Сервис бесплатных SSL-сертификатов Let’s Encrypt заблокировал домен Max.ru и не будет выпускать для него новые сертификаты. Об этом говорится в ответе представителей организации.
«Наше расследование показало, что санкции не позволяют нам предоставлять услуги max.ru. Домен был заблокирован в нашей системе, и новые сертификаты для него выпускаться не будут», — говорится в письме службы поддержки.
Max перешел на сертификаты Let’s Encrypt 6 июня 2026 года после того, как предыдущий удостоверяющий центр GlobalSign отозвал его SSL-сертификат. Тогда соединения с доменом max.ru начали определяться браузерами как небезопасные, а часть связанных сервисов столкнулась с перебоями до завершения миграции на нового поставщика сертификатов.
Ранее чмакс удалили из App Store, а AppGallery — магазин приложений для устройств Huawei — включил для него геоблок.
Нахуй Чмакс, но я надеюсь, что больше людей обратят внимание на централизацию интернета. Какого хуя я изначально должен идти на поклон американскому барину, чтобы самописный сертификат получить?
>>62868359 Java Script, что с ебалом?Сделал через <p.Главный минус реализации: текст всегда только поверх канваса, нельзя перекрыть текст спрайтом, например.Браузер всё ещё падает иногда при ресайзе окна. Добавляю пятую, секретную задачу: - Переделать вызов основного цикла на requestAnimationFrame и сделать чтобы звук при остановке цикла глушился.Дальше спрайты и тайлящиеся текстуры.
>>62868344 Не должен. Самоподписный он на то и самоподписный, что ты его сам себе делаешь, дебс. Просто пользователя будет предупреждать при заходе на твой сайт, что серт самоподписный. Authority довольно много и они децентрализованы, тот же Let’s Encrypt который в ОП подписывает тебе всё автоматом буквально одной строчкой в терминале. Просто не надо быть агрессивной реваншисткой пидерашкой, и не будет никаких проблем с отзывом сертификатов в интернетах.
Аноним ID: Озабоченный Василий Бессчастный13/06/26 Суб 11:24:56#14№62868410
>>62868344 Так это вопрос доверия. Кому ты доверяешь безопасность своих данных - американскому барину или российскому?
Аноним ID: Любвеобильный Капитан Грант13/06/26 Суб 11:33:47#15№62868433
>>62868344 Барин изобрёл интернет, он им и управляет. Узнаешь про ICANN и что именно он выдаёт все домены и ip-адреса, у тебя вообще жопа отвалится.
>>62867909 (OP) Есть сертифкаты от гугла, они например у двача. Поэтому похуй что ты высираешь обрыга. Макс безопасный и там нету никакой слежки вне приложения, сообщения да ФСБ читает но это ради безопасности, мне бомбы не надо минировать как тебе
>>62868355 > американцы в свой сегмент Да похуй на них, у меня вообще кроме европы и РФ все в черных списках на роутере. Проблема в том, что я НИ В КАКОЙ сегмент не могу ходить, так как будет кричать про якобы недостоверные сертификаты.
>>62868359 > этот анальный зонд для твой же безопасности Нахуй иди. Если меня взломают, это моя проблема.
>>62868402 > предупреждают > соединение не безопасно, возможно это злоумышлегники Охуенно предупреждают. А де факто сервиса два: летсэнкрипт и зироуэсэсэль, если без всяких пидорских клаудфлар.
>>62868410 > кому доверяешь Никому, идите нахуй. Хочу самоподписанные сертификаты с доверием аля ГПГ. Не хочу зависеть от всяких пидорасов.
>>62868444 >> соединение не безопасно, возможно это злоумышлегники >Охуенно предупреждают. Ну да. Ширпотребное ПО так-то ориентировано на дураков в первую очередь. Думаешь баба срака 60 лет расшифрует что такое self-signed certificate, да еще и осознает почему это может быть нежелательно? >А де факто сервиса два: летсэнкрипт и зироуэсэсэль, если без всяких пидорских клаудфлар. Ебанулся? Их под сотню наверное. На вскидку могу назвать let's encrypt, digisign, digicert, amazon, google trust, sectigo.
>>62868476 > думаешь баба срака расшифрует Ну да, а доверие всяким летсенкриптам объяснять не надо, я понял. Это не для вас написано, это уважаемые люди, понимать надо,
Особенно смешно это с клаудфларой, которая буквально МИТМ, но нигде это не упоминается и все как бы нормально.
> под сотню Ага, а теперь перечитай про де факто. Стандартные методы это сертбот и акме.сш, оба из которых предлагают ЛЕ по умолчанию и ЗССЛ как бекап.
>>62868506 >Ну да, а доверие всяким летсенкриптам объяснять не надо, я понял. Это не для вас написано, это уважаемые люди, понимать надо, Всё так, chain of trust называется. То что тебе лично это не нравится это уже твои проблемы. Можешь завести себе впс с самоподписным сертификатом, удалить на своей машине все root сертификаты, оставить только свой самоподписный, скачивать сайты через curl на впске и слать себе их по электронной почте. Так заживёшь.
>Ага, а теперь перечитай про де факто. Стандартные методы это сертбот и акме.сш, оба из которых предлагают ЛЕ по умолчанию и ЗССЛ как бекап. "Проблемы" холопов. В кавычках потому что это просто шиза.
>>62868545 > да, сапог в жопе и централизация это нормально Для любителей полизать сапог определенно.
> chain of trust называется Это бабке тоже объяснять не надо, надо просто верить. Я тебя понял, все что не баринское это плохо и страшно, а все что баренское по-умолчанию божья роса.
>>62868568 >Для любителей полизать сапог определенно. Какая твоя альтернатива? Веб оф траст а-ля pgp? Предлагаешь всем рядовым пользователям руками решать, кому доверять, а кому нет? Буквально каждый новый ключ, и каждую последующую рутинную смену? Как ты себе это предстваляешь, ебанутый?
>Это бабке тоже объяснять не надо, надо просто верить. Буквально да, потому что это за вас уже решили. Верить или не верить это твое дело. Не веришь - не пользуйся.
>Я тебя понял, все что не баринское это плохо и страшно, а все что баренское по-умолчанию божья роса. А такого я не говорил, это ты придумал.
>>62868612 >Какая твоя альтернатива? Веб оф траст а-ля pgp? Предлагаешь всем рядовым пользователям руками решать, кому доверять, а кому нет? Буквально каждый новый ключ, и каждую последующую рутинную смену? Как ты себе это предстваляешь, ебанутый? Более того, как отозвать скомпромитированый ключ? Кто решает, что ключ больше не безопасен? Чем дольше я обдумываю идею, тем более ебанутой она становится.
>>62868612 > как pgp Да. По умолчанию для мимокрока ничего не поменяется. Та же Мозилла и Гугл будут пихать свои бандлы доверия с говняком от эНэСЭй и прочих залуп. При заходе на сайт будет плашка с данными, выбираешь соглашаться или нет. Все, никаких минусов.
Ну или если ПГП слишком сложно, придкмайте новое, вроде АГЕ.
> рутинную смену Зачем? Автор спокойно менеджит свои ключи, если они залиты на сервер. Тут как раз все прозрачно и мимокрок не может незаметно подменить.
> За вас уже решили И это мега хуёво. Собственно, я и начал с того, что надеюсь, что больше людей это заметят. Как недавно заметили что всякие Визы, Мастеркарды, и пейпалы дохуя власти имеют и регулируют контент.
> Я такого не говорил Буквально строкой выше это же пишешь, нет?
>>62868344 Все так. Но сертификаты нужно оставить глобальные. Чтобы никакому попыту не пришло в голову шпионские сертификаты выпускать и ему был бы отрезан внешний экспорт своего говна типо чмакса.
>>62868444 Раз похуй можно вообще в интернет не ходить. Что ты тут забыл? Иди анально огородись в сычевальнье и никакие опасности интернета тебя не достанут.
>>62868658 >Да. По умолчанию для мимокрока ничего не поменяется. Та же Мозилла и Гугл будут пихать свои бандлы доверия с говняком от эНэСЭй и прочих залуп. >При заходе на сайт будет плашка с данными, выбираешь соглашаться или нет. Все, никаких минусов. И чем это отличается от самоподписного сертификата сейчас?
>> За вас уже решили >И это мега хуёво. Собственно, я и начал с того, что надеюсь, что больше людей это заметят. Как недавно заметили что всякие Визы, Мастеркарды, и пейпалы дохуя власти имеют и регулируют контент. Визы, мастеркарды и пейпалы это вообще другая проблема никак с твоей тирадой не связанная.
>> Я такого не говорил >Буквально строкой выше это же пишешь, нет? Нет.
>> как отозвать >Буквально так же как ГПГ ключь? Мастером подписываешь отзыв и загружаешь. Все. Ты на концептуальном уровне вообще понимаешь, как веб оф траст работает? Вкурсе, что есть indirect trust? - Тётя Срака подписывает ключ Ерохина. - Дядя Лёша подписывает ключ Ерохина. - Баба Люцифер доверяет дяде Лёше, но не тёте Сраке. - Дед Магомед доверяет тёте Сраке, но не дяде Лёше Ключ Ерохина скомпрометирован. Ерохин сообщает об этом. Вопросы: - Баба Люцифер об этом узнала? - Дед Магомед об этом узнал? - Они верят, что сообщение вообще пришло от Ерохина? - А если Ерохин потерял свой приватный ключ и не может ревокнуть? - А что если человек спиздивший ключ контролирует всё и подавляет сообщения об отзыве? - Как проверить, что новый ключ от Ерохина - действительно его? И это только потенциальные 5 ключей. Теперь имаджинируй это на весь интернет.
>>62868798 На андройде тупо добавляется CA минцифры и выпускается сертификат для max.ru под ним. В андройд-приложении просто добавляется доверие этому сертификату и всё - api работает
>>62868791 > чем отличается Сейчас идет активная импликация, что что-то не так и небезопасно, хотя шифрование работает, не подтверждена только личность. Плюс, добавив в исключения, это не распространяется на другие сайты того же субъекта. Хочу как в Линуксе: ставишь пакет, тебе вылезает промпт, доверяешь ли ты этому разрабу, если да, серт идет в кейринг, и ты можешь ставить весь его софт.
> Другая проблема Та же суть. Некие прокладки начинают брать на себя сильно много как следствие централизации. Децентралайз это решает в обоих случаях.
> баба, дед Гпг/пгп ключи и отзывы заливаются на кейсерверы. Сам отзыв подписан тем же ключом, лично ты можешь проверить, что он настоящий, без всяких цепочек доверияи Клиент периодически тянет обновления с сервера (как Мозилла тянет свой бандл), и отозванный ключ вылезает при ресинке.
> потерял приватный ключ Ебать_ты_лох.джпегХЛ. Генеришь revocation-сертификат и кладешь в ячейку. Плюс обязательный срок годности: ключ протухает сам, ревок вообще не нужен. Зато рандомный пидарас не может тебя отключить как чмакса, потому что кому-то у власти это не нравится.
>>62869002 Кейсервер это такая же централизованная система, лол. Просто теперь у тебя вместо цепочки с root CA в начале будет граф с кейсервером в центре, вот и всё.
>>62869278 CA тоже децентрализованы по тому же принципу, что их несколько. Они еще и аудиты проходят. С кейсервером вообще никакой принципиальной разницы не будет, 99% просто будут использовать тот, который использует больше всего людей, без задней мысли.
>>62868808 тогда отмывать бюджет не получится смысл бюрократии - вечные нерешаемые проблема (еще чть-чуть, нужно добавить денег) конечные проблемы она не решает, она их создает, чтобы вечно героически имитировать боротьбу за хороший гешефт
>>62869382 И в чём пиздеж? Вон скаму digisign ревокнули сертификат, они без проблем пошли в let's encrypt оформили, при чём на тот же домен. Те их конечно тоже пидорнуть решили, но решено было очевидно только потому что им кто-то репорт написал, а то и несколько.
>>62869431 > в чем пиздежь В том, что надичме нескольких ищьюеров не делает СА децентрализованым. Они сидят в одних и тех же рутсторах, и его так же пидорнули по репорту через тот же центральный рубильник
>>62869544 > предполагает, что РФ для меня не такой же фашистский пидорас как США ЛОЛ.
>>62869570 Твоя история просмотров и постов США интересует разве что стату подбить. А каждый твой вскукарек в чмаксе это палка для товарищмайора выбранная путем случайного тотализатора.
Потому ты и не сидишь в чмаксе с фоткой паспорта на аве а срешь на двачах. Мерзотные попытовские депутаты и чинуши с допуском к гостайне по классике сидят с айфонами и квнами потому что им нахуй не всралось попыту давать свои сообщения а вы бегаете за мелкопрайс и орете как хорошо что обычным пролам все зопретили они теперь могут сидеть в месенджере чмакс.
>>62869570 >Они сидят в одних и тех же рутсторах И что? Это архитектурная особенность, работают-то они независимо друг от друга. >его так же пидорнули по репорту через тот же центральный рубильник Ты думаешь, что если бы сейчас у нас была система на основе пгп с кейсерверами вместо СА, то ключ скама бы с крупных серверов не пидорнули так же из-за санкций, и что попыт попынявич не приказал бы изобретовывать суверенный кейсервер, где будут хранить только правильные™ ключи?
>>62868344 Можешь не ходить, ставь сертификаты минцифры и пользуйся только российскими CA, установи крипто про и снеси все сертификаты global/veri sign.
Открываться правда у тебя будут только российские сайты и то только те, у которых сертификаты минцифры, но так ты добьешься цифрового суверенитета у себя в локальном контексте, правда генерация ключей для рутовых сертов минцифры это хуй пойми какая процедура которая никем не контролирется в отличие от рутовых сертификатов globalsign где всю процедуру на видео записывают в рамках церемонии генерации ключей, но это похуй, для тебя главное суверенитет. Так победим, быть добру!
>>62869624 > это архиектурная особенность Эта особенность называется централизацией.
> если бы Да. Была бы меньшая централизация пл умолчанию и нормальная возможность выбирать, кому доверять. Но пыпа бы все равно начал пилить бабло на свой аналоговнет ПопГПыт
>>62869654 И как это решит проблему централизации и говна в браузерах при сертификате не из центральной помойки?
>>62869898 > смени один сапог на другой Охуенный план. Обожаю, когда скот даже представиьь не может, что можно совсем без сапога.
>>62870159 >скотскотскотскот ну какой же скот ну скотскотскот аряяяяя Трогал себя когда писал это?
Впрочем, что ты забыл на сайте где используется TLS и в интеренете где он используется повсеместно? Съеби в свой tor/pgp закон и красноглазь там. Ебучий клоун.
>>62873824 Там по моим ощущениям 90% статей слоп, и это даже не скрывается. Автор обычно попукивает в комментариях "делал с помощью ии редактировал сам честно-честно". По-итогу в статьях такие очевидные ошибки, что авторов хуесосят в комментах со ссылками на источники.
>>62876615 Да не, там прям явный слоп. Ну реально. Оказалось, что там сидит 15лвл зумероскот. И это на первом месте в топе Хабра я ебал. Залезь на его репу, посмотри его проекты и коммиты это ж пизда. Спаггетти ии код натурально
>>62877490 >Да не, там прям явный слоп. Ну реально. Оказалось, что там сидит 15лвл зумероскот. И это на первом месте в топе Хабра я ебал. Залезь на его репу, посмотри его проекты и коммиты это ж пизда. Спаггетти ии код натурально И как твои визги помогут перестать чмаксу быть анальным зондом, а его разработчикам - беспросветными хуесосами?
«Наше расследование показало, что санкции не позволяют нам предоставлять услуги max.ru. Домен был заблокирован в нашей системе, и новые сертификаты для него выпускаться не будут», — говорится в письме службы поддержки.
Max перешел на сертификаты Let’s Encrypt 6 июня 2026 года после того, как предыдущий удостоверяющий центр GlobalSign отозвал его SSL-сертификат. Тогда соединения с доменом max.ru начали определяться браузерами как небезопасные, а часть связанных сервисов столкнулась с перебоями до завершения миграции на нового поставщика сертификатов.
Ранее чмакс удалили из App Store, а AppGallery — магазин приложений для устройств Huawei — включил для него геоблок.