Сохранен 21
https://2ch.su/po/res/62922727.html
К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Цитаты: маркиз де Кюстин, издание 1910

 Аноним  OP 20/06/26 Суб 15:45:44 #1 №62922727 
Screenshot6.png
Русскіе дворяне— тѣ же рабы; цѣпляясь за свои сословныя привилегіи, они раболѣ пствуютъ передъ властью, охраняющей ихъ, и ничего не дѣлаютъ для завоеванія свободы. Благодаря ихъ пассивности, въ Россіи создается положеніе, которое со временемъ можетъ разрѣшиться взрывомъ, гибельнымъ для существующей формы правленія.
Аноним  OP 20/06/26 Суб 15:46:44 #2 №62922736 
На пароходе Кюстину впервые бросилась въ глаза черта, присущая, какъ онъ убѣ дился позже, болѣ е или менѣ е всѣ мъ обра&ованнымъ русскимъ: его спутниковъ постоянно занимала мысль о томъ, что скажетъ европеецъ о нихъ и ихъ отечествѣ .
«По крайней мѣ рѣ вы не назовете насъ, подобно вашимъ сооте- чественникамъ, сѣ верными варварами». Вотъ то, что говорятъ мнѣ всякій разъ, когда замѣ тятъ, что меня забавляетъ или трогаетъ интересный разсказъ, національная мелодія, пре красное проявленіе патріотизма, благородное и поэтическое чувство, приписанное русскому. Я отвѣ чаю на выраженіе этого опасенія пустыми комплиментами, но думаю про себя, что сѣ верные варвары были бы мнѣ пріятнѣ е южныхъ обе- зьянъ».
Аноним  OP 20/06/26 Суб 15:47:30 #3 №62922741 
Пристрастіе къ парадамъ въ Россіи доходитъ до маніи... Мнѣ это не смѣ шно:
ребячество въ болынихъ размѣ рахъ—нѣ что ужасное; это— уродство, возможное только при тиранніи, которая въ немъ проявляется, быть можетъ, наиболѣ е страшнымъ образомъ...
Вездѣ , кромѣ странъ, гдѣ утвердился неограниченный образъ правленія, великія усилія дѣ лаются людьми для достиженія ве-ликихъ цѣ лей; лишь у слѣ по повинующихся народовъ возможны громадныя жертвы по приказу властелина ради пустяковъ».

10 іюля (28 іюня), на разсвѣ тѣ Николай I бросилъ якорь на кронштадтскомъ рейдѣ .
Аноним  OP 20/06/26 Суб 15:48:05 #4 №62922746 
Въ странахъ, изобилующихъ машинами, дерево и металлъ кажутся одаренными душою, въ странахъ съ деспотическимъ правленіемъ люди кажутся деревянными; является вопросъ, что имъ делать съ ненужною имъ мыслью, и нехорошо становится на душѣ , когда поду маешь о силѣ , которую понадобилось проявить по отношенію къ разумнымъ созданіямъ, чтобы сдѣ лать изъ нихъ вещи; въ Россіи я жалѣ ю людей, какъ въ Англіи я боялся машинъ.

Тамъ только слова не хватаетъ созданіямъ человѣ ка, слова не надо созданіямъ государства»
Аноним  OP 20/06/26 Суб 15:48:49 #5 №62922752 
Долго пришлось ждать визита высшаго таможеннаго на чальства. «Россія—страна ненужныхъ формальностей», вор чали по-французски русскіе спутники Кюстина. Наконецъ, явился и этотъ «директоръ таможенныхъ директоровъ»,—муж чина съ свѣ тскими претензіями, во фракѣ , съ сильнѣ йшимъ запахомъ мускуса,—и начался новый досмотръ, давшій Кю стину пищу для размышленія о безтолковости русскихъ по- рядковъ, уживающейся съ крайней мелочностью. Всѣ чинов ники ревностно продѣ лываютъ однѣ и тѣ же формальности, и благодаря этому иностранецъ, въѣ зжая въ Россію, подвер гается массѣ излишнихъ стѣ сненій. «Это—какъ бы грабежъ:
если путешественникъ ушелъ изъ рукъ первой шайки, то нельзя еще сказать, что онъ не встрѣ титъ второй, третьей, и всѣ эти отряды, разставленные на его пути, наперебой тормошатъ его».
Гребцы таможенныхъ шлюпокъ оказались въ своемъ родѣ не менѣ е поучительными живыми символами русской «госу дарственности», чѣ мъ чиновники. Убогій видъ ихъ произвелъ на Кюстина такое сильное впечатлѣ ніе, что онъ съ содрога- ніемъ отворачивался отъ нихъ. «Эти матросы въ рубищахъ позорятъ свою страну... При видѣ ихъ и при мысли о томъ, что для этихъ несчастныхъ называется существованіемъ, я спрашивалъ себя, что человѣ къ с лд е алъ Богу,—за что же шестьдесятъ милліоновъ его ближнихъ осуждены на житье въ Россіи».
Аноним  OP 20/06/26 Суб 15:49:26 #6 №62922755 
Русское правленіе, это—дисциплина военнаго стана, замѣ нившая порядокъ гра жданской общины, это—осадное положеніе, ставшее нормаль- нымъ состояніемъ общества».
Аноним ID: Нежный Ворон-челобитник  20/06/26 Суб 15:49:41 #7 №62922757 
Ну а хули, западный барин-то знает восточных обезьянок, как облупленных.
Аноним  OP 20/06/26 Суб 15:50:13 #8 №62922762 
Если люди молчатъ въ Россіи, говорятъ камни и говорятъ плачевнымъ голосомъ». Эта мысль была навѣ яна Кюстину видомъ Михайловскаго замка, воскресившимъ въ его памяти трагедію, которою началось царствованіе Александра I. Не менѣе мрачныя воспоминанія пробудили стѣныЗимняго дворца, реставрированнаго послѣ пожара, разрушившаго его за годъ передъ тѣмъ. Кюстинъ зналъ, сколькихъ человѣческихъ жертвъ стоило его возобновленіе, потребовавшее невѣроят- ныхъ усилій, чтобы поспѣть къ сроку, назначенному Нико лаемъ I. Работы шли крайне ускореннымъ темпомъ; До шести тысячъ рабочихъ трудились постоянно въ залахъ дворца, которыя, ради скорѣйшей просушки, натапливались до 30° зимою, когда стужа доходила до 25°. Смертность среди рабо чихъ при такихъ условіяхъ была ужасающая. «Версальскіе милліоны кормили столько же семей французскихъ рабочихъ, сколько славянскихъ рабовъ убила двѣнадцатимѣсячная ра бота въ Зимнемъ дворцѣ; но, благодаря этимъ жертвамъ, слово императора совершило чудеса, и на-дняхъ освященіе отстроен- наго дворца будетъ соединено съ свадебнымъ торжествомъ.
Теперь вы услышите въ Парижѣ и въ Россіи рѣчи многихъ русскихъ, которые станутъ восторгаться чудеснымъ дѣйствіемъ императорскаго слова; и, гордясь результатами, ни одинъ не будетъ сожалѣть о средствахъ... Царское слово обладаетъ творческой силой, говорятъ они. Всѣ русскіе гордятся тѣмъ, что могутъ сказать намъ: «Вы видите, у васъ три года разсуждаютъ о средствахъ на отстройку театральной залы, а нашъ императоръ въ годъ возобновляетъ величайшій въ мірѣ дворецъ»; и это ребяческое торжество они не счи- таютъ купленнымъ слишкомъ дорогой цѣною смерти нѣсколь- кихъ жалкихъ тысячъ рабочихъ, принесенныхъ въ жертву нетерпѣнію, доставляющему славу націи. Однако, я, французъ, вижу въ этомъ лишь безчеловѣчный педантизмъ... Все же изумляетъ меня не то, что человѣкъ, выросшій въ идолопо- клонствѣ предъ своей особой, человѣкъ, котораго признаютъ всемогущимъ шестьдесятъ милліоиовъ людей или почти людей, предпринимаетъ и совершаетъ такія дѣла, а то, что среди голосовъ, разсказывающихъ про эти дѣла во славу того един- ственнаго человѣка, ни одинъ не выдѣлится изъ хора, проте стуя, въ интересахъ человѣчества, противъ такихъ чудесъ.
Можно сказать о русскихъ, что они всѣ, отъ мала до велика, опьянены рабствомъ».
Аноним ID: Сексуальный Дядюшка Римус  20/06/26 Суб 15:52:45 #9 №62922781 
>мой французкый барин смотри шо сказал!11

Вечный раб - хохол.
Аноним ID: Насмешливый Доктор Стрэндж  20/06/26 Суб 16:01:04 #10 №62922841 
20260618232538.jpg
>>62922727 (OP)
Хоть бы цитаты в нормальный вид привел, а то читать невозможно.
Совсем ботохуита не старается, насрала три поста - обсуждайте
Аноним ID: Грозный Микки Маус  20/06/26 Суб 16:02:43 #11 №62922858 
>>62922727 (OP)
Все безмозглые.
Аноним  OP 20/06/26 Суб 16:12:54 #12 №62922958 
>>62922841
Вообще рус- скіе выказываютъ свою смѣ тливость болѣ е въ пріемахъ поль- зованія плохою утварью, чѣ мъ въ заботахъ объ улучшеніи той, какая у нихъ есть. Мало одаренные изобрѣ тательностью, они обыкновенно не обладаютъ механическими приспособле- ніями для достиженія желаемыхъ цѣ лей. Этотъ народъ, у котораго столько граціи и ловкости, лишенъ творческаго генія.
Повторяю еще разъ,—русскіе, это —римляне Сѣ вера. Тѣ и другіе заимствовали свои знанія и искусства у иностранцевъ.
У нихъ есть умъ, но умъ подражательный, слѣ довательно болѣ е ироническій, чѣ мъ плодотворный; этотъ умъ всему подражаетъ, но ничего не изобрѣ таетъ.»
Аноним  OP 20/06/26 Суб 16:14:01 #13 №62922966 
«Насмѣ шливость—господствующая черта характера тира- новъ и рабовъ. Всякая угнетенная нація имѣ етъ умъ, склонный къ осмѣ янію, къ сатирѣ , къ карикатурѣ ; она мститъ за свое бездѣ йствіе и униженіе сарказмами.
Аноним ID: Страстный Глиняный парень  20/06/26 Суб 16:15:36 #14 №62922976 
>>62922727 (OP)
> это обилие i

Чё за хохол переводил?
Аноним ID: Злобный Хан Соло  20/06/26 Суб 17:57:37 #15 №62923699 
>>62922727 (OP)
>маркиз де Кюстин
"From this time on to the end of his life Custine would figure, in the cruel gossip of the day, primarily as France's most distinguished and notorious homosexual."

буквально пидарас. лол. всё что нужно знать о форсе ботосвиней. форсят шизу нейрокал и пидарасов потому что сами пидарасы
Аноним ID: Проницательный Ослик Иа  20/06/26 Суб 18:13:12 #16 №62923808 
>>62922727 (OP)
>Русскіе дворяне— тѣ же рабы
Еще бы у маркиза не бомбануло, что какое-то обосранное быдло, которое чуть ли не еще вчера барщину отрабатывало, по произведении в чин автоматом получает дворянство.
Аноним ID: Наглый Ухти-Тухти  20/06/26 Суб 18:43:45 #17 №62924038 
image
>>62922958
Блять, научись нажимать на бэкспейс, читать невозможно
Аноним ID: Наглый Ухти-Тухти  20/06/26 Суб 18:47:25 #18 №62924070 
>>62923699
>рррряяя!! пидарас!
1. Золотого Володина этому
2. Лично приглашён царём и им же лично принимался
Аноним ID: Шкодливый Вини-Пух  21/06/26 Вск 13:20:28 #19 №62929302 
>>62922727 (OP)
Странный абзац. Дворяне- рабы, и тут же пишут, что цепляются за привилегии, и что власть их охраняет. То есть они господствующий слой с кучей ништяков, который такой режим, естественно, любят и ценят, но при этом они рабы. Их, типа, жалеть надо?
Аноним ID: Ласковый Красный Череп  21/06/26 Вск 13:23:04 #20 №62929331 
>>62922727 (OP)
> А. А. ЛЕВИНСОНЪ
Ясно. Шлемы на хуй
Аноним ID: Очаровательный Господин Корбес  21/06/26 Вск 17:06:30 #21 №62931495 DELETED
>>62929302
Ну посмотри на нынешнюю пидорашку. Все чинуши и крупные бизнесмены рабы пыпы.

Оп, спасибо за очередное подтверждение того, что в рашке нихуя не поменялось за 300 лет, да и вообще все страны стабильны. Подъем Китая это тоже возврат к его естественному состоянию
comments powered by Disqus