Российские чиновники впервые почти за год стали массово заявлять, что новая мобилизация не планируется
Высокопоставленные представители российской власти впервые за долгие месяцы один за другим заявляют об отсутствии планов объявлять новую массовую мобилизацию.
В четверг о том, что необходимости в мобилизации «нет», в интервью RTVI заявил Андрей Клишас, глава комитета Совета Федерации по госстроительсву и законодательству. «Я ни разу не слышал, чтобы ответственные лица — да, у меня достаточно уважаемые и авторитетные собеседники — обсуждали такого рода сценарии. <…> Ход специальной военной операции говорит о том, что сейчас вооруженные силы выполняют те задачи, которые перед ними стоят», — сказал Клишас.
2 июня о том, что новая мобилизация нецелесообразна, заявил член комитета Думы по обороне Виктор Соболев. «Сейчас регионы выполняют задачи по набору на контрактную службу, в Омске, например, план недавно был перевыполнен. Потребности в мобилизации нет, просто целесообразности нет», — говорил Соболев.
30 марта об отсутствии планов снова мобилизовать россиян на фронт говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, а за несколько дней до этого — Дмитрий Медведев, зампред Совбеза. Комплектование войск продолжается «приличными темпами» за счет контрактников и их сил «вполне достаточно» для выполнения боевых задач, уверял Медведев.
Серия заявлений чиновников стала первой с лета и осени прошлого года: тогда об отсутствии планов по мобилизации заявляли Соболев (в июне-2025) и Песков (в ).
2 июня сообщение о том, что «принципиальное решение» о мобилизации «принято», появилось в телеграм-канале депутата Думы Андрея Гурулева. Позднее Гурулев заявил, что его его аккаунт «украли», а тексты распространяются «врагами».
Будущая мобилизация в России — это лишь вопрос времени, если Владимир Путин желает продолжать войну, считает Найджел Гулд-Дэвис, старший научный сотрудник по России и Евразии в Международном институте стратегических исследований (IISS).
Нынешняя модель финансирования боевых действий и пополнения войск на фронте не может работать бесконечно, полагает он: дефицит российского бюджета нарастает, вливания в ОПК порождают инфляцию, а попытки затормозить ее процентными ставками приводят к падению экономики. Линия фронта стагнирует, цели войны так и не достигнуты, конвейер вербовки на фронт с помощью щедрых бонусов также дает сбои: в последние месяцы приток новых контрактников перестал покрыть потери, пишет Гулд-Дэвис.
Кремль стоит перед «фундаментальным выбором», считает он: либо сократить свои военные планы, либо радикально поднять требования к экономике и обществу. Если выбор будет сделан в пользу войны, возможны новая мобилизация, закрытие границ и переход к полностью милитаризованной экономике, напоминающей советскую.
Публичная позиция российской власти остается прежней: мобилизация не требуется. «Однако юридическая рамка, созданная указом 2022 года, окончательно не демонтирована. А значит, сам инструмент остается в системе как возможность», — отмечает политолог Илья Гращенков.
Мобилизация — опасное решение, и социально, и управленчески, но если «СВО» будет затягиваться, а фронт потребует больше ресурсов, вопрос снова вернется, считает Гращенков: «Тогда власти придется выбирать между тремя неприятными вариантами: повышать эффективность нынешней модели, искать политико-дипломатическую развязку или возвращаться к мобилизационному сценарию».
Новые случаи каннибализма с участием полицейских в котелках и деревенских жителей точно, бля буду, не планируются - заявил агент цру Шнеерсон.
Аноним ID: Нервный Царь Дадон12/06/26 Птн 04:24:35#3№62860371
>>62860365 (OP) Зачем вообще обращать внимание на то что заявляют чиновники? Чиновник в России должность чисто символическая он сам ни чего не решает и даже не знает что завтра ему будет приказано шлемами сверху.
Аноним ID: Воспитанный Ежик в тумане12/06/26 Птн 04:33:01#4№62860377
>>62860365 (OP) Лучше бы, чтобы не было. Если будет мобка, на Украине ничего не остановится и проебалты будут следующими. Бесконечная европейская война. Ибо поставить экономику на военные рельсы на самом деле сложно, а снять их оттуда ещё сложнее. При этом работает такая экономика только до тех пор, пока идёт война.
>>62860379 с пынявыми никто договариваться не собирается, они просто инструмент, крыса которая бежит по затапливаемому лабиринту вяло бежит, вот и подгоняют
Высокопоставленные представители российской власти впервые за долгие месяцы один за другим заявляют об отсутствии планов объявлять новую массовую мобилизацию.
В четверг о том, что необходимости в мобилизации «нет», в интервью RTVI заявил Андрей Клишас, глава комитета Совета Федерации по госстроительсву и законодательству. «Я ни разу не слышал, чтобы ответственные лица — да, у меня достаточно уважаемые и авторитетные собеседники — обсуждали такого рода сценарии. <…> Ход специальной военной операции говорит о том, что сейчас вооруженные силы выполняют те задачи, которые перед ними стоят», — сказал Клишас.
2 июня о том, что новая мобилизация нецелесообразна, заявил член комитета Думы по обороне Виктор Соболев. «Сейчас регионы выполняют задачи по набору на контрактную службу, в Омске, например, план недавно был перевыполнен. Потребности в мобилизации нет, просто целесообразности нет», — говорил Соболев.
30 марта об отсутствии планов снова мобилизовать россиян на фронт говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, а за несколько дней до этого — Дмитрий Медведев, зампред Совбеза. Комплектование войск продолжается «приличными темпами» за счет контрактников и их сил «вполне достаточно» для выполнения боевых задач, уверял Медведев.
Серия заявлений чиновников стала первой с лета и осени прошлого года: тогда об отсутствии планов по мобилизации заявляли Соболев (в июне-2025) и Песков (в ).
2 июня сообщение о том, что «принципиальное решение» о мобилизации «принято», появилось в телеграм-канале депутата Думы Андрея Гурулева. Позднее Гурулев заявил, что его его аккаунт «украли», а тексты распространяются «врагами».
Будущая мобилизация в России — это лишь вопрос времени, если Владимир Путин желает продолжать войну, считает Найджел Гулд-Дэвис, старший научный сотрудник по России и Евразии в Международном институте стратегических исследований (IISS).
Нынешняя модель финансирования боевых действий и пополнения войск на фронте не может работать бесконечно, полагает он: дефицит российского бюджета нарастает, вливания в ОПК порождают инфляцию, а попытки затормозить ее процентными ставками приводят к падению экономики. Линия фронта стагнирует, цели войны так и не достигнуты, конвейер вербовки на фронт с помощью щедрых бонусов также дает сбои: в последние месяцы приток новых контрактников перестал покрыть потери, пишет Гулд-Дэвис.
Кремль стоит перед «фундаментальным выбором», считает он: либо сократить свои военные планы, либо радикально поднять требования к экономике и обществу. Если выбор будет сделан в пользу войны, возможны новая мобилизация, закрытие границ и переход к полностью милитаризованной экономике, напоминающей советскую.
Публичная позиция российской власти остается прежней: мобилизация не требуется. «Однако юридическая рамка, созданная указом 2022 года, окончательно не демонтирована. А значит, сам инструмент остается в системе как возможность», — отмечает политолог Илья Гращенков.
Мобилизация — опасное решение, и социально, и управленчески, но если «СВО» будет затягиваться, а фронт потребует больше ресурсов, вопрос снова вернется, считает Гращенков: «Тогда власти придется выбирать между тремя неприятными вариантами: повышать эффективность нынешней модели, искать политико-дипломатическую развязку или возвращаться к мобилизационному сценарию».