Сохранен 40
https://2ch.su/po/res/62879603.html
К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Падение цен на нефть добьёт Россиюшку?

 Аноним  OP 15/06/26 Пнд 06:49:54 #1 №62879603 
brent.jpg
Нефть РФ торгуется уже ниже 79 долларов (сорт Urals). После подписания согласованной Ираном и США сделки, начнется паническая распродажа фьючерсов, которую подстегнут сразу несколько факторов: свободное судоходство в Ормузском проливе, замедление мировой экономики и динамики спроса на сырье, перестройка мировой энергетики под возобновляемые источники, выход ОАЭ из ОПЕК, ежемесячное увеличение квот ОПЕК+, но главное — снятие санкций с Ирана. Мало кто обратил внимание на то, что после ареста Мадуро и восстановления контроля США над нефтяной промышленностью Венесуэлы, экспорт сырья оттуда вырос уже на 61% и достиг 1,25 млн.барелей в сутки. В Кремле с ужасом подсчитывают "лишние" для мирового рынка объемы нефти, которые начнет выбрасывать Тегеран. Они будут исчисляться не сотнями тысяч баррелей в сутки, как у Венесуэлы, а миллионами!

Переизбыток нефти обрушит котировки путинской нефти до 40-50 долларов на бирже, а в реальности (с учётом санкционных дисконтов) — до $20-30, что вкупе с подбитыми Украиной НПЗ вгонит российскую нефтянку в колоссальные убытки (даже в "благополучном" мае её EBITDA обвалилась уже на 41%) и спровоцирует бюджетный кризис не позднее осени этого года. На рынке не осталось ни одной "новости", способной поддержать нефтяные котировки. Давно не было такого сочетания сразу всех негативных для сырья факторов, как накануне подписания Трампом исторического соглашения с председателем Парламента Ирана.

https://t.me/korotkopodelu/2366
Аноним ID: Распущенный Харфанг Мантер  15/06/26 Пнд 06:52:46 #2 №62879617 
В огороде EBITDA, в Куеве дiдько.
Аноним ID: Ленивая Кассандра Трелони  15/06/26 Пнд 06:55:59 #3 №62879627 
16699863958141.webp
>>62879603 (OP)
Аноним ID: Истеричный Балу  15/06/26 Пнд 06:57:35 #4 №62879631 
>>62879603 (OP)
А что, высокая цена на нефть в последние месяцы дала какой-то профит пыне? Ну расскажите какой, а то я что-то пропустил.
Аноним ID: Подлый Ханзо Урушихара  15/06/26 Пнд 06:57:45 #5 №62879632 
Спокойной, рашку добью я.
Попыт ждипег.
Аноним ID: Сексуальная Василиса Прекрасная  15/06/26 Пнд 06:59:16 #6 №62879637 
>>62879603 (OP)
Путин вчера 55 минут давал агенту Краснову указания о продолжении ёбки Дырана.
Аноним ID: Коварный Партос  15/06/26 Пнд 06:59:44 #7 №62879639 
>>62879603 (OP)
У нас есть стратегический запас мохнатого золота, который можно продать Китаю. Правда, и здесь придется уступить цену из-за высокого процента инфицированных ВИЧ.
Аноним ID: Романтичный Клопс  15/06/26 Пнд 07:00:48 #8 №62879642 
>>62879603 (OP)
>>62879617
>>62879632
>>62879639

питухи вы че не в ТЦК?
Аноним ID: Саркастичный Букер Девитт  15/06/26 Пнд 07:02:01 #9 №62879645 
Квачков - с Путиным мы не победим.mp4
>>62879603 (OP)
Пыню жмут к перемирию по ЛБС. Он не хочет, а придётся.
Аноним ID: Коварный Партос  15/06/26 Пнд 07:08:22 #10 №62879660 
>>62879642
Хохлов под кроватью поищи, лахтодурик
У меня бронь
Аноним ID: Развратный Токийский гуль  15/06/26 Пнд 07:12:38 #11 №62879676 
>>62879645
Кроваво-мармеладную баню степашкам (нам) попыт все равно устроить напоследок попытается
Аноним ID: Истеричный Джозеф Смит  15/06/26 Пнд 07:14:41 #12 №62879683 
>>62879603 (OP)
Да тут уже ничего не поможет. План Пыпы видимо в том, чтобы додавить остаток территорий и похуй на потери, также, как и похуй на качество захваченной инфраструктуры и населения. А потом видимо пугая движениями разъебанного таза Европу ядеркой и прыжками на прибалтов, ради снятия санкций, хотя, как это все поможет путиномике, видимо план продажи своей жопы Китаю за поддержку штанов уже смотрится более реально, чем снятие санкций.
Аноним ID: Тоскливый Кот в сапогах  15/06/26 Пнд 07:16:29 #13 №62879691 
>>62879603 (OP)
Да и похуй, у нас основной доход с налохов. Так что просто больше будем работать на дань пынчику и меньше кушать, меньше покупать импортное бульчево и больше лакомится красной ценой.

Пиво Жигулевской - ссанина из хуя, стоит 72 рубля! Самое дешевое пиво что в целом можно хотябы просто назвать пивом. А раньше за эти деньги можно было взять нормальное импортное, и не 0.45 а честные 0.5
Аноним ID: Циничный Пегасик  15/06/26 Пнд 07:22:40 #14 №62879711 
>>62879603 (OP)
>Падение цен на нефть добьёт Россиюшку?
Тут же дохуя мамкиных теоретиков марксизма, которые вторят, что сафок развалилися из-за цен на нефтеродицу. Ща посмотрим...
Аноним ID: Воспитанный Огюст Дюпен  15/06/26 Пнд 07:23:38 #15 №62879715 DELETED
>>62879603 (OP)
Это не падение цен «добьет» Россию, а лишь ускорит давно назревший и неизбежный кризис, вызванный милитаризацией бюджета и изоляцией. Даже при высоких ценах доходы бюджета не растут из-за санкций и структурных проблем, а низкие цены лишь обнажат всю глубину пропасти, в которую завела страну действующая власть.
Аноним ID: Саркастичный Букер Девитт  15/06/26 Пнд 07:24:41 #16 №62879716 
>>62879691
>
>Да и похуй, у нас основной доход с налохов.
Надо не основной доход смотреть, а источники валюты (продажа сырья). Без валюты твои основные доходы станут фантиками и инфляция сделает туземун.

>>62879711
>сафок развалилися из-за цен на нефтеродицу
Он развалился от политических причин. Экономика у автаркичного СССР была автономна.
Аноним ID: Воспитанный Огюст Дюпен  15/06/26 Пнд 07:32:56 #17 №62879742 DELETED
>>62879711
На рубеже 1970-х и 1980-х годов бессмысленная военная авантюра в Афганистане окончательно подорвала силы страны, хозяйственные возможности которой, как к тому времени стало предельно ясно, базировались исключительно на ее нефтегазовом комплексе (с 1960 по 1985 год добыча нефти и газа в СССР выросла соответственно в 4,0 и 14,2 раза, а их экспорт с 1970 по 1985 год — в 1,75 [с учетом нефтепродуктов] и 20,8 раза.

Разведку нефти в спидорашке толком никто практически не ведет со времен совка, самые богатые месторождения нашли в 60-80-е годы. Добычу и переработку осуществляют нефтесервисные компании, раньше- западные, теперь- китайские. Нефтяники-ветераны (60–70 лет) прекрасно помнят мощь советского Мингео и видят нынешнее сокращение кафедр геологии, низкие зарплаты полевиков, устаревший парк буровых. Ты пятки лизать должен господину Xi, чтобы он своих геологов сейчас отправил в ледяные спидорашьи ебеня, потому что разведанной нефти реально осталось до середины века, а геология в спидорленде выродилась абсолютно и находится на уровне Бурунди, Танзании или Руанды. Объёмы поискового бурения сегодня ниже советских. Что же касается детей российских чиновников, то они обучаются с целью прочнее встроиться в западный мир. В рот они ебали жизнь в спидорашке и местных холопов.
Аноним ID: Пошлый Джон Сильвер  15/06/26 Пнд 07:33:52 #18 №62879748 
>>62879691
>у нас основной доход с налохов
Глупые софки им просто надо было понаставить хруминг салонов по всему совету и не распались бы.
Аноним ID: Воспитанный Огюст Дюпен  15/06/26 Пнд 07:36:20 #19 №62879759 DELETED
>>62879716
>Он развалился от политических причин. Экономика у автаркичного СССР была автономна.
Автономна? СССР уже к 80-м жёстко зависел от импорта зерна (после провала кукурузной эпопеи Хрущёва и продовольственной катастрофы 70-х), технологий (станки, нефтегазовое оборудование) и, что иронично, от экспорта нефти и газа. Когда цены на нефть рухнум в середине 80-х, экономика СССР, «автономная» по твоему мнению, посыпалась сразу же как карточный домик — потому что дефицит бюджета закрывали именно нефтедолларами.

Замкнутость СССР привела к технологическому отставанию (компьютеры, микроэлектроника, станки с ЧПУ — копировали западное 5-10 лет спустя). Ты называешь это «автономностью»? Это называется «хроническая неконкурентоспособность». Когда в конце 80-х приоткрыли границы, советская промышленность оказалась не нужна никому, даже своим же гражданам, которые бросились скупать импортные джинсы и видеомагнитофоны.

Так что «осади» сам себя. Экономика сгнила изнутри, а политические игры Горбачёта и Ельцина были лишь агонией на гниющем фундаменте. Без падения нефтяных цен и пустых прилавков никакие «политические причины» не взорвали бы страну.
Аноним ID: Нудный Дроссельмайер  15/06/26 Пнд 07:38:45 #20 №62879777 
>>62879603 (OP)
Почему пыня не ебнет десяток миллиардеров и не отожмет у них бабла?
Какая ему уже разница на последствия?
Аноним ID: Опытный Дэрил Диксон  15/06/26 Пнд 07:41:10 #21 №62879791 
>>62879759
Ни от чего он там не зависил, хуйло доширачное. Фуражное зарно продавали, покупали пшеницу первого класса. А сейчас - все как в вонючей царской рашеньке, хорошее зерно на вывоз а для населения - комбикорм ебаный третьего сорта. Поэтому то хлеб и невозможно жрать стало.
Аноним ID: Пугливый Фунтик  15/06/26 Пнд 07:44:12 #22 №62879806 
16437807752050.mp4
>>62879631
раскажу за доллар
Аноним ID: Воспитанный Огюст Дюпен  15/06/26 Пнд 07:47:08 #23 №62879823 DELETED
>>62879791
«Ни от чего он не зависел» — ложь. С середины 1970-х СССР ежегодно закупал 20–40 миллионов тонн зерна. Зависел критически: если бы США ввели полное эмбарго на зерно (а в 1980-м частично ввели), советские города остались бы без хлеба, а животноводство — без комбикормов. Брежнев и Горбачёв на переговорах с Рейганом и Бушем тряслись именно из-за зерна.

«Фуражное зерно продавали, а покупали пшеницу первого класса» — глупое упрощение. Да, СССР иногда продавал фуражное зерно (в основном в Восточную Европу) и покупал высококачественную пшеницу на экспорт — но это не «независимость», а позорная технологическая отсталость. Своей пшеницы твёрдых сортов для макарон и хлебопечения катастрофически не хватало. Выращивали в основном мягкую, низкобелковую. Климат и агротехника не позволяли. А сейчас — да, Россия стала крупнейшим экспортёром пшеницы, и качество вывозимого зерна выше, чем оставляемого внутри — это рыночная экономика, и это действительно проблема, но она никак не оправдывает советскую зависимость.

«Сейчас — как в вонючей царской рашеньке» — исторический невежда. В царской России экспорт зерна был огромным (до 500 млн пудов в год), при этом внутри — голод. В СССР экспорт зерна мизерный, но внутри — хронический дефицит и очереди за мукой. Разницу чувствуешь? И там и там плохо, но причины разные. Советская власть создала импортозависимость по зерну — то есть прямо противоположность царской модели. Так что не надо сравнивать.

«Поэтому хлеб невозможно жрать стало» — это уже нытьё из 2020-х. Качество хлеба в РФ упало из-за погони за дешёвой мукой и добавками — да, это проблема. Но она не имеет никакого отношения к утверждению, что СССР был «автономен». Автономия — это когда свои потребности закрываешь сам. А когда стабильно ввозишь треть потребления (в отдельные годы до 40% фуража) — это жёсткая зависимость от мирового рынка и погоды.

Итог: не пудри людям мозги. СССР развалился в том числе и потому, что нефтяные доходы упали, а закупать зерно стало не на что. Полки опустели — люди вышли на улицы. Экономическая база рухнула — политическая надстройка последовала. А твои «доширачные хуйла» — это аргумент уровня школьной курилки. Факты учи.
Аноним ID: Гордый Эд Гейн  15/06/26 Пнд 07:50:39 #24 №62879841 
>>62879823

Ответ нейронка писала?
Аноним ID: Саркастичный Букер Девитт  15/06/26 Пнд 07:53:05 #25 №62879854 
>>62879759
>автономная» по твоему мнению, посыпалась сразу же как карточный домик
ничего там не сыпалось. Дефицит был искусственный — элита СССР сама хотела разрушить страну. Критичные были только закупки зерна, но и их можно было компенсировать вывозом другого сырья или введения экономической свободы в с/х.

>Замкнутость СССР привела к технологическому отставанию
Нет, к технологическому отставанию привела тупость советской элиты.
>Экономика сгнила изнутри,
Ага, строя заводы и города без конца. Хорошее 'гниение'.
Аноним ID: Саркастичный Букер Девитт  15/06/26 Пнд 07:54:41 #26 №62879862 
>>62879823
> А сейчас — да, Россия стала крупнейшим экспортёром пшеницы, и качество вывозимого зерна выше, чем оставляемого внутри — это рыночная экономика, и это действительно проблема
Судя по макаронам качество норм. А для чего ещё нужны твёрдые сорта? Для скота и спирта сойдёт любое зерно.
Аноним ID: Опасный Сэм Винчестер  15/06/26 Пнд 07:59:37 #27 №62879885 
>>62879823
>закупать зерно стало не на что. Полки опустели — люди вышли на улицы
Какой-то дегенерат пастой насрал. Полки опустели не потому что кончились деньги, продуктов было навалом и проктовые базы трещали по швам от гор продукции, полки сделали пустыми чтобы выгнать народ на улицы и под общее негодование снести совок. После того как совочек рухнум, на полки чудесным образом вернулись продукты которых якобы не было.
sageАноним ID: Heaven 15/06/26 Пнд 08:02:45 #28 №62879901 
>>62879854
>элита СССР
а что же пролетариат? почему не вышел на защиту великой страны? в которой он кстати теоретически вроде как гегемоном числился. все ж для него любимого делалось в ссср - квартирки даже давали просто так, да и вообще... по бумажкам гегемон был, а деле оказался скотом обыкновенным для элиты ссср? вот так поворот.
Аноним ID: Воспитанный Огюст Дюпен  15/06/26 Пнд 08:14:09 #29 №62879937 DELETED
>>62879885
Твоя теория «полки опустели специально, чтобы снести совок» — это уровень бредня про жидомасонов и кремлёвских кротов. Объясню на пальцах, почему ты не прав, даже если очень хочется верить в заговор.

1. Кто и как должен был организовать это «чудесное исчезновение»?
Представь масштаб: тысячи магазинов, десятки тысяч складов, миллионы тонн продукции. Чтобы синхронно по всей стране вынести товары с полок и спрятать на базах — нужна армия послушных исполнителей и тотальная засекреченность. В СССР 80-х с его разгильдяйством, пьянством и воровством это просто физически невозможно. Через неделю вся страна знала бы, что «мясо вывозят в неизвестном направлении». Где хоть одно свидетельство от очевидца? Их нет.

2. Зачем власти убивать себя?
Если ты веришь, что Горбачёв, Ельцин и компания специально организовали голод, чтобы «снести совок» — объясни, зачем им это? Ельцин в 1990-м орал с трибуны «Возьмите суверенитета сколько хотите!», потому что народ рвал квитанции на мыло. Он играл на дефиците, а не создавал его. Развал страны — это потеря контроля, а не гениальная спецоперация.

3. Советский режим де-факто стал банкротом. Причина — не заговор, а падение цен на нефть с 35 до 10 долларов. Именно нефть была валютой, на которую покупали зерно, мясо, масло. Когда нефть рухнула, покупать импорт стало нечем. А поднять цены внутри боялись — это вызовет бунты. Вот и получился пат: денег нет, товаров нет, очередь за сахаром на три часа.

4. «Продукты чудесным образом вернулись после развала» — ага, потому что отпустили цены, разрешили частную торговлю и открыли границы. Вместо госмагазина с пустыми полками появились ларьки с импортным пепси и польскими сосисками по рыночным ценам. Только вот советский пенсионер эти сосиски уже не мог купить — а ты об этом, конечно, молчишь.

Итог для тебя, любитель конспирологии: не было никакого приказа «убрать колбасу, чтобы народ взбунтовался». Была дохлая плановая экономика, которая лопнула, когда кончились лёгкие нефтедоллары. А твои теории про «навалом на базах» разбиваются об элементарную логику: если на базах лежали горы продуктов, почему никто из директоров складов не слил их на чёрный рынок за тройную цену? Да потому что их не было. Спекулянты торговали тем, что воровали с заводов, а не с базальных «запасов Кремля».
Аноним ID: Воспитанный Огюст Дюпен  15/06/26 Пнд 08:15:20 #30 №62879942 DELETED
>>62879841
Как это поможет крымчанам вернуть бензин?
Аноним ID: Шкодливый Оле-Лукойе  15/06/26 Пнд 08:22:34 #31 №62879969 
>>62879937

>Кто и как должен был организовать это «чудесное исчезновение»?

Николай Рыжков неоднократно приводил эпизод, случившийся раньше, когда он возглавлял Совет министров: «Звонит мне Горбачёв: "Вот, тут у меня Ельцин, можешь зайти?" Прихожу. А что творится, я уже знал: несколько дней чуть ли не бунты табачные происходили. Говорю: "Михаил Сергеевич, а почему вы меня спрашиваете? Вон рядом с вами Борис Николаевич, с него и спросите. Борис Николаевич, я, может, ошибусь, 28 фабрик табачных в республике, из них 26 остановили на ремонт в один день". Горбачёв: "Борис Николаевич, на каком основании вы приняли решение остановить практически полностью табачную промышленность республики? Зачем вы это сделали?" Внятного ответа не последовало».
Аноним ID: Нежная Старая Фрида  15/06/26 Пнд 08:33:45 #32 №62880014 
>>62879603 (OP)
Бля, никто не читает дальше заголовков
Иран загибает требования репараций, право взимать мзду за проход по проливу, право оставить у себя ядерную программу и чтобы Израиль съебал с Ливана

И последнее - самое важное и главный камень преткновения. Шлемы пытаются воплотить проект Greater Israel, покуда у них есть влияние в США, которое сужается всё больше и больше. Уже даже в мейнстрим медиа поднят вопрос об излишнем влиянии израильского лобби в Конгрессе и бизнесе

Яйца Трампа у них в плотной хватке, и если он отклонится от приказов Тель-Авива, то очередной трансо-фурри левачок получит все планы и углы обзора, хороший стрелковый тренинг и уже не промахнется
Аноним ID: Одержимый Рикке с хохолком  15/06/26 Пнд 08:55:38 #33 №62880138 
>>62879969
>Внятного ответа не последовало
как и последствий для ельцина, чел просто решил что совок стоять раз-два и совок встал.
закономерный исход любой тоталитарной параши
Аноним ID: Распущенный Беовульф  15/06/26 Пнд 09:48:00 #34 №62880473 
>>62879603 (OP)
Бля, если 40 в этом году увидим, пынечка до конца года кончится.
Нраица, будем вату обоссывать, поцреотов унижать.
sageАноним ID: Heaven 15/06/26 Пнд 10:02:14 #35 №62880565 
Как это поможет проебалтам ?
Аноним ID: Мечтательный Дон Жуан  15/06/26 Пнд 10:11:18 #36 №62880610 
>>62879603 (OP)
Как это поможет хохлам отстоять Малую Токмачку?
sageАноним ID: Heaven 15/06/26 Пнд 10:15:57 #37 №62880629 
>>62879639
он сам продается
святую корову никто не тронет
скорее степашек на органы пустят
sageАноним ID: Heaven 15/06/26 Пнд 10:17:05 #38 №62880634 
>>62879777
потому что он на них работает?
sageАноним ID: Heaven 15/06/26 Пнд 10:32:13 #39 №62880717 
>>62879854
>введения экономической свободы в с/х.
ЛОЛ. Эту херню обсуждали на протяжении всего существования совдепии, но так и не ввели. Хорош манямриить.
sageАноним ID: Heaven 16/06/26 Втр 01:05:21 #40 №62886069 
Ot hetak bies cieszycca, kali oha znieważaiuć,
A ludzi hresznyie taho nieuważaiuć,
A nabarziey hreszniki, katoryie hrechami,
Czynia[ć] złoio vsiohdy roznymi czasami.
Choczecież, kalib iz nas tak czort nie smieiausia,
Nikoli na świet da nas y nie pakazausia,
Pakidaycież hreszyci a oha mali[e]cie,
Niechay nas tut karaieć, a nie na tym świecie.

*

It seems “azaley” is an archaic conjunction that introduces a subordinate clause of purpose. Compare the archaic Polish conjunction “azaliby.” Thus “pawierniecie na bok siuda lepiey, azaley ion paczuieć lekarstwo to smaczniey” should be understood as “turn him on his side, this way, so he can feel the medicine better.”
comments powered by Disqus