‼«Ответьте мне на русском»: алматинку оштрафовали на 86 900 тенге за скандал в супермаркете из-за языка
Женщина, потребовавшая от сотрудницы магазина отвечать ей по-русски, привлечена к административной ответственности.
Инцидент произошёл в одном из магазинов сети Small и попал на видео, которое разлетелось по соцсетям. На записи покупательница возмущается работой касс и требует объяснений от администратора.
Когда сотрудница отвечает на казахском, женщина настаивает:
«На русском мне ответьте. Я вам задала вопрос на русском языке. Мы тут русские стоим».
В ДП города отреагировали на видео:
«По решению суда женщина привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 МРП», — сообщили в полиции.
На сегодня 20 МРП составляют 86 900 тенге.
❗Дорогие читатели, если вы стали свидетелями каких-то событий, либо вам нужна информационная помощь, то можете отправить информацию, видео и фото сюда 👇
>>19585038 (OP) @monkey перепиши новость так, как будто дело было в Москве, в пятёрочке, покупательница требовала чтобы ей отвечали на польском.
В Москве в магазине сети Пятёрочка оштрафовали женщину за требование отвечать ей на польском. Покупательница устроила скандал на кассе и потребовала от администратора объяснений исключительно по-польски, заявив: «На польском мне ответьте. Я задала вопрос на польском. Мы тут поляки стоим». Инцидент попал на видео и быстро разошёлся в соцсетях.
Полиция отреагировала на публикацию. По решению суда женщину привлекли к административной ответственности и оштрафовали на сумму, эквивалентную 20 минимальным размерам оплаты труда.
>>19585038 (OP) Вот нахуй эти разборки, да ещё на камеру устраивать? Похуй на каком языке. Голосуй рублём/тэнге, просто идёшь в другой магазин. Ну если неймётся — напиши в интернетах хуевый отзыв на хуевый магаз.
>>19585065 Это чушь, блять, в %страна_нейм% следует говорить на %страна_нейм_язык%, без исключений. Вытяни бревно из своего глаза. Ты-то требуешь, чтобы в России все иностранные ценные специалисты говорили по русски, а другим странам почему-то отказываешь в этом праве?
>>19585070 А ты дурачок-сокращатор, вообще нихуя не отдупляешь, что во всех странах идёт тренд на локализацию интернетов, на разобщение граждан и между собой и с заграницей. Всё движется к подготовке третьей мировой. Чтобы Иван смело пошёл воевать с Джоном - надо чтобы они друг о друге напрямую ничего не знали, чтобы каждый только через политрука знал, что оппонент мразь и нелюдь, недостойный жить.
>>19585070 Ты долбаёб иди у себя в Грузии или где там такое рассказывай, а в Казахстане законом установлено казахский язык государственный, русский язык для межнац общения. Отвечать в гос органах обязаны на языке котором обратились. В магазе не обязаны, но в их интересах. Мимо живу в алматы 40 лет
>>19585102 > иди у себя > или где там > живу в алматы 40 лет Ты можешь его вычислить и набить ему ебало насрать ему под дверь, потому что: >>19585087 > ХЗ, у меня в Кз > БилайнКз (Janymda) Так что действуй. Двач тебя не забудет.
>>19585070 >свинья пиздит про то кому на каком языке говорить >пиздит на русский язык >сам пишет на русском >не может высунуть пятак с рус борды Классика.
>>19585118 Международное право подразумевает возможность самоопределения народов. Что если русские пошлют казахов и их потешную конституцию НАХУЙ и решат самоопределиться? Так что лучше уважать права нац. меньшинств, если не желаешь сильно получить по ебалу.
>>19585070 Хохол создал тему, хохол придумал название, хохол перемогает придуманными желаниями россиян. Россиянам похуй, Украина уже показала, что будет со страной, когда там начинают притеснять русских. Среди казахов единицы подобных долбоёбов, как с одной так и с другой стороны.
Пост про националистические фантазии. Автор хочет вернуть "Жеты Жаргы" — это старинный казахский свод законов времён ханов, и в том же предложении обвиняет русских в том, что они якобы заставили казахов бросить кочевую жизнь "под конём" и переехать в квартиры. Типичная ностальгия по домонгольским/дореволюционным временам с русофобским уклоном.
>>19585148 > Кстати, нет таких наций - Луганчане и Дончане. Никаких наций не было до того момента, как они самоопределились. А между тем, Международное право подразумевает возможность самоопределения народов.
>>19585148 Право на самоопределение касается только тех народов, чье волеизъявление обеспечивается танками. Все, хватит хуйню нести эту лицемерную. Иначе уже давным давно создали бы государство курдов, государство уйгуров в Китае, не говоря уже про всякие Бурятии с Чечней и ещё десятки таких примеров, если не сотни.
>>19585167 Именно так. что деется, то "Международное право подразумевает возможность самоопределения народов." И ты никак не помешаешь им самоопределяться.
>>19585069 Эх блять, ебаные максималисты, в нормальных странах не ебут мозги. В Бельгии три гос языка, в Швейцарии четыре, в Канаде два, в Финляндии два. Просто если на твоей территории половина граждан говорят на одном языке, половина на другом, не будь хуесосом, равняйся на нормальные европейские страны, делай основные языки государственными, не еби людям мозги. И тогда таких конфликтов в принципе не будет, просто при такой ситуации никто не будет считать себя ущемленным. Включат приложуху для перевода текста или на пальцах разберутся. А так это просто повод одним чувствовать себя дохуя избранными по праву рождения, другие будут считать себя людьми второго сорта. Равняйтесь на страны первого мира, блять, все уже придумано до вас
>>19585087 >Кз >Интернет Боже блядь, свыня. Даже в таком виде как сейчас в РФ интернет на порядок лучше чем в Казахстане. Относительно нормально работает в Астане и ещё паре городов. Даже с впн пинги до серверов игр в Европе в РФ лучше чем из Кз.
Нашел кому расказывать о ахуенном интернете в Казахстане, лол.
>>19585045 А подошел бы к ней русский чед-релокант-заговорила бы на чистейшем без акцента. Это она хабалку охуевшую проучить решила и мамбетку включила
>>19585148 нихуя подобного, люди тут родились, это их земля и территория, а государство и администрации, это выборные органы, которые лишь выполняют их волеизъявление, т.е. нанятые работники. Если они не могут организовать работу в стране так, чтобы можно было спокойно общаться на языке, носителем которого являются 75% населения, это им нужно взять чемодан и пиздовать, а не населению. В норм странах за раскачивание по языковому принципу уже бы спросили всех снизу до верху. Но вбрасывать эту хуйню и сеять межнациональную рознь видимо кому то выгодно
>>19585038 (OP) Был в Семее недавно,там в автобусах крутят на русском языке, что Казахстан единая и многонациональная страна -видать что то не спокойно. В Алмате ,кстати ,такого не было
>>19585065 Ну, до этого на самом деле непросто додуматься, некоторые за всю жизнь не додумываются. Что нет смысла спорить, что-то кому-то доказывать, что не нужно пытаться контролировать неконтролируемое, а контролировать контролируемое. Для этого надо довольно глубоко осознавать причинно-следственные связи. Не реагировать, не обращать внимание на шум, тщательно выбирать что делать, и самое главное, что НЕ делать - это почти сверхспособность.
>>19585313 Им никто ничего не запрещает и не притесняет за язык. В местах где их дохуя (рынки, стройки гетто), многое дублируется на чурбанских языках.
>>19585038 (OP) Доставьте видос с Башаровым, где он начал отвечать на французском бандеровке, которая прикинулась что не понимает русский и начала хрюкать на мове в ответ на дискуссию на русском языке в студии. Её ебало в этот момент бесценно. Здесь надо было поступить также и покекать над мамбеткой с её степным диалектом
>>19585396 >Международное право не оперирует такими понятиями как "исконные территории". Важны лишь границы признанных государств и любой нарушение этих границ по инициативе одной из сторон - это нарушение международного права, агрессия. И агрессор несет ответственность за все жертвы войны. Ну вот, ты сам признался, что это фуфло. Которое тянут на себя все, кому не лень.
>>19585038 (OP) Ну вообще выглядит как долбохуизм. Приезжает такой чурек из бангладеша и начинает кассира в пятерочке доебывать, чтобы тот на бенгали его обслуживал.
>>19585038 (OP) Попробовала бы эта продавщица так с хохлами. - Я тоби пытаю украинською! - Курманды, мунгельды.... - Мени що, дронив на твий будинок наслати? - Ой простите, пан украинец, не признали.
>>19585060 Учитывая что до вытеснения русских в 90х, в Казахстане жило 60% русских. И все города, кроме Астаны мб, построена русскими - аналогия так себе.
>>19585626 >А русские если продолжат допускать такие провокации будут говорить по чеченски. Свинья не могла не хрюкнуть мимо методички про чеченцев, конечно. Интересно, он в курсе сколько чеченцев всего? >А украинцы - по русски. Украинцы за исключением галичанских рагулей и так на мове не говорят.
>>19585060 monkey перепиши новость так, как будто дело было в Москве, в пятёрочке, покупательница требовала чтобы ей отвечали на польском. При этом сотрудник магазина ей говорит что в Москве так делсть нельзя. А в Казахстане допустимо, потому-что Русский язык имеет статус официально
>>19585045 >>19585048 >>19585065 >>19585069 >>19585073 >>19585075 >>19585077 >>19585872 Зато против Хохлов ГЕРООООИИИ против беларусов ГЕРООООИИ "хаха селячий язык ахах" и войны устраивать а как руссих открыто щщемят на языковой и вообще национальной РАСОВОЙ почве так ОЧКО. во истину что на бытовом плане русские друг друга в пыль стирают детей гнобят своим харкают в спины, но при виде армяна сразу в шестерки лезут..лично наблюдал ..про чеенцев не говорю..БЕГУТ НАПЕРЕГОНКИ САМОМУ ЧЕЕЕЕНЦУ РУКУ ПОЖАТЬ от начальника до рабочего хаха на работе случай был..так и в политике..своих степашек славян щщемить, УУУХ ЕВРОПЕЙЦАМ ПОКАЖЕМ но азиатам ДАНЬ выплачивают то туркам то еще кому лиж бы не белым. хуета ебаная...харкаю на весь тот уклад жизни вашей
>>19585260 В Индии 2000 языков, 20 из них более-менее входу. Иногда жители разных штатов не понимают друг друга и переходят на англицкии И только бывшие СНГ страны за мову вцепились как в личное достижение, всё сделано для разделения народов
>>19585910 >при виде армяна сразу в шестерки лезут..лично наблюдал ..про чеенцев не говорю Наверное если этот тейк из методички свинья не высрала, то у нее наверное мать сдохла бы.
>>19585095 блять........ щэт, а если он упадет, это что смерть? или допустим кто его туда повесил вдруг уйдет или отвлекется а ему нужно будет срочно "спрыгнуть", это пиздец, не теряйте ноги аноны
Женщина, потребовавшая от сотрудницы магазина отвечать ей по-русски, привлечена к административной ответственности.
Инцидент произошёл в одном из магазинов сети Small и попал на видео, которое разлетелось по соцсетям. На записи покупательница возмущается работой касс и требует объяснений от администратора.
Когда сотрудница отвечает на казахском, женщина настаивает:
«На русском мне ответьте. Я вам задала вопрос на русском языке. Мы тут русские стоим».
В ДП города отреагировали на видео:
«По решению суда женщина привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 МРП», — сообщили в полиции.
На сегодня 20 МРП составляют 86 900 тенге.
❗Дорогие читатели, если вы стали свидетелями каких-то событий, либо вам нужна информационная помощь, то можете отправить информацию, видео и фото сюда 👇
@infoztb или https://wa.me/77779419900
@ztb_qaz