>>333894994 А если тебе ничего не надо навешивать? Не всегда нужен весь функционал. Ну и если ты делаешь какойто массовый продукт(ну и используешь атмега конечно вместо ардуино) то эти 50 рублей в сотни тысяч превратятся. Для хобби ломашних проектов похуй может быть.
>>333895363 Бл, я думал это просто жирный микроконтроллер с большим энергожором, а это же вообще какая-то хуйня, которая даже не на С прогается, с костыльным доступом к периферии.
У меня ебаная гора отладлчных плат. stm32 от g0 до h7, почти вся линейка, в разных исполнениях. esp три или четыре версии. rpi3040, atf32. Ну и пердуины конечно. На удивление очень нравится ch32vx.. Китайские risc-v mcu. С документацией всё в порядке, hal минималистичный есть, всё просто, Примеры на гитхабе. Среда их фирменная mounviver (на базе vs code) удобная быстрая. Обновления часто выходят. Програматор - отладчик их дешманский, хороший, со встроенным uart- usb. У ESP есть один жеский минус - там настолько хуевый АЦП, что его можно сказать что нет. Мёртвая зона в начале и конце диапазона, нелинейный. Пришлось внешний АЦП брать для проекта, где надо было управлять двумя сераомоторами с обратной связью. Тот же ch32v003 за 60 руб (отладка а не сам mcu) имеет нормальный АЦП.
>>333897309 > У ESP есть один жеский минус - там настолько хуевый АЦП, что его можно сказать что нет. Мёртвая зона в начале и конце диапазона, нелинейный. Пришлось внешний АЦП брать для проекта, где надо было управлять двумя сераомоторами с обратной связью. Ебать, дебил. Документацию осиль и analogReadMilliVolts() в помощь.
>>333897836 И что это блядь? Я официальный c++ SDK использую а не пердуино IDE. Ты думаешь существует метод который решает физические недостатки? Чем этот метод отличается от любого другого метода, запускающего АЦП преобразование? Возьми хороший потенциометр и построй график. У тебя вначале и конце диапазона будет нехуевая полка. Если нелинейность ещё можно как то невилировать калибровкой, то отсутсвие чувствительности ни чем не исправить. Об этом даже в официальной документации сказано. А это значить что мерять ты можешь лишь определённый диапазон. хуй тебе а не поворотный энкодер для сервопривода
>>333894866 (OP) И то и то - игрушки на попробовать. Начиная делать что-то даже хобби уровня упираешься в то что надо все накидывать на одну плату и чтобы она соединялась с корпусом/шнуром питания/батареей.
>>333898337 Шум это не проблема, шум можно фильтровать аппаратно low pass фильтром и программно. Это вопрос схемотехники и софта. Медианное значение всё равно никуда не денется. А вот если оно не линейное, то хуй ты что сделаешь. И хуй ты что сделаешь если у тебя при 0 и 0.2 вольта АЦП выдаёт одинаковое значение, потому что это зона нечувствительности. Копеечная atmega328 и ещё более копеечный ch32v003 имеют нормальный линейный АЦП без мёртвых зон. Просто пользуешься и не паришься. А stm32 вообще имеют одни из лучших АЦП.
>>333898661 Бывает. Для простецких SoC загрузчик и не нужен особо и присутствует в основном только на отладочных платах для удобства. Для более серьезных существуют как закрытые так и открытые загрузчики.