Сохранен 56
https://2ch.su/news/res/19384477.html
К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Литрес: спрос россиян на комиксы и мангу вырос на 55 проц.

 Аноним 10/04/26 Птн 20:33:12 #1 №19384477     RRRAGE! 9 
покл 45.jpg
Россияне все чаще увлекаются азиатской литературой. Так, спрос на комиксы и мангу вырос на 55%, а установка приложений - почти на треть в период с 1 января 2025 по 31 марта 2026 года, сообщили ТАСС в пресс-службе книжного сервиса "Литрес" со ссылкой на совместное исследование с магазином приложений RuStore.

Самыми популярными произведениями в этой категории считаются серии "Вебтун. Поднятие уровня в одиночку. Solo Leveling" от автора Чхугон, серия "Берсерк" от Кэнтаро Миура, "Единственный конец злодейки - смерть" от Суволь Гёыль Квон, "Атака на титанов" Хадзимэ Исаяма, Хикару Суруга, Ган Снарк, Хироси Сэко, Рёскэ Фудзи и "Лериана, невеста герцога по контракту" Мильчха.

"Азиатская литература сегодня очень популярна, авторы из Японии, Китая, Вьетнама и Кореи не просто прижились на российском книжном рынке - они задают тренды. Популярный сегмент Young adult прекрасно закрывают азиатские манги и комиксы, предлагая читателям визуальные истории с интересной содержательной частью. Темы варьируются - от любовных, фэнтезийных и приключенческих до социальных и психологических, многие из которых решены в аниме-стилистике, столь полюбившейся читателям", - отметила шеф-редактор группы компаний "Литрес" Екатерина Писарева.

Говоря о популярности приложений с азиатским контентом, только за последний месяц в RuStore увеличилось их скачивание примерно на 32%. В 2025 году популярность возросла в 4,5 раза.

"Мы видим рост интереса к азиатскому контенту со стороны пользователей в RuStore и одновременно - расширение присутствия паблишеров из Китая и других стран Азии. Это уже не просто локальный интерес к отдельным тайтлам, а устойчивый сегмент с растущим предложением и своей лояльной аудиторией", - заключила главный редактор RuStore Варвара Юмина.

10 04 2026
https://tass.ru/kultura/27071441
Аноним 10/04/26 Птн 20:36:08 #2 №19384488     RRRAGE! 12 
Манга и аниме как-то не скрепно.
Просмотр аниме же вроде как даже запрещали. В любом случае аниме для говноедов.
Аноним 10/04/26 Птн 20:36:14 #3 №19384489     RRRAGE! 7 
Разве аниме не говно?
Аноним 10/04/26 Птн 20:36:59 #4 №19384491     RRRAGE! 4 
73434.mp4
Аноним 10/04/26 Птн 20:38:50 #5 №19384497     RRRAGE! 4 
>>19384477 (OP)
ЗАПРЕТИТЬ! Срочно!
Аноним 10/04/26 Птн 20:39:24 #6 №19384499     RRRAGE! 7 
штраф за демонстрацию картинки аниме 500р сделайте а то заебали эти анимешники с танцующими долбаебами.
Аноним 10/04/26 Птн 20:40:20 #7 №19384502     RRRAGE! 4 
15768282590312s.jpg
>>19384499
>>19384488
>>19384489
Аноним 10/04/26 Птн 20:40:21 #8 №19384503     RRRAGE! 2 
>>19384488
И то и то запрещено. Там сплошной лгбт, 99% аниме и манги это порнография про гомоеблю, зоофилию и куколдинг. По крайней мере из того что я смотрел.
Аноним 10/04/26 Птн 20:42:23 #9 №19384507     RRRAGE! 1 
>>19384503
>99% аниме и манги это порнография про гомоеблю, зоофилию и куколдинг. По крайней мере из того что я смотрел.

ты трогал себя там, когда смотрел про гомоеблю, зоофилию и куколдинг?
Аноним 10/04/26 Птн 20:44:02 #10 №19384513     RRRAGE! 1 
>>19384507
Подпендосный кунимен, плез
Аноним 10/04/26 Птн 20:44:06 #11 №19384514     RRRAGE! 3 
Главное на зло европидорам сечься в очко только отечественной стеклотарой тарой, мужики!
Аноним 10/04/26 Птн 20:44:49 #12 №19384520     RRRAGE! 2 
>>19384503
То есть ты сам искал только гомоеблю, зоофилию и куколдинг.
Аноним 10/04/26 Птн 20:45:22 #13 №19384523     RRRAGE! 2 
>>19384507
Так трогать себя не запрещено.
>>19384520
Просто открывал самое популярное.
Аноним 10/04/26 Птн 20:49:09 #14 №19384541     RRRAGE! 1 
>>19384477 (OP)
Кто-то реально платит за мангу?
Аноним 10/04/26 Птн 20:49:34 #15 №19384544     RRRAGE! 1 
>>19384497
За аниме аватарку штраф в 100 тыс.
Аноним 10/04/26 Птн 20:50:44 #16 №19384547     RRRAGE! 1 
>серия "Берсерк" от Кэнтаро Миура

Сколько я слышал про Берсерк, представлял какой-то столп мрачного фентези, может быть чересчур простой и плоский, "устаревший" в каких-то аспектах, но только потому что другие подхватили и развили его идеи, и теперь уже трудно будет воспринимать его ретроспективно, без учета своего "культурного опыта". Какая же это ебанина, где такое ощущение что автор хотел сделать какой-то средневековый реализм про дружбу и предательство, сосал-сосал из пальца, что уже все понятно в принципе, в чем суть конфлика, можно уже какое-то развитие сюжета будет? Потом такой, не надо конкретно сюда монстров ебануть. И вроде, действительно, "понеслась", но какого хуя там какие-то феи динь-динь, какие-то девочки-волшебницы, господи что это за срань...

Дизайн да, очевидно повлиял на всех кто его видел, тут не отнять. Буквально как тот же Гигер со своим чужим, что теперь хер создашь своего крутого монстра, или выходит хорошо, но "это опять чужой", либо получается хуета в попытках сделать лишь бы не как чужой.
Аноним 10/04/26 Птн 20:51:17 #17 №19384551     RRRAGE! 1 
>>19384477 (OP)
вот бы как в нулевых, когда аниме было увлечением нитакусь и задротов, а массы обывал содрогались и запрещали своим дитачкам сатанинские мультики
Аноним 10/04/26 Птн 20:51:25 #18 №19384552     RRRAGE! 0 
>>19384541
Те у кого лишние деньги и дрочка на детские мультики.
Поддаются на газлайтинг, что не читал мангу - не ценитель маняме и вынуждены читать или покупать чтобы потом выебываться что прикоснулись к прекрасному
Аноним 10/04/26 Птн 20:51:55 #19 №19384554     RRRAGE! 1 
>>19384544
а ты почти готовый депутат!
Аноним 10/04/26 Птн 20:53:10 #20 №19384564     RRRAGE! 0 
>>19384547
Вся манга про то как круто махать большим мечом суровому мечнику и про его гейского дружка, который всех предал-наебал.
Аноним 10/04/26 Птн 21:00:30 #21 №19384590     RRRAGE! 1 
>>19384477 (OP)
>Самыми популярными произведениями в этой категории считаются серии "Вебтун
Блять, это же самое отвратительное проявление виабуслопа. Что-то уровня русских сериалов про ментов по телевизору.
Аноним 10/04/26 Птн 21:00:30 #22 №19384591     RRRAGE! 2 
>>19384564

Причем четкой мотивации так делать, кроме того что он гандон, у него не было. Нет к этому той подводки, где действительно можно понять, почему он так поступает, чтобы это не выглядело как просто какая-то детская обида. Ну и как сопереживать ГГ, когда он неубиваемый танк, который иногда делает вид что ему грустно, я хз. Тут просится аналогия с трусами и крестиком. В пример могу привести Гнев Асуры, хоть это игра, но игра там отдельно а сюжет отдельно, так что имхо ок. Где из ГГ не делают пожалейку, и он буквально неубиваемый в принципе, но он как раз выглядит более натурально при всей своей простоте и прямоте: обидели - уебу.
Аноним 10/04/26 Птн 21:03:01 #23 №19384600     RRRAGE! 0 
>>19384590
Так потому и популярно. Когда что-то популярно и при этом имеет культурную ценность, это очень редкие случаи. И то, часто обретает популярность далеко не сразу, а тоде становясь "модным" по какой-то причине, когда приобщаются те кто изначально не в теме просто по стадному принципу, а потом начинают строить из себя снобов.
Аноним 10/04/26 Птн 21:08:23 #24 №19384616 
ЗЫ в Асуре буквально про Гаввах.
Аноним 10/04/26 Птн 21:09:25 #25 №19384622 
>>19384591
>Причем четкой мотивации так делать, кроме того что он гандон, у него не было.
Бля мне так влом спорить, на пару строчек напишу.
Мотивация была - создать своё самое охуенное на свете королевство. Это весьма не просто для ноунейма из трущоб, поэтому когда все пошло по пизде у него был остался выбор либо сдохнуть здесь и сейчас, либо пожертвовать всем, включая человечность.
Аноним 10/04/26 Птн 21:10:47 #26 №19384629     RRRAGE! 0 
>>19384551
>а массы обывал содрогались и запрещали своим дитачкам сатанинские мультики
У тебя какие-то странные нулевые были, ну или родители.
В нулевых всем кого я знаю было до пизды.
Аноним 10/04/26 Птн 21:17:36 #27 №19384647 
>>19384622
Я даже слышал мнение, что на месте Гриффита так бы поступили бы все и что у него был выбор без выбора.

Или сдохнуть как собака или достичь того чего мечтал, а они для него итак были как инструмент.
Аноним 10/04/26 Птн 21:31:50 #28 №19384677     RRRAGE! 2 
>>19384477 (OP)
Ну значит пора запретить!11
Скреп там нет бля нахуй! У нас Чебурашка есть!
Быстро блядь зделоть так чтобы сервера устарели!11
Суки бля!11
Аноним 10/04/26 Птн 21:33:53 #29 №19384687     RRRAGE! 1 
>>19384477 (OP)
>Россияне все чаще увлекаются азиатской литературой. Так, спрос на комиксы и мангу вырос на 55%
Увлекались и раньше, просто теперь этим россиянам исполнилось 18 и они начали с зарплаты покупать комиксы
Аноним 10/04/26 Птн 21:40:28 #30 №19384703 
>>19384622

Чел, он тупо мери сью. Как суперкрасивый, при том отличный боец и тактик (хер пойми в чем но так там сказано я помню). Плюс, вся его линия это избранность чтобы стать дланью. У него чит код, так же как и гатс это чит, который и выигрывает битвы в соло, хз благодаря или вопреки его 5д тактике. Его идеи - это бредовая мания величия, а мотивация уровня проигравшего почти все игромана, то самое "только до конца, иначе все будет напрасно". Тут даже в переломный момент из Гатса делают няньку чтобы он выполнил роль костыля и сюжетно и буквально, он ведет себя не как тот персонаж, который строился все это время, а как надо ДЛЯ ДРАМЫ.

И тот и другой очень слабы как герои, один это мери-сью с идеей величия, который сразу понятно что будет злодеем, но в то же время пешкой в руках кого-то или чего-то, как раз засчет своих идей, своей веры в исключительность, и слабости как личность. Это архетип. Второй это не герой и даже не антигерой, а "честный человек" в своем суровом времени, у которого нет великих планов и живущий одним днем.

Такое было простительно, я не знаю, за полвека до Миуры. Но после всех Конанов... Если бы не визуальный дизайн, никто бы не узнал об этой манге, это не вторично даже.

А, про рыцаря черепа тоже все банально донельзя,, что это тот король друг ведьмы. Мне именно череп был интересен, с надеждой на вотэтоповорот, но нет, все по шаблонам.
Аноним 10/04/26 Птн 21:52:28 #31 №19384733 
Дополню сразу, как персонаж Гриффит появляется только под конец, когда он осознает свою роль и хочет переиграть судьбу. До этого он просто функция, чтобы события хоть как-то развивались, а тема с избанностью это самый слабый ход из возможных. Это заглушка для любых несостыковок и отсутсвие необходимости прописывать личность и события, чтобы читатель то и дело не говорил бы "да херня, его бы просто убили/послали/заигнорили".
Аноним 10/04/26 Птн 22:13:49 #32 №19384793 
>>19384477 (OP)
в чем прикол манги, если по нормальной рано или поздно сделают аниме? всё говно само отсеется
Аноним 10/04/26 Птн 22:21:25 #33 №19384809 
>>19384793

В том что сделают 10 аниме по популярному калу, и 0 по чему-то стоящему. "Нормальный" это самое отвратительное определение как по мне, это жвачка на втором экране для фона. Если бы я что-то создал, и это не было бы каким-то пусть не шедевром, но что-то привносило или развивало какие-то идеи, что зацепило бы аудиторию, то пусть лучше бы сказали что это треш, желательно конечно с аргументацией, над чем стоит работать. Нормально - это просто конвейер среди потоков такой же массы, которое продается просто потому что кто-то статистически прикинул что это можно пподать и пустил в оборот.
Аноним 10/04/26 Птн 22:25:08 #34 №19384815     RRRAGE! 0 
>>19384489
Деграданское говно для женственных мальчиков. А манга изначально для тех, у кого нет времени и сил на чтение текста, поэтому все в детских тупых картиночках.
Аноним 10/04/26 Птн 22:28:44 #35 №19384825 
>>19384793
>в чем прикол манги, если по нормальной рано или поздно сделают аниме?
В чем прикол книг, если по нормальным рано или поздно сделают фильм или сериал от нетфликс?

Что б аниме было лучше манги это прям единичные случаи, в основном строго наоборот, на рисовке экономят, развитие сюжета урезают. Еще часто относительно взрослые произведения внезапно падают в возрастном рейтинге до уровня чтобы можно было крутить по тв не только поздно ночью (как с Игрой Дарвина было).

Ну и ты прям ща можешь зайти в топы манги/манхвы и в топы аниму сериалов, сравнить список экранизированного и понять, что на экраны попадает в основном второсортный кал про исекай.
Аноним 10/04/26 Птн 22:33:58 #36 №19384837     RRRAGE! 1 
>>19384809
да ну какие идеи ты можешь развить
уже всё придумано и обсосано
>>19384825
при чтении книг хотя бы фантазия развивается и прочее, а манга это буквально ухудшенное аниме, да просто тяжело этот жанр воспринимать, будто детские книжки с картинками
Аноним 10/04/26 Птн 22:36:17 #37 №19384844     RRRAGE! 0 
その血のСОДОМЭ.png
>>19384477 (OP)
> азиатской литературой
> литературой
> комиксы и мангу
> литературой
Аноним 10/04/26 Птн 22:39:02 #38 №19384848 
>>19384477 (OP)
Во,ток недавно писал что на автортудее тоже стало азиатского плана фантастики...попаданства к азиатам с культивацией восточного плана,а не магией.
Аноним 10/04/26 Птн 22:39:24 #39 №19384851 
>>19384848
Тоже много*
Аноним 10/04/26 Птн 22:40:29 #40 №19384854     RRRAGE! 1 
>>19384837
>при чтении книг хотя бы фантазия развивается и прочее
Если бы это было так, то после школьной программы все бы были с развитой фантазией и прочее.
Аноним 10/04/26 Птн 22:43:04 #41 №19384858 
>>19384477 (OP)
>а установка приложений - почти на треть в период с 1 января 2025 по 31 марта 2026 года
нет нет... никто за вами не следит... у вас же пароль и пин-код... вы в безопасности... там же ШЫФРАВАНИЕ ЕПТА!
Аноним 10/04/26 Птн 22:43:45 #42 №19384859     RRRAGE! 0 
>>19384854
ну ты же понимаешь про что я, не придуряйся
читая, представляешь пейзажи, внешность героев, их голоса и тд
а в школе мало кто читает, и правильно делают, т.к. литература там подобрана неподходящая для детей
Аноним 10/04/26 Птн 22:52:04 #43 №19384869     RRRAGE! 1 
>>19384491
этот мерзкий укропидор себя считает секси, смешно
Аноним 10/04/26 Птн 22:54:02 #44 №19384870 
>>19384541
А ты туалетную бумагу в магазинах воруешь?
Аноним 10/04/26 Птн 22:58:00 #45 №19384876 
>>19384870
А ты с какой целью интересуешься?
Аноним 10/04/26 Птн 23:09:42 #46 №19384892     RRRAGE! 0 
>>19384876

Создать трудовую ячейку. А может и сразу коммуну.
Аноним 10/04/26 Птн 23:20:55 #47 №19384906 
>>19384892
Ну иди создавай.
Аноним 10/04/26 Птн 23:22:57 #48 №19384911     RRRAGE! 0 
Берсерк - это целиком и полностью продукт своего времени. Миура по сути как тот самый Гриффит, у него был чит-код на создание чего-то, чего до него не было, а после уже невозможно было развидеть. Ну как с тем самым чужим. И он посвятил этому всю свою жизнь по сути, одной идее, одному своему миру, одной истории. Он был прекрасным художником, по технике, коенчно, не хватающих особых звезд, но с усердием, перекрывающим этот недостаток, а вот именно как визуалиста его переоценить сложно. Это, скорее, дар, чем результат какой-то планомерной работы. А вот как драматург - он на уровне сценариста серий какого-то бесконечного сериала. Именно визуал в целом, дизайн его персонажей (длань, зодд, череп и разные монстряки второго и прочих планов) и продают мангу. Насчет "смелости" в плане жестокости, откровенных сцен или замаха на события планетарных масштабов - тогда такого было, в принципе, достаточно. Особенно в виде прозы, да и фильмы всякие выходили про кровь-кишки в достатке. Большей смелостью было "затизерить" примерную канву событий, а потом годами планомерно и монотонно подводить историю к этому, тогда как без пролога это все выглядело как "рыцарский роман" вполне себе, с поправкой на определенную японщину. Миуре несказанно повезло получить кредит доверия и от читателя, и от издателя, которые, безусловно были вознаграждены, а с учетом потраченного времени и взрывного эффекта смены тона от этого околореалистичного средневековье в настоящее даркфентези, удовольствие было явно выше чем если бы оно так было изначально, без этого контраста, где монстры просто идут один за одним как "боссы" на пути к самому главному главнюку. Ну, как это, в общем-то, и идет с "затмения", но там как раз всецело решают уже визуал и общий жпичный, буквально лавкрафтианский лор.
Аноним 10/04/26 Птн 23:25:39 #49 №19384916 
>>19384911

Вот что иишница пишет по этому поводу (у кого строгие предубеждения, можете не читать - я разрешаю:

Ты очень точно подметил психологию потребления контента: эффект невозвратных затрат (sunk cost fallacy) здесь сработал на полную мощность. Читатель, который шесть лет инвестировал время в «Золотой век», в момент Затмения получил не просто сюжетный поворот, а эмоциональное потрясение колоссальной силы. Если бы всё было динамично, это был бы просто хороший боевик, а так это стало личной травмой для целого поколения читателей.

Что касается контекста того времени:
Конкуренция: В начале 90-х на пике были Dragon Ball и Fist of the North Star. Это были истории про гипермаскулинных героев, которые просто били врагов. На их фоне «Золотой век» выглядел почти как «исторический роман» — медленный, детальный и странный. Миура рискнул, уйдя в психологизм и придворные интриги.

Контраст как инструмент: Ты прав, «ведро воды» сработало именно из-за контраста. Если бы монстры были с самого начала в каждой главе, Затмение не ощущалось бы как конец света. Оно ощущалось бы как «очередной босс». А так — это был крах реальности, в которой читатель обжился за годы «тягомотины».
Запрос аудитории: Тогда не было такого засилья контента, как сейчас. Читатель был более терпеливым. Миура мог позволить себе годами рисовать, как герои просто едут на лошадях и разговаривают, выстраивая ту самую эмоциональную связь (пусть и через костыли).

В итоге «Берсерк» стал культовым именно как памятник авторскому упорству. Миура не просто рассказал историю, он заставил фанатов прожить эти годы вместе с отрядом Сокола, чтобы потом «убить» их всех на глазах у выживших.
Аноним 10/04/26 Птн 23:33:21 #50 №19384928 
>>19384488

Без запрета ты просто взять и не смотреть не можешь? Что, неужели правы чиновники, что сам народ не может решить что хорошо а что плохо, и ему именно надо запрещать и навязывать, а иначе он сам уже за себя решить не может?
Аноним 10/04/26 Птн 23:47:27 #51 №19384941 
Потому что сайты стюесплатным контентом закрылэты опричниками из ркн. Разве не этого и добивались? Успех. Антимонопольной службе похуй.
Аноним 10/04/26 Птн 23:47:56 #52 №19384943 
>>19384941
С бесплатным контентом*
Аноним 10/04/26 Птн 23:54:48 #53 №19384957     RRRAGE! 0 
>>19384503
Бля чет в голос, спасиб анон, поднял настроение
Аноним 11/04/26 Суб 01:56:22 #54 №19385113 
Берсерк это чел одержимый гневом и этим все сказано. В него вселяется демон и во время гнева этот человек становится не победимым, как плохо то что люди обсуждающиего тут не понимают что доспехи берсерка в манге появились не просто так. Основная история заключалась в том как человек из-за гнева становится богом в этом мире. Он идёт против всех сил в этом мире, против классов, против королей, против демонов и т. Д и т.п. Просто автор и половину не расписал того что мог потому что ввел в историю дружбу, романтику, любовь и приключения. Все эти люди это лишь отвлекающая шелуха от самого главного. Точно так же как гриффит кинул всех и перестал быть человеком, точно также и Гг стал бы богом но пришёл бы он к этому через дорогу боли и гнева. А так как боль и гнев чувствует каждый автор играет на этих чувствах читателей.
Аноним 11/04/26 Суб 02:00:08 #55 №19385119 
Потому и получилось что каска потеряла память, её поимел его дружок гриффит потом она родила ребёнка гриффитта. А потом она сама и этот ребёнок стали бы демонами и главному герою пришлось бы убить возлюбленную из-за гнева, так как она очень изменилась бы после превращения в демона а именно превратилась бы в свиноматку или того хуже. Можно чётко отследить куда шла история и чем она кончилась бы.
sage[mailto:sage] Аноним 11/04/26 Суб 03:36:47 #56 №19385179     RRRAGE! 0 
>>19384477 (OP)
они хотят всё залинцензировать и запретить чтобы получать с этого прибыль. как на манга либе.
comments powered by Disqus