Смотря какая астрономия. Если про планеты и астероиды, то очень даже верефицируемая - туда прилететь можно, а иногда даже образцы собрать и вернуть на землю.
Но вот что касается далёкой астрономии (внегалактической), то это всё вилами по воде, вроде выдумывания расширения вселенной на основе только лишь слабых радиошумов и всякой тёмной материи (которая суть тот же Чайник Рассела).
>>821142 (OP) а с хуяли? то есть по твоему календари, предсказание затмений, орбитальные маневры -- все это не верифицируемая хуйня? то, что ты не можешь непосредственно изучить объект, общупав, понюхав, это не означает что этот объект не исследуемый да даже так, ни одна доминирующая астрономическая теория не противоречит критерию поппера, который куда обобщенный и к тому же куда более верный. то что ты не можешь опровергнуть -- вот это признак того что ты сделал -- хуйня. таким образом можно четко отделить псевдонауку от науки, простым вопросом "а подстраивается ли эта теория под результаты экспериментов?".
1. Недавно купил телескоп 2. В Стеллариуме ВНЕЗАПНО заметил, что астероид Эрос сблизился с Землей (это было зимой), по расчетам должен быть виден около полуночи и имеет яркость, доступную для моей трубы. 3. Тем же вечером верифицировал, что астероид находится ровно там, где предсказано и даже убедился, что он движется относительно звезд. 4. Кончил радугой от охуенности всего этого 5. Присунул за щеку зеленому, захотевшему набросить в спейсаче
>>821142 (OP) Астрономия =- это наука, ибо в ней есть формулы. И любой астроном. если он реально астроном, по формулам может секунда в секунду прощитать восход и хзаход любой поланеты включая Сатурн. После Сатурна пока щитать вроде не умеют. Но до Сатурна щитаь умеют секунда в секунду.
Тоже самое созвездия. Их умею щитать. И каждый реальныйастроном может находясь в тёмной комнате безх окон , зная только дату которая щас., пощитать и ответить: видна ли например звеззда Вега из нашых широт или не видна. Куда смотреть штоп Марс увидеть, или он вапще щас не виден. Всё эжто щитается формулами. Астрономия - научная наука.
А вот Астрология - джывое гавно для развода гоев типа психоологии, социологии, политологии, культурологии и прочих гадостей. У нхих нету формул. Потому ни один историк не может вычислять прошлые и будущие события. История как и астрлогия - лже науки. Формул нету.
А астрономия наука, ибо есть формулы. И астроном это не тото кто пиздит научпоп, а вычисляет формулами видна или не видна щас планета и если видна куда смотреть: на запад или на восток.
А тот кто щитать не умеет, то не астроном, а пиздабол, скорее всево научпопер.
>>837382 >астрономия наука, ибо есть формулы Блядь, штопаный, какой же ты мудак, я хуею. И вот таков твой уровень экспертизы по любой, нахуй, теме. И ведь ничего у тебя в голове не щёлкает, как по-идиотски каждый раз ты выглядишь со стороны со своими полными апломба дегенеративными простынями. Пошёл нахуй, штопаный!
>>837382 > =- Вы уже подзаебали! > «Научная дисциплина — это форма организации профессиональной науки, объединяющая область знания, исследовательское сообщество и методы» > А вот Астрология Показалось, что больше похожа на театральную хореографию верунов
>>837679 Медицина не наука в чистом виде. Она лечит после случившевося заболевания. А предсказывать болезни когда и во сколько заболеешь она не способна.
Формулы есть - предскажешь. А нету - не предскажешь.
Астрология - лженаука, ибо формулов в ней нету. Астрономия - наука, ибо формулы есть.
>>840784 Гороскопы ничаво предсказать не могут. А если хочешь убедиться, заставь астролога зделать гороскоп в ПРОШЛОЕ, штоп он сказал тебе чо ты в прошлом делал.
Гадалки, маги, колдуны, астрологи, психологи, историки и прочие социологи - всегда проверяй их на ПРОШЛОЕ. Чо я делал вчера, год назад и т.д., и ты увидишь как они обосрутся.
>>821169 Да он в этом треде не один такой. Тута есть те кто не просекает в формулы, вот и пиздят про неверефицыруемость. Лучшеп их всех в ГУЛАГ картошку на БАМе выращивать, или в нештурм - всё больше пользы для общества.
Астрономия это как география только про космос. Но география может вмещать другие науки так и астрономия. Допустим есть Астрофизика, изучают хим состав метиоритов и луны , Астрохимия, после долго пребывагия в космосе случаются некоторые проблемы со здоровьем ,значит медецина тоже есть. Ну и биология при изучение жизни. А астрология ну по видимому тоже что то делает вспомните астроябию ,антикитерский механизм эти постройки которые были построены с астрономической точностью.
>>840939 Лунный календарь был известен хуй знает сколько лет назад. Формула есть в смартфоне у любого мусульманина, там разные приложухи для расчета времени намаза, дат курбан-байрама и тому подобного мусульманского стаффа.
>>821142 (OP) Астрономия - реальная наука, ибо она может предсказывать как взад так и вперёд объекты на небе, ибо в астрономии есть формулы, и прогнозы работают, и вычисления верифицируются - наблюдения совпадают с ращщётами.
>>840939 Я не знаю, яш не астроном. А если чел - реальный астроном, а не эти пиздаболы с Ютуба про Чёрные Дыры и прочее гавно, чел сможет ращщитать и дать формулы про фазы Луны.
>>840998 >пиздаболы с Ютуба про Чёрные Дыры и прочее гавнопересказ и аггрегация астрофизического материала из сми и смежных ресурсов требует специальных прикладных знаний именно в этой области?
>>840998 пиздаболы с Ютуба про Чёрные Дыры и прочее гавно пересказ и аггрегация астрофизического материала из сми и смежных ресурсов требует специальных прикладных знаний именно в этой области?
>>840998 > пиздаболы с Ютуба про Чёрные Дыры и прочее гавно пересказ и аггрегация астрофизического материала из сми и смежных ресурсов требует специальных прикладных знаний именно в этой области?