Архива.ч
Добавить
Войти
Светлый стиль
Тёмный стиль
Дополнительно
Стиль сайта
Arhivach (по умолчанию)
Darkstrap (Neutron-like)
Стиль тредов
Arhivach (по умолчанию)
Neutron
FAQ
Контакты
Помощь сайту
Дополнения
Случайный тред
Старые архивы
Статус системы
API
К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (
подробности случившегося
). Мы призываем всех неравнодушных
помочь нам
с восстановлением утраченного контента!
Сортировка:
Дата
Просмотры
Закладки
Посты
за
День
Неделю
Месяц
Все время
...
Сохранен
43
я правильно понимаю, что если я хочу стать ученым-
— я правильно понимаю, что если я хочу стать ученым- (с хуем дроченым) -биологом всякой хуйни, то кроме топовых вузов вроде мфти, вшэ, мгу выбора больше нет? сколько я не смотрел хотя бы средние вузы, везде низкие оценки, коррупция, хуевые преподы и нулевая научная жизнь. Это я еще совсем шараги не трогал. Получается я, не имея олимпиад, имея только 73 балла по всем егэ и не имея денег на переезд в мск могу идти только нахуй?
учёные
биология
/un/ - Образование
2ch
7 августа 2021
Сохранен
44
Последипломное образование for dummies
— Я же не один такой, да? Отучился в провинциальном вузике, получил диплом. Работы, конечно же, нет. Вчера меня на бирже труда спросили, мол, какой именно я биолог. А я опешил немного и отвечаю, что общего профиля. В тот момент мне захотелось провалиться сквозь землю, я только сейчас понял как меня вуз на бабки кинул когда выдал мне бесполезную картонку. Я ведь не ботаник, не генетик, не биохимик, я, блять, биолог общего профиля. Столько заливали нам, что
/un/ - Образование
2ch
2 сентября 2021
Сохранен
88
КАК ПРОВИНЦИАЛЬНОМУ АНОНУ ПОМОЧЬ БРАЗИЛЬЯНКЕ
— КАК ПРОВИНЦИАЛЬНОМУ АНОНУ ПОМОЧЬ БРАЗИЛЬЯНКЕ ПОСТУПИТЬ В РОССИЙСКУЮ ШАРАГУ Кроме как советами как можно лучше учиться, усиленно постигать русский, участвовать в олимпиадах и копить деньги. Пригодится любая мелочь, хоть помощь в заполнении каких-то документов. Что из себя представляет вступительный экзамен для иностранных студентов, и как к нему готовиться? Сложнее ли он, чем для русского школьника ЕГЭ? И насколько реально иностранным (в особенно
Бразилия
/un/ - Образование
2ch
1 августа 2021
Сохранен
14
Всем привет. В вузе хочу изучить: —базовый набор
— Всем привет. В вузе хочу изучить: —базовый набор математики (калькулус, алгебра, дискретная математика, матстат) —компьютерные науки —основы биологии с уклоном в нейробиологию —философию с уклоном в эпистемологию —психологию —лингвистику Куда можно для изучения вышеперечисленных дисциплин поступить в Москве? Бакалавриат или специалитет, без разницы.
/un/ - Образование
2ch
17 июля 2021
Активный
21731
Вопросов и ответов тред
— Если вы хотите узнать: стоит ли подавать апелляцию; справочники для подготовки к N; куда подавать документы с предметами x,y,z и прочее - спросите в этом треде.Все остальные треды с подобными вопросами будут удаляться. Я СДАЛ БИОЛОГИЮ/ИНФОРМАТИКУ/ФИЗКУЛЬТУРУ, КУДА МНЕ ИДТИ? http://live.mephist.ru/show/specialities/ Выбираешь предметы, которые сдаешь - получаешь список специальностей, на которые можешь подать документы (особенности уточняй в выбранных вузах) В КАКОЙ ВУЗ ПОЙТИ НА МЕНЕДЖЕРА/ПРОГРАММИСТА/АРТИСТА? В КАКОЙ ВУЗ ПОЙТИ ЕСЛИ У МЕНЯ 300 БАЛЛОВ ЗА 3 ЭКЗАМЕНА? http://www.ucheba.ru/for-abiturients/vuz Вводишь баллы ЕГЭ - получаешь список вузов и специальностей с проходным баллом прошлого года и количеством мест http://www.hse.ru/ege/calc.html http://ria.ru/abitura/ Навигатор абитуриента-2020 Я ПОДАЛ ДОКУМЕНТЫ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, КАК ПОНЯТЬ, ЧТО Я ПОСТУПИЛ?http://admlist.ru/ - база абитуриентов 2020, агрегатор, в котором можно посмотреть, куда отнесли оригинал люди, которые в списках выше тебя ГДЕ НАЙТИ ТИПОВЫЕ ВАРИАНТЫ ЕГЭ? ГДЕ НАЙТИ ПОСОБИЯ? http://reshuege.ru http://www.alleng.ru https://fipi.ru/ege/demoversii-specifikacii-kodifikatory Еще вопросы? Рейтинг вузов мира - http://goo.gl/LovcXU http://www.moeobrazovanie.ru/ FAQ: Я хочу записаться на ЕГЭ. Где мне это сделать? Тебе расскажут об этом в школе. Если ты ВПЛ (выпускник прошлых лет), то обратись в местный орган власти по вопросам образования (управление, комитет, департамент образования etc.). На его сайте есть вся необходимая информация. Где мне достать кимы/ответы? Скорее всего нигде. Не трать время на фейки, готовься пока не поздно. Где узнать результаты ЕГЭ? http://check.ege.edu.ru Какими будут проходные баллы в 202N году? Анализируй проходные баллы прошлых лет, списки, приказы о зачислении. Поищи на сайте вуза калькулятор егэ и информацию о прошлогоднем приеме. Помни, что балл - не фиксированная величина и может значительно изменяться. Я сдаю предметнейм, посоветуйте годноты? http://alexlarin.net - математика http://kpolyakov.narod.ru/school/ege.htm - информатика http://russkiy-na-5.ru , грамота.ру - русский языкhttps://github.com/limitedeternity/foxford_courses - обширный гайд, ссылка говорит сама за себя Гайды от /un - на все твои вопросы уже ответили Гайд для технарей - https://docs.google.com/document/d/1RCeknB75hDKnWNrPxbahmkfGgSFHjKDteCrF8FNvV0o/editТаблица со сравнением IT-специальностей в вузах: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1xIgF_EfqoPElKXCu7yC3Cdtzp15jxjln/edit#gid=1733179265 Фак медотреда - https://docs.google.com/document/d/1ZXzeOMWiduCeuD3hgTZpM9Es07qHujKV5eQhvMqGkNs/edit паста о медицинских специальностях http://pastebin.com/x65gdJNW медгайд - http://pastebin.com/dqmLxdXJ фак по географии - https://docs.google.com/document/d/1F7IYqAb0nfHkVPuGdBM-0JnGG73lkUF8pOeVCUDf5hA/edit
/un/ - Образование
2ch
вчера 22:36
Сохранен
92
Как вы стали тем кем стали?
— Приветствую, двачеры и двачерки. Мне всегда было интересно, а как тот или иной человек себя реализовал, пришёл к своей работе, образованию, или просто хобби, которое он монетизировал? С детства ли он мечтал делать игоры, поэтому пошёл в айти, любил оперировать законодательством и искать несправедливость в разных сферах жизни и поэтому пошёл на юрфак? Или быть может ему всегда нравилась физика, медицина и т.п. Расскажу свою историю. Я, 21 лвл на данный момент, был о
/un/ - Образование
2ch
24 июня 2021
Сохранен
41
Привет двачик, у меня назрел вопрос. Через 2 года
— Привет двачик, у меня назрел вопрос. Через 2 года собираюсь поступать на магистратуру и выбираю вузы. У меня вуз со славянским уклоном, в частности нам преподают чешский и польский языки, в следствие чего я стал посматривать на чешские вузы, а именно Карлов университет. Но посмотрев его место в рейтинге -342 - я понял, что оно на много порядков ниже чем у нашего МГУ - 174, и даже у вышки - 298. Получается Карлов университет не очень хорош что
лингвистика
японский язык
/un/ - Образование
2ch
26 июня 2021
Сохранен
502
Поступаем на погромиста #26
— Таблица со сравнением IT-специальностей в вузах: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1uhqpABXAhwdrWSp_vsAYeON3FfhVyqFw Содержание таблицы: Лист 1: само сравнение, плюс проходные баллы и часы дисциплин из учебных планов. Лист 2: учет индивидуальных достижений (ИД). Лист 3: описание указанных специальностей (кратко или по ФГОС). Лист 4: о том, как подсчитываются часы из учебных планов. Лист 5: пояснения под звёздочками (*). Ссылки на учебные планы представленн
программист
/un/ - Образование
2ch
17 июля 2021
Сохранен
506
ВПЛ тред №22
— Готовимся за день до экзамена, предвкушаем поступление, урчим. Утверждённые даты егэ: http://ege.edu.ru/ru/main/schedule/ Демо-версии, спецификации и кодификаторы: https://fipi.ru/ege/demoversii-specifikacii-kodifikatory Методические рекомендации для учителей: https://fipi.ru/ege/analiticheskie-i-metodicheskie-materialy Рекомендации для экспертов-проверяющих: https://fipi.ru/ege/dlya-predmetnyh-komissiy-subektov-rf Открытый банк заданий: https://fipi.ru/ege/otkrytyy-bank-zad
/un/ - Образование
2ch
1 июля 2021
Сохранен
509
Физтех-тред + Наукотред #19
— Продолжаем обсуждать этот вуз, поступаем в заграничную магистратуру/аспирантуру, обсуждаем карьерные перспективы Прежде чем задавать вопросы, перечитывайте предыдущие треды, там было много годноты. https://2ch.hk/un/arch/2016-08-23/res/465253.html https://2ch.hk/un/arch/2016-10-26/res/483497.html https://2ch.hk/un/arch/2017-05-09/res/499588.html https://2ch.hk/un/arch/2017-09-24/res/551289.html https://2ch.hk/un/arch/2017-10-28/res/559416.html https://2ch.hk/un/ar
дауншифтинг
/un/ - Образование
2ch
9 февраля 2022
Сохранен
7
Сертификат на знание языка
— Думаю о поступлении в Польше, нужен сертификат языка, чтоб сдавать нужно ехать в Польшу, из России нужен шенген, стоит дорого и заморачиваться на 1 день приезда не хочется. Есть какие-то варианты сдачи в России? Принимают ли сертификаты ECL? Если кто поступал из России расскажите
/un/ - Образование
2ch
17 июня 2021
Сохранен
64
Вышка или опыт
— Короче вопрос, хочу работать программистом, учусь на 3-ем курсе технаря, в учебе очень сильно разочаровался, но в той специальности, в которой я хочу работать часто требуют высшее(С.C++ девелопер/системный архитектор). И вот вопрос, стоит ли идти в вуз или учиться дома и работать с низов?
/un/ - Образование
2ch
21 июня 2021
Сохранен
10
Как определиться с направлением в вузах? Их слишком много, даже в определённой отрасли
— Как определиться с направлением в вузах? Их слишком много, даже в определённой отрасли
/un/ - Образование
2ch
22 апреля 2021
Сохранен
7
студенты технических вузов, расскажите где учитесь
— студенты технических вузов, расскажите где учитесь и что хорошего/плохого можете сказать про обучение (если есть что сказать про общагу, можете и про нее написать). в этом году заканчиваю 11 класс, сдаю русский, матешу (проф) и инфу. все предметы сейчас пишу на 70-76, надеюсь, экзамены сдам на ~80 каждый. не знаю куда поступать. я вот так подумала и решила для себя, что мне нужно просто получить дипломчик и обрести немного свободы от родителе
/un/ - Образование
2ch
12 июня 2021
Сохранен
499
Поступаем на погромиста #25
— Таблица со сравнением IT-специальностей в вузах: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1uhqpABXAhwdrWSp_vsAYeON3FfhVyqFw Содержание таблицы: Лист 1: само сравнение, плюс проходные баллы и часы дисциплин из учебных планов. Лист 2: учет индивидуальных достижений (ИД). Лист 3: описание указанных специальностей (кратко или по ФГОС). Лист 4: о том, как подсчитываются часы из учебных планов. Лист 5: пояснения под звёздочками (*). Ссылки на учебные планы представленн
программист
/un/ - Образование
2ch
21 июня 2021
Сохранен
511
Поступаем на погромиста #24
— Таблица со сравнением IT-специальностей в вузах: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1uhqpABXAhwdrWSp_vsAYeON3FfhVyqFw Содержание таблицы: Лист 1: само сравнение, плюс проходные баллы и часы дисциплин из учебных планов. Лист 2: учет индивидуальных достижений (ИД). Лист 3: описание указанных специальностей (кратко или по ФГОС). Лист 4: о том, как подсчитываются часы из учебных планов. Лист 5: пояснения под звёздочками (*). Ссылки на учебные планы представленн
программист
/un/ - Образование
2ch
11 июня 2021
Сохранен
503
Поступаем на погромиста #23
— Таблица со сравнением IT-специальностей в вузах: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1uhqpABXAhwdrWSp_vsAYeON3FfhVyqFw Содержание таблицы: Лист 1: само сравнение, плюс проходные баллы и часы дисциплин из учебных планов. Лист 2: учет индивидуальных достижений (ИД). Лист 3: описание указанных специальностей (кратко или по ФГОС). Лист 4: о том, как подсчитываются часы из учебных планов. Лист 5: пояснения под звёздочками (*). Ссылки на учебные планы представленн
программист
/un/ - Образование
программирование
2ch
1 июня 2021
Сохранен
207
Есть ли смысл поступать в 24 года?
— Хикки, бросил универ и с тех пор сижу дома, в 23 лет таки осознал, что деньги и терпение родителей не бесконечны. На стройку или в «Пятерочку» идти, понятное дело, не хочется. Свободного времени много, так что к ЕГЭ могу готовиться хоть по 12 часов в день. Есть ли шансы устроиться по специальности, учиться за границей по обмену, эмигрировать из Рашки? Неужели моя жизнь кончена?
/un/ - Образование
2ch
12 июля 2021
Сохранен
48
ХЗ куда поступать тред
— Сап, двач. Через 5 месяцев буду сдавать егэ , но до сих пор хз куда и на кого поступать, а делать ошибки и проебывать свое время не очень хочу. Делитесь своими годными специальностями и опытом. Уверен, что у многих была такая же проблема. Как вы её решили?
/un/ - Образование
2ch
14 февраля 2021
Сохранен
526
ВПЛ тред №21
— Начинаем готовиться к ЕГЭ (нет), поступаем в мед после 25 и обсуждаем перспективы поиска первой работы в 30 лет. Утверждённые даты егэ: http://ege.edu.ru/ru/main/schedule/ Демо-версии, спецификации и кодификаторы: https://fipi.ru/ege/demoversii-specifikacii-kodifikatory Методические рекомендации для учителей: https://fipi.ru/ege/analiticheskie-i-metodicheskie-materialy Рекомендации для экспертов-проверяющих: https://fipi.ru/ege/dlya-predmetnyh-komissiy-subektov-rf Открытый б
/un/ - Образование
2ch
4 июня 2021
Сохранен
519
Поступаем на погромиста #22
— Таблица со сравнением IT-специальностей в вузах: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1uhqpABXAhwdrWSp_vsAYeON3FfhVyqFw Содержание таблицы: Лист 1: само сравнение, плюс проходные баллы и часы дисциплин из учебных планов. Лист 2: учет индивидуальных достижений (ИД). Лист 3: описание указанных специальностей (кратко или по ФГОС). Лист 4: о том, как подсчитываются часы из учебных планов. Лист 5: пояснения под звёздочками (*). Ссылки на учебные планы представленн
программист
/un/ - Образование
вуз
программирование
рублетред
2ch
7 июня 2021
Сохранен
1
Вообщем такой вопрос. 22лвл. Хочу поступить в
— Вообщем такой вопрос. 22лвл. Хочу поступить в университет МВД в ДС1 на платное обучение.На допустим: следока,прокурора,криминалиста и прочее Но вот есть вопрос.Нужны ли результаты ЕГЭ на платном обучении ??? Ибо прошло уже около 4 лет с момента сдачи мной ЕГЭ,а заново писать эту хуйню желания нет...так вот,берут ли на платное обучение без результатов ЕГЭ (или можно как нибудь "Договорится" )
/un/ - Образование
2ch
30 января 2021
Сохранен
319
Зашкварных специальностей тред
— Реквестирую разбор наиболее бесперспективных или уебанских направлений для поступления... Начну: + Международные отношения. Без связей лучше не идти. Они еще с Союза были местом для ылиты с учебой для галочки. Смердов туда брали для вида, а потом технично сливали на говноработу за три копейки, где они могли пахать десятилетиями без повышений + Государственное и муниципальное управление. Конкурс большой, пиздежа тоже много, но по факту после учебы ты пойдешь раб
/un/ - Образование
2ch
17 июня 2021
Сохранен
506
Поступаем на погромиста #21
— Таблица со сравнением IT-специальностей в вузах: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1uhqpABXAhwdrWSp_vsAYeON3FfhVyqFw Содержание таблицы: Лист 1: само сравнение, плюс проходные баллы и часы дисциплин из учебных планов. Лист 2: учет индивидуальных достижений (ИД). Лист 3: описание указанных специальностей (кратко или по ФГОС). Лист 4: о том, как подсчитываются часы из учебных планов. Лист 5: пояснения под звёздочками (*). Ссылки на учебные планы представленн
программист
/un/ - Образование
2ch
29 мая 2021
Сохранен
545
Тред изучения математики #3
— Поскольку математического образования в России нет, изучать математику нужно самостоятельно. В этом треде можно координироваться тем, кто получает математическое образование. Тут будет постепенно обновляющийся список литературы (русско- и англоязычной) и набор ссылок. Ориентир - старая программа Вербицкого: http://imperium.lenin.ru/~verbit/MATH/programma.html Архив матфака ВШЭ: https://math.hse.ru/archive Архив НМУ: https://ium.mccme.ru/idx.html Новая программа В
/un/ - Образование
2ch
19 июня 2021
1
...
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
...
37