Сохранен 28
https://2ch.su/b/res/333894866.html
К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Нахуя нужна ардуина если есть пикрил?

 Аноним 10/06/26 Срд 23:28:36 #1 №333894866 
20260123134310.jpg
Нахуя нужна ардуина если есть пикрил?
sage[mailto:sage] Аноним 10/06/26 Срд 23:31:16 #2 №333894930 
Ардуино дешевле
/тред
Аноним 10/06/26 Срд 23:33:46 #3 №333894994 
>>333894930
На 50 рублей? А если навесит на ардуно тоже самое что есть у есп32?
sage[mailto:sage] Аноним 10/06/26 Срд 23:37:17 #4 №333895080 
>>333894994
А если тебе ничего не надо навешивать? Не всегда нужен весь функционал. Ну и если ты делаешь какойто массовый продукт(ну и используешь атмега конечно вместо ардуино) то эти 50 рублей в сотни тысяч превратятся. Для хобби ломашних проектов похуй может быть.
Аноним 10/06/26 Срд 23:39:15 #5 №333895130 
{F0C64B3E-76EF-4262-91C9-AC85ADCDD507}.png
>>333894866 (OP)
Нахуя нужен ESP, если есть пикрил?
Аноним 10/06/26 Срд 23:48:38 #6 №333895363 
>>333894866 (OP)
точность. если необходима точно выверенная до такта реакция на событие, то еспшка сосёт.
Аноним 10/06/26 Срд 23:48:50 #7 №333895365 
Б
Аноним 10/06/26 Срд 23:52:56 #8 №333895478 
>>333895080
Тогда ESP32-C3 Super Mini
Аноним 10/06/26 Срд 23:53:56 #9 №333895510 
>>333895130
Да не видно же нихуя
Аноним 10/06/26 Срд 23:56:41 #10 №333895569 
>>333895510
Да бл, blackpill же, STM32
Аноним 10/06/26 Срд 23:59:40 #11 №333895633 
>>333895363
Бл, я думал это просто жирный микроконтроллер с большим энергожором, а это же вообще какая-то хуйня, которая даже не на С прогается, с костыльным доступом к периферии.
Аноним 11/06/26 Чтв 00:01:40 #12 №333895679 
>>333895633
А не, нихуя, все там есть, ну тогда я хз про какие ты>>333895363
проблемы с тактами, приоритет прерываний выставил и погнали.
Аноним 11/06/26 Чтв 00:19:24 #13 №333896003 
>>333894866 (OP)
Так и не понял что из них можно соорудить интересного.
Аноним 11/06/26 Чтв 00:32:00 #14 №333896207 
>>333895569
А нахуя это сравнивать с есп32? Есп на борту имеет вайфай, блютуз, камеру, psram)
Аноним 11/06/26 Чтв 00:33:43 #15 №333896237 
>>333895363
>точно выверенная до такта реакция на событие
Хуйня без задач, только для дронов
Аноним 11/06/26 Чтв 00:34:09 #16 №333896244 
>>333896003
Все
Аноним 11/06/26 Чтв 00:37:56 #17 №333896319 
>>333896244
Например? Последние 5 вещей что ты с ними соорудил назови.
Аноним 11/06/26 Чтв 01:31:04 #18 №333897309 
У меня ебаная гора отладлчных плат. stm32 от g0 до h7, почти вся линейка, в разных исполнениях. esp три или четыре версии. rpi3040, atf32. Ну и пердуины конечно. На удивление очень нравится ch32vx.. Китайские risc-v mcu. С документацией всё в порядке, hal минималистичный есть, всё просто, Примеры на гитхабе. Среда их фирменная mounviver (на базе vs code) удобная быстрая. Обновления часто выходят. Програматор - отладчик их дешманский, хороший, со встроенным uart- usb. У ESP есть один жеский минус - там настолько хуевый АЦП, что его можно сказать что нет. Мёртвая зона в начале и конце диапазона, нелинейный. Пришлось внешний АЦП брать для проекта, где надо было управлять двумя сераомоторами с обратной связью. Тот же ch32v003 за 60 руб (отладка а не сам mcu) имеет нормальный АЦП.
Аноним 11/06/26 Чтв 02:05:31 #19 №333897836 
>>333897309
> У ESP есть один жеский минус - там настолько хуевый АЦП, что его можно сказать что нет. Мёртвая зона в начале и конце диапазона, нелинейный. Пришлось внешний АЦП брать для проекта, где надо было управлять двумя сераомоторами с обратной связью.
Ебать, дебил. Документацию осиль и analogReadMilliVolts() в помощь.
Аноним 11/06/26 Чтв 02:43:28 #20 №333898312 
17811347544688921039840125501547.png
>>333897836
И что это блядь? Я официальный c++ SDK использую а не пердуино IDE. Ты думаешь существует метод который решает физические недостатки? Чем этот метод отличается от любого другого метода, запускающего АЦП преобразование? Возьми хороший потенциометр и построй график. У тебя вначале и конце диапазона будет нехуевая полка. Если нелинейность ещё можно как то невилировать калибровкой, то отсутсвие чувствительности ни чем не исправить. Об этом даже в официальной документации сказано. А это значить что мерять ты можешь лишь определённый диапазон. хуй тебе а не поворотный энкодер для сервопривода
Аноним 11/06/26 Чтв 02:45:43 #21 №333898337 
>>333897309
>> там настолько хуевый АЦП, что его можно сказать что нет

Как по мне встроенные все хуевые - значения скачут от наводок только в путь. Но на ESP ситуация особенно хуевая, так как антенна фонит прямо а АЦПшку
Аноним 11/06/26 Чтв 02:53:28 #22 №333898428 
>>333894866 (OP)
И то и то - игрушки на попробовать. Начиная делать что-то даже хобби уровня упираешься в то что надо все накидывать на одну плату и чтобы она соединялась с корпусом/шнуром питания/батареей.
Аноним 11/06/26 Чтв 02:56:04 #23 №333898456 
>>333898337
Шум это не проблема, шум можно фильтровать аппаратно low pass фильтром и программно. Это вопрос схемотехники и софта. Медианное значение всё равно никуда не денется. А вот если оно не линейное, то хуй ты что сделаешь. И хуй ты что сделаешь если у тебя при 0 и 0.2 вольта АЦП выдаёт одинаковое значение, потому что это зона нечувствительности. Копеечная atmega328 и ещё более копеечный ch32v003 имеют нормальный линейный АЦП без мёртвых зон. Просто пользуешься и не паришься. А stm32 вообще имеют одни из лучших АЦП.
Аноним 11/06/26 Чтв 03:15:34 #24 №333898661 
А это добро (SoC) бывает open source?
Или там всегда есть закрытые блобы?
Аноним 11/06/26 Чтв 03:54:37 #25 №333898892 
>>333898661
Бывает. Для простецких SoC загрузчик и не нужен особо и присутствует в основном только на отладочных платах для удобства. Для более серьезных существуют как закрытые так и открытые загрузчики.
Аноним 11/06/26 Чтв 04:04:59 #26 №333898960 
>>333898892
Хотя забыл про ROM bootloader. Он всегда закрытый.
Аноним 11/06/26 Чтв 06:35:43 #27 №333899928 
>>333894866 (OP)
> Нахуя нужна ардуина если есть пикрил?
избыточная мощность для большинства проектов
Аноним 11/06/26 Чтв 10:24:01 #28 №333903506 
>>333894866 (OP)
ардуинка стоит 150 рублей, а это чудо сколько?
comments powered by Disqus