Что думаете про Австрию? Одна из немногих стран которая не ввела санкции в РФ. Насколько реально с бюджетом 10 000 евро переехать на языковые курсы, после чего поступить в уник и подрабатывая учится на немецком, после чего устроится на работу и ждать гражданства
С моей точки зрения, Австрия это чисто Германия лет 10 назад. Есть очевидные бенефиты, есть минусы. Из хорошего: - Намного ниже цены на аренду, особенно в Вене. Система с регуляцией цен на ренту реально работает (в отличии от Германии), посему осуществить перекат не за все деньги мира вполне реально. - Очаровательная природа за разумные деньги. Из любой точки страны можно за пару часов доехать до Иннсбрука, покататься на лыжах, объехать Тироль и все это удовольствие не будет стоить 2-3к франков как в Швейцарии. - Менее ебанутая система образования по сравнению с Германией. Все знакомые врачи, юристы, проебавшие госэкзамены в Дойчланде, поехали доучиваться в Австрию. - Дешевый бензин. Австрийцы выкупают положение и не вводят ебанутые налоги.
А теперь о минусах: - Безумные цены на товары ежедневного пользования. Если ты обжора, есть смысл поселиться в Линце и кататься на выходных за продуктами в Германию. Продукты дороже процентов на 20, личная гигиена на все 50. Короче говоря, тяжелый случай. - Пожилая/хуевая инфраструктура. Однажды прилетал обратно в Европу через Вену, рейс прибыл в 22, а поезд до моих баварских пердей уходил в 4 утра, поэтому думал сразу поехать на вокзал и там посидеть (в аэропорту все закрылось лол). Так вот, вокзал в том числе закрывается с 12 до утра, в формате пошли нахуй все на выход. Пришлось мерять шагами привокзальную площадь до утра. Сам вокзал это тоже тихий ужас, на первом этаже в зале ожидания собрался цыганский табор, бомжи и алкашня, все заблевано и засрано. Что касается самой Вены - уровень среднячкового немецкого города типо Регенсбурга. - ЗП и уровень дохода очевидно ниже немецкого и это при ценах на продовольствие. - Mietbremse работает не везде. Снять квартиру в том же Иннсбруке или Зальцбурге обойдется как минимум в косарь, а то и больше.
Короче говоря, если Австрия это твой единственный вариант, то дерзай, с точки зрения центриста это таки хорошая страна для проживания. В противном случае, есть смысл стремиться в Германию или в Швейцарию (особенно если у тебя фамилия Ротенберг). Бтв, на аспект отношения к РФ и к россиянам можешь спокойно класть хуй, локальное западное население не страдает русофобией.
>>1294459 > Что касается самой Вены - уровень среднячкового немецкого города типо Регенсбурга. трололо? один из лучших крупных городов европы и лучше любого в фрг
>>1294459 спасибо за развернутый ответ, анончик. Мне 20 лет и у меня всего около 400 $. Я даю себе год на изучение немецкого, английского и сбор хотя-бы тысяч 700 на переезд, надеюсь получится все, по планам поступить на языковые курсы, потом в уник, подрабатывая где-то (20 часов в неделю звучит адекватно). Если не затруднит напиши пожалуйста что еще думаешь про Австрию, интересно почитать
>>1294468 Если ты еще не выучил немецкий до Б2, то Австрия однозначно твой вариант, поскольку можно вкатиться на подготовительный год до уника специально для подтягивания немецкого. Я сам поступал в Германию, проходил через Штудиенколлег, куда поступить можно только с Б2. В редких случаях берут и с Б1, но скорее всего это будет какая-то жопа и нагрузку с таким уровнем не потянешь. Австрия сама по себе более лояльна к студентам, как к локальным, так и к интернациональным. Хотя Вена и такая себе (с моей субъективной точки зрения), она сто процентов лучше Берлина и Мюнхена, не так сильно бьет по карману и не такая засранная.
>>1294468 У тебя есть план? Так ли тебе нужен уник? Подумай лучше об аналоге аусбильдунга на машиниста или электрика, водопроводчика. Такой всегда работу найдет, а вот с вышкой - не факт, особенно, в кризис.
>>1294478 >У тебя есть план? Да, я щас учу моушен дизайн, вот буквально сегодня за новой видюхой еду чтобы учится в комфорте, вообще я хотел в чехию но лавочку прикрыли, в Австрии санкций нет поэтому туда мечу, насколько я знаю профессия моушен дизайнера востребована в Европе. >Так ли тебе нужен уник? Ну, я долго думал над этим, у меня есть средне специальное образование на банкира что я окончил в подмосковье но в ряд-ли оно там катируется, да и банкиром в Вене мне точно не быть (и не очень то и хочется). Знакомый с Европы писал что с образованием дела не как в снг, смотрят очень тщательно и отборочно, и еще плюс то что после окончания уника дают 12 месяцев на поиск работы, в общем, почему бы и нет. Работать руками я не очень хочу, приоритет на обучение в сфере моушен дизайна, а образование как план Б будет, если я конечно осилю его на немецком.
>>1294479 Бля По-моему, сейчас в эпоху ии мошен дизайнера особо-то не нужны. ты лет 10 назад опоздал. Лень полность пояснять почему, но думаю ты поймешь.
>>1294479 Хуйня какая-то бесполезная и непрактичная. Сорямба, но что твои планы -херь, пидорахен выше прав, что рисовайка, что твоя банхирская птушина - ваще не дадут тебя шанса найти работу. Выбирай профу, где надо работать руками и которая нужна обществу. Греча в Европе норм получает.
>>1295802 Не спорю, OBB ни разу сильно не опаздывали, по ценам намного демократичнее чем DB. Но венский вокзал это жесть, даже в моем милипиздрическом городке есть возможность подождать поезд внутри.
>Дешевый бензин пиздеж. по крайней мере сейчас, после войны в иране и перекрытого ормуза цены подскочили до 2 евро, что аж все ринулись в соседних Италиях и Словениях заправляться, создав там ебейшие очередя на заправках
>Безумные цены на товары ежедневного пользования >ЗП и уровень дохода очевидно ниже немецкого
бред, цены на продукты выше чем в Германии, но не сильно, тем более что со здешним уровнем дохода, который выше немецкого, вообще хз откуда ты взял что Австрия ниже по доходам Германии, в любой статистике видно что тут живут чуть по-богаче, но точно не беднее это не такая большая проблема.
>Пожилая/хуевая инфраструктура
пиздеж. вокзал действительно какого то хуя закрывается на ночь, с чего я тоже немного ахуел в свое время, но тут в целом нихуя не работает после 11 ночи но с инфраструктурой все заебись, поезда ходят вовремя, почти в любую пердь можно доехать на ОТ, поезда ебашат через все альпы как нехуй делать, недавно вот новую ветку жд открыли с тоннелем в 50км лол.
>>1300707 Не видел бензина по 2 евро в Австрии. Живу прямо на границе, езжу заправляться в Австрию. Вчера заправил Е5 по 1,80 с копейками, 75 процентов бака получилось ровно 50 евро. По сравнению с нашими 2,20 это практически бесплатно.
Что касается доходов и цен - не знаю, Евростат, Indeed, etc говорят о том, что средний доход в Австрии таки ниже. А цены выше, и значительно, особенно если сравнивать с Баварией.
>>1301807 Чо там сложного, во всех контрактах годовой гросс написан. Плюс 13-14 это не совсем настоящие зарплаты, ну в плане что это не 1/14 годовой оплаты труда, а меньше.
>>1301861 в Австрии нет минимальной ЗП установленной законом, поэтому по этому критерию бессмысленно сравнивать. У Австрии покупательная способность выше, чем у Германии. Не сильно, но все еще выше.
>>1301832 Думал про Швейцарию, но у них еще более конченная бюрократия, чем в Германии. Ну и натурализации ждать 10+ лет не покидая одного кантона. Для посещения прекрасная страна, для жизни не очень.
Вкачусь, тоже рассматриваю Австрию в попытке получить престижное образование. Вопрос в том, реально ли там выжить на подработках, ну и скорее всего стипендии(не совсем дурак)? И очень ли серьезный конкурс? Хотел во Францию из-за своего патриотизма к ней, но ошалел от введённых сборов. Бюджет у меня может и будет хороший на время, но я бы не хотел его тратить на жизнь, а наоборот копить. IT.
>>1302208 >IT В Австрии рынок айти труда очень маленький. Там в принципе нет больших ИТ компаний, только местная госуха и банки. Я не знаю где ты там работать будешь. Если уж целишься в computer science образование, то сразу думай про работу кем-нибудь в академии, в аспирантуру поступить например или просто в универе в какой-нибудь лабе эникеем попробовать устроиться.
>>1302464 Получать высшее образование ради карьеры эникея или сисадмина имхо не стоит. Но даже работу в IT техподдержке еще попробуй найди сегодня, там тоже мало работы и много вкатунов.
>>1302208 стипендии - вряд ли, Австрия (по крайней мере в моем университете так) не особо щедра на стипухи для рабов не из ЕС. Но работать можно, до 20 часов по студенческой визе, в любой сфере, летом, на каникулах и в целом не в учебное время можно все 40 часов.
тру +еще наслаивается то, что среди самих Австрийцев щас айтишка оч популярна, по словам знаклмых туда процентов 60% школьников после матуры (местного егэ) идут, причем идут не в универы, а в беруфшуле где им сразу работу находят как практику и учат парарельно.
>>1302776 Россиянофлаг, которому ты видимо выше ответил.
Вообще мне желательно конечно поступить именно на компьютер саенс, но я не побрезгую инженерией, экономикой, социологией, математикой, откровенно говоря. Я просто кошмарно хочу.... покоя и удаленно быть ото всех, поэтому конечно в таком случае мне лучше будет компьютер саенс.
>>1302865 Вообще поною немного, что грустно очень. Все пошли в компьютер саенс тупо из-за денег, и потому что компьютер, и вообще не понимают, что такое компьютер есть. Всё наводнилось теми, кто просто копирует и вставляет коды со StackOverflow. А я, который имеет огромный научный и идеологический интерес к ремеслу - вынужден сосать палец из-за перегретости кадров в сфере.
>>1302866 Фух, ну, я глянул и может кому интересно, но по крайней мере в Университете Вены - компьютер саенс - не самое популярное направление в 2024 году. Политология намного популярнее. И История тоже. А на Классическую филологию никто никогда не идёт. 111 студентов. Все в деньгах.
Зато то, что связано с бизнесом - вот это популярнее всяких саенсов и филологий. Сразу видно - богатая держава
>>1302865 >Я просто кошмарно хочу.... покоя и удаленно быть ото всех, поэтому конечно в таком случае мне лучше будет компьютер саенс. Покоя удаленно... ну может если CS исследователем быть каким и то вряд ли. По-моему работа в программной инженерии в любой сколько-то крупной компании - это пиздец какая социальная деятельность, ты сразу трижды подумай куда идешь.
>>1302883 Мне желательно, чтобы большое количество тел не было рядом со мною постоянно. Меня это угнетает и я ничего не могу сделать. Если удалённо общение - это ещё туда-сюда, я могу жить так. Просто по некоторым специальностям - единственный путь - преподавание или лечение тел. Я так пока не могу и пока рано. Да и мотаться туда-сюда всю жизнь надоело.
А если компьютер саенс, то я могу писать код в лесу, главное иметь интернет коннекшен и что-то ещё(энергию). В этом есть элемент свободы.
>>1302866 >>1302871 Компьютер саенс подыхает. Где и кем ты работать собрался в эпоху ИИ? Сейчас везде только сокращают людей и нигде не нанимают.
Местным австрийцам проще - они дойч знают и могут пойти в какое-нибудь гавно типа госухи ишачить за нищие деньги. А ты куда пойдешь без дойча нативного?
>>1302865 >но я не побрезгую инженерией, ..., математикой
если реально любишь эту дрочь для аутистов то считай ты вытянул золотой билет, особенно если в матеше сможешь закрепиться, ебать тебя там будут в хвост и гриву, зато конкуренция почти нулевая и потом уже, соответственно, трудоустроится будет сильно легче.
>покоя и удаленно быть ото всех
с этим тут тоже заебись, по крайней мере, в моем унике - куча всяких будок с розетками, комнат бронируемых и в целом уютных уголков где можно посидеть и в тихую ото всех дрочить на трапиков параллельно кодя какую нибудь очередную хуйню. так что в этом плане можешь разжать булки все будет норм
щас в бизнесе такая же хуета имхо. Когда поступал, думал, что там одни Джорданы Белфорты с Тиньковами будут, в итоге куча каких то баб срак, инстателок, особенно с СНГ таких дохуя, просто рандомов. Людей, что реально горят предметом и идеями - единицы. Большинство поступает просто от безысходности, потому что не знают что хотят, нихуя не умеют, или просто от безденежья в той сфере, где они реально хотели бы работать. Поэтому и бизнесы с юриспруденциями и всякими компьютер саенсами щас переполненны что пиздец, а сверху еще и ИИ с автоматизацией наслаивается.
>>1303063 Во многих развитых странах, и в первую очередь в США, доля работников, занятых в техе, достигла пика и начала снижаться. С 2022 года ИИ начал уничтожать то, что его породило - рынок труда программистов.
1. Снижение началось в 2022. А первый ИИ-агент, реально способный заменять программиста в простых задачах - Claude Code (ну, так считает The Economist) - появился в феврале 2025.
3. На графике видно, что доля занятых в техе уже падала - в нулевые годы, когда таланты массово уходили в финансовый сектор, а компании аутсорсили свои задачи в Индию.
4. Две другие причины стагнации нулевых: высокие процентные ставки (проекты в техе часто имеют большие временные горизонты, и потому чувствительны к стоимости денег), и крах пузыря доткомов в 2000 году, после которого тех-сектор сильно просел.
5. Снижение найма в техе США и других развитых стран может объясняться аналогичными факторами. Во-первых, за время ковида, когда все были прикованы к домашним компьютерам, тех-сектор резко разросся - и сейчас "сдувается". Во-вторых, снова начался масштабный аутсорсинг: за 2021-24 год американский импорт услуг, связанный с облачными технологиями и хранением данных, удвоился - и снова впереди всех идут индусы. В-третьих, резко выросли процентные ставки, и их рост сдерживает расходы на IT.
6. В то время как в американском техе как таковом занятость снизилась (с 2,6% до 2,3% от общего числа занятых), выросла доля tech-related occupations в других компаниях (с 3,6% до 3,7%). Всё больше разработчиков софта требуются ритейлерам, банкам, промышленности и другим. За 2022-25 год в два раза (!) выросло число разработчиков в строительном секторе (правда, с очень низкой базы, как я понимаю).
В общем, пока слухи о смерти профессии программиста очень сильно преувеличены. А сами программисты всё меньше связаны со специализированными компаниями и всё больше нужны во всех секторах экономики сразу.
>>1303063 Всё нормально, я не переживаю вообще за CS.Я считаю, что пока что ИИ - пузырь. Тем более самые основы CS и информатики уж тем более пока что ИИ не может обновить. Тут нужен творческий ум. Вопрос ведь в том, чтобы дать что-то новое, но хорошее и правильное.
>>1303067 >зато конкуренция почти нулевая и потом уже, соответственно, трудоустроится будет сильно легче
Не, это нихрена не так. По сути у математика за пределами академии есть три ветки развития: 1. Ишачить где-нибудь в НИИ считать всякие там потоки жидкости и газа, редукторы, крылья самолётов итд итп. Что-то вроде прикладной математики или инженера расчетчика. Платят копейки.
2. Аналыч программист. Дохлая тема в эпоху ИИ, но раньше можно было что-то заработать.
3. Финансы. Кванты, HFT, вот это все. Конкуренция просто бешеная и если ты не закончил матфак Оксфорда, то будет очень тяжко какую-либо работу получить. Платят очевидно лучше чем 1 и 2 категории.
>>1303233 ИИшка на отлично знает весь курс computer science на уровне выпускника стенфорда и mit, так что я бы не был так уверен... Насчёт пузыря скорее всего ты лишь отчасти прав, мусорные ии стартапы загибаются, но openai и anthropic выходят на ipo в этом году и прочно на рынке закрепились. Ну и ИИ реально нас кодеров ебет по полной программе, я например уже полгода как код руками не писал... Все через иишку, а сейчас ещё и менеджмент в обязаловку требует чтобы код руками трогали только в исключительных случаях, базовый сценарий - все делаем через ии теперь.
В целом не советую компьютер саенс от слова совсем, работы тут больше нет.
>>1303063 Я даже больше скажу: я почему думаю, что ИИ явно не вытеснит всех по той причине, что ИИ выглядит как очень логичный продукт жестокой IT среды, которой, по-моему, всегда было свойственна большая жестокость по отношению к низкоуровневым специалистам и в целом жестокая конкурентность. Все эти истории с 1337 и.т.д. Просто вычищение тех, кто копирует код со StackOverflow, потому что ИИ это сделает быстрее. Зачем себя же вытеснять?
Я, если честно, считаю, что в некотором смысле ИИ может наоборот помочь оздоровить кодосферу. Лучше меньше, но лучше и вообще настолько массовый и посредственный подход к этому делу, по-моему, неуместен совсем.
Меня за шиза посчитают, но я вообще считаю, что человечество не дошло до адекватного использования компьютера и всё ещё далеко от него. Массового человека, как и некоторых злых - надо отгонять от компьютера.
>>1303236 Знаешь, а мне лекции по Computer Science от MIT показались очень поверхностными, как будто в Российском колледже. Я без понятия какой я курс смотрел, наверное начальный, но по-моему очень поверхностно.
Я почему-то сам себе интереснее всё объяснил. Не знаю, наверное я так рассуждаю, потому что очень теоритически подхожу к вопросу. Для эта дисциплина кажется простором, потому что я будто почувствовал в ней то, что ещё никто не объяснил.
Если что, не ссорюсь с тобой, просто общаюсь. Я за добро.
Ладно, ребят, мне что-то грустно стало. Я вас всех люблю и ценю и всем желаю добра. Я наверное в мире уже ничего не понимаю, или что-то по типу такого. Что-то хотел про ИИ написать, но я большой пустомеля. Хочу всем любви и большой благой жизни. Всем мир и жизнь.
>>1294434 (OP) Я думаю, что сейчас надо делать большую поправку на политику. Слишком много разговоров насчет второй войны в Европе, причем не от зетников, а европейских и американских аналитиков. Сделай план Б - например переезд в Уругвай. Туда на изи можно перекатиться, и там вся политическая грязь точно не достанет. Уругвай тут как пример. Можно чего угодно выбрать, но не Европу. В любой момент русских могут объявить людьми нон грата, если пу отщебучит сво 2.0.
>>1303259 если еврогойда будет, то она будет возней в коровниках под Нарвой и дронированием рижских панелек. За такое русских в Европе раскулачивать не станут практически точно.
Риск оставаться в Европе абсолютно не стоит того, чтобы вместо неё выбрать переезд в ЛатАм - регион, который по развитию уверенно отстает даже до ебаного адского Краснодара, а уж Белград на фоне самых лучших кусков ЛатАма выглядит как просто космический город богов.
>>1303067 А есть смысл поступать в Австрийский уник на менеджмент или коммерцию? Или куда можно поступать в уник в не айти чтобы через пару лет меня не заменила нейронка?
>>1303234 >Платят копейки. Потому что академия не про деньги, это, неиронично, призвание. Если к этому относится как к работе 9-5, то соснешь, надо въебывать часов по 80 в неделю за зепку кассира, даже в Гейропе.
>>1303276 >За такое русских в Европе раскулачивать не станут практически точно. Если уж из-за каких-то хохлов, которые не в ЕС и не в НАТО, в 22-м русских отменяли, то при атаке Гаввахоголема Талмудхаббыча Шлемова на проебалтов - дахаунируют.
стекломоя чтоли напился, че несешь то, болезненный? как всем было похуй на русню с хохлами до войны так и похуй после. разве что темок для попила бабла чуть прибавилось, это да. Переставай мыслить категориями из тел-аль-виденья и вырасти уже наконец, лол, всем на все похуй, что в ес, что в пиндоссии пресвятой, кто там какие права кто нарушает, кто там кому геноцид устраивает - лишь бы кеш шел, а остальное уже не так важно.
>>1303387 хуй знает братан. я щас теми же самыми вопросами задаюсь, лол, хоть уже и на третьем семестре здесь. Если стоит вопрос, поступать ли вообще или нет - то очевидно нужно поступать. Но не за знаниями или какими то гипотетическими перспективами, скорее за какими никакими связами и пониманием того, как система работает и как нужно себя в ней вести, чтобы в ней выжить и достичь успеха и мооооожет быть за практикой языка. Будет ли это во время учебы на менеджера или айти-кнопкодава или любого другого раба-говночиста - уже не так важно. Главное чтобы не сильно воротило от учебы, чтоб хоть какой то минимальный интерес к теме был. Так думаю. Подписаться.
тогда хз нахуй это еще существует, если туда поступают полтора аутиста, а учиться там это x2 от сложности учебы на какого нибудь инженера или хз айтишника. Мжт реально чисто ради науки и просто чобы нет то.
>>1303241 Не знаю насчет MIT, но когда я только поступил здесь на бизнес и сдавал первые предметы, мне тоже показалось что все очень поверхностно и просто, да так, что почти все предметы первого семестра я сдал готовясь к ним буквально за день, максимум за два дня до экзамена, чисто вытягивал все за счет знаний со школы и в целом общей эрудицией. Но потом это сыграло злую шутку со мной, когда начался второй семак, и я, предвкушая такую же халяву, что была на первом семестре, подзабил на учебу и еле сдал потом все предметы. Я думаю что из за того что тут нет мусорных предметов типо ОБЖ, физкультуры, субботников и т.д, у университета остается больше времени на основные предметы, благодаря чему они могут их дробить на части, чтобы студенты могли познавать дисциплины постепенно, маленькими шажками, пока наши университеты мало того что зажаты 3-4 годами, которые даются на выпуск бакалавра, при этом еще обязаны тратить учебное время на всякую хуйню что я перечислил выше, из за чего уже им приходится делать содержание основных предметов очень емкими и концентрированными. Но это чисто мои размышления, хз че там как на самом деле.
>>1303501 Ну есть аутисты, которым нравится математика, вот они и поступают.
Чистая математика это сугубо научная ветка развития. Считать когомологии ануса в реальной жизни нигде не всралось, вот и сидят эти люди в универах что-то там преподают и параллельно статейки пишут. Нищая жизнь, так как когомологии ануса мало кому нужны и выбить грант на это сложнее.
Есть прикладная математика, вот тут все интереснее, но твоя карьера по сути ограничена НИИ и R&D отделами корпораций, где надо делать расчеты всякой около-физики.
Обе специальности по сути гавно и ведут в нищету, поэтому большая часть математиков шла в айти работать кнопкодавами либо аналитиками, ну а сейчас айти сдохло, поезд ушел, и математики сидят хуйцы сосут без работы. ИИшка обнулила все их старания и усердия.
>>1303387 >есть смысл поступать в Австрийский уник на менеджмент или коммерцию Нет. Менеджмент и коммерция это в целом мусорные специальности ни о чем. При этом это традиционно самые популярные специальности во всех странах среди студентов, даже компьютер саенс гораздо менее популярный чем это. Без нативного немецкого имхо в Австрии с таким образованием делать нехуй.
>Или куда можно поступать в уник в не айти чтобы через пару лет меня не заменила нейронка Нейронки сейчас постепенно пожирают весь интеллектуальный труд. В том числе и у инженеров механиков, машиностроителей и электронщиков.
Поэтому я бы не рекомендовал поступать на кого-то кроме врача. В перспективе следующих 10+ лет вероятнее всего очень многие сегодняшние специальности, в том числе инженерные, попросту исчезнут, либо количество этих работников будет в 100-1000 раз меньше чем сегодня и зарплаты там упадут до минималки из-за кратно возросшей конкуренции на рынке труда.
>>1303387 >чтобы через пару лет меня не заменила нейронка? Это область, где в любой момент может быть прогресс, которого никто не ожидал. Но любая работа, которая может быть сделана на удаленке, в первую очередь под угрозой, потому что есть вся нужная инфраструктура. Для замены ручного труда еще не хватает роботов, но и тут прогресс идет очень быстро. Достаточно посмотреть на Atlas от Boston Dynamics. Сейчас лучше думать как свалить в развитую страну, где больше шансов на вменяемую социальную политику, когда ИИ действительно массово начнет заменять людей на работе.
>>1303850 >где больше шансов на вменяемую социальную политику, когда ИИ действительно массово начнет заменять людей на работе
Тут двачую. Я бы даже не про социалку говорил, а в целом про социальное расслоение. Где социальное расслоение минимально, там будет заебись. Там, где социальное расслоение большое, например в США, начнутся голодные игры. Буквально потому что если тебя кикают с твоей айти батрачки, у тебя доходы падают в 5-10 раз и ты мгновенно превращаешься в permanent underclass и переезжаешь жить в гетто с ниграми. В РФ просто будет крайне унылая нищета и хтонь. В Европе будет тоже плохо, но там хотя бы нет гигантского разрыва в доходах между аналычами и пролами. Водитель автобуса во Франции или почтальон получают не сильно меньше программиста, если в терминах net зарплаты считать, то наверное даже не в 2 раза разрыв, а меньше.
>>1303915 > Водитель автобуса во Франции или почтальон получают не сильно меньше программиста, да блять потому что айтишки здесь нет никакой кроме бигтехов а париже. средняя зарплата айти вне Парижа 3-4к в лучшем случае
Тебе ловодилось слышатьо рпоекциях? Почему ты неизменно пытаешься намазать на меня то, что всплывает исключительно из глубин твоего сознания, живет в твоих фантазиях? Пойми, давным-давно сказано: "Как кт ругается, то так и называется". Либо, осторожный Лао Цзы говорил: "послушай как человек оскорбляет других, и ты увидешь кто он в дейстивтельности".Так что поздравляю!Да и в целом, следует понять, что попытка оскорблений, переход на личности говорит лишь о крайнем примитивизме, незрелости, низком интеллекте.
>>1294434 (OP) живу тут год уже, приехал по языковым курсам, тема проверенная и на курсы тут ходит больше половины русских. Цена за семестр 1800 евро, можно максимум 4 семестра брать на язык, потом надо в уник пиздовать, но и тут уже проторенная дорога есть: просто пиздуешь на славистику, выбираешь русский язык + еще какой нибудь который реально учить придётся. В универе стоит копейки учёба, 400 евро или типа того. Жильё будет выходить примерно 600-700 евро на жильё + 100-200 евро на жрачку. Чурок меньше чем в Германии или тем более Франции, но всё равно много, будь морально готов. Гомосексуализм пропихивается бувально везде, тут реально общенациональая пропаганда гомосексуазима которая отвращает, хотя в России мне вообще на пидоров всё равно было. Если приедешь можем пересечься, помогу чем смогу
>>1320424 >живу тут год уже, приехал по языковым курсам, тема проверенная и на курсы тут ходит больше половины русских. Цена за семестр 1800 евро, можно максимум 4 семестра брать на язык, потом надо в уник пиздовать, но и тут уже проторенная дорога есть
а ссылка есть на эту школу? или где вообще эти курсы искать? я мб тоже попробую вкачуся немецкий поучу (реально хотелось бы выучить) и потом в вузик мб попробую поступить куда-нибудь на околотехническую профу...
>>1320429 VWU - получаешь бешайд в универ (uni wien проще всего), прикладываешь что у тебя есть а2 (гёте надо сделать) и получаешь приглашения от универа, в котором прописано что в Австрии ещё тебе надо немецкий выучить. По этому приглашению получаешь визу + внж, приезжаешь туда и тебя они сами уже распределят. Будет учиться скорее всего в sprachzentrum. Лучше приезжать сразу с языком на самом деле, чтоб 4 семестра не отдавать 1800 евро, а побыстрее поступить и учиться в своём темпе. На курсах надо посетить минимум 51 из 72 занятий, они каждый день и по 4 часа + сделать минимум 2 из 3 промежуточных тестов.
>>1320435 можно работать 20 часов в неделю, в основном работают офиками. Если готов работать НЕ по выходным то достаточно просто найти в этом направлении. Но опять же, если немецкий вообще нулёвый, шансы сильно падают
>>1320436 >>1320437 Бля, жаль я старый уже. А когда молодой был, то был нищим как церковная мышь. Так бы в Австрию поехал на инженегра учиться или на какую-нибудь другую техническую профу.
Сейчас у меня есть техническое образование, но оно не инженерное, а Computer Science, то есть сейчас более чем бесполезное.
Хотя не знаю что там за профессии нынче в Австрии актуальны с учетом того что европейская промышленность постепенно умирает и проигрывает конкуренцию китайской...
>>1320441 В Венгрии много знаю айти работы, посмотри в этом направлении, знакомый тут не нашёл и в итоге получил приглашение из Будапешта.
Можешь также работать в России удалённо просто, только тут про это не упоминай (из-за налогов), они один хрен никак узнать не смогут. По этой стратегии живут тут многие
>>1320442 Да оно-то и в Сербии работа какая-то перепадает, и в Румынии, и в Болгарии, и в той же Венгрии. За счет аутсорса из западной Европы.
Другое дело, что мне просто любопытно что в Австрии сейчас востребовано? Не из айти (я знаю что айти рынок в Австрии очень маленький), а в целом из технических специальностей. Может какие-то заводы, пароходы где-то строят массово или еще что-то.
А то складывается впечателение что кроме медицинских специальностей в западной и центральной Европе уже никто не нужен. Нужны люди которые жопы бабкам мыть будут, а вся остальная экономика погасла. Но это лично мои впечатления...
>>1320445 честно хз, в военку начинают вкачивать бабло сейчас активно, и по всему городу реклама, где людей зазывают туда. В остальном не подскажу, сам живу по стратегии которую выше описал.
Мой кореш тут работает в дата саенс в ресёрч хабе, но чтобы туда попасть ушло очень много времени и нервов (2-3 года искал где то), был готов уже забить и в Венгрию тоже ехать но в итоге нашёл (зп 2500 после налогов, то есть хуета вообще))) но тут это обычная зп для айтишника). Есть знакомый с местным phd по физике, недавно хвалился что за полтора года дорос до какого-то второго разряда грузчика (не шучу, даже с такими компетенциями тяжко найти работу), есть психиатр но он тут по специальности не работает потому что надо ещё нострификацию диплома пройти, отдельная история совершенно. Кто-то работает водителем в кейтеринге, в дьюти фри в аэропорту. Кто-то работает в хоре церковном (но там вообще копейки), и еще есть кореш в русском консульстве, зп тоже хуета, ака 1200 после налогов)
Кстати, водители на трамваи-троллейбусы-метро как знаю тут хорошо оплачиваются + бесплатные языковые курсы для этого дела, но подробности не знаю. По промышленности вообще хз, это не Германия, поэтому думаю тут нихуя нет в нормальных масштабах
>>1320424 Подскажи, а насколько вообще реалистичен план по вкату в Австрию через учебу, параллельно работая по удаленке на РФ бигкек, с перспективой вкатиться на работу уже в Австрии?
Из вводных англ c1(с сертом), нем а2(скоро будет + планирую сдавать гете), айтишный бакалавр в РФ, 8 лет попыта в айтихе, окололид, фулл удаленка.
По планам попробовать поступить в магу на английском (или немецком, если это проще / дешевле / смогу сдать а2), дальше пытаться каким-то образом совмещать учебу + текущую работу + каким-то образом завозить сюда кеш со своей зп + параллельно искать айтиху в Австрии и пересесть на рабочий ВНЖ
1. Насколько мне пизда с такими планами? 2. Учебу придется жестко дрочить или можно проебываться(если вдруг не вывезу со своей текущей работой совмещать)? Реалистично ли вообще такое совмещение? 3. Про тухлость айти в Австрии в курсе, но вполне готов хоть на 2500-3к даунгрейднуться, если удастся найти место. 4. Сильно ли программы на англе дороже / сложнее, или проще задрачивать немецкий и через него пробовать?
>>1320614 В Австрии есть айтиха? Когда я недавно смотрел айти рынок австрии, то обнаружил что он меньше чем айти рынок Болгарии или даже Сербии. Не говоря уже про Эстонию.
При этом без хорошего немецкого в австрийской айтихе делать нечего, буквально все австрийское ойти это мелкие фирмы-галеры которые делают ИТ решения для местного бизнеса, читай всякие круды на .net и java как правило.
Я в общем на твоем бы месте в Германию поехал, там хоть и рухнум на рынке труда что писос, но сам рынок хотя бы больше и есть всякие разные большие конторы и бигтехи.
>>1320614 короче мне кажется что ты в австрии нихуя не найдешь, а если что-то и найдешь то это будет на 30% меньше в net зп по сравнению с той зп что сейчас в бигкеке получаешь.
мага на английском в немецкоязычной среде кажется проебом времени имхо.
потенциальными перекатунам советую посмотреть что требуется для гражданства (и как новая правая коалиция хочет ещё больше ужесточить его получение), а также что ждёт новоиспечённых граждан мужского пола если его получить до 35 лет. я бы рассматривал Австрию только как плацдарм для дальнейших перекатов.
>>1320636 Я понимаю куда я еду и знаю что в Австрии айти тухлое. Мне сама страна нравится. Если бы не хотел голову ебать то просто уехал бы номадом в паэльоублюдию.
>>1320639 Про деньги тоже знаю и прямо об этом пишу. Мага на английском это просто более простой способ вкатиться в учебу, чтобы не хуярить немецкий без продыху по приезду, а освоить его в более спокойном темпе.
На ютубе видел какого то ноунейм ойтишника, который с опытом в каком-то аутсорс рф говне на сишарпе приехал в Австрию по учебе, доучил немецкий и вкатился разгребателем дотнет легаси в gmbh говноколбасия. Такая перспектива меня устраивает вполне.
Недавно был в Инсбруке на неделю и какое же это скучное место, там только по горам ходить и на лыжах кататься, да еще и все закрывается рано. Это все города Австрии такие или в Вене или Зальцбурге есть жизнь?
>>1320614 1) ты описал среднего русского, который сюда приезжает. Легко реализуемый и самый популярный план. Я сам работаю в бигтехе в РФ и тут студент.
2) на языковых курсах можно проёбываться если ты уверен что 2 теста из 3 сдашь, но люди всё равно советуют 70% от всех занятий посетить на всякий случай для продления ВНЖ. В универе тоже можно проёбываться, но надо экзамены закрывать. За семестр надо 16 кредитов закрывать, легко реализуемо если ты какую нибудь лёкую дисциплину берёшь типа славистики
3) считай что не найдёшь
4) на англе сильнее конкуренция и намного дороже, да. Проще задрочить немецкий, здесь он нужен и для нормальной жизни, если не хочешь чтобы к тебе относились как к узбеку. + без немецкого шансы на работу стремительно падают, он реально нужен
>>1320614 >Про тухлость айти в Австрии в курсе, но вполне готов хоть на 2500-3к даунгрейднуться, если удастся найти место
я даже от сербов слышал что в австрии вообще нет никакого айти. имхо если и ехать в австрию то переучиваться на новую профу типа сантехника/электрика ну или в вузе учиться на что-то востребованное в австрии. но что востребованно я так и не понял, наверное вон только врачи всякие.
вот это почитал и как бы понял что квалифицированные белые воротнички с вышкой не особо нужны:
>Мой кореш тут работает в дата саенс в ресёрч хабе, но чтобы туда попасть ушло очень много времени и нервов (2-3 года искал где то), был готов уже забить и в Венгрию тоже ехать но в итоге нашёл (зп 2500 после налогов, то есть хуета вообще))) но тут это обычная зп для айтишника). Есть знакомый с местным phd по физике, недавно хвалился что за полтора года дорос до какого-то второго разряда грузчика (не шучу, даже с такими компетенциями тяжко найти работу), есть психиатр но он тут по специальности не работает потому что надо ещё нострификацию диплома пройти, отдельная история совершенно. Кто-то работает водителем в кейтеринге, в дьюти фри в аэропорту. Кто-то работает в хоре церковном (но там вообще копейки), и еще есть кореш в русском консульстве, зп тоже хуета, ака 1200 после налогов)
Насколько реально с бюджетом 10 000 евро переехать на языковые курсы, после чего поступить в уник и подрабатывая учится на немецком, после чего устроится на работу и ждать гражданства