Сохранен 128
https://2ch.su/b/res/333463381.html
К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

СЛЕПОШАРЫЕ ДОДИКИ, ВЫ МОЖЕТЕ ХОТЯ БЫ НОРМАЛЬНЫЕ ОПРАВЫ ПОКУПАТЬ? Или вы не только слепые, но еще и т

 Аноним 27/05/26 Срд 16:42:28 #1 №333463381 
image.png
image.png
image.png
image.png
СЛЕПОШАРЫЕ ДОДИКИ, ВЫ МОЖЕТЕ ХОТЯ БЫ НОРМАЛЬНЫЕ ОПРАВЫ ПОКУПАТЬ?
Или вы не только слепые, но еще и тупые? Уже задолбало видеть чмошников в этих уебищных всратых оправах. Это ужас нахуй.
Или отсутствует чувство прекрасного из-за проблем со зрением?
Аноним 27/05/26 Срд 16:45:02 #2 №333463448 
>>333463381 (OP)
Нормальная деловая оправа. Главное чтоб не круглая — это вообще пиздец
Аноним 27/05/26 Срд 16:45:44 #3 №333463463 
image.png
очки это база
тупо топ стиль
Аноним 27/05/26 Срд 16:46:03 #4 №333463471 
>>333463381 (OP)
Ну ебать, глэк он и в Африке глэк. Как правило у таких бошка засаленная, носят какую-то хуйню типа уебанских сандалий с носками, заляпанных футболок и штанов, которые грязнее чем моя жопа
Аноним 27/05/26 Срд 16:47:06 #5 №333463501 
они дороже
sage[mailto:sage] Аноним 27/05/26 Срд 16:47:18 #6 №333463506 
>>333463381 (OP)
Показывай нормальные оправы
Аноним 27/05/26 Срд 16:47:58 #7 №333463530 
>>333463448
>Нормальная деловая оправа
Вот и додик подлетел резко
Аж первым постом лол
Аноним 27/05/26 Срд 16:48:06 #8 №333463534 
1000224098.jpg
>>333463381 (OP)
А какие хорошие? На пикриле я
Аноним 27/05/26 Срд 16:49:48 #9 №333463580 
>>333463381 (OP)
Покажи мне нормальную оправу.
Аноним 27/05/26 Срд 16:50:57 #10 №333463611 
штобтыослеп
Аноним 27/05/26 Срд 16:53:14 #11 №333463676 
image.png
image.png
image.png
image.png
>>333463506
Аноним 27/05/26 Срд 16:53:56 #12 №333463694 
>>333463676
Остин Пауэрс спокуха
Аноним 27/05/26 Срд 16:54:56 #13 №333463725 
>>333463381 (OP)
>Уже задолбало
И? Ножкой ещё топни, чмо
Аноним 27/05/26 Срд 16:54:58 #14 №333463727 
>>333463534
Вот так и выглядят челы, которые носят такие оправы
Я кстати знаю одного чела который в прямом смысле выглядит 1 в 1 как этот мемный челик
Аноним 27/05/26 Срд 16:55:41 #15 №333463748 
>>333463694
Додик в говнооправе, спокуха
Не забудь только помыть голову хотя бы и причесаться
И заранее собери свой ШВЕЙЦАРСКИЙ РЮКЗАЧОК
Аноним 27/05/26 Срд 16:57:00 #16 №333463777 
>>333463381 (OP)
Лол, да мне похуй, что кому-то там моя оправа не по вкусу пришлась. Соси.
sage[mailto:sage] Аноним 27/05/26 Срд 16:57:06 #17 №333463780 
>>333463676
Я это говно в первом классе носил, ты ебнутый?
Аноним 27/05/26 Срд 16:57:17 #18 №333463789 
>>333463381 (OP)
Ну я купил хьюго босс за 45к
Аноним 27/05/26 Срд 16:57:38 #19 №333463800 
>>333463381 (OP)
А у тебя хорошее зрение?
Интересно, какую оправу ты после 45 начнешь носить, когда тебя возрастная дальнозоркость уебёт (у близоруких её не бывает).
Аноним 27/05/26 Срд 16:59:30 #20 №333463851 
>>333463780
То есть ты дегроднул с возрастом, печально
>>333463800
>А у тебя хорошее зрение?
Да
>Интересно, какую оправу ты после 45 начнешь носить, когда тебя возрастная дальнозоркость уебёт
Никакую
У меня в семье у всех до самой смерти было нормальное зрение
Аноним 27/05/26 Срд 16:59:50 #21 №333463855 
изображение.png
>>333463381 (OP)
Хожу в пикрил оправах (у меня их 3 штуки) уже лет 10. И чо?
Аноним 27/05/26 Срд 17:01:55 #22 №333463890 
>>333463381 (OP)
Хожу похуй в какой оправе уже 15 лет и похуй
Аноним 27/05/26 Срд 17:02:25 #23 №333463908 
image.png
image.png
image.png
image.png
>>333463506
Аноним 27/05/26 Срд 17:02:31 #24 №333463912 
>>333463855
О, у меня наподобие такой. Но я только за рулем надеваю
Аноним 27/05/26 Срд 17:02:34 #25 №333463917 
Bump
Аноним 27/05/26 Срд 17:03:32 #26 №333463940 
>>333463381 (OP)
Ношу очки с третьего пика, мне норм
Аноним 27/05/26 Срд 17:03:57 #27 №333463954 
>>333463748
>Додик в говнооправе
Спасибо что представился
Аноним 27/05/26 Срд 17:04:47 #28 №333463974 
изображение.png
Рейт
Аноним 27/05/26 Срд 17:04:54 #29 №333463978 
>>333463676
Роговая оправа это гавно, потому что очки не регулируются. У меня такие очки всегда низко сидят
sage[mailto:sage] Аноним 27/05/26 Срд 17:05:04 #30 №333463981 
i (26).webp
>>333463676
мимоочкарик.
99% очков, особенно в такой оправе, выглядят хорошо без линз. Когда тебе вставляют толстые линзы для зрения -5, то ты начинаешь выглядеть как Чикатило в этих очках.

К сожалению, в оптиках не дают тебе примерить как оправа реально выглядит с толстыми линзами, тут нужен опыт и фантазия. Но лично у меня лежит пара неудачных, каждая из которых еще во времена крепкого рубля стоила по 18к каждая без учета самих линз.

И когда какой-то хуесос с двачей не зная тип лица, не зная какое зрение, рекомендует пикрилы, мне становится смешно. Но в целом, двачеры всегда были оторваны от реальности и витали в облаках.
Аноним 27/05/26 Срд 17:05:19 #31 №333463985 
1779889959856156.jpg
>>333463676
Все ясно, ОП пенсионер
Аноним 27/05/26 Срд 17:05:33 #32 №333463991 
>>333463381 (OP)
小学校の頃、これと同じような額縁を持っていた。他には何も持っていなかったんだ。
Аноним 27/05/26 Срд 17:06:09 #33 №333464013 
image.png
>>333463981
>начинаешь выглядеть как Чикатило
Так это же заебись
Аноним 27/05/26 Срд 17:06:12 #34 №333464014 
>>333463381 (OP)
Ебанат, у тебя ебло всратое, а не в оправе дело.
sage[mailto:sage] Аноним 27/05/26 Срд 17:06:16 #35 №333464016 
>>333463981
База. Тред можно закрывать
мимо +6
Аноним 27/05/26 Срд 17:07:02 #36 №333464033 
IMG20260527170423.jpg
>>333463381 (OP)
Ношу круглые, как у стереотипных безумных учёных типо пикрил. И что ты мне сделаешь?
Аноним 27/05/26 Срд 17:07:37 #37 №333464049 
image.png
Рейт.
Аноним 27/05/26 Срд 17:08:37 #38 №333464082 
>>333463985
Ну вообще сейчас более массивные оправы набирают популярность, а вот простые металлические уже считаются оправами для дедов и тд
Аноним 27/05/26 Срд 17:09:07 #39 №333464098 
Если очки стоят 150р то в них же хуевое стекло по-любому? Именно с медицинской точки зрения
Аноним 27/05/26 Срд 17:10:12 #40 №333464126 
>>333464098
Разве что с меньшей светосилой. Сомневаюсь что там насколько хуевые линзы,что будут давать искажения
Аноним 27/05/26 Срд 17:10:37 #41 №333464133 
>>333464098
Там скорее пластик будет, а не стекло
Аноним 27/05/26 Срд 17:11:00 #42 №333464147 
>>333464082
Не может такого быть.
Аноним 27/05/26 Срд 17:11:17 #43 №333464151 
>>333464133
Пластик дороже стоит лол
Аноним 27/05/26 Срд 17:12:16 #44 №333464177 
>>333464098
Хз, у меня одна линза 1200 стоит, недавно вставлял в оптике,
Аноним 27/05/26 Срд 17:13:15 #45 №333464199 
>>333464151
Стекло дороже, ебаклакий. И кстати, стекло редко ставят, сейчас пластик в основном.
Аноним 27/05/26 Срд 17:13:31 #46 №333464205 
>>333463981
Ща есть линзы на плохое зрение, но не толстые. Стоят дороговато. Но я например очки годами ношу. Можно и раскошелиться.
Аноним 27/05/26 Срд 17:14:42 #47 №333464230 
image.png
image.png
IMG3638.MP4
>>333463381 (OP)
>>333463463
>>333463534
Двачую.
Уже давно придуманы авиаторы, нет, блять, омегушки все еще носят всратые толстые оправы без тонировки, шириной с их фимоз или, еще хуже, бабкостайл как у шевцова/светова.
Аноним 27/05/26 Срд 17:14:54 #48 №333464233 
>>333464199
Хз, у нас в городе композит хуемпозит стоит дороже
Аноним 27/05/26 Срд 17:15:18 #49 №333464241 
image.png
>>333464082
>вниманиебляди обмазываются говном, чтобы быть нитакойкакфсе и на них обратили внимание
Никогда такого не было, и вот опять!
Аноним 27/05/26 Срд 17:17:34 #50 №333464306 
>>333463381 (OP)
>Или отсутствует чувство прекрасного из-за проблем со зрением?
Ну кроме этого, у некоторых коррекционных очков(а не для понтов ебучих) форма может быть ужасающа, а цена если хочешь чтобы не модель "кому за 80" еще ужаснее.

мимо почти доктор по глазам(мать офтальмолог, я ей статьи пишу. Сам из другой области)
Аноним 27/05/26 Срд 17:17:34 #51 №333464307 
>>333464230
Совсем ебобо? Авиаторы на постоянное ношение, так еще и с толстенными линзами, это вообще кек. Страшно даже твое ебало представлять.
Аноним 27/05/26 Срд 17:18:19 #52 №333464322 
>>333464082
>считаются
Кем?
Клубом "Глубокая глотка"
sage[mailto:sage] Аноним 27/05/26 Срд 17:19:03 #53 №333464338 
>>333463381 (OP)
Так это же noname оправа из перехода или электрички.
Аноним 27/05/26 Срд 17:19:29 #54 №333464353 
image.png
Аноним 27/05/26 Срд 17:19:43 #55 №333464359 
>>333464306
>Сам из другой области
За мат извени
Аноним 27/05/26 Срд 17:21:17 #56 №333464404 
>>333464233
С каких хуёв он должен быть дороже, я хуй пойму. Стекло и резать сложнее, пластик лазером хуяк-хуяк, готово.
Аноним 27/05/26 Срд 17:22:51 #57 №333464438 
>>333464404
Это ты себе из бутылки хуяк хуяк и говно можешь ножницами сделать
Аноним 27/05/26 Срд 17:23:10 #58 №333464442 
m1000x1000.jpeg
>>333463506
>>333463580
Аноним 27/05/26 Срд 17:25:02 #59 №333464496 
>>333464033
сейм, но чуть побольше.
Аноним 27/05/26 Срд 17:26:07 #60 №333464522 
Comment "GOJO" if you want a pair!🥺 #anime #gojo [SXAq1KlSqaU].mp4
Аноним 27/05/26 Срд 17:26:51 #61 №333464541 
Лучше вообще без очков ходить, рот ебал плохое зрение
Аноним 27/05/26 Срд 17:27:31 #62 №333464559 
>>333464230
Не всем авиаторы идут. Если лицо ближе к округлой форме, то хуй тебе, а не авиаторы.
Аноним 27/05/26 Срд 17:27:42 #63 №333464568 
image.png
image.png
image.png
>>333464147
Да, ща везде форсят ацетатные оправы
Аноним 27/05/26 Срд 17:28:03 #64 №333464577 
>>333464541
Если у тебя плохое зрение и ты ходишь без очков, то убиваешь остатки быстрее.
Аноним 27/05/26 Срд 17:28:13 #65 №333464581 
>>333464151
Эмм... Нет? Пластиковые линзы это как раз дешман
Аноним 27/05/26 Срд 17:28:24 #66 №333464585 
image
>>333463381 (OP)
Ношу очки как у Кабуто, выгляжу примерно также, плюс имею тайные знания и обладаю навыками некоторой магии. Заклинаю ОПа этого треда на суточную диарею.
Аноним 27/05/26 Срд 17:29:10 #67 №333464599 
>>333464230
Если честно авиаторы всратое говно
Хз почему они так популярны
Да и 90% людей не идут нихуя
Аноним 27/05/26 Срд 17:29:38 #68 №333464613 
чед в очках1.jpg
урод в очках.jpg
>>333463381 (OP)
Двачую, в чем проблема покупать оправу на как пик1 и не покупать как на пик2?
Аноним 27/05/26 Срд 17:29:41 #69 №333464614 
>>333464496
Бро
>>333464585
Шлю лучи магической поддержки. Кастую там посильнее
Аноним 27/05/26 Срд 17:30:01 #70 №333464618 
images (13).jpeg
>>333463506
>>333463580
Неиронично.
Аноним 27/05/26 Срд 17:30:09 #71 №333464623 
>>333464322
>Кем?
Всеми, кто хоть как-то обращается внимание на тренды в рекламе, кино и тд
Аноним 27/05/26 Срд 17:30:29 #72 №333464630 
>>333464205
Есть, но при -5 они все равно толстые. И чем больше оправа, тем заметнее толщина, они в самом центре тоньше всего, но ближе к радиусу становятся толще.
Аноним 27/05/26 Срд 17:30:49 #73 №333464637 
>>333464585
Анимедаун спок
Аноним 27/05/26 Срд 17:31:07 #74 №333464642 
>>333464623
Ааа, ты про убогих гоев. Похуй на них.
Аноним 27/05/26 Срд 17:31:38 #75 №333464653 
Круглые очки только тянкам подходят
Аноним 27/05/26 Срд 17:31:50 #76 №333464662 
>>333464585
Анимепидор, потише будь. Вам тут не рады.
Аноним 27/05/26 Срд 17:32:13 #77 №333464671 
image
>>333464585
>Ношу очки как у Кабуто, выгляжу примерно также
Аноним 27/05/26 Срд 17:32:36 #78 №333464678 
image.png
image.png
Как же заебали пезды в этих гигантских круглых очках
Это пиздец
Аноним 27/05/26 Срд 17:32:38 #79 №333464679 
images (15).jpeg
>>333463381 (OP)
Мне вот такие нравятся, без оправы вообще. Но они стоят прям заметно дороже
Аноним 27/05/26 Срд 17:32:41 #80 №333464681 
У меня голова 1в1 как яйцо выглядит
Аноним 27/05/26 Срд 17:32:49 #81 №333464687 
>>333463381 (OP)
Лол, у меня такие. Я вообще похож на того правачка с мема, и жизнь у меня похожая
Аноним 27/05/26 Срд 17:35:05 #82 №333464740 
>>333463676
Как же я проорунькал на этим убожеством. Такие оправы 100% детектор долбоёба, а если носитель этой хуйни ещё и усы носит, то вообще комбо нахуй.
Аноним 27/05/26 Срд 17:36:54 #83 №333464785 
1753624146997.png
>>333463381 (OP)
Планирую носить такие
sage[mailto:sage] Аноним 27/05/26 Срд 17:39:05 #84 №333464836 
>>333463381 (OP)
>покупать нормальные оправы
Зачем?
Аноним 27/05/26 Срд 17:41:06 #85 №333464898 
я 2 монокля ношу
Аноним 27/05/26 Срд 17:47:37 #86 №333465076 
>>333464785
героиня НТР-манги, ты?
sage[mailto:sage] Аноним 27/05/26 Срд 17:48:27 #87 №333465102 
изображение.png
>>333463381 (OP)
Смотрим с Радованом на тебя как на мясо для разделки.
Аноним 27/05/26 Срд 17:49:04 #88 №333465120 
17794271757010962442.jpg
>>333463676
ЧЕКАТИЛО, ТЫ? ИЛИ ТЫ ВАНОГРАЗ?
Аноним 27/05/26 Срд 17:50:21 #89 №333465153 
>>333465076
Ну типа я. Хочешь посмотреть?
Аноним 27/05/26 Срд 17:51:42 #90 №333465195 
17798920622182155690 copy.png
>>333464568
Пофиксил линзы. В чем проблема выглядеть так же?
Аноним 27/05/26 Срд 17:51:46 #91 №333465200 
25к рублей очки нахуй стоят, чисто из-за стекол достаточно тонких, чтобы можно было носить.
Аноним 27/05/26 Срд 17:52:38 #92 №333465227 
17794574097773359688.png
17734473744732101136.png
17787496886622708672.png
17787108357361297434.png
>>333463676
Аноним 27/05/26 Срд 17:53:05 #93 №333465240 
>>333465200
Это для чтения, возрастную пресс биопио контрить, не более.
И живут они полгода максимум, потом превращаются в убивалку для глаз
Аноним 27/05/26 Срд 17:54:10 #94 №333465274 
>>333464785
Только если ты качок
Аноним 27/05/26 Срд 17:54:40 #95 №333465285 
>>333465120
>Даже у Ваномаса лучше вкус чем у 90% слепошарых двачедебилов
Аноним 27/05/26 Срд 17:55:09 #96 №333465299 
>>333465195
И он всеравно бы ебал телок сотнями при желании
Аноним 27/05/26 Срд 17:55:58 #97 №333465327 
смех бомжа.mov
БОМЖ Ваномас смех.webm
Смех БОМЖА ебаного.mp4
БОМЖ смех.mp4
>>333465285
>лучше вкус
Аноним 27/05/26 Срд 17:57:40 #98 №333465374 
17792064437730934621.mp4
>>333463381 (OP)
Не ношу очки, но почему кто-то ради тебя, чсвшной пидopaшки с ботохуяча, должен что-то делать?
Корону сними, хуета позорная. Твоё мнение ниже мнения собаки.
Аноним 27/05/26 Срд 17:58:31 #99 №333465403 
>>333465327
Какой же он крутой
Аноним 27/05/26 Срд 17:59:09 #100 №333465425 
лол
Аноним 27/05/26 Срд 17:59:44 #101 №333465441 
>>333465240
Нихуя. Там стекла -8 и -9. А по пизде зрение пошло ещё со второго класса если не раньше, в восьмом сделали операцию, чтобы хотя бы остановить. Почти остановили.
Аноним 27/05/26 Срд 18:00:19 #102 №333465456 
3n2kfclt0q3.gif
>>333465153
да кот там только не смотрел...
Аноним 27/05/26 Срд 18:02:02 #103 №333465509 
>>333464230
Это подходит для небольшого плюса или минуса. Если плюс или минус большой, то тебе нужны толстые линзы, они в такую оправу не встанут никак
Аноним 27/05/26 Срд 18:02:15 #104 №333465513 
очкариков надо трахать
очки - слабость, феминность, субтильность
особенно если дрищуган низкого роста
буквально мясо для секса
Аноним 27/05/26 Срд 18:02:51 #105 №333465531 
>>333465513
>очкариков надо трахать
Сейчас бы биомусор трахать
Аноним 27/05/26 Срд 18:03:11 #106 №333465539 
>>333465513
Пидор, спок.
Аноним 27/05/26 Срд 18:03:39 #107 №333465549 
>>333465531
ХЗ у меня хуй стоит когда вижу какого нибудь патлатого порриджа в очках. сразу хочется износиловать гомика.
Аноним 27/05/26 Срд 18:03:50 #108 №333465558 
........... /´¯/)...................(\¯`\

.........../...//....СДОХНИ...\\...\

........../...//......ФАШИСТ.....\\...\

...../´¯/..../´¯\.ЕБАНЫЙ.../¯` \....\¯`\

.././.../..../..../.|_......._|.\....\....\...\.\

(.(....(....(..../..)..)…...(..(.\....)....)....).)

.\................\/.../......\...\/................/

..\.................. /.........\................../..
Аноним 27/05/26 Срд 18:04:39 #109 №333465584 
PIrwMF9t3Nc.jpg
>>333463381 (OP)
Хуя тряска, кек, ебал тебя и твое мнение в жопу, мартышка блять. Хррр-тьфу, соси хуй, дюдя ебаная.
Аноним 27/05/26 Срд 18:05:27 #110 №333465611 
>>333464577
Я вообще говорю что очки на хуй не упали, лучше иметь нормальное зрениеи ходить без очков
Аноним 27/05/26 Срд 18:09:24 #111 №333465738 
>>333464836
Чтобы нормально выглядеть и не вызывать у людей неприязнь когда они на твое ебало смотрят
Аноним 27/05/26 Срд 19:08:55 #112 №333467358 
>>333464049
Лила в треде, все на корабль!
Аноним 27/05/26 Срд 19:15:20 #113 №333467521 
>>333465738
>у людей
Ты к людям не относишься, пидopaшка с завышенным самомнением.
Аноним 27/05/26 Срд 19:53:21 #114 №333468471 
>>333465738
Почему мне не должно быть похуй на каких-то там людей?
Аноним 27/05/26 Срд 20:55:55 #115 №333469857 
В линзах чому не ходите? В них классно
Аноним 27/05/26 Срд 20:58:19 #116 №333469923 
>>333468471
Потому что у нормального человека есть уважение к себе и окружающим
Аноним 27/05/26 Срд 21:34:23 #117 №333470819 
>>333469923
У нормального человека в первую очередь должно быть уважение к себе, он носить то что ему нравится и что удобно, а не опитратся на мнение рандомных додиков.
в разумных пределах конечно, пока твои привычки и вкусы не мешают окружающим их это ебать не должно.
Аноним 27/05/26 Срд 21:44:10 #118 №333471063 
>>333469857
Зуд глаз, очень некомфортно через 6-7 часов ношения линз.
Аноним 27/05/26 Срд 23:50:12 #119 №333473902 
>>333469857
очки красивые няшные
Аноним 28/05/26 Чтв 00:01:53 #120 №333474136 
>>333470819
Нормальному человеку нравятся красивые вещи и хороший внешний вид. Он не будет носить всратый кал
sage[mailto:sage] Аноним 28/05/26 Чтв 00:08:24 #121 №333474269 
>>333463381 (OP)
Почему нормисы постоянно рвутся из-за любой хуйни? У них ревльно нет внутреннего диалога?
Аноним 28/05/26 Чтв 03:33:38 #122 №333476746 
>>333463381 (OP)
Очки в целом хуета для долбоебов. Это костыль. Касательно нормальных оправ: их тупо нет, все не дешман очки из нормальных материалов имеют уебищную оправу.

Проще просто слепым ходить, я лично так и делаю, вообще похуй
Аноним 28/05/26 Чтв 03:34:47 #123 №333476757 
>>333463676
Залупа из пластика, пластик говно для долбоебов
Аноним 28/05/26 Чтв 04:39:20 #124 №333477218 
>>333464678
Большие круглые очки смотрятся мило на азиатках, это компенсирует узкие глаза, конический подбородок и широкие ноздри. У правой тян всё есть, даже глаза каплевидной формы. Ня.
Аноним 28/05/26 Чтв 04:49:38 #125 №333477305 
.png
.png
.png
.png
>>333463381 (OP)

Добланы за стиль не шарят
Аноним 28/05/26 Чтв 04:54:07 #126 №333477349 
image.png
Рейтаните мои очки.
Аноним 28/05/26 Чтв 04:55:42 #127 №333477364 
image.png
>>333477349
А вот и моё фото кста.
Аноним 28/05/26 Чтв 04:58:41 #128 №333477396 
1000002224.jpg
>>333463381 (OP)
2 года узнал, что у меня левый глаз - 2.7, а правый - 2, охуел, выписали очки, купил одни для пк ибо уже нихуя не видел в мониторе, а вторые на улицу
По итогу ногу только компьютерные, на улице чувствую себя дискомфортно, особенно летом, в жару, когда потею
Так же не понимаю как в них можно бегать, например, или спортом заниматься, это ж пиздец

Самое обидное, что в роду ни одного очкарик блять, а говорите пк на зрение не влияет.. Ну, я ещё правда читал дохуя ночами, но все же
comments powered by Disqus