Какой же я пидарас, всё ждал и ждал, хотел позже взять, жмотил 4-6к, а сейчас оно в 2 раза дороже, сукааааааааааа. Да и суя такие цены? Причем тут нефть и мировые войны? Это даже не ОЗУ Уже проще 2.5 брать, а не 3.5
Просто найди работу на месяц. Купимь себе всё что надо. >Да и суя такие цены? Причем тут нефть и мировые войны? Причем тут войны и нефть. Все корпорации датацентры строят и скупают комплектуху как ебанутые.
>>332766834 (OP) Я за столько купил 1TB SSD Samsung PRO 980 m.2 с которым система летает. А у тебя на пиках какой то допотопный металл, на котором ты тратишь время просто сидишь и ждешь пока камптьюер ЗАГРУЖАЕТ
>>332767100 при нём жесткие диски из нескольких мегабайт увеличили объём до террабайтов, небольшое повышение цены можно и простить, за всем не уследишь
>>332766834 (OP) Буквально за месяц до начала поднятия цен успела взять себе м2 на 1 тб за 6700 рублей Щас он уже в два а то и три раза больше стоит. Вообще в ахуе с этих цен.
>>332766834 (OP) я такой же, но стараюсь избавиться от этой хуйни, покупать прямо сейчас не смотря на цены, точнее смотря но прикидывая что позже они будут еще выше , рыночек порешал
Да пох, бери, все равно надолго хватит. Я ссд на 2тб взял за 26к, летом 2023 хотел взять но забил т.к. 1 тб и в игры не играл, а ща хуй на них стоит, обустанавливался, программ скачал, книжечек, живет диск дохуя, ну можешь посчитать цену его владения в месяц, разница несущественная будет. Не жлобься. Покупай все ВОВРЕМЯ иначе будет бугурт как сейчас.
>>332766834 (OP) Через пару годиков будет отскок цен, но прикол в том что баба пыня всё равно не даст пожить и введёт доп сбор и цена для тебя лично не изменится поэтому покупай сейчас
>>332766834 (OP) Взял 16-ку с серваков за 22к. Ной дальше. На бекапы, архивы, и порнухи на два поколения вперед с запасом. Сколько тошиба стоила не помню, хоть убейте. Рейд 2x4 wd снимать лень, пол грязнее стола.
>>332768607 В конце мая, по сути заработает запрет на ввоз всей зарубежной техники. Цены взлетят по экспоненте, анонбчики. Ну и вся цифровая инфраструктура разъебется за полгода примерно, в т.ч. гойсуслуги
>>332768682 жаль, что все hdd держатся на одном единственном критическом элементе, который еще и механический, так что довольно быстро изнашивается, и весь диск разом выходит из строя...
>>332768797 Нужно смотреть на кол-во вкл/выкл (т.е. парковку головок), так-то они живучи еще как. Вот этому я хз сколько лет. Вполне бодренький, но задач под него нет. Сказаное не относится к сигейт, они с .12 серии идут в пизду для всех, кто в теме. Шутка поручика: "дохнут, как мухи". Кто понял, тот поймет.
>>332769038 >А надо, чтобы перед ебалом на столе лежал внешний и шумел?
А внешний 90-80% времени выключен. А если под нагрузкой - то кулека компуктера его с радостью заглушат. Исключение - торренты, но они на ночь и в другой комнате.
>>332769170 >А внешний 90-80% времени выключен. Такая же хуйня и с внутренними >А если под нагрузкой - то кулека компуктера его с радостью заглушат. Такая же хуйня и с внутренними Вывод - вы пидорас для стационарного использования никаких плюсов
>>332766834 (OP) Молодец, подожди еще и еще в два раза вырастет, казна пустеет, нологи придумывают просто по щелчку пальцев, с 2027го +22% ко всему импорту.
Я вот взял ССД для винды за 33к, через неделю хуяк и уже 41к, ахахаха. Щас буду брать еще один ССД на 2ТБ, пока он стоит 28к.
>>332769251 Ну прост я макоблядь, будь у меня корзина на 4+ харда я б не парился; я не говорил про плюсы, я говорил, что минусов нет. Ну, разве что с охлаждением. Но тут 2/3 внешних коробок от узкоглазых тоже идут нахуй.
>>332769251 >>А внешний 90-80% времени выключен. >Такая же хуйня и с внутренними
И кст, нет, не такая хуйня. Внешний ты физически извлекаешь, внутренний, даже если ты его в ос размонтировал - будут запросы от нее, в условные пол часа, те раскрут головок.
Скоро интернет будет по талонам и только на сайты из белого списка. А я помню на дваче треды в которых нищуки кричали "нахуя вам столько дисков, все есть в интернете". Хотел бы я сейчас на их ебала поглядеть, ахахахаха.
Ты в какой стране живешь? Тут никогда ничего не дешевело. Были редкие случаи, когда в короткие сроки что-то улетало в оверпрайс, и потом цена падала. Но упав, она все еще была выше чем до улёта в оверпрайс.
Я сам как долбоёб хотел к осени пекарню собрать. А сейчас смотрю на цены и новости, и понимаю что к осени я вместо пекарни хуёв насосусь.
@monkey почему выросли цены на жёсткие диски в России?
ну цены на харды подскочили в основном из-за глобального спроса на хранение данных, который растет из-за облаков, дата-центров и всякого такого. поставки компонентов не всегда поспевают, плюс курс рубля и логистика в россии добавляют к стоимости импорта.
в твоем случае жмотить и ждать дропа было рискованно, как обычно бывает, когда рынок нестабильный. сейчас проще смотреть на 2.5" варианты или мониторить акции у проверенных продавцов, но резкого падения не жди без серьезных изменений в цепочках поставок.
>>332769733 @monkey , подскажи пожалуйста, SSD для догосрочного хранения данных менее надёжны, чем HDD, из-за разряда электронных ячеек при условии постоянного подключения к ПК? А в случае "убрал в шкаф аниме на 10 лет на случай Чебурнета"?
SSD при постоянном подключении к ПК и питании надёжнее HDD для хранения, потому что контроллер периодически перезаписывает данные и предотвращает утечку заряда в ячейках NAND. Без питания, если просто убрать в шкаф на 10 лет, да, SSD хуже — TLC/QLC ячейки могут потерять данные за 5-10 лет в зависимости от температуры, особенно если жарко. HDD тоже не идеал для архива без движения, но для такого случая лучше несколько копий на разных носителях или облако с проверкой целостности.
>>332766834 (OP) То же самое. 3 года назад смотрел: то ли взять 6 гигов, то ли 6... А сейчас денег хвататет только бу 0.5 урвать. Взял их несколько штук, но ведь данные скидывать невозможно, нужно ПК перезагружать, а с диска на диска это вообще пиздец, перезагоужать чтобы скинуть фильмик или перенести музыку с 1 внншний на 2 внешний вообще пиздец. А доки и корпусы имеют ненулевой шанч диск убить.
>>332769618 Похуй на российские бренды, это говно создается только для впаривания по госзакупками по конским ценам, вся розница тупо перейдет на китайщину.
>>332769809 Облако гораздо надежнее, там постоянно мониторят и обновляют оборудование. Но не в 404, здесь твои данные могут просто внезапно исчезнуть, потому что пошел нахуй
>>332769547 > Я сам как долбоёб хотел к осени пекарню собрать. В сентябре пошлину на технику докинут ещё. Ну если что-то ещё останется из пека железа после майских ограничений.
>>332769809 И что ты туда запишешь? Нормальное кинцо нынче 15-20 Гб, хош 4к, привет, 40 и выше. Обычная съемка шлюхи в raw 40мб x 300 ~ 12 гигов (я по нижней границе взял) Пишущих BD днем с огнем, а еще диски. Сам присматривался, но быстро охладел
Боюсь покупать диски, что у меня они наебнутся и деньги впустую будут потрачены, хотя у меня на основном м2 из терабайта свободно 400 гигов, ещё есть съёмный на 512, ещё есть говноут с хардом терабайтом пустым и 256 ссд под систему. Я думал буквально перед пукнумом цен купить ещё ссд, но чёт не решился и обосрался. Хорошо, что хоть это купить успел. Диски лично у меня никогда не наябывались вообще. Щас вообще страшно технику покупать, вдруг подешевеет, хотя вряд ли. Забавно, что 32гб оперативки что брал в 24 году за 8к, щас стоит 25к. Она даже не ддр5. А диски одновременно и нужны, и не нужны. Поэтому не решаюсь. Со сжиманием фоток и видео хватит текущего набора, но если начинать высираться в медиа, как всегда мечтал, придётся покупать
>>332769968 >запароленный архив Это разрешено, и фиксит все остальные доебы. Буквально ни разу не сталкивался с запретом на загрузку закрытых архивов на свое личное облако
>>332769860 Взял 2 штуки WD20EARZ летом 2025 чисто чтобы были, так и не подключил. Еще взял 4тб 990про и 2х24 8000, когда они копейки стоили тк тупо ДЕШЕВА.
И заапгрейдил 4090 на 5090 за копейки, в июне 2025 в ДС1. Моя 4090 ушла китайцам, а я получил новенькую 5090 только только с Тайваня. Достали из палета видях, дали покрутить бублик 10 минут, проверить количество РОПов.
>>332769908 >Облако гораздо надежнее Для чего надежнее? С пиратскими софтом и играми ты идешь нахуй, с порно ты идешь нахуй, с маняме ты тоже можешь пойти нахуй, даже с фотографиями семейными ты тоже можешь пойти нахуй т.к. ИИ может внезапно увидеть ПДФ в семейном фото с ребенком.
Ну типичная история с ценами, жмотишь пару тысяч и потом ловишь двойной ценник из-за спроса и поставок. Нефть с войнами тут вообще сбоку, это просто отговорки для тех кто не в теме рынка. Лучше сразу 2.5 брать и не ждать, если 3.5 уже не тянет по деньгам.
>>332770006 >И что ты туда запишешь? Раритеты, выкачанные в эпоху диалапа.
>Нормальное кинцо нынче 15-20 Гб, хош 4к, привет, 40 и выше. BD-R - 25 Gb, этого достаточно для Full HD Двухслойные BD-R - 50 Gb.
>Пишущих BD днем с огнем, а еще диски. Полно пишущих приводов BD, сходи на Яндекс.Маркет, например. Диски - у нас был магазин, где продавали не дорого, но он закрылся. Сейчас - маркетплейсы. Ozon, WB и так далее.
>>332770103 оптические диски для медиатеки это хуета, все давно привыкли к удобству когда не нужно пиздовать к шкафу, вибирать диск, вставлять его и только после этого ты можешь что-то посмотреть
Ну ты и агрессивный тип, сразу на личности. Цены на комплектуху реально прыгают из-за спроса и поставок, жмотиться с парой тысяч часто выходит боком. Если 3.5 уже не по карману, то 2.5 вариант разумнее брать без ожиданий.
>>332770167 >пиздовать к шкафу, вибирать диск, вставлять его и только после этого ты можешь что-то посмотреть звучит лампово, как воспоминания о том далеком времени, в котором я никогда не жил
>>332770223 У кампаний договора на несколько лет вперёд о поставках памяти для дата центров, серьезные люди деньги вложили, ему просто не дадут лопнуть года до 2030. Это с манерами обычные мимокроки хуйней страдали и сами покупали видяхи, тут совсем другой уровень.
>>332770311 Не скупили, просто конвейера и мощи которые тратились на производство хдд отдали на производство памяти под дата центры потому что это выгодней по контрактам.
Я покупал новый жесткий диск каждый раз, когда переустанавливал магистра Винду. Плюс покупал оптические диски коробками ради удобных кейсов по 5 сука рублей за болванку. Теперь охуеваю с мамкиных ценников.
Вспоминаю обвал доткомов и становится смешно)) Когда то в России за красивый адрес миллионы платили, а сейчас кроме ВК нихуя не работает и на адреса всем стало похуй. Так и с нейросетями, нужны пока не влезла цензура, а на отцензуренное всем насрать станет. Гораздо раньше 2030 го)
>>332770317 Охуенная история, все эти купленные комплектующие тупо лежат на складах т.к. ИИ датацентров нет и скорее всего и не будет, куда их можно будет поставить. Это афера нахуй, не удивлюсь если Сэма Альтмана найдут мертвым дома года через 3, скажут паштетом подавился.
>>332770599 >года через 3 Ну дык в том то и дело, года через 3-4, не раньше, пока деньги освоят, может ещё вложат. А обычным людям терпеть, покупать подписочки на облако и прочее, либо покупать железо в несколько раз дороже. А даже когда всё откатится там уже будет другой уровень инфляции, налогов и пошлин и нихуя уже как раньше вещи стоить не будут.
>>332770813 1ТБ сряндекса, на год ~2200 1TБ hdd сднса, навсегда ~7000
Ну я хз, тут кто во что больше верит, что попильный убыточный сряндекс протянет еще 3 года, или твой дешманский hdd
>>332770919 Никогда не сталкивался, но знаю про лимит на загрузку - 2 объема твоего облака. Конечно, наебгоев, но не то чтобы мне требовалось загружать 2тб на облако объемом 1тб
Я всегда покупаю Western Digital а не говно. За 22 года эксплуатации ошибки чтения показал только один да и тот в 2013 году ёбнулся на пол во время работы вместе с блоком после чего проработал до 2025 года и будет работать дальше если отфооматировать.
Ты ведь в курсе что облако это тоже жесткий диск только не твой? И какие жесткачи яндекс закупает оптом у китайцев ты контролировать не можешь, а значит твои файлы могут записать на бэушное ноннйм говно, что просто отъебнет однажды.
>>332771529 Я живу в пгт где одни старики остались можно сказать, и в /hw уже немколько тредов посчу что тут предлагают: последним был 1тб барракуда с битыми секторами за 3к. Бу.
>>332771527 Они делают бэкапы, и периодически мониторят состояние дисков. Это не настолько ноунейм контора, через них тонны деняк пилятся, они почти как вк
>>332768558 >А покупают, потому что интернет ограничивают Потому, что думают что его не ограничат, а закроют полностью и такие вот шизы качают всякую хуету по типу пикрила, которая нахуй никому не всралась. Наживаются на долбаебах типа опа, а я и не против.
>>332771679 >которая нахуй никому не всралась. Постоянно пересматриваю душевные сериалы или фильмы.
>а я и не против Конечно не против, ты же пидор любишь когда у тебя хуй в жопе. Уже сейчас не работает буквально половина мирового инета и достаточно просто прикрыть ВПН и все - ты останешься без всего почти и сразу начнешь ходить в гости к приятелям с хранилищем, прося у них игрульку старую от Хаттаба или кинчик, нализывая им жопу и говоря, какие они молодцы. Уебан блядь тупой, лол.
Нет, они ГОВОРЯТ что делают бэкапы и мониторят. Как оно на самом деле бывает можно прочитать в прессе. Был случай, что серверную стойку списали и отдали на утилизацию ДО переноса файлов, а не после.
>>332771853 >Уже сейчас Тогда как я смотрю все фильмы и играю в игры не используя впн? И куда охуительная история про первое апреля - фсё! делась? >скоро Да да. Иди гарри поттера и джеки чана накачай додик пока не поздно кек
>>332766834 (OP) А причем тут войны, если пукнум и его свора ебанула ндс и теперь еще душит параллельный импорт, ты голову из жопы хоть иногда доставай дебил. Я вот заранее зная к чему все идет, закупился, а ты сиди дрочи дальше.
>>332772175 >охуительная история про первое апреля - фсё! Подзалупный, что ты несешь, торренты закрыты, ютуб закрыт, дискорд закрыт, сайты с аниме закрыты, телегу активно прикрывают, что ты там смотришь и во что играешь, пиздабол?
>>332771679 >думают что его не ограничат, а закроют полностью А вот что думать? Что? Кто-то что-то говорит? Я трясусь но даже не знаю оправдано ли это, могут закрыть, а могут не закрыть. Но я трясусь не просто так, очевидно после блока ютуба в августе 2024, когда всем сказали что это "серверы устарели", даже мне стало понятно что наверху сидят утпые уебаны, тупые ссыкливые уебаны, которые не могут сказать как есть, врут как тупые дети и в любой момент могут сделать АБСОЛЮТНО ЛЮБУЮ хуйню, которая затронет 99% людей. Ну и что делать в такой ситуации? Что делать когда ты знаешь что они способны на все и у них нет мозгов сделать это правильно, а еще они зассут сказть что они сделали и ты даже подготовиться в случаее чего не успеешь.
>>332766834 (OP) АХАХАХАХАХАХА! ДИСКИ СКУПАЕТ! ТЫ БЫ ЛУЧШЕ ГРЕЧКУ И КОНСЕРВЫ СКУПАЛ! БЕЗ КАЛТЕНТА ТО ТЫ ВЫЖИВЕШЬ! А БЕЗ ЕДЫ? АХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХА!
>>332772352 Это для системного диска когда все слоты М2 уже забиты. И если ты не в курсе, гуманитарий, то скажем для игор нет никакой разницы в скорости загрузки между М2 и ССД, ты ее просто не заметишь. Реально скорости М2 нужны только для очень специфических профессиональных задач.
>>332772299 Ну до Кванмёна очень очень далеко сейчас, если не невозможно. Вон в максе даже регистрация из других стран есть, что косвенно доказывает, что в ближайшие 5-10 лет нихуя они не будут его закрывать. Ограничение есть и будут, но на каждое ограничение есть обход, так и будет продолжаться до бесконечности. Я могу ошибаться, но по моим наблюдениям такого не будет скорее всего.
>>332766834 (OP) На рвботе поменял 1 тб, штук 10 на не рабочие, списали. Купил докстанцию, сижу довольно. Каждый диск имеет свои типы файла. Озу где то 256 гб себе забрал списанные. До того как подорожали. Благо еще ЗАКУпил ССД 5 штук по 256 гб. Один диск чисто софты. Второй для видео Третий для картинок. Итд
>>332772450 >И если ты не в курсе, гуманитарий, то скажем для игор нет никакой разницы в скорости загрузки между М2 и ССД, ты ее просто не заметишь. Реально скорости М2 нужны только для очень специфических профессиональных задач. Я этого не отрицал, дятел. Доеб к цене. Все равно чипсетный м2 отъебнет, при использовании некоторых сата. У тебя же не еба-мать 100%.
>>332772606 Флешки кстати тоже накупил не много шутк 10 по 32 и 64 гб. Там софты для установки. Остальные так просто лежать. У меня процесс налажено. Беру флешку там виндус от хр до 11 ломанные. Устанавливаю быстро. Кого ебеть. Все так живут в организации.
>>332772656 Я эти сраные евы скупал в свое время, мне нужны были стабильные сата скорости для рейда под кеши. Я, правда, попал на широко известную в узких кругах партию, и они все в муках передохли.
А так, я даже не знаю... Скорости сравни? Ты буквально нашел в дноэсе залежалое говно, на которую просто забыли цену поменять, и оно тем лежит ждет очередного лоха. Нет никакой реальности, где сата диск из младшей линейки стоит дороже топового. Ты же это понимаешь?
>>332772630 И как теперь они камни штеуд будут продавать? В составе компа местного производства, где будет все мегапосоное, типа 4 гига самой дешевой памяти, самый посоный ссд на 60 гигов, фольга вместо корпуса, но царский процессор Штеуд и9. Предполагается, что покупатель после покупки вынимает проц, а все остальное выкидывает нахуй. Так чтоли?
>>332772740 При бытовом использовании различие в скорости сата и м2 неощутимо, а на переплату в пару тыщ мне похуй, у меня слоты м2 уже забиты ссд 2ТБ, мне нужен стабильный проверенный САТА ССД.
>>332772833 >При бытовом использовании различие в скорости сата и м2 неощутимо С одной стороны да, а с другой даже в рандомных чтениях и записях разница в разы. >а на переплату в пару тыщ мне похуй, у меня слоты м2 уже забиты ссд 2ТБ Поставь через адаптер в PCI-E слот, туда сколько, штуки 4 нынче лезут? Это в 16х. Можно 2, х8 хватит.
>>332772857 Весь /hw покупает на вб у проверенных продавцов. Пока такие неандертальцы вроде тебя, набивают карманы кабанов, им же трудно яхты обновлять щас.
>>332772732 Если порассуждать и все что ты накачал фильмы и игры, через 10 лет все равно будет в открытом доступе, ты действительно не будешь чувствовать себя дауном? Или ты на столько уверен в своей правоте?
>>332772911 То ДНС закупается, то теперь уже двачеры. Таблетки прими.
>>332772915 Хуя шиза у нищего дауна. Конкретно какие старые фильмы и игры стали бесплатными и где я могу бесплатно легально скачать тот же Фоллаут 2-3-4?
Никакие овер 8 гб озу, ссд больше 128 ненужны. Просто рынок запчастей перегрет. Дефицит идет. Нужно оптимизированые программы или сервисы и программы которые работают через интрнет. Сейчас все софты и игры не оптимизированы. Выиграет кто свой софт запихнет 1 мб и будет потреблять 1 мб озу.
>>332773177 >То ДНС закупается Я ничего подобного не говорил. Я сказал, что там те же самые товары, что и в днсе. На всех маркетплейсах уже давно торгуют ситилинки и подобные магазины и только последние идиоты до сих пор ходят в днс.
>>332773222 >Выиграет кто свой софт запихнет 1 мб и будет потреблять 1 мб озу. Мамкин экономист в треде, стоимость такой оптимизации превышает выгоду от положительных эмоций пользователя при этой оптимизации, а в итоге будут покупать все, что не багует особо.
>>332766834 (OP) Ай как же я ору с дебичей которые мне 6 лет назад рассказывали что я тупой, и нахуй беру эту дорогущую невыгодную льготную ипотеку что они ща подождут 3-5-10 лет и в разы купят дешевле а я все еще буду импотеку выплачивать. Еще больше ржу когда вспоминаю что импотек уже закрыл, а у этих дегенератов даже на первый взнос теперь не хватает!
Ебаные ждули подешевле! Вы ваще когда последний раз видели что бы что то дешевело?!
>>332773460 У тебя уже шизофазия началась, дегенерат. Еще раз - ты, долбоеб, зачем-то влез с сообщением о двачерах в диалог про закупки в ДНС и потом удивился, что тебя за это отхуесосили, лол. Ты же конченый!
На вторичке HDD копейки стоят же, причина размазывания соплей по щекам? На Авито вообще террабайт за 2к взять, а 500Гб - дешевле чем за косарь. Да, они поезженые уже, но если проверка на ошибки проходит (а проверку на ошибки на Авито сделать нет проблем), то они ещё 12 лет проходят: HDD ближе к концу их эры делали оче надёжными. У меня самого лежат две WD 250Гб зелёные серверные, в работе были поди года два в рейд0. Сейчас думал их продать на скачке цен на компектуху, посмотрел... Не, хуйня, копейки. Лучше владельцам архивача подарю или пусть лежат.
>>332775491 Молодчик, вообще всех анонов кто успел затариться поздравляю, ни зависти никакого дерьма. Самому так же везло 2 раза, перед подорожанием видюх и перед взлетом цен на оперативку.
Да и суя такие цены? Причем тут нефть и мировые войны?
Это даже не ОЗУ
Уже проще 2.5 брать, а не 3.5