Нарисуй график с пересечением осей по центру: ось Х - экономическая свобода - экономический тоталитаризм ось У - политическая свобода - политический тоталитаризм раскидай республики бывшего СССР по этому графику по состоянию на 2026 год добавь туда же США-2026, КНДР-2026, Китай-2026, ну и ещё пару-тройку-четыре страны, чтобы обозначить крайние значения каждого квадранта оси подпиши
>>62872604 >отсутствие служения дает свободу Как самый тривиальный пример: брак и отношения - это служение суке за кусок пизды, а ебля шлюх за деньги - свобода.
>>62872604 >отсутствие служения дает свободу Само собой служение мамке домашним питомцем за ее заботу и карманные - это рабство, а самостоятельная жизнь на свои деньги - свобода.
>>62872631 > пердишь тут дряблой целкой Сам понял, чё высрал-то хоть, долбоёб? Как оп-пост осилишь можешь открывать рот, если не справишься, то заглатываешь при этом мои яйца.
Если у тебя нет денег - привяжи к жопе веник. Вот цитата в качестве пруфа
В современном мире мощь государства определяется, прежде всего, экономической мощью. А потом, как производная — социальным состоянием, социальной политикой и оборонной политикой… если нет денег… — в магазин не пойдёшь, ничего не купишь: ни пушку, ни ракету, ни лекарства. Поэтому экономика — в основе всего[30]. — На встрече с сотрудниками ВГТРК.
Например в РФ добывать хлеб насущный - привилегия, а в США право. Но, если есть деньги, то просто даешь взятку и получаешь привилегию с той же легкостью, с какой Джобс основал свой Эпол Лтд.
>>62872671 Я за экономическую и политическую свободу в предложенном ГПТ (интуитивном) определении. В твоём говнозадом лоре это соответствует капитализму или нет?
>>62872679 >В твоём говнозадом лоре это соответствует капитализму или нет? Эти ебанушки они же отрицают очевидный факт, что капитализм от слова капитал.
Потому что капиталов у них нет, а капиталистом быть хочется. ЛОЛ.
>>62872716 >Деньги это индивидуальная ценность, а не социальная, безграмотное ты хуйло. Кстати, да, это пруф фашизма, чуть не пропустил. Вот они все такие, с приматом общего над частным и приматом государства над общим. Приматы, хуле.
>>62872729 Не социал, а социум, букварь хотя бы осиль сначала, потом пизди.
>>62872732 В хуйне, например >>62872718, их действительно нет, а у политологических понятий есть конкретный смысл, который можно прочитать хоть в словаре.
>>62872735 > Вот они все такие, с приматом общего над частным и приматом государства над общим Я буквально противоположным образом себя описывал. Тупорылое поколение тиктока с сдвг неспособно уже даже одну ветку постов в пораше запомнить.
>>62872742 >, который можно прочитать хоть в словаре ?
>>62872606 Какой идиот ебаный это рисовал, что вышло, что КНДР с живым гос планом, карточным распределением жратвы вышла имея чуть-чуть меньше экономических ограничений, чем РФ? Беларусь с ебучими too big to fail совковыми заводами на субсидиях и посадку за называния таракана тараканом имеет меньше экономических ограничений и ПОЛИТИЧЕСКИ СВОБОДНЕЕ, чем РФ.
>>62872957 >>62872606 Да, на самом деле Швеция и Германия имеют уровень экономической свободы лишь немного лучше, чем у КНДР, но буквально им осталось чуть-чуть, и в Швеции экономика будет, как в Северной Корее. Все по делу, координаты делал вовсе не психически больной из дурки. Не шиза. Не штурм. Не пукнум.
>>62872606 Казахстан указан как либеральная демократия. Реально: 12 баллов по политической свободе (несвободная), экономическая свобода 62,1 (умеренно свободная, но не «высокая свобода»).
Узбекистан: диаграмма приписывает более высокую политическую свободу. Freedom House: 12 баллов, Heritage: 60,3 (умеренно свободная экономика).
Азербайджан: показан как страна с высокой политической свободой. Данные: 9 баллов (несвободная), экономическая свобода 64,3 (умеренно свободная).
Молдова: причислена к либеральным демократиям. Freedom House: 53 балла (ниже порога «свободной» обычно 70–80), Heritage: 58,1 (умеренно свободная, не высокая).
Сингапур: диаграмма относит к либеральной демократии (высокая политическая свобода). На деле: 48 баллов от Freedom House («частично свободная», практически гибридный режим), хотя экономическая свобода действительно высочайшая (84,4). Должна быть выше США, а не ниже.
Саудовская Аравия: слишком высокая экономическая свобода. Реально: 65,4 балла (умеренно свободная, не «высокая»). Должен быть на уровне с Азербайджаном: 64,3.
Биполярная шкала не позволяет отразить спектр реального положения стран. Например, Узбекистан и Саудовская Аравия по некоторым параметрам (налоговая политика, легкость ведения бизнеса) превосходят такие европейские страны, как, например, Греция или Хорватия. На исходной диаграмме эта разница полностью стерта.