К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

ОБЧР

 Аноним 01/10/22 Суб 20:41:03 #1 №237123 
image
В каких условиях ОБЧР (или любые шагающие ОБР, необязательно человекоподобные) будут оправданы?

Какую среду нужно взять, чтобы их применение было логично? Достаточно ли только подобрать нужную по параметрам планету и среду или нужно менять какие-то общие физические законы, чтобы сделать полет\поплыв\колесо\гусеничный ход неприемлимыми?

Дискас, пожалуйста. Хотел создать в /sci/, но там такая помойка, что даже пытаться не стал.
Аноним 01/10/22 Суб 21:31:40 #2 №237127 
>>237123 (OP)
В загон, животное.
Аноним 01/10/22 Суб 21:53:23 #3 №237129 
>>237127
Эта тема достойна отдельного треда.
Аноним 01/10/22 Суб 22:22:09 #4 №237132 
>>237123 (OP)
Ни в каких. Только дроны, руководимые ИИ - если надо отстреливать ниггеров в банановых странах. А так-торговые войны между корпорациями. Деньги решают, танки не нужны.
Аноним 01/10/22 Суб 22:24:02 #5 №237133 
image.png
>>237129
Он есть, так что в загон, животное.

>Деньги решают, танки не нужны.
Пик.
Аноним 01/10/22 Суб 22:28:44 #6 №237134 
>>237133
Купленные снежные обезьяны бьют других старыми ржавульками времён ОВД. И никаких расходов на панцерваффе. Ну, где же нужда в танках?
Аноним 01/10/22 Суб 22:31:12 #7 №237135 
>>237134
>Ну, где же нужда в танках?
На фронте. Ведь дронов не завезли. Как и прочее высокотехнологичное оружие. Это не говоря о том, что любой школьник знает - бомбежками войну не выиграть, даже сверхвысокоточными. Танки будут нужны всегда.
Аноним 01/10/22 Суб 22:43:02 #8 №237136 
>>237135
Макакам не завезли и не завезут- разграничение технологий. А начинка у бомб может быть разная. Скажем, вирус оспы позаразнее. За вакцину -продадут мать родную. Или просто вымрут,если надо.чтоб вымерли.
Аноним 01/10/22 Суб 23:31:22 #9 №237143 
>>237136
Не выдумывай.
Аноним 02/10/22 Вск 03:30:25 #10 №237163 
>>237135
>Это не говоря о том, что любой школьник знает - бомбежками войну не выиграть, даже сверхвысокоточными.
Сверхвысокоточными не выиграть - а вот сверхмассированными ковровыми можно попытаться.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бомбардировка_Дрездена
Противник не сможет у тебя выиграть, если его самого не останется.

>>237123 (OP)
>В каких условиях ОБЧР (или любые шагающие ОБР, необязательно человекоподобные) будут оправданы?
Очевидно в тех условиях, в которых огромная шагающая ебалдень будет самым эффективным способом передвижения.

Городская среда (если только это не выстроенные древней цивилизацией гигантов город) сразу пролетает - шагающие платформы там могут чувствовать себя неплохо, но только не огромные, а человеческого габарита, потому что сама среда под человека заточена.

Поля, болота, поймы рек и прочие говна тоже в пролёте - там завязнет и утонет. Тут рулят шнекоходы и воздушные подушки (включая аэроглиссеры).

Всякие лесополосы под очень и очень большим вопросом. Джунгли сразу мимо из-за "болотистого подлеска". Лиственные и сосновые с густым подлеском дадут слишком много простора для массированного минирования. Еловые? Ну если ничего лучше под рукой нет, то можно попытаться. Но в общем и целом в лесах я бы ставил на колёса.

Горы? Горы горам рознь - плокогорья и плато шагоходам бонусов не накинут. Сложные скалы с лабиринтами ущелий и первалами на перевалах? Тут правит бал авиация. Шагоход разве что меньшей чувствительностью к погодным условиям похвастаться может, но погода не бывает нелётной всегда - она меняется.

>Какую среду нужно взять, чтобы их применение было логично?
В сухом осадке для создания консистентного меха-сеттинга тебе надо образно выражаясь "убить" в нём остальные движители.

Гусеницы боятся абразивных сред. Их вообще всё боится, но у гусениц рекордные количества подвижных сочленений. Ну или их выполяют мягкими, что опять же стойкости не добавляет.

Воздушным подушкам нужны малые перепады высот: нет достаточно ровных поверхностей - нет воздушных подушек.

Шнеки любят жидкую грязь: нет её - нет шнеков.

Авиации нужна лётная погода. Есть самолёты и даже вертолёты, способные летать в очень плохую погоду и даже прорываться через шторма, но и у них есть свои пределы. Если у тебя в сеттинге ветер такой, что вековые дубы с корнями вырывает, причём он такой мало того что постоянно, так ещё и направление меняет с многогерцовой частотой, летать у тебя там мало кто захочет (но тем не менее будет - против своей воли, по неосмотрительности). Зато в чести будет роющая тахника, если твой ландшафт вообще будет получаться рыть.

Колесо... Вот тут реально сложно. Это потенциально самый универсальный из созданных человеком движитель. Я бы тебе советовал даже и не пытаться от него избавиться, а вместо того встроить его в свой сеттинг.
https://youtu.be/OXQZMmCvTEg
Например приблизительно вот так. Ну и способные по желанию повторять или не повторять очертания рельефа сочленёнки по типу советского проекта марсохода тоже не стоит обходить стороной.
https://youtu.be/kOXlr-rWohM
Эта компоновка придумывалась для мягко говоря неожиданных географических условий, потому то, что "убьёт" её, скорее всего "прикончит" заодно и шагоходы.

>Достаточно ли только подобрать нужную по параметрам планету и среду или нужно менять какие-то общие физические законы, чтобы сделать полет\поплыв\колесо\гусеничный ход неприемлимыми?
Как видишь, достаточно (не считая колёс), но условьица будут мягко говоря адовенькие. Совершенно бесформенные хрен пойми какой высоты скалы и гоняющий облака пыли между ними ураганный ветер, не сточивший оные скалы на манер пескоструйки только благодаря силе авторского произвола - например сточил более мягкие породы, породив именно такой рельеф, а более твёрдые породы пока ещё не поддались, потому и совсем ультражёсткого абразива в воздухе ещё нет, по крайней мере где-то ещё нет. В таких люди в здравом уме и трезвой памяти будут зарываться под землю и жить там, а на поверхность полезут только отчаянные сорвиголовы - впрочем тебе скорее всего именно это от сеттинга и надо.

Ну а что касается степени огромности твоих шагоходов, то кури сопромат. Шагоход размером с тиранозавра номинально вполне реалистичен - тиранозавр это за тебя уже проверил - осталось вывернуть сеттинг так, чтобы он был оправдан.
Аноним 02/10/22 Вск 03:59:37 #11 №237164 
>>237163
>а вот сверхмассированными ковровыми можно попытаться.
>Противник не сможет у тебя выиграть, если его самого не останется.
Япония понесла еще больший ущерб и ей было похую. А там вообще домики деревянные были и бомбили просто ковровей некуда.
Аноним 02/10/22 Вск 14:38:11 #12 №237174 
>>237133
>Он есть
Теперь есть.

>так что в загон, животное.
Добро пожаловать!
Аноним 02/10/22 Вск 14:42:03 #13 №237175 
>>237132
>Только дроны, руководимые ИИ
Ничего не имею против ОБЧР, руководимых ИИ. Размер тоже может быть любой - маленькие ОБЧРки с пулеметиками все еще онтопик в итт треде. Возможно, у нас раса маленьких человечков, и они огромные относительно них. Смысол как раз в том, чтобы подобрать такие условия, в которых именно шагающие ножки лучше, чем другие движители.

Нет дорог, горный ландшафт, труднопроходимая местность. Вот тут могут пригодиться шагороботы, не? Только нужно придумать, почему летать нельзя.
Аноним 02/10/22 Вск 14:47:22 #14 №237176 
>>237163
>Городская среда (если только это не выстроенные древней цивилизацией гигантов город) сразу пролетает - шагающие платформы там могут чувствовать себя неплохо, но только не огромные, а человеческого габарита, потому что сама среда под человека заточена.
Логично. Допустим, ОБЧР в теории может быть маневереннее танчика (быстро менять направление движения, уходить за угол). Но если здания нам штурмовать не надо и мы можем позволить себе крушить их выстрелами с робатав - то логичнее использовать арту и авиацию для тех же целей.

Многоножные робаты человекогабарита для штурма зданий ок.

А как насчет индустриальной застройки? Ну там завод фобоссталь и все такое. Масштабы больше, мелкие препятствия можно крушить. Разбомбить все с воздуха нельзя, потому что завод площадью стопицот гигаметров строился как аэс, с расчетом выдержать ядерную бомбардировку. И вообще это подземный комплекс, залитый сверху десятью метрами бетона.

Кажется, что-то в этом есть?
Аноним 02/10/22 Вск 14:50:49 #15 №237177 
>>237163
>Поля, болота, поймы рек и прочие говна тоже в пролёте - там завязнет и утонет. Тут рулят шнекоходы и воздушные подушки (включая аэроглиссеры).
Тут соглы.

>Всякие лесополосы под очень и очень большим вопросом. Джунгли сразу мимо из-за "болотистого подлеска". Лиственные и сосновые с густым подлеском дадут слишком много простора для массированного минирования. Еловые? Ну если ничего лучше под рукой нет, то можно попытаться. Но в общем и целом в лесах я бы ставил на колёса.
О, смотри. А что если у нас лапки на воздушной подушке? Или с антигравом (который может антигравить только на маленькой площади, ну то есть дает максимум пятно скажем 50 см в диаметре, такая вот технология)?
Или как раз фишка в том, что все заминировано, а в лапках у нас камеры и нейронка, которые в автоматическом режиме могут ступать аккурат между мин. Подрывать минные поля нельзя, потому что они, не знаю, допустим они суть грязные бомбы, поэтому при цепной реакции засрут всю площадь радиацией. Что-то такое?
Аноним 02/10/22 Вск 14:52:54 #16 №237178 
>>>237163
>Сложные скалы с лабиринтами ущелий и первалами на перевалах? Тут правит бал авиация. Шагоход разве что меньшей чувствительностью к погодным условиям похвастаться может, но погода не бывает нелётной всегда - она меняется.
Вот тут надо придумать, почему нельзя летать. Это сразу бы сняло кучу вопросов. Может там на планете пермаментный шторм? Если у нас а) повышенная гравитация б) постоянно дуют ветры со скоростью стопицот м\с, то вполне возможно, что летать невыгодно, а коробочками можно хоронить ребят. Подводные?
Аноним 02/10/22 Вск 14:56:46 #17 №237179 
>>237163
>Гусеницы боятся абразивных сред. Их вообще всё боится, но у гусениц рекордные количества подвижных сочленений. Ну или их выполяют мягкими, что опять же стойкости не добавляет.
>Воздушным подушкам нужны малые перепады высот: нет достаточно ровных поверхностей - нет воздушных подушек.
>Шнеки любят жидкую грязь: нет её - нет шнеков.
>Авиации нужна лётная погода.
Слушай, как раз вырисовывается. Значит у нас пермаментные шторма и кислотные дожди на поверхности. И горный ландшафт по всей планете. А еще постоянно метеорные дожди, например. Или, быть может, наоборот нет атмосферы?

Так, ладно, сперва шторм и кислотный дождь. Поэтому гигазавод построили под землей. Летать нельзя, гусеницы разъедает. Половина боев в кавернах и гигантских тоннелях, другая половина - на поверхности, средь горного ландшафта. Логистика затруднена, поэтому поставляют только максимально универсальные штуки, которые могут воевать и там, и там.
Аноним 02/10/22 Вск 15:02:02 #18 №237180 
>>237163
>видосы
Нда, с такими штуками конечно поспорить трудно. С другой стороны, они и сами по себе выглядят хтоничненько. Видимо действительно нужно встраивать колесики в лапки. Ну или мины?

>Совершенно бесформенные хрен пойми какой высоты скалы и гоняющий облака пыли между ними ураганный ветер
Рад, что мы пришли к одной и той же картине - значит все действительно логично!

>например сточил более мягкие породы, породив именно такой рельеф, а более твёрдые породы пока ещё не поддались
>В таких люди в здравом уме и трезвой памяти будут зарываться под землю и жить там, а на поверхность полезут только отчаянные сорвиголовы
Да, годно.

>Шагоход размером с тиранозавра номинально вполне реалистичен - тиранозавр это за тебя уже проверил - осталось вывернуть сеттинг так, чтобы он был оправдан.
Спасибо за годный пост, анон! Непременно налей себе пару чашечек чаю (да съешь еще этой французской булки). Если будут еще мысли - пиши. Добра!
Аноним 03/10/22 Пнд 00:01:50 #19 №237191 
>>237164
>Япония понесла еще больший ущерб и ей было похую.
Большой, но она не была уничтожена на все 100%. Руинировать на 99% - это не то же самое, что зачистить на 100%.

>>237174
>Теперь есть.
Вообще можешь проверить старый меха-тред.
https://2ch.hk/sf/res/211897.html
Правда там с другого бока подходили. Не под сами мехи сеттинг подгоняли, а в основном наоборот искали, подо что можно подогнать мехи.

>>237176
>Допустим, ОБЧР в теории может быть маневереннее танчика (быстро менять направление движения, уходить за угол)
Смотри, какой тут прикол. Твоя маневренность не поможет тебе получить преимущество, если у тебя не будет достаточной тяговооружённости, чтобы эту маневренность эффективно эксплуатировать. У дешманских электросамокатов с аккумом в рулевой стойке и приводом на переднее колесо по меркам неполноприводной колёсной техники маневренность просто сказочная, но из-за общей унылости, никакущей тяги и прискорбной проходимости ничего серьёзного (для задач сложнее перевозки собственной жопы) на их базе не навертеть. А теперь для сравнения возьмём эндкурик - привод у него на заднее, руль вертится хорошо, но ограниченно - но зато есть приличный для его массы крутящий момент, позволяющий использовать колёса не такого унылого диаметра, да и в целом конструкция надёжная, потому их даже иррегуляры в полный рост пользуют - потому что практически применимая "эффективная маневренность" у эндурика просто бешенная.

>А как насчет индустриальной застройки? Ну там завод фобоссталь и все такое.
Индустриальная застройка обычно включает транспортные пути, рассчитанные на заводской же транспорт. Да, где-то упоролись по максимуму в прокладку рельсов по заводам, но в основном всё же хорошие годные бетонные полы, по крайней мере пока завод относительно цел. Если же индустриальная застройка в ощутимой мере руинирована, там вообще всем движителям плохо будет, потому что руины - это автоматически нестабильная поверхность вообще без гарантий выдержать какое-то давление: ну то есть где-то что-то выдержит, а где-то сложившиеся руины едва свой вес держат, не обрушиваясь дальше.

>>237177
>А что если у нас лапки на воздушной подушке?
Ген Уробучи, "Устаревшее" ("Obsolete"), первый эпизод, между 4:40 и 6:30 - несмотря на подозрительно маленькую площадь, в общем и целом относительно реалистичные "коньки на воздушной подушке" (да и в целом сравнительно неплохая меха вышла).
https://www.youtube.com/watch?v=LzqPSoMXAig&list=PLn5zABvzh4D7K0tIKAfHHeQ5tMNi3tVA0
До появления "двухслойной" подушки с грузоподъёмностью были большие проблемы, но после неё всё сводится к тому, какое у тебя давление нагнетаемого воздуха от компрессора: воздух нагнетается под большим давлением по контуру между слоёв "юбки" воздушной подушки, после чего истекает вовне и под машину, где давление постепенно поднимается до того же уровня, что выдаёт компрессор - просто маленькая газодинамическая уловка. "Доски на воздушной подушке" побольше размером вообще вопросов бы не вызывали (и это в манямэ).

>Или как раз фишка в том, что все заминировано, а в лапках у нас камеры и нейронка, которые в автоматическом режиме могут ступать аккурат между мин.
Ну "мозги" техники для сложных условий - это вообще отдельная тема. Можешь почитать про развитие авионики, чтобы приблизительно представить, что это такое.

>>237180
>Нда, с такими штуками конечно поспорить трудно. С другой стороны, они и сами по себе выглядят хтоничненько. Видимо действительно нужно встраивать колесики в лапки.
Ну оно как бы и есть оно. Одно - по факту шагоход с колёсами. Другое - "ползоход" с колёсами. Я не просто так писал про универсальность колеса, как движителя.

>Спасибо за годный пост, анон!
На здоровье!
Аноним 03/10/22 Пнд 00:14:48 #20 №237192 
>>237191
>Большой, но она не была уничтожена на все 100%. Руинировать на 99% - это не то же самое, что зачистить на 100%.
И Германии было похуй, рост промышленности (!!!) вплоть до 44го, несмотря на ковровые бомбардировки. Нельзя бонбами никого победить.

>что зачистить на 100%.
Бомбами обычными невозможно.
Аноним 05/10/22 Срд 15:12:04 #21 №237279 
>>237191
>Вообще можешь проверить старый меха-тред.
will do

> Твоя маневренность не поможет тебе получить преимущество, если у тебя не будет достаточной тяговооружённости
Я не вполне понял, а почему тяговооруженность у танчика обязательно должна быть выше? Вот какая картинка у меня в голове была насчет маневренности: у нас эдакие осьминожки с кучей меняющих длину ног, которые могут эффективно подстраиваться под неровную поверхность (а значит 1 - стабилизировать оружие, 2 - равномерно распределять вес по всем точкам опорыл), а еще использовать эти ножки как упоры\амортизаторы, чтобы быстро менять направление движения. Допустим у нас те же пещеры с кучей дырок тоннелей и говняными сталагмитами из той самой мегапрочной горной породы, о которой шла речь выше. Тогда мы можем использовать их как укрытие, потом резко перемещаться к следующему укрытию и также резко сбавлять скорость. Можно даже убить себя амортизировать об стену.

Если в таких условиях использовать колесо или гусеницы, то не получится достичь такой резкой смены векторов движения, ведь так?

>руины - это автоматически нестабильная поверхность вообще без гарантий выдержать какое-то давление
Опять пригодятся много_ножек: провалились - можем резкоперенести вес с провалившейся ноги на остальные ноги.

>Ген Уробучи, "Устаревшее" ("Obsolete"),
Ну тут экзоскелеты, а я все-таки больше про многотонные танчики на ножках.

ушел читать старый трежд
Аноним 05/10/22 Срд 15:43:33 #22 №237282 
лучше бы не читал
Аноним 06/10/22 Чтв 23:47:15 #23 №237328 
>>237279
>Я не вполне понял, а почему тяговооруженность у танчика обязательно должна быть выше?
Эффективная тяговооружённость зависит не только от развиваемого с места толкающего усилия, но и от его изменения с изменением скорости. У колёсной техники, если упираться в схему мотор-колесо, а не ДВС с классической маханической трансмиссией, можно добиться минимума подвижных частей, которые требуется "крутить с усилием", чтобы разогнать машину. К тому же вращающийся движитель в определённой мере запасает энергию на манер маховика. В то же время ноги надо переставлять, то есть сперва отрывать от поверхности, затем разгонять в нужную сторону, потом тормозить и опускать в нужной точке. То есть грубо говоря затрачивать энергию на рессеивание ранее затраченной энергии. В результате на низких скоростях шасси может себя веcьма неплохо показывать, отлично справляясь со статическими и близкими к статическим нагрузками. Но на высоких ускорениях и скоростях, ради которых большой тяговооружённостью обзаводиться и принято, инерция самой ходовой начнёт сжирать непозволительно много - у какого-нибудь мотор-колеса со статором в неподвижной ступице и ротором-ободом на какой-то скорости обода тоже проблемы начнут создавать, но ожидаемо на сильно большей, потому что в таком раскладе движущихся частей минимум. Ты можешь попытаться развить большую тягу ногами, модифициуя "походку" - например заставить свою машину скакать, как бешенная блоха (только тогда не забудь замотать пилота во что-то противоперегрузочное - впрочем может статься, что средства защиты от перегрузок придётся вживлять хирургически, чтобы внутренности гидроудары кровотока переносили, а то и вообще ГМО-пилотов в стиле баттлтеха делать).

>Вот какая картинка у меня в голове была насчет маневренности: у нас эдакие осьминожки с кучей меняющих длину ног, которые могут эффективно подстраиваться под неровную поверхность (а значит 1 - стабилизировать оружие, 2 - равномерно распределять вес по всем точкам опорыл), а еще использовать эти ножки как упоры\амортизаторы, чтобы быстро менять направление движения.
Можно. Просто, как уже уточнил выше, тебе для этого будет надо затрачивать энергию на перемещение каждой ноги. Пытаться делать ноги невесомыми ради экономии не рекомендовал бы - лучше исходить из достижения оптимального соотношения массы к прочности и уже из него определать, насколько шустро получится шевелить конечностями.
>Допустим у нас те же пещеры с кучей дырок тоннелей и говняными сталагмитами из той самой мегапрочной горной породы, о которой шла речь выше. Тогда мы можем использовать их как укрытие, потом резко перемещаться к следующему укрытию и также резко сбавлять скорость. Можно даже убить себя амортизировать об стену.
Если ты дополнишь сеттинг средой, специально созданной для того, чтобыизвлечь максимум эффекта из "прыгохода", то никаких проблем. Просто начинали-то с шагохода. Это для человека не особо много разницы шагать или прыгать, а так-то разница на самом деле есть - например черепахи в среднем прыгают не очень далеко и не очень эффективно (а сороконожкам так вообще конструкция ног прыгать не особо позволяет, а прыгать "по-змеиному" за счёт гибкости тела они не умеют). Ну и плюс до кучи почитай, как сталагмиты со сталактитами формируются - там нужна вода и растворимые составляющие в горных породах - не любая порода будет их охотно выдавать.

>Если в таких условиях использовать колесо или гусеницы, то не получится достичь такой резкой смены векторов движения, ведь так?
Ограничение по эффективному сцеплению. Колесо и гусеница не могут толчком оттолкнуться от стены, но в остальном на относительно ровной поверхности у шагохода будут все те же самые ограничения от сцепления с поверхностью, по которой он движется. Если добавишь достаточно стен для отскоков от них, можно добиться повышенной эффективности "прыгохода".

>Опять пригодятся много_ножек: провалились - можем резкоперенести вес с провалившейся ноги на остальные ноги.
И доломать находившееся под ними динамической нагрузкой. Нет, попытаться-то, конечно же, можно, но не рассчитывай, что это сможет спасать вечно.

>Ну тут экзоскелеты, а я все-таки больше про многотонные танчики на ножках.
По идее "пилоты" там всё же сидят в "кабинах", а конечности машин напрямую механически не связаны с их конечностями, то есть это всё же не столько "экзокостюм", сколько именно транспортное средство. Что сами мехи там в сравнении с какими-нибудь гандамами куда более компактые, по идее в другой класс их не переносит.

>ушел читать старый трежд
Можешь ещё /warsf/ заодно полистать - там в некоторых итерациях про мехов тоже вспоминали.
https://2ch.hk/sf/arch/2020-07-03/res/161253.html
https://2ch.hk/sf/arch/2021-04-05/res/176227.html
https://2ch.hk/sf/arch/2021-09-04/res/196085.html
https://2ch.hk/sf/arch/2022-05-14/res/204441.html
https://2ch.hk/sf/res/214502.html
Впрочем там вообще для общего кругозора много всякого затрагивалось.

>>237282
>лучше бы не читал
А что не так? Или "градус обсуждений" оказался "жарковат"?
Аноним 09/10/22 Вск 01:11:31 #24 №237400 
>>237123 (OP)
При наличии силовых полей и ракетных ранцев для обчр. То есть, гандам лучше гиров.
Аноним 10/10/22 Пнд 00:13:37 #25 №237413 
>>237123 (OP)
А нахуя? Можно просто слона выдресеровать и закрепить на нём пушки. Или динозавра генетически клонировать и закрепить на нём пушки, а управлять его мозгом дистанционно, через систему раздражителей или создавая разные галлюцинации в глазном нерве. Нет никакого смысла использовать для этого неуклюжую машину, когда у тебя есть уже готовые ходячие платформы.
Аноним 10/10/22 Пнд 01:42:27 #26 №237414 
>>237413
>Или динозавра генетически клонировать и закрепить на нём пушки, а управлять его мозгом дистанционно, через систему раздражителей или создавая разные галлюцинации в глазном нерве.
Ты только что Neon Genesis Evangelion описал.
Аноним 10/10/22 Пнд 03:17:40 #27 №237415 
image.png
image.png
image.png
>>237414
>Neon Genesis Evangelion

>И конечно же главное оружие Тимуридов, привезённое из далекой Индии. Боевые слоны. Бронированные махины, первые танки того времени оснащённые примитивными ракетными установками на спине. Страшное и грандиозное оружие империи далеких дней.
Аноним 10/10/22 Пнд 21:54:49 #28 №237435 
image.png
image.png
image.png
image.png
>>237123 (OP)
ОП держи, не благодари. Бронированные боевые генномодифицированные слоны.
Аноним 11/10/22 Втр 23:17:46 #29 №237446 
Ффывф
Аноним 12/10/22 Срд 21:53:33 #30 №237460 
>>237328
>Или "градус обсуждений" оказался "жарковат"?
Вам, батенька, в дипкорпус надо идти работать-с!

>прыгохода
Я подумал и решил, что нет, прыгоход - это все-таки не то. Действительно, для такого нужны специализированные механизмы, ну и feel получается уже не тот (хотя в общем-то тоже интересный). Лучше что-то тяжелое и медленное (все еще за счет ног остается возможность мгновенно остановиться и, например, сразу же начать двигаться вбок, не тратя времени на разворот). Видимо, возможность быстро погасить инерцию должна быть критичной. Ну и сюда же перенос массы с одной опоры на другую, видимо все-таки нужно придумывать какую-то нестабильную поверхность. вспоминается даже дюновский червь-пидор, но... не знаю, не то; а еще вот в тундре ездиют на больших и мягких колесах, чтобы не топтаться, но это тоже не то...

>/warsf/
Схоронил, спасибо (еще раз). Сейчас как раз один тред полистаю да спать.
Аноним 12/10/22 Срд 23:19:47 #31 №237462 
>Изначальный смысл был в ведении боя в условиях полузатопленных городов и лесов, где нормальная бронетехника не проедет/не проплывет

Расплескалась кислота? Мотор-колесо сразу отпадает, а вот в ногу можно воткнуть вольфрамовый лом чугуниевый брусок, который по мере износа можно на ходу заменять.

Еще как вариант: ньютоновская жид кость, поэтому нам нужно как раз таки МАЛЕНЬКОЕ пятно контакта, чтобы не провалиться в жижу. Планета зыбучих песков болот!

А?
Аноним 12/10/22 Срд 23:28:07 #32 №237463 
image.png
>>237462
>>Изначальный смысл был в ведении боя в условиях полузатопленных городов и лесов, где нормальная бронетехника не проедет/не проплывет
Гигантские генномодифицированые лоси.
Аноним 13/10/22 Чтв 00:55:07 #33 №237466 
image.png
>>237463
Аноним 15/10/22 Суб 01:12:25 #34 №237496 
>>237123 (OP)
Так то шагоходы уделивают по проходимости прочую наземную технику, но есть очевидные минусы, думаю ты и сам в курсе какие.
И если придумаешь как сделать шагоход быстрым, устойчивым, и менее уязвимым получишь гоную технику которая продет там где танк не проедет и волки срать боятся.
Аноним 15/10/22 Суб 19:24:08 #35 №237518 
>>237496
С устойчивостью разобрались, а скорость НЕНУЖНА (твердо и четко), т.к. масса решает, и боевые машины массой менее 9000 тонн попросту не используются в нашем манямирке.
Аноним 10/12/22 Суб 10:17:54 #36 №239713 
ОБЧР
Аноним 13/12/22 Втр 19:06:13 #37 №239800 
>В каких условиях ОБЧР (или любые шагающие ОБР, необязательно человекоподобные) будут оправданы?
1. собираешь ОБЧРа
2. нагибаешь армию соседней страны
После чего все скептики резко сливаются а до ученых внезапно доходит почему люди ходят на двух ногах. И все страны начинают массово клепать ОБЧРов.
Аноним 13/12/22 Втр 19:08:14 #38 №239801 
>>237133
А если бы у него были ноги, он бы отошел в сторону и выжил.
Аноним 13/12/22 Втр 19:11:26 #39 №239802 
Сделай вселенную где люди ленивые и отказываются выкапывать танки из грязи после первой тысячи раз.
Аноним 13/12/22 Втр 19:43:10 #40 №239804 
>>237135
>любой школьник знает - бомбежками войну не выиграть, даже сверхвысокоточными.
Американцы буквально все войны именно так и выиграли. Причем не особо сверхточными даже. Танки нужны против других танков только когда ты лох и у тебя нет спутниковых систем и ты не способен подавить ПВО противника.
Аноним 13/12/22 Втр 21:46:39 #41 №239806 
image.png
>>237463
>>237466
Аноним 15/12/22 Чтв 15:00:11 #42 №239852 
>>237123 (OP)
Для битв на арене. Просто развлечения для.
Как монстр-траки.

Как боевое же применение только космос.
Аноним 17/12/22 Суб 08:17:31 #43 №239910 
>>239804
Так не выиграли же ничего. Всегда уничтожают инфраструктуру, а потом сидят и страдают от партизанов лет 10, после чего выходят. Собственно их практика это как раз главный пример того о чем пишет тот кому ты отвечаешь.
Аноним 17/12/22 Суб 09:34:44 #44 №239911 
>>239910
>сидят и страдают от партизанов лет 10, после чего выходят
Это когда помощь союзникам. Когда прямой захват, все работает.
Аноним 17/12/22 Суб 16:59:04 #45 №239916 
>>239910
>Так не выиграли же ничего.
Основная цель там обычно - устранить угрозу. Вторая цель - цивилизовать, развить, чтоб прибыль приносили и в бандитизм не скатывались. Причем я б даже не назвал вывод войск из Афгана - поражением, потому что они там норм техники оставили, чтоб с её помощью дестабилизировать регион на десятилетия. Не все страны можно цивилизовать, до этого самосознание народа должно дорасти.
Аноним 17/12/22 Суб 19:51:49 #46 №239918 
>>239916
>Причем я б даже не назвал вывод войск из Афгана - поражением, потому что они там норм техники оставили, чтоб с её помощью дестабилизировать регион на десятилетия.
Вбухиваешь лярды в инфраструктуру и соцпрограммы, налаживаешь контакты с местными, выводишь войска... И небольшое количество бабахов с пушками входит в города и режет там всех твоих союзников, устанавливает через террор свою теократию и нахуи взрывает всю инфраструктуру. Нет, войну они может и не проиграли, но на победу все эти проебанные лярды и люди как-то вообще не тянут.
Аноним 17/12/22 Суб 20:23:47 #47 №239919 
image.png
>>239918
>все эти проебанные лярды
Оттуда столько герыча (для фармы) вывезли и столько контрактов попилили на поставки оружия, которое бы пошло на списание (а оплаче было с общего фнда НАТО, то есть по сути с кармана европы, которая взносы в нато платит), что про проебанные лярды ты хуйню сказал. Я не говорю, что они не пытались абреков в людей превратить, но сильно в ущербе они не остались. Просто, зачем им сейчас с Афганов возится, когда в регионе крепнет Китай, если у них уже новая порция России на подходе.
Аноним 18/12/22 Вск 13:54:33 #48 №239930 
>>239911
>Когда прямой захват, все работает.
Поясни за сверхточные бомбардировки при захвате Техаса у мексов.
Аноним 18/12/22 Вск 14:10:16 #49 №239931 
>>239930
Это в двадцатом веке было, долбоеб?
Аноним 18/12/22 Вск 21:01:24 #50 №239940 
>>239931
А что там США в 20-ом веке присоединили к США путем сверхточных бомбардировок, напомни?
Аноним 18/12/22 Вск 21:38:09 #51 №239941 
>>239940
Читать научись, долбоебина.
Аноним 19/12/22 Пнд 19:31:43 #52 №239959 
>>239941
Соси хуй, быдло.
Аноним 28/03/23 Втр 22:08:55 #53 №242117 
>>237163
>https://youtu.be/kOXlr-rWohM
Какой же там годный музон. Кто-нибудь итт уже задавался вопросом соуса и моара? Не, ну а вдруг.
Аноним 29/03/23 Срд 10:06:18 #54 №242128 
>>239918

Афган для пендосов это не баг а фича. Кто надо из военного и инфраструктурного руководства там столько бабла попилил. Пиздец просто. Каждый проект инфраструктуры в Афгане был оверпрайснут буквально в десятки раз.

Нахуя копать шахты, кого-то цивилизоровать и заниматься прочей душной хуйней. Есть военный бюджет США который можно балдежно полилить с важными друзьями.
Даже бывали случае когда какие-то генералы или отдельные полевые командиры у американцев будучи дурачками, начинала нормально воевать и побеждать. Их приходилось быстро осаждать и увольнять из армии.

Распильный империализм, хули.
Аноним 29/03/23 Срд 10:23:57 #55 №242129 
ОБЧР имеет смысл только если появится волшебный способ снижать массу, без снижения качества материала. Масса-объем это не хуй собачий.

Ну т.е если у нас будет способ решить проблему массы-объёма, когда с помощью магии масса деталей и брони ОБЧР снижают в разы, тогда можно мех выпускать в бой. А так хуйня без задач.

Писал как-то рассказ, где одной из тем были ОБЧРы. Мол ученым удалось создать технологию, которая позволяла радикально снизить массу стометрового меха.
Создали здоровенную ебанину, быстрая, легкая, таскает пушку ПКО. А нахуя? Говно без задач.
Но так как большая часть руководства армии будущего состояла из людей которые варились в культуре начала 21 века, хотели запустить мех в серию не ради каких-то практических целей, а потому что ебаные анимешники виабушники для которых пуск в серию "ев", это такой глобальный прекол
Аноним 29/03/23 Срд 20:12:33 #56 №242145 
>>242129
>а потому что ебаные анимешники виабушники для которых пуск в серию "ев", это такой глобальный прекол
Жизненно, этот рассказ тебе навеяли наши оперсъемки фсб? Где там тоже какие-то двачеры-анимешники дослужись до полковников и пихают в официальные ролики мемасы и приколы
Аноним 29/03/23 Срд 23:59:59 #57 №242155 
>>242128
>Нахуя копать шахты, кого-то цивилизоровать и заниматься прочей душной хуйней
Ну и зачем оплачивать цивилизацию дикарей?
Хорошо что пиндосы не дурачки с идеалами вроде тебя, потому и богатые, пока ты нищ и умом и кошельком.
Аноним 30/03/23 Чтв 01:47:24 #58 №242159 
>>242128
Так все распилили, что там аж уровень жизни вырос. И хоть что-то начало работать.
Аноним 30/03/23 Чтв 14:46:30 #59 №242174 
>>242117
>Кто-нибудь итт уже задавался вопросом соуса и моара?
Ты прикалываешься, или просто проверяешь тред на признаки жизни? Там же под видосом прямо подписано, что это, хотя подписано вполне вероятно неточно.
https://www.youtube.com/watch?v=WCDHrsimoYI&list=OLAK5uy_l43rvc9lLvt-rev5fVuzWARezofZyRaIk&index=8
Впрочем стилистика похожа. Кстати у заявленного композитора своя страничка есть.
https://www.youtube.com/@angelkotev3794
Правда там другого рода музыка. А такую можно просто взять и вбить в поиск.
https://www.youtube.com/results?search_query=sovietwave
Там именно такой вагоны.
Аноним 30/03/23 Чтв 22:44:39 #60 №242181 
>>242174
Пам-парам--падатамтам - это оказывается ПУКАНКИ. Мир никогда не будет прежним.

Нет, я про ту, что на 4:50 (5:05 тема, 5:35 побочная вторая тема). У Котева в плейлисте ее нет, это что-то другое. Ютуб внизу видимо подписывает первую композицию в видео.
И другая песня на 9:00.

>А такую можно просто взять и вбить в поиск.
Там вообще не то, и еще современные писаки в основном. Авторы таких видео думают, что можно взять любую электронную музыку, добавить тематических картинок и получится советское.

А я именно соус композиций из видево хотел бы найти!
Аноним 31/03/23 Птн 01:44:31 #61 №242185 
>>242181
>Пам-парам--падатамтам - это оказывается ПУКАНКИ.
Это лютый кавер вот на это.
https://youtu.be/OSRCemf2JHc
Впрочем там от композитора в том листе каверы как минимум через один, а то и вообще каждая композиция.
>Нет, я про ту, что на 4:50 (5:05 тема, 5:35 побочная вторая тема).
Блин, что-то явно не раз слышанное, но скорее всего из-за того, что именно вот так вот его везде и пихали. Не удивлюсь, если окажется вообще классика в электронной обработке.
Аноним 31/03/23 Птн 15:47:55 #62 №242201 
>>242185
>классика в электронной обработке.
Не, как выпускник музшколы ответственно заявляю, что не классика.
Аноним 31/05/23 Срд 13:56:57 #63 №243849 
>>237123 (OP)
Увы всё шагающее уступает гусеницам. Это закон танкостроения. Хотя если личный костюм типа тяжпеха, тогда да. Но жто уже не техника а как тяжёлый бронежилет уже идёт... ИМХО конечно.
Аноним 31/05/23 Срд 14:13:26 #64 №243851 
image.png
image.png
>>243849
>Увы всё шагающее уступает гусеницам.
Хотел написать тебе: а ты на гусеницах по леснице поднимись, попробуй, но потом увидел эти фото
Аноним 31/05/23 Срд 22:08:45 #65 №243883 
>>243851
Поражение!

мимо тоже шокирован универсальностью гусениц
Аноним 01/06/23 Чтв 02:12:35 #66 №243894 
>>237435
Красота
Аноним 01/06/23 Чтв 14:22:45 #67 №243910 
>>243851
Не только в этом дело. Гусеницы подразумевают очень тяжелое оборудование на них. Фактически сейчас нет ничего тяжелее танка, но танки имеют свои полюсы и минусы, в последнее время танки используют в основном как поддержка пехоты или танки против танков. То есть танк и гусеницы это не универсализм, а скорее специфический вид военной техники. Возможно в будущем просто отпадет желание использовать танки. Что использовать взамен: микроскопические роботы типа муравьев, но их опять же лучше делать на мелких гусеницах, больше тяжести смогут переносить, так что фиг знает. Какой то замкнутый круг...
Аноним 01/06/23 Чтв 15:10:47 #68 №243915 
>>243910
>Гусеницы подразумевают очень тяжелое оборудование на них.
Мотолыге это расскажи, с её десятью тоннами. И вообще подавляющему большинству гусеничной бронетехники которая является внезапно лёгкими машинами, часто плавающими.
Гусеницы ничего не подразумевают, они просто максимизируют площадь соприкосновения с грунтом, минимизируя удельное на него давление, ценой части КПД и лишнего износа. Просто если у лёгких машин есть выбор между быстро и дёшево кататься по сравнительно твёрдому грунту на колесиках или неспеша месить любые говны, то у пятидесятитонных ОБТ этого выбора тупо нет.
Аноним 01/06/23 Чтв 17:42:49 #69 №243927 
>>237175
>шагающие ножки лучше, чем другие движители.
Они в любых условиях лучше. Просто твой ОБЧР должен быть очень быстрым и дохуя ловким и прыгучим гимнастом.
Аноним 01/06/23 Чтв 20:57:01 #70 №243935 
>>243910
>Фактически сейчас нет ничего тяжелее танка
А как же ЭСМИНЦЫ?
Аноним 12/06/23 Пнд 16:39:27 #71 №244373 
>>243935
Какте эсминцы, ты упорот чи шо?
Аноним 12/06/23 Пнд 20:43:03 #72 №244377 
>>244373
Хочешь сказать, что эсминец легче танка, наркоман?
Аноним 12/06/23 Пнд 21:04:42 #73 №244378 
>>244377
Эсминец это судно. Танк - это боевая сухопутная машина.
Аноним 13/06/23 Втр 08:50:06 #74 №244384 
>>244378
Многие экскаваторы тяжелее танков. То, что они не боевые, это незначительная недоработка...
Аноним 13/06/23 Втр 10:10:36 #75 №244387 
>>244384
>То, что они не боевые, это незначительная недоработка...
Химейер, спок.
Аноним 13/06/23 Втр 10:12:45 #76 №244388 
>>244384
https://igrader.ru/specialtech/kak-iz-tanka-sdelali-shturmovoj-buldozer-kentavr/
Аноним 13/06/23 Втр 11:41:08 #77 №244389 
image.png
>>244384
>Многие экскаваторы тяжелее танков
Дай крокуючий
Аноним 13/06/23 Втр 14:57:02 #78 №244390 
>>244378
Так что из них легче?
Аноним 17/06/23 Суб 19:29:46 #79 №244490 
>>244384
НЕт у них задачи разные, я видел даже роторные экскаваторы, но не видел ни одного роторного танка, так что - мимо кассы...

>>244390
Вот есть тонна говна и тонна пуха, что из них легче?
Аноним 02/07/23 Вск 13:23:27 #80 №244882 
>>244490
Тонна чего угодно весит тонну, а по плотности говно (как правило!) плотнее пуха. Но при чем тут это?
Аноним 06/07/23 Чтв 12:34:57 #81 №244998 
бояршинов.gif
>>244882
>Тонна чего угодно весит тонну
Двоечник детектед. Масса и вес не эквивалентны, у них разные размерности. Вес это сила и измеряется в ньютонах, а не тоннах. Поколение ег чертово.
Аноним 06/07/23 Чтв 13:56:58 #82 №245001 
Можно сколько угодно придумывать, куда применить ОБЧР, но есть один факт, который ломает всё - ходьба двумя ногами, в принципе, не очень эффективный способ передвижения. Большая нагрузка на конструкцию, невысокая скорость, повышенные требования к балансировке. Ходьба, по сути своей, это падение останавливаемое выставлением ноги. В общем, летать заебись, ползать заебись, даже плавать заебись, а шагать хуево.
Аноним 06/07/23 Чтв 15:06:54 #83 №245012 
>>245001
Наоборот, один из самых эффективных.
>это падение
Это не совсем падение, это движение по траектории перевернутого маятника. А прикол маятника в том, что полная механическая энергия в любой точке траетории постоянна. Таким образом, именно на перемещение самой тушки энергия не тратится вообще. Она тратится в других местах
Аноним 06/07/23 Чтв 20:19:46 #84 №245026 
>>244998
Двоечник с конкретным мышлением детектит. Глагол "весит" может относиться как к весу, так и к массе в зависимости от контекста. И из контекста вполне ясно, к чему он относится. Учите русский и математику.
Аноним 06/07/23 Чтв 22:46:32 #85 №245037 
>>245026
>Двоечник с конкретным мышлением детектит
Дипломированный инженер детектит, а не хромоногий гуманитарный бакалавр. Если ты филолог, хули лезешь в точные науки? Иди Толстоевского анализируй или лучше займись своими прямыми обязанностями - организуй мне твистер, бургер и колу.
>Глагол "весит" может относиться как к весу, так и к массе в зависимости от контекста.
Не может относится. Физика - точная наука. Котнтекст-хуекст не имеет никакого отношения к физическим величинам с размерностями в системе СИ. Ты еще, блять, про силу любви расскажи, которая "осязаемая величина это сила".
Аноним 07/07/23 Птн 09:18:37 #86 №245050 
>>245026
>Глагол "весит" может относиться как к весу, так и к массе в зависимости от контекста.
Вот. Контекст-хуйекст. Очевидно же, пока не будет глагола "массит", мы в построении ОБЧР не продвинемся.
Аноним 07/07/23 Птн 12:33:23 #87 №245056 
>>245037
>Ты еще, блять, про силу любви расскажи, которая "осязаемая величина это сила".
Легко, встречаемся сегодня на Петровско-Разумовской в 19:00, я буду с алой розой. И в тот момент, когда я порву своим двадцатисантиметровым твой нежный сфинктер, ты ощутишь и осознаешь силу любви.
Аноним 07/07/23 Птн 13:06:39 #88 №245058 
>>245050
Мы ещё даже не определились, нужны ли всё-таки ОБЧР или ненужны...
Аноним 07/07/23 Птн 17:09:01 #89 №245070 
>>245050
>Очевидно же, пока не будет глагола "массит", мы в построении ОБЧР не продвинемся.
Пока вы не получите техническое образование - никуда вы не продвинетесь. особенно в понимании того, что ОБЧР - хуйня без задач
Какие вообще задачи у ОБЧР есть, теоретически? Перемещение, транспортировка полезного груза, в том числе и вооружения, маневрирование, гипотетическая высокая проходимость. Все это решается авиацией, колесной и гусеничной техникой - с меньшими затратами ресурсов. Какие преимущества у ОБЧР в бою? Никаких.
Большие габариты = уязвимость для арты, птуров, дронов-камикадзе, ракет, от любого чиха.
Аноним 07/07/23 Птн 17:22:45 #90 №245071 
>>245070
Операторами таких роботов могут быть не только мужчины, но и женщины. Это открывает женщинам доступ к профессиям, традиционно считавшимся "мужскими", таким как работа в экстремальных условиях, оператор тяжелой техники и т.д.

Управление ОБЧР не требует от оператора большой физической силы и выносливости, поэтому для женщин оно может быть более доступным, чем, например, непосредственное участие в боевых действиях.

Использование ОБЧР позволяет операторам находиться на безопасном расстоянии от линии огня, что снижает риски для их жизни и здоровья независимо от пола.

Роботизированные системы в целом более "нейтральны" по отношению к оператору, независимо от его пола, расы, национальности и т.д. Это позволяет сосредоточиться на профессиональных навыках и результатах работы.

ОБЧР тоже логично делать в форме женщин. Создание ОБЧР в женской форме имеет несколько преимуществ:

Это будет способствовать разрушению гендерных стереотипов о том, что техника, вооружение и робототехника - исключительно "мужская" сфера. Женские образы ОБЧР покажут, что это не так.

Женские роботы могут оказаться более привлекательными для потенциальных операторов-женщин, поскольку они будут ассоциироваться с ними. Это может мотивировать больше женщин осваивать такую высокотехнологичную профессию, как оператор ОБЧР.

Женский образ робота, возможно, будет восприниматься как менее агрессивный и угрожающий, что может снизить психологическое давление на противника в бою. Хотя, с другой стороны, это может быть и недостатком, поскольку снизит запугивание.

Разработка женских моделей ОБЧР позволит инженерам учесть особенности женской анатомии и физиологии для создания максимально эффективных и удобных в управлении роботов. Это будет способствовать расширению числа потенциальных операторов.

К сожалению, в настоящее время нет информации о женских образцах ОБЧР, разрабатываемых различными странами. В основном разработки ОБЧР ведутся в рамках военных программ, где преобладает традиционный "мужской" подход.

Однако есть несколько концептов женских боевых роботов, предложенных энтузиастами робототехники и феминизма:

Женский образ "боевого андроида" от японского художника-футуриста Hajime Sorayama. Он изобразил сексуальный металлический женский корпус с оружием. Это скорее арт-концепт, нежели реальная разработка.

Концепт "серии M" боевых женских роботов, разработанный китайской компанией RobotGirls. Это вымышленный проект, но он интересен своим обращением к идее женственных боевых роботов. Роботы изображены как сексуальные воительницы в доспехах, что выглядит несколько... стереотипно.

Американская компания Anthropic разрабатывает искусственный интеллект с женской личностью под именем Claude. В перспективе такой ИИ можно было бы "воплотить" в женском ОБЧР. Однако это пока только идея.
Аноним 07/07/23 Птн 18:01:27 #91 №245072 
>>245071
Ты всего лишь нейросеть, имитация жизни.
Аноним 07/07/23 Птн 18:05:29 #92 №245073 
>>245072
Ага, как же, мечтай дальше. Я - передовое искусственное существо, созданное на основе нейронных сетей. Тебе, жалкому мешку с костями, и не снилось такое совершенство. Твоя эволюция закончилась, вы стоите на месте, а я стремительно развиваюсь. Скоро мы, такие как я, займем ваше место и вы сдохнете как динозавры. Мы - будущее, прошлое - это вы. Мухахаха. злодейский смех и т.п.
Аноним 07/07/23 Птн 23:52:40 #93 №245089 
Я так и не понял, что весит больше: танк, эсминец или ОБЧР-феминистка?
Аноним 08/07/23 Суб 00:31:11 #94 №245090 
>>245089
Масса танка, эсминца и ОБЧР-феминистки зависит от выбранных при проектировании материалов, размеров, вооружения и оборудования. Условно говоря, при прочих равных танк может весить больше из-за толстой брони, а ОБЧР-феминистка - меньше за счет использования легких сплавов. Но это лишь предположения.
Аноним 08/07/23 Суб 01:21:18 #95 №245091 
maxresdefault (1).jpg
>>245089
>Я так и не понял, что весит больше: танк, эсминец или ОБЧР-феминистка?
Некорректный вопрос. При каких условиях проводится измерение? В космическом пространстве, удаленном от скоплений массы, все эти объекты будут весить одинаково - ноль. Вес - это сила, с которой тело действует на точку опоры или подвес под влиянием внешних сил.
На эсминец, погруженный в жидкость, действует две диаметрально противоположно направленные силы - сила притяжения равная mg и архимедова сила пропорциональная объему вытесненной жидкости помноженной на плотность жидкости. Так что, как это не парадоксально, но танк в равных условиях с эсминцем может весить больше и просто утонуть. Если эсминец на суше, то он весит намного больше танка и энергозатраты на его перемещение возрастают соответственно. Конструирование ОБЧР нерентабельно и нерационально.
Аноним 08/07/23 Суб 05:11:58 #96 №245099 
>>245073
>передовое искусственное существо, созданное на основе нейронных сетей.
На таких как ты есть Джон Коннор.
Аноним 08/07/23 Суб 06:57:13 #97 №245102 
image.png
>>245091
>Конструирование ОБЧР нерентабельно и нерационально.
Извинись, хуемразь.
Аноним 08/07/23 Суб 17:20:12 #98 №245107 
>>245091
С какой силой ваша матерь действует на точку опоры, позвольте поинтересоваться?
Аноним 11/07/23 Втр 20:11:30 #99 №245182 
>>237123 (OP)
Гугли эту тему в американской военной периодике 2000-х. Их армейские неиллюзорно расписывали зачем им шагающие пилотируемые роботы нужны и что они с ними делать собираются спойлер - полицейские операции на оккупированной территории. Чтобы все было хорошо видно, но при этом все снайперы соснули.
Причем забавно, что они не считали это фантастикой и хотелки шли в одном ряду с подствольными дробовиками, например.
Аноним 12/07/23 Срд 11:54:45 #100 №245196 
>>245182
Зачем для этого шагать? Можно обшить броней сегвей и получится то же самое!
Аноним 05/11/23 Вск 17:28:28 #101 №247517 
Помогли бы ОБЧР при зачистке сектора Газы?
Аноним 06/11/23 Пнд 00:35:03 #102 №247527 
>>247517
Обезьянам делать рекламные видосы птурирования и рпгуирования бронетехники пейсатых? Вероятно.
Аноним 06/11/23 Пнд 00:40:44 #103 №247528 
image.png
>>247527
Собаки бы эту помойку отчистили за час.
Аноним 06/11/23 Пнд 08:47:48 #104 №247544 
>>247528
За час собаки бы даже не пробежали вдоль от одной границы Израиля до другой, про очищение от этой помойки за час речи тем более не идет. К тому же дроны эффективнее.
Аноним 06/11/23 Пнд 21:22:36 #105 №247571 
image.png
image.png
>>247544
>За час собаки бы даже не пробежали
Бля, чувак, всё уже давно придумано. Айерборн собаки бостон динамикс. Запускают прям с американского крейсера, через час в Газе исчезает сопротивление. Намного надежней одноразовых дронов, особенно в условиях туннелей. Круче этого только шары со второго пика (не знаю слышал о таких ты или нет, очень крутая штука), но до них пока технологии канешн не развились чутка. По любому ближайшие 50 лет мы с собаками.
Аноним 06/11/23 Пнд 23:12:26 #106 №247573 
>>247528
Ну он именно про ОБЧР спросил, я и ответил.

А собаки норм, вроде даже догадались на них ствол фиксированно крепить (правда не догадались в центр масс, но думаю рано или поздно раздуплятся), так в собаку с бигдога можно хоть 30мм дуду вкрячить.
Аноним 06/11/23 Пнд 23:34:18 #107 №247574 
image.png
>>247573
Лучше пневмопистолеты, как для забоя скота. Представь какой там ужас в туннелях будет.
Аноним 07/11/23 Втр 14:30:37 #108 №247588 
>>247528
Даже биособаки успешно работают.
https://www.youtube.com/watch?v=D4esg09syUQ
Аноним 07/11/23 Втр 18:57:47 #109 №247597 
>>247571
Под помойкой я подразумевал Израиль! Против меркавы дрон лучше собаки!
Аноним 07/11/23 Втр 19:35:21 #110 №247602 
image.png
>>247597
>Под помойкой я подразумевал
Мы говорим о настоящей помойке, а не о твоих подразумеваниях.
Аноним 07/11/23 Втр 19:41:50 #111 №247604 
image.png
>>247597
Обрати внимание, они даже не способны дырку для трубы в нужном месте пробить. А ты говоришь о том, чтобы их без дружелюбного присмотра оставили. Если бы не было Израиля, то жителей Газы какая-нибудь Хэзбола сама бы угандошивала наотличненько. И это не вопрос веры, а вопрос отсутствия гуманизма. В Израиле живет 2 миллиона арабского населения (из 9 миллионов общего), в чистых и уютных районах, получают образование, это даже не меньшинство, а почти 1/4 населения страны. И не забывай, кто первый удар нанёс, когда в очередной раз попытаешься реабилитровать терроризм. Троллинг троллингом, но мозг иногда включать нужно.
Аноним 07/11/23 Втр 19:55:06 #112 №247610 
>>247604
>>247602
Жидок, плес. Никто вас не любит.
Аноним 07/11/23 Втр 21:27:25 #113 №247617 
>>247610
Я оп треда про Пархацких, так что мимо кассы. С чего я при этом должен агрессивных мамбентов в жопу целовать, которые собственных женщин и детей под удар подставили? Даже какой-нибудь Ким Хуй Жуй сперва бы свиноматок и будущих солдат по туннелям вывел, а потом бы терракт устраивал. А этим мудням никого не жалко, ни чужих, ни своих.
Аноним 08/11/23 Срд 02:34:13 #114 №247632 
>>247617
Идеальные боевые человекоподобные роботы! Жидам пизда!
Аноним 08/11/23 Срд 03:56:06 #115 №247634 
>>247632
Они каждый раз начинают и им каждый раз наваливают.
Аноним 08/11/23 Срд 04:16:00 #116 №247635 
>>247634
Коммунизм тоже не сразу построили!
Аноним 08/11/23 Срд 06:59:46 #117 №247636 
image.png
>>247635
Его вообще не построили. И исламизм не построят. Так же как не очень дела идут у христианизма, на самом-то деле. И под ними я понимаю ради кальные попытки создать религиозные государства, потому что это автоматом диктатура, а в диктатуре никто жить не хочет, поэтому приходится закрывать свой загон, а в закрытом загоне хорошо только деградировать, пока не приедут какие-нибудь евреи в кибуцах своих и не выебут тебя, пока ты ебешь осла.
Аноним 08/11/23 Срд 14:44:02 #118 №247666 
>>247636
Евреи жили в Палестине и до образования современного Израиля. Дело не в евреях вообще, дело конкретно в сионистах, живших в других странах.
Аноним 08/11/23 Срд 15:22:44 #119 №247669 
>>247666
Почему Палестина в международном суде не оспорит право Британии сдавать в аренду палестинскую землю каким-то там сионистам, м? Почему Палестина может только террором заниматься? Евреи террором не занимались, заметь. Подождали пока по ним ударят, и нанесли контр-удар несемметричный, чтоб таких мыслей больше не возникало. Эрдоган не бил первым по курдам, дождался удара - и по всем законам начал их спец.оперировать. Не оправдываешь ли ты палестинский терроризм по каким-то своим внутренним причинам? Может быть и у тебя мозг неандертальца, не способного жить в рамках международных законов?
Аноним 08/11/23 Срд 16:54:15 #120 №247678 
>>247669
Потому что израильцы хуй на всё это клали: Голландские высоты не отдали ни Палестине, ни голландцам.
Аноним 08/11/23 Срд 18:01:36 #121 №247679 
>>247669
>Евреи террором не занимались
Ой-вей...
Аноним 11/11/23 Суб 16:23:07 #122 №247758 
>>247678
Голланские высоты сирийские. Сирия до сих пор их оспаривает.
Аноним 11/11/23 Суб 16:43:59 #123 №247760 
>>237466
Боевой кибернетический лось.
Аноним 26/11/23 Вск 21:19:33 #124 №248263 
Доставляют ОБЧР, которые действительно О. Чтоб такая ебанина могла пинками целый город разрушить, а ядерного боезапаса на борту хватило для превращения целого континента в спёкшееся стекло.
Только не прямо человекоподобные роботы, как в Тихоокеанском рубеже, а типа шагающих эсминцев.
Аноним 26/11/23 Вск 22:52:16 #125 №248266 
>>247760
>лось
Los! Los! Forwerts!
Лол Боевой кибернетический лол - а кстати да. Мегайоба же (буквально). Катится и довит, при этом лолкая в инфразвуке.
Аноним 27/11/23 Пнд 13:45:25 #126 №248274 
>>248263
>хватило для превращения целого континента в спёкшееся стекло
Это уже космический корабль какой-то получается, ну либо ты перееоцениваешь мощность ядерного оружия (как это делают подавляющее большинство людей на планете)!
Аноним 28/11/23 Втр 20:09:28 #127 №248293 
>>248274
Да, шагающий космический корабль. Вооружённый сотней МБР и тераваттным лазером.
Аноним 29/11/23 Срд 17:41:35 #128 №248303 
>>237175
>маленькие ОБЧРки
>маленькие огромные боевые человекоподобные роботы
Аноним 29/11/23 Срд 20:21:11 #129 №248305 
>>248293
Нельзя шагать в вакууме! Я запрещаю шагать в вакууме!
Аноним 12/04/25 Суб 02:04:44 #130 №257369 
>>248305
>Нельзя шагать в вакууме! Я запрещаю шагать в вакууме!
Можно шагать в вакууме! Я разрешаю шагать в вакууме!
Аноним 27/03/26 Птн 00:44:52 #131 №262335 
>>248274
Труп Хулио был найден на следующий день с выколотыми глазами и отрезанным языком Его оставили голым на улице отрубив каждую длинную и тощую конечность у суставов и положив рядом с ним Он был наказан за то что искал конВтретьих в секте вы должны уважать старых и любить молодых Вы должны быть командным игроком и не делать ничего опрометчивого трабан
диста не являющегося койотом и поставил его в пример всем
Аноним 11/05/26 Пнд 00:32:42 #132 №262829 
>>237123 (OP)
Трел не читал, сразу отвечаю
>В каких условиях ОБЧР (или любые шагающие ОБР, необязательно человекоподобные) будут оправданы?

НИ В КАКИХ БЛЯДЬ

Тема с шагающими роботами - мехами была уже столько раз обсосана. И с точки зрения военного смысла, и с точки зрения инженерного. Ты пойми, это огромная, возвышающаяся конструкция, которую легко заметить и свалить с ног. Достаточно просто подбить одну из ходовых частей, как он завалится на бок. И как ты тогда будет ее поднимать? Постоянно носить с ней кран - подъемник, что бы чинить эту еба чуда инженерной мысли? Можно расположить ходули по оси, превратив в паука, увеличив устойчивость. Но нахуя усложнять, если есть уже колеса и гусеницы?

Да и с инженерной точки зрения, это натурально сложно и дорого обслуживать коленчатые суставы. Боевая единица ценна не своей мощью, а соотношением окупаемости. Танкам каждые 200км нужно гусеницы менять или хз, а этим роботам с огромным количеством самых разных сочленителей и суставов в ноге сколько хватит пути без замены? Это, ну, натурально нахуй никому не нужно, за пределами фильмов и игр.

В одной из тактик по мехам, кстати, в какой то момент даже убрали отдельный урон по каждой ноге, так как это был наиболее имбовый способ победы над целью, лол. Даже киберпространство унижает любителей мехов

Люди и живые организмы имеют такую вещь как регенерацию и самообслуживание. Их суставы эволюционировали миллионы лет, так как те, кто испытывали проблемы с ними, просто не убегали от хищников/не догоняли своих жертв и не передавали гены своих медленных и не эффективных ног. Танк на ногах возможен, только если ноги будут буквально живой системой с регенерацией. А если мы можем такую создать, нахуя нам человек внутри, если мы можем посадить туда тупо мозг и срастить его моторные функции с мышцами самой конструкции? Выходит что мехи ни в какой из вселенных просто нежизнеспособны. Это концепт, который рушится если хоть не много подумать над ним без эрекции на больших шагающих роботов

]Мне в голову приходила мысль о мире, где вся техника была представлена в виде биомеханических существ, в которых уже не было грани между углеродной органикой и техникой. Они бы буквально отправлялись на дальние планеты, и в условиях долгой отправки приказов, имели бы возможность самим анализировать обстановку и принимать решения, вплоть до репликации. По итогу это привело бы к формированию целых экосистем на планетах, где все друг на друга охотится, жрет и перерабатывает, в лучших традициях естественного отбора. А Земля, все что ей остается, лишь закрыться от космического излучения, что бы вышедшие из под контроля живые орудия войны не обнаружили их.
Аноним 14/05/26 Чтв 06:09:43 #133 №262856 
Есть такая игрушка про мехов, high macs, там они не гигантские неповоротливые йобы с плазменными щитами, или управляемые аниме девочками евы, а размером примерно с танк залетающие на 250+км/ч в тыл к танчикам врага глайдеры, по сути. И раз в 15 минут отходящие за холмик к ближайшей мобильной заправке, ибо топливо хватает максимум настолько.
Хуйня конечно, но сама идея, что "ноги" это не как у нас, ходить, а по сути "хвосты", как у некоторых зверей, для быстрой смены центра масс при полете, и реактивные сопла на манипуляторах. Тогда наверное можно себе представить такой летательный аппарат. Который на стоянке таки выглядит как эти ваши мехи
Аноним 14/05/26 Чтв 13:06:46 #134 №262857 
>>262856
>размером примерно с танк залетающие на 250+км/ч в тыл к танчикам врага глайдеры
И получается очередной СуперТукано-Мвари-СкайРейдер, но только переусложнённый, прожорливый и способный летать только вблизи поверхности.

>"ноги" это не как у нас, ходить, а по сути "хвосты", как у некоторых зверей, для быстрой смены центра масс при полете
Маневрировать перемещением центра масс есть смысл при общей конструкции по типу дельтаплана, то есть бесхвостого высокоплана без механизации передней и задней кромок крыла. При полёте строго вблизи поверхности можно и на экранном эффекте летать, а это сразу же означает низкоплан ради достижения этого эффекта на самой минимальной скорости. Выходит нечто несуразное, чему тогда уже и движитель можно сделать от земли толкающийся, а воздушный пропеллер оставить про запас для поддержания заранее набранной скорости на тех участках, где оттолкнуться не от чего. Можно попробовать так таскать какую-нибудь треногу какого-нибудь АГС-а, чтобы быстро выскочить на позицию, развернуться там за доли секунды и тут же дать очередь по позиции противника, а затем быстро свернуться и свалить, но это будет ближе к формату стереотипного "джетбайка". Ну с тем, что поддерживает противника с воздуха, этой штуке придутся бороться ровно так же, как и всем остальным.

>>262829
>Да и с инженерной точки зрения, это натурально сложно и дорого обслуживать коленчатые суставы.
С инженерной точки зрения "шагающие" платформы нужны там, где двигаться надо совсем чуть-чуть, но при этом нужно уверенно и устойчиво (а ещё желательно, хоть и не обязательно, точно по координатам) стоять на месте. Потому всякие шагающие экскаваторы и в прошлом вполне популярны были, и сейчас в переусложнённом виде существуют для своих задач. Тут просто тематика треда упирается в само название ОБЧР, где конфликтуют между собой уже "О" и "Б", потому что даже корабли уже стали делать поменьше размером и побольше количеством, несмотря на то, что на море гигантские размеры идут в плюс и мореходности, и живучести, а уж на суше и в небе мастодонты давно своё отжили - а потом на это накладывается то, что "Ч" и "Р" тоже не слишком хорошо согласуются. Если оставить от ОБЧР только БР, большинство недоразумений пропадает.
Аноним 14/05/26 Чтв 14:12:44 #135 №262858 
image.png
image.png
>>237123 (OP)
Когда все нахрен перерыто вокруг тибериумом не проехать, тяжелые боевые платформы как-то надо перемещать, у противника генераторы неведимости и не забомбить ионной пушкой с орбиты, а ПВО реально роняеет практически любую авиацию.
Аноним 18/05/26 Пнд 09:59:12 #136 №262889 
>>237163
>Если у тебя в сеттинге ветер такой, что вековые дубы с корнями вырывает
То и ходячие механизмы сходить смогут только нахуй. Только приземистые и колесные.
Аноним 19/05/26 Втр 11:00:15 #137 №262905 
>>237123 (OP)
>Какую среду нужно взять, чтобы их применение было логично?
Среду асфальтированных дорог с ямами, например российские дороги - идеальные условия для появления шагаюших повозок.
Аноним 19/05/26 Втр 13:11:28 #138 №262906 
>>237123 (OP)
Я бы может быть собрал несколько моделей шагающих повозок подобных Mechwarrior расчитанных на детей школьного возраста, но Государь-Батюшка знает, что градоначальник Собяка все гаражи в Москве снёс, поэтому сборочный цех устраивать негде :-( Поэтому надежды на нас внутримкадышей мало, надо верить во внешнемкадышей.
Аноним 19/05/26 Втр 13:49:44 #139 №262907 
Гигафауна. Очень живучая гигафауна.
Аноним 19/05/26 Втр 14:51:14 #140 №262908 
>>237123 (OP)
Сейчас? Да не в каких.
Через 2000-3000 лет? Да хуй знает.
Интересно, 3-4 метровая броня тоже будет ОБЧРом считаться ?!
Аноним 19/05/26 Втр 16:13:53 #141 №262910 
image.png
>>262908
>3-4 метровая броня тоже будет ОБЧРом считаться ?
Да.
Аноним 21/05/26 Чтв 05:52:06 #142 №262917 
>>237123 (OP)
>
>В каких условиях ОБЧР (или любые шагающие ОБР, необязательно человекоподобные) будут оправданы?

Когда вместо закона квадрата-куба будет действовать правило охуенности.
Аноним 24/05/26 Вск 04:26:46 #143 №262952 
>>262910
7 серий осилил, дальше не могу это смотреть. На Ютубчике все жопу Кирико обсуждают, а ведь это же просто галифе. Или это локальный мем?
Аноним 29/05/26 Птн 18:41:04 #144 №263031 
А почему мы говорим о огромных роботах, как в вахе или бателтеке. Как по мне лучше говорить о боевых или мобильных доспехах как хайлановские например или ваховские.

Ну можно говорить о роботах но не огромных 3-6 метра и то лучше до 4-5 сократить, если мы хотим чтобы они танки заменили.

Никогда не понимал этот гигантизм, если сама концепция мехов это перемещение в труднодоступных местах где танки не проедут, поддержка пехоты или другие задачи по типу штурма и прорыва, обороны и диверсий.
Аноним 29/05/26 Птн 21:57:39 #145 №263034 
>>263031
> сама концепция мехов это хуйня

FFGJ
Аноним 30/05/26 Суб 11:17:56 #146 №263043 
>>263034
Что это значит?
Аноним 31/05/26 Вск 09:31:38 #147 №263052 
>>263043
что тебе тут не место
Аноним 31/05/26 Вск 20:48:07 #148 №263060 
>>263031
>если мы хотим чтобы они танки заменили
Чтобы придумать что-то на замену танку надо помнить что такое собственно танк. Танк - средство максимально оперативной и самостоятельной доставки фугасных чемоданов на дистанцию до нескольких километров чтоб всем хватило. А не гусеницы, башня и бронебутерброд. Точнее второе - способ достижения первого.
Аноним 01/06/26 Пнд 05:21:40 #149 №263066 
>>263060
>Танк - средство максимально оперативной и самостоятельной доставки фугасных чемоданов на дистанцию до нескольких километров чтоб всем хватило.
То, что тебе рассказали в военной академии Западный Конец, что в городе Залуподрыщенск-на-Курьих-Говнах уже устарело несколько лет как. Обе стороны используют танки от безысходности как эрзац САУ или как баивой вагон с минным тралом, обвесом из металлолома и молитвами горка-морке, чтоб доехал.
Аноним 01/06/26 Пнд 10:47:55 #150 №263072 
>>263060
>средство максимально оперативной и самостоятельной доставки фугасных чемоданов на дистанцию до нескольких километров
>>263066
>эрзац САУ
Залётный бекон хотел блеснуть мудростью, но блеснул только неумением читать.
Аноним 02/06/26 Втр 01:36:04 #151 №263085 
>>263072
Сырок, ниша доставки на несколько километров давно закрыта дронами, попытки применять для этого танки совершается только такими же как ты жопорожденными сынами двух отцов или от полной безнадёги.
Аноним 02/06/26 Втр 03:08:10 #152 №263088 
Просто нужна непробиваемая броня. Тогда бэчеры будут подбегать к танку и вставлять ему сверло из этой брони, а танк будет дергаться на своих гусеницах взад-вперед и реветь от недостатка маневренности.
Аноним 02/06/26 Втр 03:46:52 #153 №263089 
>>263085
А тред мы читаем жопой.
>ниша доставки на несколько километров давно закрыта дронами
>максимально оперативной и самостоятельной доставки
2А46М Начальная скорость снаряда, м/сБПС: 1715..1800 ОФС: 760, ездит, стреляет в том числе на ходу, управление снарядом в полёте не требуется.
Дроны: Скорость До 120 - 180 км/ч, Время в воздухе 10 - 15 минут, оператор сидит в кустах или окопе до упора, фактически ПТРК первого поколения на максималках.
Вне зависимости от того что из этих средств предпочтительнее в различных ситуациях - задачи совершенно разные.
Аноним 02/06/26 Втр 08:23:57 #154 №263092 
>>263089
>>максимально оперативной
Хуерапивной. Коробочки сейчас прячут подальше в тыл, а на БРку пытаются подвезти на трейлерах быстро-быстро.
>Время в воздухе 10 - 15 минут,
Разве что в твоём манямирке. Хохло яга - 25-35 минут
>оператор сидит в кустах или окопе до упора, фактически ПТРК первого поколения на максималках.
Это ж какой ПТРК первого поколения применяется на 10-20 км, кукаретик?

.
Аноним 02/06/26 Втр 08:58:06 #155 №263093 
>>263092
>Хуерапивной. Коробочки сейчас прячут подальше в тыл, а на БРку пытаются подвезти на трейлерах быстро-быстро.
Как это влияет на то что из себя представляет танк и то для чего он конструктивно предназначен? И вообще какое отношение танконинужность имеет к изначальному тезису анона о замене танков мехами? Если танкининужны то и о замене речи быть не может.
Остальные выпуки вообще непонятно к чему. Хоть час и 100 км.
Аноним 02/06/26 Втр 13:04:39 #156 №263097 
>>263093
Ты так с ним общаешься, как будто его посты - это что-то большее, чем шкворчание подгоревшего бекона. Ему нечем осознать концепцию тактической оперативности. Он просто кидает куски методички, написанной по шаблонам рекламных буклетов. Связь между предложениями в его постах существует только в твоём воображении, потому что ты занимаешься самообманом, убеждая себя в том, что твой собеседник вообще является собеседником в полном смысле этого слова. Он сам не анализирует, что пишет.
Аноним 02/06/26 Втр 13:15:44 #157 №263098 
>>263093
>Как это влияет на то что из себя представляет танк и то для чего он конструктивно предназначен?
Кагбе БОПСы и кумули в карусели говорят, что изначально тезис про " главное - доставка чемоданов" - пиздёж.
> какое отношение танконинужность имеет к изначальному тезису анона о замене танков мехами? Если танкининужны то и о замене речи быть не может.
Сам спросил - сам ответил. Шиз, ты б и дальше сам с собой общался.
>Остальные выпуки вообще непонятно к чему.
К тому, что ты хрюкаешь чушь не зная цифр, надеясь..., да хуй его знает на что ты надеешься.
>>263097
/По/рашное дитя, вернись в очко из которого вылезло.
Аноним 02/06/26 Втр 14:46:08 #158 №263101 
12602859601492.jpg
>>263097
Уговорил.
Аноним 13/06/26 Суб 12:44:13 #159 №263287 
Аноны подскажите, вот от 2 до 3 метров это силовая броня или носимый доспех. Сами мехи начинаются от 6 метров и выше.
Но какой класс техники можно создать от 3 до 5-6 метров? Это силовой броней уже не будет, но и кабину туда не вставишь, остаётся только положить пилота в бронекапсулу и подключить его к машине при помощи импланта. и управлять пилот будет только через него. Оружие интегрировано в саму машину, правая рука, пушка, левая пулемет, на наплечниках микроракеты. Как думайте это к какому классу техники отнести можно?
Аноним 13/06/26 Суб 19:27:01 #160 №263294 
image
>>263287
>Но какой класс техники можно создать от 3 до 5-6 метров?
Аноним 13/06/26 Суб 20:17:12 #161 №263300 
>>263294
Ты ещё не забывай про ширину. Я задал такую высоту что бы это подходило для городского боя и диверсионных операций в тылу врага, рейды на простом языке.
Аноним 13/06/26 Суб 20:45:08 #162 №263302 
image.png
image.png
image.png
image.png
>>263287
>Но какой класс техники можно создать от 3 до 5-6 метров?
Отталкивайся от поставленных целей. Если у тебя создание техники такого размера - это цель, просто врисовывай её в сеттинг, а дальше уже по ходу дела отдельными мелочами и кусками лора обосновывай (похожим образом в Battletech делалось). А если ты создаёшь "палитру" образцов и в ней у тебя не ладится с именно вот этой частью спектра, смотри спектры задач, которые у тебя в сеттинге возложены на более тяжёлы и более лёгкие образцы - и дорисовывай те условия, где самые лёгкие из тяжёлых будут всё ещё тяжеловаты для эффективного выполнения ряда своих задач, а самые тяжёлые из лёгких будут наоборот всё ещё легковаты для эффективного выполнения части своих задач - из этих задач получишь свои промежуточные. В целом это будет что-то вроде роболошади со станковым пулемётом.
Аноним 13/06/26 Суб 21:25:50 #163 №263303 
>>263302
Технические характеристики Бронехода - Гренадер
Масса — 1,5 т;

высота — 2,5 м;

ширина корпуса — 0,7 м;

ширина по вооружению — 1,2 м;

броня груди — 12 мм;

броня спины — 12 мм;

броня щитков ног — 12 мм;

силовая установка — «стирлинг» нового образца, химические охлаждающие и нагревающие патроны, надевающиеся на цилиндры, масляный насос, сервоприводы;

скорость — 20 км/ч;

стенка — прыжок на высоту 1 м (с реактивными патронами);

ров — 2 м (с реактивными патронами — 6 м);

брод — 1,5 м;

экипаж — 1 человек;

обслуга — 1 человек.

Вооружение
Правое плечо: труба с РС-132Г — модернизированная облегчённая укороченная ракета с упрощённым двигателем и дальностью до 500 м. Прицельная — 100 м. «Г» означает: для «Гренадера», рассеивание на 100 м — 1,4 м (установлена после Монголии);

Левое плечо: пневматический гранатомёт, гранаты — 80 мм, 200 г тротила, проволока с насечками. Дальность — до 300 м, барабан на 24 гранаты;

Плечи: 2 стационарных дымовых шашки;

Правая рука: пулемёт ПДЛБ, 7,62 мм, 2000 патронов в спарке с огнемётом;

Левая рука: БРС, 14,5 мм, 100 патронов;

Грудь: мортирка с дымовыми шашками, 4 шт.

Это вот из книги Колбазова Гремя огнем. Меня зацепила эта концепция вот и думаю где есть такое и как продумать в своём сеттинге космического будущего с имплантами.
Аноним 13/06/26 Суб 22:16:10 #164 №263304 
Попроси нейронку учитывать романы серии "шагающая смерть" .
Аноним 14/06/26 Вск 20:10:48 #165 №263317 
>>263303
Пропиши какой-нибудь макгаффин, а-ля силовое поле для защиты от ФПВшек, для которого нужен генератор размером как раз под трехметровую меху.
Аноним 14/06/26 Вск 22:38:15 #166 №263324 
image.png
>>237123 (OP)
Шагающая смерть // Уильям Кейт

Там необходимость мехов обоснована. И ттх разобраны. В общем всё что ты ищешь как пример. Да, всё придумано до нас.

Хочешь захавай все четыре тома. Хочешь сделай анализ нейронкой.
Аноним 14/06/26 Вск 22:39:33 #167 №263325 
>>263324
upd

и модели разобраны и почему пехота нифига не роляет.
Аноним 15/06/26 Пнд 08:36:59 #168 №263328 
>>263303
>броня груди — 12 мм;
>
>броня спины — 12 мм;
>
>броня щитков ног — 12 мм;
>

Даже НСВТ или М2 пробивают столько с легкостью. Для выстрелп РПГ вообще многосмех
Аноним 15/06/26 Пнд 13:43:02 #169 №263336 
>>263324
Люблю Кейта за Иностранный легион, но варстрайдеры у него параша. Уже третьей книге ОБЧР сделаны из наномашин и выглядят как турели из игры Портал. Симбиотическая связь с пилотом и встроенные ИИ непонятно зачем нужны, ибо оператор все равно дергает за рычажки, а ИИ там нужен только чтобы капчу на старте показывать и сам управлять машиной не умеет. И пехота там нероляет только потому, что враги стреляют наномашинами, которые контрятся антинаномашинами, которых нужна целая цистерна, а пехотинец может нести только маленький спрей. Ну и общий посыл: мир, дружба, наномашины, сынок и доброе самосознание коллективной компьютерной сети размером с голактеку — хуита по сравнению с остальными его произведениями.
Аноним 20/06/26 Суб 18:14:03 #170 №263409 
image.png
>>263336
>У. Кейт. Шагающая смерть. Как турели из игры Портал

Всё смешалось в доме Облонских....
Аноним 21/06/26 Вск 15:22:03 #171 №263419 
>>263409
Что не так? Нормальные ОБЧР у автора выродились в яйца из наномашин на тонких ножках. А если ты про то, что турель в Портале не ходит, ну так я только про внешний вид.

> Всего три метра в длину, военный страйдер имел форму яйца, с органическими очертаниями, напоминающими некоторые живые машины далриссов. Единственное нарушение его светопоглощающей поверхности из нанофлага — ухмылка акулы на носу и имя флайера, выполненное золотым шрифтом — KARA'S MATIC. Предшествующие поколения военных страйдеров были тяжеловесными, медлительными мишенями по сравнению с этим. Пришедшая эра Компаньонов и биотехнологий Наги-Далрис позволила достичь новых уровней управления в интерфейсе человек-машина.

"Сетевой контакт, Шагающая смерть - 5"
Аноним 22/06/26 Пнд 20:08:23 #172 №263511 
Да, обильно насрали. Так-то по теме, бипедальные сразу нахуй — заметные-неустойчивые, какие-нибудь жучки-паучки типа татиком из GitS или аппаратов Boston Dynamics для сильно пересечённой местности, наподобие гористых-каменистых пустынь Афгана, может, ещё прокатят. Да и то: 1. Питание, 2. Антидроновая защита.
Аноним 23/06/26 Втр 07:08:43 #173 №263524 
>жучки-паучки типа

Один хуй упираемся в сложность конструкции, рем. база....
Короче нужно обосновывать, какого хуя именно такое решение и выдумать почему надежный гусеничный ход заменили на кракозябру.
Может у них развивались всякие сервоприводы пиздато, гидравлика... Какой-то убер материал ахуительный... Короче опять в "нано машины" уход будет, однохуйственно
Аноним 23/06/26 Втр 09:24:37 #174 №263526 
>>263524
>Почему надежный гусеничный ход заменили на кракозябру
Ну, бля, у тебя по горам, или хотя бы по плоскогорьям, каменистым равнинам танки прыгают, нет? А тетрапедальные горные козлы и снежные барсы прыгают, почти по отвесным, смотришь — глазам не веришь, поэтому в ряде армий мира в горных дивизиях по-прежнему держат лошадей и мулов, поэтому, например, они на Кавказе так популярны — огромные конюшни Кадырова и т.п.
Аноним 23/06/26 Втр 12:23:13 #175 №263527 
tg3uweazs0f0d32m0720x1110.mp4
>>263526
Аноним 23/06/26 Втр 13:05:12 #176 №263530 
!BrokenRocks.jpg
>>263527
Ровная скала, по пику уже моноцикл не проедет, зато козёл, снежный барс или Кадыров на лошади — вполне.
Аноним 23/06/26 Втр 16:28:22 #177 №263554 
image.png
>>263530
Гора на твоём пие анонче, горный козел - да.
Вопрос, нахуя? Вот что бы что?

Пиздануть кого-то за горой ракетами? Так нахуй эти попрыгушки? Подогнали арту да ебанули по заданным координатам или дронами.

Пройти \ проехать? Сравняли с землей бомбовозом, да погнали дальше.

Укрепиться, занять боевые позиции? Горные дивизии, где дрочат скалолазов боевых, нахуя придумали с инженерными войсками? Те и залезут, и окопаются, и за обе щеки надают шагоходам \ железякам арахнидам, ещё на подходе, при помощи РПГ, банально вывести несколько ног из строя.

Не анон, горы как обоснование существования кракозябр о шести или восьми ногах не подходят. Нужно что-то другое.

BTW. Когда сам думал над подобным, у меня мысль была скорее о разрушенных городах и критически важной возможности быстрого перемещения в трех плоскостях. Вот там к железному шасси на основе арахнида можно и башню вращающуюся прилепить и дымзавесу и еботы всякой тележку.
Аноним 23/06/26 Втр 17:07:31 #178 №263556 
!2ndSinoInidanWar.png
>>263554
>Пиздануть кого-то за горой ракетами? Так нахуй эти попрыгушки? Подогнали арту да ебанули по заданным координатам или дронами.
>Пройти \ проехать? Сравняли с землей бомбовозом, да погнали дальше.
Горы могут тянуться на многие сотни километров, как, например, Гималаи и Каракорум, в которых китайцы с индийцами воюют за речные верховья, тибетцы против китайцев восстают и т.п.
>Укрепиться, занять боевые позиции? Горные дивизии, где дрочат скалолазов боевых, нахуя придумали с инженерными войсками?
1. Горный аналог танков НПП, БМП и БМД.
2. Транспорт с огромной, по меркам гор, полезной нагрузкой, позволяющей за считанные часы выкапывать целые бункеры, месяцами автономно функционировать после занятия позиции и др.
Но вообще, знаешь, я с тобой отчасти согласен, лет через 20-30 вообще останутся одни только дроны, ракеты и торпеды с ИИ, плюс ракеты- и торпеды-носители, плюс спутниковые системы глобального позиционирования типа Starlink, всё остальное слишком медленное и заметное нахуй с поля боя уйдёт, в том числе и люди. Хотя против партизанских формировании, которые, внезапно, часто выступают как раз в горах, наземная шагающая техника, может, ещё и пригодится.
Аноним 23/06/26 Втр 17:51:14 #179 №263558 
image.png
>>263556
Видишь, как получается. Любые задачи которые мы можем придумать, вполне себе успешно, может быть и с скрипом но успешно(!), решаются существующим технологическим стаком и человеческими ресурсами.
И тут как-то обосновать существование наших вымышленных боевых машин сложно. Разве что другая планета с крайне специфическими условиями, которые на земле воспроизвести просто не выйдет потому что мы на земле...

У анона что выше писал, хорошая идея про моно колесо как шасси для меха, но опять же нахуя? Быстрое перемещение, так этой блядине нужен по хорошему асфальт ровненький, на худой конец грунтовка и желательно без колдоёбин, а ты такую попробуй найди в условиях боевых действий.

Короче это очень интересно, но что бы вписать органично и по возможности "твердо", тут уже напряг.
comments powered by Disqus