Сохранен 19
https://2ch.su/b/res/334229368.html
К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Я левый либертарианец. Минимальное государство + UBI социалочка. Бабки берем на все это с помощью на

 Аноним 22/06/26 Пнд 03:48:31 #1 №334229368 
image
Я левый либертарианец. Минимальное государство + UBI социалочка. Бабки берем на все это с помощью налога наследство, как у позднего Нозика, и на использование природных ресурсов, как у Джорджистов. Вот это все что нужно для счастливой жизни - либертэ, фатернитэ и эгалитэ. Фри маркет, бат нат кэпитализм.
Аноним 22/06/26 Пнд 03:58:09 #2 №334229440 
>>334229368 (OP)
Зачем высоко-продуктивным людям такая система? Они просто уедут туда где их меньше грабят, и не с кого будет брать налоги.
Аноним 22/06/26 Пнд 04:07:46 #3 №334229477 
такая долгая счастливая жизнь каждому из нас каждому из нас...
Аноним 22/06/26 Пнд 04:30:37 #4 №334229599 
>>334229440
Зачем уезжать, если тут не грабят вообще?

Налог на природные ресурсы это компенсацию обществу за гомстед и частную собственность как явления. Гомстед не может быть возможен, природные ресурсы изначально общие. Частная собственность ограничивает негативную свободу других. Взять плату за это и распределить ее будет самым лучшим выходом, чтоб естественные права других были нарушены в меньшей мере.

Наследство может быть унаследовано только один раз после гомстеда в полной мере (воля "полноправного" собственника распорядиться своим имуществом). После первого наследования наследство должно облагаться налогом, распределяемым всему остальному обществу, ведь это неполноправная собственность, ведь она принадлежит не тому, кто ее гомстедил.

Ограблением был бы любой другой налог, но других налогов просто нет.

Если не нравятся соблюдать естественные права людей, то вали в Северную Корею тогда.
Аноним 22/06/26 Пнд 05:03:43 #5 №334229777 
>>334229599
Ты можешь называть это "компенсацией за гомстед", "рентой" или "восстановлением естественных прав", но праксеологии и законам рыночной экономики абсолютно плевать на красивые этические ярлыки. Суть не меняется: для любого предпринимателя, инвестора или владельца капитала это банальная статья расходов.

Если эта изъятая "компенсация" (налог на ресурсы и землю + налог на второе наследование) будет достаточно высокой, чтобы стабильно оплачивать UBI целому государству, вести бизнес здесь станет математически невыгодно.

Люди ищут там, где лучше. Капитал и таланты мыслят прагматично. Если в твоей лево-либертарианской юрисдикции сыну владельца завода говорят: "Ты не сможешь передать этот бизнес своим детям, потому что это уже неполноправная собственность - мы заберем его на UBI", он просто перестанет инвестировать в этот бизнес в долгую. Он выжмет из него все соки и переведет активы туда, где таких правил нет.

И нет, они поедут не в Северную Корею. Они поедут в юрисдикции вроде Сингапура, Дубая или Швейцарии, где уважают не только абстрактный первоначальный гомстед, но и право человека распоряжаться накопленным капиталом своей семьи без "штрафов за второе поколение".

В реальности глобальной конкуренции юрисдикций у тебя очень быстро останутся миллионы людей, ожидающих свой UBI, и ни одного дурака, готового этот UBI спонсировать из своих "компенсаций
Аноним 22/06/26 Пнд 05:31:03 #6 №334229965 
>>334229368 (OP)
>минимальное государство
>UBI
ты долбаеб?
Аноним 22/06/26 Пнд 05:46:45 #7 №334230079 
>>334229777
>но праксеологии
Мммм, шиза Мизеса. Дальше не читал.

>>334229965
Либертарианский мейнстрим. Только шариковы по типу Светова и Хоппе против.

Важен не UBI сам по себе, а компенсация. Она может быть и в форме негативного подоходного налога. Это технические детали уже.
Аноним 22/06/26 Пнд 05:48:31 #8 №334230097 
>>334230079
>Мммм, шиза Мизеса. Дальше не читал.
Еще и нейрослоп в придачу
Аноним 22/06/26 Пнд 05:51:10 #9 №334230116 
>>334230079
Ну Светов об безусловном базовом доходе при либертарианстве, в первое время - рассказывал.
Аноним 22/06/26 Пнд 05:53:27 #10 №334230130 
>>334230116
Ну то есть как временная мера.
Аноним 22/06/26 Пнд 06:03:33 #11 №334230186 
>>334229368 (OP)
Хрен тебе, а не UBI, на эти деньги лучше дворец себе отгрохают новый.
Аноним 22/06/26 Пнд 06:12:30 #12 №334230230 
>>334229368 (OP)
Либертарианцы правые, левые это строители коммунизма. Ты правый как Гитлер
Аноним 22/06/26 Пнд 09:44:02 #13 №334232734 
>>334230079
Пруфай что это шиза. Праксеология - это наука или философская методология, которая учит что человек формирует поведение выбирая наиболее выгодные средства для достижения своих целей и стремясь избавиться от дискомфорта. Например если в юрисдикции отбирают наследство, то у него будет мотив переехать в другую юрисдикцию. Шиза - это скорее отрицать эту очевидную вещь.
Аноним 22/06/26 Пнд 09:58:53 #14 №334233038 
>>334230230
Не, левое либертарианство существует на бумаге(Роберт Нозик), в реальности есть похожие черты на Аляске с её Постоянным фондом(распределяющим дивиденты с доходов на добычу ресурсов), в Сингапуре с государственной собственностью на землю, и ещё в Япония с налогом на наследство до 55%.
Надо сказать что эти меры не принесли особого развития, ну на Аляске стало чуть комфортнее(стали получать +1000-2000$ в год). Как и все левацкие маняфантазии это требует большого количества бесплатных денег которые негде взять.
Аноним 22/06/26 Пнд 10:05:45 #15 №334233172 
>>334229368 (OP)
Как с монополиями бороться будешь, чмоня?
Аноним 22/06/26 Пнд 11:59:48 #16 №334235661 
>>334229368 (OP)
Чем в США не левое либертарианство для негров?
Аноним 22/06/26 Пнд 12:51:00 #17 №334236903 
>>334229368 (OP)
Удачи бля скрафтить институты для контроля за мутками внутри семьи без гулага и параши
Аноним 22/06/26 Пнд 12:54:21 #18 №334236964 
>>334229368 (OP)
Соси ехай ебаный черт, я отказываюсь отдавать свое наследство на социалку чуркам. Убью тебя и всю твою левацкую семью.

Мимо правый либертарианец.
Аноним 22/06/26 Пнд 12:56:32 #19 №334237002 
>>334229368 (OP)
>Я левый либертарианец
Анархист что ли?
comments powered by Disqus