К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Paradox №118 /paradox/

 Аноним 20/04/26 Пнд 19:27:16 #1 №50972230 
saddam-husejn-5.jpg
Paradox Interactive производит ряд глобальных стратегий, симулирующих управление государством на протяжении определённого исторического периода. Все игры разные, у каждой из них есть особенности.

Imperator: Rome (304—27 до н.э.) — античность. Игрок берет на себя управление страной сразу после падения империи Александра Македонского, лавируя между интересами государства и амбициями придворных. На данный момент имеет самую детально проработанную карту из всех парахододрочилен.

Crusader Kings 3 (867–1453 гг.) — средневековье. Детально проработанные религии и феодальная система. В данной игре игрок руководит не страной как таковой, а персонажем и династией со всеми их проблемами. Ключевую роль играют личные навыки вашего персонажа и его взаимоотношения с другими персонажами.

Europa Universalis 5 (1337–1821 гг.) — ренессанс и новое время. Игрок выступает в роли серого кардинала, управляя целым государством на выбор. За время своего правления придётся столкнуться с загниванием феодализма, религиозными войнами, колонизацией, империализмом и революционной эпохой борьбы за независимость.

Victoria 3 (1836–1936 гг.) — эпоха пара и индустриализации. Игрок берёт под управление государство, борющееся за место под солнцем. Особенностями игры является акцент на внутреннюю политику и экономику, взаимодействие правительства с различными классами населения, колониальную гонку, индустриализацию и империализм.

Hearts Of Iron 4 (1936–1949 гг.) — игра целиком и полностью посвящена второй мировой войне. В новой части серии проделана большая работа по переработки промышленности и боевых действий, в частности добавлены так называемые баттлпланы и специализация производственных линий. Сама игра перестала быть чересчур рельсовой в сравнении с третьей частью, и теперь она позволяет игроку совсем уж безумные вещи, вроде фашистской Великобритании, решившей устроить вторжение в Скандинавию и Нидерланды, или коммунистических США, объединившихся с Советским Союзом.

Помимо этого есть спин-оффы и самостоятельные моды, идеальные для твоего пека для учёбы: Stellaris, Sengoku, EU Rome: Vae Victis, For the Glory, HoI2: Arsenal of Democracy/Darkest Hour, March of the Eagles.

Официальный сайт Paradox Interactive:
http://paradoxplaza.com

Вики по всем играм от Paradox:
http://paradoxwikis.com

Архивы конвертеров:
http://reddit.com/r/paradoxplaza/wiki/converters
http://github.com/Idhrendur/paradoxGameConverters
http://sourceforge.net/projects/paradoxgameconverters/files/EU4toV2-Releases

Историческая личность: Саддам Хуссейн
https://en.wikipedia.org/wiki/Saddam_Hussein
Прошлый тред:
>>50874348 (OP)
Шапка треда: http://pastebin.com/5H2q3e5r
F.A.Q.: http://pastebin.com/5H2q3e5r
Аноним 20/04/26 Пнд 19:39:38 #2 №50972263 
>>50972230 (OP)
Перекат с садамкой легитимен. Но не настолько как перекат с трампыней.
Аноним 20/04/26 Пнд 19:41:01 #3 №50972267 
>>50972263
Стоит ли продолжать традицию с краткой сводкой по исторической личности треда? Думаю стоит как в прошлом сделать >>50874356 → чисто в двух словах обозначить с пиком.

С трампыней следующий сделаю.
sage[mailto:sage] Аноним 20/04/26 Пнд 19:41:27 #4 №50972271 
>>50972267
>С трампыней следующий сделаю.
Если будет еще актуален. Мб к тому моменту кто актуальнее будет.
Аноним 20/04/26 Пнд 19:44:37 #5 №50972280 
>>50972267
>чисто в двух словах обозначить с пиком.
Только не надо сухие факты в каком году на престол взошёл. Что-нибудь более интересное, например как в шкалке за девками подглядывал в раздевалке.
Аноним 20/04/26 Пнд 19:55:23 #6 №50972322 
image.png
>>50972230 (OP)
>>50972280
Саддам Хуссейн (28 апреля 1937 — 30 декабря 2006) - печально известный диктатор, признанный особым трибуналом военным преступником. Начал свое правление с бурного экономичекого роста и эффективных реформ, а закончил двумя развязанными войнами и геноцидом курдов (см. Анфаль). Был бы хорошим игроком в Crusader Kings 3, т.к. все его дети были от его двоюродной сестры Саджиды.
Главные новости Аноним OP 20/04/26 Пнд 19:57:29 #7 №50972334 
d10c51354d734a2276f61d92817e2c9a.png
d56ea3b4efcd33046af17e939d4c340c.png
Анонсирован Chapter V для Сестроебли III

By God Alone
Это основное дополнение для Crusader Kings III посвящено духовной жизни персонажей, оно содержит ряд новых систем для персонажей-христиан. Ведите свою династию в условиях религиозных преобразований и меняющихся догматов, отвергайте или принимайте ереси, почувствуйте последствия церковных расколов и Вселенских соборов и наблюдайте за тем, как ваши персонажи справляются с испытаниями, которых требует от них вера.

Silk & Silver
Это крупное дополнение для Crusader Kings III посвящено средневековой торговле и купеческим семьям, которые правили целыми империями — или финансировали их. Играйте за купеческую семью, оплачивайте содержание своего особняка и зарабатывайте на торговле экзотическими товарами. Поборитесь за власть в торговой республике, где золото значит больше, чем кровные узы, — или обоснуйтесь в феодальном королевстве и профинансируйте его экспансию. Выдавливайте семьи конкурентов с прибыльных рынков и установите свою монополию на важнейших торговых путях.

Еще музыка и пара шапок, но кому на это не похуй?
Аноним 20/04/26 Пнд 19:59:32 #8 №50972341 
>>50972230 (OP)
Ну что, готовы пить богемское? В среду релиз Чехословакии.
Аноним 20/04/26 Пнд 20:07:32 #9 №50972383 
>>50972347
>пил кровь курдских девственных младенцев
недевственных
Аноним 20/04/26 Пнд 20:18:45 #10 №50972421 
>>50972216 →
Перекину из предыдущего треда:
>Там, говорят, в этом патче в кк3 можно казаков создать. В какой папочке лежит документ, в котором можно посмотреть что там за условия? А то я найти не могу.

Саддам Хусейн мой герой, образец для подражания, икона, под мысли о которой я засыпаю, имя, с которым я просыпаюсь. Когда я вырасту, я хочу стать как Саддам Хусейн.
Аноним 20/04/26 Пнд 20:22:49 #11 №50972435 
20978E~1.JPG
202509~2.JPG
>>50972421
Что такое казаки? Юнит? Культура? Культурки могут ветвиться на ровном месте и брать себе странные названия гачегиды гигагачиды, может есть и казацкая культура.
Аноним 20/04/26 Пнд 20:25:41 #12 №50972443 
>>50972435
Новый титул вроде как, королевский, и вроде как сразу с культурой, принимаемой по решению (или не по решению, я патчнойте написано просто можно, а я хуй пойми как). Как я понял, у нее русские имена, но тюркское происхождение это слово в спам-листе, но ты понял я думаю. Обитает где-то в районе Киева и Запорожья
Аноним 20/04/26 Пнд 20:29:37 #13 №50972455 
>>50972377
Представь, что Саддам просто фокусы прожимал как будто это HOI4. Может перестанешь так трястись и легче станет. Представь будто весь мир это большая такая проработанная парадоксодрочильня для правителей. А ты в ней просто безымянная циферка населения. Легче стало? Уже не так трясет?
Аноним 20/04/26 Пнд 20:34:13 #14 №50972466 
Замотивируйте играть в еу5 или вику3 по-братски
Аноним 20/04/26 Пнд 20:35:51 #15 №50972480 
Сторож, открой мне дверь,
Скажи мне, где бес прячет Венеру -
Дочь Сатаны, рожденную змеёй,
Я хочу жрать и поднять ее на крюке саддамии,
Я знаю: курды в клетке!

Сторож, я злой, голодный зверь,
Сторож, отдай мне эту суку!
Сторож, откройте в спальню дверь,
Сторож...
Аноним 20/04/26 Пнд 20:37:10 #16 №50972486 
>>50972443
>у нее русские имена, но тюркское происхождение
Не понял, русские имена и русское происхождение? Так это слово не в спам-листе.
Аноним 20/04/26 Пнд 20:37:59 #17 №50972492 
>>50972478
>объясняет тягу к маньякам-людоедам.
В крестах назови дочку Ирония.
Подставляй свою столицу под осаду пока дочку не похитят.
НЕ ВЫКУПАЙ Иронию!
Аноним 20/04/26 Пнд 20:39:47 #18 №50972502 
>>50972466
Как вышла еу5 вика3 больше не нужна
Аноним 20/04/26 Пнд 20:39:50 #19 №50972504 
>>50972486
Нет, русские имена и тюркское происхождение. Вот обозначение этой комбинации в спам-листе.
Аноним 20/04/26 Пнд 20:39:50 #20 №50972505 
>>50972466
ЕУ5 все еще сырой поломанный кал.

А Вика 3 балдеж, я хз как там можно мотивировать. Ну смотри, ты можешь начать за сосмана и выпустить Ирак, пересесть играть за него и создать иракскую диктатуру, ввести закон о рабстве и поработить курдов, попутно захватить весь Ближний Восток
Аноним 20/04/26 Пнд 20:41:59 #21 №50972518 
17764893625440535707.png
>>50972480
>открой мне дверь,
Аноним 20/04/26 Пнд 20:43:40 #22 №50972525 
>>50972230 (OP)
Скажите, а я один такой... ну, странный
В ск3 я очень часто, почти каждый раз, соблазняю жену своего наследника. Как правило, с результатом в виде приплода. Но я не озорства ради это делаю. Просто часто такая хуйня, что наследник женат уже лет 10, а детей у него всё нет и нет. А так получается культивировать трейты на красоту. Потому что я только красивых невесток сношаю.
Я же всё правильно делаю?
Аноним 20/04/26 Пнд 20:45:54 #23 №50972531 
>>50972525
>Я же всё правильно делаю?
Нет, надо мать.
Аноним 20/04/26 Пнд 20:46:19 #24 №50972533 
>>50972525
Это база.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Снохачество
Аноним 20/04/26 Пнд 20:47:02 #25 №50972535 
>>50972525
Не, такой хуйней я не страдаю. Сестёр и дочерей ебать - это да. Вдовствующую мамку тоже можно. Но делать куколдом свою же корзинку - не, эт на мой взгляд аморально.
Аноним 20/04/26 Пнд 20:49:48 #26 №50972547 
image.png
>>50972525
>>50972533
>Сноха́чество (в публицистике «бабья повинность»[1]) — традиционная практика у славян (в основном у русских, украинцев, белорусов, болгар и сербов)
Если ты не тюрк, то всё в порядке.
Аноним 20/04/26 Пнд 20:49:53 #27 №50972549 
>>50972535
Корзинка пусть твою жену ебет тогда.
Аноним 20/04/26 Пнд 20:49:58 #28 №50972551 
>>50972535
Ну так а хуле корзиночка сам наследков не плодит?
Что характерно, обычно после такого первенца внуки начинают сыпаться как из рога изобилия
Аноним 20/04/26 Пнд 20:51:12 #29 №50972558 
20DB5F~1.JPG
>>50972535
А если он норму по производству тугосерей не выполняет? Если наследник не может наследить в жену на протяжении 26 лет?
Аноним 20/04/26 Пнд 20:52:30 #30 №50972563 
>>50972551
>Что характерно, обычно после такого первенца внуки начинают сыпаться как из рога изобилия
А эти женщины тебе в любовницы падают? Если да, то твой персонаж их автоматически поебывает сам. Так что это не внуки.
Аноним 20/04/26 Пнд 20:52:41 #31 №50972564 
>>50972551
>Что характерно, обычно после такого первенца внуки начинают сыпаться как из рога изобилия
Всё правильно. Потому что опытный свёкр научил невестку тому, какое это удовольствие - быть женщиной. И после этого она сама уже корзиноида за хуй в спальню тянет.
Предки не просто так такие вещи придумали, сынки. Не стоит отмахиваться от их мудрости.
Аноним 20/04/26 Пнд 20:55:52 #32 №50972576 
>>50972549
А зачем? Они обычно через к этому времени перестают плодоносить.
А ещё прикольно за викингов захватывать всяких принцесс христианских или арабских, и в наложницы их оформлять. А после смерти персонажа передавать их наследнику.
Один раз взял наследником бывшую наложницу бати и ее дочь одновременно правда пришлось немного асатру подредактировать
Аноним 20/04/26 Пнд 20:57:00 #33 №50972578 
>>50972563
Это да, но ничего не мешает назначить их игроком-наследником
Аноним 20/04/26 Пнд 20:58:34 #34 №50972586 
>>50972568
>Что мы делаем в СК3? Ебём баб и казним всем кто нам не нравится.
Я в СК казню только охуевших бунтовщиков, притом самых-самых охуевших, больше никого. Да и то их выгоднее в тюрьме держать как заложников.
В Хойке 4 я старался максимально микроменеджить всё чтобы не допускать больших потерь, правда, после 2000 часов игры подзаёбся и теперь по возможности воюю баттпланами, это печально конечно, потому что там Жуковы устраивают операции Марс одну за другой. Но первые 2000 часов я побеждал вообще со смешными потерями.
В Вике 3 для меня вообще основная метрика успеха - это ни покрас, ни ВВП, а уровень жизни населения.
В Стелларис не играл уже около миллиарда лет, но отыгрывал тоже эгалитарные ксенофилоублюдии.
Аноним 20/04/26 Пнд 21:02:23 #35 №50972603 
>>50972576
>А зачем?
Для удовольствия...
Аноним 20/04/26 Пнд 21:03:40 #36 №50972609 
>>50972586
>В Вике 3 для меня вообще основная метрика успеха - это ни покрас, ни ВВП, а уровень жизни населения.
А ты попробуй отыграть через традиционализм и религиозность.
Аноним 20/04/26 Пнд 21:06:16 #37 №50972623 
>>50972609
Была мысль отыграть такое за Россиюшку, благо у них на старте есть спецэвент "ПРАВОСЛАВИЕ. САМОДЕРЖАВИЕ. НАРОДНОСТЬ", но им завезли Александра 2 и реформы, а я это ещё не опробовал даже + в декабре ещё какие-то изменения подвезут.
А вообще на эту тему была мысль отыграть крестьянское государство, чисто запрет индустрии, аграрная экономика и прочая традиционность. Но вот не знаю, это будет хотя бы капельку виабельно?
Аноним 20/04/26 Пнд 21:16:02 #38 №50972658 
>>50972655
>Начнешь колоть и сразу перестанешь быть таким.
Лол, а вот и вскрылся секретик. Челик колол себе тестерон и у него перестала стоять писька. Вот поэтому он и озлобился на весь мир.
Аноним 20/04/26 Пнд 21:17:09 #39 №50972666 
>>50972655
Чёт в голосяндрий с этого тестеронового монстра который дрочит контурные карты и воображает себя повелителем судеб. Бабу бы лучше понюхал.
Аноним 20/04/26 Пнд 21:17:33 #40 №50972671 
>>50972505
>ЕУ5 все еще сырой поломанный кал.
Почему?

>начать за сосмана и выпустить Ирак
Актуальная политическая повестка меня совсем не интересует, я бы лучше Персию в Европе восстанавливал, да тоже неохота. Энивей спасибо
Аноним 20/04/26 Пнд 21:18:07 #41 №50972674 
>>50972603
Больной ублюдок
Аноним 20/04/26 Пнд 21:24:08 #42 №50972691 
IMG3749.jpeg
>>50972230 (OP)
Вот это уважаемый перекат!
Я думаю, вот есть футболки с Че Геварой и много кто носит, а может сделать футболки с Хуссейном, чем он хуже? И зафорсить чтобы люди начали носить.
Аноним 20/04/26 Пнд 21:27:45 #43 №50972700 
>>50972691
А у тебя есть медиаресурс, с помощью которого можно зафорсить локальный микромемчик из одного отдельно взятого треда в тематическом треде на форуме для полоумных аутистов?
Аноним 20/04/26 Пнд 21:31:22 #44 №50972713 
Ислам – религия мира, истины и справедливости, а Коран – послание милостивого Аллаха к Своим созданиям и руководство для всех людей. Я думаю нам надо продолжать убивать как можно больше неверных. Понял, пидар шиитский язычник пидарский?
Божественное милосердие бесконечно… Священное Писание начинается со слов «Бисмилляхи Рахмани Рахим», восхваляющих Создателя как Милостивого и Милосердного, чтобы все шииты сгорели в аду, иншАллах.
К сожалению, светлый аспект Ислама часто остается в тени. Причина этому – постоянная пропаганда, осуществляемая некоторыми силами, которые считают выгодным для себя акцентировать внимание на воинствующем характере мусульманской веры. Поэтому надо уже сейчас, немедленно утопить всех кяфиров в море крови, (чтобы они прекратили свою пропаганду)
Аноним 20/04/26 Пнд 21:32:23 #45 №50972716 
>>50972450
Не, твоя теория не работает. Рос в полной семье без всякого насилия. Скорее наоборот, я в детстве вообще был той еще любимой корзиночкой. Это никак не мешало мне по молодости дико угорать по радикальным тоталитарным идеологиям типа нацизма и всяким диктатора. Хуссейна среди тех кто мне нравился не было потому-что я угорал по правому движу, а Хуссейн левак-социалист, но вот всякие Франко, Муссолини и Пиночеты - это да, тянуло к диктаторскому сапогу. Я именно от любви ко всяким диктаторам в свое время во вторую Хойку начал играть и вкатился в парадоксоигры.

Так что нет, мамкин психолух, дело точно не в насилии в семье.
Аноним 20/04/26 Пнд 21:35:03 #46 №50972723 
>>50972716
>Рос в полной семье без всякого насилия. Скорее наоборот, я в детстве вообще был той еще любимой корзиночкой.
А, ну это тоже ожидаемо. Вырастили не мужика, который может постоять за себя, а бабу. А бабе нужен нормальный мужик, который отвесит ей леща и решил всё за неё. Отсюда и дроч на сильную руку.
Аноним 20/04/26 Пнд 21:42:39 #47 №50972756 
диагнозы па почерку))) ты шыз, на бутылку))))
Аноним 20/04/26 Пнд 21:43:28 #48 №50972759 
>>50972713
Так шииты правы. Я считаю что так как я не муслим, то мне со стороны виднее. И я разобравшись в вопросе конфликта между суннитами и шиитами сделал однозначный вывод что шииты как раз таки тру муслимы и последователи пророка, а суннитов просто объебали узурпировавшие власть челы. Там буквально в достоверных хадисах Мухаммед сказал что Али его наследник и преемник, но сунниты жопой виляют мол он это для красивого словца сказал и вообще имел в виду не то что сказал, кек. В итоге какие то левые хуесосы захватили власть а потом убили того кого сам Мухаммед назвал своим наследником. И сунниты всего мира коупят что пидорасы узурпировавшие власть все правильно сделали потому что раньше они всегда выбирали лидера (раньше когда были язычниками, кек, а на слова пророка похуй+поебать)
Аноним 20/04/26 Пнд 21:58:25 #49 №50972805 
>>50972759
Ну и какое в игре течение шиизма тогда самое трушное? Имамизм, исмаилизм, зейдизм?
Аноним 20/04/26 Пнд 22:19:10 #50 №50972860 
>>50972691
>И зафорсить чтобы люди начали носить.
Кстати взлетит, как эпштейнка. Делай.
Аноним 21/04/26 Втр 00:10:23 #51 №50973140 
>>50972525
Не, нахуй. На тебя повесят 10 крючков, тебя 100 процентов раскроют, снизят уровень благочестия и дадут какой-нибудь уебанский трейт. У меня были прохождения, где я специально отыгрывал династию ёбырей-терраристов-оплодотворителей, но в обычном прохождении любовницы - это говно без задач.
Аноним 21/04/26 Втр 00:16:10 #52 №50973145 
>>50973047
нах ему такую широкую ряху сделали
Аноним 21/04/26 Втр 08:05:17 #53 №50973420 
>>50973140
>но в обычном прохождении любовницы - это говно без задач
Персонажей с хорошими трейтами можно через соблазнение ко двору приглашать и делать наложницами/женить на ком-то из родни итд. А за женского персонажа это еще и неплохой способ "подружиться" с кем-то влиятельным (прям как в жизни), типа Папы Римского или соседского императора, или сильного вассала, который может устроить проблем. Да даже просто пожениться на каком-нибудь гомосексуалисте ради союза/престижа, а наследников плодить на стороне с гениальными гераклами.
Аноним 21/04/26 Втр 11:45:49 #54 №50973926 
изображение.png
изображение.png
изображение.png
изображение.png
Ну вы только посмотрите на этих клятых парвачков в отзывах под новой главой. Ничего святого!
Аноним 21/04/26 Втр 11:48:13 #55 №50973936 
изображение.png
Вахтерище...
Аноним 21/04/26 Втр 11:49:21 #56 №50973940 
Когда там уже East Slavic Attire? Даже ебанным Айнам и Чукчам выдали национальную одежду.
Аноним 21/04/26 Втр 11:53:09 #57 №50973945 
Новые королевские шапки кал, лучше бы добавили новые наряды для Африки.
Аноним 21/04/26 Втр 12:09:44 #58 №50973998 
ВОТ ТУТ ВЕРЮ, ВОТ ТУТ ПЛЮС, ВЕРЮ, УЖЕ ВЕРЮ ARTHAS ПАПИЧ ВЕЛИЧАЙШИЙ НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ.mp4
>>50973964
>Параходы срать хотели на повесточку
Аноним 21/04/26 Втр 12:21:52 #59 №50974047 
>>50974044
Древний Египет строили эллины, а не негры.
Аноним 21/04/26 Втр 12:28:02 #60 №50974070 
В шестой главе будет расширение до Нового Света.
Аноним 21/04/26 Втр 12:28:28 #61 №50974073 
>>50972533
Думал чисто христианская тема, но пишут про языческие корни.
Значит база.

Я сам как язычник за полиаморный формат семей. Но заебали предъявы, что это только мужчины себе исторически такое позволить, а вот женщины нет.
А выходит, что и женщины тоже могли себе двух мужей иметь, да ещё и славянская база прям.
РУСЬ КОТОРУЮ МЫ ПОТЕРЯЛИ

Ещё и схожая тему в Британии...
Блять как же нас всех наебали, оставили только образ викингов и наложниц, а оно выходит, что всё охуенно было.
Что реально наши ценности.

>>50973926
А игра перестанет быть казуальным пиздецом?
Аноним 21/04/26 Втр 12:31:44 #62 №50974093 
>>50974073
>А игра перестанет быть казуальным пиздецом?
Ну с республиками говорят будет переработана экономика и система строительства, возможно, станет чуть сложнее набивать казну до лимита, который некуда девать. А с реворком религий появится второй геймплейный слой, социально-политический, где мы должны будем бояться не только соседа с трейтом "завоеватель", но еще и гнева народонаселения и/или Церкви, которые могут насрать не хуже внешних врагов. В общем, надеюсь, что таки перестанет, буду держать кулачки.
Аноним 21/04/26 Втр 12:42:11 #63 №50974144 
>>50974100
>WE WUZ KANGS befo dey ebil WHITEY stole it all...
Аноним 21/04/26 Втр 12:56:15 #64 №50974194 
>>50974156
Да вроде сказали что торговые пути будут динамическими, их нужно будет самостоятельно прокладывать. Мне кажется это будет реализовано как механика путешествий, где ты просто прокликиваешь маршрут через провки с каким-то ресурсом, и чем пиздаче ресурсы, тем выше будет профит с этого торгового пути. Они сказали, что введут ресурсы, которые производятся в провинциях, но не сказали во всяком случае, пока не сказали, что введут потребление этих самых ресурсов, так что торговля, я подозреваю, будет чисто в вакууме крутиться и просто приносить деньгу сама по себе в зависимости от фиксированной цены на тот или иной ресурс.
Аноним 21/04/26 Втр 13:32:29 #65 №50974352 
>>50974252
Было бы классно хотя бы с базовой симуляцией сельского хозяйства и населения. А то понастроил домиков и похую, что у тебя на землях чума, ад и кочевники.
Аноним 21/04/26 Втр 13:37:44 #66 №50974377 
>>50974307
> Да похуй кто, на самом деле, главное, кто строил это государство, то есть правящие династии.
Сомнительный тезис. Так-то государство было построено на плечах этих простых рабов и крестьян.
>А там по гаплогруппам преобладают E1b, U5 и R1
Вот это народ помотало. Из Субсахары в пердя Сибири и затем обратно в Субсахару, но с другой стороны ака северную Африку.
Аноним 21/04/26 Втр 13:38:03 #67 №50974378 
Я ОБОЖАЮ ЭТОТ ТРЕД НАХУЙ!
Аноним 21/04/26 Втр 14:42:24 #68 №50974556 
>>50974073
Моногамия и многожёнство позволяют определить от какого самца наёбыш, многомужество - нет. Вопрос отцовства наёбышей это не хухры мухры у приматов, всем хочется потомков себя и не хочется потомков Ерохи.
Аноним 21/04/26 Втр 15:09:44 #69 №50974649 
>>50974615
>синий цвета, которые были доступны пещерным людям
Ну ка, и откуда можно достать синий краситель пещерному человеку?
Аноним 21/04/26 Втр 15:13:47 #70 №50974657 
>>50974649
Из минералов, которые местами из земли торчали.
Бабочки на крыльях так вообще фотонные кристаллы отращивают для радужной палитры.
Аноним 21/04/26 Втр 15:59:39 #71 №50974776 
изображение.png
>>50972421
Коль уж тут только про Саддама на Древний Египет трут, сам отвечу на свой же вопрос.
Аноним 21/04/26 Втр 16:42:55 #72 №50974895 
Ну как и ожидалось, они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не знают, как сделать этот самый реворк религии, поэтому высирают дневник разработчиков по длс, которое выйдет ПОСЛЕ реворка религии. Щас наобещают с три короба, а потом как дойдут руки, скажут "пук-среньк, мы опять не успеваем, длс выйдет в марте, а мы на каникулы))0". Конечно, это же не уга-бугу ебашить, тут блять бюджета не выделили нихуя, поди половину штата сразу после Китая уволили нахуй, заменив нейронками. А почему бы и нет? Самое важное ведь уже сделали, осталось так, хуйня. В следующем году анонсируют CK4, в котором СРАЗУ будет Китай. Скриньте блять.
Аноним 21/04/26 Втр 17:02:45 #73 №50974958 
>>50974895
Про реворк религии уже было видео, дебс
Аноним 21/04/26 Втр 17:04:56 #74 №50974965 
>>50974958
Это был не дневник разработчиков, дебс. Следующее длс про религии, а меня уже прогревают на длс, которое будет после него. Что-то тут не так.
Аноним 21/04/26 Втр 17:09:39 #75 №50974971 
1729298434003.png
1750061894355.png
>>50974965
>Это был не дневник
Ты ебаклак самый настоящий.
Аноним 21/04/26 Втр 17:14:55 #76 №50974984 
>>50974971
Блять, это был просто анонс. Ты чего порвался-то?
Аноним 21/04/26 Втр 17:41:15 #77 №50975044 
image.png
Как контрить рандомный съеб попсов?
Аноним 21/04/26 Втр 17:53:42 #78 №50975074 
>>50975044
Запрети свободную миграцию быдлу и навези попсов принудительно через советника
Аноним 21/04/26 Втр 18:09:07 #79 №50975117 
>>50974657
Не все красители стойкие ко времени и стирке. Ты и сейчас можешь покрасить любую свою ткань в коричневый цвет глиной. До первой стирки походишь коричневый.
Аноним 21/04/26 Втр 18:18:48 #80 №50975167 
>>50974776
> казацкая культура
> общетюркский язык
Это слишком тонко, чтобы быть намеренным троллингом.
Аноним 21/04/26 Втр 18:24:00 #81 №50975185 
image.png
>>50975074
Это вот через это да?
Аноним 21/04/26 Втр 18:48:19 #82 №50975278 
202604212146161.jpg
202604212146141.jpg
202604212146071.jpg
>>50972230 (OP)
Кек, теперь можно играть за Индржиха из Королевской Кончи
Аноним 21/04/26 Втр 18:49:21 #83 №50975281 
>>50974895
Правишкааа, а ты заметил что итальянцам помимо дожей ди Пьердоле на сдачу отгрузят флавора и реворк культур? Корновал! Гиббелины со швабских болот квакают на вiльну самостiйну Iталию! Иль гойдиоооо!!!
Аноним 21/04/26 Втр 19:07:40 #84 №50975346 
image.png
>>50974649
лол
Аноним 21/04/26 Втр 19:30:40 #85 №50975431 
>>50975185
Да, бонусы терять конечно неприятно, и в нужные места народ придется только вручную загонять, но зато зажопински не обезлюдят.
Аноним 21/04/26 Втр 19:52:52 #86 №50975495 
image.png
>>50975431
Мда, кал конечно. Попробую в новой проходке, а то тут уже и так вмерли все и отзыв это не поправит кмк.
Аноним 21/04/26 Втр 20:38:38 #87 №50975670 
>>50975604
"Устроить притворное отступление!" это лучшая тактика чем "я знаю короткий путь через лес горы!" Квинтилий Вар
Аноним 21/04/26 Втр 21:10:37 #88 №50975761 
Europa Universalis V Screenshot 2026.04.21 - 21.09.06.77.png
>>50972466
Меня бы кто замотивировал самого. Сыграл меньше десяти каток, ни одну до конца не осилил. Так то наоборот всё должно быть, ушли от маны, и население добавили, и экономика теперь не просто постройка домиков на плюс процент к нологам, динамические рынки, куча товаров и вообще очень и очень много всего есть. Но несмотря на это, игра чувствуется пустой почему-то. Даже покрас не доставляет удовольствия.
Аноним 21/04/26 Втр 21:19:00 #89 №50975787 
>>50972466
https://www.youtube.com/watch?v=y85XdKdWUzU
Аноним 21/04/26 Втр 21:20:27 #90 №50975794 
>>50975735
Мокша, спок
Аноним 21/04/26 Втр 21:20:44 #91 №50975795 
>>50975761
>Но несмотря на это, игра чувствуется пустой почему-то. Даже покрас не доставляет удовольствия.
Потому что играешь за все страны одинаково и по одному сценарию. Увы. Болезнь что виктории3, что европы5.
Аноним 21/04/26 Втр 21:28:25 #92 №50975818 
>>50975761
>и экономика теперь не просто постройка домиков на плюс процент к нологам

Ну да теперь можно поставить автостройку и вообще ей не заниматься.
Аноним 21/04/26 Втр 21:49:37 #93 №50975870 
>>50975795
Ну да, какой-то особой специфики, кроме региональной нету, увы. Пара уникальных реформ и техов не играют особой роли.
>>50975818
Я только налоги отдавал на откуп ии, чтоб не двигать самому ползунок постоянно.
Аноним 21/04/26 Втр 22:04:15 #94 №50975908 
>>50968249 →
Хз, Данил-новичок буквально на днях выкатил гайд по созданию Визы в хуях, скил ашус.
>>50970359 →
>Но в итоге на разработку вменяемого танка ты тратишь больше времени чем ирл затратили на их разработку всякие поляки.
Ну да, потому что танки это оружие мажоров + человек ебёт танками бота в сухую, сейчас тем более. Хз, люди сейчас мемными шаблонами с сраушками на легких и средних корпусах разносят любые нахуй орды бота.
>выбор всегда будет в пользу промки или сухопутной армии и никогда не будет в пользу того же флота
Ну да, потому что ты не можешь быть охуенен во всем. Ты еще поплачь почему не можешь за одного из усатых одновременно прожимать фокусы на армию, политику и пром, ведь ирл правительства так и делали.
Аноним 21/04/26 Втр 23:22:01 #95 №50976052 
>>50972364 →
>угабуга нигрой как предыдущий нелигитимный,
Ты о чём вообще?
Аноним 22/04/26 Срд 09:14:25 #96 №50976534 
>>50976398
>угон на 900
А, ну таких особых не запоминаю. Тебе б тоже меньше высираться, не тем голову забиваешь.
Аноним 22/04/26 Срд 09:18:53 #97 №50976542 
>>50976494
И что же реально важно? Очередная хуйня уровня взятки папе римскому, потому что иначе не коронует?
В Европе уже что можно сделали, там уже нехуй добавлять, кроме очередных колдунов, которые нинужны.
Аноним 22/04/26 Срд 09:22:52 #98 №50976547 
>>50976494
>Дефолтный игрок крестов не хочет играть на угабуге и не поддерживает развитие игры в сторону проработки тумбаюмбы и папуасов вместо реворка того что реально важно
Казалось бы, очевидный факт. Но нет, местному шизоуебищу надо именно уга-буг, а раз ему надо, значит, всем надо. Причем, это все не шутка, а он действительно так считает. Отправить бы его почитать комментарии под видео с последним дневником, но он же просто скажет, что это порваки пишут, и вообще "нелегитимная выборка, черрипикинг, врети".
Аноним 22/04/26 Срд 09:23:31 #99 №50976548 
>>50974556
Ну смотри на этом примере мы видим, что формы полиандрии исторические это
Братья и возможно отец и сын.

Но насчёт отцовства знаешь и тут не верно.
Так как такая вещь как гостевой брак это очень распространённая тема и там как раз упор идёт на репродукцию от чужака.
На то, что для вас максимальный куколдинг и как можно же. Так, что как видишь не всем.
Более того мне кажется репродукция раннего человечества была скорее племенной чем индивидуальной, и там все просто ебали тянок всего племени, в результате это было одно общее племя, которое так сильнее связывалось, и отсюда же как раз склонность к теме гостевого брака.

>>50974093
Я пока не вижу, что бы они прям решительно такие всё блять все ебучие модификаторы на бонусы от чего угодно будут выебаны нахуй, аи будет улучшен нахуй, если ебанные мма не починим, то отменим их нахуй, что бы аи мог лучше ебать, все события переработаем нахуй, что бы там было больше персонажей при дворе и т.д. а не случайных из жопы нахуй, сделаем Battle Brothers нахуй".
И ещё ебучий интерфейс и карту сделаем красивыми, а не как говно хуже которого только то дерьмо в европке 5 нахуй.
А кому не нравятся, что вас выебали нахуй в игре ваши вассалы и крестьяне, иди в авантюристы нахуй.
Это средневековье нахуй.
Аноним 22/04/26 Срд 09:24:26 #100 №50976549 
>>50976542
>В Европе уже что можно сделали
В Европе сделали только Византию и Иберию. Иберия вышла так себе, Виза топ. А, ну да, еще немножко флейвора в виде шапок накидали западным славянам, СРИ и норсам. Дохуя зделоли, вопще класс! Пиздец ты болен.
Аноним 22/04/26 Срд 09:26:25 #101 №50976552 
1cjZPS1cK3XMmfkYAg8EyyZcYQz0FO5XdEorfQ8Y.png
Не, ну красиво. Надо брать.
Аноним 22/04/26 Срд 09:27:45 #102 №50976556 
>>50976548
>Так как такая вещь как гостевой брак это очень распространённая тема и там как раз упор идёт на репродукцию от чужака.
Только в супер изолированных сообществах, которые на грани вымирания. Очевидно, большинство человеческих популяций таким дебафом не обладают, а потому и "многомужество" в общечеловеческой практике не прежилось. Было бы это однозначно полезно, оно было бы распространено, но распространено либо многоженство, либо моногамия. И посмотри какого прогресса при этом достиг род людской. А кто практикует гостевые браки и многомужество, так те либо вымирают, либо сидят в сорт оф родоплеменном строе до сих пор. О чем-то это да говорит.
Аноним 22/04/26 Срд 09:34:25 #103 №50976565 
>>50976548
>Я пока не вижу, что бы они прям решительно такие всё блять все ебучие модификаторы на бонусы от чего угодно будут выебаны нахуй
Посмотри их последнее видео. Именно это там и сказали (частично)
>аи будет улучшен нахуй
Парадоксы? Лол, этого не будет. Невозможно.
>если ебанные мма не починим, то отменим их нахуй
мма? Я не понял что ты имеешь ввиду.
>И ещё ебучий интерфейс и карту сделаем красивыми
Интерфейс неоч, согласен, а карту уже переработали. В длс про республики сделают динамическое изменение поселений в течение игры, чтобы рост поселений отражался на карте визуально, как в УГ4 от дева, как я понял. Посмотри видео.
>А кому не нравятся, что вас выебали нахуй в игре ваши вассалы и крестьяне, иди в авантюристы нахуй
Ну, вассалы у феодалов должны быть угрозой. Но сейчас это через жопу работает, они просто собираются в фракции и ебут государство, или ассасинируют до талого, причем, никогда не проебываясь, в отличии от игрока. Но и контрится это тоже легко: либо ебешь их на поле боя, а потом казнишь ублюдков, отнимаешь титулы и раздаешь другим, либо заключаешь браки/клепаешь хуки. Это тупо, я согласен.
>Это средневековье нахуй.
Соевое средневековье. Твою жену ебут все подряд, вассалы бунтуют просто потому что модификтор мнения ниже 100 иногда и при 100 бунтуют, зато если пережить одну вспышку, потом они вообще ничего не делают. Но ИИ они не улучшат, это слишком трудозатрадно, а профита не будет, т.к. выпускать такое нужно будет бесплатно. Лучше уга-буг сделать или 4 новые шапки и продать.
Аноним 22/04/26 Срд 09:40:40 #104 №50976571 
>>50976549
Вот мне нахуй не нужны переделки Британии и сри под такую хуйню как в Иберии. Меня все устраивает в таком вот виде. Может систему голосования в СРИ переделать, где только два архиепископа, один король и пара марк- и пфальц- графьев голосуют.
Но это такие минорное изменение, что его можно и так ввести.
Аноним 22/04/26 Срд 09:59:09 #105 №50976614 
>>50976571
Согласен, под такую хуйню, как в Иберии, и мне не нужны. Нужны другие, как в Византии я имею ввиду качество, а не сами механики
Аноним 22/04/26 Срд 10:01:42 #106 №50976620 
>>50976599
>но я думаю что с длц про республики реворкнут всю Италию, это было бы логично
Так они сказали же, что реворкнут Италию: сами графства перекидают, сделают их меньше, а их количество - больше. Плюс введут "ситуацию" в Северной Италии, по противостоянию Папы и Кайзера за контроль над ней. Итальянские культуры тоже наверняка реворкнут.
Аноним 22/04/26 Срд 11:13:29 #107 №50976735 
>>50976725
У меня СРИ довольно часто формируется сама, причем, чаще всего Францией на всю Западную и Центральную Европу. Я больше переживаю о том, что на ранней дате у нас к тому моменту и Папы-то не будет, и вот как у нас католичество будет оформляться, как часто и будет ли вообще - вопрос.
Аноним 22/04/26 Срд 12:01:04 #108 №50976853 
>>50976841
Удачи. За иран играть тяжко и скучно.
Аноним 22/04/26 Срд 12:04:13 #109 №50976866 
>>50975604
>Игра не даст тебе опций победить турка честно, тебе надо пускать его в Грецию и котлить, зажимая во Фракии.
Чиво? Строю порт на границе с турцией, провожу туда жд, береговые укрепы на островах. Часть дивизий стоит во фракии, турция сливает о них свой мэнпауэр, часть дивизий на островах, часть охраняет порты. Раньше ии был лучше, часто делал высадки ко мне в грецию. Главная проблема за грецию это румыния. Нужно успеть ее вынести до ее вступления в ось.
Аноним 22/04/26 Срд 12:10:24 #110 №50976884 
>>50976866
>Раньше ии был лучше, часто делал высадки ко мне в грецию.
Это целенаправленный бафф, как не парадоксально, потому что раньше игроки абузили фарм вражеских дивизий в порту для лёгкого формирования Византии.
Аноним 22/04/26 Срд 13:05:37 #111 №50977008 
>>50976735
>Папы-то не будет,
Патриарх Рима будет, он будет крышевать всю западную европу, так как другие патриархаты пентархии от неё дальше.
Аноним 22/04/26 Срд 13:16:40 #112 №50977035 
изображение.png
>>50977008
Там тизернули что в 867 году будет много-много архиепископств по всему христианскому миру, и римское архиепископство будет лишь одним из многих, как и константинопольское. Влияние римского будет распространяться не на всю западную Европу, а на условную Романию, или типа того. Но может я что-то не так понял, хз, пересматривать видос лень.
Аноним 22/04/26 Срд 17:15:18 #113 №50977759 
202604221713071.jpg
Почему я больше не могу создать благородное семейство? Опять парадоксы нахуевертили?
Аноним 22/04/26 Срд 18:05:42 #114 №50977961 
>>50976556
В обществе человеков "полезно" и "распространено" не пересекаются.
Усы у мужиков какой-то значительной пользы не несут, так же как каблуки у женщин, однако распространены широко.
Аноним 22/04/26 Срд 18:12:07 #115 №50977980 
>>50977961
>В обществе человеков "полезно" и "распространено" не пересекаются.
А Африке полезно иметь темную кожу, которая меньше страдает от ультрафиолетового излучения. Полезно? Распространено? Пересекается? Вот и сосируй бибу.
Аноним 22/04/26 Срд 18:16:12 #116 №50977993 
>>50977980
Ту сравниваешь теплое с мягким. В Африке нет выбора у человека с каким цветом кожи ходить. А в вопросах многомужества, также как каблуков или усов, или бухла, выбор есть.
Аноним 22/04/26 Срд 18:16:13 #117 №50977994 
Какое мнение про главу 5? Прямо кал калыч, вообще 0 интересного для меня.
Аноним 22/04/26 Срд 18:21:54 #118 №50978011 
>>50977994
Мнение - хорошо, но мало. И долго.
Аноним 22/04/26 Срд 18:41:53 #119 №50978057 
>>50977759
Потому что у него форма правления феодальная, написано же. Выбери любого из его вассалов внутри Японии и создавай благородное семейство.
Аноним 22/04/26 Срд 18:56:48 #120 №50978094 
>>50977994
Всё ещё нет кораблей...
Аноним 22/04/26 Срд 19:18:44 #121 №50978180 
image.png
image.png
>>50977994
Два охуенных длц которых ждал очень давно. Я из тех долбаебов кто все дневники читает и я помню как стокгольмские пидормоты обещали еще в первый год игры, что у них в скорых планах реворк крестовых походов и христианства. В итоге пидорасы как всегда наебали. Республики лично мне не очень интересны с геймплейной точки зрения, в той же двухе играл буквально один раз ради каких-то ачив в Стиме. Но реворк экономики и торговлю я очень жду!

Мне не нравится, что за целый год дают щепотку контента. Хочется больше. Причем во всем. Пидорасы даже шапок накидывают буквально блять по 3 штуки. Ну возьмите и спиздийте вы с модов и дайте сразу большой культурный пак шмоток на любую культурную_группу_нейм. Что за нахуй 3 шапки ебучие? Когда я был пиздюком - у моей мамки была гигантская жирнющая цветная энциклопедия истории моды и там блять пол книги нахуй про средневековье с тысячами эскизов и артов разной одежды. Откройте блять подобную книгу и сделайте разнообразное шмотьё, пидорасы. Нахуй мне 3 ваших шапки обосратых.

Ну а так
>Прямо кал калыч, вообще 0 интересного для меня
Описал прям мои впечатления от главы 4. Причем я сначала думал что мб будет прикольно сыграть за япошек все таки тотал вар сёгун 2 пиздатый был. Но оказалось чёт уныленько. За китайцев в итоге даже начинать не стал. А за кочевников руки все еще не дошли... Так и не понял нахуй это все добавили вперёд республик... Я последний раз видел чтобы люди просили Китай в Крестах это лет 10 назад когда вышло длц на СК2 про Китай. С тех пор ни разу не видел чтобы кто-то просил Китай.
Аноним 22/04/26 Срд 19:26:16 #122 №50978205 
ну чё погнали тестить Чехословакию в хуях четыре
Аноним 22/04/26 Срд 20:11:32 #123 №50978348 
пиздец говна наворотили, я в ахуе, в пизду, лень сегодня разбираться

каждый фокус полотно текста шо я ебал
нахуевертили прям дохуя говна, перебор какой-то со всякими индикаторами, параметрами и прочим, все выглядит неадекватно перегруженным

пошел сразу по пути манярхистов и чет говно какое-то в сравнении с другими монархистами, фокусы еще и не проработанные в плане альтернатив если ветка зашла в тупик, вот есть два варика:
1) задружиться с Польшей и напасть на Герму
2) потребовать у Польши терки и напасть на неё

решил из интереса задружиться чтобы распилить Германию в 1938 между чехами, поляками и французами, но в итоге поляки меня послали и ветка ушла в тупик, след фокус я взять не могу, но и напасть на них не могу, хотя могли бы дать вариант в ивенте в случае отказа типа напасть на них раз не хотят договариваться
Аноним 22/04/26 Срд 20:29:13 #124 №50978394 
Чувачки, поясните за дома губернатора.
Чем их лимит качать? Техами, принципами, или чем? Когда эти техи открываются? Сколько вообще максимум этих домов построить можно?
И вообще, к какому году/веку раскачиваются досягаемость и контроль? И как именно?
А то первый раз в еу5 играю, и есть ощущение, что делаю что-то неправильно
Аноним 22/04/26 Срд 20:49:27 #125 №50978454 
>>50977994
Лол, как раз-таки наконец-то интересное добавили
Аноним 22/04/26 Срд 21:09:01 #126 №50978512 
Три года не играл в ск3, но захотелось вдруг купить все пропущенные длс 6к выйдет запустить один раз и больше не играть, как на это смотрите?
Аноним 22/04/26 Срд 21:14:23 #127 №50978526 
>>50975278
Лол, это в оригинале?
Аноним 22/04/26 Срд 21:17:03 #128 №50978531 
>>50978348
Типичные параходы с их рельсами. Блять, иногда просто воротит от того, какую они хуйню выпускают.
Аноним 22/04/26 Срд 22:16:47 #129 №50978705 
1.png
>>50978526
Коллаборация.
Аноним 22/04/26 Срд 22:44:22 #130 №50978758 
Что еще за обряд инициации в ск3? Говорят, он забагован и может фармить деньги и престиж.
Аноним 22/04/26 Срд 23:05:26 #131 №50978804 
>>50978758
Это для племен чтобы у наследника было больше доблести, имеет смысл только когда его прокачивать через военку, можно трейт фехтовальщика получить
Аноним 23/04/26 Чтв 00:01:39 #132 №50978925 
>>50978180
Сраный чиновник в Китае в разы интереснее торговых республик.
Аноним 23/04/26 Чтв 01:24:21 #133 №50979064 
Crusader Kings III Screenshot 2026.04.23 - 01.19.37.86.png
ура добавили еще одно мелкое королевство для застройки домиками, жаль правда что понерфили управление и теперь количество очков не влияет на домен но с другой стороны это даже более сбалансировано.
Аноним 23/04/26 Чтв 16:56:18 #134 №50980622 DELETED
>Аноним 23/04/26 Чтв 01:24:21
а где?
Аноним 23/04/26 Чтв 17:34:32 #135 №50980736 
>>50978348
параходы сделали это для для ебанных казуалов. Только фокусы дрочить. А в итоге за чехию играть стало легче чем раньше. Сейчас провел пробную катку за монархическую и как итог - рейх даже не добрался до объявления войны бельгии. Не не, сама война до 44 года шла. Но вот почему то сраный рейх прожал фокус на войну с бельгией только в 43 и то - не объявил ее. Как итог - союзниками запинали, а я еще и половину территорий отжал. Это прям верх казуальщины в самой казуальной игре шведов. Думать нихуя не надо.
Аноним 23/04/26 Чтв 19:18:50 #136 №50980979 DELETED
image.png
Хмм, с чем бы это могло быть связано?
Аноним 23/04/26 Чтв 19:21:59 #137 №50980992 DELETED
>>50980979
Не стоит вскрывать эту тему.
https://www.youtube.com/watch?v=YagdayNkfho
Аноним 23/04/26 Чтв 19:48:55 #138 №50981070 DELETED
Im-kjjcvlMxnPMolkTSJ4r60QP76uJPSSUxgCub5FkcPS0hwXlBFca3ZTr9TqdIQmBC8wBRRowGiGWJCEZrp9UDW.jpg
Опять в вг произвол мочи а на гсг свобода слова. Никогда такого не было...
Аноним 23/04/26 Чтв 20:25:39 #139 №50981158 
>>50980736
Хз чего ты ноешь, вам высеркам любителям альтхистори добавили очередной вариант с созданием параши вроде австровенгрии, вы опять обсосы недовольны. Просто ебнутое племя дегенератов.
Аноним 23/04/26 Чтв 20:43:44 #140 №50981197 
202604232036481.jpg
>>50978057
Я не могу выбрать рицурё
Аноним 23/04/26 Чтв 20:43:52 #141 №50981198 
202604232036481.jpg
>>50978057
Я не могу выбрать рицурё
Аноним 23/04/26 Чтв 22:02:00 #142 №50981409 
>>50979064
>но с другой стороны это даже более сбалансировано.
Нет, они просто управление убили.
Аноним 23/04/26 Чтв 22:07:18 #143 №50981416 
>>50979064
Я ПОВЕЛИТЕЛЬ КЛИТА! ГДЕ КЛИТ ТАМ ЭТО ЛИЦО!
Аноним 24/04/26 Птн 09:05:45 #144 №50982152 
>>50981198
>>50981197
Ты уже рицуре.
Аноним 24/04/26 Птн 10:40:17 #145 №50982347 
>>50982152
Я не рицуре
Аноним 24/04/26 Птн 10:47:32 #146 №50982376 
>>50978094
Корабли будут в длц про винланд.
Аноним 24/04/26 Птн 10:51:24 #147 №50982385 
Старичок-каловичок
Аноним 24/04/26 Птн 11:15:24 #148 №50982444 
>>50982347
А кто ты?
Аноним 24/04/26 Птн 11:19:10 #149 №50982457 
>>50982444
Другой тип правления, не рицуре. И носит другой наряди жены мои ночнушки носят.
Аноним 24/04/26 Птн 11:23:59 #150 №50982481 
>>50982457
У тебя есть поместье, у тебя есть кнопка переката в феодализм, значит, ты точно не феодал. В Японии кроме рицуре и соре больше никого и нет. Покажи скриншот со своей формой правления, в окне персонажа.
Аноним 24/04/26 Птн 11:35:30 #151 №50982505 
>>50982457
Ты не можешь быть сорё, потому что у тебя земли нет.
Аноним 24/04/26 Птн 18:16:04 #152 №50983916 
Amphibians.mp4
Тут прошёлся ураган? Много снесли? Это из-за иракского шиза?
Аноним 24/04/26 Птн 18:18:08 #153 №50983926 
>>50975278
Отличная коллаба, рожа у Генри даже более аутентичная

>>50978705
Книга с обратной стороны конечно слабовато, разве что если там есть крутые картинки и сама она не на две страницы
Аноним 24/04/26 Птн 18:29:32 #154 №50983957 
изображение.png
>>50983916
>Тут прошёлся ураган?
Песчаная буря.
>Много снесли?
Ну где-то 250-300 постов.
>Это из-за иракского шиза?
Да.
Аноним 24/04/26 Птн 18:58:27 #155 №50984025 
>>50981158
Ему говорят что длс криво сделали, а дебил опять квохчет про альтисторию.
Аноним 24/04/26 Птн 19:00:05 #156 №50984032 DELETED
c0ad6506d1bc546f424eb72ea63452e0.mp4
>>50983957
>250-300 постов
Капец
Я как-то интуитивно не обращал внимания
И тоже под горячую руку попал, не участвовав в этом сраче бан словил
Аноним 24/04/26 Птн 19:07:17 #157 №50984048 DELETED
>>50984032
>И тоже под горячую руку попал, не участвовав в этом сраче бан словил
В следующий раз участвуй. Если уж и получать бан, то хотя бы за дело, правильно я говорю, мужики?
Аноним 24/04/26 Птн 19:17:57 #158 №50984078 
>>50984025
В твоем посте ничего про кривость, просто нытьё ради нытья.
Аноним 24/04/26 Птн 19:38:14 #159 №50984123 DELETED
Это не тред а говно.
Аноним 24/04/26 Птн 19:38:21 #160 №50984124 DELETED
>>50983916
Было 400 с копейками постов. После чистки осталось 130. Ну 250+ постов снесли. Около 300, но поменьше. Я просто не помню насколько далеко мы пробили счётчик в 400.
>Это из-за иракского шиза?
Ну вроде как. По мне так тот же шизик что агрится на Саддама Хуссейна в этот раз порвался и растёкся по всему треду на тему того что, мол, египтяне были неграми и праваки пиздят когда говорят, что черные не построили ни одной развитой цивилизации. Ну офк ему начали накидывать хуёв за щеку и он засеменил, в итоге нафлудили под три сотни постов за сутки и привлекли внимание комиссара.
Аноним 24/04/26 Птн 19:39:14 #161 №50984128 DELETED
>>50984032
В гсг отписывался челик который в негросраче не участвовал, но бан получил и посты по всему треду снесли. Так что ты не один такой.
Аноним 24/04/26 Птн 19:55:48 #162 №50984174 DELETED
>>50984124
>египтяне были неграми
Египтяне были смуглым миксом из кушитских негров и светлых ливийцев/ближневосточных семитов.
Аноним 24/04/26 Птн 19:59:54 #163 №50984190 
image.png
Я пробовал отыграть такое, ещё и через через гражданку на стороне правых, которая намного тяжелее за них чем за левых + ещё после нерфа того, как работает уменьшение консьюмер гудс, что опять же, косвенный нерф правой оппозиции. Почти получилось, уже не помню что я сделал не так, но точно помню, что удалось создать стабильную линию фронта и я просто где-то сам себе серанул в штаны и слил катку.
Хз зачем это пишу, надо же похвастаться что я ради фана отыгрываю то, что ютуберы отыгрывают ради контента.
Аноним 24/04/26 Птн 20:02:23 #164 №50984194 
>>50984078
>Ему прямо говорят что ии работает криво и рельсы не едут
>Ряяяя нытье ряяяя альтистория
Чего еще ожидать от такого дебила как ты? Под себя хоть не срешь и уже хорошо.
Аноним 24/04/26 Птн 20:05:36 #165 №50984209 
>>50984194
Что там кривого, дерьма кусок блядь? Ты ноешь что подебил рейх, что он не напал на кого-то, весь твой пост. Блядь, типичной хойкаребёнок.
Аноним 24/04/26 Птн 20:07:58 #166 №50984222 DELETED
саддамошиз.jpg
>>50984174
Аноним 24/04/26 Птн 20:08:37 #167 №50984227 DELETED
In Solitude.mp4
>>50984124
>египтяне были неграми
Аа, аааа, аааааа
Ну на один такой пост отвечал, вот и прилетело
>>50984128
Так что может и по делу, просто снесли с тем, что и не связано
Аноним 24/04/26 Птн 20:11:33 #168 №50984240 DELETED
>>50984222
На пике типичный смугляш-семит. Вот из таких смугляшей, негров Куша и белых берберов появились египтяне.
Аноним 24/04/26 Птн 20:53:13 #169 №50984373 
>>50984209
>Пук
Посмотрите на этого матерщиника! Ути пути, какой ты взрослый. Допрыгнул до клавиатуры. Очевидно, что ты не способен сделать вывод из прочитанного. Воспринимаешь только прямой текст. Прямым текстом говорю - отойди от батиного компа и марш спать, мелкий засранец. А то его позоришь своей неспособностью понять, что ж неправильного в поведении ИИ. Еще и страны называешь так, как будто это не кусок кода, а реальная страна.
Аноним 24/04/26 Птн 21:05:39 #170 №50984436 
image.png
>>50984190
>линию фронта
Я польскую гражданку выиграл практически без сражений за месяц, пройдя пешком до столиц регионов. В игре дают выбирать западные урбанизированные регионы для восстания, а исторический крестьянский союз был на аграрном востоке страны — получилась война города и деревни наоборот, с Санацией в Галиции и Волыни и "крестьянами" в Силезии. От гражданки одни плюсы, у тебя одним выстрелом убиваются все зайцы: закрываются мини-игры с аграрной реформой, проблема Данцига и распри Санации. Если за левую Санацию политфокусы делаешь до 1939, то здесь один раз выиграл гв и отстрелялся.
Аноним 24/04/26 Птн 21:28:46 #171 №50984514 DELETED
>>50984436
Сигма бой
Аноним 24/04/26 Птн 21:33:11 #172 №50984524 
202604242110551.jpg
202604242111041.jpg
202604242111531.jpg
>>50982481
Это обычная бюрократия как у Византии.
>>50982505
Но я и не соре, и не рицуре.
Аноним 24/04/26 Птн 22:05:45 #173 №50984621 
>>50984436
Чел, ты бы хоть посмотрел прикреплённое к посту изображение...
Аноним 24/04/26 Птн 22:10:32 #174 №50984647 
>>50984373
Что блядь в поведении Германии в НОНХИСТЕ неправильного, чмо тупорылое? Мать твою ебал на спине твоего отца пидораса, опущенный ты кусок говна хуёечного, иди в сотый раз великодерьманию восстанови, петушара.
Аноним 24/04/26 Птн 22:31:38 #175 №50984734 DELETED
>>50984681
>>50984727
>>50984730
Все ругают тебя дорогой мой Саддам
Но в обиду тебя никому не отдам!
Аноним 24/04/26 Птн 22:42:45 #176 №50984773 
Почалось...
Аноним 24/04/26 Птн 23:33:20 #177 №50984892 
>>50984647
>Нонхист
>Сам высрал сам оспорил
Маленькой чмоне невдомек, что германию ебать не должно что там у чехии. Если между прожатием фокуса и собственно объявлением войны у ии пробел в полтора года, это говорит что ии не настроен нормально.
Аноним 25/04/26 Суб 00:10:00 #178 №50984950 
>>50984892
>германию ебать не должно что там у чехии
С хуев, ты сын бляди ебанутый? Ты вообще в курсе что даже с галкой хиста иишка отвечает на твои альтернативные действия, дислектик ты ебаный?
>Если между прожатием фокуса и собственно объявлением войны у ии пробел в полтора года, это говорит что ии не настроен нормально.
Тупорылая пиздоскотина, ты в курсе что иишка объявляет войны из-за кучи факторов включая готовность себя к войне и соотношение сил и может не влететь в заведомо проигрышной ситуации? Ты ебнутая хуйня пошла по нонхист имбалансному пути, воюешь с рейхом и удивляешься почему он в Бельгию не влетел? Ты ебнутый? Ты пидорас?
Хотя если ты до 44 года капал рейх когда он автопланом в 40 проносится ты типичный хойкадаун с iq 40, убей себя.
Аноним 25/04/26 Суб 00:56:03 #179 №50985022 
>>50984950
Нихуя себе тебя разнесло. Выздоравливай.
Аноним 25/04/26 Суб 02:36:50 #180 №50985180 DELETED
Не знаю, что произошло, но похоже модер хуесос, который давно не получал залупу за воротник.
Аноним 25/04/26 Суб 03:03:11 #181 №50985211 DELETED
rXhwbhU1.gif
Модер топ
Дай Бог тебе здоровья
Аноним 25/04/26 Суб 09:33:33 #182 №50985471 
>>50985462
Да-да, скатертью по жопе, ты ещё неделю назад угрожал съебать отсюда.
Аноним 25/04/26 Суб 09:49:45 #183 №50985487 DELETED
Озеро без дна.mp4
Блять, да что опять за цунами нахой
Почему просто не банят саддамошиза?
Теперь вообще что ли в треде нельзя касаться острых тем?
Аноним 25/04/26 Суб 09:52:17 #184 №50985493 DELETED
>>50985487
>Почему просто не банят саддамошиза?
Он дружит с модерацией, модерация его защищает. Все просто. Лучше убить тред, чем дать своему протыку слиться в дегенератском споре.
Аноним 25/04/26 Суб 10:08:32 #185 №50985530 
>>50984773
Че было? Опять пропустил
Аноним 25/04/26 Суб 10:11:25 #186 №50985535 DELETED
IMG3771.jpeg
>>50985487
забей, итт останется один соевый серун который будет 24/7 срать про негров и злых порваков, вайпая тред

>>50985471
ты понимаешь да что итт останется 1 семенящий шизик который вместо игр или интересных дискуссий будет рассказывать про то как саддам курдов ел на завтрак и египтяне неграми были? а ты будешь хуй сосать и читать это говно?
хотя мб ты этого и добиваешься, тогда вопросов нет

странно что вы не можете сложить 1+1 и понять что участвуют в срачах и обсуждают игры одни и те же аноны которые либо общаются итт либо нет
Аноним 25/04/26 Суб 10:11:49 #187 №50985537 
>>50985530
Да вроде бы ничего и не было, просто рандомная децимация какая-то.
Аноним 25/04/26 Суб 10:13:40 #188 №50985541 DELETED
А в гсг такой хуйни нет. Там свобода. Выбирайте, на какой вы стороне - гомочат или отсутствие возможности обсуждать интересное.
Аноним 25/04/26 Суб 10:18:12 #189 №50985544 DELETED
>>50985541
Так там члены обсуждают, а не игру и не политику.
Аноним 25/04/26 Суб 10:23:03 #190 №50985551 DELETED
>>50985544
Так, а минусы?
Аноним 25/04/26 Суб 10:24:22 #191 №50985555 DELETED
>>50985541
Так съебись назад в свою гсгшную помойку и не заходи в нормальный тред больше никогда.
Аноним 25/04/26 Суб 10:24:40 #192 №50985557 DELETED
>>50985541
Там небось батьки-серуны. Слово не то скажешь, они будут вонять луком из подмышек.
Аноним 25/04/26 Суб 10:26:43 #193 №50985562 DELETED
>>50985555
>нормальный тред
>трется 24/7 за любую хуйню
О как...
Аноним 25/04/26 Суб 10:31:38 #194 №50985570 
2026.04.25 - 10.30.38.31.png
Хайс!
Где на /vg/ раздел по градостроительным или управленческим стратегиям? Ну тип Cities: Skylines, Planet Zoo, Prehistoric Kingdom.
Аноним 25/04/26 Суб 10:33:25 #195 №50985574 
>>50985570
В вг нет, он в гсг.
Аноним 25/04/26 Суб 10:35:09 #196 №50985579 DELETED
политика-песочница-политоты-депутат-блокировка-5300968.jpeg
>>50985562
Ну такое дерьмо редко бывает. Обычно тут норм обсуждается политика, рассовые вопросы, как никак тред располагает к этому. Думаю, что это любитель степашек, которого выгоняли пару раз отсюда, просто он присосался к другой теме и траллит.
Аноним 25/04/26 Суб 10:35:47 #197 №50985580 DELETED
>>50985574
Ну капец. Там получается умы, но вонючки. А тут норм парни, но кумеры. Что же делать...
Аноним 25/04/26 Суб 10:35:51 #198 №50985581 DELETED
>>50985541
Тут один школьник срущий саддамкой, а там вообще целый чат из десятка безработных х-слов обсуждающих политику в америке и галковского.
Аноним 25/04/26 Суб 10:37:11 #199 №50985586 DELETED
>>50985535
Египтяне были смуглым минусом из кушитских негров, белых берберов и смугляшей-семитов Ближнего востока.
Аноним 25/04/26 Суб 10:37:55 #200 №50985588 DELETED
>>50985586
Миксом
поправил
Аноним 25/04/26 Суб 10:38:58 #201 №50985590 DELETED
>>50985581
>>50985586
Терпи
Аноним 25/04/26 Суб 10:43:26 #202 №50985597 DELETED
>>50985590
Да терпишь ты передергивая роутер после очередного бана.
>Накляузничано.
Аноним 25/04/26 Суб 10:50:50 #203 №50985611 DELETED
>>50985555
>в нормальный тред больше никогда
>>50985579
>>50985597
>Да терпишь ты передергивая роутер после очередного бана.
>>Накляузничано.
>>50985493
>продолжает писать итт, поддерживая постинг в убитом треде

Это очень смешно, правда. Вы в один день ноете на мочуха, который не дает обсуждать что по кайфу и на следующий же день дефаете все это, лижбыневгасг! причем единственная претензия к гсг в том что там чятик. Лучше, когда всех без разбора трут каждый день, угу.. Один вообще детектом неприятных ему постеров занимается и репортит, лол. Что ж, как я вижу, вы заслужили такое отношение со стороны неуважаемого господина мочератора.
Аноним 25/04/26 Суб 10:53:59 #204 №50985614 DELETED
хусейн трахает.jpg
>>50985597
Аноним 25/04/26 Суб 10:54:27 #205 №50985616 DELETED
>>50985611
Но там правда игру не обсуждают. Вопросы игнорируют и покрасы.
Зато кто какую писю сосал, сразу пять реплаев.
Аноним 25/04/26 Суб 10:55:41 #206 №50985619 DELETED
>>50985616
Так обсуждайте сами. Кто не дает-то?
Аноним 25/04/26 Суб 10:58:18 #207 №50985628 DELETED
2.png
>>50985611
Детектор-говна
Аноним 25/04/26 Суб 10:59:42 #208 №50985631 DELETED
>>50985616
А здесь обсуждают? Пару бугуртов на тему говнявого длс на утюги, и снова нерелейтед обсуждение какой-то левой хуйни. Гигасрач закончился несколько дней назад, 300 постов было стерто, а здесь по теме треда тишина такая же, как и в гсг. Какие-то двойные стандарты, ей богу, откуда такая предвзятость? Разницы вообще нет, на мой взгляд.
Аноним 25/04/26 Суб 11:00:07 #209 №50985633 DELETED
7016619.jpg
>>50985611
>Один вообще детектом неприятных ему постеров занимается и репортит, лол. Что ж, как я вижу, вы заслужили такое отношение со стороны неуважаемого господина мочератора.
Это такая самоирония?
Аноним 25/04/26 Суб 11:02:45 #210 №50985637 DELETED
>>50985631
Ну хоть что-то было, пока мучух не пришел, ебать его в сраку.
Аноним 25/04/26 Суб 11:02:52 #211 №50985638 
>>50985631
Тут почти все время обсуждают кресты, иногда вику, очень редко очередной хойкашкольник спрашивает где кнопка захватить мир. Нерелейтед тут раз в полгода.
Аноним 25/04/26 Суб 11:08:44 #212 №50985646 DELETED
>>50985638
>Тут почти все время обсуждают кресты
Да, и именно из этого обсуждения у нас и вылупился шизоид, дрочащий на уга-буг, из-за которого половина завсегдатает треда либо в бане, либо скоро будет в бане, потому что в тред опять насрали на отвлеченную тематику и мочух скоро снова возбудится и расчехлит свой вальтер.
>>50985637
Помянем.
Аноним 25/04/26 Суб 11:17:34 #213 №50985660 DELETED
>>50985638
Давно уже было сказано и обговорено, что если политические темы произрастают из обсуждения игры, то это нормально и неизбежно в треде по красильням. Просто кто-то полыхнул и нажаловался своему ебырю.
Аноним 25/04/26 Суб 11:28:42 #214 №50985682 DELETED
Так и какой консенсус-то? Невозможно терпеть цензуру господина мочератора и поэтому мы продолжим тут сидеть?
Аноним 25/04/26 Суб 11:29:28 #215 №50985685 DELETED
>>50985660
Оно произрастает не из обсуждения игры, а из баттхёрта идеологизированных задротов без личной жизни на тему N, причем идеология идиота абсолютно неважна. Просто школьникам хочется поговорить про негров/коммунизм/америку/тупых женщин.
>>50985682
Консенсус что ты пойдешь в гсг помойку нахуй обсуждать галковского и украину, пидорас ебаный.
Аноним 25/04/26 Суб 11:33:14 #216 №50985693 DELETED
>>50985685
Ну хочется и что и чаво. Пускай обсуждают, началось то с игровой темы. У тебя в жопе палку недостаточно глубоко засунули?
Аноним 25/04/26 Суб 11:35:23 #217 №50985701 DELETED
>>50985685
Саддам Хусейн, негры, египет, белая раса, копты, нацпроекты Хусейна из говна и палок
Аноним 25/04/26 Суб 11:35:37 #218 №50985703 DELETED
>>50985685
>Оно произрастает не из обсуждения игры, а из баттхёрта идеологизированных задротов без личной жизни на тему N, причем идеология идиота абсолютно неважна. Просто школьникам хочется поговорить про негров/коммунизм/америку/тупых женщин.
Носитель женской модели воспитания, спок. Стратегия "не обращай на них внимания и они отстанут" никогда в реальности не работала. Если еблозавр начинает срать говном, ему нужно ответить. Если тебя это шокирует, ну, пиздуй из треда сам значит. Тред не лично твой, и не тебе решать, кому позволено здесь высираться, а кто должен уйти в гсг. Без тебя разберемся, вахтерша ебаная.
Аноним 25/04/26 Суб 11:40:30 #219 №50985718 DELETED
>>50985703
>Носитель женской модели воспитания
Ути какой у нас тут маскулинный титан завелся. Сиську пива уже дососал? У тебя же от нее потом свои, родные вырастут.
Аноним 25/04/26 Суб 11:41:30 #220 №50985721 DELETED
Это как раз тот самый правакошизик, если что.
Аноним 25/04/26 Суб 12:29:20 #221 №50985808 
Какой же гнусный уебок делал военную часть в виктории.
Делаешь высадку. Флот на месте, армия на месте. Высадка не идет. Почему? А мы ждем. Ждем, пока придет вражеская армия на защиту, ждем, пока вражеский флот дойдет до узла.
Хотя я специально выбрал место, где никто не защищает. Но нам похуй, мы вежливые.
Аноним 25/04/26 Суб 12:53:52 #222 №50985859 DELETED
Опять посты кто-то украл, да чтож такое то!
Пойду напишу в роскомабу.
Аноним 25/04/26 Суб 14:11:15 #223 №50986062 
>>50985808
В Виктории ты играешь за Минфин и минстрой. Война - не твоя забота, этим занимаются специально обученные военные, к слову, весьма реалистично занимаются
Да, это мой копиум
Аноним 25/04/26 Суб 14:13:48 #224 №50986064 
>>50986062
Я тоже так коуплю.
Аноним 25/04/26 Суб 14:15:18 #225 №50986067 
Мой вопрос, видимо, не заметили на фоне мочераторско/саддамской бойни. Помогите советом нубику.
Как в европке5 досягаемость повысить и контроль? Вот я за Москву владею линией земли от Таллина до Владимира. В Таллине построил дом губернатора. Получается, возле Таллина и Москвы всё норм (относительно), а в районе Полоцка и Витебска полный пиздос с контролем и досягаемостью. Как это исправить? Или там в будущем какие-то новые техи, принципы и здания это фиксят? Ща только в 1410-х
Аноним 25/04/26 Суб 14:21:10 #226 №50986086 DELETED
>>50985544
Когда? Лет 5 назад?
>>50985581
Тогда не ной что произошла чудовищная ошибка, а сразу извинись перед барином за неправильный пост
Аноним 25/04/26 Суб 14:21:47 #227 №50986087 
>>50986067
Контроль без губердомика ты можешь пробустить дорогами, мостами, бейлифами и уровнем города с храмом.
Губердомиков дают больше с техами. России насыпают самые сочные законы на скидку по доступности. В большинстве пров все равно будет пиздос, это нормально.
Аноним 25/04/26 Суб 14:26:08 #228 №50986104 DELETED
>>50985685
>обсуждать галковского и украину, пидорас ебаный.
Да ахуенно в треде можно только обсуждать геморой твоего персонажа в крестах, что называется качественный калтент
Аноним 25/04/26 Суб 14:28:39 #229 №50986116 
>>50986087
Ну я хз, у меня на карте дорог всё уже красное. Бейлифы какие-то смешные цифры дают. По середине страны у меня по сути ебучее черное пятно на досягаемость и контроль. Я даже в Полоцке центр рынка открыл (еще один в Таллине, а у Новгорода отжал в Руссу) и один хуй нихуя не помогает.
Я все думаю Полоцка ленником сделать, но не наебнет ли мне это досягаемость в Таллине, ведь там же по идее прямая дорога до Москвы нужна?
К слову, я так понял, эти дороги потом можно будет улучшить? В каком веке они открываются? Сильно ли решают мою проблему? И сколько стоят?
Я просто почему бомблю - посмотрел карту досягаемости и контроля Венгрии (которая раза в два больше меня), так у них только на границах несколько черных зон, а дорог толком и нет
Аноним 25/04/26 Суб 14:29:10 #230 №50986120 
>>50986067
Добавлю, что эстония хуита. Тебе контроль нужен в провах с редкими товарами. Золото за уралом, жемчуг, серебро, мрамор, ртуть, позже перец в степях, где-то в липецке или воронеже. Вся эта хрень. Указы, чтобы пробустить провы почти всегда от уровня контроля зависят. А потом можно это дерьмо толкать буквально везде.
Аноним 25/04/26 Суб 14:33:04 #231 №50986134 
>>50986116
У тебя прова одна как 4 у венгрии. Бейлифы хоть и смешные цифра дают, но очень нужные. Дороги можно улучшать, вроде почти в каждой эпохе они есть. Стоят дохуя, тянуть надо к промцентрам или редким товарам.
Аноним 25/04/26 Суб 14:38:10 #232 №50986156 
>>50986120
Ну я только начал откусывать от орды понемногу. А так восток у меня весь под ленниками, но Урал еще не пересёк - самые восточные это Пермь и Казань.
А Прибалтику я начал грызть и развивать ради морской торговли - у меня с тех пор и золота дохуя стало, и все институты открылись
Аноним 25/04/26 Суб 14:38:16 #233 №50986158 
>>50986116
Главное к приказам гос реформе получить доступ, потом в провки, где нет твоей культуры ставишь советников на +контроль, ассимиляцию и религию, это еще 10 контроля даст. И бояр попячить пораньше не забудь, у них со старта привилегия на -5 контроля.
Аноним 25/04/26 Суб 14:40:32 #234 №50986169 
>>50986158
Кстати, вот надо будет привилегии чекнуть у сословий, хотя я бояр уже как петушков общипал, но мог и пропустить что-то
Аноним 25/04/26 Суб 14:44:30 #235 №50986184 DELETED
>>50986104
Ну да, это в тысячу раз интереснее мнения школьника из 404 по американской политической ситуации.
Аноним 25/04/26 Суб 14:44:31 #236 №50986185 
>>50986156
Это хорошо, но не приоритетно. В идеале ты вассалишь все в границах РИ, а потом интегрируешь, как контроль дотянется в +.
Исключения - прям бохатые города, или опять же провы с редкими ресурсами, чтобы с самого начала их забустить.
При этом надо централизацию повышать все время, потому что куча имбовых ивентов и реформ для москвы завязаны на нее. Можно просто их проебать.
Аноним 25/04/26 Суб 14:48:46 #237 №50986204 
>>50986185
А вот про централизацию и ивенты было неочевидно, за это спасибо. Просто у меня советник до 25 добил, а потом почему то сбрасывается, типа дальше полномочия советника усё. Отвлёкся на 5 лет, а она уже на нуле.
А такой вопрос, я смогу создать Россию (а так понял, по ивенту намного дешевле и быстрее, чем просто условия для империи набить) если в границах будут не доменные земли, а ленники?
Аноним 25/04/26 Суб 15:12:47 #238 №50986262 
>>50986204
>А такой вопрос, я смогу создать Россию (а так понял, по ивенту намного дешевле и быстрее, чем просто условия для империи набить) если в границах будут не доменные земли, а ленники?
Нет, нужны земли под твоим контролем.
Аноним 25/04/26 Суб 15:32:31 #239 №50986304 
>>50986262
Пиздануться, это сколько же лет уйдёт на их присоединение ленников? А то там уже дохуя у меня их
Аноним 25/04/26 Суб 15:40:21 #240 №50986326 
>>50986262
К исторической успеешь и перегонишь, скорее всего.
Если централизацию поднял, выскакивает ивент на советника за бешеные бабки, который потом дает функцию снижение стоимости интеграции вассалов, разгоняющийся эффективностью совета аж до 50%. Это может быть, самый сильный бафф в игре вообще.
Сильно спешить смысла нет.
Аноним 25/04/26 Суб 15:43:39 #241 №50986333 
>>50986326
Бля, есть вероятность, что я этот ивент проебал, так как деньги зажопил. Но это не точно. Просто помню, что был ивент, где с меня просили то ли косарь, то ли полтора, я естественно его скрыл.
Аноним 25/04/26 Суб 15:46:06 #242 №50986342 
>>50986333
Это неочевидно, может и проебал, ничего страшного. Я и без него собирал РИ раньше.
Аноним 25/04/26 Суб 15:50:03 #243 №50986361 
>>50986342
К слову, а стройка в землях вассалов как то поднимает верность? Как в вике3?
Аноним 25/04/26 Суб 15:55:37 #244 №50986382 
>>50986361
Насколько я знаю, нет. Ты у вассалов строишь, если есть прям очень лишние деньги, либо тебе товар позарез нужен на рынке.
Аноним 25/04/26 Суб 16:57:56 #245 №50986553 
photo2026-03-1318-00-23.jpg
Мнение треда по предстоящей обнове на вику?
Аноним 25/04/26 Суб 17:01:01 #246 №50986574 
>>50986553
Не нужно
Ведь есть богоподобная Европа 5, нахуя кому-то Вика нужна теперь?
Аноним 25/04/26 Суб 17:05:48 #247 №50986595 
123456.png
Помните такую игру?
Аноним 25/04/26 Суб 17:17:34 #248 №50986633 
>>50977035
Там было пять пентархий. Лол.
В Риме, Константинополе, Александрии, Антиохии и Ирусалиме. Потом система дала крен, то мусульмане позахватывали, то римская империя крен дала, ну и потом просто оформили раскол на две части.
Аноним 25/04/26 Суб 17:20:23 #249 №50986639 
>>50978512
Как на дурака, покупать бесплатное это надо уметь
Аноним 25/04/26 Суб 17:50:45 #250 №50986735 
>>50986553
попробую, но она 28го, а 29го релиз нте да я гачапорк, так что хз когда, наверно через несколько недель, заодно и патчей подожду

сама вика перестала быть интересной, так как знаю уже все абузы
недавно сделал ворлд конквест за зарелизенную из австрии венецианскую республику с одной провкой

что по самому патчу:
флот был калом, может теперь не будет
пул персонажей выглядит интересно, так как раньше были абузы с реролом персонажей(а особенно правителей), что опять же убивало интерес
контент на трусонюхию посмотрю
анонсированные длс на китай и рашку что будут дальше в целом жду
Аноним 25/04/26 Суб 19:32:04 #251 №50987048 
Crusader Kings III Screenshot 2026.04.25 - 19.20.36.04.png
Вот как раз то что я говорил, ачаманизм по священным местам идеально подходит для новой Карфагенской империи, так как они находятся именно на тех территориях которые нужно захватить для прожатия создания - собственно сам Тунис который даже подписан как Карфаген и город Картахена в Испании который был создан потомками Ганнибала Барки. Тупо что для этого нужно принадлежать именно к машрикской или ассирийской культуре, было бы намного годнее если была бы возможность захвата всех этих территорий за гуанчей с канар, они даже передвигаться по рекам могут как викинги.
Аноним 25/04/26 Суб 20:05:13 #252 №50987125 DELETED
IMG3776.png
Аноним 25/04/26 Суб 20:27:11 #253 №50987182 DELETED
Screenshot20260423-173103Yandex Browser.jpg
Качество проседает, панимаишь.
Аноним 25/04/26 Суб 20:36:04 #254 №50987204 
>>50986062
Ну в целом конечно да, похоже. Эта способность обосраться там, где это кажется невозможным, вполне в духе армии.
Но бесит.
Аноним 25/04/26 Суб 21:24:28 #255 №50987344 
>>50986553
На следующую кампанию в Вике 3 планирую выделить из Османов Ирак и поработить курдов, попутно построив Великоиракскую империю, поэтому флот не сильно интересен. За трусонюшную уга-бугу играть не хочу. А вот длц с Россией зимой очень даже жду.
Аноним 25/04/26 Суб 22:01:20 #256 №50987428 
202604~2.JPG
Мир в котором единственная нормальная страна это Бразилия
Социалисты все буквально тоталисты
Аноним 25/04/26 Суб 22:56:47 #257 №50987537 
>>50986382
Бля, че та мне начинает казаться, что капец это аутистичная игра. 1430-е, от орешка до Таганрога позахватывал. Наделал 60(!) вассалов/феодов. Начинаю присоединять, на Кострому 3 года, на Ростов 5 лет. Это бля сколько времени займёт их всех включать? Тупо отжал время на максимум, нихуя не строю - мне сословия всё строят, просто сижу жду. Ни с кем не воюю, так как диппотенциал исчерпан. Че делать то вообще? По-началу было вроде интересно, а теперь как-то я хз даже
Аноним 25/04/26 Суб 23:17:33 #258 №50987581 
>>50987537
Такие вопросы значат, что ты выбрал неправильную игру.
В этой части разрабы серьезно запарились над ограничением потенциала покраса, чем дальше, тем меньше дохода от очередного завоевания, очередной кусок территории даже может сделать тебе хуже чем без него.
Аноним 25/04/26 Суб 23:45:41 #259 №50987651 
>>50987581
Окей, предположим
Тогда в чём смысл? Я не какахами кидаюсь, если что, просто интересно. Вот конкретно ты какой кайф ловишь от игры?
Аноним 25/04/26 Суб 23:48:11 #260 №50987658 
>>50987651
Мне нравится домики строить и наблюдать за ростом населения и налоговой базы. От войн у меня стресс.
Аноним 26/04/26 Вск 00:20:21 #261 №50987709 
>>50987658
почему тогда ты в уг5 а не в калтории3?
Аноним 26/04/26 Вск 00:37:35 #262 №50987735 
>>50987709
Не знаю таких. Сейчас играю в викторию 3. Жду патчей для европы 5.
Аноним 26/04/26 Вск 06:17:13 #263 №50988005 
>>50987658
👍👍👍👍🩵 базовичок
Аноним 26/04/26 Вск 08:31:37 #264 №50988078 
>>50986574
Стройка в вике всё равно лучше, от домиков чувствуется импакт, и игры быстрые.
Аноним 26/04/26 Вск 08:43:50 #265 №50988091 DELETED
IMG3778.png
Аноним 26/04/26 Вск 09:49:09 #266 №50988146 
image.png
13,0k Treaies это я всем раздал обязательства за копеечку денег.
Почти удвоил доход почти бесплатно.
Аноним 26/04/26 Вск 10:25:06 #267 №50988179 DELETED
ArchEnemyBloodDynastycover62420.jpg
Ухожу из треда пока вы не разберётесь со своим дерьмом
Заебало заходить и видеть обнуления
Аноним 26/04/26 Вск 12:00:48 #268 №50988394 DELETED
Вот тут завёлся какой-то гсгшный пидорас спецом срущий говном не по теме, чтобы его высеры тёрли и он ныл как хуёво что удаляют посты
Аноним 26/04/26 Вск 12:04:53 #269 №50988407 
>>50987537
Параходы не могут найти золотую середину. В ЕУ4 можно было только красить, а в ЕУ5 теперь можно только дрочить домики. Но "четвёрку" уже закончили и там ничего исправляющего выходить точно не будет, а в "пятёрке" ещё может быть, так что придётся затянуть пояса и потерпеть.
Аноним 26/04/26 Вск 12:28:03 #270 №50988468 DELETED
17771554753830037154.jpg
Это правда?
Аноним 26/04/26 Вск 12:30:06 #271 №50988478 
>>50988407
Не, ну там в принципе легко пофиксить. Типа можно снять ебейшие штрафы по срокам за количество поселений у вассала. Или дать какие-то бонусы для ускорения. Например, как в той же Виктории 3 - бонусы давать за стройку у вассалов.
А то я в начале Вязьме выдал несколько провинций, а потом посмотрел, срок присоединения, так мне 1715 показали (у меня были 1360-е), я вообще ахуел с этого.
И опять же, у меня сейчас диппотенциал исчерпан (11.5 из 11.8), начал делать вассалов по 1 провинции, получилось около 80 нахуй. То есть это займёт от 160 до 320 лет. Так некоторые из этих пидаров начали ещё городки и города у себя строить.
Опять же, строить домики... а нахуя? У меня население просит только сахар, перец и благовония. И компьютер сам их закупает.
Чисто рыночной экспансией заниматься? Ну я три рынка новых открыл. Вроде прикольно, что полшвеции и поллитвы под моими рынками, а понту то? Типа на них эмбарго кидать? Я просто реально не выкупаю, че мне делать в игре, если покрас ограничен, а всё остальное комп за тебя делает
Аноним 26/04/26 Вск 13:28:17 #272 №50988661 
Что-то я не понимаю механики виктории 3. Я снизил налоги, отменил все потребительские, повысит до максимум зарплаты, а уровень жизни после этого снизился. Разве не должно быть наоборот?
Аноним 26/04/26 Вск 15:06:23 #273 №50988941 
>>50988661
Может, из-за твоих манипуляций у людей пропал доступ к какому-то из товаров. Я всегда чекаю именно то, на какие товары у быдла уходит больше всего денег и стараюсь сделать его более-менее доступным.
Аноним 26/04/26 Вск 15:26:15 #274 №50988996 DELETED
IMG3779.png
Аноним 26/04/26 Вск 16:54:59 #275 №50989270 
>>50988661
Вполне возможно, что товары подешевели и продаются теперь на мировом рынке, а народ сосет писю.
Аноним 26/04/26 Вск 16:59:22 #276 №50989283 
Чехословакия просто сюр. Захватываешь в 38м все по турцию и давишь гитлера, потому что у тебя армия больше в полтора раза.
Аноним 26/04/26 Вск 17:02:34 #277 №50989294 
>>50989283
А по каким фокусам ты захватываешь все аж до Турции?
Аноним 26/04/26 Вск 17:06:17 #278 №50989302 
>>50989294
По правой комми ветке.
Аноним 26/04/26 Вск 17:13:34 #279 №50989329 DELETED
Пиздец даже мем ве вуз карфагенз удалили…
Аноним 26/04/26 Вск 17:50:29 #280 №50989412 DELETED
image.png
Саддам Хусейн. Курды. Египет. Праваки. Леваки. Негры. Белая раса.
Аноним 26/04/26 Вск 19:03:54 #281 №50989658 
Блин, помог децентрализованным в войне против колонии, колония проиграла и вся целиком исчезла. Неожиданно.
Аноним 26/04/26 Вск 19:05:04 #282 №50989668 
>>50989658
База.
Аноним 26/04/26 Вск 19:06:07 #283 №50989672 DELETED
Саддам Хусейн.
Аноним 26/04/26 Вск 19:07:08 #284 №50989683 DELETED
>>50989329

Жёсктий тред канеш
Аноним 26/04/26 Вск 20:48:36 #285 №50989939 
Раз вы тут все дохуя историки, просветите меня - в Китае считалось, что император обладает небесным мандатом, типа разрешением править персонально от неба.
Сейчас там околокоммунизм и правит партия. Какие отношения у партии с небесным мандатом?
Аноним 26/04/26 Вск 20:55:44 #286 №50989952 
>>50989939
Был вручен в 56 году
Аноним 26/04/26 Вск 21:33:26 #287 №50990055 
>>50989939
мандат у кпк, серьезно
если кто-то у власти и ничего не разваливается, никаких особых проблем, то значит мандат законно у него и небо не против
Аноним 26/04/26 Вск 21:56:28 #288 №50990119 
>>50989939
Между небом и землей только Си достойный.
>>50989283
Да ты и без захвата можешь давить за любую почти страну, арто-мета убила бота нахуй.
ск3 Аноним 27/04/26 Пнд 00:03:37 #289 №50990324 
Играл за Россию
Зканчиваю за Африку
Кого начинать некст? Новоазиатский регион или западных европейцев?
Аноним 27/04/26 Пнд 00:53:01 #290 №50990404 
202602~1.JPG
20A85C~1.JPG
205EBF~1.JPG
203C0D~1.JPG
>>50990324
За европейцев кочуй в новоазию.
Аноним 27/04/26 Пнд 03:40:08 #291 №50990521 
>>50989939
После войны партия издала запрет на всю антинаучную хуету, "народную" медицину и т.д. За разговорчики про мандат вся деревня бы пошла к стенке.
Аноним 27/04/26 Пнд 07:30:41 #292 №50990656 DELETED
IMG3780.png
Аноним 27/04/26 Пнд 08:30:36 #293 №50990690 
Saladin-1.jpg
Всегда помни чем это закончилось.
Аноним 27/04/26 Пнд 08:35:14 #294 №50990693 
>>50990404
А что с картой на четвертом пике?
萨达姆·侯赛因是阿拉伯世界最伟大的领导人。
Аноним 27/04/26 Пнд 08:59:12 #295 №50990717 DELETED
>>50990690
Удоли
Аноним 27/04/26 Пнд 09:07:04 #296 №50990732 DELETED
цп34а.png
>>50990656
Пофиксил тебя, родной.
Аноним 27/04/26 Пнд 09:20:31 #297 №50990753 DELETED
>>50990732
Огонь
только забыл курдский флажок прикрепить
Аноним 27/04/26 Пнд 09:41:35 #298 №50990780 DELETED
image
image
image
>>50990656
Так справа должен быть пикрил.
Аноним 27/04/26 Пнд 10:55:25 #299 №50990920 DELETED
>>50990908
На этой картинке история. А на удалённых был просто обиженный визг. Ценим историю, а не манямирок, ты чем-то недоволен?
Аноним 27/04/26 Пнд 10:57:14 #300 №50990924 
5676587.png
Тiст
Аноним 27/04/26 Пнд 11:22:49 #301 №50991011 
>>50989939
Небесный мандат это что-то типо справелдивого правления, будешь плохо править - тебя по небесному мандату надо захуярить
Аноним 27/04/26 Пнд 11:25:18 #302 №50991020 DELETED
>>50990937
Если тебе тут так хуёво - нахуй ты тут сидишь? Я вот считаю /gsg/ помойкой и просто туда не захожу. А ты как на всем известной картинке "как же я ненавижу ваш свинарник".
Аноним 27/04/26 Пнд 11:41:06 #303 №50991054 DELETED
>>50991020
Я не он, но я например тут сижу много лет и не понимаю схуяли я должен съебывать в какое то гсг в котором я отродясь не сидел и в котором какая то своя атмосфера. Сам туда съёбывай из моего треда.

То что какой то поехавший шизик с соей головного мозга сидит вахтерит стуча на все неприятное моче, которая идет у него на поводу забивая хуй на правила - это хуево прежде всего для треда. Постинг падает, все сидят в банах, а те кто не сидит судя по всему боится лишнее пернуть, а тред перестает порождать то за счет чего вообще существуют и дышат все активные треды - локальные мемы, неймфаги и активные дискуссии. Загляни в прошлый тред. Чем спор о выяснении расовой принадлежности иранцев и того были ли сосманы преемниками римлян отличался от выяснения расовой принадлежности египтян и преступлений Саддамки? Ничем. Но вторые срачи был вычищены потому что соевый трясун сидел и репортбомбил каждый пост и в итоге привлек внимание мочи к треду который спокойно себе жил до этого.

Так что сам пиздуй из треда и соевого трясуна с собой забери. А я буду тут и буду поддерживать традиции парадоксотреда.
Аноним 27/04/26 Пнд 11:47:28 #304 №50991070 DELETED
>>50991054
>А я буду тут и буду поддерживать традиции парадоксотреда.
Ты какой-то выдумщик. Давай я тебе расскажу, как всё было на самом деле. Сперва был тред в /gsg/, потому что, а хуй знает почему, но в /vg/ нас не было. В какой-то момент сидеть в /gsg/ стало абсолютно невыносимо из-за того, что игры не обсуждали, а обсуждали политику. Моча смилостивилась и разрешила создать тред в /vg/. И он радикально отличался от треда в /gsg/ тем, что в нём политические обсуждения были на минимуме. Но свинья на то и свинья, что ей мало одного свинарника, ей важно разнести грязь за её пределы. И вот теперь они сунулись сюда. Или тебя даже то, что они открытую друг друга по флажкам называют не смутило?
Аноним 27/04/26 Пнд 11:51:37 #305 №50991076 DELETED
>>50991070
> потому что, а хуй знает почему, но в /vg/ нас не было.
Всем похуй на ваши прыщеблядские дрочильни
мужик в балаклаве джпг
Аноним 27/04/26 Пнд 12:08:32 #306 №50991120 
>>50990693
The чума.
Аноним 27/04/26 Пнд 12:13:21 #307 №50991130 DELETED
>>50991070
>Сперва был тред в /gsg/, потому что, а хуй знает почему, но в /vg/ нас не было
Молодёжь. Гсг изначально появился потому что моч_есса в веге в 14м вроде году тёрла посты сотнями и преследовала постеров неугодных лично ей тем.
капча женщина цыплёнок бегемот
Аноним 27/04/26 Пнд 13:11:11 #308 №50991248 DELETED
>>50991070
>Давай я тебе расскажу, как всё было на самом деле
На самом деле ты пиздишь. Тред изначально был в вг, и отсюда убежал в гсг как раз из-за модерации. Состав треда полностью обновился, от чего бежали из вг благополучно плебс благополучно забыл и ситуация на наших глазах повторяется точь в точь.
>что игры не обсуждали, а обсуждали политику.
Парадксоигры сделаны про главу государства, который противостоит или сотрудничает с другими государствами, и все это в сеттинге реальных исторических событий, воссозданных с разной степенью точности и достоверности. Невозможно обсуждать парадоксоигры без политики, это, извините меня, парадокс.
>момент сидеть в /gsg/ стало абсолютно невыносимо
Никто в гсг не запрещает обсуждать игры. То, что ты заходишь в тред и видишь там то, что тебе видеть не нравится, свидетельствует только об одном.

Я кстати прекрасно знаю, что ты и есть искомый серун про правачков, и еще я абсолютно уверен, что и этот пост мочух потрет.
Аноним 27/04/26 Пнд 13:17:41 #309 №50991263 DELETED
>>50991248
>Тред изначально был в вг, и отсюда убежал в гсг как раз из-за модерации.
Лол, ага, тред сбежал, а когда его пытались тут создать повторно его никто не тёр, да-да, вiрю, я поверiл.
>и ситуация на наших глазах повторяется точь в точь
Ситуация того, что тред прещается в одебилевший свинарник из протыков которые зовут друг друга по кличкам? Ну да, повторяется, а я вот хочу, чтобы она не повторялась.
>Невозможно обсуждать парадоксоигры без политики, это, извините меня, парадокс.
Возможно, просто нужно обладать самоконтролем, но свиньям такое качество неведомо.
>Никто в гсг не запрещает обсуждать игры. То, что ты заходишь в тред и видишь там то, что тебе видеть не нравится, свидетельствует только об одном.
Аааааа, так ты и есть залётная свинья оттуда, что же тебе не сидится в том треде, если там так замечательно?
>Я кстати прекрасно знаю, что ты и есть искомый серун про правачков
От одебилевшей свиньи я другой аналитики и не ждал. "Знает" она, лол.
Аноним 27/04/26 Пнд 13:26:34 #310 №50991296 DELETED
image.png
>оскорбления и 0 контраргументов
штош
не забудь вот так сделать
Аноним 27/04/26 Пнд 13:28:27 #311 №50991306 DELETED
>>50991296
>ВЫ ВСЕ ПЛАХИЕ РИПОРТИТЕ МИНЯ УБИВАЕТЕ ТРЕД
>хе-хе, зарепортил тебя)
Пасибо что расписался в своей свинской сущности.
Аноним 27/04/26 Пнд 13:41:27 #312 №50991348 DELETED
image.png
>>50991248
>Никто в гсг не запрещает обсуждать игры. То, что ты заходишь в тред и видишь там то, что тебе видеть не нравится, свидетельствует только об одном.
Интересный комментарий. Решил проверить его на практике, зашёл в /gsg/ и что же я увидел?
Да, с этими людьми обсуждать игры только в путь.
Аноним 27/04/26 Пнд 13:53:32 #313 №50991387 DELETED
>>50991348
>нишмейте обсуждать самую горячую тему последних дней! Площадь вегеаньмень ничего не происходить!!!
Аноним 27/04/26 Пнд 13:55:18 #314 №50991393 DELETED
>>50991387
Да обсуждайте сколько угодно, свинарник для того и нужен. Нахуй только наш тред в свинарник превращать? Сидите у себя, занюхивайте наш пердёж, принимайте проткнутых мочухов петухов, утешайте по своему обычаю.
Аноним 27/04/26 Пнд 15:11:21 #315 №50991641 
>>50990924
В ваниле же уже есть потомки царя Соломона. Только они копты почему-то
Аноним 27/04/26 Пнд 18:13:51 #316 №50992129 
1 новый пост за то время, пока я был на работе. Не, не верю. Че опять было?
Аноним 27/04/26 Пнд 18:58:00 #317 №50992253 
>>50991641
Это байка которую они сами придумали что происходят от царицы Савской для обоснования сакральности власти. Те же Багратионы в Грузии точно так же вели родословную к царю Давиду, но связь у грузин с древними евреями точно такая же как и у негров
Аноним 27/04/26 Пнд 19:01:59 #318 №50992265 
ck23.jpg
>>50991641
А я Соломонид.
sage[mailto:sage] Аноним 27/04/26 Пнд 19:40:47 #319 №50992365 
>>50992129
Сиди тихо и не бухти. На площади Сад-Дам-Хус-Сейнь ничего не произошло.
Аноним 27/04/26 Пнд 20:16:40 #320 №50992437 
>>50992265
В секе2 цвет кожи был привязан к культуре?
Аноним 27/04/26 Пнд 20:31:45 #321 №50992485 
>>50992437
К наследственности, в тройке тебе лепят 3д гомункула а в двойке показывают картинку с расой одного из родителей
Аноним 27/04/26 Пнд 23:16:19 #322 №50992953 
ck25.jpg
>>50992437
Нет, просто чёрные гены случайно задоминировали в 9 случаях из 9ти.
Аноним 27/04/26 Пнд 23:17:12 #323 №50992955 
>>50992485
От скрещивания европейцев с неграми могут получаться "арабы" и "иранцы".
sage[mailto:sage] Аноним 28/04/26 Втр 07:00:52 #324 №50993361 
>>50992955
А египтяне могут?
Аноним 28/04/26 Втр 07:37:13 #325 №50993386 
>>50993361
Только kurds
Аноним 28/04/26 Втр 09:02:47 #326 №50993464 
>>50992953
Канон получается, чёрная кожа доминантный ген
Аноним 28/04/26 Втр 09:07:57 #327 №50993468 
изображение.png
>>50993464
Ага, а то, что два ребенка вообще с арабским портретом - это тоже доминантные гены? Нет, просто шоколадка любит разную начинку.
Аноним 28/04/26 Втр 10:09:30 #328 №50993567 
>>50992265
База.
Аноним 28/04/26 Втр 13:49:36 #329 №50994213 DELETED
Собралась империя Россия, а император у неё уконский пастух в католичестве. Можно целую империю потребовать под пастбища
Аноним 28/04/26 Втр 13:53:07 #330 №50994220 
>>50994213
Пастух не может владеть титулом выше графского.
Аноним 28/04/26 Втр 13:56:34 #331 №50994230 
image.png
image.png
>>50994220
Он еще и завоеватель
Аноним 28/04/26 Втр 14:03:01 #332 №50994250 
>>50994230
Лол. А батя у него тоже завоеватель? Может он сначала стал пастухом каким-то образом, а потом унаследорвал титуи и трейт? Глянь историю титула.
Аноним 28/04/26 Втр 14:06:57 #333 №50994264 
image.png
image.png
image.png
>>50994250
На самом деле был у него отец завоеватель, но империю не создавал.
Аноним 28/04/26 Втр 14:08:57 #334 №50994268 
>>50994264
>Король
>Пирдой
Аноним 28/04/26 Втр 14:09:20 #335 №50994270 
{F91D1842-EFD1-472F-8D77-3A2D06F795D5}.png
инцелы опять сосут
Аноним 28/04/26 Втр 14:41:15 #336 №50994355 
>>50994264
По конфедеративному разделению сам создался после смерти.
Аноним 28/04/26 Втр 14:52:56 #337 №50994395 
>>50994355
Нашел еще неприятную вещь, на него нельзя напасть, потому что он пастух
Аноним 28/04/26 Втр 17:04:12 #338 №50994844 
https://www.youtube.com/watch?v=9dQPqG2Lm80

Пидароксы не могли не вылить свой ушат помоев на Христианскую веру. Но хорошо, что они хотя бы взялись за нее. Можно их поблагодарить.
Аноним 28/04/26 Втр 17:36:15 #339 №50994939 
IMG9920.jpeg
Даже со всеми дебаффами старости этот хер тупо неубиваемый
Аноним 28/04/26 Втр 17:48:27 #340 №50994980 
>>50994213
Это еще не самое странное, у меня как то раз кто-то из Рюриковичей тоже получил завоевателя но при непонятным мне способом стал кочевником и принял вишнуизм блядь, и таким образом пол Европы священными войнами покрасил и феодальные владения превращал в стойбища где паслись вишнуистские кочевники и пастухи , пришлось делать рестарт из-за этой хуйни так как я не вывозил уже все назад обратно феодальным делать
Аноним 28/04/26 Втр 18:02:05 #341 №50995018 
>>50994980
Зря рестартнул, это же платина. Квинтэссенция геймплея крестов.
Аноним 28/04/26 Втр 18:13:55 #342 №50995062 
>>50995018
Тогда весь геймплей свелся бы к тому чтобы тратить по 500 голды на превращение каждого графства из стойбища в феод и и заодно смену религии и культуры, подобная чистка авгиевых конюшен после ебанутого ИИ удовольствия не приносит.
Аноним 28/04/26 Втр 18:42:58 #343 №50995137 
>>50994939
Он пробафанный чем-то
Аноним 28/04/26 Втр 18:44:29 #344 №50995145 
>>50994980
В итоге я залез под его васалитет и выжрал все его государство, а когда стал независимым меня съело моё старое королевство которое я создал до этого
Аноним 28/04/26 Втр 18:51:44 #345 №50995166 
warriors-of-zion-2008-toleranten-naveki-cover.jpg
>>50994230
В песне про звезду Сиона было что-то про избранных жыдов-скотоводов, пасущих гоев-человекоскотов. Текст нагуглить не могу даже с впн потомучто экстремизьмус.
Аноним 28/04/26 Втр 19:10:24 #346 №50995225 
[A.M.V] Hellsing Ultimate Cardinal Sin (PowerWolf).webm
Y3neb0O5oOM.jpg
15172361835880.jpg
Кароч патентую идею на партию с христианство длс: создать династию фон Павервульф и насадить в католичестве каннибализм и опционально другой тащемта дикий угар например. Труъ причастие! Не как у пазёров!
Аноним 28/04/26 Втр 19:16:02 #347 №50995255 
>>50995225
>Труъ причастие! Не как у пазёров!
Вообще, звучит как то, что Параходы и сами могли бы добавить, но ачивкой. С другой стороны, может это слишком неудобненько, так что могут и воздержаться.
А в целом идея клёвая. Truly, truly, I say to you, unless you eat the flesh of the Son of Man and drink his blood, you have no life in you.
Аноним 28/04/26 Втр 19:17:45 #348 №50995260 
>>50995225
Губу закатай. На релизе 100% будет костыльное нерабочее говно, либо скатывающееся в тотальный и неконтролируемый рандом-хаос, либо жесткие рельсы с "шаг влево, шаг вправо - анафема".
Аноним 28/04/26 Втр 19:18:45 #349 №50995261 
>>50995225
Блядь, все им угар и каннибализм. Да никто не сомневается, что эти хуесосы дадут возможность поиздеваться над христианством. Вы бы лучше об историчности подумали, а то вам опять пирожок с говном подсунут. Будете принимать черных пап и делать католицизм с каннибализмом.
Аноним 28/04/26 Втр 20:11:22 #350 №50995405 
>>50975278

Да где он там нахуй?? Не вижу на главной
Аноним 28/04/26 Втр 21:14:50 #351 №50995588 
>>50995261
> историчность в игре про альтхистори
Да и похуй.
Аноним 28/04/26 Втр 21:37:11 #352 №50995642 
>>50995588
Как скажешь, мне не похуй. Игры это пропаганда, и мне же лучше, если будут пропагандировать близкие по духу идеи, нежели сатанинскую хуиту.
Аноним 28/04/26 Втр 21:40:12 #353 №50995650 
>>50995642
Думаешь нужен догмат на педофилизм?
Аноним 28/04/26 Втр 22:50:10 #354 №50995818 
>>50995642
Близкие по духу для тебя идеи это нестиранный фап-носок под кроватью и мамка орущая чтоб ты перестал играть и нашёл работу.
Аноним 28/04/26 Втр 23:01:04 #355 №50995844 
image.png
Веселый мод нашел.
Аноним 29/04/26 Срд 00:03:52 #356 №50995966 
>>50995642
>Как скажешь, мне не похуй. Игры это пропаганда, и мне же лучше, если будут пропагандировать близкие по духу идеи, нежели сатанинскую хуиту.
Яночка Лантратова, залогиньтесь.
Аноним 29/04/26 Срд 00:13:56 #357 №50995986 
Че там кстати за сатанинские идеи маленькому подсовывают, хотелось бы послушать. Может это про превосходство человека, про гедонизм, про моральные ориентиры.
А нет, опять тоже самое.
Аноним 29/04/26 Срд 07:06:08 #358 №50996268 
> В By God Alone вы НЕ сможете играть за священные ордена и безземельных монахов. Достижение посвящено феодалам, взаимодействующим с Церковью, и теократиям с владениями. Играть за монахов, епископов и рыцарей священного ордена не получится в BGA.
Аноним 29/04/26 Срд 07:16:32 #359 №50996274 
>>50995642
В игре где можно в 11 веке покрасить и обратить нигр, в игре где создаётся рашка с покрасил на восток в 11 веке, в игре где можно Византией возродить Рим, в игре где викинг захватывает Китай, в игре Япония красит Иран, в игре где игры могут красить Европу не похуй на историчность. Ну-ну.
Аноним 29/04/26 Срд 11:07:44 #360 №50996597 
>>50972805
Зейдизм точно нет. Это самая, "умеренная" ветвь, причем настолько "умеренная", что по сути наполовину сунниты. И вообще них там в списке допустимых имен Абу Бакр есть, а для тру-шиита назвать так ребёнка зашквар.
Аноним 29/04/26 Срд 13:02:13 #361 №50996924 
>>50996268
нужно просто потерпеть ещё 10 лет и соответствующего длс
Аноним 29/04/26 Срд 13:39:27 #362 №50997025 
>>50996924
Игра столько не проживет. Она уже живет столько же, сколько прожила 2ая часть, впереди еще лет 5 максимум поддержки и все. И так уже видно, что ресурсов на поддержку выделяться стало меньше, 2 длс на главу (то есть на год) - это что еще за фокусы?
Аноним 29/04/26 Срд 13:50:32 #363 №50997065 
>>50997025
>Игра столько не проживет
Почему бы и нет? Еще даже 5 хойку не анонсировали. В 2027 анонс, в 28-29 релиз, и только потом новые кресты начнут пилить. И это ещё при условии, что новой стельки не будет.
Аноним 29/04/26 Срд 13:55:38 #364 №50997085 
>>50997065
>И это ещё при условии, что новой стельки не будет.
Вот Стельке точно пора на вторую часть. Крестам еще есть куда расти (если, конечно, не обмазываться чем угодно, кроме того, что интересно сообществу, как было весь прошлый год), хойке как будто бы тоже. Так что года 3-4 точно должно быть, максимум 5. Но не больше.
Аноним 29/04/26 Срд 14:30:46 #365 №50997171 
>>50997085
>хойке как будто бы тоже
Ну хуй знает. Варианта куда расти осталось по сути 2
Добить уникальные фокусы всем, у кого их еще нет (плюс опционально сделать возможность играть за сепаратистов, которых нет на карте на момент старта да, сейчас тоже это можно, но только через консоль).
Расширить временные рамки игры в сторону более раннего старта, например 1 января 1919, сразу после ПМВ.
В принципе все, других вариантов нового контента я, особо не вижу.

А по-хорошему, хватит уже мучить старушку, нужна новая игра.
Аноним 29/04/26 Срд 14:36:16 #366 №50997183 
>>50997171
Можно наоборот расширить временной промежуток вперед, добавить Холодную Войну...
Или выпустить новый айпи про Холодную Войну, завязанный на дипломатии, шпионаже, гонке вооружений.
Аноним 29/04/26 Срд 14:37:19 #367 №50997186 
Bushwacker кулстори #1.mp4
Аноним 29/04/26 Срд 14:49:30 #368 №50997216 
>>50997183
Ну вперед они и так по сути расширили, сейчас если посмотреть на технологии, там уровень первой половины 50-х годов. ИТТ в шапке написано, что хойка про 1936-1949, хотя по факту там уже 36-56 примерно.

>>50997183
>Или выпустить новый айпи про Холодную Войну
Это было бы правильнее. Всё-таки боевка хойки совершенно не годится под отыгрыш локальных конфликтов, из которых во многом и состояла Холодная война. Да и шпионаж/дипломатию/политику придётся полностью переделывать.
Аноним 29/04/26 Срд 14:53:55 #369 №50997236 
>>50997216
выпускать холодную войну это выстрел в хуй, уже есть железные занавески и тно
Аноним 29/04/26 Срд 14:59:55 #370 №50997260 
>>50997236
>тно
Там Холодная война подана слишком примитивно, потому что моддеры ограничены движком. Ты либо спамишь решения за политическую ману, либо нагибаешь ИИ своими двумя дивизиями за счёт абуза его тупости и превосходстве по статам. Ну вроде бы в East vs West было тоже примерно так же, поэтому Параходы её и отменили. Для Холодной войны нельзя использовать боевую систему хойки, нужно придумать что-то другое.
Аноним 29/04/26 Срд 15:11:03 #371 №50997288 
>>50997260
>Для Холодной войны нельзя использовать боевую систему хойки, нужно придумать что-то другое
Двачую. Причем нужно как-то сделать так, чтобы можно было и танковый раш до Ла Манша замутить, и кучки моджахедов в Афгане погонять по кишлакам, и отряд спецназа послать на помощь Альенде, чтобы предотвратить приход Пиночета.
Аноним 29/04/26 Срд 15:14:12 #372 №50997298 
>>50997260
Для ХВ подошла бы боевка Виктории, лол. Типа мы закидываем туда свой контингент, и он там сам решает свои военные задачи, пока мы, как глава тайной службы, решаем свои основные задачи. Лично я вижу игру про ХВ как сплав из КК3, с обилием большого количества персонажей как внутри страны, так и вне ее, где каждый чем-то занят и каждого можно завербовать/перевербовать/устранить/продвинуть/шантажировать/etc и Виктории 3, с ее забавной механикой войны, которая как бы намекает "ИГРА НЕ ПРО ЭТО!" и политикой. Только мы должны были бы играть не против условных советов/нато, а против персонажей, причем, как внутри нашей страны, так и внутри других стран. Чтобы можно было внедриться в космическую программу противника, саботировать ее, спиздить наработки, и передать их условному Ирану, чтобы они типа сами запустили ракету, а противник такой "эээ бля это же наша ракета так это вы нам все взорвали?" и влетела с двух ног в военный конфликт на другом конце планеты, тратя ресурсы на пустую войнушку в ебенях, пока ты через своих агентов приводишь к власти в чужой стране нужного тебе человека. Эх, мечты... Они скорее высрут игру про Троецарствие, наподобие Сэнгоку, чем что-то подобное.
Аноним 29/04/26 Срд 15:48:28 #373 №50997439 
>>50997298
>Для ХВ подошла бы боевка Виктории, лол. Типа мы закидываем туда свой контингент, и он там сам решает свои военные задачи, пока мы, как глава тайной службы, решаем свои основные задачи.
Да, как вариант, вполне. Только партизанщину доработать, чтобы можно было и "за другую сторону" играть - типа к тебе в маленький но гордый бантустан закинули контингент очередные гегемоны, а ты всячески подрываешь его деятельность и пытаешься победить асимметрично.

>Чтобы можно было внедриться в космическую программу противника, саботировать ее, спиздить наработки, и передать их условному Ирану, чтобы они типа сами запустили ракету, а противник такой "эээ бля это же наша ракета так это вы нам все взорвали?"
Ну хз, на самом деле так называемое "воровство технологий" - это скорее мемная хуйня, а не что-то реально ключевое. Промышленный шпионаж конечно нужен, но он должен лишь позволять тебе ускорить свои собственные проекты, а не тупо подарить тебе вундервафлю. Потому что ИРЛ так и было: стороны использовали наработки друг друга, но при этом сами были достаточно развитыми, обладали институтами, учеными, инфраструктурой и т.п. Не должно быть так, чтобы хуяк - и какие-нибудь голожопые ангольцы ракету в космос запустили в 1962-м, а все потому, что хитрый Матумба внедрился в НАСА, спиздил оттуда охапку чертежей и принес в родную деревню Арройо в родное племя.
Аноним 29/04/26 Срд 15:59:02 #374 №50997481 
>>50997439
Я вижу это как игру не за отдельные страны, а за отдельные разведывательные агенства, типа ЦРУ/НКВД/МИ6/МОССАД, а страны на фоне лишь источники финансирования и инструменты в борьбе с другими агенствами. Чтобы даже за SIS можно было устроить переворот в Великобритании и привести туда коммунистов, если игроку покажется, что так надо. Чтобы полит. карта была фоном, который меняется в зависимости от наших действий, но только косвенно, а не напрямую. Не может ЦРУ объявить войну Афганистану, но может через своих пешек в Конгрессе продавить такую темку. Или... ну, не знаю, под ложным флагом влететь на самолете в какой-нибудь небоскреб в своей же стране...
Аноним 29/04/26 Срд 16:04:59 #375 №50997501 
>>50997481
Только без инопланетян. А то мне после моего же описания Инвикта в голову пришла.
Аноним 29/04/26 Срд 16:24:55 #376 №50997577 
>>50997481
>Я вижу это как игру не за отдельные страны, а за отдельные разведывательные агенства, типа ЦРУ/НКВД/МИ6/МОССАД
Идея хорошая, только не за разведывательные агентства, а за отдельные политические партии/политические движения. Всё-таки игра должна быть не только про шпионаж, а шире в целом. И тогда кстати важным показателем будет лояльность спецслужбы (если у тебя правящая партия), или наоборот свои люди в спецслужбах, если партия оппозиционная, или вообще нелегальная. То есть ты и страной рулишь, и спецслужбой, но с другой стороны эта спецслужба как бы не полностью "твоя" как сейчас в хойке, и вообще выписываешь соседей в неправильные коммунисты/недемократичные демократы, даже если у вас идеологии как бы одинаковые, и т.п.
По остальному согласен, интересная концепция. Упор на персонажей, на некий коллектив (объединение/гильдия/партия), деятельность которого выходит за строгие рамки гос. границ, типа тут мы, а там чужие. "Свои" должны быть и внутри страны, и зарубежом, и какой-нибудь дружественный диссидент за океаном должен приносить пользу твоему объединению, в то время как местный но нелояльный генерал - наоборот, всячески срать в кашу, пусть даже формально вы под одним флагом ходите.
Аноним 29/04/26 Срд 17:07:04 #377 №50997709 
>>50996268
Нахуя играть за безземельных монахов? Священные ордена ладно там военный аспект может быть, но в чем прикол ходить по карте красить провки в религию? Даже звучит уныло. Доеб ради доеба.
Аноним 29/04/26 Срд 17:19:06 #378 №50997746 
>>50997709
>но в чем прикол ходить по карте красить провки в религию? Даже звучит уныло.
Самый рофл, что в игре такое уже есть. Авантюрист может такой хуйней заниматься. И уже давно.
Аноним 29/04/26 Срд 17:19:19 #379 №50997747 
>>50997577
Такое же есть уже в разработке. Шпионократия.
Аноним 29/04/26 Срд 17:29:31 #380 №50997787 
изображение.png
>>50997747
И правда.
>“Возглавьте спецслужбу любой из 74 стран в самом начале холодной войны. Устраивайте перевороты, нанимайте агентов или занимайтесь пропагандой – все ради того, чтобы склонить чашу весов на сторону вашей страны.”
>“События игры начинаются в эпоху холодной войны и позволяют игрокам переписать историю вплоть до 2020 года. Можно сказать, что это «Цивилизация» про шпионаж.”
Добавил в вишлист, спасибо за наводку.
Аноним 29/04/26 Срд 17:51:52 #381 №50997845 
>>50996597
Ну а кто тогда ? Имамиты или Исмаилиты?
Аноним 29/04/26 Срд 18:18:30 #382 №50997923 
image.png
>>50997298
>Они скорее высрут игру про Троецарствие
Тотолворщики высрали, дропнули в пользу вахи раньше чем исчерпали потенциал развития и дойки игроков. Тонкий волос, вялый Цао Цао.
Аноним 29/04/26 Срд 19:14:43 #383 №50998084 
>>50997577
Чет вы сильно намудрили, пидароксы за сколько там, 10 лет не смогли сделать игру сколь либо историчной, интересной и играбельной, игра так и осталась на уровне шашек для школьников-дебилов с кучей поломанных фокусов, событий, и неисторического кала с нулём контента даже казуального, а вы на такую сложную штуку как шпионаж и управление государством замахнулись.
Аноним 29/04/26 Срд 19:19:44 #384 №50998097 
>>50997747
>Шпионократия
Я конечно ее с удовольствием попробую, но мне кажется это слегка узконаправленно для глобальной стратегии ограничиваться шпионажем. Хочется побольше разнообразных механик во внутренней и внешней политике: заседать в ООН, проводить олимпиады в стране для поднятия престижа, или наоборот вести подрывную деятельность внутри своей страны (если ты экстремист/сепаратист и т.п.) с целью захватить власть или отделиться и запилить свою маленькую, но гордую банановую республику, и т.д. и т.п.
Я не знаю что будет в Шпионократии, надеюсь не только ивенты типа "украсть чертежи" или "расшатать режим в соседней стране".

>>50997787
>Возглавьте спецслужбу любой из 74 стран
А я хочу возглавить не спецслужбу, а например ИРА, и вот "моя страна" вроде как Великобритания, но действовать я буду против нее: внедрю агентов влияния в госструктуры например США, пролоббирую через них поддержку своей организации на государственном уровне, накоплю оружия, навербую сторонников, подниму восстание, буду вести диверсионно-партизанскую войну, и британцы не смогут меня подавить (в т.ч. благодаря помощи большого брата из Штатов), отделюсь от Британии, воссоединюсь с остальной Ирландией и моя партия там победит на выборах. И вот "моя страна" уже Ирландия.
Вот это было бы круто, это была бы Холодная война.
Аноним 29/04/26 Срд 19:26:35 #385 №50998116 
{7CF87AF9-9D19-4DC4-9A00-4776AE2428E2}.png
мнение?
Аноним 29/04/26 Срд 19:52:49 #386 №50998182 
>>50998116
Европа 4 лучшая игра.
Аноним 29/04/26 Срд 19:52:55 #387 №50998183 
>>50995642
Да игры это пропаганда.
Но вы по сути сорта. Что модерн с его десаклализацией, атомизацией и по сути путём к вымиранию всей цивилизации нахуй, прямо кстати идущий из всей вашей концепции религии, противопоставления творца и творения, отказа от сакральности природы, пуританского пиздеца и т.д.

Что цивилизация под оккупацией вас аврамистов.
Хоть с вами немного справились уже хорошо, а мерзкая цивилизация модерна вымрет нахуй.

Так, что у человечества буквально будет выбор вернуться к Богам и принять Язычество или конец цивилизации.
Аноним 29/04/26 Срд 19:56:08 #388 №50998194 
опять...
Аноним 29/04/26 Срд 20:05:31 #389 №50998225 
>>50998116
Забавный наброс. В еу 5 домики строишь не сильно хуже, а ещё и воевать нормально можно.
Аноним 29/04/26 Срд 20:06:59 #390 №50998229 
>>50998183
С ума сошел? Язычество исчерпало себя. Принятие его как идеологии - вот это конец цивилизации и де-факто возвращение в каменный век с культами предков. Долбославам проще придумать для каждого пука нового бога, нежели объяснять все с рациональной точки зрения. В этом плане христианский монотеизм помог человечеству вылезти из бездны невежества. Если тебя ставят перед фактом - Бог один, то тебе остается только искать рациональное объяснение явлениям, основываясь на этом правиле и законе. Христианство это колыбель европейского рационализма.
Сатанизм - это реакция на христианство, считай - то же язычество, потому что то, что противопоставляет себя европейскому рационализму - и есть язычество.
Аноним 29/04/26 Срд 20:12:36 #391 №50998245 
>>50998229
не отвечай ему
Аноним 29/04/26 Срд 20:25:30 #392 №50998282 
>>50998229
Ты тут новенький, да?
Аноним 29/04/26 Срд 20:37:23 #393 №50998311 
>>50998116
Ебал сестру и мать твоего протыка, он во всем не прав
Аноним 29/04/26 Срд 20:38:25 #394 №50998318 
Когда уже пофиксят баг с рицуре, заебало
Аноним 29/04/26 Срд 20:40:40 #395 №50998323 
Когда уже в королях крестоносцах займутся королями крестоносцами, заебало
Аноним 29/04/26 Срд 20:43:23 #396 №50998330 
>>50998323
В следующем длс добавят угабугу, потом еще раз добавят угабугу, и уже в 8 главе будут делать крестоносцев. Но сделают всех бабами. Ты готов?
Аноним 29/04/26 Срд 20:51:08 #397 №50998355 
>>50998323
В шестой главе добавят стартовую дату 476 год, а в седьмой расширят до Нового Света, где можно будет играть няшными латиночками. В восьмой так уж и быть добавят королей-крестоносцев, наверное.
Аноним 29/04/26 Срд 20:53:37 #398 №50998366 
>>50998323
В сентябре. Наконец-то.
>>50998330
Не, уга-буги будут в следующем году. ДЛС на африканские великие цивилизации еще нет - непорядок. Еще в Индию флейвора накидать, ну и славян может быть когда-нибудь намажут каким-нибудь минорным контентиком.
Аноним 29/04/26 Срд 20:58:36 #399 №50998376 
>>50998366
Индусам точно нужно длс с кастами.
Аноним 29/04/26 Срд 22:06:47 #400 №50998539 
Есть какой-то способ нормально разогнать распространение легенды помимо предварительного захвата 300+ графств, на которых потом эта легенда будет распространена? Я бля рот ебал того урода который это кодил. Вообще не понятно куда это говно пойдет распространяться, а куда нет. Из Сардинии вообще невозможно распространить ничего нахуй, подозреваю, что из Британии тоже. Так и что делать? Отожраться на 300+ графств на материке только ради того, чтобы прожать блядскую легенду? Придворные поэты/музыканты/еще кто-то уже стоят, абсолютно похуй, "слишком далеко".
Аноним 29/04/26 Срд 22:13:25 #401 №50998553 
У бота в виктории новая фишка - при снижении желания войны до -1 он тут же предлагает белый мир. Срок предложения 30 дней. Потом он сразу предлагает еще один белый мир. То есть приходится ждать полной капитуляции на -100 желания войны.
Аноним 29/04/26 Срд 22:15:14 #402 №50998558 
Все, рип тред. Сюда нагнали ботов.
Аноним 29/04/26 Срд 22:20:35 #403 №50998573 
>>50998539
Могу посоветовать только делать столицу с наибольшим количеством соседских графств и ручками протыкивать правителей чтобы тоже распространяли. Еще в монастырях есть домики на скорость распространения. А так легенды понерфили в новом патче, теперь нет смысла их дрочить, претензии и на первом уровне дают
Аноним 29/04/26 Срд 22:27:41 #404 №50998593 DELETED
>>50998573
>Еще в монастырях есть домики на скорость распространения
О, я этого не знал. Спасибо, хоть и бесполезно.
>теперь нет смысла их дрочить, претензии и на первом уровне дают
Мне для возрождения древнеегипетской культуры надо за Шотландцев высрать легу третьего тира. А я ее начал и уже в Египет релоцировался. Легенда распространилась на Шотландию и Ирландию, я уже в Египте, из новой столицы легенда не распространяется. В итоге все, гг, 133 графств, а дальше ничего не идет. И связи с "родиной" нет, слишком далеко, некого попросить распространять (да никто и не согласился бы).
>>50998558
Нехуй банить всех подряд потому что.
Аноним 29/04/26 Срд 22:40:56 #405 №50998618 DELETED
ArchEnemyBloodDynastycover62420.jpg
>>50998593
>Нехуй банить всех подряд потому что.
Да вроде выдавали на 2 дня максимум. Сейчас можно вкатываться назад, всё успокоилось?
Аноним 29/04/26 Срд 22:47:36 #406 №50998629 DELETED
>>50998618
>всё успокоилось?
Что успокоилось-то? Обсуждение парадоксоигр, сеттинга и связанных тем?
Аноним 29/04/26 Срд 22:47:41 #407 №50998631 
>>50998593
>Нехуй банить всех подряд потому что.
Чел, он в тебе и затектил бота, если чё. Типа как так, кто-то по игре вопросы задаёт.
Аноним 29/04/26 Срд 22:49:39 #408 №50998635 DELETED
>>50998629
Снос всего и вся. Удалились в том числе и обсуждения игр. Мои посты к ск3 пропали.
Аноним 29/04/26 Срд 22:51:23 #409 №50998640 
>>50998635
Ничего страшного, нормальный постер всегда останется в хорошем треде. Лес рубят - щепки летят.
Аноним 29/04/26 Срд 22:52:00 #410 №50998642 
>>50998225
Можно, в последней эпохе, если не дропнешь.
Аноним 29/04/26 Срд 22:55:06 #411 №50998646 DELETED
>>50998640
>Лес рубят - щепки летят
Саддам Хусейн так же говорил, доедая очередного курдского младенца в трусиках.
Аноним 29/04/26 Срд 23:02:24 #412 №50998656 
>>50998225
ебучий контроль в еу5 заставляет выделять десятки вассалов, потом прокликивать им культуры и религии
это не геймплей, а пытка
Аноним 29/04/26 Срд 23:10:36 #413 №50998668 DELETED
>>50998646
Саддам Хусейн - ужасный правачок, в его правление произошел геноцид парадокс-треда.
Аноним 29/04/26 Срд 23:14:29 #414 №50998676 
>>50998656
>потом прокликивать им культуры и религии
эти хуесосы ещё и могут обратно поменять. потому что большинство другой культуры/религии
Аноним 29/04/26 Срд 23:19:01 #415 №50998683 
2026-02-2806-40-00.jpg
>>50998640
Я не то чтобы нормальный, я гигапостер
Аноним 29/04/26 Срд 23:20:07 #416 №50998685 DELETED
... с одной стороны сражались саддамы и их ближайшие союзники хуссейны. Их врагами выступила коалиция детишек в трусиках, курдов и мочераторов.
Аноним 30/04/26 Чтв 06:53:07 #417 №50998965 
>>50998539
Только дочит вассалов\соседних друзей правителей, чтобы они распр. легенду + в должностях играть ползунками распр. легу в своем гос-ве, а потом в соседние
Аноним 30/04/26 Чтв 07:45:50 #418 №50998991 
>>50998229
Христианскому рационализму противопоставлен гностицизм, а сатанизм ака христианский атеизм это наоборот радикальный ультрарационализм.
Аноним 30/04/26 Чтв 07:47:55 #419 №50998993 
>>50997923
Ну так игра бы рассчитана на целевую аудиторию только Китая. Западному геймеру эта хуйня изначально была неинтересна. Я помню что тогда было и на харкаче в тредах и на реддите. Люди не понимали где медь 3 или империя 2, нахуя нам ваш Китай не нужон.

Ты понимаешь что Троецарствие вышел после провального ммокала в виде ТВ Арены и неудачных ТВ Тронов Британии (хотя имхо игра чуть лучше чем все о ней думают)? От игры уже ничего не ждали, не хотели этих экспериментов, а хотели продолжения популярной игры. И все это на фоне сверхуспешной ТВВ2 которая божественна. А еще нас и дальше стали кормить говном в виде Трои и Фараона

А в итоге китайскому игроку Троецарствие сначала зашло, а вот дальнейшая поддержка в виде длц подорвала нефритовые сраки и они дико заревьюбомбили все длц. В итоге продажи длц были никакие и поддержку игры свернули потому что смысла нет если длц никто не покупает. В итоге западный игрок вообще не хотел этой хуйни, а китайский разочаровался в дополнениях. Кстати, видел как люди в отзывах к длц буквально бомбили про то что это кринж про угабугу из джунглей с каменными орудиями и бамбуковыми доспехами которая на равных сражается с армией Китая. Ничего не напоминает? Как думаете, был ли в коммьюнити ТВ Троецарствие свой соевый трясун который визжал бы про порваков, которые были недовольны угабуге из южных джунглей и не хотели за нее играть? А теперь внимание твист: большей частью этих «порваков» недовольных угабугой были китайцы.


Так что в провале Троецарствия виноваты сами СА. Даже китайцам умудрились свою хуйню с великой армией угабуги подсунуть.
Аноним 30/04/26 Чтв 07:56:33 #420 №50999006 
>>50998558
Да народ из недельного бана повыходил просто и начал писать. Я сам недельный бан поймал за мемчик про Хуссейна. Это ненадолго активность, щас вахтер будет массово репортбомбить неприятные посты которых очевидно будет дохуя и снова перебанят всех.
Аноним 30/04/26 Чтв 08:02:28 #421 №50999015 
>>50998539
Плати соседним челам бабусяны за то чтобы они распространяли ее. Некоторые даже бесплатно согласятся. Но в целом 300 пров это в любом случае очень долго.
Аноним 30/04/26 Чтв 08:04:35 #422 №50999017 
image.png
Вкатился в тред
Аноним 30/04/26 Чтв 08:06:24 #423 №50999023 
>>50999017
Типичный хойщик на пике кстати.
Аноним 30/04/26 Чтв 08:18:51 #424 №50999038 
>>50998993
Ну ваху поминать это такое, любое говно с ней будет довольно успешно. Вон, есть яркий пример в виде хама-барыги от соекотов.
Аноним 30/04/26 Чтв 08:21:30 #425 №50999040 
>>50998993
>А теперь внимание твист: большей частью этих «порваков» недовольных угабугой были китайцы.
Ты типа в стадии познании мира? Хотя чему я удивляюсь, у тебя риторика очень молодого человека. Да, прикинь, те кого ты считаешь уга-бугой считают уга-бугой тебя.
Аноним 30/04/26 Чтв 08:45:44 #426 №50999086 DELETED
Saddam Xysein negri egipet white race
Аноним 30/04/26 Чтв 08:46:37 #427 №50999087 
>>50999023
>Типичный хойщик
не вижу фурсьюта/чулочков
Аноним 30/04/26 Чтв 08:55:27 #428 №50999099 
image.png
>>50999040
Чел, ты тупой. Я даже хуй знает че с тебя взять, попробуй поиграть в Викторию 3 или HOI4 и почитать описания идеологий хотя бы в игре. Может тогда ты перестанешь быть таким дурачком с апломбом. Смысл того поста очевидно в том, что китайцы живут при коммунистической партии Китая и дефолтная идеология любого среднего китайца априори не может быть правой и никакими "порваками" китайцы не являются. Я хуй знает как можно этого не понять.
Аноним 30/04/26 Чтв 08:56:54 #429 №50999103 
>>50999087
Это уже опытный хойщик с 10к часов, а на пике ньюфаг.
Аноним OP 30/04/26 Чтв 09:10:57 #430 №50999129 
5ae5a467cc3d80a99864553b0c2aa011c1c9d4c6.png
35d7ee1cc626b4b18eaf76b16daf5d07a50e7017.png
Для тех, кто не следит за новостями и не читает дневники, для CK3 будут завозить полноценную экономику с ~50 видами ресурсов/товаров, производимых в провинциях, рынками, торговыми маршрутами, а также полным реворком механики строительства домиков: теперь будут полноценные районы, а здания будут строиться только в соответствующих районах.
Аноним 30/04/26 Чтв 09:14:14 #431 №50999137 
>>50999129
Давно пора. Я про эту идею писал ещё пару лет назад.
Аноним 30/04/26 Чтв 09:30:22 #432 №50999173 
>>50999137
Какой ты умный, ахуеть просто
Аноним 30/04/26 Чтв 09:45:26 #433 №50999212 
>>50999103
На пике срочник, вот когда дембельнется, получит право на ношение
>фурсьюта/чулочков
Так это работает.
Аноним 30/04/26 Чтв 09:47:53 #434 №50999217 
>>50999212
Понятно тогда почему я не стал фембоем.
Аноним 30/04/26 Чтв 09:48:13 #435 №50999219 
MeissnerPorcelain.jpg
NorwegianWood.jpg
>>50999137
Надеюсь пидарохи пересилят себя и в игре не будет этих ебаных ачивки в стиле УГ4 где надо будет за персонажа норвежской культуры контролировать 80% провинций со слоновой костью или за герцога Саксонии доминировать на рынке форфора и прочая хуйня в этом стиле. Как же я ненавижу ачивки в УГ4 это пиздец даже представить нахуй невозможно. Единственная игра парадоксов где я целенаправленно не дрочил ачивки в стиме потому-что они говно ебаное, Йохан просто имбецил и не умеет делать норм ачивы.
Пираточушки, не рвитесь, я знаю, что у вас нет ачивок и вы копуите что они вам нахуй ненужоны, барен, рряяя, плотить деньги, кудах-тах - хватит мантры повторять. Завалите ебальники и идите нахуй, мне ваши потуги и рессентимент заранее неинтересны.
Аноним 30/04/26 Чтв 09:52:36 #436 №50999232 
>>50999219
Какой ранимый мальчик, побежал заранее оправдываться, ведь знает, что ачивкодебилы - не люди.
Аноним 30/04/26 Чтв 09:53:48 #437 №50999236 
>>50999232
>первый быдлонищук-пираточушка пошёл
Этот порвался, несите следующего.
Аноним 30/04/26 Чтв 09:53:52 #438 №50999237 
>>50999129
Взяли мод на ресурсы и районы из маляриса.
Аноним 30/04/26 Чтв 10:02:51 #439 №50999265 
>>50999219
> Как же я ненавижу ачивки в УГ4 это пиздец даже представить нахуй невозможно.
> убеждать что они нужны
Мышь и кактус, блядь. Они и на лицензии нахуй не упёрлись, каким надо еюланом чтобы делатьив игре то, что не хочешь ради +1 к ачивкам в стиме.
Аноним 30/04/26 Чтв 10:02:57 #440 №50999267 
1694770002462.PNG
1689960008544.PNG
Так блять, а может мне кто-то пояснить КАК ТАК НАХУЙ, что какие-то, блять, SEA папуасы имеют развитие больше чем у, ебать его в сраку, Рима блять?
Аноним 30/04/26 Чтв 10:14:35 #441 №50999296 
>>50999267
Йух Индии на старте развит как Рим. Но если Рим одна провка, то у индусов два герцогства с таким развитием.
Аноним 30/04/26 Чтв 10:20:20 #442 №50999309 
>>50999267
Поветрия. Еще одна каловая механика, с которой ии не умеет справляться. Так высокое развитие еще и само провоцирует эти поветрия, так что провы с высоким развитием быстро его понижают, а провы с низким медленно наращивают. Как итог - уровень развития везде по миру примерно выравнивается к концу игры, не считая племен и кочевников. Так что одинаковое развитие у Рима и какого-нибудь дикого зажопинска хуй знает где - это норма. Отключай поветрия, кроме Чумы, и будет относительно адекватное распределение по развитию в мире. Рим точно будет в топе, наравне с Константинополем, Багдадом и может быть еще парочкой провинций.
>>50999219
Челибас, ачивки в парадохоиграх делятся на три типа:
Первый - это "бучающие" ачивки, которых выбиваются по ходу игры сами собой, когда ты просто делаешь правильные вещи. Перекрестить 10 провинций, выиграть 10 войн, сформировать конечный тег итд.
Второй - это углубленные ачивки. Они чуть-чуть менее очевидные, но так же выбиваются сами по себе по ходу игры, их получение означает, что ты уже смешарик и неплохо освоился не только в базовых, но и в неочевидных механиках.
И третий - это ачивки, которые дают тебе идею для интересной партии, до которой ты сам мог бы и не додуматься: стать императором СРИ, Китая и России одновременно, принять зороастризм за Австрию, итд. Это ачивки нужны только за тем, чтобы сказать игроку, что есть возможность поиграть вот так, а дальше ты уже сам решаешь, хочешь ты извращаться подобным образом, или тебе пока и базового геймплея хватает. Если ачивка тебе не нравится - ну так и не делай ее, нахуя она нужна сама по себе?
Аноним 30/04/26 Чтв 10:21:38 #443 №50999314 
>>50999267
Ну так средневековый Рим - это депрессивный щитхоул. Ты что, в Ассасинов не играл что ли?
Аноним 30/04/26 Чтв 11:03:03 #444 №50999447 
>>50999267
Потому-что парадоксы форсят в играх миф о том островная уга-буга имела дохуя развитую цивилизацию и вообще великая была. Ты если карту внимательно изучать начнешь то вообще охуеешь от того что шведские соевики в игре намутили.
Аноним 30/04/26 Чтв 11:03:27 #445 №50999449 
>>50999219
>они вам нахуй ненужоны
Ээ, ну вообще-то да?.. Большая часть тяжелых ачивок это буквально даже не скилл, а "рестарть игру и перезагружай комп до тех пор пока не выбьется тик осады/хороший правитель/стартовые трейты у мехмеда", тут ноль скилла, ноль интереса и фана, даже ноль знания игры скорее всего. Это просто признак что игроку делать нехуй в жизни и он готов пялиться часами в монитор даже не играя, а перезагружая игру из раза в раз.
Аноним 30/04/26 Чтв 11:07:36 #446 №50999458 
>>50999449 ну кстати этот прав если речь идет о Европке 4
я двачую анон что бахнул на тему хуевых достижений в Европе 4
Они реально буквально:
>"рестарть игру и перезагружай комп до тех пор пока не выбьется тик осады/хороший правитель/стартовые трейты у мехмеда"
Буквально именно так.

ИЧСХ это только Европа 4 такая. Нигде больше этого говна нету. В Крестах 2 от рандома зависели буквально несколько ачивок типа с 1% шансов встретить легендарное животное на охоте по ивенту. А в Европе 4 каждая вторая ачивка это просто дроч рандома. И прикол в том что эта проблема ДАЖЕ БЕЗ АЧИВОК была. Особенно выживание за Византию или Албанию в старых патчах это буквально там 10 рестартов подряд могло быть, рот ебал просто этой хуйни. Как хорошо что в Вике 3, СК3, Хой4 и прочих актуальных играх все ачивки понятно как достижимы.
Аноним 30/04/26 Чтв 11:10:30 #447 №50999467 
>>50999099
>что китайцы живут при коммунистической партии Китая и дефолтная идеология любого среднего китайца априори не может быть правой
А у Северной Кореи в названии государства есть слово "Демократическая". Верю, я поверил.
Аноним 30/04/26 Чтв 11:13:20 #448 №50999474 
>>50999447
>Ты если карту внимательно изучать начнешь то вообще охуеешь от того что шведские соевики в игре намутили.
Ты имеешь ввиду дохуя имбовых уникальных домиков абсолютно в каждой жопной дырке?
Аноним 30/04/26 Чтв 11:13:52 #449 №50999477 
>>50999467
Чел, если я раньше думал что там хотя бы студент, то теперь понимаю, что там микрочелику даже 18 нет. Это тупо школьническое поведение и школьнический взгляд на мир. Смысл тратить на него время? С годами либо поумнеет, либо станет окончательно одебилившим скуфом.
Аноним 30/04/26 Чтв 11:14:36 #450 №50999480 
>>50999129
Они это говно, этот убогий кал костыльный и всратый добавляют чтобы у угабуги было предназначение. А ты думаешь откуда торговые пути идти будут? Из Европы в Европу? Не, нихрена, у параходов так не принято. Будут маршруты из Папуасии и Китая, ну и из Африки конечно.
Аноним 30/04/26 Чтв 11:19:29 #451 №50999497 
>>50999267
Потому что это не папуасы, долбаеб. Племенные папуасы немного правее и они в говне живут почти до конца игры. Называть Шривиджаю или Маджапахит папуасами это высший уровень разложения мозга.
Аноним 30/04/26 Чтв 11:25:28 #452 №50999510 
>>50999480
Вроде бы только самые жирные торговцы смогут тянуть длинные маршруты, типа Шелкового пути. Но ты прав. Забавнее всего, что они сперва насрали ненужными уга-бугами, и только после этого стали придумывать, зачем они нужны. Вот такой вот парадоксальный геймдизайн.
Аноним 30/04/26 Чтв 11:31:18 #453 №50999522 
>>50997845
В принципе и те и те. Исмаилиты радикальнее, имамиты популярнее. Выбирай тех, кто больше нравится.
Аноним 30/04/26 Чтв 11:31:30 #454 №50999525 
>>50999458
Ну в хуях ради ачивки надо 1000 часов потратить чтобы знать актуальные тайминги событий на историческом режиме (это прям важно если ачивка за минора), тоже такое себе.... Но это не дрочка европки конечно.
Аноним 30/04/26 Чтв 11:33:04 #455 №50999533 
>>50999477
>окончательно одебилившим скуфом
Прям как ты?
Аноним 30/04/26 Чтв 11:34:25 #456 №50999539 
image.png
>>50999497
>Маджапахит
>Шривиджая
Неиронично уга-буга. Причем до сих пор.
Аноним 30/04/26 Чтв 11:44:51 #457 №50999566 
>>50999539
>пикрил
Эта хуйня в крузаках живет отдельно в обосранках на островах Ментавай и поначалу даже не платит дань Шривиджае.
Аноним 30/04/26 Чтв 11:47:55 #458 №50999575 DELETED
>нищий славянин из восточный европы предков которого пробковые шлемы шли колонизировать/брать в рабство/иметь крепостными
>считает себя БЕЛЫМ ЧЕЛОВЕКОМ
>ряяяяя уга БУГИ НЕГРЫ тупые IQ бремя белого человека
Аноним 30/04/26 Чтв 11:48:21 #459 №50999578 
Там кочевников ещё не пофиксили? Так все и красят от славянских уга-буг до Британии?
Аноним 30/04/26 Чтв 11:49:57 #460 №50999581 DELETED
цп34а.png
>>50999575
>>50999539
Почалось...
Дорогая, неси парабеллум.
Аноним 30/04/26 Чтв 11:51:27 #461 №50999582 DELETED
>>50999581
Так твоих предков буквально католические крестоносцы шли ебать, резать и брать в рабство, лол.
Аноним 30/04/26 Чтв 11:52:32 #462 №50999586 
image.png
Блять, а у Индии в Хуях4 слоны есть только идти по шизопути с восстановлением Великих Моголово? Ебаный рот я думал ей слонов в армейскую ветку прописали я могу эту хуйню делать хоть за кого. Но ветка через Великих Моголов говно ебаное бля я не хочу через неё играть... Столько читал что слоны имба и у них статы неадекватно высокие, хотел затестить, а тут самый криво сделанный путь за Индию
Аноним 30/04/26 Чтв 11:52:50 #463 №50999588 DELETED
хусейн трахает.jpg
>>50999582
Ага, и что с ними стало?
Аноним 30/04/26 Чтв 11:56:05 #464 №50999596 
>>50999539
А чего они тубусы носят? Астрономы поди, или архитекторы?
Аноним 30/04/26 Чтв 11:58:27 #465 №50999604 DELETED
>>50999582
>>50999575
Я не он, но активно использую термин уга-буга и весь твой гринтекстовый пердёж про IQ, по национальности не славянин нихуя, а потомок немецких военнопленных и 100% чистая немчура (причем настолько чистая, что с долей инбридинга). Чем крыть сей факт будешь? Жопой вилять?
Аноним 30/04/26 Чтв 11:59:49 #466 №50999609 DELETED
065364524545545445.jpg
>>50999581
>
Аноним 30/04/26 Чтв 12:01:29 #467 №50999618 DELETED
Какой же замечательный тред стал после окончания бана у забаненных не за что людей! Как же приятно и интересно его читать! Предлагаю не тереть посты и не банить никого, чтобы и дальше наслаждаться качественными обсуждениями!
Аноним 30/04/26 Чтв 12:02:22 #468 №50999622 DELETED
>>50999604
>потомок немецких военнопленных и 100% чистая немчура
Чел, 2012 год был 14 лет назад, это тогда было модно у себя в предках деда из СС декларировать в комментариях и тралеть вату.
Аноним 30/04/26 Чтв 12:02:46 #469 №50999626 DELETED
>>50999618 <-- неиронично согласен
Почему?
Потому-что обсуждение само собой естественым путём кончится и сменится другими срачами. Это естественный процесс жизнедеятельности любого треда.
Аноним 30/04/26 Чтв 12:06:32 #470 №50999637 DELETED
>>50999618
Ньюфань, как давно ты итт сидишь? Столько срачей было за последние годы и я впервые вижу чтобы какой-то клоун сидел усирался на эту тему из чего я делаю вывод что либо тебя конкретно последний срач проткнул и ты из-за него так усираешься, либо ты залётный и итт недавно обитать стал.
Аноним 30/04/26 Чтв 12:06:46 #471 №50999639 DELETED
>>50999626
>Потому-что обсуждение само собой естественым путём кончится и сменится другими срачами.
Оно уже 3 недели не меняется. 3 недели челы спорят о том, кто уга-буга, а кто нет. И это не поменяется, потому что это центральная часть их идентичности - противопоставление себя уге-буге.
Аноним 30/04/26 Чтв 12:09:34 #472 №50999644 DELETED
>>50999639
Тебя это каким боком задевает? Потому-что ты уга-буга которой они себя противопоставляют или что? Объясни причину своей тряски. Почему мне это не мешало игры обсуждать даже посреди срачей и мне спокойно аноны отвечали. Ты один никак не можешь пережить что кого-то уга-бугой называют.
Аноним 30/04/26 Чтв 12:10:39 #473 №50999646 DELETED
Уга-буга саддам хусейн копты негры бабы чернокожие саддам курды младенцы ирано-иракская война узкоглазые европа
Аноним 30/04/26 Чтв 12:12:31 #474 №50999654 DELETED
>>50999644
>Почему мне это не мешало игры обсуждать даже посреди срачей и мне спокойно аноны отвечали.
Этим отвечающим аноном с 90% вероятностью был я. Потому что я так и старался сперва делать - притворяться, что срача нет и отвечать только по играм.
>Потому-что ты уга-буга которой они себя противопоставляют или что?
Я житель России.
Аноним 30/04/26 Чтв 12:14:07 #475 №50999659 DELETED
>>50999644
Ну типа тебе реально с этой свиньёй >>50999646 нормально сидеть в одном треде? Он же спецом срёт с целью сделать неприятно. А тебе и заебись?
Аноним 30/04/26 Чтв 12:16:52 #476 №50999668 DELETED
>>50999659
Но мне не делает эта хуйня неприятно, я просто не понимаю что это, зачем это и игнорирую. Почему тебе от этого неприятно мне тоже решительно непонятно.

>>50999654
>Этим отвечающим аноном с 90% вероятностью был я
Ну тут мб, знать не могу.
Аноним 30/04/26 Чтв 12:18:49 #477 №50999675 DELETED
Saddam 1.jpg
>>50999659
Аноним 30/04/26 Чтв 12:20:01 #478 №50999677 DELETED
>>50999659
Да съеби ты в гейсг своё и обсуждай с школьниками из украины политику в америке, заебала ныть сучка ебаная.
Аноним 30/04/26 Чтв 12:20:12 #479 №50999680 
>>50999586
Боевой слон в 20 веке? По моему хуёвая идея, слон не конь, слон индивидуалист, он не поскачет на смерть потому что и.о. вожака человек так скомандовал. А если слону сделать больно, он может взбесится и начать топтать всех без разбору.
Аноним 30/04/26 Чтв 12:23:37 #480 №50999686 DELETED
>>50999677
Почему у ваты всегда все разговоры сводятся к хох лам? Ыыыы хох лыыыы.
Аноним 30/04/26 Чтв 12:27:35 #481 №50999694 
>>50999680
Ну как оказалось эти слоны только в рофлопути у индусов по восстановлению империи моголов, так что ладно, там чисто шизоприколы из Кайзерредукса
Аноним 30/04/26 Чтв 12:35:16 #482 №50999719 DELETED
i (5).jpeg
лээ, бледный асур, целуй Боробудур! нюхай специя! а сысык голый патамушт климат трапыческий экуаториальнэ!
Аноним 30/04/26 Чтв 12:41:27 #483 №50999741 
>>50999680
>слон не конь, слон индивидуалист, он не поскачет на смерть
В рамках хойки кони тоже не скакали на смерть в 99% случаев. Кавалерия тех лет - это мотострелки для бедных.
Но каким образом можно использовать слонов в армии ХХ века я ума не приложу все равно
Аноним 30/04/26 Чтв 12:41:49 #484 №50999744 DELETED
NorthPoleeskimos.jpg
>>50999719
>а сысык голый
Чем больше одежды тем цивилизованней понял тебя
Аноним 30/04/26 Чтв 12:42:52 #485 №50999750 
>>50999741
Чел, в 20 веке и византию одной кнопкой не восстановить, и империю Макендонского, и США с Канадой объединить. Че за вопросы..
Аноним 30/04/26 Чтв 12:53:37 #486 №50999789 
>>50999750
>одной кнопкой
Игровая условность. Дивизию передислоцировать на другой берег реки тоже одной кнопкой нельзя ИРЛ, но ведь это игра.
Чтобы восстановить какую-нибудь Византию или Австро-Венгрию, нужно немало предварительных условий выполнить. А нажатие кнопки - это просто "провозглашение образования государства", т.е. формализация процесса, который и так уже завершен.
Но вот насчёт слонов все ещё непонятно. Кроме тягловой силы как их еще можно использовать? Да и то, как тягловая сила лошади намного лучше.
Аноним 30/04/26 Чтв 13:04:18 #487 №50999825 
1704625498000.PNG
>>50999497
Даааа, не папуасы, просто обычные голые люди в ебаных джунглях, которые дрочат на свой гига-идол в центре своей хуйни.

Я, блять, уверен что это баг или хуёво работающая механика. Не должно быть такого, что ебанина, которая буквально работает через бессмысленное идолопоклонничество, имеет одно из самых топовых развитий в мире.
Типа развитие отражает дороги, инфрастуктуру, торговлю и население. Каким боком тут хуйня которая поставила камень и дрочит на него вприсядку?
Аноним 30/04/26 Чтв 13:11:17 #488 №50999852 
image.png
>>50999750
>Чел, в 20 веке и византию одной кнопкой не восстановить
Зависит от определения слова "восстановить".

Выйти на площадь перед толпой народа, объявить и восстановлении Византии, новом флаге и смене официального названия старны на "Византийское государство" после чего прогнать по столице парад - вообще без проблем. Желающих такое устроить в Греции после обосрамса 1922 года было овердохуя. Греческий фашизм как идея в целом базировался либо на дроче на Византию, либо на античную Грецию, либо на всё сразу. Приди челики с такими идеями ко власти в Греции и устрой они третью греко-турецкую войну с победой - ну вот можно жопу ставить что объявили бы о восстановлении Византийской империи. Также как можно жопу ставить что Дуче если бы не был дебилом и воюй Италия поуспешнее - после захвата северного побережья Африки, Греции и Югославии, объявил бы о восстановлении Римской империи и гонял бы по Риму парады, надев перед камерой на себя лавровый венок и объявив себя новым цезарем.

Нам все это кажется нелепым и нереалистичным потому-что желающие такое учудить жидко серили. Но если бы Дуче реально не обсирался при каждом своем шаге, то мы бы в итоге реально имели прецедент как шиз надел себе на голову венок и объявил себя новым цезарем, а Италию Римской империей. Причем, насколько можно судить, амбиции у него неиронично были весьма скромными и ограничивались примерно жёлтым цветом на пикриле. Это был, ну, вполне достижимая цель, а не шизомрия.
Аноним 30/04/26 Чтв 13:16:58 #489 №50999873 DELETED
Borobudur.jpg
Borobudur-perfect-buddha.jpg
>>50999825
>просто обычные голые люди
>>50999744 <--------
Почему у вас долбаебов накинуть на себя побольше тряпок это признак невъебенной цивилизации? Причем у тебя на пике они даже не голые, у них блядь короны из золота с инкрустированными драгоценными камнями и сами они этими камнями с золотом как новогодние елки обвешаны.

>поставила камень
Ну да бля, поставили камень просто, нашли на дороге, ебать, поставили и молятся.
Аноним 30/04/26 Чтв 13:30:01 #490 №50999915 DELETED
1750713520326.jpg
>>50999873
> Почему у вас долбаебов накинуть на себя побольше тряпок это признак невъебенной цивилизации?
Потому что это обычно атрибут цивилизации. А не ебанина из камня которая нахуй не ничего не делает.
Цивилизацация это про дороги и замки, это про требушеты и торговые порты, это про латы и мегаполлисы

Вот у тебя на пике ТИПА эпичная хуйня, но в реальности там цивилизации нет, там только грубый ручной труд.
А вот хуёво выглядищий форт, но в нём ебейшее количество цивилизации. И если одинаковые армии придут трахать эти сооружения, то первое будет трахнуто в течении суток, а второе проще обойти нахуй ибо годами вокруг него сидеть тупа заебёшься

> Ну да бля, поставили камень просто, нашли на дороге, ебать, поставили и молятся.
Ну да. Это как китайцы открыли порох и использовали его для феерверков. Цивилизация это про умение использовать, а не про то что ты статую красивую заебашил
Аноним 30/04/26 Чтв 13:41:02 #491 №50999962 DELETED
>>50999915
>цивилизация это только то, что яскозал, а остальное нещитово
Мань, а Сикстинская капелла, храм Артемиды в Эфесе и Нотр Дам - это уже цивилизация? Или просто "грубый ручной труд"?
Аноним 30/04/26 Чтв 13:43:43 #492 №50999980 DELETED
>>50999659
Мне это не мешает. Если тебе мешает - продолжай репортить и пусть дальше в треде будет актив только раз в неделю.
Аноним 30/04/26 Чтв 13:43:49 #493 №50999981 DELETED
>>50999915
> А вот хуёво выглядищий форт, но в нём ебейшее количество цивилизации. И если одинаковые армии придут трахать эти сооружения, то первое будет трахнуто в течении суток, а второе проще обойти нахуй ибо годами вокруг него сидеть тупа заебёшься
Ты кого наебать хочешь, прикладывая здание из середины 17 века в спор про средние века?
Аноним 30/04/26 Чтв 13:47:06 #494 №50999996 DELETED
>>50999962
Ты тупой? Он написал свое определение цивилизации. Прямо и конкретно.

>>50999915
>Цивилизацация это про дороги и замки, это про требушеты и торговые порты, это про латы и мегаполлисы
>Цивилизация это про умение использовать, а не про то что ты статую красивую заебашил

>>50999962
Поэтому твой вопрос сразу детектит тебя как мегадауна который даже прочитать пост не в состоянии.

P.S. У меня вообще иное определение цивилизации, вмешался только потому-что охуел от тупости вопроса.
Аноним 30/04/26 Чтв 13:53:01 #495 №51000025 DELETED
>>50999996
>Цивилизация это про умение использовать
>прямо и конкретно
Охуеть конкретика, лол. Вот угабуги построили Ангкор Ват, они его и использовали, прикинь? Использовали для ритуальных целей, например.
И я уже молчу, что "прямой и конкретный" берет для сравнения постройки Нового Времени.
Аноним 30/04/26 Чтв 13:56:10 #496 №51000038 DELETED
>>51000025
Ну претензии не ко мне, а к нему. Он написал конкретно и прямо. Что он там уже имел в виду адресуй к нему. У меня повторюсь иное определение цивилизации и варваров (то что итт принято называть угабугой)
Аноним 30/04/26 Чтв 14:02:47 #497 №51000060 DELETED
>>51000038
Ты просто дебич, который порвался непонятно почему. Я и имел ввиду, что его маняпонятие цивилизации - говно. Потому что иначе получается, что Мона Лиза - не цивилизация, а вот каменное рубило из палеолита - очень даже. И даже порох не цивилизация, если его в пушку не зарядить.
Аноним 30/04/26 Чтв 14:08:57 #498 №51000084 DELETED
1667597324361.jpg
1710607775360.jpg
>>50999962
> Или просто "грубый ручной труд"?
В целом да.
А вот Бронзовый лев в Брауншвейге уже цивилизация.
>>50999981
Это было условно для демонстрации того что я подразумеваю под цивилизацией.
Вот тебе замок 1100 годов, тоже невъебенная конструкция дающая на клык всем этим папуасьим понтам.

Алсо как бе и тут же моя версия подтверждается потому, что цивилизация развитого мира с 1100 годов к 17 веку скаканула невъебенно как, а вот папуасы как обтёсывали камень, так и продолжали это делать пока не пришли япошки, не трахнули их в задницу и не принесли им цивилизацию случайно на сапогах.
Аноним 30/04/26 Чтв 14:12:02 #499 №51000092 DELETED
>>51000084 как же он приложил соевого любителей примитивной уга-буги
Аноним 30/04/26 Чтв 14:14:32 #500 №51000105 DELETED
>>51000060
> что Мона Лиза - не цивилизация
Монализа - не цивилизация.
В красках которыми её рисовали больше цивилизации.
> И даже порох не цивилизация, если его в пушку не зарядить.
Ну да. Практического применения у него в ином случае нет. Ну можно в бочку напихать и шахту йобнуть, но если ты знаешь про это, то должен и про пушки знать
> а вот каменное рубило из палеолита - очень даже.
Ну... да. Для своего времени это цивилизация. Так же как и тяпка цивилизация, и первый двигатель внутреннего сгорания, и так далее.
Цивилизация это поступательное развитие практического применения технологий и их усовершенствование.

Идолопоклонничество не цивилизация. Из всей этой хуйни на цивилизацию тянут только пирамиды в Египте, но и то с ОООООЧЕНЬ большой натяжкой и во многом за счёт внутреннего убранства
Аноним 30/04/26 Чтв 14:16:53 #501 №51000113 DELETED
>>51000060
Чел, ты спрашиваешь про Сикстинскую капеллу которую в 15 веке построили когда уже разница между европейской цивилизацией и остальной уга-бугой по всему миру слишком очевидна даже без определения того анона. Если в средневековье такой как ты еще может жопой повилять и сказать что островной папуас такой же житель великой цивилизации как какой-нибудь житель Константинополя, хоть это и нелепо, но можно устроить манёвры то уже в 15 веке у тебя вообще нет пространства для такого и ты начинаешь серить.
Аноним 30/04/26 Чтв 14:23:02 #502 №51000143 DELETED
76577543653654376587.jpg
AngkorWatW-Seite.jpg
>>50999915
>Потому что это обычно атрибут цивилизации.
Тряпки - это атрибут цивилизации, но ебучий храмовый комплекс (не просто мегалитическая байда как стоунхендж, а здание), который служит духовной и материальной культуре воздвигнувшего её народа - это не атрибут цивилизации. Ты ебнулся там?

>Цивилизацация это про дороги и замки, это про требушеты и торговые порты, это про латы и мегаполлисы
Тыскозал?

>Вот у тебя на пике ТИПА эпичная хуйня, но в реальности там цивилизации нет, там только грубый ручной труд.
А, так ты аутист-атеист. Ты буквально отрицаешь духовную потребность человека, принижая её на фоне других типа разъебать дом соседа требушетом или пушкой и выебать всех его баб. Ну все встало на свои места. С тобой нет смысла вести диалог.
Аноним 30/04/26 Чтв 14:25:00 #503 №51000154 DELETED
>>51000092
Свин, хватит семенить. Тебе не идет.
Аноним 30/04/26 Чтв 14:28:03 #504 №51000166 DELETED
>>51000143
А этот твой храмовый комплекс выдержал бы осаду людей с требушетами и латами, а не осаду голых папуасов с примитивными луками, а?
Вот тебе и ответ цены твоей цивилизации.
> типа разъебать дом соседа требушетом или пушкой и выебать всех его баб
Добро пожаловать в реальный мир, сырок
Аноним 30/04/26 Чтв 14:28:51 #505 №51000169 DELETED
>>51000084
Не, ты просто попытался наебать, выдав 17 век за 10. Ничего такого невъебенного в этом замке, кстати, нет - Бейбарс его дней за 20 взял, если мне память не изменяет. Вот в этом вот виде, а не в том, что он был до землетрясения.
Аноним 30/04/26 Чтв 14:32:52 #506 №51000187 DELETED
>>51000105
>Цивилизация это поступательное развитие практического применения технологий и их усовершенствование
Нет. Цивилизация - это еще и про общественное устройство и даже скорее про общественное устройство. Римляне были цивилизованнее германцев, потому что жили в государстве, а не потому что камешками дорогу вымостили от северных ебеней до Италии. И китайцы были цивилизованнее монголов по этой же причине, а не потому, что гигастену запилили с практическим ее применением, заметь.

>>51000113
Я не защищаю никаких папуасов и не отрицаю отставание всего остального мира от западноевропейских государств, начиная с позднего Средневековья или раннего Нового Времени.
Аноним 30/04/26 Чтв 14:44:52 #507 №51000234 DELETED
>>51000169
> Бейбарс его дней за 20 взял
А папуасы построившие дворцовый комплекс взяли бы за 20 дней? А за 200? А за 2000?
Аноним 30/04/26 Чтв 14:46:47 #508 №51000240 DELETED
>>51000166
>А этот твой храмовый комплекс выдержал бы осаду людей с требушетами и латами
Цивилизация не обязана быть приспособлена к тому, с чем она ранее не контактировала. По этой же причине цивилизацию Инков, например, разнесли в прах. Но они не перестают от этого быть цивилизацией, так как имеют все необходимые атрибуты: социально-политическую организацию, памятники материальной и духовной культуры, градостроение, средства хранения и передачи информации, в Шривиджае также была крайне развита торговля.
Аноним 30/04/26 Чтв 14:52:07 #509 №51000255 
КАЧАЮ ПАРАХОДА ДРОЧИЛЬНЯ НЕЙМ
@
ПОКА ИДЁТ УСТАНОВКА СМОТРЮ ПРОТЫКОВ
@
В СЛЕДУЮЩЕМ ДЛС ПЕРЕРАБОТКА КОР МЕХАНИКИ ОСТАЛОСЬ ЖДАТЬ ВСЕГО ПАРА НЕДЕЛЬ
@
ОТМЕНИЛ ЗАКАЧКУ ВЕРНУЛСЯ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦОК
@
ПОКА ИДЁТ УСТАНОВКА СМОТРЮ ПРОТЫКОВ
@
В СЛЕДУЮЩЕМ ДЛС ПЕРЕРАБОТКА КОР МЕХАНИКИ ОСТАЛОСЬ ЖДАТЬ ВСЕГО ПАРА НЕДЕЛЬ

Сеймы есть?
Аноним 30/04/26 Чтв 15:05:50 #510 №51000301 
>>51000255
>Сеймы есть?
Есть. Только ты утрируешь насчет этого
>ЧЕРЕЗ МЕСЯЦОК
Не бывает каждый месяц переработки механики игры.

Скорее бывает так, что начал катку, вроде начало интересное, но потом чуть поднадоело, забросил. Через пару месяцев вернулся, а там ДЛС уже на подходе, и думаешь, доигрывать эту или начинать новую уже с новым дополнением, и вот эту уж точно доиграть до конца!!! А потом опять то же самое
Аноним 30/04/26 Чтв 15:11:58 #511 №51000330 
image.png
>>51000255
Есть.
Жду переработку религий в ЦК3, ибо сделали говно ебаное изначально - хотя эта механика, вместе с механикой культур, были главной особенностью и selling point между 3 и 2 крестами.
На республики и теократии я хуй клал, что в двушке что в трешке это суходрочка без задач, но теперь они хотя бы сделают кор механику интересной, там уже можно будет нормально поиграть.

Надеюсь они сделают выбор богов для политеистов, чтобы можно было нормальные культы запилить, а не 10 разных вариантов Эллинизма где в каждом "Слава Зевсу". Может тогда я смогу сделать культ моей любимой Иштар.
Аноним 30/04/26 Чтв 15:15:28 #512 №51000344 
image.png
за Уэльс Ислам принял

По плану ещё Берберскую культуру принять, и захват Британии
Аноним 30/04/26 Чтв 15:19:32 #513 №51000364 
Римляне не были цивилизацией, ведь сейчас римлян нет.
Аноним 30/04/26 Чтв 15:21:15 #514 №51000372 
>>51000344
>По плану ещё Берберскую культуру принять, и захват Британии
Почему берберскую, а не пакистанскую?
Аноним 30/04/26 Чтв 15:34:16 #515 №51000426 
image.png
>>51000344
Принял, в одно ебало на 4 фронта разъебываю
Аноним 30/04/26 Чтв 15:34:27 #516 №51000428 
>>51000364
Дебилы тебе сейчас возразят, что Запад - это единая и неделимая цивилизация и она никогда не прекращала свое существование. Т.е. какую-нибудь индийскую угабугу из IX века они сравнивают не со скандинавской угабугой, а с Константинополем. А вот при сравнении стран в конце XIX века обоссанную Грецию почему-то в пример уже не ставят, а то может неудобно получиться, особенно если сравнить ее с Японией, например.
И вот путем такой ментальной гимнастики получается, что все западные страны всегда и во всем превосходили всех остальных. И совершенно похуй, что предки нынешних британцев и немцев были точно такой же угабугой века так до Х, ведь где-то там недалеко был же Константинополь, а это все меняет.
Аноним 30/04/26 Чтв 15:37:04 #517 №51000436 
>>51000428
Весь Запад стоит на Римском наследии, национал-куколдище. 2400 лет цивилизации.
Аноним 30/04/26 Чтв 15:50:12 #518 №51000470 
>>51000436
Ну вот, о чем я и говорил, лол.
Не надо примазываться к тому, к чему не имеешь отношения, национал-уебище.
Великие географические открытия - это достижение не "западной маняцивилизации", а Португальской и Испанской империи.
Промышленная революция - достижение не "западной маняцивилизации", а Британии и Франции.
Освоение космоса - достижение не "западной маняцивилизации", а СССР и США.

Твои горячо любимые западные цивилизаторы вплоть до Средних веков были самой настоящей угабугой за редчайшими исключениями в виде отдельно взятых государств, вырывавшихся вперед в тот или иной период времени и сменявших друг друга на Олимпе.
Аноним 30/04/26 Чтв 15:56:57 #519 №51000489 
>>50972230 (OP)
когда произведут игру про 21 век с дронами?
Аноним 30/04/26 Чтв 16:13:27 #520 №51000545 
>>50999129
> с ~50 видами ресурсов/товаров
Либо будет ни на что не влияющая хуйня, либо залупа ломающая баланс об колено так, что играбельным будут 2.5 нации.

Впиндюрить такую комплексную механику и спустя дохуя лет после релиза и не обосраться - тупа невозможно. Такие механики обычно внедряются на самых ранних стадиях производства чтобы они адекватно вписывались в баланс
Аноним 30/04/26 Чтв 16:25:10 #521 №51000580 
>>51000545
>играбельным будут 2.5 нации
Да, те, у которых много дорогих товаров, таких как перец, слоновая кость, золото, рабы, фарфор, нефрит... Ну, то есть самые достойные и цивилизованные представители игровой карты на момент 867 года. А всякие нишие расисты пусть пшеницу с лесом друг-другу продают, ха!
Аноним 30/04/26 Чтв 16:27:07 #522 №51000585 
изображение.png
>>50974958
Вот теперь действительно было, дебс.
Аноним 30/04/26 Чтв 16:28:56 #523 №51000591 
>>51000436
Ну и? А Рим стоит на греческом, этрусском и хрен знает еще на чьем наследии. Греки стоят на микенском и критском наследии. А те еще на чьем нибудь.
Аноним 30/04/26 Чтв 16:34:36 #524 №51000605 
Однозначно виктория 3 лучшая игра парадоксов. Так достоверно передать невероятную уебищность военных, для этого нужен талант.
Аноним 30/04/26 Чтв 16:42:55 #525 №51000622 
>>51000470
Национал-уебище это ты, срешь на достижения своих же предшественников.
Франция, Испания, Португалия, Англия - западная цивилизация и провинции римской ойкумены. Ты дегенерат сам себе противоречишь.

>>51000591
Греция и Этруски - это Запад. Последние так вообще италики.
Аноним 30/04/26 Чтв 16:51:18 #526 №51000642 
Че с анклдедом случилось?
Аноним 30/04/26 Чтв 17:12:08 #527 №51000721 
>>51000642
Релоцировался?
Аноним 30/04/26 Чтв 17:13:19 #528 №51000724 
>>51000622
Каких предшественников, лишнехромосомный? Васко Да Гама твой предшественник? Или Октавиан Август может быть? Опомнись, ебанько. Какие-нибудь турки с ливийцами точно также могут их в "свои предшественники" записать и визжать об охуеть каком величии.
Скажи мне, цивилизатор мамкин: какое отношение к достижениям Рима имели иберийские угабуги? Каким образом они помогли пилить римское право с акведуками и дорогами? А после, какое отношение к космической гонке имели те же ссаные португальцы с испанцами середины ХХ века? Только то, что ты в шизоидном бреду записал все эти (совершенно разные) общности в некую "единую маняцивилизацию?" Так ее не существует и не существовало никогда.
Аноним 30/04/26 Чтв 17:21:31 #529 №51000756 
>>51000622
Кому как. Для испанцев Греция это восток.
Аноним 30/04/26 Чтв 17:27:33 #530 №51000775 
>>51000622
>Национал-уебище это ты, срешь на достижения своих же предшественников.
Сидит такой Иван (или Мыкола, ваще похуй) в СНГ и думает "мы были бля римлянами наху".
Аноним 30/04/26 Чтв 17:48:36 #531 №51000858 
1750690316882.png
1649882005983.png
>>51000585
Бля, ёбаный даун не успокоится, это что по твоему написано?
Аноним 30/04/26 Чтв 17:54:08 #532 №51000892 
>>50999825
Тем временем самый крупный город мира в 10 веке Анкгор соответствует твоему описанию на 100 процентов.
Аноним 30/04/26 Чтв 18:06:53 #533 №51000965 
изображение.png
>>51000858
Ты скриншот не увидел? Цифру 1 не видишь? Что, по-твоему, она означает, дегенерат? Это первый дневник по данному длс. Первый, #1, first - понимаешь? Предыдущий дневник был тоже первый, но по другому длс. А то, что скидываешь ты - special diary, там даже в описании написано, что это такое. Еблоид блять.
Аноним 30/04/26 Чтв 18:07:24 #534 №51000968 
Мне кажется или кочевники как-то слабо проработаны для лейта? В том смысле, что там делать особо нехуй становится ибо технологии ты качать не можешь естественным путём, юрта улучшается в разы быстрее и дешевле чем домики у феодалов, кочевать тоже смысл пропадает когда ты становишься широким шопиздец. Вот и остаётся что либо уныло куковать, либо дропать кочевничество.
Или я чего-то не понял?
Аноним 30/04/26 Чтв 18:42:08 #535 №51001151 DELETED
Индонезосрач почистили? Мочератор испугался что тупому хуесосу с его фортом из 17 века нассали в рот?
Аноним 30/04/26 Чтв 20:02:47 #536 №51001494 
>>51000968
Ему дали административную империю, а он хочет чтобы лошадка делала игого...
Аноним 30/04/26 Чтв 20:27:37 #537 №51001585 
800x800cc.jpg
Трогали обнову на вику? По-моему, это пиздец. Я разочарован. У них же с COC всё так охуенно шло.
Аноним 30/04/26 Чтв 20:59:46 #538 №51001692 
IMG9967.jpeg
>>50998539
Поддерживай хорошие отношения с соседями и они сами будут первыми проситься в покровители. Ветка августа в дипломатии и придворный поэт еще дополнительно бустят шанс распространения. Я так за Бретань вообще не расширяясь и просто застраивая все домиками распространил легитимизирущую легенду про короля Артура на британские острова которые мне дали обоснованные претензии на все титулы и захватил земли всех королей Англии , Шотландии, Ирландии и Уэльса которые мне помогли как раз распространять легенду.
Аноним 30/04/26 Чтв 21:08:58 #539 №51001716 
>>50997746
Авантюрист вроде может только с некоторым шансом обращать правителей , а именно территориально религию только за уникального авантюриста основателя ордена азазинов из-за своего сюжета
Аноним 30/04/26 Чтв 21:13:16 #540 №51001731 
>>50999522
Так тут я за не предпочтения спрашиваю а за трушность, современные мейнстримовые шииты вроде Ирана это имамиты так как верят в 12 имамов, исторически были Исмаилиты Фатимиды и даже Али в файлах игры обозначен исмаилистом. А так по догматам самые сильные это альмохады но вот за династию которая принесла эту ветвь ислама на стартовых датах не поиграешь так как они возникают только по ивенту.
Аноним 30/04/26 Чтв 21:13:39 #541 №51001733 
>>51000721
Судя по посту в дискоке его посадили. Думал хоть тут знают сочные подробности.
Аноним 30/04/26 Чтв 21:32:02 #542 №51001777 
>>51001731
> так как они возникают только по ивенту.
Они уже давно не возникают чому-то.
Аноним 30/04/26 Чтв 21:55:24 #543 №51001822 
>>51001777
На прошоой версии ивент случался но у них армия была где-то 2к, так что Идрисиды или другие правители Магриба на изи их разъебывали.
Аноним 30/04/26 Чтв 22:03:11 #544 №51001856 
Стоит ли вкатываться в викторию 3?
Аноним 30/04/26 Чтв 22:11:29 #545 №51001881 
>>51001856
Зависит от того, умеешь ли ты какать.
Аноним 30/04/26 Чтв 22:13:29 #546 №51001886 
>>51001733
ДЕД НА БУТЛЬ НАДЕТ!
Аноним 30/04/26 Чтв 22:21:32 #547 №51001909 
>>51000775
Мы справжни духовные наследники ВРИ, Третий Рим, иконы!!!
Аноним 30/04/26 Чтв 22:30:24 #548 №51001924 
>>51000775
Никто не говорит, что мы римляне. Но мы наследники римской традиции и культуры, а шире их цивилизации. Точно так же, как ты внук своего прадеда, русский, немец и француз — наследники Рима.
Аноним 30/04/26 Чтв 22:31:55 #549 №51001926 
>>51001856
последня обнова кал полный. если и вкатываться, то пока только с 12 версии. она самая стабильная.

а вкатываться стоит, если фанатеешь по экономике.
Аноним 01/05/26 Птн 04:44:41 #550 №51002322 
>>50999129
Лучше бы боёвку пофиксили. До сих пор нелепая хуйня в которой решают цифорки как в эрпохе и отряд прокачанных домиками МАА способен развалить думстак в 15-20 раз больше себя по размеру.

Нужно увеличивать значимость разницы численность войск, нужно увеличивать значимость противодействия разных войск и террейна, а они хуйнёй какой-то страдают
Аноним 01/05/26 Птн 10:34:51 #551 №51002528 
>>51001924
И какую часть римской культуры наследует потомок крепостных, у которых вся культура - это ирония судьбы на новый год?
Аноним 01/05/26 Птн 10:49:30 #552 №51002543 
>>51002528
Имя, вероисповедание, правовую систему...
Аноним 01/05/26 Птн 11:01:53 #553 №51002561 
>>51002543
>правовую систему...
>в РФ
Аноним 01/05/26 Птн 11:02:20 #554 №51002562 
>>51002322
В этой средневековой версии симс боевка вобще не нужна.
Аноним 01/05/26 Птн 11:06:15 #555 №51002564 
>>51002561
Чему ты удивляешься? В РФ правовая система есть. Здесь демократия греческого образца - правит народ. И как и в Греции, народ это не вобще все население страны, а очень отдельные люди - чиновники и олигархи.
Аноним 01/05/26 Птн 11:10:19 #556 №51002566 
>>51002543
В Риме тоже фуражка Г. лежала в храме?
Аноним 01/05/26 Птн 11:30:13 #557 №51002592 
>>51000642
Зашел в твиттер, он с 24 февраля этого года ничего не пишет. А с дискордом его что, работает или как там? Подсосы евоные вроде карамелы ничего не писали?
Аноним 01/05/26 Птн 14:18:58 #558 №51002883 
>>51000642
ЧИСТЯКОВ ПАВЕЛ ВАЛЕРЬЕВИЧ 25.11.1991
хочешь можешь попытаться найти
Аноним 01/05/26 Птн 16:20:07 #559 №51003100 
>>50998229
Чел если у тебя язычество это родноверие, то тут даже с тобой обсуждать особо нечего.

И в целом обсуждать нечего.
Вы проиграли, вымираете и вам конец.
Можете визжать про пещеры и идти к концу своей цивилизации.

Дальше ты блять ещё про какую то аврамическую вашу же хуиту начал нести, вообще пиздец.
Аноним 01/05/26 Птн 16:27:09 #560 №51003112 
А правда, что в ванильной хойке за Венгрию можно сделать панъевропу с корками на весь континент? Если да, то как?
Аноним 01/05/26 Птн 17:56:27 #561 №51003274 
>>51003112
цики говорит с готтердамерунгом через ветку габсбургов можно
Аноним 01/05/26 Птн 21:18:52 #562 №51003853 
image.png
Прочитал несколько раз такую мысль, что в HOI4 все реворкнутые миноры, которым дают фокусы, становятся имбовыми. Но я с каждым DLC только ощущаю всё больший разрыв между мажорами и минорами и то что играть за миноров становится всё сложнее и сложнее. Снабжение, реворк механики фабрик на гражданку, реворк ресурсов и уголь, увеличение количества техов, перенос части техов в проекты (например радары которые раньше могли все строить, а теперь только мажоры потому-что за минора ты никогда не будешь строить эту залупу), новый флот и его механики, горючка и все прочее. Играть за миноров сейчас пиздец тяжело потому-что у тебя пром будет всегда в говне. Я за последнее время активно брался за всякие ачивки в хуях4 типа Балканской Пруссии где надо за Болгарию все Балканы захватить плюс Турцию или за Индию где надо Моголов возродить - и я таких хуёв в этой игре насосался что пиздец, никогда таких сложностей не было и пота. А у меня 1к+ часов в игре, я ну тип умею в неё играть что в сингл, что в мп играл раньше. И с каждым длц игра конечно становится глубже и интереснее. Но с каждым длц разрыв между мажорами и минорами все сильнее и сильнее. И одна из самых главных проблем это абсолютный ресурсный дисбаланс в игре и то что некоторые миноры просто физически не могут разгонять себе нормально промку и производство.

Механика с углём которая по заявлению разрабов в дневнике должна была ограничивать мажоров по итогу дает пососать только минорам потому-что у всех мажоров угля достаточно и за ту же Германию у тебя никогда не будет проблем с углем. У тебя его дохуя плюс ты еще новый захватишь. Но у миноров этого угля нихуя нет и надо тратить фабрики которых и так мало и даже меньше чем было когда-то из-за новой механики фабрик на тнп, надо тратить на закупку еще и угля. Короче полный пиздец.

И каким то хуям казуальные Хуи4 для развлечения работяг превратились в какую-то хардкорную дрочильню где ты должен вместо какого-нибудь чилового и рофляного захвата мира за Данию или Мексику ныне терпеть и сосать, терпеть и сосать. Мне это не понраву.

Есть кто вообще сейм с такими мыслями? Или я один порвался по этому поводу потому-что разучился играть после годового перерыва?
Аноним 01/05/26 Птн 21:30:28 #563 №51003900 
image.png
>>51003853
Так вроде наоборот писали, что уголь должен нерфить именно охуевших миноров.
А так да, миноры получая фокусы получают ещё и дебаффы. Но то же самое применимо и почти ко всем мажорам. Фокусами эти дебаффы всё равно снимаются, а дальше уже баффы идут в компенсацию.
>Я за последнее время активно брался за всякие ачивки в хуях4 типа Балканской Пруссии где надо за Болгарию все Балканы захватить плюс Турцию или за Индию где надо Моголов возродить - и я таких хуёв в этой игре насосался что пиздец, никогда таких сложностей не было и пота.
Ты ставишь ИИ на исторический фокус? Я снимаю галку, так веселее на мой взгляд, хотя конечно рандом может тебе как и подфартить очень жёстко, так и поднасрать не менее жёстко. На Болгарии вот недавно ачивы сделал, ваще изи, та же Швеция ебучая была намного тяжелее.
Аноним 01/05/26 Птн 22:21:50 #564 №51004007 
Untitled.png
Ох, ты ж праздник какой
Аноним 01/05/26 Птн 22:24:34 #565 №51004011 
>>51004007
Bloodlines2? Он вышел чтоли?
Аноним 01/05/26 Птн 23:05:15 #566 №51004115 
>>51004011
Лучше б не выходил, честное слово.
Аноним 01/05/26 Птн 23:11:21 #567 №51004134 
image.png
>>51004007
Нет скидки на свежее косметик дерьмо.
Аноним 01/05/26 Птн 23:13:44 #568 №51004144 
Пацаны, кто-то пробовал в виктории 3 делать ваканду за черных уг буг в африке? Все хочу попробовать, но я ебал какое душнилово ждать пока от твоих лесоповалов какой-то доход будет идти, жопа какая-то.
Недавно попытался за папскую область сделать экономического гиганта, прикольно получилось, хочу за уг буг
Аноним 01/05/26 Птн 23:29:01 #569 №51004175 
>>51004011
6 месяцев назад
Аноним 01/05/26 Птн 23:29:40 #570 №51004176 
>>51004134
На самые свежие длц пидарохи никогда не дают скидку.
Аноним 01/05/26 Птн 23:31:39 #571 №51004182 
>>51004144
За береговых то есть с доступом к морю сравнительно легко. За сухопутные страны тяжко и скучно. За Дарфур вобще невозможно.
Аноним 01/05/26 Птн 23:34:46 #572 №51004192 
>>51004144
https://youtu.be/oSY4oh_x5mw?si=JunVxeV1gUhG-Ttq
Аноним 02/05/26 Суб 00:42:28 #573 №51004309 
image.png
>>51004144
Сейчас очень просто боты в принципе заколонить ничего на востоке африки не могут

Мда моя игра за сокотских пиратов не сохранилась
Аноним 02/05/26 Суб 08:07:51 #574 №51004557 
>>51003900
>Ты ставишь ИИ на исторический фокус?
Да, т.к. игра становится предсказуемой и можно как-то стратегически планировать свои действия примерно понимая ключевые даты и тайминги к которым нужно успеть то или иное.

>Я снимаю галку, так веселее на мой взгляд
Веселее это да.

>хотя конечно рандом может тебе как и подфартить очень жёстко, так и поднасрать не менее жёстко
У меня очень плохой опыт с неист. фокусом. Он мне ни разу не фартил, а всегда только срал мне в штаны. Я с ним вообще почти не играю, крайне редко. Последний раз был как раз вот в этой моей серии ачивок.

Я решил за Венгрию сделать ачивку Miklos Horthy and the Habsburg Prince, но несмотря на то что я сразу рашил приход Отто ко власти - Австрия привела его раньше, т.к. у нее просто меньше фокусов требуется, а ИИшка также рашил как и я. Я решил: не беда, я ведь могу привести к власти старика Иосифа и все равно собрать Австро-Венгрию. Но тут к Габсбургу за несколько месяцев залетают в альянс абсолютно все вокруг: Чехословакия, Румыния и Югославия. И я буквально в кольце врагов и никакая Австро-Венгрия мне уже не светит, т.к. воевать сразу во все стороны я не могу. Ну и дропнул партию т.к. не видел смысла сидеть как куколд смотреть как дальше развиваться события будут.

И вот таких вот похожих ситуаций у меня было достаточно. То на меня слишком рано влетают агрессивные соседи, то у меня фокусы ломаются потому-что все резко переобувают свои идеологии. Короче, с неист. фокусом вообще не дружу. Хоть бы раз ситуация подфартила вокруг.

>та же Швеция ебучая была намного тяжелее
За Швецию не сделал только ту ачивку где надо замарионетить Японию. Я просто не придумал себе план в голове как это быстро сделать, а сидеть играть чуть ли не до 50 года я терпеть не могу.

>пикрил
Аа, ты через комми ветку делал Пруссию. Я делал через Фердинанда. Наверное, через комми-ветку попроще будет. Надо попробовать.
Аноним 02/05/26 Суб 08:27:47 #575 №51004573 
image.png
>>51004144
В Вике 3 это не оч легко. Я пробовал делать американскую ваканду за черных уга-буг по выделению Новой Африки из южных штатов. И это сложно по причине того что уга-буг очень мало и большинство белые, которые не хотят жить под уга-бугами, надо прям сразу гнать в принятие мультикультурализма.
Ну а чтоб прям из африканской уга-буги - не пытался. Я даже не уверен что это за любую уга-бугу возможно, т.к. ты никогда нормально не разорвешь отставание по техам и не догонишь даже в ХХ веке. За некоторые мб и можно.

Кстати, на пикриле по мнению одного местного неймфага находятся цивилизованные люди из развитой цивилизации, а те кто с этим не согласны это ужасные вопиющие расисты-порваки. А теперь внимание вопрос - почему он не считает разработчиков Виктории 3 порваками, ведь они не сделали Африку развитой и не сделали негров равными белым? Никак Андерссон и Анвальд ничего не знали. в офис параходов пробрались враги и подменили игровые файлы.
Аноним 02/05/26 Суб 10:15:51 #576 №51004689 
>>51004573
Я за эфиопию в великие державы входил.
Аноним 02/05/26 Суб 10:37:17 #577 №51004704 
>>51004689
эфиопия не совсем уга-буги, в их регион никто не лезет калонизировать, да и ресурсы там хоть какие-то есть
Аноним 02/05/26 Суб 10:39:09 #578 №51004710 
>>51004144
Можно. За сокото или эфиопию спокойно.
Аноним 02/05/26 Суб 10:42:42 #579 №51004715 
>>51004689
Так эфиопы это христианские базовички какие еще угабуга нахуй
Аноним 02/05/26 Суб 10:44:28 #580 №51004718 
>>51003100
Язычество это и есть поклонение деревянным хуям и придумывание на каждое явление нового деревянного пениса вместо рационального объяснения.
Сыны Абрама и евреи в целом - действительно богоизбранный народ, потому что вывели человечество из языческого невежества. Показали, что можно мыслить по-другому.
Самой прогрессивной силой в XX веке был атеистический Советский Союз, а его атеизм - это прямое следствие развития христианского рационализма. Бог хотел, чтобы человек сам познал свою природу, и дал ему все средства для этого. Королевства, которые под именем Бога шли убивать в Святую Землю - нет больше антибожественных сил, чем они.
Аноним 02/05/26 Суб 10:47:03 #581 №51004720 
Блядь я просто вахуе как язычники видят свое хуепоклонство како-то ниибаца прогрессивной сверхнаукой, которая вот-вот выведет человечество на новую ступень развития. Нет, анон, язычество никуда никого не выведет. Оно увидит падающий метеорит и придумает, что это новый пенис бога метеорита, так что давайте больше жертв богу войны, чтобы он победил его.
Аноним 02/05/26 Суб 10:50:00 #582 №51004727 
>>51004715
>христианские
Уга-буга и есть.
Аноним 02/05/26 Суб 10:50:03 #583 №51004728 
Ethiop.jpg
>>51004715
>христианские базовички какие еще угабуга нахуй
WE WUZ CHRISTIANS N' SHIEET
Главное не зобыть принести в жертву Богу своего соседа ну или съесть его, а так да, христианские базовички.
Аноним 02/05/26 Суб 10:56:19 #584 №51004737 
>>51004704
Нежелание колонизировать уга-буг лишь говорит о том что в их землях нет нихуя нужного. Даже сейчас например саамов не колонизировали почти, ибо эти охотники-собиратели живут в абсолютных пустых снежных ебенях. Так и эфиопы живут в таких, только пустынных.
Аноним 02/05/26 Суб 10:56:30 #585 №51004739 
>>51004718
>Бог хотел, чтобы человек сам познал свою природу, и дал ему все средства для этого
Это уже гностицизм, а не атеизм.
Аноним 02/05/26 Суб 11:04:30 #586 №51004752 
>>51004704
>>51004737
Колонизировать можно децентрализованные страны, о чем вы вобще. Эфиопия не децентрализованная.
Аноним 02/05/26 Суб 11:06:52 #587 №51004757 
>>51004739
Атеисты вобще странные люди. Как можно точно быть уверенным, что чего-то нет? Отсутствие доказательств наличия не является само по себе доказательством отсуствия.
Как отвечают нормальные ученые на вопросы, ответ на которые они не знают? - Мы не знаем.
Аноним 02/05/26 Суб 11:09:27 #588 №51004760 
>>51004757
Если Бог есть, почему он позволил Гитлеру произойти?
Аноним 02/05/26 Суб 11:09:53 #589 №51004761 
>>51004752
Викодебил, мы тут не игрушки обсуждаем
Аноним 02/05/26 Суб 11:15:09 #590 №51004773 DELETED
>>51003853
Так и должно быть, не может Румыния или Финляндия капнуть совок в одно ебало даже в теории, а пару патчей назад такое проворачивалось легко. И в любом случае каждый минор имеет пути на покрас, теперь каждый харчок бывшей австро-венгрии спокойно её собирает за полтора года без проблем и выносит ебальники любому мажору.
Хотя о чем я говорю, щас люди гайды пилят как за Люксембург или Албанию к 39 почти всех мажоров парашютистами и приказом 66 капнуть, лол.
Аноним 02/05/26 Суб 11:16:28 #591 №51004774 DELETED
>>51004760
Чтобы коммунизм и капитализм распространились по миру.
Аноним 02/05/26 Суб 11:22:19 #592 №51004782 DELETED
>>51004760
Он его и послал, а сатанисты и жиды его убили, как Иисуса.
Аноним 02/05/26 Суб 11:41:41 #593 №51004821 DELETED
>>51004737
Или кто-то выхватил пиздюлей при попытке, как Италия.
Аноним 02/05/26 Суб 12:02:06 #594 №51004868 DELETED
>>51004689
Ну так эфиопы неиронично были самой развитой из всех негритянских уга-буг. Только это не их достижение. Это обусловлено исходом семитов из Сабейского царства в Эфиопию. Да, людей европеоидной расы. Они им собственно принесли все: письменность, религию, государственность и т.д.

Соевый трясун тут скорее всего скоро порвётся и может начать иронизировать в стиле "ряяя и тут белые всё сделали, порваки хватит уже выдумывать!", но ирл сами истоки эфиопской государственности лежали из колонии Сабы, а правители Эфиопии в дальнейшем целенаправленно пытались легитимизировать себя как потомков царицы Савской. Сабейские колонисты принесли черножопой эфиопской уга-буге буквально всё что позволило им стать развитой цивилизацией: технологии орошения, письменность, научили уга-бугу архитектуре и строить не из говна и палок, даже, блять, обработка железа пришла в Эфиопию из Сабы. Так что да, даже тут белые люди построили им цивилизацию. Но эфиопы молодцы - они не проебали все после того как белые люди расстворились среди местного населения, что уже делает им честь, т.к. опыт Африки показывает, что без белых людей эти люди ни на что не способны.
Аноним 02/05/26 Суб 12:05:36 #595 №51004881 DELETED
>>51004868
>WE WUZ SOLOMON'S ANCESTORS N SHIEEET
Но вообще ты прав.
Аноним 02/05/26 Суб 12:05:36 #596 №51004882 DELETED
>>51004718
>Самой прогрессивной силой в XX веке был
Была самая христианская страна в мире с самым богобоязненным населением - Соединенные Штаты Америки. В мире нет более христианской страны. А твой атеистический СССР так жидко серил всё свое существование, что по-моему тут напрашивается вывод о том, Бог точно оставил это гиблое место после 1917.
Аноним 02/05/26 Суб 12:06:03 #597 №51004885 DELETED
>>51004868
Что было красочно показано тут -> >>50997186
Аноним 02/05/26 Суб 12:07:54 #598 №51004889 DELETED
>>51004882
>В мире нет более христианской страны.
Мексика
91% населения христиан супротив 62% в США
Аноним 02/05/26 Суб 12:09:19 #599 №51004892 DELETED
>>51004760
А почему ты решил, что Гитлер это зло, а не божий план по наказанию большевиков-атеистов, убивавших христиан и священников, а также жидов-сатанистов? То-то же. Возможно победа антигитлеровской коалиции это победа дьявола.
Аноним 02/05/26 Суб 12:09:51 #600 №51004894 
>>51004868
Бля, как же этот проткнутый набрасывает. Съеби на свою гсгшную парашу, чё ты постоянно оттуда вылезаешь в клятое репрессивное веге?
Аноним 02/05/26 Суб 12:10:17 #601 №51004896 DELETED
>>51004737
Я за Россию всегда Чернороссию в Эфиопии строю. Там резина есть и кофа, которых в России не хватает.
Аноним 02/05/26 Суб 12:11:01 #602 №51004897 DELETED
>>51004882
>СССР так жидко серил всё свое существование
Человека в космос отправили, нихуя себе. Чтоб я так серил.
Аноним 02/05/26 Суб 12:15:35 #603 №51004906 DELETED
>>51004896
Двачую. Я тоже стараюсь реализовать все амбиции типа Желтороссии, Чернороссии, казаков в Персии и возрождение идеи похода Павла I на Индию вместе с Наполеоном. Ну и конечно же возвращение Царьграда в лоно Третьего Рима. Причем в Вике 3 это делать куда интереснее чем в Европке.

>>51004894
Прекрати трястись, вахтер ебаный, ты заебал. Я ответил анону на пост по игре, объяснив ему что эфиопы имеют потенциал связанный с ирл обстоятельствами. Тебе придется терпеть, тред не твоя собственность и я даже никаких срачей не начинал чтобы как-то тебя-долбаёба сагрить. Хули ты визжать опять начал?
Аноним 02/05/26 Суб 12:15:58 #604 №51004907 DELETED
>>51004894
Ты в прошлый раз не наелся собственного оружия? Мало забанили, Бетмен? Ну так а хули ты нерелейтед постишь вместе с нами, чушка обоссанная? Жди бан, уебище. Надеюсь, ты счастлив.
Аноним 02/05/26 Суб 12:17:36 #605 №51004913 DELETED
>>51004894
>Бля, как же этот проткнутый набрасывает.
А что он не так написал?
Аноним 02/05/26 Суб 12:17:42 #606 №51004914 DELETED
>>51004897
А жизнь среднестатистического степашки от этого как улучшилась?
Аноним 02/05/26 Суб 12:19:15 #607 №51004916 DELETED
>>51004914
Стало можно не умирать от аппендицита, например.
Аноним 02/05/26 Суб 12:20:20 #608 №51004919 DELETED
>>51004916
Во всём мире так.
Аноним 02/05/26 Суб 12:21:06 #609 №51004923 DELETED
>>51004882
Возможно, даже до.
Аноним 02/05/26 Суб 12:23:00 #610 №51004929 DELETED
>>51004919
Это во всем мире так теперь. Как и ограниченный рабочий день, отпуска, страхование, итд. Я понимаю, взаимосвязи - это слишком сложно, но надо постараться.
Аноним 02/05/26 Суб 12:23:56 #611 №51004930 DELETED
>>51004868
А египтяне там Пунт знали. И он не бьётся с пруфнутыми датировками Сабы.
Аноним 02/05/26 Суб 12:32:53 #612 №51004955 DELETED
>>51004916
Ага... А расскажи как полёт в космос помог не умирать от аппендицита? А то я думал что это антибиотики помогли... Которые открыли и массово начали внедрять впервые именно на реакционном буржуйском капиталистическом Западе...

>>51004929
А, то есть ты реально даун, который думает, что без СССР всей этой хуйни бы не было, я правильно понял? А рабочих бы дальше угнетали? А теперь фактчекинг для совкового быдла:
1. Первый 8-часовой рабочий день ввёл Уругвай когда там была республика с консервативной партией у власти.
2. Регулярные отпуска узаконили еще в монархической Франции в 19 веке когда страной правил

Так причем тут совок ебаный, единственные достижения которого в том, что из-за него мы отстали от мира на несколько десятилетий и потеряли миллионы людей?

>страхование
Эту хуйню вообще не понял. Какое нахуй страхование? Кого? Чего? Страховка как идея настолько древняя хуйня что и представить нельзя.
Аноним 02/05/26 Суб 12:37:00 #613 №51004967 DELETED
>>51004929
Да, теперь. Теперь технологии позволяют. Раньше не позволяли. Каким боком тут совкопараша, не понятно. И взаимосвязи между развитием экономики, повышением конкуренции за работника, и, как следствие, улучшение условий, чтобы шли работать к этому промышленнику, а не к вон тому, тоже вполне понятно. Не понятно, почему грязноштаны пытаются примазаться к естественным процессам.
Аноним 02/05/26 Суб 12:37:51 #614 №51004969 DELETED
image.png
Не, ну совкосрач это прям хуйня ребят. Всерьез спорить с адептами хорошего СССР в 2026 это кринж ебаный прям, ну серьезно. Саддамка, курды и раса египтян куда интереснее были как дискуссии. Более унылой хуйни в интернете чем читать шизобредни совкового дегенерата нет. Буквально нет. Пожалуйста, давайте вернемся к реально интересным спорам.
Аноним 02/05/26 Суб 12:40:27 #615 №51004975 DELETED
>>51004967
>Теперь технологии позволяют. Раньше не позволяли. Каким боком тут совкопараш
А таким, что "совкопараша", в том числе, и двигала эти технологии.
>развитием экономики, повышением конкуренции за работника, и, как следствие, улучшение условий, чтобы шли работать к этому промышленнику, а не к вон тому, тоже вполне понятно.
А почему тогда сейчас не так? Все в один голос почему-то стали обвинять зумеров в том, что они ленивые и не хотят работать. И не только у нас, в швитых сешеа ситуация не лучше, как и в Европе. Хотя казалось бы, капитализм-счастье-заебись, конкуренция -> улучшение условий, итд. А где это все? Куда подевалось вдруг? Почему капиталисты резко охуели?
Аноним 02/05/26 Суб 12:41:07 #616 №51004977 DELETED
>>51004969
>давайте вернемся к реально интересным спорам
Нельзя, соевый трясун с Бетменом всех зарепортят и тред снова уснет на несколько дней.
Аноним 02/05/26 Суб 12:47:15 #617 №51004992 DELETED
>>51004760
Я не говорил что он есть, я сказал, что мы не знаем. Не можем доказать что он есть и что его нет. Ну а если есть - он дал людям свободу воли. В это понятие включена возможность обосраться.
Аноним 02/05/26 Суб 12:49:05 #618 №51004996 
На каких железяках играете в парахододрочильни? Чтобы как можно дольше на максимальной скорости игра нормальную скорость тика сохраняла.
Или это в целом бич клаузевитца и какой проц не поставь все равно слайдшоу ловить будем?
Аноним 02/05/26 Суб 12:51:25 #619 №51005002 DELETED
>>51004969
>спорить с адептами хорошего СССР в 2026 это кринж ебаный прям
Быть адептом плохого совка в 2026 это
>кринж ебаный прям
Тренд на антисовок рухнул ну лет 6 назад как минимум, вместе с закрытием быдлятни педи сиськина. Пора бы уже принять, что совок был морально серым, в нем было как плохое, так и хорошее, КАК И В ЛЮБОМ ГОСУДАРСТВЕ. Но хорошего объективно больше. Совок лишь своим существованием улучшил положение пролетариата по всему миру.
Аноним 02/05/26 Суб 12:51:43 #620 №51005003 
>>51004996
Выбирай процессор с наибольшей одноядерной производительностью. То есть скорее всего амд.
Аноним 02/05/26 Суб 12:52:44 #621 №51005005 DELETED
>>51004969
Ладно, давай обсуждать причины и последствия катастрофы бронзового века.
Аноним 02/05/26 Суб 12:54:27 #622 №51005011 DELETED
>>51005005
Бушвакер, спокуха, ты на каждом стриме эту тему обсасываешь на полчаса-час
Аноним 02/05/26 Суб 12:54:58 #623 №51005013 
>>51004996
Я не так давно обновил комп, для игр поставил Samsung SSD 990 PRO и процессор Intel(R) Core(TM) i5-14600KF. Теперь парахододрочильни летают, даже Хойка в лейте на 5 скорости проматывает время почти так же быстро, как в начале катки. Так что да, как радикальное решение проблемы апгрейд компа поможет.
Аноним 02/05/26 Суб 13:02:54 #624 №51005030 DELETED
>>51005011
>Бушвакер
Что это?
Не хочешь не обсуждай. Тогда давай про шабрение плоскостей.
Аноним 02/05/26 Суб 13:31:53 #625 №51005085 DELETED
>>51004975
А ты не очень умный.
>конкуренция -> улучшение условий, итд. А где это все?
Тут
>Все в один голос почему-то стали обвинять зумеров в том, что они ленивые и не хотят работать
Зумеры работают на тех дядь, которые предлагают им лучшие условия. А кто не может предложить, идёт лесом. Сейчас в принципе экономика масштабно перестраивается, потому что некоторые сферы достигли физического предела, и те, кто ставил на вечный рост, сосируют.
Аноним 02/05/26 Суб 13:39:58 #626 №51005105 DELETED
>>51004955
Совок притом что капиталисты и правящий слой массово пошли на уступки работягам лишь под угрозой 17 года у себя дома. Как угроза спала стали лавочку сворачивать, особенно относительно всего остального технического и производсвенного прогресса.
Аноним 02/05/26 Суб 13:40:41 #627 №51005107 DELETED
>>51005085
>А ты не очень умный.
>те, кто ставил на вечный рост, сосируют
Кек блять. А кто ставил на вечный рост? Любой капиталист заинтересован в вечном росте, если роста нет - капиталист сокращает расходы, т.к. ему физически нельзя работать не на рост. Нет роста - здравствуйте, у нас кризис, люди теряют работы, цены растут, итд. Без роста нет капитализма, а если у нас при этом нет и социализма, то все в жопе. Даже победившие капиталисты. Именно потому, что вечный рост невозможен, это такая же утопия, как и коммунизм. Две крайности, и обе, как полагается, хуевые и недостижимые. Благо где-то между, но т.к. сила в виде совочка ныне мертва, никакого противовеса капитализму больше нет. И поэтому весь мир и катится в пизду. Если бы совочка не случилось изначально, он бы все равно случился, просто попозже, где-нибудь во Франции или Германии, где и должен был. Не срослось.
Аноним 02/05/26 Суб 13:43:49 #628 №51005118 DELETED
>>51005105
Верим, я поверил. Капитаглисты испугались того что их прямой конкурент сам себя захуярил лол
Аноним 02/05/26 Суб 13:44:51 #629 №51005120 DELETED
>>51005118
Можете не верить, ваше право, с буйными верунами спорить такое.
Аноним 02/05/26 Суб 13:47:16 #630 №51005125 DELETED
>>51005002
Какой нелепый перефорс от коммидауна, пиздец...
>быдлятни педи сиськина
Чего наху? Твой протык?
>Но хорошего объективно больше
Похоже, ты не знаешь значения слова "объективно". Впрочем, что еще от совкового быдла ожидать.
>Совок лишь своим существованием улучшил положение пролетариата по всему миру
Чем прямо нарушил все заветы Маркса, т.к. улучшение положения пролетариата оттягивает революцию. Маркс писал, что чем хуже живется рабочему пролтераиату, тем лучше, т.к. только так будет бесконечно ускорена мировая революция. Получается, у совков еще и неправильный марксизм. И ради чего столько миллионов людей захуярили? Даже к своей шизоидее не приблизились ни на миг, а делали все наоборот. Во истину дегенераты.

>совок был морально серым, в нем было как плохое, так и хорошее
>КАК И В ЛЮБОМ ГОСУДАРСТВЕ
Нахуй тогда столько людей захуярили за просто так, если в итоге как и в любом государстве было, дебил ты ебаный? Ну ты же сам себя закапываешь.
Аноним 02/05/26 Суб 13:47:36 #631 №51005129 DELETED
>>51005120
Но это ты тут на весь тред рвешся простынями про святой совок который всех испугал, верунок людоедский
Аноним 02/05/26 Суб 13:49:33 #632 №51005139 DELETED
>>51005118
Капиталисты испугались, что их злые работяги на столбах развесят точно так же, как это случилось в бывшей РИ. Ну и стали "подмасливать" рабочий класс всякими плюшками, чтоб те не бунтовали, параллельно разводя антисоветскую пропаганду о том, как плохо, когда рабочие владеют фабрикой, на которой трудятся. Совок сделал всьо - капиталисты расслабили булки и начали кабалить своих работяг обратно. Но работяги тоже уже не такие простые и не хотят снова ебашить по 16 часов 6/1 за миску риса, поэтому работяг следует заменить кем-то посговорчивее. Например, дикарями, у которых нет опыта жизнь в обществе, где рабочих ценят, а не считают за скот, который обязан ебашить за копейки, пока не сдохнет.
Аноним 02/05/26 Суб 13:51:30 #633 №51005148 DELETED
>>51005129
Чел, это буквально второй мой пост по вашему спору, ты на этом форуме с разными людьми споришь.
Аноним 02/05/26 Суб 13:51:47 #634 №51005150 DELETED
>>51005125
>Даже к своей шизоидее не приблизились ни на миг, а делали все наоборот
Можно подумать капиталисты чисто по Адаму Смиту живут, реально пытаясь конкурировать, а не сбиваться в картели и наебывать потребителей, снижая качество продукции, чтобы сэкономить.
Аноним 02/05/26 Суб 13:54:18 #635 №51005161 DELETED
>>51005150
Чел, ты идиот. Капитализм никто не придумывал, он возник естественным путем. А коммуняки придумали идеальный мир в своей голове и пытались старый расхуярить чтобы новый построить. Причем тут нахуй Адам Смит? Коммунизм это идеология которую шиз придумал в голове. Капитализм не был придуман из жопы и фантазий, дегенератище. Адам Смит ОПИСЫВАЛ нахуй существующий и окружающий мир, а не сочинял хуйню в голове. Боже, я опять дауну-коммуняке пытаюсь объяснять простые вещи. Просто иди нахуй, ты дебил, тут нечего обсуждать.
Аноним 02/05/26 Суб 13:55:38 #636 №51005166 DELETED
>>51005150
>Адаму Смиту
По кому бля? Я не знаю никаких Адамов и Смитов, я знаю, что коммунисты тупые, нихуя не шарят и вообще это зло.
Аноним 02/05/26 Суб 13:56:02 #637 №51005168 DELETED
image.png
Я в ахуе. На серьезных щах дефать Совок и искать в нём плюсы это ж надо быть или аморальной мразью и конченным просто психопатичным пидорасом хуже любого нацика, буквально в разы хуже нацика. Либо просто дурачком с IQ<80, ну то есть просто буквально дебилом с проблемами. И я даже хуй знает что из этого хуже, а что лучше. Конченная психопатичная мразь, которая радуется гибели миллионов людей, убитых и замученных просто так, или настолько безмозглый даун, что просто не способен осознать масштаб катастрофы и преступлений советский власти в силу своего скудоумия?
Аноним 02/05/26 Суб 13:56:43 #638 №51005169 DELETED
хусейн трахает.jpg
>>51005168
>Конченная психопатичная мразь, которая радуется гибели миллионов людей, убитых и замученных просто так
Аноним 02/05/26 Суб 13:57:32 #639 №51005172 
Тред посетил малолетний либертарианец, вернул мне 2015 год с этими бесконечными спорами про совок, коммунистов и белую гвардию.
Аноним 02/05/26 Суб 13:58:04 #640 №51005175 DELETED
>>51005139
Верим, капиталисты испугались злых рабочих которые захуярили их конкурентов, правда почему-то эти рабочие ни дня в жизни не работали и жили на подачки от этих самых капиталистов.
Аноним 02/05/26 Суб 13:58:23 #641 №51005177 DELETED
>>51005169
Саддамка в сравнении с большевиками просто ангел во плоти и божий одуванчик. Серьезно, этот усатый хуй на фоне совков выглядит просто паладином света.
Аноним 02/05/26 Суб 13:59:03 #642 №51005180 DELETED
>>51005172
Где тут либертарианец, шиз? Покажи пальцем пост либертарианца. Опять коммуняки везде видят своих протыкателей. Спасибо хоть что порваков-фашистов в каждом посте не видишь, а то хватило уже.
Аноним 02/05/26 Суб 13:59:30 #643 №51005181 DELETED
>>51005175
Так, ладно, этот уже совсем шизу какую-то погнал. Вызывай своего бойфренда, пришла пора стирать обосранные портки и прятать неприятное и пахучее.
Аноним 02/05/26 Суб 14:00:44 #644 №51005184 DELETED
>>51005175
Думаешь капиталист не любит своего конкурента сильнее, чем любит свою жизнь? Больше не буду завидовать капиталистам, грустно у них как то.
Аноним 02/05/26 Суб 14:01:23 #645 №51005185 DELETED
>>51005175
Они испугались того что в Берлине, Париже и Лондоне начнется свой 1917 год.
Аноним 02/05/26 Суб 14:05:09 #646 №51005192 
>>51003900
>>51004557
Попробовал через комми ветку собрать федерацию и у меня нихуя не собралось 1939 года. Хуесосы просто не хотели конвертиться в калмунизм хотя было 70%+ поддержки на которую я слил овердохуя политки по решениям. Одна Турция в 1939 стала комми но отказывалась вступать в Альянс потому-что у нее какой то модификатор стоял от Кемаля блядский. Пиздец блять короче попробую на неист. фокусе щас.
Аноним 02/05/26 Суб 14:06:19 #647 №51005195 DELETED
>>51005185
Не начался бы. В России тогда случился совершенно вялый царь. Он просто запрещал своему правительству делать что-то без его разрешения и одновременно бесконечно тянул с решениями. И чиновники сидели, ждали и нихрена не делали.
Ну что сделает вчерашний рабочий против армии с приказом стрелять? И даже если армия перейдет на сторону рабочих, всегда остается вариант с иностранной интервенцией, им только намекни, они уже готовы. Но царь просто подарил все большевикам, а они пришли и взяли ничейное.
Аноним 02/05/26 Суб 14:06:32 #648 №51005197 DELETED
>>51005125
>Чего наху? Твой протык?
Скорее твой протык, т.к. самый активный антисоветский пиздабол своего времени.

>Похоже, ты не знаешь значения слова "объективно"
Прекрасно знаю. А ты из тех пидорков что считают, что объективности не существует?

>Чем прямо нарушил все заветы Маркса
Тупой хуесос, ты хоть одну его книжку-то открывал? Совок улучшил положение рабочих в своей стране, чем поставил под угрозу все режимы буржуев за рубежом. Это правда.
Ты долбоеб считаешь что совок должен был намеренно стать ультракапиталистической антиутопией, чтоб рабочие в других странах обосрались и поскорее построили коммунизм? Ты тупой?

>Нахуй тогда столько людей захуярили за просто так
Кратно меньше чем какие-нибудь британцы в Индии при строительстве своего Капитализьма(ТМ) или пендосы в Великую Депрессию.
Аноним 02/05/26 Суб 14:08:56 #649 №51005200 DELETED
>>51005192
Блин, жаль что я сам особо не помню как шло дело... По-моему Югославия просто сама стала коммунистической и пикнула Тито на старте игры, а всех остальных я захватил потому что гаранты мира и стабильности были заняты своими делами из-за неисторических фокусов. С Турцией, кстати, ачива получается вовсе не настолько прямолинейно, как может показаться:
>Note: Turkey needs to be in a faction when they capitulate to satisfy the "at war" and "has capitulated" requirements. Otherwise when they capitulate, they are no longer at war and the achievement doesn't fire.
Аноним 02/05/26 Суб 14:09:29 #650 №51005202 DELETED
>>51005195
>Не начался бы.
Легко. В Германии, после поражения в ПМВ, что угодно смогло бы взлететь.
Аноним 02/05/26 Суб 14:09:41 #651 №51005203 DELETED
>>51005197
>пендосы в Великую Депрессию
>убили народу кратно больше чем совки
А, так ты жирный тролль. Ну ёмоё... ты в след раз не так толсти, ладно? Тогда получился бы хороший байт. А это ну слишком открытый троллинг тупостью, пнимаешь.
Аноним 02/05/26 Суб 14:11:14 #652 №51005208 DELETED
>>51005203
Понятно, по твоей шизологике в Великую Депрессию никто никого не убивал, просто люди сами от веры в Капитализьм на улицах замертво падали.
А вот когда ты вспомнишь, например, Голодомiр, то все вдруг поменяется, да?
Аноним 02/05/26 Суб 14:12:26 #653 №51005209 DELETED
image.png
>>51005208
Прекрати, это уже слишком смешно. Ну перезайди ты с менее кринжовой хуйни, тогда забайтишь кого нибудь.
Аноним 02/05/26 Суб 14:14:11 #654 №51005213 DELETED
>>51005202
Да могло. И закончилось бы так же быстро. Я к тому, что успех большевиков - заслуга царя, я бы на их месте его не убивал.
Мне кажется, сейчас мы возвращаемся к феодализму в том смысле, что верхний класс разных стран между собой чувствует больше общего, чем к населению своих стран. И они будут при необходимости скажем для подавления беспорядков действовать сообща.
Аноним 02/05/26 Суб 14:16:20 #655 №51005216 DELETED
изображение.png
>>51005209
Упс...

мимо
Аноним 02/05/26 Суб 14:18:43 #656 №51005223 DELETED
>>51005213
>И закончилось бы так же быстро
Если бы оно было менее реакционным, чем НСДАП, то не факт. Хотя, будь там не национал-социалисты, а просто социалисты, то, вероятно, Бриташка возбудилась бы гораздо раньше, чем произошел бы очередной раздел Польши.
Аноним 02/05/26 Суб 14:22:18 #657 №51005238 DELETED
>>51005195
Ты говоришь с позиции послезнания, начальство в условном 1918-20 годах видело красную Венгрию, Россию, восстания в Германии, огромную популярность социалистов и коммунистов во Франции, далее увидели забастовки шахтеров в Англии и поняли что проще договориться с профсоюзами и травоядными социал-демократами чем получить даже маленькую гражданскую войну с радикалами, поддерживаемыми из Москвы чтобы потушить требования рабочих.
Аноним 02/05/26 Суб 14:32:34 #658 №51005260 DELETED
>>51005216
Интересно, а что тогда происходило в СССР?
Аноним 02/05/26 Суб 14:33:02 #659 №51005261 
Пытался в крусадерах поставить себе челлендж очистить мир от ислама. Выбрал испанию, мало того, что собрал ее под конец игры, так еще и охуел с того, что конвертация в католиков идет годы! Как быстрее и эффективнее чистить мир от ислама в игре?
Конечно же осуждаем такое, ислам религия мира и добра.
И сразу вопрос, можно ли за египет вернуть египетское язычество и их культурку? Есть ли какие то ивенты на это?
Аноним 02/05/26 Суб 14:33:55 #660 №51005263 
>>51005260
То же самое, только у нас состояние пиздеца постоянное, и сильно хуже, чем до депрессии, не было.
Аноним 02/05/26 Суб 14:37:28 #661 №51005271 
>>51005260
То же самое, чел. Тебе про то и толкуют.
Аноним 02/05/26 Суб 14:39:21 #662 №51005276 
>>50972230 (OP)
Решил вкатиться в эти ваши контурные карты. Раньше играл только в ck3 немного

По совету знакомого скачал hoi4, это пиздец, слишком сложно для меня. Мало того что контролируешь буквально каждый аспект управления государством, так ещё и войной полностью вручную надо управлять, каждой блядь дивизией двигать, плюс не забывай про строительства, изучение технологий, ремонты всякие, думай какие модификации оружия и техники сделать, следи за ресурсами и торговлей, блядь, и тд и тп
А нельзя как в нормальных стратегиях что-то делегировать и выбрать на чём именно сосредоточиться? Ну ебануться же можно следить за всем
Аноним 02/05/26 Суб 14:46:41 #663 №51005290 
изображение.png
>>51005261
>Как быстрее и эффективнее чистить мир от ислама в игре?
Через легенды. Раскачиваешь святую легенду до 2ого уровня, получаешь решение покрасить все провинции в твою религию с шансом в 50%.
Аноним 02/05/26 Суб 14:50:41 #664 №51005302 
>>51005261
Выдавай по графству на перса и бот сделает все сам. Для ускорения можешь реформировать религию на бонусы к обращению и желательно чтобы духовник назначался автоматически, а то однопровчатым не хватает людей для совета
Аноним 02/05/26 Суб 14:50:48 #665 №51005303 
>>51005261
>И сразу вопрос, можно ли за египет вернуть египетское язычество
Есть такое. Египетское язычество есть у пары нубийских племен в Блеммии и Дарфуре. Это если что канон, а не выдумки соевичков, т.к. Куш действительно практиковал язычество по египетскому образцу.

>и их культурку?
У шотландцев вроде есть легенда "Сыны Скоты", которая при закрытии на максимальном уровне может выдать тебе древнеегипетскую культуру.
Аноним 02/05/26 Суб 14:51:55 #666 №51005306 
>>51005261
>Выбрал испанию, мало того, что собрал ее под конец игры
А? Это как вообще? Не, я понимаю, там этот страгл мешает нормально красить, но под конец игры? Ты что-то совсем не так делал.
Аноним 02/05/26 Суб 14:54:04 #667 №51005313 
>>51005303
>У шотландцев вроде есть легенда "Сыны Скоты", которая при закрытии на максимальном уровне может выдать тебе древнеегипетскую культуру.
Вот только ее хуй закроешь. Я пытался.
Аноним 02/05/26 Суб 14:54:24 #668 №51005317 
>>51005302
>>51005261
И ещё бюрократии получают бонус к обращению за гос религию
Аноним 02/05/26 Суб 14:56:41 #669 №51005320 
>>51005313
Надо не скотам, а европейцам рассказывать, что ты самоопределяешся египтянином
Аноним 02/05/26 Суб 14:58:49 #670 №51005327 
>>51005276
Я сам со скрипом вкатился в хойку после крестов, правда, вторых, поэтому понимаю твой боль. Позволь помочь тебе некоторой смазкой:
>каждой блядь дивизией двигать
Внизу экрана у тебя есть пустой портретик, если нажать на него правой кнопкой мыши когда у тебя выделена дивизия (или несколько), то эта дивизия (или несколько) будут добавлены в командование генералу. Чтобы назначить генерала нужно щёлкнуть на пустой портретик левой кнопкой мыши - тебе откроется список с доступными генералами.
После этого над портретом генерала будет ряд кнопочек. Одна из них называется "линия фронта". Нажми на неё, затем правой кнопкой проведи по границе соседнего государства - генерал сам расставит войска у этой линии. А ещё рядом есть инструмент для рисования линии наступления - надеюсь, уже сам разберёшься.
Аноним 02/05/26 Суб 14:58:54 #671 №51005328 
Опа, пошла трясочка.
Аноним 02/05/26 Суб 15:01:30 #672 №51005330 
>>51005276
играй в вику. там тупо войска послал на фронт, а они сами воюют. в ней намного больше макро, чем микро. это если не считать последнюю обнову
Аноним 02/05/26 Суб 15:08:45 #673 №51005342 
>>51005327
Попробую разобраться. Сейчас ещё скачал европу четвертую, может она попроще. Оказывается когда-то давно была куплена у меня в стиме, только заметил, лол

>>51005330
Викторию заценю, если европу не осилю
Аноним 02/05/26 Суб 15:09:47 #674 №51005346 
>>51005320
Европейцы за Ла-Маншем сидят, "слишком далеко". Бля, да даже за Адрианов вал распространить эту хуйню - "слишком далеко". Щас падажжи я в игру зайду и заскриню эту хуйню.
Аноним 02/05/26 Суб 15:10:47 #675 №51005349 
>>51005342
>Сейчас ещё скачал европу четвертую, может она попроще
Чем хойка? Ну, в каком-то смысле. Но глобально она все-таки посложнее, как по мне.
Аноним 02/05/26 Суб 15:11:23 #676 №51005351 
>>51005330
Вот так и должно быть. Ты решаешь с кем дружить, торговать, с кем воевать, а там уже как выигрывать войну пусть генералы ебут голову себе прям как в реальной жизни
Аноним 02/05/26 Суб 15:17:43 #677 №51005361 
изображение.png
>>51005346
Пруф.
Аноним 02/05/26 Суб 15:32:23 #678 №51005386 
>>51005351
Довольно реалистично, потому что эти конченые генералы постоянно обсираются. Прямо как в реальной жизни.
Аноним 02/05/26 Суб 16:56:07 #679 №51005621 
>>51005386
Вот поэтому войну нужно развязывать только и исключительно в условиях численного, технологического и качественного превосходства.
Аноним 02/05/26 Суб 17:04:15 #680 №51005631 
>>51005621
А можно взять управление армиями на себя и побеждать без преимущества.
Аноним 02/05/26 Суб 17:06:55 #681 №51005640 
>>51005631
Ну это только в фэнтэзийных игрушках можно, вроде Хойки 4. Где ты можешь абсолютно точно знать сколько автоматов и орудий в каждой дивизии в любой отрезок времени, а также где дивизия находится и куда отправляется. А в Виктории 3 реализм - отправил лампасу на фронт мяса и пушек, а дальше только сидишь и новости читаешь, иногда охуеваешь как он мог слить битву, но всё что ты можешь делать - это терпеть.
Аноним 02/05/26 Суб 17:15:18 #682 №51005653 
>>51005640
Я про игру говорю, рулишь армиями сам - побеждаешь, отправляешь примерно в сторону фронта с приказом атаковать - проебываешь.
Хотя разработчикам стоило бы отобрать возможность управлять армиями и выбирать действие генерала. Они должны сами рулить, а ты только войны развязываешь и мирные соглашения заключаешь.
Аноним 02/05/26 Суб 18:02:33 #683 №51005760 
>>51005621
Многие, кто начинал, были уверены, что так и есть. И возможно оно так и было. Но не всё идёт по плану, факторов слишком много
Аноним 02/05/26 Суб 18:19:08 #684 №51005818 DELETED
>>51004760
Потому что это был его замысел, подругому он бы не смог свой народ вывести в мировое правительство, подругому бы не смог освободить землю обитованную для избранного народа.
Аноним 02/05/26 Суб 19:49:37 #685 №51006054 
Заебись в виктории придумали, конскрипты сразу элитными призываются. Я думаю, чего мои регулярные войска тают в атаках, а у них все бонусы мира настакались в несокрушимую защиту.
Аноним 02/05/26 Суб 20:20:04 #686 №51006120 
14399871438632.jpg
>>51004760
Чтобы нацизм и концлагерный геноцид стали на время неприемлемыми в цивилизованном обществе. Отсутствие 2й мировой = мирное сосуществование с нацистами и отведение глазок от их геноцидов, "это культурные особенности!"
Аноним 02/05/26 Суб 20:21:09 #687 №51006123 
Как думаете, насколько перспективно начинать заниматься сейчас разработкой очередного мода на хойку с альт. историей на манер всяких Кайзеррейхов, только со своей шизой? Или это уже нахуй никому не обосралось и скоро пятая часть?
Аноним 02/05/26 Суб 20:35:41 #688 №51006150 
image.png
>>51005621
>войну нужно развязывать только и исключительно в условиях численного, технологического и качественного превосходства.
Ну это что в парадоксодрочильнях что ирл все равно может кончиться неудачно. Вот Саддам Хуссейн в 1980 так и начал. Его армия была технологически оснащеннее, качественнее, да еще и имела буквально х2 техники и всяких танков. И чего? Все равно проиграл войнус Ираном. Одно дело курдов ебать, другое дело 10 лет воевать с фанатиками, которые отправляют детей минные поля разминировать собственными телами. В итоге вариант лучшего будущего для Ирака и всего Ближнего Востока с процветающим и развитым регионом был навсегда похоронен курдскими пидорасами и шиитскими фанатикми.
Аноним 02/05/26 Суб 20:36:14 #689 №51006151 
>>51006150
Сука, проиграл с тебя нахуй, содомит
Аноним 02/05/26 Суб 20:51:54 #690 №51006185 
>>51006150
Тё ест как ето щибаль виглядит. Сабралис мы такие с пацанами, целяя Каммунистическая Корея, верные дети насева важдя, Ким Ир Сена, дать пиздялей проклятым капиталистам. У нас верние дети каммунизма, танки, авиатия, у них два танка и учебный самалет. Начинается вайна, пихота теснит противника, танки па флангам, Сеул взят чериз три дня, артиллерия уничтажает врага и тут мы натинаем проигрывать. Спрасиваеться за каким хуем? А У НИХЬ ЩИБАЛЬ НА 0.1 ДУДКИ БОЛЬСЕ! ТО ЕСТЬ ИДЕТ ВАЙНА, КАПИТАЛИСТЫ РАЗБИТЫ, БАЕВОЙ ДУХ НЕ В ПИЗДУ, СНАРЯЖЕНИЯ НЕТ, НИХУЯ НЕТ И ТУТ, БИЛЯТЬ, ВЫХОДИТ ТАКОЕ ОДНОНОГОЕ ОДНОРУКОЕ ТЬМО НА ПУССАНСКОМ ПЛАЦДАРМЕ, ПАДАЕТ ЩИБАЛЬ НА ЗЕМЛЮ, ЗАСОВИВАЕТ СЕБЕ В ОНЬЧИ КУСОК ДУДКИ И НАЧИНАЕТ ДУДЕТЬ. И ВСЕ, ЩИБАЛЬ, ПИЗДА. ПАКУЙТЕ, НАХУЙ, ТРУПЫ, МЫ УЕЗСАЕМ. У КАПИТАЛИСТОВ ПАЯВЛЯЕТЬСЯ ПОДКРЕПЛЕНИЕ ЕБАТЬ ТЕЛИЙ КАНТИНГЕНТ ООН, ТЯНКИ, РЕАТИВНИЕ САМАЛЕТЫ, ИЗ ГАВНА И АРЕСЬКОВ ДЕЛАЮТ ЛИНИЮ ФРОНТА, В СВАЕМ БАЛОТЕ-ТА И КА-А-АК НАТИНАЮТЬ ХУЯРИТЬ! И ВСЕ ЛЕТИТ В ПИЗДУ! КАМУНИСТЫ РАЗБИТЫ, АВИАЦИИ НЕТЬ, ПЕХОТА ДРОЧИТ И ТОПИТЬСЯ! А ВСЬО ПОТОМУ ЧТО У НИХ ЩИБАЛЬ ДУДКИ БОЛЬШЕ! В ОНЬЧИ СИБЕ ПОДУДИ КОЛЛЭГАТХЫННёН!!!! ДУДУДУДУДУДУДУДУДУДУДДУ ЩИБАЛЬ!!!!!!!!!!!!!! ЁНМОКО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аноним 02/05/26 Суб 21:03:04 #691 №51006213 
Че это за высер?
Реальный случай Аноним 02/05/26 Суб 22:20:48 #692 №51006396 
>>51006213
То есть как это блять выглядит. Собрались мы такие с пацанами, целый Тевтонский Орден, дать пиздюлей восставшим Новгородцам. У нас рыцари, броня, артиллерия, у них палки и говно. Начинается сражение, пехота теснит противника, рыцари прорываются по флангам, артиллерия уничтожает врага и тут мы начинаем проигрывать. Спрашивается за каким хуем? А У НИХ БЛЯТЬ НА 0.1 ДУДКИ БОЛЬШЕ! ТО ЕСТЬ ИДЕТ СРАЖЕНИЕ, НОВГОРОДЦЫ РАЗБИТЫ, БОЕВОЙ ДУХ НЕ В ПИЗДУ, СНАРЯЖЕНИЯ НЕТ, НИХУЯ НЕТ И ТУТ, БЛЯТЬ, ВЫХОДИТ ТАКОЕ ОДНОНОГОЕ ОДНОРУКОЕ ЧМО, ПАДАЕТ БЛЯТЬ НА ЗЕМЛЮ, ЗАСОВЫВАЕТ СЕБЕ В ОЧКО КУСОК ДУДКИ И НАЧИНАЕТ ДУДЕТЬ. И ВСЕ, БЛЯТЬ, ПИЗДА. ПАКУЙТЕ, НАХУЙ, ТРУПЫ, МЫ УЕЗЖАЕМ. У НОВГОРОДЦЕВ ПОЯВЛЯЕТСЯ ПОДКРЕПЛЕНИЕ ЕБАТЬ, СТАЛЬНАЯ БРОНЯ, КАТАНЫ ИЗ ЯПОНИИ, ИЗ ГОВНА И ОРЕШКОВ ДЕЛАЮТ ПУШКИ, В СВОЕМ БОЛОТЕ-ТО И КА-А-АК НАЧИНАЮТ ХУЯРИТЬ! И ВСЕ ЛЕТИТ В ПИЗДУ! РЫЦАРИ РАЗБИТЫ, АРТИЛЛЕРИИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ, ПЕХОТА ДРОЧИТ И ТОПИТСЯ! А ВСЕ ПОТОМУ ЧТО У НИХ БЛЯДЬ ДУДКИ БОЛЬШЕ! В ОЧКО СЕБЕ ПОДУДИ СУКА!!!! ДУДУДУДУДУДУДУДУДУДУДДУ БЛЯДЬ!!!!!!!!!!!!!!
Аноним 02/05/26 Суб 23:29:11 #693 №51006575 DELETED
>>51006185
>>51006396
Ну то есть вот эту дрисню Бетмен репортить не будет, вот это ему не мешает наслаждаться тредом, зато на вменяемые дискуссии как собака с пмс кидается. Какой же все-таки хуесосик.
Аноним 03/05/26 Вск 00:16:17 #694 №51006735 DELETED
>>51006575
Не, я не какал, это экспрессивный ААR по жаркой партии в европку!
Аноним 03/05/26 Вск 08:09:35 #695 №51007066 
В хуях4 есть один такой интересный момент - игрок никогда не держит войска по всем границам, а всегда концентрирует их в одном месте. Это ж глупо... Ну то есть... Схуяли вообще игра никак тебя не штрафует за то что у тебя буквально 0 дивизий на границах с другими странами. Ирл СССР держал на границах с Японии 1,5 млн человек плюс кучу техники, танки, арту и т.д. Даже во время битвы за Москву и Сталинград, то есть когда критически важен был любой брошенный в бой резерв. В игре же ты держишь ровно 0 дивизий там где понимаешь что на тебя не нападут.

По хорошему надо бы ввести в игру какую-нибудь механику штрафа за пустую границу.
Аноним 03/05/26 Вск 08:44:43 #696 №51007094 
>>51007066
Это штрафуется естественным образом если играть с неисторическими фокусами.
Аноним 03/05/26 Вск 09:19:56 #697 №51007147 
>>51007094
Нет. Игра тебе сразу алармирует что на тебя оправдывают цель войны через какой-то фокус. 70 дней более чем достаточно чтобы перебросить войска на границу. Вот если бы этого алярма не было например без должной разведки - то я бы принял. А так ты в любом случае уведомлен.
Аноним 03/05/26 Вск 09:25:59 #698 №51007154 
>>51007147
В 10 веке в ск3 есть всемирный интернет, где ты можешь посмотреть актуальную информацию о любом персонаже и любых событиях. С чего вы в 20 веке в хои4 этого интернета не было?
Это же фентези.
Аноним 03/05/26 Вск 09:54:47 #699 №51007187 
Кто делал механику принятия законов в виктории интересно?
Очередная веха и у нее три варианта: в первом 50% шанс на +20% к принятию, во втором +10% к принятию, в третьем +60% к принятию.
Хмм, что же выбрать.
Аноним 03/05/26 Вск 10:34:38 #700 №51007239 
>>51007066
Хуи это механика катания танчиков и солдатиков, а не управления страной, в ней дохуя чего нет.
Аноним 03/05/26 Вск 11:02:31 #701 №51007280 
>>51007154
Так в хои4 есть механика разведки и там уже обрублен интернет и кучу инфы ты не увидишь без разведки. Но в основном эта инфа бесполезна применение интела в игре ограничено ровно тремя вещами: фарм политки через внедрение в правительство, коллабки и пиздинг чертежей ради овертеха в промке. Если бы за успешное внедрение в армию давали не жалкие 10 хр на армию, а хотя бы 20-25, был бы смысл фармить еще это, внедряясь в армию.

Причем, ну ты же реально внедряешься в правительство только ради фарма пп, практического смысла в этом нету. Если бы аларма о том что на тебя делают кб не было бы в случае если разведки мало в стране и нет внедрение в правительство - уже было бы лучше.

Ну и в ист. фокусе игрока можно наказывать за оставление границ довольно легко. Я правда не играл за Япу в новом длц и я понятия не имею что там, мб там уже так сделали. Но я бы дал Япе после какого-нибудь фокуса решение на начало войны с СССР, которое можно прожать только если на границах в Маньчжурии твоих войск прям многократно сильно больше чем советских. Это бы вынудило игрока держать там войска иначе бы Япа в псину влетала.

Причем ИИшка то и так держит войска по всем границам. Это же чисто игрок использует такое преимущество т.к. понимает что он будет заранее предупрежден о войне за 2+ месяца.
Аноним 03/05/26 Вск 11:26:42 #702 №51007329 
>>51007280
Ты расслабься и получай удовольствие. Игры парадоксов не про реализм. В варкрафте с его туманом войны и то больше реализма.
Аноним 03/05/26 Вск 11:27:59 #703 №51007333 
https://www.youtube.com/shorts/HGiLwr9RUmU
Даже не знал про это.
Аноним 03/05/26 Вск 11:52:56 #704 №51007401 
image.png
>>51005261
С религиями сложнее чем с культурами. Ислама слишком дохуя в мире, а конвертация в игре оч медленная. Пока ты отвоевываешь Испанию - муслимы красят Африку,, Среднюю Азию и Индию, в итоге у тебя через 100 лет игры количество работы только увеличится. Причем, даже если наказы вассалам раздавать чтобы они тоже конвертили - это хуйня все равно небыстрая. А вот от какой-то культуры избавиться легче. Я вот в недавней партии ставил цель очистить мир от курдской культуры и справился с этим как раз примерно за 100 лет. Если бы дауны на пидарохах не накинули рандомных курдских анклавов по всему Ирану - справился бы мб еще быстрее. А так пришлось дополнительно воевать в иранских пердях.

Я кстати сделал хотел тогда сделать иракскую культуру через гибрид машрикцев и египтян, но у них одно наследие и игра не разрешает. В итоге пришлось гибридиться с персами и назвать культуру вавилонцы.
Аноним 03/05/26 Вск 12:20:37 #705 №51007489 
Лолбля, школьник уже половину месяца форсит свою хуйню, ловит бан, терпит полдня чтобы насрать шутками про саддамку и укатиться обратно в бан.
Аноним 03/05/26 Вск 13:42:13 #706 №51007686 
>>51007489
А почему тебя это задевает?
Аноним 03/05/26 Вск 13:47:15 #707 №51007692 
>>51007333
так вот почему застройка в кредит так бустит
Аноним 03/05/26 Вск 13:49:23 #708 №51007697 
>>51007692
Собственно пока это не понерфят костылями или не переделают систему - крестьяне даже за РИ так и продолжат кончаться через 50 лет, а ввп так и продолжит вырастать в десятки и сотни раз.
Аноним 03/05/26 Вск 14:37:27 #709 №51007824 
>>51007147
ИИшка может прожать фокус, но не влетать сразу. И ты будешь вынужден оставить войска на границе, потому что после получения вар гоала ИИшка может напасть уже в любой момент.
Аноним 03/05/26 Вск 15:07:28 #710 №51007873 
Иногда мне кажется, что цель игры в викторию - посильнее обоссать землевладельцев. Какие же они пидорасы, просто удивительно.
Аноним 03/05/26 Вск 15:14:49 #711 №51007890 
>>51007873
Чел, Вику 3 делали марксисты. Если ты не заметил, игра вся построена на «прогрессе» и в ней главная мразь с которой ты борешься это дворяне-землевладельцы и духовенство. А цель всей игры это принять закон мультикультурализм и построить максимально толерантное общество. Разраб сделал все чтобы тебе было максимально невыгодно отыгрывать консерваторов-реакционеров и прочих «порваков». ЧСХ в хуях4 строго наоборот и обычно пути фокусов за монархию или фашню самые имбовые. Так что дело очевидно в разных геймдизайнерах.
Аноним 03/05/26 Вск 15:31:31 #712 №51007918 
>>51007890
Верующие в принципе не такие уж и пидоры. Она за образование и медицину, пусть и религиозную, а по ходу игры получают неплохие идеологии взамен старых плохих.
Землевдадельцы пидорасы до самого конца, если только у твоей страны нет специальных эвентов для них.
Аноним 03/05/26 Вск 15:41:00 #713 №51007938 
>>51007890
>главная мразь с которой ты борешься это дворяне-землевладельцы и духовенство
Так для 19 века это буквально была правда. Страны где их не смогли победить по итогу отстали в развитии и были разгромлены, впали в гражданку или распались. Страны где победили либералы, толерантность к приезжим превратились в США.
Аноним 03/05/26 Вск 17:19:12 #714 №51008114 
>>51007918
А просвещенный роялизм разве может не у любой державы зарандомиться?
Аноним 03/05/26 Вск 17:28:25 #715 №51008131 
>>51008114
Ну да, может. Забыл про него. Видимо обычно я уничтожаю землевладельцев раньше, чем он может появиться.
Аноним 03/05/26 Вск 18:10:36 #716 №51008200 
>>51007697
В игре просто не хватает механики инфляции, а так из-за денежного печатанья денег денежная масса бесконечно увеличивается
Аноним 03/05/26 Вск 18:21:50 #717 №51008222 
>>51008200
Не хватает механики поколений, как из мема про трудные времена которые рождают сильных людей.
Прикрутить отрицательную зависимость эффективности домиков от уровня жизни. Типа люди хорошо живут и расслабляются, отчего начинают хуже работать.
И инвестиционные права слишком легко получать. В один момент ты просто начинаешь строить домики в Цин и Индии и стрижешь купоны уже с них.
Аноним 03/05/26 Вск 18:37:28 #718 №51008266 
>>51008222
Не я думал что кредиты деньги в никуда сливают и это была механика типо инфляции, а тут получается сидишь на 0 балансе ставишь максимум пошлин на импорт и субвенции на экспорт и твоя экономика с уровнем жизни будет улетать в небеса
Аноним 03/05/26 Вск 19:24:30 #719 №51008370 
А еще слишком легко фармить протектораты. Как только сильная страна нападает на слабую страну, заключаешь со слабой страной союз, делаешь правительство как у них, и они уже согласны за твою помощь стать протекторатом. Даже если изначально на них нападали с целью сделать протекторатом. Причем помогать на самом деле необязательно, потому что чаще всего у них требуют всякую хуйню вроде ивестиционных прав, смены правительства или унижения.
Аноним 03/05/26 Вск 19:26:14 #720 №51008374 
>>51008222
>инвестиционные права слишком легко получать
Да и ирл это было не то что бы сильно сложно
Аноним 03/05/26 Вск 19:29:52 #721 №51008380 
>>51008374
Не сложно, но работает иначе. В игре ты получаешь права и строишь что угодно в любых количествах. Реально каждое производство это отдельное соглашение.
То есть механиках игры права на инвестиции должны разрешать построить N домиков, скажем 5. А потом нужно получить новые права.
Аноним 03/05/26 Вск 20:28:57 #722 №51008559 
>>51007187
может ты фейково закон принимаешь, чтоб движение задобрить, и тебе не нужно повышение шанса
особенно актуально с новым ивентом на корею от пидароксов, где восстание всё ломает
Аноним 03/05/26 Вск 20:38:02 #723 №51008592 
>>51008222
>И инвестиционные права слишком легко получать
Потому что от этого ноль профита. Твой инвестпул растет, но ИИ его не может потратить, и деньги просто копятся.
Аноним 03/05/26 Вск 21:00:35 #724 №51008672 
>>51008592
С этого дофига профита. Во первых деньги, больше денег - больше стройки.
Во вторых экономическая зависимость повышает влияние твоего блока - если хочешь позвать страну в свой блок.
В третьих можно довести страну до банкротства, если строить им много железных дорог, портов и других непрофитных домиков. Банкротство дает штраф к престижу. Я так получил в протекторат нерасколотую Цин. Правда она развалилась по эвенту, но все равно прикольно получилось.
Аноним 03/05/26 Вск 21:44:49 #725 №51008781 
>>51008672
А, ты тот шиз. Ну тебя не переубедить.
Аноним 03/05/26 Вск 21:49:51 #726 №51008791 
>>51007938
Нет, не было. Многие страны вообще не меняли ничего и до сих пор сидят кайфуют, например куча ближневосточных теократических монархий.

А США был невероятно консервативным аж до 90х. Просто дежурно тебе напомню что в 60х там было запрещено упоминать штаны в комиксах из-за Кодекса Хейса, который отменили только в 68, а в 90х в сейлемурн заменили лезбийскую пару на натуральную.
Аноним 03/05/26 Вск 22:10:19 #727 №51008825 
Стоит ли Европку 5 брать? Я императора не осилил если что.
Аноним 03/05/26 Вск 22:11:55 #728 №51008829 
>>51005361
>>51005346
>>51005313
Коифиш закрыл эту легенду, правда для этого он еще поддерживал отношения с Папой Римским и завоевал сам Египет за Шотландию
Аноним 03/05/26 Вск 22:16:05 #729 №51008837 
>>51008791
>А США был невероятно консервативным аж до 90х
Лол.
Аноним 03/05/26 Вск 22:19:14 #730 №51008846 
>>51008791
у тебя в кучу намешано всего в голове, тебе не про социальные правила говорят а про power base
Аноним 03/05/26 Вск 22:23:04 #731 №51008855 
>>51008846
Power base в том, что ОАЭ и Саудиты это чистые теократии, которые лишь чичуть отошли от ваххабизма. При этом пиздецки развитые, успешные и значимые.
Аноним 03/05/26 Вск 23:01:40 #732 №51008935 
>>51008855
Ну доживи до использования нефти на помойках с текратией и пануй
Аноним 04/05/26 Пнд 00:53:39 #733 №51009130 
1634257920122.PNG
>>51002322
Типа ящитаю вот такая хуйня должна быть обязательной для победы, а если у тебя всё красненьким горит то это должно гарантировать поражение или совсем уж пиздецовую пиррову победу если перевес ебейший.

Сейчас же, увы, это всё просто фикция и если у тебя просто дохуя войск, пусть они и красненькие, ты всё равно как катком переедешь
Аноним 04/05/26 Пнд 01:03:51 #734 №51009152 
>>51008855
> пиздецки развитые
Уже научились от пластиковых дронов из нищей помойки отбиваться?
Аноним 04/05/26 Пнд 01:22:26 #735 №51009179 
>>51008855
>При этом пиздецки развитые, успешные и значимые.
А там точно это само по себе развилось, или у шейхов хватило ума отойти чуть в сторонку и позволить западной цивилизации построить эти страны такими, какие они есть сейчас? Успех ОАЭ не благодаря феодальной элите уж точно.
Пынямаишь, главный ресурс любой страны, это, собственно, люди. Раньше в основном как рабочие руки, крестьяне, солдаты, а сейчас преимущественно как мозги. Те системы, в которых возможность раскрытия потенциала мозгов более доступна, возможностей так или иначе себя проявить в широком смысле - они еще с 19 века доминируют. Феодальная теократия в этих условиях вынуждена меняться, вынуждена поощрять иностранцев, вынуждена вводить всеобщее образование, поднимать женщин в правах, разрешать им тоже учиться, вести дела, заводить бизнес и тд и тп.
Собственно поэтому твой пост - глупость.
Аноним 04/05/26 Пнд 01:38:32 #736 №51009194 
>>51009152
Назови того кто научился этому в принципе
Аноним 04/05/26 Пнд 01:43:36 #737 №51009198 
20326F~1.JPG
20951A~1.JPG
20CF10~1.JPG
20D28F~1.JPG
>>51009130
Не видел как 300к крестьян без рыцарей втаптывают в грязь ВСЁ (все рыцари и менэтармы воюют в другом месте)?
Аноним 04/05/26 Пнд 02:01:32 #738 №51009209 
image.png
>>51008855
Маленькая поправочка: БЫЛИ развитые, успешные и значимые.
Аноним 04/05/26 Пнд 02:11:19 #739 №51009211 
>>51009209
Как и Рим, Византия и прочие помойки.
Аноним 04/05/26 Пнд 02:17:19 #740 №51009220 
Ну и где ваш Рим сейчас? Через 50-100 лет и европы не будет, а миром будет править Халиф.
Аноним 04/05/26 Пнд 08:18:25 #741 №51009377 
Чет совсем хуевый этот ваш Карфаген, обязательная привязка к машрикской или ассирийской культуре (хотя берберская или магрибская подошла бы более), нужно контролировать дохуя территорий только одним королевством, само решение требует 4 уровня славы и 1200 золота и дает только карфагенскую культуру которая хуевая, обращение ТОЛЬКО столичного графства и самого правителя, никто включая наследников её не принимают. Внешний вид тоже просто из ближневосточных шмоток переключаются на византийские, вот и все
Аноним 04/05/26 Пнд 08:57:40 #742 №51009419 
Чего вы не обсуждаете 1v7 гойду Гриши против НАТОидов?
Аноним 04/05/26 Пнд 09:39:43 #743 №51009471 
1777876583827118.jpg
>>51009419
Стрим не смотрел но судя по всему разъеб был эпичный
Аноним 04/05/26 Пнд 09:42:04 #744 №51009474 
>>51009419
Похуй на моды для школьников + бурги всегда у снгшных сосали.
Аноним 04/05/26 Пнд 12:54:45 #745 №51009785 
>>51007890
Почему не выгодно?
Вот праваков которые дрочат на рыночек наоборот выгодно.
Бугурт только на совсем реакционных праваков, но они и реально мерзкие же.
Вся это аврамическая цивилизаиция, просто пиздец какой то нахуй.

Так, что это скорее обоссывание реакционных праваков в пользу леваков и праваков за капитализм.

Если есть где проёбы, то старательно избегают темы фашизма, задвигая его дальше в технологии.
И упорно пытаются убедить себя, что рабство это экономически не выгодно.
Правда не выгодно это на фоне условий работы в 19 веке, где рабочий по сути тот же раб и скот за копейки. И его ёбля на заводе не сказать, что прям охуеть как лучше крепостного права.
А вот как наступает нормальные условия, так тут же наступает потребность в мигрантах, переносе производства и т.д.
В игре кстати совершенно не показана необходимость в этом самом переносе производства.

А в Британии в 19 веке как раз процент мировой промышленности Британии сокращался, а британский капитал наращивал её в других странах, где было выгоднее.
То есть уже тогда процесс шёл.
Аноним 04/05/26 Пнд 12:58:36 #746 №51009792 
>>51007890
В Вике 3 самая сильная форма правления - корпоративное государство, где государство выполняет собой роль форума для диалога между социальным классами. Думаю, ты и сам вспомнишь, какая идеология топила за такое.
Аноним 04/05/26 Пнд 13:11:08 #747 №51009822 
>>51009785
>В игре кстати совершенно не показана необходимость в этом самом переносе производства.
>>51008222
>И инвестиционные права слишком легко получать. В один момент ты просто начинаешь строить домики в Цин и Индии и стрижешь купоны уже с них.
Если у тебя нет такой необходимости, то ты просто строишь мало домиков. У меня в последней игре за Гермаху кончилось рабочее быдло даже с мульти-культи и открытыми границами правда я смог это протолкнуть только под конец катки.
Аноним 04/05/26 Пнд 13:18:09 #748 №51009835 
>>51009785
Тащемта перенос производства есть. Нет никакой необходимости строить за условную Швецию шахты, если можно построить их в России и покупать у нее же эти уголь и железо.
Аноним 04/05/26 Пнд 13:19:50 #749 №51009842 
В войне за нижние залупки через всю карту ко мне припиздовал китаец, потерял миллион ляо на снабжении, упиздовал обратно. 1530 год.
Аноним 04/05/26 Пнд 13:25:03 #750 №51009855 
>>51009835
а методы производства на твоей шахте останутся отсталые российские
Аноним 04/05/26 Пнд 13:33:27 #751 №51009880 
>>51009855
+15 хрювень
так цель то не в эффективности а в том чтоб прибыли больше было и чтоб этот ресурс копали попы за гроши
Аноним 04/05/26 Пнд 13:38:07 #752 №51009899 
>>51009880
>попы за гроши
шахты одни из самых продуктивных построек в игре
Аноним 04/05/26 Пнд 13:40:55 #753 №51009904 
>>51009899
Только попов твоих убивают. Можно и не ставить динамит, но зачем?
Аноним 04/05/26 Пнд 13:44:11 #754 №51009912 
>>51009835
Ты только малую часть сможешь купить, потому что пидарохи оставляют всё на рынке, где находится производство.
Аноним 04/05/26 Пнд 13:51:05 #755 №51009934 
>>51009912
Ну собсна в том числе поэтому инвестиции, переносы производства, взаимовыгодные монопольные права - все это хуйня в рамках экономической системы виктории, и нужны лишь для ларпа.
Аноним 04/05/26 Пнд 14:03:31 #756 №51009964 
Screenshot2026-05-04-14-01-26-478com.valvesoftware.android.steam.community-edit.jpg
Торопитесь!
Аноним 04/05/26 Пнд 14:44:12 #757 №51010062 
>>51009912
По прямому договору можно хоть всё выкупить, но придётся кораблики тратить. Ну а инвестировать и ждать когда тебе эти ресурсы по мировому рынку придут это кринж, да.
Аноним 04/05/26 Пнд 15:25:37 #758 №51010154 
>>51010062
Может мне показалось, но после патча комп неохотно ресурсы продает по договорам.
Аноним 04/05/26 Пнд 15:34:43 #759 №51010179 
Снимок экрана (766).png
Снимок экрана (767).png
Снимок экрана (769).png
Снимок экрана (770).png
Торговать стало мега невыгодно. Я уже захватил половину мирового рынка и мне больше некуда продавать. Подавляющее большинство экономик мира растёт едва-едва. У всех стран есть большой долг. Даже я каким-то образом залез в долги, хотя всегда играю осторожно и не занимаюсь страткой через долг. На строительство флота трачу 200к в неделю и это всё блять! на ебучие корабли снабжения. Я строю их уже всю игру. И я до сих пор не могу высадиться в ебучий египет, потому что на это мне нужно 15к кораблей снабжения, а у меня их только 9. Но блять! ещё раз! я их строю всю игру! у меня самое большое количество верфей в мире. И этого всё равно не хватает.

Короче, говно обнова
Аноним 04/05/26 Пнд 15:45:52 #760 №51010204 
В ванильной хойке за кого легче Римскую империю делать? За Муссолини или короля? Делал через папу римского когда только вышло длц. И то ради ачивки. Ну и затестил тогда мету с тяжелыми танками…

Сейчас хочу сделать уже не ради ачивы а ради своего удовольствия, но чтобы легко было без пота и дрочева. За Муссолини как будто бы полегче должно быть? Или нихера?
Аноним 04/05/26 Пнд 16:09:01 #761 №51010245 
202605041607461.jpg
Я принял государственную религию, а как тайно исповедовать свою?
Аноним 04/05/26 Пнд 16:17:53 #762 №51010271 
{A5EB8FB0-914A-4BB5-8DED-94457E7B7BFB}.png
>>51010154
да он ваще нихуя не продает, даже если избыток
слишком много просишь))
Аноним 04/05/26 Пнд 16:23:46 #763 №51010294 
>>51010271
Спасибо за скрин. Благодаря нему передумал снова вкатываться в это говно Виктория 3. То есть мне еще теперь на старте Россия не продаст брёвна и я должен буду хуй сосать без дерева? Да нахуй надо. Ладно, вернусь в игру после длц с Россиюшкой.
Аноним 04/05/26 Пнд 16:24:51 #764 №51010299 
>>51008855
>ОАЭ
Ихние феодалы выбрали стул где у населения дохуя экономических свобод и нихуя политических. Оплачивается экспортом нефти. Как показала практика стул очень успешный.
Аноним 04/05/26 Пнд 16:39:42 #765 №51010324 
>>51010299
>дохуя экономических свобод и нихуя политических
>Как показала практика стул очень успешный
Причем, не просто успешный, а настолько успешный, что на него решили пересесть вообще все. Евросовочек просто экспресс-паравозом несётся на этот стул, закручивая гайки политических несвобод. Даже КНДР на этот стул садится, т.к. в Северной Корее уже и рыночек разрешают по тихоньку, и бизнесмены там появляются и всё с позволения пухляша. Чтоб вы понимали, в КНДР даже митинги и протесты против экономических реформ были, и за это никого не сажали и не казнили. Главное против семьи Кимов ничего не пиздеть и все нормально будет, бухтеть на кокономику можно. Там даже какие-то реформы отменили из-за бухтежа лавочников которым это в штаны срало.

Короче, в целом весь мир понял, что рыночек это круто и это заебись. Китайцы вон назвали это "социалистическая рыночная экономика" без доли сарказма.

Так что стоит ожидать в целом этот стул в качестве мирового тренда когда евросовок прекратит прикрываться псевдолиберализмом и свободами, и официально откроет свою тоталитарную сущность миру.
Аноним 04/05/26 Пнд 16:49:39 #766 №51010345 
>>51010245
То есть хочу тайно исповедовать иудаизм. Как сделать?
Аноним 04/05/26 Пнд 17:41:23 #767 №51010425 
image.png
>>51010294
Я на фоне отрицательных отзывов про обнову, в том числе и в этом треде, просто откатил версию на последнюю стабильную. И с удовольствием навернул каточку в воскресенье.
Аноним 04/05/26 Пнд 18:10:35 #768 №51010475 
>>51010294
Ты за кого играешь, что у тебя нет дерева? Оно почти везде есть и везде, где вобще стоит играть.
Аноним 04/05/26 Пнд 18:12:08 #769 №51010483 
>>51010425
У парадоксов не существует понятия "стабильная версия". В любой версии любой их игры всегда имеется сломанная хуйня.
Аноним 04/05/26 Пнд 18:24:20 #770 №51010498 
>>51010475
Ну вот вспомнил свои две последние партии. За Испанию, например, нихуя дерева не было, всю игру закупал у России. Даже когда Латинскую Америку с джунглями Амазонки отжал и заколонил Африку, заставив местную уга-бугу рубить лес для белого господина - все равно не хватало и я закупал у России. Или за Нидерланды. Я собрал Объединенные Нидерланды, отжал кучу африканских пров у зулусов, Трансвааля и т.п., потом влетел в Индонезию и ЮВ Азию. Все равно нихуя не было дерева, хотя вроде во Вьетнаме где-то были регионы где тоже есть баф на рубку леса, но этого не хватало.
Аноним 04/05/26 Пнд 18:48:08 #771 №51010541 
202605041802571.jpg
Мои трое сыновей умерли и остался горбун.
Аноним 04/05/26 Пнд 18:52:21 #772 №51010550 
>>51010541
Если детей иметь может, то похуй вообще.
Аноним 04/05/26 Пнд 18:54:23 #773 №51010558 
image.png
>>51010294
Вот вдогонку. Каждую партию это происходит.
Аноним 04/05/26 Пнд 19:02:09 #774 №51010585 
>>51010324
>весь мир понял, что рыночек это круто и это заебись
*все кабаны мира поняли
Аноним 04/05/26 Пнд 19:04:32 #775 №51010590 
202605041805381.jpg
>>51010550
Как раз после смерти сыновей я смог развестись со старой женой алкоголичкой и взять в жены молодую тян.
Аноним 04/05/26 Пнд 19:05:50 #776 №51010594 
>>51010245
Пошурши в десижонах.
Потыкай правой кнопкой в жыда.
Еще можно было быть изначально жыдом, а потом притворно обратиться в госрелигию по требованию Дяди, но я не уверен как бы это провернуть безземельному.
Аноним 04/05/26 Пнд 19:06:22 #777 №51010595 
>>51010179
проиграл с дурачка
Аноним 04/05/26 Пнд 19:08:39 #778 №51010601 
>>51010179
390 стройки при 140 миллионах ввп? Осуждаю.
Аноним 04/05/26 Пнд 20:03:07 #779 №51010749 
>>51010594
А если я обратно приму иудаизм и сюзерен потребует обращения, я могу тайно исповедовать иудаизм?
Аноним 04/05/26 Пнд 20:27:30 #780 №51010809 
>>51010749
"А если я попу после покака вытру рукой, а не бумажкой, рука будет пахнуть какулей?"
Блять, проверь, епта, у тебя игра открыта.
Аноним 04/05/26 Пнд 21:27:26 #781 №51010960 
>>51010179
Ты достиг финала капитализма, теперь надо заварить мировую войну, разъебать половину планеты, а потом снова застраивать
Аноним 04/05/26 Пнд 22:54:29 #782 №51011158 
>>51010749
Наверное да.
Аноним 04/05/26 Пнд 23:27:44 #783 №51011218 
1683361638043.PNG
1679792541812.PNG
А разговоров-то было....
Помните как меня тут в этом самом треде убеждали, что с выходом европки5 другие игры парадоксов больше НИ-НУЖ-НЫ? Я вот помню.
И чо там, как? Играете в европку то?)))
Аноним 04/05/26 Пнд 23:30:31 #784 №51011221 
>>51011218
Комп не тянет. Не играю пока.
Аноним 04/05/26 Пнд 23:33:47 #785 №51011223 
>>51011218
>сравнивает с самой нормисной парадоксоигрой эвер
Аноним 04/05/26 Пнд 23:42:38 #786 №51011239 
>>51011218
>Помните как меня
Нет
Аноним 04/05/26 Пнд 23:47:37 #787 №51011243 
paradox.png
>>51011223
А с чем сравнить, подскажи?
Аноним 05/05/26 Втр 00:20:44 #788 №51011291 
>>51011218
Главное Be Ambitious писать почаще, а игра сама как-нибудь сделается.
Аноним 05/05/26 Втр 00:25:16 #789 №51011304 
>>51011218
Заебался дрочить домики, дрочить штурмы и пополнения фортов и дрочить колониальные восстания, с декабря не играю и пока даже желания нет.
Аноним 05/05/26 Втр 00:26:04 #790 №51011305 
Зачем нужна сейчас невероятно рельсовая с тупым ИИ казуальная пятерка если есть допиленная и красивая четверка?
Аноним 05/05/26 Втр 07:00:22 #791 №51011536 
>>51010960
А какую мировую войну заварили капиталисты, шиз?
Аноним 05/05/26 Втр 07:04:02 #792 №51011538 
>>51011305
Пидорасы гексы доделали русек на четверку кста или слились как они обычно делают? Никогда им не прощу нарушенное обещание доделать перевод второй части крестов, несмотря на выход третьей. И не задоначу ни копейки. Устроить марафон, получить запрошенную сумму шекелей и просто забить хуй, пообещав когда нибудь обязательно доперевести - поступок пидоров.
Аноним 05/05/26 Втр 07:08:49 #793 №51011542 
>>51011538
У разраба мода в стиме на аве украинский флаг. Какие к нему после этого вопросы могут быть? Хитрый тарасик наебал русских гоев и залутал с них гривны.
Аноним 05/05/26 Втр 07:21:44 #794 №51011551 
>>51011218
Не играю. Я не пирачу игры уже лет 15 как. А платить €70 за сырое парадоксоподелие которое уже через 2 года со всеми длц будет стоить €140 - я не буду. Вика 3 стоила полтос. Я ее без раздумий предзаказал. Что изменилось за это время? Я как получал 3300 гросс так и получаю уже лет 5. Только на руках остается все меньше и меньше. Схуяли шведы решили что их поделие стоит дороже? Где вообще блять в каклм месте в мире доходы людей выросли что они решили разумным повысить цены? Да сосите хуй. Потом на скидках куплю как нибудь через годик-другой.
Аноним 05/05/26 Втр 07:39:37 #795 №51011561 
В королях перешёл от феодализма к бюрократии и теперь все деньги с моего личного домена уходят в казну, а сам я стал получать хуй да нихуя и не могу содержать свою армию. Какие кнопочки протыкать, чтоб доход в месяц ушёл хотя бы в плюс?
Аноним 05/05/26 Втр 07:58:15 #796 №51011582 
>>51011542
Там несколько разрабов, переводом кк2 занимался е1488, или как там его, вот он тарасик, да. А переводом Европки занимался Шреди, он не тарасик. Сейчас он занимается переводами всех глобальных модов для кк3, и переводят они очень шустро. Ну и разумеется, ни то, ни другое не переводилось в одиночку, так что претензии к тарасику несущественны, он всего лишь один чоловик.
Аноним 05/05/26 Втр 09:36:06 #797 №51011668 
>>51010595
Чего?
>>51010601
Ты не заметил, сколько у меня верфей? Я на корабли снабжения трачу почти столько же, сколько на стройку.
>>51010960
Не получится. У меня на мировую войну кораблей снабжения не хватит. Лол
Аноним 05/05/26 Втр 09:38:57 #798 №51011674 
>>51011243
А зачем сравнивать? Просто быдло не поняло великую игру.
Аноним 05/05/26 Втр 10:09:13 #799 №51011721 
>>51011674
кривое поделие у которого баланс военки меняли 5 раз за первый месяц
Аноним 05/05/26 Втр 10:19:35 #800 №51011728 
1738363603815.jpg
>>51011674
База. Нужно чтобы базированный молодой человек на ютабе запилил 10 часов видео с названием "ВЫ НИ ПОНИЛИ ЕВРОПУ ПЯТЬ" и тогда может быдло выкупит.
Но надо делать это как можно скорее, иначе будет трагедия как с другими непонятыми шедеврами, которые умерли так и не дождавшись заслуженного признания.
Аноним 05/05/26 Втр 10:36:00 #801 №51011756 
>>51011674
Неплохо ты вильнул жопой
Аноним 05/05/26 Втр 10:52:17 #802 №51011783 
>>51011728
>иначе будет трагедия как с другими непонятыми шедеврами, которые умерли так и не дождавшись заслуженного признания.
Вместо твоей пикчи должен быть Император Рим. Вот уж где действительно непонятый шедевр и заглубленный потанцевал.
Аноним 05/05/26 Втр 11:55:30 #803 №51011894 
>>51010345
Как и с другими религиями. Найди жену-еврейку, которая не роскошь а средство передвижения. Конвертнись в её религию. Если вассал, то должен появиться выбор исповедовать открыто или тайно.
Аноним 05/05/26 Втр 11:57:49 #804 №51011901 
>>51011894
Когда переобуваешся в госрелигию, то там должен быть выбор или совсем конвертнуться, или продолжать тайно исповедовать. По крайней мере раньше так было.
Аноним 05/05/26 Втр 13:00:22 #805 №51012070 
202605051058551.jpg
202605051059101.jpg
>>51011894
Когда начал заново, то мне император сам предложил и уже был выбор тайно исповедовать иудаизм.
>>51011901
Вот когда через решения перекатываешься в госрелигию, то не было пункта тайно исповедовать прежнюю религию.
Аноним 05/05/26 Втр 13:13:36 #806 №51012097 
изображение.png
Че там со стройками нахимичили? Все вд сидят на жопе, ничего не строят.
Легендарное качество параходов, один раз прогнать игру перед релизом было нельзя.
Аноним 05/05/26 Втр 13:16:46 #807 №51012104 
За какие формируемые через решения государства реально интересно поиграть?
Аноним 05/05/26 Втр 13:21:29 #808 №51012110 
>>51012104
Игру назови хоть.
Хотя очень часто интересен именно процесс формирования державы, а не игровой процесс за неё.
Аноним 05/05/26 Втр 13:36:21 #809 №51012144 
изображение.png
Если кто помнит, в КК2 была такая ачивка - за китайца сожрать всю Северную Африку. Хочу сделать то же самое (разве что закрасить всю Африку, а не только северную), но в КК3. Планирую делать это через Дар-ал-Ислам, т.к. дрогой кхе-кхе-монии в регионе нет. В связи с чем возникла парочка вопросов. Как вообще работает не китайская гегемония? Там тоже хуй повоюешь вовне нормально, и тогда мне придется сначала объединить всю Африку, и только после этого пытаться в гегемонию? Или может быть лучше вообще сперва сгибридиться с уга-бугами, чтобы прожать решение на объединение Африки? Надо ли для этого быть язычником?
Аноним 05/05/26 Втр 13:37:42 #810 №51012149 
>>51010179
>мне нужно 15к кораблей снабжения
Нахуя тебе всю армию российской империи в египет высаживать? Его можно весь 50 морпехами взять. Там же опущи без серы с линейной пехотой.
Аноним 05/05/26 Втр 13:39:31 #811 №51012154 
>>51012144
играй как хочешь
Аноним 05/05/26 Втр 13:41:15 #812 №51012161 
>>51011561
Византийские бюрократии для гигаблобов которые деньги не считают, так что либо терпи либо откатывайся назад и перекатывайся в азиатскии бюрократии у которых нет штрафов на тройное содержрание армии снихуя
Аноним 05/05/26 Втр 13:45:08 #813 №51012170 
>>51012110
CK3, постоянно забывая что есть и другие игры от параходов в треде. Мне просто не интересно взять дефолтное графство и создавать из нее герцогство/королевство/империю. Я хочу именно какое то уникальное через решение
Аноним 05/05/26 Втр 13:54:36 #814 №51012188 
>>51012154
Спасибо за разрешение, но я спрашивал не об этом. Как работают не китайские гегемони? Воевать можно нормально или как китайцы через проект? Для прожатия решения на объединение Африки нужно быть язычником или можно муслимом это сделать?
Аноним 05/05/26 Втр 14:06:47 #815 №51012228 
>>51012170
> Я хочу именно какое то уникальное через решение
У многих культур есть решение на создание уникального королевства. У проебалтов точно есть когда я за них играл. Захватываешь эти земли, прожимаешь решение и на карте появляется новое де-юро королевство.

>>51012070
Я всегда открыто исповедовал единственно верную религию. И похуй что остальные думают.
Аноним 05/05/26 Втр 14:14:13 #816 №51012252 
>>51012144
>Как вообще работает не китайская гегемония?
Титул пятого уровня, можно иметь вассаллов-императоров, ВСЁ. Форма правления наследуется от догегемонских времён, бюрократия необязательна, вот я до сих пор мандалай.
исландский Маджапахит-Индия Самрат Чакраватин sкажи Sурья круто
Аноним 05/05/26 Втр 14:15:12 #817 №51012255 
>>51012170
>Я хочу именно какое то уникальное через решение
Выбирай любое: Мэн и Острора, Северное Море, Балео-Тиррения, Арагон, Португалия, Австрия, Славия, Бактрия, Индостан, Африка, Римская Империя, СРИ, Индия, Утремер итд.
Аноним 05/05/26 Втр 14:18:00 #818 №51012262 
>>51012252
>Форма правления наследуется от догегемонских времён
Так, хорошо. А можно ли, будучи китайцем НЕ в Китае, владея НЕ китайской гегемонией, принять мандатную форму правления? Она вроде пизже обычной бюрократии.
Аноним 05/05/26 Втр 14:20:48 #819 №51012267 
>>51012144
>чтобы прожать решение на объединение Африки?
А такое есть? Когда я выпил три семёрки, ну, с одной Даурой, никакой империи Африка не было, была только ачивка за даурычей покрасить всю Африку и покрестить в африканскую религию. Славия это тоже не гегемония, хоть и здоровая как пельмень. Индия и Римская империя гегемонии.
Аноним 05/05/26 Втр 14:21:44 #820 №51012271 
>>51012255
В копилочку: Бет-Нахрайн, Израиль, Босния, Данелаг, Рум, Великая Армения, Швейцария, Италия, Ливония.
Аноним 05/05/26 Втр 14:22:24 #821 №51012272 
>>51012262
Не знаю, пробуй. Я видел в Корее независимые королевства с типом правления целестиал.
Аноним 05/05/26 Втр 14:23:55 #822 №51012273 
>>51012267
>А такое есть?
есть
>>51012188
>Спасибо за разрешение
не за что
Аноним 05/05/26 Втр 14:26:12 #823 №51012281 
>>51012267
Падажжи... А это решение разве не объединяет все имперские титулы в Африке в один имперский титул? Не, тогда точно пойду через Дар-ал-Ислам.
Аноним 05/05/26 Втр 14:33:36 #824 №51012304 
>>51012281
Возможно недавно ввели, чекни вики.
Аноним 05/05/26 Втр 14:37:06 #825 №51012314 
>>51012304
Чекнул, нихуя не ввели, ты прав. Значит, никакого гибрида с уга-бугой, максимум с машриками, один хуй из Багдада править. Сперва создать гегемонию, потом красить негров.
Аноним 05/05/26 Втр 14:43:06 #826 №51012328 
>>51012228
>>51012255
>>51012271
А какие из этих при создании дадут какие то уникальные плюшки , чтобы не просто новый королевский титул а с бонусами?
Аноним 05/05/26 Втр 14:48:45 #827 №51012346 
>>51012328
https://ck3.paradoxwikis.com/Ruler_decisions#Restore_the_Bosporan_Kingdom
Сам посмотри.
Аноним 05/05/26 Втр 14:53:51 #828 №51012360 
>>51012346
Боспор звучит интересно но это как я понимаю реально только авантюристом сделать, и одновременно отжать у Хазар и Византии нужную территорию, они у меня в большинстве ранов какие то слишком жесткие даже если раскачаться до максимума как наемник
Аноним 05/05/26 Втр 14:54:25 #829 №51012365 
>>51012255
Новый Карфаген же.
>>51012328
Ну за Мэн дают армию, кучу признания и ещё что-то.
Аноним 05/05/26 Втр 14:59:32 #830 №51012379 
>>51012365
>Новый Карфаген же.
Точно, вылетело из головы. Как и Казаки. Но я пока не видело, чтобы кто-то эту залупу формировал. Выглядит как хуйня.
Аноним 05/05/26 Втр 15:04:51 #831 №51012387 
>>51012379
Там надо какого-то хуя быть от арабов, а не от берберов.
Я уже делал, но особо неинтересно.
Даже Ассирия интереснее.
Аноним 05/05/26 Втр 15:12:58 #832 №51012411 
>>51012379
>>51012365
Карфаген как будто недолеланный, самое тупое что обязательно надо быть либо машриком либо ассирийцем, то есть начинать как вассал Аббасидов и двигаться на запад. При этом если начать в Тунисе за Аглабидов или соседей то решения не будет, так как они магрибской культуры, за всяких бутонов или бараниссов тоже нельзя, хотя они как раз культурно ближе к карфагенянам которые были финикийцами и гибридилист с местными северными африканцами. Ну и по религии кроме канарского Ачаианизма который имеет святые места в самом Карфагене и в испанской Картахене которую основали потомки Барки тоже нихуя нет, финикийских культов Баала или Дагона в игре нет даже как мертвой религии.

У меня пока в голове только вариант сразу создать кастомного ачаманиста как мелкого графа или приключенца и завоевать не играя за мюслей, но тогда меня скорее всего просто выебут все соседи джихадами
Аноним 05/05/26 Втр 15:20:41 #833 №51012436 
>>51012411
Я собирал за ачаманиста. Сначала покрасил Канары, потом испанский кусок, реформировался и докрасил остальное. Понял арабокультуру и создал, потом обратно в канарца перешёл.
Аноним 05/05/26 Втр 15:30:09 #834 №51012463 
>>51012436
А разве дипломатический радиус позволяет за Канары захватить Ближний Восток чтобы принять машрикскую культуру? И зачем назад возвращаться если при создании можно выбрать карфагенскую?
Аноним 05/05/26 Втр 15:34:36 #835 №51012476 
>>51012328
Если запилить королевство балтов по исторической справедливости, то в культуру дают скандинавские корабли. Не совсем уникально, но иначе их не получить кроме как кровосмешения культур.
Впрочем анон выше вбросил вики с подробным описанием чаво дают в каждом случае.
Аноним 05/05/26 Втр 15:39:46 #836 №51012484 
>>51012463
Да араб учил лолю-наследницу. Мой король Канар сычевал до 40 и женился на такой же сычихе.
А вернулся просто так, хули бы и нет.
Аноним 05/05/26 Втр 15:45:31 #837 №51012497 
>>51012476
Так в этом нет исторической справедливости, Ливонию создали германские крестоносцы, даже само название в решении Terra Mariana переводится как Земля Святой Марии. Какая Святая Мария если игра за лесных угабуг которые даже на финальной стартовой дате остаются язычниками с культурой которая не продвинулась с племенной эпохи? Не менее всратым также является Балтийская империя , которая по сути просто оторванный кусок Венедской империи которую переименовали в Западнославию
Аноним 05/05/26 Втр 15:50:32 #838 №51012511 
>>51012484
>король канар
Совсем забыл что сначала еще нужно Канары сделать королевством реформировав религию и увеличив развитие на островах до 10, сам процесс уже ощущается более долгим чем покрас карты для Карфагена. А как вообще эти гуанчи в военном плане против мюслей, учитывая что нету никаких союзников . Одно дело начинать за Хэстейна у и менять культуру по несколько раз так как он всегда до 90 доживает и совсем другое начинать другими мелкими племенами которые находятся в полной изоляции
Аноним 05/05/26 Втр 16:04:59 #839 №51012536 
Впервые в игре эфиопский жид получил трейт завоевателя и построил черножидовскую империю. Так понимаю у них какие то бонусы на конвертацию потому что он обратил в жидоизм дохуя уга-буги? Интересно, если он покрасит Палестину он прожмет решение на Израиль? Он правда не в ту сторону красит. Но рано или поздно и туда должен.
Аноним 05/05/26 Втр 16:12:01 #840 №51012546 
>>51012536
>Так понимаю у них какие то бонусы на конвертацию потому что он обратил в жидоизм дохуя уга-буги?
Нет, просто угабуги вокруг нереформированные и быстро конвертятся.
Аноним 05/05/26 Втр 16:14:44 #841 №51012554 
>>51012536
Я тоже играл за эфиопского жида, никаких бонусов на конвертацию нет, я обращал святыми легендами . А при имперском титуле уже нельзя будет создать Израиль как королевство
Аноним 05/05/26 Втр 16:18:15 #842 №51012557 
>>51011536
Все
Аноним 05/05/26 Втр 16:23:19 #843 №51012572 
В королях крестоносцах 3 можно вообще кастомные королевства создавать, что вы переживаете за уникальность. Сидя герцогом можно половину Европы захватить, а потом нажать создать королевство и все захваченные герцогства будут входить в этот титул. Потом можно отпочковаться и авантюристом захватить другую половину карты и тоже создать королевство и там уже империю на всю карту в котором всего 2 королевства. А вы тут за уникальность на пять провинций.
Аноним 05/05/26 Втр 16:23:34 #844 №51012573 
>>51012511
Ну Испания легко пошла, там все резали друг друга, а я слабых добивал. С Карфагеном повезло - взял сразу в плен правителя. А там уже легче пошло, за счёт доходов.
Но было 2 рестарта - альморавид лез меня красить.
Аноним 05/05/26 Втр 16:26:43 #845 №51012582 
>>51012497
> которые даже на финальной стартовой дате остаются язычниками
ИРЛ были одними из последних в Европе, кто принял христианство.

>с культурой которая не продвинулась с племенной эпохи
У них всегда был выход к морю для торговли. Если в лесах жили племенные хуторяне, то вдоль Даугавы Двины ходили торговые корабли со всей Эуропы. Отсюда обмен техами и развитие провок.

> оторванный кусок Венедской империи которую переименовали в Западнославию
Латышский язык сейчас вполовину немецкий, а вполовину русский. Так что если исторически язык такой гибридный, то и культурные техи тоже с двух сторон принимались. по оффициальной версии Ригу основал немецкий священник.
мимо шпрот
Аноним 05/05/26 Втр 16:38:07 #846 №51012599 
>>51012411
Лучше бы они просто спиздили решение из мода CK2 HIP. Там Карфаген как раз берберы могли сделать. Я помню начал играть за какого то марокканца на западе который исторический персонаж и потомок был арабского завоевателя какого-то (я про его предка даже на вики статью читал для погружения) поставил себе цель на партию вернуться на Ближний Восток, отнять Мекку с Мединой и построить шиитский халифат потому что он был шиитом. Но в итоге я по пути занялся строительством нового Карфагена и забил на кхалифат тк это оказалось интереснее. Вообще HIP охуенен. Жаль что на 3 часть нет мода с такой же идеей.
Аноним 05/05/26 Втр 17:14:30 #847 №51012675 
Я не понял, мировые войны теперь обсуждать тоже нельзя в треде про игры по ним, или это автохуесос так триггерится?
Аноним 05/05/26 Втр 17:20:31 #848 №51012689 DELETED
>>51012626
>США вышли из Great Depression благодаря воензаказам
Ну так вышли же.
Да и причем тут капитализм и бизнес с комерцией и отдельные хотелки маленьких мануфактур.
Первая мировая началась по причине желания одних стран в лице Германии влететь с двух ног в колониальную движуху и нежеланием других стран, в лице Англии и Франции ее туда пускать. И опять же, после войны тебе достаются не только территории и репарации проигравшей стороны, тебе открываются рынки сбыта и возможности в кредитовании побежденного, возможность навязывания любых условий в любых договорах. Причем тут капитализм с его экспансионным развитием, я даже не знаю.
Вторая мировая началась по итогу первой мировой и является ее продуктом. Реваншизм Германии в купе с нереальными финансовыми унижениями по условиям все той же первой мировой. Гитлера продвигали кстати конкретные силы, вкладывая капитал ради большей прибыли в будущем и диктата капитала над государством. А так да, причем тут мировые войны и капитализм. Ведь всем известно, что все началось с убийства Фердинанда, такой золотой человек был, что не простили.
Аноним 05/05/26 Втр 17:21:30 #849 №51012691 
>>51012675
Наверн причины нельзя, сейчас вообще тяжелое время, не знаешь, за что посадить могут
Аноним 05/05/26 Втр 17:26:01 #850 №51012700 
>>51012572
Так а зачем мне кастомное корявое королевство, если я хочу что-то значимое получить? Банальное эстетическое удовольствие от того, что успешно выполнил какие-то требования, а сверху еще и бонусы какие-нибудь, помимо самого титула.
Аноним 05/05/26 Втр 17:27:55 #851 №51012708 
>>51012700
Не знаю, я лично делал только Мен и Королевство серверного моря, особых ощущений не получил. Первое еще норм, но очень маленькое, второе просто маразм. 30 лет три титутал, никакого интереса.
Аноним 05/05/26 Втр 17:34:48 #852 №51012726 
Так что, стоит покупать Европку 5 пока скидка в целых 10 процентов есть в стиме?
Аноним 05/05/26 Втр 17:36:14 #853 №51012728 
>>51012573
>Ну Испания легко пошла, там все резали друг друга, а я слабых добивал. С Карфагеном повезло - взял сразу в плен правителя. А там уже легче пошло, за счёт доходов.
А как насчет деления? Канары по переходе в королевство вроде остаются феодалами а не кланами , а это значит что все другие королевские титулы вроде Марокко, Андалузии, Тахерта делятся между сыновьями
>Но было 2 рестарта - альморавид лез меня красить
Ты в 1066 начинал? Есть ли разницапо инновациям в канарской культуре если начинать в 867 и в 1066?
>>51012582
>У них всегда был выход к морю для торговли. Если в лесах жили племенные хуторяне, то вдоль Даугавы Двины ходили торговые корабли со всей Эуропы. Отсюда обмен техами и развитие провок.
Это Новгород торговал с другими республиками вроде Ганзы, но вот каким боком тут латгалы я не понимаю. Раз в игре можно владея Куронией и при германской культуре создать гибридную курляндскую тогда почему не добавить это в условия, что ты не лесная уга-буга а уважаемый гибридизированный немец на новых землях, христианин, для бонусов например бонусы к развитию в лесной местности а не драккары которых балты никогда не использовали
>>51012599
Это наверное ты Идрисидов имеешь ввиду, так как они единственные Зейдиты-шииты в Магрибе, и во всех ранах их красят берберские угабуги так как у них тупо нет рядом никаких союзников.
Аноним 05/05/26 Втр 17:43:10 #854 №51012736 
>>51012726
Нет конечно. Жди хотя бы 40%. Это говно все равно пока еще сырок и играть сейчас = портить впечатление.
Аноним 05/05/26 Втр 17:46:08 #855 №51012740 
>>51012736
Мб на торрентах есть уже, просто потрогать как траву. Правда я императора не осилил, а она вроде сильно на него похожа.
Аноним 05/05/26 Втр 17:55:29 #856 №51012757 
>>51012740
Конечно есть.
Аноним 05/05/26 Втр 18:22:36 #857 №51012801 
>>51011304
>дрочить штурмы
Ты о чём? Штурмующие с многократным перевесом убиваются об замки, там чёт поменялось с релиза что ли? Обещали переделать в завтрашнем патче только.
Аноним 05/05/26 Втр 18:24:19 #858 №51012806 
>>51011668
У тебя стройки обычной и корабельной в сумме примерно 1100. При 140 миллионах ввп.
Все еще осуждаю.
Аноним 05/05/26 Втр 18:32:51 #859 №51012834 
Блевник: как Красные Кхмеры делают великие проекты для помощи утонувшим в Меконге, так и ХРИСТИАНЕ скидываются на СОБОР в ЕВРОПЕ (этот барон уплотит 1488 голды!) О, Уга-бужник, доволен ли ты?
Аноним 05/05/26 Втр 18:34:16 #860 №51012837 
image.png
А инсуляры пидорасы и полуеретики.
Аноним 05/05/26 Втр 18:35:58 #861 №51012840 
>>51012837
МЕФОДИЙ ЛУПЦЕВАЛ!
Аноним 05/05/26 Втр 18:45:21 #862 №51012857 
>>51012837
Аще ли въпросиши словѣньскыя боукаря, глаголя: „Къто вы письмена сътворилъ есть, или кънигы прѣложилъ?“ — То вьси вѣдятъ и отъвѣщавъше рекутъ: „Святыи Костанътинъ Философъ, нарицаемыи Кѵрилъ, тъ намъ письмена сътвори и кънигы прѣложи, и Меѳодие, братъ его. Суть бо еще живи иже суть видѣли ихъ“. И аще вопросиши: „в кое время?“ то ведят и рекут: „яко въ врѣмена Михаила, цѣсаря грьчьска, и Бориса, къняза блъгарьска, и Растица къняза моравьска, и Коцеля къняза блатьньска въ лѣто же отъ съзъданья вьсего мира 6363“
Аноним 05/05/26 Втр 18:47:04 #863 №51012861 DELETED
>>51012689
>Первая мировая началась по причине желания одних стран в лице Германии влететь с двух ног в колониальную движуху и нежеланием других стран, в лице Англии и Франции ее туда пускать.
Где ты это прочитал? Со ссылочками на литературу.
>тебе открываются рынки сбыта
Подразумевается, что после ПМВ на немецкий рынок хлынули дешевые французские Пежо и Ситроены? Как это вообще взаимосвязано?
>возможности в кредитовании побежденного
Замечательно, а профит какой? Совершенно не факт, что государство в одностороннем порядке не пошлет тебя нахуй с твоими долгами. ЧСХ, такие умники действительно пролетели с Веймарской Германией и оккупацией Рейнланда - с нищего еще одной шкуры не содрать.
>возможность навязывания любых условий в любых договорах.
Ноу) Ну в парадоксоиграх может и да, но в реальности это не так.
>диктата капитала над государством.
А, понятно. Зря я вообще отвечал. Че там, сильно нажрались те олигархи, которые в 90-00 кое-кого двигали? Обогатились, епт?

Ну а дальше ты ерничаешь прост, по сути ни слова кроме пересказа хистпоп говна с ютуба и не сказав.
Аноним 05/05/26 Втр 19:00:38 #864 №51012875 DELETED
>>51012861
>Со ссылочками на литературу
Мне всегда казалось что тезис "центральные державы хотели передела мира и отжать себе колоний у олфагов" это нечто само собой разумеющееся. Колонии это редкие товары и лохи туземцы у которых можно много чего отнять. Германия и Италия опоздали на колониальную гонку потому что собрались только в 19м веке, а Австро-Венгрия просто параша и Швейкобабве.
мимо
Аноним 05/05/26 Втр 19:02:43 #865 №51012881 DELETED
>>51012875
>Мне всегда казалось что тезис "центральные державы хотели передела мира и отжать себе колоний у олфагов" это нечто само собой разумеющееся
Нет, это только коммунисты злодеи, ну и нацисты немношко, а так вообще все страны добрые и порядочные, и всегда такими были! НИКТО НЕ ХОТЕЛ ОТЖИМАТЬ КОЛОНИИ, НИКТО НЕ ХОТЕЛ СЕБЕ СВОИХ РАБОВ, НИКТО НЕ ЗАЯВЛЯЛ, ЧТО "судьба колоний будет решаться на европейском театре военных действий". Нiбула такова!
Аноним 05/05/26 Втр 19:06:47 #866 №51012888 DELETED
>>51012881
Все знают, что первая мировая началась потому что Фердинанда убили, а вторая, потому что Гитлер хотел защитить немецкоязычных граждан от польских нацистов, а не то, что ты там выдумал у себя в голове.
Аноним 05/05/26 Втр 19:08:29 #867 №51012893 
>>51012728
>Это Новгород торговал с другими республиками
Шпроты торговали не меньше. И у них всегда был стратегический ресурс в виде идеальных сосен, из которых все корабельные мачты строили. Это как конопля для корабельных канатов, но только для мачт.
И не пони причину срача, если они всю историю оставались лесными уга буга. зато особый серый горох выращивали
Аноним 05/05/26 Втр 19:10:42 #868 №51012897 DELETED
>>51012861
Германия это сталелитейная углекопия и на французский рынок хлынули дешёвые ресурсы.
Аноним 05/05/26 Втр 19:12:23 #869 №51012902 
Нужно выпустить длс про евреев. Как раз нету греческих евреев. И как раз новую одежду добавят им.
Аноним 05/05/26 Втр 19:13:30 #870 №51012904 
>>51012902
На хои?
Аноним 05/05/26 Втр 19:15:20 #871 №51012911 
image.png
Язычная угабуга, а как под давление обстоятельств покрестились - мгновенно стали рукопожатными цивилами, справжне гранд дучи.
Аноним 05/05/26 Втр 19:35:20 #872 №51012947 
Crusader Kings III Screenshot 2026.05.05 - 19.12.00.46.png
Crusader Kings III Screenshot 2026.05.05 - 19.26.18.51.png
Норм будет для карфагена стартануть за кастомного ассирийца-ачамана на Канарах? Думаю сначала культуру гибридизировать с гуанчской оставив сиро-арамейское наследование для решения. И как лучше реформировать ачаманизм? я планирую оставить жертвоприношения так как это лорно для Карфагена с его культом Баала но насчет остальных я не уверен, вообще я бы даже поверх реформации запилил бы отдельную кастомную веру чтобы поменять уебанский значок на что-нибудь более приличное
Аноним 05/05/26 Втр 19:35:24 #873 №51012948 
>>51012904
СК3. Для всяких уга-буг добавляют шапки и одежду, а богоизбранный народ обделили.
Аноним 05/05/26 Втр 19:35:52 #874 №51012950 
>>51012947
>Норм будет для карфагена стартануть за кастомного ассирийца-ачамана на Канарах?
Это женщина.
Аноним 05/05/26 Втр 19:39:50 #875 №51012956 
>>51012947
>я планирую оставить жертвоприношения так как это лорно для Карфагена с его культом Баала
Тупо римская, карфагенофобская пропаганда. "Ну да, мы разъебали весь город, покрыли землю солью и истребили всех мужиков, а детей обратили в рабство, НО! А вы знали что они приносили в жертву мальчиков без трусиков???"
Аноним 05/05/26 Втр 19:40:31 #876 №51012957 
>>51012950
За тянок более выгодно так как многоженство доступно двум полам а персонажей кунов с хорошими статами больше
Аноним 05/05/26 Втр 19:43:25 #877 №51012960 
>>51012957
Тебе и ирл выгодней, беги юбочку напяливать.
Аноним 05/05/26 Втр 19:50:01 #878 №51012969 
рисунок20.jpg
17355953346390.mp4
>>51012960
Ты думаешь он не наденет?
Аноним 05/05/26 Втр 19:55:56 #879 №51012983 DELETED
>>51012956
У тебя другие данные на этот счёт есть? Очевидно что нет, потому как большая часть информации за тот период о мире вообще написано, потому как они догадались писать и записывать.
Аноним 05/05/26 Втр 19:56:19 #880 №51012985 
>>51012956
Так Карфагенов это те самые финикийцы и всех богов они забрали из ближнего востока
Аноним 05/05/26 Втр 20:03:36 #881 №51012998 
>>51012960
Зачем , в игре и так есть в вкладке интересных персонажей Матильда Тосканская и Тамара, и геймплей за них тоже не менее интересный
Аноним 05/05/26 Втр 20:09:55 #882 №51013019 
>>51012998
Тебе и с собакой был бы интересный геймплей.
Аноним 05/05/26 Втр 20:12:07 #883 №51013024 
>>51012956
Так и Рим приносил. А уж Элагабал ещё и красивых отбирал.
Аноним 05/05/26 Втр 20:17:44 #884 №51013032 
>>51012956
>Тупо римская, карфагенофобская пропаганда
которая подтверждается современными раскопками
Аноним 05/05/26 Втр 20:21:07 #885 №51013037 
>>51013032
Вы че тут в треде забыли?
Другие времена, другие нравы. Сейчас еще натяните современный гуманизм на рим, кто там морально прав. Ебануться.
Аноним 05/05/26 Втр 20:26:37 #886 №51013051 
Аноны, посоветуйте, как лучше играть в Cities Skylines 2?
Я собрал себе мид тир пк (5060 и рузен 5700x), чтобы аутировать в нее на минималках. Могу ли я купить ее в Стиме и как-то активировать длц (по аналогии со Stellaris)? Чтобы нормально можно было качать моды на игру, или здесь длц не ломаются, надо только покупать? Не хочу платить за все дополнения, дорого, можно ли приобрести их в зеленом магазине и накатывать моды через лаунчер или как-то по аналогии?
Аноним 05/05/26 Втр 20:27:01 #887 №51013052 
>>51012728
> >Ну Испания легко пошла, там все резали друг друга, а я слабых добивал. С Карфагеном повезло - взял сразу в плен правителя. А там уже легче пошло, за счёт доходов.
> А как насчет деления? Канары по переходе в королевство вроде остаются феодалами а не кланами , а это значит что все другие королевские титулы вроде Марокко, Андалузии, Тахерта делятся между сыновьями
Мне игра на старте немного помогла - сын и его жена умерли от болезни, оставив только одну дочь. Ониюа-то все и унаследовала, заодно реформацию сделав. У нее тоже был только один ребенок - я украл и завербовал до этого наследника одного герцога, а за наследницу соблазнил. Он тоже потом умер, когда сынка родился.
> Ты в 1066 начинал? Есть ли разницапо инновациям в канарской культуре если начинать в 867 и в 1066?
Да, в 66. Не думаю что там огромная разница, они в любом случае очень отсталые. Раньше я их всегда гибридизировал.
Аноним 05/05/26 Втр 20:28:58 #888 №51013055 
>>51013051
советую не играть
скайланс обсуждают в градостройтреде в гсг
Аноним 05/05/26 Втр 20:29:09 #889 №51013056 
>>51013051
Градострой в гсг.
Аноним 05/05/26 Втр 20:35:16 #890 №51013070 
>>51013051
>накатывать моды через лаунчер или как-то по аналогии?
на пиратке работает модворкшоп
аактивация вроде тоже работала
Аноним 05/05/26 Втр 20:53:55 #891 №51013101 
>>51013070
>>51013056
>>51013055
Спасибо!
Аноним 05/05/26 Втр 21:11:00 #892 №51013136 
Качаю европу пять, буду собирать римскую империю за московию
Аноним 05/05/26 Втр 21:17:36 #893 №51013145 
>>51013136
Завтра длс
Аноним 05/05/26 Втр 21:17:38 #894 №51013146 
>>51013136
Если не шутишь, это хороший челлендж.
Но проще за тимуридов, можно в 100 лет уложиться.
Аноним 05/05/26 Втр 21:18:43 #895 №51013151 
>>51013145
Это какое?
Аноним 05/05/26 Втр 21:23:32 #896 №51013160 
>>51013145
Да я прост попробовать. Я не покупал
>>51013146
Друг, я императора не осилил, тут просто посмотреть, мб я даже покупать не буду.
Единственное что удивительно, 5070ти стоит и оно фризит.
Аноним 05/05/26 Втр 21:25:01 #897 №51013164 
image.png
Со старта унижают...
Аноним 05/05/26 Втр 21:26:50 #898 №51013168 
image.png
>>51013160
>Единственное что удивительно, 5070ти стоит и оно фризит.
Так для игр Парадоксов важнее процессор и ССД.
P.S. Это чё за хуета написана в капче?
Аноним 05/05/26 Втр 21:27:13 #899 №51013169 
>>51013160
Видеокарта для дрочилен непринципиальна, если она чуть лучше коробки. Важен проц, а именно производительность дискретного ядра.
Аноним 05/05/26 Втр 21:28:47 #900 №51013171 
>>51013160
>5070ти стоит и оно фризит
Очередной клоун с принципом ПРОЦЕССОР НЕ НУЖНО
Аноним 05/05/26 Втр 21:29:52 #901 №51013173 
>>51013171
>>51013169
>>51013168
Амд 7800х3d
Аноним 05/05/26 Втр 21:32:19 #902 №51013177 
>>51011305
>невероятно рельсовая
>франция блобится в англию и сри разъебывая коалиции
>испания жрет португалию
>кальмарская уния невозможа тк датчанин и швед ривалы
>киев раздает пиздов литве
>богем и венгр жрут габсбургов, потом венгр жрет богемию в гусситских войнах
>неаполь собирает италию
>сосман заканчивается не успев начать
>если не сожрана то голландия формит ниды
>невероятно рельсовая
Бля так то реально невероятно рельсовая учитывая что выше написанное происходит в 95% игр
Аноним 05/05/26 Втр 21:32:53 #903 №51013181 
>>51013173
Ну как говорилось процессора нет, только гой поверил амуде
Аноним 05/05/26 Втр 21:34:46 #904 №51013184 
>>51013173
Это пролаг скорее всего месячный, а не фризы. Он и на суперкудахтере будет. Гоняй не на последней.
Аноним 05/05/26 Втр 21:35:59 #905 №51013186 
>>51013184
Я еще не стартанул. Пытаюсь в кнопочках и цифрах разобраться.
>>51013181
Норм проц
Аноним 05/05/26 Втр 21:37:02 #906 №51013187 
>>51013186
Лох тебя развели на деньги говнопроцем
Аноним 05/05/26 Втр 21:39:34 #907 №51013194 
>>51013187
Единственный кто мне это сказал это ты. У тебя предвзятость к амд
Аноним 05/05/26 Втр 21:40:05 #908 №51013195 
>>51013187
Ну и как же его развели, если в игре показывает ровно то, что на тестах?
Аноним 05/05/26 Втр 21:40:37 #909 №51013196 
>>51013194
Лох у тебя проц уровня разогнанного 12400

Ебать трясочка у гоя
Аноним 05/05/26 Втр 21:42:25 #910 №51013202 
изображение.png
>>51013196
Нормальный у него проц, я бы даже сказал, охуенный.
Аноним 05/05/26 Втр 21:43:14 #911 №51013206 
>>51013202
Кек еще один амудобот поверивший в наебалово от амуде
Аноним 05/05/26 Втр 21:43:20 #912 №51013207 
>>51013196
Да нет трясучки, фантазируешь ты просто.
Аноним 05/05/26 Втр 21:43:53 #913 №51013208 
>>51013207
Вот это демедж контрол кек
Аноним 05/05/26 Втр 21:45:30 #914 №51013211 
>>51013208
Ну ладно, меня обманули, о боги, какой я глупый гой О почему я не купил интел и взял галимый амд, что же делать? Как же дальше жить?
Аноним 05/05/26 Втр 21:46:39 #915 №51013216 
>>51013211
достаточно не верить маркетолухам, но ты 100 процентный гой
Аноним 05/05/26 Втр 21:48:09 #916 №51013219 
>>51013216
Хорошо, только успокойся и выпей свои таблетки.
Аноним 05/05/26 Втр 21:49:07 #917 №51013222 
>>51013216
Все конечно, я попал в передрягу, потратил последние 50к на маьеринку и проц, и теперь все, буду жить в этом проклятом мире который сам и создал, ведь кто-то на дваче сказал что все хуйня. Я не достоин играть в великие игры по типо сестроебля 3 и еу 5. Ты открыл мне глаза, я выбрасываю компьютер
Аноним 05/05/26 Втр 21:49:50 #918 №51013224 
>>51013219
>>51013222
Аноним 05/05/26 Втр 21:55:01 #919 №51013230 
Как же больно амудедаунам
Аноним 05/05/26 Втр 21:58:16 #920 №51013233 
>>51013230
Ладно, неси тесты где амуде адово сосет в пересчете на цену и производительность ядра, раз ты такой упертый. Ща посмеемся.
Аноним 05/05/26 Втр 21:58:53 #921 №51013234 
В еу 5 можно религию сменить? И можно воскресить мертвую религию?
Аноним 05/05/26 Втр 21:59:50 #922 №51013236 
>>51013234
Можно. В настройках выбери возможность смены.
Аноним 05/05/26 Втр 22:02:36 #923 №51013241 
>>51013234
Мертвую сложно, это от ивентов зависит. Ну и как выше сказали, надо настройки соответствующие поставить по религии.
Аноним 05/05/26 Втр 22:05:08 #924 №51013247 
Тихо амудедаун, играй со фризами когда у не гоев фризов нет
Аноним 05/05/26 Втр 22:07:45 #925 №51013250 
>>51013247
Как же тебя рвет
Аноним 05/05/26 Втр 22:08:35 #926 №51013252 
>>51013250
>пук
не визжи амудедаун
Аноним 05/05/26 Втр 22:09:25 #927 №51013254 
>>51013247
Давай прогони на последней без лимита хотя бы в 1550+, посмотрим, как у тебя фризов нет.
Прогаг у всех есть, даже у стримеров с охуетительным железом.
Аноним 05/05/26 Втр 22:11:20 #928 №51013258 
>>51013254
> у стримеров с охуетительным железом
у амудедаунов таких же))))))
Аноним 05/05/26 Втр 22:12:58 #929 №51013260 
Да ладно, давайте отдадим ему победу в этом споре, пусть радуется.
Аноним 05/05/26 Втр 22:13:29 #930 №51013261 
>>51013258
ясно
Аноним 05/05/26 Втр 22:15:15 #931 №51013264 
>>51013261
>пук
амудаун спок ты хотя бы до 1800 года прокрути игру
Аноним 05/05/26 Втр 22:29:17 #932 №51013286 
Europa Universalis V 2026.05.05 - 22.19.24.185compressed.mp4
Визги амудедауна 3 2 1
Аноним 05/05/26 Втр 22:32:02 #933 №51013293 
>>51013286
Ну епт, у тебя такой же пролаг, как у всех.
Аноним 05/05/26 Втр 22:32:38 #934 №51013295 
>>51013286
Лол, у самого дурака фризит. Ну ты и потешный, молоца
Аноним 05/05/26 Втр 22:33:10 #935 №51013297 
>>51013293
>>51013295
в 1800 году а не как у амудедаунов со старта
Аноним 05/05/26 Втр 22:33:39 #936 №51013299 
Я так посмотрел, у меня на макс настройках даже меньше пролагивает. Кек
Аноним 05/05/26 Втр 22:45:21 #937 №51013317 
Амудедауны не способны даже показать игру в 1800 году)))))
Аноним 06/05/26 Срд 00:16:40 #938 №51013411 
uvl69rpms4zg1.jpeg
Лицо неверящего в разные стартовые даты к осмотру. Калмунити надавило и теперь пидарокс будут тратить время и ресурсы студии на нужное паре калек говно
Аноним 06/05/26 Срд 01:10:02 #939 №51013472 
1778018372164116.jpg
Аноним 06/05/26 Срд 02:47:48 #940 №51013525 
Как раз современные процы у Интела это треш полный
Аноним 06/05/26 Срд 06:08:12 #941 №51013599 
>>51013411
Люди просто не хотят жрать рандомную чуму.
Аноним 06/05/26 Срд 08:00:27 #942 №51013656 
>>51012947
Норм, только непонятно причем тут ачаманизм нахуй. Для Карфагена надо делать иудейскую конфессию с жертвоприношениями.

>>51012956
Уже давно нашли в Карфагене массовые захоронения младенцев. Карфагеняне это литералли саддамы хуссейны античности.
Аноним 06/05/26 Срд 08:07:54 #943 №51013659 
>>51013656
>саддамы хуссейны
Репорт, нельзя упоминать.
Аноним 06/05/26 Срд 08:08:10 #944 №51013660 
>>51013411
Это в какой игре?
Аноним 06/05/26 Срд 08:40:55 #945 №51013698 
>>51013177
>>51011305
Так четвёрка еще более рельсовая, кек. Причем что с тупой даунской дегенератской хуйни с "исторически удачливыми странами", что со случайными (при случайных совершенно случайно удачными становятся все те же страны что и при исторически плюс пара рандомных), что вообще отключая эту хуйню - всегда одна и та же карта, всегда все одно и то же.

Франция всегда выигрывает Столетнюю. Такого чтобы её попилил ранний союз Англии и Кастилии с Австрией или еще чего-то - не бывает. Испания всегда унит Арагон. Сосман всегда блобится во все стороны и отъедается шо пиздец. Бургундия всегда распадается и наследуется Францией и Австрией. Польша в 4 из 5 случаев унит Литву и тоже начинает блобиться. Тимуриды всегда распадаются.

Чтобы что-то отошло от этих сценариев это прям невероятное случиться должно. Польша не заунит Литву, например. Ну ок бывает такое да. В 1 из 5 каток. И... Нихуя не изменится все равно.

Згаете когда я видел реально необычную и интересную карту в ЕУ4? Когда я через консоль прописал выбранным странам которым захотел "удачливость" и отсыпал на старте вручную им рекрутов, золота и маны. И в этом случае карта была поинтереснее. Венгрия съевшая почти все Балканы и Богемия-император стали ведущими державами в Европе. Мамлюки дали пизды сосману и начали косплеить старый халифат. Россию собрал Новгород. Швеция не выбралась из Дании и та сожрала её. Тевтонский Орден сожрал Польшу.

И все это лишь потому-что я сидел и ебался перед началом игры накручивая выбранным странам всякую хуйню чтобы они не сдохли от заскриптованных пидарохами ВЕЛИКИХ держав которые должны всех вокруг ебать. Ну заебал меня уже в игре могучий сосман и могучий француз. Хочется увидеть другие центры сил. И ты НИКАК этого в игре не получишь если сам не будешь заморачиваться и тратить время на читы другим странам. Это не норм. Это кал.
Аноним 06/05/26 Срд 08:50:13 #946 №51013711 
>>51013698
>Так четвёрка еще более рельсовая, кек
Нет. В четверке карта не выглядит одинаково в 95% случаев.
Аноним 06/05/26 Срд 08:53:27 #947 №51013717 
>>51013698
>Франция всегда выигрывает Столетнюю.
Не всегда.
>Такого чтобы её попилил ранний союз Англии и Кастилии с Австрией или еще чего-то - не бывает.
Бывает. Я последний раз обсервером запустился посмотреть, где-то с год-два назад, именно такое с хранцией и произошло.
> Испания всегда унит Арагон.
Это тоже ложь.
> Бургундия всегда распадается и наследуется Францией и Австрией.
Почему я отчетливо помню, что она часто падает в унию каким-то немецким бомжам?

Разные сетапы в Италии (не сильно отличающиеся), разные сетапы в Восточной европе, вплоть до реванша степняков, ну и всегда разная карта Азии - это в 1000 раз разнообразнее уг5.
Аноним 06/05/26 Срд 09:39:59 #948 №51013772 
image.png
>>51013660
уг5 видимо
Аноним 06/05/26 Срд 10:10:02 #949 №51013806 
image.png
>>51013717
>>51013711
Мы с вами в какие то разные УГ4 играем по моему. У меня скорее как у этого >>51013698 анона, но я бы не сказал что прям всегда одно и то же, но есть дефолтный паттерны которые в большинстве каток. Только я играю всегда онли с ист. лаки нациями потому-что иначе ачивки не дают. А в УГ4 мне без ачивок буквально неинтересно играть. Просто скучно становится без измеримой и отмечаемой цели на партию ЧСХ такой проблемы с Крестами или Хуями4 нет, там мне не скучно играть в свое удовольствие. И у меня ни разу (!) Франция не проигрывала Столетнюю войну без моего участия в ней. Я за 1к часов в УГ4 не видел чтобы ИИшки вывозили Фраху. Даже на старых патчах такой хуйни чёто не припомню... Ну мб и было, но я правда не помню Фраха всегда винит все стартовые войны если против неё нет игрока. Она вывозит войну одновременно с Кастой, Хабой и Бургундией. Тож самое сосман который ебёт всех вокруг одновременно и ему похуй+поебать. Я помню как в мп каточке у нас челы пососали хуй на попытке раннего распила фрахи. Устроили голландский штурвал и попыталсь трахнуть фраху, так она вывезла всех. Это еще когда войны в мп до банкротства игрались. Там правда еще были крысиные влёты в хабу которые помешали ей полноценно участвовать в распиле, но всё же.

>Испания всегда унит Арагон.
>Это тоже ложь.
У меня тоже в большинстве партий унит. Я бы оценил типа 70/30. Причем даже если Каста и Арагон в ривалах со старта сидят все равно каким-то хуем унит.

>Почему я отчетливо помню, что она часто падает в унию каким-то немецким бомжам?
Хз, она падает либо императору либо по динбраку. Рандомному немецкому бомжу в теории может падать из-за динбрака но у меня такого отродясь не было. У меня падала Испании как-то из-за динбрака и союза Касты и Бурги. Но ето тоже оч редкое явление. Я вот 1 раз засвидетельствовал за 1к часов.

>всегда разная карта Азии
Вот это да. Там действительно по разному. Но в самой Европе чёт нихуя, одно и тоже вечно.
Аноним 06/05/26 Срд 10:29:08 #950 №51013836 DELETED
>>51012675
>мировые войны теперь обсуждать тоже нельзя
Итт у вахтёра DEFCON 1 и он сидит 24/7 репортбомбит неприятное. Ты что хочешь обсуждай. Если ему не понравится он устроит визг.
>в треде про игры по ним
Огорчу тебя, но тебе даже за обсуждение игры может бан прилететь за шитпост/нерелейтед потому-что ты упомянул что-то неприятное вахтёру. Я своими глазами видел как из треда исчезали посты сугубо по игровой теме. Просто смирись с этим и общайся как всегда, обсуждай что хочешь. Ньюфажного трясуна рано или поздно заебет вахтерить и репортбомбить каждый неприятный пост и он сольется. Тред без него жил много лет и дальше будет жить. Как обсуждали параллельно с играми историю так и будем обсуждать. А кому не нравится могут хуй пососать и пиздовать нахуй с треда, либо смириться и терпеть что здесь обсуждали, обсуждают и будут обсуждать историю и иногда политику.
Аноним 06/05/26 Срд 10:41:41 #951 №51013855 DELETED
>>51013836
Отвечаю на удаленный пост, помянем. P.S. Бетмен иди нахуй, это не твой личный тред
Аноним 06/05/26 Срд 10:54:58 #952 №51013887 
image.png
И как за господина новгорода делать деньги?
Аноним 06/05/26 Срд 10:55:33 #953 №51013888 
>>51013177
>>51013698
Чуваки, еу5 в разы более похожа из партии в партию и более уныла чем уг4. О чем вы вообще спорите?
Алсо, кому как повезёт, меня лично заебали "альтхистори" варианты в уг4 очень давно когда османа попускают со старта в куче каток, мин взрывается в начале игры, тимурид на ПОЛКАРТЫ нахуй и прочие приколы.
Аноним 06/05/26 Срд 10:59:56 #954 №51013900 
>>51013806
>ИИшки вывозили Фраху
Если Англия отдает Мейн Франция сосёт, столетка для неё это куча корок бесплатно и без потерь считай со старта + дип вес, если на старте этого нет она сидит и дрочит - в сришку и итальянскую сришку не расширишься, в иберию особо тоже, а Англия в это время девелопмента и рекрутов имеет больше чем у нее, еще и красит отландию/ирландию и в случае любой войны даст французу пизды, хаба тоже красит свои перди и унит венгробогемов, кастыль бесплатно получает страну из топ 10 стран в унию и так далее.
>сидят все равно каким-то хуем унит.
Потому что флаг ивента на свадьбу это один из правителей баба, один мужик, а не ривалы и тд
Бурга падает не ток по дипбраку, но и союзнику и даже просто хорошее отношение.
Аноним 06/05/26 Срд 11:08:31 #955 №51013922 
>>51013888
>когда османа попускают со старта
Это когда и при каких обстоятельствах может произойти, кек? Осман на старте буквально непобедим. Только игрок может его вывезти. У него бесконечный менпавер и деньги плюс хорошие генералы, как это победить другим ИИшкам без вмешательства игрока? П.С. В ЕУ5 не играл, поэтому хз как там. Но в ЕУ4 дохуя наиграл.
Аноним 06/05/26 Срд 11:30:24 #956 №51013964 
нейрослоп.png
Спросил у чата жпт как выглядит типичный игрок в парадоксодрочильни. Он выдал это. Как считаете, прав во всём? Странно, что он выбрал плакат именно со вторыми Крестами, а не третьими.
Аноним 06/05/26 Срд 11:33:53 #957 №51013974 
>>51013964
Фото на стене он откуда взял ?
Аноним 06/05/26 Срд 11:43:59 #958 №51013997 
изображение.png
>>51013964
Аноним 06/05/26 Срд 11:44:03 #959 №51013998 
нейрослоп 2.png
>>51013974
Не знаю. Видимо у всех фанатов парадоксоигр такое висит на стене.

Я теперь попросил его нарисовать не среднего игрока в парадоксодрочильни в принципе, а конкретно типичного игрока в парадоксодрочильни из наших тредов и дал ему ссылки. Он выдал пикрил. По моему очень похоже.
Аноним 06/05/26 Срд 11:45:55 #960 №51014004 
>>51013998
Ну да, только мое личное мнение лучше бы там SPQR было, вместо поздней империи, которая не тру.
Аноним 06/05/26 Срд 11:48:06 #961 №51014008 
>>51013998
Ну слушай, очень похоже. А пусть теперь нарисует залётного чухана, который кукарекает, получает бан и бежит в /gsg/ чтобы его утешили.
Аноним 06/05/26 Срд 13:04:39 #962 №51014185 
17780616983710859667.mp4
>>51014008
Аноним 06/05/26 Срд 13:23:49 #963 №51014223 
В общем не понимаю как играть в ЕУ5.
Аноним 06/05/26 Срд 13:27:07 #964 №51014228 
>>51014223
Забей, нет смысла учиться. Механики сырые, геймплей вялый и однообразный. Через пару лет что-то поменяют и переделают, игра станет играбельной и может быть даже интересно, и вот тогда уже будешь учиться. А пока что смысла нет, все равно все поменяют еще по 3 раза. Лучше на четверку Анбеннар накати и еще тыщу часов спокойно сможешь покайфовать.
Аноним 06/05/26 Срд 13:28:46 #965 №51014234 
>>51014228
С четверкой в свое время я тоже не разобрался. Все что осилил это стеларис и кк3
Аноним 06/05/26 Срд 13:30:00 #966 №51014238 
>>51014234
Ну вот и разберешься как раз значит. Времени вагон, ничего переделывать уже не будут - самое время вкатиться.
Аноним 06/05/26 Срд 13:30:15 #967 №51014239 
Амудедауны как всегда ничего не могут осилить
Аноним 06/05/26 Срд 13:34:39 #968 №51014252 DELETED
>>51013998
>>51013964
А зачем у него на стене портрет Саддама Хусейна, который убивал курдов и давил народные левые движения? Порвачок, зачем ты себя нагенерировал?
курды саддам правачк правацк правак египет негры уга-буга
Аноним 06/05/26 Срд 14:16:26 #969 №51014339 
>>51013887
Никак, надо к золоту ползти.
Аноним 06/05/26 Срд 14:27:04 #970 №51014358 
>>51014339
Ладно, мне надоело и я вышел. Не понятно, строишь домики уходишь в минус, не строишь домики уходишь в минус. Автоматизируешь все процессы, уходишь в долги.
Аноним 06/05/26 Срд 14:45:32 #971 №51014399 
>>51003853
>>51004557
>хочу захватить мир за Мексику
>и чтобы не напрягаться
>и чтобы уложиться примерно к 42 году
Лолблять, напомнило как я сам к играм относился когда-то. Бегать с читами на бессмертие и с бесконечными патронами - это весело, круто и фаново, а вот если без них, то вообще не интересно и тупо: так ведь и проиграть можно! А зачем вообще играть, если можно проиграть?
правда мне тогда было 12 лет
Аноним 06/05/26 Срд 14:50:42 #972 №51014413 
>>51014399
Ты в курсе что ты напердел гринтекстом какую-то хуйню которой не было в постах на которые ты отвечаешь?
Аноним 06/05/26 Срд 14:53:23 #973 №51014418 
>>51014399
>я долбаёб
>хотя мне больше 12 лет
>люблю рисовать пальцами

Здоровья
Аноним 06/05/26 Срд 14:54:35 #974 №51014422 
>>51014252 <- Прочитав этот пост я понял, что нужны автозамены специально для этого треда. Но я не уверен что на харкаче можно привязать автозамену не ко всей доске, а конкретно к какому-то тегу чтобы он был только в соответствующих тредах.

Но если сделать автозамены словам под спойлерам хотя бы на время - это было бы збс и решило вообще всю проблему связанную со словами-триггерами.
Аноним 06/05/26 Срд 14:56:42 #975 №51014424 
>>51013964
Совсем не похож. Во-первых я не жиробас а дрыщ.Во-вторых у меня висят портреты не садамки, а сралина. И в третьих играю не за африканских уга буга, а за ЮВА уга буга, которых привожу к успеху.
Ну прям совсем на меня на похож.
Аноним 06/05/26 Срд 15:39:45 #976 №51014517 
>>51014413
Ты в курсе, что ты слепошарый дебил, к тому же не помнящий, что ты сам же и высрал в истерике несколько дней назад?
Аноним 06/05/26 Срд 15:49:01 #977 №51014539 
image.png
и вот на каком основании я не могу его заставить религию сменить ?
кроме того, что его по механикам игры заебут боты восстаниями
Аноним 06/05/26 Срд 15:53:24 #978 №51014546 
Кстати, а как эффективней убивать ? Сначала отца потом сына, чтобы у внука не было баффа на ботов за +хорошее отношения от предшественника ?
Аноним 06/05/26 Срд 15:53:28 #979 №51014547 
>>51014539
Там же написано
Аноним 06/05/26 Срд 16:27:50 #980 №51014608 
У какой культуры есть реально сильная и эффективная лёгкая кавалерия, кроме коневодов степных?
Аноним 06/05/26 Срд 16:36:29 #981 №51014625 
>>51014539
Написано же, ты траллишь?
Аноним 06/05/26 Срд 16:36:59 #982 №51014627 
>>51013922
>Это когда и при каких обстоятельствах может произойти, кек
Самое простое когда сдыхает быстро Мехмед/Виза становится католиком или просто хуевый старт. Например на старте Венеция может полностью захватить Визу и Осман будет сидеть куковать полвека без нормального развития пока его соседи будут отжираться. Иногда может хуево проводить войны, бесконечный менпавер у него когда он нормально балканы нажрёт, возьмет идеи и всю анатолию покрасит. Очень часто видел как осман проебывает на крепостях бейликов весь менпавер в ноль, кидает войну поляку/мамлюку и сливате там вообще всю армию нахуй, а дальше восстания, соседи нападают гроб кладбище пидр.
Аноним 06/05/26 Срд 17:52:06 #983 №51014767 
>>51014627
Не пизди, если Осман не полезет в Европу, то он полезет в Азии, Африку и на Кавказ, а оттуда в степь. Не будет он куковать, ему с мамлюком один хуй еще пиздиться, отожрется и разъебет. Ни разу не видел, чтобы Османа бот проносил, да даже я, как игрок, с трудом с ним борюсь аж до самого абсолютизма. А потом да, он становится мягким и его можно ебать на 100% варскора хоть в соло.
Аноним 06/05/26 Срд 18:01:45 #984 №51014781 
>>51014223
А никак нахуй не играть в эту альфа версию игры.
Аноним 06/05/26 Срд 18:09:17 #985 №51014795 
изображение.png
уже предвкушаю качественное протестированное проработанное dlc_immersion_pack!
Аноним 06/05/26 Срд 18:24:02 #986 №51014817 
>>51004557
>к Габсбургу за несколько месяцев залетают в альянс абсолютно все вокруг: Чехословакия, Румыния и Югославия. И я буквально в кольце врагов и никакая Австро-Венгрия мне уже не светит, т.к. воевать сразу во все стороны я не могу. Ну и дропнул партию
Зря дропнул, как раз наоборот благоприятная ситуация. Все интересующие тебя соседи залетели в минорный говноальянс, который пососет у кого угодно. Тебе нужно своей Венгрией вступить в какой-нибудь нормальный альянс, например в Ось, и развязать войну с этими опущенцами. Добрый дядя Адик сделает за тебя всю работу, тебе даже напрягаться не придется.

Гораздо хуже (при игре на неисторических фокусах) - это когда ты уже состоишь в альянсе, и тут в ваш альянс лезет кто-то из интересующих тебя миноров. В итоге, выйти из альянса ты уже не можешь, т.к. альянс в состоянии войны, но и никаких агрессивных действий по отношению к нужному тебе соседу проводить не можешь, ведь он же твой союзник. Вот тут только дропать катку и остается.
Аноним 06/05/26 Срд 18:41:55 #987 №51014839 
>>51014767
>Ни разу не видел
С этого и надо начинать. Смысл твоего поста и агрессивности? А я видел, и не раз, и не два, и не десять, меня даже заебать это успело.
Аноним 06/05/26 Срд 19:21:38 #988 №51014908 
>>51014546
Что значит эффективнее убивать? Настакивай бонусов на интриги и мнение, качай интриги, нанимай хороших интриганов, вторую часть вообще не понял
Аноним 06/05/26 Срд 19:31:49 #989 №51014918 
>>51014908
Да забей, это дурачок, бегает с вопросами по типу "а как какать", отказываясь открыть вики или, блять, самому в игре проверить, как что работает.
Аноним 06/05/26 Срд 20:11:08 #990 №51014973 
>>51014908
Полагаю, он имеет ввиду оптимальную очерёдность убийства при условии, что нужно убить отца и его сына. Видимо, он третий в очереди на наследство и хочет получить титул путем убийства двух вышестоящих персонажей.
Аноним 06/05/26 Срд 20:17:52 #991 №51014987 
Снимок экрана 2026-05-06 201510.png
Снимок экрана 2026-05-06 201458.png
Я еще не начал,а уже пошла вкуснятина.
Аноним 06/05/26 Срд 20:23:43 #992 №51014998 DELETED
>>51014973
Не, он хочет державу соседнюю ослабить. И чтобы сел пиздюк на трон без бафов.
>>51014987
Как деньги делать? Почему игра такая сложная и рисует отрицательную прибыль?
Аноним 06/05/26 Срд 20:38:47 #993 №51015017 
>>51014998
>Казуальное Говно Хрюхана 5
>Игра сложная
Мань, для тебя тыщу гиперссылок сделали и обучение на каждый пук, а тебе сложно
Аноним 06/05/26 Срд 20:48:04 #994 №51015029 
>>51014987
как-то стремно продавать длц к игре спустя полгода с релиза, где еще и не работает нихуя толком
Аноним 06/05/26 Срд 20:51:49 #995 №51015035 
>>51015029
Чел, параходы к каждой игре высирали первое длц спустя полгода. И абсолютно каждая игра на старте была сырым калом.
Аноним 06/05/26 Срд 20:53:37 #996 №51015040 
Чето не понял, а как бот на СССРе без всяких гражданских войн убил Сталина и привёл к власти Будёного? Уже 1939 год. Правитель сидит Будёный. А был ивент как при правой оппозиции что убивают Сталина и Берия занимает власть. Вроде должен быть кто-то типа Бухарина. Но там Будёный...
Аноним 06/05/26 Срд 21:16:00 #997 №51015074 
>>51015040
Если идти по ветке правой оппозиции и у тебя сдохли оба потенциальных лидера (Бухарин и Рыков), то игра лидером страны поставит случайного генерала дав ему (или не дав) случайный лидерский трейт. Чел один снимал видос, где помогал испанцам в гражданке, но так, чтобы республиканцы проиграли, за это тебе передают одного их генерала, после чего он через правую оппозицию сделал испанского генерала лидером СССР.
Аноним 06/05/26 Срд 21:17:03 #998 №51015078 
>>51015017
Лучше скажи как деньги делать
Аноним 06/05/26 Срд 21:50:56 #999 №51015169 
>>51015040
https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=3396785545
Аноним 06/05/26 Срд 22:02:50 #1000 №51015197 
>>51014539
Слишком жирно будет. Прикинь, захватываешь такой в плен Басилевса, Хуанди и Дайо-дэцзина и крестишь их в свою религию и они начинают послушно обращать свои страны.
Аноним 06/05/26 Срд 22:18:26 #1001 №51015222 
IMG20250502003537766.jpg
А Корею в обнову крестов завезли? Или она как-то иначе называется? А то тут только про Китай и Японию толкуют.
Аноним 06/05/26 Срд 22:19:59 #1002 №51015226 
В крестах менее душно за Византию на какой дате ?
Аноним 06/05/26 Срд 22:22:15 #1003 №51015228 
image
image
Самая высокая сложность никак не влияет на битвы? Почему так легко?
Аноним 06/05/26 Срд 22:30:01 #1004 №51015236 
>>51015222
Есть Корея, но там просто меритикратическая система и никаких уникальных механик.
Аноним 06/05/26 Срд 22:47:44 #1005 №51015264 
>>51015228
Потому что у тебя профессионалов дохуя и рыцарей, а противник ополчением в основном воюет. Хули ты ждал?
Аноним 06/05/26 Срд 22:48:23 #1006 №51015265 
>>51015078
Чеканка.
Аноним 06/05/26 Срд 23:13:02 #1007 №51015314 
>>51015264
В первой битве у моего врага 1600 профессионалов, превосходство в солдатах, а я его вайпнул и потерял 28 солдат. Явно ждал не этого.
Аноним 06/05/26 Срд 23:16:32 #1008 №51015322 
И ещё не понял, захватил за своего авантюриста королевство рутения. Это племя. Но почему-то я стал феодальным королём, а земли все остались племенными. Почему?

Вообще, в этой игре столько багов и рандомн работающих механник, что просто невозможно играть на железной воле
Аноним 06/05/26 Срд 23:30:28 #1009 №51015344 
>>51015322
>просто невозможно играть на железной воле
Слабак
Аноним 06/05/26 Срд 23:58:58 #1010 №51015402 
>>51015344
Последняя моя игра в этом режиме закончилась на том, что мой персонаж застрял в путешествии без возможности отменить его, переместиться куда либо или сделать любое другое действие.

Дело не в слабости, на релизе игра была не так сломана и я постоянно играл на железной воле, но со временем всё сильно испортилось.
Аноним 07/05/26 Чтв 01:11:58 #1011 №51015509 
kinghomerjp7xlxux.gif
>>51015402
Ну лан
Аноним 07/05/26 Чтв 01:14:19 #1012 №51015512 
Че аноны думоют о стельке и новом дополнении про кочевую империю?
Аноним 07/05/26 Чтв 05:57:17 #1013 №51015632 
>>51015512
Не играю в стельку уже много лет. В игру до сих пор спустя 10 лет не завезли достаточно опций для кастомных партий.
Аноним 07/05/26 Чтв 06:00:42 #1014 №51015634 
>>51015322
А теперь представь что Тодд Говард сделал в калаче 4 айронмен. В игре от Беседки где баг на баге сидит и багом погоняет. Я там как то сел на стул случайно, хотел залутать а тыкнул на сесть. Так персонаж потом встал и застрял в текстурах головой. В итоге чтобы вылезти оттуда пришлось спустя несколько минут дрочева кинуть гранату рядом. И о чудо я вылез из текстур после этого. Парадоксоигры в сравнении с Беседкой просто идеально работающие шедевры.
Аноним 07/05/26 Чтв 08:28:43 #1015 №51015742 
>>51015634
В тоддоподелиях баги это фишка игры, нюфак
Аноним 07/05/26 Чтв 08:54:44 #1016 №51015772 
5645478970.png
Вкусность
Аноним 07/05/26 Чтв 09:05:27 #1017 №51015787 
>>51015226
Буквально на любой дате ебет всё живое, в 3 дате разве что поход бомжей отбить придется.
Аноним 07/05/26 Чтв 09:08:52 #1018 №51015791 
>>51015226
На 1 дате Византия самая сильная. Чем позднее дата тем тяжелее играть.
Аноним 07/05/26 Чтв 09:25:31 #1019 №51015809 
>>51015226
Да на любой вроде не душно. Но вообще-то, это зависит от твоих целей и за кого стартуешь.
Аноним 07/05/26 Чтв 09:39:39 #1020 №51015829 
>>51015742
Старкалич иди нахуй
Аноним 07/05/26 Чтв 09:42:13 #1021 №51015835 
>>51015314
РЫЦАРИ, у тебя дохуя, у него нихуя. Боллистры это что-то византийское и имбовое?
Аноним 07/05/26 Чтв 10:04:21 #1022 №51015872 
image.png
>>51015228
У тебя 30 рыцарей, у него - один.

Вот пример аниме битвы.
Аноним 07/05/26 Чтв 10:19:06 #1023 №51015895 
>>51015829
Нахуя играть если игра не вылетает с удалением сохранения каждые 20 минут?
Аноним 07/05/26 Чтв 10:41:30 #1024 №51015926 
>>51015895
Не знаю, тоддодебил
Аноним 07/05/26 Чтв 10:57:29 #1025 №51015951 
>>51015872
Чзх 15 панфиловцев?
Аноним 07/05/26 Чтв 10:59:43 #1026 №51015956 
>>51015951
Космодесантники против техноварваров-угабуг.
Аноним 07/05/26 Чтв 12:31:53 #1027 №51016184 
Блять ебаные пидорасы на параходах. Ну сука если я аннексирую страну ну наверное логично что я хочу забрать её флот? Сука долбаебы блять. Капнул ВБ за Италию и на мирной конфе забыл забрать их флот, просто анекснул Бритахена и замарионетил индусов. И их флот просто нахуй испарился в нихуя. Дебилы ебаные ну сделайте аватоматический захват флота при аннексии ну разве это сложно. Пиздец очко горит. Офк на айронмене играю.
Аноним 07/05/26 Чтв 13:27:07 #1028 №51016322 
>>51016184
>если я аннексирую страну ну наверное логично что я хочу забрать её флот?
Нет, не логично. Содержание флота требует значительных ресурсов, в т.ч. людских. Может тебе оно не нужно, может ты посчитал, что и так справишься своими силами, а свободных мужиков отправишь в авиацию или в армию? Кто ж тебя знает?

>на мирной конфе забыл забрать их флот
Твои проблемы.

>их флот просто нахуй испарился в нихуя
Не испарился, а был затоплен британскими моряками, чтобы корабли не достались врагу. Ты ведь на конференции ничего про флот не говорил, вот им и не поступало приказа передать тебе корабли, и они поступили так, как велит им офицерская честь. Все правильно сделали.
Кстати, ты уверен, что флот именно испарился, а его не отжал кто-то из твоих союзников?

>ну сделайте аватоматический захват флота при аннексии ну разве это сложно
Как ты себе это представляешь? Вот закончилась война, воевали с одной стороны 10 государств, с другой 15. Кому из 10 победителей отдавать флот?
Аноним 07/05/26 Чтв 13:44:18 #1029 №51016384 
>>51016322
>Кстати, ты уверен, что флот именно испарился, а его не отжал кто-то из твоих союзников?
Он может быть в этом уверен, потому что ИИшка не умеет отжимать флот на мирных конференциях.
Но в целом я с постом согласен.
Аноним 07/05/26 Чтв 13:46:32 #1030 №51016389 
>>51016322
Логично что ты долбаёб на захисте барена. Ты обоссан и слит одним простым фактом: если флот мне не нужен, то после автоматического получения флота на конференции я его просто распущу. А в случае, если я флот не получил - я уже никак его не получу.

>Недоработка игры твои проблемы.
Как скажешь, дегенерат. Продолжай защищать каждый обосрамс парадоксов.

>Кстати, ты уверен, что флот именно испарился, а его не отжал кто-то из твоих союзников?
Уверен. Потому-что никаких союзников не было, я воевал один.

>Как ты себе это представляешь? Вот закончилась война, воевали с одной стороны 10 государств, с другой 15. Кому из 10 победителей отдавать флот?
Я один воевал, шиз. Один, блять. Кому нахуй еще флот отдавать? Ясен хуй если там коалиция из миллиона бомжей. Но я тут один нахуй.
Аноним 07/05/26 Чтв 13:59:58 #1031 №51016424 
1641896315028.jpg
1663591560874.jpg
>>51015956
Нолан в Ck3 переиграл, получается
Аноним 07/05/26 Чтв 14:01:46 #1032 №51016430 
>>51015872
Фарысы? Крестоносец, ты выучил арабский прогнулся под муслей?
>>51015951
"Рыцарь" подразумевает не одного человека, а лорда с подтанцовкой из десятк(ов) слуг-оруженосцев-менэтармов. Вот так писались средневековые хроники "сто крестоносцев нагнули тыщу муслей"!
Аноним 07/05/26 Чтв 14:05:07 #1033 №51016442 
i (6).jpeg
>>51016184
>Блять ебаные пидорасы на дредноутах. Ну сука если я побеждаю в мировой войне ну наверное логично что я хочу забрать флот? Сука долбаебы блять. Капнул ГЕ за Бритбонго Конго и на мирной конфе ничего блядь не забыл, но...
Аноним 07/05/26 Чтв 14:09:33 #1034 №51016455 
>>51016389
>я тут один нахуй
>рряяя сделайте так как яскозал
Ебанат тупорылый, ты в курсе, что не все играют так, как ты? Еще раз спрашиваю, кретин: как должна работать твоя охуительная идея в случае, если побеждает коалиция?

>обосрался я, а виноваты параходы
Все ясно с тобой, опущ. Молодцы британские офицеры, выполнили свой долг до конца. А ты терпи.
Аноним 07/05/26 Чтв 14:12:19 #1035 №51016463 
>>51016384
>ИИшка не умеет отжимать флот на мирных конференциях
А вот это вот уже откровенный фейл игры. Плохо, что до сих пор не пофиксили.
Аноним 07/05/26 Чтв 14:13:59 #1036 №51016467 
Аноны, а есть крем для крестов? Что то они дохуя много просят уже. Или только зелёный стим?
Алсо хули оно мне так комп греет. У меня турбина гудеть начинает. Если не снять крышку с компа , он у меня вообще отрубается от перегрева. Есть способы фикса?
Если что, я недавно начал кресты дрочить. До этого только стельку.
Аноним 07/05/26 Чтв 14:24:55 #1037 №51016497 
>>51016389
>если флот мне не нужен, то после автоматического получения флота на конференции я его просто распущу
Если он тебе нужен, то просто включай его в договор. Ну ты же по факту сам обосрался. Игры параходов можно много за что справедливо ругать, но за собственную невнимательность нужно отвечать самому.

мимо
Аноним 07/05/26 Чтв 14:25:28 #1038 №51016498 
>>51016455
Ты сын шлюхи безмозглый, я еще раз повторю как это должно работать в случае если победитель ОДИН: флот автоматом забирается. Всё. Я не поднимал других вопросов и мне похуй что там как при других условиях. Я тебе описал простой игромех. Вот я получаю СНАРЯЖЕНИЕ блять автоматически. Оно на склады запихивается. Я не выбираю блять в конференции отдельные кнопки что я хочу забрать винтовочки. Так вот включи свой микромозг уебана и пойми, что с флотом должно быть также. Я один, я победил, я автоматом залутал всю снарягу со складов и весь флот. Так что хуй соси. У меня аргументы и логика, а у тебя просто фанатичный безмозглый захист барина. Так что нахуй иди.
Аноним 07/05/26 Чтв 14:27:34 #1039 №51016502 
>>51016467
> Алсо хули оно мне так комп греет.
Проверь его на майнеры. Нет, серьезно.
Из всего что у меня установлено на кудахтере кресты3 в принципе особо нихуя не греют и находятся в нижнем спектре по вытрахиванию компа.
Больше всего кудахтер вытрахивает ГАММА и сборка модов на скайрим, но васянство оно на то и васянство.
Аноним 07/05/26 Чтв 14:28:35 #1040 №51016505 
>>51016467
>Аноны, а есть крем для крестов?
Крем один для всего. И для крестов тоже, само собой.
>Есть способы фикса?
Термопасту обнови, или замени/почисти охлад.
>Если что, я недавно начал кресты дрочить. До этого только стельку.
Поздравляю.
Аноним 07/05/26 Чтв 14:29:48 #1041 №51016508 
>>51016498
Бля, это нейронка, я отвечаю.
Аноним 07/05/26 Чтв 14:30:13 #1042 №51016509 
>>51016508
на веге не запускали нейронок, пока только в b и po
Аноним 07/05/26 Чтв 14:37:00 #1043 №51016524 
>>51016498
Какая логика, хуепутало, ущербное? Логика тут одна, и она примитивна, как твой МНУ: если флот тебе нужен, ты нажимаешь кнопочку, если нет - то нет.
Тебя, деграданта, тут уже всем тредом обоссали, но ты продолжаешь позориться.
Аноним 07/05/26 Чтв 14:37:16 #1044 №51016526 
Короче, ситуация. Играю в хуи4 на нонхисте. Греция стала коммунистической. Но она не в союзе с СССР. Я хочу на неё напасть, но очкую, что она сразу залетит в альянс в Совочку. Какой шанс, что это произойдет? Воевать с Совком не готов, я только запустил линейки с танками и истребами, у меня нет ни авиации ни танковых дивок, онли пехи. При этом на Грецию уже сделал коллабков и прям готов нападать. Играю на айронмене, за ошибки приходиться расплачиваться...
Аноним 07/05/26 Чтв 14:38:13 #1045 №51016527 
>>51016524
>я семеню
>следовательно я есмъ тред
>я победил ибо имя мое тред я себя так нарёк
Проиграл с маньки.
Аноним 07/05/26 Чтв 14:41:01 #1046 №51016533 
image.png
Аноны, остановитесь. Вы забыли из-за чего нужно сраться? Пикрандом кста.
Аноним 07/05/26 Чтв 14:41:24 #1047 №51016534 
>>51016527
>ррряяя семены
Можешь ли ты быть еще более жалким, уебище опущенное?
Аноним 07/05/26 Чтв 14:43:57 #1048 №51016541 
>>51016534
>переход на ультравизг
Ну то есть ты признаешь что я тебя обоссал и слил, чмонь? Просто напиши: парадоксы пидорасы не добавили логичную механику. Признание тебя спасет.
Аноним 07/05/26 Чтв 14:49:12 #1049 №51016554 
>>51016526
>Я хочу на неё напасть, но очкую, что она сразу залетит в альянс в Совочку. Какой шанс, что это произойдет?
Максимальный. Необязательно, что именно к Союзу, но в какой-то альянс они запрыгнут с очень большой вероятностью. По крайней мере, у меня кажется ни разу не было такого, чтобы я не парясь жрал какую-то страну, а все вокруг, включая эту самую страну, спокойно на это смотрели. Я имею ввиду обычное объявление войны, без спец фокусов и прочих скрытых механик.
Хотя вот в предыдущей катке была Рэкласт, в которой началась гражданочка, фошисты против демократов. Так там фашня влетела в Ось, а дерьмократы так и сычевали без альянса, и ничего, никто их так и не завоевал.
В общем, смотри сам, но я бы не рисковал.
Аноним 07/05/26 Чтв 14:49:28 #1050 №51016555 
>>51016533
>пик
Это что же... Античные египтяне убивали негров и сами себя изображали не неграми? Получается, весь поток шизы от соевого трясуна с его неграми-египтянами могла слить просто одна фреска? Ой вей!
Аноним 07/05/26 Чтв 14:52:32 #1051 №51016563 
>>51016554
Понял, спасибо. Тогда нападу на нейтральную Болгарию пока, за нейтралов надеюсь никто не вступится. Демократов в Европе все равно нет, все посменяли идеологии, а пиндос за океаном и на него похуй, он меня не достанет, даже если вдруг вступится.
Аноним 07/05/26 Чтв 14:52:53 #1052 №51016565 
>>51016541
Давай давай, поплачь еще, говна кусок. Все вокруг семены и дураки, как они посмели тебя обидеть?
Аноним 07/05/26 Чтв 15:02:23 #1053 №51016591 
>>51016565
>визг плебса
Ладно, ты уже не интересен. Можешь погавкать мне в след, я потешусь.
Аноним 07/05/26 Чтв 15:18:15 #1054 №51016632 
>>51016591
Обосрался - обтекай. И не обвиняй окружающих в своей тупизне.
Аноним 07/05/26 Чтв 15:43:28 #1055 №51016691 
>>51016563
А ты за кого играешь? Югославия? Сам в альянсе, или нет?
Аноним 07/05/26 Чтв 16:18:50 #1056 №51016769 
VID20221106145055818.mp4
>>51016467
>Если что, я недавно начал кресты дрочить.
Красава. Кремуй что хочешь и сколько влезет.
Аноним 07/05/26 Чтв 16:25:03 #1057 №51016780 
>>51016769
За что египтянина выгнали?
Аноним 07/05/26 Чтв 17:11:36 #1058 №51016876 
>>51016691
Италия. В альянсе самого себя, больше никого не звал, не люблю уебанские границы из-за кривого дележа на конференциях.
Аноним 07/05/26 Чтв 17:28:25 #1059 №51016904 
>>51016502
Думаешь мне шведы и лично габен майнеры закинули?
>>51016505
Да вроде недавно пасту менял. Все четко должно быть. Ладно, мож настройки поковыряю.

Видимо я не очень понимаю как крем работает. Покурю гайды. А то новые длс, особенно про торговлю звучат вкусно, но покупать не хотит.
Аноним 07/05/26 Чтв 18:00:03 #1060 №51016977 
Īhenga.mp4
А в Кресты завезли мāори? Или только папуасов с Новой Гвинеи? Подобными народами есть варик расшириться на ближайшие территории не меняя культуры/религии/племени, как в центральной Африке?
Аноним 07/05/26 Чтв 18:04:17 #1061 №51016983 
>>51016977
Хз, в сортах уга-буги не шарим.
Аноним 07/05/26 Чтв 18:12:04 #1062 №51017008 
486647880971630341837582799279940175268310n.jpg
474x6001e026d64737fe6209576e7f280f324b6d@1000x12670xac12000320833116021615824524.jpg.webp
square1280548aaeae05cad9d5cfab15ea307f610b.jpg
29.jpg
>>51016983
А зря. Доплыть до япошек и татуировать им ебальники.
Аноним 07/05/26 Чтв 18:14:37 #1063 №51017012 
>УГА БУГА УГА БУГА УГА БУГА ЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
>А вот саддам…
>ну че, рибят, обсудим политику? )

Тред стал филиалом гсг-помойки, только вместо аниме-школоты тут сидят пивные кеги - Лехи Скуфьины. Спасибо, Йохан ебаный, за казуальные кресты3, теперь подпивасная плесень множится с такой скоростью, что стабильно отжирает себе больше половины треда. А ведь после переезда из гсг такая-то годнота была.
Аноним 07/05/26 Чтв 18:14:55 #1064 №51017013 
>>51017008
Можешь играть за айну и татуировать японочек.
Аноним 07/05/26 Чтв 18:15:44 #1065 №51017016 
>>51016977
Cкачать в Steam Workshop или Paradox Plaza.

Regional Immersion and Cultural Enrichment (RICE) — популярный мод на расширение регионального колорита. В обновлении «Oceania: The Final Frontier» (релиз во 2-м квартале 2026 года) добавлены культуры и конфессии Океании, включая полинезийцев.

Cyber Kings: Western Pacific — глобальная модификация в сеттинге будущего, где мир вернулся к средневековью. Включает карту Австралии, Новой Зеландии и островов Океании с культурой маори.

After the End — масштабный мод, в рамках которого разрабатываются дополнения для региона Океании («After the End Down Under»), где представлены лорды маори и герцогство Таупо.
Аноним 07/05/26 Чтв 18:17:42 #1066 №51017020 
>>51017016
А для Нового Света есть моды?
Аноним 07/05/26 Чтв 18:18:42 #1067 №51017023 
>>51017012
В чём проблема не обращать внимания на даунича, который в каждом пуке видит уга и сандалю? Съеби, раз такой нервозный.

>>51017013
>айну
Не слышал о таких, надо почитать, может планы изменю, если они рили есть добавленные.
Аноним 07/05/26 Чтв 18:20:14 #1068 №51017025 
>>51017012
ты уже неделю тут ноешь, иди назуй
Аноним 07/05/26 Чтв 18:21:58 #1069 №51017031 
>>51016904
>Да вроде недавно пасту менял. Все четко должно быть. Ладно, мож настройки поковыряю.
Если недавно пасту менял, перепроверь лучше, что ты нормально радиатор к процу прижал. Тесты погоняй, хз.
>Видимо я не очень понимаю как крем работает. Покурю гайды. хотит.
А что там можно не понимать? Какие гайды? 2 файла из папочки кидаешь куда надо, в .ini вписываешь длс, сами длс кидаешь в папочку и готово.
>А то новые длс, особенно про торговлю звучат вкусно, но покупать не
Падажжи, так это их ты пытаешься через крем накатить?
Аноним 07/05/26 Чтв 18:22:34 #1070 №51017034 
>>51017020
Анон за новый свет и спрашивал.

After the End — самый масштабный мод на эту тему. Действие происходит в 2666 году в постапокалиптической Америке, которая вернулась к неосредневековому строю.
Карта: охватывает всю Северную и Южную Америку, Карибский бассейн и Гренландию.
Контент: более 240 конфессий (включая индейские верования и культы «древней Америки») и свыше 400 уникальных культур.

Regional Immersion and Cultural Enrichment (RICE) — добавляет в игру регионы Гренландии и Винланда (Северная Америка) через систему решений и событий.
Позволяет взаимодействовать с коренными американцами в рамках исторического периода игры. Гренландия и Винланд появляются за краем основной карты, предлагая механику колонизации и борьбы за ресурсы.

Cyber Kings: Western Pacific — хотя фокус сделан на Тихом океане, этот мод также затрагивает западное побережье Америки в футуристично-средневековом сеттинге.
Аноним 07/05/26 Чтв 18:23:47 #1071 №51017037 
>>51017012
Бетмен, иди нахуй. Не твой личный тред.
Аноним 07/05/26 Чтв 18:26:37 #1072 №51017046 
>>51017023
>>51017025
Я и так «съебал», это первый мой пост в этом году. Но дрочильни уважаю и анона почитать люблю, но для этого приходится продираться через кучу вонючего говна, чего я не люблю.
Аноним 07/05/26 Чтв 18:31:14 #1073 №51017056 
>>51017046
>но для этого приходится продираться через кучу вонючего говна, чего я не люблю.
Бедненький... Как же тебе тяжело... Ну зарепорть всех, чтоб пол треда снесли к хуям и снова наступила тишина на несколько дней. Хули делов-то? Нытик блять.
Аноним 07/05/26 Чтв 18:35:21 #1074 №51017065 
batch2a6234f8-417d-47ee-b1cd-4583b96820710.mp4
>>51017046
Ебать бедолага
Я понимаю, если бы ты ныл, что в треде забыли лошадиную базу и её практически не упоминают
Аноним 07/05/26 Чтв 18:37:20 #1075 №51017072 
изображение.png
>>51017065
>лошадиную базу
Аноним 07/05/26 Чтв 18:43:03 #1076 №51017081 
>>51017056
>>51017065
>Говоришь такой, что не любишь срать там, где ешь
>Да ты че, срать где ешь база!
>Ууу, какой нежный. Я вот с детства сру и ем одновременно, и норм!
>Ты еще попроси запретить срать и есть в одном месте, на столе-то сразу опустеет, и кто от этого выиграет?!

Ну собственно о чем я и говорил. Тупо говноежки, еще и защищают свое говно, лол. Лады, с пивной тарой диалог продолжать не вижу смысла.
Аноним 07/05/26 Чтв 18:50:46 #1077 №51017102 
Пошёл нахуй.mp4
>>51017081
>ниеееет в маем треде абсуждают что мне ниинетересна!! ДОКОЛЕ?!
Аноним 07/05/26 Чтв 18:54:12 #1078 №51017106 
cry.jpg
>>51017081
>с пивной тарой
Ты ебанутый? Накидали хуёв в панамку и ты удристал прочь на коне
Аноним 07/05/26 Чтв 18:54:21 #1079 №51017107 
>>51017031
Нет, они же еще не вышли. Как выйдут накачу. Так у меня йоба издание какое-то было куплено и у меня и так почти всё есть.
Аноним 07/05/26 Чтв 19:03:56 #1080 №51017126 
>>51017081
Не забудь все посты неприятные зарепортить. Сим победимши.
Аноним 07/05/26 Чтв 19:21:08 #1081 №51017167 
>>51017012
Не понял, хули ты порвался?
Во первых почему тебя вообще задевают посты с уга-бугой?
Во вторых тут последний раз Саддама упоминали хуй пойми когда. Раз в сутки мб рофлянку кинут и все. А про политику я вообще не понял где тут кто ее обсуждал и когда? Покажи где пораша в треде.

>>51017046
Ну ты же пиздишь. Пиздишь и палишься. Иначе бы тебе похуй было на угабугу с саддамкой. Ну нету такого что тут 24/7 сидят и постят про саддама. Следовательно тебя задевает упоминание того чем тебя проткнули. Значит, ты как-то участвовал в тех срачах, а не сидел в ридонли.

У меня вообще есть подозрение, что ты нихуя не случайный анон, а очень активный участник тех срачей и даже имеешь конкретный неймфаг, но утверждать не берусь
Аноним 07/05/26 Чтв 19:38:52 #1082 №51017210 
>>51017167
>Пиздишь и палишься.
Да ясен хуй это пиздабол на этом моменте
>это первый мой пост в этом году
Да-да, поверили нахой
Аноним 07/05/26 Чтв 20:38:43 #1083 №51017350 
5f465a20-ee7d-4df1-81b6-02bac7597d77.png
Так, это снова я, анон, который вчера немного накакал итт нейрослопом. Прочитав тред, решил спросить нейронку в том же сохранённом чатике с ней, а как выглядит Бэтмен из этого треда и чтобы пикча была составлена по аналогии с предыдущими в той же комнате. Сгенерилось это. Ну, я себе примерно так его и представлял...
Аноним 07/05/26 Чтв 20:39:53 #1084 №51017360 
>>51017350
Это же пивная бочка
Аноним 07/05/26 Чтв 21:04:40 #1085 №51017459 
>>51017350
Ты думаешь, Бетмен и соевый трясун - это один и тот же человек?
Аноним 07/05/26 Чтв 23:02:34 #1086 №51017732 
222222.png
Сука, я аж чаем подавился
Если что англюсик, Хрюхан вместо описания ивента оставил напоминалку
Аноним 07/05/26 Чтв 23:55:13 #1087 №51017895 
{36861C0B-9201-468C-A054-F9595A6BEA72}.png
Хоть один пидарокс в свой высер играл? Как я даже в теории могу не позволить корейцам восстать, чтобы эту хуйню завершить? Их даже мультикультурализм не устраивает.
Аноним 08/05/26 Птн 00:31:56 #1088 №51018007 
image.png
image.png
image.png
image.png
краткий гайд как за любую страну получить флот
Аноним 08/05/26 Птн 00:39:53 #1089 №51018030 
>>51017167
Ты вроде начал за здравие и я хотел подробно ответить, но это:
>Врёти
И твой детект какого-то своего протыка отбил все желание. Я в парадоксотреде в вг с первого треда, мань, и иногда сюда захожу, особенно когда накатываю чет из парадоксов или чет релизится, и степень заракованности могу оценить. В прошлый раз вот релиз еу5 обсуждал. Но ты для себя уже решил, так что нахуй мне тут метать бисер перед свиньями, нравится кушать кал с шизиками - окей, но это можно и в гсг делать.
Аноним 08/05/26 Птн 01:07:52 #1090 №51018090 
>>51018007
Ебанутый? Он за копейки строится со старта за японию
Аноним 08/05/26 Птн 05:03:24 #1091 №51018259 
image.png
>>51015951
Если разгонишь эффективностьб рыцарей до 1500 или даже 2000, то два-три рыцаря с доблестью от 80 вайпнут 30-50к солдат.
Аноним 08/05/26 Птн 06:36:50 #1092 №51018290 
>>51017895
Мультикультурализм там только мешать будет. Эта запись предполагает, что ты загеноцидишь нахуй корейцев и заместишь их японцами.
Аноним 08/05/26 Птн 07:10:54 #1093 №51018306 
>>51017895
можно их наебывать, имея нацпревосходство и принимая/отменяя два закона ниже
Аноним 08/05/26 Птн 07:26:10 #1094 №51018325 
image.png
>>51017459
Была такая теория. Обоснование простое - соевый трясун исчез из поля зрения треда и как-то очень подозрительно это совпало с тем, что его заменил наш Бэтмен, который теперь активничает, а сам соевый трясун ушел в затишье.

Теория такова, что трясунчик не вывез войну с целым тредом и решил сменить амплуа с шизокалыча, который ищет порашных протыков, на нейтрального борца за справедливость, который якобы против срачей в принципе.

Вот только почему-то его борьба со срачами с самого начала была направлена только на одну сторону срача - ту самую, с которой воевал соевый трясун. Бэтмен постоянно упоминает как его злит Саддам Хуссейн или упоминание уга-буги в треде, но ни разу не упомянул, чтобы его злили порашные поиски порваков, форс маргинальных теорий про египтян-негров, вечно рвущийся защитник уга-буги, который агрится на каждого, кто посмеет усомниться в величии всякой цветной тумба-юмбы. Но ведь нейтральная позиция и желание остановить срачи априори подразумевает, что ты не занимаешь чью-то сторону.

Быть может дело в том, что Бэтмен просто не хочет воевать против самого себя?

Я ничего не утверждаю. Просто мысли.
Аноним 08/05/26 Птн 07:46:11 #1095 №51018354 
>>51016876
Ну как, покрасил Болгарию? Никуда они вступить не успели?
Аноним 08/05/26 Птн 08:01:03 #1096 №51018371 
>>51018090
50 кораблей и 4ый флот мира со старта?
а корабли снабжения ты тоже из воздуха возьмешь?
Аноним 08/05/26 Птн 08:41:15 #1097 №51018421 
Болгария.png
>>51018354
Нет, Болгары стали коммунистами сразу как я развернул игру. И это не шутка нихуя. Мне надо было реще шевелиться, когда у них было 30% поддержки комми. Я заподозрил неладное, но думал, что успею. А там у них уже выполнение фокуса шло и когда я развернул игру - через минуту они уже стали коммуняками. И в Испании коммунисты победили в гражданке, и уже вступили в Коминтерн. Я буквально в кольце врагов. В этой каточке слишком много коммунистов. Еще Норвегия красной стала.

У меня теперь план простой: т.к. Япония пошла по пути "Кодоха", то я подожду, пока она на СССР нападёт и в крысу нападу в спину. Как раз к тому моменту планирую настроить средних танков и истребов с норм шаблонами.
Аноним 08/05/26 Птн 10:51:05 #1098 №51018646 
image.png
Все заебало за этими иишками гонятся что делятся на 100 стаков
Аноним 08/05/26 Птн 11:00:23 #1099 №51018676 
Новое длс для УГ уже стоит трогать или ждать пукчей?
На новом движке что -то изменолось или так же подкидываем файлы длс и смазываем кремом?
Аноним 08/05/26 Птн 11:01:39 #1100 №51018684 
>>51018646
Как пятёрка, играбельная или ещё сыроватая?
Аноним 08/05/26 Птн 11:17:32 #1101 №51018729 
>>51018684
Играбельна но иишка тупая, помимо того что дробиться на 100 стаков и высаживается в каждую провку
Аноним 08/05/26 Птн 11:17:53 #1102 №51018731 
изображение.png
Жиды гадят!
Аноним 08/05/26 Птн 12:34:41 #1103 №51018960 
>>51018729
Так может все таки не тупая раз у тебя это вызывает сложности?
Аноним 08/05/26 Птн 12:39:00 #1104 №51018970 
>>51018960
Я бы скорее назвал это душностью, а не сложностью. ИИшке ничего не стоит микрить хоть тысячу армий по 10 человек, а у меня всего-лишь джве руки.

мимо
Аноним 08/05/26 Птн 12:45:57 #1105 №51019000 
А нахуя пидарохи занерфили все морские страны типа Японии, ВБ, Штатов и прочие, которые играют в принципе через высадки? Вот это уебанство с ограничением на количество высадок - это же кринж ебаный. Пидарохи сами играли после этих своих инноваций в игру? Они в курсе, что игра за Японию теперь становится пиздец душным уебанством. Так мало того, что ты ограничен в высадках, так ты еще ждать должен по 2 месяца подготовки в каждой высадке вместо того чтобы это было пропорционально тому сколько дивок высаживается. Теперь даже отыграть как это было ирл невозможно. Тебе игра тупо не даст повторить реальные высадки Японии во время ВМВ или какую-нибудь высадку в Нормандию потому-что ты не сможешь дропнуться по всей линии побережья, а вынужден дропать всю армию в пару провок.

Кто вообще решил, что это хорошее решение?
Аноним 08/05/26 Птн 12:47:22 #1106 №51019005 
изображение.png
>>51019000
>Кто вообще решил, что это хорошее решение?
Аноним 08/05/26 Птн 12:49:42 #1107 №51019015 
16784621976080.jpg
>>51019000
>Кто
The Swede
Аноним 08/05/26 Птн 12:53:17 #1108 №51019033 
А что за новые неаносированные проекты там шведские кукичи делают? Были сливы или намёки? Накануне Вики 3 нам заранее дали понять что будет именно Вика 3. Сейчас было чёто?
Аноним 08/05/26 Птн 12:57:56 #1109 №51019046 
>>51019033
Геймдиректора HOI4 перевели на "неназванный проект", так что походу пятые хуи... Или мб про Холодную войну? Если про неё, то дадут поиграть за Саддама Хуссейна, а это многого стоит.
Аноним 08/05/26 Птн 12:59:01 #1110 №51019054 
>>51019033
Да, есть. Не видишь что ли? Народ во всю спекулирует... А, ой, не спекулирует.
Аноним 08/05/26 Птн 12:59:17 #1111 №51019056 
>>51019046
Все равно не дадут геноцидить курдов, в лучшем случае - привести уга-бугу к власти в Египте, чтоб рулил всеми египтянами, как в старые добрые.
Аноним 08/05/26 Птн 14:23:08 #1112 №51019295 
Не, чот поиграл я в европке в крестах, и чоо так меня эти уга-буги затрахали, что ящитаю их убирать надо к хуям.
Нахуй всех этих финнов, проебалтов, да и вообще все племена, которые ходили грабить мою уютную Германию.
Аноним 08/05/26 Птн 14:33:59 #1113 №51019337 
>>51019033
Стелларис 2
Аноним 08/05/26 Птн 14:36:31 #1114 №51019348 
>>51018676
>Новое длс для УГ уже стоит трогать или ждать пукчей?
До 3 или 4 хотфикса думаю стоит подождать, очень много серьёзных багов на среддите вижу, да и некоторые обязательные воды, вроде Thick borders, ещё не обновились до новой версии
Аноним 08/05/26 Птн 14:42:39 #1115 №51019367 
>>51019295
Кресты 3 рассчитаны на старт в 1066 году потому, что уга-буги имеют ебеейше преимущество по сравнению с феодалами в 900 году.

Но если они переехали тебя при 1066 старте, то это чистый скилл ишью
Аноним 08/05/26 Птн 14:49:50 #1116 №51019383 
>>51019367
Но как раз 11 век мне сейчас неинтересен. А значит пусть убирают диких уга-буг из Европы.
Аноним 08/05/26 Птн 14:56:44 #1117 №51019400 
202605081645571.jpg
Ух бля. Нужно было зарашить экономическое доминирование, которое требует иметь 25% мирового ВВП, при этом твой ВВП входит в это число. Впервые попробовал дефицит спендинг пилл - просто охуенно. Весь бизнес сидит на субсидиях, что позволяет ему расти просто безгранично, а печатному станку похуй, он и не такое осилит. Изначально ещё хотел взять ачиву на 100 штатов, но в 1900х годах понял, что не успею сделать и её, и экономику, но зато достиг намного более приятных глазу границ США и Мексики.
Аноним 08/05/26 Птн 14:58:22 #1118 №51019404 
james-doakes-james.gif
>>51019383
>>51019295
Я тебя раскусил, соевый трясун, ты пытаешься в перефорс. Не получится.
Аноним 08/05/26 Птн 15:01:29 #1119 №51019408 
>>51019400
1 млрд на сша к 1935 кек
Аноним 08/05/26 Птн 15:02:26 #1120 №51019410 
>>51019408
Миллиард давно не набивается так же легко, как на ранних версиях.
Аноним 08/05/26 Птн 15:04:16 #1121 №51019413 
>>51019410
Легко набивается если бы стройки нормально было
Аноним 08/05/26 Птн 15:26:44 #1122 №51019478 
>>51019404
Нет, я просто попробовал собрать Англию и эти етучие племена неубиваемы.
Аноним 08/05/26 Птн 15:29:23 #1123 №51019487 
>>51019400
Почему Канада и Мексика не в составе США? Слабо.
Аноним 08/05/26 Птн 15:37:47 #1124 №51019514 
image.png
Налоги 50% а у этих пердиксов всё равно денег куры не клюют.
Аноним 08/05/26 Птн 15:41:09 #1125 №51019519 
>>51019514
Хотя всё, понятно, слишком мало контроля.
А его и не будет пока я не съем португальца чтобы перенести столицу в Лиссабон и вкачать Лёху.
Аноним 08/05/26 Птн 16:13:21 #1126 №51019576 
image.png
va.jpg
>>51016527
Чел, ты сам на ровном месте обосрался, а виноват якобы парадокс за то что заранее не поставил кошачий лоток в том месте где один чухан обосрётся.
Мискликнул - тирпи, я вон один раз мискликом отправил себя в рабство к фоллену. И продолжил играть на айронмене.
>>51017008
Посоны, а вы читали книгу "Водители фрегатов", как английский матрос в Новой Зеландии дослужился до младшего вождя... а потов вернулся в ридну Бритаху сосать хуй в нищете и флексить татушками в цирке?
Аноним 08/05/26 Птн 16:17:45 #1127 №51019598 
>>51019410
Нормальный ввп на душу к концу партии не меньше 8. С таким населением это 2,5 млрд. Ты миллиард где то потерял.
Аноним 08/05/26 Птн 16:19:21 #1128 №51019602 
16894545652610.png
>>51017023
>Не слышал о таких
Аборигены Хоккайдо, Курил, Сахалина и окрестностей. Недавно на них вышло косметическое длс, ой вэй!
Аноним 08/05/26 Птн 16:20:57 #1129 №51019605 
>>51017034
>Контент: более 240 конфессий (включая индейские верования и культы «древней Америки») и свыше 400 уникальных культур.
Там есть кочевые х-лы из канадской диаспоры!
Аноним 08/05/26 Птн 16:29:37 #1130 №51019633 
>>51019605
>Мы выкопали Карибское море!
>Мы построили Рашмор!
>Мы самые древние и единственные Истинные наследники Великой Америки!
Ох лол.
Аноним 08/05/26 Птн 16:56:57 #1131 №51019724 
GIpUS4hXoAA8V7w.png
F4ca6JbXIAA5r84.png
image.png
>>51018325
>Вот только почему-то его борьба со срачами с самого начала была направлена только на одну сторону срача
Я видел такую хуйню в американских хуитерных войнах леваки-праваки-кроты-хомяки. Претендующие на нейтральность срут исключительно в сторону "праваков" (всех хтой не ультралевый)?
Аноним 08/05/26 Птн 16:57:31 #1132 №51019726 
>>51019724
Вопрос приклеился.
Аноним 08/05/26 Птн 17:00:30 #1133 №51019735 
>>51019633
Да не, просто после апока всё население севАмерики одичало немношк, канадская дияспора тоже. Ну и они приняли привычный козацький кочевой образ жизни на равнинах северных США/южной Канады.
На самом деле наверное разраб просто искал как бы впихнуть на карту кочевников для динамики.
Аноним 08/05/26 Птн 17:48:58 #1134 №51019916 
>>51019735
>Да не
Жаль. За мемных х-men'ов я бы поиграл.
Аноним 08/05/26 Птн 18:17:11 #1135 №51020030 
>>51019576
>а вы читали книгу "Водители фрегатов"
No

>>51019602
Ты этой пикчей, который год срёшь

>>51019605
>Там есть кочевые х-лы из канадской диаспоры!
А у тебя есть винорад?
Аноним 08/05/26 Птн 18:28:36 #1136 №51020077 
>>51019000
Высадка в Нормандию планировалась пару лет, ты ТОЧНО хочешь чтобы было каквриале? Бтв скилл ашес как обычно, хойка самая простая игра из парадоксодрочилен, что там сложного хз.
Аноним 08/05/26 Птн 18:30:47 #1137 №51020084 
>соевый трясун
>6/6
Я так понял это один школьник ищет итт другого и 0 постов по теме имеет.
Аноним 08/05/26 Птн 18:44:58 #1138 №51020139 
>>51020030
Хочу и сру, это сладкий этногенез. Спасибо за три юшки.
Аноним 08/05/26 Птн 18:45:44 #1139 №51020143 
>>51020077
Я как-то после долгого перерыва открывал утюги, посмотрел что там уебанский интерфейс никак не изменился и закрыл.
Модами фиксить дебильного разработчика не буду.
Аноним 08/05/26 Птн 19:20:35 #1140 №51020246 
image.png
найс багуля
у меня в армии после загрузки высрался генерал-кубаноид, который не атакует и заменить нельзя
sage[mailto:sage] Аноним 08/05/26 Птн 19:21:27 #1141 №51020247 
>>51020139
Не за что, внимаеблядь
Аноним 08/05/26 Птн 19:22:51 #1142 №51020254 
>>51020246
Сделай новую армию, переведи в новую все батальоны этой.
Аноним 08/05/26 Птн 20:51:35 #1143 №51020560 
image.png
image.png
Блять, а какого хуя вдруг достижения нельзя на этом сейве теперь получать (как и во всех других кампаниях), если я 3 дня назад получил
не дай бог пидораса какой то обосанный микропатч выпустили и мне снова надо захватывать Византию + другую империю создать
Аноним 08/05/26 Птн 21:30:16 #1144 №51020640 
Ну что, стратеги, готовы завтра хоечку расчехлять и накатывать?
Аноним 08/05/26 Птн 21:38:24 #1145 №51020667 
>>51020640
Посмотрю как даныла в очередной раз ботика раскатывает, впадлу помойку включать..
Аноним 08/05/26 Птн 21:48:46 #1146 №51020685 
>>51020640
удалил уже как пол года, а конкретно с выхода длс про иран.
Аноним 08/05/26 Птн 21:55:57 #1147 №51020701 
1.png
Нихуя там апдейтов к вике и европе выкатили, опять сука все переделали. Вику, я так понимаю, сломали нахуй, лучше пока не заходить, а что по европе — играбельно?

>>51020246
Ретарды на разрабах не в первый раз сломали боевку
Аноним 08/05/26 Птн 22:09:36 #1148 №51020747 
>>51020560
Наверное патч, откатывайся на версию бывшую актуальной три дня назад.
Аноним 08/05/26 Птн 22:24:27 #1149 №51020785 
>>51020701
>а что по европе — играбельно?
Пока хз, начал за ромеев, пытаюсь сразу же нагнуть османа. По финансам там абсолютная жопа, наследник - идиот, легитимность на нуле, стаба со старта -50.
Аноним 08/05/26 Птн 22:47:03 #1150 №51020859 
>>51020785
Я месяца два назад играл за Визу, было относительно легко, хз. Османа за одну войну можно нагнуть окончательно и бесповоротно. Надо только дебила-наследника оскопить или как-то иначе ликвидировать, чтобы убрать хуевые гены из линии наследования, выкрутить чеканку на макс (похуй на инфляцию) и целиком вложиться в легитимность/стабу, ну и далекие от столицы территории отдать вассалам

За Москву потяжелее, как мне кажется. Я слышал, что мету через вассалов значительно усложнили, так я хуй теперь буду за русских играть, это же геморрой сплошной уровня брандебурга

Придется все-таки опять за Визу играть
Аноним 08/05/26 Птн 22:59:49 #1151 №51020885 
>>51020859
Москва халява полнейшая, если не считать поломанных вассалов, которые могут вступать в коалиции против тебя и вообще какую-то хуйню творить. У меня было что они напали на меня вместе с коалицией, но когда я оккупировал их чтобы присоединить обратно у меня умер князь и они все попадали в новую унию (старой уже не было), я бомбанул с этого и не стал дальше играть, сейв был естественно айронмен.
Аноним 08/05/26 Птн 23:02:09 #1152 №51020889 
>>51020859
Там у визы супер вассалы которые раздаешь старым бабам
Аноним 08/05/26 Птн 23:28:36 #1153 №51020939 
Сраные бейлики катятся в сраное говно.
Аноним 09/05/26 Суб 00:01:53 #1154 №51020973 
Жаль, в крестах нет дейликов
Аноним 09/05/26 Суб 11:44:33 #1155 №51021513 
>>51020973
Есть персонаж недели.
Аноним 09/05/26 Суб 11:45:42 #1156 №51021519 
Посоны-стеллариситы, есть хороший новичковый гайд или летсплей на 4.3? А то я нихуя не понимаю, в частности про планеты, все пишут ПРОСТО ЖДИ ПОТОМ ЗАСТРОИШЬ НИЧО НЕ ДЕЛАЙ, а у меня нахуй уже 5 90% пригодных колоний, и тип жду, чё жду хз, но жду. Попы блядь какие то, РОСТ ПОПОВ ВАЖЕН ВОТ КОГДА ИХ БУДЕТ 5 МОЖЕШЬ ПЁРНУТЬ, какие нахуй единицы попов, когда они у меня сотнями и тысячами измеряются. Откуда у ИИ только влияния на постройку баз? Я сейвскамом заспидрашил свой рукав, воткнул как можно дальше станции, потихоньку осваиваю полученное, но ёптабля у меня государство выглядит как лоскутное одеяло которое моль пожрала, тогда как у ИИ развивается до тех же масштабов, но без лоскутов. Единственный лайфхак-трюк-простой-советский который я нашёл и чем горжусь, то поставить утопический уровень жизни и популяция начнёт срать наукой кушая товары, но продавая профицитные ресурсы можно их закупать, так что норм
Аноним 09/05/26 Суб 11:54:25 #1157 №51021542 
{27E6CF6C-548C-449E-934E-2CBCD3669AD7}.png
кайфовый баг, что у всех армий ноль снабжения
Аноним 09/05/26 Суб 12:07:37 #1158 №51021586 
>>51021513
За них никто не играет
Аноним 09/05/26 Суб 12:34:47 #1159 №51021674 
>>51021519
>ПРОСТО ЖДИ ПОТОМ ЗАСТРОИШЬ НИЧО НЕ ДЕЛАЙ, а у меня нахуй уже 5 90% пригодных колоний, и тип жду,
Новые планеты обычно колонизируют когда старые полностью отстроенны или упираются в кап прироста населения.

> КОГДА ИХ БУДЕТ 5 МОЖЕШЬ ПЁРНУТЬ,
Наверное имеется ввиду прирост +5 в месяц, который максимальный на одной планете (меняется в настройках). Но это до модификаторов, с модификаторами будет в разы больше. Если на одной планете +5, то излишки высылай нахуй и пусть ябуца в другом месте. Так общий прирост возрастает.

>Откуда у ИИ только влияния на постройку баз?
Влияние дают в основном за размер флота. У разных форм правления тоже отличается.

>воткнул как можно дальше станции, потихоньку осваиваю полученное, но ёптабля у меня государство выглядит как лоскутное одеяло которое моль пожрала,
Это норма. Сначала метишь углы, а потом добиваешь станции в середине. По влиянию цена одинаковая, а по обычным ресурсам гораздо выгоднее.

>популяция начнёт срать наукой
Краудсорсинг? Обычные исследователи производят больше науки за меньше товаров. А все билды через цивилов сейчас понерфили.
Аноним 09/05/26 Суб 13:11:19 #1160 №51021757 
кчау.png
>>51021586
Играйте сами.
Аноним 09/05/26 Суб 13:15:03 #1161 №51021771 
>>51021519
>А то я нихуя не понимаю, в частности про планеты, все пишут ПРОСТО ЖДИ ПОТОМ ЗАСТРОИШЬ НИЧО НЕ ДЕЛАЙ, а у меня нахуй уже 5 90% пригодных колоний, и тип жду, чё жду хз, но жду
Смотришь на районы, каких много, те и строишь под специализацию, но в начале можно развивать планетки не спецеилизируя а в зависимости от того, что тебе нужнее здесь и сейчас. Смотришь сколько гражданских попов? И от их количества отталкиваешься при застройке. Если гражданских нет - нет смысла что-то строить, там будет некому работать.
>Откуда у ИИ только влияния на постройку баз? Я сейвскамом заспидрашил свой рукав, воткнул как можно дальше станции, потихоньку осваиваю полученное, но ёптабля у меня государство выглядит как лоскутное одеяло которое моль пожрала, тогда как у ИИ развивается до тех же масштабов, но без лоскутов.
Чем дальше от своих границ строишь аванпост, тем дороже по влиянию это стоит.
Аноним 09/05/26 Суб 14:05:59 #1162 №51021871 
>>51021542
Патч 1.13.4 стоит?
Аноним 09/05/26 Суб 14:10:43 #1163 №51021883 
>>51021519
Всегда заселяй все доступные планеты. Потому что население растёт одновременно на всех планетах независимо. А хабитабилити потом поправишь технологиями/возвышениями.
Аноним 09/05/26 Суб 14:20:50 #1164 №51021904 
image.png
image.png
Нихуя се новую фичу завезли, мне нравится. Только я не понял, какого хуя некоторые османские провинции были обещаны Гермияну, с которым я никаких договоров не заключал
Аноним 09/05/26 Суб 14:33:31 #1165 №51021932 
>>51021904
Ой бля, у меня этому ретарду уже 58 лет, хз когда он помрет.
Аноним 09/05/26 Суб 15:01:52 #1166 №51021984 
>>51021904
А что за хуйня у тебя с советниками?
Аноним 09/05/26 Суб 16:53:57 #1167 №51022200 
>>51021984
Гроши испаряются на глазах, на советников не хватало. После войны нанял еще парочку.
Аноним 09/05/26 Суб 17:08:53 #1168 №51022244 
А че с Complacency делать? Какая же убогая механика пиздец, нужно тратить хуилион дукатов в месяц просто чтобы оно не тикало.
Аноним 09/05/26 Суб 17:52:16 #1169 №51022336 
Если кто играет за визу, перекатывайтесь в эллинизм. Там как положено фэнтези пути баффы такие, что охуеть. Что стоит прирост населения +0.2%, а таких штук аж 6 можно взять.
Аноним 09/05/26 Суб 18:10:16 #1170 №51022383 
>>51022336
Это разве не язычество? Я ёбнул чела который предложил возродить эллинизм.
Аноним 09/05/26 Суб 18:15:14 #1171 №51022398 
>>51022383
Язычество с уникальными механиками.
Аноним 09/05/26 Суб 18:25:17 #1172 №51022431 
>>51022398
Ок. Я счёл что возврат к временам Марка Аврелия это уже перебор.
Аноним 09/05/26 Суб 19:26:02 #1173 №51022593 
20647E~1.JPG
>>51021519
> какие нахуй единицы попов, когда они у меня сотнями и тысячами измеряются.
Произошла реформа попов, 1 старый поп=100 новых. Здания и районы предоставляющие работы будут приносить ресурсы только если для них есть работники, не строй слишком много зданиерайонов если работники в дефиците. Кстати, попы - один из важнейших ресурсов в игре.
>Откуда у ИИ только влияния на постройку баз?
Наведи мыш на показатель лимита флота, в всплывающей подсказке напишут сколько влияния ты получаешь за проецирование силы, за большой флот ух бля дадим пасасать. Монархии получают больше влияния этим способом. Поддерживание договоров жрёт влияние, не заключай их слишком много.
>но ёптабля у меня государство выглядит как лоскутное одеяло которое моль пожрала
Это норма - протекать червём-пидором чтобы застолбить вкусное, а системы дырки с малыми ресурсами - потом. Учти, аишка при засталбливании систем может хапнуть систему у тебя в тылу, аи может перепрыгивать до двух систем.
Аноним 09/05/26 Суб 21:22:17 #1174 №51022869 
image.png
Да ебана. Игра как будто медленнее стала. Сверху миллиард иконок, которые которые вроде как нужны, но глаза мозолят. Локализация в говне (почему? вику же нормально переводят, в чем проблема европы?). Я дважды не получил денег от папы (контекстная подсказка обещала 140 грошей, не получил нихуя), но в первый и четвертый раз получил.
Аноним 09/05/26 Суб 21:54:31 #1175 №51022932 
image.png
>>51022869
>Сверху миллиард иконок
We can go deeper.
Аноним 09/05/26 Суб 22:01:57 #1176 №51022951 
В виктории законы группы прав женщин вобще работают? Принял закон женщины на рабочем месте, написано -5% рождаемости и +10% рабочей силы. Рождаемость упала, все честно. Вот только число безработных не выросло. Можно было подумать, что все женщины мгновенно трудоустроились, но ввп тоже не вырос, он даже немного упал.
Чувствуется легкий запах наебалова.
Аноним 09/05/26 Суб 22:04:20 #1177 №51022958 
>>51022951
Пул работоспособных медленно увеличивается. Число рабочей силы не сразу прибавляется, там где-то 30 лет должно пройти.
Аноним 09/05/26 Суб 22:14:48 #1178 №51022983 
Вику 1.3.Х уже пофиксили, стало играбельно?
Аноним 09/05/26 Суб 22:41:54 #1179 №51023021 
>>51022951
Точно помню, что в определённый момент в прошлом они не работали. Не знаю, было ли это пофикшено.
Аноним 09/05/26 Суб 22:43:08 #1180 №51023023 
>>51022869
>вику же нормально переводят
в свежем длс дохуя таких же косяков
Аноним 09/05/26 Суб 23:47:58 #1181 №51023131 
image.png
>>51022336
Если перекатиться в эллинизм, то все соседи ополчатся и ребенка не женить, да? Вроде, хочется, но как будто проблем не оберешься потом, тем более я засоюзил Сербию и Киев и вообще никого не боюсь, а перекат в эллинизм обнулит союзы.

И еще вопрос вдогонку: говеные привилегии надо вручную отбирать? Ивентов не будет?
Аноним 10/05/26 Вск 00:29:39 #1182 №51023191 
>>51023131
Я вручную делал.
Аноним 10/05/26 Вск 07:28:17 #1183 №51023357 
Хочу стартануть за чухана в Византии и пойти из грязи в князи.
Но не хочу быть самим императором и ебаться со всей этой мутью.
Но хочу ебать всех окружающих.

Есть такая возможность или административный вассал это про путь к императору и всё остальное не важно?
Аноним 10/05/26 Вск 09:29:16 #1184 №51023450 
После 1401 контента за ромеев нет.
Йохан как обычно.
Аноним 10/05/26 Вск 10:02:35 #1185 №51023488 
>>51023357
Можешь за авантюриста начать, потом поместье купить. Императором можно не становится, можно сына поставить императором, можно в политику вообще не лезть. Учитывая что у тебя будет поместье, а с ним и территории не нужны.
Аноним 10/05/26 Вск 10:06:33 #1186 №51023494 
image.png
Пиздос, литералли за месяц мои соседи образовали коалицию и направили 70к солдат на войну со мной, ну хоть Валахию (главу коалиции) разбил, теперь остается только высекать лохов, убивающихся о мои чудесные феодосиевы стены.

А я только-только инфляцию победил.

>>51023450
Там нормально контента же, не?
Аноним 10/05/26 Вск 10:07:03 #1187 №51023495 
>>51023488
А армии у меня будут приемлемые чтобы если чо помочь моему императору дабы его случайный "эээ блэт туох дьиигин дээ" не переехал к хуям, как иногда бывает?
Аноним 10/05/26 Вск 10:13:24 #1188 №51023504 
>>51023494
>Там нормально контента
Я доиграл до 1441, за 40 лет не было никаких ивентов.
Аноним 10/05/26 Вск 10:19:51 #1189 №51023507 
>>51023504
А ты какой путь выбрал? Латин - Роман? Православие - Эллинизм?
Аноним 10/05/26 Вск 10:29:34 #1190 №51023518 
>>51023507
Роман Православный.
Сейв оставил, но там пустота по ивентам и сижу на 100 complacency.
Аноним 10/05/26 Вск 11:10:31 #1191 №51023567 
>>51023495
Да, личная гвардия будет. Полка три может быть, но зато исключительно профессионалы.
Аноним 10/05/26 Вск 12:31:27 #1192 №51023696 
>хочешь построить Успенский собор?
>конечно
>вы банкрот!
Аноним 10/05/26 Вск 12:39:57 #1193 №51023707 
image
Почему я кликаю и ничего не происходит?
Аноним 10/05/26 Вск 13:10:22 #1194 №51023778 
>>51023707
Он уже нанят, при сборе они поднимутся.
Аноним 10/05/26 Вск 13:15:51 #1195 №51023786 
>>51023696
Во во, так же в уг5 один домик построил и в минуса пошёл, потом в долги. А как экономику делать, хз
Аноним 10/05/26 Вск 13:18:23 #1196 №51023792 
>>51023786
>А как экономику делать, хз
Торговать ресурсами. Если ресурсов нет - людьми.
Аноним 10/05/26 Вск 13:27:11 #1197 №51023814 
>>51023792
Допустим смотри, сажусь я за господин великий Новгород. У менч есть 4 монеты дохода. Строю домик на добычу соли, у меня получается отрицательный доход. Не строю домик, тоже через пару месяцев отрицательный доход. Если отдаю экономику под управление болванчика, он меня уводит в минус и потом берет займы. То есть я ухожу не просто в минус, так ещё и в долг.
Аноним 10/05/26 Вск 13:30:52 #1198 №51023825 
>>51023814
>отрицательный доход.
в последние годы смеховую истерику ловлю с таких формулировок
>так еще и в долг
Грабь соседей
Аноним 10/05/26 Вск 13:31:08 #1199 №51023828 
>>51023786
Ты хотя бы мог долги взять, а я просто кликнул на ивент и ушел в -400 и мгновенно банкрот, ну хоть дали шедевр бесполезный в копилку, универ который я за счет религиозного влияния построил (что кстати имба) тоже разрушили. Неча в него ходить, пора на молитву.
Аноним 10/05/26 Вск 13:37:05 #1200 №51023851 
>>51023825
>последние годы смеховую истерику ловлю с таких формулировок
Да я сам уже со всех этих хлопков и альтернативных успехов уже с ума сошел и смеюсь хотя должно быть страшно.

В общем не понимаю я как в Европу играть, все полит ресурсы текут из денег, а как делать деньги... Вон в крусайдерах понятно, сделал домик получил монеточку. А тут как...
Аноним 10/05/26 Вск 13:44:12 #1201 №51023872 
>>51023851
Бегунки перемещать туда-сюда.
Базовые ресурсы (R.G.O.) не требуют денег на содержание, можешь их улучшать.
Списки строительства сортируются по ожидаемой прибыли.
Аноним 10/05/26 Вск 13:47:37 #1202 №51023884 
>>51023872
Базовые это которые по одной штуке на провку? Ну а сортировка, построил я ткачей, но в минус уходить стал ещё быстрее
Аноним 10/05/26 Вск 13:48:07 #1203 №51023886 
image.png
В уг5 экономика очень простая
Аноним 10/05/26 Вск 13:57:23 #1204 №51023922 
>>51023884
Гильдии покупают ресурсы для своего производства на том рынке, в котором находятся.
Сначала в любом случае застраиваешь столицу где у тебя максимальный контроль, потом по ситуации.
Аноним 10/05/26 Вск 14:02:08 #1205 №51023940 
>>51023814
Снизь расходы на двор, дипломатию и стабильность. Если есть возможность, повысь налоги. Снеси крепости. Начни торговать. Повышай контроль. Поиграйся с привилегиями.
В этом вся игра, а ты хочешь примитив как в ск3.
Аноним 10/05/26 Вск 14:15:42 #1206 №51023991 
>>51023940
Я не то чтобы хочу примитив, хочется точно понимать как деньги делать. Я вижу там есть торговля, какие-то торговые сделки которые приносят доход краткосрочно, вижу есть множество ресурсов, вижу что есть производственные здания которые конвертируют ресурс в продукцию, которой тоже можно торговать. Ещё есть система налогообложения и расходов. Но если выкрутить налоги на максимум это всем не нравится и потом снова минус. Хз короче.
>>51023922
Так допустим, я делаю домик который в фильтре принесёт наибольший доход, а после строительства я падаю в отрицательные значения. Мне это непонятно
Аноним 10/05/26 Вск 14:17:48 #1207 №51023997 
Перекатывайте с Рамзесом II или Клеопатрой.
Аноним 10/05/26 Вск 14:24:00 #1208 №51024017 
>>51023991
У тебя автоматический выбор способа производства стоит? Здание работниками заполнено? Что показывает если навестись на доход?
Аноним 10/05/26 Вск 14:24:38 #1209 №51024019 
image.png
Как ему, будучи угли бастардом удалось соблазнить мою дочь?
Аноним 10/05/26 Вск 14:27:08 #1210 №51024028 
>>51023997
Перекат Цив4 едишон прям
Аноним 10/05/26 Вск 14:29:47 #1211 №51024040 
изображение.png
>>51024019
Аноним 10/05/26 Вск 14:31:57 #1212 №51024049 
images(2).jpg
Перекатывайте ВЕЛИЧАЙШИМ ЗАКЛЮЧАТЕЛЕМ СДЕЛОК
Аноним 10/05/26 Вск 14:35:48 #1213 №51024058 
>>51024017
Зайди за любую страну, и промотай на полгода вперед. Вот скорее всего у меня это и показывает.
Аноним 10/05/26 Вск 14:37:23 #1214 №51024063 
>>51024019
Почему он вообще жив
Аноним 10/05/26 Вск 14:41:15 #1215 №51024082 
>>51024063
В последней патче они нахуевертили с системой старения. Видимо, ветка здорового тела в ученке теперь значительно увеличивает продолжительность жизни.
Аноним 10/05/26 Вск 14:42:28 #1216 №51024089 
>>51023997
C ниггерской уга-бугой не перекатывают.
Аноним 10/05/26 Вск 14:45:09 #1217 №51024102 
изображение.png
изображение.png
>>51024089
Так они и не были нигерской уга-бугой же.
Аноним 10/05/26 Вск 14:47:00 #1218 №51024110 
>>51024089
Клеопатра вообще гречанка по паспорту, и более того, там даже примесей не было по причине близкородственного скрещивания.
Аноним 10/05/26 Вск 14:47:25 #1219 №51024113 
>>51024102
Сейчас бы в наполеоновские фанфики верить, египтяне это смесь нигеров с арабами
Аноним 10/05/26 Вск 14:48:37 #1220 №51024117 
>>51024110
>>51024102
Вы чего так возбудились, правачки?
Аноним 10/05/26 Вск 14:49:17 #1221 №51024122 
>>51024113
>египтяне это смесь нигеров с арабами
Это сейчас. А в те далекие времена все было не так.
Аноним 10/05/26 Вск 14:51:51 #1222 №51024135 
>>51024122
В те далёкие времена все было точно так-же, если египтяне вообще существовали
Аноним 10/05/26 Вск 14:53:20 #1223 №51024141 
>>51024135
Конечно не существовали. А пирамиды вообще протоcockлы построили, епта.
Аноним 10/05/26 Вск 14:56:12 #1224 №51024150 
>>51024141
Пирамиды французы построили, они же придумали "египтян" общающихся стикерами
КАТИТЕСЬ Аноним 10/05/26 Вск 14:58:57 #1225 №51024162 
tank.gif
>>51024157 (OP)
>>51024157 (OP)
>>51024157 (OP)
Аноним 11/05/26 Пнд 03:34:44 #1226 №51025720 
>>51023567
Я там посчитал и выходит примерно 6400 профессионалов. Такая армия не остановит 100-200к думстак лейтовый и уж точно ничего не сделает с 1кк джихадом.
Хуйня короче
comments powered by Disqus