Нефть сейчас распродают из стратегических запасов и пока перекрыт пролив расход превышает производство. Запасов осталось на месяц максимум, что будет если пролив не откроют. Когда нефти просто вот не хватит на всех и цены взлетят ПО НАСТОЯШЕМУ и кому то всё равно не хватит?
>>62826488 (OP) Случится то же что случилось с натуральной резиной. Кабаньеро тоже думало что может получать бесконечный профит, но ей нашли замену когда цена стала слишком большой.
>>62826488 (OP) Будет безумный Макс ирл. причём по иронии нас это вообще не коснется, у нас хохлы нарушают логистику, но нефти хоть отбавляй. Местами это уже началось, в Индии вон от жары дохнут тысячами, в египте ограничили работу заведений, обсуждают введение автомобильных воскресений и лимитов на отпуск топлива на уровне СТРАН лул
>>62826524 Ага, пластик из угля, полиэтилен, вискоза, растворители, лаки, краски, парафин, асфальт, антисептики итд- все из угля. И корабли будут на угле ездить, и самолеты на угле летать. Коалпанк, епта
>>62826488 (OP) Ты будешь меньше кушать. Ничего не будет, доходы пынявой педерации вообще е от нефти, от нефти там копейки. Экспорт 180-190, в пересчете на человека это копейки и то гнида путин в два раза больше европе и бнльгии подарил.
Аноним ID: Безумный Доктор Айболит07/06/26 Вск 09:18:34#9№62826611
>>62826488 (OP) >физически не хватит Физический дефицит нефти как и любого другого товара невозможен при рыночной системе, цена вопроса другое дело Плюс со временем рынок стабилизируется, а арабы начнут отгружать нефть в обход ормуза, тогда вообще цена до копеек отскочит
>>62826488 (OP) Можно плыть в обход пролива. Удорожит это стоимость не сильно. Болезненным будет только начало пока поставки не нормализуются и не станут постоянными.
>>62826837 Полвека назад так же говорили. Открою тебе главный сикрет нефтяников, нефть под землей не находится в каком либо басеине, она растворена в породах, буквально пропитывает горные породы. И при современной добыче и особенно раньше бОльшая еë часть оставалась под землей. Но появляются новые технолоджии, новые способы добычи. В сибири идет уже четвертый этап разработки одних и тех же месторождений, это гижроразрыв пласта и горизонтальное бурение. Высоковязкую нефть раньше вообще не умели добывать, к примеру, а сейчас легко, а еë тоже до жопы, в рф в том числе.
Это я тебе как нефтяник буровик с опытом 15 лет говорю
>>62826873 Классный манямирок, особенно про "новые технологии" в блинолопатном гулагостане. Каждый нефтяник будет рассказывать с пеной у рта, что нефти еще хватит на 1500 лет. Это понятно. Нужно же защищать как-то свой манямирок.
>>62826488 (OP) звучит так же как замерзшие насмерть на четвертый год хохлы вот ну никак не звучит... я уже понял что пыня рванул свои заводики чтоб больше и дороже в китай продавать не отвлекаясь на пидорашек но при чем тут рухнум вне рф?
>>62826911 Ты тупой? Что такое сланцевая нефть знаешь вообще, или с 80х в коме, когда фрекинга еще не изобрели? А ведь еще есть шельфы, которые на 99% вообще нетронуты
>>62826534 Немцы до ДС дошли на искусственном топливе. Так как нефти хуй да нихуя было, вечный дефицит был даже в мирное время был бы дефицит ибо пром гигант.
Аноним ID: Угрюмый Профессор Преображенский07/06/26 Вск 10:52:21#29№62827023
>>62826488 (OP) >Когда нефти просто вот не хватит на всех и цены взлетят ПО НАСТОЯШЕМУ Это. Ну а дальше сократится спрос, за счет тех, кто не сможет платить. Те отрасли, кому кровь из носу она нужна - купят по любой цене и зашьют цену в стоимость своей продукции (если она незаменима). Те отрасли, где есть альтернативы нефти или они сами по себе не настолько критичны, чтобы иметь возможность поднять цены - перейдут на альтернативы/сократятся. Коллапса не будет, скорее некоторое падение мировой экономики. Для нефтеэкспортеров это не очень хорошо, на самом-то деле. Краткосрочные прибыли это приятно, но в долгосрочной перспективе это сокращает рынок сбыта нефти. ОПЕК мог волевым решением поднять цену на жижу в любой момент до баснословных цифр, но превращать ее в элитарный товар (а следовательно все, что из нее производится и от нее зависит) - глупо. Поэтому цена в картеле устанавливалась разумная, чтобы не демпинговать, но и не отпугивать потребителя чрезмерно высокой ценой.
>>62827016 Конечно, африканские колонии Италии, откуда нефть поставлялась в рейх не существовали, мне так на пораше рассказывают. И из нового света не привозили ничего. Чисто на синтетическом бензе ездили. Удивительно, почему сразу не ездили на нем, наверное что-то случилось
>>62827033 Исторический процесс это будет, глоб элита поймет что отдавать ценные ресурсы на кормление шпаны с улицы нельзя, что прошел мир хаоса и нужен порядок, после чего BP Shell, Total, купят нужных людей и возьмут все в свои руки. При этом рядовому степахи от этого будет только плюс.
Аноним ID: Угрюмый Профессор Преображенский07/06/26 Вск 11:12:08#37№62827114
>>62827044 Так то по фьючерсам. Физическая нефть сейчас дорогая и за нее идет активная конкуренция. Рынки убеждены, что угрозы воздухана пустые, наземки или иной эскалации не будет, пролив вскоре откроют и на рынок хлынут заблокированные запасы. Вот отсюда и цена на фьючерсы, т.е на будущие поставки. Вопрос только в том, насколько рынки адекватно оценивают разумность сторон. Сможет ли Трамп наступить на горло собственной песни и заключить сделку, которая будет значительно хуже Обамовской, которую он сам же и расторг?
>>62827114 Но ты-то знаешь как всё на самом деле, вот и рассказал бы. Особенно интересно, за какую физическую нефть идёт активная конкуренция, если пролив закрыт.
>>62827135 Ни за какую, короче. Я так сразу и понял.
Аноним ID: Пошлый Последний из могикан07/06/26 Вск 11:26:08#43№62827181
>>62826488 (OP) Если нефть действительно закончится в мире, то ее просто будут синтезировать из угля, старая технология, Гермашка во время вов почти все авиатопливо делали из угля и сейчас в мире есть несколько действующих заводов, в Китае и ЮАР. Стоимость производства барреля менее 100 долларов, но в продаже будет 100-150. Угля в мире до жопы.
Также и из газа можно делать бензин (не путать с сжиженным газом), Газа в мире тоже до жопы, намного больше нефти.
Что касается нынешнего кризиса. Американцы сейчас нарастят производство за счет сланца. Арабы построят нефтепроводы на запад (ОАЭ вроде уже начал оманский, рассчитывают доделать за полгода), из-за высоких цен потребление упадет и спрос снизится, экономика просядет, конечно. Но если пролив не откроется, то более-менее вопрос с дефицитом решат года за два.
>пластик делается из нефти Мы становимся свидетелями величайшего события. Пластмассовый мир ПРОИГРАЛ
Аноним ID: Пошлый Последний из могикан07/06/26 Вск 11:36:52#47№62827230
>>62827192 Это потому что его добыча годами останавливалась так как он не был нужен в эпоху дешевой нефти. Откроют закрытые шахты и снова возобновят добычу несмотря на протесты зеленых
>>62827230 >несмотря на протесты зеленых Хорошо что только зелёным не нравится вонь из угольных электростанций
Аноним ID: Угрюмый Профессор Преображенский07/06/26 Вск 11:41:54#49№62827245
>>62827134 >Но ты-то знаешь как всё на самом деле, вот и рассказал бы. Я нихуя не знаю. Я обычный анон, послушавший пару стримов по теме. Просто я объяснил, что тот падающий график, который ты видишь на главной по запросу "цена на нефть" - это график цен на фьючерсы. Т.е цена биржевых обязательств на будущие поставки. Она не отражает текущей картины, она отображает уверенность рынков, что текущая ситуация - это краткосрочная аномалия и скоро нефть станет дешевле цены фьючерсов и люди подписавшиеся поставить ее по такой цене срубят гешевт. Это как со ставками. Если ситуация не разрулится и физическая цена нефти полетит в потолок дальше, то люди подписавшиеся поставлять нефть по цене в 92$ будут выходить в окно. >>62827134 >Особенно интересно, за какую физическую нефть идёт активная конкуренция, если пролив закрыт. За не законтрактованную нефть на танкерах. За нефть из национальных запасов государств открывших нефтяную кубышку, которая постепенно истощается, как написано в оп-посте, за российскую санкционную нефть с теневого флота, которая чуть не не обогнала Брент. Когда у тебя острый дефицит ресурса, ты берешь все что придется и пытаешься перебить цену конкурентам. Ормуз - это 20% выпавших нефтеперевозок, много, но не 100.
Аноним ID: Пошлый Царь Салтан07/06/26 Вск 11:46:58#50№62827267
>>62827029 Нефть поставляли, но ее нихуя не хватало. Точно так же как не хватало поставок кофе, хотя настоящий кофе был, но большинство пило цикорий.
>>62827230 Это понятно. Но уголь дорожает и будет дорожать, пушта для производство синтетической нефти требуется огромное количество этого самого угля. А уголь же не только там нужен
Да заебали трясуны по закончившейся нефти. В ближайшее столетие с учетом технологий - нефти еще достаточно. Никогда не надо будет заниматься углём. Если уж припрёт будущие покооения - они скорее начнут метаногидраты со дна океанов доставать, чем с углем ебаться. Прибавьте сюда то, что электрички побеждают ДВС.
>>62826488 (OP) >Запасов осталось на месяц максимум Где? В каких месторождениях промыслового масштаба осталось "на месяц"? Прям пруфом отвечай, не мямли.
Сейчас разведанных легкоизвлекаемых до 2060 гг., трудноизвлекаемых до 2100++ гг., прогноз разведки (т.е. нет прямой геологии, но есть данные геофизики) запасов пока на обозримые несколько веков.
Кроме того, на старых, высушенных месторождениях или бывших непригодными из-за обводненности появился опять положительный дебет, снова можно разворачивать промысел. Потому что есть очень неудобная для спекуляций на нефтерынке гипотеза, что жидкие углеводороды это продукт скорее магматического синтеза с определнными слоями земной коры, чем компост из органики. И пока результаты исследований магматического слоя е в пользу "компоста"
>>62826488 (OP) будет массовый голод городских тварей поскольку не будет дизеля для с/х техники и возможности ежечасно подвозить еду в скотоблоки. В итоге городская падаль сдохнет будет голодать массово и долго.
Будет хуево, но все устакуется, т.к развитые страны страны на другие источники пересядут. Пидорашка же, как и прочии петрократические авторитарные режимы конечно соснут и падут,т.к матери-нефти нет и соотв на яхты и дворцы с чвк и слабовичками огромных финансов содержать не будет, не говоря о развязывании войнушек и прочих киевротзатридня, ну а для технлогического и научного развития слишком тупые и дегроды чтобы инфраструктуру электрокаров развивать.
Лол, селюк живет в нищете среди говна и разрухи и мриит о том, что в апокалипсис городские поплатятся. Милое сельское быдло, тут такое дело: во время жесткого кризиса в Аргентине пока в городах были проблемы с покупкой шмоток и обновлением гаджетов - в сельских районах люди умирали от голода. Если что-то подобное случится, то в Москве будут кушать ножки буша, а в твоей мухосрани друг у друга будете ножки кушать.
Мне вот интересно, почему АНАЛитики верят в то, что у Трампа что-то получится? Он же записной пиздобол. Есть какие-то другие факторы говорящие о том, что через месяц Иран обязательно разблокирует пролив?
>>62828718 Хуйню пишешь. Все зависит от типа кризиса При системном логистическом рухнуме когда массовый голод все сбегают в деревни. Как было при большевиках, когда люди из городов бежали В твоём примере видимо обычный финансовый кризис А ножки Буша были не уманитаркой которую совки за деньги продавали
>Как было при большевиках, когда люди из городов бежали
При большевиках люди спасались от голода в городах, потому что в деревнях бушевала продразверстка. Я специально про совок не написал, потому что там это была намеренная сталинскся политика. А ты ровно противоположное утверждаешь? Это в какие годы люди в деревнях спссались в совке?
>>62828718 когда в Греции был экономический кризис у них был отток городского населения за город, в Рашке при развале совка в 1991 по 1994 был отток городского населения в село, при логистическом рухнуме в городе нечего будет жрать физически, хотя именно ты можешь жрать гаджеты, лул. >>62828852 то есть городская свинья сама устроила голод в деревнях? Почему тогда стоит вас жалеть когда я читаю что очередного городского выблядка зарезал ауловец?
Огороды - это способ советских жителей разнообразить свой стол. Чтобы натурально кормиться с земли - там надо въебывать полный рабочий день и держать большое хозяйство. Никто сегодня этим не занимается, кроме фермеров. Ну вот настал голод, земля есть, но у тебя производственный цикл как минимум год и посевной материал надо еще достать. Это как с бункером на случай войны, когда он нужен - уже поздно строить.
>>62828852 В самые первые после Октябрьской революции Все посъебывали в деревни. Население Петрограда упало в двое А потом да продразверстка Сралина и вымирание деревень. Только ты съебать из деревни не мог если там был голод
>>62828889 то есть ты обречена на голодную смерть, ты это понимаешь городская свинья? К чему тогда предыдущие набульки, ты ебучая насадка на хуй таджика?
>>62828919 >Все вопросы к коммунистам не городская сука, вопросы. к тебе. Как и к голоду 1946 года, когда только сельских сняли с продовольственного пайка и они умирали от голода пока ты жрала отнятые у них продукты. Ебаная тварина, ты ещё свой гнилозубый рот открывать смеешь свинособака.
>В самые первые после Октябрьской революции Все посъебывали в деревни. Население Петрограда упало в двое
Гражданка - нерелевантна. Во-первых, тогда еще были сельские общины, а в городскую промку массово ехали люди вахтовым методом из этих общин. Купить жилье в городе себе мало кто мог позволить. А гражданская война=остановка заводов. Во-вторых, с тех пор реалии сильно изменились. С/х стало высокопроизводительным и 1% населения в современном с/х кормит всех остальных, еще и на продажу отправляет. Массовых компетенций по с/х допотопными способами уже давно нет. В-третьих, теперь с голоду не умирают, поставляется гуманитарка, а гуманитарка в города поедет.
Селюк, попустись, от того что ты на первого встречного напрыгиваешь и ненавидишь тебе лучше жить не станет. Просто уезжай в город, если можешь, а если не можешь, то освой профессию для удаленки. Твои односельчанки едут шлюхами работоть в город не просто так - даже шлюхой в городе лучше, чем месить говно родной деревни.
>>62828889 теоретик, плиз. Чую ты неженка москваблядок или просто поридж.
разъебу тебя по пунткам. > посевной материал надо еще достать 1 - посевной материал берется с овощей, которые ты вырастил. да, прикинь, поридж, ты берешь помидор, перец, огурец, просто клажешь его гнить и когда он сгнивает берешь из него семена. Это сажаешь на следующий год. работает со всеми овощами кроме гибридов F1. Я тебе больше скажу - можно просто купить перец в магазине и с него семена взять. картошку так же любую кинуть в землю можно >у тебя производственный цикл как минимум год 2 -так у нормального огородника в погребе закруток на несколько лет вперед припасено.
Но в целом все равно придется покупать крупы как минимум чтобы есть с закрутками, одни овощи жрать не тсанешь. хотя вместо круп можно фасоль юзать и бобы, их самому вырастить несложно.
>>62829162 Современные семена так не работают, они дают практически нежизнеспособные семена, такова цена охуенной продуктивности. Без этого урожай будет раза в два хуже. Не надо тут мельком прикидваться не зная матчасти.
>>62829356 чё ты мне втираешь если я уже третий год сажаю семена с помидор которые мне соседка дала и перцы вообще с магаза, они кстати вырастают пиздатее чем из пакета. >Без этого урожай будет раза в два хуже. ебать ты меня напугал, сынок, у меня помидоров столько вырастает и перцев что я заебываюсь их перерабатывать, у меня погреб полками в 5 ярусов забит лечо, соусами и соками, маринованными и солеными помидорами, солеными и маринованными огурцами. Если я свой погреб выставлю на полки магазина то смогу полностью забить полки какого нибудь магнита своим ассортиментом, парень. урожай бля. я че по твоему, выращиваю на оптовую продажу что ли?
>посевной материал берется с овощей, которые ты вырастил. да, прикинь, поридж, ты берешь помидор, перец, огурец, просто клажешь его гнить и когда он сгнивает берешь из него семена.
Лол, он меня еще неженкой называет. Теоретик, у тебя урожай будет деградировать с каждой итерацией. Через 5 лет у тебя бужет картошка рахмером с горох.
>у меня помидоров столько вырастает и перцев что я заебываюсь их перерабатывать, у меня погреб полками в 5 ярусов забит лечо, соусами и соками, маринованными и солеными помидорами, солеными и маринованными огурцами.
Ебать ты выживальщик. Перечислил овощи, в которых каллорий нихуя нет. Ты на своих закрутках ноги протянешь, долбоёб. С таким же успехом можешь лебежой питаться.
>>62829852 ты слит и опущен. во первых картошка будет норм, во вторых на фасоли ты норм протянешь, там белок. алсо естественно что надо бы рыбы и мяса. но когда кругом пиздец придется выживать на том, что есть. а ты просто сдохнешь
Аноним ID: Страстный Питер Пэн08/06/26 Пнд 00:35:04#85№62831948
Аноним ID: Стервозный Джеймс Мориарти08/06/26 Пнд 04:00:04#89№62832448
>>62826996 у рентабельности есть пределы. как минимум кто-то должен в это добро инвестировать и быть уверененным что его инвестиции отобьются. можно конечно поиграть в комунизм и национализировать расходы, приватизировать прибыль, только это одношаговая схемка смысл которой грубо говоря вообще не в нефти, она тут просто как повод ограбить население, ведь в этой схеме живая деньга извлекается из труда людей, а не из недр, недры тут чисто расходная часть процесса.
Аноним ID: Трепетный Великий Гудвин08/06/26 Пнд 05:02:50#90№62832545
Лол на Иран улетят ядерные бомбы всех стран кто страдает от залоченного пролива. Просто без объяснений без нихуя. Нннна нахуй и всë. И если не поймут, то нннна нахуй ещё раз, до тех пор пока либо они не разлочат, либо разлакивать уже некому будет и суда сами пойдут на смазочке.
Когда нефти просто вот не хватит на всех и цены взлетят ПО НАСТОЯШЕМУ и кому то всё равно не хватит?