Сохранен 112
https://2ch.su/b/res/333476314.html
К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

БРАГИ ТРЕД В планах сделать бражку. Хочу советов. Все купил для первого теста : сахар 900гр (пущу гд

 Аноним 28/05/26 Чтв 02:50:21 #1 №333476314 
image.png
БРАГИ ТРЕД
В планах сделать бражку. Хочу советов.
Все купил для первого теста : сахар 900гр (пущу где-то 660гр на 3 литра воды), 5-литровая баклаха воды, дрожжи хлебные 11гр (сыпану все, хотя, наверное, это многовато на 3 литра), и сушу бородинский хлеб, для вкуса, плюс дрожжам наверное зайдет. В аптеку лень было идти за перчатками, так что взял хозяйственные, надеюсь подойдут.
Мои планы: оставить в баклахе 3-3.5л воды, немного нагреть её (не знаю как выдержать температуру в 35 градусов, но думаю тупо пальцем проверять, ведь это температура тела), сыпануть туда 660-720 грамм сахара, все это размешать, потом вылить 200 мл воды в отдельную емкость и туда сыпануть дрожжи. Когда дрожжи заиграют - вылить их в основную бутылку и добавить сухари бородинского хлеба для вкуса и дополнительной подпитки дрожжей. Сверху натяну хозяйственную перчатку, если надо перетяну её резинкой, и оставлю на пару дней в темном месте. Потом как вздуется - перелью в полторахи и поставлю в холодильник.
На будущее заказал себе 19 литров баклашку и гидрозатвор, чтобы делать сразу по 15 литров бадяги.
Какие подводные? Как сделать напиток суше и крепче?
Аноним 28/05/26 Чтв 03:02:21 #2 №333476425 
бамп
Аноним 28/05/26 Чтв 03:05:38 #3 №333476456 
Бамп 2
Аноним 28/05/26 Чтв 03:08:56 #4 №333476491 
>>333476314 (OP)
Надо не хлебные дрожжи, а винные. Возьми изюм.
От простых дрожжей у тебя моцк отвалится и высреца через ротожопу.
Аноним 28/05/26 Чтв 03:09:53 #5 №333476504 
>>333476314 (OP)
>Какие подводные?
Ты не предусмотрел закладку через затвор, думаю, всё скиснет у тебя.
Аноним 28/05/26 Чтв 03:10:15 #6 №333476513 
>>333476314 (OP)
Алкоскот ёбаный, срыг оформи
Аноним 28/05/26 Чтв 03:13:05 #7 №333476549 
интересная тема, а я бы очень хотел самогонный аппарат. у меня дед в деревне делает просто ахуительнейший мой любимый крепкий алкоголь. часики тикают, надо уже взять себя в руки и выведать его секреты.
удачи анон!
Аноним 28/05/26 Чтв 03:13:30 #8 №333476556 
>>333476491
Да, точно баклаху 19л я заказал, а спиртовые дрожжи забыл закаать, спасибо что напомнил. Но сейчас только обычные хлебные есть в наличии, все что нашел в ближайшейм магазине.
Алсо, винные и спиртовые это оно и то же?
Аноним 28/05/26 Чтв 03:16:39 #9 №333476583 
>>333476549
никаких радостей в жизни кроме алкахи нет да?
sage[mailto:sage] Аноним 28/05/26 Чтв 03:17:48 #10 №333476596 
>>333476314 (OP)

Какой душевный тред. Подписался!
Аноним 28/05/26 Чтв 03:18:23 #11 №333476603 
>>333476596

Бля, антисага!
Аноним 28/05/26 Чтв 03:22:03 #12 №333476637 
>>333476583
чуть чаще чем по праздникам вроде нг и дней рождений пью. я на тачке 24/7 езжу
Аноним 28/05/26 Чтв 03:25:37 #13 №333476671 
>>333476549
И тебе удачи. Самогонный аппарат это мой следующий шаг, пока бражку хочу погонять. Экономия видится очень сильной, плюс вкусовые особенности у меня свои, хочется вкусный алкоголь, ане тот что продают. Из того что продают могу пить только пшеничное пиво летом, сухое вино, шампанское - экстрабрют, либо водку.
Вот хочу свое пойло вывести, которое можно пить.
Аноним 28/05/26 Чтв 03:26:58 #14 №333476682 
>>333476504
>закладку через затвор
Это для выпуска углекислого газа? Или я вообще не понимаю о чем речь(
Аноним 28/05/26 Чтв 03:31:29 #15 №333476726 
image.png
Заказал такие вот гидрозатворы для бутылей и сами бутыли. Ща дрожи буду спиртовые искать, с нимим всяко лучше будет чем с хлебными, но с хлебными тоже что-то должно получится как минимум обосрусь хорошенько
Аноним 28/05/26 Чтв 03:36:22 #16 №333476769 
Спиртовые на Озоне даже дешевле хлебных, которые я брал в обычном магазине, значит надо брать. Они, как я прочитал, могут давать градус до 16-18.
Аноним 28/05/26 Чтв 03:41:11 #17 №333476804 
Завтра/послезавтра запилю тред о том как поставил первую бражку 3л, потом 1 июня заберу баклаху 19л и буду уже ставить по серьезному.
Удачи вам, друзья! Всем доброго здравия! Если кто отпишется с советами - буду благодарен.
Аноним 28/05/26 Чтв 03:47:12 #18 №333476842 
>>333476596
Если до моего пробуждения доживем, то мб продолжу с фотоотчетом, но хз когда я проснусь...
Аноним 28/05/26 Чтв 04:17:45 #19 №333477068 
>>333476314 (OP)
мне кажется это тема чисто подристать пару раз и перестать,
Аноним 28/05/26 Чтв 05:20:05 #20 №333477548 
>>333476314 (OP)
1. Иголкой проколи в перчатке дырку. Когда перчатка упадет обратно брага перестала бродить, дакантируй с осадка.
2. Декантируй любым шлангом или трубкой. Сливаешь жижку так что бы осадок не подсасывать.
3. Лучше юзац спец штаммы дрожжей заточеных на спирт, они быстрее и стабильней работают чем хлебопекарные, меньше сивухи.
4. Крайне желательно дать настоятся браге после слива с осадка в холодном месте. В идеале в погреб, можно в холодильник. Хотя бы 2-3 недели чтоб дрожжи из осадка упали и сивуха повыветрилась.

Можно конечно пить без отстоя и деконтации, но гаратированно просрешься жидко с зловонным пердежом, и будет тяжкое похмелье.
Аноним 28/05/26 Чтв 05:31:15 #21 №333477614 
Вообще есть два тайных компонента обеспечивающих хороший годный алкоголь без перегонки.

1. Правильный штамм дрожжей
2. ВЫДЕРЖКА! Выдержка в погребе в 6-12 мес превращает даж исходно довольно отвратное сырье в очень приятный напиток.

На самом деле выдержка улучшает и дистилляты, но там всеж эффект не такой разительный как в напитками прямого брожения. Делал сидры более 10 лет подряд пока не заебался и не продал сад.
Аноним 28/05/26 Чтв 05:34:02 #22 №333477632 
>>333476314 (OP)
Бамп годному треду. Что за спиртовые дрожжи? Легко ли их достать? Работал на разных заводиках с Петровичами, тема браги обсуждалась часто, но ни разу никто не упомянул про какие-то специальные спиртовые дрожжи блджад!!1
Аноним 28/05/26 Чтв 05:35:15 #23 №333477638 
>>333477614
какая тебе хуй разница алкаш ёбаный? Твоё дело наебениться
Аноним 28/05/26 Чтв 05:40:07 #24 №333477670 
Анон, удачи тебе сделать вкусняшки себе и близким/друзьям на радость.

Алсо, почему от "чистого" продукта, вроде браги или домашнего вина, наступает какая-то ебенестическая степень опьянения? Я скуф 36 лвл, примерно 20 лет подбухиваю. Но такого как под домашним вином и брагой - я никогда не делал, я просто ИСПОЛНЯЮ реально какую-то дичь.
Аноним 28/05/26 Чтв 05:43:05 #25 №333477688 
>>333477638
Во-первых, ты хуй и говно...
Аноним 28/05/26 Чтв 05:56:21 #26 №333477788 
>>333476671
После первой пробы поймешь что са надо брать. Брага это отвратительный продукт, лучше стекломоя выпить. Бери апарат с сухопарниками и маленькую печку индукционную.
Аноним 28/05/26 Чтв 05:56:51 #27 №333477793 
>>333477688
алкашина, Спокуху поймай
Аноним 28/05/26 Чтв 06:11:00 #28 №333477902 
1399479655485.jpg
>>333477793
Чё, пукан горит, да?
Аноним 28/05/26 Чтв 06:12:48 #29 №333477913 
>>333477670
Сивухи много потому что и остаточных сахаров.

Оп, в качестве закваски лучше правда возьми винограда или изюма, не мой только ни в коем случае, белый налет на винограде - это те самые дикие дрожжи. Либо винные дрожжи возьми на гойзоне. Сахарная брага без перегона - отрава, пить не сможешь, если нет дистиллятора, то хотя бы вымораживай её. Лучше намути домашнего вина или сидра - там всё просто, покупаешь самые дешёвые яблоки или виноград, режешь в бутыль (лучше стекло, на лохито поищи, совковые такие бутыли), в затор чутка сахара (на пять кило винограда я кладу 650 грамм сахара), заливаешь бутыль чистой (лучше кипячёной и охлажденной) водой на 3/4 и мешаешь первую неделю каждый день. На первую неделю тебе перчатка/гидрозатвор не нужны, просто крышкой пластиковой можно накрыть. Потом надеваешь перчатку и перемешиваешь раз в два дня, крутя бутылку. 35° - очень высокая температура для дрожжей! Они умирают при 34-36°, поддерживай температуру не выше 32°С и не ниже 18 - в холоде дрожжи засыпают. Держи бутыль в темном месте, ультрафиолет убивает дрожжи. Вино у меня получается в среднем за 45-60 дней, чем дольше оно потом стоит - тем лучше становится. Состаривать можно в бутылках обычных (я в гараже держу).
Сахарные или солодовые браги лучше всего не декантировать, а осаждать бентонитом (это такая глина, можешь купить чистый бентонит, можешь просто наполнитель для кошачьего лотка). Пару ложек бентонита в бутыль, мешаешь деревянной палкой, ждёшь пока муть осядет (я просто на сутки оставляю), сливаешь через марлю и дальше в куб.
Аноним 28/05/26 Чтв 08:45:32 #30 №333480042 
friren.png
>>333476314 (OP)
алконафат эта фрирен хочет сказать что ты там можешь, можешь не можешь, дохуя че сможешь, im gonna text you on english what are you doing
Аноним 28/05/26 Чтв 08:49:54 #31 №333480123 
pepecat.png
>>333476314 (OP)
Ты просто сахарную брагу пить собрался что ли?
Аноним 28/05/26 Чтв 08:52:01 #32 №333480149 
>>333477632
>Что за спиртовые дрожжи
Обычные хлебопекарные, что в холодильниках лежат. Просто на больших пачках пишут "спиртовые".
Алсо, без перегона брагу пить не советую, слишком там много говняка.
Аноним 28/05/26 Чтв 08:56:33 #33 №333480228 
Чтобы после браги расхуярило совсем в сопли, то выпей бутылочку пива или две.
Аноним 28/05/26 Чтв 08:56:54 #34 №333480231 
>>333476314 (OP)
>хлебные
А чё нормальные не взял?
Сраться будешь
Аноним 28/05/26 Чтв 09:06:02 #35 №333480378 
>>333477638
Я так-то не пью, для друзящек делаю. Еслиб столяла задача наебенится то просто покупаешь спирт в 10 литровых канистрах без тегимтрауии и смс.
Аноним 28/05/26 Чтв 09:06:47 #36 №333480393 
>>333477632
На озоне и вайлдберисе продают их купить изи.
Аноним 28/05/26 Чтв 09:10:16 #37 №333480447 
>>333480149
Не такие же, у них отлисается стоп по спирту, количество сивухи и другой хуйни. Пекарнве дрожжи дают стоп по спирту где-то на 11-12%, спиртовые на 16%. Плюс при время ввдержки почти в 4 раза отличается.
Аноним 28/05/26 Чтв 09:11:43 #38 №333480467 
спиртовые дрожжи не бери
это удорожает продукт, но повышает градус
дешевле обычные взять
Аноним 28/05/26 Чтв 09:12:07 #39 №333480479 
>>333477913
Гораздо удобней и дешевле купить концентрат яблочного сока в канистрах и долить в бродильный чан.
Аноним 28/05/26 Чтв 09:13:17 #40 №333480506 
>>333480467
Если дистилировать меньше пердолинга с очисткой, если прямогг брожения спец штаммы сокращают время выдержки до готовности.
Аноним 28/05/26 Чтв 09:16:03 #41 №333480548 
image.png
>>333480447
Ты про турбодрожжи специальные, типа Патфайндера какого-нибудь. А я про пикрил:
Аноним 28/05/26 Чтв 09:17:19 #42 №333480584 
>>333476314 (OP)
Вредное дерьмо для алкашей.
Не должно быть никакого дополнительного сахара и никаких дополнительных дрожжей.
Просто отжатый сок из фруктов и/или ягод с кожурой, немытых или чуть сполоснутых. Там уже есть закваска на кожуре. И углеводы.
Я из яблочного сока нефильтрованного делал с дачных яблок, такая имба
Аноним 28/05/26 Чтв 09:17:41 #43 №333480594 
Я делал имбирное пиво, в бутылках пет просто, ежедневно стравливал аккуратно. Наигрался, не моё, я за зож.
Аноним 28/05/26 Чтв 09:19:29 #44 №333480639 
>>333480479
Лулз в том, что на этих канистрах обычно написано что-то вроде "не для свободной продажи". И да, в свободной продаже купажных концентратов в канистрах я не встречал.
Аноним 28/05/26 Чтв 09:20:12 #45 №333480661 
>>333480584
Учи матчасть.
>Я из яблочного сока нефильтрованного делал с дачных яблок, такая имба
Метанола нахрюкался заодно, ага.
Аноним 28/05/26 Чтв 09:21:51 #46 №333480704 
>>333480584
На диких дрожжах срок выдержки после декантирования примерно 10 мес, на спец штаммах на том же сырье около 2. Для получения идентичного вкуса сидра.

Можно конечно ролеплеить и как диды топором в корыте яблоки на дикой закваске в первичное сусло сбраживать, но нафига? Ровно такой же напиток ты пооучишь быстрее и проще если юзать готовый штамм и соковыжималку.
Аноним 28/05/26 Чтв 09:25:02 #47 №333480771 
>>333480661
Ну как он фильтрованный конечно но грубо, с мякотью. Да, ты прав насчёт метанола, но его там немного, и он скомпенсирован этанолом, к таким количествам человек адаптирован. Никто ещё не умирал от метанола в браге.
Метанолом травятся когда бродит клетчатка вроде древесины.
>>333480704
Пчел, у меня в жаре это заняло не больше недели. За 10 месяцев там ничего живого не останется. Кстати помимо дрожжей там лактобацилы бродят, кислинку дают.
Это первобытный рецепт из неолита прямиком без ебли мозгов и вреда здоровью.
Аноним 28/05/26 Чтв 09:25:03 #48 №333480772 
>>333480639
Ну так тебе ли не похуй? Там этой канистры хватит литров на 50 сидра. Причем это не первичное сусло, а уже готовый финальный продукт.
Аноним 28/05/26 Чтв 09:27:23 #49 №333480808 
>>333480771
Такую хуйню нужно выдерживать в погребе почти год, только тогда она будет на вкус как хороший годный сидр, а не хуевый квас с запахом подгнтвших яблок.

Я сидр ебошил из яблок своих больше 10 лет пока не продал сад, я всякое пробовал делать с ними.
Аноним 28/05/26 Чтв 09:35:46 #50 №333481007 
>>333480808
Ну брага это понятие растяжимое, и то и другое называют брагой, есть брага как первичное сусло, а есть как вино. Мне нравится именно первичное сусло где почти все углеводы сбродили, но закваска жива. (я ОП микробиота тредв в /se и хотел попробовать такой продукт из соображений пользы. Дикая закваска оказалась весьма дружелюбна к кишечнику, никаких побочек. Вкус очень насыщенный, ядрёный а эффект с 900 мл держится часов 5-6, несмотря на то что алкоголя не так много на уровне 5-6%, будто пачку транквилизатора накатил - видимо много сивушных масел)
Аноним 28/05/26 Чтв 09:38:45 #51 №333481081 
>>333480771
Она шлюхи сонва кодекса какую нарушила сын уголовного статью.
Аноним 28/05/26 Чтв 09:42:20 #52 №333481173 
Если делать сидр на уральской антоновке, на сахаре яблок в теплый год получается около 4% спирта, в холодный дождливый вообще где-то 1.5-2%.

Я обычно догонял сахаром до примерно 6%. Пробовал делал в стоп по спирту. Получалось около 11%

Для получения приятного яблочного вкуса и запаха яблок без сивухи и спирта, желательно выдерживать сдекантированное с осадка сырье 6 мес. Точно не не проебетесь. Дикие штаммы и странные яблоки и груши лучше выдерживать 6-10 мес. Для спеу штаммов дрозжей и антоновки можно сократить время выдержки до 2-3 мес

Бентонит не ускоряет время выдержки для получения годного вкуса. Позволяет только получить жижу с которой шансы просратся минимальные примерно за 3-4 дня после деконтации.

Если у вас нет желания перерабатывать мешками яблоки, купите концентрат сока у тех кто это сделал до вас.
Аноним 28/05/26 Чтв 09:45:00 #53 №333481233 
>>333481007
Пробовал я эту брагу на диких дрожжах

1 С диких дрозжей пердел как газогенератор 4 дня
2. Первый день пердел с подливой, обосрал трое трусов.
3. Какал жидко почти сутки.
4. На вкус как задохнувшийся квас с ароматом компостной ямы где преют побившиеся яблоки.

Такое себе удовольствие, для тонких цннителей.
Аноним 28/05/26 Чтв 09:50:01 #54 №333481349 
>>333481173
>Бентонит
Вообще переоцененная хуйня.
Аноним 28/05/26 Чтв 09:53:01 #55 №333481414 
>>333481233
Ахах. Ну да ожидаемо. Это потому что жкт непривычен к живым ферментированным продуктам. Кефир не пьёшь? кислую капусту ешь?
Это как миллион диких мигрантов в Японию завезти резко.
Я яблоки то нормальные были, не испорченные?
Аноним 28/05/26 Чтв 10:00:10 #56 №333481582 
>>333481414
1. Яблоки с дерева, норм все с ними.
2. Капусту ем и квашу сам
3. Кефир редко пью, не люблю его.

Если я попаду в ебаное прошлое я сделаю из дички годный вкусный сидр. Я его делал для реконов по дидовым рецептам, и даж получилось не хуже сделанного по современной технологии. Проблема в количестве трудозатрат и срока выдержки. Не вижу смысла пердолится больше для достижения того же результата.
Аноним 28/05/26 Чтв 10:01:39 #57 №333481618 
>>333481349
Двачую адеквата! Он норм если срочно надо быстро превратить брагу в что-то пригодное к питью без массового поноса. Если есть время на выдержку, нахуй не нужен
Аноним 28/05/26 Чтв 10:10:28 #58 №333481798 
image.png
я с недавних пор начал делать пивной квас. сделал уже где-то 8 партий. постоянно адаптирую рецепт потому что всегда что-то не нравится. вот сейчас снял с карбонизации баклажку кваса и убрал в холодильник до завтра. использую специальные элевые дрожжи с озона. стоят они 30 рублей за каждые 5(4 после того как убрал сухари) литров пойла. получаются на 10 рублей дороже хлебных. сейчас рецепт у меня такой: нарезаешь 400гр бородинских сухарей и сушишь в духовке. потом доводишь до кипения 5 литров воды и высыпаешь туда эти сухари на часов 5. дальше 2 пути. отжимать через сито или марлю эти сухари и выкидывать, оставляя только жидкость ИЛИ оставлять сухари на брожение. вот как раз завтра у меня будет готов квас где я полностью отжал и убрал сухари перед брожением, так что пока не могу сказать как лучше, но партия с сухарями была норм. дак вот после того как настоялись сухари я добавляю 400 гр сахара и 3 гр элевых пивных дрожжей(заранее их активируешь в стакане с этой сладкой жижей). всё это убираешь в тёмное место и надеваешь перчатку на 5литровую бутыль. эти дрожжи работают медленно и у меня получается где-то 7-8 дней брожения(понять можно попробовав квас. если сладкий, то нужно ещё добродить, если кислый то уже давно пора), потом переливаешь в другую бутыль и фильтруешь всё что можно, добавляешь по чайной ложке сахара на литр жидкости и закрываешь крышкой примерно на сутки пока бутыль не станет твёрдая. дальше убираешь в холодильник тоже минимум на сутки. этапы карбонизации и охлаждения советуют делать более длинными, но я пока не заметил большой разницы и держу хотя бы сутки. дальше буду экспериментировать и смотреть как лучше. ещё я на стадии брожения встряхиваю бутыль раз в день. ещё я делал на хлебопекарных дрожжах, но там другие тайминги(брожение происходит быстрее), отличается вкус и опьянение слишком резкое как будто по башке дали чем-то. надеюсь кто-то найдёт в этом посте свои ответы, а тот кто уже шарит даст мне какой-то совет. кстати заметил что на пивных дрожжах совсем нет пены, хотя я первый раз когда делал на них держал прям неделю на карбонизации и потом неделю ещё в холодильнике.
Аноним 28/05/26 Чтв 10:11:44 #59 №333481824 
>>333481618
В норме от дикой закваски не должно быть никакого поноса. Это прям лютая дезинфа. У меня его нет. Просто сейчас у среднестатистического городского жителя питание говно и жкт сдеградировал, но можно вернуть всё на дефолтный уровень если накатывать такие продукты регулярно. Пару раз просрёшься потом перестанешь. (хотя у меня всё сразу было норм. но знаю родственников у которых такая же реакция на кефир как у вас на живую брагу)
Аноним 28/05/26 Чтв 10:13:01 #60 №333481852 
>>333481798
Вместо сахара на карбонизацию попробуй декстрозу добавить в тех же пропорциях - бражного привкуса не будет.
Аноним 28/05/26 Чтв 10:23:50 #61 №333482109 
>>333481798
>нарезаешь 400гр бородинских сухарей
400гр хлеба, имелось ввиду? 400г сухарей звучит дохуя.
Аноним 28/05/26 Чтв 10:27:30 #62 №333482215 
>>333482109
да 400гр хлеба. сухарей меньше будет после сушки. вообще в рецепте где я смотрел советовали 500гр, но у нас только такой продают. вроде как хуже не будет если добавишь дохуя сухарей, только я заметил что если не фильтровать их перед брожением, то дрожжам очень тяжело размножаться и брожение медленее проходит.
Аноним 28/05/26 Чтв 10:43:31 #63 №333482568 
>>333481824
Да схуяль, микрлбиота у всех разная, плюс генетическая предрасположенность. Срать жидко со зловонным пердежом от диких дрозжец совершенно обычная закономерная реакция на их поедание.
Аноним 28/05/26 Чтв 10:44:43 #64 №333482593 
>>333482215
Ты куда то торопишься? Ваще проще тогда уж сухарей панировочных купить, мешок хлебнвх крошек.
Аноним 28/05/26 Чтв 10:53:30 #65 №333482805 
>>333482568
Микробиота у всех одинаковая на уровне вида. Индивидуально она различается на уровне чего-то больше чего-то меньше, она адаптируется в любую сторону в зависимости от питания. А про генетику я чет не подумал, тут да. Но это прям надо чтобы сильно не повезло.
Аноним 28/05/26 Чтв 10:55:23 #66 №333482842 
>>333482593
они ж из белого хлеба делаются? я думал не весь хлеб подходит. вот с бородинским заметно вкуснее был квас чем с обычным чёрным
Аноним 28/05/26 Чтв 10:57:07 #67 №333482879 
>>333482805
Микробиота рдинаковая на уровне трактор белорусь и и запорожец одинаковые машины, есть двс и 4 колеса, руль и сиденье. Могут ездить.
Аноним 28/05/26 Чтв 10:58:22 #68 №333482910 
>>333476314 (OP)
>Какие подводные?
Мучительная смерть от отравления сивушными маслами.
Аноним 28/05/26 Чтв 11:00:36 #69 №333482961 
>>333482879
Ты проигнорил что она адаптируется к питанию. Это не что-то статичное и неизменное как гены.
Аноним 28/05/26 Чтв 11:01:36 #70 №333482979 
>>333482842
Они разные есть, есть и из бородинского, прост их не везде завозят. Тут смотри уже сам что тебе удобней купить крошки или самому делать.
Аноним 28/05/26 Чтв 11:03:05 #71 №333483011 
>>333482961
Адаптируется, только скорость и эффективность адаптации может сильно отличатся. Один просрется разок и норм кушает забродившее, другой каждый раз пукает вонюче с подливой.
Аноним 28/05/26 Чтв 11:04:34 #72 №333483058 
>>333476314 (OP)
Совет, не еби особо мозг. Растворяешь дрожжи в теплой воде, туда пережаренный до корки хлеб, сахар и оставляешь в теплом месте. Испортить невозможно.

Если много сахара не добавлять и не давать долго бродить, то получится рецепт обычного хорошего кваса. Если добавить сахара и дать побродить будет 10% крепости бражка с привкусом кваса.
Аноним 28/05/26 Чтв 11:05:47 #73 №333483082 
>>333477614
>ВЫДЕРЖКА! Выдержка в погребе в 6-12 мес
Вот вам делать нехуй. Не проще купить чистый спирт на каком-нибудь местном алкозаводе и сделать настойку?
Аноним 28/05/26 Чтв 11:05:53 #74 №333483083 
>>333483011
Поиск оправданий чтобы оставаться субздоровым полукаличем который питается маспом, понятно. Это классика)
Аноним 28/05/26 Чтв 11:06:43 #75 №333483113 
>>333481798
можешь добавить в бутылки по 5 изюминок, даст газы и пенк.
Аноним 28/05/26 Чтв 11:08:08 #76 №333483152 
>>333483113
это на какой стадии добавлять?
Аноним 28/05/26 Чтв 11:08:29 #77 №333483157 
>>333482910
Это от вина и другой браги на фруктах.
Аноним 28/05/26 Чтв 11:10:50 #78 №333483222 
>>333483157
А твоей браге сивухи не будет? И метилового спирта тоже?
Аноним 28/05/26 Чтв 11:11:17 #79 №333483233 
>>333483152
как в холодильник ставишь.
Аноним 28/05/26 Чтв 11:11:23 #80 №333483236 
>>333483082
Проще конечно! Но у меня была цель не набухаттся максимально просто, а с пользой потратить яблоки из сада на востребованный продукт.
Аноним 28/05/26 Чтв 11:12:16 #81 №333483254 
>>333483083
Лол, проецируешь? Нахуя мне пить то что невкусное и вызывает пердеж, если можно его сделать веусным не вызываюдим пердеж?
Аноним 28/05/26 Чтв 11:12:50 #82 №333483263 
>>333483222
Конечно будет!
Аноним 28/05/26 Чтв 11:12:53 #83 №333483264 
>>333483157
>>333482910
>>333483222
Это надо вообще не фильтровать а целиком фрукты в чан пускать чтоб тонна клетчатки была. Или делать на картошке или зерне. В соке мало сивушных масле и ими при всём желании отравиться не получится.
Аноним 28/05/26 Чтв 11:14:05 #84 №333483290 
>>333476314 (OP)
Долбоеб, если миллионы видиков на ютубах/рутубах от умельцев гонящих всё от настоек на моче до виски на кокаколе, но ты решил спросить у долбоёбов с двача, у которых ссать в унитаз не всегда с первого раза получается.
Ты совсем ребенок дауна?
Аноним 28/05/26 Чтв 11:15:08 #85 №333483314 
>>333476314 (OP)
Купи себе тару на озоне, еблан.
Аноним 28/05/26 Чтв 11:15:33 #86 №333483323 
>>333483254
Почему я пью вкусное и без какого-либо пердежа? проблема в тебе.
Аноним 28/05/26 Чтв 11:19:19 #87 №333483404 
>>333483323
Я хз зачем ты пьешь хрючево с вкусом прелых яблок. Что тебе мешает тебе выдержку соблюдать и получать божественный сидр?
Аноним 28/05/26 Чтв 11:22:39 #88 №333483506 
>>333483222
Будет, но меньше чем в вине или сидре где её дохуя из-за всратых сахаров. Некоторые сорта винограда запрещены даже для производства вина из за этого.

Но лучше конечно перегнать это все..
Аноним 28/05/26 Чтв 11:25:59 #89 №333483608 
>>333483404
Ну я ж написал я хотел накатить именно живой продукт, как кефир, только из фруктов. Завоз ценных специалистов в жкт с целью разбаффать экономику.
Я и домашнюю кисломолочку часто делаю по тому же принципу. Берётся молоко, кефир, иногда ещё какой-нибудь экзотический кумыс, смешивается в как можно более рандомной комбинации, оставляется в жаре 25-30 градусов на пару дней, профит, алко-кисло-творожный напиток. В магазинах такого не купишь, разве что у какого-нибудь кабанчика типа Стерлигова задорого
Аноним 28/05/26 Чтв 11:29:22 #90 №333483693 
кстати делает кто закваску для белого хлеба? дайте гайд как её скрафтить и тд в гугле забанили
Аноним 28/05/26 Чтв 11:29:57 #91 №333483715 
>>333483506
Выдежривай первичную брагу, если у мамы тревожник сыпани бентанита и ввдерживай. Все норм будет, никто из тех кто пил мой сидр не умер в течении года посде распития!
Аноним 28/05/26 Чтв 11:47:20 #92 №333484140 
>>333483233
а что будет если на стадии карбонизации добавить изюм? я думал его в этот момент кладут
Аноним 28/05/26 Чтв 11:49:37 #93 №333484201 
>>333477788
Какие температуры ставить печке?
Аноним 28/05/26 Чтв 11:51:52 #94 №333484254 
>>333484140
Изюмный вкус будет сильно слабее.
Аноним 28/05/26 Чтв 11:53:31 #95 №333484309 
>>333476314 (OP)
>>333476491
>>333476549
>>333476671
>>333477548
>>333477614
>>333477670
>>333477913
>>333481798

Как отсекать хвосты?
Аноним 28/05/26 Чтв 11:58:06 #96 №333484423 
100028139717b0.png
date1604202117178274161.jpg
>>333476314 (OP)
Нахуй тебе этот геморрой? Ещё и соседи от запаха охуеют. Норм водяра сейчас в районе 500р. Сейчас вроде не с3хой закон времен позднего совка
Аноним 28/05/26 Чтв 11:59:02 #97 №333484446 
>>333481798
Попробуй влить понравившегося кваса поллитра или сусла для кваса в небольшую партию. Буквально оставляют литор или поллитра получившегося кваса и заливаю в новую подготовленную тару с прокипяченной водой и хлебом квас получается идентичным.
Аноним 28/05/26 Чтв 12:03:26 #98 №333484557 
>>333484309
Очевидно что 10% перегонки сливай
Аноним 28/05/26 Чтв 12:08:41 #99 №333484688 
>>333476804
>19л
>по серьёзному
Щегол ты ещё, опчик
Аноним 28/05/26 Чтв 12:09:02 #100 №333484699 
>>333484201
Гонится примерно в диапазоне 80-90 градусов. Я перегоняю два раза. Второй раз сырье заливаю 50/50 водой, отделяю тело от голов и хвостов, заливаю марганцовкой на трое суток, потом через марлю/вату цежу.

Я на чем только не гнал: кефир, виноград, цедра цитрусовых, огурцы, помидоры, кароч задавай ответы.

мимо
Аноним 28/05/26 Чтв 12:13:25 #101 №333484841 
>>333484309
Когда тело почти вышло, проверяешь чтобы выдаваемое сырье не горело. Как только капли перестают гореть, снимай. Я на подходе к хвостам меняю тару на всякий случай.
Аноним 28/05/26 Чтв 12:22:13 #102 №333485089 
>>333484446
а дрожжи новые надо добавлять или от старого кваса размножатся?
Аноним 28/05/26 Чтв 12:24:20 #103 №333485143 
>>333484309
По температуре или по оборотам, смотря на чем гонишь.
Аноним 28/05/26 Чтв 12:41:32 #104 №333485653 
>>333485089
размножается
Аноним 28/05/26 Чтв 12:55:10 #105 №333486006 
>>333484699
Блэт вертел крутил у печки либо 50 либо 100 градусов
Аноним 28/05/26 Чтв 12:57:17 #106 №333486061 
>>333484557
>>333484841
>>333485143

Чисто трубка с охлаждением сливаю где то первый литор, накапывает в баночку

Чет есть такая версия фильтрации от сивушнах масел с помощью молока и кефира пробовал кто?
Аноним 28/05/26 Чтв 13:02:06 #107 №333486202 
>>333486061
>Чисто трубка с охлаждением
Гони до 40 в струе, на втором перегоне до 50.
>фильтрации от сивушнах масел с помощью молока и кефира пробовал кто
Пробовали, но эффект такой себе. Лучше меньше температуру сделать и отбирать голов и хвостов побольше.
Аноним 28/05/26 Чтв 13:09:41 #108 №333486433 
>>333476637
Тогда и ебать мозги не стоит. Покупай что хочешь, да и пей, можешь даже самогон покупать. Пять раз в год выпить — разводить бодягу с брагами, хуягами.
На один-два раза тебя хватит может, потом забросишь эту хуйню.
Аноним 28/05/26 Чтв 13:32:12 #109 №333487053 
>>333484309
Я по температуре отбираю.
Аноним 28/05/26 Чтв 13:42:19 #110 №333487308 
1237655875363.jpg
>>333476314 (OP)
Аноним 28/05/26 Чтв 14:16:31 #111 №333488216 
Я пробовал. Все по науке делал. Пока бродило пахло очень приятно. В итоге получилось мерзкое гавно. Да еще сивушное, которое нужно перегонять и очищать. Ждать долго пиздец. Проще купить в магаз пойти.
Аноним 28/05/26 Чтв 14:27:18 #112 №333488536 
>>333484309
По температуре в колонне, методом старт-стоп. Сначала руками пердолился, потом автоматику поставил. Позволяет из куба весь спирт досуха выдоить, при этом не пропустить ничего лишнего в отбор
comments powered by Disqus