Позавчера, от есть в четверг, 20.06.2026, подобрали маленького ежа в лесопарке рядом с домом. Он был в ранах, атакован слизнями и червями. Мы пытались его выходить, но в ночь на сегодня он умер.
Вчера были в травмпункте, хотели сделать уколы от бешенства. Но нас развернули, потому что у нас не было реальных укусов и поврежденных участков кожи. Только сегодня я понял, что у меня был порез между пальцами, который я заработал недавно, открывая стакан с ацидофилином, который зажил окончательно только сегодня. У мамы тож было что-то такое на пальце от заусенца. Соответственно мацали и вертели ежонка в руках по-всякому, когда кормили и обрабатывали раны.
В травмпункте настаивали на том, что вакцина — очень жесткая вещь, которую делать только в самом крайнем случае. Лаборатория, делающая экспертизу, работает только по будням, по закону подлости. В понедельник повезем труп ежика.
Можно вопрос? Насколько опасно делать укол спустя 5-6 дней после заражения? Результаты исследования узнаем только если во вторник.
>>334179050 (OP) Делать укол спустя 5–6 дней после возможного контакта не опасно, а абсолютно необходимо и эффективно. Экстренная вакцинация от бешенства имеет накопительный эффект и надежно защищает организм, если курс начат в течение 14 дней с момента контакта (а при необходимости — даже спустя месяцы, пока нет симптомов).Поскольку вирус продвигается по нервным волокнам к головному мозгу медленно, у организма есть запас времени, чтобы успеть выработать антитела с помощью вакцины.Главные риски и правила экстренной помощиОценка задержки: Период в 5–6 дней не снижает критически эффективность современной вакцины КОКАВ. Однако пальцы рук — это зона с высокой плотностью нервных окончаний. Если вирус попал в рану, он продвигается быстрее, чем при укусе в ногу. Ждать вторника (результатов экспертизы) без прививок рискованно.Миф о «жесткости» вакцины: Слова сотрудников травмпункта — опасное заблуждение. Современная культура вакцинации (6 уколов в плечо, а не 40 в живот) переносится легко и практически не имеет противопоказаний, в отличие от 100% летального исхода при развитии бешенства.Путь заражения: Попадание слюны больного животного на свежие микротрещины, порезы или заусенцы (ослюнение поврежденных покровов) юридически и медицински приравнивается к укусу.Пошаговый алгоритм действийПовторное обращение в травмпункт: Срочно обратитесь в тот же или другой (центральный/областной) травмпункт. Четко заявите: «Был прямой контакт свежих, открытых ран (порез от стакана и сорванный заусенец) со слюной дикого ежа, который внезапно умер в течение суток». Настаивайте на немедленном начале условного курса вакцинации.Запуск вакцинации до результатов: Вам обязаны сделать первую инъекцию (день 0) в день обращения. Если во вторник экспертиза покажет, что еж был здоров, антирабический курс вам просто отменят. Вы потеряете только время, но сохраните жизнь.Транспортировка тела: Труп ежонка до понедельника должен храниться строго в холодильнике (не в морозилке!), завернутый в несколько пакетов. Замораживание может повредить ткани мозга и затруднить лабораторное исследование методом флуоресцирующих антител (МФА).
>>334179050 (OP) ХЗ что за травмпункт такой, я сказал, что меня собака цапнула за руку, пару дней назад, поставили уколы, сказали повторять раз в месяц N дней. Доказательств не требовали. Или узнай правила когда именно они ОБЯЗАНЫ ставить эти уколы, если врач пиздаболит, то угрожай обращаться в соотвествующие органы (прочитай куда нужно жаловаться если зажимают лекарства) Но ты не просто ори как сумасшедший, ты реально узнай обязаны ли они без доказательств хуярить уколы, если обязаны, то куда именно нужно жаловаться и сразу скажи, что по закону вот так, а раз вы не хотите, но напишу на вас жалобу в соответствующие инстанции, если всё чётко будет и ты будешь прав, то там все обосруться и уколы поставят, но лучше не угрожать сначала, только на закон упирать, а потом сказать, что можешь умереть и будешь вынужден обратится в соответствующие органы и виноватым назначат врача.
>>334179119 Спасибо, тогда все же везу ежа в частную лабораторию, и идем опять в травмпункт. >>334179131 За что купил, за то и продаю. Буквально вчера в травмпункте на Лосевской, 2 нам в уши лили, что эта вакцина — серьезный удар по всему иммунитету вообще, так что только в крайнем случае.
>>334179099 >>334179131 >>334179497 Да что же вы такие злые-то, неужели никто из вас и ваших близких не проебывался никогда самым глупым образом? Мама уже двадцать раз пожалела, что мы его подобрали.
>>334179309 Спасибо за ответ! Не, нас до крови не кусал, просто его держали много в руках, а у меня был маленький порез между пальцами. Как выяснилось, у маман тоже, только на пальце из-за неудачно обрезанного заусенца. И мы как-то об этом забыли, и когда с ним мудохались, и когда вчера перед врачом распинались.
>если зажимают лекарства Пиздец, а они реально таким могут заниматься? Даже сегодня, когда всякие маркировки, учет и т д ?
>>334179859 >Пиздец, а они реально таким могут заниматься Могут. И из банальной вредности, красные дни календаря например или ещё что-то или какая-нибудь мразь попадётся которая ими приторговывает и их тупо нет, хотя они должны быть или она не хочет тратить их, а хочет продать.
>>334180192 >мразь попадётся которая ими приторговывает и их тупо нет, хотя они должны быть или она не хочет тратить их, а хочет продать. Охуеть! Я думал, если на молочку в продуктовом лепят Честный Знак, то у медпрепаратов всякие маркировки еще строже. Как мрази обходят все эти меры защиты?
Я в скорую звонил, и там мужик тоже сказал, что если реального укуса не было, то никто делать укол не будет. При этом в официальных источниках фигурирует понятие ОСЛЮНЕНИЕ как фактор риска, и оно аообще никак не раскрывается. Было ли ослюнение с последующим тщательным мытьем контактировавшего участка кожи, были ли на нем повреждения, а если и нет, то на коже иногда все равно есть какие-то микротравмы, которые не увидеть и не почувствовать.
>>334179050 (OP) >подобрали маленького ежа в лесопарке рядом с домом Нахуя? Вас в детстве не учили уличных животных не трогать? >Насколько опасно делать укол спустя 5-6 дней после заражения? Инкубационный период бешенства 1-3 месяца, но реже 1-2 недели. Играть в лотерею не стоит. Тем более порезы на пальцах рук, там нервных окончаний дохуя, и инкубационный период короче.
>>334180639 Да ну как-то пожалели, его прям облепили слизни эти новые гадские, которые еще здоровенные вырастают. И черви еще в глазах и ранках — думали, что даже если есть мамка, то она его такого не вытянет. Он сперва очень бодро лакал котячье молоко, запасы которого у нас остались и был достаточно подвижный в клетке.
>>334179050 (OP) Чел, колоть тебя отказались не потому, что укол глобулины какая₽то жесткая вещь, из-за банального дефецита. Про это уже года 2 говорят, с медикаментами жопа полная, с тем же инсулином, например.
>>334180926 Это точно. Почему эта хуйня такая страшная, почему ее еще не победило человечество? Людей с онкологией как-то вытягивают, чтобы пожили подольше, мучались поменьше. А эта хуйня абсолютно неотвратимая, и смерть ужасно мучительная.
>>334181048 >>334181225 А почему дефицит препаратов? Обама насрал в подъезде? Как мне казалось, антирабическая вакцина — вполне себе наш внутренний препарат, из отечественных компонентов.
>>334181519 Мне вас правда жаль. Ты сильно не переживай. Может ещё пронесёт. Люди вон годами со спидозными торчками ебутся и ничего, как-то обходит стороной. Шанс ведь не такой большой.
>>334179050 (OP) Ебанутые зоошизы. Не трогаешь животных и не получаешь проблем. Нет, надо блохами, глистами и бешенством обмазаться. Еж спасибо скажет.
>>334179050 (OP) Правильно говорят, куда спешить? Вот если пить не сможешь и начнёшь съёбываться от света на сторону тьмы, тогда понятно, что бешенство. И врачи скажут: "А где ж вы раньше были?!"
>>334179050 (OP) Иппохондрик, спокнись. Вероятность наткнуться на бешеное животное близка к нулевой. Вероятность, заразиться через ранку, с учётом того, что он вам эти раны не вылизывал - близка к нулевой.
>>334179050 (OP) В некоторых регионах за последние 2 года смертей от бешенства стало больше в разы, но это замалчивают. В СССР это бы уже эпидемией назвали и приняли меры, но в рухнумии почему-то норм всё.
>>334179050 (OP) >черви съели глаза >слизни начинают доедать остальное >подобрали ежа >мацали и вертели по-всякому
Пару лет тому был тут анон, который писал что пару недель назад его укусила крыса в подвале дома, рана быстро зажила, он успел забыть даже, а щас у него путаются слова в речи. Спрашивал что ему делать. Даже самые жесткие треды с гуро из латинской америки, БВ или хохляндии так меня не шокировали... Тебе уже пояснили что вам с мамкой делать. Если не хотите быть как тот анон.
>>334182442 >Даже самые жесткие треды с гуро из латинской америки, БВ или хохляндии так меня не шокировали... Двачую. Я сам однажды смотрел на ютабах хронологию угасания пожилого мужичка, похожего на Рыбникова, которого укусил не помню кто. Как у него постепенно дошло до того, что он задыхался, шарахался от воды и света... Не мог заснуть после этих кадров.
>>334182510 Двачую, сейчас собираемся и идем в травмпункт, надо грамотно до них доебаться.
>>334179050 (OP) Ничего жёсткого в вакцине от бешенства нет, некоторые люди её каждые года 3 делают для профилактики. Удачи, анон, если что - делай платно.
>>334179050 (OP) Ничего страшного. Через месяц просто водичку пить не захочешь и всё. Но это вы что-то слабо одного ёжика нашли всего. Мы с мамой когда по лесу гуляем набираем по пакету ежей, потом прикладываем пакетами как булавами друг друга. Не знаю, вы не пробовали ежи неплохо втыкаются в деревья, если ежа раскрутить как пращей, эх. Ежи забавная штука. Ну и мы конечно бешенством болели, просто пить не хочешь через месяц, а потом отпускает нормально всё. Снова в лес за ежами.
>>334180415 Лул нет, обезбалами для онкобольных барыжат и толкают их за границу. у меня был случай, что родственнице "выдали" по бумаге все обезболы по квоте, и когда она пришла забирать, ее послали нахуй, потому что в бумагах написано, что выдано все. Лекарства продали, врач помог и через свои связи обратился в полицию, потом поймали в соседней стране при сбыте.
И в цлом регулярно зажимают препараты и не отдают.
Походу врач, у которого сперва был, видел мой тред. Короче, направили меня в стационар, поскольку в травмпункте в кисть не делают. Доехал и сижу в очереди.
>Позавчера... подобрали маленького ежа... Он был в ранах, атакован слизнями и червями. Мы пытались его выходить Ты реально решил, что беззащитное животное с неизвестной инфекцией в ранах — это домашний питомец для экспериментов. Вместо того чтобы вызвать специалистов или оставить в покое, сразу взял в руки и начал вертеть. Классика.
>Мы пытались его выходить, но в ночь на сегодня он умер Попытка "выходить" закончилась смертью зверька и твоим личным риском. Вместо ветеринара или хотя бы перчаток — голыми руками и порезанными пальцами. Результат предсказуемый.
>в травмпункте настаивали на том, что вакцина — очень жесткая вещь, которую делать только в самом крайнем случае Медики тебе прямо сказали, что прививка не для перестраховки, а ты всё равно мацал тушку и теперь ждёшь результатов экспертизы. Сам себя загнал в ситуацию, где даже врачи не могут сразу помочь.
>Насколько опасно делать укол спустя 5-6 дней после заражения Ты уже понимаешь, что сроки поджимают, но продолжаешь спрашивать в интернете вместо того чтобы сразу решать вопрос с реальной медпомощью. Логика на уровне "авось пронесёт".
кулстори про серьезный удар по здоровью похихикал (у меня чет волосы стали после этого выпадать) черти в халатах думают что ты шиз-ипохондрик (но мы то знаем) и жлобят копеечную вакцину мне в сельских залупах сделали в день обращения без вопросов, а ведь я просто пытался прогнать ебучего дворового кота который решил полежать на мне и даже не прокусил кожу (но это не точно). док сказал стараться не пить и не переохлаждаться и вколол от бешенства и следом от столбняка. пить ряльно не стоит (ничего страшного не случиться но первое похмелье будет очень хуевым)
>>334196179 Пиздец, не смог ее убедить! Говорит, будет делать, если в трупе ежа экспертиза подтвердит вирус. А это будет во вторник-среду, если повезем его в понедельник. Ну или я психану, и отнесу ежа завтра в частную лабу. Посмотрим, насколько хватит нервов.
>>334196955 Да ничего страшного нет, пусть делает. Ветеринары постоянно прививаются от бешенства, и никаких проблем. И вообще это полезно, раз у вас рядом с домом водятся дикие животные.
>>334198019 >И вообще это полезно, раз у вас рядом с домом водятся дикие животные. Нахуй такую пользу. Мне кажется, все медики, с которыми я сегодня имел дело, проигрывали с меня. Это можно было понять по их различным уточняющим вопросам и комментариям. Давно так стыдно не было.
>>334200971 >>334202428 Да сделал я укол вчера, в больницу пришлось ехать, так как укусами в кисть они не занимаются: >>334194547 >>334195833 Кстати, на горячей линии сидела какая-то ботиха, которая мямлила в ответ очень общие фразы. >>334202654 Но я в ДС1, слава Богу.
>>334198907 >Медики проигрывали Анон они все время пока работают проигрывают. Тян отоларинголог, вчера рассказывала что приходил славик который по совету гкм и бабки в продушвее ухо закапал себе концентрированное масло чесночное, мол, пройдет. Теща проктолог, тесть травматолог, думаю объяснять ненадо. Самое главное это здоровье сохранить и они сделают все по протоколу, проигрывания оставь для них, не думай об этом
>>334179050 (OP) Вряд ли вам что-то угрожает. Но антирабическую делать обязаны, даже если ты укус не предъявил. А за попытку спасти ёжика - респект вам с матушкой. Ёжики прикольные и не заслуживают такой мерзкой смерти.
>>334179050 (OP) В любом случаи надо колоться. Или откисните оба. >что вакцина — очень жесткая вещь Чот я не помню этого во времена Ковидлы и самоизоляции, чуть ли за шею всех хватали и на уколы. Даже на работу не пускали без справки о шмурдякофикации. Странно, что случилось-то?
>>334204241 додс. они репостят треды из архивача прямо со всеми цепочками ответов. ты уверен что тут отвечали живому человеку? конечно это может делать и мочератор ручками - они забесплатно вынужденыз аниматься контентмейкерством тоже по должностным инструкциям))
>>334204083 От бешенства не вакцина, а сыворотка. Но нихуя это не жесткая вещь, просто ебаться с ОПом не стали, и ее имеется некоторый дефицит, чтобы всяким шизам ставить при первом же пуке(сОбачка соседа поцарапала), может реально нуждающемуся не хватить.
Оп, у вас еж пил, в воде сидел? Может слюней дохуя видел.
>>334179050 (OP) >В травмпункте настаивали на том, что вакцина — очень жесткая вещь, которую делать только в самом крайнем случае. Уноси свой пиздёжь отсюда. Антирабическую вакцину ставят ветеринарам и тем кто работет с животными для профилактики. Заразиться можно даже от слюны или мелкой царапки, без покуса. было много случаев заражения от белок таким образом. Тебе просто не могли такое сказать, наоборот должны были настаивать на вакцинации.
>>334204699 чё ему будет он просто перодически переезжает на другой домен запиши онион адрес если что по нему сможешь зайти всегда через тор браузер arhivachqqqvwqcotafhk4ks2he56seuwcshpayrm5myeq45vlff44yd точка onion
>>334204313 Вот все фото, что остались. А сейчас его доставать из холодильника, чтобы сделать фото с супом, не собираюсь. Пик 3–4 — его уже совсем растерзанный братец, который не подавпл признаков жизни.
>>334204406 Слушай, за что купил, за то и продаю. А не знаешь, можно ли на них куда-то пожаловаться за такой финт ушами?
>>334204339 Ну он пил из шприца молочко, и я трогал сам шприц, конечно же. Потом еще иголки мне кожу немножко прокололи. А на руке между пальцами был порез от острого пластика, и на другой — прокол от скорлупы.
>>334179131 Ахахахаха, тв в какой стране живешь? У чмедиков разнарядка пидарашкам вакцину не колоть. Плати дальше 35% от зарплаты на пенсию, которой не будет, и на вакцины, которых ты не увидишь. Показание к экстренной вакцинации - укусы, оцарапывание, ослюнявливание неустановленным животным либо любой контакт с установленно больным животным.
>>334179435 > серьезный удар по иммунитету Гнойные пидоры-антипрививочники в травмпункте? 35 лет итоги. Вакцина от бешенства делается и планово - всяким лесникам и тем, кто работает с бродячими или дикими млекопитающими. Побочки при экстренной вакцинации могут быть не от самой вакцины, а от противостолбнячного антигена, который также колят при укусах и на который у многих бурная реакция.
Рассказываю. Вакцина переносится очень легко, я сделал весь курс (6 уколов) - даже не почувствовал. 1-3-7-14-30-90 дней это курс. Делаешь первые 3 вакцинации, к тому моменту обычно есть результат исследования тушки, далее продолжать или нет - по результатам. Не шути с бешенством, анон, лучше перебдеть.
>>334204406 Не будут они настаивать, лол. Им вакцина не поставляется, а на бумагах все есть. Я сам с этим столкнулся - когда был у родственников в Алматы, в ботсаду на меня залезла наглая белка - когда хотел ее согнать - она когда слезала, поцарапала или укусила меня сзади в колено. Ранка даже кровила. В Алмате мне пришлось поездить, нов итоге нашел больницу, в которой принимают экстренных иностранцев и за время пребывания мне там сделали 3 укола спеды и прививку от столбняка в первый раз (от которой у меня была температура под 40). Когда в нерухнумию вернулся с выпиской с назначением и датами прививок, пидараший травматолог в межрайонной больнице отказался мне делать 4 и 5 укол верораба, якобы "они не делают". Только угрозы жалобой главврачу и в департамент здравоохранения "материализовали" у них вакцину в холодильнике. Вот за это блядь я плачу налоги со своей зп в 150 косарей.
>>334205620 >в Алматы, в ботсаду на меня залезла наглая белка - когда хотел ее согнать - она когда слезала, поцарапала или укусила меня сзади в колено. Вот ты напомнил. В кисловодске лет 16 назад были в санатории, и там я покормил белку. Та не чета была нашим мелким, блеклым и облезлым. Крупная, холеная, ярко-красно-рыжая, шерсть густая, ровная, как причесанная, хвост пышный. Но она просто сидела у меня на руке, никаких укусов и царапин. Никаких мыслей не возникло по поводу, что она может быть переносчиком. На удивление, ничего от нее не подхватил. Хотя, наверное, в курортных локациях очень внимательно отслеживают эпидемиологическую обстановку.
>>334210294 Что имеешь против? Смесь для котят всегда советуют для выкармливания ежат.
>>334205070 Комменты абсолютно в духе Двача, лол. Поэтому я и сижу тут. В холодильнике храним, чтобы несильно портился, потому что надо отвезти на экспертизу трупик, по результатам мама решит, надо ли ей укол. Если бешенство не подтвердят, мама не будет колоться. В частную организацию не повезли, потому что ДОРАХА.
>>334179050 (OP) >травмпункте настаивали на том, что вакцина — очень жесткая вещь, которую делать только в самом крайнем случае. Лаборатория, делающая экспертизу, работает только по будням, по закону подлости. В понедельник повезем труп ежика.
Во-первых, ты однозначно долбоеб, что вообще решил трогать ежа. Во-вторых, в пидарасы в белых халатах тебя наебали по кругу. Вакцина не жёсткая, а в твоём случае жизненно необходимая. Ослюнение и укусы в кисти рук проходят по наивысшей категории опасности с наикратчайшим инкубационным периодом. Если животное было бешеное, то ты сейчас теряешь драгоценные часы в прямом смысле. Надеюсь ты хотя бы глаза не тер своими кривыми пальцами.
Когда я в травмпункте сказал, что есть подозрение на ослюнение свежесорванного заусенца, мне доктор немедленно организовал экстренную вакцинацию Мне в этот же день под контролем ввели иммуноглобулин , это заняло 4 часа. А уже после этого был начат курс прививок. Не знаю, что за ублюдки у вас в травмпункте. Тыкай их в морду приказом Минздрава, там для полных дебилов расписано когда и какую терапию применять в случае подозрения на бешенство.
>>334212258 >>334205620 >>334205256 >>334205195 >>334204406 >>334204339 >>334204000 >>334198019 >>334182442 >>334181893 А что, если анализ тушки не подтвердит бешенство, а еж таки был на самом деле заразен? Может такое быть? Они же будут брать на исследование ткани мозга, а до мозга еще могло и не дойти заражение на момент смерти. Может ли он в таком случае уже быть переносчиком, если вирус у него внутри еще до мозга не добрался? В ряд ли он от бешенства умер, потому что был насквозь травмированный, у него даже на спине оказалась маленькая дырка, откуда черви лезли. Ушной канал даже был прогрызен!
БЛЯТЬ! Мать отказывается делать укол, пока не подтвердится вирус у ежика. Ездила со мной в больничку, вернулись домой черт знает во сколько. Что ей, так сложно было?
>>334213911 Бешеенство у трупа исследуют так - делают срезу тканей мозга + заражают этим кроликов и смотрят, откинуться они или нет (еще несколько дней). Не надо ждать результатов, надо сразу колоть, заранее. Еж, который уже помирает - это, в случае бешенства, уже финальный этап болезни, то есть самый заразный.
У меня в мухосрани нет никаких лабораторий и когда меня укусила собака (дворовая шавка дикая), меня просто развернули и сказали иди нахуй тоже. Потом через 3 месяца эта собака сдохла в каком-то эпилептическом припадке и меня трясло дико (правда вроде бешенство так долго не развивается). Хз, прошло 5 лет, я пока не сдох. Эти пдрсы вообще болт забили, пришли нахуя-то смотреть на эту псину, она естественно тогда была здоровая абсолютно, но это же не значит что бешенства нет лол, оно же передается миллионом способов.
ОПу и его матери хочу посоветовать по скорее бежать обратно в травмпункт и закатывать скандал + истерику, по другому эти существа не станут сотрудничать
>>334214047 Надави на маму. Объясни, что это не тот случай, когда надо остерегаться риска аллергии на белки хомячков в тканях которых выращивают вирус для вакцины.
Я еще читал про какие-тт случаи что люди через 19 лет умирают, слабо верится конечно, но все таки на всякий случай хочется раздобыть эту вакцину как-то. Есть способы?
>>334214201 Вот откуда ты знаешь, от чего он умер? Может, он был бешенный и поэтому не смог убежать от собаки (все убежали, а он не смог, так как координация движений нарушатся), она его тяпнула как следует, перебив позвоночник. Тебе так принципиально знать это что ли? Расследуешь смерть ежа как детектив? Тебе надо думать сейчас о своем организме. Вы не полевые зоологи и ветеринары, которые 1) имеют все прививки 2) знают, как соблюдать гигиену и ТБ 3) имеют перчатки, маски на лицо и антисептики с кварцевой лампой
>>334214395 Да. Соври, что хотел сфоткать бродячего нахохлившегося котика, а он чихнул тебе в лицо прямо, ты знаешь, что был случай, когда от такого умер ветеринар и теперь ссышь.
>>334212258 Врачи в первую очередь люди, граждане РФ, поэтому ведут себя соответственно, как жители убежища в фоллауте. Если можно проехать по ушам, напиздеть, с помощью этого что-то недодать или даже поиметь - сделают это обязательно. Все моральные и правовые материи существуют абстрактно, пока не материализовались рядом в виде занесенного для удара пенделя.
Вчера были в травмпункте, хотели сделать уколы от бешенства. Но нас развернули, потому что у нас не было реальных укусов и поврежденных участков кожи. Только сегодня я понял, что у меня был порез между пальцами, который я заработал недавно, открывая стакан с ацидофилином, который зажил окончательно только сегодня. У мамы тож было что-то такое на пальце от заусенца. Соответственно мацали и вертели ежонка в руках по-всякому, когда кормили и обрабатывали раны.
В травмпункте настаивали на том, что вакцина — очень жесткая вещь, которую делать только в самом крайнем случае. Лаборатория, делающая экспертизу, работает только по будням, по закону подлости. В понедельник повезем труп ежика.
Можно вопрос? Насколько опасно делать укол спустя 5-6 дней после заражения? Результаты исследования узнаем только если во вторник.