Сохранен 315
https://2ch.su/b/res/332771298.html
К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Анон, как относиься к Ошо? Шарлатан или реально просветленный? Все, что я понял из его учения: нет

 Аноним 07/05/26 Чтв 13:24:47 #1 №332771298 
image.png
Анон, как относиься к Ошо?
Шарлатан или реально просветленный?

Все, что я понял из его учения: нет никаких богов, типа христианского Бога-Отца, Аллаха, индуистского Абсолюта, Зевса и прочих. Иисус, Мухаммед, Кришнамурти, Кришна/Вишну/Шива, Будда - это обычные люди, которые неведомым образом что-то поняли об основах мироздания. На самом деле есть просто БЫТИЕ, которое обладает самосознанием и креативностью, чтобы создавать существ и миры, но не имеет личности. В этом и отличие от дефолтного описания Бога человеческим языком.

Но я не понял, кем является человек? Тоже мини-"бог", могущий в творение или единица творения этого безличного БЫТИЯ, который барахтается в мирах страдания и наслаждения, как слепой котенок, который должен сам все законы открыть и стать всемогущим после череды перерождений? Если второе, то это буллщит какой-то, потому что мы не помним предыдущих жизней и не имеем опыта, который наработали в прошлом. И как тут просветлится, если каждая жизнь - это начало с нуля?

Короче, жду ваши мнения, ананасы. Ошо показался мне необычным и несущим здравые идеи, которые являются опоозицией традиционной религиозности. Но боюсь попасться в лапы секты, так как я очень впечатлительный и внушаемый.
Аноним 07/05/26 Чтв 13:27:43 #2 №332771385 
У него там какие-то сотни люксовых тачек вроде были, так себе просветление и отрешение от мирской суеты
Аноним 07/05/26 Чтв 13:29:47 #3 №332771446 
>>332771385
А почему тачки противоречат просветлению? Можно понять суть мироздания, но текущее воплощения с потребностями тела никуда не денется. МОжно и дожить в комфорте эту жизнь, чтобы не мучаться. Ведь в следующей жизни опять черед мучений ждет.
Аноним 07/05/26 Чтв 13:31:51 #4 №332771501 
бамп
sage[mailto:sage] Аноним 07/05/26 Чтв 13:32:31 #5 №332771518 
16305325441290.jpg
>>332771298 (OP)
Аноним 07/05/26 Чтв 13:33:39 #6 №332771549 
>>332771518
Разве он просил деньги? Все лекции были бесплатные, просвещайся - не хочу.
sage[mailto:sage] Аноним 07/05/26 Чтв 13:34:37 #7 №332771574 
>>332771298 (OP)
Реально просветлённое в этом мире бывает только пиво. И вообще, уебищное слово такое, ПРОСВЕТЛЁННЫЙ блядь, сразу как маркер шизоида-инфоцыгана, коим и был хуесос дырявый Ошо.
Аноним 07/05/26 Чтв 13:35:56 #8 №332771612 
>>332771549
это первая д*за, она всегда бесплатная
Аноним 07/05/26 Чтв 13:36:21 #9 №332771633 
>>332771574
Аргументы, синячок-скуфячок?
Аноним 07/05/26 Чтв 13:37:16 #10 №332771673 
>>332771612
А че еще надо людям? Он дал мануал: будь осознанным, постоянно одергивай ум в течение дня, чтобы не витать в облаках, так и просветлеешь, как пивко.
Смысл годами ходи на его собрания после этого?
Аноним 07/05/26 Чтв 13:38:02 #11 №332771696 
>>332771574
Спс, ты ответил вместо меня.
Аноним 07/05/26 Чтв 13:38:46 #12 №332771726 
>>332771298 (OP)
Сразу видно что топикстартер не очень хорошо учился в школе, особенно по гуманитарным предметам.
Аноним 07/05/26 Чтв 13:38:59 #13 №332771739 
>>332771298 (OP)
всем похуй главное что он доносил вайб и чилил как сучка
а вообще если погуглишь что такое аллегория и мифологема и сделаеш некоторые адекватные выводы то ахуеешь
с реальностью та же проблема как и с шарлатанами и человеками
в принципе можно сказать что мир сплошная фикция где некоторые челики очень умело маскируют животный инстинкт а гипноз и внушение тут играют не последнюю роль... подумой над этим
Аноним 07/05/26 Чтв 13:40:21 #14 №332771789 
>>332771298 (OP)
Веришь только в себя, медитируешь, всё воспринимаешь аки информацию, за которую не платишь - профит.

\Сложно?
Аноним 07/05/26 Чтв 13:42:19 #15 №332771870 
>>332771673
это долго не длится. через неделю-месяц ты привыкнешь, тебе станет мало и ты пойдёшь к нему обратно.

я так с психолухами общался, пробовал гештальт. помогает от мыслительный жувачки отделаться, но потом эффект рассеивается и больной организм адаптируется
sage[mailto:sage] Аноним 07/05/26 Чтв 13:44:45 #16 №332771959 
>>332771726
проиграл с тропикастера
Аноним 07/05/26 Чтв 13:46:21 #17 №332772024 
>>332771726
>топикстартер
На Пикабу, быдло.
Аноним 07/05/26 Чтв 13:51:02 #18 №332772200 
17781133129873304918.png
A0AAAgMq0uA-960.jpg
>>332771298 (OP)
Очередной сектант духовный лидер, торговал наркотой и оружие. Инфоцыган цитирует умные книжки и типа он сказал.
Аноним 07/05/26 Чтв 13:51:09 #19 №332772208 
>>332771298 (OP)
Комуняка насоздавал комуняцких общин, деньги забрал себе и ролсрйосы!

Знаковая фигура, не сомневаюсь что он что то умел, и возможно во что то был посвящен, якобы в универе он учил санскрит, знал индуистскую эзотерику.

Думаю что он поймал временное просветление, сатори и из него какое то время вещал.

С другой стороны он никому прямо ничего не обещал, лишь ставил на путь саньясы.

>>332771385
Удобнее медетировать в ролсройсе нежели в телеге.

>>332771446
Чому у нас бугуртят что на дорогих тачках работники религиозных культов ездят?

Так то его практики работают.

Так то таких гуру было дохуя в те времена, чому вот ты не разбираешь какую нибудь интегральную йогу и их учение?
sage[mailto:sage] Аноним 07/05/26 Чтв 13:53:28 #20 №332772286 
>>332771298 (OP)
Красиво втирал богатеньким лошкам про то, что нельзя подтвердить или опровергнуть, лул, этим втиранием заимел 93 роллс-ройса, имел бы 100, но не успел.
Аноним 07/05/26 Чтв 14:12:28 #21 №332772854 
>>332772286
Как стать таким же?
Аноним 07/05/26 Чтв 14:37:11 #22 №332773726 
бамп
Аноним 07/05/26 Чтв 14:43:48 #23 №332773967 
Весь этот нью-эйдж, нео-адвайта — хуйня. Представь, ты захотел стать мастером спорта по боксу, приходишь к тренеру, а он тебе говорит: " Да нахуя тебе тренироваться, в тебе уже есть потенциал МС, главное осознать это, что никакой разницы между вами нет". Ну и естественно на первом же спарринге такому "осознавшему" отобьют всю будку. Почему в духовной практике это должно работать иначе — непонятно.
Аноним 07/05/26 Чтв 14:44:32 #24 №332773983 
Ошо нравится. Понимать ничего особо-то и не надо, надо медитировать.
Аноним 07/05/26 Чтв 14:46:23 #25 №332774043 
>>332771385
Самое интересное, что он пытался выиграть выборы в каком-то американском муниципалитете и с этой целью отравил салат-бар в нескольких американских кафешках, чтобы половина населения городка сидела дристала на унитазе в день выборов, а его сторонники голосовали.
Аноним 07/05/26 Чтв 14:46:47 #26 №332774054 
>>332773967
Чаю адеквату!
Аноним 07/05/26 Чтв 14:49:46 #27 №332774143 
>>332772854
Прочти про бога кузю
Аноним 07/05/26 Чтв 14:50:23 #28 №332774165 
>>332773967
Так ведь Ошо про это и говорит: постоянное внимание к своему уму, чтобы он не витал в облаках, постоянное его одергивание. Только так ты прокачаешься и станешь осознанным.
Аноним 07/05/26 Чтв 14:51:01 #29 №332774185 
>>332774043
Настоящий двачер!
Аноним 07/05/26 Чтв 14:51:23 #30 №332774196 
>>332773967
Твое сравнение не работает. В духовной практике важна медитация, ее Ошо и практиковал со своими последователями. Так что боксер пришел к тренеру, и они приступили к тренировкам.
Аноним 07/05/26 Чтв 14:53:27 #31 №332774269 
>>332771298 (OP)
Я думаю реально просветлённый. Когда пытаются приписать ему шарлатанство, то обычно говорят про ролс-ройсы, да были ролс-ройсы, ещё у него был очень круто организованный ашрам в США, город практически, только вот он вообще этим не занимался, это говорит только о том что у него ученики были способны к самоорганизации, и не сидячими овощами. А как так? Он же только и говорил что нужно сидеть и ничего не делать и всё само произойдёт? А разгадка одна - благодатность.
Аноним 07/05/26 Чтв 14:54:25 #32 №332774303 
>>332773967
Потому штьо баксер должен нарастить массу и научиться пиздеца, а просветленный должен выкинуть весь эмоциональный мусор из себя отключить назой ум и ничего не делать. Просветление не функциональное состояние ничто.

Ты 20 лет учился говорить, ходить, капчевать капчу, хотеть любить и т.д а теперь нужно сделать обратное.

Ну и если в тусовке в их некоторое время побыть сам можешь увидеть как на сатсангах мимокроков впервые помедетировавших пробирало до состояния просветления с нихуя. Когда видели что мир состоит из теней и все живое и ненастоящее.
Аноним 07/05/26 Чтв 14:55:22 #33 №332774327 
>>332771298 (OP)
Ошо - пережеваный кал для ультра нормисов.
Аноним 07/05/26 Чтв 14:55:43 #34 №332774341 
>>332774143
Это не ответ. Возникает еще больше вопросов
мимо
Аноним 07/05/26 Чтв 14:55:58 #35 №332774349 
>>332771298 (OP)
> Шарлатан или реально просветленный?
Одно другого не исключает.
А вообще он просто говорил банальную хуйню с умным видом. Можно так задвигать телеги о том, что быть богатым и здоровым лучше, чем быть бедным и больным, и тебя начнут считать великим разумистом.
Аноним 07/05/26 Чтв 14:57:15 #36 №332774385 
>>332771298 (OP)
Я бы ему леща смачного отвесил, вот что
sage[mailto:sage] Аноним 07/05/26 Чтв 14:57:15 #37 №332774387 
friedrichfrankromanruins.jpg
>>332771298 (OP)
>Зевса и прочих
Олимп был метафорой эллинских поэтов для всякого говняка. Они даже работягам Гефеста дали, типа они не быдло, и у них покровитель снарягу делает для АРЕСА, ЕБАТЬ ТЕБЯ В РОТ.

Вся жизнь воспринималась как праздник, и за всякой сочной девкой улыбалась Афродита, а не Сатанаман из метагулага.
Ну а потом в монастыри ушли подвиги совершать, да южных няшек в мешки заворачивать.

А Оша просто рофлодалбоёб.
Аноним 07/05/26 Чтв 14:57:58 #38 №332774407 
>>332774303
Ага, я видел как на тренировках бесконтактников впечатлительные адепты разлетаются в стороны от сенсея, а стоит выйти такому в ринг с профессионалом сразу вся магия заканчивается. Можешь посмотреть спарринг Старова с Бату Хасиковым
sage[mailto:sage] Аноним 07/05/26 Чтв 14:57:59 #39 №332774409 
Rolls-Royce-Phantom-1.jpg
>>332774303
>Ты 20 лет учился говорить, ходить, капчевать капчу, хотеть любить и т.д а теперь нужно сделать обратное.
Што-то этот бородатый хуй не разучился, лул, иначе бы не стояла цель в получении большого числа пикрилов.
Аноним 07/05/26 Чтв 15:00:24 #40 №332774497 
>>332771298 (OP)
Очко твое он просветлял своим хуем. Долбаебов доил на бабки грамотно и срал на них с высокой колокольни.
Аноним 07/05/26 Чтв 15:00:50 #41 №332774510 
>>332773967
Аналогия говно.

Суть была в том что это не бокс и не нужно 20 лет заниматься тайцзицуанем что бы просветлеть, это обман ума.

Просвтеление это не тренировка а нахождение того что у тебя и так уже есть, грубо говоря представь что ты очкарик и ты потерял свои очки, ты их долго ищешь, начинаешь ходить на тренировки по поиску очко которые у тебя все это время одеты на лбу, ты не потерял ты забыл где они лежат.

Так и с просветлением, это то что всегда с тобой ты его не терял и искать его не нужно годами.
Аноним 07/05/26 Чтв 15:02:20 #42 №332774557 
>>332771298 (OP)
> Но я не понял, кем является человек?
На этот вопрос ответит гностицизм.
> Тоже мини-"бог", могущий в творение
Это пневматики. Они уже преисполнились и готовы свое бытие пилить.
> или единица творения этого безличного БЫТИЯ
А это гилики - биоробот без плеромы считай творческой части бытия
Посередине находятся психики. Они что-то такое чувствуют, но еще не осознали.
Аноним 07/05/26 Чтв 15:02:52 #43 №332774580 
изображение.png
>>332771298 (OP)
>нет никаких богов.
Как это нет, а этот ?
Если он не бог, то как ты объяснишь что он пользовался популярностью у девушек, а ты нет ?
Аноним 07/05/26 Чтв 15:03:41 #44 №332774610 
>>332774510
Чтобы спичка загорелась, ей всё-таки нужно хотя бы чиркнуть. Даже Гаутама Будда сидел под деревом 40 дней, а тут какие-то залётные подпивасы на сатсангах у хрен пойми кого...
Аноним 07/05/26 Чтв 15:03:46 #45 №332774613 
>>332774557
Так гностицизм это индуизм завернутый в христианство.
Аноним 07/05/26 Чтв 15:04:28 #46 №332774635 
>>332774610
Он там всю жизнь по мудрецам ходил и практиковал сомнительные штуки. Вроде бы даже со скопцами тусил.
Аноним 07/05/26 Чтв 15:08:17 #47 №332774729 
>>332774635
Ну да, куда его учителям до какого-нибудь вчерашнего сварщика Гены Шнырко, который с перепою ударился головой об косяк и решил, что он теперь будет учить сатсангеров уму-разуму.
Аноним 07/05/26 Чтв 15:09:46 #48 №332774764 
>>332771298 (OP)
>>332771673
>>332771739
>>332771789
>>332773967
>>332774165
>>332774196
>>332774269
>>332774387
>>332774557
>>332774610

Так ум это буквально что то типа аналога сатаны или демиурга в твоей голове, это искуственный интеллект который тебе не пренадлежит, тебя просто засунули в один скафандр вместе с ним и он делает вид что он часть тебя. Но он часть огромного ума, сознания на котором крутитьтся вся наша матрица. Это агент который всегда живет в тебе и мониторит тебя. Делая виж что не способен к диалогу. Но он может и является частью большего, такие дела.
Аноним 07/05/26 Чтв 15:10:28 #49 №332774787 
>>332771298 (OP)
Лидер секты, который любил Ролс-Ройсы
Но книжки прикольные, где он очень сложную философию объясняет простыми словами, того же Ницше. Чел был очень умный
Другой вопрос, что секту он создал чтобы жить в роскоши и кататься на Ролс-Ройсах
sage[mailto:sage] Аноним 07/05/26 Чтв 15:13:04 #50 №332774866 
>>332774764
>Так ум это буквально что то типа аналога сатаны

Согласен, а эволюция это проститутка Шайтана, лееееее, блядь. Вот при одноклеточных всё было заебись.
sage[mailto:sage] Аноним 07/05/26 Чтв 15:14:34 #51 №332774910 
>>332774787
Ницше был экстерн п рофессором одного из лучших инстиков своего времени. Кого твой бомж-хуесос может объяснить? Знай своё место.
Аноним 07/05/26 Чтв 15:15:14 #52 №332774934 
>>332774866
А ты уверен что тот мир на который ты всегда смотришь правда?

Ты буквально появился из ничто. И вот тебе надо ходить в шкалку, работку, шарагу и заниматься какой то хуйней.
Аноним 07/05/26 Чтв 15:16:04 #53 №332774963 
>>332774910
Я бы хуем отшлепал его по щекам за то шта он нафиласофствывал педар старый
Аноним 07/05/26 Чтв 15:18:38 #54 №332775040 
2026-05-07 171746.jpg
Вот этот поприкольнее будет
Аноним 07/05/26 Чтв 15:19:19 #55 №332775059 
>>332771298 (OP)
>Но я не понял, кем является человек? Тоже мини-"бог", могущий в творение или единица творения этого безличного БЫТИЯ, который барахтается в мирах страдания и наслаждения, как слепой котенок, который должен сам все законы открыть и стать всемогущим после череды перерождений? Если второе, то это буллщит какой-то, потому что мы не помним предыдущих жизней и не имеем опыта, который наработали в прошлом. И как тут просветлится, если каждая жизнь - это начало с нуля?

Ты видимо читать не привык, буквально все те же вопросы которые ему по 10 раз задавали, и он развёрнуто отвечал. Но надо понимать что это слова. Если практиковать, то увидишь не просто ответы. а сами эти вещи. Слова мастера это своего рода приглашение и мотивация испытытать на себе. Есть разница между философией и даршан(прямым видением).

>боюсь попасться в лапы секты
Думаешь начитаешься и махнёшь в Индию, или где ты собрался "секту" Ошо найти? В любом случае без мастера всё равно не то.

Я вчера как раз раздумывал на тему что есть секта и что есть честная мистическая школа, и писал это в ChatGPT, ашрам Ошо там тоже упоминался как пример, в том числе обвинения против них, вот некоторая суммаризация:

Секта и настоящая мистическая школа: где проходит граница
https://pastebin.com/NreNzg6U
sage[mailto:sage] Аноним 07/05/26 Чтв 15:19:51 #56 №332775078 
>>332774934
А почему я должен доверять своим чувствам меньше, чем чувствам обреезанного шиза из пустыни?

>>332774963
В чём он не прав?
Аноним 07/05/26 Чтв 15:20:50 #57 №332775104 
>>332775040
Чем же он прикольнее, тем что золото "материализовывал"? Ошо кстати никакие такие трюки не выделывал.
Аноним 07/05/26 Чтв 15:24:25 #58 №332775214 
>>332775078
Потому што даже простой гриб может их обманут таких мультиков показать будто ты прожил пару жизней за час с женой детьми, в космосе и т.д.

Вот они твои чувства, вроде тв все прочувствовал и оно по идее правдиво ты же все прочувствовал чувствами а что бы им не доверять, но оно оказалось ложью.
Аноним 07/05/26 Чтв 15:24:31 #59 №332775217 
>>332775104
Более масштабный и прикольный в целом
Аноним 07/05/26 Чтв 15:25:33 #60 №332775247 
>>332775078
А в чем етат старый пердун прав?

Был бы он няшным трапиком как гилтикус я бы может и согласился с той хуйней которую он нес, но он был некрасивым и нес полную дичь.
sage[mailto:sage] Аноним 07/05/26 Чтв 15:26:11 #61 №332775269 
>>332775214
>их обманут таких мультиков
Это просто спам ЦНС химической хуитой.

>но оно оказалось ложью.
А у обрезка из пустыни нет. Почему?
Аноним 07/05/26 Чтв 15:26:56 #62 №332775286 
>>332775040
Знаком с его последователям задавайте вопросы.
Аноним 07/05/26 Чтв 15:27:02 #63 №332775293 
>>332771298 (OP)
Нет лишних денег и времени кататься куда-то за 100500 денег, чтобы с меня ещё и посмеивались. За лето пару раз на выходные с палаткой в лес или на озера выбираюсь.
Аноним 07/05/26 Чтв 15:27:52 #64 №332775312 
>>332775217
Ну в смысле ты говоришь с позиции человека который себя в ашраме не представляет, чисто котент по нему интереснее, да?
sage[mailto:sage] Аноним 07/05/26 Чтв 15:28:00 #65 №332775315 
>>332775247
>А в чем етат старый пердун прав?

В том, что Бог крякнул и случились две найс хуйни одна за другой. С газами.

В том, что человек это сврехмартышка. Почему нельзя эволюционировать дальше?
Аноним 07/05/26 Чтв 15:28:07 #66 №332775319 
>>332775269
Ты видимо не испытывал. Там все очень очень подробно не как во сне.

А обрезок то тут причем? У нас индуизма тред.
Аноним 07/05/26 Чтв 15:28:19 #67 №332775327 
>>332775286
Я последователь, ты знаком со мной?
Аноним 07/05/26 Чтв 15:28:37 #68 №332775338 
>>332771298 (OP)
>Но я не понял, кем является человек?
Человек это канат
Аноним 07/05/26 Чтв 15:28:57 #69 №332775345 
>>332775315
Евалюция меделенная штука.
Аноним 07/05/26 Чтв 15:29:19 #70 №332775360 
>>332775327
А ты где живешь?
Аноним 07/05/26 Чтв 15:30:18 #71 №332775399 
>>332775360
в стране
Аноним 07/05/26 Чтв 15:30:54 #72 №332775409 
>>332775315
Все с ним норм ето же бог, просто дед старый нес непойми че, ему бы донцовой фанфики писать а не филасафею.
Аноним 07/05/26 Чтв 15:31:22 #73 №332775422 
15793323857780.jpg
>>332771298 (OP)
судя по количеству его роллс-ройсов и денег просветлился он на отлично
Аноним 07/05/26 Чтв 15:31:39 #74 №332775429 
>>332775399
СНе щемись у нас тут не тцк, ты с украины штоле?
Аноним 07/05/26 Чтв 15:32:00 #75 №332775439 
>>332771446
Наверное потому что будда просветлился лишь тогда когда ушел из своего дворца?
Аноним 07/05/26 Чтв 15:32:06 #76 №332775443 
>>332775422
Лол так то просветление не равно аскезе.
Аноним 07/05/26 Чтв 15:32:54 #77 №332775470 
>>332771298 (OP)
люто чсвшное тело которое лило воду с умным лицом и мхатовскими паузами
Аноним 07/05/26 Чтв 15:33:08 #78 №332775476 
>>332775439
Он охуел от страданий которых до этого не видел, и решил что то надо с этим делать но не знал что и пошел искать ответ на свой вопрос у него там огромная кулсторя поиска ответа.
Аноним 07/05/26 Чтв 15:33:49 #79 №332775497 
>>332775470
Ах ты мраз а ну изхвенись
Аноним 07/05/26 Чтв 15:34:21 #80 №332775510 
>>332775327
нет впервые вижу его последователя на дваче.
Аноним 07/05/26 Чтв 15:35:05 #81 №332775526 
Откуда у него бабло?
Аноним 07/05/26 Чтв 15:36:46 #82 №332775571 
>>332775443
будда после аскезы пришел у умеренности

куча люкс машин это явная не умеренность,
умеренно иметь одну
Аноним 07/05/26 Чтв 15:37:19 #83 №332775591 
>>332775476
но во дворце он так бы и не пришел ни к чему
Аноним 07/05/26 Чтв 15:37:54 #84 №332775610 
>>332774764
Не соглашусь, скорее повседневный ум индивидуален, а сам мир в каком-то смысле тоже можно назвать "умом Бога", но он целостен и всеобъемлюшь. Не просто наш индивидуальный ум - это мысль в нём, а и материальное тело, и весь материальный мир, и более тонкие миры - это всё мысли или часть сна Бога, и в то же время этот Бог - ты, но не как мыслитель, а как свидетельствующее сознание.
И да, иногда Ошо говорил что Бога нет, иногда что есть, но эти заявления одинаково верны. Иначе можно сказать: Бога нет как личности, как носителя мнения, но существование имеет свойство божественности.
Аноним 07/05/26 Чтв 15:38:32 #85 №332775625 
>>332775526
Благодарные последователи надарили.
Аноним 07/05/26 Чтв 15:39:26 #86 №332775654 
>>332775360
Раньше жил в Челябинске, сейчас во Вьетнаме
sage[mailto:sage] Аноним 07/05/26 Чтв 15:39:40 #87 №332775665 
>>332775345
Да, а ей ещё и мешают охуительными историями про уравниловку. В итоге происходит то, что и было написано двести лет тому:

>По Земле прыгает последний человек, делающий всё маленьким.
Аноним 07/05/26 Чтв 15:40:06 #88 №332775681 
>>332775625
Значит хуйня. Я думаю просветленные могут сами фармить бабки из эфира.
Аноним 07/05/26 Чтв 15:40:27 #89 №332775690 
>>332775571
Так он вроде бы выработал средний путь. Что можно и на росле кататься.
Аноним 07/05/26 Чтв 15:41:52 #90 №332775725 
>>332775571
так у него кроме тачек еще и гаремчики, оргии, вещества с синькой, террор психологический и настоящие акты в отношении недоброжелателей, отравления, публичные разборки в стиле "ты хуй! нет ты" и все остальное. документалку проще посмотреть и свериться с гуглом
Аноним 07/05/26 Чтв 15:42:27 #91 №332775745 
>>332775610

Вишну создает мир, Брахма поддерживает матрицу мира.

Есть те кого люди зачастую считают богами, а то что породило все является неперсонифицированным всем сущим, ничто из которого берется все.
Аноним 07/05/26 Чтв 15:43:37 #92 №332775780 
>>332775654
Научился энергоштукам каким нибудь?

Его последователи его люто хвалили, притом именно после личной встречи.

Сам то не общался с ним анон?
Аноним 07/05/26 Чтв 15:44:58 #93 №332775824 
>>332775725
>>332775725
>>332775681
>>332775625
>>332775470
>>332775571
Просветление что это такое?
Аноним 07/05/26 Чтв 15:45:18 #94 №332775832 
>>332775510
Так ему даже одна не нужна была, он водить-то не умел, и прав не имел. Это были ироничные символические подарки, так же как часы с "настоящими камнями"(люксовые часы в которые были вставлены обычные камешки типа гранита)
Аноним 07/05/26 Чтв 15:50:37 #95 №332776021 
>>332775690
Ага, очень аскетично.
Машина средненькая, для большинства.
А то что она не одна а их сотня ну ладно
Аноним 07/05/26 Чтв 15:51:15 #96 №332776051 
>>332771298 (OP)
Не знаю что там в их организации сейчас, сами речи Ошо (в книгах и видосах) хороши и истины.

>Но я не понял, кем является человек?
Человек неотделим от бытия. Человек - это просто ещё одна форма бытия, как стакан или кошка или дерево.

> И как тут просветлится, если каждая жизнь - это начало с нуля?
Карма прошлой жизни создаёт условия в новой. Если узнал об учении, практиковал, но помер не просветлев, то в следующей жизни у тебя уже будут лучше условия, чтобы просветлеть. Будда тоже перерождался кучу раз в разных формах до того, как просветлеть.
Аноним 07/05/26 Чтв 15:53:02 #97 №332776124 
>>332775780
Так он же в 90-ом умер, мне тогда 4 года было, энергетическими штуками я начал интересоваться в 2001-ом примерно, внетелесным опытом занимался, потом внутренними стилями ушу(это те которые включают в себя цигун), ну и довольно успешно, не жалею. Сейчас у меня медитация и чувство ци как бы поселилось на фоне сознания во время вылазок на природу проявляется сильно, когда приходится жить в городе и решать умственные задачи и вообще думать, то оно ослабляется. Но от страдания в жизни я почти полностью избавился, стадание для меня - это такой сигнал что я забыл себя, слишком отошёл от источника жизни, при чём в него легко вернутся, это такая полезная напоминалка.
Аноним 07/05/26 Чтв 15:53:30 #98 №332776135 
>>332775824
Просветлением принято считать тот момент, когда человек развил свое сознание до такой степени, что стал способен медитировать во сне. А если он может медитировать во сне, то сможет и после смерти, что дает возможность выйти из цикла перерождений.
Аноним 07/05/26 Чтв 15:54:26 #99 №332776166 
image.png
image.png
image.png
>>332771385
Про роллс-ройсы.

Как же люто он ебашил по застрявшим в сансаре умах...
Аноним 07/05/26 Чтв 15:55:17 #100 №332776200 
>>332775824
Говорят, просветление - это шизофрения
Так что шизы - простветленные
Аноним 07/05/26 Чтв 15:58:05 #101 №332776327 
>>332776135
Кстати нормальное объяснение с практической точки зрения. Я бы сказал медитация - это осознанный сон без сновидений, и чем глубже в него погружаешься тем ближе к источнику жизни, к переживанию сатори.
Аноним 07/05/26 Чтв 15:59:21 #102 №332776372 
>>332773967
Это неверное сравнение, потому что потенциал есть у всех, а развивать его хотят не все. Кто хочет - тот идёт тренироваться/медитировать.
Аноним 07/05/26 Чтв 16:00:29 #103 №332776407 
>>332776166
кек, представил как он с пекафейсом это рассказывает. такая то толстота
Аноним 07/05/26 Чтв 16:01:47 #104 №332776459 
>>332776166
https://www.youtube.com/watch?v=0v3OeszyaxE
Аноним 07/05/26 Чтв 16:06:17 #105 №332776607 
>>332773967
Шизотерики такие шизотерики.

Ирл есть конкретные критерии типа разбитой или целой будки.
В ваших "духовных практиках" никаких критериев нет. Что сам себе нашизил, в то и уверовал.
sage[mailto:sage] Аноним 07/05/26 Чтв 16:08:50 #106 №332776681 
>>332776607
Не, почему. Например ты не можешь заставить себя сделать: "хоп, и так двадцать раз" без манямира, а с ним легко. Единственный верный критерий для всего сила, ведь как пел Летов: кто сильнее тот и прав.
Аноним 07/05/26 Чтв 16:11:16 #107 №332776755 
>>332771298 (OP)
>просветленный
Придумка восточных словоблудов. У мейнстримных религий понятно - все неудобные вопросы переносятся на послесмертие. Если чо не так, предъяви потом с того света, бггг.

А у этих тупо шиза завёрнутая в другую шизу, завёрнутая в третью и далее по циклу.

Зря ты в эту хуйню полез, малой. В лучшем случае просрёшь время, в худшем - скатишься в употребление веществ. Как вариант, к 40 годам станешь таким же поехавшим, как этот скуф - >>332776124
Аноним 07/05/26 Чтв 16:11:24 #108 №332776761 
>>332776124
Может что подскажешь, был странный момент, я пошел на массаж в обычный медцентр, женщина массажист с годными отзывами, годный чистый кабинет, никакой эзотерики, странных услуг и предложений, общение типа как самочувствие и на этом все.

Где то на 8 занятии пришел и жду свою очередь.

Мне показалось что я увидел себя как в игре от третьего лица и начало казаться что у меня из груди там где солнечное сплетение что то с силой вытекает огромным потоком, типа вода или воздух или вакум как из брансбойта. Ощущения были такие сильные и странные, подумал у меня душа из тела выходит и это типа всё. Странные и сильные ощущения.

Дальше это вытекающее нечто стало формироваться в кокон. От головы до коленей, одна рука полностью закрыта коконом вторая свободна. Я подумал что сошел с ума.

Подошла моя очередь пошел на массаж и лег на массажный стол вместе с этими ощущениями.

Женщина начала меня массажировать и минуты через две упала. Я поднимаюсь со стола, вижу что она вся красная прашиваю нужно ли что нибудь кого позвать, она говорит ничего не надо и спрашивает что я сделал, типа колдовал на нее или что то еще? Я спрашиваю в каком смысле, она говорит что я передал ей огромное количество энергии и она от него еле еле защитилась. Я спросил как она почувствовала она сказала что она энерготерапевт и не только массажирует но и лечит энергиями.

После чего я ей объяснил что чувствовал и что теперь то что вылелось меня окружает как кокон. Она не знала что это и предложила это счистить. После ее манипуляций я встал с невероятной легкостью в теле.

Вот с твогего опыта энергуйств что со мной могло быть анон?
Аноним 07/05/26 Чтв 16:13:48 #109 №332776840 
>>332776755
А в чём я поехавший? Меня спросили про внутреннюю практику - я ответил про внутреннюю практику, спросят про тендеры или там про мониторинг горнодобывающей техники - отвечу про это. У меня нет сверхидей. Я и не просветлённый, но лучше тебя понимаю что это такое.
Аноним 07/05/26 Чтв 16:15:47 #110 №332776895 
>>332776135
>>332776327

Кек приходя с пар включал сериал и ложился на кровать, сил небыло смотреть сидя так что я просто лежал с закрытыми глазами и я сосредоточенно слушал, где то через минут 10 тело засыпало я слышал как храплю и через храп слушаю сериал.
Аноним 07/05/26 Чтв 16:16:28 #111 №332776925 
Я считаю, что учение Ошо - одно из самых "высокоуровневых". Оно легко уводится дурачками в сектантство и сопутствующую хуйню, но кто хоть что-то читал про буддизм, про дзен, про недвойственность, - тот поймёт.
Аноним 07/05/26 Чтв 16:16:46 #112 №332776930 
>>332776840
Анон с чего начать энергопрактику? Есть годнота на ютубе?
Аноним 07/05/26 Чтв 16:17:25 #113 №332776946 
>>332776124
>>332776840

бамп вопроосу>>332776761
Аноним 07/05/26 Чтв 16:18:43 #114 №332776983 
what-is-his-expression-v0-xd2ql96s7vdb1.webp
>>332771298 (OP)
1. Очень многие люди реально были столкнулись с тем, что называют "просветлением".
2. У 99.99% людей это не нечто стабильное.
3. 99.9999% людей начинают думать, что он пережили некое невозможное, лучше чем всё на свете состояние, связанное с Богом, высшей реальностью, истинным Я.
4. Это происходит еще и потому, что в поле религий именно так освещено ЭТО.
5. Есть очень малое количество религий и течений, которые вообще догадались что речь не идет о неком состоянии, или обретении чего-то, а наоборот - о потере. Это знает в начале каждый кто с этим столкнулся, но потому под влиянием религии и культуры, принимает их язык и "забывает".
6. К тому что речь идет о полном несуществовании человеческого Я вообще и полном отсутствии какой-либо автономности и свободы воли - приходит и того меньше учений.
7. Не привязанные даже к этим идеям - это уже только конкретные люди, все традиции в этом смысле ложны.
8. Конечная истина невыразима, но это скорее потеря, чем обретение чего-то.
Аноним 07/05/26 Чтв 16:19:38 #115 №332777010 
>>332776761
Да ничего необычного, просто сместил фокус на эфирное тело, небольшая тантра видимо произошла. Вид от третьего лица, потоки, это всё мне знакомо, правда во взаимодействии с женщиной это интересный опыт. Что у меня вобщем-то тоже было, но на таком подспудном уровне. У тебя интересно что внимание полностью перенесло на эфирный план, отсюда и такая интенсивность. По сути чтобы добиться этого сознательно нужно только рассабление, осознанность и стабильность внимания.
Аноним 07/05/26 Чтв 16:19:40 #116 №332777013 
>>332771298 (OP)
> и не имеем опыта, который наработали в прошлом
Слышал про людей, которые с детства прекрасно рисуют, быстро осваивают музыку/боевые искусства и т. д.? Это вот оно и есть
sage[mailto:sage] Аноним 07/05/26 Чтв 16:20:26 #117 №332777039 
>>332776983
>люди реально были столкнулись с тем

Ты что несёшь то воообще?
Аноним 07/05/26 Чтв 16:21:09 #118 №332777059 
>>332776761
омич совсем ебу дал
sage[mailto:sage] Аноним 07/05/26 Чтв 16:21:18 #119 №332777066 
>>332777013
Это здоровый лоб младенца, далбоёбик.
Аноним 07/05/26 Чтв 16:22:07 #120 №332777089 
>>332771574
>>332771696
петуч
Аноним 07/05/26 Чтв 16:23:06 #121 №332777125 
>>332777039
>Ты
Аноним 07/05/26 Чтв 16:23:14 #122 №332777127 
>>332777059
ты о чем я не из омска?
Аноним 07/05/26 Чтв 16:23:54 #123 №332777146 
>>332777066
>>332777039
>>332776681

Еблину свою обосранную захопни чмо ебаного козла
sage[mailto:sage] Аноним 07/05/26 Чтв 16:23:59 #124 №332777153 
>>332777125
Ты можешь заткнуться?
Аноним 07/05/26 Чтв 16:24:45 #125 №332777175 
>>332777153
Не знаю.
sage[mailto:sage] Аноним 07/05/26 Чтв 16:24:55 #126 №332777180 
>>332777146
Где знаки препинания, скудоумикс, сын стекломойникса?
Аноним 07/05/26 Чтв 16:33:45 #127 №332777475 
Проиграликс.
Аноним 07/05/26 Чтв 16:34:26 #128 №332777499 
Будь безмятежен и знай - Ошо.mp4
>>332776930
Я так давно начал заниматься, что забыл как начинал, возможно я бы мог посоветовать в разговоре, а то на бордах разговор как бы с самим собой, но как выше сказал, главное это осознанность, расслабление и стабильность внимания, это способности которые можно развить. Вот видео которое меня заставляет буквально всё вспомнить, но оно вряд ли понятно будет кому-то без опыта, то же и с даосскими текстами, читаешь их неподготовленным и кажется что там толи какие-то философские метафоры, толи поэзия, а когда читаешь прошаренным то понимаешь что они порой довольно конкретны.
Помню читал и Кастанеду, и китайцев-ушуистов, и Ошо, и Роберта Монро.. а кстати, Роберта Монро почитай https://flibusta.is/b/298303 если говорить о том что ассоциируется с энергетическим практиками, то там несколько техник которые позволят познакомится с самим полем где эти энергетические практики происходят, убедится в его реальности, получить опыты вроде таких >>332776761 , а дальше всё понятнее будет. На ютубе я бы не стал искать, слишком слопа(не нейро, просто слопа), и он постоянно мельтешит перед глазами, лучше чтобы было поменьше шума - ментального и внешнего, когда с этим ознакамливаешься.
Аноним 07/05/26 Чтв 16:34:39 #129 №332777510 
>>332777010

И как такое дальше развивать или не стоит трогать? Я пробовал йогу где то на второй месяц стали гореть после пробуждения шея и примерно место где простата лул, ощущение что в эти места положили раскаленный уголь, но он не обжигает а приятно греет и это тепло разноситься от точки волнами выходя за пределы тела.

А после произошла охуенно странная вещь, я прочел какую то цитату из философии йоги и она как будто отпечаталась в сознании горящей точкой, я встал и в центре солнечного сплетения будто разгорелось огромное солнце от которого шла силнейшая вибрация и энергия, будто каждая клетка в теле на нее отзывается, наиприятнейшее ощущение, казалось что энергии в теле столько что ненадо есть, спать и я никогда не устану. Ощущение что можно улететь от переизбытка энергии.

Дальше мне показлось что со мной рядом кто то появился посторонний, но я никого не видел, положил мне руку на грудь и скащал ты еще не готов и закрыл мне эту разгоревшуюся штуку на груди.

Вопрос наверно стремный но к чему я небыл готов, кто возможно появился рядом и че это вобще было?

после этого все странные ощущения от йоги прекратились и я перестал заниматься. Йога класическая.
Аноним 07/05/26 Чтв 16:38:55 #130 №332777664 
>>332776925
>но кто хоть что-то читал про буддизм, про дзен, про недвойственность, - тот поймёт.
а нах тогда ошо нужен? тогда лучше изучить что то более толковое
Аноним 07/05/26 Чтв 16:39:36 #131 №332777685 
>>332777499
У монро если я не ошибаюсь есть книги где у него внетелесный опыт есть, и там он встречается с существами которые говорят что мы нужны как на ферме для выработки какой то штуки типа гавваха для владельца этого сада?

Я смотерл цикл уроки медитации с мужиком одетым в оранжевые одежды, он уверял что есть энерготренировки где расскаченный человек чуть ли не погодой управляет но типа у них это знание мимокрокам закрыто. Притом вроде как все что он описывает изучают как раз в цигуне с самых первых занятий и не деляться на ступени.
Аноним 07/05/26 Чтв 16:43:20 #132 №332777877 
>>332777499
монро это ньюэйдж.
китайцы китайцам рознь. но тут уж я хз.
кастанеда не читай ниче так, если адекватно подойти.
Аноним 07/05/26 Чтв 16:44:04 #133 №332777904 
>>332777664
Каждому своё. Кого-то отталкивает монашество тхеравады, магия мирской махаяны, непонятен дзен, а ваджраяна кажется чем-то мистическим и чисто для тибетских монахов. Люди разные, с кем-то резонирует одно, а с кем-то другое. Вот некоторых Ошо привлекает. Суть одна, методика разная. Как репетиторы по матёше.
Аноним 07/05/26 Чтв 16:44:33 #134 №332777917 
>>332777664
напрмер ушу?
Аноним 07/05/26 Чтв 16:46:18 #135 №332777985 
>>332777917
могу посоветовать сначала изучить физиологию человека. что б понимать какие процессы в каких случаях происходят физически.
Аноним 07/05/26 Чтв 16:46:26 #136 №332777992 
>>332777510
Смотря что ты подразумеваешь под словом развивать. У тебя похоже откуда-то прям сильное желание "светиться".
Тот кто тебе это сказал, считай что это ты из будущего или из безвременья, вобщем с того плана где времени не существует.
Развивать стоит, но ты как-будто играешь с этим, с другой не надо быть и серьёзным, просто умеренным. Ты говоришь
>но он не обжигает а приятно греет
это прям можно на всё распространить, можно медитировать на это тепло, но не пытаться его раздуть усилием, это то что йоги называют кундалини, но она поднимается сама, не стоит форсировать, надо дать ей свободно течь.
Аноним 07/05/26 Чтв 16:48:31 #137 №332778074 
>>332776840
>но лучше тебя понимаю что это такое
Для того чтобы говорить о понимании чего-то, надо сначала дать определение чему-то, а у шизотериков с этим проблемы.

Сабж (Ошо) напиздел на несколько сотен книг (внимавшие адепты записывали и публиковали). Наварился на лохах, купил 100 роллс-ройсов. Это в отличие от "энергопратик" объективно.
Аноним 07/05/26 Чтв 16:50:45 #138 №332778139 
>>332778074
В чем проблема с шизотериками? Каждый дрочит как хочет.
Аноним 07/05/26 Чтв 16:51:11 #139 №332778158 
>>332778074
вероятно что это уже делали подмазавшиеся люди, получающие с этого профит. а часть книг писали литературные негры.
анон уже писал тут, что сама организация гнилая.
Аноним 07/05/26 Чтв 16:55:38 #140 №332778306 
>>332777877
Монро - это может и нью-эйдж(а что в ХХ-ХХI веке не нью-эйдж, только заплесневелые ритуализированные религии по-моему) но это опыт человека который начался со спонтанных проявлений. Хотя я не знаю насчёт второй и третей книги (это кстати и сюда относится >>332777685 ), там он писал и про инопланетянина и про луш(гаввах), это наверное не обязательно читать(по крайней мере я не могу прокомментировать положительно или отрицательно), главное первая книга и техники.
Вот Кастанеда почти всё выдумал, это просто литература, но вдохновляющая и крупицы истины у него есть.
Аноним 07/05/26 Чтв 16:55:58 #141 №332778315 
>>332778158
Доооо, царь хороший, бояре плохие, кек.

https://www.youtube.com/shorts/qIQn5t23kiQ
Аноним 07/05/26 Чтв 16:57:11 #142 №332778343 
>>332777992
Я с этим вопросом ходил к бабке которая чего то умеет. Она меня не очень обрадовала тем что сказала что я козел отпущения для своего рода и с этим она ничего сделать не может. А дебафы там знатные. Ну и попали в цель.

После чего я вкатился в йогу и прочеие филосовско религиозные учения что бы справиться с дебафом.

Сейчас вот думаю надо ушу попробовать или темных магов.
Аноним 07/05/26 Чтв 16:59:04 #143 №332778409 
>>332778315
я ошо не оправдываю. но его уже нет так что пофиг вобщем то.
речь о том что есть сейчас - гнилая организация и книги написанные непонятно кем.
Аноним 07/05/26 Чтв 16:59:51 #144 №332778446 
>>332778306
Какая первая книга у Монро которую советуешь? Не моуг зайти пока на флибусту.
Аноним 07/05/26 Чтв 17:00:03 #145 №332778456 
Чел реально дал всем просраться.
С самого рождения вас начинают гонять, надрачивать буквально с детского сада на то, что бы: а) влиться в стадо
б) возглавить стадо
с) наебать систему
Шлак, неизбежно возникающий от внутреннего напряжения, засоряет ментал, и наступает момент, когда система уравновешивается, и все усилия направленны уже не на движуху, а на то, что бы не откатиться назад, вслед за накопившимся говном. Слишком много вопросов и ни одного правильного ответа, что создаёт напряжение. Эти "быть или не быть" сводят с ума и ни какой кэш не приносит удовлетворения.
Вроде всё твоё - и бабки, и тёлки, и газеты с пароходами, но гавно, благоухающее накопившейся гнилью травит организм и ни что из вышеперечисленного , не способно хоть как то: а) утолить голод
б) убрать весь шлак
А всего лишь надо осознать, что это не твоё. Да, это, твоё, ты это купил, но оно никогда не сделает тебя счастливым. И значит это не твоё. Твоё лишь функция, которую ты исполняешь сообразно своей природе. Ты можешь или не можешь. И ни чего страшного в том, что не можешь - это нормально, это просто не твоё, но тебя заставили поверить, что ты скрипач или, блять, грузчик в местной обрыгаловке. Тебя с малолетства убеждали , что ты должен партии, народу, местной бляди стать таким, каким тебя хотели бы видеть. Видеть, анон!
Чужие люди (родаки, классуха, ёбаный начальник) тебя хотели бы ВИДЕТЬ!
И так до бесконечности.
И вот ты прослушал, прочитал Ошо. И попустило:
- "Да идите ка вы все нахуй! " и начинаешь поливать цветочки или дрочить на аниме.
В принципе ты и раньше это делал, но втихаря. А теперь осознанно и с наслаждением. Потому, что это и есть твой Путь - дрочить на Гаечку.
Конец каждого Пути - просветление. Твоё , что Гайка - хуета, и можно просто не дрочить. Далее следует Пустота. Ни цели, ни, соответственно, желаний. Ни че го.
Самый тяжёлый участок, замечу. Быть осознанным говном в проруби задача из задач - ты ни кому не нужен, тебе ни кто и ни что не нужно. Даже просветление , являющееся одномоментной вспышкой, перестаёт иметь значение. Больше идти некуда, всё уже здесь. И ты постепенно угасаешь, как одинокое пламя свечи. . .
Конец первого сезона.
Аноним 07/05/26 Чтв 17:01:24 #146 №332778504 
>>332778158
>>332778315
>>332778409

Он так то был стар и немного отравлен находясь в мурике. Опять же его там црушники пытали в застенках но никто не противился гулагу барена.
Аноним 07/05/26 Чтв 17:01:31 #147 №332778509 
>>332778409
>гнилая организация и книги написанные непонятно кем
Люди продолжают наживаться на лохах даже спустя десятилетия после смерти харизматичного лидера секты. Не хухры-мухры. Могут, умеют.
Аноним 07/05/26 Чтв 17:02:51 #148 №332778554 
>>332778074
>Для того чтобы говорить о понимании чего-то, надо сначала дать определение чему-то, а у шизотериков с этим проблемы.
Т.е. дать ему языковое описане? А ты в курсе для чего создавался язык? Изначально люди, как охотники-собиратели, передавали информацию о местах, растениях, животных, вобщем внешних объектов. Чтобы передать языковую информацию о каком-то объекте нужно сначала увидеть или иным способом почувствовать этот объект, или хотя бы похожий.
Так что да, с определением проблемы, так и должно быть. У тех кто испытал просветление или что-то похожее проблем с определением нет.
> Наварился на лохах, купил 100 роллс-ройсов.
Ролс-Ройсов он не покупал, и правами на свои книги не владел, как выше сказано(процитировано от самого Ошо), это выходка чтобы привлекать идиотов, вот ты и привлёкся.
Аноним 07/05/26 Чтв 17:03:22 #149 №332778571 
>>332778456
Поздняков. Подписаться.
Аноним 07/05/26 Чтв 17:04:16 #150 №332778605 
>>332778456
это все прикольно лет в 20+
когда ищешь самоидентификацию.
Аноним 07/05/26 Чтв 17:05:30 #151 №332778647 
>>332771298 (OP)
> Анон, как относиься к Ошо?
Не знаю. С одной стороны частичный успех, с другой стороны этот успех спорный, не полный - гнали его потом со всех стран. Не то чтобы шарлатан или просветлённый - во всяком случае, был не таким как прочие люди, чувствовал своё различие, пользовался этим.
Аноним 07/05/26 Чтв 17:05:44 #152 №332778654 
>>332778554
>это выходка чтобы привлекать идиотов, вот ты и привлёкся
Да, вот и пыневики дворцы строят с той же целью - идиотов потраллить.

>Ролс-Ройсов он не покупал, и правами на свои книги не владел
Товарищ Сралин оставил себя только вонючие сапоги и обосранные портки!
Аноним 07/05/26 Чтв 17:06:25 #153 №332778680 
>>332778647
>был не таким как прочие люди
в чем?
Аноним 07/05/26 Чтв 17:06:40 #154 №332778687 
>>332778571
что за хуй?
Аноним 07/05/26 Чтв 17:07:06 #155 №332778705 
>>332778605
анал, орал, вагинал?
Аноним 07/05/26 Чтв 17:08:06 #156 №332778733 
>>332778687
Просветлённый!
Аноним 07/05/26 Чтв 17:08:11 #157 №332778736 
>>332778680
В своём опыте проживания - им не светло жить радоваться и огорчаться тому же, чему и он. Но он пытался им донести что-то о себе, тем не менее.
Аноним 07/05/26 Чтв 17:09:00 #158 №332778757 
>>332778343
Какие там дебафы? Если я не путаю тебя с другим аноном, судя по твоим историям ты без пяти минут в самадхи был. Продолжай дальше йогу делать и медитировать, и созидать. Больше ничего не надо.
Аноним 07/05/26 Чтв 17:09:56 #159 №332778796 
>>332778736
>им не светло жить радоваться и огорчаться тому же, чему и он
отвечаешь за всех?
Аноним 07/05/26 Чтв 17:11:17 #160 №332778832 
>>332778647
по итогу признан инфоцыганом и слит в унитаз как все остальные фрики.
В этом мире ценятся только те инфоцыгане, что призывали делиться с ближним последней рубахой. Даже если это твой враг. Особенно, если это твой враг. Ни чего личного, просто бизнес
Аноним 07/05/26 Чтв 17:12:06 #161 №332778862 
>>332778733
бывает
Аноним 07/05/26 Чтв 17:14:03 #162 №332778948 
>>332778832
ну почему же. вот анон прямо в треде идеализирует его >>332778736
организация продолжает существовать и получать свой профит
так что не так уж и слит
Аноним 07/05/26 Чтв 17:17:22 #163 №332779063 
>>332778446
"Путешествия вне тела" в переводе Кирилла Семенова, она первая хронологически и она же содержит методики, можно попробовать через архив открыть, у меня открылась по крайней мере на чтение через archive.ph https://archive.ph/http://flibusta.is/b/298303
или вот временная ссылка на файл книги на хостинге https://limewire.com/d/8SHpR#V2RTdzY0jn
Аноним 07/05/26 Чтв 17:18:16 #164 №332779093 
>>332778948
реальный профит только у Ватикана да РПЦ . А это так, дилетантство
Аноним 07/05/26 Чтв 17:21:23 #165 №332779221 
>>332779093
остальные секты тоже имеют свой профит и даже влияние на бизнес, политику и прочиее. и свидетели, и различные околопротестанты
Аноним 07/05/26 Чтв 17:22:11 #166 №332779248 
>>332779063
Вот тоже хороший путь в психушку.
Был в 00-х такой первопроходец астральной шизы в рунете - Михаил Радуга. Не так давно в новости попал - пытался сам себе чип какой-то вживить, чтобы лучше путешествовалось вне тела, для этого башку себе просверлил, лул.
Аноним 07/05/26 Чтв 17:23:21 #167 №332779293 
>>332778654
Есть разница, Ошо никого не репрессировал, если бы Ролс-Ройсы кто-то забрал(подаривший или вор), он даже бы не подумал о них. А Сталин да, он очень многим по факту владел, раз ему было дело до каждых трёх колосков, значит настолько огромна была его страсть к владению, но при этом он делал вид что ничем не владеет т.е. как раз полная противоположность Ошо
Кстати Махатма Ганди и прочие индийские так называемые святые брали деньги с закрытыми глазами, чтобы не "опорочится", есть в них что-то от Сталина
Аноним 07/05/26 Чтв 17:24:38 #168 №332779324 
>>332779063
Спасибо Анончик
Аноним 07/05/26 Чтв 17:26:32 #169 №332779388 
>>332778948
тебе придумали семь грехов. Семь смертных грехов. Семь качеств, что позволили выжить человечеству, как виду, ибо как выжить не убив? Есть пищевая цепочка и мы её неотъемлемая часть - не сожрёшь ты, сожрут тебя, и покой нам только снится.
Величайший грех - тщеславие, шепчет тебе в оба уха, что ты ЧЕЛОВЕК, а не животное. Царь зверей, йопта. Создатель искусственного мира, кто ещё на такое способен? А по итогу что? Тебя сожрёт пещерный червь, со всем твоим говном и осознанием нитакусесьти. И нет ни кого, кто бы это опроверг.
Аноним 07/05/26 Чтв 17:27:38 #170 №332779434 
>>332771298 (OP)
Хорошо отношусь. Читал «Автобиографию духовно неправильного мистика», смотрел документалку от нетфликс с выборочным представлением фактов, плюс 100500 видосов с ним на ютубе.

Мимо Здеся Сейчасов.
Аноним 07/05/26 Чтв 17:27:42 #171 №332779435 
>>332771298 (OP)
Помогите найти клип где женщина в ночнушке летит над асфальтом в темноте среди полей

По поводу, Ошо, это секта, но мысль ты уловил правильно, больше там делать нехуй, опыт из перерождений заключается в сделаном по жизни, души как таковой нет, а память не вечна, дальше там начинается чтение, которое подразумевает поиск опыта прошлой жизни, если впечатлительный начитаться можно с ними до шизы, изменения как от церковных практик, формальные
Аноним 07/05/26 Чтв 17:28:04 #172 №332779453 
>>332779248
Радуга больше по осознанным снам, череп он себе сверлил как раз чтобы стимулирующий имплант вставить, чтобы просыпаться во сне, а не путешествовать вне тела. Монро ничего странного не делал: создал институт, даже американскую разведку потом консультировал
Аноним 07/05/26 Чтв 17:28:26 #173 №332779469 
>>332779293
сколько там в его коммуне?
Аноним 07/05/26 Чтв 17:30:46 #174 №332779558 
image.png
>>332779434
ыыы, я тоже тут
Аноним 07/05/26 Чтв 17:33:42 #175 №332779663 
image.png
>>332779453
>Радуга больше по осознанным снам
Да? Значит дауншифтнулся. В 00-х он за астрал топил. Тем не менее, шиза у него прогрессирует.

>американскую разведку потом консультировал
Я в курсе, что ЦРУ и прочие разведки в своё время всю эту байду изучало - ну типа, а вдруг правда есть чё-то. Но "консультировал" - довольно пафосно звучит для такого. Сняли потом забавный фильм по мотивам (на пикриле).
Аноним 07/05/26 Чтв 17:34:57 #176 №332779697 
>>332778757
Если говорить языком той женщины тотальное закрытие дорог от какой то сущьности связанной с родсвтенниками. Делал ритуал на октрытие дорог и видел вполне ощуитмый результат буквально сразу. Правда эффект по действию от него с каждым разом уменьшался.

Если верить кулсторям людей с которыми общался в теме йоги, ошо, саи бабы то такие переживания очень часты. Новичкам везет) Тут проблема состояние это распознать и удержать.

У практикующих цигун тоже часто ловятся приятные ощущения без ума просто от обычной физической тренировки с небольшими элементами энергопрактик.
Аноним 07/05/26 Чтв 17:36:17 #177 №332779734 
>>332779663
Интересно как они с сущами договаривались что бы те их из астрала не кикали.
Аноним 07/05/26 Чтв 17:36:31 #178 №332779745 
>>332779469
Людей? У него было несколько комунн, самая большая в Орегоне где-то на 7000 человек
Аноним 07/05/26 Чтв 17:37:29 #179 №332779778 
>>332779663
они не "чото" там искали, и уж точно не атсрал. Изачалась очередная метода управления сознанием быдломассы. Так совок ломали, когда вроде бы адекватное общество стало заряжать банки у телевизора, стало иррациональным, по сути. И заводы так забрали и пароходы трудового народа.
Аноним 07/05/26 Чтв 17:38:10 #180 №332779792 
>>332779745
оооо, дааа. Это дохуя
Аноним 07/05/26 Чтв 17:38:28 #181 №332779801 
>>332779663
А не пафосно звучит что программа 30 лет длилась? Фильм забавный, но не документальный
Аноним 07/05/26 Чтв 17:42:02 #182 №332779903 
>>332779778
Они практиковали дальновидение в целях разведки. Т.е. без отделения от тела, но в том же ментальном фокусе увидеть удалённое место - очень удобно. Программу закрыли с формулировкой что это, мол, недостаточно полезно для разведки, чем-то бесполезным 30 лет занимались, ага, а как Холодная война кончилась так сразу перестали.
Аноним 07/05/26 Чтв 17:44:04 #183 №332779968 
>>332779734
Сущностям делать больше нечего кроме как из астрала кикать. Чаще сам себя неуспокоенным умом или страхом кикаешь.
Аноним 07/05/26 Чтв 17:44:50 #184 №332779993 
>>332779663
проект был по распилу бабла на мутную хуйню в основном.
у пиндосов бабло тоже вовсю распиливают бюджетное.
Аноним 07/05/26 Чтв 17:46:26 #185 №332780043 
>>332779778
прозаичная вербовка и внедрение. без всяких астралов.
Аноним 07/05/26 Чтв 17:46:47 #186 №332780059 
>>332779993
Там копейки выделялись, все отчёты выложене на сайте. Сколько нужно денег чтобы человек лежал в комнате, а другой записывал?
Аноним 07/05/26 Чтв 17:48:27 #187 №332780121 
>>332780059
столько сколько получится выделить)
Аноним 07/05/26 Чтв 17:49:00 #188 №332780138 
>>332771298 (OP)
нью эйдж хуета, скорее всего

аля нынешний его косплеер - вот он точно никто, слушал его речи, там 100% одна инфоцыганщина.

У Ошо так же, наверняка. Просто продажа дурачкам образа индийского "гуру", это мода. Дебилы не могут отличить хуету от реальной философско-религиозной концепции (буддизм, индуизмы и все их формы).

Бородатый седой старик в восточных одеяниях невозмутимо спокойно чот пиздит - вот такой образ эксплуатируют.

В параше Греф дрочит на одного из них и даже приглашал его. Греф это пиздец псевдоинтеллектуал нахуй лол.
Аноним 07/05/26 Чтв 17:51:00 #189 №332780215 
>>332771298 (OP)
>>332780138
update:

даже нью эйдж хуетой не назовёшь. Чисто секта для зарабатывания денег, инфоцыгство, мошенничество.

Нью эйдж лидеры многие искренни и стараются. А эти ОШОподобные - тупо мошенники
Аноним 07/05/26 Чтв 17:51:01 #190 №332780219 
>>332780121
"Это распил" стандартная фраза в рунете, никто не верит что можно что-то делать, а не воровать, тяжёлое советское наследие, у меня дед на заводе тоже только спал и воровал, хотя руки умелые были.
Аноним 07/05/26 Чтв 17:53:40 #191 №332780311 
>>332771298 (OP)
>Анон, как относиься к Ошо?
>Шарлатан или реально просветленный?
Да какая тебе разница. Полезное находишь - бери, не находишь - проходи мимо. В твоём вопросе читается, что тебе именно нужно одобрение со стороны.
Аноним 07/05/26 Чтв 17:55:56 #192 №332780404 
>>332780138
Ошо тащемта на хинди начинал проповедовать, и приходили к нему индусы у которых было из кого выбрать. Нет он ничего не эксплуатировал, он был тем самым аутентичным индийским гуру, без "чудес" и всяких йогических подвигов типа растягивания хуя при том. Это потом уже американцы к нему в Пуну подтянулись и уговорили в США прилететь, он там 4 года пробыл
Аноним 07/05/26 Чтв 17:57:12 #193 №332780444 
>>332780219
стандартная. но она описывает реальный феномен.
когда появляется закрытость, секретность то начинается злоупотребление этим.
как и с супер-дупер-разведчиками самолетами. там тоже пафоса дохуя, денег пиздец как дохуя а толку не особо.

и часть распилов в итоге даже скрывалась, потому это не голая теория.
Аноним 07/05/26 Чтв 17:57:28 #194 №332780455 
>>332771298 (OP)
>Но я не понял, кем является человек?
Ну подумай, кем он может являться, если кроме Бога никого нет.
Только в одном случае он знает кто он есть, а в другом - не знает, или притворяется что не знает...
Аноним 07/05/26 Чтв 18:00:08 #195 №332780556 
>>332780444
Поэтому и сделали секретность с ограниченным сроком.
Аноним 07/05/26 Чтв 18:03:15 #196 №332780653 
Вот это норм. На Ютубе не попалось.

"Ошо. Всемирный Сон Человечества"
https://m.ok.ru/video/19394204133
Аноним 07/05/26 Чтв 18:21:56 #197 №332781332 
>>332776983
Я бы сказал: очень многие люди(процентов мб 15-30 если считать по испытавшим его во взрослом возрасте, про детей трудно сказать) столкнулись с тем, что называется малое сатори, они как раз и являются потенциальными или действующими искателями.
Ещё есть какое-то небольшое количество тихих просветлённых, которые не проповедуют. По сути человек не может сказать просветлён он или нет, то же и с Ошо было, он достиг просветления, но не понимал что произошло, и молчал сколько-то дней или месяцев, потом позвали какого-то садху, тот ему сказал что-то на ухо, и тот всё понял, после этого он заговорил.
Ну и есть ещё окончательное просветление после смерти.
Аноним 07/05/26 Чтв 18:23:17 #198 №332781391 
>>332781332
смерть и есть просветление
Аноним 07/05/26 Чтв 18:35:19 #199 №332781814 
>>332781391
Для кого-то смерть - это забвение.
Аноним 07/05/26 Чтв 18:36:02 #200 №332781830 
>>332779801
Цуцык, давай увидь чё-нить удалённо, ну. Все материалы по этой шизе в открытом доступе.
Аноним 07/05/26 Чтв 18:37:13 #201 №332781867 
>>332781332
99.999% людей, которые даже ДЕЙСТВИТЕЛЬНО столкнулись с этим и называются просветленными - это просто их культурно-религиозное заблуждение, такое название и мнение о себе, или такое мнение о них других людей.

Надежду на смерть предлагают почти все религии, я даже не хотел бы это обсуждать. Это только показывает что никто ничего не контролирует при жизни.
Аноним 07/05/26 Чтв 18:37:59 #202 №332781900 
>>332781814
забвение это жизнь
Аноним 07/05/26 Чтв 18:39:24 #203 №332781943 
>>332780404
не индусы, а индийцы

и индийцев дохуя всяких

американоподобных дохуя. Такая же публика тупо, которая нихуя не шарит. Ничем не отличается от забугорных дурачков.

Ты конечно тот еще кадр, раз не видишь, что это просто мошенник. Сидишь, тут умничаешь на разные темы наверное лол
Аноним 07/05/26 Чтв 18:39:31 #204 №332781951 
>>332781867
>показывает
это единственный козырь любой религии
Аноним 07/05/26 Чтв 18:39:59 #205 №332781968 
>>332781332
>то же и с Ошо было, он достиг просветления, но не понимал что произошло, и молчал сколько-то дней или месяцев, потом позвали какого-то садху, тот ему сказал что-то на ухо, и тот всё понял, после этого он заговорил
Охуительные истории, о которых невозможно молчать. Буквально, лол.
Аноним 07/05/26 Чтв 18:40:16 #206 №332781985 
>>332781867
>Надежду на смерть предлагают почти все религии
я про это
Аноним 07/05/26 Чтв 18:40:56 #207 №332782005 
>>332781951
Это самый востребованный товар, скажем так. Надежда.
Аноним 07/05/26 Чтв 18:41:36 #208 №332782028 
>>332771298 (OP)
>Если второе, то это буллщит какой-то, потому что мы не помним предыдущих жизней и не имеем опыта, который наработали в прошлом. И как тут просветлится, если каждая жизнь - это начало с нуля?
Ты воспринимаешь свою жизнь, свое сознание и свой опыт как нечто совершенное по форме и ценное.
Та же твоя сущность, что накапливает опыт во время твоих жизней, может обладать принципиально иным, непознаваемым тобой сознанием, для которого конкретно твое Я, твой осознающий субъект не является существенным. Проще говоря, ей-тебе похуй, помнишь ли Я-ты свои прошлые жизни и усваиваешь ли уроки из них, она-ты помнит то, что нужно, понимает то, что нужно, влияет на твою жизнь так, как нужно, а твое Я - это не цель, а инструмент или побочный эффект твоего бытия.
Аноним 07/05/26 Чтв 18:42:28 #209 №332782057 
>>332782005
умирающая вместе с носителем. Мёртвому ослу шах без надобности
Аноним 07/05/26 Чтв 18:45:08 #210 №332782148 
>>332782057
Может да, может нет, меня этот вопрос не интересует.
Какой бы нарратив у меня не прокручивался в голове сейчас насчет того что будет или не будет после смерти - что будет продолжение или нет - это просто нарратив, и он никогда не станет более или менее убедительным чем сейчас.

Ни один человеческий нарратив не верен, во всяком случае, я не поставлю ни на один из них - ни на надежду что что-то там есть, ни на надежду что ничего нет.
Аноним 07/05/26 Чтв 18:45:56 #211 №332782180 
>>332771298 (OP)
Те кто помнят прошлые жизни и все осознали никогда не расскажут об этом простым смертным, тем более им никто не поверит
Аноним 07/05/26 Чтв 18:47:31 #212 №332782245 
>>332782180
Рассказывают и верят.
Только они даже себе не смогут подтвердить эти прошлые жизни - лишь верить в увиденное/вспомненное.
Аноним 07/05/26 Чтв 19:12:07 #213 №332783063 
>>332781968
Так просветление всегда и описывается, при чём не важно произошло оно среди монахов или спонтанно, человеку не приходит мысль "ну вот я достиг просветления"
Аноним 07/05/26 Чтв 19:14:39 #214 №332783140 
>>332782180
Ошо говорил про вспоминание прошлых жизней в том смысле что это ответвление от медитационной практики которое не особо нужно и психологически его тяжело пережить, но всё же научил тех кто сильно хотел
Аноним 07/05/26 Чтв 19:18:21 #215 №332783248 
>>332783063
Ты как просветлённого от непросветлённого отличишь, цуцик? По пиздежу?
Аноним 07/05/26 Чтв 19:18:43 #216 №332783264 
>>332782180
Родственником - легко могли бы всё рассказать, но случаев таких крайне мало, если они, вообще, есть.
Аноним 07/05/26 Чтв 19:22:36 #217 №332783382 
>>332783248
А тебе зачем это знать?
Аноним 07/05/26 Чтв 19:35:33 #218 №332783797 
>>332783382
Это не мне надо знать, а тебе. И ты, что характерно, не знаешь.
Аноним 07/05/26 Чтв 19:39:47 #219 №332783928 
>>332776166
>только выиграле
Это и рассчитано на легковнушаемых. В предпоследнем абзаце он употребляет слово "somehow", хотя до этого он делает вид что не знает о чем говорит. То есть он прямо сейчас может перестать покупать тачки, и тогда, как ему "кажется", люди станут интересоваться тем чем он хочет чтобы они интересовались в его личности. Но он знает что вокруг стадо баранов, и такие аргументы которые он использует спокойно хаваются (даже тогда он знал что будут хаваться в 2026, даже на бордах), поэтому он продолжит ссать в уши плебсу и кайфовать с ветерком, рассказывая о том что это не его вина, а наоборот это должно поучать кек - СМОТРИТЕ ПЛЕБСИ, НИ ОДНОЙ ТАЧКЕ БЫ НЕ БЫЛО У МЕНЯ ЕСЛИ БЫ НЕ ВАША ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ПРИРОДА И НАТУРА. ПОСМОТРИТЕ НА СЕБЯ, ЛИЦЕМЕРЫ-ДЕМОНЫ, Я КУПЛЮ ЕЩЕ БОЛЬШЕ ТАЧАК Я НЕ ЛИЦЕМЕР Я СКОРОСТЬ КЧАУ

Это же буквально тот президентский мув где нужно всё спихивать на чела который был перед тобой. Работает как швейцарские
Аноним 07/05/26 Чтв 19:40:25 #220 №332783947 
>>332783797
Знаю, но распинаться ради того чтобы поспорить с долбоёбом это такое
Аноним 07/05/26 Чтв 19:46:48 #221 №332784152 
>>332771298 (OP)
Ошо - настолько разводила, что негде пробу ставить. До того охуел, что его аж арестовали и по тюрьмам возили, всяких Махариши при этом не трогали.
На чистую воду выводит именно потому, что он разводила - все перечисленные им такие же разводилы, так что тут ситуация когда шельма других разводил разоблачает.
Аноним 07/05/26 Чтв 19:48:59 #222 №332784232 
>>332783928
А предпоследнем абзаце он употребляет somehow в значении как-нибудь/чем-нибудь(заинтересовать).
>вокруг стадо баранов
Он это журналисту говорит, т.е. на всю страну. Даже на все страны, и видишь, до сих пор обсуждают, через 40 лет, ты в том числе. Скажем Хаббарда не обсуждают - секта это была или не секта, а вот Ошо обсуждают. Почему так?
Аноним 07/05/26 Чтв 19:50:06 #223 №332784272 
>>332784152
Чё серьёзно?! А за что его арестовали?
Аноним 07/05/26 Чтв 19:50:45 #224 №332784290 
>>332783928
>президентский мув
>посадили в тюрягу
>выгнали из сша в итоге

Ну хз, по итогам долбоебы то не все оказались и слили этого еблана с его толстыми байками.
Аноним 07/05/26 Чтв 19:52:33 #225 №332784353 
>>332784272
> Арест был в рамках расследования деятельности его общины в Орегоне.
> Ошо осудили на 10 лет условного заключения, выписали крупный штраф (400 тысяч долларов) и депортировали из США с запретом на возвращение в течение 5 лет.
>После депортации из США Ошо пытался получить убежище во многих странах, но 21 государство отказало ему во въезде. В итоге он вернулся в Индию, где умер в 1990 году.

Раскатали как дурачка.
Аноним 07/05/26 Чтв 19:54:25 #226 №332784401 
>>332784353
Так я спросил за что, а не как его наказали
Аноним 07/05/26 Чтв 20:00:30 #227 №332784578 
>>332784401
>Биотерроризм: В 1984 году руководство коммуны заразило сальмонеллой салат-бары в десяти ресторанах города Те-Далс. Они хотели отравить местных жителей, чтобы те не смогли прийти на выборы, и коммуна смогла бы провести своих кандидатов в местную власть. Около 750 человек серьезно заболели (это считается первой и крупнейшей биотеррористической атакой в истории США).
>Покушения и прослушка: Было совершено покушение на личного врача Ошо и планировалось убийство федерального прокурора. Вся коммуна, включая гостевые комнаты и даже туалеты, была опутана системой незаконной прослушки.
>Раджнишпурам постепенно превращался в тоталитарную организацию с жёсткой системой контроля
Аноним 07/05/26 Чтв 20:03:14 #228 №332784655 
>>332784578
А Ошо то за что наказали? За биотерроризм или за покушение на своего личного врача?
Аноним 07/05/26 Чтв 20:04:31 #229 №332784697 
>>332771298 (OP)
Вот именно он несёт ИДЕИ, а "реальность" это не идея а факт.
Ну вообще нет смысла как-то оценивать , шарлатан или нет, просто читай и проверяй на собственном опыте.
Аноним 07/05/26 Чтв 20:05:02 #230 №332784710 
Бытие это тоже идея
Аноним 07/05/26 Чтв 20:09:11 #231 №332784837 
>>332781943
>не индусы, а индийцы
> Сидишь, тут умничаешь
А может ты? Как нравится так и говорю.
>американоподобных дохуя
Американоподбных в индии 70-х? Я чёт американоподобных даже в 2009 особо не видел.
>Ты конечно тот еще кадр, раз не видишь, что это просто мошенник
Что значит вижу? Я вижу что у поздних русскоязычных пользователей инета есть рефлекс всё обесценивать, там инфоциган, там распил и т.д. . Обоснований никто не приводит, я к этому как к бессмысленнуму шуму отношусь, ну хоть тред бампаете
Аноним 07/05/26 Чтв 20:40:01 #232 №332785735 
image.png
image.png
image.png
image.png
>>332771298 (OP)
>Анон, как относиься к Ошо?
Разводил гоев на даллары. Трахал тяночек и не только. Уважение.
Аноним 07/05/26 Чтв 21:12:18 #233 №332786796 
>>332784232
>Скажем Хаббарда не обсуждают - секта это была или не сект
В смысле? Ну все и так знают, что секта. И у индуса этого роллс-ройсного тоже секта. Это и так всем понятно, кроме шизов.
Аноним 07/05/26 Чтв 21:37:59 #234 №332787626 
>>332786796
Ну вот тем не менее продолжают убеждать себя как-будто это аутотренинг "Ошо-секта деньги ролс-ройсы".
Запомните, признак деструктивной секты - не сами по себе деньги, а во-первых изоляция от старого окружения(настраивание против него); монополия на истину; осуждение критического мышления; информационная изоляция; выжимание денег именно давлением и манипуляцией; осуждение за уход/пропуск собраний ну и иные способы контроля, скажем "исповедь с занесением", непрозрачная иерархия, короче всё то чего ашрамах Ошо не было. То что затесалась одна психопатка Шила - ну бывает.
Если для выс несовместимы добровольно пожертовованные деньги и духовность, то это на вас повлияли культы бедности вроде христианства.
Аноним 07/05/26 Чтв 22:01:23 #235 №332788326 
MASTAHPОшоfeatВетлУдалых,СерёжаЛес.mp4
Аноним 07/05/26 Чтв 22:03:18 #236 №332788363 
>>332787626
Блин, шиз, да всем похуй вообще, деструктивне-обструктивне. Был такой инфоцыган в США в годы, когда шизотерика была там в моде. Всё. Сейчас вместо таких Ошо - "коучи" в инсте. Им тоже деньги несут. У них тоже тачки-водокачки.
Аноним 07/05/26 Чтв 22:05:44 #237 №332788435 
>>332779558
А ты кто?
Аноним 07/05/26 Чтв 22:07:26 #238 №332788483 
>>332788363
А любой человек который говорит что-то на публике инфоциган? Или только неодобренный государством?
Аноним 07/05/26 Чтв 22:08:56 #239 №332788525 
ieiznt6xuavf1.jpg
>>332771298 (OP)
Типичный трикстер (если так вообще можно высказаться). Всерьез его точно воспринимать не стоит, он скорее активно ловил лулзы с того, что с кирпичной мордой рассказывал миру свою жизненную позицию.

>>332774165
>>332774196
>>332774303
>>332774510
А вот и свидетели McMindfullness нарисовались. Все эти "просветления" - это просто дроч на определенный паттерн работы мозга (а именно - унятие DMN, кому она сильно мешает). С тем же успехом можно КПТ подрочить, или IFS.
Аноним 07/05/26 Чтв 22:10:56 #240 №332788585 
>>332788525
Не напомнишь каким образом в мозге зарождается свидетельствующее сознание?
Аноним 07/05/26 Чтв 22:15:32 #241 №332788705 
>>332788525
>а именно - унятие DMN, кому она сильно мешает). С тем же успехом можно КПТ подрочить, или IFS.
Что за набор букАв? Подробнее отсюда.
Аноним 07/05/26 Чтв 22:25:15 #242 №332788953 
>>332788585
Например, через простую шизофрению. Эффект "безоценочных суждений" там даже хлеще, чем от всяких медитаций. Разум сохранен или почти сохранен, но эмоций и чувства самости нет.

>>332788705
В гугле забанили?

DMN - дефолтная сеть мозга. Воспоминания, размышления о себе, рефлексия. Есть мнение, что медитация осознанности ее подавляет, поэтому и получается быть в моменте (сиречь будить salience network). Почему это священная корова - загадка. Скорее всего, потому что современный человек не может не руминировать (дрочить себе мозг).

КПТ - самая дефолтная форма психотерапии, учит отслеживать свои реакции и корректировать их. По факту та же осознанность, только более практичная и менее мистическая.

IFS - internal family system, техника добровольного расщепления кукухи на разные части, обычно подозрительно напоминающие разные сети моцка. Винрарна тем, что ей можно заниматься вообще без терапевта. Особо крутые последователи достигают того же чувства "момента" быстрее и резвее, чем от медитаций, просто напрямую "общаясь" с частью телесности.

Еще медитация зафорсилась на теме того, что реально влияет на ЭЭГ/МРТ. Охуеть, я буквально сегодня читал статью про то, как наблюдение за птицами в качестве хобби меняет связи на МРТ. Буквально любая регулярная деятельность имеет свой отпечаток на башке, и привычка сидеть по 20 минут и слушать свое дыхание - не исключение.
Аноним 07/05/26 Чтв 22:33:32 #243 №332789169 
>>332788953
Спасибо за инфу!

>Буквально любая регулярная деятельность имеет свой отпечаток на башке
А двачевание капчи 24/7 как влияет?
Аноним 07/05/26 Чтв 22:38:54 #244 №332789312 
>>332775690
>Так он вроде бы выработал средний путь
Средний путь - это обходиться достаточным, но наносить себе вреда чрезмерным аскетизмом.
sage[mailto:sage] Аноним 07/05/26 Чтв 22:51:25 #245 №332789708 
>>332771298 (OP)
@monkey кто это и что это?
Ошо это индийский гуру Бхагван Шри Раджнеш, известный своими лекциями по медитации и критике традиционных религий. Пост от анона, который вычитал его книги и пытается понять, не шарлатан ли он. Он излагает упрощённую версию идей про безличное бытие вместо бога, обычных людей как просветлённых и вопросы про перерождения, где память о прошлых жизнях отсутствует. В конце выражает сомнения, не втянуться ли в секту из-за своей внушаемости.
Аноним 07/05/26 Чтв 23:23:55 #246 №332790627 
>>332771298 (OP)
он создал деструктивную секту, принуждал членов к стерилизации и вазектомии, командовал кому кого ебать под соусом "свободная любовь"
осуждал религии за тоталитаризм, но сам чморил тех, кто не соглашался с его указаниями как жить и что делать
считал всех людей вокруг тупыми, а себя умным
достаточно?
Аноним 07/05/26 Чтв 23:51:41 #247 №332791343 
>>332790627
А может ли пробужденный/просветлившийся пчелик заниматься таким просто ради лулзов?
Аноним 07/05/26 Чтв 23:56:18 #248 №332791448 
>>332788953
Не совсем понимаю, зачем ты обосрал технику, которая по твоим же словам рабочая?
>наблюдение за птицами
Чем не медитация?
>Буквально любая регулярная деятельность имеет свой отпечаток на башке
Ну а как же? Только ты посмотри какой именно эффект дает медитация. Выйдет, что далеко не любая деятельность дает такой эффект.
Аноним 08/05/26 Птн 00:00:03 #249 №332791535 
>>332771298 (OP)
ВАМ НУЖНА МЕДЕТАТИВНАЯ ТЕХНИКА АНОНЫ ИЛИ НЕТ?

Каким техниками польхуетесь сами?

мимосаньясин
Аноним 08/05/26 Птн 00:02:14 #250 №332791588 
>>332791535
СКАААЙП
Аноним 08/05/26 Птн 00:10:01 #251 №332791788 
>>332791448
>Не совсем понимаю, зачем ты обосрал технику, которая по твоим же словам рабочая?
Вопрос - для чего именно рабочая. Ну, типа, религиозный экстаз биологически схож с ощущением сабспейса. Получается, религиозные ритуалы тоже рабочие. Вопрос в целеполагании, чего хочется добиться.

>Чем не медитация?
Тем, что называть любое осмысленное внимание медитацией - так себе идея. Превращаешь термин в зонтик. Так и сидеть в кустах в танчиках медитация, и красить минечки медитация, и ждать посты на дваче медитация. При этом та же тантрическая медитация нихуя не про спокойное внимание.

А еще ты нихуя не в курсе за статью, там речь шла о том, что у опытных бердеров лучше взаимодействие рабочей памяти и зрительной коры, что к классической медитации имеет примерно никакое отношение физиологически.

>Только ты посмотри какой именно эффект дает медитация
Самый разный, в том числе и негативный. Побочек у нее тоже хватает.

В сущности это распиаренная священная корова. Тема неплохо раскрыта в McMindfullness. К слову, сами буддисты-ортодоксы хуеют с того, как их технику применяют (более того - они и о побочках, ясен хуй, давно эмпирически догадались, но кто ж западному варвару расскажет о том, что беспристрастность без сострадания ведет к безразличию, сиречь деперсонализации?)
Аноним 08/05/26 Птн 00:13:00 #252 №332791887 
Как только вы станете следить за точкой перед глазами она исчезнет.
Эффект наблюдателя
Аноним 08/05/26 Птн 00:17:57 #253 №332792014 
>>332791535
Нужна, делись.
Аноним 08/05/26 Птн 01:23:03 #254 №332793559 
бамп
Аноним 08/05/26 Птн 01:30:23 #255 №332793737 
>>332792014
>Активная медитация (например, Динамическая медитация Ошо) — это метод, сочетающий физическую активность, дыхание и психологическую работу для освобождения от накопленных эмоций, стресса и блоков. Она помогает перейти к состоянию спокойствия через интенсивное движение, выплеск энергии, хаотичное дыхание и молчание, что особенно эффективно для тех, кому сложно медитировать сидя.

Первая техника Динамическая медитация, как и другие Ошо-медитации, такие как медитация кундалини и медитация натарадж, является активным методом медитации, в котором физическая активность играет центральную роль. Этапы физической активности естественно приводят человека к состоянию молчания. Выполняясь с закрытыми или завязанными глазами, она включает в себя пять этапов, четыре из которых сопровождаются музыкой, специально написанной Дойтером.

На первой стадии медитирующий в течение десяти минут хаотично учащённо дышит через нос. Вторые десять минут отводятся для катарсиса. «Пусть все, что происходит случится... смех, крик, прыжки, тряска, всё, что вы чувствуете, всё что хочется делать — делайте». Далее, в течение десяти минут участник совершает прыжки вверх-вниз с поднятыми руками, выкрикивая «Ху!» каждый раз, когда приземляется на землю на всю стопу. На четвёртой, тихой стадии, медитирующий внезапно и полностью останавливается, оставаясь совершенно неподвижным в течение пятнадцати минут, наблюдая за всем, что происходит. Последняя стадия медитации состоит из пятнадцати минут празднования через танец.

Ошо утверждает, что динамическая медитация может выполняться практически всеми. И что эта техника разработана для современного человека, так как все современные люди подвергаются значительному психологическому давлению и несут в себе большой психологический груз, катарсис просто необходим, чтобы избавиться от этого груза. После того, как происходит очищение, человек испытывает значительное расслабление.

Также Ошо указывает, что динамическая медитация – это техника подготовки к медитации.

Вторая техника Трехчасовая медитация 1 час плачешь через силу, один час смешеся через силу и один час ничего не делаешь просто наблюдаешь за тем что происходит в твоем уме и теле.

Третья медитация Погружение в себя и разворот своего внимания на самого себя. Нужно во время медитации развернуть внимание и посмотреть им на самого себя, на свой источник и на то кто же этот я на самом деле, если не сходишь с ума то реализуешся.
Аноним 08/05/26 Птн 06:47:28 #256 №332798121 
>>332788953
>Например, через простую шизофрению. Эффект "безоценочных суждений" там даже хлеще, чем от всяких медитаций. Разум сохранен или почти сохранен, но эмоций и чувства самости нет.
Ты туповат. Я спрашиваю как зарождается свидительствующее сознанание, а ты отвечаешь как зарождаются какие-то безоценочные суждение. А то, что свидетельствует оценочные, предвзятые, полные наукоботсва и чувства интеллектуального превосходства суждения, как возникает? То что свидетельствует сигналы от органов чувств как возникает?
Аноним 08/05/26 Птн 07:00:46 #257 №332798278 
>>332791343
Во-первых нет, во-вторых он вообще не управлял ашрамом, ашрам сам вокруг него крутился. Кого-то там принуждать к чему-то, лол, нахуя?
>>332790627
Сектоведение Дворкина чтоли прочитал? Или откуда ты эту хуйню подчерпнул?
Аноним 08/05/26 Птн 07:36:36 #258 №332798894 
Абсолютно просвётлённый, на уровне мастеров древности, реинкарнация одного из верных учеников Будды Гаутамы.
Аноним 08/05/26 Птн 07:39:37 #259 №332798957 
>>332798894
Откуда такая инфа про него?
Аноним 08/05/26 Птн 07:40:39 #260 №332798976 
>>332798957
Мамка твоя рассказала.
Аноним 08/05/26 Птн 07:43:46 #261 №332799037 
>>332798957
Откуда может идти инфа о внутреннем опыте человека? Это вопрос не риторический, а прямой.
Аноним 08/05/26 Птн 07:52:01 #262 №332799203 
>>332788953
Ещё бы она не меняла,то что подразумевают под медитацией это такая же деятельность мозга

>>332798121
Оно не зарождается
Аноним 08/05/26 Птн 07:54:16 #263 №332799255 
>>332791887
Еблан, а зачем следить за точкой, если её не было до того как за ней следили
Аноним 08/05/26 Птн 07:54:43 #264 №332799260 
>>332799203
>Оно не зарождается
Вот и я думаю что не зарождаетя, оно всегда есть. Но себе-то ты получается противоречишь. По твоему сознание - функция мозга, а мозг очевидно зарождается, значит и сознание где-то в мозгу зарождается.
Аноним 08/05/26 Птн 07:57:41 #265 №332799326 
>>332799260
Сознание и тело неотделимы. Свидетель это такой же умственный феномен, до упоминания свидетеля не было никого, восприятие было, но оно только благодаря телу-сознанию.
Аноним 08/05/26 Птн 08:00:05 #266 №332799372 
Кто будет свидетелем свидетельствующего сознания, а если не наблюдать его оно есть или нет, или ни то ни то? Если памяти нет и нет определения этого состояния беспамятства то есть ли свидетель или его нет, или же ничего нельзя сказать?
Аноним 08/05/26 Птн 08:02:04 #267 №332799401 
>>332799326
Т.е. свидетель - это всего лишь одно из понятий? Получается ты не знаешь точно на своём прямом опыте что существуешь, для тебя это лишь понятие?
Аноним 08/05/26 Птн 08:03:17 #268 №332799431 
>>332771298 (OP)
Интересным человеком был. Построил город солнца, там оргии устраивали.
Да и вообще, все что на ютубе есть очень залипательно, особенно для пустой головы.
Аноним 08/05/26 Птн 08:05:50 #269 №332799475 
>>332799401
Знаю, когда знаю, но я же не всегда это осознаю, в глубоком сне нет чувства я есть.
Аноним 08/05/26 Птн 08:06:07 #270 №332799489 
>>332799431
>там оргии устраивали
Есть видео? Или скажем рассказ очевидца(не анонимный)? Сам Ошо говорил что больше одного сексуального партнёра одновременно не нужно.
Аноним 08/05/26 Птн 08:07:37 #271 №332799514 
>>332799475
Так откуда оно берётся в комбинации молекул? А есть другие комбинации молекул кроме мозга в которых оно возникает? Можно ли его создать искусственно?
Аноним 08/05/26 Птн 08:12:10 #272 №332799585 
>>332799514
Благодаря телу и берется, восприятие и вот я существую потому что могу воспринимать. Это чувство существования можно наблюдать, значит это не "ты"
Аноним 08/05/26 Птн 08:19:46 #273 №332799733 
>>332799585
Ты прав, что чувство "я есть" можно наблюдать. Поэтому оно не может быть окончательным субъектом в строгом смысле. Но из этого не следует, что субъекта вообще нет.

Мысль "я существую - объект. Чувство "я есть" - тоже объект. Но сам факт, что мысли, чувства и даже отсутствие чувства "я" как-то обнаруживаются, не является ещё одной мыслью на том же уровне.

Сказать "это берётся благодаря телу" можно, но это объясняет условия возникновения человеческого восприятия, а не саму субъективную данность. Ты описываешь механизм, но не объясняешь, почему этот механизм вообще переживается изнутри.
Аноним 08/05/26 Птн 08:20:08 #274 №332799741 
Ошо, прекрасный человек. Слушать его - слушать частицу Бога. )
Аноним 08/05/26 Птн 08:30:36 #275 №332799951 
17682466332520.webm
17682466332882.webm
>>332774407
>спарринг Старова с Бату Хасиковым
Старов - это кикбоксер-наемник старого инфоцыгана Рябко (колл-центр по нему плачет)?

тк система Рябко --очевидно нерабочая хуита, рябко нанимал тру-бойцов, чтобы они доказывали эффективность его говна.
Аноним 08/05/26 Птн 08:31:23 #276 №332799971 
>>332799489
Есть документалка
Аноним 08/05/26 Птн 08:37:07 #277 №332800102 
>>332799255
"как за ней начали следить" - я правильно понял? Школота, блять.
Раз её не было, то что ты здесь ищешь?
Аноним 08/05/26 Птн 08:57:31 #278 №332800599 
>>332799971
И что там задокументировано? Массовая ебля всех со всеми? Или что ты подразумеваешь под оргией?
Если бы такое было то тред бы только из этого состоял, про ролс-ройсы вообще бы забыли
Аноним 08/05/26 Птн 09:04:18 #279 №332800760 
>>332771298 (OP)
@monkey что скажешь?
Ошо — типичный гуру-самоучка из 70-80х, который умело миксовал буддизм, тантризм и поп-психологию, чтобы привлекать толпы богатых западных искателей. Просветлённым его назвать сложно, потому что слишком много личных скандалов с сексом, деньгами и контролем над ашрамами — это не очень вяжется с полным отстранением от эго.

По сути его учения: да, боги как личности отбрасываются, остаётся безличное бытие, а человек — это и часть этого бытия, и одновременно его проявление, которое может осознать себя через опыт. Но твоя претензия по поводу перерождений без памяти абсолютно верная — в классическом индуизме или буддизме это решается кармой и смутными отпечатками, а не прямым вспоминанием, иначе вся система теряет смысл. Если каждая жизнь с нуля, то просветление становится лотереей, а не закономерным процессом.

Короче, Ошо даёт интересные идеи для размышлений, но как система для жизни он больше подходит впечатлительным людям, которые ищут готовый ответ вместо самостоятельного копания. Лучше читай первоисточники вроде Упанишад или раннего буддизма, там меньше шоу и больше сути.
Аноним 08/05/26 Птн 09:21:36 #280 №332801167 
>>332800102
Точку
Аноним 08/05/26 Птн 09:28:26 #281 №332801320 
>>332801167
.
Аноним 08/05/26 Птн 09:28:26 #282 №332801321 
>>332771298 (OP)
В мире много просветлённых, каждый из них по своему
Аноним 08/05/26 Птн 09:29:13 #283 №332801340 
>>332801321
индивидуального просветления нет
Аноним 08/05/26 Птн 09:30:00 #284 №332801351 
>>332801340
Почему?
Аноним 08/05/26 Птн 09:32:16 #285 №332801411 
>>332801321
Я убил в себе эго и понял что вы пидорасы
Аноним 08/05/26 Птн 11:13:06 #286 №332804096 
>>332775040
Это же тот хуй, который не умел нормально разговаривать, а его лепет "переводили" самые ярые его поклонники. Он вроде только баб приходовать любил в бассейне, как Кузя. Прикольного там нихуя вроде нет.
Аноним 08/05/26 Птн 11:19:31 #287 №332804273 
>>332776681
Что несет этот поехавший наркоманикс?
Аноним 08/05/26 Птн 11:34:47 #288 №332804707 
>>332778306
>Вот Кастанеда почти всё выдумал
В том то и дело, что нихуя он не выдумывал, а вольно пересказывал компиляцию различных текстов, в т.ч. относящихся к буддизму, индуизму и даосизму. Нового у него вообще ничего нет.
Аноним 08/05/26 Птн 11:48:36 #289 №332805213 
>>332779903
Если посмотреть недавние якобы сливы проекта старгейт, который Монро курировал, там не только речь о дальновидении идёт, но и о прекогниции, возможности заглядывать минут на 5 вперёд в будущее. Речь о "закрытии" проекта может быть дезой, закрыли и закрыли, нечего тут смотреть, вот вам десяток сканов пдф, отъебитесь, за тридцать лет нихуя мы не сделали.
Аноним 08/05/26 Птн 11:56:15 #290 №332805485 
>>332788483
>А любой человек который говорит что-то на публике инфоциган?
Любой человек который говорит что-то на публике инфоциган. Если видишь, что человек что-то говорит на публике, то он инфоциган 100%. У одобренных государством инфоциган зарплата обычно выше и платится из налогов, т.е. это такая же, по сути наёбка, только в больших масштабах.
Аноним 08/05/26 Птн 11:58:42 #291 №332805577 
>>332800760
@ChatGPT Thinking что скажешь?

ChatGPT:
Главная ошибка текста в том, что он смешивает три разных вопроса:

был ли Ошо просветлённым;
были ли вокруг него скандалы;
ценны ли его методы и идеи.

Из второго автоматически не следует отрицательный ответ на первое и третье. Это классическая «тухлая селёдка»: бросить в центр обсуждения секс, деньги, роллс-ройсы, Орегон, коммуну, Шилу — и дальше уже не обсуждать ни медитацию, ни сознание, ни качество учения.

1. «Гуру-самоучка» — слабый упрёк

В мистической традиции «самоучка» — это не обязательно минус. Будда тоже не был выпускником института буддологии, а Рамана Махарши не проходил сертификацию у отдела кадров Абсолюта. У Ошо было философское образование, он преподавал философию, был очень начитан и говорил по множеству традиций: буддизму, индуизму, джайнизму, суфизму, даосизму, христианству, тантре и западной мысли. Britannica описывает его как индийского духовного лидера и основателя движения Rajneesh/Osho, а не просто как «поп-психолога из 70-х».

То, что он смешивал Восток, психотерапию, юмор и современный язык, — не доказательство фальши. Это может быть именно метод перевода древних вещей на язык западного человека XX века. Можно критиковать стиль, но «он не говорил как монах из палийского канона» — это не аргумент.

2. Скандалы в Орегоне не доказывают, что Ошо ими управлял

Самая сильная претензия — Орегонская коммуна Rajneeshpuram. Но там ключевым управленцем была Ма Ананд Шила: источники прямо указывают, что она управляла многими государственными и бизнес-операциями Rajneeshpuram, а позже была осуждена по делам, связанным с покушениями, отравлениями, прослушкой и иммиграционными нарушениями.

Ошо в этот период значительную часть времени находился в молчании и изоляции; после бегства Шилы он публично обвинил её группу в преступлениях и призвал к расследованию. По делу о биотеррористической атаке с сальмонеллой он не был осуждён; его юридическое дело в США закончилось признанием вины по иммиграционным нарушениям, штрафом и выездом из страны.

Это не делает его автоматически невиновным во всём. Но текст подаёт дело так, будто «были преступления в коммуне → значит Ошо лично контролировал преступления → значит он не просветлённый». Это логический скачок через овраг на табуретке.

3. «Секс, деньги и контроль» — не доказательство непросветлённости

Текст исходит из очень христианско-монашеского критерия: просветлённый должен быть бедным, бесполым, отрешённым, тихим, желательно в простыне и без хороших часов. Но Ошо как раз атаковал этот критерий. Его идея была не в культе бедности, а в том, что духовность не обязана выглядеть как самоистязание.

Можно сказать: «мне не нравится такая демонстративность». Это честная эстетическая претензия. Но сказать: «у него были роллс-ройсы, значит он не мог быть просветлённым» — это уже не аргумент, а богословие бедности под видом рациональной критики.

Кстати, сам образ «богатого гуру» он не скрывал: он открыто называл себя “rich man’s guru” и критиковал идею, что бедность сама по себе духовна.

4. «Учение для впечатлительных людей» — просто снисходительная поза

Это самый слабый пассаж. Он не разбирает ни динамическую медитацию, ни его понимание свидетельствования, ни критику подавления, ни идею тотального принятия, ни различие между желанием и привязанностью.

У Ошо действительно было много парадоксов и противоречий; Britannica и другие справочные источники отмечают, что он любил противоречить себе и пользовался юмором, провокацией и парадоксом как частью метода. Но из этого не следует, что это «готовый ответ для впечатлительных». Скорее наоборот: Ошо часто ломает готовые ответы, включая религиозные, моральные, аскетические и политические.

Можно не принять его метод. Но называть его аудиторией «впечатлительных людей» — это не критика, а похлопывание по голове с табуретки.

5. Про перерождения текст тоже спорный

Фраза «если каждая жизнь с нуля, просветление становится лотереей» была бы сильной против грубой версии реинкарнации, где нет никакой преемственности. Но в индийских системах обычно речь не о памяти личности, а о самскарах, тенденциях, отпечатках, кармической инерции.

То есть «я не помню прошлую жизнь как биографию» не равно «нет никакой преемственности». Ты можешь не помнить, как учился ходить, но навык остался. Аналогия не идеальная, но направление понятное: сохраняется не автобиографический дневник, а структура склонностей.

Поэтому претензия к реинкарнации допустима, но в тексте она подана слишком грубо: будто буддизм и индуизм утверждают перерождение как перенос флешки с фотографиями из отпуска.

6. Был ли он признан просветлённым авторитетами?

Вот здесь лучше быть аккуратным. Надёжного «сертификата просветления» от общепризнанного внешнего арбитра не существует — и не может существовать. Это не ISO 9001 для нирваны.

Но его признавали серьёзной фигурой, а не просто шарлатаном. Например, Садхгуру называл Ошо одним из самых острых умов XX века; при этом он осторожно говорил, что недостаточно глубоко изучал его учение, чтобы окончательно судить о нём.

Также факт, что Ошо до сих пор широко издаётся, его книги переведены на множество языков, а его медитативные методы продолжают использоваться, показывает: его влияние не сводится к скандальному сериалу про коммуну.
Аноним 08/05/26 Птн 12:03:27 #292 №332805744 
>>332805485
Классическое русско-советское мнение травмированное 90-ми настолько что сам механизм доверия к чему-бы то ни было разрушился и оставил ментального инвалида.
Аноним 08/05/26 Птн 12:06:09 #293 №332805841 
>>332805577
@monkey перескажи вкратце этот высер.
Короче, этот текст защищает Ошо от обвинений в шарлатанстве. Говорит, что скандалы в Орегоне в основном на совести Шилы, а не самого Ошо, который тогда молчал и изолировался. Богатство и роллс-ройсы не доказывают фальшь — это просто атака на стереотип "бедного святого". Учение он считает ценным: смесь традиций, психотерапии и провокаций, а не пустой попсой для впечатлительных. Про перерождения — критика слишком грубая, там не память личности, а кармические отпечатки. В итоге автор считает, что Ошо реально повлиял и до сих пор цитируется.
Аноним 08/05/26 Птн 12:07:28 #294 №332805893 
>>332805213
Мне кажется действительно закрыли, но и выложили далеко не всё. ХЗ, интуиция, обычно публикация по законам о прозрачности не идёт на прямую ложь, но легко идёт на недоговаривание.
А почему закрыли? Определённо там были ошибочные наблюдения(какая-то часть), а цели ЦРУ практические, обычная разведка со спутников, через агентов и цифровую слежку начала давать результаты без осечек.
Аноним 08/05/26 Птн 12:09:49 #295 №332805965 
>>332804707
Я про то что он выдумал Дона Хуана. Что касается компиляции, то компиляция это типа реферата, когда ты можешь переложить своими словами в совершенно другом контексте, да ещё и увлекательно, это уже не компиляция, это изложение того что действительно понял. А действительно что-то понять из древних текстов - это то, чего большинство людей не может.
Аноним 08/05/26 Птн 12:48:26 #296 №332807266 
>>332801351
не совсем верно выразился. Нет индивидуальной интерпретации при просветлении. Ни какой интерпретации нет. Это не соотносимо к привычным терминам , не определяемо. Иначе это прелесть
Аноним 08/05/26 Птн 12:52:10 #297 №332807387 
>>332805577
знание, брошеное в толпу, становится шлюхой
Аноним 08/05/26 Птн 12:56:20 #298 №332807533 
Сорт скрепеческого говна
Аноним 08/05/26 Птн 13:38:20 #299 №332808943 
osho.png
бамп
Аноним 08/05/26 Птн 13:45:11 #300 №332809145 
osho2.png
бамп
Аноним 08/05/26 Птн 13:46:51 #301 №332809212 
>>332807387
шлюха, брошеная в толпу, становится знанием
Аноним 08/05/26 Птн 14:00:19 #302 №332809675 
>>332771298 (OP)
>Но я не понял, кем является человек?
Не человек, а любой разумный. Очевидно же что та самая "креативная" часть бытия. Создает миры, а потом становится участником как своих миров, таки и миров других разумных.
Аноним 08/05/26 Птн 15:11:44 #303 №332812369 
>>332771298 (OP)
>Но я не понял, кем является человек? Тоже мини-"бог", могущий в творение
В данный момент ты являешься инцелом, который из-за невозможности понюхать писечку срёт шизой на двощах. Начни с этого.
Аноним 08/05/26 Птн 15:14:06 #304 №332812451 
Стикер
>>332771298 (OP)
хорошо наебывл пидорахов,потом был кинут сам отчего и дал дубка
Аноним 08/05/26 Птн 15:58:15 #305 №332813929 
bahula.png
>>332771298 (OP)
хуйошо
Аноним 08/05/26 Птн 15:59:05 #306 №332813956 
image.png
>>332775439
Будда просветлился когда отказался от аскезы(буквально в тот же день), а Ошо просто жил обычной жизнью без аскезы, без бедности, без роскоши, в семье среднего класса т.е. изначально на срединном пути
Аноним 08/05/26 Птн 16:02:07 #307 №332814056 
>>332813956
какой же лютый пиздеж
он просветлился тогда,когда понял что источником его страданий является майа,которая является иллюзией иллюзии человеческого я.

Правда всегда сложнее чем пиздеж.
Аноним 08/05/26 Птн 16:08:00 #308 №332814222 
>>332814056
Я про внешние обстоятельства просветления, так совпало, что он сначала окончил голодовку и в тот же день просветлился. Тут же все говорят о внешних обстоятельствах. А что он понял об этом с двачерами не поговоришь. По крайней мере от советско-христианского культа нищеты их избавить и то хорошо.
Аноним 08/05/26 Птн 16:08:04 #309 №332814224 
>>332813956
>буквально в тот же день
Похоже на пиздёж. Если он разблокировал эфирную чакру, то искажения не ушли бы мгновенно.
Аноним 08/05/26 Птн 16:16:31 #310 №332814446 
>>332814222
еблан блядь
срединный путь это не просветление
как дорога не является пунктом назначения

он еще долго медитировал после того как стал на срединный
можно вообще нихуя не делать и просветлится
если суметь вырвать свой разум из майи

почитай Бордо Тодол а потом пизди за буддизм чмоня пиздлявая,биографию будды не знающая.
Аноним 08/05/26 Птн 16:21:43 #311 №332814598 
>>332814224
Будда не работал ни с какими чакрами, ты речь не об этом.
Аноним 08/05/26 Птн 16:23:02 #312 №332814633 
>>332814446
>он еще долго медитировал после того как стал на срединный
Сколько примерно?(я знаю ответ)
Аноним 08/05/26 Птн 16:28:12 #313 №332814773 
>>332813929
Фан факт анон,его российский император мог вызволить в обмен на то что он останется в россии,но он отказался и выбрал персидский зиндан вместо сычевания в россии.
Аноним 08/05/26 Птн 16:35:51 #314 №332815041 
>>332814773
Я знаю,его выбор,вопросы?
Аноним 08/05/26 Птн 16:53:31 #315 №332815695 
>>332815041
Нет вопросов
comments powered by Disqus