Читал я на днях новости про свою любимую Йошкар-Олу, а там такое:
"Конфликт между жильцами продолжает разгораться у одного из домов на улице Комсомольской в Йошкар-Оле: здесь отстаивает право на постройку пандуса мать девушки с ограниченными способностями Ани Чепайкиной. Соседи же настаивают на своём".
Оказывается, Анна Чепайкина, которая передвигается только на инвалидной коляске, 20 лет прожила на 6-м этаже дома без лифта. Всё это время Анну выносили из дома её мама и братья. Государство на ситуацию никак не реагировало, и в конце концов ей это надоело. Анне с родственниками и друзьями за год удалось собрать деньги на первый взнос за квартиру в новом доме через дорогу, на первом этаже. Но в этом доме не оказалось пандуса.
Анна нашла спонсоров, чтобы построить его прямо к своей квартире, получила разрешение от администрации, но тут взбунтовались её новые соседи.
13 августа они устроили пикет у подъезда (пикрил), требуя остановить строительство пандуса. Одни стали жаловаться на слишком громоздкую конструкцию, другие испугались, что по пандусу к ним заберётся форточник.
Кстати, по закону Анна имела право устанавливать пандус без согласования с жильцами дома. Но теперь ей, инвалиду 1-й группы, приходится втолковывать жильцам, для чего ей нужен этот пандус.
Вот как описывает ситуацию Мария Устюгова, которая в курсе проблемы с пандусом:
"Представьте ситуацию: вы приобретаете квартиру на 1-м этаже нового многоквартирного дома. Застройщиком не предусмотрены пандусы или электроподъёмники к подъездам (хотя это нарушение). Поскольку вы можете передвигаться только на коляске, вы вынуждены искать альтернативу. Например, установить пандус из собственной квартиры. Закон говорит, что вы вправе это сделать на общедомовой территории без согласия жильцов, если оплата работы и конструкции не за счёт соседей.
Взвешиваете все за и против, немного корректируете конструкцию пандуса, чтобы уместить его, не создавая препятствия пешеходам на тротуаре. Собираете необходимый комплект документов по соответствующим инстанциям. В общедомовой беседе в чате сообщаете жильцам, что из вашей квартиры будет пандус (напомню, это не обязательно).
И вот на горизонте новая жизнь, возможность выйти из дома в нужный момент. Ведь до этого ты тридцать лет жил в заточении в доме без лифта на 6-м этаже. Разве это не чудо?
Для соседей это кошмар! Узнав это, они начинают бегать по всевозможным инстанциям, тебя вызывает на беседу администрация города и тормозит подпись документов. Да, там говорят, что всё законно, но тянут с одобрением, выставляя определенные условия (что тоже незаконно). И вот спустя несколько месяцев есть все подписи. Соседи в курсе, что всё законно. Ты вздыхаешь полной грудью. Есть огорчение, осадок, надеешься, что конфликт исчерпан.
Рано! Из общей беседы соседи тебя удаляют, ведь ты с ними не посоветовался! Ты выбрал пандус, а должен был электроподъёмник, ты испортил фасад здания, с пандуса будут забираться воры в квартиры соседей, ведь соседи, в отличие от тебя, думают о других, они переживают, что с пандуса ты упадёшь, [и о том], как же выметать эту территорию под пандусом!!! Устраивают пикеты под окнами, вызывают полицию и останавливают работы, хватая за руки рабочих.
Ты точно живёшь в человеческом обществе?
Я не понимаю этих людей, этой ненависти к незнакомому им человеку. Это старшее поколение, скуфы, которые прожили жизнь...."
Почему, на мой взгляд, сложилась такая ситуация. В самом начале истории некоторые соседи дезинформировали остальных, сообщив, что пандус будет из подъезда, а не из квартиры, и что это касается всех жильцов, настаивая на общем собрании. В итоге признать свою неправоту и права другого этим соседям тяжело, ведь они уже изначально считали, что правы, и поставили себя перед другими с этой позиции. Поэтому они решили, несмотря ни на что, отстаивать своё мнение. Личные беседы с ними были, кроме того, в соответствующих инстанциях им также было дано разъяснение о праве на пандус и законной установке конструкции. Поддержки в лице администрации они не нашли, поэтому сейчас устраивают пикеты, хватают рабочих за руки, кидаются на амбразуру. Вызывали полицию с целью остановить работы – и здесь не нашли поддержки. Сейчас идёт активная агитационная работа, собираются средства среди соседей, чтобы оплатить услуги юриста, подать иск в суд".
Как вам такое? Эти неандертальцы так обиделись на девушку-инвалида за то, что та с ними не посоветовалась, что теперь всеми силами пытаются испортить ей жизнь. Да, к сожалению, это возможно и в России. Соседи готовы сожрать нового члена их сообщества, который не вполне вписывается в этот кружок агрессивных мудаков, лишь бы доказать свою (весьма сомнительную) правоту.
Отдельная претензия – к застройщику. Если бы дом был приспособлен для маломобильных людей, этой ситуации вообще не возникло бы.
>>311284620 Реально огромная хуйня, но выглядит довольно органично в пынеблоке. Может, бугурт от того, что она его себе в квартиру захуярилая а не в общий подъезд, что в те же мамаши с колясками могли пользоваться?
>>311284620 >Как вон же на фото показано как, долбоёбина хочешь чтобы полгорода погрязло в ржавом металлоломе как на розенштейна в дс2?
если уж ты инвалид, то почему бы тебе не сделать самому себе одолжение и не купить жилье там, где тебе и не понадобится перегораживать вид на город металлической конструкцией размером как еще одна твоя квартира
>>311283975 (OP) Хуя. А так можно было? У нас вот к подъезду присобачили пандус и никто никого не спрашивал. Решение кикой-то там депутаны, которую никто знать не знает.
>>311284733 Подъемник располагается в обычном пынинском асфальто-парковочном дворе. На что он там перегородит вид, ебло? На кредитные корыта? >почему бы тебе не сделать самому себе одолжение и не купить жилье там, где тебе и не понадобится перегораживать вид на город металлической конструкцией размером как еще одна твоя квартира В Европе? Ведь пидорашки настолько отсталые, что подъезды на одном уровне с тротуаром встречаются только в единичных новостройках ДС.
>>311284786 перечитай свой высер и пойми что ты натягиваешь сову на пандус и вообще ты пидорандель самый настоящий я тебе говорю: мне не нравится пандус, аргументы такие-то ты говоришь: рряяяя, твои аргументы не аргументы
>>311284938 Ты психически болен, пидорашка. У тебя нет эмпатии, из-за того что психованная мамаша пиздила тебя в детстве, дрессировала побоями, как собаку, вместо человеческого воспитания, лишь бы не заморачиваться.
>>311283975 (OP) ошибка в том, что она в домовой чат об этом написала, обсуждать там что-то это самое тупое что можно сделать, по любому вопросу каждый васян бежит высказать свое ценное мнение, но помимо этого никогда нихуя не делает. скорее всего этот пандус никто бы и не заметил.
>>311284620 Ееебаааать, что это за лабиринт минотавра под окнами у других людей? Нахуйх вообще такое проектировать, пусть делает электроподьемник к себе на балкон.
Охуеть быть соседом такой пизды. Она тебе мост под окнами построит, с которого мимокроки будут ссать тебе в форточку. Заебись.
Покупай дом в деревне или квартиру в доме с пандусами и не еби мозг.
>>311284998 Пидорашку не смущает парковка под окнами, пидорашку не смущает скоростная трасса под окнами, но от обычного подъемника для инвалидов у пидорашки случается истерический припадок. Почему, пидорашка? Как он тебе помешает?
>>311285025 Это ципсошница тебе пишет. Фашистка. Как можно визжать о какой-то там говнокрасоте или говноэстетике, когда речь об инвалиде? Это пизда, с Украины, почувствовала конкурентную тян.
>>311284997 в пикрил тоже такой пандус подойдет? после ответа на вопрос выше ответь теперь на этот: жильцы первого пикрила лучше жильцов второго, где последние должны затерпеть металлическую ебанину у себя на ебале? а после на третий: готов жить в квартале, где к КАЖДОЙ квартире на первом этаже будет подведён такой отдельный пандус?
можешь не отвечать, видно что ты претенциозный имитатор эмпатии идентичной натуральному, которому насрать на отличные от него мнения
>>311283975 (OP) >ведь они уже изначально считали, что правы, и поставили себя перед другими с этой позиции. Поэтому они решили, несмотря ни на что, отстаивать своё мнение. В уголовном суде по совершенно абсурдным делам такая же поебота: "Люди же работали, дело шили. Что это получается, зря что-ли? Неудобно перед коллегами будет."
>>311285143 >жильцы первого пикрила лучше жильцов второго, где последние должны затерпеть металлическую ебанину у себя на ебале? Да. В отличие от первого пика, на втором - уродливый пынинский говнострой без какого-либо архитектурного стиля. Пандус его не изуродует.
>>311285025 Пидорашка, почему ты вечно выбираешь какой-нибудь черезжопный вариант, с отсутствием всякой эстетики? Почему именно пидорашки, если и делают что-то, то максимально уебищно?
Почему не взять любой электролифт, как у белых людей? Например аналог cibes B385, ммм? ЭТО и есть ОБЫЧНЫЙ подъемник для инвалидов, а не гора металлолома на тротуаре. Почему любая конструкция будет обязательно сварена из ржавых палок, покрытых уебищной масляной краской? Почему, гражданин совок, кто вам запрещает сделать красиво?
Ты аппелируешь к стоянкам и трассе, да, это уебищно. Но хоть что-то сделай красиво, инвалид умственного труда, пидорашка.
>>311285143 > в пикрил тоже такой пандус подойдет? Всецело. Хуй пасаси, фашистский ублюдок. Когда уже государство запретит интернет? Все эти домовые говночаты, сосачерских троллей, подслушано, ципсо... Эта помойка несёт зло.
>>311285201 Относительно недавно был выпуск про парня, который потерял ногу на СВО. Теперь ему полагается парковка для инвалидов в ЖК, где он живет. Но пидорашки постоянно занимали его место. А когда он вежливо просил в домовом чате не делать этого, его травили и издевались над ним за то, что он инвалид.
>>311285208 Инвалид сидел дома 30 лет, два часа потерпит.
Ах да, это же ИНВАЛИД! Это остальные жильцы должны терпеть эту ебанину под окном, им можно, а инвалид час отключения электричества потерпеть не сможет.
>>311285236 И что? Ради человека с ограниченными возможностями, обязаны потерпеть. Ты просто фашистский идеологический трампохуй, ставший фашистом из-за дегенератской моды сопротивлению сжв.
>>311285264 Вот этого двачую. Парковать вёдра под окнами МКД должно быть запрещено законодательно, автомобили вообще не нужны на автобусах поезздят. От них выхлопные газы, шум и двигателей, гул двигателя зимой когда прогревают, хочешь машину ставить, пиздуй в ГСК. ГСК далеко? Пиздуй на автобусе. Как в КНДР должно быть, автомобиль должен быть роскошью.
Потому что живут в бедности, в мнимом благополучии и совершенно не научены толерантности. Эта дикость идет еще с совка, когда на улицах не было инвалидов, когда "не было секса" и все ходили по струнке смирно. Теперь же, когда оказалось, что инвалиды есть, а вместе с ними СОТНИ других социальных групп, которые отличаются чем-то от большинства, у пидорашек случился диссонанс и они не придумали ничего лучше, кроме как оскалиться и начать с пеной у рта защищать свой привычный образ жизни. В том числе подъезд без пандусов. Все, что не вписывается в картину комфорта пидорашки - даже пандус - необходимо уничтожить.
Еще можно добавить тейк про общую тенденцию к глупости, про постмодерн и т.д. Но я не буду.
>>311285315 >совка О, цыпцошница, опять совок приплетает, при том что дегенеративизация населения произошла как раз таки в перестройку и девяностые, с навязыванием блатных понятий, дикого капитализма, бандитизма, и прочих радостей цивилизованного мира. Радует то, что США сейчас от этого говна уходят, там прогрессивная система налогообложения и думают о инвалидах.
>>311283975 (OP) Я снова в ахуе с пидорах блять, на какой то говнопынеблоке переживают ФАСАД нахуй, у пидорах везде лужи грязь мусор , но блять пидораший вой от какого то УЖ ТЕМ БОЛЕЕ ДЛЯ КОНСТРУКЦИИ ДЛЯ СОСЕДА ИНВАЛИДА ПОШЛА ИСТЕРИКА. какие же пидорахи мерзкие тупоголовые унтерменши , такие отвратительно эгоистичные еще и строят из себя ебать моралистов когда переживают на какой то хуйне
Бля. Оказывается в РФ есть категория, которой достаётся еще больше, чем мужчинам - инвалиды. Походу нормоскот будет отвратительно относиться к любому, кто по их мнению, слабее их .
>>311285265 Я бы потерпел ради человека с расширеннымм возможностями, вдвойне-втройне приносящего пользу обществу. А ради склочной кривоногой пидорахи, которая и так содержится за твой счет, еще и терпеть?
ЖИВЁТЕ В СТРАШНОМ УРОДЛИВОМ СКОТОБЛОКЕ @ ТРЯСЁТЕСЬ ЗА ЭСТЕТИКУ НЕ ДАВАЯ ИНВАЛИДУ УДОБНО ДОБИРАТЬСЯ ДО СЫЧЕВАЛЬНИ
Бля в трихуе с этих не людей, пикрилл вот ваша блять эстетика, ебанаты А всё просто, пидорах трясёт когда кто то хочет сделать свою жизнь удобнее и лучше
>>311285342 Именно, будешь терпеть, потому что так устроено цивилизованное советское общество.
А после того, что ты тут вы сразу, не удивляйся что у тебя нет друзей. Таким говном не то что подружить, такое говно нужно гнобить, унижать, и всячески над тобой издеваться, что с тобой и делают, и абсолютно правильно, ты это заслужил.
>>311283975 (OP) Интересно, однако, что так-то повсюду устроят всякие всратые пристрои, балконы на первых этажах в хрущёвках, которые там не предусмотрены, всякие "скворечники", а стекляют балконы уродливым остеклением, что вообще запретить тотальнейше надо и сажать за это, а тут-то девчонки доебались уроды конченые. Я бы на месте государства установил бы там этот пандус из какого-нибудь такого совкового такого добротного блять трубопрокатного какой-нибудь какого-нибудь ебанина какой-нибудь блять, потом нахуй всех кто в этом домовом чате сидел бы всех бы пересажал нахуй, telegram конечно же давно пора запретить, и пересажал бы их лет сука на 15 блядь за то что охуели суки. Пора возвращать сталинские лагеря, и переисправление таких уродов трудом
>>311283975 (OP) Ебать поехавшие. Похоже на массовый психоз, толпа тупеет очень быстро.
>форточники Лол, они вообще остались? Они и без пандуса залезут. Ну и пандус как им поможет?
>как же выметать эту территорию под пандусом!!! Лол. Всю жизнь плевали на дворников, типа это отребье, дно, типа учится не будешь - станешь дворником. А теперь внезапно якобы начали думать о том какая тяжёлая работа дворника? Это психопатия и пиздёжь. >
>>311285342 >вдвойне-втройне приносящего пользу обществу. А она тебе ничего не обязана приносить, а вот ты терпеть обязан, потому что она ограничена в возможностях, и значит ты обязан на ней заботиться, а если ты считаешь что не обязан, то пошёл на хуй из нашего общества. Покормил.
Только хохлы додумаются строить такую металлический свиной загон для инвалидки. У нее фамилия не на -ко? Судя по склочности и желанию насрать соседям это хохлушка.
>>311285391 > установил бы там этот пандус из какого-нибудь такого совкового такого добротного блять трубопрокатного какой-нибудь какого-нибудь ебанина какой-нибудь блять нейросеть, ты порвалась
>>311285315 >>311285334 Просто они влошились в бетон и обнаружили, что кто-то может исользовать моп без пользы для них, на первых этапах после заселения у многих есть ложное ощущение владения там чем-то кроме своей халупы. По факту повелительница пандуса сама себя сделала мишенью для долбоебов, поставь она это без обсуждения с ними - никто бы и не пикнул, поскольку никто из них в глаза не видел проект дома и как оно должно быть не знает.
>>311285347 А вообще из-за этих ебанутых пидорах от которых рвёт с пандусом в моей мухосрани единственный пандус это блять разломанный годами бордюр. Вот я велопидор, и как же ахуенно переезжать мелкие дворовые дороги через это дерьмо, прям чувствуешь что живёшь в самой стране который всё завидуют и которая не осила при стройке утопить пару кирпичей бордюра создав удобный въезд >>311285412 Вещи создающие удобство априори не могут портить пронстранство
>>311283975 (OP) Ололо, помойная стекломойная скрепная скотоублюдия вновь показала, что человеческая жизнь в пидорахии ничего не стоит. Никакой эмпатии и сочувствия. Ничего, скоро сотни тысяч самоваров вернуться и ахуеют от того, насколько их пынебабве не приспособлено для инвалидов. А при попытке что-то изменить, другие пидорандели начнут возмущаться: арря, пандус вид портит!!1 А говно и мусор под окнами, запакованные и засранные дворы вид не портят.
>>311285416 Так это и идёт из советского союза, где инвалидом было быть стыдно. Помню обзор бэдкомедиана на фильм, вроде назывался - "временные трудности". Там сотрудник КГБ говорил, что ребенка нельзя отправлять в лагерь, потому что в СССР инвалидов нет. Просто охуел тогда с этого. Я надеялся, что Россия сейчас избавилась от совесткого менталитета, но судя по новостям, которые я читаю из РФ - всё осталось так же.
>>311285434 А, понятно, значит с ципсом я просчитался, и ты говнолахта ебучая. Триггернулся на Опа, и отрабатывая тут 15 руб, пытаясь перекрыть Опа, ципсошную пропаганду.
>>311283975 (OP) пободаются с бюрократами и установят таки пандус, тем более, что закон одобряет. А все происходящее научит меньше спрашивать пидарюнделей о их хотелках. >>311284838 ну не нравится. Ставлю сотку, что колясочник - самый отчаянный хейтер всех пандусов в мире, поболее тебя. Но они необходимы для него. Терпи, маленький. Тебя, пидораху, тоже терпят. Не сахарный.
>>311285332 > дегенеративизация населения произошла как раз таки в перестройку и девяностые нет. это лишь последствия, причина кроется как раз в тоталитарности всего общества и попытке создать картинку из утопии. Про инвалидов на Валааме не слышал? А про "бомжей на улице нет"? Про отстрел животных на улицах без разбирательства, домашнее оно или уличное? Это же тоже своего рода дикость. Загонять всех на завод, статья о тунеядстве. Отупление населения произошло именно в тот момент, когда при Сталине ввели денежный ценз на образование: не можешь оплатить старшие классы - иди на завод.
Но вообще, это все лирика. Подобным образом можно метать бисер бесконечно. Главная же проблема действительно заключается в том, что общество не инклюзивно за счет уже нынешней истерии. А вот как разобраться с этой проблемой - вопрос другой...
>>311285190 >Когда уже государство запретит интернет? >Все эти домовые говночаты, сосачерских троллей, подслушано, ципсо... Эта помойка несёт зло. а как иначе делать масштабный "разделяй и властвуй", тогда ты про очередной Нью Йоркский сахар не узнаешь, и бояться тирраризма не будешь, и нечем будет тебя убедить, что на таможне нужно пройти через ренген и показать анус для осмотра фонариком. Про пользу цифровых денег не узнаешь, и то как они стимулируют экономику путём сгорания если их не потратишь в определённых сроках.
>>311285440 Так абсолютно правильно же я на тебя рассердился, в который раз убеждаюсь что интернет - это зло, что его нужно запретить, что все эти домовые чаты нужно тотальнейший запрещать, тех кто их делает нужно сажать, сосач тоже нужно запретить, в идеале интернет должен быть как в КНДР. Как не зайду в какой-нибудь городской паблик, так обязательно под хёрд, последнее время сосаче тоже это говнолахта ебаная и говноцепцо вонючие, навязывающие фашизм, уже заебали в край блядь. Вернуть бы советскую власть! А говноинтернет — это зло, его быть не должно вообще.
>>311285488 А badcomedian обозревал современный говнофильм российский? Уж всякое это было не советское кино, и ты делаешь выводы об СССР по современным антисоветским российским высерам?
>>311285488 пукнумия не избавилась от совкового менталитета, потому что управляется выблядками партийной номенклатуры и населяется самыми отвратительными сблевами совка, которые наплодили поколение миллениалов без веры и идеи, активно замещающихся чурками. Буквально не появилось со времен совка ничего хорошего, только новые проблемы.
>>311285504 >Про отстрел животных на улицах без разбирательства, домашнее оно или уличное? Кстати, всё правильно делали, если речь идёт конечно же о собаках, а не о кошках. Я за полную, безоговорочную, тотальную ликвидацию бродячих собак.
В остальном, пошёл на хуй, очередная антисоветская пропаганда. Даже читать тебя целиком не стал.
>>311285540 >рррряяя кругом одни антисоветчики Иди мороженого совкового из тухлого молока и спермы комсомольца ашота наверни, ёбик. Если конечно очередь за дефицитным товаром хватит сил отстоять
>>311285504 >Отупление населения произошло именно в тот момент, когда при Сталине ввели денежный ценз на образование: А при хрущёве отменили, почему про это не написала?
>>311285488 У России был неплохой шанс избавиться от советского менталитета в нулевые, когда даже средний класс получил возможность выезжать в Европу. В Россию тогда заходили европейские ценности, среди которых была эмпатия, толерантность. Но после 2014 года всё рухнуло. Европа снова стала доступна людям лишь с высоким уровнем достатка, а с 2022 так вообще и визу хуй получишь. А если и получишь, то мало кто будет добираться до ЕС с такими изъебами.
>>311285362 >цивилизованное >советское Ты на ноль поделил. В Советском обществе инвалиды сидели по своим углам, а не выебывались. Ты много пандусов в великом СССР видел?
К чему твоя рефлексия про друзей? С тобой никто не дружит, коляска, и ты общаешься только тут? Тащат свою западную американскую повесточку сюда, весь этот срам, преклонение перед геями и инвалидами. Нет, ваш номер не пройдет. Советский человек далек от этих буржуйских извращений, все прекрасно понимают, на чью мельницу ты льешь воду такими призывами к толерантности. Пропагандируешь поганый индивидуализм, когда кто-то считает себя вправе диктовать свои правила обществу. Нет, соседи единогласно против такого наглого самоуправства. Ты плюешь на коллектив - он утрется, а если коллектив плюнет на тебя, ты утонешь!
>>311285378 мне таки 20 а что не так? в обобщении? не вижу причин не рассматривать какой-то социум через призму его исторического развития и психологизма. Существуют разные, так скажем, типы, породы людей. Русские, допустим, нация высокого контекста, поэтому они срать хотели на законы, а в виду общей непривычности к "не таким, как все"(будь-то негр, инвалид или гей), они стараются как можно дальше отдалиться от них. Особенно это заметно, когда дело ХОТЬ КАК-ТО касается их жилища. Русские вообще очень домашние люди. Их зона комфорта - это их квартира. Квартира - это цель жизни. Это смысл. Больше ничего.
>>311284620 Полагаю, что если бы сделала в один пролёт, то вони бы не было. Хотя мне на месте жильцов и так было бы похуй. Но всё это конечно от неумения вести диалог.
>>311285607 ноги на месте? мы коллективно решили, что тебе они больше не нужны, приходи завтра мы их реквизируем на благо партии, выдадим тебе будку, которую поставим на крыше дома там Иваныч каждый день кормит голубей будет насыпать тебе пшена, какоть будет немного неудобно, но ты привыкнешь - какнешь на крышу, потом руками через ограждение.
Так скуфы/скуфыни 30+ это как раз и есть самые жесткие люди. На дваче вот все пишут, что зумеры ебанутые, жестокие, но блять! Как по мне зумерки и молодые люди до 29 лет - это самая пиздатая и талантливая часть России.
>>311285659 Нет, мимо цели, я просто сострадательный. И я считаю, что в России должна быть нищета, россияне слишком хорошо живут, а потом трясутся за свою собственность, а если как в советском союзе ничего иметь не будут, и при этом у всех всё будет одинаковое, то и трястись не за что будет. В современной России мужик может покалечить ребёнка из-за того, что ребёнок случайно разобьёт мячом ему лобовое стекло в его сраном драндулете. Я считаю это неправильно, люди должны жить в нищете, а россияне охуели от своей обеспеченности, про это уже в Европе даже говорят, что мы очень хорошо живём, и обнаглели до такой степени, что заказываем доставки на дом. Тут не Америка, тут должен быть советский союз.
>мне ваши проблемы похуй Да тут не в этом проблема, просто хуесосы трясутся за свою говно собственность, и издеваются над инвалидкой, вот поэтому мне и пригорело.
>мои проблемы никто не решает. Какие твои проблемы? Если ты о том что хикикомори должна оказываться помощь, то я согласен, нужны центры помощи хикам и социофобом, центры социализации, это должно быть сделано за счёт наших налогов и на деньги государства.
>>>311285572 > очередная антисоветская пропаганда У меня нет цели пропагандировать что-то. Тем более, советы сами себе много раз нагадили прилюдно в штаны. Каким еще может быть государство РАБОЧИХ и КРЕСТЬЯН, если не тупым говном?)) Оно по определению само себя дискредитирует. Бедные люди, которым приходилось работать в НИИ "ЧЕГО". Единственные светлые лица, которые в 70-ые массово уезжали в Израиль, а после падения совка разъехались по миру.
В России тогда и сейчас осталось только три типа людей: совки-пидорашки, бедная либерда и конформисты. К кому себя причислить, можешь выбрать сам.
>>311285757 А как ещё назвать человека, который, мало того, что голосовым вводом пользуется, так ещё и столько слов паразитов использует, что просто мозг разрывает это читать.
>>311285602 Я думаю это очевидно: при Сталине начала развиваться и наращивать силу номенклатура, а при Хрущеве-Брежневе она уже во всю жила при коммунизме. В МГУ и других заведениях, а также в старших классах учились благодаря вездесущему народному "блату". И сынов кухарок туда навряд ли пускали. Поэтому у большинства людей 50-60+ нет высшего образования. Они все рабочие люди, оставившие свой интеллект за станком. Это тоже, кстати говоря, одна из причин общей дикости - глупость.
>>311285568 Это слишком просто. Вот огромная сварная ебанина под окном - то, что нужно. Еще и сваренная из черняшки, покрашенная хуевым методом масляной совковой краской в несколько слоев. Чтобы ржавела по кулдауну и скрипела. Вот это по-нашему, а не все эти ваши пидорские подъемники. Вот представь, ядерная война началась, что будет с твоим подъемником электрическим? А пандус выстоит. Может быть даже дом развалится к хуям, а пандус будет стоять наперекор всему!
>>311284620 Ахахахахахахахаха бляь, а че она его вокруг дома 4 раза не обернула бля, какой же это пиздец, любой хохол может приехать и тупо устроить терракт в центре города, прикрываясь законом
>>311283975 (OP) Чего всегда такой посыл, что инвалиды это божьи одуванчики, святые люди которым только и делают, что вставляют палки в колёса? А ВСЕ окружающие это обязательно злобные орки, только и норовящие исподтишка поднасрать бедному инвалиду?
Не предназначена в России (и многих, многих других местах, к сожалению) инфраструктура для инвалидов, жалуйтесь в Спортлото. Ну или по крайней мере, адресуйте к властям претензии. А не к соседям которым предлагают изуродовать дом ради одного(!) человека. Не знаю про конкретно этот случай, но я бы не делал выводы не изучив детально, буквально до нотариально заверенных скриншотов из чата, а то очень похоже на пожалейку про инвалидов обижают, уиии!
Квартирное воровство ещё существует? Бессмысленно же. Налик и золото хранят только бабки родившиеся ещё при Сталине, техника стоит копейки а шанс спалиться весьма велик
>>311284959 Да это мамкин мизантроп. Классе в 9м наверое еще. С возрастом обычно проходит такое, но судя по недовольным из оп поста не у всех к сожалению.
>>311284733 Почему не перестроить крыльцо / строить изначально, чтобы был пандус? Почему это ещё не включили в строительный кодекс или как там это называется? Вот на что надо обращать внимание.
>>311285772 Да какие пидоражки, цобсочница? Это какой-то элитный говно-новострой, там как раз таки живут не простые мужики, а, "всякие поднявшиеся". Там квартиры в замкадье около 3 — 7 млн стоят.
Это как раз таки типичное говнозапники, трамписты, республиканцы, они конечно же не трамписты, и не республиканцы, они же в России живут, но моральные ценности у них именно как у трампистов и республиканцев, то есть собственная своя говнособственность им ценнее комфорта инвалидки. Это бессовестные, безжалостные люди. Наши "либералы" как раз-таки именно такие же, всякие варламовы и каццы - это вот всё оттуда. Наша телевизионная пропаганда врёт, что либералы поддерживают неких ЛГБТ сжв и так далее, это не так, они как раз таки выступают против этого, даже Ксюша Собчак назвала фильм "джокер" марксистскими помоями. В том-то и дело, что наши либералы-это ультраправые фашисты. Именно поэтому простой народ их не поддержал, и весь их протест схлопнулся. Те, кто против в треде выспался против пандуса — это такие же трамписты и республиканцы.
Лахта и ципсо, это тоже трамписты и республиканцы, просто Лахта за Путина, от ципсо — за США.
>>311285810 >В МГУ и других заведениях, а также в старших классах учились благодаря вездесущему народному "блату". И сынов кухарок туда навряд ли пускали. Враньё.
>>311285833 Варламовская трампистская пидорашка, пошла на хуй отсюда. К любому дому можно приставить наднус для инвалидов, в том числе к раритетным сталинкам. А Варламов твой пусть хуй сосёт.
>>311285754 кто "вы"? Дежурная смена лахтовыблядков? О каких идеях речь? О национализме и антисемитизме? И что ты можешь знать об этом? Ты же из упомянутого поколения. Уж явно Эволу и Юнгера не читал, про Кодряну не слышал. Знаешь про Гитлера из краткого курса пидерахоистории и отдаленно наслышан про "людоеда" Муссолини.
>>311285866 Йошкар-Ола кун в треде > элитный говно-новострой Это новострой на улице комсомольская. Никакой он не элитный, а самый обычный. Сама история была давно - в 2018 году. И да, я еще тогда в очередной раз охуел с быдлячества своих односельчан. Вообще, этот город - проклятый. Разница в цивилизованности населения ебейшая даже в сравнении с тем же Калининградом живу сейчас тут.
>>311285863 касаемо конкретно дома на пикриле могу высказать мнение, что он и для здоровых-то людей не очень подходит, даже первый этаж располагается на уровне 9 ступенек, ебануться это надо быть реально недееспособным инвалидом на всю голову, чтобы в таком доме покупать квартиру будучи неходячим инвалидом так что хз для кого тут пандусы, стоят и ржавеют согласно закону
>>311285880 Не вижу ничего в этом ужасного, никакая красота не стоит комфорта инвалидов. Фашист, пошёл на хуй отсюда со своей эстетикой, варламовско-понасенковское быдло. Нужно возвращать советский союз, а вас всех пересажать.
Зумеры ещё хуже -отбитое поколение и очень тупое. И неудивительно, ведь их воспитали бумеры. Родили пынексов, ради материнского капитала, вот и результат.
>>311285873 Что я узнаю, говно? Что надо подбирать апартамент чтобы были уже удобства для инвалидов? Может тебе ещё и внешние лифты в хрущёвках строить? А то как, парализует у тебя мамку, а ты на пятом этаже живёшь? Ты сам озлобившийся пидораха, долбоёб. Не понимаешь что не на людей надо кидаться, а к властям и законам претензии предъявлять.
>>311285891 мне вот интересно, может ли нейросеть на текущем этапе развития мимикрировать под наглухо поехавшего нодовца-двачера без жизни, который такое высрал
>>311285912 А в аквапарках сука не надо сделать желобки для инвалидок в трубах, а? Не надо? А то как же инвалид будет хуярить с горки вниз, в аквапарке то?
>>311285934 И всё-таки это именно элитная новостройка, где живут обеспеченные, если бы она этот пандус решила приделать к хрущёвке или брежневке, никто бы ей ничего не сказал.
Вот это обеспеченное говно, которое готово делать людям проблемы из-за тряски над собственностью, над говнособственностью, общество потребления, а также думающие об эстетике, а не о правах инвалидов, надо раскулачить, и отправить в лагеря гулага.
>>311286010 Крым чей? Ты поддерживаешь прогрессивную систему налогообложения? Ты считаешь, что айтишники слишком много денег получают, и что их зарплаты нужно урезать до 25.000 руб?
>>311285972 Всегда так было, в сталинках, и в хрущёвках. >>311285969 Он же кукарекает за эстетику домов, вот такие уроды и делают проблемы. Хотя, я его поддерживаю в том плане, что советские дома нужно расстелить, даже хрущёвки.
>>311283975 (OP) >Кстати, по закону Анна имела право устанавливать пандус без согласования с жильцами дома. Но теперь ей, инвалиду 1-й группы, приходится втолковывать жильцам, для чего ей нужен этот пандус. Я только не понимаю, почему ещё не один урод не сел за то, что разявил на неё рот? Почему пишут, что в России тоталитаризм, хотя никакого тоталитаризма, к сожалению, к величайшему сожалению, тут нет?
>>311286047 Брух, нахуй ты его хуесосишь, не зная за него? Он вообще-то посты писал о том, что в рашке-пидорашке инвалиды не могут выйти из дома из-за автобыдла на тротуарах, отсутствия съездов во многих места и внеуличных переходов.
>>311286028 >Ната победи нас уже скорее. Да Я вот тоже думаю, что лучше бы уже была американская деградация общества через ЛГБТ пропаганду, Но, к людям бы хорошо относились.
>>311286054 Так Вы за то, что б отдать славный русский город йошкар ола другой стране? Молодой человек, я вас правильно понял? Надеюсь, администратор этого сайта доложит на вас в УФСБ по вашему региону.
>>311286086 Я знаю то, что он во-первых против советского союза, во-вторых он против прогрессивной системы налогообложения (разве не так?), в-третьих, он за фашиста Навального, а этот урод предлагал повысить пенсионный возраст, а в-четвёртых, он имеет статус иностранного агента. Для меня он в миллионы раз хуже любых жуликов и воров из ЕдРо.
Построили бы им отдельный район с пандусами, алфавитами брайля и конурами для поводырей чтобы нормальным людям не мешались. Не хочешь переезжать - лишаешься пенсии.
>>311286148 Сейчас бы людей в резервации загонять, обойдёшься, будешь терпеть. А не будешь, посадить тебя на хуй надо, и заставить работать, перевоспитывая трудом.
Инвалиды и сочувствующие, можете пояснить почему инвалид не может жить в собственном доме / на первом этаже дома с уже существующим бетонным пандусом, сделаным также и для удобства закатки чемоданов, грузов при переезде, выноса тела для скорой? Почему вы требуете пристраивать каки-то внешние верёвочные подъёмники к хрущёбам, вместо того чтобы лоббировать власти планировать и создавать среду под людей с ограничениями? Что за пидорашье мышление, мне плохо значит всем должно быть плохо?
>>311286203 Нет, надо чтобы ты СУКА ПОЧУВСТВОВАЛ БОЛЬ ИНВАЛИДА. Чтобы в подъезде хрущобы у тебя дверь нормально не открывалась из-за всяких пандусов-мандусов, а то вдруг инвалид приедет в гости к жильцу с пятого этажа?
>>311286192 >вместо того чтобы лоббировать власти планировать и создавать среду под людей с ограничениями? Тогда уж лобировать закон про робоноги и роборуки.
Только есть вероятность, что они окажутся круче естественных, и вчерашние инвалиды начнут вытеснять с рабочих мест людей со своими конечностями.
И последние начнут нарочно ломать себе конечности, чтобы получить бесплатно от государства такой хай-тек. А это уже огромная нагрузка на бюджет.
>>311283975 (OP) Вот целая подборка подобных конфликтов из-за пандусов: https://dzen.ru/a/Zt2MuYZPxyrRxkGs Во всех этих случаях помимо обыкновенной жадности (жлобы наверняка боятся, что пандус займет несколько "их" мест для парковки жоповозок), явно прослеживается зависть соседей к целеустремленности и упорству инвалида, который смог пройти круги бюрократического ада и отстоять возможность жить более комфортно — ведь большинство привыкло месяцами или даже годами терпеть крыс в подъезде, неработающие лифты и другие неудобства и молча ждать когда им "город сделает". Вообще давно заметил, что часто чьи-то попытки улучшить условия для себя у нас часто расцениваются окружающими как возмутительная наглость. Как пример — нашумевший несколько лет назад случай с семьей Перчиковых (девочка из нищей деревни в Псковской области написала письмо Путину, какой-то фонд подарил ей ноутбук для учебы, и местные стали травить девочку и ее мать до тех пор, пока они не уехали из деревни). Это явление, часто называемое его исследователями "мышлением краба", наблюдается так или иначе во многих обществах, но причиной его многочисленных проявлений именно в РФ, я думаю, являются отголоски крестьянского общинного сознания и наложившейся на него советской идеологии с ее подавлением частной инициативы и поощрением стратегии поведения "не высовывайся и будь как все".
>>311285360 Эти пандусы - реакция на закон, обязывающий их строить. Пандус есть - есть. А насколько процентов он должен быть юзабельный в законе не указано.
>>311286677 >я думаю, являются отголоски крестьянского общинного сознания и наложившейся на него советской идеологии с ее подавлением частной инициативы и поощрением стратегии поведения "не высовывайся и будь как все" >я думаю Ты резонёрствуешь
По факту инвалид русофоб такая же быдлятина, как его соседи. Не просто так они живут в одном месте Подобное к подобному.
Тупая пизда, в попытке сделать себе хорошо, делает плохо сразу нескольким людям.
И вместо того, чтобы посмотреть на ситуацию их глазами, и подумать о том, как сделать так, чтобы всем было хорошо, или хотя бы не было плохо другим, пускается в свои копиумно шовинисткие маня теории.
Полноценного человека от скота отличает не внешность, образовпние или наличие ленег, а объективное восприятие действительности. У эволюционно отсталых полушизиков сознание выполняет роль адвоката их буйной животной натуры, придумывая всякую хуйню, призванную рационализировать и оправдать их ебанутые дела и страстишки.
Отсюда склонность к демагогии и резонёрству, вместо объективности.
То, что такие люди тупые, и становятся ещё тупей, прибывая в окружении себе подобных, думаю писать не надо.
>>311285315 >Эта дикость идет еще с совка Всегда так было, задолго до совка. Если бы не кучка хипстеров-декабристов - до сих пор крепостное право действовало бы. Собственно когда его отменили, никто так и не понял зачем, особенно крестьяне.
И всегда так будет. Это наш особый путь - давить, унижать, обесценивать все хорошее в человеке. Никаких сил на это не пожалеем. А если тебя такой положняк не устраивает - ехай на все 4 стороны, никто не держит. Ты не русский, русским в России заебись живется.
>Аналогичная ситуация, когда все жители подъезда потребовали выселить из дома семью, в которой живет ребенок, больной раком. Бучу начала пенсионерка, которая заявила, что боится заразиться онкологией.
>>311284620 Нихуясе. НИХУЯСЕ, БЛЯ. Это чё за металлоконструкция? Трасса Формулы-1 что ли? А электроподъёмник ебануть компактный и эстетичный, который даже никто и не заметит и не поймёт, что это? Да тут в этой хуйне металла столько, что это дороже любого самого технологичного подъёмника будет стоить. Да эту хуйню распилят сразу же и спиздят на следующий день.
Ну а так, по теме треда - это база. Это же база. Наплюй на нижнего, пинни ближнего. Это база. Это соевые либерасты только не хотят унижать тех, кто послабее. Америкосовской пропагандой зомбированные. Тьфу, блядь, соя. Всё правильно соседи вышли, неча там возбухать, коли слабее.
>>311283975 (OP) Все в этой истории хороши. Даже инвалидка, видите ли гУлЯть хочца. Ту двачеры несколько лет дома сидят и не выходят, а этой коляске нуЖнА каждый день гулять, блядь. Ну и конечно житЭли почему то удивляются. У нас демокраааатия. Вы не в северной корее или мумба юмба живете, тут коляска такой же правоправный человек.
>>311283975 (OP) >народ невменяемый Потому что креслом-каталкой для личных целей ещё не пользовался. Но всё ещё впереди. >они устроили пикет Рекомендую данным пидорахам переломать себе ноги.
>>311299811 Блядь, я охуевал всегда с таких пандусов. Те кто их делал, думали, что каждый инвалид-колясочник это Тони Хоук или что, блядь? По нему даже не инвалиду нихуя не подняться.
Ну вот вы говорите электроподъемник нужен, а не гигантская черметная ебала змейкой. Так электроподъемник обоссут, сломают и насрут посередине оставив какую нибудь надпись баллончиком. Придётся ещё камеру ставить. Но камеру тоже расхуярят, надо будет антивандальную камеру ставить. Но тогда пидораха не выдержит и с открытым лицом придёт и сломает подъёмник. Поэтому да, черметная ебала лучше, её сломать труднее и чинить легче, пидорахе придётся кувалдой её гнуть и болгаркой резать, это сложно. А обоссать подъёмник и сжечь там кнопки легко.
Сейчас лежал пока проснулся выходной день все же лежу себе в телефончик смотрю и слышу как соседка сверху явно ебанутая мамаша орет там быдло голосом на микрокарлика наверно 7 летнего спустя время подключился мужик и стал вообще матом крыть щегла Пзд лежу думаю а потом вырастают озлобленные быдлари чему удивлятся тог7да что все плохо тут
>>311301815 Я в Google вот это вбил "Конфликт между жильцами продолжает разгораться у одного из домов на улице Комсомольской в Йошкар-Оле: здесь отстаивает право на постройку пандуса мать девушки с ограниченными способностями Ани Чепайкиной. Соседи же настаивают на своём".
>>311283975 (OP) >20 лет прожила на 6-м этаже дома без лифта И не переехала туда, где пандусы есть. Ну. Желаю удачи. Я за 20 лет со своими психосоциопроблемами сменил страну дважды и один раз город. Потому мы и разные. Коляска никак не мешала ей продать квартиру. Тем более, что у меня нет братьев, которые бы меня водили за ручку, да и мамы уже тоже, к сожалению.
Нет, я не социалдарвинист. Но может хватит мучить труп? Пусть инвалиды живут в изначально предназначенном для них жилье? У нас подьезды вровень, тротуары с подьемом. И это в городе. Полно КП с инфрастуктурой под инвалидов.
>Представьте ситуацию: вы приобретаете квартиру на 1-м этаже нового многоквартирного дома. Застройщиком не предусмотрены пандусы или электроподъёмники к подъездам (хотя это нарушение). Предусмотрены. По СП иначе строить сейчас вообще запрещено.
>>311284620 >другие испугались, что по пандусу к ним заберётся форточник Как блять по этой хуйне ФОРТОЧ НИК должен забраться в окно? Они там ямакаси чтоле нахуй?
>>311300992 А кто этот чермет будет обслуживать? Про зиму она забыла, кто будет снег убирать? Там будет один большой сугроб. Стойки обоссаны собаками, за пандусом насрано под окнами, уютный угол для посрать.
Кстати о собаках, я бы под пандусом поселил шанечек, ставил бы им еду. Чтобы они там жили и плодились. Собаки тоже беззащитные, им нужно жить, а тут как раз металлическая будка.
>>311284620 Сука, ну это реально убожество пиздец. Долбоёбина могла бы кинуть клич в соцсетях, чтоб надонатили на электроподъемник, было бы куда проще. Сук, да если у меня в доме такой бы появился - я бы сам ему электроподъёмник оплатил, но вот эта хуйня - реально пиздец.
>>311284557 >пандусово-электроподъёмной тротуарозагражляндии я бы предпочёл жить в всемхорошожитии, чем в безпандусово-электроподъёмной тротуарозагражляндии
>>311283975 (OP) Сочувствую тне и ее семье. Но мне интересно-как выезжает из своего подьезда питерский лахтошиз-пидорас, когда в тюремок блины жрать хочет и как он относится к данной ситуации? Где ты, свинуль?
>>311300992 Главное откуда этот электроподьёмник брать. Тут с лифтами то ебутся потому что и денег нет и лифты заграничные все, нихуя не успеют, а тут подьмёмники, кто эти подьёмники даст, автоваз? Суйхнуйвпынь по оверпрайсу?
>>311302946 Ну ты сравнил блядь. Не за что бы не обменял траблы с головой на неработающие ноги. А если дрочить технические скилы то проблемы с головой иногда даже помогают, если усидчивый шиз. А раз ты писать осмысленно может, то едва ли у тебя что-то критичное где вообще связь с реальностью теряется. Какие вообще это проблемы вызывает, кроме проблем получения писечки, причем нормисной?
Мимо такой же, апнулся до мелкого кабанчика за два года после РНН.
>>311305670 У тебя комфортные траблы с головой значит. Одну ногу я бы точно легко отдал, если вылечить все траблы прочие. Две - надо немножко подумать.
Так это у нее. А братья? А мама?
Повторюсь. Пандусы не нужны глобальны. Подъезд должен быть на уровне тротуара. Такого жилья полно. И целые микрогорода с доступной средой в России есть. И инвалиды там есть.
>>311305670 P. S. Причем тут писечки? Проблемы выйти на улицу. Проблемы выбросить мусор. Проблемы сходить в туалет. Проблемы музыку активную послушать. Проблемы слишком интересное кино посмотреть даже или эмоциональное просто.
Я женат. И мы тут детей готовимся завести. С тянками проблем не было никогда. Большинство нормисных тян мне просто не нравится.
>>311283975 (OP) > Это старшее поколение, скуфы, которые прожили жизнь Это скуфы либерасты. Потерянное поколение которое ещё болотную (протестное движение в России ~2011—2013) устраивало. Потерянное поколение, хуле тут говорить.
Сложно поверить что этот народ в голодные и военные годы принимал у себя в доме любых людей, давал кров и пищу и не требовал ничего взамен. Что могло произойти с народом чтобы люди превратились в такое дерьмо.
>>311285188 Вас уже десять раз сказали и показали. Сейчас пандусы не нужны. Просто делают вход вровень. И дальше никаких ступенек до лифта. Подводных нет.
>>311283975 (OP) Это Раися, друг мой. Пост совковая Раися, все самые умные уже давно либо в ДС'ах, либо в этих ваших Европах и Америках. Во всяких там Йошкар Олах остаются только быдло алкаши, и плодятся там только быдло алкаши.
Всё-таки ситуация, когда соседи выгнали из съёмной хаты мать с раковым ребёнком, приехавших в Москву на лечение или обследование, когда узнали что у девки рак и литералли аргументировали свои действия тем что она их заразит, была смешнее. Пидорашки никогда не станут людьми, это невозможно.
>>311298390 Смешно, как у пикрилов всегда оказывается жена и дети. У каждого быдла ублюдка, зека, всегда будет откуда то тян. Всегда. Даже из тюрьмы возвращается, всё равно находит. Я ебал в рот это общество.
>>311306431 Большой загон для свиней да. Этот электроподъемник - нет.
Кроме того, есть же электротельферы балконные. Нехуй делать такой поставить. Пульт четыре кнопки, поворот крана влево-вправо и спуск-подъем. Заехала на платформу, приподняла, повернула в уличное положение, опустилась. Загнала все домой, чтобы не висело на улице. Погуляла, прикатила обратно, все в обратном порядке. Пикрил похожий, но без поворотной части. Грузоподъемность 300кг, не думаю, что она жирнее.
>>311285488 > Я надеялся, что Россия сейчас избавилась от совесткого менталитета, но судя по новостям, которые я читаю из РФ - всё осталось так же. Лол. Как можно избавиться от 74 года отрицательного отбора и хуевого воспитания ублюдским режимом? Плюс, большинство родителей современных зумерков родились в СССР, воспитывались совко родителями, поэтому по своему типу тоже совки. Ну или даже если родились в 90-ые, то всё равно ведь родились от совковых родителей. Да и не поменяет это многого, оно и могло бы немножко отчиститься от этого ублюдства, но это если бы рождаемость была нормальная, и если бы прошло лет 40 с распада, а то и больше.
А так, бабки до сих пор могут сломать целую экономику, когда начнут толпой скупать сахар, ведь по старой совковой традиции в памяти отложилось, что он чуть-что так пропадет из полок. Это ведь не капитализм, когда сбыт почти всегда будет удовлетворен. А они из-за совкового менталитета до сих пор делают проблемы стране. Да и правят страной в массе своей такие же совки.
>>311283975 (OP) проблемы пидерашек,что коляска тупорылая,видела же что нету пандусов,хули ты берешь там хату? что пидерашки что щапрещают тупорылые,без эмпатии,хули у них брать в хатазъ их пиедраших нищих?.. ааахахаах
>>311285488 >Я надеялся, что Россия сейчас избавилась от совесткого менталитета Увы. Совок три поколения выводил человека-пидорашку - тупого, злобного и трусливого, с психологией серой крысы, за исключением любви к размножению и способности к взаимопомощи. Уйдёт минимум три поколения, чтобы на этой земле начали снова рождаться прямоходящие приматы, но у нас пока ещё только второе поколение в среднюю школу ходит.
>>311283975 (OP) Психопатические пидорахи, сэр. Им вообще плевать на других людей и они готовы просто убивать, лишь бы другим не было блага, даже если лично им это объективно никак не мешает (мешает только в их больных фантазиях).
Вспомнились что-то какие-то репортажи из нулевых, там пидорахи когда узнавали, что кто-то в их доме ВИЧ-инфицирован, начинали всем домом устраивать человеку максимальную травлю, расписывать двери угрозами, везде жаловаться, что они якобы в опасности и что нужно принудительно этого человека из дома выселить.
Тупо невежество и психопатия пидорах. Как по мне их по закону нужно бить железной трубой по голове для перевоспитания.
>>311284733 пидорашка тебе НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН,если ты ущербный,нищий,неудачливый,тупой и прочее - пошол на хуй,страдай,тебе никто тут не должен,тут капитализм уже 30+лет,тут человек человеку волк,ты этого не понял еше? ну и пошол на х
>>311307823 >Уйдёт минимум три поколения, чтобы на этой земле начали снова рождаться прямоходящие приматы, но у нас пока ещё только второе поколение в среднюю школу ходит.
такие же пидерашки и будут,пидеращка это сосиряние души. уже 40летние сели в министерских креслах,20 летние прожигают ворованное дедами и отцами бабло,дада нажейся и жди пидерашка
>>311307526 Электричества он потребляет с гулькин хуй - потому, что включается пару раз в день.
>>311307354 >А так, бабки до сих пор могут сломать целую экономику, когда начнут толпой скупать сахар В манямирке скибидикса. ИРЛ экономику ломают не бабки в магазинах, а кабаны, которые сахар гноят по складам, провоцируя потребительский ажиотаж, и потом лупят по 300-400 за то, что раньше стоило 100р.
>Как можно избавиться от 74 года отрицательного отбора и хуевого воспитания Cкибидикс, крепостное право длилось примерно 210 лет. А с момента его отмены прошло всего 150. То есть ещё 60 лет нужно только на то, чтобы срок без крепостного права стал равен его продолжительности. - и появились хоть какие-то шансы на преодоление социально-психодинамической инерции и изживание холопско-господской этики из людских взаимоотношений. А нахуя ты сюда приплёл совок - не понятно. Из 74 лет совка минусуем сразу 4 года гражданской войны (когда государства никакого ещё не было) и 8 лет НЭПа - итого остаётся 62. Из 62 лет минусуем ещё 10 предвоенных лет, ибо в те годы только закладывалась производственная и научная база для совковой экономики. Остаётся 52. Из них можно смело выкидывать нахуй перестроечные 80е, как совершенно антисоветское явление. И ещё 11 лет хрущёвской контры, которая начала идейный, а потом и экономический демонтаж совка, чутка приостановленный лишь при брежневе. Итого минус 15 лет из 52. Остаётся 37. И ясен хуй, что за 37 лет, тем более не сплошняком, а в разрыв, да тем более при тех бедствиях, которые выпали на 20й век, превратить холопов, кулачьё, барчуков и прочих персонажей духоскрепно-кондовой манявселенной в цивилизованных людей было нереально - общественные и человеческие пороки от предыдущей эпохи лишь некоторым образом удавалось ретушировать за счёт новых гсударственных и общественных институтов. Плюс очень много годных людей полегло в Войну - это по сути был смертельный удар по совку, просто с отложенным в будущее эффектом как кстати и по Гермахе - ибо скуколдить её до нынешнего состояния можно было только после массовой зачистки генофонда.
>>311286677 >чиной его многочисленных проявлений именно в РФ, я думаю, являются отголоски крестьянского общинного сознания и наложившейся на него советской идеологии с ее подавлением частной инициативы и поощрением стратегии поведения "не высовывайся и будь как все".
ахахаа а теперь ты смотришь на историю европы и видишь что там были сеньеры и пеоны и об пидерах местных жопу вытирали до середины 19 века,да и дальше тоже,азазазазхахха,пидерашек ебет аристократиянегри и масоны,а им норм,сказали надеть маски и шмурдянутся - сделали,сказали сосать трансам и геям и мигрантам - сделали,сказали сосать у хохлов - сделали,сказали жрать добавки и жуков - сделали,ахахахахаха..
>>311308434 >И ясен хуй, что за 37 лет, тем более не сплошняком, а в разрыв, да тем более при тех бедствиях, которые выпали на 20й век, превратить холопов, кулачьё, барчуков и прочих персонажей духоскрепно-кондовой манявселенной в цивилизованных людей было нереально пук.
АХАХАХАХ. КОго ты там в людей превращать собрался, комми блядь? Наоборот, давали жизнь самым советским и левацким людям, а самых хороших гноили по лагерям. Сталинист хуев блять. А ты знаешь хоть, что ту самую индустриализацию, которую без Сралина сделать типа нельзя было, по сути почти что в соло спланировали и сделали буржуазные америкосы? >>311308434 >Плюс очень много годных людей полегло в Войну - это по сути был смертельный удар по совку, просто с отложенным в будущее эффектом Благодаря двум войнам, ещё и кровавой революции с последующими репрессиями. Хуйло красное.>>311308434 >и появились хоть какие-то шансы на преодоление социально-психодинамической инерции и изживание холопско-господской этики из людских взаимоотношений. Не уберешь ты естественную пирамиду власти из людей, додик. Это естественно. Особенно в такой стране, как Россия, в которой всю историю правили авторитарные цари, а затем ублюдки генсеки.
>>311308910 Из людей можно убрать что угодно. И что угодно добавить. Просто в то, чтобы ты не верил в возможность убрать из людей холопско-господскую этику мистеры кабаны ежегодно вкачивают триллионы даларов. Им же выгодно, чтобы ты был скотиной, которая лизала бы барский сапог и не помышляла о том, что есть какие-то иные виды общественных отношений.
>>311308910 >Благодаря двум войнам, ещё и кровавой революции В одну войну втащил страну царь. Другую принесли агрессоры евросоюзовские. Революции кстати было три, если ты уж решил выёбываться своими знаниями по истории на фоне их полного отсутствия. Кстати ставлю твой анус на то, что ты не в курсе кто и царя-то свергал. А тот факт, что гражданская война была кровавой - это не заслуга совков. Это белые кабанчики никак не хотели признавать за холопами право на человеческое достоинство и хотели и дальше продолжать хрустеть булкой и пороть холопов на конюшнях кстати проводя аналогию с репрессиями условный следачок мухосранского мвд, как правило, шёл следом за своими жертвами в расстрельный ров, спустя год-другой; а вот барин мог запарывать сколько угодно холопов насмерть - ему нихуя за это не было и быть не могло, ведь это его собственность, это его вещь...ТЫ - вещь барина, скибидикс, которой торговали в дореволюционных газетах наравне с домашней скотиной и утварью, и копротивляясь против совка ты копротивляешься ЗА то, чтобы быть вещью в хозяйстве барина
>>311284975 Двачаю. Из-за того, что она спросила в чате пидорахи подумали, что от их несомненно важного мнения что-то зависит, да и просто поднасрать по кайфу. А так бы в тихаря поставила и пидорахи думали бы, что так и надо.
>>311284620 Хахахаха. Ничего себе ебумбулу спроектировали. Теперь претензия соседей выглядит обоснованной. Какого хуя это чудо-юдо вообще прямо в квартиру с улицы блять ведёт лол? Если бы она на пятом жила - она бы этой хуйней весь дом замуровала?
>>311307340 В этой стране до сих пор зимой наваливает снег по метру высотой. В дубаях нормально иметь двери вровень с щемлей. Но и то, при дожде все это заливает.
>>311306110 И это всё? И ты это сравнил с двумя ногами? И да, неизвестно что у неё с верхней частью речи, знал колясочников у которых пиздец с руками и речью. >Проблемы выйти на улицу. Проблемы выбросить мусор. Проблемы сходить в туалет. Без рабочих ног попробуй это провернуть, умник. >>311305998 Можешь подсказать районы такие? У меня друзья члены довольно влиятельных семей живущих в элитных новеньких охраняемых ЖК, я там не вижу особо вспомогательную среду для инвалидов. У самого семья живёт в элитном частном секторе в одном региональном центре, не скажу каком ибо деанон. Там депутаты живут и слабовики побогаче. Тоже нихуя. Уж то что есть такое для скотозагонов нищих из фанеры - я сильно сомневаюсь. У тебя кажется пятак пятнадцатирублёвый торчит, то ли ты гнида как человек. >И целые микрогорода с доступной средой в России есть. И инвалиды там есть. Это ты так места ссылки для Сралинских самоваров назвал?
Есть брошюрки? Есть адреса и фотки с гугл картами? Есть хоть что-то под твой вскукарек? Или ты как раз вахтёрская пидорашка с фотках на оп-посте?
>>311283975 (OP) Блин ей надо было за махмета выйти за муж, тогда она могла бы себе в хату на любой этаж эскалатор за счёт домоуправдения въебать и ни один пидоранчик бы не пукнул.
>>311301576 Твой гражданский долг - позвонить 112. Они передадут информацию в ПДН, и к твоим соседям придут с беседой о том, что так обращаться с детьми нельзя. Делал так с быдлососедями снизу, перестали матом на ребенка визжать каждый день.
>И это всё? Я прекрасно понимаю, что ты - молодой колхозан, живущий среди себе подобных, который не понимает, что такое мучение.
>Без рабочих ног попробуй это провернуть, умник. Да легко. В моей среде, не в ее. > У меня друзья члены довольно влиятельных семей живущих в элитных новеньких охраняемых ЖК Да перестань ты смешить. Колясочников полно даже на уровне эконом+ как Зеленый квартал на Пулковском. Вся доступная среда там есть. В бизнес классе, и уж тем более в премиуме, таких проблем тем более нет, котик.
И практически все улицы в центрах ДС/ДС2 доступны колясочнику с моторчиком (с бесплатной коляской - только атлету, но коляска стоит копейки по сравнению с недвижимостью).
Откуда я это знаю точно? У меня велосипед есть. В том числе складной. Я точно также замечаю любой разрыв безбарьерной среды. >элитном частном секторе в одном региональном центре, не скажу каком ибо деанон Зачем ты меня смешишь, элитка?
L-town, Доброград. Это для небогатых. Фотки нести просто лень. Потом может. Погуглишь.
Элита сидит в Миллениум парке или на худой конец Монтевиле каком, а то и просто в Карелии. Доступная среда там особо не нужна, но зайчатков достаточно.
>>311313908 Я чет, блять, пригорая от вас, гениальных сказочников про поселки для депутатов. Ну начнем.
Тут живут работяги. Студию могут снимать два работника ПВЗ или продавца в магазине. Ну а инвалид может платить льготную ипотеку имея какую-нибудь дноработу. Самостоятельных колясочников там полно. Проблемы у них есть, но не глобальные.
>>311323142 3300 гектаров общей площади. 550 уже освоено. Официальная концертная площадка Большого театра. Свой аэродром. Свой гольф-клуб. Свой вейк-парк (причем большой довольно). Да собственно, яспециально список обьектов инфрастуктуры заскринил в посте выше.
>>311321786 Ну а рассказывать тебе про обычный бизнес-класс и выше, коего тонны, ну я хз. Там нет инфраструктуры. Они под городскую строятся, а не свою.
Падики везде вровень с тротуаром все равно. И никаких лестниц перед лифтом. Давно так уже не строят.
Ну а упомянутые тобой депутаты живут в пикрилах. Доступная среда там не особо нужна. Эти гулять не особо не любят. Но в целом там все ок. Да, дорого. Но это самое комфортное жилье в РФ. И это единственная элитка, которую я тут запостил.
>>311309611 >Из людей можно убрать что угодно. И что угодно добавить. Из урода можно вылепить красавчика, главное образование, главное— книгу правильную прочитать и на лекцию прийти. Держу пари, что и в негра превратить человека можно, главное воспитывать его как чернокожего и заставить думать, что он чернокожий, и кожа сама превратится в черную, волосы превратятся в дреды, а голос начнет зачитывать рэп в каждом предложении. Комми блядь, вот твоя логика. >>311309611 >Им же выгодно, чтобы ты был скотиной, которая лизала бы барский сапог и не помышляла о том, что есть какие-то иные виды общественных отношений. Уж лучше буду их сапог лизать, чем комми блядский сапог, дятел. Они знают, что делают, они умеют в экономику, они планируют грамотно что где строить, в отличие от комми, которым либо нужна помощь заокеанского барина, ведь большинство умных людей съехало или было репрессировано, либо красножопые строят такую охуенную экономику, что потом начинаются чудеса социализма, что в одной из передовых аграрных стран начинается закупка зерна с тех же штатов, а добыча мяса увеличивается лозунгами и плакатами с требованиями добыть за год большей мяса, который выполнили убив весь свой скот, скот местных жителей и закупленный скот из других колхозов. Вот это вот передовое мышление ебать. Долбоебам то не ведано, что нельзя просто так взять и повысить за год добычу мяса, кроме как провести забой всех животных. Но если ты это не сделаешь, то тебе пизда, а забив всех животных тебе тоже пизда, будешь виноватым короче в том, что тебе не подвластно. Остается только застрелиться. И держу пари, ты нихуя не понял на что я сделал отсылку, бестолочь. >>311309868 >Революции кстати было три, если ты уж решил выёбываться своими знаниями по истории на фоне их полного отсутствия. Они не были такими кровавыми, как революция 17 года, не было гражданской войны с последствиями хуже первой мировой. Я ебал в рот эту революцию, и я срал и ссал на тебя, обсыкал тебе рот. Иди нахуй с моей борды, коммуняка. >>311309868 >а вот барин мог запарывать сколько угодно холопов насмерть - ему нихуя за это не было и быть не могло, ведь это его собственность, это его вещь Да расскажи мне. Барин что, еблан? Зачем ему убивать тех, кто приносит ему прибыль? Тех, кто пашет его землю или отдает ему оброк. За то это его барин, его естественная элита, та элита, что за свою страну. Та элита, что пишет охуенные книги, является образованными потомственными интеллигентными людьми, а не сыновьями буйных алкашей, что бьют жен и кидают своих детей на пол прежде чем пойти и выпить еще, а затем умереть в драке на улице, тьфу блять. Говно ты тупорылое, комми блядкое.
>>311283975 (OP) > В итоге признать свою неправоту и права другого этим соседям тяжело, ведь они уже изначально считали, что правы, и поставили себя перед другими с этой позиции Всё верно, ведь заднюю давать это западло
>>311308397 >Зимой в парадной венеция Нет никаких проблем. Парадный колхозан ты мой. В ДС2 в том числе. Венеции даже в подземных паркингах, которые сильно ниже тротуара. Ливневки ставят потому что.
>>311313908 Открой сайт ЛЮБОГО хорошего крупного застройщика. Покажи хоть один проект без подъездов вровень с тротуарами в крупных городах и положенных 10 процентов паркомест для инвалидов. Вот просто злоба. Хотя кому я тут что доказываю - хз.
Да инвалидам даже паркинг покупать не нужно. Всегда эти места пустуют. И платная в центре для них бесплатна. Потому что денег у них нет, да. Это проблема. А с пандусами в новых домах проблем нет.
Никакого отношения ты ни к чему влиятельному и элитному не имеешь.
>>311310987 В этом и смысл жизни мрази. У инвалидов течет крыша и они начинают заниматься такой хернёй, лишь бы показать, что все должны перед ними пресмыкаться и терпеть
>>311283975 (OP) > Эти неандертальцы так обиделись на девушку-инвалида за то, что та с ними не посоветовалась
Вы ебанутые? Инвалидка сделала ошибку она начала что то спрашивать у степашей, ебанутая, нахуй она спросила можно ли ставить пандус. Всегда абсолютно всегда когда у степашей что то спрашиваешь, то начинается цирк, скажешь например, а не хотите ли вы получить новый лифт в свой дом, за счет государства и будет вой из-за того что придется терпеть отсутствие лифта несколько недель. А то что в старом лифте застреваешь каждый день, степаши уже привыкли. А вот если не спрашиваешь у степашей, просто объявление на подъезде замена лифта, всем похуй. Попробуйте так, это реально работает. У меня друг работал в новостройке, где в подъезде 6 квартир, они дебилы для работ по коммуникациям вначале ходили спрашивали у жильцов мол когда вам удобнее будет отключение воды на пару часов, так вой поднимался, чуть ли не били их. Потом тупо стали объявление вешать, отключение во столько, тишина, ни одной претензии.
>>311313908 Где ты там? Даже интересно, какую сказу про элитные жк с охраной расскажешь еще.
Покажи хоть один вменяемый новострой от крупного застройщика без безбарьерной среды - падиков вровень с тротуаром и проч. Я уж молчу про то, что сейчас очень часто первые этажи имеют свои участки и выход на улицу даже в проектах эконом+.
>>311332027 Кстати, как житель дома с подобным подъездом, могу сказать, что для инвалидов есть другой косяк. Ради энергоэффективности наставлена куча дверей с доводчиками. Я когда какую-нибудь фигню тащу, у меня бывает дискомфорт от того, что приходится через все эти тамбуры пробираться, а у колясочников тем более должен быть подрыв жопы.
>>311283975 (OP) Лол, а если бы не спросила и пыталась договориться, а молча поставила бы и всё, никто б слова не сказал. Кабаны вон переделывают первые этажи под коммерцию, и всем похуй, хотя они, бывает, в процессе гораздо более лютой хуйней занимаются, чем пандус.
С другой стороны
ТЕБЕ НУЖНО ЖИЛЬЕ С ПАНДУСОМ @ ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБ СРАЗУ КУПИТЬ КВАРТИРУ В ДОМЕ С ПАНДУСОМ, ПОКУПАЕШЬ ПРОСТО В СОСЕДНЕМ ДОМЕ И ПЫТАЕШЬСЯ ЧТО-ТО КОЛХОЗИТЬ
>>311337166 Нет не ради энергоэффективности. Иначе лифту конец из-за тяги в шахте, если дом высокий (20+).
Но у нас 6 этажей, поэтому ИРЛ все эти двери днем открыты. На них поставили специально откидывающийся стоп на уголок. Закрывают только на ночь (а летом и ночью открыты). Одной с домофоном хватает крч.
>>311337379 ПОКУПАЕШЬ В СКОТОБЛОКЕ, ВМЕСТО СВОЕГО ДОМА С УЧАСТКОМ, ГДЕ МОЖЕШЬ ВЫЕХАТЬ НА СВОЕЙ ЛАСТОЧКЕ ПРЯМО В САД И ЧИЛИТЬ НА СОЛНЦЕ БЕЗ ПИДОРАШЕК В БЛИЖАЙШИЕ 5-10-15 СОТОК
>>311339747 В политаче лет пять назад был тред с новостью, написанной в той же жалобной манере, типа "Есть инвалид, строит пандус/электроподъёмник, патамушта ему сложна забираться в квартиру(( А плохие соседи-жильцы этого не хотят(((".
В тред пришел чел из этого же жилого комплекса и объяснил, что установка электроподъёмника это +150 рублей к коммуналке в каждую из тысячи квартир, а контора, занимающаяся обслуживанием и установкой этого барахла, в доле с коммунальщиками, а инвалида-колясочника-алкаша они используют, как предлог.
>>311283975 (OP) >Анне с родственниками и друзьями за год удалось собрать деньги на первый взнос за квартиру в новом доме через дорогу, на первом этаже. Но в этом доме не оказалось пандуса. А раньше это нельзя было выяснить?
>>311339625 К тмоу же безбарьерная среда обьективно нужна всем. >>311313908 И забыл тебе сказать, колхозан элитный, что лично у меня в доме безбарьерная среда к лифтам везде, даже если заходить с паркинга. И дом это как раз не элитный, обычный вполне (но не Зелный квартал, а рядом с центром маленький ЖК).
И если тебе нужна помощь по дому (клининг, ремонт любого машстаба абсолютно, хоть от черновой отделки), то все это заказывается в приложении УК. У нас в услуги УК даже сезонное хранение шин и шиномонтаж входят, блять. Равно как и меблировка (можешь и не пользоваться, свою купить, можешь сказать слесарю свою собрать, можешь сам собрать). И в паркинге у нас специально стоят тележки, чтобы покупки от машины до квартиры везти, а не тащить.
Да, оно совсем даже не идеальное и совсем не везде. Но если ты инвалид, то почему бы не выбирать подходящее? Ответ понятный - нет денег. И да, вот это и есть настоящая проблема. А не пандусы эти ваши.
>>311283975 (OP) А еще существуют форточники? Понимаю раньше деьжищи под матрасом хранили. А сейчас рисковать сесть на 5 лет ради телека и микроволновки?
>>311340017 >А раньше это нельзя было выяснить? По СП пандус положен в любом новом многоквартирном доме. С наибольшей вероятностью там правда будет просто подьезд на уровне тротуара сейчас, но это еще лучше.
Про пандус не надо "выяснять". С текущими законами, если пандуса не оказалось, надо поставить за свой счет и взыскать с застройщика его стоимость.
>>311285106 При чем здесь либералы? Либералы наоборот топят за доступность городской среды для инвалидов. Жопу от этого рвет как раз всяким скрепным и порвачкам с культом силы.
>>311340209 О диких пидорахах, которые пытаются сделать жизнь инвалида еще тяжелее, потому что никто не ненавидит русского сильнее, чем другой русский.
>>311340288 Потому что он там есть. По крайней мере ей обещали. Просто только в обещаниях и на бумаге. МКД все проходят обязательную экспертизу проекта, без пандуса ее не пройти.
Вы просто застройщиков разбаловали. И есть юристы, которые работают по факту выигрыша без предоплат.
>>311285188 Вы так пишите, как будто эти электролифты выдают всем желающим бесплатно и в любых количествах, плюс обещают бесплатный ремонт пожизненно. Я не уверен, цену не знаю, но возможно хуятина железная дешевле выходит, чем цивильный лифт. А если учесть, что платит она не из своего кармана, а из спонсорского, то выбор невелик. Не будет же она вертеть нос и требовать от спонсоров электрический подъемник.
>>311283975 (OP) Пидорахи такие пидорахи, но это не отменяет того факта что вся эта "доступная среда" это полный кринж. Бабок въебывают миллионы, делают вырвиглазную неудобную хуйню, электроподъемники вечно сломаны. Ну и наконец никто ими не пользуется. Ибо там где надо - у больниц там например не ставят, но ставят в ебенях на станциях ебанного метро. За те же бабки можно кататься на такси с сопровождающим.
>>311283975 (OP) Когда не надо, пидорашки прям удивляют своей инициативностью и сплоченностью. А когда надо (допустим пидорасы запарковывают свои корыта на газоне) сидят, засунув язык в жопу. Удивительный народ. А вобще нахуй будучи инвалидом покупать ячейку в скотоблоке? В чем проблема построить частный дом в черте города? Ты- рнн госпожа. Нах тебе эти резервации для работогоев?
>>311283975 (OP) идти против колектива это такое себе особено в этой стране вангую что даже если она все устаканит с администрацией и с мянтами поставит эту хуету найдуца "добрые" люди и либо насрут либо насыпят песочку на направляйки и эта пизда застрянет на пол пути хайп инвалидов давно прошел - считай меня за равного ога ну епта подпрыгни и пробежись и я их понимаю - пока обычные люди ишачат на заводе как проклятые эти инвалиды раскатывают по администрациям выбивая себе очередные привелегии и все дошло до абсурда - работяга ишачит и получает МЕНЬШЕ чем у инвалида пенсия притом эта пенсия выплачиваеца из его налогов а что такое 17к в месяц? это 200к за год и их можно потратить на более полезные вещи например тоже озеленение или еще чего а если инвалид считает себя равным пусть пиздует работать на тойже удаленке да на любом предприятии квотируемые места и они ВСЕ свободны а почему? а потомучто эти в край ахуевшие пиявки на пенсию жируют и работать не хотят а потом по ящику показывают очередного ванечку артурчика которому СРОЧНО надо 15 мульенов чтобы поехать в германию или израиль - их принудительно абортировать надо на ранних сроках благо современая диагностика позволяет выявить но нихуя мамаша с папашей соля да водяру жрали а потом высирают этого выродка а че заебись государство поможет и в итоге получаеца что это отребье живет на порядок лучше обычного пролетария
>>311285188 Потому что дешевле постройка и обслуга. На лифте, как минимум два датчика, и если один из них полетит, то надо ждать ремонтника потому что лифт небезопасен/не работает.
Я уверен на западе такой лифт поставить около 20к зелени будет стоить.
>>311354564 Из аренды, но та против была, т.к. с моей стороны всё всегда было прилично. Но на неё несколько месяцев давила УК кабаньё от застройщика, которую вот уже 3 года активисты не могут сменить, угрожала полицией, и арендодатель заебалась. Ко мне постоянно вызывали мусоров, несколько раз приходили работники УК с братвой похехать - заходили в квартиру, издевались. Всем похуй было. Потом эти же братки пообещали лицо кислотой активистке облить. Так и живём, Кудрово.
>>311283975 (OP) Она совершила четыре ошибки: 1. Родилась в росии 2. Родилась инвалидом. 3. Стала выяснять отношения с пидорашками. 4. Не купила дом подешевле вместо скотоблока.
Серьезно, что не так с этими выблядками 30+ лвл?
Читал я на днях новости про свою любимую Йошкар-Олу, а там такое:
"Конфликт между жильцами продолжает разгораться у одного из домов на улице Комсомольской в Йошкар-Оле: здесь отстаивает право на постройку пандуса мать девушки с ограниченными способностями Ани Чепайкиной. Соседи же настаивают на своём".
Оказывается, Анна Чепайкина, которая передвигается только на инвалидной коляске, 20 лет прожила на 6-м этаже дома без лифта. Всё это время Анну выносили из дома её мама и братья. Государство на ситуацию никак не реагировало, и в конце концов ей это надоело. Анне с родственниками и друзьями за год удалось собрать деньги на первый взнос за квартиру в новом доме через дорогу, на первом этаже. Но в этом доме не оказалось пандуса.
Анна нашла спонсоров, чтобы построить его прямо к своей квартире, получила разрешение от администрации, но тут взбунтовались её новые соседи.
13 августа они устроили пикет у подъезда (пикрил), требуя остановить строительство пандуса. Одни стали жаловаться на слишком громоздкую конструкцию, другие испугались, что по пандусу к ним заберётся форточник.
Кстати, по закону Анна имела право устанавливать пандус без согласования с жильцами дома. Но теперь ей, инвалиду 1-й группы, приходится втолковывать жильцам, для чего ей нужен этот пандус.
Вот как описывает ситуацию Мария Устюгова, которая в курсе проблемы с пандусом:
"Представьте ситуацию: вы приобретаете квартиру на 1-м этаже нового многоквартирного дома. Застройщиком не предусмотрены пандусы или электроподъёмники к подъездам (хотя это нарушение). Поскольку вы можете передвигаться только на коляске, вы вынуждены искать альтернативу. Например, установить пандус из собственной квартиры. Закон говорит, что вы вправе это сделать на общедомовой территории без согласия жильцов, если оплата работы и конструкции не за счёт соседей.
Взвешиваете все за и против, немного корректируете конструкцию пандуса, чтобы уместить его, не создавая препятствия пешеходам на тротуаре. Собираете необходимый комплект документов по соответствующим инстанциям. В общедомовой беседе в чате сообщаете жильцам, что из вашей квартиры будет пандус (напомню, это не обязательно).
И вот на горизонте новая жизнь, возможность выйти из дома в нужный момент. Ведь до этого ты тридцать лет жил в заточении в доме без лифта на 6-м этаже. Разве это не чудо?
Для соседей это кошмар! Узнав это, они начинают бегать по всевозможным инстанциям, тебя вызывает на беседу администрация города и тормозит подпись документов. Да, там говорят, что всё законно, но тянут с одобрением, выставляя определенные условия (что тоже незаконно). И вот спустя несколько месяцев есть все подписи. Соседи в курсе, что всё законно. Ты вздыхаешь полной грудью. Есть огорчение, осадок, надеешься, что конфликт исчерпан.
Рано! Из общей беседы соседи тебя удаляют, ведь ты с ними не посоветовался! Ты выбрал пандус, а должен был электроподъёмник, ты испортил фасад здания, с пандуса будут забираться воры в квартиры соседей, ведь соседи, в отличие от тебя, думают о других, они переживают, что с пандуса ты упадёшь, [и о том], как же выметать эту территорию под пандусом!!! Устраивают пикеты под окнами, вызывают полицию и останавливают работы, хватая за руки рабочих.
Ты точно живёшь в человеческом обществе?
Я не понимаю этих людей, этой ненависти к незнакомому им человеку. Это старшее поколение, скуфы, которые прожили жизнь...."
Почему, на мой взгляд, сложилась такая ситуация. В самом начале истории некоторые соседи дезинформировали остальных, сообщив, что пандус будет из подъезда, а не из квартиры, и что это касается всех жильцов, настаивая на общем собрании. В итоге признать свою неправоту и права другого этим соседям тяжело, ведь они уже изначально считали, что правы, и поставили себя перед другими с этой позиции. Поэтому они решили, несмотря ни на что, отстаивать своё мнение. Личные беседы с ними были, кроме того, в соответствующих инстанциях им также было дано разъяснение о праве на пандус и законной установке конструкции. Поддержки в лице администрации они не нашли, поэтому сейчас устраивают пикеты, хватают рабочих за руки, кидаются на амбразуру. Вызывали полицию с целью остановить работы – и здесь не нашли поддержки. Сейчас идёт активная агитационная работа, собираются средства среди соседей, чтобы оплатить услуги юриста, подать иск в суд".
Как вам такое? Эти неандертальцы так обиделись на девушку-инвалида за то, что та с ними не посоветовалась, что теперь всеми силами пытаются испортить ей жизнь. Да, к сожалению, это возможно и в России. Соседи готовы сожрать нового члена их сообщества, который не вполне вписывается в этот кружок агрессивных мудаков, лишь бы доказать свою (весьма сомнительную) правоту.
Отдельная претензия – к застройщику. Если бы дом был приспособлен для маломобильных людей, этой ситуации вообще не возникло бы.