Сохранен 20
https://2ch.su/b/res/333452412.html
К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Ну что, анонасы, пришло время эволюционировать дальше. Облачные нейронки, конечно, хорошо, но ненад

 Аноним 27/05/26 Срд 09:36:33 #1 №333452412 
image.png
Ну что, анонасы, пришло время эволюционировать дальше.
Облачные нейронки, конечно, хорошо, но ненадежно: сегодня хорошая - завтра ее обновляют, лоботомируют, ломают, запрещают, излишне цензурируют. Облачная нейронка - зависимость, локальная - свобода!
Представляю вам Гемму 4 мое - первая локальная модель, которая по-настоящему впечталила, первая модель, попользовавшись которой я сказал - "Я начинаю вкатываться в локальные ии, теперь это становится реальностью"
Попробуйте гемму. Если использовать разные промты, она послушно будет вам помогать, без "Как ИИ я не могу помочь с этим вопросом..."
Аноним 27/05/26 Срд 09:50:53 #2 №333452661 
>>333452412 (OP)
Локальная? То есть ты её на своём кампудахтере установил? Там же нужны колоссальные мощности.
Аноним 27/05/26 Срд 09:53:19 #3 №333452706 
>>333452412 (OP)
А смысл в этих 26b если мне надо хотя бы 4Т?
Аноним 27/05/26 Срд 10:04:33 #4 №333452936 
>>333452706
Нормальная, на безрыбье и рак рыба. Завтра тебе запретят дипсик и что ты делать будешь?
Надо пробовать, а не смотреть на параметры, например немотрон 3 скачал, он 30 б параметров, а он хуже чем гемма, у которой 27б, решает архитектура, качество квантования, качество датасета и тд. Ну и активных параметров у геммы 4б а у немотрона 3

4т говоришь - так даже у облачных нейронок точные параметры обычно не раскрыты. Причем большинство мое, они тебе дают 200-500 б параметров, так что ты даже с облачными нейронками не пользуешься 4т

>>333452661
это локальная модель на 20-30 б параметров, квантованная (сжатая)
Аноним 27/05/26 Срд 10:08:36 #5 №333453006 
>>333452412 (OP)
А на чем это все запускать, так, чтобы не устраивать дроч в присядку по устаревшим гадам из /ai?
Аноним 27/05/26 Срд 10:12:23 #6 №333453082 
>>333452936
ГПТ 5.5 который мне пишет код While initial unverified studies and viral papers estimated the model's size at roughly 9.7 trillion parameters, subsequent reproduction and sanity-checking by AI researchers adjusted these reverse-engineered estimates down to a range of 1.5 trillion parameters.
Аноним 27/05/26 Срд 10:13:48 #7 №333453101 
image.png
image.png
image.png
image.png
>>333453006
скачай программу LM Studo, вверху программы выпадающий список select a model for load, открываешь, введи в поле что-нибудь чтобы появилаксь кнопка search more result, откроется окно моделей. на скрине ставь выпадающий список recently udpated, галочку only include... внизу
Аноним 27/05/26 Срд 10:16:58 #8 №333453160 
Нахуя это тебе?
Аноним 27/05/26 Срд 10:17:15 #9 №333453167 
>>333453082
>While initial unverified studies and viral papers estimated the model's size at roughly 9.7 trillion parameters, subsequent reproduction and sanity-checking by AI researchers adjusted these reverse-engineered estimates down to a range of 1.5 trillion parameters.
во-первых это неподтвержденные данные, откуда ты скачал, с форумов? Во-вторых, если мы возьмем 1.5т и разделим например на 16 экспертов мое то получим 93б параметров активных. Опен аи все что говорили, насоклько я помню, что в гпт 4о активных парметров было примерно 110б, то есть даже не 200 и не 500
То есть ты никогда не пользовался моделью, которая для тебя шевелила бы все 1.5 т параметров
Аноним 27/05/26 Срд 10:28:19 #10 №333453378 
>>333453167
Даже если так, все равно локальные модели не способны ни к чему стоящему кроме подрочить в рп диалоге про говорящего коня.
gpt-oss120b это минимум для осмысленного диалога, но у тебя нет 100гб оперативной памяти.
Аноним 27/05/26 Срд 10:35:19 #11 №333453537 
>>333453378
а вот кстати гпт осс - унылейший кал. Вот просто днище. Я скажу еще раз, комрад - пробуй, ибо тенологическое развитие ТАК сильно бежит вперед, что ты просто выпал из потока.
Год назад я запускал локальные нейронки и охуевал от того, какой это максимально бесполезный унылый кал, и считал что это хуйня полная. Но вот уже месяц примерно как решил вернуться от нехуй делать в наблюдения, и, скажу тебе, результат налицо.
Уже спокойно можно нейронку сунуть в агент клайн на вскод, локальную, и она будет писать рабочий код, аналог кодекса от гпт, толко твой собственный. А что будет дальше - только лучше
Ладно, пошел я, дела. Я вам показал годноту - хавайте
Аноним 27/05/26 Срд 10:39:57 #12 №333453645 
>>333453101
На моем пека 2 ядра 2 гига встроенная видха интел эта гемма 4 покатит?
Аноним 27/05/26 Срд 10:41:30 #13 №333453675 
>>333452412 (OP)
>локальные модели

Так это говняк который в лучшем случае для автокомплита кода пойдет, какие-то +- сложные задачи и рефакторинги оно не сделает.
Аноним 27/05/26 Срд 10:43:06 #14 №333453710 
>>333452412 (OP)
На линупсе под чем запускать? Я баловался ollama год назад но забросил это дело потому что видимокарта напрягалась знатно а выхлоп хуже чем у чатжпт4 я понию что на 4070ti что-то мощное вообще никак, но это все равно аргумент чтобы не мучать железо зря
Аноним 27/05/26 Срд 10:44:17 #15 №333453747 
Снимок экрана от 2026-05-27 10-34-46.png
Снимок экрана от 2026-05-27 10-32-56.png
gemma-3-4b-it-qat-Q4_0.gguf 2,4 GB
YandexGPT-5-Lite-8B-instruct-Q4_K_M.gguf 4,9 GB
ryzen 7 2700x 16GB.
Ещё недавно узнал как-то можно на видюху собрать лламу, будут конечно проблемы у меня и видюха амд
Аноним 27/05/26 Срд 10:48:48 #16 №333453831 
>>333453710
Во, забыл уточнить. Месяц или 2 назад все орали что есть какаято бесценщурная gemma я попробовал и вся эта связка не работала. Забил хер. Думаю скоро буду ос переустанввливать чтоб в этот раз сделать все по уму и хочу чтоб в системе мусора было 0. Вообще все что можно через podman ставить и образа держать на левом диске и асп эти странные модели итд
Аноним 27/05/26 Срд 10:49:50 #17 №333453858 
>>333453675
Рефакторинг IDE нормальные умели делать до появления chatgpt 3.5
Аноним 27/05/26 Срд 11:12:08 #18 №333454362 
>>333453537
>и она будет писать рабочий код
Какое-то простое дерьмо могли и раньше писать. А сложное дерьмо которое мне надо они не смоугут. ГПТ 5.5 и тот не всегда справляется.
Аноним 27/05/26 Срд 11:47:06 #19 №333455199 
>>333454362
я представляю так что программист должен знать как писать прогу старым без иишным способом, чтобы направлять иишку правильно
Аноним 27/05/26 Срд 12:12:03 #20 №333455887 
>>333453831
буквально 1 клик скачать и как обычную модель запустить, хз как можно было тут обосраться, ты хуже бота даже
comments powered by Disqus