К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!
Сортировка: за
Сохранен
170
Прежде чем повторять чушь Трампа про нефть в Венесуэле (он наверное рад, что лохи ему верят) , надо — Прежде чем повторять чушь Трампа про нефть в Венесуэле (он наверное рад, что лохи ему верят) , надо бы знать факты. Американские компании давно добывают нефть в Венесуэле. В том числе прямо сейчас. Американская компания Шеврон работает в тесной связке с государственной нефтяной компанией Венесуэлы PDVSA. Шеврону, например принадлежит 39% совместного предприятия Boscanfield на западе страны. Компания вложила в социальные проекты в Венесуэле при Чавесе и Мадуро 115 миллионов долларов. Заметим, что после агрессии США против Мадуро, Шеврон выпустила заявление, что намерена и впредь сотрудничать с властями Венесуэлы и соблюдать законы страны. Не Венесуэла, а именно Трамп потребовал от Шеврона прекратить работу в Венесуэле 12 марта 2025 года, чтобы подорвать экономику страны. До этого Шеврон продавала 150 тысяч баррелей венесуэльской нефти в день в США. Проблем никаких не было. Всего в ноябре 2025 года Венесуэла экспортировала нефти 921 тысячу баррелей в день. 80% в Китай, 24 тысячи баррелей в день-на Кубу. Помимо американской Шеврон в нефтяном секторе Венесуэлы до сего дня прекрасно работали французская Тоталь и испанская Репсол. Нефть- предлог для тупых. Главное для США свергнуть все независимые левые режимы в Западном полушарии.Это не нефть, это идеология! И об этом прямо сказал бывший советник Трампа по национальной безопасности Болтон. Ставший сейчас критиком Трампа. Рубио заявил сегодня открыто- Венесуэла не должна больше служить базой для политических и военных интересов России, Китая и Ирана. На очереди у Трампа и Рубио Куба. Где нет и не было никакой нефти и вообще никаких полезных ископаемых. Основные поставщики нефти в США по состоянию на 2024 год Канада 4.7 миллиона баррелей в сутки Мексика- 475 тысяч баррелей в сутки Саудовская Аравия - 273 тысячи баррелей Венесуэла -220 тысяч баррелей Ирак- 198 тысяч баррелей Гайана - 173 тысячи баррелей Так что роль Венесуэлы никогда не была особо значимой для США. Ибо всего США импортировали 6.6 миллионов баррелей нефти в сутки.
6 января 11:10
Сохранен
529
4 января 9:41
Сохранен
71
31 января 15:11
Сохранен
520
3 января 23:52
Сохранен
529
4 января 19:36
Сохранен
563
3 января 21:25
Сохранен
603
3 января 15:54
Сохранен
526
3 января 18:00
Сохранен
544
4 января 3:12
Сохранен
515
4 января 11:07
Сохранен
51
ТЕНЕВОЙ ФЛОТ ВСЁ — На нулевой 200 тредов про хохлов и 100 о том, что Америка - всё. Удивлены? Я - нет. ????????????????????New York Times : США вновь преследуют группу танкеров под санкциями. Покинув воды Венесуэлы, группа из 16 подсанкционных танкеров в минувшие выходные скоординированно попыталась обойти блокаду и пересечь Атлантический океан. «M Sophia» — один из танкеров этой группы — уже был взят на абордаж американцами в Карибском море в среду. Из 15 оставшихся танкеров четыре идут на восток в Атлантике, пять — на северо-восток через Карибское море; один вновь появился у берегов Колумбии, а местоположение остальных пяти неизвестно. В тот же день был также замечен эсминец ВМС США, который начал преследование танкеров. Один из танкеров, «Veronica», не загруженный нефтью, на этой неделе сменил название на «Galileo» и флаг на российский, явно пытаясь уклониться от захвата американцами. Еще три танкера, все перевозящие венесуэльскую нефть, на этой неделе были зарегистрированы в России.
9 января 11:37
Сохранен
557
3 января 12:51
Сохранен
31
5 января 1:16
Сохранен
53
3 января 21:07
Сохранен
581
3 января 15:00
Сохранен
31
В 1970 году Венесуэла проводила наиболее либеральную рыночную политику в Южной Америке и была самой — В 1970 году Венесуэла проводила наиболее либеральную рыночную политику в Южной Америке и была самой богатой страной в пересчете на душу населения. Примечательно, что в 2014 году, Венесуэла была беднее, чем в 1970 году. За тот же период мировой ВВП на душу населения увеличился более чем вдвое. Некоторые винят в бедственном положении Венесуэлы нефть, но в 1970 году баррель нефти стоил 20 долларов США в пересчете на сегодняшние цены, тогда как большую часть 2014 года он составлял около 100 долларов США. Даже сегодня, когда Венесуэла находится в кризисе, цены на нефть в реальном выражении вдвое выше, чем в 1970 году. Что же произошло? В 1976 году правительство Венесуэлы национализировало нефтяную промышленность, создав государственную компанию Petróleos de Venezuela (PDVSA). В течение десятилетий PDVSA работала как частное предприятие, относительно свободное от государственного вмешательства. Но когда объединяются государственные и частные интересы, соблазн коррупции огромен, и это роковое решение в конечном итоге превратило Венесуэлу в нефтедобывающее государство. Тем временем правительство все больше ограничивало экономическую свободу простых венесуэльцев. К 2000 году страна опустилась на 107-е место из 127 в рейтинге экономической свободы Института Фрейзера, а венесуэльцы зарабатывали меньше, чем в 1970-х годах. Затем пришел Уго Чавес. Поначалу популист предлагал то же самое, но со временем становился все более радикальным. Под знаменем «социализма XXI века» он обещал новое и лучшее общество, удваивая усилия в проведении политики, которая уже начала приводить к обнищанию народа. Он усилил контроль правительства над PDVSA, что привело к безудержной коррупции. Он национализировал другие отрасли промышленности, включая металлургию, цементную промышленность, горнодобывающую промышленность, сельское хозяйство, распределение продуктов питания, продуктовые сети, банковское дело, гостиничный бизнес и телекоммуникации. Он увеличил расходы и заимствования и прибег к печатанию денег для финансирования растущего дефицита. Затем, когда инфляция усилилась, он попытался замаскировать её с помощью контроля над ценами. По мере того как страна опускалась на последнее место в рейтинге экономической свободы, многие западные интеллектуалы поддались влиянию дерзкого диктатора и его радикальной политики. Цены на нефть стремительно росли, поэтому экономика страны создавала видимость кое-как справляющейся с трудностями. Но когда экономисты сравнивают показатели Венесуэлы при Чавесе с показателями аналогичных стран, результаты оказываются мрачными. Чавес, всегда отличавшийся артистизмом, ушел со сцены как раз перед тем, как все рухнуло. Он умер в марте 2013 года, и уже через несколько месяцев введение контроля над ценами привело к предсказуемому дефициту товаров первой необходимости. Его преемник, Николас Мадуро, руководил страной в период после катастрофы — гиперинфляции, обвала доходов, стремительного роста бедности, кризиса беженцев и сфальсифицированных выборов. Трагедия Венесуэлы спровоцирована коррумпированными социалистами, которые ненавидят демократию и свободный рынок. Единственная надежда для Венесуэлы — возвращение к разумной политике.
7 января 10:29
Сохранен
16
3 января 14:03
Сохранен
95
3 января 18:56
Сохранен
135
26 октября 2025
Сохранен
44
3 января 19:23
Сохранен
52
3 января 19:23
Сохранен
530
3 января 18:15
Сохранен
641
3 января 14:07
Сохранен
553
3 января 13:13
Сохранен
786
3 января 13:29