Сохранен 140
https://2ch.su/b/res/334180760.html
К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Ноутбуки не нужны. Да-да, именно так. Ноутбук — это абсолютно бестолковое и бесполезное устройство,

 Аноним 20/06/26 Суб 15:41:45 #1 №334180760 
images.jpeg
Ноутбуки не нужны.

Да-да, именно так. Ноутбук — это абсолютно бестолковое и бесполезное устройство, которое не нужно никому.

Всего есть два типа ноутбукодебилов. Давайте разберем их поподробнее.

Первый тип — игроман.
Игроману нужно мощное железо, чтобы играть в свои игрушечки для дебилов. Он покупает дорогущий ноутбук с «кор ай 9» и «нвидия хх90» на борту, чтобы всё играть на максималочках. Естественно, всё это говно греется, тротлит, тормозит, несмотря на то что железо — это слабый мобильный кал. В итоге игроману приходится покупать подставочки, подключать к этому говну клавиатуру, чтобы не обжечься, мышку и монитор, чтобы не играть на 15-дюймовом кале.
Отсюда вопрос: почему бы не купить нормальный десктоп? Ведь игрушечкодебил, по сути, изобрёл десктоп, только в весёлой коробочке-духовке?
Игродаун даёт на это ответ: «Не люблю провода».
Не совсем понятно, откуда он это берёт. Ведь проводов в его ёбнутом сетапе выходит столько же, а иногда и больше, учитывая тенденцию зарезать юсб-порты и не дорезать лан-порт, из-за чего особо упоротые ещё и хаб подключают.
Можно рассмотреть игродебила без монитора. Да, такие есть. Они всерьёз сидят на микроговне 13–15 дюймов, скрючившись, как долбоёбы, за столом. Они говорят, что места на столе у них нет, монитор поставить. Для таких долбоёбов есть кронштейн. Ставишь его — и монитор занимает ноль места на столе.

Вывод какой по первому типу? Ноутбук им не нужен. Им нужен стационар.

А теперь перейдём к типу номер два — тем, кому нужна мобильность.
Это люди, которые таблички в экселе редактируют и в браузере сидят. Проблема в их логике заключается в том, что ёбаные ноутбуки живут от батареи даже в таком лайтовом режиме по три часа, если повезёт.
Когда-то давно я даже оправдывал существование такого архетипа и считал логичным, пока мне самому не понадобился компьютер, чтобы с собой таскать и использовать как печатную машинку. Но я понял, что я ёбнусь таскать с собой трёхкилограммовый гроб, который в сумку не помещается.
И я посмотрел в сторону другого устройства — планшет на андроиде с клавиатурой. Для пробы я взял с помойки некроасус почти 20-летней давности, зато нвидия тегра стоит. На оп-пике именно такой. И он решил все мои проблемы. Он небольшой, лёгкий, в сумку кидаю — разницы, что с ним, что без него, нет. Но самое главное — это зарядка. Когда он нужен, я его включаю. Когда нет — выключаю. С текстом работаю часто. Он древний, батарея должна быть дохлая (там, правда, их две: одна в доке-клавиатуре). Фишечка тут в том, что в таком режиме он живёт месяц. Я его заряжаю раз в месяц. У современных планшетов с живой батареей будет ещё лучше, особенно имея доступ к современным программам, а не морально устаревшим от андроид 4.3. Но даже такие покрывают все нужды в редактировании текста.
И тут наш второй тип будет сопротивляться — за винду и за свои прогулки от зарядки до зарядки с гробом в отдельной сумке.

Правда в том, что рынок ноутбуков застрял в прошлом, в девяностых примерно. В начале нулевых были попытки сделать что-то эффективное для второго типа, вроде нетбуков. Но потом всё как-то слилось. Недавний н100 вроде бы должен был исправить ситуацию, но даже его энергоэффективность плохо коррелирует с остальным железом. Все компоненты жрут как не в себя. ССД жрёт больше процессора — хорошо придумано.

Общий вывод какой? Ноутбуки не нужны. Они не способны нормально выполнять функции, которые делают другие устройства. Покупать ноутбук — это архаизм.
Аноним 20/06/26 Суб 15:48:31 #2 №334180935 
Оправдания будут, ноутбукодебилы?
Аноним 20/06/26 Суб 15:49:05 #3 №334180947 
>>334180760 (OP)
Ага, хорошо. Я возьму еду с собой. Оплата картой.
Аноним 20/06/26 Суб 15:55:02 #4 №334181116 
>>334180760 (OP)
Macbook m5 pro от аккума 10 часов как нехуй делать прёт. ПК для игродаунов. Если нужны сверхмощные вычисления, то путь в облако.
Аноним 20/06/26 Суб 15:59:07 #5 №334181244 
>>334180760 (OP)
Ох, ладно, отвечу дурачку, может просто молодой, зелёный.

По первому типу ты слишком много глупостей написал, поэтому лень даже отвечать - твоя оценка игровых возможностей современных ноутбуков не соответствуют действительности.
По второму типу:

Современные ноуты работают от батарейки от 10+ часов
Весят килограм с небольшим, можно найти даже меньше килограмма, особенно если ты готов жить с диагональю меньше 12 - тогда разница в весе с планшетом почти нулевая.
С другой стороны - работать с таблицами, к примеру на экране в 10 дюймов - это трешак, 14 - стандарт и не просто так.
То же касается и софта - андройдный софт весь резанный, плюс очень часто какой-то специфической но нужной программулины как раз под андройд нет.
Аноним 20/06/26 Суб 16:04:08 #6 №334181390 
Мобила неудобная любого размера, планшет издевательство для рук (про улицу и прочие общественные места не в счёт), ноутбук бомба -- и подставка не нужна как для планшета, и руки не устают как от мобилы, да и полежать 10+ на диване пузом к низу по кайфу. Видеоролики на телике, всё остальное в ноутбуке. Разлагаюсь с эиром м1 и остается только жрать постоянно и толстеть
Аноним 20/06/26 Суб 16:11:01 #7 №334181589 
>>334180935
3 месяца в году провожу на даче, желания таскать домашний комп туда-сюда не имею. Поэтому у меня в столе весь год до лета лежит рабочий ноут со встройкой. Мне его хватает, чтобы, собственно, работать и играть в нетребовательные инди-игры. Вот сейчас я уже 70+ часов залипаю в Vanguard Galaxy, а дома потом поиграю во всякие кримзон дезерты, готики и что там еще выйдет за лето (по-моему, нихуя стоящего)
Аноним 20/06/26 Суб 16:26:10 #8 №334182088 
>>334181390
Какая подставка для планшета.
У них у всех есть чехол, клавиатура. Ставятся как ноутбук. Только охлаждающая подставка не нужна.
Аноним 20/06/26 Суб 17:14:07 #9 №334183738 
>>334180760 (OP)
Мне нахуй не был нужен ноут пока не устроился на свою текущую работу. работка из дома, на столе 2 моника рабочего компа, больше на столе места не осталось. было удобно брать ноут на колени и там думскроллить. а так да, ноуты юзлесс хуйня в нынешние времена
Аноним 20/06/26 Суб 17:46:07 #10 №334184846 
>>334180760 (OP)
у меня thinkpad t14 g5 живет часа 3-4 при активных сессиях в всс, рдп, и тд. вполне збс и хватает.
на крайняк есть банка которая его вытянет еще процентов на 15-20, и этого хватит еще на часик.
+ никто не отменяет подзарядки в кафешках и остальных местах где есть розетки.
беру чисто когда надо по работе, а так дома стоит ебейший десктоп
Аноним 20/06/26 Суб 17:47:29 #11 №334184892 
>>334180760 (OP)
>А теперь перейдём к типу номер два — тем, кому нужна мобильность.
Это люди, которые таблички в экселе редактируют и в браузере сидят. Проблема в их логике заключается в том, что ёбаные ноутбуки живут от батареи даже в таком лайтовом режиме по три часа, если повезёт.
Купил ThinkPad T14s Gen 3 и я выдержал 10 часов работы за OnlyOffice, Ютубом и телеграмом. SSH. Твои маняврирования?
Аноним 20/06/26 Суб 18:02:25 #12 №334185402 
>>334184846
тут еще дополнюсь, что я сижу на вИндусе 11, как ламмер галимый, у коллеги т14 ген3, сидит на федоре, ноут просто выдает чудеса по автономности и расходу батареи в работе.
Аноним 20/06/26 Суб 18:20:52 #13 №334185992 
>>334185402
>>334184892
спроси у своего коллеги не сидит ли он на дваче
Аноним 20/06/26 Суб 18:27:55 #14 №334186229 
>>334180760 (OP)
Согласен
Но только если это не мак
Виндовые ноуты кал? это правда
Аноним 20/06/26 Суб 18:35:33 #15 №334186449 
>>334180760 (OP)
>Проблема в их логике заключается в том, что ёбаные ноутбуки живут от батареи даже в таком лайтовом режиме по три часа, если повезёт.
>Недавний н100 вроде бы должен был исправить ситуацию,
Ноут на 8745u райзене спокойно живёт по 5-6 часов, плюс там встройка которая на средних киберпанк тянет.
Так что сейчас охуенные ноуты, в разы лучше чем были даже 3-4 года назад. По модульности есть вопросы, но в остальном можно иметь хороший универсальный и лёгкий ноут.
А ещё интел N100 это нищий проц для роутера или ТВ приставки и покупать ноут на нём когда есть райзены 6800h/7430u или интолы посвежее и помощнее это издевательство. Емнип цена не сильно отличается, так что проще доплатить условные 5к за норм проц.
Аноним 20/06/26 Суб 18:37:25 #16 №334186508 
>>334186449
>8745u
Перепутал с 7840u.
По факту их там целое семейство +- одинаковых, но u имеют охуенную автономность, но меньшую производительность.
Быстрофикс
Аноним 20/06/26 Суб 18:42:55 #17 №334186684 
>>334180760 (OP)
Так ты тежелее хуя ничего не держишь.
Lenovo IdeaPad S540-14API. Вес 1.47 кг, размером 14". Автаномность работы 6 часов.

Ну ка, запусти-ка Visio, на своем андройдокале. Хотябы ВЕБ версию.
Аноним 20/06/26 Суб 19:07:02 #18 №334187356 
>>334181244
>воя оценка игровых возможностей современных ноутбуков не соответствуют действительности
>питание зарезано в несколько раз
>чипы зарезаны в хуй
>частоты зарезаны в пизду
>вы ничего не понимаете
Аноним 20/06/26 Суб 19:08:23 #19 №334187396 
>>334186229
Так мак это тоже самое что и андроид. Мемная операционка, где под весь софт придется искать аналоги.
Аноним 20/06/26 Суб 19:10:41 #20 №334187457 
>>334186449
>>334186508
>35-54 W
>имеют охуенную автономность
Ты прав. Охуенная автономность.
Аноним 20/06/26 Суб 19:12:57 #21 №334187506 
>>334186684
>Visio
Что это за калище?
Поридж видимо не в курсе что блок схемы и диаграммы можно в самом ворде и икселе делать. Не засирая систему всяким говном.
Аноним 20/06/26 Суб 19:14:19 #22 №334187546 
>>334180760 (OP)
Проиграл с безработного ребенка с маняфантазиями. На нетбуке с таблицами работать, ага.
Аноним 20/06/26 Суб 19:14:28 #23 №334187550 
>>334180760 (OP)
>Проблема в их логике заключается в том, что ёбаные ноутбуки живут от батареи даже в таком лайтовом режиме по три часа, если повезёт.
Ты ёбнутый? Макбуки работают по 15 часов.
Аноним 20/06/26 Суб 19:15:37 #24 №334187576 
>>334187506
Да, да, да, еблан, со своим ехселем. Я посмотрю, как ты на нормоконтроле очком вилять будешь за чертежи.
Аноним 20/06/26 Суб 19:16:47 #25 №334187604 
>>334187550
Макбук это тот же планшет. Вон эйпл высрала говноноут на телефонном проце. Аналогичный планшет можно купить по цене в 3 раза меньше.
Аноним 20/06/26 Суб 19:17:33 #26 №334187629 
>>334187576
Чертежи в автокаде чертят, а не в каком-то говне от микрослопа.
Аноним 20/06/26 Суб 19:18:23 #27 №334187652 
>>334187396
>под весь софт придется искать аналоги
Office есть, продукция Adobe есть, видеософт есть, 3D-софт есть, музыкальный софт есть. Что ещё надо? Ты с Линуксом не перепутал?
Аноним 20/06/26 Суб 19:23:03 #28 №334187799 
>>334187652
Точно так же можно и про андроид сказать.
Аноним 20/06/26 Суб 19:24:09 #29 №334187848 
>>334187604
>Макбук это тот же планшет.
Нет. Это ноутбук.
>Вон эйпл высрала говноноут на телефонном проце. Аналогичный планшет можно купить по цене в 3 раза меньше.
Во-первых, нет, в три раза дешевле не купишь. MacBook Neo стоит $600. Ты не купишь за $200 планшет с аналогичной производительностью. Во-вторых, что более важно, на нём не будет работать macOS со всеми её приложениями.
Аноним 20/06/26 Суб 19:24:12 #30 №334187854 
>>334187629
Долбоеб безработный, чертижи чертят там, чью лицуху закупила организация.
Ну я не против, если ты вотакад или компас сможешь запустить на андройде.
Аноним 20/06/26 Суб 19:26:43 #31 №334187944 
>>334180760 (OP)
Из 2017го капчуешь?
Аноним 20/06/26 Суб 19:28:00 #32 №334187979 
>>334187799
>Точно так же можно и про андроид сказать.
Нет, нельзя. На Андроиде нет полноценного Office с поддержкой всех функций. На Андроиде нет полноценного Photoshop с поддержкой всех функций. На Андроиде нет Premiere Pro, DaVinci Resolve и т. п.
sage[mailto:sage] Аноним 20/06/26 Суб 19:28:57 #33 №334188008 
>>334187506
Делать чуть посложнее схемку, например, лвс, в word/excel издевательнство и отдельный вид пытки, ботохуета.
Аноним 20/06/26 Суб 19:31:14 #34 №334188096 
>>334180760 (OP)
Напомни, на андроид завезли виртуалбокс и докер?
Аноним 20/06/26 Суб 19:31:45 #35 №334188111 
>>334187848
>Ты не купишь за $200 планшет с аналогичной производительностью
Присматриваюсь к lenovo xiaoxin pad pro gt. Можно найти за 15 косых. Плюс за косарь клавиатура.
Производительность та же. Но у него больше оперативки. 12 гигабайт, против 8 у поделия от эйпл. Автономности больше. Экран лучше.

>Во-вторых, что более важно, на нём не будет работать macOS со всеми её приложениями.
Так это плюс. Андрод то тоже каличная система. Но даже она в плане кастомизации и возможностей выше чем анальное поделие на бсд от яблока.
Аноним 20/06/26 Суб 19:33:09 #36 №334188153 
>>334187854
Еще раз додик. Твоя говнопрога, на которую ты дрочишь, не делает чертежей. Она делает блок схемы. У тебя миллион программ, где ты можешь это делать. Включая базовый офис. То что твоя организация кормит тебя говном - всем похуй на твои проблемы. Раб ебаный.
Аноним 20/06/26 Суб 19:33:30 #37 №334188165 
>>334180760 (OP)
>игрушечки для дебилов
Дальше не читал зашоренное быдло, отменяющее видеоигры.
Аноним 20/06/26 Суб 19:34:39 #38 №334188205 
>>334187979
>На Андроиде нет полноценного Office с поддержкой всех функций
Есть. Даже полярис офис на планшете 20 летней давности имеет все функции. Даже блок схемы можно делать.
Аноним 20/06/26 Суб 19:35:36 #39 №334188232 
>>334181116
> то путь в облако.
ОРЕНДОВАЛ ОБЛАКО
@
ПОСЛЕ ОЧЕРЕДНОГО ЗАКОНА В США/ЕВРОПЕ/РОССИИ/АНГЛИИ/КИТАЕ ОБЛАКО ЗАБАНИЛИ
@
НА ЖОПНОЙ ТЯГЕ УЛЕТАЕШЬ НА ОРБИТУ ДЛЯ ПРЯМОГО ПОДКЛЮЧЕНИЯ К СТРАЛИНКУ
Аноним 20/06/26 Суб 19:37:41 #40 №334188301 
>>334181116
m5 max тянет киберпуки и тупо игры с винды через трансляцию на ура. Там наскок понимаю нужны макс, а не про не в силу процессора, а в силу количества оперативы, которое каким-то образом съедается ни то трансляциями, ни то минимальной виртуалкой. Crossover в помощь.

Ну и это, маркетинг говорит 20 часов работы от аккума в режимах видосиков на ютубе, а не гойские 10.
Аноним 20/06/26 Суб 19:38:16 #41 №334188313 
>>334180760 (OP)
> И тут наш второй тип будет сопротивляться — за винду
Если бы хватало ведра, тем более сейчас, когда есть виртуалка с линуксом прямо в андроиде, то взлетели бы и армы на винде, но их место как было так и осталось у параши.

По поводу поработать - ключевое слово - не долго. Долго один хер нужно монитор, вот это все. Не обязаиельно в лесу работать без зарядки.

С хабом кстати ключевое - то, что он ОТ НОУТА одним движением отстегивается, а то что на столе осталось -:похуй
Аноним 20/06/26 Суб 19:40:49 #42 №334188390 
>>334188232
Давно уже не запредельные технологии, локальный стриминг из коробки поставляет стим, какой-нить блядский мтс предоставляет решения для облачного гейминга в РФ.
Аноним 20/06/26 Суб 19:42:09 #43 №334188432 
OSAAAgJqbOA-960.jpg
>>334180935
> Проблема в их логике заключается в том, что ёбаные ноутбуки живут от батареи даже в таком лайтовом режиме по три часа, если повезёт.

Проблема какого-то скудоумного заключается в том, что мама слишком часто говорила ему, что он особенный и он свою альтернативную одаренность воспринял как достижение.

По теме вскукареков ОПа:
1. У меня полноценный ПК, с топ железом + сервер, но 3-4 раза в году я езжу в командировку, куда мне удобно брать свой ноутбук(thinkpad x1 nano), акб которого хватает порядка 6-8 часов, но у да, в офисе есть электророзетки.

2. У моей тни все эпол, эпол про планшет с клавиатурой
- с ним она чаще всего и ездит на учебу. Сейчас в пнд последний гос в медвузе. Подарил ей недавно последний эпол эир на М5 - она иногда с ним приезжает ко мне и занимается. В итоге, сидит весь день БЕЗ зарядки как раз с этими экселями, пдфами и прочей шляпой, расположившись на диване и обложившись кучей макулатуры, включая тот же планшет параллельно - ей так удобнее.

3. Мои родиетели. У них дома ПК, но все лето, практически они проводят на даче - месяц назад подарил новый ноут взамен того, что покупал 10 лет назад - мама берет его туда для фильмов(либо с экрана, либо выводя на телек) и для серфинга с большого экрана(в сравнении с мобилой)

Мимоскуф из дс2, 41лвл
Аноним 20/06/26 Суб 19:42:49 #44 №334188446 
Ебу тяночку, рядом ноут. Что я делаю не так?
Аноним 20/06/26 Суб 19:44:56 #45 №334188506 
>>334188390
А потом белые письки и нет решения. Все, что вычисляется/хранится не на твоем железе- тебе не принадлежит и отключается в любой момент по щелчку. Но ты и дальше считай все в облаках, промытка швабовская.
Аноним 20/06/26 Суб 19:48:35 #46 №334188604 
>>334188506
Сохранения в игрульках должны волновать тебя меньше всего в таком случае. Полагаю ты из тех у кого нет ни банковского аккаунта, вместо мессенджера развернутый инстанс сигнала и прочее. Пришли из интереса скрин твоих приложений на телефоне, надеюсь кста ты не логинился там никогда через гугловую почту.
Аноним 20/06/26 Суб 19:49:52 #47 №334188652 
>>334180760 (OP)
Очень старая и тухлая паста, лел
Аноним 20/06/26 Суб 19:51:40 #48 №334188713 
>>334180760 (OP)
>2 пункт
Про макбук слышал, животное?
Аноним 20/06/26 Суб 19:55:28 #49 №334188821 
download.jpg
Полностью соголасен с ОПом, ноутбуки и всякие лаптопы - КАЛ собачий.


Все давно перешли на МАКбуки, они топ, тянут 18 часов от батареи без падения производительности, мощнейший проц быстрее десктопных хуй86, топавая по скорости память, которая дессктопные дебилы не нюхали, супер AI акселераторы. За МАКбуками будущее, а ноутбуки и десктопы для дебилов.
Аноним 20/06/26 Суб 19:56:42 #50 №334188870 
>>334188821
Бекэнд разработка на маках - сплошной посос, к сожалению.
Аноним 20/06/26 Суб 19:57:44 #51 №334188899 
>>334188432
>thinkpad x1 nano
Intel Core i5 1130G7, TDP: 7-15 W
Матрица - ну допустим 3 ватта
Оперативка 2 ватта
Ссд 2 ватта
Чипсет, ну пусть 1 ватт
Охлад 1 ватт
Потери на преобразователе, пусть 10%

А теперь внимание. Аккум 48 ватт в час (тут плюс ноутов, они пишут по нормальному, а не эти амперы ебаные).

Итого получаем 16 ватт + 10%. Ну грубо говоря 18 ватт.
Делим емкость аккума и получаем что твой говноноут проработает примерно 2 с половиной часа.
И это при абсолютно минимальной нагрузке, которой у тебя не будет. Ведь ты не биос будешь рисовать, а говнооперационку запустишь. Без учета всякой хуеты типа вайфай и юсб контроллера.

Следовательно пиздабол ты? Заряжаешь тут что термодинамику нарушаешь.

Остальной твой бред это шизофазия какая-то. Тни, родители. Ты поехавший? Иди нахуй. Талон свой ты потратил.
Аноним 20/06/26 Суб 19:59:28 #52 №334188947 
>>334188899
Это троллинг тупостью? Хотя
>48 ватт в час
дальше можно не читать
Аноним 20/06/26 Суб 20:00:16 #53 №334188978 
>>334180760 (OP)
А третий тип? Ноутбук, как мультимедийное устроойство? Ну там фильм/видосик посмотреть, поиграть немношк. Купил себе здоровый системник из-за ценовой тряски полгода назади теперь не понимаю нахуя. Мог бы и дальше сидеть пердеть на своей игросральне с 3060, он с моими задачами справлялся и куда удобнее, ну в плане места мало занимает легко повернуть, наклонить
Аноним 20/06/26 Суб 20:00:46 #54 №334188993 
>>334188947
Все данные взяты с сайта хреново.
Аноним 20/06/26 Суб 20:01:42 #55 №334189027 
>>334188978
Ну так планшеты это изначально и есть мультимедийные устройства. Зачем под это ноутбук?
Аноним 20/06/26 Суб 20:03:20 #56 №334189089 
>>334188870

Што? который год вебмакачу эти ваши микросервисы на Go и с этими вашими кубернетысами работаю, на джаве немного шлепаю говнокода, ни разу проблем не возникало ни с чем. Ебаться приходиться только когда в make скриптах кто-то линуксо-специфичные утилиты вхуячит
Аноним 20/06/26 Суб 20:03:28 #57 №334189094 
>>334180760 (OP)
Ботохуета
Аноним 20/06/26 Суб 20:06:20 #58 №334189190 
>>334189027
>Зачем
Затем, что на ведроиде две с половиной нормальных игры
Аноним 20/06/26 Суб 20:08:47 #59 №334189267 
>>334188993
Давай ссылку.
Аноним 20/06/26 Суб 20:09:44 #60 №334189307 
>>334189089
Докер тормозит пиздец и большинство докерфайлов не собираются по дефолту, нужно менять исходный образ на арм.
Аноним 20/06/26 Суб 20:10:02 #61 №334189318 
>>334180760 (OP)
Ну найди мне нормальные, стабильные, универсальные аналоги pipp, sharpcap и autostakkert на андроид, чтобы я не таскал с собой ноутбук, ах да, еще и планшет который сможет хранить миллион гигабайт рав данных и прокачивать их через свои порты, и я с удовольствием перейду на них.
Спойлер - ты не найдешь.
Аноним 20/06/26 Суб 20:11:17 #62 №334189366 
>>334189267
https://www.lenovo.com/us/en/p/laptops/thinkpad/thinkpadx1/thinkpad-x1-nano/22tp2x1x1n1
Аноним 20/06/26 Суб 20:11:29 #63 №334189371 
>>334189318
>pipp, sharpcap и autostakkert
Хуйня для полтуора аутистов, не нужно.
sage[mailto:sage] Аноним 20/06/26 Суб 20:11:42 #64 №334189377 
>>334180760 (OP)
>Общий вывод какой?
ОП дебил, не нюхвший современные маки.
Аноним 20/06/26 Суб 20:12:06 #65 №334189391 
>>334189371
Ну и пошел нахуй тогда, кого ебет че там тебе не нужно
Аноним 20/06/26 Суб 20:12:37 #66 №334189404 
>>334189377
Не нужно нюхать говно, если оно выглядит как говно, чтобы понять что это говно.
Аноним 20/06/26 Суб 20:12:59 #67 №334189414 
>>334189366
Ну и где ты там потребление охлада, чипсета и экрана высрал?
Аноним 20/06/26 Суб 20:13:11 #68 №334189420 
>>334189391
Не, нахуй ты идёшь
Аноним 20/06/26 Суб 20:13:53 #69 №334189445 
1ba330d1e1f76c7e7c9aa031317a0b12.jpg
Это всё круто. Но вы мне скажите. Какой финкпад брать? Думаю х390.
Аноним 20/06/26 Суб 20:14:33 #70 №334189469 
>>334189420
Это неправда, ты лжец
Аноним 20/06/26 Суб 20:15:15 #71 №334189491 
>>334180760 (OP)
>Ноутбуки не нужны.


ОП смари на мир, все пориджи сидят на ноутах, и мобилах
И только россейский двачер на шумной пыльной пекарне

Патамушта ему мамка не даёт деняк на видимокарты
Аноним 20/06/26 Суб 20:15:56 #72 №334189515 
>>334189307

Про докер - не было проблем с производительностью, только если с x86 работать вместо arm, для этого Colima тебе в помощь, медленно правда, но у меня M3 Pro с 36Гб ОЗУ. В паре с маком пользуюсь рабочей линуксовой виртуалкой для отдельных нужд, но нечасто

мимо яндексоид
Аноним 20/06/26 Суб 20:16:15 #73 №334189527 
>>334189491
>все пориджи
Додстер, западные пориджи нынче компуктером управлять вообще не в состоянии, у них вместо компа - айпед, а играют на соснолях поголовно.
Аноним 20/06/26 Суб 20:16:50 #74 №334189548 
>>334189515
>ехали костыли через костыли
Спасибо, я уж как-нибудь на синкпаде, лел
Аноним 20/06/26 Суб 20:17:34 #75 №334189577 
>>334189414
Так это минимум. В любом х86 железе. Я еще по доброму ссд взял 1 ватт. Обычно нвме по дефолту 2 жрут.

Но в любом случае, ты пизданул про 6-8 часов зарядки.
По спекам от интела, этот проц минимум 7 ватт потребляет. У тебя работа одного только процессора, просто без всего, на стенде. Сожрет батарею за 6 часов.
Аноним 20/06/26 Суб 20:18:55 #76 №334189626 
1000050425.jpg
1000050427.jpg
>>334180760 (OP)
Отвечаю дибилу. Топовый ноут для работы 17 дюймов в металле. Рабочая поверхность карбон. Планирую использовать ещё лет 5. Путешествую м провожу не дома пол года в году. 20 ядре и ssd скоростью 7,8 Гб сек. Если у вас в деревне не нужны ноуты, то дело ваше
Аноним 20/06/26 Суб 20:20:17 #77 №334189675 
>>334189548
>рабпад

Это говно на пердоликсе живет сколько, час от батареи? А с докером 40 минут?
Аноним 20/06/26 Суб 20:21:29 #78 №334189720 
>>334189626
Мог бы просто индукционную плитку взять.
Аноним 20/06/26 Суб 20:21:44 #79 №334189729 
>>334189527
ПеКа вчерашний день
Аноним 20/06/26 Суб 20:21:48 #80 №334189733 
>>334189577
Синкпад при работе от аккума в простое режет частоту до 400 мгц и по-дефолту ограничивает максимальную частоту. Охлад вообще не включается, если режим производительности средний или экономный. ССД - похуй сколько ватт, ёбик, он не работает 100% времени. Все нужные файлы лежат в памяти, обращение к диску минимальное. Экран на максимальной яркости я не использую даже при работе от сети - глаза режет пиздец. 10-20% обычно.

И да, я не тот анон, с которым ты беседу вёл. У меня синкпад т480s 2018 года, недавно заменил аккум. Под рабочей нагрузкой тянет минимум 6 часов, дальше не проверял - нужды не было.
Аноним 20/06/26 Суб 20:23:12 #81 №334189788 
>>334189626
Пизда, это сколько такой агрегат стоит?
Аноним 20/06/26 Суб 20:24:08 #82 №334189819 
>>334189788
Тебя это ебать не должно, мальчик.
Аноним 20/06/26 Суб 20:24:45 #83 №334189836 
>>334189819
Ставлю на 4 своих месячных зп в 50к.
Аноним 20/06/26 Суб 20:26:18 #84 №334189873 
>>334189836
>месячных зп в 50к
Лол, это два моих рабочих дня.
Аноним 20/06/26 Суб 20:27:08 #85 №334189904 
>>334180760 (OP)
>Проблема в их логике заключается в том, что ёбаные ноутбуки живут от батареи даже в таком лайтовом режиме по три часа, если повезёт.

Тем временем мой 13-дюймовый макбук про из 2015 на остатках заводской батарейки живёт 6 часов. Под прожорливым линуксом. Три часа это либо пиздёж, либо опыт с самого дешёвого кала, где батарея присутствует для галочки.
Аноним 20/06/26 Суб 20:27:48 #86 №334189929 
>>334189904
>Под прожорливым линуксом
Схуяли линукс-то прожорливый?
Аноним 20/06/26 Суб 20:28:11 #87 №334189942 
>>334189733
Какая у тебя рабочая нагрузка на 400 Мгц, лолка? Дввачевать?
Аноним 20/06/26 Суб 20:29:10 #88 №334189979 
>>334189929
Пердоликс не может в энергосбережение, это факт. Шиндовс в 2 раза дольше от батареи живет даже.
Аноним 20/06/26 Суб 20:29:21 #89 №334189984 
>>334180760 (OP)
>ноутбуки живут от батареи даже в таком лайтовом режиме по три часа, если повезёт.
Тем временем существует макбук эйр, который держит 18-20 часов заряд.
Все, пошел на хуй, тупорез колхозный.

мимо обладатель игрового ПК на RTX 5070+Ryzen 7 7700X
Аноним 20/06/26 Суб 20:30:01 #90 №334190006 
>>334189942
Ты посты целиком принципиально не читаешь?
Аноним 20/06/26 Суб 20:30:07 #91 №334190011 
изображение.png
>>334189873
Ок дай сотку, надо долг закрыть который появился из-за моей инфантильной доброты, и взять ноут с телефоном. ЧО ЖАЛКА ШТОЛЕ???
Аноним 20/06/26 Суб 20:30:08 #92 №334190012 
>>334189404
В чём говно?) Для работы в браузере, мессенджерах, редактировании текстов и т.п. покрывают большинство потребностей пользователей. А последние маки на М процессорах вообще живут долго от батареи
Аноним 20/06/26 Суб 20:30:23 #93 №334190021 
>>334190011
Карту
Аноним 20/06/26 Суб 20:30:53 #94 №334190040 
>>334189984
На макбук нельзя поставить линух... Вообще-то можно, но никому не хочется.
Аноним 20/06/26 Суб 20:32:04 #95 №334190084 
Расскажу свою стори.
Три года назад мне очень сильно (и срочно) понадобилось маломальски мощное устройство, при этом мобильное и чтоб стоило тыщ 70. И я купил игровой ноутбук. Да, это действительно оптимальный вариант, который меня вплоне до сих пор устраивает, хотя многие плюются от упоминания игровых ноутбуков.
Да, он держит заряд в автономном режиме около двух часов, приходится гасить яркость, но мне этого достаточно. Да и носить провод не так уж и запарно, розетки сейчас почти в каждой стене есть.
Аноним 20/06/26 Суб 20:32:30 #96 №334190094 
>>334189733
>ССД - похуй сколько ватт, ёбик, он не работает 100% времени
Так это не работат. Если он смотирован, он выжирает всю мощность. Это фишка нвме.

Частота проца роли не играет. Это интеловские спеки, он минимум столько жрет. Они конечно могли заводской андервольт сделать, но это врят ли. Ни одно производство не станет с каждым отдельным чипом ебаться, смотреть как он берет.

Экран я уже прикинул со средней. 13 дюймов тфт матрица будет не менее 2 брать вообще без бэклита.
Аноним 20/06/26 Суб 20:33:03 #97 №334190114 
>>334189929
Он не умеет управлять энергопотреблением всей начинки так, как это умеет родная макось, даже с учётом что это ещё интел. В макоси очень хороший оптимизон, система может отключать/замедлять внутренние шины, порты, и так далее.

>>334190040
До 2020-х макбуки это обычные хуй86 писюки, только без классического биоса, туда хоть дос можно воткнуть
Аноним 20/06/26 Суб 20:33:10 #98 №334190118 
>>334190040
>>334190040
>но никому не хочется
Это так просто
Аноним 20/06/26 Суб 20:33:49 #99 №334190131 
>>334190094
> Если он смотирован, он выжирает всю мощность
Хуйню несёшь, даун
Аноним 20/06/26 Суб 20:34:26 #100 №334190153 
>>334190012
Операционка кал.
Аноним 20/06/26 Суб 20:36:26 #101 №334190235 
>>334190021
Обычно на такое как-нибудь едко отвечают блин, даже не знаю что тебе сказать.
Аноним 20/06/26 Суб 20:36:29 #102 №334190240 
1748708222113.jpg
>>334180760 (OP)
Для работки условным преподом это необходимость.
Знаю трех людей с ноутом, брат двоюродный у которого ноут древний и консоль, какую пизду с сз которую я разьебал насчет её принадлежности к фандому и чувак с геймерским ноутом. Даже если ноут стационарный это компактность и возможность через удлинители переместиться на кровать и от туда зависать. Для работы это мобильность.
Я уже больше 10 лет ПЕКА-БОЯРИНЪ, пол жизни грубо говоря провел за пекой и поэтому хоть и с трудом ноутбукоюзеров понимаю.
Аноним 20/06/26 Суб 20:37:28 #103 №334190277 
>>334190084
Та что бы не говорили, но игросральни реально продвинулись вперёд и вполне себе вариант для бомжегейминга. 40е и 50е видимокарты очень энергоэффективные и охлад уже кое-как справляется. С процом всё ещё проблемки, но это уже не так критично
Аноним 20/06/26 Суб 20:38:08 #104 №334190305 
>>334190240
Ну вот твои случаи это конкретный пример того, где планшет заменяет спокойно ноутбук. И делает это лучше.
Аноним 20/06/26 Суб 20:39:32 #105 №334190357 
pok.jpg
>>334188899
Ох и полыхнуло у тебя, дебич.

Т.е. 2 следующих пункта не вывез и взял( из головы, очевидно забыв принять таблетки), энергопотребление компонентов, которые производителем не заявлены, а заявленные считая исключительно по максимуму).
Ты считаешь по максимальному потреблению комплектующих, а не по среднему. TDP процессора 7–15 Вт не означает, что он постоянно потребляет 7-15 Вт. В браузере и доках i5-1130G7 столько есть не будет. Суммарное потребление моего ноута при лёгкой работе что-то порядка 6–10 Вт, взятых не с потолка, а исключительно опытным, в отличие от тебя, теоретика, путем. Если бы твой расчёт был верен, ни один современный ультрабук не жил бы дольше 2–3 часов. Глянь на тот же эпол из моего примера 2, с которого ты сманяврировал - там cредний по палате TDP ЦП М5 8–10 Вт, при емкости батарейки 53-54 вт.ч - Дальше сам в интернеты за статистикой сходишь, справишься?
Аноним 20/06/26 Суб 20:40:00 #106 №334190375 
>>334190305
К планшету ещё покупаешь мышь и клаву. А нухуя, если есть ноутбук?
Аноним 20/06/26 Суб 20:40:50 #107 №334190403 
>>334190305
Ебанный пыникс как на твоем ебучем планшете можно тексты набирать и презентации делать, да даже инфу искать с планшета анрил, на ноуте можно несколько вкладок открыть.
Аноним 20/06/26 Суб 20:41:06 #108 №334190412 
>>334180760 (OP)
А я хочу мобильно жить. А кампуктер это мая жызнь. Даже перебежки до ближайшей кафешки это уже бОльшая мобильность, чем полный стационар.
Аноним 20/06/26 Суб 20:43:58 #109 №334190501 
>>334190153
Ну относительно. Смотря по какому сценарию использовать. До этого пользовался Виндой около 10 лет, и вот последний полтора года на маке сижу. ЧТо могу сказать, да, проводник конечно не такой как на винде, как по мне не совсем удобный. Рабочего стола в привычном понимании нет. Но с точки зрения дизайна системы, всё однородно, в одном дизайн коде. Как по мне система вылизана и ощущается цельной вкупе с дизайном мак устройств, будь то это макбук тут мак мини
Аноним 20/06/26 Суб 20:44:35 #110 №334190522 
>>334190403
Ну это все есть на планшете. Ты оп пост жопой читал? Речь идет о планшете с клавиатурой.
Мобильный фаерфокс поддерживает все расширения десктопной версии. Даже блокировщики рекламы работают.

>>334190375
Так клавиатура чехол. На оп пике планшет с такой клавиатурой.
Аноним 20/06/26 Суб 20:45:49 #111 №334190567 
>>334190357
> Если бы твой расчёт был верен, ни один современный ультрабук не жил бы дольше 2–3 часов
Так они и живут столько.

Это спеки интела. Минимальное и пиковое потребление.
Аноним 20/06/26 Суб 20:48:31 #112 №334190650 
>>334190522
>Речь идет о планшете с клавиатурой.

Это называется ноутбук.
Аноним 20/06/26 Суб 20:49:42 #113 №334190689 
ОП объясни про свой асус с нвидиа тегра. И какую ось юзаешь?

Вообще ноутбукобоги имеют несколько зарядок: одна дома, другая на работе, третья у любовника, посему ходишь везде без зарядки. То же самое с мышкой. И в каждом месте, где зарядка - по второму монитору, можно WDI беспрводному.
Уселся, подключился, на двух мониках любые таблицы начертишь.
У меня классика MSI C12M, 12 ядер, гонится до 4ГГц, TDP 15 Watt.
Батарея должна меняться каждый год, тогда на 5-10 часов будет хватать, если лень - терпи свои 1-2 часа.

Что и говорить, x64 сейчас стандарт, не то что эти ваши недобуки. Я на своем интеле wsl, opencl, vulkan, directx считаю, компиляю, докеры гоняю, нейросетки
Макбуки для обязьян, где надо все перекомпилять, перенакатывать.
Аноним 20/06/26 Суб 20:49:43 #114 №334190690 
>>334190650
Ноутбук это жужжащий-пердящий кипятильник с временем автономной работы два с половиной часа.
Аноним 20/06/26 Суб 20:51:34 #115 №334190753 
>>334180760 (OP)
>Ноутбуки не нужны. Они не способны нормально выполнять функции, которые делают другие устройства.
Я на ноутбуке заработал денег и дом купил.
Аноним 20/06/26 Суб 20:51:43 #116 №334190756 
>>334190567
Тебе выше уже >>334189733 антон указал на свое практическое использование, это при том, что у него еще и активный охлад есть, которого нет у меня и по прежнему игнорируешь свои кривые расчеты отеосительно других вендоров - эпол к примеру, мм?
sage[mailto:sage] Аноним 20/06/26 Суб 20:53:25 #117 №334190820 
>>334180760 (OP)
> ноутбуки живут от батареи даже в таком лайтовом режиме по три часа
> трёхкилограммовый гроб
> в сумку не помещается
>Рынок ноутбуков застрял в прошлом
MacBook Air купить не пробовал, даун ебаный?
sage[mailto:sage] Аноним 20/06/26 Суб 21:14:13 #118 №334191490 
>>334189404
Я же говорил что ты дебил. Современный мак закрывает 99% возможностей для работы. Исключение какой-то специфический софт или необходимость использовать именно линукс. Все остальное мак делает отлично и с прекрасной автономностью.
Аноним 20/06/26 Суб 21:15:07 #119 №334191512 
>>334190690
Не пользовался ноутом, грубо говря всем похуй на автономную работу, это компактный комп. Сравни ноут можно вместить в рюкзак+ плюс мышка и провод с блоком. Для пека нужна уже переносная сумка по типу клеточной. Смекаешь в чем разница.
Аноним 20/06/26 Суб 21:23:56 #120 №334191821 
>>334189836

>>334189788
Чуть меньше 200. Брал за 170. Но с ценой ssd топового получается ровно 200. Стоит 1/5 зп. Вот нахуя мне пекарня. Как бы я ее повез с собой на самолёте.
Аноним 20/06/26 Суб 21:31:11 #121 №334192040 
>>334190040
Доеб был до автономности ноутбуков. Автор по теме хуйца хряпнул. Дальше можно не читать нытье пидарахи тупой лузерской.
Я вообще виндовс-бог, но поюзал бы макОСь из любопытства. А нахуй линукс нужен обычноюзеру? Вроде как эта ОСь для предприятий нужна больше.
Аноним 20/06/26 Суб 21:31:39 #122 №334192058 
>>334191821
>получается ровно 200.
Хохохо, я угадал.
Аноним 20/06/26 Суб 21:33:42 #123 №334192122 
Terry A Davis - CIA Moment.mp4
>>334192040
>А нахуй линукс нужен обычноюзеру?
Для активной шизофазии и выебонов.
sage[mailto:sage] Аноним 20/06/26 Суб 21:42:48 #124 №334192389 
>>334190153
Зато ведроид ебаный величайший шедевр программной инженерии
Аноним 20/06/26 Суб 21:44:02 #125 №334192438 
Скорее так: пекарню в 2026 могут позволить себе только 3 категории
1) Глубинарии, заводчане, пенсы и прочие хуй пойми кто. Глубинный класс которым компудахтер нужен только для сидения на скуфабу, вкудахте, игры в танчики и вуконг/киберпук/очередную парАААшу. Остальная занятость у них находится хуй пойми где за пределами хаты, и этот ваш компудахтер им нахуй не нужон

2) Школьники на мамкиных харчах. С собой им брать комп некуда и незачем. История как у п.1. Пришёл со своей рабской галеры, сидишь в своей комнате в загоне, играешь в игрульки.

3) Всякие работники профессий где надо мощное железо. 3дшники, рарзраб из сферы ии и тому подобное. Ноутбук не даст никаких альтернатив парочке десктопных 5090 или видюх для ии с сотней гигов памяти. А мощность железа тут ограничивает скорость работы и получения денег

Остальные, кто работает с компа и кому нужна хотя бы минимальная мобильность всегда будут покупать только ноутбуки. Это почти все представители интеллектуальных профессий, диджитал/айти и косвенно со всем этим связанные.
Ну и если такой человек хочет иногда играть в игры, он купит себе ноут на той же 4060-5060 один хуй она по производительности не отличается от десктопной.
А если нужна автономность возьмёт ультрабук которые сегодня спокойно держат 10-20 часов, ещё и игры могут запускать на средних
Аноним 20/06/26 Суб 21:51:06 #126 №334192656 
>>334187506
Давай, нарисуй мне в вроде bpmn процесс, еблан.
Аноним 20/06/26 Суб 21:53:51 #127 №334192718 
>>334180760 (OP)
Всё по факту. У меня игродебильная пекарня за 300к дома с охуенным ОЛЕД манятором. И есть стимдек для портатива
Аноним 20/06/26 Суб 22:06:35 #128 №334193102 
>>334180760 (OP)
Знаешь почему ты не прав? Потому что смотришь с позиции (или/или), т.е. либо я покупаю компьютер, либо ноут. А как тебе такое, что у меня и то, и то имеется? Причем ноут игровой, да и комп, в принципе, тоже . Подставка охлаждающая не нужна, потому что я не выбирал самое «крутое» железо по низу рынка. Сейчас от дичайшего прогрева страдает только бюджетный китаекал от клево, типа азеров/мси/асус ну или дичайший кал от машенике/тандыр-робот
Аноним 20/06/26 Суб 22:16:38 #129 №334193395 
>>334180760 (OP)
> Это люди, которые таблички в экселе редактируют и в браузере сидят. Проблема в их логике заключается в том, что ёбаные ноутбуки живут от батареи даже в таком лайтовом режиме по три часа, если повезёт.
Пора обновлять пасту, уже не актуально
С другой стороны переждать 3 часа от зарядки до зарядки не так уж плохо
Аноним 20/06/26 Суб 23:07:03 #130 №334194845 
>>334193102
Работаюв мвидео на складе, у нас никаких ноутов кроме тандыр роботов, махкреатора, азеров, леновов, хуйнявеев и асусов нету. Не считая маков. Даже мси нету. Я даже не знаю какие ещё существуют, вот делл разве что в тред скидывали. Да и зачем, когда думатьподушки уже изобрели...

А вы, батенька, богат, раз у вас и ебейший ноут и ебейший комп.
Аноним 20/06/26 Суб 23:10:14 #131 №334194925 
>>334193102
>Знаешь почему ты не прав?
Жирнит потому что
Аноним 20/06/26 Суб 23:11:11 #132 №334194955 
>>334187506
Конченный мудак
Аноним 20/06/26 Суб 23:19:51 #133 №334195157 
>>334189445
Нахуя тебе старая печка вместо проца? Но если тебе похуй на производительность твоего цпу и гпу то отличный выбор
Аноним 20/06/26 Суб 23:23:00 #134 №334195236 
>>334195157
Там написано и7 8 поколения, это вроде хорошо...
sage[mailto:sage] Аноним 20/06/26 Суб 23:28:44 #135 №334195381 
17772115394590859168.png
Телефонодебил пока набирает своим коротким жирным большим пальцем недотягивась нормально испытывая дискомфорт пишущий этот тред рванулся выпуча глаза?

Пока я своими длинными утонченными пальцами пианиста набираю не глядя на ноуте, параллельно слушаю подкаст на ютубе, параллельно запустив десятка два вкладок и пяток программ?

Ноут это лучшее что придумал человек после ПК, любой блогер, журналист, айтишник, удаленьщик, инженер нахую вертел набирать посты и задачи на телефоне и коммуницировать по телефону, всю связь осуществляют через ноут, ноут берут с собой не испытывая трудности, космонавты выбрали Ноуты только потому что это максимально удобный девайс, а ебучий телефон так и не перешел барьер замкнутой хуйни на мессенджере, буквально со времен ICQ нихуя не изменилось, те же комнаты(чаты) -> теперь Каналы ТГ. Лолище блядь... Телефонобыдло рвоньк 3.2.1. бах бах
Аноним 20/06/26 Суб 23:37:39 #136 №334195598 
пол страны на съемных хатах и переездах/вахтах, щас бы тащить каждый раз с собой гробешник и монитор

вот я недавно по работе ездил на месяц в Казань, я бы ахуел без ноута, вечером делать нехуя, а от телефона глаза вытекают буквально через 30 минут
Аноним 20/06/26 Суб 23:41:25 #137 №334195693 
>>334195598
Десу.
Аноним 20/06/26 Суб 23:45:52 #138 №334195813 
>>334180760 (OP)
Как планшетодаун, отвественно заявляю, на ведроиде не работает нормально эксель.
А это вапжно.
И как бы работягу - ноутбучника понять могу.
У планшета более ограниченный функционапл. Хотя как чситтаплка, смиотрелкка и редактукра файлов - норми.
Аноним 20/06/26 Суб 23:51:23 #139 №334195953 
>>334195598
Живу в аренде. Подписал официально контракт на сьем жилья до 2029 года. Все проплатил официально через банк, нотариально договор заверен. То есть я еще 3 года буду чиллить и урчать. Раньше тоже сидел за ноутом. А потом подумал ну какая цена пекарни? Моник в районе 200 баксов. А периферию дегко носить колонки по 5 ватт, клава и мыша. Сама пекарня в микро кейсе с ручкой deepcool CH160 plus. То есть все вполне мобильно, кроме монитора. Но его цена дешевле, чем аренда за месяц. Годы идут. Худи я буду терпеть неудобства? Тем более комп надо для работы и именно большой монитор. Это мое средство производства.
Аноним 21/06/26 Вск 00:32:55 #140 №334196853 
>>334195953
>Подписал официально контракт на сьем жилья до 2029 года.
По чём вышло?
comments powered by Disqus