>>102251920 Вообще-то, русские монголам пиздов всю жизнь давали и Сибирь была заселена русскими. Просто историки извратили всё и какое-то иго выдумали.
На самом деле они так и не покорили ВСЮ Русь Новгород смог выжить, а оккупированная Русь, в отличие от какой нибудь другой части монгольской империи смогли сами себя освободить. Это аналогично тому же, если бы греки освободили себя во время оккупации Римом.
>>102252259 Русско-Финскую выиграли мы, мой юный друг. Правда, настолько бездарно, что лучше бы и не начинали. Однако наступательные войны Ваням никогда не давались, а из оборонительных Россия (тогда ещё Русь) проиграла только войну с монголами, которые, правда, впоследствии сами неплохо с собой справились, перегрызшись из-за власти, а "супермегаэпическая Донская битва" была, по сути, гонянием ссаной метёлкой жалких остатков уже растащенной по кусочкам Золотой Орды. >>102252370 Конкретизируй, сосочка. Если говорить о Римской империи после распада, то князь Олеженька весьма неплохо взял столицу Восточной Римской империи и обоссал её ворота, например.
>>102253363 Примитивное ограбление и ничего больше. С таким же успехом я могу сказать что печенеги взяли Русь при Святославе, а хуле, Киев же разграбили! А спекуляции о России во времена Киевской Руси просто вызывают приступ истерического хохота.
>>102251657 (OP) Ненавижу историю. Столько людей померло и о них даже и записи не осталось никакой. Всё просто был и не стал. Лучьше уж чтонибудь гадкое сотворить и что бы тебя помнили, типа разрушить какоенибудь нибудь наследие юнеско или убить дохуя известного человека. Хоть как то тебя запомнят.
>>102253583 Святослав был вообще тот ещё школонабигатор. Съебать дрочить лица соседям, не оставив даже обоссаного гарнизона в своей столице - это ж пиздец каким ГЕРОЕМ быть надо. А вот про спекуляции не понял, поясни. Кто чем (ну, чем - понятно, фактами) и о чём спекулирует?
Если бы не красная революция-могла бы быть в России к году так 1960му быть запилена конституционная монархия? Сподвижки были-если бы красные все попытались бы решить мирным путем или выхода не было? Если бы не было бы революции 17 года-какой бы сейчас была Россия? Развитая индустриальная страна или нищее недогосударство на уровне Бутана?
все заметили, что история россии особенно 7-10 веках пиздец покрыта мистикой? всякие долбославы раздувают мегатеории про славяноариев из космоса, а на деле пиздец печально, за сотни лет до нашей эры уже были нормальные цивилизации, о которых сохранилось дохуя информации, знаний, а о киевском говне нихуя непонятно.
во времена киевского говна уже были всякие венецианские республики, генэезкие и т.п цивилизация, торговля , наука
>>102254471 это пытаются скрыть сказками о призвании варягов, прибитых щитах, хазарах, иду на вы и прочей хуйне. Суровая правда в том что территория современной центральной россии была практически не заселена.
>>102254471 Я тебе более скажу. Русские имеют черты лица неандертальцнв, тогда как кроманьонцы - типичные европейцы. То есть да, русские тоже имеют европическую внешность, но остались черты неандертальцев. Вообще печаль.
>>102254471 В 7-10 веках в Европе начался рассвет христианства, а так же вчерашние тупые варвары пытались в государственность, что плохо выходило. Поскольку правители были ебанашнками, то памятники истории тупо не дошли на нашего времени. Отсюдова такие пробелы, епта.
>>102254822 Проблема не в правителях. Все культурное наследие ТОЙ Руси, включая всяких там идолов-было из дерева и ткани. Оно тупо разложилось за тысячи лет. Поэтому восстановить быт древнего римлянина нам вполне реально, а вот быт древнего руса будет сложновато.
Китай так с начала времён и не контактировал с Западом? Чёт все империи тормозили на подходах к Тибету. В античности вообще знали про китай? Азиатов видели?
Очевидные монголы очевидны. Они банально ВЫШЕ по технологическому уровню войны. Не по уровню инженерных йоб, хотя после завоевания китая у них с этим стало все заебись, а именно военные технологии.
Начнем с того, что у римлян практически небыло конницы. И совсем не было тяжелой конницы. ОНИ БЛДЖАД ДАЖЕ СТРЕМЯН НЕ ЗНАЛИ Как и все посоны в их времена.
Армия монголов огромна, армия монголов ужасающе мобильна на фоне легионов. У них прекрасно поставлена армейская разведка, засады. И самое главное - легион вообще ничего не сможет сделать основной тактике монголов - засыпания стрелами на лошадках с последующим ударом тяжелой кавалерии. Они банально никогда не умели и практически не воевали с полностью кавалерийскими армиями.
Монголы совсем не зря захватили самые населенные и развитые земли мира в то время - персов и китайцев.
>>102255054 Античность это когда? Если совсем давно, то конечно, прямых контактов регулярных не было. Хотя вроде читал книгу, вроде вещи курсировали торговля шла. Наверно просто не так активно как в средние века.
>>102254859 Крым тогда заселяли полтора кочевника. Территория не очень пригодная для перемещения, если только по морю. Греческие колонии особого профита не приносили. И вообще тогда у Крыма небыло задач, это не Месопотамия, где проходят крупнейшие в истории торговые пути.
>>102255091 Потому и так сложно именно узнать историю древней Руси. Даже если ты откопаешь гнилушку идола-ты хуй его восстановить, в отличии от гипсового Зевса или медной фигурки.
Где наследие нескольких поколений ТМИ? Равно как и где наследие великой Тартарии? Где памятники истории, даже если бы что-то скрывалось намеренно, всё невозможно скрыть. Сказки на ночь.
По факту - татарва(она же Тартария(Татария)), какой-то их недолговечный союз отпиздюлила рашковитов, посадила их на дань. А потом рассыпалась и въебалась рашковитам по отдельности.
>>102253711 >Ненавижу историю. Я тоже. Это всё выдумки. Даже слово "история" — это перевод фразы "из торы я". А русь жила по ведам, прежде чем всякие "историки" не повылазил и не уничтожили все берястеные документы древних.
>>102255235 Полтора кочевника дали почву чтобы Екатерина восстанавливала название вновь завоеванных, обретенных городов в честь Римско-Имперского прошлого? Херсонштейн?
Ипать у кацапов пердак бомбануло. А как же так? володька сказал же: А если это революция, то что это значит? Мне тогда трудно не согласиться с некоторыми нашими экспертами, которые считают, что на этой территории возникает новое государство. А с этим государством и в отношении этого государства мы никаких обязывающих документов не подписывали». Ну не подписывали и не подписывали. Чо возмущаемся. Сам царь сказал.
>>102255317 >Закрылись щитами Хуями. Ты мультиков про астерикса и обеликса пересмотрел. С такой тактикой противостоять тяжелым составным степным лукам ты долго не сможешь >Выставили копья Останавливать лавину тяжелой конницы короткими копьями? Ну-ну. Мало какая пихотка, даже во времена расцвета рыцарства могла останавливать таранный копейный удар. А ты про античность.
>>102255471 Моё предположение. Русы это помесь беглых европейцев (по разным причинам, просто мигрировали) с неандертальцами. То есть до расселения европейцев русских не было, так как сами неандертальцы не люди.
Потсоны. А вот нам в школе на уроках истории рассказывали, что монголы были достаточно толеранты и были не против СНУ-СНУ со славяночкой. И примерно оттуда растут ноги у "поскреби русского-найдешь татарина". Но вот где-то года два назад я слышал, что это враки все и монголы русскими брезговали и потому все враки это, и что не было никакого кровосмешения. Кто прав?
>>102255471 По идее знали но не особе различали, смесь антов, скифов, роксолан, сармат, гуннов, булгарпоследние два тюрки, ну а нацики пусть дальше кукарекают про арийскую нацию
>>102255432 > это перевод фразы "из торы я Почему-то напомнило: Английское "Лав" это наша "Любовь". У них любовь без Бога, поэтому они контракты заключают.
>>102252566 Пиздишь, благодаря ему в азию хлынули сотни греков, быстро эллинизировавшись и без того элинизированный восток. Поэтому Сашку и вспоминают как великого основателя эллинского востока.
1. Крымских татар 2. Русов и русинов-кто они и есть ли разница? И поясните еще, почему в восточноевропейском фолке так чувствуются восточные мотивы? Влияние Османской Империи?
>>102255842 Монголы взяли сотни городов персов и китайцев. Они замечательно умели вести осады. А еще смачно давили мораль осаждающим. Основная армия брала город в осаду. После чего рейдовые партии рассыпались по окресностям и собирали все население которое могли, после чего гнали их первой волной на приступ. Засыпать рвы, лезть на стены с палками. ВОт это все. Народцу было очень неприятно расстреливать и рубить СВОИХ, особенно простым горожанам и солдатам.
Еще практиковали забрасывание городов трупами и живыми людьми из осадных орудий. Тоже весело.
>>102256054 1. Ну крымские татары от обычных отличаются только местом проживания ну и немного разной историей Насчет самого последнего пункта возможно да ну и еще разные кочевые племена
>>102251681 Ну, РИ, ясен херь, Русь покорить не могла, просто потому что её ещё не существовало в те времена. Хотя, если рассматривать Византию в качестве Римской Империи - то он прав, но ведь мы и так были союзниками, покорять нас было не за чем. А вот монголы Русь не покорили, лол. Русские княжества продолжали вести независимую внутреннюю и внешнюю политику, монголы и золотая орда не занимали русских земель, не селились на них и не управляли ими. Это относится и к необразованным манькам, у которых монголы Русь покорили, лолд. >>102252000 >>102251920
Во времена римской империи предки славян (заодно и прибалтов) отсиживались на территории прибалтики, пока из скандинавии не начали наплывать предки готов, которые дали славянам пизды, частично отлибераливовали их, частично прогнав в болота белорашки. Славяням хватило ума отсидеться в стороне, пока шло великое переселение народов, что бы потом прийти на обезлюдевшие земли и города восточной европы и их заселить.
>>102254378 Захватил? Монголы управляли Новгородом? Они управляли его политикой? Нет. Тогда о каком захвате может идти речь, если Новгородская республика была самостоятельным государством. Невский лишь ввёл его в т.н. сферу влияния Орды, вот и всё.
>>102256054 > И поясните еще, почему в восточноевропейском фолке так чувствуются восточные мотивы? > Влияние Османской Империи? Да, в балканской музыки четко видны три линии влияния - это славянская музыка, всякая цыганщина и османщина.
>>102256274 В то время Византия Византией не называлась. Только относительно недавно ту страну стали называть Византией. Так что это была Восточная Римская Империя, и она нас запгмила, что аж до сих пор чувствуется в жопе римская пися. Вот как все было.
>>102256544 Аргументы будут? Захват одним государством другого - это означает, что отныне территория государства 2 находится под управлением государства 1. Новгород продолжал оставаться самостоятельным государством и проводить свою независимую политику - это исторический факт. Ровно, как и Смоленск (пока не захапали литовцы), Владимир/Москва. О каком захвате речь? Данническая зависимость - это данническая зависимость, а не захват, лол.
>>102256274 По твоей логике, Чечня и Дагестан продолжают вести независимую внутреннюю и внешнюю политику, Российская Империя и Советский Союз никогда не занимали русских земель, не селились на них и не управляли ими.
>>102256960 Нет, я прошу тебя не позориться со своими маня-независимыми княжествами. Вся их независимость держалась на нежелании монголов резать курицу несущую золотые яйца. Да, эта курица по сути независима - гуляет по курятницу и есть пшено когда захочет, сечешь сравнение?
>>102255984 >обсуждают эпоху расцвета ри >пок-пок-пок велисарий Какое отношение ко всему этому имеют греческие опущенки, которых всю их историю ебали в хвос и гриву все кому не лень?
>>102257221 >Вся их независимость держалась на нежелании монголов резать курицу несущую золотые яйца. >Да, эта курица по сути независима - гуляет по курятницу и есть пшено когда захочет, сечешь сравнение? Вся суть споров с такими. >Да, княжества были независимы! Но это потому что монголы так хотели! А ВОТ ЕСЛИ БЫ ЗАХОТЕЛИ ЗОХВАТИТЬ - ТАК НЕ БЫЛИ БЫ! АХАХАХА, НУ ЧТО СЪЕЛ, ЗАХВАТИЛИ ТВОЮ РУСЬ МОНГОЛЫ! Историки уровня /b/
>>102257286 Рюрик сидел себе в Новгороде и срался с местными боярами, которые пытались против него сделать майдан (смотри восстания Вадима). А после его смерти к власти пришел хитрый Олежка и стал себе запиливать игру престолов, выпиливая или принуждая платить дань уже новгороду, а потом - киеву.
>>102257291 > которых всю их историю ебали в хвос и гриву все кому не лень? Ну ка быстро вспомни, как Велисарий отъебал в попчанский 1. Вандалов 2. Остготов 3. Персов
>>102257409 Историю прогуливал в школе? Это и была Русь. Русь - это название варягов. Варяги во главе с Рюриком прибывают в ладого-новгородский регион и устанавливают власть над местными славянами, создав государство с центром в Новгороде. Русь - это название тех варягов. И земля, которой правила Русь тоже стала называть Русью. А уже потом к этому государству был присоединен Киев.
>>102257690 Смотря какая релизная. если монголы во главе с Субедэем и Джэбе, то может быть, если поздняя Золотая Орда - то ей пиздец. А я все же голосую за обоюдное истекание кровью.
>>102253827 Акведук, изображенный на твоей картинке - это олицетворение того факта, что у Римской империи было слишком много рабов и слишком мало потребности в науке. они не знали закона сообщающихся сосудов, блжад, это сильно после того, как греки замеряли положения звезд и создавали планиметрию!!11
Прочитай строки в первом предложении: > Монго́ло-тата́рское и́го[1], монгольское иго, ордынское иго — система политической и даннической зависимости русских княжеств от Монгольской империи
>>102257975 Мы рассматриваем не альтернативную историю а чисто войну. >>102258032 На пике - империя Чингисхана. Дальше уже улусы и раздрай. Раз уж мы рассматриваем военный потенциал, то тогда он был выше.
>>102258171 Они использовали горные источники, благодаря этому через год на стенках свинцовых сосудов образовывались отложения и свинец в воду не поступал.
Карта мира в динамике по годам начиная с -3000го. Может эта хуита кому пригодится, давно нашел, только сейчас про неё вспомнил. Можно даже масштабировать до уровня всяких больших городов.
>>102258168 В отличии от тебя, я знаю историю не только по статьям в Вики. Ты настаивал на маня-независимости весь тред? Настаивал. Ты прочил определение "татаро-монгольского ига"? Прочитал. Зависимость слово есть? Есть. Обтекай, манька, не позорься дальше.
Давай тяфкни ещё что-то в ответ и я пойду спать. Последнее слово должно быть за тобой, таким образом у тебя создастся иллюзия твоей правоты
>>102258474 Ещё раз. Княжества вели независимую внешнюю и внутреннюю политику? Вели. Жили по законам Орды? Нет. Управляла ли Орда землями? Нет. Вот и вся политическая зависимость. Это факты. А ты, как факт, приносишь строчку из Википедии, где под политической зависимостью имеется ввиду ярлык.
>>102258865 Это потому что туда пришли европейцы сначала, и на Атлантике (удобно для торговли и т.д.). До европейцев - все цивилизации исключительно южная часть Северной Америки и северная часть Южной.
>>102258093 >всего то нужно было лет 30 стабильности и рыночка Проиграл с этого манямира. Либерально-буржуазная верхушка во время своего короткого правления отчётливо показала, насколько она ещё незрела.
>>102251657 (OP) >не покорили Этот холодильник даром не уперся. Вот всегда интересовался - ковахуя вообще переселяться на север? На юге НИДАВАЛИ и всячески обижали?
>>102251657 (OP) А зачем, собственно говоря, теплолюбивым римлянам идти в неведомые ебеня, когда сбоку поджимают всякие варвары, на родине творится пиздец и постоянно кого-нибудь свергают?
>>102259136 Ну а индейцы? А чукчи? Викинги? Я же не про завоевания готовых поселений, а про добровольное расселение изначально. Ну вот что мешало чукчам съебать южнее? Ягель трудно достать, да? Нахуй ягель вообще.
>>102259476 Узость кругозора, география. Погугли верования тех же чукчей, например. А индейцев было овер 100 миллионов, все земли от и до были поделены между племенами. Сунешься на чужое - война.
А вот в средние века. Насколько людину те кому дело до истории было были осведомлены о прошлом? Они вообще в к урсе были про древние египты и месопотамии?
>>102259172 > но свиньи это хохлы, ты путаешь Ненене, это сосачефорс 2014-го, за границами этой параши малоизвестный. Зато всем известно, как русских называли бравые солдаты Вермахта аж в сороковых. Касательно же бордосферы, на учане с 2009 существует доска "Свинарник", специально для русни.
>>102259642 Им было похуй. Оче тяжелая жизнь, рабское сословное положение. Не до мудростей. Онли священники/монахи могли этим интересоваться и то чисто по богословским делам.
>>102251657 (OP) >Что характерно, не те не другие Русь не покорили. может, потому что её тогда еще не было, даун конченный. ты бы еще спросил почему древний египет не завоевал сша
А встречались ли между собой индейцы и народы Латинской Америки типа всяких инок? Давали ли развитые инки и ацтеки ПАСОСАТЬ немытым индейцам или они с друг другом даже не пересекались? >>102259763 С Бреста?
>>102259663 >как русских называли бравые солдаты Вермахта аж в сороковых Ты путаешь, так называли усраинцев, то есть свинявых рабов на подсосе у русских богов.
>>102259598 Но подожди. Это про невозможность вернуться обратно. Но что заставило уходить на север? Вот ты говоришь травы мало лошадям. Но другим-то лошадям хвалало. Получается уходили те, кто отстоять свои интересы не мог? Т.е. лузеры, ну чистая же логика. Сначала из африки, потом из средиземноморья, потом из средней полосы и до упора. Все слабее и слабее. Ну по исходным данным.
Такой то сюреализм. Мне кажется там староверы живут, и всякие стори друг другу расказывают про монстров у которых из под хвоста дым идёт и как дома вокруг сами выросли.
Господи, задолбали дегенераты. Нахер всё скатывать в оскорбления, дауны, давайте нормально поговорим про историю. Задолбали в /б/ дегенераты, которые оскорбляют страны и людей, для это есть политач.
>>102260023 А так хули ИНКИ все, а индейцы еще созранились? >>102260148 Да, руснявую ебаную свинью разорвало. >>102260195 Лол, я видел эту пикчу в оригинале и там была вата в приступе победобесия. >>102260203 Cкажи спасибо бомбанувшей руснявой свинье. Что доказывает, что руснявых свиней надо давить как мусор.
>>102259889 Не из Африки, центров происхождения было несколько, скорее всего. И потом ведь паслись же в Сибири слоны, хоть и шерстяные всего 40к лет назад? Паслись. Значит было шибко теплее там. А как похолодало остались только те, кто приспособился сосать волчьи хуи в тундре и тайге
>>102260313 >А так хули ИНКИ все, а индейцы еще созранились? Их же испанцы вырезали. Два диких кровожадных народа встретились наконец-то. Победил тот у кого ружье.
>>102260670 >УИИИ ВРЕТЕ ДАПИСЫВВТАЬ УИИИ ЕТА ХАХЛЫ СВИНЬИ А НИ РУСНЯВЫЕ УИИ Руснявая свинья, это дословный перевод РАШН ШВАЙНЕ, шо о вас. Иди стекломоя накати и сдохни нахуй.
>>102251657 (OP) А к кому тогда местные князьки ездили на поклон за право княжить над русней, как не к ордынским ханам с именами типа УЗБЕК? Даже устраивали карательные походы на самих себя, с вырезанием местного недовольного монголами населения, чтобы задобрить ханов. Опять всех переиграли, сидя 300 лет под монголами, оборвав все экономические и политические связи с соседями так, что земли Московии на картах тупо назывались ТАРТАРИЕЙ, и отстав в развитии на кучу лет? Ну а при втором пике еще не придумали никакой славшит. Это для местных школьников инфа, а не ответ на толстоту.
>>102260863 Ну так ярлык был лишь инструментов внутриполитической борьбы. Означает, что тебя поддерживает такое-то войско. Фактически, сами княжества вели независимую политик и были неподвластны Орде.
>>102260863 Какое развитие, ебан? Ты в параходрочильни переиграл? Развитие это хотя бы 17-18 век. До этого все сидели при равных технологиях, изобретая раз в 500 лет охуительную пушку стреляющую говном .
>>102251657 (OP) >Что характерно, не те не другие Русь не покорили. Вау. Ну давай разберем по частям тобою написанное: 1. Монголы таки покорили. 2. Во времена римской империи твоей сруси еще не было.
>>102261145 >1. Монголы таки покорили. Писали уже про монголов. Покорение Руси - это байка в головах значительного количества населения из-за прогулов уроков в школе. Данническая зависимость и покорение - разные вещи. А под Римской Империей может иметься ввиду и её преемник - Восточная Римская Империя.
Кек, порашники as is. Готовы сраться из-за любой хуйни, оперируя знаниями, полученными с педивикии и парахододрочилен. Впрочем, качество исполнения как всегда хромает.
>>102261320 И еще раз вау. А то, что большая часть руси была натурально вырезана, а почти все крупные города - разрушены? Это просто поражение, может даже хуже. Я не понимаю, ко какой там даннической зависимости речь идет. По поводу римской империи - они не захватили русь как минимум потому что они не нападали, лол.
>>102261320 Рязань, Суздаль, Ростов, Киев и т.д. сожгли? Сожгли. Удерживать территорию, ставить повсюду гарнизоны и назначать своих монгольских сатрапов, разумеется, смысла просто не было.
>>102261651 Да, проиграли множество битв, и много городов были разорены. Но сами государства не были уничтожены. Самоорганизация осталась. И они не были подчинены Золотой Орде, так как продолжали независимую внешнюю и внутреннюю политику. Лишь выплачивая дань, боясь новых убийств и разорения.
>>102255471 Генофонд русского народа на территории Русской равнины — типично европейский[49]. Процент восточноевразийских генетических маркеров в составе этой выборки не превышает средние показатели по Европе[50]. Результаты изучения этой части русского генофонда показали его близость с населением практически всей Европы, при этом выявлены значительные отличия от населения Урала и Кавказа[51]. Для генофонда выявлена широтная изменчивость (изменение характеристик по оси север — юг). Этим русский генофонд отличается от общего генофонда Восточной Европы, для которого характерна долготная изменчивость. Таким образом, характер изменчивости русского генофонда не сводим к исходной изменчивости субстратов, на основе которых он формировался. Предполагается, что широтная изменчивость русского генофонда возникла или усилилась в ходе собственной истории русского народа[52].
Степень гетерогенности русского генофонда Восточно-Европейской равнины выше, чем у большинства остальных народов Европы.
По результатам многомерного анализа частот гаплогрупп митохондриальной ДНК русские входят в общеевропейский кластер популяций, включающий в себя все европейские популяции, за исключением саамов, удмуртов, башкир, ненцев, манси и народов Кавказа[60]. Внутри данного кластер можно выделить более узкую группу популяций, в которую входят все европейские народы, в том числе русские, за исключением татар, чувашей и большинства финно-угорских популяций[60]. Следует отметить высокую гомогенность популяций Европы в пределах данной «узко-европейской» группы[60]. Тем не менее, в ней могут быть выделены отдельные кластеры, как правило, совпадающие с этно-лингвистическими группами[61]. Русские входят в «славянский кластер», включающий в себя все исследованные народы славянской группы, а также венгров и эстонцев[61].
Митохондриальный геном русских в целом типично европейский[15][14][64], доля восточноевразийского компонента в русском митохондриальном геноме не превышает 2 %[15][14][64]. Существуют определённые различия в доле восточноевразийского компонента в генофонде различных русских популяций. Среди русских южных и центральных регионов доля восточноевразийских гаплогрупп митохондриальной ДНК составляет 1,3 %, что сравнимо с показателями западных славян (1,6 %), среди северных русских до 4 %, среди поморов до 5 %[65].
По результатам многомерного анализа полиморфизма системы HLA в популяциях Европы выделяется три кластера: североевропейский, центральноевропейский и южноевропейский. Русские входят в североевропейский кластер, наряду с немцами, датчанами, голландцами, финнами, ирландцами и англичанами[90]
>>102261725 >Удерживать территорию, ставить повсюду гарнизоны и назначать своих монгольских сатрапов, разумеется, смысла просто не было. Ну так именно это и называется покорением. А то, что города сожгли - ну да, сожгли. Но государства остались.
>>102260998 >Фактически, сами княжества вели независимую политик и были неподвластны Орде. Т.е., когда татароармия приходит, разоряет земли, убивает князя и угоняет людей в рабство за неугодные действия, после чего все делается как хочет хан и ставится нужный князь-холоп - это независимая политика и неподвластность орде? Ты так "тралишь", что в итоге остаешься с обоссаным лицом, прекращай. >>102261085 > До этого все сидели при равных технологиях, изобретая раз в 500 лет охуительную пушку стреляющую говном . Да это переиграл, дауненок малолетний. Ты не в курсе, что для строительства хоть Красной площади, хоть Питера - завозили всяких итальянцев и прочих европейцев, потому что сами не могли так строить? А первый ученый появился только (!) в 18 веке, после европейских реформ Петра? А Пушкин так вообще веке в 19-ом только? В каком веку первый университет открыли у нас и у европейцев или арабов - рассказать, или у учительницы сам спросишь? Нихуя не знаешь - зато обо все рассуждаешь на примере компьютерных игор, пиздец. Высек ремнем бы тебя, дебила малолетнего. Впизду, что-то разъяснять и тратить время на таких вот лезущих со своей тупостью по любой теме.
>>102261821 Покорение — необязательно прямая аннексия. Немцы же фактически "покорили" Францию во Вторую Мировую, пусть даже и создали марионеточное правительство в Виши.
>>102261851 >Т.е., когда татароармия приходит, разоряет земли, убивает князя и угоняет людей в рабство за неугодные действия, после чего все делается как хочет хан и ставится нужный князь-холоп - это независимая политика и неподвластность орде? Ты так "тралишь", что в итоге остаешься с обоссаным лицом, прекращай. По-моему это ты пытаешься в манёвры. Страна живёт по своим законам, а князь не ханом ставился в городах. Хан лишь оказывал кому-то поддержку, выдавая ярлык.
>>102261821 Некоторые князья откупались от монголов, отдавая им часть своей дружины "в аренду" и не платя никакой дани вообще. Изредка монголы приходили снова и забирали ещё солдат по мере необходимости.
>>102261823 >монголоид порвался >нордический фактор в русской нации безусловно больший, нежели чем в украинской и белорусской. Найс стелишь, сын кочевника. Но не стоит так сильно рейджить. Тюрки тоже имею право на жизнь.
>>102262015 >Т.е., когда татароармия приходит, разоряет земли, убивает князя и угоняет людей в рабство за неугодные действия, после чего все делается как хочет хан и ставится нужный князь-холоп - это >Хан лишь оказывал кому-то поддержку, выдавая ярлык Даже не знаю, что тут добавить. Пусть все любуются.
Ковры вешали на стены изначально исключительно с утилитарными целями - для теплоизоляции. Енто уже потом коврище по инерции вешали на стены шоб бохато.
>>102262201 >Ханы выдавали князьям ярлыки, являвшиеся знаками поддержки ханом занятия князем того или иного стола. Ярлыки выдавались и имели решающее значение при распределении княжеских столов в Северо-Восточной Руси Это лишь инструмент внутриполитической борьбы, показывающий, что у тебя есть такая поддержка в случае чего. Вот и всё. Никакого реального контроля и управления.
>>102262205 >он из Киева Из Донецка, Ныне в Черкассах. Актер Григорий Сиятвинда тоже из Москвы. Нигрой от этого он быть не перестанет, как и гусь-пидрила - тюркоруснёй.
>>102261821 Почему тебе так принципиально, что "государства-то остались"? А то, что они были откинуты на столетия назад и практически были порабощены - ты как-то игнорируешь. Ты что, ватник?
>>102262571 Ну, вообще-то да, ватник. Но суть не в этом. Мне не всё равно, что было сильно приостановлено развитие и т.д. Но речь же была про покорение. Если мне скажут, что монгольское нашествие затормозило нашу культуру в развитии - я соглашусь с этим.
>Что характерно, не те не другие Русь не покорили. Что характерно, до Великого Хана в вашей Руси не было ни дорог, ни единой валюты, ни мануфактур, ни единого государства. Зато было рабство и постоянные войны между феодалами.
>>102254378 Хуй там Невский Новгород захватил. В Новгороде при Невском демократия была. Невского просто избрали князем временно. Потом нахуй послали, потом снова избрали. И так несколько раз. Новгородцы игрались с Невским в ближе-дальше как опытная шлюха с омежкой-лиственником.
Для тех, кто верит в официальную историю, и искренне считает, что халху и ойраты покорили руские княжества, у меня один вопрос к вам. Вы монгольских породистых скакунов, видели?
>>102275356 Я про Фому, ты про Ерёму. Ты готов конструктивно обсудить, было ли иго как таковое, или ты твёрдо уверен в этом и не сможешь воспринимать альтернативную информацию? http://www.youtube.com/watch?v=2Hz63cLTL1I
>>102254335 Хорошо, Крымская война, всосали И сразу нахуй все, кто будет кукарекать, что мы там победили в битве, отбились где-то там... Флот проебан, город проебан, адмирал проебан, все проебано, какая победа? По такой логике отечественная война 1812 года - поражение, ибо мы почти ни одной битвы не выиграли, только под конец, когда уже до границы франузов довели
>>102275432 Похоже, если трезво взглянуть на историю Мордора и его военных ПОЕБД, то картина весьма печальная.Все военные победы были добыты миллионами трупов, а все поражения от разномастных унтеров.
>>102275680 Ты у мамы сегодня тонкий. Потерь не избежать в любой войне, просто когда солдат отправляют на откровенно самоубийственные задания, когда они пухнут от голода в окопах, а за желание сбежать с поля боя тебе прилетает крупнокалиберная в брюхо от твоего командира..
>>102275840 Зачем мне хрюкать?)) Это ты тип намикаишь шо я хахол та? ))Прикольн))Я в Сибири живу))Не хахол, скарее обычный русак))ГЫЫЫ А если я щас напишу, што в РАХЕ пенсии нищенские, эт я тожа хахол та?))Прикольн, добра тебе и пазатива.
>>102258865 США это морская держава, вот и развивались больше прибрежные районы. Логистика, мать её. Северо-восток ближе к метрополии. ЮГ более самостоятельные аграрии.
>>102251657 (OP) Хули ты несешь, блять, долбоеб. Ты хоть понимаешь, что пишешь на КИРИЛЛИЦЕ, блять. Родной славянский язык безвозвратно потерян, а ты пишешь на огрызке от византийского. Не покорили его, блять. Мамкин защитник.