АЙТИ В СРАНОЙ В С Ё? Это пиздец, я откликнулся уже более чем на 100 вакансий и получил ноль нахуй приглашений на собеседование. В 2023 году меня отрывали с ногами, хотя опыта было меньше, а зп ожидания выше. Сейчас я уже на 150 чистыми согласен, причём переехал из региона в Москву, тогда меньше чем за 200 не работал. У кого сейм, кто тоже уволился и не может работку найти?
>>62585489 (OP) >Сейчас я уже на 150 чистыми согласен Уважаемые люди наверху хотят чтоб ты был согласен на 50 до вычета ндфл, голосувал за кого надо, не бухтел иустановил чмесенджер чмакс. Не согласен? Звони по трехзначному номеру или даедай хуй без соли.
Теперь учителя - репетиторы метнулись на верх трудовой пирамидки. Медведев всё по делу сказал. Учитель + монетизация себя за счёт родителей, которым навязали высокие соц стандарты = Барин удалёнщик с зп 200к+
>>62585877 >Что разное любое - буквально все виды работ, от уборки мусора, до сантехнических и электрических работ, ну там крыша потекла - надо заделать или оборудование какое сломалось - надо починить, приварить электро или газо сваркой, поменять генеральному резину и прочее и тому подобное.
>>62585489 (OP) Так все пориджы пошли на ойтишников учиться, это же престижно популярно и круто буду как елон маск, в итоге конкуренция по 1000 чел на 1 место и это во всем мире так
Аноним ID: Талантливый Конан из Киммерии05/05/26 Втр 18:21:00#34№62586003
>>62585784 А как живут люди с зп 80-90к в мск? Может хату попроще и по дальше? Мцд в москве давольно далеко идет, а там хаты уже по 30к будут На мцд до центра 30-45 мин
Но неееее нахуй нада, сниму возле метро и буду ныть что денег не хватает
>>62586003 >Мцд в москве давольно далеко идет, а там хаты уже по 30к будут >На мцд до центра 30-45 мин Сколько ехать до центра на мцд из омска из хат за 30к?
>>62586003 На самом деле да, ты прав. Просто, видимо, удалёнки больше нет, а я даже отсюда на работу добираюсь в среднем за час, а из подмосковья это будет 2 часа. Но если эта хуйня продолжится, в Люберцы перебраться думаю, там за 40 хату класса эконом можно снять, правда далеко от станции будет.
>>62585489 (OP) Неужели айтишники настолько тупые? Искать работу на ХХ - всё равно что искать бабу на дайвинчике.
Все р. стартапы давно съебали за бугор. Еслиб я искал работу, я бы выбрал сферу которая мне интересна, составил бы список проектов и на их контакты писал бы - у многих почта для сотрудничества / работы указана.
Так же полно проектов которые в принципе в местах для нормискота не могут публиковаться, например AngelDrainer себе прогромизда искали за 1 млн в месяц, вряд ли они на hh.ru это делали.
Прошли времена, которая ты на 1 кнопочку тыкал и долбаебы, которые в айти не разбираются, нанимали всех подряд, лишь бы им сайт для финки НКВД сделали побырому
>>62585955 Вот как всё поменялось. Ещё года 3 назад девопсов просто баблом заваливали. Ну как заваливали, помню что зп прям высокие были. Знаю несколько девопсов, они у нас в госухе карьеру начинали и за пару лет буквально вырастали до очень жирных офферов. Щас не знаю как у них дела, но был уверен что у девопсов ещё не такая залупа как у нас.
>>62586092 Да не спорю кстати, как будто у нас всё ещё приятнее, чем у кодерков, но рыночек порешал и тут.
Аноним ID: Талантливый Конан из Киммерии05/05/26 Втр 18:32:41#46№62586101
>>62586057 И че ты скинул? Я тоже у себя в пердяево могу найти обьяву из премиум жк где аренда 40к стоит однушка Но зп у нас в городе 50-60к И вменяемые люди понимают что надо арендовать хату за 15-20к а не за 40к в прем жк Ахуеть да?
>>62586098 А есть в ебаном айти нашем у кого дела идут если не зеабись то хотя бы сносно? С кем не общаюсь - у всех жопа с работой, включая рекрутёров.
>>62586116 Не знаю. У всех моих знакомых пиздень. Один с февраля работу ищет, нихуя нет, на собесы тоже не зовут. Я уже думаю профу менять, но хз, где сейчас можно вменяемые деньги получать.
>>62586135 >Братишка ты доску перепутиал, ежечастные бототреды что айти все в б надо постить, это по. Соглы, вчера там девопса видел, который на 6000$ долларов вышел после курсов в 2021 году. Жирный пидор
>>62586126 Мне даже похуй на деньги, так как хата своя. Я просто не знаю, чем ещё можно заниматься. Учитывая, что я сыч-интроверт. Пока на складе сычую 9 месяцев, но там тоже всё перегрето уже днарями.
>>62585489 (OP) >АЙТИ В СРАНОЙ В С Ё? Кому выгодно качать этот кейс? Постоянно вижу подобные треды в бэ, тепепь и здесь бля. Да, для джунов и вкатунов сейчас не лучште времена из-за отрицательного роста экономики и аишки. Но мидлам и сеньорам по-прежнему норм. Стек-то какой у тебя, блаженный?
>>62585489 (OP) Пока еще остались Яндекс и ВБ, я как раз закатился в одну из них этой весной после принудительного увольнения. Если и туда не возьмут, то я бы на твоем месте рассмотрел крипту/ставки.
>>62586357 Банки в целом очень сложно добавить в белые списки из-за продвинутых систем защиты, там лютое месиво из айпи адресов надо собрать в кучку. По той же причине, например, приложения банков так дохуя весят, чтоб к сторонним либам не обращаться.
>>62586327 >>62586332 Какое айти может быть в стране, которая поставила себе задачу на 90% заблокировать исходящий через впн траффик к 2030му году? Какие задачи в гражданском секторе сейчас можно решать в айти, если AI в РФ просто нет, кроме зафайнтюненных скачаных с huggingface моделей? В целом, если страра уверенно шагает к изоляции и военной экономике, какое там может быть айти в привычном понимании этого слова? Смузи с лавандовым рафом, гироскутеры, дорогие тачки, офисы итд? Вы стебётесь что ли?
>>62586361 >Девопс но без CI/CD Так а что ты тогда можешь-то? Если ты не знаешь ни гитлаб ci, ни гитхаб actions, ни кубера, ни докера В чем сложность через нейронку подтянуть эти темы и устроиться в более менее норм место, пока они еще есть и их не снесли по причинам, что я описал выше? яндекс, озон, вб, авито, тинькоф, сбер, втб, эти еще не полностью к ногтю прижали, хотя половина тасок я вангую "задетектить впн, записать статистику и отклбчить сервис полтзователю при его исполтзовании"
>страну превращают в первобытный копросовок с отоплением мазанками углем и лошадиными повозками >ряяя пачиму миня ни бирут на вакансею в айти((99 Почему каждый айтишник это оторванный от реальности дегенерат, который за пределами своей специальности является умственно отсталым овощем во всех вопросах?
>>62586439 При любом режиме, даже когда совсем пиздец, есть и будут толковые спецы, которые будут как-то жить, пока остальные ну совсем в дерьме будут.
>>62585489 (OP) Я узнал кейс, вот буквально на неделе, как крупную айти компанию на четырёхдневку перевели. Мягко говоря удивился, такое только про заводы слышал.
>>62586439 >который за пределами своей специальности яв
Девопс? Это низшая каста. Цену себе они конечно набили, но только во всяких помойках. В развитых странах девопс это около низа айтишной иерархии. Буквально обслуга.
Чем помойнее страна, тем выше в ней позиция девопса.
>>62586116 В ML пока еще ничего, недавно смотрел анализ рынка, там сейчас 1.5 кандидата на вакансию в среднем после всех фильтраций, отсеявших всякие говновакансии и говновкатунов. Но там порог входа высокий, дохуя знать надо, много где профильную вышку требуют.
>>62586512 В пидорахе не разбираются что такое девопес. Оно как бы и нахуй не надо, потому что нормальной коммерческой разработки в хуйлостане нет, только проекты на уровне задеплоить 1 микрач на 3 ноды кластера кубера
>>62585489 (OP) >АЙТИ В СРАНОЙ В С Ё? в целом да, но у девопсов дела сильно лучше, чем у остальных
не люблю негативить, но ты походу с рынка выпал - мне тг с линком дрочат нонстоп, хотя у меня ласт спаленная резюмба на ивана говнова с 3 годами опыта была по факту 16
грейд убери или синьора поставь я хз, 4 года как бы
>>62585489 (OP) Ты ёбнутый. В регионах ойте за 50к в лучшем случае ебашит ровно тот же профиль и задачи. Ясен хуй что проще нанять работягу с региона и даже его перевезти и обеспечить жильём, чем охуевшего ненужного хипстера стекломойного столичного выкармливать.
>>62586482 Не знал, что центр Омска - премиальное место для жизни, пожалуй задумаюсь о приобретении там жилья. Там, наверное, и климат охуенный, и инфраструктура развита не по годам, и работы полно, и отдых шикарный. Буду брать по цене студии во Флориде.
Вчера мамка ходила в ЦЗН - записать меня на курсы днаря хоть какого-то, чтобы выпнуть на работку. Оказывается щас вообще ни на кого в ЦЗН не учат кроме оператора дронов. А я и не против, сычуем дома дальше, лол.
В 2022 уволился из Майтоны, потому что она съебалась из России, подрабатывал на Яндекс по удалёнке. В 2023 приехал в Москву, сразу уволился из яндекса, и устроился в госконтору за 210 в РКН, лол Дважды в год повышали зарплату, дорос до 280 на руки. В этом году в первый раз не повысили. С работы не гонят, но и зарплату больше не повышают. Надеюсь что тяжёлые времена закончатся в следующем году. Если нет - хуй знает что делать, походу придётся перебиться в Европку
>>62586126 > думаю профу менять Сантехники, слесари, плиточнки щас могут 500к и больше зарабатывать. Но только кто уже опытный со скилухой. Так что придётся потрудиться для переката в такие профессии.
>>62586813 Речь про всякие курсы на донные профессии. Сварщик, слесарь или ещё какая поебень. Раньше их дохуя было. Я сам удивился что всё понерфили и отправляют только на дроновода. Это меня напугало если честно. Помойму реальный знак что всё.
>>62587003 Так их и раньше вроде не было. Там были водители тяж техники в городе. Секретари. Повара (редко). Ну и охранники. Все.
Я сам смотрел ещё до сво.
Аноним ID: Религиозный Капитан Вселенная05/05/26 Втр 20:45:39#90№62587061
>>62586180 >>62585489 (OP) Советую забыть про найм в РФ. Если хочешь РАБотать в найме - ищи работу не в РФ, но учти, что за бугром тоже не долбаёбы сидят и будут тебе платить на 20-40 процентов меньше, чем работягам с цывылызованного мира. Фриланс - тоже гуд варик. В идеале свои проекты делай. Изучай "боли" в современном обществе в РФ и вкатывайся. Вариантов на самом деле немало. Но сытый рыночек аля 21-23 годы R.I.P. Такого больше НЕ БУ ДЕ Т в ближайшие лет 5.
>>62585489 (OP) Айти в рашке и правда ВСЕ. Еще в 2022 году куча фирм свалила и вывезла сотрудников. Остальные паковали чемоданы и валили/валят до сих пор. У моей бывшей из круга знакомых айтишников свалили все кроме меня и еще одного. Почему? Потому что я туповатый ленивый лоускилл, сижу двач скроллю 75 процентов времени за 180к чистыми.
По факту в рашке остались либо госпараши типа яндекс, сбера, вк, либо всякие конторы, которые обслуживают остатки стремительно сокращающегося местного бизнеса. К тому же, нейросетки местами реально помогают и сокращают затраты ресурсов, поэтому требования к айтимакакам будут лишь расти. Знакомому в сбере так и сказали - повышаем kpi, ибо с помощью нейросетей должен закрывать больше тасков. Естественно за тот же прайс. И вроде как такая тенденция по всему миру.
>>62587061 Сытый рыночек был и в 2017 году, когда я, нихуя не знающий студент, за месяц освоил базу и прошел интервью на джуна. Тогда спрашивали реально только базу, сейчас же интервью на джуна - это как тогда на мидла, а местами и синьора. Тогда на вакансию 10 челов откликалось, и это мне казалось дофига, сейчас же открываю hh, а там по 3000 откликов на вакансию.
>>62587197 В то же время ко мне приходил мастер-кондиционерщик, за полчаса чистки кондиционера автомойкой взял 5500. Сантехник запросто за полчаса вырубит пятерку. Хэндимэн повесить/просверлить/прикрутить тоже норм так фармит. Когда делал ремонт, ко мне электрик приезжал на Range Rover-е. Сантехник судя по фоткам постоянно то на Кубе, то в Тайланде греет жопу. Мне кажется, с развитием ИИ, белые воротнички пососут конкретный болт, просядут в зарплате, охуеют от требований и перфомансов, но при этом синие воротнички будут фармить, ибо никакое клауд код не заменит электрика.
>>62587244 >Когда делал ремонт, ко мне электрик приезжал на Range Rover-е. Сантехник судя по фоткам постоянно то на Кубе, то в Тайланде греет жопу. Бля, какие же пидорашьи байки. А еще сварщик на бентли не проезжал мимо?
>>62585489 (OP) Пытался устроиться на сисадмина в наших пердях за 70к, на собесе вроде все устраивало плюс минус, по итогу через пару дней молча скинули отказ.
Аноним ID: Религиозный Капитан Вселенная05/05/26 Втр 21:40:00#105№62587472
>>62587147 >это как тогда на мидла, а местами и синьора. пынимаю не айтишник, но в сфере тесно связанной с айтишниками работкал и шарю за все процессы такое везде, увы
>Мировая практика! По всему миру белые списки Интернета и цифровой детокс, ага. И ещё: если ты спустя сколько-то лет работы по-прежнему ищешь новое место через ловлю офферов за отклики - поздравляю, ты обычная кодомакака, которых как говна за баней. Снежный Паджит. А хорошего специалиста замечают, знают и ценят. Работа находит его сама.
Аноним ID: Двуличная Елена Когтевран05/05/26 Втр 23:17:51#113№62588165
>>62587244 >охуеют от требований и перфомансов, но при этом синие воротнички будут фармить Часть белых перекатятся в синие создав очередь за забором и задемпив рынок. При этом часть частных заказов просто отлетят, т.к. во многом спрос на услуги создавался беловоротничками наносеками. Литерали как в меме, когда совок-столяр радуется, что хипстерские кофейни закрываются а потом его увольняют, т.к. стулья которые он мастерил больше некому продавать.
От уничтожения среднего класса выжрут говна абсолютно все. В том числе и гречневое быдло, которое свой паек получало обслуживая оных.
>>62585489 (OP) да нет никакого кодинга в пидарандии. хуйле ты воёшь шизло. ни один кодер не будет работать за 100к срублей в мес и за 200к не будет. кодинг это ебанутый объём работы. апешечке выгоднее аутсорсить код у всяких контор за бугром чем платить опухшим пидаранам по 500к+ в мес за годную работу. для властей в пидарахе это шок страх тряска если вдруг кто-то в этой газонюхии начнёт получать больше 100к в месяц. поэтому тут нет никакого кодинга от слова совсем. какой смысл держать здесь кодеров? чтобы что? любую нужную варезу тупо можно заказать либо в пендосии, либо у китайцев либо у паджитов. а платить пидаранам оккупационный режим не будет и хайтек тут нахуй не нужен. или тебе это ещё не стало понятным после 20 лет ёбки всего что могло бы быть но было слито в говно систематически специально. притом те кто не хотел сливаться в говно были слиты насильно.
>>62586872 Пытался в яндекс недавно устроиться из отчаяния. С порога заставляют решать 5 разных тестов еще до собеса. На одном прогорел - знание английского. А у меня флюент, я жил в гейропах и с дошкольного возраста до углубленной группы в ВУЗе всегда знал на отлично. Но тесты составляла пидарашка с 5 классами церковноприходской, и логика в его ошибках отсутствовала. Жопа у меня сгорела конкретно. Но вот ты мне скажи, у вас внутри в яндексе все так? Реально некомпетентные долбоебы сидят?
Аноним ID: Глупый Иван Попялов05/05/26 Втр 23:54:09#117№62588251
>>62588210 Посмотри реддиты европейские, там тоже самое Рептилоиды решили окончательно решить человеческий вопрос
>>62587268 > Так белые воротнички пойдут работать руками, это дело времени и там тоже усилится конкуренция Айтишников в десятки если не сотни раз меньше пролов работников руками, рынок ручной работы их вкат даже не почувствует.
>>62588251 в европке годные компании платят кодерам по стандарту. остальные аутсорсят. в пендосии платят годно но тоже аутсорсят. а в пидарахе вообще всё аутсорсят потому что кодеры в пидарахе(те что были) всё-таки считают себя белыми людьми и хотят оплаты по стандарту. за грошики будут въябывать либо паджиты либо пиздаглазые. всё. суть в том что в пидарахе аутсорсят, а значит искать здесь работку в аути это признак даунизма. ты тут нахуй не нужен даже если ты годный кодер. просто не нужен вообще. ну вот нахуй тут кто-либо нужен кроме чернорабочих чтобы киркой махать? ну только менты и рабочие. и всё
>>62585489 (OP) если ты оТкЛиКаЛсЯ на, прости господи, хуйхантере - то твои отклики тупо отправила в утиль нейронка. Хочешь РАБотку - ищи личные контакты всяких директоров и пиши им лично
Аноним ID: Ласковый Дон Смурфо06/05/26 Срд 01:59:41#123№62588804
>>62585749 >Самое забавное, что меня нейронкой-то не заменить особо орнул с дебила - вчера клод мне оркестрацию заебанил в сумме почти на 500 строк. низаменят его, уссаться можно. какие же анальники дегенераты, просто слов нет!
>>62586306 >Но мидлам и сеньорам по-прежнему норм ещё один даун. уже года как 3-4 на одну вакансию по 500-3000 откликов. Всё норм у него. в /pr одно нытье что работы нет.
Жаль, что ты не с ДВ. Я б тебе один охуенный вариант подкинул. Как раз за 150-200. Правда, не по твоей специальности, а в производстве. Я работаю на кабана (простым работягой). Он меня обещал повысить, когда я получу образование и повышу скиллы, до начальника цеха. Скилл я повысил, образование получил. Начальник слова не сдержал. А вот тебя бы назначил, прям с улицы. Он прям течет от айтишников. Я б тебе рекомендацию дал, типа ты мой давний друг. И ввёл бы в курс дела за вечер, там ничего сложного нет. А ты бы анально подчинил себе компьютерную систему, увел у этого лжеца бизнес, стал бы владельцем сам и назначил бы начальником меня.
>>62587244 Нарциссическое расстройство личности (НРЛ) — это психическое заболевание, характеризующееся длительным периодом мании величия, сильной потребностью в восхищении и отсутствием эмпатии. К основным симптомам относятся:
Грандиозность: Преувеличенное чувство собственной важности, достижений и талантов.
Фантазии об успехе: одержимость безграничной властью, фантазиями про обширные связи с важными и достойными людьми во всех сферах, идеальными отношениями с подругами или супругой.
Потребность в восхищении: потребность в постоянном, чрезмерном внимании и похвале.
Чувство собственного превосходства: необоснованные ожидания благоприятного отношения или автоматического выполнения своих желаний.
Эксплуататорское поведение: использование других людей для достижения собственных целей.
Отсутствие эмпатии: нежелание или неспособность распознавать потребности, чувства и эмоции других людей.
Зависть: Частое чувство зависти к другим или убеждение в том, что другие завидуют им.
Высокомерие: проявление надменного, тщеславного или хвастливого поведения.
Хрупкая самооценка: реакция на незначительную критику в виде гнева, стыда или унижения.
Согласно DSM-5, для постановки диагноза специалисту в области психического здоровья обычно необходимо выявить как минимум пять из этих симптомов, проявляющихся в устойчивой модели.
Такой риторический вопрос задают все пиздуны обосравшиеся. Но, коню же ясно какой тут смысл и, что именно на АИБ сказочные долбоебы чувствуют себя вольготнее всего: попробуй под одним и тем же ником врать что ты несчастная жертва режима за 35 кусков, а завтра - о том, что ты успешный насосек за 350 кусков.
Тем временем ученые в говне моченые открыли секрет Полишинеля: оказывается воображение воспринимается как реальное переживание и запоминается как реальный опыт. Цитата.
Сканирование показало, что вентральный стриатум, ключевая область мозга для обработки вознаграждений, активизировался сильнее во время представления приятных ситуаций. Он работал в связке с дорсомедиальной префронтальной корой, которая хранит воспоминания о людях.
Конец цитаты. Ну вот и ответ науки: сказочные долбоебы врут ради дозы дофамина за приятные ситуации придуманные ими самими. Причем ситуация может быть сама по себе неприятной, но приятной для пиздуна когда он врет о своей жертве, например как его травили или ебали в жопу шваброй на болотной площади.
Психология - отрасль для людей, у которых нет собственных профессиональных достижений, потому что здесь они могут строить из себя специалистов. Хули, входной порог нулевой.
>>62590016 >Я же говорю Что ты - машка, три раза на хуй посланная.
>>62586439 Потому что на сосаче ты чаще всего общаешься не со специалистами, а с петухами-фантазёрами, у которых за плечами хорошо если пара лет жабоскриптинга в ООО Залупа-лупа.
>>62585489 (OP) На себя надо работать, а не на чужого дядю. Вот ты кукарекаешь что ты красноглазая макака и вроде даже годишься на что-то большее чем хуй сосать. Но у тебя нет системного мышления поэтому ты нахуй никому не нужен в 2026, когда антропикс пишет код всем за 100-1000 баксов в год. Свой продукты ни разработать, ни внедоитт не в состоянии по той же причине. Ну что ж, учись сосать тогда, аидорандель.
>>62585543 Зачем пиздите? я невылезаю из миграча. там аноны айтишники в каждом треде из разных стран ноют о том, что работу невозможно найти (учитывая около 5 лет опыта) или находят за 2к евро.
>>62588251 Чо там белые списки, экономике пизда, дроны в скотоблоки влетают, живительный нефтяной дождь? Или изнеженный Ганс ахуел от того что не может себе позволить 2000 мраморных стейков в год, а только 1999? Даааа, загнивают...
>>62587244 > приходил мастер-кондиционерщик, за полчаса чистки кондиционера автомойкой взял 5500 > Сантехник запросто за полчаса вырубит пятерку > Хэндимэн повесить/просверлить/прикрутить тоже норм так фармит
>>62590804 >ко мне чел приезжал на лексусе свежем стиралку чинить
Ты сам не можешь напрячь голову и сделать ремонт по мануалам? Более менее инструменты сейчас копейки стоят, потом могут быть долгие переиспользованы.
>>62585489 (OP) > Это пиздец, я откликнулся уже более чем на 100 вакансий и получил ноль нахуй приглашений на собеседование. У нас в компании вакансии вывешиваются исключительно для инвесторов, что бы все видели как у нас охуенно идут дела, как мы круто открываем новые направления и проекты, какой у нас клёвый потенциал роста (лол). По-факту новых людей с улицы у нас в подразделении и у смежников не было, наверное, уже год, если не больше. Более того, у нас уже было несколько СОКРАЩЕНИЙ, прям целыми командами на выход - про нас даже в СМИ писали, причём рофл был в том, что сообщения были, типа "%компания_нейм% сократила N сотрудников в связи с переходом на ИИ-технологии", мы блять в голосину нахуй просто проиграли с этой формулировки. Это такая же залупа как и фейковые вакансии - никто никакого ИИ централизованно не внедрял, просто если уволить людей и сказать "бля у нас всё хуёво, проекты летят в пизду и нет бабок платить зарплаты" то инвесторы побегуть продавать твоё говно. А если сказать "мы сократили лишний персонал после увеличения эффективности компании и перехода на ИИ-технологии" то все наоборот скажут "вау!" и побегут покупать акции. Алсо, если ты слышишь в новостях как любой бигтех сокращает людей из-за ИИ то это 100% означает то, что я написал. Ну а у нас в стране полный пиздец, причём не только в IT, много знакомых в разных областях, кто в стройке, кто в маркетинге, в производстве. У всех пиздос, не знаю никого, у кого бы сейчас дела кучеряво шли. Это, наверное, только у тех, кто непосредственно из бюджета сейчас бабки пилит, на СВО или около того. Все остальные хуй без соли доедают.
>>62591553 У меня тоже ПОКА работает. Но белые списки, ухудшение внешних линий и неизбежный фактический бан зарубежного трафика неизбежен, скорее всего в этом году. Абсолютно все это понимают.
>>62590388 Потому что это и есть реальная зарплата для скиллбоксового айтипетуха из рухнумии. Причём за неё ещё придётся конкурировать. Поменьше сказки слушать надо, и от столкновения с реальностью не будет так больно.
>>62591540 У нас в компании ИИ уже достаточно активно используется в широком спектре задач, его использование поощряется, но ни разу ни один специалист не был сокращён "патамушта типерь ты нинужен".
>>62590473 > 100к это красная цена этому "труду". Во всем развитом мире это так и есть, не многим больше негра в кфс в местной валюте. Поэтому большинство айти индусы.
АйТи на рухнумной говнопидарасии всегда было говном. К 35 у среднего техбро из штатов несколько лямов баксов net worth и возможность уехать на филы строить гарем с няшами, у меня - двушка на ТТК. А сейчас, как будто вообще смысла работать в р.IT нет
>>62585489 (OP) Нахуй это айти нинужно. Бумага и карандаш есть - уже хорошо. А если нужно будет роскомпарашу персоналом насытить, то можно нанять братушек-китайцев мимо продвинутая бабушка-забаникс, бустанувшая пирамидособакию в топы истории, мнямс
>>62592384 > А сейчас, как будто вообще смысла работать в р.IT нет Для общей массы да, много труда, малый выхлоп. Проще кофе пить в офисе любым манагером, отправляя пару эксель табличек в месяц за те же деньги.
Полностью плюсую анон. В 23-24 будучи на 3-4 курсе регионального ИТ вузика, с хуевым резюме, без опыта/с фрилансом вместо опыта мне эйчарки писали первые, приглашая на собесы, давая тестовые и тд. Собственно на одну из таких галер я и откликнулся на позицию бэкендера на PHP, Laravel. В марте решил снова выйти на рынок, обновил резюме по всем возможным гайдам, актуализировал опыт и скилы - тишина. По откликам тоже либо игнор, либо отказ. Но справедливости ради я не так много и откликался.
Слейте уже инфу, как вкатиться в айти в 2026 году если есть образование, но 0 опыта? Да хоть за пределами РФ, но мне кажется там шансы ещё меньше. Есть диплом, есть знание английского.
Аноним ID: Угрюмый Вольга Святославич06/05/26 Срд 16:28:26#191№62594171
>>62592529 анон, а распиши подробнее. мимо 37 лвл скуф delphi/pascal/c(++)/winapi/mfc; сейчас мучаю сфифт, но подгорает.
>>62594065 подсказываю реальный кейс. начни с должности вахтера или уборщика в ИТ-компании. такие вакансии всегда есть. через год-два наработаешь знакомства, особенно с кадровиками или айчерами, попросишься стажером в какой-нить проект. а дальше уже все будет зависеть от тебя. знаю пример охранника (молодой чел после армухи) который пока сидел на на посту выучил Питон, потом ушел джуном в какой то проект.
>>62589454 >Так sre больше получают или девопсы? SRE конечно больше. Но таких позиций при найме на работу не бывает. Такие растут в недрах компании. Если увидишь такую в вакансию, то это контора-однодневка на госбабле. Ни один вменяемый бизнесмен не пустит на эту должность человека со стороны. Там надо знать все внутренние процессы компании, взаимодействоаать со всеми командами и отделами.
Аноним ID: Смелая Белая Королева07/05/26 Чтв 00:15:48#194№62597530
>>62591540 В строительстве дата-центров со стоечками тспу хорошо дела идут, народ набирают на стройку. Готуйте дупы
>>62594065 Никак. Айти сдохло по всему миру. Люди с 10+ годами опыта и знанием английского и немецкого на уровне нейтива не могут найти работа годами, а ты про 0 опыта.
Аноним ID: Нежный Майкл Майерс07/05/26 Чтв 01:03:23#196№62597713
>>62597648 Потому что чмайти было завязано на сферу услуг преимущественно. Все эти приложения для заказа хуйня, сайты магазинов, обслуживание у кабанчиков, всё это пошло нахуй в нынешней реальности где запад начинает уходить от экономики услуг, где мировая экономика в целом стагнирует из за войн санкций, пошлин, повышенных цен на серьё поэтому да чмайти всё и вместе с ним нмого другой хуйни. Эпоха очковых жопичей
Аноним ID: Нежный Майкл Майерс07/05/26 Чтв 01:05:14#197№62597721
>>62594254 >который пока сидел на на посту выучил Питон
Так а нахуй тогда идти охранником, если ты УЖЕ знаешь один из языков программирования?
Аноним ID: Ленивый Джеймс Бонд07/05/26 Чтв 01:08:38#199№62597740
>>62597648 >Айти сдохло по всему мир Проход в мировую практику, опять. Сдохло оно исключительно в блинолопатной, на очереди электричество и центральное отопление.
>>62597648 >знанием английского и немецкого на уровне нейтива Говно так-то. Нахуй они этот язык дрочили, не знали что ли, что это самое бесполезный навык в наше время?
>>62597763 И это ведь 2026! А дальше что? Надо теперь успевать вкатиться в столяры и плотники, пока роботы-спецалисты не стали слишком дешёвыми для массовой так сказать эксплуатации?
>>62598217 Весной не нанимают, потому что впереди лето. Летом не нанимают, потому что сезон отпусков. Осенью не нанимают, потому что еще не все вышли из отпусков. Зимой не нанимают до 1 января, потому что закрытие финотчетности, а после потому что еще денег не выделили на новый финансовый год.
Прошлые две работы находил за пару недель офферы, сравнивал куда выгоднее идти, и еще на горизонте были собесы, скрининги от которых отказывался. Сейчас на рынке только озон, ооо "три копыта" и галеры. Резюме некуда слать (в озоне я слабо выступил на лайвкоде). Немало вакансий прямо в описании требуют от вас форму СТД-Р. На хх количество резюме к количеству вакансий в ИТ примерно 20:1, такого значения у них даже в легенде нет. https://stats.hh.ru/?countrySalaryDynamicChartProfArea=information_technology&hhIndexProfArea=information_technology
Сейчас в крупном отечественном банке. Была волна оптимизаций, было закрытие проекта и перевод на другой. ИИ завезли в качестве пары тачек с видеокартами, куда установили qwen3.5-14b и чтобы добраться до окна чатика, нужно минут 15 тыкать по инструкции в разные места. Агентов нет.
Добавлю что с айти сложности по всему миру, это не только у нас.
Сейчас в российском айти зарплаты на уровне грузчиков разнорабочих. Рекомендую всем менять профессию на более востребованную на рынке труда. Халява кончилась. Всем на завод.
>>62585489 (OP) хоть какой-то положительный момент в р. наконец-то айтишную мразь прижмут к ногтю, а то вообще охуели, мало того что ебические зарплаты получают ни за что, все прожекты разрабатываются в ящик стола, так еще и на работу ходить не хотят. славься ии, надеюсь он всех вас порешает и вы сдохните с голода.
>>62599370 >начни с должности вахтера или уборщика в ИТ-компании >знаю пример охранника (молодой чел после армухи) который пока сидел на на посту выучил Питон >ты уже знаешь язык программирования
Жопой читаешь ты
Аноним ID: Свирепый Геральт из Ривии07/05/26 Чтв 10:10:28#220№62599826
>>62585489 (OP) Всех перекладывателей байтов уже порешали нейросети. Скоро порешают перекладывателей килограммов. Вне опасности пока только перекладыватели денег потому что распределять еще пока не доверяют нейросетям.
>>62599356 Не развод, щас вкатунов нереально огромное количество, заранее требуют запруфанный опыт чтоб время не тратить. Но вкатуны стали редачить стдр и кидать эйчаркам якобы запруфанный опыт.
По сабжу: даже 200 откликов очень мало в текущих условиях, у нас в чатике люди за день весь лимит из двухста откликов расходуют. Работу находят, хоть это и реально стало сложнее. Еще год назад когда я менял работу - в первый день мне написало 19 эйчарок, за двухнедельный период поиска ни разу не откликался, писали сами. Календарь был забит собесами.
Мимо помогаю другу ментору, ситуацию в своем направлении вижу очень отчетливо
>>62588804 Мне бабы сраки обычно попадаются, лул. ИЧСХ именно они, а не молодые тянки, обычно больше забывают вопросами и повышают шанс развернуть тебя, потому что ты недостаточно усердно вылизал очко компании, едва зная их стек, например.
>>62599948 Нейросетка просто сказала что это редфлаг, кидать только после оффера, типа дохуя хотят, чувствительная инфа. Я по профилю ИБ и как бы с ней согласен. По сабжу : ищу работу полгода уже, получилось только устроиться в ржд, и то сисадмином, и то убежал через три дня. Лазить по поездам + тебя ловят в коридоре и напрягают все одновременно, никакого хелпдеска или тикетов. Бегают по коридорам зашуганные птушники. Еще и обещали зп в два раза больше, чем выяснилось при подписании договора, хорошо, что я всегда смотрю. Короче, ИТ либо всё либо дно за 40-50к в госухе, наслаждайтесь.
>>62600267 > Нейросетка просто сказала что это редфлаг, кидать только после оффера, типа дохуя хотят, чувствительная инфа.
Так и есть, но реалии нынче другие, эйчарки хуй клали на пдн. Не скинешь ты, тебя просто скипнут и будут общаться с тем, кто скинет. А таких поверь не мало.
>>62594065 По знакомству, офк. Если у тебя есть знакомые, которые тебя считают ниибаца фронтом, например, можно даже без собеса с 0 опыта попасть на работу. Правда есть риск, что это будет ПЕРСПЕКТИВНЫЙ СТАРТАП, где ты будешь работать вчёрную, а после немного предсказуемого конца останешься типа с 0 опыта работы тру стори, десу.
>>62600359 >учиться на веб разработчика >в стране, где этих самый веб скоро будет состоять из 4-5 десятков одобренных АПшкой окологос-компаний
>>62600437 Да я уже говночистом готов переехать отсюда кек, чтобы нормальный тырнет был. По айтишке, чую, уже не успел, причём всего буквально на пару лет.
Аноним ID: Талантливый Граф Дракула07/05/26 Чтв 11:30:54#235№62600600
>>62597778 В Твиттере недавно постили, что постинг вакансии на SWE резко в рост пошел. А так да, айти померло только на рухнумной говнопидарасии. Ну бахмут ваш, чо, нахуй вам айти, у вас теперь даунбасятки есть.
Аноним ID: Талантливый Граф Дракула07/05/26 Чтв 11:33:06#236№62600623
>>62600511 >железо и инфраструктура >рухнумная дерьмопедерация
>>62603354 Да, но мало кто так делает. Да и трудовую еще даже не все требуют. Просто вкатуны аппетиты поубавят, вакансий где ищут за условные 150 мидла или за 180 сеньора все еще полно, там в большинстве своем как раз нихуя не требуют, и вкатуны на такие не откликаются. По крайней мере из моего чатика, где уже 300+ рыл.
А так норм компании и даже аутстаффы где норм платят, уже в большинстве своем стдр требуют еще до ТИ.
В Госдуме дали совет айтишникам по переезду в другую страну
Депутат Ющенко обратился к айтишникам, желающим стать релокантами
«Если человеку некомфортно жить, работать и развиваться в нашей стране, то это его решение. Пусть уезжают, — заявил он. — Возможно, они найдут себя где-то за рубежом, но сомневаюсь. Они там никому не нужны».
Так он прокомментировал сообщения о том, что российские разработчики игр и IT-специалисты начали предпочитать релокацию вместо адаптации к блокировкам и ограничениям. Депутат отметил, что это нормальный процесс, и посоветовал не затягивать с отъездом тем, кто не хочет оставаться в России.
Комментируя меры, принимаемые для наведения порядка в сфере видеоигр, Ющенко отметил, что государство обязано контролировать это направление, чтобы игры «не превращались в наркотик» для молодежи. Они не должны ориентироваться на воспитание в детях и подростках культа потребления и насилия, подчеркнул парламентарий. А вот блокировки и создание «белых списков» — это уже другая важная история, заключил он.
Это пиздец, я откликнулся уже более чем на 100 вакансий и получил ноль нахуй приглашений на собеседование. В 2023 году меня отрывали с ногами, хотя опыта было меньше, а зп ожидания выше. Сейчас я уже на 150 чистыми согласен, причём переехал из региона в Москву, тогда меньше чем за 200 не работал.
У кого сейм, кто тоже уволился и не может работку найти?