Сохранен 110
https://2ch.su/b/res/334168777.html
К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Сколько я не пытался получить внятный ответ по поводу животных в религии — я его не получил Суть т

 Аноним 20/06/26 Суб 03:56:11 #1 №334168777 
IMG4247.jpeg
Сколько я не пытался получить внятный ответ по поводу животных в религии — я его не получил

Суть такова. Куда деваются души животных после смерти?

Если предположить что человек попадает в рай или ад. То куда исчезают души животных? (В авраамических редигиях)

Не является ли вопрос про животных — багом религий?

Вот что говорит GPT (по сути пруфает что вопрос открытый):

Христианство

Здесь ситуация неоднозначна.

Библия прямо не говорит, что происходит с душами животных после смерти.
Многие христианские богословы считали, что животные не обладают бессмертной душой в том же смысле, что человек. Поэтому после смерти они просто перестают существовать.
* Однако некоторые современные христианские мыслители допускают, что в будущем обновлённом мире (Царстве Божьем) животные могут присутствовать, поскольку Бог любит всё своё творение.

Ислам

В исламе животные считаются творениями Аллаха и тоже будут воскрешены для Суда.

Согласно известным хадисам, между животными будет восстановлена справедливость (например, если одно животное причинило вред другому). После этого, по наиболее распространённому толкованию, животные обратятся в прах.

Поэтому рай и ад в исламской традиции обычно рассматриваются как удел людей и джиннов, а не животных.

Иудаизм

Здесь также нет единой позиции.

Некоторые раввины считали, что животные обладают жизненной силой, но не имеют той бессмертной души, которая есть у человека. Другие допускали существование животных в будущем мире.
Аноним 20/06/26 Суб 04:01:16 #2 №334168829 
>>334168777 (OP)
>Библия прямо не говорит, что происходит с душами животных после смерти.
>Многие христианские богословы считали, что животные не обладают бессмертной душой в том же смысле, что человек. Поэтому после смерти они просто перестают существовать.
>* Однако некоторые современные христианские мыслители допускают, что в будущем обновлённом мире (Царстве Божьем) животные могут присутствовать, поскольку Бог любит всё своё творение.
Ну то есть для богословов всё было однозначно, но сейчас бесноватые зоошизы прогнули попов, чтобы их 12 котов ждали их в раю...
Там через Ислам кстати видно разницу: в исламе они типо воскреснут ДЛЯ СУДА, в то время как христианство чётко давало понять (а вот примеров я не помню, спроси у нейронки), что с животных спросу нет, они типо могут делать хуйню но их не надо за это судить => суда над ними не будет => им и бессмертная душа не нужна... Вернее ну, теперь уже нужна, чтобы жирная либералка не стала виканкой, а была христианкой и надеялась встретить на облачке всех своих кошочек...
Аноним 20/06/26 Суб 04:06:31 #3 №334168859 
>>334168829

Если животные никуда не попадают, то смысла в их существовании нет. Нахуя они тогда живут по воле божьей?
Аноним 20/06/26 Суб 04:10:03 #4 №334168901 
Если Бог способен воскресить человека спустя тысячи лет после смерти, то почему Он не мог бы восстановить и животное?

Тоже самое противоречие: В Ветхом Завете в Книга райский сад (Эдем) был населён животными. Они были созданы Богом так же, как и человек, ещё до грехопадения.

Значит они были в Эдеме но почему им тогда не быть в раю?
Аноним 20/06/26 Суб 04:11:11 #5 №334168912 
>>334168777 (OP)
Если Яхве всесилен то эксклюзивно для своих верных последователей оказавшихся в раю он сможет воскресить их любимых котиков только котики наверное будут жить в отдельном загоне чтобы другим пассажирам не мешали.
/Тред
Аноним 20/06/26 Суб 04:13:30 #6 №334168935 
>>334168777 (OP)
Аврамические религии нахуй свои уноси.
Ты хули нам вообще о аврамизме тред делаешь, выдвая его за религиозный?
Высрать на них, что то? Так нормальным людям и так ясно, что такое аврамизм.

База это Язычество.
Аноним 20/06/26 Суб 04:14:42 #7 №334168942 
И еще вопрос. Коты живут меньше но чаще людей. Теоретически всех животных было намного больше чем людей. Если всех их воскресить, весь рай заполнится животными, потому что людей меньше и часть из них попадут в ад.

Это же ЗОО-пиздец будет. Когда на одного человека будет 100 котов. Такой себе рай.
Аноним 20/06/26 Суб 04:18:45 #8 №334168973 
>>334168829
>чтобы жирная либералка не стала виканкой, а была христианкой

Сука мне порой очень хочется, что бы была Wicca среди республиканских ультра трампистов и вербовка шла по республиканским штатам.
Западное комьюнити просто какой то кринж сейчас.
Причём всё языческое комьюнити, для них кстати Wicca недостаточно сжв, и буквально визги и попытки отмены оной делают.
Западное языческое общество ебанутое нахуй. Хотя традиции и наработки охуенные, просто само общество ебнулось.
Что не так с западом нахуй.
Аноним 20/06/26 Суб 04:20:02 #9 №334168989 
>>334168942
А муравьи? Они все в рай попадут? Прикинь их сколько.
Аноним 20/06/26 Суб 04:24:59 #10 №334169031 
>>334168973
Неоязычество априори кринж, викка кринж в кубе. Кринжовые люди выбирают кринжовые идеи, всё идёт своим чередом.
>>334168859
>Нахуя они тогда живут по воле божьей?
Там вроде прямым текстом говорилось - этих кушойте, а эти нужны чтобы их другие кушоли, а этими я буду терзать неугодных и так далее. Если совсем упрощать - для человека в этой его земной жизни.
Аноним 20/06/26 Суб 04:28:46 #11 №334169069 
>>334169031
> для человека в этой его земной жизни
Так ведь и человека могут скушать или просто завалить (например змеи)
sage[mailto:sage] Аноним 20/06/26 Суб 04:28:46 #12 №334169070 
>>334168777 (OP)
По обрезанным историям у животных нет душ, Яхве разрешает хуярить, как хочешь. Это у египтян были божественные коты, у индусов коровы, у эллинов Вакх с копытами рассекал да Зевс в быка превращался, даже у ацтеков Кетцалькоатль вроде попугаем был иногда. Проклятые язычники!
Аноним 20/06/26 Суб 04:31:11 #13 №334169090 
>>334168777 (OP)
С животными есть еще другой баг, зачем благой любящий справедливый Бог допускает их мучения в зубах хищников, они ведь даже не грешат и ничем не провинились перед Богом.
Аноним 20/06/26 Суб 04:33:09 #14 №334169105 
>>334169069
Ну да, могут:
>а этими я буду терзать неугодных
гугли "казни египетские" или как оно там называлось... На всё воля божья и через животных он действует так же, как через стихии. По крайней мере в первоисточнике именно так.
Аноним 20/06/26 Суб 04:36:29 #15 №334169134 
>>334168777 (OP)
>Куда деваются души животных после смерти?
В основе вопроса ошибка. У скотины нет души, она не способна на разумные действия, лишь ведомая своей прошивочкой. Разве у червя в анусе есть мысли? Нет... Разве у блохи на животном есть мысли? Нет. Разве у навозной мухи, что жрет кал есть мысли? Нет! У таракана? Нет!!!
Так с хуев блядь у животных может быть душа? Жила скотина лишь с 1 простой целью - вовремя сдохнуть на благо людей, других причин для жизни у неё быть не может и не могло, и она исполнила свою роль - я сейчас рагу буду кушать. Всем приятного аппетита.
Аноним 20/06/26 Суб 04:36:37 #16 №334169137 
>>334168777 (OP)
Ты ебанат? У животных нет души, они созданы как Дар Божий, для удовлетворения человеческих нужд. Именно поэтому, нет противоречий, что мы Тварь Божью убиваем для пропитания и это не является грехом.
Таким макаром, и яблоку душу можно приписать.
Живое? Ну да, клетки живые.
Здохнуть может? Ну сгниет за пару дней.
Аноним 20/06/26 Суб 04:39:56 #17 №334169159 
>>334169134

У собак и котов вполне есть мысли
У обезьян
Аноним 20/06/26 Суб 04:41:27 #18 №334169171 
>>334169137
> для удовлетворения человеческих нужд

Животных больше чем у человека нужд в них
Аноним 20/06/26 Суб 04:43:14 #19 №334169187 
>>334169171
Богу виднее
Если создал с избытком значит так надо было
Аноним 20/06/26 Суб 04:44:14 #20 №334169192 
>>334168777 (OP)
какие души у животных, не злоупотребляй веществами
Аноним 20/06/26 Суб 04:44:31 #21 №334169195 
>>334168777 (OP)
@monkey
В авраамических религиях животные чаще всего не наделяются той же бессмертной душой, что и человек. Это не баг системы, а прямое следствие антропоцентризма: человек выделен как образ божий, а звери — как часть тварного мира, у которого своя, более простая роль.

Теологи веками спорили именно по этому поводу, и единого ответа нет потому, что писания на этот счёт молчат. Кто-то видит в этом упущение, кто-то — логичное распределение приоритетов.
Аноним 20/06/26 Суб 04:48:23 #22 №334169226 
>>334169171
Вась, попустись, ты с собственными желаниями не всегда определиться и разобраться можешь, а тут решаешь за нужды человечества в целом и планов Бога на его счёт. Иди чайку попей.
Аноним 20/06/26 Суб 04:48:27 #23 №334169227 
Screenshot20260620-044743.jpg
>>334169134
>>334169137
>>334169070
>>334168829
>>334168777 (OP)
Ну и куда вы лезете, не осилив буквально первые строчки Библии?
Аноним 20/06/26 Суб 04:50:38 #24 №334169242 
>>334169227
Можно еще обратить внимание на порядок: жизнь вышла из воды, началась с пресмыкающихся, птиц (динозавров), и далее к млекопитающим и людям.
Думайте.
Аноним 20/06/26 Суб 04:52:28 #25 №334169254 
>>334169227
>Тупая гойская хуета не осилила английский
Кек, просвещайся, скот ёбаный.
>20And God said, “Let the water teem with living creatures, and let birds fly above the earth across the vault of the sky
Аноним 20/06/26 Суб 04:54:01 #26 №334169262 
>>334169159
Ты не понял саму суть. У тараканов тоже есть импульсы, но они тупая скотина что ни на что не способна, она не способна на рациональные и обдуманные поступки.
Аноним 20/06/26 Суб 04:56:57 #27 №334169284 
>>334168777 (OP)
Они занюхивают пердёж льва?
Аноним 20/06/26 Суб 04:59:27 #28 №334169306 
>>334169227
Это не та душа, тут имеется в виду просто жизнь как таковая, животная жизнь если угодно, она есть и у человека, да. А вот бессмертная душа дана человеку через подобие Богу, когда тот его создавал.
Можешь считать это натянутым или вилянием известным местом, но это как трактуются эти строки богословами.
Аноним 20/06/26 Суб 04:59:54 #29 №334169311 
>>334169254
>английский
Пиздец.
Аноним 20/06/26 Суб 05:02:08 #30 №334169326 
>>334169254
Ты двадцатый цитируешь, а цимес в 24:
>And God said, Let the earth bring forth living souls after their kind, cattle, and creeping thing, and beast of the earth, after their kind. And it was so.
Аноним 20/06/26 Суб 05:03:21 #31 №334169337 
>>334169254
Поехавший, это синодальный перевод с греческого а не с английского
Аноним 20/06/26 Суб 05:03:21 #32 №334169338 
>>334168777 (OP)
Зачем ты тратишь время на мифологию древних шлемов? Чтобы что?
Аноним 20/06/26 Суб 05:06:30 #33 №334169360 
>>334169326
>24And God said, “Let the land produce living creatures according to their kinds: the livestock, the creatures that move along the ground, and the wild animals, each according to its kind.” And it was so.
Нет.
Аноним 20/06/26 Суб 05:08:24 #34 №334169375 
>>334169306
Богословы до недавнего времени не знали и не могли знать, что у животных есть зайчатки интеллекта, и некоторые виды вполне себе могут думать, принимать решения и испытывать эмоции, ощущать вину и все такое. Считалось, что это не так, но оказалось так, и такая трактовка просто не бьется с тем, что животина может быть, условно, злой или праведной (в своих животных мерках), но не получит ни наказания, ни награды. Однако в Библии изначально сказано про наличие души, а трактовки - все-таки не Библия.
Я не богослов, просто рядом стою.
Аноним 20/06/26 Суб 05:10:20 #35 №334169388 
>>334169337
Поехавший, это международная версия, а не шиза слэйвян у которых всё живые души на живых душах и подобная хуйня, даже где их не было отродясь. И, да, ветхий завет на греческом? Он на иврите, ты тупой гой читаешь перевод с перевода. Пиздец ты отбитый.
Аноним 20/06/26 Суб 05:12:40 #36 №334169406 
Самая правдоподобная версия Библии, что Бог — это инопланетяне. И по образу и подобию — означает гены инопланетян. А животные это механоиды.
Аноним 20/06/26 Суб 05:14:46 #37 №334169414 
>>334169406
Сам ты механоид ёпта
мимо животное
Аноним 20/06/26 Суб 05:16:01 #38 №334169422 
>>334169375
>Однако в Библии изначально сказано про наличие души
Грубо говоря нет. Это сказано про жизнь как таковую.
>>334169360
Загугли мою цитатку, это существующий перевод. А вот как переводить это уже открытый вопрос.
>>334169388
>шиза слэйвян
Там используется выражение נפש חיה (нефеш хая) — буквально «живая душа» или «живое существо». Вопрос перевода, мань. Выше пример с английским, где это тоже как соул переведено.
Аноним 20/06/26 Суб 05:17:30 #39 №334169432 
>>334168777 (OP)
>Сколько я не пытался получить внятный ответ по поводу животных в религии — я его не получил
>Суть такова. Куда деваются души животных после смерти?
Перерождаются в новой форме, как и все живые существа. Хватит уже ставить знак равно между словами "религия" и "еврейские сказки".
Аноним 20/06/26 Суб 05:18:04 #40 №334169435 
>>334168777 (OP)
А души роботов и нейросетей куда попадают после смерти?
Аноним 20/06/26 Суб 05:19:12 #41 №334169443 
>>334169432
Ага, это же не так, что ОП специально указал:
>(В авраамических редигиях)
мой дорогой любитель коровьих говяшек...
Аноним 20/06/26 Суб 05:19:13 #42 №334169444 
>>334168829
>Там через Ислам кстати видно разницу
Там животных воскрешают, чтобы судить, наказать, а потом снова убить? Ну разницу видно, остальные до такого не додумались.
Аноним 20/06/26 Суб 05:19:42 #43 №334169447 
>>334168777 (OP)
А блинолопатная русня после смерти куда попадёт? В рай или в ад?
Аноним 20/06/26 Суб 05:23:23 #44 №334169469 
>>334169443
>мой дорогой любитель коровьих говяшек...
Ты ошибся адресом, мимобуддист.

А в заголовке не указал. Я же не шиз в каждую стену текста вчитываться, особенно когда в заголовке сразу гавно какое-то.
sage[mailto:sage] Аноним 20/06/26 Суб 05:23:32 #45 №334169471 
>>334169447
Русня попадает фабом хохлу в ебало. Причем ещё до смерти.
Аноним 20/06/26 Суб 05:23:37 #46 №334169473 
>>334169447
Если свинячьих ушек хватит проезд по радуге оплатить - то в Вальхаллу.
Аноним 20/06/26 Суб 05:23:45 #47 №334169475 
>>334169422
>существующий
Дебил, сука, это 2 разные версии, на самом деле их вообще 3, 1 переводят с иврита, это международный, 2, то что ты принес - с греческого, есть ещё латынь.
Надо ли говорить что первоисточник на иврите и с него перевод корректнее?
И, да, касательно твоей ссылки
>в библейском иврите у него было очень земное, физическое значение. Его корень связан с дыханием. Первичное значение слова нефеш — «горло», «глотка», «дыхание» или «живое существо, которое дышит».
>Буквально нефеш хайя переводится как «дышащее живое [существо]».
Греки своей хуйней платоновской насрали, а ты покушал, молодец.
Аноним 20/06/26 Суб 05:23:52 #48 №334169476 
>>334169447
Любой человек будет судим не по своей принадлежности к мирским каким-то социальным группам и институтам, а по вере, божьей милости и делам.
То есть твои понятия, кого считать хуйней, а кого нет, абсолютно ничего не будут значить.
Прощен и принят в рай может быть любой. Если у тебя от этого рвоньк, это просто значит, что ты страстями обуреваем. Это значительно снижает шанс того, что ты раскаешься в грехах и будешь прощен. Думай.
Аноним 20/06/26 Суб 05:24:09 #49 №334169478 
>>334169447
В рай, а ты просто сдохнешь. Не в курсе что ли?
Аноним 20/06/26 Суб 05:24:56 #50 №334169481 
>>334169475
>дышащее существо
Анаэробные бактерии чорт создал?
Аноним 20/06/26 Суб 05:26:06 #51 №334169488 
>>334169475
>Греки своей хуйней платоновской насрали, а ты покушал, молодец.
Мой тейк был исключительно в том, что это все покушали, а не только славяне. Странно знать о корнях из платона (скорее из аристотеля, это же у него про три души было...), но при этом писать про "шизу славян". То, что тут имеется в виду жизнь я и сам писал в том же посте.
Аноним 20/06/26 Суб 05:26:11 #52 №334169490 
>>334169435
Нейросети в кучу, а роботы в сингулярность.
Аноним 20/06/26 Суб 05:26:23 #53 №334169493 
>>334169475
>Надо ли говорить что первоисточник на иврите и с него перевод корректнее
Желательно упомянуть, что первоисточник утерян и версия на иврите от него отличается.
Аноним 20/06/26 Суб 05:27:30 #54 №334169499 
>>334168777 (OP)
По лору у животных души нет, они биороботы. По факту у тебя тоже нет, аззаза.
Аноним 20/06/26 Суб 05:27:57 #55 №334169502 
>>334169476
То есть если русня на коленях признает свои преступления они попадут в рай?
sage[mailto:sage] Аноним 20/06/26 Суб 05:28:02 #56 №334169503 
>>334169481
>Анаэробные бактерии
Про анаэробное дыхание не слышал что ли?
Аноним 20/06/26 Суб 05:29:19 #57 №334169514 
>>334169493
UPD: и про то, что эти мудаки писали без гласных букв и пробелов, тоже добавить стоит.
Аноним 20/06/26 Суб 05:29:30 #58 №334169516 
>>334169493
Генезис? Лол, он лишь в шрифте поменялся, добавились гласные и тп, весь смысл тот какой и был.
Аноним 20/06/26 Суб 05:31:17 #59 №334169533 
>>334169502
Каждый россиянин уже имеет место в раю, потому что страдает ещё при жизни. А вот у хохлов души нет, они просто дохнут.
sage[mailto:sage] Аноним 20/06/26 Суб 05:32:09 #60 №334169537 
>>334169435
Вот например Герои 3 - сколько же в этой игре ДУШИ!
Куда попадёт эта душа после смерти Героев 3?
Вопрос абсолютно некорректный. Герои 3 никогда не умрут!
>>334169502
Русские за свой подвиг по уничтожению х. попадут в рай просто без очереди. Если х. покаются, то так уж и быть, апостол Пётр подумает, кто не зиговал, тех может и пустит.
Аноним 20/06/26 Суб 05:32:52 #61 №334169544 
image.png
image.png
image.png
image.png
>>334168777 (OP)
Аноним 20/06/26 Суб 05:33:33 #62 №334169549 
>>334169516
Ага, а его стандартизированный текст появился в тысяча каком-то там году от р.х., до этого были куча переписок с разной степенью неточности. И септуагинта намного старше.
Аноним 20/06/26 Суб 05:34:45 #63 №334169558 
image.png
Аноним 20/06/26 Суб 05:35:39 #64 №334169566 
>>334169502
Ты мыслишь исключительно в контексте собственного удовлетворения.
Становление на колени тут совершенно ни при чем, но можешь и встать, если хочешь. Признавать преступления не нужно, если ты их не совершал, а если совершал - в них нужно раскаяться. Покаяние может включать в себя публичное признание, а может и не ыключать. Может происходить на коленях, а может и не на коленях. Ты можешь никогда не узнать о том, что ненавистный тебе человек раскаялся, потому что каются перед Богом, а не перед тобой.
Аноним 20/06/26 Суб 05:36:45 #65 №334169578 
image.png
sage[mailto:sage] Аноним 20/06/26 Суб 05:37:06 #66 №334169581 
>>334169516
> весь смысл тот какой и был
Есть мнение (и не только моё), что эта книга на самом деле не книга. Была устная традиция, а потом её записали.
Некорректно даже говорить что первоисточник утерян, т.к. первоисточника не было, т.к. письменности не было.
Датировки у книги Бытия какие-то мутные
Аноним 20/06/26 Суб 05:37:58 #67 №334169589 
>>334169388
Опять славяне виноваты, теперь библию испортили
Аноним 20/06/26 Суб 05:41:01 #68 №334169619 
IMG1025.jpg
>>334168777 (OP)
В целом не воспринемаю концепцию рая и ада так как это выдумка религиозников чтоб люди заповеди дрочили которые в своём роде и было законом жизни.
Однако саму душу я не отрицаю как концепцию и слово душа как более простое упращение химико физических вещей в человеке или животном употребляю.
Аноним 20/06/26 Суб 05:49:27 #69 №334169694 
>>334169619
А что думаешь о теории, что человеческий организм в момент смерти вырабатывает диметилтриптамин, который является жоским галлюциногеном с двумя результатами:
- понятие "времени" исчезает - ты сдыхаешь не дольше минуты, но твой мозг переживает эти мгновения как годы или даже больше...
- твои глюки всё ещё синтезирует твой мозг и в момент смерти любое рацио и тормоза вырубаются вообще и вступает в дело твоя изнанка, без хуйни. Гордыня, гнев, похоть, жестокость и прочая хуйня, которую причисляют к грехам в религиях - представляешь, какими "мультиками" эти твои с позволения сказать страсти будут кормить тебя в последние секунды, растянувшиеся на года? Вот это и есть ад. И заметь, если мы принимаем это на веру, то концепция заповедей работает - если ты не злобный кукич с кучей ресентимента, то и мультики вполне нормальные увидеть можешь, вместо того, чтобы гореть в аду своих скотских фантазий...
Инструкция важнее описательных образов.
Аноним 20/06/26 Суб 05:50:16 #70 №334169708 
>>334169589
При чём через Платона и Аристотеля - основоположников славянизма.
Аноним 20/06/26 Суб 05:51:50 #71 №334169722 
>>334169694
>А что думаешь о теории, что человеческий организм в момент смерти вырабатывает диметилтриптамин
Думаю, а если человек умер от того, что ему бошку в щепки разнесло?
Аноним 20/06/26 Суб 05:52:05 #72 №334169727 
>>334168777 (OP)
Ну типа у животных есть душа, но она не вечная как у людей, то есть она пропадает после смерти
Аноним 20/06/26 Суб 05:53:32 #73 №334169747 
>>334169031
Ты просто не осознаёшь глубину, в этом твоя проблема.
Настоящий кринж это аврамизм и материализм, а язычество база.
Причём Wicca это высшая база, так как соединяет всё оное в единое целое, а не разрозненные традиции.
Даёт возможность перехода к глобальному язычеству. А именно такое способно повергнуть так называемые мировые аврамические штуки.
По этому все язычники должны принять Wicca что бы победить.

Естественно так как всё, что вне мейстримо привлекает не таких как все, то оно будет завалено не такими как все.
Но в мире упадка, коим и является христианский мир, не такие как все это те кто преодолели упадок.

Проблема, что не таких как все ебут через сжв агитку и тем самым они не осознают как именно правильно ебать систему.
Думая, что ебля системы это срать на Трампа и дрочить на гендеры.
Аноним 20/06/26 Суб 05:54:15 #74 №334169755 
755103007366382.jpg
>>334169708
Аристотель - это арий + учитель, т.е. учитель ариев. А настоящие арии - это русские.
Аноним 20/06/26 Суб 05:55:55 #75 №334169772 
>>334169747
Язычникидолжны принять, что переход к монотеизму заложен в человеке, и как только человек начинает воспринимать мир, как целое, язычество идёт на помойку.
Аноним 20/06/26 Суб 05:56:05 #76 №334169777 
16311176216233.jpg
>>334169694
Ну это когда биологическое и материальное помирает а есть и другое душа или же остаточное энергетическое поле человека.
Аноним 20/06/26 Суб 06:00:25 #77 №334169833 
>>334168777 (OP)
>Сколько я не пытался получить внятный ответ по поводу животных в религии
Ты охуеешь, но наука на твой всратый говновопрос тоже не ответит.
Аноним 20/06/26 Суб 06:05:55 #78 №334169901 
>>334169619
>пик
Атлант держит небесный свод (точнее - колонны, которые держат небесный свод). Шар - это упрощение, так как изображать кастрюлю с мужиком под ней не особо эстетично. Ну и когда доперли, что бытие шарообразно, шар уже стал символом космоса.
А атлантом первый позвонок вообще стали называть чета там после 1500 года, когда уже тыщи лет устоялся образ Атланта как мужика, держащего шар.
Так что просто совпадение.
Аноним 20/06/26 Суб 06:14:30 #79 №334170009 
did-you-know-that-there-is-a-black-hole-in-the-arctic-ocean-v0-17mkhqirpz6h1.png
>>334169619
>>334169901
Так вот что это за дыра на северном полюсе в спутниковых картах! Это место где позвоночник крепится!
Аноним 20/06/26 Суб 06:16:08 #80 №334170030 
>>334170009
Нет, там просто отверстие, ведущее в полость внутри Земли, к другим цивилизациям.
Аноним 20/06/26 Суб 06:17:43 #81 №334170053 
>>334170030
А раньше был позвоночник, другие цивилизации оторвали голову и там поселились.
Аноним 20/06/26 Суб 06:23:07 #82 №334170099 
>>334169747
> так как соединяет всё оное в единое целое
Это называется эклектика.
>глобальному язычеству
А это называется оксюморон. Впрочем, как и рассуждение о "глубине" в контексте викканства. Как и неоязычество в 21 веке. Типо окей, если бы ты был кем-то вроде амишей, но писать о язычестве в интернете, живя в человейнике, видя солнце два раза в сезон, а деревья в виде стриженных палок в местном скверике... Язычество ВСЕГДА проистекает из твоего быта и окружающей среды, для современного человека с языческими взглядами богами должны быть не синтезы из архетипов прошлого, а бог-покровитель интернета, бог общественного или личного транспорта, бог бетонных конструкций, бог парковки, бог дедлайна, бог работы коммунальных служб и так далее. Любая концепция, которую можно предметно сформулировать в рамках викки просто не работает для современного человека, это всё равно что молиться Посейдону живя на Марсе. То, что викка наделят смыслом для современного среднестатистического обывателя - поп-культурное клише.
Опять таки, если ты живёшь как амиши или условный Стерлигов - претензии лично к тебе снимаются, но это не отменит неаутентичности викки для типичного человека сегодня.
Аноним 20/06/26 Суб 06:25:54 #83 №334170120 
Снимок экрана 2026-06-20 в 07.25.21.png
>>334168777 (OP)
животные не имеют души, которую имеют люди, но они будут свидетельствовать на Дне Суда против своих обидчиков, после Дня Суда их души будут испарены
но если ты всю жизнь придерживался прямой религии Ислам и попал в Рай, то можешь попросить в Раю воскресить своего любимца
/thread
Аноним 20/06/26 Суб 06:29:23 #84 №334170145 
>>334168777 (OP)
Евреи адски мучают животных для употребления в пищу (делают их мясо кошерным), заставля обосраться испугаться как следует перед смертью, намекает как бы они считают что у животных есть души (разум), но недоразвитые, арамистическая первая религия.
Аноним 20/06/26 Суб 06:34:35 #85 №334170200 
>>334168777 (OP)
я тупой если считаю животных просто ограниченными людьми

типа я человек это как ИИ совершенный робот вс животное это дцпшник аутист
в чем то они вин в чем то гарбадж лоу айкью

тот же таракан вин скоростью размножением и выживанием но сосает размерами

или кот многие ошибочно думают это тупая хуйня но это очень умный дцпшник которому нужно выживать среди ИИ октопусов ирл по кд
Аноним 20/06/26 Суб 06:37:59 #86 №334170230 
>>334168777 (OP)
> Библия прямо не говорит, что происходит с душами животных после смерти.
Еще с баттла Каина и Авеля все ясно.
Аноним 20/06/26 Суб 06:43:43 #87 №334170296 
>>334168777 (OP)
Договорюсь с ангелами чтоб вы попали в рай, у меня там связи. За 2 млн рублей мы составим договор с нашим агенством чтоб нарисовать вам в личном деле добрые хорошие дела, все числится в реестре любые проверки, попадание в рай под ключ гарантированно. Работаем со всеми религиями и конфессиями.
мимо райский адвокат Иуда Шаломивич
Аноним 20/06/26 Суб 06:47:59 #88 №334170340 
>>334170296
Смишна кстати.
Аноним 20/06/26 Суб 06:52:39 #89 №334170394 
>>334170340
Увидев обсуждение я решил дать тут рекламу. Капчую с Царствия Божьего у нас крупный офис. Если кто умрет идите к нам до суда. По цене договоримся. Ваши проступки будут переписаны и вы гарантировано попадёте в рай, работаем с военными преступниками, с 2023 года открылось новое направление "русские". Зачисление вас в рай это наше забота. Шаломивич и партнёры на защите ваших прав и исполнение ваших райскийких надежд, есть рассрочка при жизни.
Аноним 20/06/26 Суб 07:05:27 #90 №334170530 
В общем суть тренда как я понял такая.

Если начать вопросы разные задавать, то нихуя религия не получается и одни нестыковки
Аноним 20/06/26 Суб 07:10:09 #91 №334170568 
>>334170230
Вегетарианцев прокляли
sage[mailto:sage] Аноним 20/06/26 Суб 07:18:18 #92 №334170654 
>>334168777 (OP)
В христианстве мне пастор говорил что у животных нет души. Так и и проблем с тем куда она девается тоже нет.
Аноним 20/06/26 Суб 07:21:02 #93 №334170689 
>>334168777 (OP)
ОП, душа это тоже из прошлых религий, доавраамических.
Она как рудимент осталась и у христиан, и у мусульман, но она не нужна в новых религиях.
В индуизме, зороастризме, буддизме даже, в культе предков, в эллинистической религии душа отделяется от тела после смерти и идёт либо в рай/ад, либо в царство теней.
В авраамических религиях, согласно Писанию, люди будут воскрешены для Страшного Суда во плоти, и примут награду/наказание тоже во плоти, просто в аду например не смогут умереть, а будут все время восстанавливаться для новых мучений во плоти. Где тут место душе? Она в этой концепции не нужна.
Но в более ранних представлениях Вера в душу так укоренилась, что не не вычистили в авраамических религиях.
Обрати внимание кстати, у нас на Руси есть понятия "тот свет", "этот свет" - они из культа предков, в котором верили что души покойникрв переселяются в другой мир "тот свет", в котором проходит день, а у нас на "этом свете" проходит год.
Много чего такого осталось в представлениях людей от старых религий. И душа оттуда же.
Аноним 20/06/26 Суб 07:23:47 #94 №334170725 
>>334168777 (OP)
Они перерождаются в специальной мультивселенной
Аноним 20/06/26 Суб 07:24:22 #95 №334170734 
>>334169772
Ну зачем ты так о католичестве и рпц с сомном святых которые дублируют функционал и имена Языческих Богов.
Ну как можно нести такую откровенную протестантскую пропаганду то.

А ещё ты примитивный долбаёб который не может осознать единство и множество одновременно.
Каждая Богиня это Шакти, но при этом есть каждая из Богинь. Одно другому не противоречит еретик. Ты как раз ещё не очень то осознал единство.

>>334170099
Тебе никто лично не мешает буквально пройтись по функционалу и вывести связи с какими либо современными явлениями.
Условно ещё у греков например Гестия была быквально Богиней которая укрепляла государство, то есть прямо концепция личного дома, была перенесена на дом общественный.

А сезоны и т.д всегда остаются. Они не меняются на данной планете. То, что тебе условно похуй на сезон урожая, не отменяет урожай.
Не говоря уже, что сезоны это цикл жизни самого отдельного человека, даже в условиях города. Буквально твоих биоритмов.

Ну и самое важное мы буквально говорим о первоосновах, о том, что есть суть.
О Богине Матери прежде всего.
От того, что ты переселился в город, это не отменяет, что всё сущее есть её порождение.
Аноним 20/06/26 Суб 07:24:59 #96 №334170741 
>>334170340
пориджи придумали индульгенцию
Аноним 20/06/26 Суб 07:25:01 #97 №334170743 
>>334170689
Что ты имеешь в виду когда говоришь "во плоти"? Физическое наше тело?
Аноним 20/06/26 Суб 07:25:41 #98 №334170748 
>>334168777 (OP)

Кто радует меня тот возрождается в человеческом теле. Кто огорчает меня тот падает на ступень ниже - в животное. Если и в животном обосрался - падаешь в насекомые, оттуда в бактерии и так до исчезновения. Кто не сделал ни того ни другого - варится в своём уровне. Ну и деторождение отщипывает. При респавне чекается уровень заряда души и если его не хватает на тело человека, то родишься в теле животного.
Аноним 20/06/26 Суб 07:38:23 #99 №334170898 
>>334170743
Именно так. Что в христианстве, что в исламе, люди воскреснут во плоти, в физических телах, но при этом бессмертных. Не души как сгустки энергии, а именно физические тела. В рай или ад они пойдут тоже в физических телах. В аду будут получать мучения, главным образом огнем и кипятком, кода будет сгорать, а потом снова восстанавливаться, и снова сгорать, тело не сможет умереть чтобы прекратить страдания.
Аноним 20/06/26 Суб 07:50:25 #100 №334171026 
>>334170898
Ебать, это в библии написано? Что за людоеды и изверги ее писали? Это ты прикинь тебя заживо варят в котле ты орешь орешь, потом умер, потом воскрес и тебя снова варят в котле и так вечность, потому что смерти нет, ну охуеть блядь, а что же тогда в раю?
Аноним 20/06/26 Суб 07:51:36 #101 №334171041 
>>334170748
В кого переродится пу?
Аноним 20/06/26 Суб 07:53:06 #102 №334171061 
>>334171026
А в раю реки из вина и девственницы как базовый минимум
Аноним 20/06/26 Суб 07:55:19 #103 №334171084 
>>334171061
Ну вечность бухать и ебать целок. Тебе это отстопиздит через пол года чел.
Аноним 20/06/26 Суб 07:55:20 #104 №334171086 
>>334171041
в Бога хохлов
Аноним 20/06/26 Суб 07:55:48 #105 №334171090 
>>334171084
лучше так, чем от водки
Аноним 20/06/26 Суб 07:57:03 #106 №334171101 
>>334171086
Кратос
Аноним 20/06/26 Суб 07:59:56 #107 №334171133 
Мне кажется тут надо смотреть по определению, в ветхом завете душа это дыхание, в новом это разум, чувства, воля и самосознание. Также нужно разделять понятия душа и дух.
Аноним 20/06/26 Суб 08:16:29 #108 №334171296 
>>334168777 (OP)
Они будут вечно возвращаться и бесконечно проживать одну и ту же жизнь, человеческая душа отслоится от материального тела и будет бесконечно долго пребывать в вечном сверхнастоящем, испытывая чувство радости и освобождения, утратив при этом интеллект, но если в человеке было много страха и привязанностей к материальному миру, то он тоже будет возвращаться на землю и вечно проживать единственную жизнь
Аноним 20/06/26 Суб 08:47:55 #109 №334171629 
>>334171296
Россияне голосовавшие за Путина будут вечно перерождаться в России
Аноним 20/06/26 Суб 09:10:25 #110 №334171893 
Global-Taxa-Biomass.png
>>334168989
Муравей не является организмом. Только муравейник целиком. Один муравей не может добывать еду, нормально обороняться, летать, разможаться.
>>334171133
>это разум, чувства, воля и самосознание
Тогда это даже не у всех людей есть. Нет у спящих, маленьких детей, пьяных, деменционных, ромки прыгуна. Но при этом есть у животных.
А вообще по хорошему надо оп
comments powered by Disqus