БРАГИ ТРЕД В планах сделать бражку. Хочу советов. Все купил для первого теста : сахар 900гр (пущу где-то 660гр на 3 литра воды), 5-литровая баклаха воды, дрожжи хлебные 11гр (сыпану все, хотя, наверное, это многовато на 3 литра), и сушу бородинский хлеб, для вкуса, плюс дрожжам наверное зайдет. В аптеку лень было идти за перчатками, так что взял хозяйственные, надеюсь подойдут. Мои планы: оставить в баклахе 3-3.5л воды, немного нагреть её (не знаю как выдержать температуру в 35 градусов, но думаю тупо пальцем проверять, ведь это температура тела), сыпануть туда 660-720 грамм сахара, все это размешать, потом вылить 200 мл воды в отдельную емкость и туда сыпануть дрожжи. Когда дрожжи заиграют - вылить их в основную бутылку и добавить сухари бородинского хлеба для вкуса и дополнительной подпитки дрожжей. Сверху натяну хозяйственную перчатку, если надо перетяну её резинкой, и оставлю на пару дней в темном месте. Потом как вздуется - перелью в полторахи и поставлю в холодильник. На будущее заказал себе 19 литров баклашку и гидрозатвор, чтобы делать сразу по 15 литров бадяги. Какие подводные? Как сделать напиток суше и крепче?
интересная тема, а я бы очень хотел самогонный аппарат. у меня дед в деревне делает просто ахуительнейший мой любимый крепкий алкоголь. часики тикают, надо уже взять себя в руки и выведать его секреты. удачи анон!
>>333476491 Да, точно баклаху 19л я заказал, а спиртовые дрожжи забыл закаать, спасибо что напомнил. Но сейчас только обычные хлебные есть в наличии, все что нашел в ближайшейм магазине. Алсо, винные и спиртовые это оно и то же?
>>333476549 И тебе удачи. Самогонный аппарат это мой следующий шаг, пока бражку хочу погонять. Экономия видится очень сильной, плюс вкусовые особенности у меня свои, хочется вкусный алкоголь, ане тот что продают. Из того что продают могу пить только пшеничное пиво летом, сухое вино, шампанское - экстрабрют, либо водку. Вот хочу свое пойло вывести, которое можно пить.
Заказал такие вот гидрозатворы для бутылей и сами бутыли. Ща дрожи буду спиртовые искать, с нимим всяко лучше будет чем с хлебными, но с хлебными тоже что-то должно получится как минимум обосрусь хорошенько
Завтра/послезавтра запилю тред о том как поставил первую бражку 3л, потом 1 июня заберу баклаху 19л и буду уже ставить по серьезному. Удачи вам, друзья! Всем доброго здравия! Если кто отпишется с советами - буду благодарен.
>>333476314 (OP) 1. Иголкой проколи в перчатке дырку. Когда перчатка упадет обратно брага перестала бродить, дакантируй с осадка. 2. Декантируй любым шлангом или трубкой. Сливаешь жижку так что бы осадок не подсасывать. 3. Лучше юзац спец штаммы дрожжей заточеных на спирт, они быстрее и стабильней работают чем хлебопекарные, меньше сивухи. 4. Крайне желательно дать настоятся браге после слива с осадка в холодном месте. В идеале в погреб, можно в холодильник. Хотя бы 2-3 недели чтоб дрожжи из осадка упали и сивуха повыветрилась.
Можно конечно пить без отстоя и деконтации, но гаратированно просрешься жидко с зловонным пердежом, и будет тяжкое похмелье.
Вообще есть два тайных компонента обеспечивающих хороший годный алкоголь без перегонки.
1. Правильный штамм дрожжей 2. ВЫДЕРЖКА! Выдержка в погребе в 6-12 мес превращает даж исходно довольно отвратное сырье в очень приятный напиток.
На самом деле выдержка улучшает и дистилляты, но там всеж эффект не такой разительный как в напитками прямого брожения. Делал сидры более 10 лет подряд пока не заебался и не продал сад.
>>333476314 (OP) Бамп годному треду. Что за спиртовые дрожжи? Легко ли их достать? Работал на разных заводиках с Петровичами, тема браги обсуждалась часто, но ни разу никто не упомянул про какие-то специальные спиртовые дрожжи блджад!!1
Анон, удачи тебе сделать вкусняшки себе и близким/друзьям на радость.
Алсо, почему от "чистого" продукта, вроде браги или домашнего вина, наступает какая-то ебенестическая степень опьянения? Я скуф 36 лвл, примерно 20 лет подбухиваю. Но такого как под домашним вином и брагой - я никогда не делал, я просто ИСПОЛНЯЮ реально какую-то дичь.
>>333476671 После первой пробы поймешь что са надо брать. Брага это отвратительный продукт, лучше стекломоя выпить. Бери апарат с сухопарниками и маленькую печку индукционную.
>>333477670 Сивухи много потому что и остаточных сахаров.
Оп, в качестве закваски лучше правда возьми винограда или изюма, не мой только ни в коем случае, белый налет на винограде - это те самые дикие дрожжи. Либо винные дрожжи возьми на гойзоне. Сахарная брага без перегона - отрава, пить не сможешь, если нет дистиллятора, то хотя бы вымораживай её. Лучше намути домашнего вина или сидра - там всё просто, покупаешь самые дешёвые яблоки или виноград, режешь в бутыль (лучше стекло, на лохито поищи, совковые такие бутыли), в затор чутка сахара (на пять кило винограда я кладу 650 грамм сахара), заливаешь бутыль чистой (лучше кипячёной и охлажденной) водой на 3/4 и мешаешь первую неделю каждый день. На первую неделю тебе перчатка/гидрозатвор не нужны, просто крышкой пластиковой можно накрыть. Потом надеваешь перчатку и перемешиваешь раз в два дня, крутя бутылку. 35° - очень высокая температура для дрожжей! Они умирают при 34-36°, поддерживай температуру не выше 32°С и не ниже 18 - в холоде дрожжи засыпают. Держи бутыль в темном месте, ультрафиолет убивает дрожжи. Вино у меня получается в среднем за 45-60 дней, чем дольше оно потом стоит - тем лучше становится. Состаривать можно в бутылках обычных (я в гараже держу). Сахарные или солодовые браги лучше всего не декантировать, а осаждать бентонитом (это такая глина, можешь купить чистый бентонит, можешь просто наполнитель для кошачьего лотка). Пару ложек бентонита в бутыль, мешаешь деревянной палкой, ждёшь пока муть осядет (я просто на сутки оставляю), сливаешь через марлю и дальше в куб.
>>333476314 (OP) алконафат эта фрирен хочет сказать что ты там можешь, можешь не можешь, дохуя че сможешь, im gonna text you on english what are you doing
>>333477632 >Что за спиртовые дрожжи Обычные хлебопекарные, что в холодильниках лежат. Просто на больших пачках пишут "спиртовые". Алсо, без перегона брагу пить не советую, слишком там много говняка.
>>333477638 Я так-то не пью, для друзящек делаю. Еслиб столяла задача наебенится то просто покупаешь спирт в 10 литровых канистрах без тегимтрауии и смс.
>>333480149 Не такие же, у них отлисается стоп по спирту, количество сивухи и другой хуйни. Пекарнве дрожжи дают стоп по спирту где-то на 11-12%, спиртовые на 16%. Плюс при время ввдержки почти в 4 раза отличается.
>>333476314 (OP) Вредное дерьмо для алкашей. Не должно быть никакого дополнительного сахара и никаких дополнительных дрожжей. Просто отжатый сок из фруктов и/или ягод с кожурой, немытых или чуть сполоснутых. Там уже есть закваска на кожуре. И углеводы. Я из яблочного сока нефильтрованного делал с дачных яблок, такая имба
>>333480479 Лулз в том, что на этих канистрах обычно написано что-то вроде "не для свободной продажи". И да, в свободной продаже купажных концентратов в канистрах я не встречал.
>>333480584 На диких дрожжах срок выдержки после декантирования примерно 10 мес, на спец штаммах на том же сырье около 2. Для получения идентичного вкуса сидра.
Можно конечно ролеплеить и как диды топором в корыте яблоки на дикой закваске в первичное сусло сбраживать, но нафига? Ровно такой же напиток ты пооучишь быстрее и проще если юзать готовый штамм и соковыжималку.
>>333480661 Ну как он фильтрованный конечно но грубо, с мякотью. Да, ты прав насчёт метанола, но его там немного, и он скомпенсирован этанолом, к таким количествам человек адаптирован. Никто ещё не умирал от метанола в браге. Метанолом травятся когда бродит клетчатка вроде древесины. >>333480704 Пчел, у меня в жаре это заняло не больше недели. За 10 месяцев там ничего живого не останется. Кстати помимо дрожжей там лактобацилы бродят, кислинку дают. Это первобытный рецепт из неолита прямиком без ебли мозгов и вреда здоровью.
>>333480771 Такую хуйню нужно выдерживать в погребе почти год, только тогда она будет на вкус как хороший годный сидр, а не хуевый квас с запахом подгнтвших яблок.
Я сидр ебошил из яблок своих больше 10 лет пока не продал сад, я всякое пробовал делать с ними.
>>333480808 Ну брага это понятие растяжимое, и то и другое называют брагой, есть брага как первичное сусло, а есть как вино. Мне нравится именно первичное сусло где почти все углеводы сбродили, но закваска жива. (я ОП микробиота тредв в /se и хотел попробовать такой продукт из соображений пользы. Дикая закваска оказалась весьма дружелюбна к кишечнику, никаких побочек. Вкус очень насыщенный, ядрёный а эффект с 900 мл держится часов 5-6, несмотря на то что алкоголя не так много на уровне 5-6%, будто пачку транквилизатора накатил - видимо много сивушных масел)
Если делать сидр на уральской антоновке, на сахаре яблок в теплый год получается около 4% спирта, в холодный дождливый вообще где-то 1.5-2%.
Я обычно догонял сахаром до примерно 6%. Пробовал делал в стоп по спирту. Получалось около 11%
Для получения приятного яблочного вкуса и запаха яблок без сивухи и спирта, желательно выдерживать сдекантированное с осадка сырье 6 мес. Точно не не проебетесь. Дикие штаммы и странные яблоки и груши лучше выдерживать 6-10 мес. Для спеу штаммов дрозжей и антоновки можно сократить время выдержки до 2-3 мес
Бентонит не ускоряет время выдержки для получения годного вкуса. Позволяет только получить жижу с которой шансы просратся минимальные примерно за 3-4 дня после деконтации.
Если у вас нет желания перерабатывать мешками яблоки, купите концентрат сока у тех кто это сделал до вас.
1 С диких дрозжей пердел как газогенератор 4 дня 2. Первый день пердел с подливой, обосрал трое трусов. 3. Какал жидко почти сутки. 4. На вкус как задохнувшийся квас с ароматом компостной ямы где преют побившиеся яблоки.
>>333481233 Ахах. Ну да ожидаемо. Это потому что жкт непривычен к живым ферментированным продуктам. Кефир не пьёшь? кислую капусту ешь? Это как миллион диких мигрантов в Японию завезти резко. Я яблоки то нормальные были, не испорченные?
>>333481414 1. Яблоки с дерева, норм все с ними. 2. Капусту ем и квашу сам 3. Кефир редко пью, не люблю его.
Если я попаду в ебаное прошлое я сделаю из дички годный вкусный сидр. Я его делал для реконов по дидовым рецептам, и даж получилось не хуже сделанного по современной технологии. Проблема в количестве трудозатрат и срока выдержки. Не вижу смысла пердолится больше для достижения того же результата.
>>333481349 Двачую адеквата! Он норм если срочно надо быстро превратить брагу в что-то пригодное к питью без массового поноса. Если есть время на выдержку, нахуй не нужен
я с недавних пор начал делать пивной квас. сделал уже где-то 8 партий. постоянно адаптирую рецепт потому что всегда что-то не нравится. вот сейчас снял с карбонизации баклажку кваса и убрал в холодильник до завтра. использую специальные элевые дрожжи с озона. стоят они 30 рублей за каждые 5(4 после того как убрал сухари) литров пойла. получаются на 10 рублей дороже хлебных. сейчас рецепт у меня такой: нарезаешь 400гр бородинских сухарей и сушишь в духовке. потом доводишь до кипения 5 литров воды и высыпаешь туда эти сухари на часов 5. дальше 2 пути. отжимать через сито или марлю эти сухари и выкидывать, оставляя только жидкость ИЛИ оставлять сухари на брожение. вот как раз завтра у меня будет готов квас где я полностью отжал и убрал сухари перед брожением, так что пока не могу сказать как лучше, но партия с сухарями была норм. дак вот после того как настоялись сухари я добавляю 400 гр сахара и 3 гр элевых пивных дрожжей(заранее их активируешь в стакане с этой сладкой жижей). всё это убираешь в тёмное место и надеваешь перчатку на 5литровую бутыль. эти дрожжи работают медленно и у меня получается где-то 7-8 дней брожения(понять можно попробовав квас. если сладкий, то нужно ещё добродить, если кислый то уже давно пора), потом переливаешь в другую бутыль и фильтруешь всё что можно, добавляешь по чайной ложке сахара на литр жидкости и закрываешь крышкой примерно на сутки пока бутыль не станет твёрдая. дальше убираешь в холодильник тоже минимум на сутки. этапы карбонизации и охлаждения советуют делать более длинными, но я пока не заметил большой разницы и держу хотя бы сутки. дальше буду экспериментировать и смотреть как лучше. ещё я на стадии брожения встряхиваю бутыль раз в день. ещё я делал на хлебопекарных дрожжах, но там другие тайминги(брожение происходит быстрее), отличается вкус и опьянение слишком резкое как будто по башке дали чем-то. надеюсь кто-то найдёт в этом посте свои ответы, а тот кто уже шарит даст мне какой-то совет. кстати заметил что на пивных дрожжах совсем нет пены, хотя я первый раз когда делал на них держал прям неделю на карбонизации и потом неделю ещё в холодильнике.
>>333481618 В норме от дикой закваски не должно быть никакого поноса. Это прям лютая дезинфа. У меня его нет. Просто сейчас у среднестатистического городского жителя питание говно и жкт сдеградировал, но можно вернуть всё на дефолтный уровень если накатывать такие продукты регулярно. Пару раз просрёшься потом перестанешь. (хотя у меня всё сразу было норм. но знаю родственников у которых такая же реакция на кефир как у вас на живую брагу)
>>333482109 да 400гр хлеба. сухарей меньше будет после сушки. вообще в рецепте где я смотрел советовали 500гр, но у нас только такой продают. вроде как хуже не будет если добавишь дохуя сухарей, только я заметил что если не фильтровать их перед брожением, то дрожжам очень тяжело размножаться и брожение медленее проходит.
>>333481824 Да схуяль, микрлбиота у всех разная, плюс генетическая предрасположенность. Срать жидко со зловонным пердежом от диких дрозжец совершенно обычная закономерная реакция на их поедание.
>>333482568 Микробиота у всех одинаковая на уровне вида. Индивидуально она различается на уровне чего-то больше чего-то меньше, она адаптируется в любую сторону в зависимости от питания. А про генетику я чет не подумал, тут да. Но это прям надо чтобы сильно не повезло.
>>333482961 Адаптируется, только скорость и эффективность адаптации может сильно отличатся. Один просрется разок и норм кушает забродившее, другой каждый раз пукает вонюче с подливой.
>>333476314 (OP) Совет, не еби особо мозг. Растворяешь дрожжи в теплой воде, туда пережаренный до корки хлеб, сахар и оставляешь в теплом месте. Испортить невозможно.
Если много сахара не добавлять и не давать долго бродить, то получится рецепт обычного хорошего кваса. Если добавить сахара и дать побродить будет 10% крепости бражка с привкусом кваса.
>>333477614 >ВЫДЕРЖКА! Выдержка в погребе в 6-12 мес Вот вам делать нехуй. Не проще купить чистый спирт на каком-нибудь местном алкозаводе и сделать настойку?
>>333483157 >>333482910 >>333483222 Это надо вообще не фильтровать а целиком фрукты в чан пускать чтоб тонна клетчатки была. Или делать на картошке или зерне. В соке мало сивушных масле и ими при всём желании отравиться не получится.
>>333476314 (OP) Долбоеб, если миллионы видиков на ютубах/рутубах от умельцев гонящих всё от настоек на моче до виски на кокаколе, но ты решил спросить у долбоёбов с двача, у которых ссать в унитаз не всегда с первого раза получается. Ты совсем ребенок дауна?
>>333483222 Будет, но меньше чем в вине или сидре где её дохуя из-за всратых сахаров. Некоторые сорта винограда запрещены даже для производства вина из за этого.
>>333483404 Ну я ж написал я хотел накатить именно живой продукт, как кефир, только из фруктов. Завоз ценных специалистов в жкт с целью разбаффать экономику. Я и домашнюю кисломолочку часто делаю по тому же принципу. Берётся молоко, кефир, иногда ещё какой-нибудь экзотический кумыс, смешивается в как можно более рандомной комбинации, оставляется в жаре 25-30 градусов на пару дней, профит, алко-кисло-творожный напиток. В магазинах такого не купишь, разве что у какого-нибудь кабанчика типа Стерлигова задорого
>>333483506 Выдежривай первичную брагу, если у мамы тревожник сыпани бентанита и ввдерживай. Все норм будет, никто из тех кто пил мой сидр не умер в течении года посде распития!
>>333476314 (OP) Нахуй тебе этот геморрой? Ещё и соседи от запаха охуеют. Норм водяра сейчас в районе 500р. Сейчас вроде не с3хой закон времен позднего совка
>>333481798 Попробуй влить понравившегося кваса поллитра или сусла для кваса в небольшую партию. Буквально оставляют литор или поллитра получившегося кваса и заливаю в новую подготовленную тару с прокипяченной водой и хлебом квас получается идентичным.
>>333484201 Гонится примерно в диапазоне 80-90 градусов. Я перегоняю два раза. Второй раз сырье заливаю 50/50 водой, отделяю тело от голов и хвостов, заливаю марганцовкой на трое суток, потом через марлю/вату цежу.
Я на чем только не гнал: кефир, виноград, цедра цитрусовых, огурцы, помидоры, кароч задавай ответы.
>>333484309 Когда тело почти вышло, проверяешь чтобы выдаваемое сырье не горело. Как только капли перестают гореть, снимай. Я на подходе к хвостам меняю тару на всякий случай.
>>333486061 >Чисто трубка с охлаждением Гони до 40 в струе, на втором перегоне до 50. >фильтрации от сивушнах масел с помощью молока и кефира пробовал кто Пробовали, но эффект такой себе. Лучше меньше температуру сделать и отбирать голов и хвостов побольше.
>>333476637 Тогда и ебать мозги не стоит. Покупай что хочешь, да и пей, можешь даже самогон покупать. Пять раз в год выпить — разводить бодягу с брагами, хуягами. На один-два раза тебя хватит может, потом забросишь эту хуйню.
Я пробовал. Все по науке делал. Пока бродило пахло очень приятно. В итоге получилось мерзкое гавно. Да еще сивушное, которое нужно перегонять и очищать. Ждать долго пиздец. Проще купить в магаз пойти.
>>333484309 По температуре в колонне, методом старт-стоп. Сначала руками пердолился, потом автоматику поставил. Позволяет из куба весь спирт досуха выдоить, при этом не пропустить ничего лишнего в отбор
В планах сделать бражку. Хочу советов.
Все купил для первого теста : сахар 900гр (пущу где-то 660гр на 3 литра воды), 5-литровая баклаха воды, дрожжи хлебные 11гр (сыпану все, хотя, наверное, это многовато на 3 литра), и сушу бородинский хлеб, для вкуса, плюс дрожжам наверное зайдет. В аптеку лень было идти за перчатками, так что взял хозяйственные, надеюсь подойдут.
Мои планы: оставить в баклахе 3-3.5л воды, немного нагреть её (не знаю как выдержать температуру в 35 градусов, но думаю тупо пальцем проверять, ведь это температура тела), сыпануть туда 660-720 грамм сахара, все это размешать, потом вылить 200 мл воды в отдельную емкость и туда сыпануть дрожжи. Когда дрожжи заиграют - вылить их в основную бутылку и добавить сухари бородинского хлеба для вкуса и дополнительной подпитки дрожжей. Сверху натяну хозяйственную перчатку, если надо перетяну её резинкой, и оставлю на пару дней в темном месте. Потом как вздуется - перелью в полторахи и поставлю в холодильник.
На будущее заказал себе 19 литров баклашку и гидрозатвор, чтобы делать сразу по 15 литров бадяги.
Какие подводные? Как сделать напиток суше и крепче?