Сохранен 11
https://2ch.su/b/res/334253051.html
К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Педагоги, преподаватели и прочие призываются в тред Ответьте на вопрос: любой человек может осилить

 Аноним 22/06/26 Пнд 23:09:34 #1 №334253051 
1782158958431737015933784375498.jpg
Педагоги, преподаватели и прочие призываются в тред
Ответьте на вопрос: любой человек может осилить все, что угодно или существует определенный какими-либо факторами потолок (генетика, судьба и т.д.)? Например, возьмём математику. Существует ли какой-то потолок для конкретного индивида (например, тема дискриминанта), после которого он уже не может физически освоить материал? Например (исходя из примера выше), дискриминант он освоил, а вот интегралы уже никак.
Почему именно у преподавателей? Потому что умные люди вроде ученых, философов и т.д. пребывают с самого детства в социальном вакууме: проще говоря, общаются с преимущественно умными людьми (мама/папа, одноклассники, коллеги). А вот педагоги (особенно учителя в школах) часто обучают детей разного, так скзаат, уровня.
Аноним 22/06/26 Пнд 23:22:05 #2 №334253314 
Бамп
Аноним 23/06/26 Втр 00:33:44 #3 №334254642 
Бамп
Аноним 23/06/26 Втр 00:42:48 #4 №334254775 
>>334253051 (OP)
>Существует ли какой-то потолок
Если осилил математику в средней школе хотя бы на трокй, то далее ничего неподвластного твоему разуму.
Генетика может дать буст в скорости освоения, но принципиально ничего не меняет
>Потому что умные люди вроде ученых, философов и т.д. пребывают с самого детства в социальном вакууме
нет, с чего ты это взял? вообще мимо
sage[mailto:sage] Аноним 23/06/26 Втр 00:45:30 #5 №334254816 
>>334253051 (OP)
> любой человек может осилить все, что угодно
Нет.
Объективно существует показатель IQ как минимум.
А вообще у разных людей разные способности к абстрактному мышлению как и к другим видам - пространственному, музыкальному, эстетическому и так далее.
Это определяется генетикой и воспитанием.
Tabula rasa - это чистой воды наебалово для гоев

Сажи школьнику.
Аноним 23/06/26 Втр 00:49:49 #6 №334254879 
>>334254816
>Объективно существует показатель IQ как минимум
Твой показатель iq высосан из пальца буквально. Никто даже не может толком объяснить что он показывает включая его создателей. Это просто чуть лучше, чем измерять ум по размеру головы
sage[mailto:sage] Аноним 23/06/26 Втр 00:59:43 #7 №334255044 
>>334254879
Он объясняет умение находить закономерности, тем самым объективно отражает уровень сообразительности.
Нихуя себе высосан из пальца.
Аноним 23/06/26 Втр 01:13:48 #8 №334255235 
>>334255044
Он отражает способность человека решать шарады, это объективно бесполезная хуйня. Это не расскажет о том, сможет ли человек в потенциале сделать качественный отчёт по экономическим показателям, научиться автомеханике или выгодно договориться о сделке по покупке завода.
Коррелляция есть, но она очень топорная. Примерно можно поделить на три большие группы - тупые, средние и умные, и то с кучей оговорок и дисклеймеров. При измерении умственных способностей никогда не ориентируются только на тест iq
Аноним 23/06/26 Втр 01:35:24 #9 №334255499 
>>334253051 (OP)
Важен уровень интеллекта и интерес к конкретной области. Одним интересно одно, другим другое, и ничего с этим не сделаешь
Аноним 23/06/26 Втр 01:40:26 #10 №334255549 
>>334253051 (OP)
Да, главные ограничители - генетика и время. Есть вещи, которые ты просто не сможешь понять, есть вещи, на которые тебе просто не хватит времени. Ещё важны источники информации, но это скорее про время.
Аноним 23/06/26 Втр 01:53:15 #11 №334255674 
>>334253051 (OP)
>существует определенный какими-либо факторами потолок
Существует. Но часто до хардкапа не доходят запинаясь на уровне когда материал в принципе усвояем но его надо правильно дать (например при залезании в дебри абстракций может сработать физический и прочий не совсем абстрактный смысл функции).
Но от генетики не денешься, вон где-нибудь в бауманке кто не с шизоидной психопатией тот с вялотекущей шизофренией РАС лол.

клинический психолух
comments powered by Disqus