Архива.ч
Добавить
Войти
Светлый стиль
Тёмный стиль
Дополнительно
Стиль сайта
Arhivach (по умолчанию)
Darkstrap (Neutron-like)
Стиль тредов
Arhivach (по умолчанию)
Neutron
FAQ
Контакты
Помощь сайту
Дополнения
Случайный тред
Старые архивы
Статус системы
API
К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (
подробности случившегося
). Мы призываем всех неравнодушных
помочь нам
с восстановлением утраченного контента!
Сортировка:
Дата
Просмотры
Закладки
Посты
за
День
Неделю
Месяц
Все время
...
Сохранен
4
не читаются DVD-R, DVD-RW диски
— Здравствуйте! Откопала старую камеру - SONY DCR-DVD405E. Вместе с ней шли диски DVD-R, DVD-RW 8мм диски. На одном были старые видео, на остальные я записала ещё несколько новых. На самой камере всё проигрывается, читается. Попыталась оцифровать через 2 разных компьютера с внутренними dvd-привод - вообще диски не увидел. Купила внешний cd/dvd-привод - диски видит, но файлы видео на них нет, как будто пустые. Помогите пожалуйста!
/hw/ - Железо
2ch
9 июня 2025
Сохранен
505
Геймпады /control/
— Прошлый тред: >>7175918 (OP) Для экономии места и простоты перекатов огромная шапка перенесена на гитхаб. Туда же можете слать свои реквесты по изменению и добавлению инфы. FAQ: https://github.com/l33r0yj3nk1n5/gamepads/wiki/gamepads Говеная таблица: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1S5LPfjb_nhbo3GPl6qI6S6OU3FLXQMeHuh8JBOZ3BOY/edit#gid=0 Краткий ликбез: На данный момент существует три типа геймпадов - xbox, playstation, switch. Первые обладают лучшей совместимостью с играми, но минимальным функционалом, буквально то же самое, что давали геймпады еще на первом Playstation. Геймпады Playstation же представлены двумя вариантами - потихоньку вымирающим Dualshock 4 и Dualsense. Нативно поддерживаются далеко не везде, даже если поддерживаются могут возникать приколы, когда кнопки отображаются от xbox. Для всего остального нужно использовать прослойки типа Steam и DS4Windows. Также нужно понимать, что Dualshock 4 подключается в трех режимах - проводном, bluetooth и к официальному приемнику (который больше не продается), все три режима для системы - это разные геймпады, то есть зачастую в режиме беспроводного подключения с официальным приемником и проводным подключением все будет работать, а по bluetooth - нет. Но есть и более смешные примеры, где, например, игра не понимает что такое оф.приемник, но по bluetooth все нормально (Serious Sam Fusion, например). Обладают самым богатым функционалом, который на ПК никогда в полной мере не используется (например динамик и микрофон). Ситуацию исправляют игры с поддержкой Steam Controller API, которые позволяют в игре без костылей нативно использовать большую часть функционала. И геймпады Switch - это, наверное, на данный момент, самая распространенный тип геймпадов. Практически нигде нативно не поддерживаются, нужны прослойки типа Steam и DS4Windows. Функционал бедней чем у геймпадов Playstation, в режиме подключения по Bluetooth геймпад будет подключен к компу в режиме procontroller от Nintendo Switch. Чревато это тем, что в протоколе Свитча нет такого понятия как аналоговые курки, то есть работать они будут как кнопки без аналогового ввода (не будет понимать полумеры типа недожатого или нажатого на две трети курка). Да и стики в таком режиме становятся менее отзывчивыми. Но зато есть гироскоп Сам Procontroller имеет лишь один серьезный плюс - время жизни батареи, которая, по сравнению с тем же Dualsense, живет просто вечность, потому что геймпад не обладает обилием свистелок-перделок. К сожалению стики у него настолько позорные, что могут через месяц начать дрифтить. Почему же они популярны? Потому что на данном протоколе делают просто уйму геймпадов китайские братушки. Поэтому имеется просто огромный выбор геймпадов под любой кошелек и вкус. Тут вам и геймпады со стиками и триггерами на эффекте Холла (длительная защита от дрифта) и дополнительные программируемые кнопки, работа сразу с ПК и Свитчом, геймпады могут в себе иметь протокол Xbox, то есть позволяют играть без прослоек в игры, в которых поддерживается только геймпад от microsoft, также в таком режиме аналоговые триггеры будут работать полноценно. Ну и нужно понимать, что нашему глазу у него непривычная раскладка, но там все зависит от вашей настройки. Не сильно ориентируйтесь на ублюдочный faq и таблицу - их заполняли давно и очень предвзятые люди. Просто прикиньте что вам нужно и спрашивайте в треде.
/hw/ - Железо
2ch
9 июня 2025
Сохранен
610
Сычевален и корпусов тред #215 ПОСЛЕНОВОГОДНИЙ /case/
— В этом треде постим не только реальные сычевальни, где анон (ты) обитает 24/7 и проводит свою уютную жизнь, но и делимся своими удобными стульями/креслами, крафтим столы и спрашиваем советы по покупке и выбору материала, красим стены в белый, клеим обои и плакаты, насмехаемся над школьными партами, выбираем места для корпуса, cрёмся на тему идеального корпуса всем двачем, горим с обладателей глухих передних стенок. https://disk.yandex.ru/d/AmvYWp1MUx_Xhw - многочисленные фотки сычевален, собранные заботливым аноном из прошлых тредов Какой стол выбрать? Зависит от вкусов. Есть сотни разных столов в разных исполнениях, разной ценовой категории и из разных материалов. Заходишь в любой мебельный магаз (типа Hoff) или на маркетплейс, выбираешь, заказываешь. Стол усредненного сыча - из лдсп/мдф размером 80x160см, чтобы хватило места и барахло свое по столу разложить, и мониторы расставить, и жрать за ним. Собрать такой можно изи самому: столешница на маркетплейсах стоит 2-5к, подстолье (ножки) стоят 2-3к. В сумме выходит меньше 10к за стол. Если есть деньги, советую сделать стол посолиднее: покупаем массив дерева (цена зависит от породы), покрываем лаком/морилкой/краской, покупаем более устойчивое подстолье. Наиболее подходящие породы дерева для стола (имхо): дуб, бук, ясень, лиственница. В сумме можно уложиться до 20к за такой стол. Идеальный вариант, когда есть деньги и время - скрафтить стол самому, с полочками, xyeлочками, ящиками и т.д. Это практически не энергозатратно с учетом того, что эскиз будущего стола и его размеров можно накидать в паинте/автокаде, а потом в любой столярке или в мастерской Леруа напилить их. После этого остается только прикрутить всё шуруповертом на уголки. Идею для дизайна стола проще всего подсмотреть на тех же сайтах мебельных магазинов или у анонов из прошлых тредов. Какой корпус взять? До 5000р: XPG VALOR MESH ARDOR GAMING Rare M2 AeroCool Aero One До 10000р: Montech AIR 1000 Lite Zalman Z10 PLUS Cougar Duoface/Airface/Uniface До 15000р: LIAN LI LANCOOL III Aerocool APNX Creator Thermaltake Ceres 300 Дорохо бохато: Thermaltake CTE E600MX Архив тредов: https://pastebin.com/nLcwFPi1 Прошлый тред: >>7186756 (OP) Шапка треда: https://pastebin.com/x4qyDar9
case
хранение данных
комнаты
/hw/ - Железо
2ch
4 июля 2025
Сохранен
665
Наушникотред #37 /hps/
— Нужна помощь в выборе наушников? Гайды ниже (в бесконечной доработке): Полноразмерные: https://pastebin.com/rDnuzPuw Внутриканальные: https://pastebin.com/cgyRM2Gx TWS: https://pastebin.com/2ckzkgRJ ЦАП/Усилитель: https://pastebin.com/CASBDunz Не нашёл ответа в гайдах и обзорах? Тогда пиши 1. Сколько готов потратить 2. Источник звука (куда будешь втыкать) 3. Тип наушников: полноразмерные, накладные, затычки, проводные/беспроводные итд; если полноразмерные, то укажи: открытые (плохая изоляция, более натуральный звук, меньше баса) или закрытые (больше баса и изоляция чтобы мамка не слышала) 4. Предпочитаемые особенности звучания или жанры музыки Ресурсы с обзорами и рекомендациями: https://crinacle.com - по вопросам выбора затычек лучше справляться именно здесь и на его Ютуб канале https://www.audiosciencereview.com/forum/index.php?forums/headphone-reviews-and-discussions.58/ https://rtings.com/headphones/reviews/best - более-менее можно доверять оценке Neutral sound и всем объективным замерам. Общая оценка может быть проплачена https://diyaudioheaven.wordpress.com https://www.soundguys.com - в обзорах есть замер АЧХ на b&k 5128 и достаточно проработанный таргет, этому можно верить. Оценки у них субъективны и вероятно проплачены https://reference-audio-analyzer.pro https://www.dropbox.com/s/ke1urtaqi3j0jvj/1.pdf - тухлый гайд https://canpicker.com - тухлый рекоменд лист Коррекция АЧХ: Хочешь больше деталей/баса/воздуха/сцены или просто улучшить звук? Грамотная эквализация обычно способна дать это https://github.com/jaakkopasanen/AutoEq/blob/master/results/INDEX.md - сводная база замеров АЧХ из разных источников и, соответственно, автоматически созданных пресетов к ним. Обрати внимание, что количество баса здесь отличается от Harman target, у затычек оно меньше на 5 децибел, у полноразмеров меньше на 2 децибела. Решается аккуратным подъемом громкости ниже 100Гц https://autoeq.app/ - новый удобный инструмент для работы с AutoEQ и предварительным прослушиванием пресета https://squig.link - Интерактивный браузер АЧХ + эквалайзер и тон генератор. Огромная база замеров затычек (недавно ещё и полноразмеров) от разных обзорщиков. Качество замеров варьируется от ужасных до хороших https://www.reddit.com/r/oratory1990/wiki/index/list_of_presets - список замеров и авторских пресетов от oratory1990. Одни из самых точных и технически правильных замеров в общем доступе (за исключением пары косячных моделей) https://crinacle.com/graphs/iems/graphtool/ - браузер АЧХ и замеры затычек от Crinacle https://crinacle.com/graphs/headphones/graphtool/ - то же самое для полноразмерных наушников Эквалайзеры, софт и инструменты: https://docs.google.com/document/d/184bgND1i1ogQL4IRh6kKVa5EqsINqoKU9KvrgCLI80Q/ Хочу понимать от чего зависит качество звука: https://docs.google.com/document/d/1vIZIWzIK7Knyzgz8Jy2ONoO3788fQ0hTuQstTut6Raw/ - подборка статей от самых простых до научных Текст шапки для перекатов https://docs.google.com/document/d/1f8JQO_-AGcUSYoIx86nrH8ani7jrWXRSO2BAAvxRYrc/ Предыдущий: >>7055948 (OP)
/hw/ - Железо
2ch
18 января 2025
Сохранен
564
Ноутбукотред №192 /laptop/
— Процесс покупки ноутбука - это всегда попытка сделать выбор в пользу меньшего зла. В шапке отобрано лучшее из худшего. ------------------------------------------------------ Топ с дискреткой: Tier1: Lenovo Legion 7/Pro / MSI Z/GS/GE/GT / HP Omen / Gigabyte Aero / Razer Blade / ASUS Zephyrus/ROG/Flow//Scar / Alienware X/M / Clevo X / TongFang GM / - Топ-сегмент для любых задач до RTX4090, опциями до 4K 100%AdobeRGB 144Гц / FHD/QHD 165-360Гц, батареями 80-99Вт/ч, 1.6-2.5кг+ веса и максимально возможным охлаждением. Tier1.1: Рабочие станции - Dell Precision / HP Zbook / Thinkpad P / MSI W / Tier2: Lenovo Legion 5/Pro / HP Omen / Gigabyte Aorus / Dell G / Clevo P / Acer Helios 300/Triton / ASUS TUF 2023 / Ideapad Gaming 2023/GeekPro / - оптимальный вариант по цене-перфомансу-всему остальному. Среднее качество, почти достаточное охлаждение, соотношение цена-качество. Tier3: Gigabyte A/G/ARDOR/Hasee(Clevo NH) Tier4: Остальные бюджетки ------------------------------------------------------ Топ ультрабук: До 40к: Жизни нет / Авито / Китайцы(Teclast, Bmax, Chuwi, Realme, Maibenben) / До 80к: ASUS Zenbook/Vivobook / Xiaomi/Redmibook / Honor Magicbook/Huawei Matebook / Thinkbook/Xiaoxin / Разные акции, б/у и новые бизнес-линейки прошлых лет/ Дороже: ASUS Zenbook Pro/ROG Flow / MSI Summit E / HP Spectre/Elitebook/Dragonfly / Lenovo Yoga/Thinkbook / Thinkpad T/X/Z / Acer Swift X / Dell XPS/Latitude/ / LG Gram / Samsung Book / Huawei Matebook X / Macbook / Microsoft Surface / Всё в определенных конфигах и цене. ------------------------------------------------------ Q:Какие подводные в ноутбукнейм? Что лучше, 1 или 2 и почему? Что думаете насчет X? A:Перед тем, как задавать тупые бесконечные вопросы - изучаешь прошлые треды, обзоры на https://www.notebookcheck.net/ https://ultrabookreview.com/ https://laptopmedia.com/ и других ресурсах из гугла и ютуба, а потом приходишь за ответами. Вариантом упрощения себе жизни, есть возможность покупать ноутбук дистанционно, чтобы, в случае чего-то, тебя не устраивающего в нём, вернуть его обратно с момента получения в течение 7 дней без объяснения причин. Но без подводных тут тоже не обойтись и тебе могут предъявить за любую пылинку и шансы на успех наиболее высокие, если делать это в крупных сетевиках. При возврате акцентировать на недостатках или браке при этом нельзя, это уже другой тип возврата, товара ненадлежащего качества, требующий экспертизы. Дистанционный способ заключения договора = в момент заключения договора ты не мог пощупать товар, а дата отсчета 7 дней - с момента получения. Касательно матриц - в большую часть ноутбуков ценой до 80-100к продолжают ставить матрицы с 6-битной глубиной цвета(впридачу 40-60%sRGB/45%NTSC), это 262 тысячи цветов с розовым цветом вместо красного(бледно-фиолетовым вместо розового и т.д.), максимальной яркостью 200-250 нит, 30-40мс задержкой отклика, хуевость матрицы часто компенсируют завышенным контрастом, особо заметен glow effect. 120-144Гц при этом, на медленной матрице, будут только усиливать шлейфы в 2-2.5 раза. Чтобы узнать более-менее подробные характеристики матрицы и прочего железа, у Lenovo есть https://psref.lenovo.com/ куда можно скопипастить маркировку модели типа 81YU0011RK. У HP для каждой модели имеется pdf файл, находится путем вставки в гугл названия модели, к примеру "15-cs3061ur pdf". У остальных производителей скрытые характеристики ищутся только косвенно через обзоры и отзывы. Если хочется многого занедорого, приходит рынок б/у. 95% годных и работоспособных моделей находятся в линейках / ThinkPad T/X / Latitude 5xxx/7xxx / EliteBook / Macbook Pro / 2-3-летней давности, остальное куда в меньшей степени. ------------------------------------------------------ https://dancharblog.wordpress.com/2021/02/05/usb4-tb4-docks - информация по usb4 и tb4 докам. https://andiriney.ru/noutbuki-s-horoshim-ekranom/ - информация по матрицам. https://www.panelook.com/ https://www.ixbt.com/live/serega-onoprienko/bolshaya-tablica-sravneniya-zaryadnyh-ustroystv-vysokoy-moschnosti-s-gan-tranzistorami.html PD-зарядки. ------------------------------------------------------ Прошлый тред >>7053323 (OP) Скидки, акции: https://www.pepper.ru/groups/laptop https://www.dns-shop.ru/catalog/17a892f816404e77/noutbuki/?f[67l]=1s0fja-1s0fjw-1rvscm-1rvsey-1rvsgo https://www.citilink.ru/catalog/noutbuki--noutbuki-geforce-rtx/?sorting=price_asc
/hw/ - Железо
2ch
18 января 2025
Сохранен
14
Жесткий диск и муки его выбора
— Сап боги hw. У меня к вам направление из b Суть — хочу купить жестяк на 8тб. Взял бы и на 10, но цена уходит за пределы ожиданий. Ок. Смирился с ценой в 13-15к за 8тб. Ищу. На озоне лежат WD и Seagate. Рейтинг 4.8. В 5 звезд пишут «работает». В коментах однозвездочных пишут — диск пришел бу 9999 дней работал в серваке и это ваще не WD ни разу, какой-то лоукостер с новой наклейкой от кабанчика. И таких отзывов просто дохуя. Блядь, я просто хочу купить жестяк средний за адекватную цену и не нарваться на какую-то бу срань от братьев китайцев. Они еще эти жестяки доставляют в пакетике, нет официальной коробки даже. Просто картон озона, всратый пластиковый пакетик и жестяк внутри. Который ты первым делом должен осмотреть судя по всему на тупо следы отверток, потому что эта хуйня могла быть вытащена из станции работы не так давно. Потом идти домой чекать через дисккристал что напишет прошивка. Ее тоже кстати умельцы сносят под новенькую, как я понял из отзывов каких-то прошареных и дотошных челов. Потом с возвратом ебаться. Короче. Нужен жестяк на 8-10 гигов в капухтер, че делать надо? Есть что-то НАРОДНОЕ, типа топазасвоиденьги в мире самых обычных хардов? Или кто знает норм продавцов на озоне или еще где, где нет наценки как в днс. Сами харды внешне идентичны же. А прошивку какеры сносят в лет. Штаделать
реддит
хранение данных
/hw/ - Железо
2ch
15 января 2025
Сохранен
519
Единый тред микрофонов №15 /mic/
— ТРЕД ОБСУЖДЕНИЯ МИКРОФОНОВ И ВСЕГО, ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО №15 ИТТ меряемся мембранами, записываем тишину, ржём с вокару, рассматриваем графики, валим слепые тесты, бросаем деньги на ветер, шумоизолируем сычевальню, рвём жопы за бренды, разбираем схемотехнику, жуём динамические капсюли, подбираем аудиоинтерфейсы, стучим по беринжеру, изучаем теорию звука, стыдимся электретников, настраиваем плагины, презираем потреблядство, выкидываем bm-800, покупаем студийники для дискорда, стримим на 3 зрилов, встречаемся в зуме, нищенствуем на палках, пердим из гарнитур, обматываемся петличками и помогаем анонам с грамотным выбором микрофона под определённый бюджет и конкретные задачи. Гайды: Микрофонная матчасть с исправленными косяками ver 2: https://pastebin.com/a8ag5fcd Гайд по микрофонам ver 1: https://pastebin.com/tJnU3hVY >Знаю, что говёный и неполный, потом доделаю. Гайд по звуковым картам ver 1: https://pastebin.com/rYC97YTA >Откопал-таки замеры мегадевайсов от Behringer, потому что официальных характеристик кот наплакал, да и те с ошибками. Но меня пока хватило лишь на двух производителей. Гайды писались одним аноном и открыты для критики. Обращайтесь к нему ИТТ и сами предлагайте свои гайды для шапки. Тред №0: https://2ch.hk/hw/arch/2021-05-04/res/4770528.html Тред №1: https://2ch.hk/hw/arch/2021-07-21/res/5373760.html Тред №2: https://2ch.hk/hw/arch/2021-10-15/res/5490865.html Тред №3: https://2ch.hk/hw/arch/2022-01-03/res/5618581.html Тред №4: https://2ch.hk/hw/arch/2022-03-17/res/5738982.html Тред №5: https://2ch.hk/hw/arch/2022-06-27/res/5877413.html Тред №6: https://2ch.hk/hw/arch/2022-08-19/res/6010143.html Тред №7: https://2ch.hk/hw/arch/2022-11-06/res/6091308.html Тред №8: https://2ch.hk/hw/arch/2022-12-15/res/6202269.html Тред №9: https://2ch.hk/hw/arch/2023-02-18/res/6278073.html Тред №10: https://2ch.hk/hw/arch/2023-06-02/res/6375918.html Тред №11: https://2ch.hk/hw/arch/2023-10-28/res/6475841.html Тред №12: https://2ch.hk/hw/arch/2024-01-23/res/6599103.html Тред №13: https://2ch.hk/hw/arch/2024-06-18/res/6707704.html Тред №14: https://2ch.hk/hw/res/6869527.html
/hw/ - Железо
2ch
14 ноября 2025
Сохранен
542
Ноутбукотред №199 /laptop/
— Процесс покупки ноутбука - это всегда попытка сделать выбор в пользу меньшего зла. В шапке отобрано лучшее из худшего. ------------------------------------------------------ Топ с дискреткой: Tier1: Lenovo Legion 9/7/Pro / MSI GE/Titan / HP Omen 2024(HX) / Razer Blade / ASUS Zephyrus/ROG/Flow/Scar / Alienware X/M / Clevo X / TongFang GM / - Топ-сегмент для любых задач до RTX4090, опциями до 4K 100%AdobeRGB 240Гц, батареями 80-100Вт/ч, 1.6-2.5+кг веса и максимально возможным охлаждением. Tier1.1: Рабочие станции - Dell Precision / HP Zbook / Thinkpad P / Tier2: Lenovo Legion 5/Pro / Gigabyte Aorus / Dell G / Clevo P / Acer Helios Neo / ASUS TUF 2024 / Honor Magicbook Pro 16/ - оптимальный вариант по цене-перфомансу-всему остальному. Среднее качество, достаточное охлаждение, соотношение цена-качество. Tier3: Gigabyte A/G/ARDOR/Hasee(Clevo NH) / Lenovo LOQ/GeekPro / Acer Nitro 2024 / Tier4: Остальные бюджетки. ------------------------------------------------------ Топ ультрабук: До 50к: Жизни нет / Авито / Китайцы(Chuwi, Realme, Maibenben, Tecno) / До 100к: ASUS Zenbook/Vivobook / Xiaomi/Redmibook / Honor Magicbook/Huawei Matebook / Thinkbook/Xiaoxin / Разные акции, б/у и новые бизнес-линейки прошлых лет / Дороже: ASUS ROG Flow/ProArt/Zenbook S / MSI Summit E / HP Spectre/Elitebook/Dragonfly / Lenovo Yoga/Thinkbook / Thinkpad T/X/Z / Acer Swift X / Dell XPS/Latitude/ / LG Gram / Samsung Book / Huawei Matebook X / Macbook / Microsoft Surface / Всё в определенных конфигах и цене. ------------------------------------------------------ Q:Какие подводные в ноутбукнейм? Что лучше, 1 или 2 и почему? Что думаете насчет X? A:Перед тем, как задавать тупые бесконечные вопросы - изучаешь прошлые треды, обзоры на https://www.notebookcheck.net/ https://ultrabookreview.com/ https://laptopmedia.com/ и других ресурсах из гугла и ютуба, а потом приходишь за ответами. Вариантом упрощения себе жизни, есть возможность покупать ноутбук дистанционно, чтобы, в случае чего-то, тебя не устраивающего в нём, вернуть его обратно с момента получения в течение 7 дней без объяснения причин. Но без подводных тут тоже не обойтись и тебе могут предъявить за любую пылинку и шансы на успех наиболее высокие, если делать это в крупных сетевиках. При возврате акцентировать на недостатках или браке при этом нельзя, это уже другой тип возврата, товара ненадлежащего качества, требующий экспертизы. Дистанционный способ заключения договора = в момент заключения договора ты не мог пощупать товар, а дата отсчета 7 дней - с момента получения. Касательно матриц - в большую часть ноутбуков ценой до 80-100к продолжают ставить матрицы с 6-битной глубиной цвета(впридачу 40-60%sRGB/45%NTSC), это 262 тысячи цветов с розовым цветом вместо красного(бледно-фиолетовым вместо розового и т.д.), максимальной яркостью 200-250 нит, 30-40мс задержкой отклика, хуевость матрицы часто компенсируют завышенным контрастом, особо заметен glow effect. 120-144Гц при этом, на медленной матрице, будут только усиливать шлейфы в 2-2.5 раза. Чтобы узнать более-менее подробные характеристики матрицы и прочего железа, у Lenovo есть https://psref.lenovo.com/ куда можно скопипастить маркировку модели типа 81YU0011RK. У HP для каждой модели имеется pdf файл, находится путем вставки в гугл названия модели, к примеру "15-cs3061ur pdf". У остальных производителей скрытые характеристики ищутся только косвенно через обзоры и отзывы. Если хочется многого занедорого, приходит рынок б/у. 95% годных и работоспособных моделей находятся в линейках / ThinkPad T/X / Latitude 5xxx/7xxx / EliteBook / Macbook Pro / 2-3-летней давности, остальное куда в меньшей степени. ------------------------------------------------------ https://dancharblog.wordpress.com/2021/02/05/usb4-tb4-docks - информация по usb4 и tb4 докам. https://andiriney.ru/noutbuki-s-horoshim-ekranom/ - информация по матрицам. https://www.panelook.com/ https://www.ixbt.com/live/serega-onoprienko/bolshaya-tablica-sravneniya-zaryadnyh-ustroystv-vysokoy-moschnosti-s-gan-tranzistorami.html PD-зарядки. ------------------------------------------------------ Прошлый тред >>7181010 (OP) Скидки, акции: https://www.pepper.ru/groups/laptop
/hw/ - Железо
2ch
16 июня 2025
Сохранен
26
Понятно,что ебаный оверерайс и неактульно не то что для 2к25, но и для 24 года, но все же мне похуй.
— Понятно,что ебаный оверерайс и неактульно не то что для 2к25, но и для 24 года, но все же мне похуй. Главное, чтобы оно работало надежно и тянуло копроигрушки до 23го года. Просто скажите нормальную ли я мать выбрал и бп? https://www.dns-shop.ru/user-pc/configuration/9178e078f365caae/
/hw/ - Железо
2ch
22 октября 2025
Сохранен
60
Видеокарта с приколами. Минус деньги?
— Купил б/у rtx 3080 msi suprim x 10gb lhr У продавана на пк тестили с разгоном, на синтетике работало на чип 150, на память 1000, в бф5 на запуске с разгоном памяти выдало ресет. Сам карту вскрывал, прогревов вообще никаких, кампауд серый, память вся заводская, следов пайки и прочего не нашёл. У себя уже проверил ещё раз без разгона всё ок. Сидел кайфовал. Вчера получил первый синий экран в bright memory infinite, с включенным длсс, лучами и т.д. Ошибку сфоткать не успел, пк ушел в ребут. Сегодня играл в doom eternal (до этого уже играл всё было ок) с лучами и длсс так же. Игра висла и крашилась 2 раза. Потом вообще просто зависла вся система, ни пиков ни синего экрана просто повисла. Ребнутнул пк, снова запустил игру. И получаю вот (на первом пикрили без лучей но с включенным длсс, на втором и третьем пикриле так же с длсс и включенными лучами), но такую хуйню видно только когда открываю карту, если закрываю, то таких приколов не видно, но даже так, такого не было и быть очевидно не должно. Пизда карте, да? В случае с bright memory хз какая была нагрузка, в случае с doom eternal по чипу вроде не больше 80%, по памяти не больше 8 гигов, температура не выше 70 градусов, фреймтайм супер плавный. Блок питания если что seasonic prime gold 750w.
Avito
GPU
видеокарты
/hw/ - Железо
2ch
15 октября 2025
Сохранен
506
Сычевален и корпусов тред #212 /case/
— В этом треде постим не только реальные сычевальни, где анон (ты) обитает 24/7 и проводит свою уютную жизнь, но и делимся своими удобными стульями/креслами, крафтим столы и спрашиваем советы по покупке и выбору материала, красим стены в белый, клеим обои и плакаты, насмехаемся над школьными партами, выбираем места для корпуса, cрёмся на тему идеального корпуса всем двачем, горим с обладателей глухих передних стенок. https://disk.yandex.ru/d/AmvYWp1MUx_Xhw - многочисленные фотки сычевален, собранные заботливым аноном из прошлых тредов Какой стол выбрать? Зависит от вкусов. Есть сотни разных столов в разных исполнениях, разной ценовой категории и из разных материалов. Заходишь в любой мебельный магаз (типа Hoff) или на маркетплейс, выбираешь, заказываешь. Стол усредненного сыча - из лдсп/мдф размером 80x160см, чтобы хватило места и барахло свое по столу разложить, и мониторы расставить, и жрать за ним. Собрать такой можно изи самому: столешница на маркетплейсах стоит 2-5к, подстолье (ножки) стоят 2-3к. В сумме выходит меньше 10к за стол. Если есть деньги, советую сделать стол посолиднее: покупаем массив дерева (цена зависит от породы), покрываем лаком/морилкой/краской, покупаем более устойчивое подстолье. Наиболее подходящие породы дерева для стола (имхо): дуб, бук, ясень, лиственница. В сумме можно уложиться до 20к за такой стол. Идеальный вариант, когда есть деньги и время - скрафтить стол самому, с полочками, xyeлочками, ящиками и т.д. Это практически не энергозатратно с учетом того, что эскиз будущего стола и его размеров можно накидать в паинте/автокаде, а потом в любой столярке или в мастерской Леруа напилить их. После этого остается только прикрутить всё шуруповертом на уголки. Идею для дизайна стола проще всего подсмотреть на тех же сайтах мебельных магазинов или у анонов из прошлых тредов. Какой корпус взять? До 5000р: XPG VALOR MESH ARDOR GAMING Rare M2 AeroCool Aero One До 10000р: Montech AIR 1000 Lite Zalman Z10 PLUS Cougar Duoface/Airface/Uniface До 15000р: LIAN LI LANCOOL III Aerocool APNX Creator Thermaltake Ceres 300 Дорохо бохато: PHANTEKS Enthoo Elite Архив тредов: https://pastebin.com/nLcwFPi1 Прошлый тред: >>7121528 (OP) Шапка треда: https://pastebin.com/x4qyDar9
комнаты
/hw/ - Железо
2ch
14 апреля 2025
Сохранен
569
Сычевален и корпусов тред #213 /case/
— В этом треде постим не только реальные сычевальни, где анон (ты) обитает 24/7 и проводит свою уютную жизнь, но и делимся своими удобными стульями/креслами, крафтим столы и спрашиваем советы по покупке и выбору материала, красим стены в белый, клеим обои и плакаты, насмехаемся над школьными партами, выбираем места для корпуса, cрёмся на тему идеального корпуса всем двачем, горим с обладателей глухих передних стенок. https://disk.yandex.ru/d/AmvYWp1MUx_Xhw - многочисленные фотки сычевален, собранные заботливым аноном из прошлых тредов Какой стол выбрать? Зависит от вкусов. Есть сотни разных столов в разных исполнениях, разной ценовой категории и из разных материалов. Заходишь в любой мебельный магаз (типа Hoff) или на маркетплейс, выбираешь, заказываешь. Стол усредненного сыча - из лдсп/мдф размером 80x160см, чтобы хватило места и барахло свое по столу разложить, и мониторы расставить, и жрать за ним. Собрать такой можно изи самому: столешница на маркетплейсах стоит 2-5к, подстолье (ножки) стоят 2-3к. В сумме выходит меньше 10к за стол. Если есть деньги, советую сделать стол посолиднее: покупаем массив дерева (цена зависит от породы), покрываем лаком/морилкой/краской, покупаем более устойчивое подстолье. Наиболее подходящие породы дерева для стола (имхо): дуб, бук, ясень, лиственница. В сумме можно уложиться до 20к за такой стол. Идеальный вариант, когда есть деньги и время - скрафтить стол самому, с полочками, xyeлочками, ящиками и т.д. Это практически не энергозатратно с учетом того, что эскиз будущего стола и его размеров можно накидать в паинте/автокаде, а потом в любой столярке или в мастерской Леруа напилить их. После этого остается только прикрутить всё шуруповертом на уголки. Идею для дизайна стола проще всего подсмотреть на тех же сайтах мебельных магазинов или у анонов из прошлых тредов. Какой корпус взять? До 5000р: XPG VALOR MESH ARDOR GAMING Rare M2 AeroCool Aero One До 10000р: Montech AIR 1000 Lite Zalman Z10 PLUS Cougar Duoface/Airface/Uniface До 15000р: LIAN LI LANCOOL III Aerocool APNX Creator Thermaltake Ceres 300 Дорохо бохато: Cougar Cratus Архив тредов: https://pastebin.com/nLcwFPi1 Прошлый тред: >>7138387 (OP) Шапка треда: https://pastebin.com/x4qyDar9
комнаты
/hw/ - Железо
2ch
4 мая 2025
Сохранен
548
AMD RADEON thread №37 /amdgpu/
— Драйверы: https://amd.com/support Подробная инструкция по установке/удалению: https://www.youtube.com/watch?v=2buahsPjz6k https://guru3d.com/download/display-driver-uninstaller-download Кастомные драйверы: https://youtu.be/rUcdhm7E11s https://forums.guru3d.com/threads/radeon-id-community-driver-hybrid-release-nebula-23-11-1-whql.436611 Твики: Как делать андервольт на примере: https://youtu.be/Y9xQTEsfSeE https://youtu.be/2aCCaIx5Kk0 Уменьшение частот VRAM (нагрев и потребление) в простое: https://youtu.be/xhWfShsy_Bk Отключение MPO для устранения мерцания и статтеров: https://forums.guru3d.com/threads/disabling-mpo-multiplace-overlay-can-improve-some-desktop-apps-flicker-or-stutter-issues.445266 MorePowerTool и MoreClockTool для тонкой настройки видеокарт: https://igorslab.de/en/download-area-new-version-of-morepowertool-mpt-and-final-release-of-redbioseditor-rbe Справочная: Что такое FreeSync: https://youtu.be/fzFlbOu6GL8 Обзор Anti-Lag 2: https://youtu.be/ujH_owFyemY DLSS vs FSR: https://youtu.be/CbJYtixMUgI Производительность старых vs новых драйверов: https://youtu.be/OQ0h1lVaWHo Прошлый тред: >>6998983 (OP)
видеокарты
/hw/ - Железо
2ch
31 декабря 2024
Сохранен
861
Сетевого оборудования нить №63 /wifi/
— Обсуждаем разное сетевое оборудование итт, подбираем серьёзный роутер от серьёзного производителя в серьёзную стойку за 20к рублей, ищем 10 Гбит/с у всех вендоров сразу, обязательно ставим/ни в коем случае не ставим openwrt на микротик, рассматриваем цветные столбы, поясняем в сотый раз про меш, выбираем лучшие закладки на рынке, пердолимся и не забываем тег. ДА, МЫ ЕБАНУТЫЕ, СПАСИБО, И БЕЗ ТЕБЯ В КУРСЕ! База данных по железу Вайфай роутеры и адаптеры: 1. https://wikidevi.wi-cat.ru/ 2. https://deviwiki.com 3. https://github.com/morrownr/USB-WiFi/blob/main/home/USB_WiFi_Adapters_that_are_supported_with_Linux_in-kernel_drivers.md Роутеры: 1. https://openwrt.org/toh/views/toh_extended_all Инструкция по выбору вайфай-роутера, если у тебя 100 Мб/с вместо интернета: 1. Подбиваешь денежку; 2. Приходишь в магазин; 3. Выбираешь роутер с 5 ГГц по внешнему виду в пределах имеющейся суммы. Инструкция по выбору вайфай-роутера, если у тебя больше 100 Мб/с интернета: Сейчас топчик под owrt — это Filogic 830, IPQ8072, intel n95-305, Rockchip RK3399/RK3588S. Это уровень 2.5-10 Gbps NAT с простым DPI или SQM, для чисто роутерных задач на 1Gbps этого может быть много. Минимальный вкат в 2024: MediaTek MT7622, IPQ8071A. Оптимально для 1Gbps Ультра неимущий бомж тир: MT7621. Минимум для 1Gbps (в реальности около 800Mbps в каждую сторону одновременно). Червь экономии: MT76x8, MT7620, Atheros. 100-300 Mbps — полный пиздец в 2024. 90% остальных SoC являются продуктом SoC-содержащим и нормально не работают даже на стоке вообще от любого вендора. Причина тому — кривой-косой и конченый SDK от производителя, особенно славятся этим RTL-говняки. Atheros и некоторые броадкомы — ок, но мне было лень их перечислять. При прочих равных предпочтение нужно отдавать SoC от медиатек: понимаю, что даунам из /mobi это может быть тяжело осознать, но роутерные MTK — это самые хорошо поддерживаемые платформы в линкусе, всё, что есть — на открытых драйверах. Лучший драйвер Wi-Fi также у МТК (mt79). Нахуя мне знать процессор, я просто хочу купить роутер! На вендора в большинстве случаев строго поебать, отличаются они только качеством корпуса и комплектным блоком питания. Ищи, на каком проце сделан твой любимый нищероутер, и выбирай по этой информации. Ты, блядь, неделями готов сраться в штеуд/амуда тредах, а тут твоё желание разбираться в процессорах закончилось, что ли? Охуел, падло? x86/x64/ARM (всё-в-одном комбайны с огненной стеной, балансировкой, шлюхами и аллахом, и если ты решил не ставить owrt x64): > pfSense https://www.pfsense.org/ > OPNsense https://opnsense.org Инструкция по выбору вайфай адаптера в пека/ноут: 1. Можешь воткнуть pci-e адаптер (в m.2 или куда ещё, кроме своей жопы) — бери intel ax200/210 или killer ax 1650. Монитор мода не будет, но вайфай будет работать нормально. Intel be200 модный и молодёжный, но до седьмого вайфая ещё далеко; 2. Если у тебя только usb ИЛИ тебе нужен монитор мод — идёшь по ссылке https://github.com/morrownr/USB-WiFi/blob/main/home/USB_WiFi_Adapters_that_are_supported_with_Linux_in-kernel_drivers.md и выбираешь по деньгам, доступности и комментариям. Помни, что usb3 ебётся с вайфаем в диапазоне 2,4 ГГц. Mt7921au (в составе comfast 953ax) и mt7921k в виде безродного pcie-модуля проверены ОПом лично: монитор работает прекрасно, диапазон 6 ГГц доступен для пикапа при выставленее CC US. Инструкция по выбору роутера для подключения к 4G: Выбор оборудования: 1. Обычный USB-модем типа е3372, антенна на крышу для подключения к нему и роутер с USB, умеющий в работу с внешними антеннами. Удачного пердолинга, один из самых бюджетных вариантов, но на крышу идёт USB-удлинитель, который ограничен по длине, либо ты сам роутер ставишь на чердаке. Такое себе. 2. Mikrotik wap lte или sxt lte с авито. Антенна, симка и роутер в одном корпусе, вниз идёт обычный ethernet. Придётся ещё добавить вайфайную точку или коммутатор, если подключаешь больше одного компа к интернету. 3. Teltonika rut950 с авито. Внешние антенны (можешь протянуть кабели к антенне прямо из дома, не вытаскивая саму железку наверх), встроенный вайфай и коммутатор на четыре порта, failover на двух симках, openwrt как основная прошивка. 4. Всякие многосимочные комплексы с агрегацией типа incarnet, peplink и прочей хуиты: если у тебя есть деньги на них, то тебе не нужны гайды. Софт для облегчения ебли с 4G: 1. Приложение "Базовые станции" https://play.google.com/store/apps/details?id=com.engineeringforyou.basesite&hl=ru&gl=US — для охуевших москвичей, которые и так икрой срут, а им ещё и приложение сделали удобное, пидоры, блядь. Требуются гуглосервисы, хуавееводы — страдать. 2. Сайт https://www.cellmapper.net/ — краудсорсинговая платформа сбора инфы о базовых станциях. Выбираешь опсоса, находишь свою дачу. Если там уже кто-то собрал и загрузил инфу — отлично, теперь ты знаешь, куда направлять антенну и симку какого оператора покупать. Если не собрал — не повезло. Попробуй собрать самостоятельно. Как разобраться в вайфаях — https://github.com/skhomm/useful-wireless-links Как разобраться в сетях — https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5564604 https://linkmeup.ru/sdsm/ https://linkmeup.ru/blog/2462/ (см. часть "Сети") https://github.com/SE-adm/Awesome-network/ — жирная база инфы по изучению сетей с любого уровня до любого уровня (например, с экспертного до никакого) Как пробить три стены — никак. Как получить гигабит без проводов — https://docs.google.com/spreadsheets/d/1H77WMAF4jIbEHMSoRQj1ge7_VwTRELpU_SiUPSFpVxU/edit#gid=0 Как улучшить покрытие в другом конце квартиры (в порядке убывания разумности действий): 1. Перенести ролтер из угла в середину; 2. Купить ещё один ролтер, сделать его точкой доступа и воткнуть кабелем в первый; 3. Купить ещё один ролтер, сделать его точкой доступа и воткнуть через паверлайн в первый; 4. Купить ещё один ролтер, сделать его точкой доступа и подключить с первым по радио (mesh/wds/радиовынос); 5. Не делать ничего; 6. Купить репитер. Как сделать нулевой пинг по вайфаю — никак, подключить кабелем. Как не админить сельский туалет — в предыдущих тредах мы разобрались, что для этого нужно: 1. Сделать BIM; 2. Разработать своё железо; 3. FOSS/SDN Продолжаем зоонаблюдать. Предыдущий тонет тут >>7147845 (OP)
сетевое оборудование
/hw/ - Железо
2ch
23 июля 2025
Сохранен
568
Сетевого оборудования нить №62 просроченная бесшизоидная /wifi/
— Обсуждаем разное сетевое оборудование итт, подбираем серьёзный роутер от серьёзного производителя в серьёзную стойку за 20к рублей, ищем 10 Гбит/с у всех вендоров сразу, обязательно ставим/ни в коем случае не ставим openwrt на микротик, рассматриваем цветные столбы, поясняем в сотый раз про меш, выбираем лучшие закладки на рынке, пердолимся и не забываем тег. ДА, МЫ ЕБАНУТЫЕ, СПАСИБО, И БЕЗ ТЕБЯ В КУРСЕ! База данных по железу Вайфай роутеры и адаптеры: 1. https://wikidevi.wi-cat.ru/ 2. https://deviwiki.com 3. https://github.com/morrownr/USB-WiFi/blob/main/home/USB_WiFi_Adapters_that_are_supported_with_Linux_in-kernel_drivers.md Роутеры: 1. https://openwrt.org/toh/views/toh_extended_all Инструкция по выбору вайфай-роутера, если у тебя 100 Мб/с вместо интернета: 1. Подбиваешь денежку; 2. Приходишь в магазин; 3. Выбираешь роутер с 5 ГГц по внешнему виду в пределах имеющейся суммы. Инструкция по выбору вайфай-роутера, если у тебя больше 100 Мб/с интернета: Сейчас топчик под owrt — это Filogic 830, IPQ8072, intel n95-305, Rockchip RK3399/RK3588S. Это уровень 2.5-10 Gbps NAT с простым DPI или SQM, для чисто роутерных задач на 1Gbps этого может быть много. Минимальный вкат в 2024: MediaTek MT7622, IPQ8071A. Оптимально для 1Gbps Ультра неимущий бомж тир: MT7621. Минимум для 1Gbps (в реальности около 800Mbps в каждую сторону одновременно). Червь экономии: MT76x8, MT7620, Atheros. 100-300 Mbps — полный пиздец в 2024. 90% остальных SoC являются продуктом SoC-содержащим и нормально не работают даже на стоке вообще от любого вендора. Причина тому — кривой-косой и конченый SDK от производителя, особенно славятся этим RTL-говняки. Atheros и некоторые броадкомы — ок, но мне было лень их перечислять. При прочих равных предпочтение нужно отдавать SoC от медиатек: понимаю, что даунам из /mobi это может быть тяжело осознать, но роутерные MTK — это самые хорошо поддерживаемые платформы в линкусе, всё, что есть — на открытых драйверах. Лучший драйвер Wi-Fi также у МТК (mt79). Нахуя мне знать процессор, я просто хочу купить роутер! На вендора в большинстве случаев строго поебать, отличаются они только качеством корпуса и комплектным блоком питания. Ищи, на каком проце сделан твой любимый нищероутер, и выбирай по этой информации. Ты, блядь, неделями готов сраться в штеуд/амуда тредах, а тут твоё желание разбираться в процессорах закончилось, что ли? Охуел, падло? x86/x64/ARM (всё-в-одном комбайны с огненной стеной, балансировкой, шлюхами и аллахом, и если ты решил не ставить owrt x64): > pfSense https://www.pfsense.org/ > OPNsense https://opnsense.org Инструкция по выбору вайфай адаптера в пека/ноут: 1. Можешь воткнуть pci-e адаптер (в m.2 или куда ещё, кроме своей жопы) — бери intel ax200/210 или killer ax 1650. Монитор мода не будет, но вайфай будет работать нормально. Intel be200 модный и молодёжный, но до седьмого вайфая ещё далеко; 2. Если у тебя только usb ИЛИ тебе нужен монитор мод — идёшь по ссылке https://github.com/morrownr/USB-WiFi/blob/main/home/USB_WiFi_Adapters_that_are_supported_with_Linux_in-kernel_drivers.md и выбираешь по деньгам, доступности и комментариям. Помни, что usb3 ебётся с вайфаем в диапазоне 2,4 ГГц. Mt7921au (в составе comfast 953ax) и mt7921k в виде безродного pcie-модуля проверены ОПом лично: монитор работает прекрасно, диапазон 6 ГГц доступен для пикапа при выставленее CC US. Инструкция по выбору роутера для подключения к 4G: Выбор оборудования: 1. Обычный USB-модем типа е3372, антенна на крышу для подключения к нему и роутер с USB, умеющий в работу с внешними антеннами. Удачного пердолинга, один из самых бюджетных вариантов, но на крышу идёт USB-удлинитель, который ограничен по длине, либо ты сам роутер ставишь на чердаке. Такое себе. 2. Mikrotik wap lte или sxt lte с авито. Антенна, симка и роутер в одном корпусе, вниз идёт обычный ethernet. Придётся ещё добавить вайфайную точку или коммутатор, если подключаешь больше одного компа к интернету. 3. Teltonika rut950 с авито. Внешние антенны (можешь протянуть кабели к антенне прямо из дома, не вытаскивая саму железку наверх), встроенный вайфай и коммутатор на четыре порта, failover на двух симках, openwrt как основная прошивка. 4. Всякие многосимочные комплексы с агрегацией типа incarnet, peplink и прочей хуиты: если у тебя есть деньги на них, то тебе не нужны гайды. Софт для облегчения ебли с 4G: 1. Приложение "Базовые станции" https://play.google.com/store/apps/details?id=com.engineeringforyou.basesite&hl=ru&gl=US — для охуевших москвичей, которые и так икрой срут, а им ещё и приложение сделали удобное, пидоры, блядь. Требуются гуглосервисы, хуавееводы — страдать. 2. Сайт https://www.cellmapper.net/ — краудсорсинговая платформа сбора инфы о базовых станциях. Выбираешь опсоса, находишь свою дачу. Если там уже кто-то собрал и загрузил инфу — отлично, теперь ты знаешь, куда направлять антенну и симку какого оператора покупать. Если не собрал — не повезло. Попробуй собрать самостоятельно. Как разобраться в вайфаях — https://github.com/skhomm/useful-wireless-links Как разобраться в сетях — https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5564604 https://linkmeup.ru/sdsm/ https://linkmeup.ru/blog/2462/ (см. часть "Сети") https://github.com/SE-adm/Awesome-network/ — жирная база инфы по изучению сетей с любого уровня до любого уровня (например, с экспертного до никакого) Как пробить три стены — никак. Как получить гигабит без проводов — https://docs.google.com/spreadsheets/d/1H77WMAF4jIbEHMSoRQj1ge7_VwTRELpU_SiUPSFpVxU/edit#gid=0 Как улучшить покрытие в другом конце квартиры (в порядке убывания разумности действий): 1. Перенести ролтер из угла в середину; 2. Купить ещё один ролтер, сделать его точкой доступа и воткнуть кабелем в первый; 3. Купить ещё один ролтер, сделать его точкой доступа и воткнуть через паверлайн в первый; 4. Купить ещё один ролтер, сделать его точкой доступа и подключить с первым по радио (mesh/wds/радиовынос); 5. Не делать ничего; 6. Купить репитер. Как сделать нулевой пинг по вайфаю — никак, подключить кабелем. Как не админить сельский туалет — в предыдущих тредах мы разобрались, что для этого нужно: 1. Сделать BIM; 2. Разработать своё железо; 3. FOSS/SDN Продолжаем зоонаблюдать. Предыдущий тонет тут >>7097723 (OP)
сетевое оборудование
/hw/ - Железо
2ch
4 мая 2025
Сохранен
700
Сетевого оборудования нить №60 микроюбилейная проприетарная /wifi/
— Обсуждаем разное сетевое оборудование итт, подбираем серьёзный роутер от серьёзного производителя в серьёзную стойку за 20к рублей, ищем 10 Гбит/с у всех вендоров сразу, обязательно ставим/ни в коем случае не ставим openwrt на микротик, рассматриваем цветные столбы, поясняем в сотый раз про меш, выбираем лучшие закладки на рынке, пердолимся и подключаем интернет на дачу. ДА, МЫ ЕБАНУТЫЕ, СПАСИБО, И БЕЗ ТЕБЯ В КУРСЕ! База данных по железу Вайфай роутеры и адаптеры: 1. https://wikidevi.wi-cat.ru/ 2. https://deviwiki.com 3. https://github.com/morrownr/USB-WiFi/blob/main/home/USB_WiFi_Adapters_that_are_supported_with_Linux_in-kernel_drivers.md Роутеры: 1. https://openwrt.org/toh/views/toh_extended_all Инструкция по выбору вайфай-роутера, если у тебя 100 Мб/с вместо интернета: 1. Подбиваешь денежку; 2. Приходишь в магазин; 3. Выбираешь роутер с 5 ГГц по внешнему виду в пределах имеющейся суммы. Инструкция по выбору вайфай-роутера, если у тебя больше 100 Мб/с интернета: Сейчас топчик под owrt — это Filogic 830, IPQ8072, intel n95-305, Rockchip RK3399/RK3588S. Это уровень 2.5-10 Gbps NAT с простым DPI или SQM, для чисто роутерных задач на 1Gbps этого может быть много. Минимальный вкат в 2024: MediaTek MT7622, IPQ8071A. Оптимально для 1Gbps Ультра неимущий бомж тир: MT7621. Минимум для 1Gbps (в реальности около 800Mbps в каждую сторону одновременно). Червь экономии: MT76x8, MT7620, Atheros. 100-300 Mbps — полный пиздец в 2024. 90% остальных SoC являются продуктом SoC-содержащим и нормально не работают даже на стоке вообще от любого вендора. Причина тому — кривой-косой и конченый SDK от производителя, особенно славятся этим RTL-говняки. Atheros и некоторые броадкомы — ок, но мне было лень их перечислять. При прочих равных предпочтение нужно отдавать SoC от медиатек: понимаю, что даунам из /mobi это может быть тяжело осознать, но роутерные MTK — это самые хорошо поддерживаемые платформы в линкусе, всё, что есть — на открытых драйверах. Лучший драйвер Wi-Fi также у МТК (mt79). Нахуя мне знать процессор, я просто хочу купить роутер! На вендора в большинстве случаев строго поебать, отличаются они только качеством корпуса и комплектным блоком питания. Ищи, на каком проце сделан твой любимый нищероутер, и выбирай по этой информации. Ты, блядь, неделями готов сраться в штеуд/амуда тредах, а тут твоё желание разбираться в процессорах закончилось, что ли? Охуел, падло? x86/x64/ARM (всё-в-одном комбайны с огненной стеной, балансировкой, шлюхами и аллахом, и если ты решил не ставить owrt x64): > pfSense https://www.pfsense.org/ > OPNsense https://opnsense.org Инструкция по выбору вайфай адаптера в пека/ноут: 1. Можешь воткнуть pci-e адаптер (в m.2 или куда ещё, кроме своей жопы) — бери intel ax200/210 или killer ax 1650. Монитор мода не будет, но вайфай будет работать нормально. Intel be200 модный и молодёжный, но до седьмого вайфая ещё далеко; 2. Если у тебя только usb ИЛИ тебе нужен монитор мод — идёшь по ссылке https://github.com/morrownr/USB-WiFi/blob/main/home/USB_WiFi_Adapters_that_are_supported_with_Linux_in-kernel_drivers.md и выбираешь по деньгам, доступности и комментариям. Помни, что usb3 ебётся с вайфаем в диапазоне 2,4 ГГц. Mt7921au (в составе comfast 953ax) и mt7921k в виде безродного pcie-модуля проверены ОПом лично: монитор работает прекрасно, диапазон 6 ГГц доступен для пикапа при выставленее CC US. Инструкция по выбору роутера для подключения к 4G: Выбор оборудования: 1. Обычный USB-модем типа е3372, антенна на крышу для подключения к нему и роутер с USB, умеющий в работу с внешними антеннами. Удачного пердолинга, один из самых бюджетных вариантов, но на крышу идёт USB-удлинитель, который ограничен по длине, либо ты сам роутер ставишь на чердаке. Такое себе. 2. Mikrotik wap lte или sxt lte с авито. Антенна, симка и роутер в одном корпусе, вниз идёт обычный ethernet. Придётся ещё добавить вайфайную точку или коммутатор, если подключаешь больше одного компа к интернету. 3. Teltonika rut950 с авито. Внешние антенны (можешь протянуть кабели к антенне прямо из дома, не вытаскивая саму железку наверх), встроенный вайфай и коммутатор на четыре порта, failover на двух симках, openwrt как основная прошивка. 4. Всякие многосимочные комплексы с агрегацией типа incarnet, peplink и прочей хуиты: если у тебя есть деньги на них, то тебе не нужны гайды. Софт для облегчения ебли с 4G: 1. Приложение "Базовые станции" https://play.google.com/store/apps/details?id=com.engineeringforyou.basesite&hl=ru&gl=US — для охуевших москвичей, которые и так икрой срут, а им ещё и приложение сделали удобное, пидоры, блядь. Требуются гуглосервисы, хуавееводы — страдать. 2. Сайт https://www.cellmapper.net/ — краудсорсинговая платформа сбора инфы о базовых станциях. Выбираешь опсоса, находишь свою дачу. Если там уже кто-то собрал и загрузил инфу — отлично, теперь ты знаешь, куда направлять антенну и симку какого оператора покупать. Если не собрал — не повезло. Попробуй собрать самостоятельно. Как разобраться в вайфаях — https://github.com/skhomm/useful-wireless-links Как разобраться в сетях — https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5564604 https://linkmeup.ru/sdsm/ https://linkmeup.ru/blog/2462/ (см. часть "Сети") https://github.com/SE-adm/Awesome-network/ — жирная база инфы по изучению сетей с любого уровня до любого уровня (например, с экспертного до никакого) Как пробить три стены — никак. Как получить гигабит без проводов — https://docs.google.com/spreadsheets/d/1H77WMAF4jIbEHMSoRQj1ge7_VwTRELpU_SiUPSFpVxU/edit#gid=0 Как улучшить покрытие в другом конце квартиры (в порядке убывания разумности действий): 1. Перенести ролтер из угла в середину; 2. Купить ещё один ролтер, сделать его точкой доступа и воткнуть кабелем в первый; 3. Купить ещё один ролтер, сделать его точкой доступа и воткнуть через паверлайн в первый; 4. Купить ещё один ролтер, сделать его точкой доступа и подключить с первым по радио (mesh/wds/радиовынос); 5. Не делать ничего; 6. Купить репитер. Как сделать нулевой пинг по вайфаю — никак, подключить кабелем. Как не админить сельский туалет — в предыдущих тредах мы разобрались, что для этого нужно: 1. Сделать BIM; 2. Разработать своё железо; 3. FOSS/SDN Продолжаем зоонаблюдать. Предыдущий тонет тут >>7044386 (OP)
сетевое оборудование
/hw/ - Железо
2ch
21 января 2025
Сохранен
531
Сетевого оборудования нить №59 серьёзная уважаемая /wifi/
— Обсуждаем разное сетевое оборудование итт, подбираем серьёзный роутер от серьёзного производителя в серьёзную стойку за 20к рублей, ищем 10 Гбит/с у всех вендоров сразу, обязательно ставим/ни в коем случае не ставим openwrt на микротик, рассматриваем цветные столбы, поясняем в сотый раз про меш, выбираем лучшие закладки на рынке, пердолимся и разрабатываем своё железо под каждую задачу (потому что не туалет). ДА, МЫ ЕБАНУТЫЕ, СПАСИБО, И БЕЗ ТЕБЯ В КУРСЕ! База данных по железу Вайфай роутеры и адаптеры: 1. https://wikidevi.wi-cat.ru/ 2. https://deviwiki.com 3. https://github.com/morrownr/USB-WiFi/blob/main/home/USB_WiFi_Adapters_that_are_supported_with_Linux_in-kernel_drivers.md Роутеры: 1. https://openwrt.org/toh/views/toh_extended_all Инструкция по выбору вайфай-роутера, если у тебя 100 Мб/с вместо интернета: 1. Подбиваешь денежку; 2. Приходишь в магазин; 3. Выбираешь роутер с 5 ГГц по внешнему виду в пределах имеющейся суммы. Инструкция по выбору вайфай-роутера, если у тебя больше 100 Мб/с интернета: Сейчас топчик под owrt — это Filogic 830, IPQ8072, intel n95-305, Rockchip RK3399/RK3588S. Это уровень 2.5-10 Gbps NAT с простым DPI или SQM, для чисто роутерных задач на 1Gbps этого может быть много. Минимальный вкат в 2024: MediaTek MT7622, IPQ8071A. Оптимально для 1Gbps Ультра неимущий бомж тир: MT7621. Минимум для 1Gbps (в реальности около 800Mbps в каждую сторону одновременно). Червь экономии: MT76x8, MT7620, Atheros. 100-300 Mbps — полный пиздец в 2024. 90% остальных SoC являются продуктом SoC-содержащим и нормально не работают даже на стоке вообще от любого вендора. Причина тому — кривой-косой и конченый SDK от производителя, особенно славятся этим RTL-говняки. Atheros и некоторые броадкомы — ок, но мне было лень их перечислять. При прочих равных предпочтение нужно отдавать SoC от медиатек: понимаю, что даунам из /mobi это может быть тяжело осознать, но роутерные MTK — это самые хорошо поддерживаемые платформы в линкусе, всё, что есть — на открытых драйверах. Лучший драйвер Wi-Fi также у МТК (mt79). Нахуя мне знать процессор, я просто хочу купить роутер! На вендора в большинстве случаев строго поебать, отличаются они только качеством корпуса и комплектным блоком питания. Ищи, на каком проце сделан твой любимый нищероутер, и выбирай по этой информации. Ты, блядь, неделями готов сраться в штеуд/амуда тредах, а тут твоё желание разбираться в процессорах закончилось, что ли? Охуел, падло? x86/x64/ARM (всё-в-одном комбайны с огненной стеной, балансировкой, шлюхами и аллахом, и если ты решил не ставить owrt x64): > pfSense https://www.pfsense.org/ > OPNsense https://opnsense.org Инструкция по выбору вайфай адаптера в пека/ноут: 1. Можешь воткнуть pci-e адаптер (в m.2 или куда ещё, кроме своей жопы) — бери intel ax200/210 или killer ax 1650. Монитор мода не будет, но вайфай будет работать нормально. Intel be200 модный и молодёжный, но до седьмого вайфая ещё далеко; 2. Если у тебя только usb ИЛИ тебе нужен монитор мод — идёшь по ссылке https://github.com/morrownr/USB-WiFi/blob/main/home/USB_WiFi_Adapters_that_are_supported_with_Linux_in-kernel_drivers.md и выбираешь по деньгам, доступности и комментариям. Помни, что usb3 ебётся с вайфаем в диапазоне 2,4 ГГц. Mt7921au (в составе comfast 953ax) и mt7921k в виде безродного pcie-модуля проверены ОПом лично: монитор работает прекрасно, диапазон 6 ГГц доступен для пикапа при выставленее CC US. Инструкция по выбору роутера для подключения к 4G: Выбор оборудования: 1. Обычный USB-модем типа е3372, антенна на крышу для подключения к нему и роутер с USB, умеющий в работу с внешними антеннами. Удачного пердолинга, один из самых бюджетных вариантов, но на крышу идёт USB-удлинитель, который ограничен по длине, либо ты сам роутер ставишь на чердаке. Такое себе. 2. Mikrotik wap lte или sxt lte с авито. Антенна, симка и роутер в одном корпусе, вниз идёт обычный ethernet. Придётся ещё добавить вайфайную точку или коммутатор, если подключаешь больше одного компа к интернету. 3. Teltonika rut950 с авито. Внешние антенны (можешь протянуть кабели к антенне прямо из дома, не вытаскивая саму железку наверх), встроенный вайфай и коммутатор на четыре порта, failover на двух симках, openwrt как основная прошивка. 4. Всякие многосимочные комплексы с агрегацией типа incarnet, peplink и прочей хуиты: если у тебя есть деньги на них, то тебе не нужны гайды. Софт для облегчения ебли с 4G: 1. Приложение "Базовые станции" https://play.google.com/store/apps/details?id=com.engineeringforyou.basesite&hl=ru&gl=US — для охуевших москвичей, которые и так икрой срут, а им ещё и приложение сделали удобное, пидоры, блядь. Требуются гуглосервисы, хуавееводы — страдать. 2. Сайт https://www.cellmapper.net/ — краудсорсинговая платформа сбора инфы о базовых станциях. Выбираешь опсоса, находишь свою дачу. Если там уже кто-то собрал и загрузил инфу — отлично, теперь ты знаешь, куда направлять антенну и симку какого оператора покупать. Если не собрал — не повезло. Попробуй собрать самостоятельно. Как разобраться в вайфаях — https://github.com/skhomm/useful-wireless-links Как разобраться в сетях — https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5564604 https://linkmeup.ru/sdsm/ https://linkmeup.ru/blog/2462/ (см. часть "Сети") https://github.com/SE-adm/Awesome-network/ — жирная база инфы по изучению сетей с любого уровня до любого уровня (например, с экспертного до никакого) Как пробить три стены — никак. Как получить гигабит без проводов — https://docs.google.com/spreadsheets/d/1H77WMAF4jIbEHMSoRQj1ge7_VwTRELpU_SiUPSFpVxU/edit#gid=0 Как улучшить покрытие в другом конце квартиры (в порядке убывания разумности действий): 1. Перенести ролтер из угла в середину; 2. Купить ещё один ролтер, сделать его точкой доступа и воткнуть кабелем в первый; 3. Купить ещё один ролтер, сделать его точкой доступа и воткнуть через паверлайн в первый; 4. Купить ещё один ролтер, сделать его точкой доступа и подключить с первым по радио (mesh/wds/радиовынос); 5. Не делать ничего; 6. Купить репитер. Как сделать нулевой пинг по вайфаю — никак, подключить кабелем. Как не админить сельский туалет — в предыдущем треде мы разобрались, что для этого нужно: 1. Сделать BIM; 2. Разработать своё железо; 3. FOSS/SDN Продолжаем зоонаблюдать. Предыдущий тонет тут >>7022861 (OP)
сетевое оборудование
/hw/ - Железо
2ch
31 декабря 2024
Сохранен
16
THUNDEROBOT 911AirXLD
— Накатили 11 винду, типа всё под ключ. Халатно не досмотрел, а сейчас обнаружил вот такую вот куету. Что это может быть аноны ?
/hw/ - Железо
2ch
31 декабря 2024
Сохранен
12
Технари выручайте
— Всем привет, работаю на складе. Катаю палеты по складу, работаю на технике из пикрил "Jungheinrich ese 120" Вопрос в следующем. У нас на складе им исскуственно занизили скорость давным давно. Я хочу ускорить данный аппарат. Новые технари, кто обслуживает технику, вообще не шарят как это сделать (да и не изучали и не интересно им) Но я знаю что как то можно. Потому что сейчас они ездиют 8км/ч, а максимальная скорость 15 с завода шла. Я точно знаю что они подключены к сети типо wifi или еще как то, и к ним можно как то напрямую подключаться. Но возможности принести ноут у меня не будет. Может как то можно хакнуть я хз, или какую то приблуду купить, чтобы к настройкам доступ получить можно было? Может найдутся знающие люди
/hw/ - Железо
2ch
31 декабря 2024
Сохранен
89
Новогоднее поздравление
— Подводя итоги года хочется поздравить Всех кто писал на этой доске, кто советовал, помогал и спорил, бугуртил и шутил. С Наступающим Новым 2025 Годом. Берегите себя и своих близких. Так же желаю Вам, чтобы в Новом Году Вас поменьше посылали нахуй.
закреплённый тред
модератор
моча
новый год
/hw/ - Железо
2ch
20 февраля 12:54
Сохранен
3
PS ONE FAT 70001-KSM440ADM /1994/
— Приставка отработала 30 лет!
/hw/ - Железо
2ch
2 марта 2025
Сохранен
15
Что-то умирает.
— Сап /hw/. Приобрёл я себе rtx3080ti (с авито) и всплыло странное поведение пк, запуске или в самом процессе игры постоянно отключается и подключается жёсткий диск. Сам жёсткий диск не используется играми, все игры лежат на м2. В события высирается пикрил. Например: при запуске кс2, на экране главного меню диск постоянно будет делать выкл/вкл, а если зайти на мапу, эти симптомы пропадают. Случилась ещё ситуация когда играл в ZenlessZoneZero и там, когда на экране много чего происходит, диск тоже часто туда сюда отключался и в один момент комп просто погас( горела лампочка голубая будто бы пк включен и горела подсветка на плашках оперативы, на кнопку питания пк не отзывался, только через отключение от сети включился заново). На старой видеокарте таких проблем нет, кабели sata и разьемы менял местами и ставил новые, смарт не показал ничего из того на что стоило бы обратить внимание. Видеокарта подключена двумя разными косами 2 - 8пин. ПЫ СЫ продаван с авито делал все тесты при мне, у него всё бегало нормально. ЦП - Ryzen 5 5600X Мать - Gigabyte B550M DS3H Видяха - Gigabyte RTX 3080Ti (Была до этого EVGA GTX 1070) БП - MSI MPG A750GF Жд - Seagate Barracuda 1TB У меня закончились варианты того, что это может быть.
/hw/ - Железо
2ch
30 мая 2025
Сохранен
35
Проводные наушники Beyerdynamic DT 770 PRO 80 Ohm Есть здесь обладатели? Как они звучат, комфортные
— Проводные наушники Beyerdynamic DT 770 PRO 80 Ohm Есть здесь обладатели? Как они звучат, комфортные ли, подходят ли для повседневного использования + написания музыки любительского и т.п. Нужна ли к ним звуковая карта внешняя, и если да, то какая? Подойдёт ли scarlett 4gen solo.
/hw/ - Железо
2ch
23 июля 2025
Сохранен
8
FLIPPER ZERO
— всем добрый день! в руки попал flipper zero, но я собственно в этом ничего не понимаю, поэтому обращаюсь к вам, как из него максимум можно выжать? пользовались ли таким?
/hw/ - Железо
2ch
22 октября 2025
Активный
107
LED проектор с Али
— Сап, хвач. Есть тут счастливые обладатели проекторов с Али? Хочу купить какой-нибудь нормальный с родным фуллхд. Вайфай и прочие андроиды на борту похуй, мне проще HDMI от компа кинуть. Что посоветуете?
проекты
/hw/ - Железо
2ch
11 мая 9:33
1
...
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
...
178