Педагоги, преподаватели и прочие призываются в тред Ответьте на вопрос: любой человек может осилить все, что угодно или существует определенный какими-либо факторами потолок (генетика, судьба и т.д.)? Например, возьмём математику. Существует ли какой-то потолок для конкретного индивида (например, тема дискриминанта), после которого он уже не может физически освоить материал? Например (исходя из примера выше), дискриминант он освоил, а вот интегралы уже никак. Почему именно у преподавателей? Потому что умные люди вроде ученых, философов и т.д. пребывают с самого детства в социальном вакууме: проще говоря, общаются с преимущественно умными людьми (мама/папа, одноклассники, коллеги). А вот педагоги (особенно учителя в школах) часто обучают детей разного, так скзаат, уровня.
>>334253051 (OP) >Существует ли какой-то потолок Если осилил математику в средней школе хотя бы на трокй, то далее ничего неподвластного твоему разуму. Генетика может дать буст в скорости освоения, но принципиально ничего не меняет >Потому что умные люди вроде ученых, философов и т.д. пребывают с самого детства в социальном вакууме нет, с чего ты это взял? вообще мимо
>>334253051 (OP) > любой человек может осилить все, что угодно Нет. Объективно существует показатель IQ как минимум. А вообще у разных людей разные способности к абстрактному мышлению как и к другим видам - пространственному, музыкальному, эстетическому и так далее. Это определяется генетикой и воспитанием. Tabula rasa - это чистой воды наебалово для гоев
>>334254816 >Объективно существует показатель IQ как минимум Твой показатель iq высосан из пальца буквально. Никто даже не может толком объяснить что он показывает включая его создателей. Это просто чуть лучше, чем измерять ум по размеру головы
>>334255044 Он отражает способность человека решать шарады, это объективно бесполезная хуйня. Это не расскажет о том, сможет ли человек в потенциале сделать качественный отчёт по экономическим показателям, научиться автомеханике или выгодно договориться о сделке по покупке завода. Коррелляция есть, но она очень топорная. Примерно можно поделить на три большие группы - тупые, средние и умные, и то с кучей оговорок и дисклеймеров. При измерении умственных способностей никогда не ориентируются только на тест iq
>>334253051 (OP) Да, главные ограничители - генетика и время. Есть вещи, которые ты просто не сможешь понять, есть вещи, на которые тебе просто не хватит времени. Ещё важны источники информации, но это скорее про время.
>>334253051 (OP) >существует определенный какими-либо факторами потолок Существует. Но часто до хардкапа не доходят запинаясь на уровне когда материал в принципе усвояем но его надо правильно дать (например при залезании в дебри абстракций может сработать физический и прочий не совсем абстрактный смысл функции). Но от генетики не денешься, вон где-нибудь в бауманке кто не с шизоидной психопатией тот с вялотекущей шизофренией РАС лол.
Ответьте на вопрос: любой человек может осилить все, что угодно или существует определенный какими-либо факторами потолок (генетика, судьба и т.д.)? Например, возьмём математику. Существует ли какой-то потолок для конкретного индивида (например, тема дискриминанта), после которого он уже не может физически освоить материал? Например (исходя из примера выше), дискриминант он освоил, а вот интегралы уже никак.
Почему именно у преподавателей? Потому что умные люди вроде ученых, философов и т.д. пребывают с самого детства в социальном вакууме: проще говоря, общаются с преимущественно умными людьми (мама/папа, одноклассники, коллеги). А вот педагоги (особенно учителя в школах) часто обучают детей разного, так скзаат, уровня.