"Разрез от уха до щеки". На Алтае участник войны зверски убил подростка.
В мае в алтайском поселке Усть-Иша участник войны 22-летний Евгений Ашихмин (на фото слева) убил 15-летнего Антона Зяблицкого (на фото справа). Как выяснилось позже, отец и брат Зяблицкого тоже воевали в Украине, но не вернулись: один пропал без вести, второй погиб. Село стоит на Чуйском тракте, построенном на костях. Неподалеку родился и жил знаменитый Василий Шукшин. Но в его вполне реалистичных произведениях о здешней жизни не было настолько мрачных сюжетов.
В целях безопасности героев текста редакция изменила их имена.
"Рот заклеен, губы клочками..." Вечером 16 апреля Антон Зяблицкий встретил своего соседа Евгения Ашихмина и его 40-летнего знакомого Виталия. Ашихмин несколько месяцев провел на войне в Украине, а в Усть-Ишу приехал в отпуск. Они пошли в гости к Виталию, где выпивали до самого утра. Утром у дома Виталия собрались люди – они уже знали, что Антона зверски убили. Вскоре к дому прибежала мать Антона Татьяна, которая не хватилась сына ночью: она думала, что сын спит.
– Что между ними произошло, мы можем судить только со слов Ашихмина, – говорит родственник Зяблицкого Борис. – Он участковому рассказал, что якобы Антон начал оскорблять его родителей. Маму Антона мы только под успокоительными смогли подвести к гробу. Гроб открытый был: глаза заклеены, рот заклеен, глаз один по сути выткнули. Все исколото. От уха до щеки разрез, губы клочками, лицо в мясо…
Позже СМИ опубликовали видео, которое Евгений Ашихмин отправил своим знакомым сразу после убийства школьника. Он сам показался в кадре, а также снял спящего на диване Виталия и тело Антона, лежащее в углу. Родные погибшего настаивали, что Ашихмин и его знакомый Виталий целенаправленно пытали подростка перед смертью. Следственный комитет распространил версию, согласно которой Ашихмин начал бить обидчика ножом, а тот пытался закрыться руками – отсюда многочисленные порезы на руках.
После убийства Евгений и Виталий пытались скрыть следы преступления – замыли следы крови, сожгли одежду и собирались сбросить тело в реку, однако в дом под утро зашел односельчанин – хотел опохмелиться. Увидев труп и что весь дом в крови, он тут же убежал.
Осознав, что убийство теперь скрыть не удастся, Ашихмин сам позвонил в полицию. Теперь, по официальной версии, Ашихмин добровольно заявил о своем преступлении и сдался силовикам, а Виталий вообще проходит по делу свидетелем. Родственники Зяблицкого уверены, что он участвовал в преступлении – вместе с Ашихминым они якобы пытались отрезать подростку язык. Но получилось или нет – неизвестно.
– Этот Виталий жил в селе, у родственников, – говорит Борис. – Как раз на этой квартире. После этого всего хозяйка пришла и выгнала его. Сейчас неизвестно, где он. Я слышал, что его подростки местные потом избили за Антона. Но мне как-то не до этого было, похороны… Ашихмина я знал, но не близко: просто знал, что есть такой в селе. Он даже заходил к нам, жаловался, что его отец ругает за то, что он по селу болтается и не работает.
На пропагандистском телеканале "НТВ" вышло шоу "За гранью", участники которого тоже пришли к выводу, что Ашихмин вряд ли совершил преступление в одиночку, а его знакомый Виталий, вероятно, тоже виноват. О том, что Ашихмин – участник войны, в передаче умолчали, но после ее выхода Следственный комитет переквалифицировал дело по более жесткой статье – убийство с особой жестокостью, совершенное группой лиц.
Мать убитого подростка привлекли к административной ответственности, поскольку несовершеннолетний не ночевал дома и употреблял спиртное у чужих людей.
"Все деревня опасается, что он уйдет на СВО" Антона Зяблицкого похоронили рядом с его 25-летним братом Алексеем Богдановым, который погиб в январе 2025 года на войне в Украине. Там же на фронте пропал отец Зяблицкого Александр, причем семья даже не знает, успел ли он принять участие в боевых действиях.
– Александр последний раз выходил на связь в июле, – рассказывает Борис. – Там такая ситуация получилась… Мы ему деньги переводили, переводили – на экипировку, на одно, на другое. Потом нам это надоело – сумма слишком большая уже была – мы перестали ему переводить. Он еще говорил, что у него пароль к карте не подходит. Его жена потом сходила в банк, ей дали распечатку переводов. Оказалось, что их не выпускали с части, пока на первое боевое задание не сходят. Он товарищу давал карточку свою, а тот тратил с нее деньги. Жена хотела было обратиться в полицию, но он позвонил и сказал, мол, не надо ходить, они с начальником части все решат, товарищ ему эти деньги все вернет. И все, это был последний раз, когда он вышел на связь. Мы даже не понимаем, сходил он на боевое задание или нет. В воинской части на ничего не говорят, а через военкомат делали запросы – сказали, что пропал с боевого поста.
Страница Евгения Ашихмина исчезла из социальной сети "Вконтакте", а его родственники отказались ответить на вопросы журналиста Сибирь.Реалий.
– Да он спокойный был, вроде, – говорит одна из жительниц Усть-Иши Инна. – Знаю, что писал некоторым девчонкам тут в селе, познакомиться хотел. Но не судьба, видимо. На СВО добровольцем ушел, но почему – точно не скажу. Видимо, как и все – родину защитить, да заработать заодно.
22-летний Ашихмин окончил политехнический колледж в Горно-Алтайске, получив профессию сварщика. В 2023 году сообщалось, что в Украине погиб уже 21 выпускник этого колледжа – теперь их, вероятно, значительно больше. Руководство колледжа осенью 23-го устроило в стенах заведения торжественное открытие "Книги памяти".
После убийства Ашихмина посадили на гауптвахту. Согласно российскому законодательству, он имеет возможность снова поехать на фронт.
– Сейчас вся деревня опасается, что он поедет снова на СВО, – говорит Борис. – С кем я ни разговаривал, все об этом думают. Изначально дело возбудили по 105 статье – просто убийство. Там даже не упоминается, что убили ребенка. И он снова может уйти на контракт, а СВО все спишет, СВО все смоет. Потом вернется в отпуск снова. Что дальше будет?
Примеры, когда осужденные уходили на войну против Украины, в Усть-Ише известны. Например, в декабре 2024 года на войне погиб 40-летний Сергей Сидоров, который завербовался на фронт из колонии. Сидоров родился в Усть-Ише, окончил там школу, но впоследствии переехал в Майминский район Горного Алтая, который граничит с Алтайским краем. Он имел судимости за кражи, незаконное хранение оружия и насильственные действия сексуального характера. Детали последнего преступления на сайте суда недоступны, но, согласно данным утечек, в 2021 году Сидоров с товарищами изнасиловали мужчину в селе Усть-Кан на берегу реки Чарыш.
Если вы имеете в виду 15-летнего Антона Зяблицкого из Алтайского края, то по опубликованным сообщениям СМИ и данным следствия известно следующее:
Убийство произошло вечером 17 апреля 2026 года в селе Усть-Иша Алтайского края.
По версии следствия, подросток встретился с двумя знакомыми взрослыми мужчинами. Во время совместного употребления алкоголя возник конфликт.
Основным подозреваемым был назван 22-летний Евгений Ашихмин. Его задержали по подозрению в убийстве.
В ряде публикаций утверждалось, что подозреваемый ранее участвовал в боевых действиях в Украине, однако эти сведения приводились со ссылкой на знакомых и родственников и требуют осторожного отношения.
СМИ сообщали, что экспертиза обнаружила на теле погибшего более 50 ножевых ранений.
Также сообщалось о попытках скрыть следы преступления после убийства.
Поскольку дело совсем недавнее, часть сведений основана на предварительных данных следствия и публикациях прессы. Окончательные обстоятельства и юридическая квалификация устанавливаются судом.
В мае в алтайском поселке Усть-Иша участник войны 22-летний Евгений Ашихмин (на фото слева) убил 15-летнего Антона Зяблицкого (на фото справа). Как выяснилось позже, отец и брат Зяблицкого тоже воевали в Украине, но не вернулись: один пропал без вести, второй погиб. Село стоит на Чуйском тракте, построенном на костях. Неподалеку родился и жил знаменитый Василий Шукшин. Но в его вполне реалистичных произведениях о здешней жизни не было настолько мрачных сюжетов.
В целях безопасности героев текста редакция изменила их имена.
"Рот заклеен, губы клочками..."
Вечером 16 апреля Антон Зяблицкий встретил своего соседа Евгения Ашихмина и его 40-летнего знакомого Виталия. Ашихмин несколько месяцев провел на войне в Украине, а в Усть-Ишу приехал в отпуск. Они пошли в гости к Виталию, где выпивали до самого утра. Утром у дома Виталия собрались люди – они уже знали, что Антона зверски убили. Вскоре к дому прибежала мать Антона Татьяна, которая не хватилась сына ночью: она думала, что сын спит.
– Что между ними произошло, мы можем судить только со слов Ашихмина, – говорит родственник Зяблицкого Борис. – Он участковому рассказал, что якобы Антон начал оскорблять его родителей. Маму Антона мы только под успокоительными смогли подвести к гробу. Гроб открытый был: глаза заклеены, рот заклеен, глаз один по сути выткнули. Все исколото. От уха до щеки разрез, губы клочками, лицо в мясо…
Позже СМИ опубликовали видео, которое Евгений Ашихмин отправил своим знакомым сразу после убийства школьника. Он сам показался в кадре, а также снял спящего на диване Виталия и тело Антона, лежащее в углу. Родные погибшего настаивали, что Ашихмин и его знакомый Виталий целенаправленно пытали подростка перед смертью. Следственный комитет распространил версию, согласно которой Ашихмин начал бить обидчика ножом, а тот пытался закрыться руками – отсюда многочисленные порезы на руках.
После убийства Евгений и Виталий пытались скрыть следы преступления – замыли следы крови, сожгли одежду и собирались сбросить тело в реку, однако в дом под утро зашел односельчанин – хотел опохмелиться. Увидев труп и что весь дом в крови, он тут же убежал.
Осознав, что убийство теперь скрыть не удастся, Ашихмин сам позвонил в полицию. Теперь, по официальной версии, Ашихмин добровольно заявил о своем преступлении и сдался силовикам, а Виталий вообще проходит по делу свидетелем. Родственники Зяблицкого уверены, что он участвовал в преступлении – вместе с Ашихминым они якобы пытались отрезать подростку язык. Но получилось или нет – неизвестно.
– Этот Виталий жил в селе, у родственников, – говорит Борис. – Как раз на этой квартире. После этого всего хозяйка пришла и выгнала его. Сейчас неизвестно, где он. Я слышал, что его подростки местные потом избили за Антона. Но мне как-то не до этого было, похороны… Ашихмина я знал, но не близко: просто знал, что есть такой в селе. Он даже заходил к нам, жаловался, что его отец ругает за то, что он по селу болтается и не работает.
На пропагандистском телеканале "НТВ" вышло шоу "За гранью", участники которого тоже пришли к выводу, что Ашихмин вряд ли совершил преступление в одиночку, а его знакомый Виталий, вероятно, тоже виноват. О том, что Ашихмин – участник войны, в передаче умолчали, но после ее выхода Следственный комитет переквалифицировал дело по более жесткой статье – убийство с особой жестокостью, совершенное группой лиц.
Мать убитого подростка привлекли к административной ответственности, поскольку несовершеннолетний не ночевал дома и употреблял спиртное у чужих людей.
"Все деревня опасается, что он уйдет на СВО"
Антона Зяблицкого похоронили рядом с его 25-летним братом Алексеем Богдановым, который погиб в январе 2025 года на войне в Украине. Там же на фронте пропал отец Зяблицкого Александр, причем семья даже не знает, успел ли он принять участие в боевых действиях.
– Александр последний раз выходил на связь в июле, – рассказывает Борис. – Там такая ситуация получилась… Мы ему деньги переводили, переводили – на экипировку, на одно, на другое. Потом нам это надоело – сумма слишком большая уже была – мы перестали ему переводить. Он еще говорил, что у него пароль к карте не подходит. Его жена потом сходила в банк, ей дали распечатку переводов. Оказалось, что их не выпускали с части, пока на первое боевое задание не сходят. Он товарищу давал карточку свою, а тот тратил с нее деньги. Жена хотела было обратиться в полицию, но он позвонил и сказал, мол, не надо ходить, они с начальником части все решат, товарищ ему эти деньги все вернет. И все, это был последний раз, когда он вышел на связь. Мы даже не понимаем, сходил он на боевое задание или нет. В воинской части на ничего не говорят, а через военкомат делали запросы – сказали, что пропал с боевого поста.
Страница Евгения Ашихмина исчезла из социальной сети "Вконтакте", а его родственники отказались ответить на вопросы журналиста Сибирь.Реалий.
– Да он спокойный был, вроде, – говорит одна из жительниц Усть-Иши Инна. – Знаю, что писал некоторым девчонкам тут в селе, познакомиться хотел. Но не судьба, видимо. На СВО добровольцем ушел, но почему – точно не скажу. Видимо, как и все – родину защитить, да заработать заодно.
22-летний Ашихмин окончил политехнический колледж в Горно-Алтайске, получив профессию сварщика. В 2023 году сообщалось, что в Украине погиб уже 21 выпускник этого колледжа – теперь их, вероятно, значительно больше. Руководство колледжа осенью 23-го устроило в стенах заведения торжественное открытие "Книги памяти".
После убийства Ашихмина посадили на гауптвахту. Согласно российскому законодательству, он имеет возможность снова поехать на фронт.
– Сейчас вся деревня опасается, что он поедет снова на СВО, – говорит Борис. – С кем я ни разговаривал, все об этом думают. Изначально дело возбудили по 105 статье – просто убийство. Там даже не упоминается, что убили ребенка. И он снова может уйти на контракт, а СВО все спишет, СВО все смоет. Потом вернется в отпуск снова. Что дальше будет?
Примеры, когда осужденные уходили на войну против Украины, в Усть-Ише известны. Например, в декабре 2024 года на войне погиб 40-летний Сергей Сидоров, который завербовался на фронт из колонии. Сидоров родился в Усть-Ише, окончил там школу, но впоследствии переехал в Майминский район Горного Алтая, который граничит с Алтайским краем. Он имел судимости за кражи, незаконное хранение оружия и насильственные действия сексуального характера. Детали последнего преступления на сайте суда недоступны, но, согласно данным утечек, в 2021 году Сидоров с товарищами изнасиловали мужчину в селе Усть-Кан на берегу реки Чарыш.
https://www.google.com/amp/s/www.svoboda.org/amp/na-altae-uchastnik-voyny-zverski-ubil-podrostka/33766889.html