К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Астрономия не наука, потому что неверифицируема. Дискасс.

 ThomasSzasz 17/10/25 Птн 06:17:39 #1 №821142 
f5bd0d5d83bf956c9cf7bbda1f3985b8.jpg
Астрономия не наука, потому что неверифицируема. Дискасс.
sage[mailto:sage] Аноним 17/10/25 Птн 10:27:47 #2 №821155 
image
>>821142 (OP)
>Астрономия не наука, потому что неверифицируема. Дискасс.
sage[mailto:sage] Аноним 17/10/25 Птн 14:30:34 #3 №821169 
Ты дурак? Законы Кеплера непроверяемы? Что ты несёшь вообще?
Аноним 18/10/25 Суб 11:59:32 #4 №821240 
Смотря какая астрономия. Если про планеты и астероиды, то очень даже верефицируемая - туда прилететь можно, а иногда даже образцы собрать и вернуть на землю.

Но вот что касается далёкой астрономии (внегалактической), то это всё вилами по воде, вроде выдумывания расширения вселенной на основе только лишь слабых радиошумов и всякой тёмной материи (которая суть тот же Чайник Рассела).
sage[mailto:sage] Аноним 06/11/25 Чтв 19:41:01 #5 №824168 
>>821142 (OP)
а с хуяли? то есть по твоему календари, предсказание затмений, орбитальные маневры -- все это не верифицируемая хуйня?
то, что ты не можешь непосредственно изучить объект, общупав, понюхав, это не означает что этот объект не исследуемый
да даже так, ни одна доминирующая астрономическая теория не противоречит критерию поппера, который куда обобщенный и к тому же куда более верный. то что ты не можешь опровергнуть -- вот это признак того что ты сделал -- хуйня. таким образом можно четко отделить псевдонауку от науки, простым вопросом "а подстраивается ли эта теория под результаты экспериментов?".
sage[mailto:sage] Аноним 28/01/26 Срд 01:14:59 #6 №831789 DELETED
>>821169
Я их ебал, как твою мать псиоперскую, ты шлюха поношенная как трусы вонючие
Все науки носят названия *логия Аноним 16/04/26 Чтв 13:05:42 #7 №836950 
Вот и думайте сами
Аноним 16/04/26 Чтв 20:14:19 #8 №836967 
image.png
>>821142 (OP)
Аноним 17/04/26 Птн 07:32:54 #9 №836992 
>>821142 (OP)
>неверифицируема

1. Недавно купил телескоп
2. В Стеллариуме ВНЕЗАПНО заметил, что астероид Эрос сблизился с Землей (это было зимой), по расчетам должен быть виден около полуночи и имеет яркость, доступную для моей трубы.
3. Тем же вечером верифицировал, что астероид находится ровно там, где предсказано и даже убедился, что он движется относительно звезд.
4. Кончил радугой от охуенности всего этого
5. Присунул за щеку зеленому, захотевшему набросить в спейсаче
Аноним 17/04/26 Птн 10:15:14 #10 №836996 
>>821142 (OP)

Лишь отчасти.
Аноним 17/04/26 Птн 10:23:06 #11 №836997 
>>836992
>купил телескоп
>заметил, что Эрос сблизился
>Тем же вечером верифицировал
>Кончил радугой
>Присунул за щеку
будни сосачера ...
Аноним 23/04/26 Чтв 01:29:49 #12 №837382 
>>821142 (OP)
Астрономия =- это наука, ибо в ней есть формулы. И любой астроном. если он реально астроном, по формулам может секунда в секунду прощитать восход и хзаход любой поланеты включая Сатурн. После Сатурна пока щитать вроде не умеют. Но до Сатурна щитаь умеют секунда в секунду.

Тоже самое созвездия. Их умею щитать. И каждый реальныйастроном может находясь в тёмной комнате безх окон , зная только дату которая щас., пощитать и ответить: видна ли например звеззда Вега из нашых широт или не видна. Куда смотреть штоп Марс увидеть, или он вапще щас не виден. Всё эжто щитается формулами. Астрономия - научная наука.

А вот Астрология - джывое гавно для развода гоев типа психоологии, социологии, политологии, культурологии и прочих гадостей. У нхих нету формул. Потому ни один историк не может вычислять прошлые и будущие события. История как и астрлогия - лже науки. Формул нету.

А астрономия наука, ибо есть формулы. И астроном это не тото кто пиздит научпоп, а вычисляет формулами видна или не видна щас планета и если видна куда смотреть: на запад или на восток.

А тот кто щитать не умеет, то не астроном, а пиздабол, скорее всево научпопер.

Астрономия - наука, ибо формулы в ней есть.
Аноним 23/04/26 Чтв 02:18:16 #13 №837383 
Вангую, ОП перепутал верифицируемость с фальсифицируемостью.
sage[mailto:sage] Аноним 23/04/26 Чтв 10:38:33 #14 №837387 
>>837382
>астрономия наука, ибо есть формулы
Блядь, штопаный, какой же ты мудак, я хуею.
И вот таков твой уровень экспертизы по любой, нахуй, теме. И ведь ничего у тебя в голове не щёлкает, как по-идиотски каждый раз ты выглядишь со стороны со своими полными апломба дегенеративными простынями.
Пошёл нахуй, штопаный!
Аноним 27/04/26 Пнд 01:37:41 #15 №837679 
>>837382
У медицины нет формул.
sage[mailto:sage] Аноним 27/04/26 Пнд 10:00:27 #16 №837694 
>>837679

Есть.
Аноним 16/06/26 Втр 11:13:04 #17 №840660 
>>837679
С6H12O6
Аноним 20/06/26 Суб 06:28:19 #18 №840781 
>>837382
> =-
Вы уже подзаебали!
> «Научная дисциплина — это форма организации профессиональной науки, объединяющая область знания, исследовательское сообщество и методы»
> А вот Астрология
Показалось, что больше похожа на театральную хореографию верунов
Аноним 20/06/26 Суб 09:38:40 #19 №840784 
i (28).jpeg
>>840781
>верунов
Для плавания по морю жизни нет лучшего корабля, чем гороскоп
Аноним 21/06/26 Вск 02:27:38 #20 №840815 
>>837387
За унижения я тебя просто убью. Молись блять штоп ты со мною в оду камеру не попал. Убью гада.

Наука это то, што умеет предсказывать. А предсказания и делаются формулами вперёд и назад. А если формул нету, ничо не предсказать.

Астрономия - наука. Формулы есть. Поэтому любую планету можно отматать как взад так и вперёд.

Путин, Бог, Дед Мороз, Аллах, кто угодно, посадите меня в одну камеру с этой дрянью, я её убью. Меня убьют менты. И мы оба снею в тюрьме умрём.

Я тебя гада из тюрьмы не выпущу.
Аноним 21/06/26 Вск 02:32:10 #21 №840816 
>>837679
Медицина не наука в чистом виде. Она лечит после случившевося заболевания. А предсказывать болезни когда и во сколько заболеешь она не способна.

Формулы есть - предскажешь.
А нету - не предскажешь.

Астрология - лженаука, ибо формулов в ней нету.
Астрономия - наука, ибо формулы есть.
Аноним 21/06/26 Вск 02:36:36 #22 №840817 
>>840784
Гороскопы ничаво предсказать не могут. А если хочешь убедиться, заставь астролога зделать гороскоп в ПРОШЛОЕ, штоп он сказал тебе чо ты в прошлом делал.

Гадалки, маги, колдуны, астрологи, психологи, историки и прочие социологи - всегда проверяй их на ПРОШЛОЕ. Чо я делал вчера, год назад и т.д., и ты увидишь как они обосрутся.
Аноним 21/06/26 Вск 02:39:19 #23 №840818 
>>821169
Да он в этом треде не один такой. Тута есть те кто не просекает в формулы, вот и пиздят про неверефицыруемость. Лучшеп их всех в ГУЛАГ картошку на БАМе выращивать, или в нештурм - всё больше пользы для общества.
Аноним 21/06/26 Вск 07:35:47 #24 №840826 
AntikytheramodelfrontpanelMogiVicentini2007.JPG
Астрономия это как география только про космос. Но география может вмещать другие науки так и астрономия. Допустим есть Астрофизика, изучают хим состав метиоритов и луны , Астрохимия, после долго пребывагия в космосе случаются некоторые проблемы со здоровьем ,значит медецина тоже есть. Ну и биология при изучение жизни.
А астрология ну по видимому тоже что то делает вспомните астроябию ,антикитерский механизм эти постройки которые были построены с астрономической точностью.
Аноним 21/06/26 Вск 10:46:25 #25 №840828 
>>840826
Надо было на винтиках собирать. Как эти гайки затягивать?
sage[mailto:sage] Аноним 21/06/26 Вск 15:19:21 #26 №840837 
>>840828
Ключ книпекс, головка или рожковый ключ по размеру (7 мм в наборе не будет, вангую). А ты думал, пассатижами?
Аноним 21/06/26 Вск 17:15:54 #27 №840844 
>>840784
/zog/
Аноним 21/06/26 Вск 17:24:51 #28 №840845 
Lz3aTHR.gif
>>840828
Аноним 23/06/26 Втр 01:55:16 #29 №840931 
>>840845
Шурик любит помедленнее именно ближе к зааершению?
Аноним 23/06/26 Втр 03:37:35 #30 №840938 
>>840931
Если вращать слишком быстро, можно резьбу повредить, особенно при перезатяжке.
Аноним 23/06/26 Втр 04:28:53 #31 №840939 
>>837382
Реквест формулы фазы Луны. В качестве параметров только дата.
Вроде ближе Сатурна.
Аноним 23/06/26 Втр 05:56:57 #32 №840941 
>>837382
> видна или не видна щас
Зачем, для чего?
Аноним 23/06/26 Втр 12:18:17 #33 №840964 
>>840939
Лунный календарь был известен хуй знает сколько лет назад. Формула есть в смартфоне у любого мусульманина, там разные приложухи для расчета времени намаза, дат курбан-байрама и тому подобного мусульманского стаффа.
Аноним 23/06/26 Втр 13:32:32 #34 №840970 
>>840964
Это что же получается?
Аноним 24/06/26 Срд 01:55:02 #35 №840996 
>>821142 (OP)
Астрономия - реальная наука, ибо она может предсказывать как взад так и вперёд объекты на небе, ибо в астрономии есть формулы, и прогнозы работают, и вычисления верифицируются - наблюдения совпадают с ращщётами.
Аноним 24/06/26 Срд 01:57:45 #36 №840998 
>>840939
Я не знаю, яш не астроном. А если чел - реальный астроном, а не эти пиздаболы с Ютуба про Чёрные Дыры и прочее гавно, чел сможет ращщитать и дать формулы про фазы Луны.
Аноним 25/06/26 Чтв 10:08:02 #37 №841067 
>>840998
>пиздаболы с Ютуба про Чёрные Дыры и прочее гавнопересказ и аггрегация астрофизического материала из сми и смежных ресурсов требует специальных прикладных знаний именно в этой области?
Аноним 25/06/26 Чтв 10:08:59 #38 №841068 
>>840998
пиздаболы с Ютуба про Чёрные Дыры и прочее гавно
пересказ и аггрегация астрофизического материала из сми и смежных ресурсов требует специальных прикладных знаний именно в этой области?
Аноним 25/06/26 Чтв 10:10:23 #39 №841069 
>>840998
> пиздаболы с Ютуба про Чёрные Дыры и прочее гавно
пересказ и аггрегация астрофизического материала из сми и смежных ресурсов требует специальных прикладных знаний именно в этой области?
comments powered by Disqus