К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Синдром Аспергера и РАС №17 /autism/

 Аноним 21/06/26 Вск 20:45:57 #1 №1958195 
asdrus.jpg
многоэтажкидождьзакат.mp4
asd3.png
asd4.png
Официальный™ тред аспергеробогов.

Симптомы РАС делятся на 2 основные группы:

1. Проблемы с коммуникацией и социальным взаимодействием
Могут включать:
- Непонимание, отсутствие интереса или неадекватная реакция на вербальные или невербальные социальные коммуникации других людей
- Проблемы с использованием невербалики (глазного контакта, мимики, жестов, языка тела)
- Проблемы в понимании социального контекста
- Сложности в создании и поддержании дружеских отношений
и т.д. (см. критерии ICD-11 и DSM-5)

2. Ограниченные и негибкие модели поведения, особенности интересов, сенсорики, моторики
Могут включать:
- Сильная потребность в рутине, строгая приверженность правилам, трудность в адаптации к новому опыту
- Повторяющиеся и стереотипные движения (стимминг)
- Постоянная озабоченность особыми интересом(-ами), частями предметов или определенными типами стимулов (включая СМИ) или необычно сильная привязанность к определенным объектам
- Гипер(гипо-)чувствительность к сенсорным раздражителям или необычный интерес к сенсорным раздражителям (звуки, свет, текстуры, запахи и вкусы, тепло, холод или боль)
и т.д. (см. критерии ICD-11 и DSM-5)

Симптомы должны проявляться с детства, хотя при мягких формах или в комфортных средах могут остаться незамеченными до подросткового или взрослого возраста.

Коморбидность:
- Часто с СДВГ (РДВГ). Диагнозы СДВГ и РАС перестали быть взаимоисключающими около десятилетия назад, РАСДВГ (AuDHD) пока плохо изучен
- (К)ПТСР и тревожное расстройство из-за жизненных сложностей людей с РАС

Полезные ссылки с тестами; специалистами, разбирающимися в РАС и т.д.:
https://pastebin.com/xunRyetc

Распространенные заблуждения о РАС:

М: РАС всегда сопровождается сниженным интеллектом (УО) и(-ли) проблемами с речью
Ф: УО и проблемы с речью могут сопутствовать с РАС, но не являются ни диагностическим критерием, ни обязательной частью. Интеллект при РАС распределён от выраженной интеллектуальной недостаточности до высокого и очень высокого.

М: Если у человека РАС, то это видно сразу
Ф: При более легких проявлениях, хорошо развитом (возможно неосознанно) маскинге, высоком интеллекте распознать РАС может быть незаметен без клинического интервью и анализа жизненной истории.

М: При "настоящем" РАС люди не могут жить без опекуна.
Ф: При РАС существуют различные уровни требуемой поддержки от 1 (наименьшая) до 3 (наибольшая). При РАС-1 человек может вести самостоятельную жизнь, а поддержка может быть контекстной, эпизодической, исходить "изнутри" (например, использование средств защиты от раздражителей окружающей среды при гиперчувствительности).

М: Человек с РАС не способен обучаться социальным навыкам
Ф: Аутичные люди могут изучать, как работают человеческие отношения и пробовать применять это в жизни. При этом социальные навыки могут оставаться менее автоматизированными и требовать сознательных усилий, что увеличивает утомляемость.

М: При РАС существует только гиперчувствительность, и она присутствует всегда.
Ф: При РАС могут отсутствовать особенности сенсерного восприятия, присутствовать (гипер-)гипочувствительность различных систем (слух, зрение, нюх, интероцепция и т.д.), разные уровни чувствительности могут сочетаться в одном человеке и меняться со временем и взависимости от уровня нагрузки. Могут проявляться ситуационно (под нагрузкой, стрессом, усталостью), а в спокойных условиях быть почти незаметными.

М: Стиммингом являются только раскачивания или взмахи руками
Ф: Стимминг — это повторяющееся поведение (движения, звуки, действия или сенсорные стимулы), которое помогает человеку регулировать возбуждение, эмоции, внимание или сенсорную нагрузку. Сам по себе моторный стимминг бывает самым разным, например, это может быть кручение, хождение по кругу/вперёд-назад, тряска ногой и пр. Стимминг также может быть вокальный (повторtние звуков или слов), сенсорный, когнитивный и т.д.

М: Специнтерес всегда связан с чем-то техническим.
Ф: Специнтерес может быть связан с любой темой и необязательно быть полезным. Самое важное — интенсивность, устойчивость и регуляторная функция интереса. Может как поддерживать адаптацию, так и ограничивать её.

Архив тредов:
1.https://2ch.org/psy/arch/2021-11-28/res/1219922.html
2.https://2ch.org/psy/arch/2022-05-03/res/1354914.html
3.https://2ch.org/psy/arch/2023-07-31/res/1516892.html
4.https://arhivach.vc/thread/905432/
5.https://arhivach.vc/thread/1009439/
6.https://arhivach.vc/thread/1080141/
7.https://2ch.org/psy/arch/2025-06-18/res/1750063.html
8.https://arhivach.vc/thread/1214021/
9.https://arhivach.vc/thread/1232476/
10.https://arhivach.vc/thread/1257818/
11.https://arhivach.vc/thread/1278059/
12.https://arhivach.vc/thread/1287518/
13.https://arhivach.vc/thread/1292782/
14.https://arhivach.vc/thread/1311390/
15.https://arhivach.vc/thread/1334134/
16.https://arhivach.vc/thread/1351206/
Аноним 21/06/26 Вск 20:52:40 #2 №1958198 
>>1958195 (OP)
Тред сохранён.
https://arhivach.vc/thread/1373895/
Аноним 22/06/26 Пнд 14:56:03 #3 №1958271 
https://2ch.su/psy/res/1950094.html#1958180

Чел, твои наводящие вопросы просто слишком поверхностны и полны ложной уверенности. Поэтому пиздец напрягает тебе объяснять что-то. Ты не приложил никаких усилий со своей стороны.
Аноним 22/06/26 Пнд 15:41:23 #4 №1958279 
>>1958271
Ты изъясняешься слишком абстрактно, и я могу придумать кучу расшифровок того, что ты имел в виду, но в этом-то и дело, что я не хочу играть в "сломанный телефон".

Ты можешь объяснить, что значит "город, как более сложная воронка"? По каким параметрам или каков механизм/аглоритм работы?

Если ты не можешь объяснить чётко, логично и последовательно, а просто "так чувствуешь" (как часто объясняют образы в своих стихах поэты), ну хорошо, тогда и я буду просто воспринимать твои текста по-другому.
Аноним 22/06/26 Пнд 17:10:09 #5 №1958290 
>>1958279
>

>Если ты не можешь объяснить чётко, логично и последовательно
Не. Это супер макро-линза и не даёт деталей.
Можешь смотреть с самой широкой перспективы, а потом уже конкретику сам накидывать. Это не наука, а только способ смотреть на вещи. Вспомни изначальный вопрос. Он важнее остального и не заключался в корректности моих допущений.

Воронка в смысле частного случая диссипативной структуры, скорее. Если отвлечься от конкретных форм и рассматривать их как формы преобразования системой 2 того, что для неё в системе 1 (люди, ресурсы, культуры), как потоке входящей энергии-информации, кажется энтропией.

Без притока извне она схлопнется, перестанет существовать, как река без воды.
Мне кажется, метафора простого преобразования только данных или только энергии, или только конкретных форм материи тут знатно ограничит возможности интерпретации. Тогда всё сведётся к душной конкретике без полёта фантазии с хромым или напрочь атрофированным правым полушарием.

>а просто "так чувствуешь" (как часто объясняют образы в своих стихах поэты), ну хорошо, тогда и я буду просто воспринимать твои текста по-другому.

Я пришёл к тому, что все "просто так чувствуют". Имплицитное знание не выводится. Хз как вооще хоть к чему-то общему люди приходят, кроме самых приземлённых ноу-хау. Даже околонаучный дискурс это коллективная галлюцинация, которая через силу доверия и предиктивного кодирования стала AR, фильтрующей восприятие так, что "очки" интерпретации даже незаметны. Это как зомби апокалипсис, который никто не заметил. Не просто симулякры какие, а прямо чистое программирование сознания.
comments powered by Disqus