Сохранен 35
https://2ch.su/b/res/334009510.html
К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

ОЗЕРОЕБСТВО ТРЕД Мимо 26 лвл, географ с археологическим опытом и девственник - хикка. В августе уйду

 Аноним 14/06/26 Вск 18:36:25 #1 №334009510 
IMG3552.webp
ОЗЕРОЕБСТВО ТРЕД
Мимо 26 лвл, географ с археологическим опытом и девственник - хикка. В августе уйду на фриланс и придумал для себя новое занятие ( которое кроме меня никто не форсит, или форсит???? ), так как меня заебывает до смерти лютое цикличное занятие без исследования буквально ( типо лыжь ебанных, тупорылой поездки на машине, клубов, вписок, городской малафьи и всего что не знакомит тебя с новыми интересными людьми или территориями ). Ну кроме игр, soma, dying light, spec ops the line, metal gear rising reevengeance уважаю , играю в игры с 4х лет. То я хочу буквально исследовать новые земли. Проживаю в акмолинской области Казахстана. Был разочарован думая что люди пидарасы натоптали каждый метр земли пока не зашел в 2гиа и не охуел с того что тысячи озер никто не назвал и не трогал. В Августе хочу заняться озероебством. То есть идти и исследовать пешком озера на карте без названия и поселения рядом. Фоткать, придумывать название и наносить на википедию
Аноны - рыбаки-ебаки, арктикбой и охотники поясните, что надо с собой брать??? В плане сняряги
Аноним 14/06/26 Вск 18:46:53 #2 №334009812 
Почти все озера в твоей полосе названы еще в ссср. Просто не все на публичных картах выносятся, но в БВУ(бассейновое водное управление) можно запросить названия и даже по многим есть гидрологические характеристики. Если собрался быть первооткрывателем, Посмотри старые советские карты, если названия нет, запроси в БВУ информацию. Ответ обычно дают дня за 4-5. Если ответ отрицательный то, тут уже твой выход. А иначе как то не трушно будет. Мимо озеровед.
Аноним 14/06/26 Вск 18:48:45 #3 №334009872 
>>334009510 (OP)
>Проживаю в акмолинской области Казахстана.
Мы то тут причём?
Аноним 14/06/26 Вск 18:58:41 #4 №334010137 
>>334009812
Аптдейт. Озерность ебейшая у тебя там, скорее всего и правда озера не в реестрах будут. Но все же прочекай. Озера там пост ледниковые, котловины суффузионно-просадочные, глубиной будут не глубокие, но вокруг будет болото низовое. Ахуеешь пробираться, без рекогносцировки. Перед тем как ехать- идти почекай дороги, рыбаки скорее всего катаются по их дорогам и иди. Подходы почти всегда заболочены, кочка по яйца, сильных топей не будет, не утонишь но засесть можно. Из обуви болотники (вейдерсы нахуй идут, вниз только стоять в реке можно), из одежды инцефалитку бери. На голову панамку. Шест возьми кочку тыкать.
Аноним 14/06/26 Вск 19:00:48 #5 №334010192 
>>334009510 (OP)
Вообще, можешь по быстрому накатить себе QGIS и скачать какой-нибудь "Озера_Казахстана.shp". Хз как у вас с этим, в России целые подборки с полигонами есть - и у большинства есть названия. В реальном времени можешь найти безымянные и быть... ну, по крайней мере первым кто даст озерам официальные названия.
мимо ГИСер - гляциолог
Аноним 14/06/26 Вск 19:03:21 #6 №334010250 
>>334010137
ок , бля я ебал с твоих терминов, проходил в унике всякую хуйню - ковыль че то там, глины суглинки, супеси , выучивал проливы и заливы, какие то математические схемы, поясность вся хуйня, сейчас позабыл. эх жаль нас не отправили на баренцбург, я бы арктикбоя увидел

>>озеровед
то есть ? тоже озера наносишь в реестры?
Аноним 14/06/26 Вск 19:09:44 #7 №334010400 
>>334010250
Вообще я геолог, занимаюсь озерными отложениями, но для большинства говорю что озеровед. Приходилось пару раз в реестр официально вносить озера. Ебень еще та. Сначала запрашиваешь инфу в бву, потом согласуешь гидрологические работы, приезжают деды делают замеры, (сам не можешь, не примут замеры), потом с отчетом от них подаешь заявку, и вносят в реестр. Но это в РФ такой порядок был пару лет назад. Щас мож что поменялось.
Аноним 14/06/26 Вск 19:11:35 #8 №334010460 
ОП, можешь в OSM вносить, полезно дело.
Аноним 14/06/26 Вск 19:11:37 #9 №334010462 
>>334010192
Ну типо, считай в полуофициальном реестре проверяешь озера, находишь те что интересны да к дорогам поближе, составляешь маршрут.
В плане специфического мат-обеспечения вот этот гражданин хорошо описал >>334010137, но я бы плюсом обязательно прививку от местных клещей поставил.
Но примерный путь по карте обязательно нужно составить, и прям показать родственникам (тому кому доверяешь вообщем). Жизненно необходимо взять с собой какой-нибудь Garmin - чтоб с GPS, а то в болотах потеряться как нехуй
Аноним 14/06/26 Вск 19:12:33 #10 №334010492 
>>334009510 (OP)
Круто конечно. Дело хорошее
Про снарягу расписывать нет сил, ТК только вернулся из 50км похода по воде.
Аноним 14/06/26 Вск 19:14:02 #11 №334010543 
>>334010462
Щас телефон нормально gps ловит, просто офлайн карты скачать. Сам в экспедициях гоняю просто с телефоном. Навигатор гарминовский давно выкинул.
Аноним 14/06/26 Вск 19:17:15 #12 №334010633 
>>334010492
>>поход по воде
как моисей?
Аноним 14/06/26 Вск 19:19:20 #13 №334010701 
>>334010633
Почти
Аноним 14/06/26 Вск 19:20:22 #14 №334010739 
>>334009510 (OP)
Ищи ГВР государственный водный реестр Казахстана. Вроде казгидромет ведет.
Аноним 14/06/26 Вск 19:22:26 #15 №334010801 
А вообще есть шансы встретить что нибудь необычное? ложе массонов, курган, арктикбоя?
Аноним 14/06/26 Вск 19:27:33 #16 №334010949 
>>334010543
Так-то оно так. Но ихние навигаторы и воды не боятся, и заряд вечность держать. Телефон разобьешь - и тебе пизда, а с этой штукой и на Луне не страшно будет)
Аноним 14/06/26 Вск 19:29:53 #17 №334011026 
>>334010543
как эмоций? а сосализация?
Аноним 14/06/26 Вск 19:32:23 #18 №334011114 
>>334009510 (OP)
Что-то ваши озера очень круглые и напоминают занесенные грунтом воронки. В общем ищите в этих озерах сферолиты, аномалии иридия и т.п.
Аноним 14/06/26 Вск 19:42:58 #19 №334011412 
>>334011114
Они, скорее всего, имеют эоловое происхождение
>>334010801
По этой причине, найти что-то сверхинтересное вряд-ли получится...
Аноним 14/06/26 Вск 20:00:46 #20 №334011885 
>>334011114
Да брось, там несколько метров ила на дне. Даже если происхождение интересное - хрен что найдешь. Ну и берега, как обычно, несколько метров камыша в воде. И грязища.
Аноним 14/06/26 Вск 20:01:53 #21 №334011907 
>>334010801
Курган найти можно, только все эти курганы еще в советское время нашли, когда там каждую кочку косили да пахали.
Аноним 14/06/26 Вск 21:51:26 #22 №334015142 
Аноним 14/06/26 Вск 21:59:22 #23 №334015366 
>>334009510 (OP)
Успехов, анон. Я думаю, они наверняка имеют названия, просто их не публикуют. Но учитывая ебейшее количество - наверняка есть шанс найти какой-нибудь объект и дать ему название (думаю, можно даже как-то это официально оформить, чтоб ты значился первооткрывателем, лол).

Я помню, как-то раз с самолёта видел у вас в ебенях Казахстана здоровенное озеро, абсолютно круглой формы, как кратер, и ничего в него не втекало и ничего не вытекало. Хуй знает что это было.
Аноним 14/06/26 Вск 22:20:55 #24 №334016007 
>>334010192
Пиздец поражает, оп создал очень узкоспециализированный тред и уже нашлись шарящие
>>334009812
>>334010137
>>334010192
А еще говорят что тут кроме школоты никого нет.
Аноним 14/06/26 Вск 22:26:39 #25 №334016182 
>>334010801
Механизмы же.
Аноним 14/06/26 Вск 22:27:07 #26 №334016198 
1577453.jpg
>>334009510 (OP)
В Тибетский АР едь, обкончаешься.
Аноним 14/06/26 Вск 22:32:05 #27 №334016337 
>>334016007
Ну так потому я на харкаче и сижу, тут есть и люди с учёными степенями, и миллионеры-кабанчики, и кого только нет.
Аноним 14/06/26 Вск 22:36:37 #28 №334016461 
Придумываем названия для озера. На дабл ОП думает, на трипл называет.
Аноним 14/06/26 Вск 22:38:48 #29 №334016526 
>>334011412
Как ветер вообще может выдуть котловину?
Аноним 14/06/26 Вск 22:39:16 #30 №334016536 
>>334016461
какой-нибудь Карасик, только на казахском
Аноним 14/06/26 Вск 22:40:16 #31 №334016564 
>>334016461
Карасик
Аноним 14/06/26 Вск 22:43:31 #32 №334016646 
>>334016461
Мова
Аноним 14/06/26 Вск 22:50:06 #33 №334016853 
изображение.png
>>334016198
Пфф, можно взять билет в Норильск, выйти за черту города на километров 5 и просто обкончаться от количества безымянных озер...
Там хоть Карасиком, хоть Барсиком их называй)
Аноним 14/06/26 Вск 23:07:31 #34 №334017296 
>>334016526
Я не гуглил, это просто предположение по тому что я увидел на гугл картах. Похожие озера есть в Новосибирской и Томской областях.

Короч, есть у нас степные песчаные (или супесчаные) почвы не закрепленные растительностью. Ветер в этот момент создает дюны там, вот эту хрень. Потом климат меняется, появляется серьезная древесная растительность которая эти дюны закрепляет и в депрессиях скапливается вода. И вот, в итоге остается мелкое озеро округлой формы.
(Покровного оледенения в Казахстане, по крайней мере в четвертичном периоде, не было)

(2ch.su отвалился на глазах. лол)
Аноним 14/06/26 Вск 23:08:54 #35 №334017336 
>>334017296
*или не древесная - суть в том что появляется что-то что ветровой эрозии может противостоять
comments powered by Disqus