"Выбери Калининград. Выбери Балтику. Выбери ветер с моря и холодный песок под ногами. Выбери Куршскую косу и дорогу между морем и заливом. Выбери Светлогорск с его соснами и озером. Выбери Зеленоградск и город котов. Выбери остров Канта и тишину у старого собора. Выбери янтарь, выбери длинные набережные, выбери закаты над Балтикой. Выбери старые немецкие виллы и брусчатку под ногами. Выбери поездку через всю область к самому краю моря.
Выбери своё путешествие. Выбери Балтику.
Заграница? Азия? Мне не нужны путешествия
Я просто выбрал Калининград"
Очередной, почти европейский, возрождённый, омытый балтийской волной, под защитой искандеров!
Область, город, море итд. Переезд, минусы, подводные камни, климат, цены, отзывы местных и понаехов, сравнение с вашими мухосранями - все
Активные участники треда: Светлогорск-кун ( понаех ) Прыще-кун ( местный, всех отговаривает приезжать, мучается изжогой Альмаг🌲) ОП предыдущих тредов ( вынашивает планы по покупке квартиры, чтобы жить на 2 региона ) новобранцы-понаехи и стремящиеся
>>1285898 (OP) Только посмотрите на пик 1 - вонючие обоссаные скотоблоки от которых воняет говной, нулевая архитектурная ценность и просто омерзительный внешний вид. Кстати про говно это правда - от них реально воняет. В общем помойка ебаная которую скоро натовцы сравняют с землёй
>>1286972 Эх, помню когда малые были, с пацаном гуляли и встретили какого то парнишу из германии, ровесник наш, общался на ломаном русском. Сказал к бабушке приехал, весь такой добрый был, улыбался постоянно, хуй знает ну сразу видно, что он не русский. Гуляли кароче с ним пару раз, а потом он уехал и больше никогда не приезжал. Пиздец аж грустно стало чето, зачем напомнил? А так если тепло, то клд норм.
>>1286991 >, весь такой добрый был, улыбался постоянно, хуй знает ну сразу видно, что он не русский Бля... я в детстве добрый был и всем улыбался, меня за это в школе люто травили. р. для грустных. Я вообще грустный и самоубиться по жизни мечтаю, жизнь дерьмо, но я улыбался потому что доброта это хорошо, мне улыбка ничего не стоит, но кому то может поднять настроение хоть на каплю, мне потом русня поясняла что "доброта для пидоров". А бывало улыбнусь кому то, продавцам в магазине, а они в ответ не улыбаются и смотрят так, как будто я их оторвал от разделки трупа. А однажды я шел по улице около дома, улыбался чему то, солнышко, ко мне подходит р. и говорит "ты чего улыбаешься? наркоман что ли? тебе по морде дать?" я потом несколько лет не улыбался. Зачем я жив до сих пор...
>>1286972 Не сезон, смысла нет, делать нечего. >>1286991 его наверное уже турки или негры прирезали >>1287033 потому чтт жизнь в русском мире настолько говно, что улыбка это признак того что ты либо смеёшься над кем-то, либо что-то задумал тварь
>>1287122 Но в сезон там будет куча народу, а мне погулять надо в тишине, отдохнуть, посмотреть побережье. Да и цены на аренду и на питание будут ниже, я надеюсь на это. Мне похуй на купание и всякие пляжные штуки.
>>1285898 (OP) Твоё ебало когда купил за десятки лямов ячейку скотоблока на побережье и наслаждаешься ливнями и температурой на 10 градусов меньше чем во всей области. Есть ли более тупые долбоёбы чем любители моря? >к обеду воздух в Калининграде и области прогреется до +13...+16°С (местами до +17°С!), у побережья до +10...+14°С (на Куршской и Балтийской косе до +8...+12°С). Утром и днем будет малооблачно/переменная облачность и без осадков, а вот вечером (после 16-17ч) по области местами (особенно у побережья и на западе региона) могут пройти кратковременные ливневые дожди.
>>1287254 >>1287310 Всем Северобайкальск! Там точно будет похуй, природа, горы, красота, автономность и вдали от бел и невзгод. Можно и дачу себе в прусском стиле сделать и не вникать.
>>1287179 там ща круглогодично всё забито и дохуя народа, их меньше только в непогоду, например когда на побережье было -20 с ветрами. ХЗ где ты там в тишине собираешься погулять, я однажды так прошелся срезав дворами и просеками, так наткнулся на алкашей в кустах пьющих водяру и на ебущихся школьников прям посреди тропинки.
>>1287501 Ты только что песню Бабана про Светлогорск. В любом случае в межсезонье меньше народу. Я вангую угасающий интерес к области из-за всего происходящего вокруг. Это и раньше была сильно на любителя история и все те, кто хотел, уже и переехали и уехали и нагостились в области.
Как погодка, кстати? Приезжаю на следующей неделе на несколько дней, буду работать и по вечерам гулять и поеду в Зелик. Холодно? Снег весь сошел же, да?
>>1289451 А по ощущениям там чо? В каких ботинках ехать или в кроссовках? Я видел ролики, что там снегом в эту зиму всё завалило и было холодно, в Сибири вся эта хуерга только в апреле сходит, но по камерам у вас вроде нормально.
>>1285898 (OP) >Калоград Европа у нас дома с привкусом кала Зеленоградск кста был бы норм, ну историческая его часть, если бы не эти каловые новодельные вкрапления. Европейцы просто интегрируют новую архитектуру в старую. У нас продолжают ебашить новодельный кал из нулевых, как в азиатских нищих щитхолах. Сам калоград вобще состоит из этого дерьма. Цеевропа блять новодельная. Жирные морды на постоянке кабанчиком в европку метаются, и вместо того, чтобы заимствовать опыт постройки новостроек, херачат новодельное дерьмище для таких же колхозников нуворишей.
>>1290347 >Сам калоград вобще состоит из этого дерьма. Цеевропа блять Так калоград целиком состоит из скотоблоков. Если в Советске три хруща на границе, то калоград это тысячи хрущей вокруг старой застройки. Пик 1 панорама калограда, пик 2 новые пиковейники. У последних хоть какая-то архитектура есть, спасибо таджикским мастерам, делают европу как видят и умеют. Но конечно пустое поле сзади прям классика застройки москвабадских кабанов.
А что с мобильным интернетом и его качеством? Кто лучший мобильный оператор? И по проводному интернету тоже? Ловятся ли спокойно радио из Литвы, Польши и всяких Скандинавий или тоже перекрывать начинают как и в совке?
Ну и платина - чувствуете ли вы себя в отрыве от РФ все больше и больше и почему?
Решил я пока не перекатываться в Калик. Есть опасения вляпаться в какую-то геополитику, если гейропка блокаду устроит, то можно невольно оказаться участником боевых действий. А в мирное время, да, регион шикарный. Буду копить денюжку, чтобы жильё купить в Калограде, а пока буду сидеть дальше в Красной Дыре. Лет через 5, когда всё успокоится, то можно будет перекатиться с хорошей котлетой денег.
>>1291441 >А что с мобильным интернетом и его качеством? 4г, средняя скорость 20. Покрытие хуёвое. Пока не отключали. 5г не видел, может где-то в центре в офисах и работает. Блокировки роскомпозора и путинской власти работают, перебанено полинтернета, я даже шинду через два тунеля обновляю. >Кто лучший мобильный оператор? Мегавно и мтс, худший - еблайн. Это по области, в самом калограде разницы буквально никакой, но стоит только отъехать и все прелести проваливающихся зон покрытия сразу видны, причем связь наёбывается не только в лесах и полях, но и на федеральных дорогах может легко отъебнутся. >И по проводному интернету тоже? Там большой разницы нет, все примерно одинаковое. Знакомые сидят на билайне и роскопрокоме - жалоб на интернет от них не слышал, а у них смарттв и пк с вайфаем. У самого тож. >Ловятся ли спокойно радио из Литвы, Польши и всяких Скандинавий или тоже перекрывать начинают как и в совке? Ближе к границе ловятся, в Советске несколько литовских радио и тв 100% работают, сам ловил. Раньше когда цифры не было сюда добивало их обычное аналогвое тв без помех, помню по литовскому тв в начале нулевых в полночь крутили эротику на грани порнухи причем тамошнего производства с местными пиздаускисами. Сейчас уже такого нет. Да и глушилок в области нет, только передатчик Радио России на 2к км в метровом диапазоне ошибочно принимаемый долбоебами за глушилку под тем же Советском. >Ну и платина - чувствуете ли вы себя в отрыве от РФ все больше и больше и почему? Сам блять как думаешь?
>>1291676 Ставрополь? Геленджик? Казань? На самом деле жить надо сейчас и похуй. Мир меняется и если ты себя комфортно чувствуешь в области, это твоё место силы, то какая разница, что происходит вокруг и какого цвета флаги? Косы и Балтика никуда не денутся, пляжи тоже, климат даже мягче с каждым годом, если ты интроверт, то тебе должно быть поебать и области хватит на всю жизнь для исследования и кайфа. Если только ждать корректировки цен на недвигу, тогда понимаю. Но так можно жизнь всю прождать.
>>1291696 Понял тебя, благодарю. А насчет изоляции ты чего азбугуртил? Без еды же не сидите, свет есть, чай, кетчуп. Ну и кроме шуток, паромы ходят, авиосообщение есть, производство и работа тоде имебтся, даже стройка не умерла, туристы едут, дворы подметать надо, торговать итд, Кениг же всегда был на отшибе в этом плане и ричего, как то жили.
>>1291762 >Без еды же не сидите, свет есть, чай, кетчуп. Жрачка дорогая и без ассортимента. Все поделено между местными кабанчиками, ну как местными, за ними паханы московские стоят >паромы ходят их хоть и субсидируют, но все равно любая доставка паромом дороже чем по железке или на авто >авиосообщение есть льготных билетов не хватает, в местных группах стоит вой что невозможно отсюда улететь, обычные билеты по 40к на рыло, а льготных мало + ещё лететь кругалём через Питер на 2 часа дольше. >производство и работа тоде имебтся, даже стройка не умерла все это низкооплачиваемое, на стройку если ты не таджик/узбек и прочий путинский любимчик не устроишься никогда, всё остальное построено на кумовстве, так как область милипиздрическая, то если будешь сильно быковать с правами по ТК то тебя никто на работу официально больше не трудоустроит, поэтому переработки неоплачиваемые и задержки зп здесь обыденность, как и черная бухгалтерия. >туристы едут местные их ненавидят, а отдачу от их существования сгребает туриндустрия, которая НЕОЖИДАННО вся московская. Профит для местных околонулевой. >Кениг же всегда был на отшибе в этом плане и ричего, как то жили. Так плюс был в возможности ездить в Европу или польшу с проебалтами, закупаться там, продавать здесь или в России. Был транзитный поток авто и людей. Погранпереходов только было не 2 как сейчас, а 6 штук минимум и то может больше я не вспомню сходу. Сейчас кроме залупы на всю рожу нет нихуя.
>>1286013 Хохол угомонись. Единственное что ровняют это свынарню твою. Схрюкни нахуй. >>1286110 Ты в других городах был? На Сельме, Аксаково все еще прилично. У других прям сука километровые ГИГАNEWХРУЩЕВКИ, и ни чего живут. >>1286972 В Марте... Хотя +15-19.. Но на море точно нет.
>>1287254 И кто будет нападать, пшеки? великие войны, ага 336 на изи Мариуполь у свыней отжала 7й вроде подтянули, плюс Псковский ВДВ. Дай бог пшекам Мамоново то отжать. Так что хуйню не неси. ПыСы тут свынских дронов нЭма.
>>1291696 > 5г не видел Купи себе смарт нормальный Шнубия аир 10 Про. И 5Г работает. И скорость 100. Как обещал Мудазвон. Не пизди блять. >но и на федеральных дорогах может легко отъебнутся. Блять нищук, возьми хоть в рассрачку себе телефон! Вот только буквально вчера с Кёна до Черняховска ездил. Все было заебись. Не отваливалось. >>1291762 Потому что он типичное либеральное говно без задач. >Жрачка дорогая и без ассортимента. Внезапно цены на местную продукцию такие-же как в Москве и Питере. >их хоть и субсидируют, но все равно любая доставка паромом дороже чем по железке или на авто Он не интересовался, но основной способ доставки в Калининград это Поезд и Авиация. Но ему похуй. Главное что кругом говно.. >льготных билетов не хватает, Что леталось 10 лет назад, что сейчас. Либералы они кто? Нищуки. Денег что тогда не было, что сейчас. Зато вони. >все это низкооплачиваемое Я жи сказал что он ленивый нищук. 1. Работают люди на стройке. Русские. Местные. И норм получают. Без блатахуята. Работают.... 2.>то если будешь сильно быковать с правами по ТК то тебя никто на работу официально больше В 2010 быковал по ТК. Работаю спокойно. Ибо 70% это московские и питерские крупные компании. 3.>поэтому переработки неоплачиваемые и задержки зп здесь обыденность Всем все оплачивают не задерживают, только ему нет. >местные их ненавидят Местных бесят те, кто приезжает срет везде, ноет, ведет себя как быдло, город Каликом называет, а потом эта хуйня без задач ноет то в ВК (Янтарный ДЛБ), то вот в двачике теперь. И называют их понаехи. А к просто адекватным туристам, или кто приехал жить, нормальное отношение. >Сейчас кроме залупы на всю рожу нет нихуя. Когда ты хуйня без задач, тебе везде хуево будет. Единственное что бесит, инфраструктура, ощущение что жопой проблемы рассматривают. А так город за 20 лет нихуево так изменился.
>>1291801 этот пиздит максимально, наверное антикриз срочно нейросеткой высрали. Любой его пук контрится официальными новостями, там нет билетов на самолёт, тут федералы в последней момент субсидируют паром, там впервые появилась сотовая связь, тут область опустилась на 70 место по средней зп. Буквально путинская методичка прибежала оправдывать местную нищету, не всё так однозначно, я дочь калоградца с нубиа 5г.
>>1292134 Он пиздит по всем пунктам, любую его фразу можно опровергнуть с пруфом. Жалко в ебало дать через интернет нельзя, но прогресс не стоит на месте >Ты хохол? Нет, а ты? Он то точно, пиздит как Троцкий.
>>1292134 Вот примеры пиздежа >>1291801 >5Г работает. И скорость 100. >По состоянию на 2026 год общедоступные сети 5G в Калининграде и Калининградской области отсутствуют. Развитие технологии в России идет через пилотные зоны, преимущественно в Москве и других крупных городах-миллионниках. Нет ни одной карты покрытия сети 5г в области ни у одного оператора, даже у МТС где 5г у них пилотная сеть в Москвабаде, зайди туда сап и попробуй найти 5г https://kaliningrad.mts.ru/personal/podderzhka/zoni-obsluzhivaniya/nasha-set Он нагло пиздит уже с первых строк. Для сравнения карта покрытия 5г в сраной Литве. Я не знаю где он на своей нубии принимает 5г, наверное в дурке на Невского. >Внезапно цены на местную продукцию такие-же как в Москве и Питере. Калининградская продуктовая корзина оказалась дороже среднероссийской на 20 %. Стоимость минимальной продуктовой корзины в Калининградской области в декабре 2025 года составила 8 820 руб., свидетельствуют данные Руспродсоюза. В Москве стоимость корзины составляет 8 703 руб., в Санкт-Петербурге — 8 563 руб. https://rugrad.online/news/1444795/ При этом зарплаты меньше московских в 3 раза и питерских в 2. Опять оно поймано на пиздеже. Вот же я хохол, да?
>>1285898 (OP) >>1287231 Любителям домика у моря на заметку. И да, такая ситуация постоянно. Про ветер я и говорить не буду >🌡 Девятиградусный контраст между востоком региона и западным побережьем: в Черняховске по данным на 14ч было +14,1°С, а в Балтийске всего +5,3°С.
>>1285898 (OP) Как-то раньше не задумывался, но ведь Калининград называется так от слова "калина", то есть наверняка у нас где-то есть или был город Мплининград
>>1294554 Калининград от фамилии Калинин - партийного старосты времен сталинского СССР. В его честь было несколько мест названо, например Тверь (Калинин) и Королёв в московской области (Калининград). Кстати у вонючей курвы от Калинина тряска капитальная - они уверены что это именно он подписывал бумаги на расстрел их офицеров. В итоге сейчас они именуют город какимто Хуевцем или чем то подобным, но всем насрать. А Малининградов нет, зато сёл с названием Малиновка\Калиновка бесчисленное множество что в России, что в Беларуси и Украине.
>>1294922 >Тут от Кёнигсберга ничего не осталось Ну как, 9 кирх и порядка 5к жилых и административных зданий. Центр обезображен, это понятно. Но никого не смущают, например, такие названия как Екатеринбург или Оренбург, хотя вот где немецкого нет и не было.
>>1295229 Название Кёнигсберг в купе с довоенными фото будут вызывать культурный шок при столкновении с реальностью >>1295057 Рыночек обваливаться не собирается, только если злое НАТО тут проведёт свое СВО, в другом случае цена будет расти.
>>1295504 >Название Кёнигсберг в купе с довоенными фото будут вызывать культурный шок при столкновении с реальностью Нет, я принципе за то, чтобы помимо возвращения названия город максимально приводился в приличный вид в идеале с частичным восстановлением центра. Но просто есть же тот же Екатеринбург, который культурный шок своим названием ни у кого не вызывает. Дело привычки, я думаю. Ну а про областные более сохранившиеся города вообще молчу.
>>1295057 Сейм. Уже раз 10 был за последние 12 лет, то по работе, то в отпуск, даже корефанов привозил. Блядь, может я поехавший, но это любовь. Мне даже уёбищные места типа литовского вала или балкона нравятся, не могу объяснить. Ну и климат мягкий, еще бы солнца чуть больше. Есть сеймы?
>>1295504 > , в другом случае цена будет расти. Не будет. В чатике уже скидывали видосик от понаехов в клд, они рассказывали, что недвижка уже начала падать.
>>1295519 >есть же тот же Екатеринбург, который культурный шок своим названием ни у кого не вызывает потому что "Yekaterina" это не немецкое и вообще не западное имя. Если бы город назывался правильно по-немецки, т.е. Катариненбург - это уже вполне было бы инородно.
Пиздец Калоградцы совсем поехавшие карго-культные пидорандели, совсем с ума сходят по тому что они ващето немцы почти, с зарплатами 500 евро, ебанутые, есть нормальные ребята, которые город Каликом называют и не выебываются, не корчат из себя европу дохуя, плюс им их же сограждане видите ли не нравятся, ахуеть сегрегация, ко мне в город приезжает дохуя людей туристов на море, и я ебало затыкаю всем кто пиздит на своих же русских по части того, что они не должны выебываться, вся страна - это их страна, пускай как хотят так и называют и живут, а ебаных шовинистов рот ебал, пошли нахуй !
>>1295743 Если почитать какой-нить паблик типа Янтарный ДлБ, там вообще местные кичаться тем, что они культурнее и продвинутее понаехов лишь на основании того, что они тут родились или их родители привезли в детстве. Ну и обвиняют понаехов буквально во всем - и пробки и цены и погода и уровень жизни и паркуются они не так и плаж заняли и вообще раньше было лучше, пусть без дорог, ремонта и лоска.
>>1295733 Насчёт "Екатерина" ты прав, да, но "бург" — это крепость по-немецки. Но есть по этимологии и полностью "немецкие" типа Шлиссельбурга или Кронштадта.
>>1295788 >Если почитать какой-нить паблик типа Янтарный ДлБ А если зайти в дурку там через одного Наполеон. Или если ты наступаешь на говно то будь уверен что оно будет вонять. Также с этим паблосом, ещё на клопсру такой же контингент, это больные на голову люди, просто пизданутые, даже я на фоне этих калоградцев выгляжу выигрышно.
>>1296009 Слушай, ну там довольно разнообразный контингент глубинариев, можно понять настроения, сделать общий срез. Когда тебя Срака из пятёрочки толкает за культуру и образованность понаехов и ей вторит дядя Бальжедор, высунувшись из канализационного стока за ключом, и так во всех ветках и новостях паблика, то всё равно делаешь выводы, на чём у людей фокус внимания. >>1296009
>>1296315 Ну меня климат прельщает. Холод и жару не люблю. Да, мб есть ветра, но уж точно будет лучше, чем ветер в -25, когда замерзаешь в пухане за 5 минут. + мб снимутмб уже не на нашем веку сосанкции когда-нибудь и можно будет по европам покататься. Из условного барнаула-новосиба это пиздец, как дорого, т.к. львиную долю бюджета сжирает трансфер
>>1296315 очевидный плюс калограда для понаеха - местные натрашки падки на иностранца или москвича. Даже для местного быдла вы будете что-то из разряда божественного, недосягаемого для простого калоградца. Вас будут уважать. А если у вас тачка дорогая, то вам при разговоре ментально будут отсасывать даже 60 летние деды на вёдрах. Если вы какое-нибудь чмоня из Сибири, то тут да, вас будут записывать в понаехи и считать виновным во всех бедах. Специфика региона такая.
>>1287578 >Я вангую угасающий интерес к области из-за всего происходящего вокруг. Не. Опять в топе по бронированиям.
>>1291441 >А что с мобильным интернетом и его качеством? Норм, но скорость в целом редко больше 10-20 Мбит. >Кто лучший мобильный оператор? Могу только худшего подсказать - Билайн. Все остальные +- работают на одном уровне. >И по проводному интернету тоже? У тебя небольшой выбор: ТИС Диалог и Ростелеком. В частносекторных пердях есть еще какой-то Етайп, но я им не пользовался. ТИС и Ростелеком говнище ебаное. Но если бы раньше я назвал самым хуевым провайдером ТИС, то сейчас РТК почетно удерживает лидерство самого говноедского интернета. ТИС хотя бы не лютует так сильно с блокировками. >Ловятся ли спокойно радио из Литвы, Польши и всяких Скандинавий или тоже перекрывать начинают как и в совке? В душе не ебу, не слушаю радио. >Ну и платина - чувствуете ли вы себя в отрыве от РФ все больше и больше и почему? Я чувствую, что пока область избегает того пиздеца, который мог бы быть в центральной РФ. А в остальном - да нет, хочешь скататься в ДС - хоть на машине, хоть на поезде, хоть на самолете пиздуй.
>>1291789 >Жрачка дорогая и без ассортимента Ну здрасьте, пизду покрасьте, полки ломятся от жратвы, производителей херова гора как местных, так и импортных. >обычные билеты по 40к на рыло По 20к. Ну и только летом. Как только турсезон заканчивается, спокойно летаю и по 2-3к >ещё лететь кругалём через Питер на 2 часа дольше. На 40 минут. >местные их ненавидят Серединка-наполовинку. Туристы гадят и заебывают сотрудников сферы услуг. В принципе, большинство туристов такое отношение к себе заслуживают. Но если ты не мудак, здороваешься с людьми и не пришел с лицом, будто говна в рот набрал - отношение будет теплое.
>>1291801 >Внезапно цены на местную продукцию такие-же как в Москве и Питере. Внезапно дороже. Я очень долго в перекрестке где-то с месяц назад мусолил банку шпрот от "За родину!" ценой в 180 рублей без акции, когда у нас она лежит за 280, хоть и производится внутри области.
>>1294246 Скажи это сегодня востоку области, где снег выпал, лол. Чисто прыщанский вайб.
>>1295057 Пока вообще не заметно. Цены выросли - я ебал.
>>1300526 Ух, сходил бы, жаль, что я этот месяц на спорте.
Третий не подскажу. В фишдилерс неплохой выбор морей по демократичным ценам. В Гашеке/Цотлере просто вкусно и огромные порции за офигенный прайс + хорошее пиво и коктейли.
Из новостей - присмотрел себе участок, чтобы строить дом. 3 мульта. Походил, поцокал. СНТ (можно перевести в ИЖС так как в черте города), есть городской водопровод и канализация, даже газ по участку, но сколько подключить будет стоить, хуй знает. На возвышенности, ровный, ни пней, ни кустов, по границе плодовые растут. Блядь, охуенный участок. Хоть иди и оформляй. Но чет ситуация в мире складывается такая, что WW3 прям кажется неиллюзорным вариантом развития событий, а тогда придется лететь жить в сладенькую Ниппонию или Чайну, чтобы пережидать этот пиздец. Поэтому денежка нужна. Но участок уже уведут. В раздумьях.
>>1292428 Давай ссаный опровергатор пруфани. >Жалко в ебало дать через интернет нельзя Да ты и в реале с штаны надуешь мамкин ты герой.. Я тут 30+ лет живу, и поболее твоего, интернетного пидорка знаю. Так что нахуй иди скот.
>>1292431 >Он нагло пиздит уже с первых строк 5G есть в центре от мегафон. Малые покрытия, но есть если верить смарту, когда он внезапно показывает что сейчас используется 5G. Значит анон не врет. Выходит да? >Он нагло пиздит уже с первых строк >>Калининградская продуктовая корзина оказалась дороже среднероссийской на 20 %. Я конечно не кандидат математических наук. Но 8800 и 8700 это разница 20% или 20% от чего? >При этом зарплаты меньше московских в 3 раза А ты кем работаешь то, что зп у тебя околонулевое то ? >>1295788 Лол, сразу видно быдло. Похуй какой город, главное исковеркать название и насрать в штаны ну вот прям видно, потомственные свыноублюдки... И от того, что в Яде на «Калик» скотов говном поливают у вас жопу рвет, да?)
>>1305008 >Норм, но скорость в целом редко больше 10-20 Мбит. Сейчас только в центре и то не всегда и я так понял это проблема всей России Насчет билайна согласен. Что мобильный, что домашний. А насчет домашнего, ну хуй знает. 10 лет сидел на ТИСе, и просто во времена ковида у них стало 100% отрубание инета. Может так везло на нашей улице.. Но с Ростелекомом таких проблем за 5 лет не испытал. Насчет блокировки, что там и там все обходить надо. >Я чувствую, что пока область избегает того пиздеца И пиздец исходит от двух долбаебов. Поляков и шлдятовцев.. >от "За родину!" ценой в 180 рублей Где? В SPARе банка 160г стоит 144,90р. А банка 270г стоит 199.90р...
>>1305722 >5G есть в центре от мегафон. Малые покрытия, но есть Найди мне здесь 5г, довен https://kaliningrad.megafon.ru/help/offices/#coverageMap >если верить смарту, когда он внезапно показывает что сейчас используется 5G. На сарае хуй написано, а он полон дров. Смени свою Нубию на нормальный телефон, клоун. >>1305710 >Я тут 30+ лет живу это видно, умственная отсталость на лицо.
>>1305008 >присмотрел себе участок, чтобы строить дом. 3 мульта.
И в чем проблемы? Тебе тут нравится? Живи. ПРичем тут азиаты, которым ты нахуй не нужен. Никто не знает, что будет через год, а сидеть и ждать и гадать - какой смысл? Тем более недвигаи стройматериалы всегда дорожают.
>>1305722 >Где? Везде практически. Я про стеклянную банку если что.
>>1307134 >И в чем проблемы? Да проблемы, дорогой дружочек, в том, что завтра государство объявит, что трафик стоит по 150 рублей за гигабайт, а следом воткнет чебур везде, где только можно. И ввиду моей деятельности анальника, я буквально останусь около без средств к существованию.
Нет, пижжю, конечно, я могу и по 150 рублей из кармана платить за гигабайт трафика, но только вот стоит ли это делать - большой вопрос. Мне все нравится в стране, пока она мне в трусы лезть не начинает. А последние события напоминают то, что меня уже за яички трогают.
Поэтому покупка недвижимости у меня определенно на паузе. Одно дело однушка в Светлике, я купил её буквально за копейки, хоть сейчас и стоит дохуища, другое - дом за многоденег.
>ПРичем тут азиаты, которым ты нахуй не нужен. У них хотя бы есть нормальная жизнь в духе "Ты государству нахуй не нужен до той поры, пока не идешь против политики партии". А здесь меня страна умственно отсталым считает в плане того, что я не могу своей немолодой головкой обрабатывать информацию и от всего-то меня надо защищать.
>>1307419 >В случае моего прыщанского бытия - мне опять насрут в сумку яндекс-курьера вместо чаевых
Светлогорск-кун, а прикинь ты бы мог всё это время чиллить в Сочи или в Ялте? Не жалеешь? Что вообще интересного ты получил за время проживания там? Мернр ли вокруг глубинариев и быдла типа прыще-куна?
>>1308348 >в Ялте? Я как-то уже писал, что у меня родня вся в Крыму живет. Соответственно, я там все детство практически провел. Так что ответ на: >всё это время чиллить Вообще не мое. Мне не нравится ни агрессивно-жаркий климат, ни люди, ни окружение. Если даже Крым еще хоть как-то воспринимаю, то Сочи вообще ноль процентов понимания, зачем туда люди едут - туристов еще больше, буквально яблоку негде упасть, много южных национальностей, и.т.д. и.т.п. Очень советую глянуть Жар Нежных, там прям все, что я на черноморье не люблю. >Не жалеешь? Ни разу не пожалел. >Что вообще интересного ты получил за время проживания там? Получил отличную природу, отсутствие зимы (ладно, эта зима не в счет, но там по всему миру был ледяной пиздец), стал гораздо больше гулять, еще больше исследовал область, познакомился с кучей интересных людей. Понял, что я бы хотел точно здесь дом, но события в стране, как и писал выше, тормозят решение строиться. Южная прибалтика очень приятная. Тут тебе и природа и поплавать можно. >Мернр ли вокруг глубинариев и быдла типа прыще-куна? За время жизни в области у меня было ровно 0 конфликтов с каким-либо быдлом. В ДС регулярно случалось с кем-то цапаться, тут - нет. Вообще, местные очень по правильному "европеезированы" - тут приняты small talks'ы, только они прям очень small, но сразу ощущаешь, что человек пытается показать тебе дружелюбие, при этом все держат дистанцию, чтобы не лезть к тебе в залупу. У меня отличные отношения с соседями и местными, например, знаю всех продавцов окрестных лавок, мастеров в сервисах и прочих. При этом что я достаточно необщительный человек, и в других местах у меня подобного не было.
Этого можно не испытать, если ты турист. Я раньше не понимал холодность местных к туристам, но как и писал выше - все люди с начала сезона начинают напрягаться. Свои же к своим относятся очень тепло.
Как-то так.
Из нового - сходил на фиштеваль в Зеленоградске. Это фестиваль еды из морепродуктов и рыбы, ежегодно проводится в майские праздники. В этом году прям было вкусно.
>>1309414 >фильм на два вечера >ни одного упоминания отсутствия асфальта даже на центральных улицах Калограда Засунь себе эту агитку в стиле Die Deutsche Wochenschau в попку. Почти как в Европе блять, пусть уточнит в какой именно: после чумы или сразу после второй мировой. Ёбаный калоград балансирует между этими двумя измерениями.
С появлением понаехов из ДВ и Сибири, быдла стало в разы больше и город стал пиздец каким грязным, дети понаехов видимо привыкли срать в своих пердях и дабы быстрее адаптироваться, быстрее превращают город в помойку. Да и сами их выродки родители тоже самое. Я ещё помню когда первые понаехи начали приезжать сюда в 12 году, говорили какой у вас чистый город и нет быдла, ну теперь есть и то и другое, спасибо ебать нахуй.
>>1315254 быдло тут всегда было, взять тот же балтон, и грязь всегда была, переполненные кески окруженные мусором и говном даже я помню с детства. А вот чего не было так это ебнутых на голову водятлов гоняющих как в Сочи и Махчкале.
Интересно, а будут ли переименовывать город в Ленинград или Сталинград, как во время окружения Санкт-Петербург стал Ленинградом, чтобы показать жителям что нужно самоотверженно, самопожертвенно держаться
>>1296424 >Преобладает облачная и пасмурная погода. Среднее количество ясных дней в году — 31, облачных — 188, пасмурных — 146 при общей облачности, и 98, 192 и 175 при нижней облачности соответственно. Вот что самое хреновое, почти полное отсутствие нормального солнечного света как такового.
>>1316516 хочешь солнца - пиздуй в Читу или Бурятию, вот там овер 250 дней в год солнечно, только вот летом +40, а зимой -40. Как ты дебил представляешь себе климат уровня летом +23/зимой +3 без затянутого облаками неба я хз, ты наверное просто дебил ебаный.
>>1316832 Тогда в этой помойке нихуя интересного не будет, буквально обычный мухосранск россиянский уровня Кирова с такой же застройкой. Примерно так будет выглядеть эстакадный мост если убрать все немецкое. Киров-2, только населенный конченными долбоёбами с манией величия.
>>1316914 Ебанат с дрочем на картинки с высоты параплана 🤌🤣🤡
Про картинки с высоты у меня отдельный батхерт Блять, я помню "смехунчий" рилс на ютубе где крутились футажи Рио Монак и прочих Майами с припиской типа Туапсе Балаклава Сочи Анапа етц, ну комический эффект в том что типа дихотомия, подписано как рашка-парашка, а на деле ОКСАН ГХТЬ ПАГЛЯДХИ БОГАТОПОВЫРХОФКЫНЫБОСКРОБЫ У ПЛЯЖА ВАУУУУУУ Сука какие же ебанаты iq68 хлебушки карго-кулььтисты создают такие нарративы. То есть у людей реально мозг сломан, и они максимально восприимчивы к пропагандене потому что они буквально глупенькие. Они не умеют критически мыслить, заглядывать на глубину хотя бы слоев, экстраполировать-интерполировать. Они видят ВЫСОТКИ у пляжа с 4 полосной дорогой и даже не способны поставить себя на место вог той мелкой точки у земли и смоделировать как мир выглядит оттуда, насколько удобно ходить, где паркинг, где пляж, куда вызывать такси и проч и проч
По поводу твоего поста: каргодрочь на ЫУРОПУ и НЕМЕЦКУЮ КУЛЬТУРУ)) нахуй тут не нужон. Посмотри на центры Ростова или Одессы, довоенную Москву , центр Казани , Киева, Екатеринбурга или Новосибирска с Владивостоком - вот наш культурный визуальный код и как сказало бы чмо с подпиской на Варламова каца и прочих заукраинцев наки мбх 7х7 Виленскую Наоко монеточку продольного фбк - архитектурная АЙДЕНТИКА Более того, она реально НАША, сука да наша Россия вперёд давай красиво давай Россия давай давай, и довольно таки эксклюзивная потому что в Гданьске например старые районы выглядят один в один с Кёльном и очень похожими на Копенгаген и Вену. Это уже какой-то размытый кич и новодел, а наша архитектура центра Ростова вполне себе эндемична и индивидуальна, как и Владивосток (старый центр) не похож ни на Мюнхен, ни на Берлин, ни Париж, ни Гданьск с Лондоном, но похож, внезапно , на Одессу. Вот такие культурные детали нужно лелеять и реинфорсить
И картинки с неба нахуй не нужны. Ты ногами ходишь по земле , скутеры автобусы велосипеды, все должно быть красиво и удобно с рассчетом на бытовую жизнь земноводных, а не птиц бляь
Хррррррть тьфу, Россия будет свободной от лизоблюдства русофобским культурам
>>1316931 >довольно таки эксклюзивная потому что в Гданьске например старые районы выглядят один в один с Кёльном и очень похожими на Копенгаген и Вену. Это уже какой-то размытый кич и новодел, а наша архитектура центра Ростова вполне себе эндемична и индивидуальна, как и Владивосток (старый центр) не похож ни на Мюнхен, ни на Берлин, ни Париж, ни Гданьск с Лондоном, но похож, внезапно , на Одессу. Вот такие культурные детали нужно лелеять и реинфорсить Кстати китайцы в этом плане красавцы, вы в курсе че они с мечетями сделали? Нахуй запретили арабскую архитектуру лол, т теперь там мечеты с элементами китайских пагод. Вот так не дали чужой АЙДЕНТИКЕ занять место в инфо-культурном поле нации
>>1316931 >каргодрочь на ЫУРОПУ и НЕМЕЦКУЮ КУЛЬТУРУ)) нахуй тут не нужон Ну и спрашивается нахуя тогда нужен россиянинам этот калоград ебаный? Без Эуропы тут смотреть не на что, только грязь вместо тротуаров, говно в кесках и нищету с зряплатами в 30к фублей. Меня никто и никогда не спрашивал как пройти к новодельному собору на площади, всегда спрашивали как пройти к староме немецкому европейскому собору на острове. Туристам не интересен российский новодел от слова вообще. Все агитки о посещение этой помойки изьноводела содержат максимум стеклянный шар ММО и всё.
>>1316943 Туристы могут ехать за чем угодно, достаточно что-то зафорсить, если сделать новодел именно под туристов, как это сделали в Йошкар Оле, все смеялись а это дало плюс полмиллиона туристов в год. Туристы едут за "интересненьким" но туристы не определяют город. И я не говорю что нужно массово строить псевдоисторические новоделы как рыбная деревня, но это тоже теперь на визитных картинках Калининграда.
>>1316931 >Посмотри на центры Ростова или Одессы, довоенную Москву , центр Казани , Киева, Екатеринбурга или Новосибирска с Владивостоком - вот наш культурный визуальный код В Кёниге с областью всё историческое — немецкое (и одна шведская крепость).
>в Гданьске например старые районы выглядят один в один с Кёльном и очень похожими на Копенгаген и Вену Не похож, особенно на имперскую Вену. Старый город Гданьска напоминает Бельгию/Нидерланды, потому что на его облик фламандцы с голландцами и повлияли.
>наша архитектура центра Ростова вполне себе эндемична и индивидуальна, как и Владивосток (старый центр) не похож ни на Мюнхен, ни на Берлин, ни Париж, ни Гданьск с Лондоном, но похож, внезапно , на Одессу. Вот такие культурные детали нужно лелеять и реинфорсить Это в основном обычная эклектика 19-начала 20 веков, чистое заимствование с Европы. "Русская идентичность" — это, например, шатровые храмы и избы с резными наличниками, а всё остальное с 18 века было заимствовано у Европы, тот самый карго-культ.
>>1316931 >И картинки с неба нахуй не нужны с уровня человеческого роста там такая же 0/10 совковая архитектура с изуродованными дополнительно самовольными разномастными балконами и окнами фасадами. А бонусом - еще и не видимые сверху мусор, бычки, собачье говно, быдланы и т.п.
>>1317017 >шатровые храмы и избы с резными наличниками это тоже заимствование из Европы. Вся "традиционная русская архитектура", включая даже элементарные избы - заимствование из Северной Европы. До изб славянские племена сами додуматься не смогли, они появляются в архитектурных слоях лишь в 10-м веке с приходом колонизаторов, а до этого вятичи (самое развитое и богатое племя на Руси, у других всё было еще хуже) жили в землянках. Резные наличники - аналогично, скандинавское заимствование. И русская печь тоже.
Оштукатуренные палаты типа пикрила - это заимствование из Италии. Как и кремли всех русских городов, включая Московский.
>>1316777 ты бы читать научился хотя бы на уровне детского сада.
Солнечного климата с СОЧЕТАНИЕМ +23 летом и +3 зимой - на планете Терра не бывает. Нигде. Совсем. Когда летом в среднем +23, а зимой в среднем +3, то климат неизбежно будет облачный. О чем тебе и писал тот анон, которому ты ответил. Еще раз - учись читать и понимать простейшие предложения.
>>1317027 Может у тебя представление на уровне детского сада, не думал? >Солнечного климата с СОЧЕТАНИЕМ +23 летом и +3 зимой - на планете Терра не бывает. Нигде. Совсем. Какой-нибудь Кисловодск выписан из городов планеты?
>>1317026 Италия почти всё заимствовала у византии, в северной европе той же скандинавии очень простые деревянные постройки, финке вообще центр отстроили при отечественном царе, русское деревянное зодчество пошло дальше наличников, пикрилов у северной европы нет в массе.
>>1317030 >Какой-нибудь Кисловодск выписан из городов планеты? в Кисловодске +25 летом, а не +23.
>>1317031 >в северной европе той же скандинавии очень простые деревянные постройки ну пошла шиза...
Основная масса простых жилых домов - разумеется, простая. А зданий уровня твоих пикрилов в Норвегии достаточно. И да, технология родом - из Скандинавии. Даже избы в Россию были завезены скандинавами. Это археологический факт. Вятичи (самое развитое славянское племя на территории современной России) жили в землянках до прихода скандинавских захватчиков.
>>1317096 >в Кисловодске +25 летом, а не +23. Что ты хочешь этим сказать, что эта разница в 2 градуса отделяет солнечный город от пасмурного? >>1317096 >А зданий уровня твоих пикрилов в Норвегии достаточно. Не стесняйся, показывай такой уровень жилых зданий. >И да, технология родом - из Скандинавии. >Даже избы в Россию были завезены скандинавами. Это археологический факт. Этот порожняк даже нейронке не скормить.
Понаехи и местные, а нет ли у вас ощущения ( я не паникёр, еслиф чо и не черрипикер ) что сильно упал и туристический поток и пмжэшников в область и с работой сильно хуже в регионе стало? Хотя - а где лучше? И нет ли ощущения, во всяком случае я вижу это по объявлениям на Циан, что исльно больше квартир продаётся и уже сильно дешевле, чем раньше? Уезжают? Продают при сложностях с ипотекой? Что вообще по региону и по перспективам сейчас? Очевидно, что баснями "послезавтра границы откроют и будем снова есздить в Европу на выходных" уже никого не удивить и под этим соусом квартиру и бизнес в области и в самом Кениге не продать, это нужно быть совсем наглым риелтором-шизоидом, либо совсем отбитым селюком-транжирой, чтобы в этих тарантиновских сюжетах участие принимать. И есть ощущение, что мы таки близки к военному конфликуту с ЕС, если даже по телевизеру постоянно об этом говорят и с ихней и с нашенской стороны. Хохлы кончаются, в катку будут вступать пшеки и проебалты. Как численно, так и точечно по линии фронта. Наверное. Ну так вот, к теме топика - что и как и почему думаете случится в ближайшие лет 5-7 в нашей любимой области и в любимом городе и на любимой Балтике? И что говорят в вашем окружении люди из области и Кенига? Какие мысли и приметы времени обсуждают? Планируют, предвкушают? Эх.....
>>1319415 Да не переживай, даже по украинским заявлениям(а значит завышенным) за 4.5 года убитыми заметно меньше 1млн, а значит вместе с такими ранеными, которые уже не смогут вернуться в строй 2млн суммарно. А мобилизационный потенциал 20млн. Из них незаметно для промышленности можно потратить 15млн(только меньше 5 млн не в совсем бестолковых направлениях сферы услуг, в чём-то реально заметном вообще может ляма 2, но оставить запас 2+раза на укрупнение промышленности в случае необходимости) А это значит что есть моб потенциала ещё есть на 29 лет противостояния с такой же интенсивностью. А весь ЕС не сможет тянуть такой уровень интенсивности противостояния которое Украина тянула.
>>1319415 Было бы хорошо, если бы у меня были деньги на покупку хаты сейчас. А так я накоплю в лучшем случае за 3-5 лет, а к тому времени уже тренд обратно на рост может развернуться и вместо вкусных цен придётся по хуямхаям рынка пройтись :(
>>1319415 >сильно упал и туристический поток и пмжэшников в область Тут смотри какая темка. В 2020-2025 годы понастроили тонну недорогого жилья на побережье. Туристов как таковых меньше не стало - я бы сказал их даже больше, но самолеты сейчас летают без аншлага, билеты есть, и даже цены, внезапно, не прыгнули через писю, как в прошлом году, где летом ты летишь либо за 15-20к в одну сторону с человека, либо не летишь вовсе. Сейчас я спокойно улетел за 4к, а назад лечу за 5к. Поэтому о падении туристов воют в основном рантье-суточники, у них реальный спад спроса, ибо большинство постоянных туристов напокупало себе дач-квартир.
>с работой сильно хуже в регионе стало Ну смотря где. У нас еще одно пищевое производство открыли, большой новый цех. А вот в строительной отрасли, слышал, потихоньку начинается жопа (но не везде, побережье все еще активно строится).
>И нет ли ощущения, во всяком случае я вижу это по объявлениям на Циан, что исльно больше квартир продаётся и уже сильно дешевле, чем раньше? Ну я свою за 3 миллиона брал. Сейчас от 6.5 продают такую же квартиру как у меня в бетоне, и забрали её буквально в день подачи объявления на Циане.
>Очевидно, что баснями "послезавтра границы откроют и будем снова есздить в Европу на выходных" уже никого не удивить и под этим соусом квартиру и бизнес в области и в самом Кениге не продать Из разговора со знакомым риелтором - около 40% продаж идет на русских немцев, которые берут квартиру как дачу и наоборот, на выходные ездят в РФ, а жить в Германию (ну или сплавляют своих стариков), остальное делят туристы и всякие сибиряки/дальневосточники/бывшее-СНГ.
>Какие мысли и приметы времени обсуждают Никакие. У нас не летают беспилотники и нет сраных белых списков. Я на материке уже шестой день, но я уже просто охуеваю, как можно жить без GPS, стабильного мобильного интернета и с ебучими сиренами.
Третий день в Каличе. Чем это существенно отличается от Саратова или Таганрога? Там тоже пара улиц с историческими домиками, а всё остальное замусоренные ебеня и гниющие панельки. Это блять первый раз за последние 6 лет был, когда ко мне на улице подползло тело и попросило на опохмел. Последний раз было в Ростове на Дону. Но там хотя бы тепло. А здесь типичная питерская говнопогода. До этого, буквально месяц назад, гонял в Петрозаводск. Так вот, если выбирать между Каличем и Петрозаводском, выбрал бы Петрозаводск. Он гораздо более благоприятное впечатление произвёл.
>>1319627 Я сейчас в Краснодаре, и мне тут климат не нравится. Не люблю ни солнце, ни жару. А калик это Питер, с мягкой зимой с редкими исключениями, когда зима холодная. При этом дешевле Питера. Если тебе такой климат не нравится, то пиздуй в свою Красную Дыру, а калик оставь ценителям
>>1319648 >При этом дешевле Питера. Много где дешевле. И мест с хуёвым дождливым климатом много. И даже в любом городе есть улочка с парой дореволюционных сараев. Не вижу ничего, чем бы Калич выделялся из ряда других мухосрансков. Тут даже атмосферы какой-то своей нет. Тупо нет вайба, что ты в какой-то изолированной жопе находишься, на бывшей немецкой земле и т.д, а не где-нибудь в Сестрорецке.
>>1319707 >Тут даже атмосферы какой-то своей нет. Тупо нет вайба, что ты в какой-то изолированной жопе находишься, на бывшей немецкой земле и т.д Очередной посетитель рыбной деревни с окрестностями, ясно.
>>1319627 Не совсем понятно хули ты ожидал? Ели ты повелся на буклетики с рыбной деревней то тебе стоит провериться на умственную отсталость, нормальные люди гуглят место перед поездкой туда. И уже на этом этапе в тебе должно было что-то щёлкнуть, поскольку на всех афишах и рекламах Калограда только рыбная деревня 2006 года постройки и остров Канта на котором нет нихуя кроме собора который обрёл крышу только в 1994 году с разных ракурсов. Потом надо было открыть гуглстрит и посмотреть, как раз туда загрузили более-менеее свежие фото калограда и окрестностей, этого хтонического пиздеца что там есть. Нет стритмапа в гугле? Есть в яндексе. Там даже можно найти место обитания светлогорск-куна по характерной помойке возле дома и обляпанного дерьмом окна. Так что отдых в Калоградской помойке исключительно натуралистический. Только природа - те места до которых ещё не дотянулись калоградцы. Виштынец, пойма Деймы, оба залива, бор и высаженная в ручную предыдущей цивилизацией лесная гуща с характерным прибалтийским вайбом. Если любитель такого отдыха то норм место. Если любишь посмотреть на поделки человеческих рук, то можешь оценить как выглядит готика и вообще Пруссия по мнению специалистов из Таджикистана и Узбекистана. Но тут может постигнуть разочарование, да.
>>1319415 >сильно упал и туристический поток и пмжэшников в область и с работой сильно хуже в регионе стало? турпоток ещё не сезон, посмотрим в июле-августе, но в мае да, даже по оф статистике туристов было меньше на 10% https://vk.com/wall-23558538_362344 Но там Крымнаш с Анапой дрючат салоеды, так что любители помыть свою жопу на открытой местности могут рвануть сюда. ПМЖшников стало меньше ещё в прошлом году, но тут виновата еботека под 30%, с работой как обычно, за еду куча вакансий, выбирай.
>>1319733 >Так что отдых в Калоградской помойке исключительно натуралистический Да нет, физического наследия предыдущей цивилизации тоже хватает, просто в большинстве случаев оно расположено удалённо или в неочевидных для нормиса местах, и отсюда: "Я приехал к собору, и кроме него вокруг ничего нет". Поэтому надо самому исследовать инфу и приготовиться много ходить. Мало кто будет целенаправленно шароёбиться по более удалённым районам или окраинам, а тем по более по области.
Хейторы Калининграда, а как вам такая застройка и дизайн города и общественных пространств? Понятно, что у каждого в голове своя картинка, свои мифические желания и шиза, как должен выглядеть дом, двор и город, но есть ощущение, что Калининград именно в эту сторону должен мигрировать по развитию и даже немного туда дрейфует.
>>1319415 >Ну так вот, к теме топика - что и как и почему думаете случится в ближайшие лет 5-7 в нашей любимой области и в любимом городе и на любимой Балтике? И что говорят в вашем окружении люди из области и Кенига? Какие мысли и приметы времени обсуждают? >Планируют, предвкушают?
ничего хорошего точно не случится. если и случится, то только плохое. у меня все мои знакомые в своей массе поуехали за пределы рф, ну может только пара человек в москве и спб еще сидит. я вот в балканской параше застрял. лично ничего хорошего не жду, гойду заканчивать не будут. начнется ли еврогойда? хуй знает, надеюсь что нет, иначе это коллапс всего будет и о мирной сытой жизни можно будет навсегда забыть.
>>1320147 >есть ощущение, что Калининград именно в эту сторону должен мигрировать по развитию и даже немного туда дрейфует. Пока твой маняшизойдный мирок с реальностью никак не граничит, ирл в Калограде ебаном строят пикрил
Мне интересно будет потом посмотреть на ебала перекативших после того как будут блочить область со стороны Польши и Литвы. Может в этот промежуток цены на недвижку упадут. Ну а потом просто молиться.
Зачем и чтобы что? Я понимаю, если у тебя накопления, ты востребован на рынках труда, ты знаешь языки, есть здоровье и биохимия потенциального победителя жизни. Но если ты чмоня с двача, которая штурмовала Верхний Ларс и несколько лет живешь по хостелам, неприкаянно ютишься по ночлежкам и съемным хатам, читаешь соцсети с ботами и черрипикинговые новости. где РФ умирает уже 4 года подряд и на грани бунта и коллапса, чтобы успокоить свой выбор - то зачем тебе это? Для чего? Ты все эти 4 года мог в РФ делать вещи, жить и зарабатывать. Мир меняется, дело не в РФ, мы на пороге глобального цифрового гулага и лучший вариант это автономное проживание в какой нибудь Новой Зеландии или в мемном Северобайкальске, если умеешь еще руками работать итд. А Кениг в опастности, потенциально, это да.
>>1320290 ты лписал две крайности, обычно это микс
многим просто наебнули их индустрию и выход был или в гречу/впк, или ехать с даунгрейдом, но и заниматься своим делом (люди кандидаты наук и надо им чото другое? сомневаюсь). причём то же самое и про хохлов, пресловутые беженцы на ауди 2021 года не все бондиты из калцентра, у кого хватило ума хоть что- то из себя представлять за неделю открыли ип в польше литаве и гермахе и дальше ебашат свои удалёнки. иногда другого варианта жить, а не существовать просто нет. кому не ударило по шапке, те и остались нормально получать в своих сферах
>>1320290 >Зачем и чтобы что очевидно чтобы не попасть под раздачу электронных повесток на гойду если вдруг почнется.
гойда заканчиваться не собирается, есть риск того что мобка 2.0 таки начнется. и если в 22-24 годах можно было коупить типо пересижу пережду просто по повестке не пойду как в прошлый раз, то теперь специально для этих целей ебнули реестр воинского учета где если на тебя повестку выписали - уже уехать не можешь. с последующей блокировкой прав на вождение, блокировку ип и самозанятого.
лучше уж в грузии в тот момент находиться чем в рф где ты и так с ограниченными правами во всем остался так еще и перманентно рискуешь уехать на гойду пока мобка будет идти.
но тут каждому свое. лично я мега трясун омеган инцел и для меня попасть в армию всегда было самым худшим что может со мной когда-либо случиться в жизни. лучше меня автобус насмерть собьет чем я в армию пойду. и тем более по мобилизации. поэтому я сижу в балканском очке и жду годами пока гойда не кончится. кончится и можно будет безопасно вернуться? ну тогда вернусь. а пока рисковать не вижу смысла. я у мамы омежка трусливый, а не настоящий мужык, могу и за верхним ларсом еще несколько лет просидеть.
>>1320394 я до усрачки боюсь чужой культуры и местных людей (хоть это и сербы, а не африканские мбонго), но от военкомата и перспектив быть призванным на гойду меня может инфаркт хватить, буквально кровь в жилах стынет и меня напополам скручивает. когда мобка в 2022 году началась и я в прям смысле насрал в штаны от страха жидким когда 21.09.22 в 9 часов утра прочитал новость о том что мобка началась
если бы не гойда, электронные повестки с ограничениями, не мобка, то я бы дальше в рф жил
>>1320420 Так я тоже до усрачки боюсь, но я прям максимальный корзина, поэтому моя тактика — просто прятаться под корягой дома. Вообще не могу представить, как я один свалю в другую страну, это немыслимо.
Есть вопрос относительно зарплат в Калининграде. На НН и других сайтах средняя в районе 60 тр. Это правда? Причем цены, как я вижу, почти как в Москве. Это преувеличение или факт? Хватает ли продуктов, девайсов, одежды или всё втридорога?
>>1320366 Ты по возрасту разве всё ещё подподаешь под мобку? По идее либо уже слишком старый, либо скоро будешь, дотерпеть пару лет. С начала гойды уже больше 4 лет прошло, если тебе тогда было 23, то сейчас уже 27. 3 года дотерпеть и всё, свободен. А если изначально старше был, так вообще изи.
>>1320255 > Может в этот промежуток цены на недвижку упадут. Вооот, нужно готовить котлетку, чтобы успеть этот момент поймать и выцепить хорошую недвижку по вкусной цене из рук какого-нибудь трясуна
>>1319707 > И мест с хуёвым дождливым климатом много. С таким климатом (прохладное лето, тёплая зима) места в России больше нет. Питер на 3 месяца превращается в ледяной ад. Во всех остальных местах или летом +35-38, как на юге, или зимой минут 15-20 как почти везде в России. Ну и плюс морской воздух, тоже приятный бонус, свежесть.
>>1320615 >Ты по возрасту разве всё ещё подподаешь под мобку под мобку попадают все от 18 до 60 лет, держу в курсе. даже те кто не служил в армии и имеет категорию В.
а ты про призыв на срочку говоришь. это не так страшно, хотя я все еще под срочку попадаю и со срочки народ только так на контракт уходит а оттуда прямиком в штурма и 200.
>>1320618 >Во всех остальных местах или летом +35-38 Причём зимой этой там было -30 дохуя раз. И южность и близость к морю не спасала, только сочетание южности и западности работает, потому что на западе тепло от гольфстрима. Если достаточно западно то и очень северно норм зимой даже этой было. Ну и соответственно летом не жарко, т.к. всё-таки довольно северно.
>>1320634 У Рязани есть Московия в 200км, у Калограда есть только ... внезапно Калоград. Со всеми вытекающими в виде уебанского рынка труда с ахуевшим кабаньем и ставками 100 фублей в час. Ты можешь купить домик у моря, тебя ожидают 10 месяцев холодного балтийского ветра, слякоти, низкой облачности, постоянные пробки в Калоград и работа за еду где то в жопе этого самого Калограда. Если я бы жил в Рязани то даже и не думал ехать в эту дыру. Ты водяной и хочется ближе к воде? Куча деревень на Оке, которые в миллиард раз лучше обоссаной Балтики.
>>1320540 Она даже ещё меньше, так как по опыту зп в вакансии и на руки после месяца работы меньше процентов на 10-20. И да, у кабанчиков ничего не икает - Калоград один из лидеров в Рашке по числу малых кабанчиков. Вот пруф https://rmsp.nalog.ru/statistics.html?statDate=&level=0&fo=2&ssrf=39 Обрати внимание на число средних предприятий на 1кк область. И соответственно число ипшников. Да, калоградцы работают за еду. Они умирают в говне и нищете ёбаного русского мира.
>>1320634 Жить в Зелике конечно охуенный план, если ты наносек (ладно, просто имеешь удаленную работу). А так в зелике работы хуй да нихуя а ездить на работу в Кёниг даже на машине, влетит в копеечку да и тупо пробки заёбут. И да это с учётом что ты покупаешь своё жильё.
>>1320978 есть Янтарь но там и без тебя сварщиков целые местные ПТУ в очереди стоят. На стройках таджики варят там ты нахуй не нужен, в автосервисах разве что. Да и то и без тебя там сварщиков тысячи. Тебе на уральские заводы, да климат там говно, но зато работа есть.
>>1321255 Дальний Восток. В случае тотального пиздеца туда максимум отголоски докатятся. Плюс китайские братушки всегда обеспечат миской риса. Плюс климат тот и с каждым годом теплеет.
>>1321264 Климат тот на другом конце океана, на северо-западном побережье. Лучше всего в Казань или рядом переехать палю хидден гем — Альметьевск. Работа всегда будет на военных заводах, достаточно далеко и от гейропы, и от насекомоядных. Большие запасы водных ресурсов, электроэнергия есть, топливо всегда будет и тп. Ну и татары отлично свои интересы лоббируют в гойсударстве, так что их регион обидят в последнюю очередь.
>>1287122 Либо у тебя всё хорошо, а это очень раздражает окружающих, они начинают завидовать и пакостить. Мне, например, царапали тачку от зависти, когда узнали, что я погасил ипотеку, купил вторую тачку и устроился на удалённую работу. Правда, я вкалывал до этого много лет, копил, жил просто, отказавшись полностью от алкоголя, не тратил бабло на всякую ненужную ерунду и шабашил после основной работы, но многие окружающие, любители спускать деньги на вискарики да шашлычки по выходным, на собачек да кошечек породистых за 50-100 тысяч, понты и шумные празднования всего подряд, думают, что мне всё упало просто так на голову, а они сами - исключительные и неповторимые стахановцы, хоть и хрустят чипсиками под крафтовое пивко после работы, смотря новые модные сирики или играясь в плоечки с х-коробочками... И ладно, если бы речь шла о каких-то соевых порриджах, трудящихся в коворкингах со стаканом латте, эти мои соседи да знакомые - необыдлоалкаши 30-50 лет от роду: гречневые стоятели за станками, слесари, уборщицы, кассирши пятерочек с магнитами, таксисты, продавцы-консультанты, кладовщики, ремонтники дверей, починятели примусов, максимум - менеджеры по продажам в быдлошарагах и ИП Залупкины, торгующие ебалом на рынке или в своём ларьке по 4 часа в день... Потом ноют, что у них всё плохо, что денях не хватает, некоторые даже периодически просят меня им бабла занять, ибо на коммунальные платежи не хватает, ибо всё спустили на модных собаченек с кошечками, на ветеранов для них да на лекарства, на вискарик и крафтовое пивко с шашлычками, на базу отдыха у местной реки, на именины в мажорском ресторане (чтоб все охуели), на кредитную плазму во всю стену, на плоечки с х-боксами, на эндурики и электросамокаты, на отдыхи в отелях 5 звёзд (чтобы показать, что они - нихуя себе какие люди)... А потом - Братан, займи 3 тыщи до послезавтра, не хватает на коммуналку или на школьную хуйню для малого.
Раньше я был глуп, со всеми местными нормально тёр, улыбался, подбадривал, помогал, почти не матерился даже... Теперь при звонке мне вместо "Привет" или "Здоров" уже просто говорю: "Чо надо, бля?... Какие нахуй помоги/займи? Ты угораешь? У меня у самого всё хуёво, кто бы мне, ебать, бабла отсыпал нахуй?". Раньше занимался делами всякими полезными общественными неофициально и бесплатно, налаживал местную инфраструктуру, что-то чинил общее и благоустраивал, но в итоге всё равно всё засрали, поломали, никто заниматься этим больше не хочет. Теперь на любые разговоры об этом и намёки на участие в чем-то - Оно мне нахуй не надо. Мне похуй. Ебитесь сами как хотите... И всё опять остаётся лишь на уровне фантазий местных жителей, которые на словах охуеть какие небезразличные, а на деле - хуеплеты, ждущие, пока очередной новый метафорический Иисус Христос и Тимур без его команды им устроит своими руками светлое будущее, пострадав потом ещё из-за их алкоголизма и наплевательства.
Короче, нечего здесь улыбаться и показывать, что у тебя хоть что-то идет хорошо. Никто не должен знать, что у тебя всё хорошо, лучше вообще ни о чем ни с кем кроме родных не разговаривать, а если вдруг заговорил, то жаловаться на жизнь убедительно, чтоб поскорее собеседник дальше пошёл. Или идеально - Нормально, дел много, пока, я побежал, - увидимся... Лучше на народ этот наш вообще времени не тратить, ибо ещё и боком выйдет, так как заспиртованое тупое сериалозависимое праздное быдло любое слово потом перевернёт и ретранслирует в виде сплетен так, что все вообще тебя сделают виноватым во всех бедах со времен древней Руси и выставят чуть ли не самим Сатаною.
Ну что там, как у вас дела, кенигсберцы и стремящиеся? Недвига все дороже и недоступнее, а жизнь идёт и идёт, а переезд и улучшение жилищных условий всё откладывается и откладывается. Не проще ли в условном Долгопрудном или Химках или Мытищах, Королёве взять недвижимость и обеспечить себя бОльшей стабильностью, ликвидностью и жить на орбите мегаполиса? Какие нахуй 8 миллионов за 1-2кмн в Калининграде или 10-12млн в Светлогорске? Окститесь.
>>1322744 зато есть неиллюзорный шанс оказаться в европейском концлагере и сдохнуть от паров демократии в газенвагене под присмотром людей со светлыми лицами.
Дядя, когда у тебя есть крыша над головой, то в РФ это признак стабильности. Посмотри на рынки, на крипту, на воздуханство и посмотри на динамику роста цен недвиги за последние 25 лет.
Я просто хочу жить в Зелике в 3хкомнатной квартире и иметь пассивку в 270тр. Я что - многого прошу? Есть идеи, как это реализовать? Давайте думать, подсказывайте.
Выбери Балтику. Выбери ветер с моря и холодный песок под ногами.
Выбери Куршскую косу и дорогу между морем и заливом.
Выбери Светлогорск с его соснами и озером.
Выбери Зеленоградск и город котов.
Выбери остров Канта и тишину у старого собора.
Выбери янтарь, выбери длинные набережные, выбери закаты над Балтикой.
Выбери старые немецкие виллы и брусчатку под ногами.
Выбери поездку через всю область к самому краю моря.
Выбери своё путешествие. Выбери Балтику.
Заграница? Азия?
Мне не нужны путешествия
Я просто выбрал Калининград"
Очередной, почти европейский, возрождённый, омытый балтийской волной, под защитой искандеров!
Область, город, море итд.
Переезд, минусы, подводные камни, климат, цены, отзывы местных и понаехов, сравнение с вашими мухосранями - все
Активные участники треда:
Светлогорск-кун ( понаех )
Прыще-кун ( местный, всех отговаривает приезжать, мучается изжогой Альмаг🌲)
ОП предыдущих тредов ( вынашивает планы по покупке квартиры, чтобы жить на 2 региона )
новобранцы-понаехи и стремящиеся
Прошлые треды:
https://2ch.hk/em/res/992929.html
https://2ch.hk/em/res/858050.html
https://2ch.hk/em/res/939001.html
https://2ch.hk/em/res/1044798.html
https://2ch.su/em/res/1130540.html
https://2ch.life/em/res/1246380.html