К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!
Сортировка: за
Сохранен
395
❗️❗️❗️ РАЗЪЁБ: SpaceX официально представила космический ИИ-дата-центр ❗️❗️❗️ По словам господина М — ❗️❗️❗️ РАЗЪЁБ: SpaceX официально представила космический ИИ-дата-центр ❗️❗️❗️ По словам господина Маск, космический ИИ-спутник конструктивно и архитектурно гораздо проще, чем спутник Starlink. Фактически, его аппаратная платформа сводится к масштабному массиву солнечных панелей. Да, ему по-прежнему нужны лазерные каналы связи, но при этом платформа полностью избавлена от сверхсложного комплекса фазированных антенн, характерного для Starlink. Хотя по массогабаритным характеристикам спутник крупнее, большая часть применённых в SpaceX AI1 технологических решений унаследована от платформы нового поколения Starlink V3, развертывание которой начнётся в этом году. Общие характеристики SpaceX AI1 - пиковое и среднее энергопотребление вычислительной полезной нагрузки: 150 кВт и 120 кВт соответственно (планируется вывести 1 млн подобных спутников) - удельная мощность 70 кВт на одну тонну (Starship V3 способен выводить более 100 тонн нагрузки, а Starship V4 - более 200) - возможность смены поставщика вычислительного стека: в качестве чипов планируется использовать как собственный чип Tesla D3, так и передовые AI-чипы конкурирующих поставщиков, включая Nvidia, Google TPU, AWS Trainium, Azure Maia, AMD и др Размеры - размах солнечных панелей: 70 метров - высота в развернутом состоянии: 20 метров Система терморегуляции - разворачиваемый жидкостный радиатор площадью 110 м^2 - дублированные насосные контуры циркуляции - встроенная защита от микрометеоритов - раскрывающиеся жидкостные радиаторы Система электропитания - массив солнечных панелей мощностью 150 кВт - удельная мощность: 250 Вт/м^2 - солнечные панели производства SpaceX из Бастропа, штат Техас
9 июня 12:42
Сохранен
373
15 июня 15:31
Сохранен
141
ОЙ А ПОЧЕМУ ТРЕДА НЕТ? НЕУДОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, СВИНОТКИ?))) Вы ведь всегда по 20 тредов про баренские — ОЙ А ПОЧЕМУ ТРЕДА НЕТ? НЕУДОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, СВИНОТКИ?))) Вы ведь всегда по 20 тредов про баренские ракеты создаёте, а сейчас чё? Что то случилось?)) Ракета основателя Amazon Джеффа Безоса взорвалась прямо на стартовой площадке во Флориде во время испытаний. После запуска двигателей New Glenn прогремела мощная детонация — над космодромом поднялся огромный огненный гриб. Blue Origin тестировала тяжёлую двухступенчатую ракету, которой Безос пытается догнать космическую империю Илона Маска и SpaceX. На разработку потратили $2,5 млрд, махину разрабатывали с 2012 года, один запуск стоит $68 млн. Маск уже отреагировал на взрыв: "Очень неудачно. Ракеты — это трудно". Именно на New Glenn компания собиралась выводить на орбиту интернет-спутники Amazon.
29 мая 11:38
Сохранен
136
13 июня 13:16
Сохранен
105
❗️❗️❗️ SpaceX соберёт рекордные $250 000 000 000 ❗️❗️❗️ ???? Спрос на акции SpaceX превысил целевые $7 — ❗️❗️❗️ SpaceX соберёт рекордные $250 000 000 000 ❗️❗️❗️ ???? Спрос на акции SpaceX превысил целевые $75 млрд почти в 3.5 раза ???? Изначально господин Маск хотел привлечь $75 млрд, что уже абсолютный рекорд в мировой истории IPO с большим отрывом. По факту книга заявок сейчас собрала больше $250 млрд, то есть желающих купить акции оказалось в 3.5 раза больше. Причём заходят не ритейл-хомяки, а серьезные дяди и long-only фонды. Маск для прогрева даже заскакивал на пару минут на зум-коллы с инвесторами. Роуд-шоу еще идет. Во вторник президент SpaceX госпожа Шотвелл и финдиректор тусили на Манхэттене в Morgan Stanley. Был закрытый ланч примерно на 300 институциональных китов. Сам прайсинг будет в четверг днём. Инсайдеры говорят, что $250 млрд это пока "предварительный интерес", а не финальная аллокация, но крупные фонды обычно и так кидают финальные ордера в самый последний момент, так что сумма может вырасти ЕЩЁ БОЛЬШЕ. Кстати, вы заметили, как жёстко посыпался Nasdaq, а биток откатился от январских хаев? Так вот, у аналитиков есть вполне рабочая теория: киты прямо сейчас сливают другие активы и выходят в кэш, просто чтоб освободить ликвидность под закупку SpaceX ???? https://www.reuters.com/world/spacex-ipo-demand-is-approaching-four-times-oversubscribed-source-says-2026-06-09/
10 июня 19:39
Сохранен
91
12 июня 8:08
Сохранен
82
30 мая 11:06
Сохранен
68
13 июня 15:46