Надо нашему роскосмосу тож выходить на биржу. Как года поугаснет надо бабки лутать. Яб вообще обязал весь норм бизнес на биржу выходить, пора поднимать капитализацию
>>333928192 >Как года поугаснет Никогда. Ни 1 страна в мире не хочет в подобное лезть, будет им же дороже. Даже китай и Турция не поддерживают РФ, а просто говорят "надо договариваться)))" Да и кому нахуй нужен роскосмос после луны 25?
>>333926558 (OP) >SpaceX Мыльный пузырь долбоеба наркомана, это вообще ничего общего с наукой не имеет, как, например, полеты времен СССР в космос, наполненные великой целью и философией космизма. Еще забавно, что весь список состоит из протреблядской хуйни без задач, воистину, современный человек мелочен и примитивен, надеюсь в скорости себя к уничтожению приведет.
>>333928612 >Мыльный пузырь долбоеба наркомана, это вообще ничего общего с наукой не имеет, как, например, полеты времен СССР в космос, наполненные великой целью и философией космизма. Еще забавно, что весь список состоит из протреблядской хуйни без задач, воистину, современный человек мелочен и примитивен, надеюсь в скорости себя к уничтожению приведет
>>333928571 >FSD Chip (HW3 и HW4): Специализированные ИИ-чипы для системы автономного вождения (Full Self-Driving), которые устанавливаются в электромобили. Текущую версию HW4 по чертежам Tesla выпускает компания Samsung Че ещё хрюкнешь? Они нихуя не делают.
>>333928612 >это вообще ничего общего с наукой не имеет А кто сказал что должно? >наполненные великой целью Старлинк работает охуенно, дроны на нем летают, дальше - больше. Чем не цель?
>>333928612 >Мыльный пузырь долбоеба наркомана, это вообще ничего общего с наукой не имеет >как, например, полеты времен СССР в космос, наполненные великой целью и философией космизма. ебало этого наукобота представили?
>>333928888 На то, что контраргумент тому анону "система пока не рухнула, значит у нее большое будущее" не валиден. Праздник венчурного кокпетализма не вечен, как не вечен был праздник гомунизма.
>>333928874 Мммм индустриализация, лол. >В результате массового голода в СССР в 1932–1933 годах погибло, по разным оценкам современных демографов, от 7 до 8,8 миллиона человек. Основным источником валюты для советского правительства в этот период был «голодный экспорт» зерна и сырья, а также изъятие ценностей у населения через сеть магазинов Торгсин. Вырученные средства направлялись на форсированную индустриализацию: закупку тяжелых станков, промышленного оборудования, целых заводов и оплату услуг западных инженеров Иными словами, совки продали души населения ради того чтобы оплатить услуги капиталистов. Классика.
>>333928957 >Все верно? не совсем. попробуй выключить тактический аутизм и последовать дельному совету, который я тебе дал. ладно, если ты совсем даун, начать нужно с того, что hw4 - это чип прошлого поколения
>>333929010 > Гоммунизм человека в космос отправил > старшип на Марс сядет Сядет обязательно. И старлинк збс. И у Маска все хорошо будет, и у его праправнуков тоже. Как и у внучат совковской номенклатуры. А вот васяны, влошившиеся на всю котлету, будут там же, где строители коммунизма. Даже нытье будет одинаковое: зато ФКОСМОС летали, вот это время было, странно, почему кончилось.
>>333929077 >1 ссылка же на сам сайт теслы >2 ссылка если погуглить как раз про то же что я и написал >3 даже лень открывать Ты долбоеб? Или ты жиром решил троллить?
>>333929113 >2 ссылка если погуглить как раз про то же что я и написал >Elon Musk on Wednesday showcased an image of one of the first samples of Tesla's AI5 hardware that will be used to drive AI applications in Tesla's cars, Optimus robots, and potentially xAI data centers. ты правда такой тупой?
>>333926558 (OP) Надо акции Роскосмоса принудительно через профсоюзы распространять, как лотерейные билеты раньше, сейчас государству как никогда нужны наши деньги.
>>333929186 Лучше распечатать акции на принтере и засовывать Рогозину в жопу по одной, пока у него срака не треснет во второй раз. Всё это транслировать в прямом эфире по всем каналам
>>333929227 Дмитрий Рогозин уважаемый командир спецназа БАРС-Сармат, сенатор от Запорожской области, член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. К космосу не имеет никакого отношения.
>>333929251 нет, он от батутыча никогда не отмоется, именно с батутом он войдет в века и через столетия его будут цитировать исключительно как человека проебавшего русскую космонавтику.
>>333926558 (OP) Пц как же мир быстро разивается и летит вперед с новыми технологиями, ии, а мы какой то хуйней заняты и похоже безвозвратно отстали, а ведь когда то 1е полетели в космос (
>>333929451 Пиздец, дебич не понимает как работает resource scarcity. В момент как астероид будет разобран - цена на золото ебнет 10x вниз, как и его компании.
>>333929506 рентабельность добычи некоторых редкоземельных металлов на земле через 20-25 лет станет околонулевой, если не отрицательной, а спрос на них вырастет на 1000%
теперь догадайся, зачем сша в целом и nasa/spacex сейчас форсят возвращение на луну
>>333929679 рентабельность может стать отрицательной из-за возрастающей сложности добычи. почитай что-нибудь про редкоземельные металлы хотя бы, они не просто так называются "редкоземельными"
>>333929723 намекни, я не понимаю загодок. могу предложить почитать как работает физика, особенно в полупроводниковой промышленности. если ты думаешь, что можно будет просто заменить материал x на y по мановению, то это так не работает
>>333929764 если необходимый элемент стоит добыть сегодня 10$ за грамм, то он будет стоить очищенным 100$, если стоимость добычи вырастет до 100$, то стоить он будет 200$. Рентабельность критически важного ресурса всегда положительна
>>333928612 Наука в США тоже есть, при чём гораздо больше чем в СССР, одних научных космических миссий США организовали раз в 10 раз больше, один Хаббл и James Webb чего стоят. И научных публикаций по космосу гораздо больше. Теперь о потреблядстве: ты ведь склонен думать что СССР выиграли космическую гонку? Получается ты судишь не по объективному прогрессу науки, а по субъективным ощущениям: вот, мол, дали посасать. И это ничто иное как потреблятство. Далее, с чего ты взял что научные институты должны становится публичными? Фундаментальная наука, убыточна, она не может заинтересовать инвесторов, так что ей стоит надеятся на государство и филантропов, а выходить на биржу смысла нет.
>>333931271 Навука в США это попильная хуета на которую выделяются в сотни раз больше грантов и финансирования чем в СССР, но даже попильная хуета будет показывать результаты потому что за сотни триллиардов баксов надо отчитыватся, платиновый недавний пример — ракета артемис которая была построена буквально из списаных деталей от шатлов с компьютерами из 1960 года, сломавшимся толчком и кучей нейрослопа, но эта обоссаная ракета стоила как сотня старшипов.
>>333931338 Вот именно. Когда очередному Билл Гейтсу мамка выбивает госконтракт и финансирование — никто не кричит пролам "покупайте акции, они через год будут стоить х1000" наоборот эти акции скупают нужные люди
Первый пост упирает на количественные метрики вроде числа миссий и публикаций, но это классический подход "больше значит лучше", который не учитывает реальную отдачу и эффективность. Hubble и Webb действительно впечатляют, однако их стоимость и сроки запусков показывают, насколько бюрократична и раздута американская система.
Второй пост ближе к делу: Artemis реально собрали из старья шаттлов с древним железом, а цена за выхлоп выглядит абсурдной по сравнению с темпами SpaceX. Фундаментальная наука в США часто превращается в освоение бюджетов, где результат вторичен, а отчёты первичны.
В итоге оба правы по частям, но объективно американский подход даёт больше шума и расходов, чем чистого прогресса на рубль.
>>333931392 СССР в целом - это попильная хуита. Взяли ресурсы 1/6 части суши и проебали их на строительство унылого, покрытого ржавыми ненужными строениями пейзажа.
>>333931392 >ракета артемиc sls, артемис это миссия
давай взглянем на твою безграмотную шизу с другого ракурса немножко. у сша вот была saturn v и 6 лунных миссий. сейчас есть sls, new glenn и по всем критериям революционный starship, который почти готов. все 4 перечисленные ракеты представляют сверхтяжёлый класс, старшип вообще в особенной многоразовое лиге. ни одна страна на планете, включая совок, класс сверхтяжёлых ракет так и не освоила. про многоразовость тут уже и речи не идёт
>>333931603 У США хуева куча ресурсов, у США бабла у всего мира заняли на хуеву кучу денег, по факту США уже 50 лет весь мир доят, после того как пропихнули бакс как главную мировую валюту. Какой нибудь СССР с такими ресурсами и нормальным управляющим типа Сталина, уже бы яблоки на марсе давно выращивал и космический лифт построил бы, а США имея такие ресурсы способна только сраную ракетку чуть больше размером построить. Самая мякотка что за последние 60 нахуй лет развития у америки в плане освоения космоса просто 0,01% — на луну еще в 60х летали, все зонды и космические аппараты тоже по технологиям 60х построены, всякие старлинки и прочая залупа конечно технологичная залупа, но по факту это обычные спутники на малой орбите которые еще в 60х запускали. США даже высадку на Луну повторить не могут. Потому что Стенли Кубрик сдох
>>333931603 >аналоговнет Промка США это один большой мем. Ф35 тоже рекламировали как самый лучший в мире самолет, а по факту получился потешный блохолет с блинами от штанги который через день совершает рухнум. Уже наверное можно 10 часовое видео создать из всех падений этого попильного говнища.
>>333931940 По сравнению с США? Ну типа да. Союз дохуя ресурсов потратил на восстановление после войны, на постройку жилья для народа, ну и на средство сдерживания агрессии запада в виде военки чтобы не повторить судьбу какой нибудь ливии или ирака.
>>333928612 Первая часть тезиса — это хуйня с наукой не связана, это просто космизм, фантазия наподобие совковый полетов в космос, в общем подразумевается, что это все неэффективная залупа.
Вторая часть тезиса — в списке одни потребпараши, нет никакого с духом и смыслом.
В чем претензия-то блять? Как будто бы первая часть твоего тезиса противоречит второй. Совок тебе должен быть очень мил, потому что там для потреблядей был ад.
>>333932004 США после Гражданской войны, с 1865 по 1899(за 34 года) подняли экономику в 4 раза, и промышленное производство в 6-7 раз, и вошли в ХХ век первой экономикой мира, а СССР через 34 года после войны(в 1979) пошёл по наклонной, и сдох обсравшись и обоссавшись(хотя на бумаге тоже поднял экономику в 4 раза), почему так?
Сравнение некорректно по сути. США после Гражданской войны развивались на нетронутой территории с притоком капитала и мигрантов, без внешних угроз, а СССР за те же 34 года после самой разрушительной войны в истории восстановил разрушенную промышленность, создал атомную и космическую отрасли, вышел на второе место по экономике мира по ВВП и обеспечил паритет в вооружениях.
СССР действительно имел проблемы с эффективностью плановой системы и бюрократией к концу периода, но рост промышленного производства с 1945 по 1970-е был реальным и многократным, особенно в тяжёлой индустрии и энергетике. Падение началось позже из-за внешних факторов и внутренних реформ, а не из-за изначальной несостоятельности модели.
>>333932343 >>333932260 Япония после ВМВ Германия после ВМВ Польша после падения совка Китай после введения рыночка Литералли любая страна европейского строя или со средним icq выше 100 без совка становится успешной.
>>333932260 Я сравниваю порядок роста относительно стартовой точки, при чём он даже был похож на промежутке 34 года после войны, но при этом СССР сдох обосравшись и обоссавшись, а США вот уже 160 лет как его поддерживают.
>>333931780 >за последние 60 нахуй лет развития у америки falcon 9 и старшип это даже не технологии нулевых в строгом смысле, в легаси спейсе нет ничего подобного. хотя, а знаешь что, можешь встать в горделивую позу и редуцировать всё до уровня "ну ракета это просто химический двигатель, ничего нового". проблема только в том, что такой поинт легко расширяется на что угодно. можно сказать, что компьютеры придумали при царе горохе, и значит эволюции там тоже не существует.
кстати, раз ты заговорил про 60е, на чём летает россия прямо сейчас? союз вообще-то буквально база ракеты р-7 1957 года.
>всякие старлинки и прочая залупа конечно технологичная залупа, но по факту это обычные спутники на малой орбите которые еще в 60х запускали обычные спутники с миллисекундным лазерным интерконнектом планетарного масштаба, фазированными антеннами с электронным сканированием и бимформингом, про которые в 60х знали только в теории разве что. обычные конечно, только никто почему-то не может сделать что-то подобное
>>333933250 Въетнам потерял до 10 процентов населения Китай в ВОВ потерял населения больше чем СССР в абсолютных числах. Германия - ну она тоже участвовала в ВОВ немножко и потеряла 10% Польша потеряла в относительных числах больше чем СССР (но это были во многом жиды их не считаем за людей?)
При этом в Германии и Японии разрушения в индустриальном потенциале были не особо меньше чем в СССР. Напомню, что обе столицы совка так и не были захвачены/сравены с землёй. В отличии от Берлина и Токио
>>333933507 Справедливости ради, коммунистический Китай в ВОВ не участвовал и за время своего правления Мао убил внутри страны столько же людей, сколько в остальном мире погибло во время ВОВ,т.е. примерно 60 миллионов. Сколько там убили японцы за время вов это доли процента.
В кошельке телеграма была хуйня какая то, типо купить акцию токенизированую за 135 баксов. Ну я купил, я теперь что миллионер? ну хотя бы баксов 20 поднял если сразу продам после отрытия торгов?
$1 765 000 000 000