Товарищи! 22 июня 1941 года, в 4 часа утра без объявления войны нацистская Германия и её сателлиты напали на Советский Союза. Уже к осени 1941 года стало понятно, что блицкриг не удался. Красная армия и трудовой народ выдержали натиск противника. В конечном итоге СССР обыграл объединённые силы Европы не только в военном, но и в экономическом отношении. Особо стоит отметить, что Советский Союз буквально за месяц, под бомбёжками сумел разобрать заводы и перевести промышленность на восток.
Битва под Москвой разрушила планы по блицкригу, а битва под Сталинградом определила исход войны. Красная армия, несмотря на все заявления со стороны, сумела не только удержать оборону, но и проводить наступательные операция. Война закончилась не в Москве, а в Берлине. Закончилась безоговорочной капитуляцией нацистской Германии, тем самым освободив мир от нацизма.
Это была война не просто двух стран, не просто война наций, а война двух систем. Капитализма и социализма. Советские граждане шли в бой точно зная за что они сражаются. Они сражались за свою советскую Родину. Не за булочку и трамвайчик, как нас пытаются убедить некоторые деятели "культуры". Они сражались за коммунизм. Шли в атаку с именем товарища Сталина на устах. Оставляли надписи на стенах и записки в духе "...если я погибну, считайте меня коммунистом".
Наша, в прошлом, социалистическая Родина победила коричневую чуму. Однако, сегодня в XXI веке, существуют силы, которые пытаются возродить в той или иной форме фашизм и нацизм. Антисоветчина, которой нас кормили с Перестройки способствует этому. Если мы, товарищи, не объединимся, если не начнём бороться за свои права, то кто знает, что нас ждёт в будущем? Возможно, уже следующее поколение будет работать за 3 копейки по 12 часов в сутки, 6 дней в неделю, а в воскресенье ходить в церковь на службу. В школах будут преподавать не физику, математику, литературу... А закон божий, где будут вдалбливать лишь одно: терпи и слушайся хозяина. Когда-то советские мальчишки мечтали о том, что в XXI веке мы будем покорять планеты нашей солнечный системы. Что XXI век это будет век без войн и страданий простых людей. Этого не произошло, мечты не стали явью. Так как, цель капитализма всегда одна: эксплуатация, гнёт, война. Чтоб народных масс нищета и гибель ему несли максимальную прибыль. А не развитие всесторонне развитых творческих личностей, не свобода, в том числе и экономическая.
Но главное, что стоит помнить фашизм и нацизм является прямым порождением капитализма.
>>62936838 (OP) >В конечном итоге СССР обыграл объединённые силы Европы ...при помощи объединённых сил всей остальной планеты.
Аноним ID: Вульгарный Конан из Киммерии22/06/26 Пнд 11:10:16#5№62936914
>>62936838 (OP) >Это была война не просто двух стран, не просто война наций, а война двух систем. Капитализма и социализма. Не понял, США и Великобритания это социалистические страны что ли?
>>62936838 (OP) >Это была война не просто двух стран, не просто война наций, а война двух систем. Капитализма и социализма. Вообще-то воевали два социализма. Только один был "интернационал", а другой "национал".
>>62936991 Хороший был товарищ. Несмотря на возраст, шарил в современном военном деле и оперативной обстановке. Объективно и беспристрастно понял, что Киев в 1941 удержать не получится, и предложил организованный отход на более выгодные рубежи обороны. Срален от этого бомбанул, отстранил его от командования и устроил пиздецкий киевский котёл, который п масштабам был как полтора-два Сталинграда, только закончился гораздо быстрее и в пользу немцев, о чём совкоцефалы и особенно сралинодрочеры очень не любят вспоминать. >>62936953 По делу-то есть что сказать, говно?
>>62937119 > Вообще-то воевали два социализма против того, что они оба называли "капиталистическими демократиями". А потом чуть более ёбнутый из них внезапно вцепился в глотку чуть более тупому.
>>62937270 Капиталистические страны устроили две самых разрушительных войны в истории человечества, втянув в неё весь остальной мир. И на момент 2026 года, капиталистические страны готовы развязать третью мировую войну с целью передела собственности и рынков сбыта. По сути, те ужасы, которые принёс в мир капитализм перевешивают любые его плюсы, которые были справедливы и прогрессивны для XVII века. Но на дворе XXI век, и любому, даже самому убеждённому стороннику частной собственности и свободного рынка становится очевидно, что капиталистическая система не просто перестала приносить пользу трудящимся, а начала натурально вредить. И пока в мире господство капитала, нам, трудящимся ничего хорошо ждать не приходится. Это становится всё более очевидным с каждым днём.
>>62937362 Мюнхенский сговор — это договор, подписанный 30 сентября 1938 года, по которому Великобритания, Франция и Италия разрешили нацистской Германии аннексировать Судетскую область Чехословакии.
>>62936838 (OP) >в 4 часа утра без объявления войны нацистская Германия Приехал посол германии и передал ноту товарищу министру иностранных дел Молотову. Существование немецкого объявления войны Советскому Союзу долгое время скрывалось советскими властями, поскольку в нём упоминается Секретный дополнительный протокол к пакту Молотова — Риббентропа который был обнародован в СССР только в 1989 году.[1] Сама же немецкая нота объявления войны была впервые опубликована в советской прессе в 1991 году в «Военно-историческом журнале»
>>62937407 Пакт четырёх держав оси — проект договора о дружбе и экономической поддержке с возможностью ведения совместных боевых действий против других стран, который планировалось заключить между СССР и странами оси в конце 1940 года. СССР согласился принять условия проекта пакта четырёх держав об их политическом сотрудничестве и экономической взаимопомощи, изложенные Риббентропом в беседе с Молотовым, но выставил свои условия, которые оказались неприемлемы для Германии.
>>62937422 Поэтому на вопрос, прав ли я, что по твоему мнению Британия натравила неуиноватых немцев на совок, ты ответил новой боевой картиночкой и отмолчался, нацидрочер-совкоёб?
Товарищи! Провокаторы в треде добиваются того, чтобы вместо конструктивной дискуссии стояла ругань и бесконечные споры по малозначительным спорам. Тем самым отвлекая от сути. А суть такова, что пока над нами иго капитализма, пока разобщены, нами можно управлять вводя новые налоги, новые поборы, новые тарифы. Уже давно идут разговоры о том, как ввести 12 часовой рабочий день с 6 дневной рабочей неделей. Мы каждый день ощущаем на себе рост цен, тарифов, инфляцию. Таким образом, трудовой народ обирают в угоду правящего класса. Так и будет продолжаться, пока мы не объединимся и не научимся бороться за свои права.
>>62937412 >Как было сказано в этом выступлении Молотова по радио, само заявление германского правительства об объявлении войны СССР было сделано уже после германского вторжения, только в 5 часов 30 минут утра[4]), это время подтверждается документами Почему свинья - всегда даун?
>>62937496 > Выборы 1928года партия адика набирает 2% как ей и положено. У него море долгов, кредиторы стучатся в дверь и хотят его переебать, союзники и соратники разбежались. Адик нищий пишет книгу про свою шизу. В это время его находит коминтерн - террористы социалисты с безграничным бюджетом. Адик не знал что такое ледокол, потому что рейн и северное море не замерзает.
>>62937593 > как ввести 12 часовой рабочий день с 6 дневной рабочей неделей. Мы каждый день ощущаем Ты каждый день сидишь на дваче, чмо безработное. Какой ещё рабочий день?
>>62937706 КНР это капиталистическая страна, которая вступила в фазу империализма. Надо не на красные флаги и лозунги смотреть, а на дела. Главное это суть, а не картинка.
Открытое письмо Марии Спиридоновой ноября 1918 в ЦК партии большевиков:
«Своим циничным отношением к власти советов, своими белогвардейскими разгонами съездов и советов и безнаказанным произволом назначенцев-большевиков вы поставили себя в лагерь мятежников против советской власти, единственных по силе в России.
Власть советов — это при всей своей хаотичности большая и лучшая выборность, чем вся Учредилка, Думы и Земства. Власть советов — аппарат самоуправления трудящихся масс, чутко отражающий их волю, настроения и нужды.
И когда каждая фабрика, каждый завод и село имели право через перевыборы своего советского делегата влиять на работу государственного аппарата и защищать себя в общем и частном смысле, то это действительно было самоуправлением.
Всякий произвол и насилие, всякие грехи, естественные при первых попытках массы управлять и управляться, легко излечимы, так как принцип неограниченной никаким временем выборности и власти населения над своим избранником даст возможность исправить своего делегата радикально, заменив его честнейшим и лучшим, известным по всему селу и заводу.
И когда трудовой народ колотит советского своего делегата за обман и воровство, так этому делегату и надо, хотя бы он был и большевик, и то, что в защиту таких негодяев вы посылаете на деревню артиллерию, руководясь буржуазным понятием об авторитете власти, доказывает, что вы или не понимаете принципа власти трудящихся, или не признаёте его.
И когда мужик разгоняет или убивает насильников-назначенцев — это-то и есть красный террор, народная самозащита от нарушения их прав, от гнёта и насилия.
И если масса данного села или фабрики посылает правого социалиста, пусть посылает это её право, а наша беда, что мы не сумели заслужить её доверия.
Для того, чтобы советская власть была барометрична, чутка и спаяна с народом, нужна беспредельная свобода выборов, игра стихий народных, и тогда-то и родится творчество, новая жизнь, новое устроение и борьба.
И только тогда массы будут чувствовать, что всё происходящее — их дело, а не чужое.
Что она сама [масса] творец своей судьбы, а не кто-то её опекает и благотворит, и адвокатит за неё, как в Учредилке и других парламентарных учреждениях, и только тогда она будет способна к безграничному подвигу.
Поэтому мы боролись с вами, когда вы выгоняли правых социалистов из советов и ЦИК.
Советы не только боевая политико-экономическая организация трудящихся, она и определённая платформа.
Платформа уничтожения всех основ буржуазно-крепостнического строя, и если бы правые делегаты пытались его сохранить или защищать в советах, сама природа данной организации сломила бы их, или народ выбросил бы их сам, а не ваши чрезвычайки, как предателей его интересов.
Программа октябрьской революции, как она схематически наметилась в сознании трудящихся, жива в их душах до сих пор, и масса не изменяет себе, а ей изменяют.
Неуважение к избранию трудящимися своих делегатов и советских работников, обнаруживаемое грубейшим пулемётным произволом, который был и до июльской реакции, когда вы уже часто репетировали разгоны съездов советов, видя наше усиление, — даст богатые плоды правым партиям.
Вы настолько приучили народ к бесправию, создали такие навыки безропотного подчинения всяким налётам, что авксентьевская американская красновская диктатура могут пройти, как по маслу.
Вместо свободного, переливающегося, как свет, как воздух, творчества народного, через смену, борьбу в советах и на съездах, у вас — назначенцы, пристава и жандармы из коммунистической партии».
>>62936838 (OP) Хрущ сказал, что при царском капитализме жил лучше. Недоглядел товарищ Сталин. Англо-немецких шпионов, которые устроили октябрьский переворот, разоблачил, а хруща видимо прикрывало цру.
>>62936838 (OP) Почитай историю что Сталин сделал с Маршалом Жуковом, как его попустил в изгнание и обнуление и как потом Хрущев за это переименовал Сталинград в Волгоград, А потом взял и по сути уничтожил Жукова.
Период правления Никиты Хрущева (1953–1964) остается одним из самых противоречивых и остро обсуждаемых этапов в советской истории. Оценки его личности и реформ кардинально расходятся как среди профессиональных историков, так и в обществе. ## Ключевые точки критики Хрущева В исторической и политической дискуссии решения Хрущева часто подвергаются жесткому анализу по нескольким направлениям:
Разрушение сталинской системы управления: Демонтаж жесткой централизованной вертикали власти и замена министерств территориальными советами народного хозяйства (совнархозами) привели к дезорганизации экономики и нарушению управленческих связей. Позже эта реформа была признана неэффективной и отменена. Опала Георгия Жукова: Устранение популярного маршала от власти в 1957 году, обвинения в «бонапартизме» и отправка его в фактическое забвение воспринимаются многими как акт личной политической мести и проявление страха перед авторитетом армии. Передача Крыма Украине (1954 год): Переподчинение Крымской области из состава РСФСР в состав УССР в рамках «празднования 300-летия воссоединения Украины с Россией» критикуется как волюнтаристское решение, принятое без учета мнения населения и долгосрочных геополитических рисков. В современной аналитике этот шаг часто называют источником последующих масштабных территориальных и межэтнических конфликтов. Национальная политика: Хаотичный пересмотр границ внутри СССР и особенности кадровой политики в союзных республиках, по мнению ряда исследователей, заложили институциональные мины под единство государства, которые сработали при распаде Союза.
Политика украинца Хрущева создала первоисточник системного кризиса СССР, приведшего к катастрофе 1991 года.
Об этом даже пендосы обсуждают как об хохле который первый совершил мегафейл который привел к разрушению страны
Товарищи! Если вы готовы объединяться, если готовы вести борьбу за свои права. То призываю вступать в марксистские кружки и несистемные партии. Приумножайте знания и занимайтесь физической культурой или спортом. Избегайте социал-шовинистов, которые под красными флагами, под красной риторикой и именем товарища Сталина продвигают консервативно-фашистские идеи Ильина.
Примеры партий, в которые можно вступить: РКП(и), РКСМ(б), РТФ (Российский трудовой фронт). Вступайте и помогайте по мере сил. Помните, что буржуи давно объединились и они плевать хотели на нужды трудящихся. Но оно так происходит, потому что мы не можем дать отпор, а слабых, как известно бьют. Чтобы этого не происходило, нужно самоорганизовываться. Добрый дедушка Ленин не придёт и не укажет нам путь. Всё зависит только от нас.
>>62938117 >Из-за жестких споров по поводу теории марксизма и оценки текущих политических событий (как это произошло при создании РКП(и) в 2024 году) организации постоянно дробятся. Из партии в 200 человек может выделиться группа в 20 человек и объявить себя «новой истинной партией»
Классика. Когда в компартии больше 3 человек, один из них - это отщепенец, уклонист и предатель.
Аноним ID: Ласковый Иван Быкович22/06/26 Пнд 14:07:35#72№62938712
>>62937601 >>62936838 (OP) Эээ, гайз, стесняюсь спросить, а как так постоянно выходит что вещающий про ужасный капитализм это хохлозависимая ватная падаль? Неужели комунизм форсит лахта? Я просто разобраться хочу
>>62936838 (OP) >фашизм и нацизм является прямым порождением капитализма ну тобишь не совки сраные разрусировали раскацапивали кукраину, насаждали кукраинство и кукарекали что тут не место для рсского духа но нацизм это не совки не совки селили одних чурок рядом с другими враждебными чурками не совки югославизировали весь восток европы подсаживая хуйпойми кого хуйпойми где нет нет нет - это все КАПИТАЛИЗМ быдл
Аноним ID: Креативный Василий Бессчастный22/06/26 Пнд 14:10:42#74№62938750
>>62938726 Зачем противники разрусификации кукраины подыхают миллионами лишь бы в этой самой кукраине памятники ленину поставили и названия улиц вернули советские?
>>62938117 > РКП(и) > Империалисты стран НАТО оправдывают своё участие в этой войне помощью суверенной Украине, страдающей от российской агрессии, между тем как именно они лишили Украину сначала её нейтралитета, а потом и суверенитета, сделав всё возможное для того, чтобы расширением блока НАТО и нагнетанием военной истерии спровоцировать путинский режим на СВО. Идут нахуй.
> РКСМ(б) > 21 декабря 2016года активисты РКСМ(б) расклеили впетербургском метроплакаты с портретомИосифа Сталинаи актуальными цитатами. Идут нахуй.
> РТФ (Российский трудовой фронт) > Республика Крымоказалась в неоднозначном положении. С одной стороны, присоединение к России помогло ей избежать кровавых последствий “майдана”, таких, как в Луганске и Донецке. С другой стороны, местные жители оказалисьжертвамисанкций и политических интриг. Каких "кровавых последствий"? Идут нахуй.
>>62937736 > не отвечай Не буду В 12 часов 15 минут по московскому времени с радиообращением к народу о начале войны с Германией выступил нарком иностранных дел Вячеслав Молотов, было сказано, что вторжение произошло «без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны»
>>62938783 Украинец, ты на своей шкуре испытал, что значит жить в капиталистической стране, где установился фашистский режим. Всё это происходит в угоду правящих элементов финансового капитала, что с той, что с другой стороны. Не стоит ждать руку помощи со стороны Европы, она решает свои задачи. А тебе, как представителю трудового народа Украины настоятельно рекомендую объединятся с другими трудящимися, чтобы бороться за свои права.
>>62937132 Уж чья бы корова мычала. Совок в дёсны жахался с капиталистами со своих самых первых лет. С их помощью и на их деньги и "революцию" мутили. Одна "паровозная афера" чего стоит.
>>62936838 (OP) Вторая мировая же в 1939 году началась, а ВОВ вроде часть этой войны и началась в 1941. Интересно, что делали СССР все эти 3 года, наверное уже тогда боролась с этой фашисткой и нацисткой империей...
>>62939856 Пыталаь бороться и предлагал союз против гиьлера но вся европа успела уже договориться и принести поколению мир как там заявил один клоун у них. Журналы тайм ставят гитлера человеком года. Американские банки дают дешевые кредиты. Такая у них борьба была. Еще второй фронт до 43 тянули.
>>62939856 Вторая мировая началась в нападения Германии на ее союзника Польшу, с которой они на пару расчленили Чехословакию под одобрение либерального запада. Потому, что либералы это социал-дарвинтстов, как и нацисты.
>>62936838 (OP) > две социалистические тоталитарные параши схлестнулись, одну из которых накачивала жратвой и машинами злые капиталисты, чтобы дид воевалов не сдох с голоду и дошел до берлина > война двух систем. Капитализма и социализма Мало того, что пиздабол, так еще и неблагодарная скотина.
>>62940146 Просто представьте каким нужно быть фейл стейтом, чтобы сотрудничать с государством, которое известно тем, что наебывает и нападает на своих союзников "Германия уже наебало Польшу нас же она не наебет. Вместе поделим Европу"
>>62940232 >Грузовики и комплектующие Ford не поставлялись из США в гитлеровскую Германию после декабря 1941 года. После того как США вступили во Вторую мировую войну, прямая торговля с Третьим рейхом прекратилась. Как нехорошо врать.
>>62940273 До 43, свинина, ну и ты пиздел про то что там все воевали с нацистами с 39. Так что напиздел ты. Еще 2 года по твоему же пиздежу США поставками щанималось. Что про пиляков заткнулся? Обидно за барина, хохол?
>>62940376 Подумаешь «какой-то клоун» Василевский, который выиграл битву под Сталинградом тем самым переломив ход войны на уничтожение в пользу СССР. Или «какой-то клоун» Жуков, который выиграл битву за Москву и штурм Берлина. Или «какой-то клоун» Устинов, который обыграл экономически ВПК объедённых сил Европы. Сплошной цирк.
Какие же антисоветчики дегенераты, пиздец просто...
>>62940250 Все знали, что война будет и к ней готовились. Пакт о ненападении — это отсрочка, чтобы лучше подготовиться. Нацистская Германия это фейл стейт, так как напав без объявления войны стала сходу неправа и её руководство автоматически становились военными преступниками; имея превосходство в технике и боевом опыте, имея численное превосходство на восточном фронте просрали битву за Москву, Ленинград и Сталинград; имея ВПК всей континентальной Европы просрали СССР экономически.
>>62940327 > До 43, свинина, ну и ты пиздел про то что там все воевали с нацистами с 39. Неси пруфы, что США якобы сотрудничала вплоть до 1943, пиздабол. Уже в марте 41 США активно помогала противникам Германии лендлизом, а в декабре уже официально вступила в войну. Знаешь в чем отличие между СССР и США в те годы? США с 1939 до 1941 уменьшили торговлю в 78 раз с Германией, а СССР - наоборот увеличили
>>62940563 свинья тут только ты бандеровская, кто деньги дал адику и руки ему развязал? кто его хвалил и в пример ставил в журналах года? кто чехословакию хотел дербанить?
>>62940612 сколько денег дали американские банки на военку адику? не в курсе?
>В мае 1933 г. президент имперского банка Ялмар Шахт посещает вновь Америку, где проходит его встреча с президентом Ф. Рузвельтом и крупнейшими американскими финансистами. Вскоре Берлин получает инвестиции в германскую промышленность и займы из США на общую сумму свыше миллиарда долларов. Через месяц, в июне, на международной конференции в Лондоне Ялмар Шахт проводит также серию встреч и переговоры с главой британского банка Н. Монтегю. Как затем, во время Нюрнбергского процесса, заявил Я. Шахт, Великобритания предоставила кредиты Германии в объеме свыше миллиарда фунтов, что в долларовом эквиваленте составило два миллиарда долларов.
>после вступления США во Вторую мировую войну 11 декабря 1941 г. американские корпорации продолжали активно выполнять заказы фирм вражеских стран, поддерживали деятельность своих филиалов в Германии, Италии и даже Японии. Для этого всего лишь необходимо было обратиться для получения специального разрешения осуществлять хозяйственную деятельность с компаниями, находящимися под контролем нацистов или их союзников. Указ президента США от 13 декабря 1941 г. допускал подобные сделки, ведение бизнеса с вражескими компаниями, если на то не было особого запрета министерства финансов Америки. Очень часто американские корпорации без проблем получали разрешения на деятельность с вражескими фирмами и поставляли им необходимые сталь, двигатели, авиационное топливо, каучук, компоненты радиотехники
>Большое значение для вооружения Германии и создания ее военной машины имели прямые вложения американского капитала в германскую промышленность. По официальным данным, прямые американские капиталовложения в германскую промышленность в 1930 г. составляли 216,5 млн. долларов. В Германии имелось до 60 филиалов американских концернов . Сенатор Килгор говорил в 1943 г.: «Огромные суммы американских денег шли за границу на строительство заводов, которые теперь являются несчастьем для нашего существования и постоянной помехой для наших военных усилий» . Килгор имел все основания сделать такое заявление, поскольку сенатская комиссия, возглавляемая им, определила сумму американских капиталовложений в Германии в 1 млрд. долларов. Комиссия Килгора установила также, что только часть американских компаний владела столь большой долей акционерных капиталов, которая позволяла контролировать 278 немецких акционерных обществ
>>62940677 коммипетух ожидаемо перешел на ультравизг. пока не перекроешь липецкое авиационное училище, танковое училище под Казанью, где учились одни немцы, а с. степашки терпели, пока Говённый дул в жопу сралену, как танки ненужны и мы только выиграем конницей, разработки хим.оружия Круппом под Саратовым, из-под шконки не вылазь.
>>62940765 нахриук коммисвиньи перекрывать? ну довай. >руки ему развязал бдсм фактизии коммисвиньи >кто его хвалил для рабской коммисвиньи похвала барена - всё. записал >кто чехословакию хотел дербанить отдали Судеты, отдали публично, решалы в Лондоне решили, что Гыня наестся. не наелся. с тех пор с диктаторскими Ынями не принято общаться. а почему копросовок свой пакт о разделе Польши стыдливо засекретил? теперь перекрывай >>62940738, красножопая свинья.
>>62940786 Набери в гугле, найдешь. Я знал что нацистская падаль начнется вертеть жопой что пруфо не пруф, нет документов с грифом секретно в оригинале и так далее. Про сенатора Килгора и прочее нацик не будет искать, пруфов нет.
Ну и как на нюрнбергском процессе Шахт прямо обвинили США в финансировании военки рейха и значит подлежащих ответственности за все это тоже. Но конечно ничего США не было. Как и после преступления против мирянка в хиросиме и нагасаки. Как всегда преступники и сообщники под звезднополосатым уходят от ответствкенности. И за вьетнамскую бойню они не ответили.
Еще про аргентину не забудь, хохол, и перекрывай почему она укрывал уехавших нацистов туда.
>>62940273 А всё остальное стена пиздежа тебя не смутили? >>62940232 >Металлы из скандинавии Скандинавия союзник, им можно поставлять. как и другим соц.странам, собственно
>>62940816 >нью йорк таймс >МЫ НЕ ВИНОВАТЫ! НИЧЕГО НЕ БЫЛО!
В голос! Конечно газетенка США честно скажет что США виновато в финансировании военки а между тем:
выдержка из агентурного материала 5-го отдела Главного управления государственной безопасности НКВД СССР (внешняя разведка) "об участии государственных деятелей США и Великобритании в финансовых операциях в пользу нацистской Германии". Как отмечалось в документе, советская внешняя разведка получила 24 июля 1939 года от своего неназванного источника информацию о попытках американской стороны скрыть подготовку выдачи англо-американцами крупного займа гитлеровцам. Согласно документу, "во всех американских газетах было напечатано сообщение о беседе сэра Роберта Хадсона с германским экономическим советником Вольхатом по вопросу о предоставлении Англией пятимиллиардного займа Германии". Хадсон в то время был министром внешней торговли Великобритании. Хадсон находился в тесной связи с Гербертом Гувером, бывшим в 1929-1933 годах президентом США от Республиканской партии, и Гувер был "прямо и непосредственно замешан и заинтересован" в британо-германской сделке, отмечалось в агентурном материале. « "Одновременно в газетах также промелькнуло сообщение о том, что, так как Англия одна поднять такого займа не сможет, то предполагалась помощь здешних финансовых дельцов Уолл-стрита", - говорилось в документе. Подчеркивалось, что, в частности, Гувер мог бы оказать "существенную поддержку реализации переговоров Хадсона с немцами", и что на него "в вопросах американской внешней и внутренней политики Уолл-стрит делает основную ставку". Уолл-стрит (Wall Street) - название одной небольшой улицы в Нью-Йорке в нижней части Манхеттэна. Там расположен один из ведущих финансовых центров мира. Согласно документу, после тех публикаций в американской прессе были приняты "срочные меры" по изъятию переписки англичан и американцев, касавшейся подготовки выдачи займа Третьему рейху. Три папки с этими письмами забрал Фрэнсис Уайт – "бывший крупный дипломат во время президентства Гувера, а в настоящем очень влиятельный финансовый делец и финансовый советник Гувера". По информации советской внешней разведки, экс-президент США тогда особенно боялся, что его имя в связи с подготовкой выдачи займа может просочиться в печать, "потому что это вызвало бы политический скандал для Гувера и Республиканской партии". Американская сторона предостерегала Хадсона от разглашения имен и требовала "величайшей секретности" в отношении "лондонского имущества". "Имущество мы понимаем как завуалирование вопроса о займовой сделке", - отмечали советские разведчики. Служба внешней разведки России ведет отсчет своей истории с 20 декабря 1920 года, когда был создан Иностранный отдел ВЧК. СВР является составной частью сил обеспечения безопасности РФ и призвана защищать безопасность личности, общества и государства от внешних угроз. За сто лет своего существования отечественная внешняя разведка добыла огромный объем ценнейшей информации, необходимой для обеспечения безопасности и национальных интересов СССР, а затем России.
>>62936838 (OP) >без объявления войны Пиздёж. >Это была война не просто двух стран, не просто война наций, а война двух систем. Капитализма и социализма Соединённым штатам и Вебикобритании это расскажи. >Но главное, что стоит помнить фашизм и нацизм является прямым порождением капитализма. Они являются реакцией на ебанутый красножопый игил, который устроил кровавую баню в России и попытался то же самое сделать в Италии, Испании, Германии и Финляндии, где получил пизды в зародыше и заскулил как побитая шлюха.
>>62940816 Экономическую и промышленную поддержку нацистской Германии оказывали крупнейшие американские корпорации и банки. Большинство из них вели бизнес через свои европейские филиалы, обходя законы США, а некоторые продолжали скрытое сотрудничество даже после официального вступления США в войну в декабре 1941 года.
>>62940836 Они официально были нейтральный, чему вас учат на копроине, долбоебина? Но вопреки заявленному нейтралитету они поставляли все, и даже набирали дивизии.
>>62940873 С ними нет смысла спорить. Лучше по существу треда общаться. Они тут и сидят, чтобы потушить всю конструктивную дискуссию. И это не обязательно хохлы срут, велика вероятность, что скорее всего это вообще либо лахта, либо идиоты из паблика про Российскую империю.
>>62940612 >США якобы сотрудничала вплоть до 1943 до какого нахуй 43-го? продолжили сотруднричество после 45-го и сотрудничают по сей день, загугли кто был первым глвкомом нато, а сечас там потомки тех главкомов сидят.
>>62940595 > Пук Немецкий экспорт в США упал с ~1 млрд рейхсмарок в 1929 г. до 150 млн в 1938 г. Американский экспорт в Германию сократился с пиковых 2 млрд рейхсмарок в 1927 г. до уровня ниже 300 млн на протяжении большей части 1930‑х. Для сравнения, статистика из серии "Обзор текущей деловой активности" Министерства торговли США показывает, что торговля с Великобританией была значительно выше, чем с Германией на протяжении всей 1930-х годов, а показатели Германии по стоимости торговли в долларах (как импорта, так и экспорта) были обычно ниже, чем во Франции, и сопоставимы с показателями Италии. Прямые поставки в Германию «упали почти до нуля» (обзор Минторга США, январь 1940). Экспорт за сентябрь–ноябрь 1939 г. был в 75 раз меньше, чем за тот же период 1938 г. Остатки немецкого импорта в США шли через третьи страны и состояли из мелочей вроде стеклянных ёлочных игрушек. Заводы Opel (GM на 80%), Ford-Werke, Dehomag (IBM), которые существовали с 1920‑х, но к 1939 г. их национализировали и фактически стали германскими компаниями.
Источники:
1. Berghahn, Volker R. American Big Business in Britain and Germany A Comparative History of Two "Special Relationships" in Twentieth Century. Princeton: Princeton University Press, 2016.
2. Nicosia, Francis R., and Jonathan Huener. Business and Industry in Nazi Germany. New York: Berghahn Books, 2004.
3. Tooze, J. Adam. The Wages of Destruction: The Making and Breaking of the Nazi Economy. New York: Viking, 2007.
4. Turner, Henry Ashby. General Motors and the Nazis: The Struggle for Control of Opel, Europe's Biggest Carmaker. New Haven: Yale University Press, 2005.
>>62940846 > Как отмечалось в документе, советская внешняя разведка получила 24 июля 1939 года от своего неназванного источника информацию о попытках американской стороны скрыть подготовку выдачи англо-американцами крупного займа гитлеровцам. Не выдуманные истории, о которых невозможно молчать!
>>62940955 ну кому ты пиздишь - геромания не собиралась соблюдать договор о не нападении, просто надули как с минскими - мозги ебали, а потом напали когда никто не ожидал и на россию должны были так напасть, но путин первый ударил учтя сталина ошибку.
>>62940934 Что ты тащишь, свинина тупая? Покажи союзнический договор или нахуй иди. Швеция, Норвегия и Дания были официально под нейтралитетом. Причем Дания его лишний раз подвтердила.
>>62941036 Долбоеб, неси пруфы, что США хоть как-то сотрудничала с Германией после 41 года, а не хуйню: "По заявлению самой ЛУЧШЕЙ Савецкой разведки в секретных материалах под грифом секретности имеются типа данные от какого неизвестного чела, который типа говорил США сотрудничает с Германией"
>не просто война наций, а война двух систем. Капитализма и социализма.
Поправочка: борьба национал-социализма (NSDAP, Германия) против социализма под руководством коммунистической партии Советского Союза. Социалисты против коммимразей. И кто здесь хороший? Розовый православный австрияк Гитлер с его прихвостнями или бывший разбойник-экспроприатор, мучитель и убийца из грузинских сволот Сталин-Джугашвили с акцентом?
Битва под Москвой разрушила планы по блицкригу, а битва под Сталинградом определила исход войны. Красная армия, несмотря на все заявления со стороны, сумела не только удержать оборону, но и проводить наступательные операция. Война закончилась не в Москве, а в Берлине. Закончилась безоговорочной капитуляцией нацистской Германии, тем самым освободив мир от нацизма.
Это была война не просто двух стран, не просто война наций, а война двух систем. Капитализма и социализма. Советские граждане шли в бой точно зная за что они сражаются. Они сражались за свою советскую Родину. Не за булочку и трамвайчик, как нас пытаются убедить некоторые деятели "культуры". Они сражались за коммунизм. Шли в атаку с именем товарища Сталина на устах. Оставляли надписи на стенах и записки в духе "...если я погибну, считайте меня коммунистом".
Наша, в прошлом, социалистическая Родина победила коричневую чуму. Однако, сегодня в XXI веке, существуют силы, которые пытаются возродить в той или иной форме фашизм и нацизм. Антисоветчина, которой нас кормили с Перестройки способствует этому. Если мы, товарищи, не объединимся, если не начнём бороться за свои права, то кто знает, что нас ждёт в будущем? Возможно, уже следующее поколение будет работать за 3 копейки по 12 часов в сутки, 6 дней в неделю, а в воскресенье ходить в церковь на службу. В школах будут преподавать не физику, математику, литературу... А закон божий, где будут вдалбливать лишь одно: терпи и слушайся хозяина. Когда-то советские мальчишки мечтали о том, что в XXI веке мы будем покорять планеты нашей солнечный системы. Что XXI век это будет век без войн и страданий простых людей. Этого не произошло, мечты не стали явью. Так как, цель капитализма всегда одна: эксплуатация, гнёт, война. Чтоб народных масс нищета и гибель ему несли максимальную прибыль. А не развитие всесторонне развитых творческих личностей, не свобода, в том числе и экономическая.
Но главное, что стоит помнить фашизм и нацизм является прямым порождением капитализма.