Лахтоскот, инцелы и другие холопы педофилов, оправдывайтесь
Как патриархат, складывавшийся тысячелетиями, способствовал селекции женщин и девочек в сторону меньших габаритов и слабой физической силы. Объясняю эпигенетикой.
(Эпигенетика - это химические метки на ДНК (метильные группы), которые не меняют генетический код, но "выключают" или "включают" гены. Они ставятся под влиянием стресса, голода, физ. активности.)
❗️эти изменения могут передаваться по наследству ❗️
Начнем с истоков.
Момент когда начала образовываться иерархия по половому признаку произошел 6 000 лет назад в эпоху неолита.
Результат анализа скелетов по всем неолитическим и бронзовым культурам (Европа, Азия, Ближний Восток) показал: в "плотоядных" обществах женщин обделяли животным белком. Они питались растительностью, редко объедками.
Мужские же скелеты содержали высокий уровень азота-15, свидетельствующий о рационе изобилующем рыбой, мясом, молочными продуктами.
Частью патриархальной культуры было, есть и будет женское недоедание.
Древняя традиция где женщины и девочки доедали объедки за мужчинами и братьями, либо ели меньше - прослеживается везде.
Хронически недоедающая беременная женщина имеет повышенный уровень кортизола в крови, и пониженный уровень ИФР-1 (гормон роста), что влияет на яйцеклетки дочери и на саму дочь в её утробе следующим образом:
У эмбрионши увеличивается инсулинорезистентность, глюкоза не идёт на рост мышц, а сохраняется для развития мозга. Рост замедляется, кости закладываются с меньшей плотностью.
🚩Тут уже интересно🚩: Сформировавшиеся яйцеклетки на 10-12 неделе в эмбрионше также имеют "выключенные" (метилированные) гены роста и синтеза белка для формирования мыш. волокон, так как их промоторы чувствительны к кортизолу и низкому IGF1
(ИФР-1 и IGF 1 это и ген, и гормон.)
Т.е получается ваша бабушка на прямую повлияла на то, смогли ли вы "реализовать потенциал" своих генов, или нет.
Но рожденным от таких женщин мальчикам, с "выключенным" (метилированым) геном роста IGF1 удается его реализовать благодаря "обходному пути": С помощью повышенного тестостерона, заставляющего кости и мышцы расти через другие сигнальные пути (MAPK/ERK, которые не блокируются метилированием).
Не говоря уже о том, что мужчины получали в отличии от женщин и девочек более качественное и богатое животным белком питание.
Поэтому очень важно "включен" ли у девочки ген IGF1, так как у неё в отличии от мальчика нет "обходного пути".
Я напоминаю, что он напрямую влияет насколько высокой она станет (так как IGF1 управляет делением хондроцитов в эпифизарных пластинках).
А также насколько развиты у нее будут мышцы (потому что IGF1 активирует mTOR и синтез белка).
И будет ли она предрасположена к ожирению или к силе (IGF1 подавляет PPAR-y и жиронакопление).
В итоге, женщина своим обделенным питательным веществами образом жизни определяла, насколько будут развиты физически аж два поколения женщин, влияя на свою дочь в утробе, и на её яйцеклетки (можно сказать на будущих внучек).
Женский голод настолько укоренился в культуре, что эпигенетика закрепила его в метаболизме.
Мышцы женщин, рожденных от голодающих родственниц, хуже усваивают белок. Поэтому даже когда те едят столько же, сколько мужчины, их тело использует белок менее эффективно для роста мышц.
Сейчас женщины едят хуже мужчин по всей планете, начиная от Индонезии, до юрт Кавказа.
Это не "природа". Это культурный конструкт, повторяющийся в каждой патриархальной системе, на протяжении 6 000 лет.
А в западных культурах где патриархат считается "побежденным", укоренились вредоносные диеты, контроль веса ради эстетики, худощавость и хилость женского тела как стандарт красоты.
Такое положение дел считается настолько нормальным, что мало кто допускает влияние которое оно могло оказать на женщин сквозь тысячелетия
Когда наших предков по женской линии лишали нутриентов, отчего им оставалось обходится объедками после главы семьи, и братьев "наследников".
Исследование на скелетах Dickson Mounds показало, что переход к земледелию привел к тому, что женщины стали меньше ростом (хроническое недоедание), а мужчины, наоборот, подросли (повышение статуса и доступ к ресурсам).
Патриархат усилил половой диморфизм в пользу мужчин.
⬇️Источники⬇️
Исследования подтверждающие что женщины не реализовали свой генетический потенциал роста из-за культурных и связанных с питанием факторов.
Кстати можешь ещё рассказать местным, что тот самый "рынок пизды" так же создан патриархатом через культуру женских и гендерных норм, в которых женщина товар, а мужчина покупатель. Они наивные долбаёбы не могут к этому прийти и понять это, визжат только.
Им реально сложно понять, что патриархат и массовое инцельство вещи внезапно связанные. Что гендерные нормы это то, что формирует весь происходящий пиздец.
Ну, а если ты копнул ещё и в тему как патриархат навязал моногамию, то вообще охуенно было.
>>334258231 (OP) Телка должна быть слабой чтобы её мог выебать любой мужчина, и чтобы физически далеко не могла убежать из пещерки. Если хорошо телок кормить то будет феминизим и человечество вообще вымрет
>>334258301 >права для женщин было ошибкой . Доступ к высшему образованию для женщин было ошибкой . Потому что от этого рвётся твой барен-педофилии, да, лахобот?
>>334258231 (OP) >Как патриархат Сейчас нет патриархата. Его никогда не было.
Была традиционная система. В ней свои преимущества и недостатки есть что у женщины, что у мужчины. Недостатки женщины это поражение в правах, но меньшее бремя обязанностей и их опасность. У мужчины было больше прав, но и бремя обязанностей было тоже выше. Потом традиционная система надломилась в западных странах. Женщины перестали быть поражены в правах, во многом освободились от специфических женских обязанностей (рожать детей, работать по дому). С мужчинами такого не произошло. Мужчина должен относиться к женщине особенно, делая поблажки. Мужчина обязан потерять один год в армии. Мужчина обязан пойти на войну, если призовут.
Как система может быть патриархально, когда у мужчины меньше свобод, чем у женщины?
>>334258231 (OP) >Отрицательная селекция тян реальна и доказана Про другие страны не скажу, но в педерации это точно так. По улицам ходят свиномордые карлицы с короткими и жирными ногами, оттекшими рожами, носами - картошкой, инцельским подбородком, плохой кожей и редкими волосами. Что это если не отрицательная селекция.
>>334258231 (OP) Хронически недоедающая беременная женщина имеет повышенный уровень кортизола в крови, и пониженный уровень ИФР-1 (гормон роста), что влияет на яйцеклетки дочери и на саму дочь в её утробе следующим образом: А как в >Древний Египет, Традиционная Русь, Античная Греция, Викторианская Англия, Индия т.д хуемрази научились определять пол эмбриона, что бы абьзить только эмбрионшу, и случайно не заабъюзить нормального эмбриона?
>>334258584 Написано же что если мать голодает, то вырубается ген за обычный рост. Если это девочка, то на это все. Если это мальчик, то у него есть ген роста мышц реагирующий на тестостерон. Балда.
>>334258231 (OP) Почему тогда нигерши за 50 лет полноценной жизни в США такие здоровенные? Ведь они недоедали вплоть до 1960-х. До отмены сегрегации. Почему латинки такие здоровенные? У латиносов патриархат по сей день.
все знают что у женщин нет мозга долбоёб, это часы с кукушкой буквально которые иногда что-то говорят. твоя теория рушится даун. какая глюкоза на мозг? пошёл нахуй
>>334258352 Вообще он прав. Как женщинки воспользовались свободой и равноправием? Ушли массово в проституцию и сейчас, в 2026, когда у них свобод больше, чем у мужчин, а обязанностей меньше....Они обвиняют патриархат, что якобы он их заставил это сделать. Хотя у них был выбор горячий цех или сосать хуй. Выбрали последнее. Зачем бабе свобода? Рушить семью? Торговать телом? Феминизм провалился как соц.эксперимент. В ЕС большинство руководителей - женщины. Как они войну разжигают...Матвиенко в РФ как войну разжигала...
>>334258765 >Только говно педофилов вместо своего мозга мешает кунам размножаться с сочной накормленной тянкой Сейчас тянки накормлены и занимают лидирующие положения в белых обществах, и к чему это привело? К эпидемии одиночества, и снижению рождаемости. Поэтому я прав
>>334258870 да у остальных глюкоза ушла на мозг, и там в мозгу всякая хуита по которой она строит ебание мозгов. все ресурсы на это положены. сам понимаешь смысла в этом мало.
>>334258765 >Никак Тогда бы хуемрази следующего поколения были бы такми же как и сельди и у них также >увеличивается инсулинорезистентность, глюкоза не идёт на рост мышц, а сохраняется для развития мозга. Рост замедляется, кости закладываются с меньшей плотностью. >>334258769 Балда это ты. У мальчика от матери наследуются те же гены, что и у девочки. А если причина разных размеров мышц и костей не в недоедании беременной селедки, а в биологии, то получается что >патриархат, складывавшийся тысячелетиями, способствовал селекции женщин и девочек в сторону меньших габаритов и слабой физической силы. это тейк умственно отсалой сельди, забывающей что она написала минуту назад и противречащей себе?
>>334258231 (OP) >Не говоря уже о том, что мужчины получали в отличии от женщин и девочек более качественное и богатое животным белком питание. Это вранье в патриархате женщина получает больше белка. Мужчина вообще регулярно донатит в женщину свой белок.
"мода" на худощавость женщины, точеее, массовой эта мода в "странах европейской модели культуры" стала после появления кукол барби. До этого мода на худощавость была, но не явной, ибо у разных мужчин был взгляд на привлекательность на разное телосложение женщин, но на худощавость превалировала, НО, именно была неявной модой и не было того что появилось с появлением барби. По чути, до барби у детей были пупсы, и они не были худощавыми куклами. А барби поменяло психологию девочек, обладавших ими и создала массовую идею среди их же, только подростков идею о худобе. Тоесть, к 20-21 веку помимо описанного в посте, на женскую худобу повлияла еще и психология воспитания детей, массовая. Потом уже от фемок вышел бодипозитив. Считай, тоже пропаганда. И понимаю что мода на барби не смогла бы существовать без сложившейся тысячелетиями модели "худая, значит не надо тратить на неё много еды". Но она тоже влияющая на это положение.
Патриархат 6к лет недокармливал женщин, включая эпигенетические метки на IGF1. Это тормозило рост и мышцы у дочерей и внучек, усиливая половой диморфизм в пользу мужиков.
>>334258884 Я подумал тред опять о том что старухи и стремные бабы плачут о том что выбор не падает на них и они не способны конкурировать с молодыми и красивыми тян из за чего и начали педоистерию
>>334258908 >бодипозитив Такая хуйня лицемерная. Если ты жирная тян, то ты богиня любое тело прекрасно. Но если ты кун, убейся, нахуй ты живёшь уёбище.
>>334258325 >"рынок пизды" так же создан патриархатом через культуру женских и гендерных норм, в которых женщина товар, а мужчина покупатель. В обществе выживания возможны только две модели: патриархат, где мужчины регулируют рождаемость в семье в завистмости от того могут ли выжить дети при его способности их прокормить. И матриархат, где женшины решают, может ли мужчины прокормить её и её детей, добывая еду изнашиванием мужского здоровья. Тоесть в патриархате мужчина избавляется от лиших ртов,в матриархте женщина меняет мужиков, жизнь и здоровье которых износилось в служении матке. Иматриахат не прижился, потому что мужчинам понадобилась сила и смекалка для выживания семьи. То кто сильнее тот и решает какой строй выбирать. Уж физика об этом позаботилась. И в средние века появилась возможность кормить жегщину на равных с мужчиной. Равноправие в еде, а теперь - равноправие и в правах. Тоесть, речь не обиде на патриархат, а то, что и он и матриархат були нужны в соответствующих условиях именно юниту выживания, паре мужчина-женщина. Если в будущем риск не выжить будет устранен - то и модели эти станут не нужны, и равноправие установится само собой, речь про равноправие в всех правах. Мужчина не будет отличаться от женщины ничем кроме половых органов.
Двачую вот это >Не читал твое говно . Могу сказать только равные права для женщин было ошибкой . Доступ к высшему образованию для женщин было ошибкой . /thread
>>334258301 Полная хуйня, расскажи это животным, кэу которых самцы и самки различаются габаритами. Человеческое сумасшествие в лице разума мизерно влияет на генетику, или вообще никак не влияет.
>>334258584 Там дальше написанно же - абьюзили оба пола эмбриона, а пацанчик в брюхе обходил абьюз своим тестестероном. Вообще не считаю что это и остальные утвержления в оп посте - доказаные и неопровергаемые. Утвердения сначала следует проверить прежде чем распрлстранять
>>334258231 (OP) Очередное (((гендорное исследование))) о белом цисгендерном угнетении: оказывается хорошо есть лучше, чем голодать, а виноваты патриархат, гомофобия и капитализм. Поэтому сейчас надо скинуть мрачные оковы и стать жирными боди позитивными чайлдфри фемками. Это очень поможет снизить рождаемость белого мужла на пользу (((Избранных Людей)))
>>334259006 Вся суть в том что фемки не могут уйти от модели патриархат/матриархат, даже если бы захотели равноправие. Но они этого не преследуют даже. Они по сути пытаются воссоздать матриархат, ибо именно тяша к власти путем создания "своего" строя - существует что в бабах что в мужчинах. И сегодня в принципе не важно какой из двух строев победит. Оба могут существовать сегодня, когда нет выживания. Но мужская сила не позволит матриархату занять властное место. Будет что-то типа извечной борьбы, которая балансирует в районе "околоравноправие"
>>334258797 Негритянки и латиноамериканки не рожали белых детей и поэтому не были под таким контролем элиток, какой был над белыми тнями между средневековьем и вмв
>>334258873 >Как женщинки воспользовались свободой и равноправием? Ушли массово в проституцию А до этого массовой проституции не было, да, лахтобот?
>>334259326 вообще лахта за феминизм как раз. Русское бабье - большинство избирателей, на 15 лямов больше, чем мужиков. Русское бабье тупое хуже африканок. Все русские бабы голосуют за плешивого кхем-кхем-мачо. Целевая аудитория ЕР - бабы. Потому им в семейном и уголовном кодексе масса бенефитов. Потому на пропаганду насилия и педофилии от русских баб в соц.сетях органы закрывают глаза. Нигде в мире нет столько прав у баб, как в РФ. И как бабы им воспользовались? Мечта у них - найти олигарха и сосать ему за деньги или поесть дубайский шоколад из ануса шейхов за брюлики. В 2026 проституция в РФ - это национальная идея. Путя левак, а леваки всегда лучшие кенты матриархата и радфема.
>>334259507 >>334259507 >Путя левак, а леваки всегда лучшие кенты матриархата и радфема. Ты даже не знаешь что такое левак. Левые не существует. Долбаеба ты кусок. Как он правый. Есть титульный народ для него и все. Ебать ты правак дерьмо порвался
>>334258231 (OP) >Но рожденным от таких женщин мальчикам, с "выключенным" (метилированым) геном роста IGF1 удается его реализовать благодаря "обходному пути": С помощью повышенного тестостерона, заставляющего кости и мышцы расти через другие сигнальные пути (MAPK/ERK, которые не блокируются метилированием).
Я правильно понимаю, что вся суть гойского исследования направленного на выставление ебучих хуемразей нелюдями, а бедных писичек угенетенными, заключается в том, что раньше голодали оба пола. Но по биологическим причинам мальчики становились сильнее. В чем не прав?
>>334258231 (OP) >селекции женщин и девочек в сторону меньших габаритов и слабой физической силы Дегенерат, половой диморфизм - это очень распространённое явление среди животных.
>>334259552 >Как он правый. Путя правый? Правый не будет разжигать войну, мобилизовывать титульное население и завозить попутно черножопе. Ты тупой шо пиздец. Меньше водки жри.
>>334259697 >Путя правый? Правый не будет разжигать войну, мобилизовывать титульное население и завозить попутно черножопе. Т А что никалашка не разжигал войны? Вооо долбаеб. По секрету скажу совок не был левым. Отмена крепостного права в России (1861 год) и рабства в США (1865 год) . Скучаешь по БЕЛОМУ БАРИНУ потомок раба? Уууу сука, гены все таки помнять кому служит. Ты не белый. Для тебя придумали название белые барины.
>>334258231 (OP) Хуйня какая-то, а не нейрослоп. В сцарской расее, согласно отчету министерства обороны, 70% парней-призывников никогда в жизни не ели мяса. Про какое нахуй угнетение женщин может идти речь, если на расее и мужики, и бабы питались хлебом пополам с лебедой, да постными щами. Окей, русских в сцарской расее держали в пирамиде, и они были земледельческим народом, может скотоводы жили лучше? К примеру саамы - охотники-скотоводы-долбоебы скандинавии и кольского полуострова. Вплоть до революции 17 года представляли из себя душераздирающее зрелище - по данным 1928 года средний рост мужчины был 156см, телосложение хилое, колени полусогнутые. Вот и весь пиздеж про то что кто-то объедал баб оказался пшиком. Как только НТП дал возможность людям потреблять вдоволь белков, так сразу рост и сила человечества рванула вверх - и у мужчин, и у женщин
>>334258231 (OP) бред. если уж верить в эволюцию то начнем с того что у наших предков (видно по скелетам) женщины уже были гораздо меньше мужчин. как и большинство видов самки часто меньше самцов,как и у приматов кстати. то есть это природно заложено в нас. так же на протяжении всей истории (кроме отдельных особых регионов) по всему миру женщина ценится больше мужчины. она буквально блять рожает, она самое дорогое что есть, их берегли больше всего и уж хорошо кормили. в первую очередь кормили женщин и детей, как будущее общества,а мужчины уже сами себе что-то искали. ещё куча фактов, которые подтверждают,что маленькость самок обусловлена природой и естественными причинами,а не патриархатом. к слову сам патриархат это как раз норма для человеческого общества, тк самцы больше сильнее и зачастую умнее. но не нео патриархат,это бред современного мира.
ну да самки меньше и слабее самцов, тк развиваются по-другому и для других задач. это же в классе 5 рассказывают.
бтв 1.5-1.6 кунам остается только соболезновать ведь их мать не смогла справиться с единственной биологической задачей, а именно выбрать самца для качественного продолжения рода.
Дальше не читал твою аналитику. Именно обделяли, или они ели то, что могли добыть? Может письменные источники сохранились? "Ах, сегодня Ержан опять обделил меня мяском мамонта, которого я добыла".
>>334258231 (OP) >Момент когда начала образовываться иерархия по половому признаку произошел 6 000 лет назад в эпоху неолита.
>Результат анализа скелетов по всем неолитическим и бронзовым культурам (Европа, Азия, Ближний Восток) показал: в "плотоядных" обществах женщин обделяли животным белком. Они питались растительностью, редко объедками.
>Мужские же скелеты содержали высокий уровень азота-15, свидетельствующий о рационе изобилующем рыбой, мясом, молочными продуктами.
>Частью патриархальной культуры было, есть и будет женское недоедание
Шизикс, даже если было бы подобное недоедание, то оно было бы популяционно неравномерным, ибо избранницы вождя-вожака явно бы и доедали, и переедали, и перепереедали.
>>334260467 У шимпанзе примерно так. Самка стелится перед альфа-самцом что бы иметь доступ к еде и защите, лохушки же вынуждены обменивать секс с додиками на еду и подвержены насилию.
>>334258325 > сложно понять, что патриархат и массовое инцельство вещи внезапно связанные. Ну давай на банальном примере. Вот в СОВЕЦЦКИЕ времена была Наташа, у неё был определенный круг общения - говноклассники, говногруппники, каллеги. Она выбирала из ограниченного круга лиц, там могло не оказаться самого красивого и высокого, зато был хороший парень Валерка, у которого золотые руки и он пиздато чинит унитазы. Вот тебе и традиционная семья нахуй. Сейчас же у Натраши есть, загибайте пальцы блядь, права, возможности, свободы, интернет, дающий доступ буквально к связи со всеми мужчинами в мире. Натрашу никто не ограничивает в контактах, передвижении, доходах, миграции и т.д. блядь. Натраша никому ничего блядь не должна, ни рожать ни родине служить, ни за родителями ухаживать до 100 лет. Какой ей нахуй Валера, измазанный в говне из своих унитазов? Это по твоему патриархат? Ебать как же Натрашка угнетена патриархатом, просто пиздец, бедная какая.
>>334260571 Патриархальные установки, высранные педофильскими элитками сразу после того как те появились, чтобы удобнее провести отрицательную селекцию тян, а из кунов сделать холопов
А для среднекуна отказ от холопства выгдлядит "поклонением позже"
>>334260467 >избранницы вождя-вожака явно бы и доедали, и переедали, и перепереедали. Если сексуальные предпочтения у вожака были бы здоровые но он уже тогда при виде мощной плодородной тян обсирался от страха
>>334258231 (OP) Хуйня плюс хуйня. Питание всегда было с дефицитом мяса у фермеров. Что мужского что женского пола, но 1. военное сословие жрет пизже ибо статус ибо гроши ( а ешо можно просто отжать у соседа) 2. Охотники жрут пизже. В таких семьях и тяг ела лучше но не настолько очевидно вот тебе и статистическая разница.
И че дальше, селедка? Исследования почитал, все заебись, а твое полотно - твоя дырявая интерпретация представленных научных доказательств в пользу поддержания твоей шизы. В действительности же все проще - контекст предлагает решения, выживают самые приспособленные. То, что ты сейчас срешь тухлую пасту про патриархат - следствие того, что контекст времени позволяет тебе чесать пизду и пиздеть пиздорванкой вместо того чтобы выполнять предназначенную тебе природой роль инкубатора, и в абсолютном большинстве случаев такая стратегия была скорее всего осознанной и принималась повсеместно, а твоя бабушка скорее всего думала о том чтобы выжить, а не о том чтобы твои тухлодырые права были равны. Кстати, половой диморфизм старше 6000 лет намного и прослеживается далеко не только у людей. В общем, принимай струю дыра.
Лахтоскот, инцелы и другие холопы педофилов, оправдывайтесь
Как патриархат, складывавшийся тысячелетиями, способствовал селекции женщин и девочек в сторону меньших габаритов и слабой физической силы. Объясняю эпигенетикой.
(Эпигенетика - это химические метки на ДНК (метильные группы), которые не меняют генетический код, но
"выключают" или "включают" гены.
Они ставятся под влиянием стресса, голода, физ. активности.)
❗️эти изменения могут передаваться по наследству ❗️
Начнем с истоков.
Момент когда начала образовываться иерархия по половому признаку произошел 6 000 лет назад в эпоху неолита.
Результат анализа скелетов по всем неолитическим и бронзовым культурам (Европа, Азия, Ближний Восток) показал: в "плотоядных" обществах женщин обделяли животным белком. Они питались растительностью, редко объедками.
Мужские же скелеты содержали высокий уровень азота-15, свидетельствующий о рационе изобилующем рыбой, мясом, молочными продуктами.
Частью патриархальной культуры было, есть и будет женское недоедание.
Древняя традиция где женщины и девочки доедали объедки за мужчинами и братьями, либо ели меньше - прослеживается везде.
Древний Египет, Традиционная Русь, Античная Греция, Викторианская Англия, Индия т.д
Хронически недоедающая беременная женщина имеет повышенный уровень кортизола в крови, и пониженный уровень ИФР-1 (гормон роста), что влияет на яйцеклетки дочери и на саму дочь в её утробе следующим образом:
У эмбрионши увеличивается инсулинорезистентность, глюкоза не идёт на рост мышц, а сохраняется для развития мозга. Рост замедляется, кости закладываются с меньшей плотностью.
🚩Тут уже интересно🚩: Сформировавшиеся яйцеклетки на 10-12 неделе в эмбрионше также имеют "выключенные" (метилированные) гены роста и синтеза белка для формирования мыш. волокон, так как их промоторы чувствительны к кортизолу и низкому IGF1
(ИФР-1 и IGF 1 это и ген, и гормон.)
Т.е получается ваша бабушка на прямую повлияла на то, смогли ли вы
"реализовать потенциал" своих генов, или нет.
Но рожденным от таких женщин мальчикам, с "выключенным" (метилированым) геном роста IGF1 удается его реализовать благодаря "обходному пути": С помощью повышенного тестостерона, заставляющего кости и мышцы расти через другие сигнальные пути (MAPK/ERK, которые не блокируются метилированием).
Не говоря уже о том, что мужчины получали в отличии от женщин и девочек более качественное и богатое животным белком питание.
Поэтому очень важно "включен" ли у девочки ген IGF1, так как у неё в отличии от мальчика нет "обходного пути".
Я напоминаю, что он напрямую влияет насколько высокой она станет (так как IGF1 управляет делением хондроцитов в эпифизарных пластинках).
А также насколько развиты у нее будут мышцы (потому что IGF1 активирует mTOR и синтез белка).
И будет ли она предрасположена к ожирению или к силе (IGF1 подавляет
PPAR-y и жиронакопление).
В итоге, женщина своим обделенным питательным веществами образом жизни определяла, насколько будут развиты физически аж два поколения женщин, влияя на свою дочь в утробе, и на её яйцеклетки (можно сказать на будущих внучек).
Женский голод настолько укоренился в культуре, что эпигенетика закрепила его в метаболизме.
Мышцы женщин, рожденных от голодающих родственниц, хуже усваивают белок. Поэтому даже когда те едят столько же, сколько мужчины, их тело использует белок менее эффективно для роста мышц.
Сейчас женщины едят хуже мужчин по всей планете, начиная от Индонезии, до юрт Кавказа.
Это не "природа". Это культурный конструкт, повторяющийся в каждой патриархальной системе, на протяжении 6 000 лет.
А в западных культурах где патриархат считается "побежденным", укоренились вредоносные диеты, контроль веса ради эстетики, худощавость и хилость женского тела как стандарт красоты.
Такое положение дел считается настолько нормальным, что мало кто допускает влияние которое оно могло оказать на женщин сквозь тысячелетия
Когда наших предков по женской линии лишали нутриентов, отчего им оставалось обходится объедками после главы семьи, и братьев "наследников".
Исследование на скелетах Dickson Mounds показало, что переход к земледелию привел к тому, что женщины стали меньше ростом (хроническое недоедание), а мужчины, наоборот, подросли (повышение статуса и доступ к ресурсам).
Патриархат усилил половой диморфизм в пользу мужчин.
⬇️Источники⬇️
Исследования подтверждающие что женщины не реализовали свой генетический потенциал роста из-за культурных и связанных с питанием факторов.
https://www.scilit.com/publications/ae3a543cdedfda3647258bfc4a0b7e10
pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/38081999/
Связь эпигенетики с мышечной массой у женщин
pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/37123284/
Критическая важность IGF1/mTOR для развития мыш. массы у женщин
pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/20724185/
Как питание влияет на эпигенетику мышц
https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC6573872/
Археологические доказательства того, что женщин обделяли животным белком, а их качество питания по сравнению с мужским хуже.
https://europepmc.org/api/getPdf?pmcid=PMC13064645
https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0278416503000369
Исследование показывающие, что недоедание матери вокруг момента зачатия изменяет метилирование генов роста в эмбрионше.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/24844259/
Исследование подтверждающие, что внутриутробный стресс (через кортизол) напрямую влияет на эпигенетику IGF1 в яичниках плода женского пола.
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34082199/
Анаболический механизм позволяющий мужчинам обходить зависимость от IGF1, с помощью тестостерона который активирует синтез мыш. белка mTOR
pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/20816664/
pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/23116773/