Аноны помогите. Проблема такая - перед сном / перед выходом из дома / перед тем чтобы идти на кухню обедать / перед тем чтобы идти купаться слишком долго все проверяю. Например: перед сном могу 25 минут стоять у двери в ванную и смотреть на кран что из него ничего не капает и он повернут в ванную чтобы не залить ночью соседей случайно. Затем наклоняюсь под ванную и смотрю что там сухо, затем опять смотрю на кран, потом наклоняюсь, пытаюсь максимально закрыть и так уже закрытый кран и т.д. И так могу очень долго смотреть на одно и то же чтобы удостовериться что все норм. Естественно помимо ванной проверяю что под всеми батареями сухо, что все конфорки закрыты, что холодильник закрыт, что все окна закрыты, что дверь закрыта и т.д., и проверяю это все не просто кинув взгляд, а именно долго, возвращаясь по много раз к тому же самому, пытаюсь закрыть уже закрытые ручки. Перед сном долго проверяю свой телефон, каждую соцсеть, проверяю что не мисскликнул не написал кому-то лишнее сообщение, случайно не отправил кому-то не то фото и т.д. И в сумме это все очень долго выходит, буквально трачу минимум по 40 минут только на это. Кучу времени забирает, опаздываю постоянно из-за этого. Что это такое и как с этим бороться?
>>334066538 Я волцел. А слово "девственник" мне не нравится, потому что оно этимологически идет от слова "девство", а оно от "дева", то есть применимо только к девушкам. Так что я просто холост.
>>334066372 (OP) Надо просто кран открыть, потом сразу закрыть и так три раза, а лучше пять. Чтобы в голове точно отложилось, что ты его закрыл. Но тут смотри не перестарайся, если по кд будешь кран-буксу дрочить, то кран реально капать начнёт
>>334066372 (OP) Да не ссы, 90% потопов это порванный гибкий шланг на смесителе или толчке. Еще 10% это сгнившие железные трубы которые надламываются в местах стыка. Батареи тоже могут треснуть, но в любом случае этому будет предшествовать лужы на полу, будет долго капать прежде чем вода прорвётся. Смеситель вообще можно не дрочить.
>>334066372 (OP) У меня уходит на это где-то час-полтора. Ещё фоткаю. Сам себе говорю что вот сейчас сфоткаю/проверю последний раз и уйду, из-за этого начинается дикий страх что чтото пропустил сердце стучит. Чуть легче если высыпаюсь нормально и не пью кофе. Проверяю окна, двери, конфорки краны, батареи, убираю блестящие вещи и зеркала оттуда куда солнце падает(может солнце сфокусировать и пожар будет). Целый чек-лист. Иногда хочется вернуться и возвращаюсь оттого что не помню проверил ли это. Дико бесит. Но если сфоткал, то знаю есть доказательство что я это сделал и даже не смотрю фото потом. Опять же повторю, надо хорошо высыпаться, и знать что жто такая твоя особенность и через время обеспокоенность о какой-то опасности, например у меня на след.день вообще ничего не вспомню.
>>334070501 Добавлю ещё пиздец такой на улице появился типа гиперответственности. Когда иду по улице типа задел кирпич или камень, он на дорогу выкатился, думаю кто-то споткнётся или палку в снег воткнул и думаю что кто-то упадёт на неё и глаз выколет. Мимо детей иду, боюсь наступить. Если что-то отвлекало и я точно не видел, то тянет вернуться туда где ходил и проверить всё ли норм. Но это появилось когда у меня самого дети появились.
>>334071213 У меня это только при выходе из места в которое я вернусь через неделю. Если дома перед сном, то не страшно и смартфон я не проверяю по много раз, наверно ты ещё сильнее болен. Пробуй высыпаться и логически размышляй - что если вот сейчас проверил, видишь закрыто, не капает, значит это так, перепровеоять не надо.
>>334071213 >фото буду постоянно доставать у меня это проще, если сфоткано значит закреплён результат. Думай так что если кого-то зальёт есть доказательство -фото. Потом когда отвлечёшься поймёшь что ничего не случилось и отпустит.
Или пробуй ещё один метод: распсихуйся, разозлись, матерись про себя, сожми зубы. -Да, бля, закрыто же всё, заебало! Сильный эмоциональный всплеск мне иногда помогает.
>>334066372 (OP) Это ОКР, фиксится никак, как я читал просто у нас какая-то часть мозга недоразвилась/неправильно развилась. У меня ещё и параноидная шизофрения. Психиатрам на моё ОКР похуй абсолютно.
>>334072417 У меня прикинь. Однажды вот, как советуют, я подростковом возрасте я хуй забивать стал на ритуалы, и проигнорировав чувство, что тапки надо поставить по фэншую пошёл играть в Сан Андрес. Звонок. Отец умер.
А учитывая моё комбо ОКР + шизофрения, то если бы я не лечился, то вообще жил бы в каком-то тёмном фэнтэзи типа Без надежды на искупление.
Я могу иногда волевым усилием забивать на ритуал, пересиливать себя, убеждать рационально или просить помощи у Бога, молиться. Но я понимаю, что сложно это. Вообще, ещё одна из причин ОКР это повышенная тревожность, может я просто недостаточно осведомлён и современная психотерапия или самотренировка психики может помочь это преодолеть. Тем более если ты атеист и психически здоровый, то чего тебе боятся? Если верующий, то просто может ритуал законтрить мысленной молитвой.
Проблема такая - перед сном / перед выходом из дома / перед тем чтобы идти на кухню обедать / перед тем чтобы идти купаться слишком долго все проверяю.
Например: перед сном могу 25 минут стоять у двери в ванную и смотреть на кран что из него ничего не капает и он повернут в ванную чтобы не залить ночью соседей случайно. Затем наклоняюсь под ванную и смотрю что там сухо, затем опять смотрю на кран, потом наклоняюсь, пытаюсь максимально закрыть и так уже закрытый кран и т.д. И так могу очень долго смотреть на одно и то же чтобы удостовериться что все норм. Естественно помимо ванной проверяю что под всеми батареями сухо, что все конфорки закрыты, что холодильник закрыт, что все окна закрыты, что дверь закрыта и т.д., и проверяю это все не просто кинув взгляд, а именно долго, возвращаясь по много раз к тому же самому, пытаюсь закрыть уже закрытые ручки. Перед сном долго проверяю свой телефон, каждую соцсеть, проверяю что не мисскликнул не написал кому-то лишнее сообщение, случайно не отправил кому-то не то фото и т.д. И в сумме это все очень долго выходит, буквально трачу минимум по 40 минут только на это. Кучу времени забирает, опаздываю постоянно из-за этого.
Что это такое и как с этим бороться?