Сохранен 91
https://2ch.su/po/res/62826488.html
К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Что будет при физическом дефиците нефти?

 Аноним  OP 07/06/26 Вск 08:40:44 #1 №62826488 
oil-mane-min.png
Нефть сейчас распродают из стратегических запасов и пока перекрыт пролив расход превышает производство. Запасов осталось на месяц максимум, что будет если пролив не откроют.
Когда нефти просто вот не хватит на всех и цены взлетят ПО НАСТОЯШЕМУ и кому то всё равно не хватит?
sageАноним ID: Heaven 07/06/26 Вск 08:45:21 #2 №62826503 
>>62826488 (OP)
Случится то же что случилось с натуральной резиной. Кабаньеро тоже думало что может получать бесконечный профит, но ей нашли замену когда цена стала слишком большой.
Аноним ID: Тревожная Царевна-змея  07/06/26 Вск 08:48:39 #3 №62826514 
>>62826488 (OP)
Будет безумный Макс ирл. причём по иронии нас это вообще не коснется, у нас хохлы нарушают логистику, но нефти хоть отбавляй. Местами это уже началось, в Индии вон от жары дохнут тысячами, в египте ограничили работу заведений, обсуждают введение автомобильных воскресений и лимитов на отпуск топлива на уровне СТРАН лул
Аноним ID: Тревожная Царевна-змея  07/06/26 Вск 08:49:22 #4 №62826515 
>>62826503
По иронии, натуральную резину заменили искусственной, а делается она из нефти лул. Любая шина - это нефть
sageАноним ID: Heaven 07/06/26 Вск 08:50:50 #5 №62826524 
>>62826503
Бензин из угля? Этанол?
Аноним ID: Тревожная Царевна-змея  07/06/26 Вск 08:54:49 #6 №62826534 
>>62826524
Ага, пластик из угля, полиэтилен, вискоза, растворители, лаки, краски, парафин, асфальт, антисептики итд- все из угля. И корабли будут на угле ездить, и самолеты на угле летать. Коалпанк, епта
Аноним ID: Сексуальный Ночной серийник  07/06/26 Вск 08:58:20 #7 №62826543 
>>62826488 (OP)
А кому-то хватит
Мимо топ Форбс смотрел
Аноним ID: Упрямая Онория Наткомб  07/06/26 Вск 09:17:48 #8 №62826610 
>>62826488 (OP)
Ты будешь меньше кушать. Ничего не будет, доходы пынявой педерации вообще е от нефти, от нефти там копейки. Экспорт 180-190, в пересчете на человека это копейки и то гнида путин в два раза больше европе и бнльгии подарил.
Аноним ID: Безумный Доктор Айболит  07/06/26 Вск 09:18:34 #9 №62826611 
>>62826488 (OP)

Увеличение цены на нефть, очевидно. Трамп подарил Пыне еще и это, может на пару лет войны хватит.
Аноним ID: Склочный Шалтай-Болтай  07/06/26 Вск 09:27:16 #10 №62826638 
>>62826488 (OP)
>физически не хватит
Физический дефицит нефти как и любого другого товара невозможен при рыночной системе, цена вопроса другое дело
Плюс со временем рынок стабилизируется, а арабы начнут отгружать нефть в обход ормуза, тогда вообще цена до копеек отскочит
Аноним ID: Ехидный Гном  07/06/26 Вск 09:28:34 #11 №62826643 
>>62826488 (OP)
когда нехватит начнется демократия в африке
Аноним ID: Эпатажная Маркиза де Мертей  07/06/26 Вск 09:29:12 #12 №62826645 
>>62826488 (OP)
Отъебнет сельское хозяйство и логистика. Минус еда, минус доставленные товары. Вроде всё.
Аноним ID: Ехидный Кагеяма Тобио  07/06/26 Вск 10:13:03 #13 №62826837 
>>62826638
Нефти на планете ограниченное количество. Полвека - и ее не станет вообще, за любые деньги.
Аноним ID: Страстный Серый Волк  07/06/26 Вск 10:14:33 #14 №62826843 
>>62826488 (OP)
Можно плыть в обход пролива. Удорожит это стоимость не сильно. Болезненным будет только начало пока поставки не нормализуются и не станут постоянными.
Аноним ID: Страстный Серый Волк  07/06/26 Вск 10:16:07 #15 №62826851 
>>62826514
Наличие нефти ни очём не говорит. В том же иране её как говна всю жизнь с дизелем дешевле воды, но страна бедная и постоянно под еюкой.
Аноним ID: Щедрая Харли Квинн  07/06/26 Вск 10:21:13 #16 №62826873 
>>62826837
Полвека назад так же говорили.
Открою тебе главный сикрет нефтяников, нефть под землей не находится в каком либо басеине, она растворена в породах, буквально пропитывает горные породы. И при современной добыче и особенно раньше бОльшая еë часть оставалась под землей. Но появляются новые технолоджии, новые способы добычи. В сибири идет уже четвертый этап разработки одних и тех же месторождений, это гижроразрыв пласта и горизонтальное бурение.
Высоковязкую нефть раньше вообще не умели добывать, к примеру, а сейчас легко, а еë тоже до жопы, в рф в том числе.

Это я тебе как нефтяник буровик с опытом 15 лет говорю
Аноним ID: Угрюмый Урфин Джюс  07/06/26 Вск 10:22:21 #17 №62826877 
>>62826873
Про дефицит ресурсов это хуцпа для гоев?
Аноним ID: Тревожная Царевна-змея  07/06/26 Вск 10:26:19 #18 №62826894 
>>62826851
Она говорит о том, что дефицита нефти не будет, только и всего
Аноним ID: Угрюмый Гильгамеш  07/06/26 Вск 10:30:26 #19 №62826911 
>>62826873
Классный манямирок, особенно про "новые технологии" в блинолопатном гулагостане. Каждый нефтяник будет рассказывать с пеной у рта, что нефти еще хватит на 1500 лет. Это понятно. Нужно же защищать как-то свой манямирок.
Аноним ID: Страстный Калигула  07/06/26 Вск 10:36:08 #20 №62826949 
>>62826488 (OP)
звучит так же как замерзшие насмерть на четвертый год хохлы
вот ну никак не звучит...
я уже понял что пыня рванул свои заводики чтоб больше и дороже в китай продавать не отвлекаясь на пидорашек но при чем тут рухнум вне рф?
Аноним ID: Тревожная Царевна-змея  07/06/26 Вск 10:38:28 #21 №62826958 
>>62826911
Ты тупой? Что такое сланцевая нефть знаешь вообще, или с 80х в коме, когда фрекинга еще не изобрели? А ведь еще есть шельфы, которые на 99% вообще нетронуты
Аноним ID: Тревожная Царевна-змея  07/06/26 Вск 10:39:29 #22 №62826966 
>>62826949
Еще один дебил. НПЗ хранят мало нефти, это про переработку нефтепродуктов. Экспорт которых запрещен. Речь про сырую нефть
Аноним ID: Хамовитый Каа  07/06/26 Вск 10:40:57 #23 №62826972 
>>62826514
> у нас хохлы нарушают логистику, но нефти хоть отбавляй
У вас будут забирать.
Аноним ID: Угрюмый Гильгамеш  07/06/26 Вск 10:43:37 #24 №62826984 
>>62826958
А в твою голову не пришло, что нетронуты они по причине, что их просто невыгодно трогать? И они нахуй не нужны никому?

Но как скажешь, мань. Как скажешь. Удачи там с "новыми технологиями" и прочей фэнтези-парашей. Не мои проблемы.
Аноним ID: Тревожная Царевна-змея  07/06/26 Вск 10:45:24 #25 №62826992 
>>62826972
Что будут забирать, мань? И кто? Выражайся яснее
Аноним ID: Тревожная Царевна-змея  07/06/26 Вск 10:46:27 #26 №62826996 
>>62826984
>мировой дефицит нефти из-за ормузской гойды
>да не нужна нефть никому

Мда, сколько у тебя ай-кью?
Аноним ID: Злобный Братец Иванушка  07/06/26 Вск 10:48:38 #27 №62827008 
>>62826488 (OP)
Ты про какую вообще страну говоришь?
Аноним ID: Двуличный Форест Гамп  07/06/26 Вск 10:50:27 #28 №62827016 
>>62826534
Немцы до ДС дошли на искусственном топливе. Так как нефти хуй да нихуя было, вечный дефицит был даже в мирное время был бы дефицит ибо пром гигант.
Аноним ID: Угрюмый Профессор Преображенский  07/06/26 Вск 10:52:21 #29 №62827023 
>>62826488 (OP)
>Когда нефти просто вот не хватит на всех и цены взлетят ПО НАСТОЯШЕМУ
Это. Ну а дальше сократится спрос, за счет тех, кто не сможет платить. Те отрасли, кому кровь из носу она нужна - купят по любой цене и зашьют цену в стоимость своей продукции (если она незаменима). Те отрасли, где есть альтернативы нефти или они сами по себе не настолько критичны, чтобы иметь возможность поднять цены - перейдут на альтернативы/сократятся.
Коллапса не будет, скорее некоторое падение мировой экономики.
Для нефтеэкспортеров это не очень хорошо, на самом-то деле. Краткосрочные прибыли это приятно, но в долгосрочной перспективе это сокращает рынок сбыта нефти. ОПЕК мог волевым решением поднять цену на жижу в любой момент до баснословных цифр, но превращать ее в элитарный товар (а следовательно все, что из нее производится и от нее зависит) - глупо. Поэтому цена в картеле устанавливалась разумная, чтобы не демпинговать, но и не отпугивать потребителя чрезмерно высокой ценой.
Аноним ID: Хамовитый Каа  07/06/26 Вск 10:52:56 #30 №62827025 
>>62826992
Что не понятно? У вас, грязных варваров, нефть и все остальное заберут те, кому нужнее. Коснется в первую очередь. Не трясись.
Аноним ID: Тревожная Царевна-змея  07/06/26 Вск 10:53:47 #31 №62827029 
>>62827016
Конечно, африканские колонии Италии, откуда нефть поставлялась в рейх не существовали, мне так на пораше рассказывают. И из нового света не привозили ничего. Чисто на синтетическом бензе ездили. Удивительно, почему сразу не ездили на нем, наверное что-то случилось
Аноним ID: Тревожная Царевна-змея  07/06/26 Вск 10:54:23 #32 №62827033 
>>62827025
И кто это будет? Хохлы? Евросовок? Ты лично?
Аноним ID: Жадный Мирабелла Планкетт  07/06/26 Вск 10:57:18 #33 №62827044 
А чего цена падает, если пролив перекрыт?
Аноним ID: Двуличный Форест Гамп  07/06/26 Вск 11:06:32 #34 №62827087 
>>62827033
Исторический процесс это будет, глоб элита поймет что отдавать ценные ресурсы на кормление шпаны с улицы нельзя, что прошел мир хаоса и нужен порядок, после чего BP Shell, Total, купят нужных людей и возьмут все в свои руки.
При этом рядовому степахи от этого будет только плюс.
Аноним ID: Тревожная Царевна-змея  07/06/26 Вск 11:07:35 #35 №62827093 
>>62827087
А ну если

>будет

То ладно. Ведь никогда же не пиздели. И про доллар по 200 тоже будет, угу
Аноним ID: Склочный Рик Граймс  07/06/26 Вск 11:08:11 #36 №62827096 
>>62827033
Невидимая рука рынка.
Аноним ID: Угрюмый Профессор Преображенский  07/06/26 Вск 11:12:08 #37 №62827114 
>>62827044
Так то по фьючерсам. Физическая нефть сейчас дорогая и за нее идет активная конкуренция. Рынки убеждены, что угрозы воздухана пустые, наземки или иной эскалации не будет, пролив вскоре откроют и на рынок хлынут заблокированные запасы. Вот отсюда и цена на фьючерсы, т.е на будущие поставки.
Вопрос только в том, насколько рынки адекватно оценивают разумность сторон. Сможет ли Трамп наступить на горло собственной песни и заключить сделку, которая будет значительно хуже Обамовской, которую он сам же и расторг?
Аноним ID: Тревожная Царевна-змея  07/06/26 Вск 11:15:47 #38 №62827132 
IMG5311.webp
>>62827096
Ааа. Ну да. Пикрил лол, сейчас эта рука в ормузе рулит
Аноним ID: Жадный Мирабелла Планкетт  07/06/26 Вск 11:16:17 #39 №62827134 
>>62827114
Но ты-то знаешь как всё на самом деле, вот и рассказал бы. Особенно интересно, за какую физическую нефть идёт активная конкуренция, если пролив закрыт.
Аноним ID: Тревожная Царевна-змея  07/06/26 Вск 11:17:18 #40 №62827135 
>>62827134
Да за любую доступную
Аноним ID: Смелый Добрыня Никитич  07/06/26 Вск 11:19:32 #41 №62827145 
>>62826911
>пук пук пук

Аргументы будут? Или только важное мнение обрыги про маня мирок?
Аноним ID: Жадный Мирабелла Планкетт  07/06/26 Вск 11:19:41 #42 №62827146 
>>62827135
Ни за какую, короче. Я так сразу и понял.
Аноним ID: Пошлый Последний из могикан  07/06/26 Вск 11:26:08 #43 №62827181 
>>62826488 (OP)
Если нефть действительно закончится в мире, то ее просто будут синтезировать из угля, старая технология, Гермашка во время вов почти все авиатопливо делали из угля и сейчас в мире есть несколько действующих заводов, в Китае и ЮАР. Стоимость производства барреля менее 100 долларов, но в продаже будет 100-150. Угля в мире до жопы.

Также и из газа можно делать бензин (не путать с сжиженным газом), Газа в мире тоже до жопы, намного больше нефти.

Что касается нынешнего кризиса. Американцы сейчас нарастят производство за счет сланца. Арабы построят нефтепроводы на запад (ОАЭ вроде уже начал оманский, рассчитывают доделать за полгода), из-за высоких цен потребление упадет и спрос снизится, экономика просядет, конечно. Но если пролив не откроется, то более-менее вопрос с дефицитом решат года за два.
Аноним ID: Тревожная Царевна-змея  07/06/26 Вск 11:26:23 #44 №62827182 
IMG5312.jpeg
IMG5314.jpeg
IMG5315.jpeg
>>62827146
Да ты нихуя не понял, мань. Вот вообще нихуяшеньки. Потому что тупой, как дерево
Аноним ID: Тревожная Царевна-змея  07/06/26 Вск 11:28:39 #45 №62827192 
>>62827181
Вот только есть мааааленький нюанс - уголь тоже дорожает. И подорожает еще
Аноним ID: Стыдливая Вероника Марс  07/06/26 Вск 11:29:56 #46 №62827200 
>пластик делается из нефти
Мы становимся свидетелями величайшего события.
Пластмассовый мир ПРОИГРАЛ
Аноним ID: Пошлый Последний из могикан  07/06/26 Вск 11:36:52 #47 №62827230 
>>62827192
Это потому что его добыча годами останавливалась так как он не был нужен в эпоху дешевой нефти. Откроют закрытые шахты и снова возобновят добычу несмотря на протесты зеленых
Аноним ID: Туповатая Русалочка  07/06/26 Вск 11:38:26 #48 №62827233 
>>62827230
>несмотря на протесты зеленых
Хорошо что только зелёным не нравится вонь из угольных электростанций
Аноним ID: Угрюмый Профессор Преображенский  07/06/26 Вск 11:41:54 #49 №62827245 
>>62827134
>Но ты-то знаешь как всё на самом деле, вот и рассказал бы.
Я нихуя не знаю. Я обычный анон, послушавший пару стримов по теме. Просто я объяснил, что тот падающий график, который ты видишь на главной по запросу "цена на нефть" - это график цен на фьючерсы. Т.е цена биржевых обязательств на будущие поставки.
Она не отражает текущей картины, она отображает уверенность рынков, что текущая ситуация - это краткосрочная аномалия и скоро нефть станет дешевле цены фьючерсов и люди подписавшиеся поставить ее по такой цене срубят гешевт. Это как со ставками.
Если ситуация не разрулится и физическая цена нефти полетит в потолок дальше, то люди подписавшиеся поставлять нефть по цене в 92$ будут выходить в окно.
>>62827134
>Особенно интересно, за какую физическую нефть идёт активная конкуренция, если пролив закрыт.
За не законтрактованную нефть на танкерах. За нефть из национальных запасов государств открывших нефтяную кубышку, которая постепенно истощается, как написано в оп-посте, за российскую санкционную нефть с теневого флота, которая чуть не не обогнала Брент. Когда у тебя острый дефицит ресурса, ты берешь все что придется и пытаешься перебить цену конкурентам.
Ормуз - это 20% выпавших нефтеперевозок, много, но не 100.

Аноним ID: Пошлый Царь Салтан  07/06/26 Вск 11:46:58 #50 №62827267 
>>62827029
Нефть поставляли, но ее нихуя не хватало. Точно так же как не хватало поставок кофе, хотя настоящий кофе был, но большинство пило цикорий.
Аноним ID: Туповатая Русалочка  07/06/26 Вск 11:56:17 #51 №62827306 
>>62826873
>это гижроразрыв пласта
Ооо я помню как рассказывали что пендосы гидроразрывами свою природу гробят. Это другое было?
Аноним ID: Тревожная Царевна-змея  07/06/26 Вск 12:16:51 #52 №62827410 
>>62827230
Это понятно. Но уголь дорожает и будет дорожать, пушта для производство синтетической нефти требуется огромное количество этого самого угля. А уголь же не только там нужен
Аноним ID: Нежный Зорро  07/06/26 Вск 12:24:57 #53 №62827469 
>>62827181

>Если нефть действительно закончится в мире

Да заебали трясуны по закончившейся нефти. В ближайшее столетие с учетом технологий - нефти еще достаточно. Никогда не надо будет заниматься углём. Если уж припрёт будущие покооения - они скорее начнут метаногидраты со дна океанов доставать, чем с углем ебаться. Прибавьте сюда то, что электрички побеждают ДВС.
Аноним ID: Глупый Пятачок  07/06/26 Вск 14:22:19 #54 №62828212 
>>62826488 (OP)
Инвесторы и бизнесмены итак уходят на электро, а нынешняя хуйня лишь ускорит процесс. Маск станет триллионером.
Аноним ID: Угрюмая Мама Гаргамэля  07/06/26 Вск 14:36:17 #55 №62828305 
>>62826488 (OP)
ну вот прямо в моменте будет кризис
запрет или лимиты на топливо для личных авто

А в долгосроке усилится тенденция к переходу на электричество. Атомный ренессанс - возможно взлетят небольшие реакторы. Те самые новые проекты.
Аноним ID: Мечтательный Томоэ  07/06/26 Вск 14:56:10 #56 №62828414 
>>62826643
это ты северное конго?
Аноним ID: Сексуальный Вини-Пух  07/06/26 Вск 15:01:02 #57 №62828448 DELETED
>>62828414
вся африка одна большая нефтезаначка
Аноним ID: Креативная Шехерезада  07/06/26 Вск 15:10:35 #58 №62828507 
>>62826488 (OP)
>Запасов осталось на месяц максимум
Где? В каких месторождениях промыслового масштаба осталось "на месяц"?
Прям пруфом отвечай, не мямли.

Сейчас разведанных легкоизвлекаемых до 2060 гг., трудноизвлекаемых до 2100++ гг., прогноз разведки (т.е. нет прямой геологии, но есть данные геофизики) запасов пока на обозримые несколько веков.

Кроме того, на старых, высушенных месторождениях или бывших непригодными из-за обводненности появился опять положительный дебет, снова можно разворачивать промысел.
Потому что есть очень неудобная для спекуляций на нефтерынке гипотеза, что жидкие углеводороды это продукт скорее магматического синтеза с определнными слоями земной коры, чем компост из органики. И пока результаты исследований магматического слоя е в пользу "компоста"
sageАноним ID: Heaven 07/06/26 Вск 15:10:55 #59 №62828510 
>>62826851
Прямо как на рашке.
Аноним ID: Подлый Сапожкин  07/06/26 Вск 15:20:29 #60 №62828563 
>>62826488 (OP)
будет массовый голод городских тварей поскольку не будет дизеля для с/х техники и возможности ежечасно подвозить еду в скотоблоки. В итоге городская падаль сдохнет будет голодать массово и долго.
Аноним ID: Похотливая Эльфрида Клегг  07/06/26 Вск 15:25:28 #61 №62828592 
>>62828507
В резервах, дебс, которые можно прямо сегодня продать. А не когда-то там разведайте, выкопайте и через 10 лет введите в эксплуатацию.
Аноним ID: Проницательный Чудо Юдо  07/06/26 Вск 15:50:02 #62 №62828709 
Будет хуево, но все устакуется, т.к развитые страны страны на другие источники пересядут.
Пидорашка же, как и прочии петрократические авторитарные режимы конечно соснут и падут,т.к матери-нефти нет и соотв на яхты и дворцы с чвк и слабовичками огромных финансов содержать не будет, не говоря о развязывании войнушек и прочих киевротзатридня, ну а для технлогического и научного развития слишком тупые и дегроды чтобы инфраструктуру электрокаров развивать.
Аноним ID: Проницательный Чудо Юдо  07/06/26 Вск 15:51:12 #63 №62828714 
Ну а в худших сценариев для пынявых пидараш это конечно сомалич с голодом и бэдмаксом. Но кому не похуй на пдарашку
Аноним ID: Подлый Вригль  07/06/26 Вск 15:52:08 #64 №62828718 
>>62828563

Лол, селюк живет в нищете среди говна и разрухи и мриит о том, что в апокалипсис городские поплатятся. Милое сельское быдло, тут такое дело: во время жесткого кризиса в Аргентине пока в городах были проблемы с покупкой шмоток и обновлением гаджетов - в сельских районах люди умирали от голода. Если что-то подобное случится, то в Москве будут кушать ножки буша, а в твоей мухосрани друг у друга будете ножки кушать.
Аноним ID: Подлый Вригль  07/06/26 Вск 15:54:02 #65 №62828726 
>>62827182

Мне вот интересно, почему АНАЛитики верят в то, что у Трампа что-то получится? Он же записной пиздобол. Есть какие-то другие факторы говорящие о том, что через месяц Иран обязательно разблокирует пролив?
Аноним ID: Воспитанный Сапожкин  07/06/26 Вск 16:02:11 #66 №62828767 
>>62828718
В мухосранях огороды ещё есть.На картошке с капустой жить не очень уютно, но возможно
Аноним ID: Подлый Сапожкин  07/06/26 Вск 16:02:26 #67 №62828768 
>>62828718
скорее ещё пару крокусов будет, бгг
Аноним ID: Угрюмый Урфин Джюс  07/06/26 Вск 16:06:12 #68 №62828793 
>>62828718
Хуйню пишешь. Все зависит от типа кризиса
При системном логистическом рухнуме когда массовый голод все сбегают в деревни. Как было при большевиках, когда люди из городов бежали
В твоём примере видимо обычный финансовый кризис
А ножки Буша были не уманитаркой которую совки за деньги продавали
Аноним ID: Подлый Вригль  07/06/26 Вск 16:13:08 #69 №62828852 
>>62828793

>Как было при большевиках, когда люди из городов бежали

При большевиках люди спасались от голода в городах, потому что в деревнях бушевала продразверстка. Я специально про совок не написал, потому что там это была намеренная сталинскся политика. А ты ровно противоположное утверждаешь? Это в какие годы люди в деревнях спссались в совке?
Аноним ID: Наглый Грязный Гарри  07/06/26 Вск 16:17:48 #70 №62828886 
>>62828718
когда в Греции был экономический кризис у них был отток городского населения за город, в Рашке при развале совка в 1991 по 1994 был отток городского населения в село, при логистическом рухнуме в городе нечего будет жрать физически, хотя именно ты можешь жрать гаджеты, лул.
>>62828852
то есть городская свинья сама устроила голод в деревнях? Почему тогда стоит вас жалеть когда я читаю что очередного городского выблядка зарезал ауловец?
Аноним ID: Подлый Вригль  07/06/26 Вск 16:18:05 #71 №62828889 
>>62828767

>огороды

Огороды - это способ советских жителей разнообразить свой стол. Чтобы натурально кормиться с земли - там надо въебывать полный рабочий день и держать большое хозяйство. Никто сегодня этим не занимается, кроме фермеров. Ну вот настал голод, земля есть, но у тебя производственный цикл как минимум год и посевной материал надо еще достать. Это как с бункером на случай войны, когда он нужен - уже поздно строить.
Аноним ID: Угрюмый Урфин Джюс  07/06/26 Вск 16:20:02 #72 №62828908 
>>62828852
В самые первые после Октябрьской революции
Все посъебывали в деревни. Население Петрограда упало в двое
А потом да продразверстка Сралина и вымирание деревень. Только ты съебать из деревни не мог если там был голод
Аноним ID: Подлый Вригль  07/06/26 Вск 16:21:17 #73 №62828919 
b954327581.webp
>>62828886

>то есть городская свинья сама устроила голод в деревнях?

Все вопросы к коммунистам. В городах они тоже пиздорез устроили, но другими методами.

>отток в 90-е

Где?
Аноним ID: Наглый Грязный Гарри  07/06/26 Вск 16:23:08 #74 №62828930 
>>62828889
то есть ты обречена на голодную смерть, ты это понимаешь городская свинья? К чему тогда предыдущие набульки, ты ебучая насадка на хуй таджика?
Аноним ID: Наглый Грязный Гарри  07/06/26 Вск 16:25:34 #75 №62828955 
>>62828919
>Все вопросы к коммунистам
не городская сука, вопросы. к тебе. Как и к голоду 1946 года, когда только сельских сняли с продовольственного пайка и они умирали от голода пока ты жрала отнятые у них продукты. Ебаная тварина, ты ещё свой гнилозубый рот открывать смеешь свинособака.
Аноним ID: Подлый Вригль  07/06/26 Вск 16:27:56 #76 №62828972 
>>62828908

>В самые первые после Октябрьской революции
Все посъебывали в деревни. Население Петрограда упало в двое

Гражданка - нерелевантна. Во-первых, тогда еще были сельские общины, а в городскую промку массово ехали люди вахтовым методом из этих общин. Купить жилье в городе себе мало кто мог позволить. А гражданская война=остановка заводов. Во-вторых, с тех пор реалии сильно изменились. С/х стало высокопроизводительным и 1%
населения в современном с/х кормит всех остальных, еще и на продажу отправляет. Массовых компетенций по с/х допотопными способами уже давно нет. В-третьих, теперь с голоду не умирают, поставляется гуманитарка, а гуманитарка в города поедет.
Аноним ID: Подлый Вригль  07/06/26 Вск 16:31:10 #77 №62829002 
>>62828955

Селюк, попустись, от того что ты на первого встречного напрыгиваешь и ненавидишь тебе лучше жить не станет. Просто уезжай в город, если можешь, а если не можешь, то освой профессию для удаленки. Твои односельчанки едут шлюхами работоть в город не просто так - даже шлюхой в городе лучше, чем месить говно родной деревни.
Аноним ID: Депрессивный Зеленый Фонарь  07/06/26 Вск 16:36:27 #78 №62829045 
>>62828889
Фермеры тоже не занимаются - индустриальные агрохолдинги всё выращивают.
>>62828930
А ты перестань прикидываться неким фермером, ебланю
Аноним ID: Ленивый Росомаха  07/06/26 Вск 16:55:23 #79 №62829162 
>>62828889
теоретик, плиз.
Чую ты неженка москваблядок или просто поридж.

разъебу тебя по пунткам.
> посевной материал надо еще достать
1 - посевной материал берется с овощей, которые ты вырастил. да, прикинь, поридж, ты берешь помидор, перец, огурец, просто клажешь его гнить и когда он сгнивает берешь из него семена. Это сажаешь на следующий год. работает со всеми овощами кроме гибридов F1.
Я тебе больше скажу - можно просто купить перец в магазине и с него семена взять. картошку так же любую кинуть в землю можно
>у тебя производственный цикл как минимум год
2 -так у нормального огородника в погребе закруток на несколько лет вперед припасено.

Но в целом все равно придется покупать крупы как минимум чтобы есть с закрутками, одни овощи жрать не тсанешь. хотя вместо круп можно фасоль юзать и бобы, их самому вырастить несложно.
sageАноним ID: Heaven 07/06/26 Вск 17:22:21 #80 №62829356 
>>62829162
Современные семена так не работают, они дают практически нежизнеспособные семена, такова цена охуенной продуктивности. Без этого урожай будет раза в два хуже.
Не надо тут мельком прикидваться не зная матчасти.
Аноним ID: Смелая Кассандра Трелони  07/06/26 Вск 17:25:17 #81 №62829383 
>>62826488 (OP)
Война будет, обычная, скучная, мировая война, даже не за идеи.
за ресурсы, за нефть война.

Живи одним днем хуле, завтра может просто не быть.

Выбрали по приколу трампа, наслаждайтесь.
Аноним ID: Ленивый Росомаха  07/06/26 Вск 17:48:28 #82 №62829567 
>>62829356
чё ты мне втираешь если я уже третий год сажаю семена с помидор которые мне соседка дала и перцы вообще с магаза, они кстати вырастают пиздатее чем из пакета.
>Без этого урожай будет раза в два хуже.
ебать ты меня напугал, сынок, у меня помидоров столько вырастает и перцев что я заебываюсь их перерабатывать, у меня погреб полками в 5 ярусов забит лечо, соусами и соками, маринованными и солеными помидорами, солеными и маринованными огурцами.
Если я свой погреб выставлю на полки магазина то смогу полностью забить полки какого нибудь магнита своим ассортиментом, парень.
урожай бля.
я че по твоему, выращиваю на оптовую продажу что ли?
Аноним ID: Шустрая Бабушка Смурф  07/06/26 Вск 18:25:44 #83 №62829852 
>>62829162

>посевной материал берется с овощей, которые ты вырастил. да, прикинь, поридж, ты берешь помидор, перец, огурец, просто клажешь его гнить и когда он сгнивает берешь из него семена.

Лол, он меня еще неженкой называет. Теоретик, у тебя урожай будет деградировать с каждой итерацией. Через 5 лет у тебя бужет картошка рахмером с горох.

>у меня помидоров столько вырастает и перцев что я заебываюсь их перерабатывать, у меня погреб полками в 5 ярусов забит лечо, соусами и соками, маринованными и солеными помидорами, солеными и маринованными огурцами.

Ебать ты выживальщик. Перечислил овощи, в которых каллорий нихуя нет. Ты на своих закрутках ноги протянешь, долбоёб. С таким же успехом можешь лебежой питаться.
Аноним ID: Ленивый Росомаха  07/06/26 Вск 23:28:50 #84 №62831664 
>>62829852
ты слит и опущен.
во первых картошка будет норм, во вторых на фасоли ты норм протянешь, там белок.
алсо естественно что надо бы рыбы и мяса. но когда кругом пиздец придется выживать на том, что есть. а ты просто сдохнешь
Аноним ID: Страстный Питер Пэн  08/06/26 Пнд 00:35:04 #85 №62831948 
>>62826488 (OP)
Небольшой намёк - СЕВЕРНЫЙ ПУТЬ
Аноним ID: Религиозный Феликс Саммерби  08/06/26 Пнд 01:12:33 #86 №62832075 
>>62827182
Я это слышу уже 30 лет.
О том что нефть заканчивается.
Чушь для того чтобы цены на нее поднять и ограничения с ней тоже.
Аноним ID: Стервозный Джеймс Мориарти  08/06/26 Пнд 03:53:07 #87 №62832440 
>>62826488 (OP)
смотря сколько не хватает и кому.
Аноним ID: Щедрый Садко  08/06/26 Пнд 03:54:21 #88 №62832443 
>>62826488 (OP)
мне похуй у меня самокат
Аноним ID: Стервозный Джеймс Мориарти  08/06/26 Пнд 04:00:04 #89 №62832448 
>>62826996
у рентабельности есть пределы.
как минимум кто-то должен в это добро инвестировать и быть уверененным что его инвестиции отобьются.
можно конечно поиграть в комунизм и национализировать расходы, приватизировать прибыль, только это одношаговая схемка смысл которой грубо говоря вообще не в нефти, она тут просто как повод ограбить население, ведь в этой схеме живая деньга извлекается из труда людей, а не из недр, недры тут чисто расходная часть процесса.
Аноним ID: Трепетный Великий Гудвин  08/06/26 Пнд 05:02:50 #90 №62832545 
>>62831664

>картошка
>фасоли

>помидоров
>перцев
>лечо, соусами и соками
>помидорами
>огурцами
Аноним ID: Мудрая Крошечка-Хаврошечка  08/06/26 Пнд 05:08:24 #91 №62832551 
>>62826488 (OP)


Лол на Иран улетят ядерные бомбы всех стран кто страдает от залоченного пролива. Просто без объяснений без нихуя. Нннна нахуй и всë. И если не поймут, то нннна нахуй ещё раз, до тех пор пока либо они не разлочат, либо разлакивать уже некому будет и суда сами пойдут на смазочке.

Нефть дело сурьëзное.
comments powered by Disqus