UNDERTALE — РПГ, где никто не обязан умирать. DELTARUNE — игра для тех, кто прошёл Undertale.
Об UNDERTALE Сюжетно-ориентированная инди-RPG. Визуал вдохновлён JRPG. Геймплей также РПГшный. Боевая система пошаговая, представляет собой смесь буллет хелл и QTE. Игра доступна на Windows, Nintendo Switch, PlayStation 4, Xbox One, Linux, PlayStation Vita, Xbox Series X|S, Mac OS.
О deltarune Игра от того же разработчика. Визуал схож. Более развитая боевая система. В отличие от Undertale игрок управляет пати из нескольких персонажей. DELTARUNE всё ещё ждёт. Игра доступна на Windows, Nintendo Switch 1/2, PlayStation 4, Mac OS.
>Когда новая глава? 5 глава выйдет уже 24 июня. >Связаны ли игры сюжетно? Deltarune — параллельная история Undertale.
По-любому это перо важно. Вокруг этого пера свечение, похожее на то, что было у Рыцаря, когда он… Лол, а что он делает в этот момент? Ауру фармит походу
Напоминаю, что Рыцарем является Элли, у которой развилась биполярочка на фоне глубокой травмы из-за пропажи сестры, и её первая личность (Ноэль) не в курсе похождений второй (Рыцаря). А на странном пути мы принуждаем её грубой силой признать эту неудобную правду и стать сильнее.
>>51130855 Это звучит немного как шиза. Тем не менее, интересно, что на силе Рыцаря сделан акцент. А на Сноугрэйве (как и в общем за счёт насилия) мы становимся сильнее. Так что есть три вопроса. Скольких и кого захуярил Рыцарь? И каким будет бой с ним на странном пути?
>>51118422 → Знаете что Джевил упоминал значительно чаще "веселья"? Хаос. Я более чем уверен, что это тоже какой-то концепт, ибо в рассказе Ральзея о Рокоте ХАОС был написан капсом. А ещё у Азриэля в бою были "САБЛЯ ХАОСА", "CHAOS SLICER" и "БЛАСТЕР ХАОСА" (который переливается радугой как фонтаны). Я просто в ахуе с этого лора
>>51100344 → >“FORGOTTEN LAND” ИЗ 3 ГЛАВЫ!!! Скорее всего “FORGOTTEN LAND” это всё-таки нечто другое, а не остров яйцечела, ибо тут нет работников Тенны, которых упоминает Шатта
Не знаю, что это за место, которое мы видим в бинокль 3 главы. Учитывая, что нам видно именно серую землю и траву, мб то, что мы видим — копия острова яйцечела?
Сам остров яйцечела, в общем-то, можно описать как монохромный. Хуй знает, с этой монохромностью непонятно ничего (даже не упоминайте Новый дом из Андертейла)
>>51133529 Если это какая-то отсылка, то я нихуя не выкупил
Почему яйцо в 4 главе появилось именно в том тёмном мире, который создала Сьюзи? Вся комната про прошлое Криса, про терапию, про хвост кота и мужика с яйцами. Причём тут Сьюзи вообще?
То, как Крис сначала рисует монохромную мазню, а потом поверх рисует дерево, напомнило мне про [redacted]. Вот та обскурная срань из Андертейла, каноничность которой под большим вопросом. Но есть и неувязочка. Яйцечел говорит исключительно капсом, в то время как [redacted] произносит свою реплику в нижнем регистре.
Говоря про комнату с яйцом из 4 главы, заметьте, что в процессе рисования все действия описаны именно как действия Криса. А вот строка при взаимодействии с раковиной говорит: >(Отмыться от серых вкраплений ВАМ уже никогда не удастся). Почему-то именно это действие тоже разделено с игроком. Хотя, тут тонкий момент. Можно возразить, что если бы было написано, что "Крис от этого не отмоется", то просто строчка бы не работала в эмоциональном плане
А вообще яйцо в 4 главе особенно странное, потому что его нам не даёт чел за деревом. Крис это яйцо буквально материализует походу. Как же это странно, просто пизда.
Я нахожу странным, что вот это характерное “Well” в комнатах с яйцами произносит и рассказчик. Ладно когда это делает сам яйцечел, окей. Но вот почему такая же манера становится у нарратора?
Мне тут вспомнилось, что от меморихедов можно получить “плохое воспоминание “. И интересно оно тем, что этот айтем нельзя выбросить. Мне это напоминает яйца в deltarune. Ну и не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что яйца тоже связаны с темой воспоминаний. Причём, похоже, нихрена не самых приятных для Криса. Так что вполне возможно, что яйца символизируют воспоминания? У Ноэль ещё в блоге упоминалось яйцо, которое "ушло из-за счастья". Какой же абстрактный пиздец
Интересно ещё что забытый чел забыт, кажется, не Крисом, ибо он спрашивает >Ты тоже меня забудешь? То есть Крис, видимо, не основной, кто забыл его. Тогда вообще хз кто. Есть соблазн влететь с двух ног и сказать, что его забыл Гастер, но это будет всё равно, что ничего не сказать, ввиду катастрофически малого количества информации, а пихать Гастера как затычку в каждую бочку — дурновкусие
>10 years ago I made a song that sounded like this. It's called "The Sunset of 7 Suns." >This is the hope for Chapter 5 from 10 years ago. >When I played this on the piano, my mom said "you know, usually songs do more than just repeat..." >Sorry Mom. Anyway, the version in-game sounds very different. Don't be surprised.
>>51134605 От этого ничего не зависит. Сьюзи не дизайнер мира а просто создатель фонтана который пробудил даркнеров немного по другому. >>51135698 Скорее так более эмоциональнее звучит. К тому же, эмоции Криса мы тоже можем читать в обращением как к нам. По типу тогда, когда Криса вдохновляет улыбка Сьюзи и тд.
>>51138335 Да. Очевиднл же уже. Сцена с психотерапией где Крис рисовал что-то с кучей линий а затем закрасил это поверх деревом и диалог что ты от этого никогда полностью не отмоешься уже намекают. Так же как и диалог с челом что говорит о том, что он забыл или всегда забывает. Это что-то связанное с воспоминаниями Криса. Вероятнее всего травмой потому-что что-то случилось когда они гуляли ночью с Дэсс и компашкой. После этого и уволили Азгора а семья распалась.
У деревьев в Дельтарун есть довольно прикольный символизм. А именно — они выступают как ограничители. Не только в контексте травмы Криса, но и даже в мини играх за кулисами. Именно деревья нам не дают пройти к ледяному ключу, и их нужно разрушать. И в светлом мире бункер окружён деревьями
DELTARUNE — игра для тех, кто прошёл Undertale.
Об UNDERTALE
Сюжетно-ориентированная инди-RPG. Визуал вдохновлён JRPG. Геймплей также РПГшный. Боевая система пошаговая, представляет собой смесь буллет хелл и QTE.
Игра доступна на Windows, Nintendo Switch, PlayStation 4, Xbox One, Linux, PlayStation Vita, Xbox Series X|S, Mac OS.
О deltarune
Игра от того же разработчика. Визуал схож. Более развитая боевая система. В отличие от Undertale игрок управляет пати из нескольких персонажей. DELTARUNE всё ещё ждёт.
Игра доступна на Windows, Nintendo Switch 1/2, PlayStation 4, Mac OS.
>Когда новая глава?
5 глава выйдет уже 24 июня.
>Связаны ли игры сюжетно?
Deltarune — параллельная история Undertale.
Официальный сайт UNDERTALE (демоверсия игры доступна абсолютно бесплатно):
https://undertale.com/
Официальный сайт DELTARUNE (1&2 главы доступны абсолютно бесплатно):
https://deltarune.com/
Сайт с новостями:
https://toby.fangamer.com
Последние новости: анонс 5 главы
https://toby.fangamer.com/newsletters/ch5-release-date/
Дополнительные материалы к играм:
КНИГИ:
Артбук:
UNDERTALE Art Book by Toby Fox:
https://archive.org/details/undertale-art-book
Книга от переводчика игры на японский язык:
Legends of Localization Book 3: UNDERTALE by Clyde Mandelin:
https://archive.org/details/undertale-legends_of_localization_3
ПРОЧЕЕ:
https://pastebin.com/3WVm4rYZ
Социальные сети ?????? UNDERTALE/DELTARUNE:
https://x.com/UnderTale
https://x.com/UndertaleJP?s=09
https://bsky.app/profile/undertale.com
https://bsky.app/profile/undertale.jp
Официальный YouTube канал:
https://youtube.com/@undertaleofficial
Соцсети Тоби Фокса (разработчика):
https://x.com/tobyfox
https://bsky.app/profile/tobyfox.undertale.com
Соцсети и личный блог Тэмми Чанг (художницы):
https://x.com/tuyoki?mx=2
https://bsky.app/profile/tuyoki.bsky.social
https://temstuff.neocities.org/
Архив прошлых тредов:
https://justpaste.it/ft4yv
Шапка:
https://pastebin.com/vvNfW25B