Сап, думаю для многих Гостья это фильм детства как и для меня. Но меня всегда дико пугал эпизод с машиной времени, когда Коля находит эту "белую стерильную комнату" с пультом по центру, который издаёт "фантастические" звуки, а затем когда машина активируется и перемещает Колю происходит психоделическая жуть для меня - всё темнеет, Коля в каком-то космосе, его разбирает до атомов, а затем собирает обратно, и всё это сопровождается разноцветными спецэффектами и разными звуками. Пугает всё, и комната, и машина с её звуками, и "переход". Сюда пикчи/гифки не вставляю, т.к. даже не хочу их сохранять, тревожно.
Хочу понять, было ли крипово от этого всего кому-то ещё, или это только у меня? Что вообще думаете об этом эпизоде? Самое интересное, что больше не припомню чего-то такого, что меня так пугало бы, хотя справедливости ради я ужасы почти не смотрю.
>>334032048 (OP) >его разбирает до атомов, а затем собирает обратно Вот только "обратно" собирает уже не Колю, а его копию. Настоящий Коля умер нахуй, его убило нахуй.
>>334032048 (OP) Утю-тю, какие мы нежные. В то время у советского человека была вера в гуманистическую (не путать с гуманитарной) новуку будущего и что она в принципе не способна повредить человеку. Дикая природа, роботы (чужие, конечно), инопланетяне - возможно. Но не машина, созданная руками наших ученых. Мода на дарк сайфай пришла позже, когда из-за рубежа хлынули чужие с хищниками и робокопами.
>>334032552 Это-то понятно, но всё равно кажется, что это должно быть как минимум тревожным и неуютным, а как максимум стрёмным, ведь не каждый день с таким сталкиваешься и есть чувство чего-то противоестественного
>>334034715 Ну не знаю, лично мне гораздо более жуткой кажется сцена из Лилового шара, где на черном страннике раб разбивает шар и все начинают друг друга хуярить в мясо. Вот от этого я в детстве кирпичами срал будь здоров, хотя было интересно. А еще там очень напряженная сцена когда они приземляются на карантин. А вообще если порытся получше в приключениях алисы, в книжках, можно найти кучу адово криповых сцен. Например там где ребята топливо странников искали инопланетянина-мимика вместе с алисой киданули в ров с чудовивищем и инопланетянина сожрали, а потом его родичи этого тирана завели в гейзер и поджарили его. Или вот в рассказе где на планете местный террорист распылил газ от которого все на ней потеряли память и откатились в средневековье в качестве казни аборигены применяли ямы с этим самым газом и чуть не лишили рассудка бабу-капитана Гайдо. В общем местами Булычев мог навалить крипоты.
>>334044810 P.s. Хотя правда надо еще признать что иногда Кир булычев наоборот наваливал какого то дикого кринжа в виде планеты диктаторов, где пираты отказываются убивать Алису говоря типа про кого тогда писатель будет писать свои книжки, ахуеть пролом четвертой стены, или рассказ где в класс Алисы привезли йоба аппарат переносящий пиздюков в их любимые книги и Алиса выбрала какой то ноунейм кринж и переместилась в какой то турбофолк аля таня гроттер, с лешими и бабами ягами, пиздец просто. Или книга алиса и крестоносцы, где она буквально в ассасинс крид попадает к гашшишинам на калюмбасик к Альмуалиму, а в итоге миром правили ЯЩЕРИЦЫ ПРОТИВ РУСОВЕБАТЬ, в доспехах крестоносцев, ну эта даже круче ассасин крид лол. Вообще самый лучший рассказ Булычева это наверное Перевал
>>334045028 > Вообще самый лучший рассказ Булычева это наверное Перевал Вообще весь цикл про доктора Павлыша норм. Мне еще про Надежду нравился рассказ
Мне в детстве повезло посмотреть версию для кинотеатров, урезанную до двух часов. Немного пугала комната старого дома, где был проход к машине времени, какие-то стрёмые рисунки на стенах. И навсегда врезалась в память сценка, где героини плескались в ванне. Практичесуи цопе в прямом эфире. В версии для тв её заменили на другую, где девчонки просто спят в одной кровати.
>Сап, думаю для многих Гостья это фильм детства как и для меня. Ты реально думаешь, что твой детский испуг от старого советского фильма это тема для обсуждения, или просто решил напомнить всем, как ты до сих пор трясёшься от детских воспоминаний.
>Но меня всегда дико пугал эпизод с машиной времени, когда Коля находит эту "белую стерильную комнату" с пультом по центру Белая комната и звуки пульта пугают тебя до сих пор, а ты ещё удивляешься, почему ничего серьёзнее не вспомнил. Звучит как оправдание, что ты просто не смотрел ничего взрослее детского утренника.
>Хочу понять, было ли крипово от этого всего кому-то ещё, или это только у меня? Никому кроме тебя это не врезалось в память как травма, ты просто ищешь подтверждения своей детской фобии в треде, где всем похер на твои пикчи и гифки, которые ты даже сохранять боишься.
Хочу понять, было ли крипово от этого всего кому-то ещё, или это только у меня? Что вообще думаете об этом эпизоде? Самое интересное, что больше не припомню чего-то такого, что меня так пугало бы, хотя справедливости ради я ужасы почти не смотрю.