⚡⚡Признаки жизни за пределами Земли нашли учёные из Кембриджа⚡⚡
С помощью телескопа «Джеймс Уэбб» они обнаружили в атмосфере планеты K2-18b вещества, которые на Земле производятся только живыми организмами. Их там оказалось очень много — гораздо больше, чем у нас.
Это может означать, что на этой планете есть жизнь.
K2-18b находится в 120 световых годах от нас, и ни одна другая планета ещё не показывала таких убедительных признаков жизни. Учёные уверены в своих данных на 99,7%.
>>333950380 (OP) 120 световых лет — это расстояние, которое свет (двигаясь со скоростью около 300 000 км/с) преодолевает за 120 лет.
В космических масштабах это наша «ближайшая окрестность» (в пределах нашей галактики Млечный Путь), но для человеческих технологий это колоссальная, почти невообразимая дистанция.
Чтобы вам было проще оценить эти масштабы, вот несколько цифр:
### 120 световых лет в привычных единицах:
В километрах: примерно $1,13 \times 10^{15}$ км (это больше 1 квадриллиона километров, а если точнее — 1 135 000 000 000 000 км). В астрономических единицах (расстояниях от Земли до Солнца): около 7,6 миллиона а.е.
---
### Много это или мало? (Для сравнения)
До Луны свет долетает всего за 1,3 секунды. До Солнца — за 8 минут. До Вояджера-1 (самого далекого космического аппарата, запущенного человеком в 1977 году) сигнал сейчас идет примерно 22,5 часа. За почти 50 лет полета он не пролетел еще и одного светового дня! До ближайшей к нам звездной системы (Альфа Центавра) — 4,4 светового года. * А вот диаметр нашей Галактики — около 100 000 световых лет. Так что 120 световых лет — это крошечная точка на карте Млечного Пути.
---
### Сколько лететь человеку?
Если бы мы отправились туда на самом быстром из существующих кораблей (например, со скоростью около 60 000 км/ч), полет занял бы примерно 2 миллиона лет.
### Интересный факт: «Взгляд в прошлое»
Смотря на звезду, находящуюся в 120 световых годах от нас, вы видите её такой, какой она была 120 лет назад (в 1906 году), потому что её свет только сейчас долетел до Земли. И наоборот: если бы на планете у такой звезды сидели инопланетяне с невероятно мощным телескопом, они бы сейчас увидели на Земле начало XX века.
>>333950380 (OP) Учёные уже на Земле из РНК научились собирать простейшую молекулу способную себя копировать. Не удивительно что жизнь и на других планетах есть.
>>333950380 (OP) Ну нашли газы органические, вот только нет никакой уверенности что эти газы могут синтезировать только живые организмы и они никак не могут появиться абиогенно. Метод обнаружения такой что смотрят свет прошедший через атмосферу, анализируют спектр поглощения.
>>333950657 >молекулу способную себя копировать Дело ещё в том что та молекула во первых имеет наследственность, во вторых была собрана из того что могло появиться на земле абиогенным путём и в третьих методами которые могли быть на ранней земле.
Перед нами классический пример того, как интригующая научная гипотеза в заголовках новостей превратилась в «сенсационное открытие инопланетян».
Если коротко: никакой жизни там пока не нашли. Журналисты смешали в кучу реальные данные телескопа и неправильно понятые научные термины.
---
### Разбор цитаты: где правда, а где преувеличение?
«Учёные из Кембриджа нашли вещества с помощью телескопа "Джеймс Уэбб"» — ПРАВДА. Команда астрономов под руководством Никку Мадхусудхана действительно изучала планету K2-18b. В её атмосфере точно нашли метан и углекислый газ, а также заметили возможные следы вещества под названием диметилсульфид (DMS). «На Земле они производятся только живыми организмами» — МАНИПУЛЯЦИЯ. На нашей планете DMS действительно выделяется в основном морским фитопланктоном. Но утверждать, что в космосе он может появиться только благодаря жизни — это научная ошибка. Астрофизики уже доказали, что DMS может формироваться абиотическим (небиологическим) путем — например, в кометах или в ходе сложных химических реакций в богатой водородом атмосфере. «Учёные уверены в своих данных на 99,7%» — ГРУБАЯ ОШИБКА ПЕРЕВОДА. Цифра 99,7% взялась из научного понятия «три сигма» (3-sigma). Это означает лишь то, что с вероятностью 99,7% телескоп поймал реальный химический сигнал*, а не случайный приборный шум. Это не означает уверенность в наличии жизни. Более того, последующий переанализ данных другими независимыми группами ученых показал, что этот сигнал с тем же успехом может принадлежать обычному гажу пропину, а никакого DMS там нет вовсе.
---
### Что это за планета?
K2-18b — это так называемый мини-Нептун или планета-гицеан (класс планет, покрытых глобальным океаном и окруженных плотной водородной атмосферой). Она действительно находится примерно в 120 световых годах от нас в обитаемой зоне своей звезды.
Однако радоваться потенциальному курорту рано:
1. Планета в 8,6 раз тяжелее Земли, давление там колоссальное. 2. Температура на поверхности и в океане (если он там вообще жидкий, а не превратился в перегретый пар) может быть близка к температуре кипения.
---
### Итог
Никаких «убедительных признаков жизни» планета K2-18b не показывала. Астрономы обнаружили крайне любопытную химию далекого и экзотического мира, которая требует долгой и тщательной перепроверки. Научное сообщество относится к заявлениям о биосигнатурах на K2-18b крайне скептически и ждет новых, более чистых сессий наблюдений. Полноценным открытием это станет только тогда, когда ученые исключат все возможные небиологические способы образования этих газов.
>>333950589 Записывайте, долбоебы. Нужно просто линейное время и расстояние свернуть в кольцо. И перепрыгнуть сразу туда, куда надо - напрямик, минуя длинную образовавшуюся окружность из времени и пространства. 120 световых лет лететь по прямой они собрались, да ебануться. Кротовую нору пусть изобретут, или там ещё чё. Перельман в Питере от миллиона отказался, пусть ему Маск триллион предложит за решение этой задачи. Все равно он даже сдачу в этой жизни не истратит (а скорее всего, сделает из нее квадриллион).
>>333951563 Идея со «сворачиванием» пространства и времени — это, по сути, классическое описание кротовой норы (червоточины) или моста Эйнштейна — Розена. В поп-культуре это обычно объясняют на примере листа бумаги: вместо того чтобы ползти из одного конца листа в другой по прямой, можно просто сложить лист пополам и проткнуть его карандашом, соединив две точки напрямую.
В теории относительности Эйнштейна уравнения гравитационного поля действительно допускают существование таких «коротких путей» (метрик). То есть математически пространство-время можно деформировать так, чтобы расстояние в 120 световых лет превратилось в пару метров.
Но на практике современная физика упирается в две фундаментальные проблемы:
1. Энергия: Чтобы искривить пространство до состояния стабильной кротовой норы, требуется колоссальное количество энергии. Более того, чтобы этот проход не схлопнулся в черную дыру в ту же секунду, как туда попытается влететь корабль, его нужно удерживать так называемой «экзотической материей» с отрицательной плотностью энергии. В макромасштабах мы её создавать не умеем (хотя на квантовом уровне есть похожие эффекты, например, эффект Казимира). 2. Альтернатива (Пузырь Алькубьерре): Еще один вариант «напрямик» — это варп-двигатель, который сжимает пространство перед кораблем и расширяет его позади. Корабль при этом сидит в пузыре и двигается быстрее света для внешнего наблюдателя, не нарушая законов физики локально. Но и там нужна та же экзотическая масса-энергия размером с Юпитер.
>>333950380 (OP) Я не уверен как телескоп работает, что он учуял жизнь и не прошло 120 лет с момента создания этого телескопа. Это какой-то особый нюхоскоп который быстрее света получает информацию, чи що?
Вы реально верите что колдуны ученые нашли чë то там в светящихся точках которые находятся в световых годах от нас? От земли до солнца восемь минут, а до вышеуказанной планеты почти в 8 млн раз больше. Максимум что они могут сказать типа ну да, есть там точка, а что это блядь никто уже в душе не ебëт. Пока инопланетяне не зависнут над Нью Йорком этт вмë хуйня, болтология и спекуляция.
>>333952810 Ты дебил? 120 лет назад свет переломился от пердежа инопланетного двачера и вот эти зашквареные фотоны пролетели 120 световых лет пока их не занюхал телескоп. Тут вопрос в другом - можно ли пердёж двачера считать доказательством существования жизни?
>>333952885 Онозначно верю. Что они нашли диметилсульфид. Каждое вещество даёт определённый пик в электроманитном спектре, так что одной точки достаточно. А то что они прям обнаружили жизнь - это уже пиздёж копирайтера. Не надо думать что это учёные тексты подобных статеек придумывают.
>>333950380 (OP) >2-18b находится в 120 световых годах от нас, и ни одна другая планета ещё не показывала таких убедительных признаков жизни. Кал очередной. Когда в телескоп мне покажете инопланетян тогда поверю. Или радиосигнал от них.
>>333953160 Это как мама нашла под кроватью оп-хуя засохший дрочильный носок. То есть у нее ещё не появились внуки, но по меркам эволюции у нее высокие шансы.
>>333950380 (OP) Как можно ТЕЛЕСКОПОМ найти ХИМИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА? Они через линзы нюхали космос? ХАха бля ну и тупость уровень интеллекта атеистов представили? Ухахах
>>333955328 Видел Марс в телескоп? Знаешь почему он цвета ржавчины? Потому что это реально ржавчина(окислы железа), вот примерно по тому же принципу можно найти и другие вещества.
>>333955437 как ты можешь вещества найти через телескоп? эта хуйня и бред. Тем более бля если планета так далеко они что могут увидеть ее? фото покажи планеты
>>333950380 (OP) Человечество разобьётся о демографически кризис и засилье дикарей уже в этом веке. Устоят лишь страны, изначально состоящие из мигрантов т.е. США и Канада, и их внешний вид сильно изменится.
>>333950380 (OP) А прикиньте как смешно будет когда окажется сто сам метод выявления этих веществ на других планетах, не правильный, и учёные десятки лет измеряли какую то рандомную хуету? Кажется что то подобное уже было с красным смещением и скоростью расширения галактики, когда тоже дохуя чего намеряли и теорий настроили, а потом нашли какую то фундаментальную ошибку в самом базисе
>>333955743 тут надо уточнить, что звезды имеют вполне понятный спектр, проходя «на фоне звезды» планетная атмосфера меняет спектр излучения звезды своей атмосферой и эти изменения строго коррелируют с составом, а так да спектр поглощения туды сюды
>>333955803 Вряд ли. Определять состав по спектру мы давно научились, и для калибровки астрономических измерений у нас есть немало разнообразных планет и звезда. >а потом нашли какую то фундаментальную ошибку в самом базисе Ты наверное про Hubble Tension, это недостаток модели лямда-CDM, но он не означает что красного смещения вообще нет например, это уже установленный факт, и он будет всегда, так же как Ньютоновская механика всегда будет работать на малых скоростях, и так же как спектр всегда будет говорить о составе атмосферы. Старые теории не опровергаются полностью, они уточняются и исправляются.
>>333955969 >и для калибровки астрономических измерений у нас есть немало разнообразных планет и звезда. Как блять? Мы не имеем физического доступа ни к одной из этих планет. Просто каким то хуем решили что на расстоянии десятков и сотен световых лет, какой то газ будет давать свету именно такой оттенок.
>>333956824 >Просто каким то хуем решили что на расстоянии десятков и сотен световых лет, какой то газ будет давать свету именно такой оттенок. Ты что долбоёб? Если ты подожжешь газ на земле или на луне на марсе да хоть за три пизды от солнечной системе, похуй он будет гореть одним и тем же цветом. Потому что состав газа один и тот же. А зная длину волны при излучении (например горение) или при прохождении света через вещество то мы можем узнать точно какое это было вещество. Это ж блять базовая физика уровня 7-8 класса, вам пидарахам с регионов в ваших мбоу сошах не рассказывали про спектральный анализ?
>>333951563 Ебнутая свинья не в состоянии осознать, что на такие воистину циганские фокусы с пространство-временем надо в клетку для порриджа сунуть натурально солнце.
>>333950380 (OP) Это все как обычно пальцем в небо. Это мы сейчас думаем что эти вещества могут делать только живые организмы, а потом окажется, что они и в природе встречаются без участия живых существ. Было такое вроде. Напомню что мы до сих пор ищем какие-то блять сферы дайсона, хотя парочка термоядерных реакторов покроет всю нашу нужду в электроэнергии навечно.
Да, реально бывало не раз. С фосфином в атмосфере Венеры сначала заорали про возможную жизнь, а потом нашли кучу абиотических источников вроде вулканизма и химических реакций. Метан на Марсе тоже периодически объявляют биосигнатурой, а потом выясняется, что он может выделяться из пород или через серпентинизацию без всяких организмов.
В случае K2-18b с диметилсульфидом та же история — на Земле его в основном планктон гонит, но лабораторные эксперименты уже показывают, что при определённых условиях и давлениях он может синтезироваться абиотически. Учёные сами в статьях пишут, что 99.7% — это статистическая значимость обнаружения молекулы, а не доказательство жизни. Пока это только кандидат.
>>333950380 (OP) Учёные в говне моченные, которые пытаются оправдать не зря вложенные в них государством бабки а телескоп «Джеймс Уэбб» хуйня пиздабольская, 99,7% с потолка снято, американцы понторезы ебучие полуфабрикатные.
>>333966571 Вот ты вроде как пытаешься быть скептичным, типа не наебёшь, но при этом веришь что учёные реально это заявили. При этом нихуя не знаешь про JWST(кроме таких же жёлтых статеек), но он у тебя однозначно хуйня(хотя это лучший инфракрасный телескоп в истории, который позволил заглянуть максимально глубоко в раннюю вселенную), вобщем не стоит тебе считать себя очень умным, это не соответствует действительности. И понизь потребление информационного мусора.
>>333968330 >позволил заглянуть Этот "телескоп" тупо генерит нейрослопные картинки для лохов, чтобы оправдать спизженные при его "строительстве" миллиарды.
@monkey Разъеби прям по фактам, с конкретным обоссыванием, всех этих любителей пооиска сложномолекулярных пуков внеземной жизни.
Сейчас разберем по частям тобою написанное
>⚡⚡Признаки жизни за пределами Земли нашли учёные из Кембриджа⚡⚡
Никто ничего не нашёл. Группа опубликовала статью с интерпретацией спектров, где диметилсульфид и метилмеркаптан могут объясняться и абиотическими процессами. Кембриджские авторы сами пишут, что это не доказательство.
>С помощью телескопа «Джеймс Уэбб» они обнаружили в атмосфере планеты K2-18b вещества, которые на Земле производятся только живыми организмами.
На Земле эти вещества в основном биогенные, но в лабораторных условиях и в моделях атмосферы горячих мини-нептунов они синтезируются без жизни. Данных JWST по K2-18b недостаточно, чтобы исключить небиологические источники.
>Их там оказалось очень много — гораздо больше, чем у нас.
Концентрации в статье завышены. Последующие анализы показывают, что сигнал слабый и может быть шумом или наложением других молекул. Уровень не «гораздо больше», а в пределах погрешности.
>Это может означать, что на этой планете есть жизнь.
Может означать что угодно. K2-18b — водородная оболочка над океаном или без него, температура и давление там такие, что сложная органика разрушается быстрее, чем образуется. Гипотеза жизни остаётся спекуляцией.
>K2-18b находится в 120 световых годах от нас, и ни одна другая планета ещё не показывала таких убедительных признаков жизни.
Убедительных признаков нет. Предыдущие «обнаружения» (фосфин на Венере, метан на Марсе) тоже быстро развенчивались. 120 световых лет — это не аргумент в пользу достоверности.
>Учёные уверены в своих данных на 99,7%.
Это статистическая значимость одной модели подгонки спектра, а не вероятность существования жизни. Авторы статьи не заявляют 99,7 % уверенности в биологическом происхождении.
Такие посты просто раздувают заголовки для кликов, а реальная наука пока говорит: сигнал неоднозначный и требует подтверждения другими методами и телескопами.
С помощью телескопа «Джеймс Уэбб» они обнаружили в атмосфере планеты K2-18b вещества, которые на Земле производятся только живыми организмами. Их там оказалось очень много — гораздо больше, чем у нас.
Это может означать, что на этой планете есть жизнь.
K2-18b находится в 120 световых годах от нас, и ни одна другая планета ещё не показывала таких убедительных признаков жизни. Учёные уверены в своих данных на 99,7%.
Будь в курсе свежих событий - подписывайся на https://t.me/dvachannel/ ❤️🔥👍