>>62925829 (OP) Так раньше по сути все тоже самое и было, показывали для быдла какого нибудь хуя который на самом деле никакими полномочиями не обладал, а рулили всем челы из за кулисы публичного шоу.
>>62925829 (OP) Шульман говорит, что это такие символы и пока система работает, не нужно их трогать. Я здесь с ней соглашусь. Автократия - самая естественная из систем. И если у кого-то удалось построить что-то иное - надо блять не дышать, не моргать и не чихать рядом, а то вдруг развалится нахуй.
>>62925829 (OP) Ну японский император церемониальный чисто. А вот саудит - абсолютных монарх, в буквальном смысле глава государства. В Монако хз, но в Лихтенштейне жители сами проголосовали за расширение полномочий князя. Просто двачную хуитку на опе забыли спросить видимо лул. И между прочем охуенно живут, не жалуются. Одна из богатейших стран мира
>>62925829 (OP) >а толку от них ноль А вот и нет. Они не позволяют смешивать рейтинг царя - как олицетворения государства и точки фокуса симпатий патриотов - и высшего должностного лица. Поэтому в той же Англии рейтинг монарха стабильно превышает 60%, а премьеры отлетают в отставку раз в год как поюзанные перчатки. В России рейтинг "трона" был измерен на практике - во времена президентства Медведева. Около 35% дает тупо сам факт нахождения в высшей должности.
>>62925853 Гидродолбоёбы всюду приплетают свою шизу
>>62925829 (OP) С этим соглашусь >>62926099 монархи крадут рейтинг у премьеров и гарантируют плавный переход от одного правительства к другому. В Италии рейтинг монарха позволил безболезненно отказаться от фашизма, свергнуть Муссолини и перейти на сторону союзников, в Испании и Португалии без монархов местные фашисты аж до 70х продержались. В Швеции с монархией премьеры регулярно менялись без потрясений, в Финляндии был долгоиграющий Кекконен, и чуть не началась гражданка, когда власть посреди войны захватил Маннергейм
Монархия — гарантия стабильности здорового человека и защита от стабильности курильщика, когда какой-то поц занимает кресло главы на 30 лет. Естественно, если монархии уже нет, устанавливать её нет никакого смысла, остаётся только завидовать Британии и Швеции
>>62926174 >Естественно, если монархии уже нет, устанавливать её нет никакого смысла, остаётся только завидовать Британии и Швеции Немецкая модель еще есть. >Рейтинг одобрения федерального канцлера Германии Фридриха Мерца и его правительства находится на исторически низком уровне: около 68-84% граждан ФРГ недовольны их работой. Одобряют деятельность канцлера лишь около 20-23% респондентов. >Уровень одобрения работы президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера (по данным репрезентативных опросов infratest dimap и ARD-DeutschlandTrend и аналитики YouGov) составляет 56-60%
>>62925829 (OP) Монарх это такой юридический базис для стран, а никто без революции, гражданской войны или оккупации переделывать существующий порядок не может, потому как раз таки и связан оковами этих самых законов. Сша например могли спокойно убрать императора как явление в японии, но почему то его оставили,может просто в падлу было.Например сколько в мире новых монархий? Правильно таких нет. Не,понятно что существуют всякие чуваки с неограниченной властью и даже её по наследству передают, но номинально это остаются республики.
>>62926588 В республике нет ничего хорошего. Всё самые худшие злодеяния и зверства в мировой истории были совершены либо республиканскими правительствами либо теми, что прямо отстраняли монарха от управления страной. По сравнению с этим опричнина и варфоломеевская ночь - это детский лепет.
>>62926719 на бумаге да, а по факту та же монархия с единым правителем, правившим единолично до смерти. Единственное, что поменялось, власть не передается по наследству и ближайший круг может определять следующего монарха из своей среды
>>62925829 (OP) >Все эти царьки, короли, императоры, князья и тд официально сидят на шее своих наций, на их содержание тратится целая куча денег, а толку от них ноль Не то, что в рашке!
>>62926742 СССР парламенсткой республикой будет шизоид на поддуве называть. В СССР действововала система Советов. Она действовала даже в 92 и 93 годах. Мамкин теоретик марксистой полит экономии должен об этом знать, кста. Райсовет, Горсовет, Сельсовет, Облсовет, Исполком, Горисполком и т.д, как ручейки стекались в одну реку - в Дом советов. От этого и возникла система двоевластия при Йельцмане, когда ему начал мешать Дом советов, что бы буржуазный парламет с буржуазными выборами устроить и он его размотал. Прикол системы Советов ещё в том, что Райсовет в Магадане равен в правах и обязанностях Райсовету в Казани, а Исполком Москвы равен в правах и обязанностях Исполкому в Новосибирске. Сейчас - нет.
Там не так много и тратится Они сами до фига зарабатывают за счёт сдачи в аренду недвижимости, земель и вход в музей А еще есть всякие косвенные плюшки для бюджета типа привлечения туристов
>>62926359 >Например сколько в мире новых монархий? Правильно таких нет. Норвегия проголосовала после независимости за монархию. Румыния после получения независимости пригласила иностранного монарха возглавить государство.
Сейчас-то главная проблема с таким ходом в том, что люди, которые уже наверху (например, главы парламентских фракций) сами настолько близки к высшей должности, что не хотят каких-то потенциальных конкурентов в виде монархов.
>>62928919 А, ну-ка, ща проверим: в Рашке правильный кокпитализм или ниправельный? Или это другоуе? Ща посмотрим, какая из тебя марсистакая база DasKapital вылезет
>>62928979 все, что из меня вылезло, лежит у тебя на пятаке и воняет, проверяй. в р. сейчас госкап, как и в позднем совке, только без идеологической базы. так почему же вечнопиздящий красножопый петух обещал всю власть Советам, а по факту киданул их через хуй?
>>62929143 >Как и следовало доказать полиграф красножопыч, ну куда вы лезете. почему вечнопиздящий красножопый петух (ВКП) в лице Бронштейна обещал распустить армию, потом - отменить субординацию, а потом напиздел?
Все эти царьки, короли, императоры, князья и тд официально сидят на шее своих наций, на их содержание тратится целая куча денег, а толку от них ноль.