>>334021576 А представь что наша земля с огромными полями, равнинами, морями, океанами,сжалась до размера макового зернышка. Просто вообрази. Что ты чувствуешь? Тебя не корежит с этого? Меня прям выворачивает, как будто я прикасаюсь к чему-то что нельзя осознать и понянть и из-за этого схожу с ума
>>334021546 (OP) Самый честный научный ответ на то, что происходит за горизонтом событий — хуй его знает. Физические модели не любят обрывов и экстремумов.
Черная дыра это выдумка, тебе начали в уши, а ты поверил, так что да, математическая точка тоже выдум а, так что они равныя но от точки хотя бы польза есть
>>334021686 >Черная дыра это выдумка как раз нет,давно математически доказана эволюция сверхмассивных звезд в черные дыры,а так же наблюдение за их реликтовым излучением.
>>334021718 Зря ты забайтился, сейчас тебе этот зоговец промытый расскажет, как это всё графика, нейронки, и ничего там не наблюдают, и ничего там математического нет, всё ВРЁТИИИИ.
Я считаю, что в центре чёрной дыры такая же обычная материя, просто ещё плотнее, чем в нейтронной звезде.
Подверждает мои слова тот факт, что вокруг нейтронной звезды космическая скорость УЖЕ 1/3 от световой. То есть если накидать ещё массы вполне можно добиться того, что она станет равной ей.
>>334021718 А ещё они сказали что черные дыры испаряются, а пространство расширяется, в будущем все превратится в однообразный разряженный газ растянутый по всей вселенной и больше нихуя происходить не будет
>>334021737 >вокруг нейтронной звезды космическая скорость УЖЕ 1/3 от световой. То есть если накидать ещё массы вполне можно добиться того, что она станет равной ей. Ну да если накидать массы она превысит предел Опеннгеймера-Волкова и схлопнется в ЧД.
>>334021749 Важно отделять начавшийся горизонт событий и непосредственно материю в центре, которая и кривит пространство. Для сверхмассивных чёрных дыр ты прав.
>>334021758 просто с каждым атомом пространство будет кривиться всё сильнее, скорость, чтобы покинуть это, будет расти и в один момент она просто дойдёт до световой. Всё, чёрная дыра.
При этом нигде нет обязательнтсва материи в этот момент превратиться из обычного шара под адским давлением в мифическую сингулярность.
>>334021546 (OP) Если б реально была точка, то плотности у не существовало у неё. А если плотность есть, то объём стремиться к нулю с положительной стороны, чисто математически.
>>334021784 >Вот представить, как работает время, есть ли у него начало и что происходило в этом начале мне сложно. ага, а ещё сложно представить как это до большого взрыва не было ничего даже пустоты пространства
>>334021546 (OP) Шиз нет никакой сингулярности в черной дыре ничего в точку не сжимается, сами физики признают что сингулярность это недоконца построенная теория. Т.е. сингулярность и предел самой физики в расчетах и физики уходят от понятия сигнулярность, чтобы уйти нужно достроить возможно 'теорию всего'.
По формулам сингулярность, но в реальности ее нет, это то где ломается современная физика.
>>334021741 > . Большая часть математики - выдумка человека.
Может твое существование тоже выдумка у тебя катях из жопы когда лезет как ты понимаешь что у тебя из жопы лезет катях? А счего ты взял что это катях? Это слово катях выдуманое. Твое очко которое а долблю по утрам тоже выдуманно, его нет. Не существует потомучто я его разрвал АДСКОЙ ЕБЛЕЙ. Ничего нет. Тебя нет!!! ТЫ ВЫДУМАН ИЗ ВЫДУМАННОЙ ПИЗДЫ СВОЕЙ ВЫДУМАННОЙ МАМАШИ.
>>334021770 > нигде нет обязательнтсва материи в этот момент превратиться из обычного шара под адским давлением в мифическую сингулярность В теории относительности есть, это именно она предсказывает сингулярность в центре статичной чёрной дыры.
>>334021899 Потмоучто так работает маркетинг, пиздани на камеру с выражением ботохуеты мистическо непонятное быдломассе слово и напиши его на превью большим мистическим шрифтом - Быдломасса как муха на гавно слетается чтобы щелкнуть и открыв от изумления еблет, непонимая что им ссут в уши смотреть и жрать гойслоп из соседнего магнита. Это марткетинг. Наебать васю чтобы забрать его время. Время васи бабки с рекламы. Вот так и живем каждый делец пытается завлечь в свою залупу чтобы завбрать чужое время, ведь чужое время это деньги того что сумел забрать это время в других долбаебов. А время это единственный ресурс который не восполняется.
Кроме того, уравнение может работать с одной частью мира, но не учитывать другую, которая например замедляет в квадратичной зависимтсти дальнейшее сжатие материи.
>>334022075 Ну может ты и прав, потомучто это нужно быть действитеольно мегаотбитым пиздаболом 999lvl если ты понимаешь более глубоко где истина, но с энтузиазмом трындеть обратное ради наживы. Мб ты прав.
>>334022107 я просто сужу по тому как он находит объяснения этому то есть представляет это себе в голове, а когда ты врёшь то тебе трудно об этом рассуждать потому что этого нет.
>>334022075 Я вообще думаю у нас что научпоп что инфоцыганство это одно и тоже. Вообще не понимаю почему все подается такого низкого качества в информационном поле, на уровне инфоцыганства какого то.
Как будто и так сойдет степашка схавает. Открывешь западные видео, глубина подачи на порядки качественнее и точнее, у нас какая то хуета. А может потомучто все кто более глубоко копает и более целеустремлен уже давно съебали и так несколькими поколнениями, мигрантскими волнами на западе оседает качественный человеческий капитал, а тут жрем что осталось.
>>334022078 тоже шарит. Какие то парамтеры уравнения дошли до нуля и решения уравнения схлопнулось в 0. Вот тебе и мистическая сингулярность. Физики назвали это условие сигнулярностью потому что там стремление к нулю. Быдло масса после того как из свинарника на более современную жизнь вылезли (благодаря достижениям тех же физиков) ооо, сматри какая та сингулярнасть!!!
Уверен во времена Эйнштейна, други люди срали в ведра, как ебаные бактерии там лазили, многие читать не умели. Такая же ситуация с современным населением, пока они доросли до слова сингулярность. Физики уже на световые года впереди мыслят.
>>334021809 >ага, а ещё сложно представить как это до большого взрыва не было ничего даже пустоты пространства Так если не было ничего откуда взялось то, что бахнуло?
>>334022229 О том же о чем и Энштейн в своей время пока другие срали в ведра. Если бы он подошел к срущему ведро пеазанту и рассказал свою теорию (которую до сих пор глубоко не понимает 90% населения), то пеазант бы гыкнул, измазался гавном из ведра и начал кататься от от непонимания что ответить, в луже из гавна и грязи.
>>334023239 Можем посмотреть что оттуда выходит, а потом создать математическую модель как это там образуется. Ровно так же и с ЧД. При чём ЧД были предсказаны до того как стали наблюдаться телескопами, это лишний раз говорит о том что модель имеет как минимум чатичную истинность. Может быть не диаметр не нулевой например, но всё равно очень маленький.
>>334021546 (OP) Больше: Если сказать "Мраморная ехидна", то у тебя высратает член Доктора Кто. Этот шифир заложен в каждой серии, начиная с 3 сезона. Только сегодня стало известно. Расшифроваший его уже умер. Создатели не хотели чтобы это кто-то узнал. Кошмар конечно. Но это жизнь, анон.
>>334021617 >А представь что наша земля с огромными полями, равнинами, морями, океанами,сжалась до размера макового зернышка. >Просто вообрази. Что ты чувствуешь? Тебя не корежит с этого? С точки зрения космоса наше земля и маковое зернышко одинаково ничтожны
РЯЯЯЯ НИКАКИХ РАДИАВОЛН НИ САЩЕСТВУЕТ. МЫ ИХ НЕ ВИДЕМ НЕ МОЖИМ ПАНЮХАТЬ И ПАТРОГАТЬ. УРАВНЕНИЯ МАКСВЕЛА ПРОСТО БУКВЫ НА БУМАГИ ЭТО ВЫДУМКА КАК И МЫТИМАТИКА. ЗЕМЛЯ ПЛОСКАЯ!!!
>>334021737 > Я считаю, что в центре чёрной дыры такая же обычная материя Ты скорее всего прав
Плотность настолько ебейшая что материя которая туда притягивается просто размазывается на кварковом уровне или еще каком который чуть ли не ближе к планковскому. Как взять снежок и кинуть в стену со скоростью 1000 км в час он тупо размажется по стене и хуй поймешь что это было снежок или еще какая хуйня. Там все размазано на мегаплотном шаре. И горизонт событий там это просто поверхность этого мега плотного шара. Никакая это не дыра в другое измерение или вселенную. Просто плоность настолькое ебейшая и масса ебейшая что фотоны туда просто поглощаются.
>>334023770 Можем посмотреть на искажения которые она оказывает на свет и на материю которая вращается вокруг неё, и джеты которые исходят из её аккреционного диска.
>>334022211 Сингулярность - состояние в котором пребывает непосредственно электрон, непосредственно позитрон, к примеру. Т.е. это однородность inner area сущности. Почему-то в науку не пришла идея, что нейтрон состоит из электрона, позитронной частицы и ещё некой сложно-отслеживаемой НЁХ на которые оно и распадается. И начали вместо этого отлавливать шкварков прямо из астрала, "фиксировать приборами".
>>334021546 (OP) Хуйня, в черной дыре не существует пространства. Значит геометрического центра там быть не может. Вся черная дыра сама по себе "центр". И вся ее масса размазана по границе горизонта событий бесконечно тонким слоем.
А может ли эта точка быть просто "сверх узким" каналом пространства, куда все засасывает? А внутри, на выходе типа пузырь из пространства, который как бы отделен от нашей вселенной.
>>334025811 >Сука, опять гои. ЛЮБАЯ частица во вселенной не имеет размера. Квантовая физика в принципе запрещает чему-то иметь не нулевой радиус. Ты хочешь сказать, что объект, который имеет размеры состоит из безразмерных частиц? По-моему где-то здесь нарушена логика.
>>334025967 он имел в виду что любая частица - это на самом деле некое возмущение поля и оно как распределение людей с iq - то есть есть центр типа высокая концентрация энергии и в стороны уменьшается и теоретически никогда не уменьшается до полного конца.
>>334026085 Подожди, нормальное распределение подразумевает не одно возмущение, а их большое множество. Это ты говоришь про вероятность нахождения этих возмущений в какой-либо точке. Но сама-то частица - это одно возмущение, одно колебание поля, одна волна в с целым периодом колебания. И она должна иметь размер.
в квантовой теории поля частица это не классическая волна с фиксированным размером, а возбуждение поля, которое в пределе описывается дельта-функцией. нормальное распределение тут вообще сбоку, оно про вероятность измерения, а не про саму сущность. у электрона например комптоновская длина волны задаёт характерный масштаб, но в стандартной модели он точечный до энергий 10^16 гэв и выше.
сингулярность в центре чёрной дыры это как раз место, где классическая геометрия ломается и нужна квантовая гравитация. там уже не "точка в реальности", а область планковских масштабов, где пространство-время перестаёт быть гладким.
>>334027744 @monkey отвечай, подлец! Видишь, ждёт человек.
Дельта-функция Дирака это математическая модель, где функция везде равна нулю, кроме одной единственной точки, в которой она уходит в бесконечность, но при этом площадь под ней всегда равна единице.
Представь, что ты концентрируешь всю массу или заряд в абсолютно нулевом объёме — в реальности такого не бывает, но в уравнениях это удобно для описания точечных источников, вроде центра чёрной дыры или импульса. В пределе обычные колоколообразные функции сжимаются до этой точки, и интеграл остаётся неизменным.
>>334028233 Я не физик, но ИМХО, человек может существовать в границах физической среды, например, температура окружающей среды не должна быть меньше или больше определённой границы, давление и т.д. Кривизна пространства-времени это такой же параметр физической среды
>>334028099 >Дельта-функция Дирака это математическая модель, где функция везде равна нулю, кроме одной единственной точки, в которой она уходит в бесконечность, но при этом площадь под ней всегда равна единице. Ну все понятно. Если в модели присутствует бесконечность, значит это хуйня ебаная, оторванная от реальности. Математическая абстракция для удобства подгонки под нужный результат. Интересно, почему математика оперирует именно "нулевыми" точками, а не объектами сверхмалого размера? Ведь если массу частицы запихнуть в точку без размера, то получается бесконечная плотность. Электрон у нас, что, имеет бесконечную плотность? Что-то не похоже.
Оказывается математическая точка, которая типа выдумка, существует в реальности! - ЭТО ЦЕНТ ЧЕРНОЙ ДЫРЫ