>>1059464 (OP) Недавно смотрел интервью с создателями игры клеть, там они говорили, что пока они делали игру, к ним в дискорд набежало человек 20 бесплатно делать музыку.
Игру купили порядка 160 тысяч раз и она уже заработала больше 58 миллионов рублей. Но вот говорят композиторы пососали писю.
>>1059477 Ну тут от авторов и договоренностей зависит.
Я когда игру свою делал, у нее саундтрек отдельно в стиме продавался. Если от продаж копии игры музыкант получал кажется 10 или 15% (доход на пять членов команды делился, я как основатель и кодер получал треть), то вот от отдельных продаж саундтрека он получал половину кажется, а все остальные поровну (по 10%).
Миллионов мы не заработали, но в целом за свой труд он, считаю, честную долю получил.
Но в целом да, в большинстве игр музыкант кажется самым необязательным и легкозаменимым звеном команды, часто его работу аутсорсят за фиксированный невысокий прайс, а не долю. Впрочем, и саундтрек к играм редко становится популярным сам по себе.
Если что, мы ее сделали публично доступной. Как исходный код так и последний билд лежат на битбакете https://bitbucket.org/e_smirnov/aurora Даже недавно обновляли его под актуальные версии Gradle и Java.
Писателя да, я из издача тогда нашел. И мы с ним хорошо работали. Сейчас он кажется сам писательством занимается и даже в бумаге что-то издавал, но я с ним давно не общался. Музыканта кстати он же и привел в проект, своего знакомого.
>>1059482 Послушал альбом 5 и с кайфом бы вставил музыку оттуда в свою хентай игру. Просто по сюжету в какой-то момент всё станет очень хуёво и депрессивно и твоя музыка идеально бы всписалась.
>>1059911 Ебать история. Это ж насколько надо было крышей двинуться. А я еще надеялся что он мне когда-нибудь что-нибудь по сеттингу Авроры напишет еще.
>>1059690 Норм в целом, у меня как раз игрушка про тянку на анриле которой надо превозмогать разные обстоятельства в неком покинутом месте. Мне до музла еще далеко, но мб лет через 5 когда до этого дойдет буду тоже что-то такое думать. Спокйно-тревожное, слегка мистическое, и сосредоточенное.
>>1061492 Да да. У ОП такой разнообразный репертуар, ведь он лет 20 пишет музыку и поэтому с таким опытом ищет работу на двоще. А еще у него есть Лиза Герард в дузяшках, которая я ему нежно поет абстрактное хрю хрю под аккомпанемент. Красиво, но бесформенно, как все нейронное или сэмпловое из фрути лупс.
>>1061504 Каким образом? Pianо roll в DAW как то устраняет необходимость все произведение в нотах записать? Зайди в /mus. Там на любой реквест ОЦЕНИТИ попросят ноты. Никто не будет пытаться оценивать на слух.
>>1061506 Сам чушь несешь про то что можешь набор семплов из фрутилупа от нейрослопа отличить. И то и другое слоп. На слух можно только оценить как Васян на гиторке сыграл, но не оркестровую музыку с хоровым пением.
>>1061508 Так у тебя и нет агументов что у ОП не нейрослоп. Кроме твоего утверждения что у тебя идеаьный слух. Я улики предоставил 1) Слишком разнообразная музыка для одного молодого человека 2) Красивая, но без формы как все нейро-сэмпло.. 3) Оркестровая с вокалом. Ага ага..
>>1061510 Ну по крайней мере от чела у которого нет единого стиля на проекте будет не больше пользы, чем от нейрослопщика. Какую бы он красивую хрень не "писал". Та же проблема что с чужими ассетами.
>>1061520 >одинаковых А с хуя ли одинаковость признак хорошего композитора. Наоборот, разнообразие звука и стилей это плюс, т.к. проекты разные могут быть.
>>1061521 Но в одном проекте нужно чтобы было в одном стиле. Как и с ассетами с инди играх. Охуенно орендереный спрайт из китайского аниме персонажа сражается с говнописельным спрайтом голема..
>>1061523 А где ваши доказательства? У нормальных музыкантов альбомы есть как доказательства. У нейрослопщиков только разнообразие стилей и всякие кентавры вместо выработаной формы.
>>1061524 проблемы с формой бывают не только у нейросетей, но и у живых людей я бы даже сказал, что это очень характерно для живых людей, которые ещё не изучили теорию композиции
Могу предложить поучавствовать. Нужно 9 треков, разной направленности в мрачном стиле, это скорее эмбилент для каждого уровня.3 - 5 мин Нужен 1 трек для меню 0,5 - 1 мин 1 трек для концовки, желательно со словами 2 - 3 мин 1- 2 трека для трейлера.1- 2 мин
Итого 13 треков, желательнр с отторжерием прав, чтобы через 5 лет ты мне иск не выкатил. Если интересно маякни.
>>1067512 Во-первых Отчуждение авторских прав не сделает тебя автором. Право называться автором принадлежит создателю по закону и не отчуждается. Во-вторых Отчуждение бывает только исключительных имущественных прав, а не авторских. И должно быть по ГК РФ на возмездной основе (оплачено) и закреплено договором. Без оплаты это филькина грамота. У тебя останутся только смежные права как издателя.
>>1059464 (OP) Привет. А ты на какой основе хочешь? Платить деньгами не могу, тока за процент. Я если что разработчик вот этого вот, своего треда пока нету, периодически в субшоту высираюсь. И в каком жанре делаешь музыку?
>>1070681 >Игры совсем без музыки редко взлетают... А без железа в игры не поиграешь, это не повод создавать рекламный тред магазина компьютерной техники.
Аргумент уровня хуйнянейм дышит воздухом и оп дышит воздухом, значит тред релейтед яснейший признак нерелейтед треда. А открытый призыв к щитпостингу это фактически признание в том, что то нерелейтед шитпостинг тред.
>>1070895 >рекламный тред магазина компьютерной техники Если придёт анончик с паяльником из /ra/ и скажет: >Сап, GD, спаял себе железную консоль с нуля на радиодеталях своего деда, что посоветуете в неё запрограммировать на ассемблере из игр? Дум? Тоже взвигнешь и начнёшь вопить "нерелейтед"?
>призыв к щитпостингу Доска аниме-девочек. Забыл 2 треда аниме-трусов?
>>1070987 >Мне вот музыка нравится. ОП, пости ещё музыки. Вот и пиздуйте с опом в музыкач. Это раздел разработки игр.
>>1070992 Визжишь тут только ты, да ещё пытаешься сову на глобус натянуть хуёвейшими аналогиями. Если чел придёт разррабатывать игру на асемблере это естественно релейтед, а когда нейрослоп школьник бампает каждый день тред с личным поиском работы просто по той причине что В ИГОРАХ ЖЕ ЕСТЬ ЗВУКИ это нихуя не релейтед.
>2 треда аниме-трусов >Ты бы лучше релевантные треды поддерживал То есть даже ты понимаешь, что это нерелейтед хуйня и максимум опа школьника это один пост в треде Поиска сотрудников.
Прошу зафиксировать, что даже хуесосы защитники признают, что это нерелейтед тред щитпостинга.
>>1070996 Так пусть это будет филиалом музыкача с уклоном в геймдевач. Если на доске ещё остались музыканты, пускай тоже отписываются. Пиксельач-тред вот утоп, музыкач-треда за последние несколько лет не было. Хочешь, чтобы тут вообще никто ничего не постил?
>>2 треда аниме-трусов >То есть даже ты понимаешь, что это нерелейтед Нет, аниме-трусы - это база, основа, фундамент /gd/.
>>1059477 Это все равно вин, потому что композиторы с успешной игрой в портфолио уже на вес золота по сравнению с тотальными ноунеймами, чье пиликанье никто и никогда случайно не найдет.
>>1086467 всё, вижу ютуб. вопрос риторический был, я решил, что ты так его и не сделал. сорян, зря быканул
в любом случае, я бы особых надежд не питал. ну, типа, зачем. бесплатной музыки море просто выкладывая треки интереса уже не вызовешь
можешь попробовать делать ультранишевое вайбовое музло, авось кого-то зацепит
или просто освоить хотя бы профессию профессионального аудиочела который отвечает за весь саунддизайн в игре от foley до слоёнки - это уже полезный чел, который нужен на каждом проекте
>>1059494 > Миллионов мы не заработали, но в целом за свой труд он, считаю, честную долю получил Т.е.по твоему ему илиещё кому в проекте получить сотню $ или сотню k а то и миллионов - это тождественно? Ну ты и лох. По % роялти договараваться - только когда нету денег сразу заплатить требуемый прайс и то обговаривая максимум, иначе слать даже если если что то нравится ибо это уже будет форма дани. Не справедливо? 1) ты не в СССР где гоям вбивали равенство доходов, а сами тихо разворовывали и пилиили всё; 2) и это ещё как посмотреть: как организатор ты только за это должен брать больше других(тут уж у кого какие аппетиты поянтно)иначе зачем ты жопу то рвал?... И ещё же должен рассчитывать что у тебя один успешно выстреливший игровой проект - должен отбивать пусть в среднем 5 не выстреливших, а ещё и на будущие проекты надо заложить, т.б. с большими расходами. Только так ты сможешь куда то двигаться, иначе только назад.
>>1059477 Ты что то вывернул это называется сделка - они ему то-то, он им то-то - в ч.н.реальный опыт, и строку в резюме.
Хоть я мог бы предложить требовать вознаграждение в случае совсем уж сверх успеха, но тут та проблема что, никак не проверить и всё чисто на честном слове... но, всёравно лучше чем ничего, правда ценой меньше конкурентности при выборе, но есть это что то реально-стоящее и подходящее идеально...
>>1059464 (OP) >Как найти пробный проект для участия в качестве музыкального композитора? у меня тоже был этот вопрос и я его решил - надо сделать свою игру игру, как водится, я начинаю делать с саундтрека
>>1089385 Да не, это понятно, я могу натыкать рандомных нот, запилить рандомный ритм, покрутить всякие ручки синтезатора и навернуть каких-то спецдеффектов. Непонятно только, что с этим всем добром делать?
Музыкальную теорию я когда-то пытался освоить, замучился с новыми скучными терминами и забил. Погуглил сегодня - некоторые и без теории что-то интересное сочиняют, но... как? Просто делать, что нравится на слух? А вдруг это что-то неправильное...
Академический рисунок, например, очень важен для рисования чего-то правдоподобного. Но в рисовании присутствует эталон, который ты хочешь повторить, а в музыке ты ведь не повторяешь пение птиц?
Не хочется выглядеть пещерным человеком, который обнаружил звенящие камушки и стучит ими как дурак. Наскальная живопись сегодня ведь никому не нужна. Поэтому интересно, как сейчас вкатываются в это...
>>1089402 >если тебе нужен результат, забиваешь промпт Лол, чтобы написать промпт, нужно описать задачу конкретными словами. А если у меня в голове лишь визуальные и звуковые обрывки, которым не знаю конкретных слов? Это ж надо теорию учить, чтобы описывать словами то, что я вижу/слышу в голове.
Т.е. я вижу в голове локацию из игры, могу примерно прикинуть, какие нужны звуки, темп, мелодия. Но вот словами (или нотами) описать это очень сложно. И результаты нейронки придётся долго рероллить, т.к. с первой попытки у них не получается как мне надо.
>если тебе нравится сам процесс Мне очень нравятся некоторые мелодии, которые я заслушиваю до дыр на повторе. Мне нравится, когда перебираешь случайно клавиши и вдруг слышишь приятную комбинацию. Но я никогда не понимал аудиофилов, например, не шарю в жанрах и т.д.
В последнее время я застрял с кодом и графикой, и подумалось вот, что было бы прикольно записать саундтрек, хотя бы в очень сыром виде (WIP). Потом наложить на концепты и смотреть для вдохновения.