К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Калининград

 Аноним  07/03/26 Суб 15:08:11 #1 №1285898 
756164904017629.jpg
outshutterstock1994019653uwmeix.zweg4dcawzzt..jpg
8f6cb14f-ce53-4b66-a0f3-92e295674e91.webp
file.jpg
"Выбери Калининград.
Выбери Балтику. Выбери ветер с моря и холодный песок под ногами.
Выбери Куршскую косу и дорогу между морем и заливом.
Выбери Светлогорск с его соснами и озером.
Выбери Зеленоградск и город котов.
Выбери остров Канта и тишину у старого собора.
Выбери янтарь, выбери длинные набережные, выбери закаты над Балтикой.
Выбери старые немецкие виллы и брусчатку под ногами.
Выбери поездку через всю область к самому краю моря.

Выбери своё путешествие. Выбери Балтику.

Заграница? Азия?
Мне не нужны путешествия

Я просто выбрал Калининград
"


Очередной, почти европейский, возрождённый, омытый балтийской волной, под защитой искандеров!

Область, город, море итд.
Переезд, минусы, подводные камни, климат, цены, отзывы местных и понаехов, сравнение с вашими мухосранями - все

Активные участники треда:
Светлогорск-кун ( понаех )
Прыще-кун ( местный, всех отговаривает приезжать, мучается изжогой Альмаг🌲)
ОП предыдущих тредов ( вынашивает планы по покупке квартиры, чтобы жить на 2 региона )
новобранцы-понаехи и стремящиеся

Прошлые треды:
https://2ch.hk/em/res/992929.html
https://2ch.hk/em/res/858050.html
https://2ch.hk/em/res/939001.html
https://2ch.hk/em/res/1044798.html
https://2ch.su/em/res/1130540.html
https://2ch.life/em/res/1246380.html
Аноним  07/03/26 Суб 20:12:21 #2 №1286013 
>>1285898 (OP)
Только посмотрите на пик 1 - вонючие обоссаные скотоблоки от которых воняет говной, нулевая архитектурная ценность и просто омерзительный внешний вид. Кстати про говно это правда - от них реально воняет. В общем помойка ебаная которую скоро натовцы сравняют с землёй
Аноним  08/03/26 Вск 00:54:15 #3 №1286110 
>>1286013
Даа, скотоблоки руинят всё, конечно, на сельме вообще пиздец, РУССКИЙ МИР сразу видно
Аноним  08/03/26 Вск 01:46:49 #4 №1286115 
>>1285898 (OP)
Все кто хочет переехать в Калининград втайне желают чтобы их забрал полякистан.
Все хотют бесплатно оказаться в божественной Европке!!!
Аноним  08/03/26 Вск 02:22:15 #5 №1286120 
>>1286115
Но разве можно их в этом винить?
Кто в здравом уме не хочет в полякистан?
Аноним  08/03/26 Вск 05:54:05 #6 №1286132 
>>1286115
Прибалтийцам и выезжать никуда не надо, чтобы скоро вернуться в родную гавань!
Аноним  08/03/26 Вск 12:11:55 #7 №1286166 
>>1286132
>скоро
очень скоро?
Аноним  09/03/26 Пнд 19:01:23 #8 №1286665 
>>1286115
>>1286120
>>1286013
Перекличка шизофреников окончена.
Аноним  10/03/26 Втр 16:21:21 #9 №1286972 
Планирую приехать на неделю в Калининград в конце марта. В чём я не прав?
Аноним  10/03/26 Втр 17:04:11 #10 №1286991 
>>1286972
Эх, помню когда малые были, с пацаном гуляли и встретили какого то парнишу из германии, ровесник наш, общался на ломаном русском. Сказал к бабушке приехал, весь такой добрый был, улыбался постоянно, хуй знает ну сразу видно, что он не русский. Гуляли кароче с ним пару раз, а потом он уехал и больше никогда не приезжал. Пиздец аж грустно стало чето, зачем напомнил?
А так если тепло, то клд норм.
Аноним  10/03/26 Втр 19:56:08 #11 №1287033 
2026-01-20-00-51-54.jpg
>>1286991
>, весь такой добрый был, улыбался постоянно, хуй знает ну сразу видно, что он не русский
Бля... я в детстве добрый был и всем улыбался, меня за это в школе люто травили. р. для грустных. Я вообще грустный и самоубиться по жизни мечтаю, жизнь дерьмо, но я улыбался потому что доброта это хорошо, мне улыбка ничего не стоит, но кому то может поднять настроение хоть на каплю, мне потом русня поясняла что "доброта для пидоров". А бывало улыбнусь кому то, продавцам в магазине, а они в ответ не улыбаются и смотрят так, как будто я их оторвал от разделки трупа.
А однажды я шел по улице около дома, улыбался чему то, солнышко, ко мне подходит р. и говорит "ты чего улыбаешься? наркоман что ли? тебе по морде дать?" я потом несколько лет не улыбался.
Зачем я жив до сих пор...
Аноним  11/03/26 Срд 01:31:57 #12 №1287122 
>>1286972
Не сезон, смысла нет, делать нечего.
>>1286991
его наверное уже турки или негры прирезали
>>1287033
потому чтт жизнь в русском мире настолько говно, что улыбка это признак того что ты либо смеёшься над кем-то, либо что-то задумал тварь
Аноним  11/03/26 Срд 04:25:49 #13 №1287138 
>>1287122
«смех без причины признак дурачины»
Аноним  11/03/26 Срд 11:02:52 #14 №1287179 
>>1287122
Но в сезон там будет куча народу, а мне погулять надо в тишине, отдохнуть, посмотреть побережье. Да и цены на аренду и на питание будут ниже, я надеюсь на это. Мне похуй на купание и всякие пляжные штуки.
Аноним  11/03/26 Срд 14:19:22 #15 №1287231 
>>1285898 (OP)
Твоё ебало когда купил за десятки лямов ячейку скотоблока на побережье и наслаждаешься ливнями и температурой на 10 градусов меньше чем во всей области. Есть ли более тупые долбоёбы чем любители моря?
>к обеду воздух в Калининграде и области прогреется до +13...+16°С (местами до +17°С!), у побережья до +10...+14°С (на Куршской и Балтийской косе до +8...+12°С). Утром и днем будет малооблачно/переменная облачность и без осадков, а вот вечером (после 16-17ч) по области местами (особенно у побережья и на западе региона) могут пройти кратковременные ливневые дожди.
Аноним  11/03/26 Срд 15:05:50 #16 №1287254 
ww3.png
ww3 1.png
ww3 555.png
ww3 2029.jpg
>>1285898 (OP)
Щас бы перед третьей мировой гойдой съёбывать в Калининград. Кек!
Аноним  11/03/26 Срд 16:31:20 #17 №1287310 
>>1287254
Не будет ТВЁРДО И ЧЁТКО, хотя часть понаехов это остановит и это здорово. ВЕЛИКОЛЕПНО
Аноним  11/03/26 Срд 17:45:59 #18 №1287344 
>>1287254
>>1287310
Всем Северобайкальск! Там точно будет похуй, природа, горы, красота, автономность и вдали от бел и невзгод. Можно и дачу себе в прусском стиле сделать и не вникать.
Аноним  11/03/26 Срд 22:48:31 #19 №1287501 
>>1287179
там ща круглогодично всё забито и дохуя народа, их меньше только в непогоду, например когда на побережье было -20 с ветрами. ХЗ где ты там в тишине собираешься погулять, я однажды так прошелся срезав дворами и просеками, так наткнулся на алкашей в кустах пьющих водяру и на ебущихся школьников прям посреди тропинки.
Аноним  12/03/26 Чтв 09:19:11 #20 №1287578 
>>1287501
Ты только что песню Бабана про Светлогорск. В любом случае в межсезонье меньше народу. Я вангую угасающий интерес к области из-за всего происходящего вокруг. Это и раньше была сильно на любителя история и все те, кто хотел, уже и переехали и уехали и нагостились в области.
Аноним  12/03/26 Чтв 15:51:01 #21 №1287677 
>>1287254
Буду стречать освободителей с натовским флагом в руках, запишусь сразу в полицаи, буду сдавать местных любителей русского мира
Аноним  12/03/26 Чтв 15:59:12 #22 №1287686 
Помогите устроиться на работу.
Аноним  12/03/26 Чтв 16:01:56 #23 №1287687 
>>1287686
А что ты умеешь?
Аноним  12/03/26 Чтв 18:20:57 #24 №1287726 
>>1287686
в любую кафешку или отель на побережье зайди - у них там тотальный дефицит кадров в сезон
Аноним  17/03/26 Втр 17:36:15 #25 №1289430 
Как погодка, кстати? Приезжаю на следующей неделе на несколько дней, буду работать и по вечерам гулять и поеду в Зелик.
Холодно? Снег весь сошел же, да?
Аноним  17/03/26 Втр 18:46:36 #26 №1289451 
>>1289430
в хуяндексе забанили? +10 на всю неделю, на побережье и в калограде холоднее и ветреннее.
Аноним  18/03/26 Срд 06:19:42 #27 №1289661 
>>1289451
А по ощущениям там чо? В каких ботинках ехать или в кроссовках? Я видел ролики, что там снегом в эту зиму всё завалило и было холодно, в Сибири вся эта хуерга только в апреле сходит, но по камерам у вас вроде нормально.
Аноним  19/03/26 Чтв 02:58:37 #28 №1290149 
>>1289661
в обычных говнодавах и лёгкой пидорке нормально ходится, холод закончился 26 числа, с тех пор погода начала апреля стоит.
Аноним  19/03/26 Чтв 18:52:32 #29 №1290347 
>>1285898 (OP)
>Калоград
Европа у нас дома с привкусом кала
Зеленоградск кста был бы норм, ну историческая его часть, если бы не эти каловые новодельные вкрапления. Европейцы просто интегрируют новую архитектуру в старую. У нас продолжают ебашить новодельный кал из нулевых, как в азиатских нищих щитхолах. Сам калоград вобще состоит из этого дерьма. Цеевропа блять новодельная. Жирные морды на постоянке кабанчиком в европку метаются, и вместо того, чтобы заимствовать опыт постройки новостроек, херачат новодельное дерьмище для таких же колхозников нуворишей.
Аноним  19/03/26 Чтв 23:14:19 #30 №1290455 
17739509476962573521283608249683.png
17739510411315427093324996445933.png
>>1290347
>Сам калоград вобще состоит из этого дерьма. Цеевропа блять
Так калоград целиком состоит из скотоблоков. Если в Советске три хруща на границе, то калоград это тысячи хрущей вокруг старой застройки. Пик 1 панорама калограда, пик 2 новые пиковейники. У последних хоть какая-то архитектура есть, спасибо таджикским мастерам, делают европу как видят и умеют. Но конечно пустое поле сзади прям классика застройки москвабадских кабанов.
Аноним  21/03/26 Суб 16:33:55 #31 №1291073 
Северное сияние у вас бывает? Что по поводу белых ночей?
Аноним  21/03/26 Суб 18:26:06 #32 №1291110 
>>1291073
Северное сияние было этой зимой, белых ночей нет.
Аноним  21/03/26 Суб 23:27:07 #33 №1291183 
>>1291073
54 градус северной широты, конечно бывает, это широта юга Аляски. Но белых ночей нет, они начинаются с 59 с копейками градусов северной широты.
>>1291110
буквально вчера было
https://www.mk-kaliningrad.ru/social/2026/03/19/kaliningradcy-uvidyat-severnoe-siyanie-v-noch-s-19-na-20-marta.html
Аноним  22/03/26 Вск 20:44:56 #34 №1291441 
17602899053060.jpg
А что с мобильным интернетом и его качеством?
Кто лучший мобильный оператор?
И по проводному интернету тоже?
Ловятся ли спокойно радио из Литвы, Польши и всяких Скандинавий или тоже перекрывать начинают как и в совке?

Ну и платина - чувствуете ли вы себя в отрыве от РФ все больше и больше и почему?
Аноним  23/03/26 Пнд 08:37:29 #35 №1291676 
Решил я пока не перекатываться в Калик.
Есть опасения вляпаться в какую-то геополитику, если гейропка блокаду устроит, то можно невольно оказаться участником боевых действий.
А в мирное время, да, регион шикарный. Буду копить денюжку, чтобы жильё купить в Калограде, а пока буду сидеть дальше в Красной Дыре. Лет через 5, когда всё успокоится, то можно будет перекатиться с хорошей котлетой денег.
Аноним  23/03/26 Пнд 10:14:26 #36 №1291696 
>>1291441
>А что с мобильным интернетом и его качеством?
4г, средняя скорость 20. Покрытие хуёвое. Пока не отключали. 5г не видел, может где-то в центре в офисах и работает. Блокировки роскомпозора и путинской власти работают, перебанено полинтернета, я даже шинду через два тунеля обновляю.
>Кто лучший мобильный оператор?
Мегавно и мтс, худший - еблайн. Это по области, в самом калограде разницы буквально никакой, но стоит только отъехать и все прелести проваливающихся зон покрытия сразу видны, причем связь наёбывается не только в лесах и полях, но и на федеральных дорогах может легко отъебнутся.
>И по проводному интернету тоже?
Там большой разницы нет, все примерно одинаковое. Знакомые сидят на билайне и роскопрокоме - жалоб на интернет от них не слышал, а у них смарттв и пк с вайфаем. У самого тож.
>Ловятся ли спокойно радио из Литвы, Польши и всяких Скандинавий или тоже перекрывать начинают как и в совке?
Ближе к границе ловятся, в Советске несколько литовских радио и тв 100% работают, сам ловил. Раньше когда цифры не было сюда добивало их обычное аналогвое тв без помех, помню по литовскому тв в начале нулевых в полночь крутили эротику на грани порнухи причем тамошнего производства с местными пиздаускисами. Сейчас уже такого нет. Да и глушилок в области нет, только передатчик Радио России на 2к км в метровом диапазоне ошибочно принимаемый долбоебами за глушилку под тем же Советском.
>Ну и платина - чувствуете ли вы себя в отрыве от РФ все больше и больше и почему?
Сам блять как думаешь?
Аноним  23/03/26 Пнд 10:43:27 #37 №1291708 
>>1291676
Ставрополь? Геленджик? Казань?
На самом деле жить надо сейчас и похуй. Мир меняется и если ты себя комфортно чувствуешь в области, это твоё место силы, то какая разница, что происходит вокруг и какого цвета флаги?
Косы и Балтика никуда не денутся, пляжи тоже, климат даже мягче с каждым годом, если ты интроверт, то тебе должно быть поебать и области хватит на всю жизнь для исследования и кайфа.
Если только ждать корректировки цен на недвигу, тогда понимаю.
Но так можно жизнь всю прождать.
Аноним  23/03/26 Пнд 12:41:41 #38 №1291762 
>>1291696
Понял тебя, благодарю. А насчет изоляции ты чего азбугуртил? Без еды же не сидите, свет есть, чай, кетчуп. Ну и кроме шуток, паромы ходят, авиосообщение есть, производство и работа тоде имебтся, даже стройка не умерла, туристы едут, дворы подметать надо, торговать итд, Кениг же всегда был на отшибе в этом плане и ричего, как то жили.
Аноним  23/03/26 Пнд 13:25:37 #39 №1291781 
>>1291708
Красная Дыра = Краснодар

> жить надо здесь и сейчас
Не, я живу принципиально по другим принципам. Это какая-то гойская наёбка. Но вы, пожалуйста, вперёд, "кайфуйте".
Аноним  23/03/26 Пнд 13:56:22 #40 №1291789 
>>1291762
>Без еды же не сидите, свет есть, чай, кетчуп.
Жрачка дорогая и без ассортимента. Все поделено между местными кабанчиками, ну как местными, за ними паханы московские стоят
>паромы ходят
их хоть и субсидируют, но все равно любая доставка паромом дороже чем по железке или на авто
>авиосообщение есть
льготных билетов не хватает, в местных группах стоит вой что невозможно отсюда улететь, обычные билеты по 40к на рыло, а льготных мало + ещё лететь кругалём через Питер на 2 часа дольше.
>производство и работа тоде имебтся, даже стройка не умерла
все это низкооплачиваемое, на стройку если ты не таджик/узбек и прочий путинский любимчик не устроишься никогда, всё остальное построено на кумовстве, так как область милипиздрическая, то если будешь сильно быковать с правами по ТК то тебя никто на работу официально больше не трудоустроит, поэтому переработки неоплачиваемые и задержки зп здесь обыденность, как и черная бухгалтерия.
>туристы едут
местные их ненавидят, а отдачу от их существования сгребает туриндустрия, которая НЕОЖИДАННО вся московская. Профит для местных околонулевой.
>Кениг же всегда был на отшибе в этом плане и ричего, как то жили.
Так плюс был в возможности ездить в Европу или польшу с проебалтами, закупаться там, продавать здесь или в России. Был транзитный поток авто и людей. Погранпереходов только было не 2 как сейчас, а 6 штук минимум и то может больше я не вспомню сходу. Сейчас кроме залупы на всю рожу нет нихуя.
Аноним  23/03/26 Пнд 14:01:28 #41 №1291791 
>>1286013
Хохол угомонись.
Единственное что ровняют это свынарню твою. Схрюкни нахуй.
>>1286110
Ты в других городах был? На Сельме, Аксаково все еще прилично.
У других прям сука километровые ГИГАNEWХРУЩЕВКИ, и ни чего живут.
>>1286972
В Марте... Хотя +15-19.. Но на море точно нет.
Аноним  23/03/26 Пнд 14:04:01 #42 №1291793 
>>1287254
И кто будет нападать, пшеки? великие войны, ага
336 на изи Мариуполь у свыней отжала 7й вроде подтянули, плюс Псковский ВДВ. Дай бог пшекам Мамоново то отжать. Так что хуйню не неси. ПыСы тут свынских дронов нЭма.
Аноним  23/03/26 Пнд 14:05:19 #43 №1291794 
>>1287677
Аааа ебанный шакал понаех. Что бы ты сдох.
Хотя в любом раскладе сдохнешь
Аноним  23/03/26 Пнд 14:18:47 #44 №1291801 
>>1291696
> 5г не видел
Купи себе смарт нормальный
Шнубия аир 10 Про. И 5Г работает. И скорость 100. Как обещал Мудазвон. Не пизди блять.
>но и на федеральных дорогах может легко отъебнутся.
Блять нищук, возьми хоть в рассрачку себе телефон!
Вот только буквально вчера с Кёна до Черняховска ездил. Все было заебись. Не отваливалось.
>>1291762
Потому что он типичное либеральное говно без задач.
>Жрачка дорогая и без ассортимента.
Внезапно цены на местную продукцию такие-же как в Москве и Питере.
>их хоть и субсидируют, но все равно любая доставка паромом дороже чем по железке или на авто
Он не интересовался, но основной способ доставки в Калининград это Поезд и Авиация. Но ему похуй. Главное что кругом говно..
>льготных билетов не хватает,
Что леталось 10 лет назад, что сейчас. Либералы они кто? Нищуки. Денег что тогда не было, что сейчас. Зато вони.
>все это низкооплачиваемое
Я жи сказал что он ленивый нищук.
1. Работают люди на стройке. Русские. Местные. И норм получают. Без блатахуята. Работают....
2.>то если будешь сильно быковать с правами по ТК то тебя никто на работу официально больше
В 2010 быковал по ТК. Работаю спокойно. Ибо 70% это московские и питерские крупные компании.
3.>поэтому переработки неоплачиваемые и задержки зп здесь обыденность
Всем все оплачивают не задерживают, только ему нет.
>местные их ненавидят
Местных бесят те, кто приезжает срет везде, ноет, ведет себя как быдло, город Каликом называет, а потом эта хуйня без задач ноет то в ВК (Янтарный ДЛБ), то вот в двачике теперь. И называют их понаехи.
А к просто адекватным туристам, или кто приехал жить, нормальное отношение.
>Сейчас кроме залупы на всю рожу нет нихуя.
Когда ты хуйня без задач, тебе везде хуево будет.
Единственное что бесит, инфраструктура, ощущение что жопой проблемы рассматривают. А так город за 20 лет нихуево так изменился.
Аноним  23/03/26 Пнд 22:55:57 #45 №1291990 
Чья пидорашка потерялась?
>>1291794
>>1291793
Аноним  24/03/26 Втр 05:01:33 #46 №1292060 
>>1291801
этот пиздит максимально, наверное антикриз срочно нейросеткой высрали. Любой его пук контрится официальными новостями, там нет билетов на самолёт, тут федералы в последней момент субсидируют паром, там впервые появилась сотовая связь, тут область опустилась на 70 место по средней зп. Буквально путинская методичка прибежала оправдывать местную нищету, не всё так однозначно, я дочь калоградца с нубиа 5г.
Аноним  24/03/26 Втр 12:25:47 #47 №1292134 
>>1292060
В чем он не прав то? Ты хохол?
Аноним  25/03/26 Срд 02:38:55 #48 №1292428 
>>1292134
Он пиздит по всем пунктам, любую его фразу можно опровергнуть с пруфом. Жалко в ебало дать через интернет нельзя, но прогресс не стоит на месте
>Ты хохол?
Нет, а ты? Он то точно, пиздит как Троцкий.
Аноним  25/03/26 Срд 03:01:04 #49 №1292431 
17743966049572132174613661093689.png
>>1292134
Вот примеры пиздежа
>>1291801
>5Г работает. И скорость 100.
>По состоянию на 2026 год общедоступные сети 5G в Калининграде и Калининградской области отсутствуют. Развитие технологии в России идет через пилотные зоны, преимущественно в Москве и других крупных городах-миллионниках.
Нет ни одной карты покрытия сети 5г в области ни у одного оператора, даже у МТС где 5г у них пилотная сеть в Москвабаде, зайди туда сап и попробуй найти 5г https://kaliningrad.mts.ru/personal/podderzhka/zoni-obsluzhivaniya/nasha-set
Он нагло пиздит уже с первых строк. Для сравнения карта покрытия 5г в сраной Литве. Я не знаю где он на своей нубии принимает 5г, наверное в дурке на Невского.
>Внезапно цены на местную продукцию такие-же как в Москве и Питере.
Калининградская продуктовая корзина оказалась дороже среднероссийской на 20 %.
Стоимость минимальной продуктовой корзины в Калининградской области в декабре 2025 года составила 8 820 руб., свидетельствуют данные Руспродсоюза.
В Москве стоимость корзины составляет 8 703 руб., в Санкт-Петербурге — 8 563 руб.
https://rugrad.online/news/1444795/
При этом зарплаты меньше московских в 3 раза и питерских в 2.
Опять оно поймано на пиздеже. Вот же я хохол, да?
Аноним  25/03/26 Срд 20:52:31 #50 №1292620 
>>1292431
Хм. И вправду, есть над чем подумать?
Алсо, вот я охуел, конечно, с вашего Суздальского парка, куда меня занесло нелёгкая и Яндекс карты.
Аноним  26/03/26 Чтв 17:09:01 #51 №1292941 
>>1292620
>Суздальского парка
мы там студентами бухали, но любимое место было на литовском валу прям на горочке возле кронприца
Аноним  29/03/26 Вск 17:47:58 #52 №1294246 
IMG20260329164438085.jpg
>>1285898 (OP)
>>1287231
Любителям домика у моря на заметку. И да, такая ситуация постоянно. Про ветер я и говорить не буду
>🌡 Девятиградусный контраст между востоком региона и западным побережьем: в Черняховске по данным на 14ч было +14,1°С, а в Балтийске всего +5,3°С.
Аноним  30/03/26 Пнд 16:53:11 #53 №1294554 
>>1285898 (OP)
Как-то раньше не задумывался, но ведь Калининград называется так от слова "калина", то есть наверняка у нас где-то есть или был город Мплининград
Аноним  30/03/26 Пнд 21:40:51 #54 №1294671 
>>1294554
Калининград от фамилии Калинин - партийного старосты времен сталинского СССР. В его честь было несколько мест названо, например Тверь (Калинин) и Королёв в московской области (Калининград). Кстати у вонючей курвы от Калинина тряска капитальная - они уверены что это именно он подписывал бумаги на расстрел их офицеров. В итоге сейчас они именуют город какимто Хуевцем или чем то подобным, но всем насрать.
А Малининградов нет, зато сёл с названием Малиновка\Калиновка бесчисленное множество что в России, что в Беларуси и Украине.
Аноним  30/03/26 Пнд 21:52:15 #55 №1294675 
>>1294671
Да, но ведь его фамилия появилась от ягоды
Аноним  31/03/26 Втр 00:41:40 #56 №1294726 
>>1294671
Жаль, конечно, что в 1991 не подсуетились и не вернули городу историческое название.
Аноним  31/03/26 Втр 12:28:19 #57 №1294922 
>>1294675
Да, но названа в честь конкретного человека
>>1294726
Тут от Кёнигсберга ничего не осталось, вот про Тильзит ещё говорить можно.
Аноним  31/03/26 Втр 12:38:19 #58 №1294931 
>>1294922
что ты имеешь против Малининграда в теории?
почему именно ягода калина?
Почему исключительно КАЛИНА? Почему вообще эту ягоду так назвали, м?
Аноним  31/03/26 Втр 14:27:07 #59 №1295057 
Однажды я сюда перееду. К тому времени раздутый Рынок недвиги как раз обвалиться и можно будет дёшево войти.
Аноним  31/03/26 Втр 16:45:22 #60 №1295229 
>>1294922
>Тут от Кёнигсберга ничего не осталось
Ну как, 9 кирх и порядка 5к жилых и административных зданий. Центр обезображен, это понятно. Но никого не смущают, например, такие названия как Екатеринбург или Оренбург, хотя вот где немецкого нет и не было.
Аноним  31/03/26 Втр 21:03:19 #61 №1295504 
>>1295229
Название Кёнигсберг в купе с довоенными фото будут вызывать культурный шок при столкновении с реальностью
>>1295057
Рыночек обваливаться не собирается, только если злое НАТО тут проведёт свое СВО, в другом случае цена будет расти.
Аноним  31/03/26 Втр 21:35:03 #62 №1295519 
>>1295504
>Название Кёнигсберг в купе с довоенными фото будут вызывать культурный шок при столкновении с реальностью
Нет, я принципе за то, чтобы помимо возвращения названия город максимально приводился в приличный вид в идеале с частичным восстановлением центра. Но просто есть же тот же Екатеринбург, который культурный шок своим названием ни у кого не вызывает. Дело привычки, я думаю. Ну а про областные более сохранившиеся города вообще молчу.
Аноним  31/03/26 Втр 21:41:13 #63 №1295525 
>>1295057
Сейм. Уже раз 10 был за последние 12 лет, то по работе, то в отпуск, даже корефанов привозил. Блядь, может я поехавший, но это любовь. Мне даже уёбищные места типа литовского вала или балкона нравятся, не могу объяснить. Ну и климат мягкий, еще бы солнца чуть больше. Есть сеймы?
Аноним  01/04/26 Срд 08:18:07 #64 №1295664 
>>1295504
> , в другом случае цена будет расти.
Не будет. В чатике уже скидывали видосик от понаехов в клд, они рассказывали, что недвижка уже начала падать.
Аноним  01/04/26 Срд 13:19:02 #65 №1295733 
>>1295519
>есть же тот же Екатеринбург, который культурный шок своим названием ни у кого не вызывает
потому что "Yekaterina" это не немецкое и вообще не западное имя. Если бы город назывался правильно по-немецки, т.е. Катариненбург - это уже вполне было бы инородно.
Аноним  01/04/26 Срд 14:10:28 #66 №1295742 
Пиздец Калоградцы совсем поехавшие карго-культные пидорандели, совсем с ума сходят по тому что они ващето немцы почти, с зарплатами 500 евро, ебанутые, есть нормальные ребята, которые город Каликом называют и не выебываются, не корчат из себя европу дохуя, плюс им их же сограждане видите ли не нравятся, ахуеть сегрегация, ко мне в город приезжает дохуя людей туристов на море, и я ебало затыкаю всем кто пиздит на своих же русских по части того, что они не должны выебываться, вся страна - это их страна, пускай как хотят так и называют и живут, а ебаных шовинистов рот ебал, пошли нахуй !
Аноним  01/04/26 Срд 14:13:12 #67 №1295743 
>>1295742
Тоже кекаю. Какая-то колхозная параша беднее, мельче и разваленнее Рязани, а гонору как в Москве.
Аноним  01/04/26 Срд 16:46:16 #68 №1295788 
>>1295743
Если почитать какой-нить паблик типа Янтарный ДлБ, там вообще местные кичаться тем, что они культурнее и продвинутее понаехов лишь на основании того, что они тут родились или их родители привезли в детстве. Ну и обвиняют понаехов буквально во всем - и пробки и цены и погода и уровень жизни и паркуются они не так и плаж заняли и вообще раньше было лучше, пусть без дорог, ремонта и лоска.
Аноним  01/04/26 Срд 17:47:57 #69 №1295811 
>>1295733
Насчёт "Екатерина" ты прав, да, но "бург" — это крепость по-немецки. Но есть по этимологии и полностью "немецкие" типа Шлиссельбурга или Кронштадта.
Аноним  01/04/26 Срд 18:04:05 #70 №1295822 
понаехи, спокуху оформляем.
Аноним  01/04/26 Срд 22:10:07 #71 №1296009 
>>1295788
>Если почитать какой-нить паблик типа Янтарный ДлБ
А если зайти в дурку там через одного Наполеон. Или если ты наступаешь на говно то будь уверен что оно будет вонять. Также с этим паблосом, ещё на клопсру такой же контингент, это больные на голову люди, просто пизданутые, даже я на фоне этих калоградцев выгляжу выигрышно.
Аноним  02/04/26 Чтв 05:52:54 #72 №1296073 
>>1296009
Слушай, ну там довольно разнообразный контингент глубинариев, можно понять настроения, сделать общий срез. Когда тебя Срака из пятёрочки толкает за культуру и образованность понаехов и ей вторит дядя Бальжедор, высунувшись из канализационного стока за ключом, и так во всех ветках и новостях паблика, то всё равно делаешь выводы, на чём у людей фокус внимания. >>1296009
Аноним  02/04/26 Чтв 10:02:15 #73 №1296099 
>>1285898 (OP)
О, тред родины моих предков.
Понаехать чтоль обратно из своего барнаула?
Аноним  02/04/26 Чтв 12:24:23 #74 №1296133 
>>1285898 (OP)
Говно ваш Калининград, интернета нету.
Аноним  02/04/26 Чтв 16:59:56 #75 №1296192 
>>1296133
прям счас лежу под мостом на острове Cunt'a, интернет есть, оператор МТС.
Аноним  02/04/26 Чтв 22:28:25 #76 №1296315 
>>1296099
а смысл? Тут одни ваши барнаульцы и понаприехали, нет вариков для переката
Аноним  03/04/26 Птн 09:23:05 #77 №1296424 
изображение.png
>>1296315
Ну меня климат прельщает. Холод и жару не люблю. Да, мб есть ветра, но уж точно будет лучше, чем ветер в -25, когда замерзаешь в пухане за 5 минут.
+ мб снимутмб уже не на нашем веку сосанкции когда-нибудь и можно будет по европам покататься. Из условного барнаула-новосиба это пиздец, как дорого, т.к. львиную долю бюджета сжирает трансфер
Аноним  03/04/26 Птн 18:16:34 #78 №1296532 
>>1296424
Факт. А еще что нравится в Кениге? Ты там часто был?
Аноним  08/04/26 Срд 08:20:38 #79 №1297999 
>>1296315
очевидный плюс калограда для понаеха - местные натрашки падки на иностранца или москвича. Даже для местного быдла вы будете что-то из разряда божественного, недосягаемого для простого калоградца. Вас будут уважать. А если у вас тачка дорогая, то вам при разговоре ментально будут отсасывать даже 60 летние деды на вёдрах. Если вы какое-нибудь чмоня из Сибири, то тут да, вас будут записывать в понаехи и считать виновным во всех бедах. Специфика региона такая.
Аноним  14/04/26 Втр 14:50:51 #80 №1300526 
Кто пиво пить идёт? Давайте вечером на Поплавке да и пройдёмся потом до центра.
Аноним  14/04/26 Втр 14:54:02 #81 №1300528 
>>1300526
люди работают говноед за 20-30к по 6 дней в неделю, какое нахуй пиво на поплавке, на календарь посмотри, рабочий вторник
Аноним  17/04/26 Птн 06:25:41 #82 №1301422 
Господа, топ 3 кафешки в Калининграде по версии местных анонов?
Аноним  17/04/26 Птн 14:29:23 #83 №1301519 
>>1301422
вкусно и точка на северном
вкусно и точка в европе
вкусно и точка на южном
Аноним  18/04/26 Суб 05:56:29 #84 №1301749 
>>1301422
Всё говно кроме чебуречной в Талпаках
Аноним  18/04/26 Суб 13:06:13 #85 №1301790 
Бля че за ебанутая дура ходит в центре доебывается, то в маке доебется, то в гарри, то в дюке ее даже видел. Чья сестра нахуй заберите
Аноним  18/04/26 Суб 16:49:08 #86 №1301836 
>>1301790
просто дай ей денег и она уйдёт.
Аноним  19/04/26 Вск 15:29:18 #87 №1302109 
>>1301790
Блогеры. Их тут очень много, в видеоочках или просто с камерами. Это сейчас новый бум, снова.
Аноним  27/04/26 Пнд 16:10:39 #88 №1305008 
9FAE35ED-CDB1-4152-8CAE-29D3F1AB8FD61102o.jpeg
BAF2DD53-738E-45DB-995F-2B06F7A3A5321102o.jpeg
44B8B98A-D58E-44DE-A84E-2DC12DDB844B1105c.jpeg
5DB849DB-E737-42D9-82DC-7406999B32601105c.jpeg
>>1286115
Не, нахуй не надо.

>>1287578
>Я вангую угасающий интерес к области из-за всего происходящего вокруг.
Не. Опять в топе по бронированиям.

>>1291441
>А что с мобильным интернетом и его качеством?
Норм, но скорость в целом редко больше 10-20 Мбит.
>Кто лучший мобильный оператор?
Могу только худшего подсказать - Билайн. Все остальные +- работают на одном уровне.
>И по проводному интернету тоже?
У тебя небольшой выбор: ТИС Диалог и Ростелеком. В частносекторных пердях есть еще какой-то Етайп, но я им не пользовался. ТИС и Ростелеком говнище ебаное. Но если бы раньше я назвал самым хуевым провайдером ТИС, то сейчас РТК почетно удерживает лидерство самого говноедского интернета. ТИС хотя бы не лютует так сильно с блокировками.
>Ловятся ли спокойно радио из Литвы, Польши и всяких Скандинавий или тоже перекрывать начинают как и в совке?
В душе не ебу, не слушаю радио.
>Ну и платина - чувствуете ли вы себя в отрыве от РФ все больше и больше и почему?
Я чувствую, что пока область избегает того пиздеца, который мог бы быть в центральной РФ. А в остальном - да нет, хочешь скататься в ДС - хоть на машине, хоть на поезде, хоть на самолете пиздуй.

>>1291789
>Жрачка дорогая и без ассортимента
Ну здрасьте, пизду покрасьте, полки ломятся от жратвы, производителей херова гора как местных, так и импортных.
>обычные билеты по 40к на рыло
По 20к. Ну и только летом. Как только турсезон заканчивается, спокойно летаю и по 2-3к
>ещё лететь кругалём через Питер на 2 часа дольше.
На 40 минут.
>местные их ненавидят
Серединка-наполовинку. Туристы гадят и заебывают сотрудников сферы услуг. В принципе, большинство туристов такое отношение к себе заслуживают. Но если ты не мудак, здороваешься с людьми и не пришел с лицом, будто говна в рот набрал - отношение будет теплое.

>>1291801
>Внезапно цены на местную продукцию такие-же как в Москве и Питере.
Внезапно дороже. Я очень долго в перекрестке где-то с месяц назад мусолил банку шпрот от "За родину!" ценой в 180 рублей без акции, когда у нас она лежит за 280, хоть и производится внутри области.

>>1294246
Скажи это сегодня востоку области, где снег выпал, лол. Чисто прыщанский вайб.

>>1295057
Пока вообще не заметно. Цены выросли - я ебал.

>>1300526
Ух, сходил бы, жаль, что я этот месяц на спорте.

>>1301422
1. Fishdealers
2. Гашек/Цотлер

Третий не подскажу. В фишдилерс неплохой выбор морей по демократичным ценам. В Гашеке/Цотлере просто вкусно и огромные порции за офигенный прайс + хорошее пиво и коктейли.




Из новостей - присмотрел себе участок, чтобы строить дом. 3 мульта. Походил, поцокал. СНТ (можно перевести в ИЖС так как в черте города), есть городской водопровод и канализация, даже газ по участку, но сколько подключить будет стоить, хуй знает. На возвышенности, ровный, ни пней, ни кустов, по границе плодовые растут. Блядь, охуенный участок. Хоть иди и оформляй. Но чет ситуация в мире складывается такая, что WW3 прям кажется неиллюзорным вариантом развития событий, а тогда придется лететь жить в сладенькую Ниппонию или Чайну, чтобы пережидать этот пиздец. Поэтому денежка нужна. Но участок уже уведут.
В раздумьях.

Светлогорск-кун
Аноним  29/04/26 Срд 10:30:16 #89 №1305710 
>>1292428
Давай ссаный опровергатор пруфани.
>Жалко в ебало дать через интернет нельзя
Да ты и в реале с штаны надуешь мамкин ты герой..
Я тут 30+ лет живу, и поболее твоего, интернетного пидорка знаю. Так что нахуй иди скот.
Аноним  29/04/26 Срд 10:57:42 #90 №1305722 
>>1292431
>Он нагло пиздит уже с первых строк
5G есть в центре от мегафон. Малые покрытия, но есть если верить смарту, когда он внезапно показывает что сейчас используется 5G.
Значит анон не врет. Выходит да?
>Он нагло пиздит уже с первых строк
>>Калининградская продуктовая корзина оказалась дороже среднероссийской на 20 %.
Я конечно не кандидат математических наук. Но 8800 и 8700 это разница 20% или 20% от чего?
>При этом зарплаты меньше московских в 3 раза
А ты кем работаешь то, что зп у тебя околонулевое то ?
>>1295788
Лол, сразу видно быдло. Похуй какой город, главное исковеркать название и насрать в штаны ну вот прям видно, потомственные свыноублюдки... И от того, что в Яде на «Калик» скотов говном поливают у вас жопу рвет, да?)

>>1305008
>Норм, но скорость в целом редко больше 10-20 Мбит.
Сейчас только в центре и то не всегда и я так понял это проблема всей России
Насчет билайна согласен. Что мобильный, что домашний.
А насчет домашнего, ну хуй знает. 10 лет сидел на ТИСе, и просто во времена ковида у них стало 100% отрубание инета. Может так везло на нашей улице.. Но с Ростелекомом таких проблем за 5 лет не испытал. Насчет блокировки, что там и там все обходить надо.
>Я чувствую, что пока область избегает того пиздеца
И пиздец исходит от двух долбаебов. Поляков и шлдятовцев..
>от "За родину!" ценой в 180 рублей
Где? В SPARе банка 160г стоит 144,90р. А банка 270г стоит 199.90р...
Аноним  03/05/26 Вск 00:14:26 #91 №1306936 
>>1305722
>5G есть в центре от мегафон. Малые покрытия, но есть
Найди мне здесь 5г, довен https://kaliningrad.megafon.ru/help/offices/#coverageMap
>если верить смарту, когда он внезапно показывает что сейчас используется 5G.
На сарае хуй написано, а он полон дров. Смени свою Нубию на нормальный телефон, клоун.
>>1305710
>Я тут 30+ лет живу
это видно, умственная отсталость на лицо.
Аноним  03/05/26 Вск 21:16:31 #92 №1307134 
>>1305008
>присмотрел себе участок, чтобы строить дом. 3 мульта.

И в чем проблемы? Тебе тут нравится? Живи. ПРичем тут азиаты, которым ты нахуй не нужен. Никто не знает, что будет через год, а сидеть и ждать и гадать - какой смысл? Тем более недвигаи стройматериалы всегда дорожают.
Аноним  04/05/26 Пнд 15:40:01 #93 №1307419 
>>1307134
>Никто не знает, что будет через год,
В случае калограда всё стабильно - стабильно хуёво.
Аноним  05/05/26 Втр 13:37:27 #94 №1307667 
Сегодня на 2 часа включали белые письки на мобильном - даже гугл не работал. Понаехам на заметку.
Аноним  05/05/26 Втр 14:31:19 #95 №1307689 
>>1305722
>Где?
Везде практически. Я про стеклянную банку если что.

>>1307134
>И в чем проблемы?
Да проблемы, дорогой дружочек, в том, что завтра государство объявит, что трафик стоит по 150 рублей за гигабайт, а следом воткнет чебур везде, где только можно.
И ввиду моей деятельности анальника, я буквально останусь около без средств к существованию.

Нет, пижжю, конечно, я могу и по 150 рублей из кармана платить за гигабайт трафика, но только вот стоит ли это делать - большой вопрос. Мне все нравится в стране, пока она мне в трусы лезть не начинает. А последние события напоминают то, что меня уже за яички трогают.

Поэтому покупка недвижимости у меня определенно на паузе. Одно дело однушка в Светлике, я купил её буквально за копейки, хоть сейчас и стоит дохуища, другое - дом за многоденег.

>ПРичем тут азиаты, которым ты нахуй не нужен.
У них хотя бы есть нормальная жизнь в духе "Ты государству нахуй не нужен до той поры, пока не идешь против политики партии". А здесь меня страна умственно отсталым считает в плане того, что я не могу своей немолодой головкой обрабатывать информацию и от всего-то меня надо защищать.

>>1307419
>В случае моего прыщанского бытия - мне опять насрут в сумку яндекс-курьера вместо чаевых

>>1307667
Ну кстати да. Я прям почувствовал.
Аноним  05/05/26 Втр 14:33:18 #96 №1307690 
644D6AD8-327A-4BA0-94C7-CFBD83B19AA11105c.jpeg
Сука, даже VPN забываю отключать, так как он уже на постоянке хуярит.

>>1307689-светлогорск-кун
Аноним  07/05/26 Чтв 06:31:53 #97 №1308348 
Светлогорск-кун, а прикинь ты бы мог всё это время чиллить в Сочи или в Ялте? Не жалеешь? Что вообще интересного ты получил за время проживания там? Мернр ли вокруг глубинариев и быдла типа прыще-куна?
Аноним  09/05/26 Суб 14:57:38 #98 №1308879 
>>1308348
>а прикинь ты бы мог всё это время чиллить в Туапсе или в Малой Токмачке? Не жалеешь?
Аноним  11/05/26 Пнд 00:09:32 #99 №1309364 
image.png
image.png
>>1308348
>в Ялте?
Я как-то уже писал, что у меня родня вся в Крыму живет. Соответственно, я там все детство практически провел. Так что ответ на:
>всё это время чиллить
Вообще не мое. Мне не нравится ни агрессивно-жаркий климат, ни люди, ни окружение. Если даже Крым еще хоть как-то воспринимаю, то Сочи вообще ноль процентов понимания, зачем туда люди едут - туристов еще больше, буквально яблоку негде упасть, много южных национальностей, и.т.д. и.т.п. Очень советую глянуть Жар Нежных, там прям все, что я на черноморье не люблю.
>Не жалеешь?
Ни разу не пожалел.
>Что вообще интересного ты получил за время проживания там?
Получил отличную природу, отсутствие зимы (ладно, эта зима не в счет, но там по всему миру был ледяной пиздец), стал гораздо больше гулять, еще больше исследовал область, познакомился с кучей интересных людей. Понял, что я бы хотел точно здесь дом, но события в стране, как и писал выше, тормозят решение строиться. Южная прибалтика очень приятная. Тут тебе и природа и поплавать можно.
>Мернр ли вокруг глубинариев и быдла типа прыще-куна?
За время жизни в области у меня было ровно 0 конфликтов с каким-либо быдлом. В ДС регулярно случалось с кем-то цапаться, тут - нет. Вообще, местные очень по правильному "европеезированы" - тут приняты small talks'ы, только они прям очень small, но сразу ощущаешь, что человек пытается показать тебе дружелюбие, при этом все держат дистанцию, чтобы не лезть к тебе в залупу.
У меня отличные отношения с соседями и местными, например, знаю всех продавцов окрестных лавок, мастеров в сервисах и прочих. При этом что я достаточно необщительный человек, и в других местах у меня подобного не было.

Этого можно не испытать, если ты турист. Я раньше не понимал холодность местных к туристам, но как и писал выше - все люди с начала сезона начинают напрягаться. Свои же к своим относятся очень тепло.

Как-то так.

Из нового - сходил на фиштеваль в Зеленоградске. Это фестиваль еды из морепродуктов и рыбы, ежегодно проводится в майские праздники. В этом году прям было вкусно.

Светлогорск-кун
Аноним  11/05/26 Пнд 09:10:54 #100 №1309414 
https://www.youtube.com/watch?v=9W9IE6wx37Y

Чувак очень круто сделал ролик, приятно смотреть и информативно.
Аноним  11/05/26 Пнд 21:32:33 #101 №1309590 
>>1309414
>фильм на два вечера
>ни одного упоминания отсутствия асфальта даже на центральных улицах Калограда
Засунь себе эту агитку в стиле Die Deutsche Wochenschau в попку. Почти как в Европе блять, пусть уточнит в какой именно: после чумы или сразу после второй мировой. Ёбаный калоград балансирует между этими двумя измерениями.
Аноним  11/05/26 Пнд 22:22:17 #102 №1309607 
>>1309590
отсутствие асфальта терпимо, наличие стай охраняемых законом бродячих собак с бирками - вот где лютый пиздец.
Аноним  21/05/26 Чтв 09:38:14 #103 №1312309 
Миллионеры с 5G возрадуйтесь, на вашей улице праздник
https://newkaliningrad.ru/partners/2026/05/18/24155514.html
Аноним  27/05/26 Срд 21:37:37 #104 №1315254 
С появлением понаехов из ДВ и Сибири, быдла стало в разы больше и город стал пиздец каким грязным, дети понаехов видимо привыкли срать в своих пердях и дабы быстрее адаптироваться, быстрее превращают город в помойку. Да и сами их выродки родители тоже самое. Я ещё помню когда первые понаехи начали приезжать сюда в 12 году, говорили какой у вас чистый город и нет быдла, ну теперь есть и то и другое, спасибо ебать нахуй.
Аноним  28/05/26 Чтв 02:38:25 #105 №1315392 
>>1315254
быдло тут всегда было, взять тот же балтон, и грязь всегда была, переполненные кески окруженные мусором и говном даже я помню с детства. А вот чего не было так это ебнутых на голову водятлов гоняющих как в Сочи и Махчкале.
Аноним  28/05/26 Чтв 08:49:07 #106 №1315430 
Интересно, а будут ли переименовывать город в Ленинград или Сталинград, как во время окружения Санкт-Петербург стал Ленинградом, чтобы показать жителям что нужно самоотверженно, самопожертвенно держаться
Аноним  28/05/26 Чтв 23:30:29 #107 №1315774 
>>1315430
пиздуй обратно в парашу, клоун
Аноним  28/05/26 Чтв 23:41:30 #108 №1315775 
image.png
>>1315430
Болотоград стал Ленинградом в 1924, по случаю того, что лысый колобок врезал дуба, никакого окружения тогда не было
Аноним  31/05/26 Вск 14:23:36 #109 №1316516 
>>1296424
>Преобладает облачная и пасмурная погода. Среднее количество ясных дней в году — 31, облачных — 188, пасмурных — 146 при общей облачности, и 98, 192 и 175 при нижней облачности соответственно.
Вот что самое хреновое, почти полное отсутствие нормального солнечного света как такового.
Аноним  31/05/26 Вск 22:39:29 #110 №1316685 
>>1316516
хочешь солнца - пиздуй в Читу или Бурятию, вот там овер 250 дней в год солнечно, только вот летом +40, а зимой -40. Как ты дебил представляешь себе климат уровня летом +23/зимой +3 без затянутого облаками неба я хз, ты наверное просто дебил ебаный.
Аноним  01/06/26 Пнд 11:50:39 #111 №1316777 
>>1316685
Если ты не видел солнечного неба в +23, ты видимо живёшь в аду, как раз в аду дебилов.
Аноним  01/06/26 Пнд 14:36:28 #112 №1316832 
Надо дегерманизировать город, идеи?
Аноним  01/06/26 Пнд 14:41:53 #113 №1316833 
>>1316832
Его дегерманизировали в 1945-1951.
Аноним  01/06/26 Пнд 15:04:48 #114 №1316836 
>>1316832
Назвать Ленинград или Сталинград.
А то что это такое, Калининград, это же буквально то же самое что Кенигсберг.
Аноним  01/06/26 Пнд 15:30:08 #115 №1316843 
>>1316832
Уничтожить последнее хорошее в этом городе?
Аноним  01/06/26 Пнд 16:34:52 #116 №1316870 
>>1316843
А вот и чмо вылезло
Аноним  01/06/26 Пнд 18:00:50 #117 №1316914 
17803259464665812562777963680151.png
>>1316832
Тогда в этой помойке нихуя интересного не будет, буквально обычный мухосранск россиянский уровня Кирова с такой же застройкой. Примерно так будет выглядеть эстакадный мост если убрать все немецкое. Киров-2, только населенный конченными долбоёбами с манией величия.
Аноним  01/06/26 Пнд 18:48:42 #118 №1316931 
>>1316914
Ебанат с дрочем на картинки с высоты параплана 🤌🤣🤡

Про картинки с высоты у меня отдельный батхерт
Блять, я помню "смехунчий" рилс на ютубе где крутились футажи Рио Монак и прочих Майами с припиской типа Туапсе Балаклава Сочи Анапа етц, ну комический эффект в том что типа дихотомия, подписано как рашка-парашка, а на деле ОКСАН ГХТЬ ПАГЛЯДХИ БОГАТОПОВЫРХОФКЫНЫБОСКРОБЫ У ПЛЯЖА ВАУУУУУУ
Сука какие же ебанаты iq68 хлебушки карго-кулььтисты создают такие нарративы. То есть у людей реально мозг сломан, и они максимально восприимчивы к пропагандене потому что они буквально глупенькие. Они не умеют критически мыслить, заглядывать на глубину хотя бы слоев, экстраполировать-интерполировать. Они видят ВЫСОТКИ у пляжа с 4 полосной дорогой и даже не способны поставить себя на место вог той мелкой точки у земли и смоделировать как мир выглядит оттуда, насколько удобно ходить, где паркинг, где пляж, куда вызывать такси и проч и проч


По поводу твоего поста: каргодрочь на ЫУРОПУ и НЕМЕЦКУЮ КУЛЬТУРУ)) нахуй тут не нужон. Посмотри на центры Ростова или Одессы, довоенную Москву , центр Казани , Киева, Екатеринбурга или Новосибирска с Владивостоком - вот наш культурный визуальный код и как сказало бы чмо с подпиской на Варламова каца и прочих заукраинцев наки мбх 7х7 Виленскую Наоко монеточку продольного фбк - архитектурная АЙДЕНТИКА
Более того, она реально НАША, сука да наша Россия вперёд давай красиво давай Россия давай давай, и довольно таки эксклюзивная потому что в Гданьске например старые районы выглядят один в один с Кёльном и очень похожими на Копенгаген и Вену. Это уже какой-то размытый кич и новодел, а наша архитектура центра Ростова вполне себе эндемична и индивидуальна, как и Владивосток (старый центр) не похож ни на Мюнхен, ни на Берлин, ни Париж, ни Гданьск с Лондоном, но похож, внезапно , на Одессу. Вот такие культурные детали нужно лелеять и реинфорсить

И картинки с неба нахуй не нужны. Ты ногами ходишь по земле , скутеры автобусы велосипеды, все должно быть красиво и удобно с рассчетом на бытовую жизнь земноводных, а не птиц бляь

Хррррррть тьфу, Россия будет свободной от лизоблюдства русофобским культурам
Аноним  01/06/26 Пнд 18:51:15 #119 №1316932 
>>1316931
>довольно таки эксклюзивная потому что в Гданьске например старые районы выглядят один в один с Кёльном и очень похожими на Копенгаген и Вену. Это уже какой-то размытый кич и новодел, а наша архитектура центра Ростова вполне себе эндемична и индивидуальна, как и Владивосток (старый центр) не похож ни на Мюнхен, ни на Берлин, ни Париж, ни Гданьск с Лондоном, но похож, внезапно , на Одессу. Вот такие культурные детали нужно лелеять и реинфорсить
Кстати китайцы в этом плане красавцы, вы в курсе че они с мечетями сделали? Нахуй запретили арабскую архитектуру лол, т теперь там мечеты с элементами китайских пагод. Вот так не дали чужой АЙДЕНТИКЕ занять место в инфо-культурном поле нации
Аноним  01/06/26 Пнд 19:18:29 #120 №1316940 
>>1316932
В Кашгаре в мечетях открыли общественные туалеты после того, как мулл-джихадистов из них отправили в лагерь оздоровление учить Конфуция.
Аноним  01/06/26 Пнд 19:22:53 #121 №1316943 
>>1316931
>каргодрочь на ЫУРОПУ и НЕМЕЦКУЮ КУЛЬТУРУ)) нахуй тут не нужон
Ну и спрашивается нахуя тогда нужен россиянинам этот калоград ебаный? Без Эуропы тут смотреть не на что, только грязь вместо тротуаров, говно в кесках и нищету с зряплатами в 30к фублей. Меня никто и никогда не спрашивал как пройти к новодельному собору на площади, всегда спрашивали как пройти к староме немецкому европейскому собору на острове. Туристам не интересен российский новодел от слова вообще. Все агитки о посещение этой помойки изьноводела содержат максимум стеклянный шар ММО и всё.
Аноним  01/06/26 Пнд 19:30:44 #122 №1316946 
>>1316940
Куда смотрят (((правозащитные организации)))?! Кошмар!
Аноним  01/06/26 Пнд 19:31:55 #123 №1316947 
>>1316943
Он нужен чтобы иметь там ракеты для стирания Польши и Скандинавии, как минимум, для начала.
Аноним  01/06/26 Пнд 19:33:34 #124 №1316949 
Joshkar-Ola-naberezhnaya-Bryugge-2.jpg
>>1316943
Туристы могут ехать за чем угодно, достаточно что-то зафорсить, если сделать новодел именно под туристов, как это сделали в Йошкар Оле, все смеялись а это дало плюс полмиллиона туристов в год. Туристы едут за "интересненьким" но туристы не определяют город. И я не говорю что нужно массово строить псевдоисторические новоделы как рыбная деревня, но это тоже теперь на визитных картинках Калининграда.
Аноним  01/06/26 Пнд 19:34:54 #125 №1316950 
>>1316946
Я бы даже сказал, дорогой БРАТ р.Кадыров многозначительно молчит.
Аноним  02/06/26 Втр 01:17:38 #126 №1317017 
>>1316931
>Посмотри на центры Ростова или Одессы, довоенную Москву , центр Казани , Киева, Екатеринбурга или Новосибирска с Владивостоком - вот наш культурный визуальный код
В Кёниге с областью всё историческое — немецкое (и одна шведская крепость).

>в Гданьске например старые районы выглядят один в один с Кёльном и очень похожими на Копенгаген и Вену
Не похож, особенно на имперскую Вену. Старый город Гданьска напоминает Бельгию/Нидерланды, потому что на его облик фламандцы с голландцами и повлияли.

>наша архитектура центра Ростова вполне себе эндемична и индивидуальна, как и Владивосток (старый центр) не похож ни на Мюнхен, ни на Берлин, ни Париж, ни Гданьск с Лондоном, но похож, внезапно , на Одессу. Вот такие культурные детали нужно лелеять и реинфорсить
Это в основном обычная эклектика 19-начала 20 веков, чистое заимствование с Европы. "Русская идентичность" — это, например, шатровые храмы и избы с резными наличниками, а всё остальное с 18 века было заимствовано у Европы, тот самый карго-культ.
Аноним  02/06/26 Втр 03:20:40 #127 №1317025 
>>1316931
>И картинки с неба нахуй не нужны
с уровня человеческого роста там такая же 0/10 совковая архитектура с изуродованными дополнительно самовольными разномастными балконами и окнами фасадами. А бонусом - еще и не видимые сверху мусор, бычки, собачье говно, быдланы и т.п.
Аноним  02/06/26 Втр 03:28:04 #128 №1317026 
image.png
>>1317017
>шатровые храмы и избы с резными наличниками
это тоже заимствование из Европы. Вся "традиционная русская архитектура", включая даже элементарные избы - заимствование из Северной Европы. До изб славянские племена сами додуматься не смогли, они появляются в архитектурных слоях лишь в 10-м веке с приходом колонизаторов, а до этого вятичи (самое развитое и богатое племя на Руси, у других всё было еще хуже) жили в землянках. Резные наличники - аналогично, скандинавское заимствование. И русская печь тоже.

Оштукатуренные палаты типа пикрила - это заимствование из Италии. Как и кремли всех русских городов, включая Московский.
Аноним  02/06/26 Втр 03:29:45 #129 №1317027 
>>1316777
ты бы читать научился хотя бы на уровне детского сада.

Солнечного климата с СОЧЕТАНИЕМ +23 летом и +3 зимой - на планете Терра не бывает. Нигде. Совсем. Когда летом в среднем +23, а зимой в среднем +3, то климат неизбежно будет облачный. О чем тебе и писал тот анон, которому ты ответил. Еще раз - учись читать и понимать простейшие предложения.
Аноним  02/06/26 Втр 05:27:45 #130 №1317030 
>>1317027
Может у тебя представление на уровне детского сада, не думал?
>Солнечного климата с СОЧЕТАНИЕМ +23 летом и +3 зимой - на планете Терра не бывает. Нигде. Совсем.
Какой-нибудь Кисловодск выписан из городов планеты?
Аноним  02/06/26 Втр 06:13:55 #131 №1317031 
1.jpg
2.jpg
3.jpg
>>1317026
Италия почти всё заимствовала у византии, в северной европе той же скандинавии очень простые деревянные постройки, финке вообще центр отстроили при отечественном царе, русское деревянное зодчество пошло дальше наличников, пикрилов у северной европы нет в массе.
Аноним  02/06/26 Втр 15:44:23 #132 №1317096 
>>1317030
>Какой-нибудь Кисловодск выписан из городов планеты?
в Кисловодске +25 летом, а не +23.

>>1317031
>в северной европе той же скандинавии очень простые деревянные постройки
ну пошла шиза...

Основная масса простых жилых домов - разумеется, простая. А зданий уровня твоих пикрилов в Норвегии достаточно. И да, технология родом - из Скандинавии. Даже избы в Россию были завезены скандинавами. Это археологический факт. Вятичи (самое развитое славянское племя на территории современной России) жили в землянках до прихода скандинавских захватчиков.
Аноним  02/06/26 Втр 16:05:35 #133 №1317102 
234234234.jpg
>>1317096
>в Кисловодске +25 летом, а не +23.
Что ты хочешь этим сказать, что эта разница в 2 градуса отделяет солнечный город от пасмурного?
>>1317096
>А зданий уровня твоих пикрилов в Норвегии достаточно.
Не стесняйся, показывай такой уровень жилых зданий.
>И да, технология родом - из Скандинавии.
>Даже избы в Россию были завезены скандинавами. Это археологический факт.
Этот порожняк даже нейронке не скормить.
Аноним  02/06/26 Втр 16:20:12 #134 №1317111 
>>1317102
>Что ты хочешь этим сказать
ты тупой? То, что в Кисловодске не +23 летом, а +25.

Город же, где зимой +3, а летом +23 - будет в 100% случаев облачным.
Аноним  02/06/26 Втр 16:22:16 #135 №1317113 
>>1317111
И этот персонаж ещё что-то говорит про детский сад, хаха.
Аноним  10/06/26 Срд 21:21:13 #136 №1319415 
5d30ee3mk91h1.jpeg
Понаехи и местные, а нет ли у вас ощущения ( я не паникёр, еслиф чо и не черрипикер ) что сильно упал и туристический поток и пмжэшников в область и с работой сильно хуже в регионе стало? Хотя - а где лучше? И нет ли ощущения, во всяком случае я вижу это по объявлениям на Циан, что исльно больше квартир продаётся и уже сильно дешевле, чем раньше? Уезжают? Продают при сложностях с ипотекой?
Что вообще по региону и по перспективам сейчас?
Очевидно, что баснями "послезавтра границы откроют и будем снова есздить в Европу на выходных" уже никого не удивить и под этим соусом квартиру и бизнес в области и в самом Кениге не продать, это нужно быть совсем наглым риелтором-шизоидом, либо совсем отбитым селюком-транжирой, чтобы в этих тарантиновских сюжетах участие принимать.
И есть ощущение, что мы таки близки к военному конфликуту с ЕС, если даже по телевизеру постоянно об этом говорят и с ихней и с нашенской стороны.
Хохлы кончаются, в катку будут вступать пшеки и проебалты. Как численно, так и точечно по линии фронта. Наверное.
Ну так вот, к теме топика - что и как и почему думаете случится в ближайшие лет 5-7 в нашей любимой области и в любимом городе и на любимой Балтике? И что говорят в вашем окружении люди из области и Кенига? Какие мысли и приметы времени обсуждают?
Планируют, предвкушают?
Эх.....
Аноним  10/06/26 Срд 21:39:11 #137 №1319421 
>>1319415
Да не переживай, даже по украинским заявлениям(а значит завышенным) за 4.5 года убитыми заметно меньше 1млн, а значит вместе с такими ранеными, которые уже не смогут вернуться в строй 2млн суммарно.
А мобилизационный потенциал 20млн. Из них незаметно для промышленности можно потратить 15млн(только меньше 5 млн не в совсем бестолковых направлениях сферы услуг, в чём-то реально заметном вообще может ляма 2, но оставить запас 2+раза на укрупнение промышленности в случае необходимости)
А это значит что есть моб потенциала ещё есть на 29 лет противостояния с такой же интенсивностью. А весь ЕС не сможет тянуть такой уровень интенсивности противостояния которое Украина тянула.
Аноним  10/06/26 Срд 23:15:08 #138 №1319456 
>>1319415
Было бы хорошо, если бы у меня были деньги на покупку хаты сейчас. А так я накоплю в лучшем случае за 3-5 лет, а к тому времени уже тренд обратно на рост может развернуться и вместо вкусных цен придётся по хуямхаям рынка пройтись :(
Аноним  11/06/26 Чтв 15:51:56 #139 №1319614 
>>1319415
>сильно упал и туристический поток и пмжэшников в область
Тут смотри какая темка. В 2020-2025 годы понастроили тонну недорогого жилья на побережье. Туристов как таковых меньше не стало - я бы сказал их даже больше, но самолеты сейчас летают без аншлага, билеты есть, и даже цены, внезапно, не прыгнули через писю, как в прошлом году, где летом ты летишь либо за 15-20к в одну сторону с человека, либо не летишь вовсе. Сейчас я спокойно улетел за 4к, а назад лечу за 5к.
Поэтому о падении туристов воют в основном рантье-суточники, у них реальный спад спроса, ибо большинство постоянных туристов напокупало себе дач-квартир.

>с работой сильно хуже в регионе стало
Ну смотря где. У нас еще одно пищевое производство открыли, большой новый цех. А вот в строительной отрасли, слышал, потихоньку начинается жопа (но не везде, побережье все еще активно строится).

>И нет ли ощущения, во всяком случае я вижу это по объявлениям на Циан, что исльно больше квартир продаётся и уже сильно дешевле, чем раньше?
Ну я свою за 3 миллиона брал. Сейчас от 6.5 продают такую же квартиру как у меня в бетоне, и забрали её буквально в день подачи объявления на Циане.

>Очевидно, что баснями "послезавтра границы откроют и будем снова есздить в Европу на выходных" уже никого не удивить и под этим соусом квартиру и бизнес в области и в самом Кениге не продать
Из разговора со знакомым риелтором - около 40% продаж идет на русских немцев, которые берут квартиру как дачу и наоборот, на выходные ездят в РФ, а жить в Германию (ну или сплавляют своих стариков), остальное делят туристы и всякие сибиряки/дальневосточники/бывшее-СНГ.

>Какие мысли и приметы времени обсуждают
Никакие. У нас не летают беспилотники и нет сраных белых списков. Я на материке уже шестой день, но я уже просто охуеваю, как можно жить без GPS, стабильного мобильного интернета и с ебучими сиренами.

светлогорск-кун
Аноним  11/06/26 Чтв 16:59:43 #140 №1319627 
Третий день в Каличе. Чем это существенно отличается от Саратова или Таганрога? Там тоже пара улиц с историческими домиками, а всё остальное замусоренные ебеня и гниющие панельки. Это блять первый раз за последние 6 лет был, когда ко мне на улице подползло тело и попросило на опохмел. Последний раз было в Ростове на Дону. Но там хотя бы тепло. А здесь типичная питерская говнопогода.
До этого, буквально месяц назад, гонял в Петрозаводск. Так вот, если выбирать между Каличем и Петрозаводском, выбрал бы Петрозаводск. Он гораздо более благоприятное впечатление произвёл.
Аноним  11/06/26 Чтв 18:14:20 #141 №1319646 
>>1319627
Климатом.
Аноним  11/06/26 Чтв 18:17:14 #142 №1319648 
>>1319627
Я сейчас в Краснодаре, и мне тут климат не нравится. Не люблю ни солнце, ни жару. А калик это Питер, с мягкой зимой с редкими исключениями, когда зима холодная. При этом дешевле Питера.
Если тебе такой климат не нравится, то пиздуй в свою Красную Дыру, а калик оставь ценителям
Аноним  11/06/26 Чтв 23:02:14 #143 №1319707 
>>1319648
>При этом дешевле Питера.
Много где дешевле. И мест с хуёвым дождливым климатом много. И даже в любом городе есть улочка с парой дореволюционных сараев. Не вижу ничего, чем бы Калич выделялся из ряда других мухосрансков.
Тут даже атмосферы какой-то своей нет. Тупо нет вайба, что ты в какой-то изолированной жопе находишься, на бывшей немецкой земле и т.д, а не где-нибудь в Сестрорецке.
Аноним  12/06/26 Птн 00:13:56 #144 №1319722 
>>1319707
>Тут даже атмосферы какой-то своей нет. Тупо нет вайба, что ты в какой-то изолированной жопе находишься, на бывшей немецкой земле и т.д
Очередной посетитель рыбной деревни с окрестностями, ясно.
Аноним  12/06/26 Птн 05:35:03 #145 №1319733 
>>1319627
Не совсем понятно хули ты ожидал? Ели ты повелся на буклетики с рыбной деревней то тебе стоит провериться на умственную отсталость, нормальные люди гуглят место перед поездкой туда. И уже на этом этапе в тебе должно было что-то щёлкнуть, поскольку на всех афишах и рекламах Калограда только рыбная деревня 2006 года постройки и остров Канта на котором нет нихуя кроме собора который обрёл крышу только в 1994 году с разных ракурсов. Потом надо было открыть гуглстрит и посмотреть, как раз туда загрузили более-менеее свежие фото калограда и окрестностей, этого хтонического пиздеца что там есть. Нет стритмапа в гугле? Есть в яндексе. Там даже можно найти место обитания светлогорск-куна по характерной помойке возле дома и обляпанного дерьмом окна. Так что отдых в Калоградской помойке исключительно натуралистический. Только природа - те места до которых ещё не дотянулись калоградцы. Виштынец, пойма Деймы, оба залива, бор и высаженная в ручную предыдущей цивилизацией лесная гуща с характерным прибалтийским вайбом. Если любитель такого отдыха то норм место. Если любишь посмотреть на поделки человеческих рук, то можешь оценить как выглядит готика и вообще Пруссия по мнению специалистов из Таджикистана и Узбекистана. Но тут может постигнуть разочарование, да.
Аноним  12/06/26 Птн 05:42:09 #146 №1319734 
>>1319415
>сильно упал и туристический поток и пмжэшников в область и с работой сильно хуже в регионе стало?
турпоток ещё не сезон, посмотрим в июле-августе, но в мае да, даже по оф статистике туристов было меньше на 10% https://vk.com/wall-23558538_362344 Но там Крымнаш с Анапой дрючат салоеды, так что любители помыть свою жопу на открытой местности могут рвануть сюда. ПМЖшников стало меньше ещё в прошлом году, но тут виновата еботека под 30%, с работой как обычно, за еду куча вакансий, выбирай.
Аноним  13/06/26 Суб 17:20:13 #147 №1320142 
>>1319733
>Так что отдых в Калоградской помойке исключительно натуралистический
Да нет, физического наследия предыдущей цивилизации тоже хватает, просто в большинстве случаев оно расположено удалённо или в неочевидных для нормиса местах, и отсюда: "Я приехал к собору, и кроме него вокруг ничего нет". Поэтому надо самому исследовать инфу и приготовиться много ходить. Мало кто будет целенаправленно шароёбиться по более удалённым районам или окраинам, а тем по более по области.
Аноним  13/06/26 Суб 17:51:19 #148 №1320147 
Хейторы Калининграда, а как вам такая застройка и дизайн города и общественных пространств? Понятно, что у каждого в голове своя картинка, свои мифические желания и шиза, как должен выглядеть дом, двор и город, но есть ощущение, что Калининград именно в эту сторону должен мигрировать по развитию и даже немного туда дрейфует.

https://www.youtube.com/watch?v=iSbrgZvCYQw
Аноним  13/06/26 Суб 19:57:27 #149 №1320169 
>>1319415
>Ну так вот, к теме топика - что и как и почему думаете случится в ближайшие лет 5-7 в нашей любимой области и в любимом городе и на любимой Балтике? И что говорят в вашем окружении люди из области и Кенига? Какие мысли и приметы времени обсуждают?
>Планируют, предвкушают?

ничего хорошего точно не случится. если и случится, то только плохое.
у меня все мои знакомые в своей массе поуехали за пределы рф, ну может только пара человек в москве и спб еще сидит. я вот в балканской параше застрял. лично ничего хорошего не жду, гойду заканчивать не будут. начнется ли еврогойда? хуй знает, надеюсь что нет, иначе это коллапс всего будет и о мирной сытой жизни можно будет навсегда забыть.
Аноним  13/06/26 Суб 20:26:22 #150 №1320178 
17813714732468811470263950742766.png
>>1320147
>есть ощущение, что Калининград именно в эту сторону должен мигрировать по развитию и даже немного туда дрейфует.
Пока твой маняшизойдный мирок с реальностью никак не граничит, ирл в Калограде ебаном строят пикрил
Аноним  14/06/26 Вск 01:57:46 #151 №1320255 
Мне интересно будет потом посмотреть на ебала перекативших после того как будут блочить область со стороны Польши и Литвы. Может в этот промежуток цены на недвижку упадут. Ну а потом просто молиться.
Аноним  14/06/26 Вск 05:02:58 #152 №1320273 
>>1320169
>. начнется ли еврогойда? хуй знает, надеюсь что нет, иначе это коллапс всего будет и о мирной сытой жизни можно будет навсегда забыть.

Думаю не начнётся, выглядит так, что момент для конвенциального нападения проёбан уже, а на ядерный ва-банк оно слишком ссыкло.
Аноним  14/06/26 Вск 10:05:21 #153 №1320290 
download.jpg
>>1320169
>поуехали за пределы рф

Зачем и чтобы что?
Я понимаю, если у тебя накопления, ты востребован на рынках труда, ты знаешь языки, есть здоровье и биохимия потенциального победителя жизни.
Но если ты чмоня с двача, которая штурмовала Верхний Ларс и несколько лет живешь по хостелам, неприкаянно ютишься по ночлежкам и съемным хатам, читаешь соцсети с ботами и черрипикинговые новости. где РФ умирает уже 4 года подряд и на грани бунта и коллапса, чтобы успокоить свой выбор - то зачем тебе это? Для чего? Ты все эти 4 года мог в РФ делать вещи, жить и зарабатывать.
Мир меняется, дело не в РФ, мы на пороге глобального цифрового гулага и лучший вариант это автономное проживание в какой нибудь Новой Зеландии или в мемном Северобайкальске, если умеешь еще руками работать итд.
А Кениг в опастности, потенциально, это да.
sage[mailto:sage] Аноним  14/06/26 Вск 15:49:25 #154 №1320343 
>>1320290
ты лписал две крайности, обычно это микс

многим просто наебнули их индустрию и выход был или в гречу/впк, или ехать с даунгрейдом, но и заниматься своим делом (люди кандидаты наук и надо им чото другое? сомневаюсь). причём то же самое и про хохлов, пресловутые беженцы на ауди 2021 года не все бондиты из калцентра, у кого хватило ума хоть что- то из себя представлять за неделю открыли ип в польше литаве и гермахе и дальше ебашат свои удалёнки. иногда другого варианта жить, а не существовать просто нет. кому не ударило по шапке, те и остались нормально получать в своих сферах
Аноним  14/06/26 Вск 17:51:39 #155 №1320361 
>>1285898 (OP)
Учитывая текущие события, какой шанс если жить в калининграде сменить гражданство не вставая с дивана?
Аноним  14/06/26 Вск 17:53:16 #156 №1320362 
>>1320290
>все эти 4 года мог в РФ делать вещи
какие вещи? у нас попильная экономика, какие вещи?
Аноним  14/06/26 Вск 18:14:55 #157 №1320366 
>>1320290
>Зачем и чтобы что
очевидно чтобы не попасть под раздачу электронных повесток на гойду если вдруг почнется.

гойда заканчиваться не собирается, есть риск того что мобка 2.0 таки начнется. и если в 22-24 годах можно было коупить типо пересижу пережду просто по повестке не пойду как в прошлый раз, то теперь специально для этих целей ебнули реестр воинского учета где если на тебя повестку выписали - уже уехать не можешь. с последующей блокировкой прав на вождение, блокировку ип и самозанятого.

лучше уж в грузии в тот момент находиться чем в рф где ты и так с ограниченными правами во всем остался так еще и перманентно рискуешь уехать на гойду пока мобка будет идти.

но тут каждому свое. лично я мега трясун омеган инцел и для меня попасть в армию всегда было самым худшим что может со мной когда-либо случиться в жизни. лучше меня автобус насмерть собьет чем я в армию пойду. и тем более по мобилизации. поэтому я сижу в балканском очке и жду годами пока гойда не кончится. кончится и можно будет безопасно вернуться? ну тогда вернусь. а пока рисковать не вижу смысла. я у мамы омежка трусливый, а не настоящий мужык, могу и за верхним ларсом еще несколько лет просидеть.
Аноним  14/06/26 Вск 20:31:36 #158 №1320394 
>>1320366
Получается, ты далеко не такой уж и омежка-трясун, раз свалил в другую страну.
Аноним  14/06/26 Вск 21:18:38 #159 №1320406 
>>1320178

https://soullaway.livejournal.com/543446.html

Вот тебе застройка типичная для прибалтики.
Аноним  14/06/26 Вск 21:54:51 #160 №1320408 
>>1320406
Типичная для РФ, параллелепипеды-муравейники, по всей стране одно и то же говно.
Аноним  14/06/26 Вск 22:54:55 #161 №1320420 
>>1320394
я до усрачки боюсь чужой культуры и местных людей (хоть это и сербы, а не африканские мбонго), но от военкомата и перспектив быть призванным на гойду меня может инфаркт хватить, буквально кровь в жилах стынет и меня напополам скручивает. когда мобка в 2022 году началась и я в прям смысле насрал в штаны от страха жидким когда 21.09.22 в 9 часов утра прочитал новость о том что мобка началась

если бы не гойда, электронные повестки с ограничениями, не мобка, то я бы дальше в рф жил
Аноним  14/06/26 Вск 23:46:55 #162 №1320438 
>>1320420
Так я тоже до усрачки боюсь, но я прям максимальный корзина, поэтому моя тактика — просто прятаться под корягой дома. Вообще не могу представить, как я один свалю в другую страну, это немыслимо.
Аноним  15/06/26 Пнд 07:11:26 #163 №1320540 
Есть вопрос относительно зарплат в Калининграде. На НН и других сайтах средняя в районе 60 тр. Это правда? Причем цены, как я вижу, почти как в Москве. Это преувеличение или факт? Хватает ли продуктов, девайсов, одежды или всё втридорога?
Аноним  15/06/26 Пнд 08:24:41 #164 №1320553 
>>1320540
Правда
Аноним  15/06/26 Пнд 12:32:38 #165 №1320615 
>>1320366
Ты по возрасту разве всё ещё подподаешь под мобку? По идее либо уже слишком старый, либо скоро будешь, дотерпеть пару лет.
С начала гойды уже больше 4 лет прошло, если тебе тогда было 23, то сейчас уже 27. 3 года дотерпеть и всё, свободен. А если изначально старше был, так вообще изи.
Аноним  15/06/26 Пнд 12:35:53 #166 №1320617 
>>1320255
> Может в этот промежуток цены на недвижку упадут.
Вооот, нужно готовить котлетку, чтобы успеть этот момент поймать и выцепить хорошую недвижку по вкусной цене из рук какого-нибудь трясуна
Аноним  15/06/26 Пнд 12:41:03 #167 №1320618 
>>1319707
> И мест с хуёвым дождливым климатом много.
С таким климатом (прохладное лето, тёплая зима) места в России больше нет. Питер на 3 месяца превращается в ледяной ад.
Во всех остальных местах или летом +35-38, как на юге, или зимой минут 15-20 как почти везде в России. Ну и плюс морской воздух, тоже приятный бонус, свежесть.
Аноним  15/06/26 Пнд 12:41:16 #168 №1320619 
>>1320615
>Ты по возрасту разве всё ещё подподаешь под мобку
под мобку попадают все от 18 до 60 лет, держу в курсе. даже те кто не служил в армии и имеет категорию В.

а ты про призыв на срочку говоришь. это не так страшно, хотя я все еще под срочку попадаю и со срочки народ только так на контракт уходит а оттуда прямиком в штурма и 200.
Аноним  15/06/26 Пнд 12:59:16 #169 №1320634 
Калининград реальнее беднее Рязани? Жить в домике где нибудь в Зеленоградске плохой план? / Не айтишник
Аноним  15/06/26 Пнд 13:02:56 #170 №1320638 
>>1320618
>Во всех остальных местах или летом +35-38
Причём зимой этой там было -30 дохуя раз. И южность и близость к морю не спасала, только сочетание южности и западности работает, потому что на западе тепло от гольфстрима.
Если достаточно западно то и очень северно норм зимой даже этой было. Ну и соответственно летом не жарко, т.к. всё-таки довольно северно.
Аноним  16/06/26 Втр 11:06:46 #171 №1320933 
>>1320634
У Рязани есть Московия в 200км, у Калограда есть только ... внезапно Калоград. Со всеми вытекающими в виде уебанского рынка труда с ахуевшим кабаньем и ставками 100 фублей в час. Ты можешь купить домик у моря, тебя ожидают 10 месяцев холодного балтийского ветра, слякоти, низкой облачности, постоянные пробки в Калоград и работа за еду где то в жопе этого самого Калограда. Если я бы жил в Рязани то даже и не думал ехать в эту дыру. Ты водяной и хочется ближе к воде? Куча деревень на Оке, которые в миллиард раз лучше обоссаной Балтики.
Аноним  16/06/26 Втр 11:15:23 #172 №1320939 
>>1320540
Она даже ещё меньше, так как по опыту зп в вакансии и на руки после месяца работы меньше процентов на 10-20. И да, у кабанчиков ничего не икает - Калоград один из лидеров в Рашке по числу малых кабанчиков. Вот пруф https://rmsp.nalog.ru/statistics.html?statDate=&level=0&fo=2&ssrf=39 Обрати внимание на число средних предприятий на 1кк область. И соответственно число ипшников. Да, калоградцы работают за еду. Они умирают в говне и нищете ёбаного русского мира.
Аноним  16/06/26 Втр 12:26:03 #173 №1320960 
>>1320634
Жить в Зелике конечно охуенный план, если ты наносек (ладно, просто имеешь удаленную работу). А так в зелике работы хуй да нихуя а ездить на работу в Кёниг даже на машине, влетит в копеечку да и тупо пробки заёбут. И да это с учётом что ты покупаешь своё жильё.
Аноним  16/06/26 Втр 13:15:24 #174 №1320978 
Сварщиком реально устроиться? Наверное есть какие-то предприятия в порту или на местных заводах?..
Аноним  16/06/26 Втр 13:47:40 #175 №1321008 
>>1320978
есть Янтарь но там и без тебя сварщиков целые местные ПТУ в очереди стоят. На стройках таджики варят там ты нахуй не нужен, в автосервисах разве что. Да и то и без тебя там сварщиков тысячи. Тебе на уральские заводы, да климат там говно, но зато работа есть.
Аноним  16/06/26 Втр 14:32:55 #176 №1321028 
Если ты удалёнщик, то низкие зп это плюс. Сюда не ломятся толпы понаехов, разгоняя местную инфляцию. Поэтому для удалёнщика калик это хидден гем.
Аноним  17/06/26 Срд 08:06:14 #177 №1321255 
А в целом какой расклад ананасы столицы/регионы? Какое будущее ждёт дсы и регионы? Где в итоге жить, чтобы жить
Аноним  17/06/26 Срд 08:18:09 #178 №1321257 
>>1321255

В глухой провинции, у моря.

И кому там выше благословленный климат Кенига и области не зашел? Вы ебобо? Умеренность во всем, кайф и нега. Из-за климата выбирают ~60% понаехов.
Аноним  17/06/26 Срд 09:13:54 #179 №1321264 
>>1321255
Дальний Восток.
В случае тотального пиздеца туда максимум отголоски докатятся. Плюс китайские братушки всегда обеспечат миской риса. Плюс климат тот и с каждым годом теплеет.
Аноним  17/06/26 Срд 09:43:12 #180 №1321279 
>>1321264
>климат тот
Проиграл.
Аноним  17/06/26 Срд 10:52:02 #181 №1321293 
>>1321264
Климат тот на другом конце океана, на северо-западном побережье.
Лучше всего в Казань или рядом переехать палю хидден гем — Альметьевск. Работа всегда будет на военных заводах, достаточно далеко и от гейропы, и от насекомоядных. Большие запасы водных ресурсов, электроэнергия есть, топливо всегда будет и тп. Ну и татары отлично свои интересы лоббируют в гойсударстве, так что их регион обидят в последнюю очередь.
Аноним  20/06/26 Суб 15:21:37 #182 №1322375 
>>1287122
Либо у тебя всё хорошо, а это очень раздражает окружающих, они начинают завидовать и пакостить. Мне, например, царапали тачку от зависти, когда узнали, что я погасил ипотеку, купил вторую тачку и устроился на удалённую работу. Правда, я вкалывал до этого много лет, копил, жил просто, отказавшись полностью от алкоголя, не тратил бабло на всякую ненужную ерунду и шабашил после основной работы, но многие окружающие, любители спускать деньги на вискарики да шашлычки по выходным, на собачек да кошечек породистых за 50-100 тысяч, понты и шумные празднования всего подряд, думают, что мне всё упало просто так на голову, а они сами - исключительные и неповторимые стахановцы, хоть и хрустят чипсиками под крафтовое пивко после работы, смотря новые модные сирики или играясь в плоечки с х-коробочками... И ладно, если бы речь шла о каких-то соевых порриджах, трудящихся в коворкингах со стаканом латте, эти мои соседи да знакомые - необыдлоалкаши 30-50 лет от роду: гречневые стоятели за станками, слесари, уборщицы, кассирши пятерочек с магнитами, таксисты, продавцы-консультанты, кладовщики, ремонтники дверей, починятели примусов, максимум - менеджеры по продажам в быдлошарагах и ИП Залупкины, торгующие ебалом на рынке или в своём ларьке по 4 часа в день... Потом ноют, что у них всё плохо, что денях не хватает, некоторые даже периодически просят меня им бабла занять, ибо на коммунальные платежи не хватает, ибо всё спустили на модных собаченек с кошечками, на ветеранов для них да на лекарства, на вискарик и крафтовое пивко с шашлычками, на базу отдыха у местной реки, на именины в мажорском ресторане (чтоб все охуели), на кредитную плазму во всю стену, на плоечки с х-боксами, на эндурики и электросамокаты, на отдыхи в отелях 5 звёзд (чтобы показать, что они - нихуя себе какие люди)... А потом - Братан, займи 3 тыщи до послезавтра, не хватает на коммуналку или на школьную хуйню для малого.

Раньше я был глуп, со всеми местными нормально тёр, улыбался, подбадривал, помогал, почти не матерился даже... Теперь при звонке мне вместо "Привет" или "Здоров" уже просто говорю: "Чо надо, бля?... Какие нахуй помоги/займи? Ты угораешь? У меня у самого всё хуёво, кто бы мне, ебать, бабла отсыпал нахуй?". Раньше занимался делами всякими полезными общественными неофициально и бесплатно, налаживал местную инфраструктуру, что-то чинил общее и благоустраивал, но в итоге всё равно всё засрали, поломали, никто заниматься этим больше не хочет. Теперь на любые разговоры об этом и намёки на участие в чем-то - Оно мне нахуй не надо. Мне похуй. Ебитесь сами как хотите... И всё опять остаётся лишь на уровне фантазий местных жителей, которые на словах охуеть какие небезразличные, а на деле - хуеплеты, ждущие, пока очередной новый метафорический Иисус Христос и Тимур без его команды им устроит своими руками светлое будущее, пострадав потом ещё из-за их алкоголизма и наплевательства.

Короче, нечего здесь улыбаться и показывать, что у тебя хоть что-то идет хорошо. Никто не должен знать, что у тебя всё хорошо, лучше вообще ни о чем ни с кем кроме родных не разговаривать, а если вдруг заговорил, то жаловаться на жизнь убедительно, чтоб поскорее собеседник дальше пошёл. Или идеально - Нормально, дел много, пока, я побежал, - увидимся... Лучше на народ этот наш вообще времени не тратить, ибо ещё и боком выйдет, так как заспиртованое тупое сериалозависимое праздное быдло любое слово потом перевернёт и ретранслирует в виде сплетен так, что все вообще тебя сделают виноватым во всех бедах со времен древней Руси и выставят чуть ли не самим Сатаною.
Аноним  20/06/26 Суб 16:33:01 #183 №1322405 
>>1322375
По количеству буковок сразу видно что скулёж какого-то никчёмного опущенца.
Аноним  21/06/26 Вск 15:25:16 #184 №1322741 
17602899053060.jpg
Ну что там, как у вас дела, кенигсберцы и стремящиеся? Недвига все дороже и недоступнее, а жизнь идёт и идёт, а переезд и улучшение жилищных условий всё откладывается и откладывается. Не проще ли в условном Долгопрудном или Химках или Мытищах, Королёве взять недвижимость и обеспечить себя бОльшей стабильностью, ликвидностью и жить на орбите мегаполиса? Какие нахуй 8 миллионов за 1-2кмн в Калининграде или 10-12млн в Светлогорске? Окститесь.
Аноним  21/06/26 Вск 15:34:45 #185 №1322744 
>>1322741
Так это скоро будет единственный регион без бавовны (ну может Сахалин, Камчатка и Чукотка ещё), можно и раскошелиться!
Аноним  22/06/26 Пнд 16:33:16 #186 №1323263 
>>1322744
зато есть неиллюзорный шанс оказаться в европейском концлагере и сдохнуть от паров демократии в газенвагене под присмотром людей со светлыми лицами.
Аноним  23/06/26 Втр 17:40:56 #187 №1323644 
17812424349930346655.jpg
>>1322741
> ликвидность
> бетон
Аноним  23/06/26 Втр 20:47:36 #188 №1323708 
>>1323644

Дядя, когда у тебя есть крыша над головой, то в РФ это признак стабильности. Посмотри на рынки, на крипту, на воздуханство и посмотри на динамику роста цен недвиги за последние 25 лет.
Аноним  24/06/26 Срд 10:13:11 #189 №1323837 
Я просто хочу жить в Зелике в 3хкомнатной квартире и иметь пассивку в 270тр. Я что - многого прошу?
Есть идеи, как это реализовать? Давайте думать, подсказывайте.
Аноним  25/06/26 Чтв 08:53:22 #190 №1324291 
>>1323708
Ну так и говори, что тебя стабильность волнует, а не ликвидность. Или ты значение слова не знаешь и просто так его сюда приплёл?
comments powered by Disqus