Двач, рано я обрадовался, что гусеницы работают. Да, эту ебучую ось ленивца таки погнуло и колесо встало криво. Несмотря на то что ось из стали 45 и закалена. А я ещё трубу хотел вместо кругляка, мда. По расчетам она легко должна была выдержать 2 тонн-силы без деформации. Но что-то пошло не так. Но вообще-то у меня есть подозрение, что меня таки наебали, и это таки нихуя не сталь 45, потому что после закалки она все равно достаточно мягкая и напильник вгрызается в нее. Попробую купить пруток в другом месте, может там меня не наебут. И ведь никак, сука, не узнаешь химический состав стали. По сути продаваны могут толкать обоссаную сталь3 и называть ее как угодно, все равно ты не узнаешь. Це піздец.
Поясню по поводу закалки. Технологию соблюдал точно. Нагрев в электрической печи до 840 градусов. Выдержка 40 минут. Охлаждение в масле вертикально. По цвету каления температура точно соответствовала заданной камера телебона не передаёт правильный цвет. Затем низкий отпуск.
вот то что ты зхочешь? давай разберем по частям: вопервых натяжитель в середине(продольно) двойного колеса натяжителя гусеницы во вторых пружина нужна чтоб ударное гасить твоя конструкцыя не будет работать даже на игрушечных машинках, в своё время тож проёбывался на етом потомушто гусеница изменяет вектор массы в сторону движа в твоей конструкции надо прям зависимую ось и с двух сторон её натягивать и не 20мм а как можно толще тогда
>>334233126 Где ты увидел 20мм? Ось толщиной 40 мм из сплошного кругляка. Пружина держит только одну нагрузку, от натяжения гусеницы. А нагрузки во все остальные стороны держит ось. Вот её и гнет.
>>334233126 Вот, нарисовал стрелками. Красная стрелка - сила, с которой натянутая гусеница давит на колесо. Зеленые стрелки - сила реакции опоры оси и пружины. Синей стрелкой отметил, где самое тяжелонагруженное место оси, которое у меня и гнет.
>>334224690 Делай подпружиненую конструкцию. Даже в советской технике гнет нвсю эту хуйню не редно, посмотри Полигон 98, что уж говорить о свмопале. Пружина должна помочь так или иначе
>>334234220 >Сталь 45 не закаливается на твёрдость. Закаливается, там с 40х разница в ноль целых хуй десятых процентов. >>334234254 Куда, шиз? На круглую ось наварить?
>>334234206 >Делай подпружиненую конструкцию. Так какой смысл, если у меня резиновая гусеница? Она сама по себе немного тянется. И таким образом работает как пружина.
>>334234526 > Она сама по себе немного тянется нет, в точке усилия она ударная тебе надо было гусеничную матчасть почитать для начала плюс гусеница не должна быть натянута такто, ето не ременной привод, а мобильная опора
>>334234538 >чо религия не позволяет? Геометрия не позволяет, блять. Зазор между рамой и цапфой всего несколько миллиметров. С одной стороны ось вставлена в раму, а с другой в цапфу. Где и что наваривать надо?
Тут есть ебучий парадокс. Внейшний слой вала играет большую роль чем внутренний, при работе на изгиб.
Но!
- Нужную трубу можешь не найти. - Так как, возможно, тебе специально придётся использовать балласт. То на пустотелость пофиг.
Ещё. Помнится в букваре инженира - конструктора расчёты округляли в большую сторону. А потом применяли множитель! Умножили в два, в три раза. Самое большое троса на кранах. Шестикратный запас прочности. Троса на кранах не рвутся. Краны падают. Стропы рвутся. А сами троса никогда.
>>334234580 Сам сделал. Фехраль, термопару и контроллер купил на озоне, теплоизоляцию и шамотный кирпич в магазине для бань, раму и обшивку из металла. За 1 вечер сварил раму и собрал печь. Фехралевую проволуку наматывал в спираль шуруповертом.
>>334234671 >- Нужную трубу можешь не найти. Вот тут беда, труб из стали 45 в продаже не бывает совсем. Жили бы мы в китае, то там да, можно найти всё что хочешь. А у нас жри что дают. Ещё и цены выше, чем в китае за низкокачественный металлопрокат
>>334224435 (OP) >Несмотря на то что ось из стали 45 и закалена.
Тут не советчик.
Работая в разных шарагах. Обратил внимание, что что-то кузнецы начали лажать. Последнее время ломы стали ломаться. Не гнуться, а ломаться. Иногда только концы.
То есть кузнец проводил ремонт лома. "Оттягивал" остриё. И получается, что перекалил. Металл стал хрупкий.
Учитель по материаловедению, в своё время рассказывал о "космических" технологиях. На "Горьковском" автозаводе. Ну, где газоны и газели. Установка по закаливанию поршневых пальцев. Деталь под своим весом падает метров 6-ть. За это время разогревается токами высокой частоты. Ну и в низу охлаждается в чём не помню. Закаливается, только самый, самый наружный слой. Капец ухищрения.
>>334234824 >>334234872 Так это совсем другое. На колесо нет выламывающей нагрузки. Есть только на звездочку изнутри. А у меня на колесо идет давление гусеницы. Само колесо в несколько раз больше звездочки, а значит и плечо силы в несколько раз больше. Че с этим делать непонятно
>>334235601 Но тут уже свои проблемы возникают, например колесо не идеально ровное. значит заклинит об подшипник. Значит подшипник надо подпружиненный делать. И чтобы он мог двигаться вперед-назад, при натягивании гусеницы. Короче сложно как-то.
>>334235610 >Везде конструктивно видно утяжеление конструкции. ты про плиту-противовес типа как на погрузчиках? хуль ты обьяснить не можешь то как для тупых? вангую оп делает вездеход и ему баласт лишний
>>334235843 как такое возможно? у тебя все зубья в щели а следующий не в щели, как ты себе это геометрически представляешь без искривлнеий пространства?
>>334235913 Легко, например ось катков чуть погнется, катки встанут чуть криво относительно оси гусеницы и всё, зуб уже не попадет. Я вообще не понял, как этот пикрел должен работать с такой тоненькой осью. Если только оно будет просто стоять и никуда не ездить.
>>334236067 >Ну что оп, какой бюджет? Всё ещё сильно меньше, чем купить готовый трактор. >Сколько времени? Времени дохуя, но с другой стороны, что еще остается делать? Продавать анус не хочется.
>>334235988 прост у гусли, если она не люфтит с палец, то она может гнуться только в одной плосткости. Как линейка, её легко сломать если давить на плоскость и сложно если на торцы. Чтобы предыдущие зубцы шли в ряд а следующий не в ряд - надо гуслю гнуть как линейку по торцам.
>>334236162 Если бы она была абсолютно жесткая с торца, то она бы вообще не могла работать. Зазор полюбому должен быть, и чуть-чуть она гнется. Но конкретно здесь вопрос не к гусле, а к катку. Если он чуть искривится, зуб не попадет в зазор.
>>334234526 >у меня резиновая гусеница у тебя трнспортная лента а не резиновая гученица, это разные вещи и транспортная лента не тянется от слова совсем, что ты мог зметить в попытках её натянуть на свой идеально посчитанный вал
>>334234597 я этому долбоёбу ещё в начали пути говорил и кидал книги говорил что заказать гулсю за 500к это буквально дешевле чем делать её самому. 1й месяц почитать литературу 2й попроектировать 3й пособирать основу 4й купить гуслю и кататья
Но он такой: 500к, так дорого. Уже проебал 3 месяца и 50к только на материалы. И думает что останется в плюсе. Я ему говорил что он потратит пол года на прототип который будет ехать пару метров вперёд и пару назад. Но нет, оп самый умный. Пи том сидит в какой де ебучей деревни и боится выложить фотку всего пипелеца, почему, непонятно. Боится дианона, будь-то бы в его глушь хоть кто-то поедет даже если он адресс скинет он просто тупой, думает что самый умный. Ну как бы, самое забавное что когда он её построит, он так и не осознает что был не прав и что надо было послушать анонов хоть в чём то.
>>334236765 >и транспортная лента не тянется от слова совсем Тянется, и гораздо сильнее, чем заводские гусеницы. Удлинение может быть до 10% до начала разрушения.
>>334236889 >Удлинение может быть до 10% Нейрослоп, дааа. давай в инженерной точной хуйне о которой написано дохуя имперической литературы ссылаться на высер от гугла. И у тебя на скрине буквально написно что по госту не более 2%. И это для тканвых, а у опа может быть металическое основание. Так что я хз откуда ты это берёшь.
>>334236351 Если он чуть искривится со вставленными зубъями, то знаичит он уже погнул гуслю по торцам. Так то натянутая гусля наоборот выпрямлет все катки в линию.
>>334236971 То есть ты ебался месяц и вьебал полтос на материалы, что бы покопать пол дня? Ну ты мог бы в аренду на неделю взять эксковатор. Или нанять на 2-3 дня экскаватор с человеком. По ощущениям не там ты экономишь оп, точнее ты не экономишь вообще
>>334237187 > То есть ты ебался месяц и вьебал полтос на материалы, что бы покопать пол дня? Ну вообще-то не пол дня, а дня 4 где-то. > Ну ты мог бы в аренду на неделю взять эксковатор. Или нанять на 2-3 дня экскаватор с человеком. Мог бы. Но тогда бы у меня не было своего трактора, на котором можно подзаработать. > По ощущениям не там ты экономишь оп, точнее ты не экономишь вообще Экономлю очевидно.
>>334237176 > Если он чуть искривится со вставленными зубъями, то знаичит он уже погнул гуслю по торцам. Нет, не значит. Зубья же не жёстко вставлены в зазор между катками. И гусеница, любая, имеет какой-никакой люфт. > Так то натянутая гусля наоборот выпрямлет все катки в линию. Чушь. Натянутая гусля стремится стянуть все катки в направлении геометрического центра гусеницы.
>>334237187 >Ну ты мог бы в аренду на неделю взять эксковатор.
На самом деле считать надо.
Встречал неоднократно. Фронт работы большой. Что бы не нанимать экскаватор. Дешевле купить свой - убитый. Копают, а потом, например сдают его на металлолом.
В среде работяг говорят: "Технику не смазывают. Может она краденная?" ))))
>>334237871 >>334237820 То есть берём кредит под злог недвиги покупаем убитый экскаватор шаманим его делаем все работы делаем пару работ соседям продаём закрываем кредит довольно урчим
>>334238043 Проценты по кредитам кто будет платить? >покупаем убитый экскаватор >шаманим его >делаем все работы >делаем пару работ соседям >продаём Пока ты это всё будешь делать, там процентов набежит на еще один экскаватор. Придется продавать дом или анус. И ещё должен останешься.
А ещё есть такой прикол, что если ты например взял деньги в долг у кореша без всяких процентов, то тебя налоговики выебут, потому что государство считает, что ты получаешь выгоду, а значит должен уплотить нолог в казну. Вроде как 35% от размера ключевой ставки или типа того.
>>334236855 ну за 500к ябы тож нихуя не купил, потомушто нет денег и ненакоплю даже если есть перестану, он идет к мечте доступными методами хуле. такто можно и спиздить гусеницу а ты не злорадствуй
>>334239716 Думаешь выдержит? Она диаметром всего 30 мм. И коротенькая. Я поробую закалить другой пруток, т.к скорее всего мне просто говносталь подсунули.
>>334239887 Пальцы шкворней имеют проточку посредине. По ней и погнется. Но ты мне подал идею, есть пальцы от больших экскаваторов. Но я боюсь, не лопнет ли он посредине.
>>334240365 Ага, я заказал палец. Но вообще-то я планировал сегодня вечером забрать новый пруток и закалить. Стоит тратить время на закалку или поставить палец? С одной стороны проще палец, с другой хочется чтобы у меня свое что-то получилось, т.к просто купить любой дебил может. Ну и палец вернуть можно в течение 14 дней, стоит он 3к
>>334240480 >с другой хочется чтобы у меня свое что-то получилось ты и так вундервафлю делаешь, тыже пруток из болотной руды делать не будешь, такчто норм
>>334240576 Хрупкость лечится отпуском. Ну и я на масло калил, там нет хрупкости. Вопрос только к качеству стали. В целом думаю нет смысла трястись из-за хрупкости, т.к это ст45, и скорость хода трактора максимум 5 км/ч, даже если наехать на большой камень, это не такая прям сильно ударная нагрузка.
>>334240822 из говна можно сделать только гавно. по своему 30летнему опыту говорю, я раньше тоже верил в вечные запчасти и заклинания, но по факту такой артефакт будет требовать танцев с бубном. и разгадка проста технологичные детали еволюцыонировали более одного поколения каждая, правда после 2000 началась деградацыя качества и теперь целесообразно приобретать одноразовую китайщину, чем инженерить норм детали самому. покрайней мере для нищих холопов типа меня возня ради возни
>>334241663 >возня ради возни Не согласен, дело в том, что свою деталь ты можешь как угодно изменить, если поймешь что это нужно сделать. А с покупной деталью нихуя не сделаешь и придется под нее подстраивать остальные механизмы
>>334238166 >Проценты по кредитам кто будет платить? Трактор беларусь стоит 5кк. За первый месяц придётся отдать 100к. Учитывая что 50к ты сэкономишь на том что не вызвал трактор. А 50к заработаешь. По сути тебе офера обойдётся в 50к. То есть в аренду трактора.
>>334242315 >Трактор беларусь стоит 5кк. Как только выезжает за ворота завода - сразу становится б/у и минус 30% стоимости. >За первый месяц придётся отдать 100к. Это если ты за 1 месяц успеешь всё сделать, что хотел и ещё найдешь покупателя на трахтур. Короче "офера" обойдется тебе минимум в 2кк.
>>334242064 >если поймешь что это нужно сделать вот ето, чтобы еволюцыонировать деталь тебе надо будет штук пять сделать плюс работа, научно исследовательские институты не просто так строились в своё время мне тоже самое говорил один умелец который при совке самоделку сделал и я также ему не поверил, а щас я говорю тебе...
>>334242711 > >если поймешь что это нужно сделать > вот ето, чтобы еволюцыонировать деталь тебе надо будет штук пять сделать плюс работа, научно исследовательские институты не просто так строились Так в институтах новички изобретают, а не тракторы
>>334243936 Наш ОП он такой. Всё сам всё сам. Вот и ответ почему так живём, енет у анонов духа авантюризма. Вызову специалиста, лучше куплю, тфу! А оп молодец!
Да, эту ебучую ось ленивца таки погнуло и колесо встало криво. Несмотря на то что ось из стали 45 и закалена. А я ещё трубу хотел вместо кругляка, мда. По расчетам она легко должна была выдержать 2 тонн-силы без деформации. Но что-то пошло не так.
Но вообще-то у меня есть подозрение, что меня таки наебали, и это таки нихуя не сталь 45, потому что после закалки она все равно достаточно мягкая и напильник вгрызается в нее.
Попробую купить пруток в другом месте, может там меня не наебут. И ведь никак, сука, не узнаешь химический состав стали. По сути продаваны могут толкать обоссаную сталь3 и называть ее как угодно, все равно ты не узнаешь.
Це піздец.