Архива.ч
Добавить
Войти
Светлый стиль
Тёмный стиль
Дополнительно
Стиль сайта
Arhivach (по умолчанию)
Darkstrap (Neutron-like)
Стиль тредов
Arhivach (по умолчанию)
Neutron
FAQ
Контакты
Помощь сайту
Дополнения
Случайный тред
Старые архивы
Статус системы
API
К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (
подробности случившегося
). Мы призываем всех неравнодушных
помочь нам
с восстановлением утраченного контента!
Сортировка:
Дата
Просмотры
Закладки
Посты
за
День
Неделю
Месяц
Все время
...
Сохранен
100
ЛИНУКС ЭТО ЛУЧШАЯ ОС У МЕНЯ ВСЕ
— ЛИНУКС ЭТО ЛУЧШАЯ ОС У МЕНЯ ВСЕ
GNU/Linux
информационные технологии
/b/ - Бред
2ch
13 апреля 2024
Сохранен
58
Люди с одним полушарием мозга, очнитесь. Linux дистрибутивы - это самые совершенные ОСи, которые то
— Люди с одним полушарием мозга, очнитесь. Linux дистрибутивы - это самые совершенные ОСи, которые только существуют. Удобная, не требовательная, бесплатная и свободная. Пока вы хуй дяди Билла с солью доедаете и терпите постоянные обновления внеплановые, парашу от майков, которую чтобы удалить, надо быть мега кул хацкером, Линукс бояре шикуют и наслаждаются своей ОСью, игра в игрульки с большим фпс и не получая анальные зонды при скачке ворда с торрента. Жду ответов дедов-скуфов, которые застряли в 2005 году и думают, что Игорь и Нормального софта на линуксе не существует. Поплачьте сыновья мертвых блядей
GNU/Linux
/b/ - Бред
2ch
9 апреля 2024
Сохранен
58
Как я перешёл на Линукс С 22-го года я почувствовал что всем должен, что у меня буквально НИХУЯ НЕТ
— Как я перешёл на Линукс С 22-го года я почувствовал что всем должен, что у меня буквально НИХУЯ НЕТ. Я должен служить в армии, я должен уступать места беременным и старикам в транспорте, я должен быть сильным как мужчина, я должен быть патриотом. Меня это заебало. Это всё перенеслось и на операционную систему которой я пользловался, Виндоус требовал чтобы я жил В ПРАВИЛЬНОМ МЕСТЕ, чтобы у меня был правильный язык запросов в их сервисах, у меня из коробки недоступна куча функций потому что у меня неправильные деньги и оплатить доступ к ним я не могу. Вишенкой на торте стало то, что зимой 22-го года Майкрософт дали понять что они могут просто заблочить мою операционную систему, что они будут приплетать ещё больше проприетарного говна и появилась информация которой я склонен верить что майкрософт банально сделают следующую винду просто недостпуной без подписки. После подобных пируэтов я скачал себе линукс арч, теперь у меня более свободная и вариативная система, где нет кучи говна от индуса. Да, есть минусы в плане того что надо понять логику работы системы, ведь 24 года я сидел на другой ОС, но это проблема решаемая, а проблемы винды решить нельзя, она была говном всю мою жизнь, такой и осталась, всё что менялось-это ебаный дизайн системы. Мимо не прогер, по мере возможностей узнаю новое о своей свободной системе В чём я не прав?
GNU/Linux
/b/ - Бред
2ch
7 апреля 2024
Сохранен
550
GNU+Linux thread #2038 /gnulinux/
— https://gitlab.com/oriko32/gnulinux-thread/wikis https://github.com/for2ch/Linux-F.A.Q/wiki Предыдущий: >>3442643 (OP)
GNU
GNU/Linux
/s/ - Программы
2ch
1 июля 2024
Сохранен
548
GNU+Linux thread #2037 /gnulinux/
— https://gitlab.com/oriko32/gnulinux-thread/wikis https://github.com/for2ch/Linux-F.A.Q/wiki Предыдущий: >>3441132 (OP)
GNU/Linux
/s/ - Программы
2ch
17 июня 2024
Сохранен
320
Сап двачата! По советам анонов решила поставить пингвина как вы советовали. Сделала загрузочную флеш
— Сап двачата! По советам анонов решила поставить пингвина как вы советовали. Сделала загрузочную флешку, загрузилась с неё, "далее, далее, далее". И вот я попала в такую неприятную ситуацию. Что делать дальше?
GNU/Linux
/b/ - Бред
2ch
26 марта 2024
Сохранен
18
Планирую выживать на Linux Mint, потому что купить Windows 11 мне не по средствАм...
— Планирую выживать на Linux Mint, потому что купить Windows 11 мне не по средствАм...
GNU/Linux
Microsoft Windows
/b/ - Бред
2ch
23 марта 2024
Сохранен
513
Почему в 2024 году я качая .deb или .rpm пакет нахуй обязан пердолиться в консольке с их установкой
— Почему в 2024 году я качая .deb или .rpm пакет нахуй обязан пердолиться в консольке с их установкой гугля команды потому что по дефолту их открывает в архиваторе? Почему в вашу парашную линукс хуету еще не завезли установку программ двойным нажатием далее-далее или перетаскиванием в apps?
debian
GNU/Linux
/b/ - Бред
2ch
21 марта 2024
Сохранен
190
Гойда, братья и сёстры!
— Время пересаживаться на Линукс пришло. Многоходовочка великого стратега, как есть.
GNU/Linux
Microsoft Windows
информационные технологии
/po/ - Политика и новости
2ch
21 марта 2024
Сохранен
21
вкатился в ваш пинукс. подводные?sudo apt install flatpakv
— вкатился в ваш пинукс. подводные?sudo apt install flatpakv
GNU/Linux
/b/ - Бред
2ch
19 марта 2024
Сохранен
22
Вопрос простой: Бомжара сейчас норм или есть чё получше на основе арча? С 2020 года сижу на бубунте.
— Вопрос простой: Бомжара сейчас норм или есть чё получше на основе арча? С 2020 года сижу на бубунте. Раньше накатывал арч с циннамоном, но сейчас нет времени пердолиться. Надо просто накатить и пользоваться.
GNU/Linux
/b/ - Бред
2ch
16 марта 2024
Сохранен
117
Анон, а это правда, что у большинства порриджей компы и телефоны смотрят родители и имеют родительск
— Анон, а это правда, что у большинства порриджей компы и телефоны смотрят родители и имеют родительский контроль? Если бы мне тогда такие условия ставили бы, я бы поставил вторую систему без зондов на комп, всякие родительские контроли сносил бы через adb, ссылаясь на то, что "телефон кетайский, глючит походу". В идеале иметь зашифрованный контейнер с приложениями и фейк-аккаунтами, а родительский контроль изолировать и посылать ложную информацию. Вебморду роутера же довольно просто сломать, чтобы вернуть все конфиги взад. То есть среднестатистический порридж терпит и боится получить по шапке от мамки за лишний пук, вместо того, чтобы провернуть что-то подобное, жить свободно и даже доказать, что он те только хуйнией в интернетах занимается? За знания в этих вопросах так то неплохо платят, если устроиться.
анальный зонд
GNU/Linux
/b/ - Бред
2ch
15 марта 2024
Сохранен
137
Первый вопрос: Какова вероятность того что Линукс сравняется по популярности с Windows? Второй вопр
— Первый вопрос: Какова вероятность того что Линукс сравняется по популярности с Windows? Второй вопрос: Какова вероятность того что Линукс сравняется по популярности с Windows в России? С учетом появления всяких Astra и Rosa на предприятиях, стоит ли вкатываться в Linux в России? Доп. условие: Допустим, я не программист, я занимаюсь 3D-графикой, все некстген технологии и подавляющее большинство графических пакетов работает (или раскрывает свой потенциал) только с Windows. Инфоблок: доля рынка за 2023 год: Windows — 68,15% macOS (OS X) — 21,38% Chrome OS — 4,15% Неизвестно — 3,23% Linux — 3,08% FreeBSD — 0,01% Источник: https://4pda.to/2023/07/12/415572/rynochnaya_dolya_linux_zametno_vyrosla_no_konkurentsiya_vysoka/
Gentoo GNU/Linux
никогда не будет
GNU/Linux
Microsoft Windows
/b/ - Бред
2ch
13 марта 2024
Сохранен
283
Продолжаю штрудировать GTK. Пришлось аж целую небольшую библиотеку написать, чтобы конвертировать им
— Продолжаю штрудировать GTK. Пришлось аж целую небольшую библиотеку написать, чтобы конвертировать императивный стиль в декларативный (с data-binding, реактивностью и вот этим всем). Библиотекой доволен, ибо она очень близка к основе, и позволяет использовать все возможности GTK. Если чего-то не хватает, можно использовать GTK-привязку напрямую.
GNU/Linux
/b/ - Бред
2ch
8 марта 2024
Сохранен
593
GNU+Linux thread #2033 /gnulinux/
— https://gitlab.com/oriko32/gnulinux-thread/wikis https://github.com/for2ch/Linux-F.A.Q/wiki Предыдущий: >>3432763 (OP)
GNU
GNU/Linux
/s/ - Программы
2ch
6 июня 2024
Сохранен
589
GNU+Linux thread #2032 /gnulinux/
— https://gitlab.com/oriko32/gnulinux-thread/wikis https://github.com/for2ch/Linux-F.A.Q/wiki Предыдущий: >>3430826 (OP)
GNU
GNU/Linux
/s/ - Программы
2ch
2 июня 2024
Сохранен
54
Аноны, подскажите, какой Linux мне лучше всего установить, человеку, который всю жизнь сидел на Wind
— Аноны, подскажите, какой Linux мне лучше всего установить, человеку, который всю жизнь сидел на Windows?
Gentoo GNU/Linux
GNU/Linux
/b/ - Бред
2ch
1 марта 2024
Сохранен
520
Почему Linux с каждым годом становится говнее и говнее?
— Я в ахуе. Впервые я сел с за Linux в далеком 2010, тогда вышла Ubuntu 10.04. В ней были нормальные шрифты, можно было настроить панельки, как хочешь, всё работало даже не древнейшем железе. Использовал Linux пару лет и потом вернулся на шиндоуз, изредка настраивая серверы на фряхе и центосе. На днях и решил вернуться к миру Linux и попробовал Федору и Убунту с GNOME и Альт с KDE. И я просто охуел. Это полный пиздец. Чем занимался опенсорс 14 лет? Нахуя вообще существует десктопный линукс? Даже блядь Ubuntu в LTS пару раз упала после установки. Мало того, что я два часа ставил драйверы нвидии (потому оказывается, надо было выключить Secure Boot) и пару раз заруинил себе систему, мало того, что в Gnome НИХУЯ нельзя настроить, а в KDE у тебя курсор мыши может то увеличиться в три раза в хроме, то всё меню просто исчезнуть (на свободных драйверах еще хуже), так я просто охуел с того, что теперь в Linux нельзя настроить скорость прокрути колесом мыши. Я просто хуею. 15 лет назад для этого надо было ставить imwheel из PPA и оно вроде как даже работало, то сейчас после перехода на Wayland это сделать просто НЕВОЗМОЖНО, а на гитлабе у них 4 года уже висит баг, на который всем насрать. Вы только посмотрите на этих ебучих сук и сыновей ублюдков: https://gitlab.freedesktop.org/wayland/wayland/-/issues/87 https://bugreports.qt.io/browse/QTBUG-73467 https://gitlab.gnome.org/GNOME/gnome-control-center/-/issues/379 Как мне пользоваться этим говном, если мой палец, просто листая небольшую страницу, к концу прокрутки начинает охуевать? И это же казалось бы такая мелочь, так блядь вообще весь линукс такое говно, где чтобы хоть что-то настроить, нужно высрать свои кишки и охуеть от анальной боли. Объясните, почему Linux на десктопе буквально с каждым годом становится хуже? Как вы этот кал говна используете? Это же даже видеть страшно, KDE выглядит как шиндоуз 11 через фильтр говна, GNOME вообще высер сумасшедшего шизофреника. Простите меня за такой бугурт.
GNU/Linux
/s/ - Программы
2ch
1 января 2025
Сохранен
609
GNU+Linux thread #2031 /gnulinux/
— https://gitlab.com/oriko32/gnulinux-thread/wikis https://github.com/for2ch/Linux-F.A.Q/wiki Предыдущий: >>3428792 (OP)
GNU
GNU/Linux
/s/ - Программы
2ch
24 мая 2024
Сохранен
590
GNU+Linux thread #2029 /gnulinux/
— https://gitlab.com/oriko32/gnulinux-thread/wikis https://github.com/for2ch/Linux-F.A.Q/wiki Предыдущий: >>3423206 (OP)
GNU/Linux
/s/ - Программы
2ch
9 мая 2024
Сохранен
550
GNU+Linux thread #2027 /gnulinux/
— https://gitlab.com/oriko32/gnulinux-thread/wikis https://github.com/for2ch/Linux-F.A.Q/wiki Предыдущий: >>3418307 (OP)
GNU/Linux
/s/ - Программы
2ch
27 апреля 2024
Сохранен
534
GNU+Linux thread #2026 /gnulinux/
— https://gitlab.com/oriko32/gnulinux-thread/wikis https://github.com/for2ch/Linux-F.A.Q/wiki Предыдущий: >>3416552 (OP)
GNU/Linux
/s/ - Программы
2ch
13 апреля 2024
Сохранен
415
Какой дистрибутив линукс лучше для переката? МИНТ и УБУНТУ не предлагать!
— Какой дистрибутив линукс лучше для переката? МИНТ и УБУНТУ не предлагать!
GNU/Linux
/b/ - Бред
2ch
23 января 2024
Сохранен
19
Доброе утро, анонирены. Есть у меня некроноут, который используется на кухне как телевизор, но сука
— Доброе утро, анонирены. Есть у меня некроноут, который используется на кухне как телевизор, но сука он не тянет даже ютуб в 720, а твич и вовсе не запускается. И вот я думаю поставить может на него какую-нибудь линуху максимально простую, чтоб хоть как-то выживать. Мне нужен-то по сути только браузер, ну и телега не помешает. Ну и чтоб поставить можно было не снося систему и так чтобы установить можно было из под винды ибо никаких флэшек у меня дома не нашлось. Что посоветуете?
GNU/Linux
/b/ - Бред
2ch
14 января 2024
Сохранен
65
КРАСНОГЛАЗЫЕ ПРИЗЫВАЮТСЯ В ТРЕД Год назад из интереса накатал опенсусе со средой хфсе на второй комп
— КРАСНОГЛАЗЫЕ ПРИЗЫВАЮТСЯ В ТРЕД Год назад из интереса накатал опенсусе со средой хфсе на второй комп, и всё было в порядке. Неделю назад пришлось его отключать, а когда включилч, обнаружил следующую хуйню - вне текстового поля нельзя переключить раскладку. То есть, если я начинаю вводить текст, например, в поисковике, включится русская раскладка, а если начну набирать сообщение в дискорде - английская, и я не могу переключать раскладку, выйдя на рабочий стол. Как фиксить? Винду заново накатывать лень.
GNU/Linux
/b/ - Бред
2ch
13 января 2024
1
...
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
...
27