К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Сап Двач. Почему поздний Рим и Восточная Римская Империя не популярны у нормисов и в массовой культу

 Аноним 23/06/26 Втр 15:45:09 #1 №334269725 
fa10cf5c36e17af6b4b76877e7608f1d.webp
sc0014.jpg
p7NUV7w4H6ukRBOkqzFlzwqlhfL0mO1N5qI1e9lo.jpg
LABARUM - Песня погибшего Императора [get.gt].mp4
Сап Двач.
Почему поздний Рим и Восточная Римская Империя не популярны у нормисов и в массовой культуре в целом ?
Типо нормисов не смущает тот факт, что Рим пал незадолго до Колумбовых открытий ?
Почему нормису труднее представить святого воина-катафракта в золотой чешуйчатой броне, масочном шлеме и в пурпуре, за спиной коего хоругвь а в руках предок огнемета, чем раннего легионера в сегментате ?
Аноним 23/06/26 Втр 15:48:51 #2 №334269832 
vizantijskaja-armija-18.jpg
Аноним 23/06/26 Втр 15:49:21 #3 №334269850 
13969629c3c9dabf6eb640f25c29988524c7fad0.jpeg
Аноним 23/06/26 Втр 15:55:39 #4 №334270011 
>>334269725 (OP)
Потому что Запад это наследники ЗРИ. Соответственно про своих "предков" и снимают. А т.к. культурно Запад доминирует, то и всем продвигается повесточка про ЗРИ. Плюс католицизм и его ответвления.
Аноним 23/06/26 Втр 15:55:41 #5 №334270012 
>>334269725 (OP)
Потому что легионы в унифицированной броне строящиеся черепахой выглядят эффектно, а мультинациональные бомжи в обносках нет
Аноним 23/06/26 Втр 15:55:46 #6 №334270014 
>>334269725 (OP)
Хоть одна игра или фильм достойные есть по этому времени?
Аноним 23/06/26 Втр 16:01:13 #7 №334270175 
>>334270011
Запад это наследники божей из лесов кои западный Рим как раз и сгубили, а потом себя объявили наследниками того, чего никогда не знали тем самым узурпировав власть в западной части ойкумены.

>>334270012
Армия восточных императоров выглядит не менее эффектно.

>>334270014
Нет, но вопрос в том, почему нет ?
Аноним 23/06/26 Втр 16:04:55 #8 №334270263 
>>334270175
>Армия восточных императоров выглядит не менее эффектно.
Нет. Это солянка из бомжей, мало отличающихся от других бомжей соседей
Аноним 23/06/26 Втр 16:17:15 #9 №334270579 
>>334269725 (OP)
Потому что у восточной европы денег мало чтобы свои культуры двигать в масс-медиа.
/тред
Аноним 23/06/26 Втр 16:20:20 #10 №334270664 
>>334269725 (OP)
Бесконечная война друг с другом - на фоне образа Античности как эпохи триумфа гражданских добродетелей
Внешнеполитическое аутсайдерство - жалкое скатывание после империи II века
Слабость искусства и невзрачность эстетики - на фоне супер-колоритных Античности и западноевропейского Средневековья
Отсутствие запоминающихся и привлекательных образов
Странные wtf-штуки типа евнухов
Аноним 23/06/26 Втр 16:27:49 #11 №334270862 
>>334270014
Только представь что ты катафрактарий периода Юстиниана, кругом хаоситы в виде мусульман и варваров, для тебя жизнь это литерали бесконечная война с утра до ночи со сжиганием еретиков (иконоборцы, неправильные толкователи Библии и прочие).
В чем разница против Warhammer40k?
Аноним 23/06/26 Втр 16:32:05 #12 №334270956 
>>334270862
Окруженная крепость евнухов и прочих гомопидоров обороняется от пустынных и луговых бомжей, спешите видеть.

Это хуйня опущенная, а не модель государства. Ассоциировать себя приятно с теми, кто ебал в рот и жопу весь доступные на тот момент мир. Даже Рашка ассоциирует себя не с ВРИ, а с набигавшими на нее славянами с норманнским сапогом в жопе. ЧСХ свое "византийство" Рашка тщательно скрывает, либо облачает в три слоя евразийской иронии.

ВРИ - говно. ВРИ - гной. ВРИ - труп, к которому ни одна культура не хочет прикасаться. Даже турки дрочат на самих себя из 19 века, а не на этот пиздец.
Аноним 23/06/26 Втр 16:33:32 #13 №334270989 
>>334269725 (OP)
потому что это греки ссаные уже
к тому же с всратой восточной эстетикой
какие то то ли персы то ли монголы нах
Аноним 23/06/26 Втр 16:35:06 #14 №334271020 
>>334269725 (OP)
>Рим пал
Нет, он все еще тут.
Аноним 23/06/26 Втр 16:36:57 #15 №334271065 
>>334270664
>Бесконечная война друг с другом - на фоне образа Античности как эпохи триумфа гражданских добродетелей

Внутренние войны прекращались на значительные промежутки времени, чего стоит только правление Македонской династии при которой в Империи случился расцвет искусств, военного дела и много чего еще, и это все на фоне сохранения античных римских традиций из коих можно взять хотя бы аккламацию и статуса императора как PRIMVS INTER PARES, из коего следовадо право на восстание если император плох.

>Внешнеполитическое аутсайдерство - жалкое скатывание после империи II века

Вплоть до IX века варвары запада только и делали, что заискивали перед Римом ради титулов и преференций, а после этого до сих пор не могут отойти от того, что Рим был во всем лучше их несмотря на все западное Возрождение от Каролингов до настоящего времени.

>Слабость искусства и невзрачность эстетики - на фоне супер-колоритных Античности и западноевропейского Средневековья
Без императриц Ирины и Феодоры-регентиссы не было бы всего западноевропейского изобразительного искусства в целом.

>Отсутствие запоминающихся и привлекательных образов
Посмотри на равеннские мозаики, хотя бы.

>Странные wtf-штуки типа евнухов
Реальная хрень, тут согласен.
Аноним 23/06/26 Втр 16:37:50 #16 №334271086 
>>334269725 (OP)
Потому что восточная римская империя соснула гораздо больше западной, проебав Константинополь мусульманам. Византия литерали фейлд стейт. Плюс основные изобретения и вклад в культуру были еще во времена расцвета запада.
Аноним 23/06/26 Втр 16:41:22 #17 №334271174 
>>334269725 (OP)
>поздний Рим
Действительно, почему кризис и упадок, конечная деградация до разрушения, не так популярна, интересно. Ведь все так любят в прошлом интересоваться поражениями и неудачами.

>и Восточная Римская Империя
А это агония античности и римской цивилизации, которая также столетие за столетие теряла земли и влияние и не смогла приспособится к новому миру, чего стоят постоянные дворцовые интриги и распри.
Аноним 23/06/26 Втр 16:43:43 #18 №334271230 
>>334270664
>типа евнухов
Понравилось Папам Римским.
Аноним 23/06/26 Втр 16:44:45 #19 №334271255 
Не священная
Не римская
Не империя
Аноним 23/06/26 Втр 16:45:12 #20 №334271275 
>>334269725 (OP)
Потому что обосрались и рухнум
Аноним 23/06/26 Втр 16:46:30 #21 №334271306 
>>334271086
>фейлд стейт
>просуществовала почти 1000 лет
Когда не знаешь значение слова, а выебнуться охота.
Аноним 23/06/26 Втр 16:46:43 #22 №334271313 
>>334271086
>Потому что восточная римская империя соснула гораздо больше западной
Пережив её на тысячу лет
>основные изобретения и вклад в культуру
Были сделаны в развитых восточных регионах и выходцами из них
Аноним 23/06/26 Втр 16:49:33 #23 №334271385 
>>334269725 (OP)
>Восточная Римская Империя не популярны у нормисов и в массовой культуре в целом ?

Тому шо говно.
Западная Римская империя это стиль и богатство.
Восточная -Китч и нищета.
[mailto:@RacistAnarcho] Аноним 23/06/26 Втр 16:52:50 #24 №334271464 
7XMFgKak — копия.jpg
Вуду черная магия религий.mp4
>>334269725 (OP)
Максимально похуй на хрюсов и тем более на византийское гомно. Эту хуиту навязали кровью и мечом, чтобы снести ламповое родноверие. Если сдохнет буду счастлив - только белых одурманенных людей жалко.
Аноним 23/06/26 Втр 16:54:36 #25 №334271501 
>>334271385

чушь какая.
Аноним 23/06/26 Втр 16:57:26 #26 №334271574 
>>334269725 (OP)
>святого
Псевдохристианин ларпер - ты?
Аноним 23/06/26 Втр 16:58:30 #27 №334271601 
c0819c66a7b833008f5c3b36726c2d5c.jpg
западная империя просуществовала четыре века что ле, а восточная была центром вселенной пятнадцать веков.
Аноним 23/06/26 Втр 17:00:42 #28 №334271654 
16932601471020.jpg
>>334269725 (OP)
Потому что Византиеублюдия это говнище ебаное с тысячелетней историей просирания полимеров. Еще и всю Восточную Европу запомоила своим раболепным копрославием и византийщиной, которая нихуя не комплимент. Все, что происходит сейчас с этой страной - заслуга ебаных греков и даунов-князей, которые поставили на загибающийся ориенталистский фейлдстейт вместо нормального католического христианства.
Аноним 23/06/26 Втр 17:01:04 #29 №334271662 
>>334271065
>Рим был во всем лучше их несмотря на все западное Возрождение от Каролингов до настоящего времени.
Рим до варваров?
Это где новорожденных девочек убивали и твоя царица Феодора умерла бы в канаве просто ради лулзов?
Аноним 23/06/26 Втр 17:02:18 #30 №334271692 
>>334269725 (OP)
Всем похуй на твои авраамические сказки для гнилозубых крестьян
Аноним 23/06/26 Втр 17:02:21 #31 №334271694 
>>334271654
идиот, на момент принятия русами христианства, все были православными, разделения церкви еще не случилось.
[mailto:@RacistAnarcho] Аноним 23/06/26 Втр 17:04:09 #32 №334271736 
ZаIIoBeDu JIюцuФepA.webm
Люциферианские молитвы.mp4
Правило люциферианца.mp4
прометей люц.mp4
>>334271654
Всё так. Исповедывать надо только Сатанизм.
Аноним 23/06/26 Втр 17:05:35 #33 №334271771 
ОП, ты вообще существуешь в треде или тоже рухнум?
Выходи, сразимся как мужчина с мужчиной
Аноним 23/06/26 Втр 17:06:04 #34 №334271777 
>>334271306
Так все тысячелетие это буквально десять веков проебов и унижений от мюслей + дворцовое ведро с крабами. Гордиться литералли нечем. У запада хотя бы был период экспансии, который повлиял на весь мир в десятки раз больше. Византия лишь славянам смогла продать православие, да и только потому что оказалась первой встречной на пути язычников.
Аноним 23/06/26 Втр 17:07:41 #35 №334271821 
image
>>334270014
Аноним 23/06/26 Втр 17:09:31 #36 №334271869 
>>334271771
Да тут я, пиши.
Отвечу.
Аноним 23/06/26 Втр 17:10:16 #37 №334271883 
>>334271694
Безусловно, но, как-то так необычным образом получается, что, когда к тебе приходит христианство, которое, видимо, по мнению одного долбоеба ничем до официального разделения нигде не отличалось, из места, где принято сосать хуй византийскому императору, то, после разделения, вы займете именно его сторону, а не какую-то другую. Удивительно, нахуй.
Аноним 23/06/26 Втр 17:11:15 #38 №334271908 
>>334271821
В пароходовских крестах тоже можно норм катануть за визов
[mailto:@RacistAnarcho] Аноним 23/06/26 Втр 17:11:40 #39 №334271920 
>>334271777
Особенно меня бесят царебожники и русская община, которые сами вымазались в православном дерьме и других пытаются зашкварить. Ненависть.
Аноним 23/06/26 Втр 17:13:27 #40 №334271956 
>>334271777
>У запада хотя бы был период экспансии, который повлиял на весь мир в десятки раз больше
Не только ...
Именно западная организовала крестовые походы чтобы выебать диких ослоëбов.
Именно Западная была светочем наук и искусства в мире в средние века.
Именно из " Западной " Ртпрлыл Колумбии в новый Свет.

Восточную ебли и развалили ослоëбские чурки и ничего она миру не дала. Даже сраное православие хуже католицизма и тем более протестанства
Аноним 23/06/26 Втр 17:16:19 #41 №334272017 
>>334271956
>Именно Западная была светочем наук и искусства в мире в средние века.

Ну не, средние века на то и тёмные, что запад - это край ебучего мракобесия. Разве что возрождение тренд задало, это да. Просвещение в исламском мире и Китай поубедительнее в этот период выглядят.
Аноним 23/06/26 Втр 17:17:18 #42 №334272046 
>>334270175
>Армия восточных императоров выглядит не менее эффектно.
Это не отменяет её мультинациональности и ассоциации с грязными чурками (при том, что ядро у Византии исключительно европейское, я это не отрицаю ни в каком виде).

Люди интересующиеся историей хотя бы в легкой степени расисты и топить за мультикультурочку мне, как и среднестатистическому любителю европы/рима/греции/кельтов/викингов/центурионов сложно.
Аноним 23/06/26 Втр 17:18:01 #43 №334272056 
>>334271956
>Именно западная организовала крестовые походы чтобы выебать диких ослоëбов.
Чтобы потом каяться на коленях и дрочить на блм хуйню
>Именно Западная была светочем наук и искусства в мире в средние века.
Потому жиденько обмякли против Новгорода а затем и Московии в периоде смуты
Аноним 23/06/26 Втр 17:19:20 #44 №334272084 
7797897.png
>>334271883
а почему нужно занимать сторону каких то сектантов еретиков, вместо того чтобы остаться верным основе?
Аноним 23/06/26 Втр 17:27:14 #45 №334272235 
>>334272056
>Чтобы потом каяться на коленях и дрочить на блм хуйню
Лол так это вопросы к левакам восточную ебали что сейчас что то тогда не вынимая
>Потому жиденько обмякли против Новгорода а затем и Московии в периоде смуты
Шуткуешь? Западная это буквально Евросоюз. Они уже кому кому а Московии наваливали всегда, даже монголв дошли только до её окраин и пошли ебать восточную.
Аноним 23/06/26 Втр 17:31:43 #46 №334272327 
>>334270175
>Запад это наследники божей из лесов кои западный Рим как раз и сгубили, а потом себя объявили наследниками того, чего никогда не знали тем самым узурпировав власть в западной части ойкумены.

нет, провинций рима было дохуя в европе. Ты чот нихуя не знаешь.
Аноним 23/06/26 Втр 17:31:47 #47 №334272330 
>>334269725 (OP)
>Рим пал незадолго до Колумбовых открытий
Незадолго, примерно за 1000 лет, лол.
Аноним 23/06/26 Втр 17:32:18 #48 №334272340 
>>334272017
>Ну не, средние века на то и тёмные, что запад - это край ебучего мракобесия.
Лол тогда везде было Ебучее мракобесие.
>Разве что возрождение тренд задало, это да.
Так все по наследию Рима? Не?
> Просвещение в исламском мире и Китай поубедительнее в этот период выглядят.

Арабы были культурными до ислама. А по принятии скатились в говно еблю верблюдов и сжигание библиотек и разгрому древних храмов.
Китай да, но где он тот Китай? У них изоляция была они за свои границы максимум к японцам хрдили и в Корею ну может ещё в Монголию и Сибирь заглядывли...
Аноним 23/06/26 Втр 17:32:58 #49 №334272355 
>>334272235
ну чеж тевтонцы на новгород шли и обосрались
чеж сигизмунд 3 шел на москву и обосрался
у запада рессентимент к руси исторический, просто не может в своей голове держать что может быть одновременно сильное и православное государство
>Лол так это вопросы к левакам восточную ебали что сейчас что то тогда не вынимая
в европейских стрнах нет ни одной левой страны
Аноним 23/06/26 Втр 17:35:19 #50 №334272413 
Потому что затерпели от турков, а с таким ассоциироваться зашквар.
Аноним 23/06/26 Втр 17:37:27 #51 №334272467 
>>334272046
Империя не может быть мононациональной, таково уж ее бремя. Рим в этом плане был все же достаточно успешным и в отличие от национальных государств варваров запада сумел выстроить модель без обширного подавления с сохранением и лояльности и себеобразности.
Аноним 23/06/26 Втр 17:37:45 #52 №334272476 
>>334271956
>православие хуже католицизма и тем более протестанства
Ох уж этот слепой пидораший каргокульт.
Аноним 23/06/26 Втр 17:39:51 #53 №334272520 
>>334272330
открытие Америки -1492
падение Константинополя -1453

двач образовательный
Аноним 23/06/26 Втр 17:40:38 #54 №334272538 
>>334270664
>Слабость искусства и невзрачность эстетики
>на фоне западноевропейского Средневековья
Рофлишь? Сожжения на кострах и примитивная мазня уровня племени тумба-юмба?
Аноним 23/06/26 Втр 17:40:49 #55 №334272544 
Крылов хорошо написал про Византию. Что толпа тащит улицам старого императора, отрезают ему яйца, выкалывают глаза, топят в выгребной яме. Выбирают нового, через пару лет история повторяется. Народ-Бисмарк...
Аноним 23/06/26 Втр 17:42:03 #56 №334272578 
>>334272520
>падение Константинополя -1453
Оп про падение Рима писал, а не Константинополя.
Аноним 23/06/26 Втр 17:43:31 #57 №334272615 
>>334272544
>толпа тащит улицам старого императора, отрезают ему яйца, выкалывают глаза, топят в выгребной яме
>Выбирают нового, через пару лет история повторяется
Кого это мне напоминает...
sage[mailto:sage] Аноним 23/06/26 Втр 17:43:33 #58 №334272616 
>>334272340
>Лол тогда везде было Ебучее мракобесие.
Ну не везде

>Так все по наследию Рима? Не?
Так я этого никак и не оспаривал, это никак не противоречит моим словам выше. Всё верно

>Арабы были культурными до ислама
Стесняюсь спросить даже. Как раз золотой век ислама очень ярко контрастирует с постримской Европой.

>А по принятии скатились в говно еблю верблюдов и сжигание библиотек и разгрому древних храмов.
Они скатились не по принятию, а постепенно. В тот момент, когда базовые идеологемы себя изжили в долгой дистанции на завоёванных территориях.

>Китай да, но где он тот Китай?
Это никак не отменяет того, что на тот момент это центр мира. Скорее где эта Европа и где тот самый Рим? Который пал, центурион. В этом и беда, что средние века - один огромный кризис, из которого вышли посредством протестантизма, ВГО, ренессанса культуры (с обращением к Риму, это да) и постепенному зарождению институтов cumпитализма.
Аноним 23/06/26 Втр 17:46:12 #59 №334272681 
изображение.png
>>334272578
Аноним 23/06/26 Втр 17:49:42 #60 №334272781 
>>334269725 (OP)
Ну наследник одноглавого орла, то есть ЗРИ - Германия, США.
Наследник двухглавого орла, то есть ВРИ - РФ.

Как видишь, у запада финансов больше для популяризации того самого Рима.

А так, период раннего и среднего средневековья впринципе не особо популярен в истории. Всем буквально похую че было между Римом 1-2 века и ренесансом 15 века, ибо в те времена все против всех воевали, феодальная раздробленность все дела.

Ну и после 11 века Византия буквально угасающей империей была, теряла территории, вначале сельджукам, потом османам. Кстати османы буквально переродились в Византию, тоже йоба империей стали, так же территории захватывали. турки себя тоже потомками Рума считали
Аноним 23/06/26 Втр 17:49:42 #61 №334272782 
>>334271654
Двачую
>>334272084
Потому что католическая церковь - это серьёзная организация, корпорация священников, которая отделена от государства и занимается своими делами, не влезая в дела мирские, по крайней мере, на бумаге. А православная - подсос византийского императора или русского князя. С тем же успехом, а может и с большим, можно было ислам принять.
Аноним 23/06/26 Втр 17:50:40 #62 №334272808 
>>334272355
>тевтонцы на новгород шли и обосрались
Есть мнение что этот отряд рыцарей не только лишь хотел принести католическую веру" Восточным варварам" Но и защищал экономические интересы. Ибо Новгород был одним из городов Ганзейского Союза, а новгородское княжество, больше тяготело к Европе чем к Московии.
это мнение и версия историков. Так что пропагнду свою про половцев и печенегов тебе думаю не стоит озвучивать
>сигизмунд 3 шел на москву
Ну это вообще ор. Польша то каким боком к Западной Римской империи?
Это славянские разборки в чистом виде.
Ты про речь Посполитую слышал?


Кстати про поляков, я лично считаю, что у Марины Мнишек, прав на российский престол, было поболее чем
У дворни Романовых.
Аноним 23/06/26 Втр 17:53:08 #63 №334272871 
>>334272782
>католическая церковь

не тру, баловство какое то.
Аноним 23/06/26 Втр 17:56:14 #64 №334272939 
>>334272235
формально монголы не ебали кстати Московию, а сделали ее данником и тем самым создали для себя бомбу замедленного действия в виде поедающей и жирующей Москвы.
Аноним 23/06/26 Втр 17:57:55 #65 №334272974 
>>334272616
>Так я этого никак и не оспаривал, это никак не противоречит моим словам выше. Всё верно

Это я к тому что на обломках западной цивилизация воспряла, а на обломках восточной нет.
>золотой век ислама очень ярко контрастирует с постримской Европой.
С диким временем много что контрастирует
А стесняюсь спросить," золотой век ислама"
Это когда?
>>Они скатились не по принятию, а постепенно.
А постепенно это сколько? Как Рим за тысячи лет?
Или за десятки?
Что как бы большая разница...
>>
то никак не отменяет того, что на тот момент это центр мира.
Шутишь? Если бы ещё центр Азии, то ладно.
Но мира, серьёзно? А Россия тогда сейчас " Центр мира"?
Аноним 23/06/26 Втр 18:08:23 #66 №334273224 
>>334269725 (OP)
РИМ
@
БУРЛЕНИЕ ПОЛИТИКИ, РЕЧИ КАТОНА И ЦИЦЕРОНА
@
РАЗВИТИЕ И ПРОГРЕСС, ДОРОГИ, АКВЕДУКИ, КОРАБЛИ, МЕТАТЕЛЬНЫЕ МАШИНЫ
@
ОПЕРАЦИИ НА МОЗГЕ, ТРУДЫ ГАЛЛЕНА
@
ВОЕННОЕ ДОМИНИРОВАНИЕ, МОЩНАЯ ВОЕННАЯ МАШИНА
@
РАЗВИТОЕ ВЫСОКОЕ ИСКУССТВО, НА КОЛОННЫ, СВОДЫ И ЖОПУ ВЕНЕРЫ ДО СИХ ПОР МОЛИТСЯ ВЕСЬ МИР
@
ВЫСОЧАЙШИЙ АВТОРИТЕТ, ЛЮБОЙ ВАРВАР ПРОДАСТ ПОСЛЕДНИЕ ШТАНЫ ЗА РИМСКОЕ ГРАЖДАНСТВО И РИМСКИЙ ЗАКОН

ВИЗАНТИЯ
@
ПОДКОВЕРНАЯ ВОЗНЯ, ПОДЛОСТЬ, СТРЕМЛЕНИЕ НАГНУТЬ ПРОСТО ТАК
@
СТАГНАЦИЯ, ОБНИЩАНИЕ, ДЕГРАДАЦИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ
@
РАЗРЫВ БУКВАЛЬНО СО ВСЕМИ СОЮЗНИКАМИ ИЗ-ЗА ПОПЫТОК КИНУТЬ ПО ЛЮБОЙ МЕЛОЧИ
@
ЗАХВАТ И КОЛОНИЗАЦИЯ АРАБАМИ, ТУРКАМИ
@
УНИЖЕНИЯ ОТ ИТАЛЬЯНЦЕВ, ВИКИНГОВ, БОЛГАР
@
ЭСТЕТИКА УРОВНЯ БУДКИН-ЛАБУДКИН
Аноним 23/06/26 Втр 18:11:55 #67 №334273300 
15345976084190.jpg
>>334273224
> ЭСТЕТИКА УРОВНЯ БУДКИН-ЛАБУДКИН
Аноним 23/06/26 Втр 18:31:06 #68 №334273713 
>>334273224
ЗАПАДНАЯ ЕВРОПА
@
КУЧА ВАРВАРСКИХ КОРОЛЕВСТВ, СЖИГАЮЩИХ ЛЮДЕЙ ПРОСТО ТАК, ЛЕЧАЩИХСЯ РТУТЬЮ И НЕ ЗНАЮЩИХ О ТОМ, ЧТО ВМЕСТО НАТИРАНИЯ ЧЕСНОКОМ МОЖНО ПРОСТО ПОМЫТЬСЯ
Аноним OP 23/06/26 Втр 20:02:14 #69 №334276210 
>>334270579
Культура Рима относится к культуре Восточной Европы крайне опосредованно, в конце концов Остевропа это лишь продолжение Европы Западной, включающее в себя и Россию. Рим же – иное.
Аноним OP 23/06/26 Втр 20:03:19 #70 №334276239 
>>334270862
Это лучше Вахи т.к это реальность, в целом по позднему много чего хорошего сделать можно, но всем все равно.
Аноним 23/06/26 Втр 20:04:43 #71 №334276278 
Аноним OP 23/06/26 Втр 20:05:26 #72 №334276291 
>>334270989
Настолько греки, что до XIX века называли себя римлянами в пику как раз таки грекам из новообразованной Греции ?
sage[mailto:sage] Аноним 23/06/26 Втр 20:06:35 #73 №334276312 
WluK3D3r8wW0buMy-wG2Xepb8jtUREe9BrsfjuPZ4sZ4EctiiPf1xGspVqTQEmkUsfUUahf77SbtWIG0-bf5-8.jpg
>>334269725 (OP)
Потому, что res publica, чудо античности, стала тиранией. Да ещё и с варварским божком после Олимпа. Это просто трагедия такого невообразимого уровня, что и думать лень. В пизду.
Аноним 23/06/26 Втр 20:07:41 #74 №334276337 
>>334269725 (OP)
>Типо
типА неуч
Аноним OP 23/06/26 Втр 20:08:49 #75 №334276365 
>>334271086
Рим настолько фейлд стейт что просуществовал еще тысячу лет после падения западной своей части отбиваясь попеременно ото всех кто на него нападает и умудряясь восстановиться ? Ну, в таком случае фейлд стейт был значительно успешнее узурпаторской империи франков и в целом всех варварских государств существующих до сих. пор.
Аноним OP 23/06/26 Втр 20:11:39 #76 №334276430 
>>334271385
Нищета это как раз таки про западные государства варваров, а китч это про государства варваров, что сумели дожить до настоящего времени.
У Рима и его восточной части была идея и смысл, варвары ничего такого за всю свою историю предложить не смогли до сих пор.
sage[mailto:sage] Аноним 23/06/26 Втр 20:12:51 #77 №334276457 
Huitawithcat.jpg
>>334276312
>Потому, что res publica, чудо античности, стала тиранией.
Это при Октавиане было, алло. Какая нахуй Византия.
Аноним OP 23/06/26 Втр 20:13:39 #78 №334276472 
>>334271464
И все сделали правильно, язычество северных варваров будь то славяне или германцы это буквально самое мерзкое что только было в истории вер, в то время как Христианство наследует еще шумерской религии. Как бы понятно у кого ценности больше.
Аноним OP 23/06/26 Втр 20:17:20 #79 №334276549 
>>334271654
Все что происходит с этой страной заслуга варварской основы кою не смогло исправить христианство и на кою наложились системы, кои народец этой страны не в силах снести. Эта страна просрала римскую вертикаль и монгольскую горизонталь оставшись со своим собственным славяно-германским говном, и эта страна и вся Восточная Европа заслужили все происходящее, жаль только до Запада пока еще не слишком долетает.
Аноним OP 23/06/26 Втр 20:24:22 #80 №334276710 
>>334276312
RES PVBLICA как основополагающий принцип просуществовала до самого 1453 года и это хотя бы видно по тому, как вообще происходило наследование в Империи, где в отличие от варварского запада с его наследием по крови наследование основывалось на аккламации, и на праве плебса на смещение не самого лучшего императора.
Христианский Бог мог спокойно ужиться с языческим, но в Риме не нашлось смелых интеллектуалов с сильной поддержкой чтоб провести соответствующую линию, а ко временам Юлиана уже было поздно и те боги никому были не нужны, что печально конечно.
Аноним OP 23/06/26 Втр 20:26:48 #81 №334276774 
>>334276457
RES PVBLICA пережила Октавиана, Траяна, Аврелиана, Диоклетиана, Константина, Юлиана, Юстина, Ираклия, Иоанна и пала вместе с Константином XII Палеологом 29 мая 1453 года.
Аноним 23/06/26 Втр 20:29:28 #82 №334276836 
>>334276472
>, в то время как Христианство наследует еще шумерской религии
А это типа было не мерзкое язычество? Алсо где в таком случае мои храмовые шлюхи?
Аноним 23/06/26 Втр 20:29:36 #83 №334276840 
>>334269725 (OP)
Нормисам скормили христианство, они не знают, что мать Константина была литерали проституткой трактирной.
Аноним 23/06/26 Втр 20:32:53 #84 №334276932 
Виза это когда мужики ползают на коленях и юродствуют перед паханом типа обоссы но не бей. Чисто старческая или бабская тема.
Ясен пень любому больше понравится альфа самец разъебующий сенат риторикой и ведущий легионы на завоевания, или феодал-рыцарь который готов моментально ебошить всех в мясо за свою честь и права.
Аноним OP 23/06/26 Втр 20:35:06 #85 №334276977 
>>334276836
Есть большая разница между поверьями людей лесов и болот, и верой основателей всего современного мира вообще.
Храмовые шлюхи не сохранились, зато сохранились Дильмун, Алулим, Атрахасис, Энки и много что еще. Да и явление храмовой проституции появилось уже значительно позднее шумеров.
Аноним 23/06/26 Втр 20:35:24 #86 №334276987 
>>334272615
Ну дык кто себя наследником то мнил, царь пидор кровавый
Аноним 23/06/26 Втр 20:36:42 #87 №334277020 
Продажен как византиец.
Константинополь даже толком защищать не стали, как псы все под хачей перебежали.
Аноним OP 23/06/26 Втр 20:44:38 #88 №334277189 
>>334276932
>Виза это когда мужики ползают на коленях и юродствуют перед паханом типа обоссы но не бей. Чисто старческая или бабская тема.

И все же Восточная Римская Империя о другом... например о том, как троллить варваров и вызывать у них до сих пор чувствуемый бугурт от чувства собственной неполноценности в сравнении с двухтысячелетней римской цивилазцией, что наследовала Александру Великому и эллинам, кои в свою очередь наследовали Египту и древнему востоку вплоть до шумеров. Что этому могут противопоставить варвары ?

>Ясен пень любому больше понравится альфа самец разъебующий сенат риторикой и ведущий легионы на завоевания, или феодал-рыцарь который готов моментально ебошить всех в мясо за свою честь и права.

В итоге сенат был просто разъебан, о какой-то же чести относительно рыцарей-феодалов смешно говорить после выходок варваров при дворе императора Алексея и четвертого крестового похода.
Аноним 23/06/26 Втр 20:52:34 #89 №334277385 
>>334272544
Какой Крылов ? Басни которые ?
Аноним OP 23/06/26 Втр 20:55:33 #90 №334277474 
>>334272544
Сейчас бы ссылаться на российского националиста, м-да... лучше сразу на Победоносцева или иную сволочь рядышком стоящую.
[mailto:@RacistAnarcho] Аноним 23/06/26 Втр 20:59:07 #91 №334277576 
иди ты нахуй.mp4
>>334276472
Аноним 23/06/26 Втр 21:02:02 #92 №334277658 
>>334276430
> китч это про государства варваров, что сумели дожить до настоящего времени.
Ну а я про что сравни эстетику католического храма : светлый, высокие своды арки, орган, дубовые скамьи с правослвными: куча икон, позолоты, драгоценностей шоб дорога богата.

>У Рима и его восточной части была идея и смысл,

У Рима да,
Например римское право, верховенство закона...
А какая идея у Византии?
Ну-ка ну-ка озвуч ка?
Аноним OP 23/06/26 Втр 21:12:50 #93 №334277933 
>>334277658
>Ну а я про что сравни эстетику католического храма : светлый, высокие своды арки, орган, дубовые скамьи с правослвными: куча икон, позолоты, драгоценностей шоб дорога богата.

Начнем с того, что католические, как и православные, храмы бывают очень разные. Есть светлые и обширные внутренностно православные храмы, есть утопающие в золоте и закатывающихся глазах святых католические храмы. Это все не чтоб дорого-богато, но обычная дань уважения проявленному Единому Богу.

>У Рима да,
Например римское право, верховенство закона...
А какая идея у Византии?
Ну-ка ну-ка озвуч ка?

У Восточной Римской Империи все то же самое, плюс идея сохранения ойкумены и божественного порядка с его иерархиией против хаоса царящего вокруг империи, с возможностью очистить этот хаос и вовлечь его в ойкумену.
Аноним 23/06/26 Втр 21:21:48 #94 №334278166 
>>334276977
>Дильмун, Алулим, Атрахасис, Энки
И зачем все это если нет храмовых блядей? А в христианстве вообще много всего намешали.
Аноним 23/06/26 Втр 21:21:48 #95 №334278167 
Восточная Римская империя изобрела хикк (монахи-отшельники) и /b (столпники), поэтому забывать её нельзя
Аноним 23/06/26 Втр 21:22:05 #96 №334278173 
i.jpeg
Аноним 23/06/26 Втр 21:22:30 #97 №334278188 
images.jpeg
Аноним 23/06/26 Втр 21:25:44 #98 №334278277 
>>334278166
Затем, что это важнее храмовых блядей.
Аноним 23/06/26 Втр 21:29:50 #99 №334278370 
>>334270956
Так спокойнее.

Турки это и есть византийцы просто веру сменившие, как в свое время римляне делали, и делали неоднократно.

Если потомки Арминия могли именовать себя СРИ и претендовать на римское наследние то почему османы не могли? Турки на 90% это греки и армяне принявшие ислам.
Аноним 23/06/26 Втр 21:32:52 #100 №334278459 
>>334273224
Катон покончил с собой цицерона убили а его руки приколотили к сенату, такова цена их речам.
Аноним 23/06/26 Втр 21:34:51 #101 №334278512 
>>334272467
Клоун. Национальные государства появились в конце 18 века (франция и сша) нация невозможна была до эпохи просвещения и массовой грамотности единообразия языка и культуры.

Нацию рожает не кровь, а единый учебник госязыка на партах школьников.
Аноним 23/06/26 Втр 21:34:52 #102 №334278513 
>>334278277
В чем важнее то для простого марка город аквила?
Аноним 23/06/26 Втр 21:37:30 #103 №334278579 
>>334277933
> Восточной Римской Империи все то же самое,

Как тот не заметно

>плюс идея сохранения ойкумены и божественного порядка с его иерархиией против хаоса царящего вокруг империи, с возможностью очистить этот хаос и вовлечь его в ойкумену.
. А вот это знаем " Русский мир* оставьте себе
Аноним 23/06/26 Втр 21:39:18 #104 №334278620 
>>334269725 (OP)
скурвились
Аноним 23/06/26 Втр 21:41:50 #105 №334278668 
>>334272340
> в Монголию
Немного подальше, войска Арабского халифата и Китая впервые встретились у Каспийского моря
Аноним 23/06/26 Втр 21:42:15 #106 №334278675 
>>334269725 (OP)
Рим в какой-то момент потерял свой шарм и эстетику, причем еще примерно тогда, когда появилось в нем христианство. То что было дальше - уже не то, не вызывает тех эмоций и воспринимается иначе на подсознательном уровне
Аноним 23/06/26 Втр 21:42:33 #107 №334278679 
>>334273224

this

Не надо шутить с Римом, блядь. Здесь другие ребята. Это не Иудея, это не Галлия. Атилла, твоих варваров здесь порвут на части. Это 250 тысяч отборных легионеров Рима блядь! Они всё разнесут! Они все леса пройдут за один час! Они вскроют все твои засады, всех твоих берсерков, шаманов. Атилла, ты — варвар. Ты остановись, блядь, ты кончай, ты дубины спрячь подальше на склад. И забудь про своего папу. Ты подумай о будущем Алемании: она гибнет! Твоя молодёжь бежит из твоей страны. Там никто не хочет жить, в Алемании, никто! У тебя дикость одна, блядь! Шкуры, дубины, хижины! Это… грязная зелёная лужайка, блядь! Ни колизея, блядь, ни музыки нету у тебя, нет риториков у тебя! Весь мир слушает Цицерона, Вергилия, блядь. Фестивали, луперкалии — только Рим, блядь. Вот здесь любят императора, а тебя — презирают, блядь, презирают! Вам пиздец давно уже, блядь! Вы что делаете, блядь?! Какой, на хуй, правитель?! Какая война?! Какое переселение народов, блядь?! Варвары чёртовы, блядь! Онанисты, пидарасы, блядь!
sage[mailto:sage] Аноним 23/06/26 Втр 21:45:36 #108 №334278773 
17811921049030014257.png
>>334276710
>Христианский Бог мог спокойно ужиться с языческим
>сранее средневековье

Дегенерат, у тебя походорез устраивали за иудейские развалины 40000 раз, хотя обе стороны полпгались на обрез египпетского гулага.
Аноним OP 23/06/26 Втр 21:46:30 #109 №334278791 
>>334278370
Турки, как и потомки Арминия никакие не римояне.
Что те, что другие это варвары ничего или почти ничего не перенявшие от Рима.

>>334278512
Нация есть следствие племенного варварского устройства основывающегося на крови, вере, языке и преданности вождю. Поскольку государства, кои породили нацию в современном виде есть прямые наследники варварских королевств появившихся на руинах Западной Римской Империи, постольку нация есть следствие именно того давнишнего племенного устройства.
Существуй сейчас в мире римское устройство общества мы бы имели цветущую сложность самобытных народов объединенных единым законом и статусом гражданина ойкумены, а не однообразные народцы перекроенные по лекалам доминирующего народа-государствооснователя.

>>334278513
В том, что Марк город Аквила имеет возможность слияния с Богом и освобождения.

>>334278579
>Как тот не заметно

Посмотри получше.

>. А вот это знаем " Русский мир* оставьте себе

Русский мир не имеет никакого отношения к Риму.
Аноним 23/06/26 Втр 21:47:11 #110 №334278815 
>>334269725 (OP)
>Восточная Римская Империя
Там ничего хорошего не было.
Аноним 23/06/26 Втр 21:48:00 #111 №334278835 
>>334278675
>причем еще примерно тогда, когда появилось в нем христианство
Христанутые любую цивилизацию в говно скатывают. Есть хоть одно исключение из этого правила?
[mailto:@RacistAnarcho] Аноним 23/06/26 Втр 21:48:25 #112 №334278842 
>>334278512
МОжет ещё и этносов нет, придурок?
Аноним 23/06/26 Втр 21:49:07 #113 №334278864 
>>334269725 (OP)
На первом пике выдумка какая-то Русь крестили только в 988 году откуда там русская икона ахаха
Аноним 23/06/26 Втр 21:49:13 #114 №334278868 
>>334270014
>>334271821
медь вторая
правда выглядит как гавно мамонта
Аноним 23/06/26 Втр 21:50:08 #115 №334278883 
>>334270956
>Даже турки дрочат на самих себя из 19 века, а не на этот пиздец.

https://en.wikipedia.org/wiki/Ottoman_claim_to_Roman_succession
Аноним OP 23/06/26 Втр 21:50:14 #116 №334278887 
>>334278773
Научись для начала читать, написано что мог ужиться, но ко временам императора Юлиана уже стало поздно. Момент был упущен в III веке, но тогда не нашлось достаточно сильного религиозного мыслителя, а Плотин был слишком узок.
Аноним 23/06/26 Втр 21:50:46 #117 №334278901 
>>334278791
Римляне сами были варварами и рейсмикседами всегда.

Турки переняли от византии буквально всё что там осталось после четвертого крестового.

Нация есть следствие краха абсолютизма когда люди задались вопросом что нас обьединяет кроме сапога очередного эдуарда/людовика в жопе и тут как раз подоспели идеи просвещения вроде массовой грамотности и пропаганды позволившие штамповать из юных личинок гасконцев и бургундцев образцовых французов.

Все нации строились на общем языке на котором читали учебник истории и 1-2 "национальных" пейсателей - шекспир/данте/толстой итд.
Аноним 23/06/26 Втр 21:51:30 #118 №334278924 
>>334278842
Ты из кривичей или вятичей будешь, свидетель существования этносов?
Аноним 23/06/26 Втр 21:51:38 #119 №334278929 
ODFinal.jpg
Undead-video-scene-tasos-1024x742.jpg
>>334270956
>ВРИ - труп
https://lore.para-bellum.com/old-dominion
Аноним 23/06/26 Втр 21:51:45 #120 №334278938 
>>334278791
> варвары от Рима ничего не переняли
В первую очередь свод законов, затем взаимоотношения сословий и их границы, кто и почему может являться императором, частично - дороги, бани, рынки, почтовые станции и систему связи между поселениями, управление войсками
Аноним 23/06/26 Втр 21:52:04 #121 №334278947 
>>334270014
Баннерлорд немного подходит хотя и с фэнтези элементами.
Аноним 23/06/26 Втр 21:54:22 #122 №334278998 
>>334278791
>В том, что Марк город Аквила имеет возможность слияния с Богом и освобождения.
А как это проявляется в мире материальном? Проявляется както или очередной пиздеж ртом?
Аноним 23/06/26 Втр 21:54:23 #123 №334278999 
>>334270956
>Рашка
Сербы там совсем ебанулись походу лол
Аноним 23/06/26 Втр 21:59:45 #124 №334279118 
image.png
image.png
image.png
image.png
>>334269725 (OP)
А у кого они должны быть популярны?
У западной европы? Но тогда у населения возникнет вопрос, а как пал Константинополь. Неудобно получится. Очень неудобно.
У Турок? Так им интереснее про Османскую империю.
У нас? Так кто они нам? Торговали с ними. Грабили их. Переняли религию. У нас своя история в загоне.
Много ли ты знаешь про нашу родную историю? Кто кого гнобил во время феодальной раздробленности Руси? Не знаешь? Как же так?!
Аноним 23/06/26 Втр 22:03:27 #125 №334279215 
>>334269725 (OP)
Ну я византодрочер, например
Аноним 23/06/26 Втр 22:04:10 #126 №334279233 
>>334279215
Клим Санныч, моё почтение!
Аноним 23/06/26 Втр 22:06:03 #127 №334279289 
image.png
>>334279118
У тебя на пикрилах буквально карго-культисты Восточного Рима и его прямые духовные наследники по бабушке
>>334279233
>image
sage[mailto:sage] Аноним 23/06/26 Втр 22:07:03 #128 №334279312 
>>334278887
Потому, что вся олимпийская традиция это Гомер, сука, ГНЕВ, БОГИНЯ, ВОСПОЙ поэтические метафоры да изыски скульптуров. На тебя бы как на далбоёба посмотрели бы, если бы ты взялся доказывать реальность сатиров ебущих природу. Чернь, блядь.

Плотин это уже постстоическая выродившаяся ебатория. Начатая с его старшего братухи по имени.
Аноним OP 23/06/26 Втр 22:07:06 #129 №334279313 
>>334278901
Римляне были варварами до тех пор, пока не восприняли грецию. С ней они восприняли тысячи лет истории кои эллинам принес Александр Великий из своих походов, тем самым римляне через Грецию стали наследниками Шумера и Египта. Европейские варвары вместо восприятия сначала принялись за подражание, потом за отторжение апофеозом коего стала узурпация империи при Карле Великом. Карл не имел прав на императорский титул и империю т.к император может быть только один и он был в Риме, Новом Риме, и неважно что это была женщина. Император это наместник Бога готовящий землю к Царству Небесному. Имперский церковный чиновник не имел права короновать короля варваров таким титулом, только император мог его даровать, но варвары проявили своеволие и вместо восстановления старой системы двух дворов одной Империи разодрали единое пространство политически, а позднее и религиозно.

>Турки переняли от византии буквально всё что там осталось после четвертого крестового.
Переняли настолько, что вновь стали заниматься иконоборчеством ? Спустя шестьсот лет после победы Империи над ними ? Или быть может в том, место императора занял султан, кой как раз таки уже и не был первым среди равных по старому римскому закону, но как раз таки восточным государем над народом ?

>Нация есть следствие краха абсолютизма когда люди задались вопросом что нас обьединяет кроме сапога очередного эдуарда/людовика в жопе и тут как раз подоспели идеи просвещения вроде массовой грамотности и пропаганды позволившие штамповать из юных личинок гасконцев и бургундцев образцовых французов. Все нации строились на общем языке на котором читали учебник истории и 1-2 "национальных" пейсателей - шекспир/данте/толстой итд.

То есть от хоть сколько-то выского понимания иерархии, насколько ее могли воспринять варвары, они опять скатились к племенному устройству общества ? Кажется это регресс.

>>334278938
>В первую очередь свод законов, затем взаимоотношения сословий и их границы, кто и почему может являться императором, частично - дороги, бани, рынки, почтовые станции и систему связи между поселениями, управление войсками

Переняли они сам Рим, как до того римляне переняли Элладу, а до того эллины древний восток ?
Аноним OP 23/06/26 Втр 22:08:51 #130 №334279361 
>>334278998
Если так смотреть, то пиздеж ртом это вообще все.
Аноним OP 23/06/26 Втр 22:09:43 #131 №334279378 
>>334279312
И что ты этим хотел сказать ?
Аноним 23/06/26 Втр 22:11:38 #132 №334279432 
ОПу дегенерату самое место на кресте.
Аноним 23/06/26 Втр 22:15:03 #133 №334279518 
image.png
image.png
image.png
image.png
>>334279289
Посмотри на современную броню разных стран мира.
Отличается только расцветкой камуфляжа.
Так почему у тебя в голове ахинея типа, у всех тогда была разная броня?
Если броня эффективна - она тут же начинает распространяться по миру как популярная.

И кстати, Римляне подрезали абсолютно всё своё снаряжение у Галлов.
Не знал?
sage[mailto:sage] Аноним 23/06/26 Втр 22:15:28 #134 №334279527 
>>334279378
То, что религия в Roma это рок-концерт, легионы и блядки.
То, что религия В Италии это самоувечье и добровольнвя тюрьма.
Аноним 23/06/26 Втр 22:20:43 #135 №334279639 
>>334279518
У голожопых каннибалистических слейвян монументальное строительство, язык с культурой белых людей и сама история появились только благодаря Православной империи, тут нечего даже обсуждать, ох лол. А твои западные дикари и их сайдкики не интересуют, обсуждать их не намерен, это буквально демо-версия истинного пика греко-римской цивилизации
[mailto:@RacistAnarcho] Аноним 23/06/26 Втр 22:20:50 #136 №334279643 
>>334278924
я скуиф
Аноним 23/06/26 Втр 22:21:57 #137 №334279669 
>>334279639
Фанат Клима Сроаныча оказался нациком. Ничего удивительного.
Аноним 23/06/26 Втр 22:22:16 #138 №334279678 
>>334279313
Римляне цивилизовались от этрусков.

Любые варвары цивилизовываются о тех кто более развит франки и османы ничем не хуже.

При империи франков было "каролингское возрождение" у турков был "золотой век".

Наследие шумеров никогда ни кем не забывалось - пшеница, 60 минут и секунд, 360 градусов в круге итд. Это все от шумеров. Как и пиво.

Императоров было и 2 и 4 и даже больше, Карла Великого и его империю Византия в итоге признала кстати.

Официальный титул Османов был - "османли императорголу" а правили они "султанатом рум" западная часть (балканы) именовалась румелия (рум-рим).
sage[mailto:sage] Аноним 23/06/26 Втр 22:24:05 #139 №334279739 
>>334279639
Ага, а щит на ворота одебилевших грекоидов прихуярил кто? Дух Мойши?
Аноним 23/06/26 Втр 22:26:00 #140 №334279787 
>>334279739
Только в маняфантазиях переписчиков с "подебившей" стороны
Аноним 23/06/26 Втр 22:26:07 #141 №334279791 
image.png
>>334279639
>
Спешите видеть, дебила.
Затыкаем уши! Ничего не было!

Чёрное мое уже выкопал?

Для дебилов поясняю, что наши общие предки Индо-европейцы пришли в Европу кочевыми народами и покорили культурные цивилизации местных.
И вот там и возникли античные цивилизации в Европе и вплоть до Индии включительно (название же говорящее).
sage[mailto:sage] Аноним 23/06/26 Втр 22:26:26 #142 №334279801 
>>334279669
Он не нацик. Он занимается самопопуском ради кайфа по вене от Яхвы после смерти. Это добродетель у них.
Аноним 23/06/26 Втр 22:28:16 #143 №334279843 
>>334279791
>что наши общие предки Индо-европейцы пришли в Европу кочевыми народами и покорили культурные цивилизации местных.
И вот там и возникли античные цивилизации в Европе и вплоть до Индии включительно (название же говорящее).
Ви ваз канз блее
sage[mailto:sage] Аноним 23/06/26 Втр 22:28:20 #144 №334279847 
>>334279787
Ну, я правильно понял, что Новгород возвели чернявые чушкари из будущей турецкой хуйни, называвшие себя "Римом" с какой то стати?
Аноним 23/06/26 Втр 22:29:36 #145 №334279886 
image.png
>>334279518
Проиграл в голосину с бичей, воевавших в хипстерских штанишках, завернувшись в пледик, и с этого сурового типа
Аноним 23/06/26 Втр 22:29:55 #146 №334279897 
17815632378810172880.png
>>334269725 (OP)
Потому что они проиграли, профукали, обосрались, рухнули
Аноним 23/06/26 Втр 22:30:19 #147 №334279903 
>>334271956
>крестовые походы чтобы выебать диких ослоëбов
Чтобы разграбить богатые города востока, до которых тогдашним городам европейцев было как до Китая сами знаете чем. Эти дикие ослоебы как ты выразился внесли огромный вклад в науку тогда как в Европе с этим дела обстояли на то время куда хуже.
>Ртпрлыл
Ктулху фхтагн
Аноним 23/06/26 Втр 22:30:22 #148 №334279906 
Какой же LARP в треде я хуею.
Аноним 23/06/26 Втр 22:32:00 #149 №334279944 
>>334279897
Ты настолько долбаёб что мне даже лень тебя обоссать
Аноним 23/06/26 Втр 22:32:07 #150 №334279946 
>>334279847
Константинополь - 330 н.э
Новгород - 10 век как город
Аноним 23/06/26 Втр 22:32:51 #151 №334279961 
>>334279886
> завернувшись в пледик,
Спешите видеть зумера никогда не ходившего в поход.

Чувак, по ночам холодно, прикинь. Во время похода придётся ночевать где попало. Хоть в открытом поле.
И пледиком в холодную ночь очень хорошо укрываться, прикинь.
Аноним 23/06/26 Втр 22:33:16 #152 №334279971 
>>334279903
>Эти дикие ослоебы как ты выразился внесли огромный вклад в науку
Какой вклад арабы внесли в науку?
Аноним 23/06/26 Втр 22:33:23 #153 №334279973 
image.png
>>334279906
Мальчик, тут уважаемые мужчины, римляне, славяне, норды, галлы, германцы, кельты сошлись в брутальной он лайн сече, не отсвечивай. Лучше давай потрунькай свой отросточек на настоящие цивилизации, твоей нынешней такое величие духа и не снилось
Аноним 23/06/26 Втр 22:34:52 #154 №334280006 
image.png
image.png
>>334279886
>завернувшись в пледик,
Ну тупые!
Аноним 23/06/26 Втр 22:37:04 #155 №334280064 
>>334279971
Алгебра, медицина, хирургия, астрономия, химия и тд. Ознакомься в интернете, если интересно.
Аноним 23/06/26 Втр 22:37:12 #156 №334280067 
>>334279118
>как пал Константинополь
Турки захватили. А если ты про крестоносцев, так они действовали исключительно в рамках поддержки легитимного императора против майданщиков
Аноним 23/06/26 Втр 22:38:18 #157 №334280093 
>>334280064
Конкретные имена великих арабских ученых можешь привести?
Аноним 23/06/26 Втр 22:38:43 #158 №334280107 
>>334280006
Во, кто б сомневался, что ебаные своуки-дедженерати будут косплеить грязнопопых лесных чепушил двухтысячелетней давности, это же литературли братушки по смыслу - генетические разрушители цивилизаций, набигаторы на корованы
Аноним 23/06/26 Втр 22:38:46 #159 №334280108 
>>334280067

И как-то так получилоняь что запилили Латинскую Империю на месте Константинополя. Так бывает, да.
sage[mailto:sage] Аноним 23/06/26 Втр 22:39:12 #160 №334280115 
>>334279946
Дальше что? Получается, если какая-либо ацтекская развалина (перехуяренная и заражённая чумой добродетельными) появилась после, то и туда тоже дотянулся Абрашка и заложил?
Аноним 23/06/26 Втр 22:39:49 #161 №334280128 
>>334279971
Алгебра, астрономия, медицина, античные трактаты
Потом в 13 веке скатились в мракобесие да, спасибо Абу Хамид аль-Газали
Аноним 23/06/26 Втр 22:40:26 #162 №334280142 
>>334280093

Ибн Сина. Угулбек. Навскидку.
Аноним 23/06/26 Втр 22:40:48 #163 №334280153 
>>334280067
Троллишь?

Наёмная операция на деньги конкурента теперь так называется?
А ну да! "Теперь" ТАК всё и называется.
Аноним 23/06/26 Втр 22:40:56 #164 №334280155 
>>334269725 (OP)
Византия тупо проедала наследие Рима, не создав ничего нового, кроме разных христианских ересей. На что там фапать то?
Аноним 23/06/26 Втр 22:42:26 #165 №334280181 
За що!20251105130201k99q9r3je96t0k88ypmmq09q.mp4
>>334280107
Боишься, что на фронт отправят?
Плохо стараешься - передай куратору.
Аноним 23/06/26 Втр 22:42:50 #166 №334280197 
>>334280142
>Ибн Сина
таджик
>Угулбек
узбек
Причем тут арабы?
Аноним 23/06/26 Втр 22:43:47 #167 №334280216 
yustinian-i-e1638324690301.jpg
1l2wlqqmgAk.jpg
>>334280155

На этих славных парней например.
sage[mailto:sage] Аноним 23/06/26 Втр 22:44:05 #168 №334280224 
>>334280181
Ты зачем хряка запостил? Яхву спугнёшь, не отметит боротьбу проповедников уовня /б/. С занесением!
Аноним 23/06/26 Втр 22:44:34 #169 №334280234 
17815534294370789844.jpg
>>334279944
Что не так к концу Римской империи там просрали все полимеры отказались от всех республиканских традиций, пришедшие на развалины германцы определили римчуков в люди второго сорта и сами начали рядится в шелковые зановески и резать себе подобных называясь римскими королями.
Конец этому балагану положил ТОЛЬКОНаполеон
Аноним 23/06/26 Втр 22:44:48 #170 №334280241 
>>334280155
Ты живёшь на постсовке, который буквально вплоть до 20го века существовал как придаток той культуры в той или иной степени для разных его регионов. У этих регионов вообще ничего своего не было, это были пуквально пердячьи топи с гнилыми бараками-дворцами, либо анальные скалистые горы говна с сестротрахами, жившими в пещерах и кидавшими оттеда зиги за Кауказ, пока им не подарили божественные меандры, буковы и образ цивилизации. Не будь бизантийского влияния - вся эта поганенькая территория по сей день была бы северной Африкой с культурой уровня Сомали и Габона
Аноним 23/06/26 Втр 22:44:59 #171 №334280244 
Потому что христианский "Рим" — это уже не тот Рим. Все ценности традиционного Рима не просто чужды для христианства, римские и христианские ценности антагонистичны друг другу и вступают в прямой конфликт. Поэтому Византия это не Рим, хоть ее жители и именовали себя ромеями.
Аноним 23/06/26 Втр 22:46:31 #172 №334280279 
>>334280093
Аль-Хорезми, Аль-Баттани, Ар-Рази, Аль-Захрави, Ибн аль-Хайсам, Джабир ибн Хайян, Аль-Бируни и так далее
sage[mailto:sage] Аноним 23/06/26 Втр 22:47:36 #173 №334280308 
>>334280244
Так причём тут Визатия? И сама Италия не Рим. При том, что Константиноград ещё копротивлялся там почти тысячу лет, выдавая пизды ракам. В отличии.
Аноним 23/06/26 Втр 22:48:05 #174 №334280318 
>>334280197

Угу, а Королев хохол, да. А Пушкин - нигра. Сталин носорог, чурка горная, а Курчатов - жыд. Екатерина вообще немка, а Иван Грозный - скандинав, викинг ебучий

Покажи русских ученых и политиков. Культура и наследие государства хуйня,главное - форма нос и кто ебал прабабку
Аноним 23/06/26 Втр 22:51:45 #175 №334280406 
>>334280308
Притом, что Византия это уже христианское государство с глубоко въевшимся в матрицу христианским вирусом. От Рима там только название.
Просто автор говорит, что Рим пал незадолго до колумбовых открытий. Мой аргумент, что Рим пал даже не в 476, а в 313, когда антивирус убрали и разрешили чужеродную для Рима духовно-нравственную систему, сожравшую его за сотню лет.
Аноним 23/06/26 Втр 22:53:26 #176 №334280445 
>>334280216

> Юстиниан

Нвдеюсь автора мозаики насадили на хуй слона?
Аноним 23/06/26 Втр 22:54:57 #177 №334280472 
>>334279971
Разработали анус барана
Аноним 23/06/26 Втр 22:55:52 #178 №334280487 
>>334280406

> Антивирус убрали

Это ты сейчас про пассивную еблю с ниграми и про культы египетских и персидских богов?
Аноним 23/06/26 Втр 22:56:21 #179 №334280500 
>>334280472
Так то дагестанские, то есть, конечно же, российские учёные.
Аноним 23/06/26 Втр 22:57:20 #180 №334280528 
>>334280241
>Не будь бизантийского влияния - вся эта поганенькая территория по сей день была бы северной Африкой
Не будь бизантийского влияния, здесь была бы вторая Польша с костелами, иезуитами, шляхетским гонором и обидками на весь мир. В общем те же яйца, вид сбоку.
Аноним 23/06/26 Втр 22:57:24 #181 №334280529 
>>334280406
>476, а в 313, когда антивирус убрали и разрешили чужеродную для Рима духовно-нравственную систему, сожравшую его за сотню лет

Ебало к осмотру, когда в смерти цивилизационного центра внезапно виноваты христиане, а не наглухо просратая политика в отношении того, из кого они формировали армию и замещение неудобного коренного населения с претензиями к власти более удобными мигрантами на протяжении последних3х веков
Аноним OP 23/06/26 Втр 22:58:29 #182 №334280555 
>>334280216
Восхищаться первым – признать за собой умственную отсталость. Юстиниан конченный могильщик империи виновный во все, что происходит сейчас.
Аноним 23/06/26 Втр 22:58:38 #183 №334280560 
>>334269725 (OP)
Потому что это не Рим, а какая-то убогая восточная деспотия, присвоившее его имя. Кому интересная история очередной Турции?
Аноним 23/06/26 Втр 23:00:38 #184 №334280611 
>>334280318
>Культура и наследие государства хуйня,главное - форма нос и кто ебал прабабку
Какое культурное наследие принесли пустынные козоебы великой персидской цивилизации?
Аноним 23/06/26 Втр 23:01:59 #185 №334280636 
EmperorSuleiman.jpg
>>334280560

> история очередной Турции

Ахуел? Венгрия твоя ебал, Сицилия на кукан насаживал!
Аноним 23/06/26 Втр 23:02:48 #186 №334280658 
>>334280560
Как же корёжит зигомётов с того, что греки (настоящая цивилизация Европы) задавили своей культурой говно под названием SPQR
Аноним 23/06/26 Втр 23:03:26 #187 №334280674 
>>334280279
У тебя половина списка таджики, а остальные нонеймы, занимавшиеся всякой херней
Аноним 23/06/26 Втр 23:04:13 #188 №334280693 
>>334280611

> великой персидской цивилизации?

Это тем дегенератам, которые устроили с византийцами гэнгбэнг на две сотни лет, с резней и геноцидом? Мир например.
Аноним 23/06/26 Втр 23:05:52 #189 №334280735 
>>334280529
Коренное население самозаместилось, потому что забило на плодячку
Аноним 23/06/26 Втр 23:06:06 #190 №334280738 
>>334280674
>вам исламский мир не исламский мир
>ваши учёные не учёные
Понятно.
Аноним 23/06/26 Втр 23:06:12 #191 №334280740 
>>334280674

> Неправильные ученые, недостаточно арабы

Ясно. Черепа любишь мерить?
Аноним 23/06/26 Втр 23:10:21 #192 №334280830 
>>334280693
Какой нах мир? Там шла постоянная резня между разными арабскими кланами, а потом и пришлыми тюрками. Тогда уж мир принесли Чингис и Хулагу
Аноним OP 23/06/26 Втр 23:11:54 #193 №334280858 
file0000000044d871f58f923b9922359033.png
>>334280244
Вся суть, историческая задача Рима сводилась к тому чтоб стать итогом тысячелетий человеческой истории, создать Империю по заветам Александра Великого и стать центром спасения во Христе для народов в Империи и за ее пределами. И восточная часть хранила эту миссию космического значения до конца.
Языческие боги могли существовать с Христом, как и многие ереси могли стать отдельными течениями, как случилось то с исламом или западным христианством, но все порешали кадры. В итоге от экспансии Рим ушел в оборону, а потом и вовсе пал оставив мир наедине с хаосом и запустением.
У Рима нет наследников в его миссии и быть не может, все кто претендует на римское наследие суть узурпаторы. Не может в мире быть нескольких империй.
Аноним 23/06/26 Втр 23:14:15 #194 №334280912 
>>334280658
Ты ещё маленький и плохо представляешь, что такое средиземноморье той эпохи вообще и "греки" в частности. Если упростить - это даже не народ, а скорее сословие, типа евреев или цыган, занимавших относительно привилегированное положение, этнически же вся эта территория "восточного рима" - мешанина из разных племён, где "европейцы" были лишь небольшой долей в конгломерате семитов, тюрок, славян, армян и прочих албанцев.
Аноним 23/06/26 Втр 23:19:54 #195 №334281012 
>>334280858
>создать Империю по заветам Александра Великого
Рим так-то всегда был республикой, а император это выборная должность типа президента. Последнего царя из Рима вышибли в VI веке до н.э. и титул "rex" римляне потом считали признаком варварства.
>Не может в мире быть нескольких империй
Товарищ Xi смотрит на тебя с удивлением
Аноним 23/06/26 Втр 23:21:15 #196 №334281040 
>>334280674

>Там шла постоянная резня между разными арабскими кланами, а потом и пришлыми тюрками

Так это потом, когда Халифат рассыпался.
Аноним 23/06/26 Втр 23:29:14 #197 №334281162 
>>334279361
>так
Как так? Есть что то влияющее на материальное благополучие положительно (храмовые бляди) есть что то не влияющее никак и есть влияющее отрицательно.
Аноним 23/06/26 Втр 23:30:22 #198 №334281179 
>>334281040
Так халифат и распался практически сразу после завоевания Персии
Аноним 23/06/26 Втр 23:34:16 #199 №334281248 
>>334281012
Империя, правильная, это не монархическая форма правления а итог развития республики, где император есть отнюдь не наследственная должность и таковой же титул.
Император напрямую избирается Богом для дела беспристрастного суда и поддержания справедливости в империи и мире, будучи одновременно выше всех, но так же будучи и равным со всеми. И такое устроение сохранялось вплоть до конца Империи в 1453 году.
REX это про все государства не являющиеся империей, независимо от формы правления и т.д. Российская, Османская или СРИ это регнумы с рексами, как и современные так называемые республики это такие же регнумы.
Империя была одна, она пала, кроме нее иных империй быть не может, если только она не возродится.
Аноним 23/06/26 Втр 23:34:42 #200 №334281255 
>>334269725 (OP)

Потому что в эпоху возрождения стала популярной именно античность как "великое прошлое", противоположность порочным недавним временам.
Наше культурное восприятие по сути продолжает мемы эпохи возрождения
Аноним 23/06/26 Втр 23:35:23 #201 №334281264 
Т.н. "Византия" и христианство это логичное и естественное продолжение и завершение Рима, да и сам по себе Рим вобрал очень много греческого, восточные регионы империи были самыми развитыми экономически и культурно, говорить по гречески в Риме считалось признаком образованного человека.
Аноним 24/06/26 Срд 00:34:16 #202 №334282376 
>>334280858
> центром спасения во христе
Расслабься, "христос" это обычный жид иешуа. То, что ваша примитивная секта из него склепала, не делает его не то что богом, а даже сыном примитивного жидовского божка.
> по заветам Александра Великого
Вот только наследники Александра вроде Антиоха Епифана примитивных жидов (будущих авторов христианства) давили и цивилизовывали, да так, что у их сельской части подгорело, и произошло восстание Маккавеев. Никаким христианством там и не пахло.
Аноним 24/06/26 Срд 00:45:32 #203 №334282574 
17530377167070.mp4
>>334269725 (OP)
Вкатился
Аноним 24/06/26 Срд 00:45:42 #204 №334282580 
>>334269725 (OP)
Еврокуки и прочие варвары были очень заинтересованы в том, чтобы объявить рим сдохшим, а себя назначить наследником.
Аноним 24/06/26 Срд 00:48:25 #205 №334282633 
>>334280155
>На что там фапать то?
На евнухов
Аноним 24/06/26 Срд 00:53:20 #206 №334282729 
64642624.webp
>>334279518
>3 пик
Позднеримская армия это буквально бичи, если там и были так дорого богато одетые то это единицы. Там армия очень сильно разрослась и на снаряжении приходилось очень сильно экономить. Я даже не знаю кто мог носить шлем, как на пике, художник просто для красоты его нарисовал наверное. Самый распространённый шлем был, вот что я прикрепил, а то и без нащёчников
Аноним OP 24/06/26 Срд 00:56:35 #207 №334282791 
Irina(stSofia).jpg
SolidusofIrene.png
Solidus-MichaelIII-sb1686.jpg
>>334280155
На этих замечательных женщин.
Аноним 24/06/26 Срд 01:04:31 #208 №334282918 
>>334279118
>У нас? Так кто они нам? Торговали с ними. Грабили их. Переняли религию. У нас своя история в загоне.
Византия буквально принесла цивилизацию на Русь. Русские князья женились на византийских тяночках из императорской семьи, а религия до нового времени была фундаментом на котором стоит всё общество, так что это очень важно. Без православия так бы и были лесными бомжами отсталыми и скорее всего были бы захвачены более развитыми соседями и ассимилированы. Ну, а ещё буквально все русские цари после падения Византии оправдывали свою легитимность, тем что они наследники Византии, а Москва третий рим. Ну, да, хуйня, не повлияло особо на историю России, а вот то что князь залупослав напал на князя дрочиллу в 1205 году нашей эры и присоединил к своему княжеству деревню подзалуповку это очень важно!
Аноним 24/06/26 Срд 01:08:10 #209 №334282969 
>>334280555
чуму он тоже сам завёз из вредности?
Аноним 24/06/26 Срд 01:09:34 #210 №334282990 
>>334282969
А дело-то и не в чуме...
Аноним 24/06/26 Срд 01:10:03 #211 №334282994 
>>334279118
>У западной европы? Но тогда у населения возникнет вопрос, а как пал Константинополь. Неудобно получится. Очень неудобно.
Да кому не похуй. Атмосфера византии крутая и истории ахуительные. Или ты думаешь, что любой форс только по официальному приказу правительства начинается, чтобы легитимизироваться?
Аноним 24/06/26 Срд 01:11:19 #212 №334283014 
>>334280555
Он великий реформатор, пастушок и куколд. Если бы не Юстиниановы реформы Византия бы ещё меньше продержалась
Аноним 24/06/26 Срд 01:14:56 #213 №334283066 
>>334282994
Они на обоссаный варварский мусор дрочат, который там где-то бегал и друг-друга топорами хуярил.
Аноним 24/06/26 Срд 01:15:33 #214 №334283073 
17147532775540.png
>>334276312
Республика стала неэффективной в масштабах разросшегося римского государства. Чем меньше людей тем лучше работает демократия и наоборот. Рим то, когда стал республикой был вобще городом-государством, а к моменту Октавиана Августа там уже подавляющее большинство населения были негражданами, которые никак в демократических процессах не участвовали, всё погрязло в коррупции, а сенаторы ебали друг друга в жопы. Республика умерла з-за того что Рим разросся и по другому быть и не могло. Вот в маленьком городке типа Афин демократия прекрасно работала
Аноним 24/06/26 Срд 01:17:50 #215 №334283096 
>>334269725 (OP)
Кстати в Византии понаехавшими быдло чурками мигрантами со своими этническими диаспорами были славяне. Они буквально все балканы заполонили и даже на ахейском полуострове было кучу славян и византийцы не могли ничего сделать, просто терпели. Надо сделать пирамиду византиийского мира я считаю, где славяне в кои-то веки не внизу будут
Аноним 24/06/26 Срд 01:20:13 #216 №334283124 
>>334269725 (OP)
Потому что у раннего Рима было будущее.
У ромеев будущего не было. И они сами об этом позаботились.
Аноним 24/06/26 Срд 01:22:16 #217 №334283153 
>>334269725 (OP)
Не очень понятно чего ты хочешь?
На самом деле всем и на древний Рим и ЗРИ срать. Ну пеплумы снимали, потому что что там просто нашить кучу одинаковых туник и бегать по калифорнии изображая италию.
Ну например: мелкие пацаны хотят стать звездными воинами, ковбоями, рыцарями, но явно не легионерами. Легионер так же популярен, как линейная пехота 18ого века - никак.

Если фильм или книга про средние века - в нем вполне могут говорить и показывать, что самое охуенное место в евразии - это Византия. Это средневековое государство.
Аноним 24/06/26 Срд 01:22:39 #218 №334283156 
>>334273224
Это же классика, золотой стандарт западной пропаганды, которому уже лет 800. Этот список — идеальный слепок того самого штампа, который и отвечает на твой изначальный вопрос.

Нормис не может представить катафракта, потому что ему в голову с детства вложили именно эту табличку:

«РИМ = ВЕЛИКИЙ И МУЖЕСТВЕННЫЙ»
Прямые линии, логика, право.
Белые тоги, мрамор, прогресс.
Западный канон красоты: «жопа Венеры» — это реализм, анатомия, понятная тестостероновая эстетика.

«ВИЗАНТИЯ = ЖАЛКАЯ И БАБСКАЯ»
Кривые линии, коварство, интриги («подковерная возня»).
Золото, пурпур, бороды, иконы («эстетика будкин-лабудкин»).
Слабость, трусость, вечные унижения.

Это не просто стереотип. Это психологическая операция, начатая ещё крестоносцами и доведённая до ума просветителями вроде Вольтера. Давай разберём этот список, чтобы ты мог в следующий раз уложить нормиса на лопатки фактами.

### 1. «Подковерная возня» против «Речей Катона»
Миф: В Риме — открытый форум, честные дебаты. В Византии — евнухи травят друг друга в коридорах.
Реальность: Римская политика была кровавейшей резнёй. Проскрипции Суллы, убийства императоров преторианцами, Калигула, Нерон — это не «бурление политики», а клинический триллер. Византия просто превратила политическую борьбу в искусство бюрократического саботажа. Да, там плели интриги, но именно это позволяло Империи существовать по тысяче лет, переваривая кризисы, которые разрушили бы любой «честный» режим. Византийский двор перемалывал варваров не только мечом, но и дипломатией и «понтами». Их «подковерная возня» была их системой сдержек и противовесов.

### 2. «Стагнация и деградация материальной культуры»
Миф: После Рима всё только разрушалось, и Византия — это обнищавшая дыра.
Реальность: Это самый дикий пункт. Расцвет материальной культуры Восточного Рима (VI, X, XII века) — это запредельная роскошь. Именно Константинополь, а не Рим времён Траяна, поражал воображение варваров. Литургические сосуды, шёлковые ткани, мозаики с золотом, механический трон с рычащими львами и поющими птицами (Лиутпранд Кремонский обзавидовался и оклеветал), ипподром, акведук Валента — всё это работало столетиями.
Когда на Западе мылись раз в год и жили в деревянных сараях, в Константинополе работали общественные бани, больницы, и стояли дома с канализацией. Греческий огонь, «жидкий напалм», опередивший время на века, — это что, плод стагнации?

### 3. «Разрыв с союзниками из-за попыток кинуть»
Миф: Хитрые греки вечно предавали ради мелочи.
Реальность: Это взгляд обиженных крестоносцев. Да, византийцы считали варваров расходным материалом. Но именно Запад систематически кидал Византию: норманны нападали, крестоносцы вместо помощи грабили, а венецианцы навели флот на Константинополь в 1204 году, чтобы уничтожить конкурента. После этого Империя уже не оправилась. Называть её «кидалой» после того, как её цинично зарезали в спину те, кому она, по сути, подарила цивилизацию, — это виктимблейминг высшего сорта.

### 4. «Захват и колонизация арабами, турками»
Миф: Слабая Византия была обречена и только и делала, что сдавалась.
Реальность: Византия — это щит Европы. Пока западные рыцари махали мечами в своих местечковых стычках, Восточный Рим в одиночку впитывал удар Арабского халифата, сельджуков и османов. Без стен Константинополя и фемной системы арабский флот в VIII веке стоял бы в устье Рейна, а Кемаль-паша пил бы чай в Вене на 100 лет раньше. Каждый год, прожитый Империей, — это год, выигранный для Европы. То, что они продержались с VII по XV век в условиях перманентной войны на три фронта, — это чудо военной логистики.

### 5. «Унижения от итальянцев, викингов, болгар»
Миф: Их били все кому не лень.
Реальность: Ты перечислил три эпизода, но забыл Василия II Болгаробойцу, который выколол глаза 15 тысячам пленных болгар и прислал их царю Самуилу, после чего тот умер от ужаса. Болгария была уничтожена как государство на 170 лет. Забыл Велисария, отвоевавшего Италию у вандалов и готов. Забыл морские десанты, в которых Византия размазывала флоты Руси (походы Игоря и Святослава) благодаря тому же греческому огню. Византийцы не были слабаками; у них были периоды падения и возвышения, как у любой империи-долгожителя.

### 6. «Эстетика уровня будкин-лабудкин»
Миф: «Жопа Венеры» — прекрасна, а икона Богоматери — убожество.
Реальность: Это вкусовщина, продиктованная эпохой Возрождения, канонизировавшей античный реализм. Но эта «эстетика лабудкина» на самом деле — высочайшая духовная абстракция. Византийские мозаики в Равенне и соборе Святой Софии — это трансцендентное искусство, игра света и смальты, которое не пытается изобразить «фото», а сразу переносит тебя в пространство Небесного Иерусалима. Именно через Византию и её эмигрантов Италия и переоткрыла Платона. Именно икона — это богословие в красках, а не просто «красивая жопа».

---

Так почему же этот миф живуч? Потому что в 1204 году крестоносцы разграбили Константинополь и поняли: чтобы оправдать это зверство (убийство христиан, осквернение Софии), нужно изобразить византийцев как трусливых предателей, недостойных своего богатства. А потом пришли историки эпохи Просвещения, которым нужен был идеал «правильного» Рима (светского, республиканского) и «неправильного» (религиозного, цезарепапистского), чтобы на его фоне продвигать свои антицерковные идеи.

Настоящий римский орёл пал не в 476-м году в грязи, а в 1453-м на стенах, рядом с последним императором, у которого уже был мушкет, но он предпочёл меч. Просто признать это — значит признать, что Средневековье и Рим — одно и то же. А для нормиса это слишком сложный уровень римской истории.
Аноним 24/06/26 Срд 01:23:07 #219 №334283165 
>>334283124
Всего-то почти тысячу лет с падения Рима просуществовали, это кстати намного дольше чем античный Рим. Если так рассуждать то ни у кого нет будущего, потому что любые государства и цивилизации приходят в упадок со временем и исчезают со страниц истории
Аноним 24/06/26 Срд 01:24:03 #220 №334283175 
>>334283014
А еще он виноват в итальянской кампании целиком разрушившей эту самую Италию, где до войны Юстиниана было более чем лояльное Риму насление исповедовавшее никейское христианство.
Да, над этим населением стояли варвары убившие ко всему прочему Амаласунту лояльную Риму, но только это вообще не повод начинать столь разорительную войну, коя в итоге отторгла бывшее лояльным население Италии от Рима, а римлян превратила и собственно из римлян в коварных греков и так римлян до сих пор воспринимают, а прошло почти полторы тысячи лет.
Все это в долгосрочной перспективе привело к отпадению папы, а затем и всего Запада от Рима.
Аноним 24/06/26 Срд 01:24:16 #221 №334283179 
>>334283124
Что они должны были сделать для будущего? У них враги со всех сторон набегают и нормального наследования как не было в древнем риме, так и нет.
Аноним 24/06/26 Срд 01:27:01 #222 №334283232 
>>334271654
Потому что есть император Запада (СРИ) и есть император Востока (ВРИ). Первый трон уже был занят, а вот второй трон пустовал после падения Константинополя. Русские цари хитро сделали - не стали вассалами императора СРИ, а замахнулись на равноправный титул - титул императора Востока. Царь = цесарь, т.е. римский император.
Иван грозный например хвастался этим, что он равен по рангу императору СРИ.
[mailto:@RacistAnarcho] Аноним 24/06/26 Срд 01:27:41 #223 №334283245 
>>334279791
По новой хронологии всё не так.
Аноним 24/06/26 Срд 01:29:35 #224 №334283279 
>>334283175
>А еще он виноват в итальянской кампании целиком разрушившей эту самую Италию, где до войны Юстиниана было более чем лояльное Риму насление исповедовавшее никейское христианство.
Ну, зато сколько готов ликвидировали
>а римлян превратила и собственно из римлян в коварных греков и так римлян до сих пор воспринимают, а прошло почти полторы тысячи лет.
Восточная РИ это греки с момента, как империя разделилась, а к моменту правления Юстиниана там уже никто на латыни даже не разговаривал.
>Все это в долгосрочной перспективе привело к отпадению папы, а затем и всего Запада от Рима.
Запад отпал от Византии, потому что сами себя считали наследниками Рима, а Папа Римский хотел быть отдельно от константинопольской патриархии. От Рима они никогда не отпадали
Аноним 24/06/26 Срд 01:30:55 #225 №334283297 
>>334283156
Ух, забористо!
Аноним 24/06/26 Срд 01:32:34 #226 №334283322 
>>334283175
Да нахуй это италийское быдло не нужно. Буквально скот который был порабощен бандой залётных германцев.
Аноним 24/06/26 Срд 01:35:00 #227 №334283359 
542542246.webp
>>334283322
А греки до сих пор существуют. Вот и думайте головой
Аноним 24/06/26 Срд 01:35:15 #228 №334283363 
>>334283179
А еще чума и пидорасы католики. Тупа превозмогание уровня вахи
Аноним 24/06/26 Срд 01:36:53 #229 №334283390 
>>334269725 (OP)
Античность интереснее, ибо нет жидовских сект в Риме
Аноним 24/06/26 Срд 01:37:34 #230 №334283398 
>>334283175
Если бы не чума, он бы возможно отвоевал большую часть территорий и всё было бы заебись. А, чума всё заруинила. Юстиниан не сделал ничего плохого
Аноним 24/06/26 Срд 01:38:32 #231 №334283418 
>>334283390
Классическая античность это гей оргии в Греции
Аноним 24/06/26 Срд 01:39:20 #232 №334283424 
>>334283359
У греков настолько мощный термоядерный бугурт от проеба Византии и Константинополя, что эта хуйня просто не способна ассимилироваться в кого-то лол. А италийские пидорасы были жалкими пидорасами уже в 300 году, их бля отбивать от варваров приходилось пацанами из далмации, потому что сами они уже были недееспособны.
Аноним 24/06/26 Срд 01:39:37 #233 №334283429 
>>334283418
> Классическая античность это гей оргии в Греции
За гейство в греции так то казнили засовывая хрен в очько, я не шучу
Аноним 24/06/26 Срд 01:42:25 #234 №334283473 
>>334283279
>Ну, зато сколько готов ликвидировали

Готы б сами себя ликвидировали и меньшей кровью, особенно если б Юстиниан напряг дипломатию, вместо войск.

>Восточная РИ это греки с момента, как империя разделилась, а к моменту правления Юстиниана там уже никто на латыни даже не разговаривал.

К правлению Юстиниана латынь до сих пор была государственным языком, более того – она была государственным даже при Ираклии. Римляне помнили свой язык вплоть до падения Константинополя, то что основным стал греческий не значит что римляне стали греками. В конце концов ни Октавиан Август, ни Адриан, ни Марк Аврелий не стали греками оттого, что говорили на греческом, последний так и вовсе писал на нем.

>Запад отпал от Византии, потому что сами себя считали наследниками Рима, а Папа Римский хотел быть отдельно от константинопольской патриархии. От Рима они никогда не отпадали

Запад начал считать себя наследником Рима только с коронацией Карла как императора, и то после этого запад долго лебезил перед Константинополем и хотел хоть чуть-чуть да коснуться его богатств и истории. Папа – чиновник римской имперской церкви и не имел права короновать Карла, но пошел на это лишь потому, что Рим больше не мог гарантировать безопасность папской кафедры, во-первых потому что войны Юстиниана подорвали лояльную базу в Италии, во-вторых потому что в 751 году пал Равеннский Экзархат и как-то защищать папу Рим больше был не в силах, посему папе пришлось искать нового патрона и им стали франки. А всему этому предшествовало правление Юстиниана.
Аноним 24/06/26 Срд 01:42:51 #235 №334283481 
>>334272781
> турки себя тоже потомками Рума считали
Да ну?!
Аноним 24/06/26 Срд 01:42:53 #236 №334283483 
>>334283429
Почему Зевс ебал мальчиков, а ему поклонялись, как главному Богу в пантеоне? Ну вобще к тем кого ебут и вправду было отношение не очень с момента как борода начинала расти, а подростков ебали только так. И рабов мужчин тоже ебали часто. Вот только свободному взрослому гражданину быть пассивом западло было. Только, если это священный отряд из Фив, им можно, потому что они как ДШРГ русич
Аноним 24/06/26 Срд 01:46:46 #237 №334283532 
>>334283398
Скорее не надо было отправлять Нарсеса вторым полководцем после Велизария, даровав последнему империй на время всей италийской кампании.
Аноним 24/06/26 Срд 01:47:12 #238 №334283535 
>>334276430
> была идея и смысл
И какая идея?
sage[mailto:sage] Аноним 24/06/26 Срд 01:49:58 #239 №334283579 
>>334269725 (OP)
Нормисам вообще насрать на твой рим, каникуляр.
Аноним 24/06/26 Срд 01:51:44 #240 №334283597 
>>334283473
>Готы б сами себя ликвидировали и меньшей кровью, особенно если б Юстиниан напряг дипломатию, вместо войск.
Никаких переговоров с варварами, только гойда за империю
>К правлению Юстиниана латынь до сих пор была государственным языком, более того – она была государственным даже при Ираклии. Римляне помнили свой язык вплоть до падения Константинополя, то что основным стал греческий не значит что римляне стали греками. В конце концов ни Октавиан Август, ни Адриан, ни Марк Аврелий не стали греками оттого, что говорили на греческом, последний так и вовсе писал на нем.
Она номинально была государственным языком, но всё население говорило на греческом, потому что они были греками. Только документы на латыне велись, но помоему, как раз при Юстиниане документы стали писать на греческом. Он просто на, то что было де-факто сделал де-юре.
>В конце концов ни Октавиан Август, ни Адриан, ни Марк Аврелий не стали греками оттого, что говорили на греческом, последний так и вовсе писал на нем.
Потому что они были римлянами италийцами родившимися в самом Риме. А в восточной империи так они были и культурно и этнически греками. Греческая культура была просто слишком мощная, чтобы быть ассимилированной римской, тем более что римляне сами на неё дрочили из-за того, какая она крутая была и всё вокруг греции было под влиянием греческой культуры.
>Запад начал считать себя наследником Рима только с коронацией Карла как императора, и то после этого запад долго лебезил перед Константинополем и хотел хоть чуть-чуть да коснуться его богатств и истории. Папа – чиновник римской имперской церкви и не имел права короновать Карла, но пошел на это лишь потому, что Рим больше не мог гарантировать безопасность папской кафедры, во-первых потому что войны Юстиниана подорвали лояльную базу в Италии, во-вторых потому что в 751 году пал Равеннский Экзархат и как-то защищать папу Рим больше был не в силах, посему папе пришлось искать нового патрона и им стали франки. А всему этому предшествовало правление Юстиниана.
Варварские вожди прям сразу же, как понаехали на римские земли стали себя римские должности приписывать и записывать документы на латыне, а не только Карл Великий это придумал. Карл Великий просто самый крутой из этих вождей, которые считали себя наследниками Рима. Кстати они всё равно понимали, что они варвары и латынью в своих же документах писали о себе как о варварах.
>Папа – чиновник римской имперской церкви и не имел права короновать Карла, но пошел на это лишь потому, что Рим больше не мог гарантировать безопасность папской кафедры, во-первых потому что войны Юстиниана подорвали лояльную базу в Италии, во-вторых потому что в 751 году пал Равеннский Экзархат и как-то защищать папу Рим больше был не в силах, посему папе пришлось искать нового патрона и им стали франки. А всему этому предшествовало правление Юстиниана.
Ну в целом логично звучит. Но Юстиниан не просто лох, всё заруинил, там ещё и чума на его правление мощнейшая выпала. Римскую империю, он восстановить не смог, но византия после него ещё долго продержалась
Аноним 24/06/26 Срд 02:02:51 #241 №334283728 
>>334269725 (OP)
Потому что это было другое государство.
Аноним 24/06/26 Срд 02:03:45 #242 №334283739 
>>334272781
>период раннего и среднего средневековья впринципе не особо популярен в истории. Всем буквально похую че было между Римом 1-2 века и ренесансом 15 века, ибо в те времена все против всех воевали, феодальная раздробленность все дела.
Ты ебанутый? Средневековье это буквально самый расфоршенный этап в истории? Популярнее и рима и античности, может только со второй мировой не всё так однозначно, но это не так давно было. Позднее средневековье популярнее только потому что доспехи крутые, а эпоха возрождения это уже не средневековье, но доспехи всё ещё крутые, поэтому можно и до начала 16 века считать, что средневековье, там не сразу по падению констанинополя очевидно переход произошёл. Почти всё фентези оно средневековое, наполненное средневековой эстетикой. С 19 века идёт дрочь и романтизация средневековья.
Аноним 24/06/26 Срд 02:04:09 #243 №334283743 
>>334283728
фэк ньюс
Аноним 24/06/26 Срд 02:18:08 #244 №334283912 
>>334276549
> пока еще не слишком долетает
Просто не могу не спросить — это про хохлов, или про жидов отсылка?

>>334276932
Но разницы ведь нет на самом деле.

>>334277933
> идея сохранения ойкумены и божественного порядка с его
> против хаоса царящего вокруг империи
Расстроился.

>>334278791
> самобытных народов объединенных единым законом и статусом гражданина ойкумены
Так идея то в чем? В законе?

>>334279313
> а до того эллины древний восток ?
Хосспади, а там что за идея?

>>334280858
> стать итогом тысячелетий человеческой истории,
> создать Империю по заветам Александра Великого
> и стать центром спасения во Христе для народов в Империи
> и за ее пределами.
Ну вот теперь понятно!

>>334283096
ЛIл, идея в законе, закон в порядке, порядок в пирамиде!
Аноним 24/06/26 Срд 02:19:20 #245 №334283927 
>>334283597
>Никаких переговоров с варварами, только гойда за империю

И все же это тот случай, когда переговоры лучше гойды... в конце концов у Рима всегда была возможность достичь своих целей подковерными играми и иными интригами.

>Она номинально была государственным языком, но всё население говорило на греческом, потому что они были греками. Только документы на латыне велись, но помоему, как раз при Юстиниане документы стали писать на греческом. Он просто на, то что было де-факто сделал де-юре.

Вообще полный переход на греческий случился при Ираклии после арабских войн. Ну а то, что на греческом все говорили следствие того, что на востоке было больше бывших греческих колоний, сама Греция там же, ну и просто это был язык всех образованных людей.

>Потому что они были римлянами италийцами родившимися в самом Риме. А в восточной империи так они были и культурно и этнически греками. Греческая культура была просто слишком мощная, чтобы быть ассимилированной римской, тем более что римляне сами на неё дрочили из-за того, какая она крутая была и всё вокруг греции было под влиянием греческой культуры.

Это да, греческая культура была исключительно мощной и одолела Рим в силу этого. Но то, что этнически императоры позднего Рима могли быть греками, армянами, славянами, далматами и много кем еще не делает их культурно таковыми – все они росли в римской ойкумене и себя вне ее не мыслили, культурно они остались теми же римлянами коими были и Октавиан с Веспасианом, только теперь у них был христианский крест и богословские споры вместо гаруспиций и старых богов.

>Варварские вожди прям сразу же, как понаехали на римские земли стали себя римские должности приписывать и записывать документы на латыне, а не только Карл Великий это придумал. Карл Великий просто самый крутой из этих вождей, которые считали себя наследниками Рима. Кстати они всё равно понимали, что они варвары и латынью в своих же документах писали о себе как о варварах.

Все это они делали оглядываясь на Рим, выпрашивая оттуда всяческие титулы и прочие преференции, прямо наследниками он себя не считали, просто в кайф было получать ништяки, это плюс-минус то же самое, что с норманнами коим давали всякое за крещение, а они могли по пять раз в разных местах креститься. Вот при Карле уже официально варвары стали себя считать именно наследниками, оглядываясь на Рим постольку поскольку и часто с завистью, просто потому что понимали что они не равны. И это понимание варварам свербит в жопе до сих пор.

>Ну в целом логично звучит. Но Юстиниан не просто лох, всё заруинил, там ещё и чума на его правление мощнейшая выпала. Римскую империю, он восстановить не смог, но византия после него ещё долго продержалась

Ну, в его правлении сошлось много разных вещей и часто не совсем хороших, но империю даже без чумы он бы вряд-ли восстановил. По-хорошему надо было забить на Италию до поры оставив варваров вариться в собственном соку, а тем времнем сосредоточиться на востоке, строить крепости, формировать новые войска и разгромить персов. Вот после этого уже можно было бы говорить об Италии, да и в таком случае Империя значительно лучше встретила бы арабов и возможно не потеряла бы африканские провинции, но желание быть RESTITVTOR ORBIS оказалось сильнее.
Аноним 24/06/26 Срд 02:29:44 #246 №334284043 
>>334283927
>Ну, в его правлении сошлось много разных вещей и часто не совсем хороших, но империю даже без чумы он бы вряд-ли восстановил. По-хорошему надо было забить на Италию до поры оставив варваров вариться в собственном соку, а тем времнем сосредоточиться на востоке, строить крепости, формировать новые войска и разгромить персов. Вот после этого уже можно было бы говорить об Италии, да и в таком случае Империя значительно лучше встретила бы арабов и возможно не потеряла бы африканские провинции, но желание быть RESTITVTOR ORBIS оказалось сильнее.
Согласен, что надо было забить хуй на Италию, но это нам сейчас очевидно, а в умах византейцев Италия это же колыбель, сердце Римской империи, как вобще Рим без Рима и нужно отвоевать любой ценой. Хотя и Рим там вобще на тот момент уже стал каким-то микроскопическим захолустным городком
Аноним 24/06/26 Срд 02:37:59 #247 №334284134 
>>334284043
Скорее это в сознании одного конкретного честолюбивого и ревнивого императора старый Рим обладал таким значением. Константин основал прекрасный Новый Рим, пожалуй главная его заслуга, все для чего нужен был старый Рим это... ну... символическое значение разве что... да хз, столица Запада вообще долгое время была в Равенне и всем было норм. Ну, это уже проблема Юстиниана и он к сожалению не понял что Империя не привязана ни к какому конкретному городу.
Хотел быть новым Августом, а стал в итоге ну таким, середнячком, еще и Велизария под старость зачморил.

По мне так Ираклий до арабских войн значительно более приятный пример императора, в конце концов он сумел сделать то, о чем до него только мечтали или едва могли – разгромить к черту Персию, да еще и сравнительно небольшими силами при тотально проигрышном положении, да... жаль арабы попортили лавры величайшего римского завоевателя.
Аноним OP 24/06/26 Срд 02:51:10 #248 №334284267 
17812636226042416351.jpg
Доброй ночи анончикам.
ОП-хуй/шиз пошел спать.
Аноним 24/06/26 Срд 03:23:19 #249 №334284556 
подписалась на эпичный тред
Аноним 24/06/26 Срд 03:23:28 #250 №334284561 
>>334269725 (OP)
Ни дня без мыслей о Римской Империи)) Пацаны поймут)
Аноним 24/06/26 Срд 03:51:25 #251 №334284805 
>>334284267
А есть какие видосы с картинками с описанием быта Византии тех времён?
Аноним 24/06/26 Срд 03:55:00 #252 №334284838 
>>334270956
>турки дрочат на самих себя из 19 века
на что там дрочить? получение пиздюлей?
Аноним 24/06/26 Срд 03:55:04 #253 №334284839 
>>334284556
Безбородый Евнух-чулочник, ты опоздал. Джентльмены уже всё обсудили
Аноним 24/06/26 Срд 04:18:26 #254 №334285010 
>>334269725 (OP)
Потому что ничего не знают.

Из этого треда следует, что про расширение Византии в Азии и Африке как раз после поражения Рима никто ничего не знает. Тысячелетняя история, храмы, иконы, статус величайшей державы мира не иронично вплоть до распада - это тоже никому неинтересно.

А разгадка одна - современная западная культура как раз живёт наследием Западного Рима, и византийская культура была погребена турками.
Аноним 24/06/26 Срд 04:39:02 #255 №334285139 
>>334269725 (OP)
Прлпаганда папистских СРИ-блядей. А вообще так-то схизма не просто так появилась, и Византия сразу после Юстиниана стала уже совсем греческой и варварская Европа на нее забила хуй, многие считают Византию скорее наследницей эллинской цивилизации чем римской. В итоге ВРИ нужна только части славян, по недоразумению крестившимся не в ту веру, и дрочащим на проигравшую империю.
Аноним 24/06/26 Срд 04:43:09 #256 №334285167 
>>334269725 (OP)
>Почему поздний Рим и Восточная Римская Империя не популярны
Потому что всем похуй на уебищную азиатскую деспотию и восточных схизматиков. После кодекса Юстиниана вклад Рима в мировую культуру падает до нуля.
Аноним 24/06/26 Срд 04:49:39 #257 №334285202 
>>334285139
>и дрочащим на проигравшую империю.
Все империи проиграли в конечном итоге
Аноним 24/06/26 Срд 04:56:37 #258 №334285251 
А ещё все игнорят живодёрство римлян и считают, что рабы и "варвары" - это фигурки, а не живые люди.
Ещё все воспринимают фразу "хлеба и зрелищ", как еду из ресторана и концерт фольклорного ВИА "Римский кохлеар".
Просто европейской цивилизации особотне чем гордится, от чего подобные антигуманистические позорища возносятся ими в культ.
Аноним 24/06/26 Срд 04:57:11 #259 №334285256 
>>334270175
>Запад это наследники божей из лесов кои западный Рим как раз и сгубили, а потом

Нет, вся западная система, вся юриспруденция, устройство - от Рима. Варварские короли захватили Верховную власть, но они тут же переняли всю систему, потому что альтернативы то и не было. Захват Рима не означает, что все римские граждане взяли и исчезли как юниты на карте.
Аноним 24/06/26 Срд 05:00:54 #260 №334285286 
>>334284838
На хруст булки в стамбульских кофейнях. А пизды получали славянские селяне на Балканах.
Аноним 24/06/26 Срд 05:01:30 #261 №334285294 
>>334283156
Все так
Аноним 24/06/26 Срд 05:21:17 #262 №334285456 
>>334285202
Не так как Византия, от нее буквально ничего не осталось. От Империи Габсбургов осталичь Испания и Австрия, от РИ и Совка - современная Россия, от Британской Великобритания, от Османской жива Турция, от Рима остались ублюдочные итальяшки, даже маленькая Монголия возводит памятники Чингисхану. Понятно, что это всё дрочеры на "былые великие времена" той или иной степени успешности, но культура и память о тех империях живёт, есть люди, которые причисляют себя к их наследникам с непрерывной традицией. А от Византии нихера не осталось, ромеи, что в ней жили были или ассимилированы или в 1922м были окончательно выселены из Турции в результате Малоазийской катастрофы. Сейчас они уже обычные греки. А в Греции на нее всем плевать, им больше интересны времена полисов и развития эллинизма, и даже по Малой Азии у них идет больше дррч на Античные времена. Византия банально никому не интересна, а значит мертва.
Аноним 24/06/26 Срд 05:23:48 #263 №334285483 
>>334285286
ты больной совкоёб? Весь 19 век турки получали пиздюлей от славян, армян и греков. Голову лечи, красножёпый
Аноним 24/06/26 Срд 05:35:19 #264 №334285592 
OsmanHamdiBey-TheTortoiseTrainer-GoogleArtProject (1).jpg
>>334285483
Ну вообще да, этот долбоеб обосрался. У Турции 19 век совсем не задался, там буквально нечего вспомнить. Получали пизды от РИ, теряли территории, получали унижения от Египта и великих держав, просрали почти все имперские владения в Европе, внутри империи дичайшая коррупция, беззаконие и культурная деградация.

Какая нахуй французская булка у того дебса хрустит я хз, видимо хотел блеснуть знаниями после ЕГЭ по истории.
Аноним 24/06/26 Срд 05:43:53 #265 №334285658 
>>334285256
> вся юриспруденция, устройство - от Рима
Два чаю. Между императором и королем никакой разницы, просто слова разные. Эдикт Ротари вообще прям с римских законов списан. А отличать римское право и варварское право придумали мистификаторы, которые еще какое-то Возрождение выдумали. Хуй знает, чего возрождение, если все и так было от Рима.
Аноним 24/06/26 Срд 05:51:34 #266 №334285730 
>>334269725 (OP)
>Почему поздний Рим и Восточная Римская Империя не популярны у нормисов и в массовой культуре в целом ?

В школах учат что Рим пал в 5 веке и все, конец. Византия(По факту тот же Рим) в школьном понимании это "то что дало православие Руси"
Аноним 24/06/26 Срд 05:53:02 #267 №334285745 
>>334269725 (OP)
Ну Рим (Византия) при Юстиниане вполне себе известен, как и военные компании Велизария.
С хуя ли нет?
Аноним 24/06/26 Срд 10:11:26 #268 №334289801 
>>334269725 (OP)
Рим пал, центурион.
Аноним 24/06/26 Срд 10:49:03 #269 №334290773 
>>334285456
Потому что термин Византия придумали позже. Это была Римская империя, Басилия Ромеон. Поэтому и византийцев нет, были ромеи.
Аноним 24/06/26 Срд 10:58:06 #270 №334291037 
>>334285010
Крестоносцы тоже внесли свою лепту в падение Византии. А выгодно это было Венеции и прочей поеботе, которые эти походы и спонсировали мало мало.
Аноним OP 24/06/26 Срд 11:41:33 #271 №334292226 
images (1).jpeg
Доброе утро, анончики.
ОП-хуй в треде.
Аноним 24/06/26 Срд 11:41:53 #272 №334292237 
>>334291037
Хорошо что Наполе потом этих петухов разграбил и выпилил из истории.
Аноним 24/06/26 Срд 11:44:49 #273 №334292323 
>>334291037
Византийцы сами виноваты.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8F_%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2
И даже с этим были шансы выстоять, если бы заплатили крестоносцам, а не в византийской манере попытались сменить базилевса и кинуть.
Аноним OP 24/06/26 Срд 11:49:31 #274 №334292443 
>>334284805
https://youtube.com/@maiorianus_sebastian?si=65aIYDWcNSznvLgv

Советую этот канал, чел рассказывает про поздний Рим, Византию. Не так давно с помощью ИИ сделал фильм про Велизария. Есть видео о том, как выглядели города Римской Империи в разные годы.
Аноним 24/06/26 Срд 11:50:50 #275 №334292481 
>>334292323
Это лишь повод. Византия мешала тем, что на торговых путях важных людей стояла. Как только появилась возможность - её наебнули.
Аноним OP 24/06/26 Срд 11:53:27 #276 №334292565 
>>334285010
Вообще тред показал очень печальную вещь – да, никто, во-первых не знает об этом, а во-вторых никто и не хочет знать. Что в людей заложили в школе то и остается с ними до конца, а то что Империя была AXIS MVNDI вплоть до конца никого и не волнует, а кто-то вообще дрочит на варваров и считает Империю восточной деспотией, м-да...
Печально.
Аноним 24/06/26 Срд 11:59:43 #277 №334292749 
>>334292565
Источников мало осталось где то в книжки читал и там автор прямо говорит что многие источники с какого то века вроде после юлистиана до 10 века пропали почти полностью только обрывки,ну конечно о византии будут обрывочные фантазии кто помнет о хазарии ? Ебучие латыняне уничтожили конкурентов и всех их источники как раз,после 1204
Аноним OP 24/06/26 Срд 12:02:59 #278 №334292829 
>>334285139
Ну, Европа не забила, изменила отношение, частично.
А ВРИ в общем-то никому не нужна, сама по себе, греки на нее забили а к образованию новогреческого государства в XIX веке греки себя с ВРИ уже не ассоциировали, римлян выселили турки из Анатолии в начале XX века, а потом они ассимилировались в греков. Турки наследниками ВРИ быть не могут не смотря на то, что посадили жопу султана в Константинополь. А славяне... да им тоже это все не надо, разве что ради того, чтоб раз в десять лет заявить о каком-то высосанном из пальца мессиансиве, третьеримскости и т.д... у этих тоже свои мутки, а последняя волна основательного интереса к Риму закончилась вместе с Греческим проектом царицы Екатерины Великой. Империя мертва.
Аноним 24/06/26 Срд 12:04:28 #279 №334292862 
Жаль, что тотал вар аттила из за этой причины не взлетела.
Аноним OP 24/06/26 Срд 12:06:39 #280 №334292910 
>>334285745
И по какому-то недоразумению Юстиниан считается великим и на него неиронично дрочат, хотя это человек повинный во всем последующем мире вплоть до современности. Да и то, что после Юстиниана как бы уже остаеися вне поля зрения, хотя там будет много чего более интересного.
Аноним 24/06/26 Срд 12:08:20 #281 №334292943 
>>334292829
Первые султаны называли себя императорами и басилевсами в т.ч. Позже, конечно, перестали.
Аноним OP 24/06/26 Срд 12:09:29 #282 №334292975 
>>334292749
Запад уничтожил многое, да, увы...
Завистники варварские все...
А можешь подсказать что за книга ?
Аноним 24/06/26 Срд 12:09:39 #283 №334292980 
>>334292910
А ты книги подскажешь ?
Аноним 24/06/26 Срд 12:09:54 #284 №334292982 
>>334292565
Византия это не Рим. Причина в христианстве. Христианство это антирим. А Византия без христианства уже не получится.
> восточная деспотия
Ты же не будешь отрицать колоссальное количество заимствований с востока? Включая государственную религию.
>>334292481
Ну в смысле повод? Договор был. Константинополь его отказался выполнять. Логично, что крестоносцы пошли на штурм города. Или они должны были уйти с лицом лягухи?
> на торговых путях важных людей
Потому что при Андронике Комнине победила антилатинская партия, что и вылилось в массовую резню венецианцев. После этого Венеция должна была считать Византию дружественной, по-твоему? Все правильно сделали.
Аноним 24/06/26 Срд 12:09:56 #285 №334292985 
>>334292862
*Причине
Последняя нормальная тотал вар. И самая годная
Аноним OP 24/06/26 Срд 12:11:31 #286 №334293031 
>>334292943
Называть себя можно хоть кем, суть варварского короля от этого не меняется.
Аноним 24/06/26 Срд 12:11:51 #287 №334293041 
>>334292980
В РИ, в СССР было много хороших историков по Византии. Можешь трёхтомник Успенского почитать "История Византийской империи".
Аноним OP 24/06/26 Срд 12:15:34 #288 №334293138 
>>334292982
Христианство это Рим, притом в высшей его форме.
Восточные элементы не делают империю основывающуюся на RES PVBLICA востосной деспотией, даже не смотря на проскинезу и императорские венцы.
Аноним 24/06/26 Срд 12:22:28 #289 №334293314 
>>334293138
Христианство это не Рим, это чуждый Риму восточный культ, сформировавшийся в Иудее на базе враждебного Риму иудаизма, который психопат-сыноубийца Константин легализовал и которое сначала разрушило империю, а потом привело в Европу тысечелетие деградации. Римские ценности не просто чужды христианским, они диаметрально противоположны.
> не делают восточной деспотией
Смотря как ты определяешь восточную деспотию. Я вот считаю, что этих элементов хватает, начиная от христианства и евнухов и заканчивая праскинезой и членовредительством. Единственное, что осталось от Рима — постоянная грызня за престол и меритократия, тут да.
sage[mailto:sage] Аноним 24/06/26 Срд 12:30:39 #290 №334293500 
>>334269725 (OP)
>Почему поздний Рим и Восточная Римская Империя не популярны у нормисов и в массовой культуре в целом ?
Потому что хуйня без задач. Надо было меняться становиться конфедерацией, а не дрочить на императоров-импотентов и протухшую аристократию (сенат). Погугли как нанимали римлян в легионы, а те пальцы себе отрубали лишь бы не попасть на войны.

>Восточная Римская Империя
Во-первых Греки, а не римляне так все европейцы их называли. Во-вторых Саасанидам - отсосали, варварам отсосали. С 12 века после набега крестоносцев империя кончилась твоя. А остатки добили турки в 1453 году.
Аноним 24/06/26 Срд 12:36:34 #291 №334293642 
>>334293314
Ты имхо добавляй к своей шизе в следующий раз. Для Рима не было чуждых религий и Рим вполне спокойно заимствовал чужих Богов, если считал нужным. Христианство у него виновато в деградации, лол, не падение ЗРИ и армии варваров бегающие по Европе с задором вырезающие друг друга, не похолодание и уменьшение кормовой базы, не сам Рим, который к этому моменту уже выродился и прочие факторы, а христианство, ага.
Аноним 24/06/26 Срд 12:37:42 #292 №334293664 
>>334271654
> вместо нормального католического христианства. язычества.
Вот это было бы трушно, а между фанфиками по жидовским сказкам особой разницы нет.
Аноним 24/06/26 Срд 12:39:24 #293 №334293717 
>>334293500
Не будем забывать, что именно слабость Византии сделала арабские завоевания возможными. То, что макаки захватили всю северную африку (включая, на секундочку, Египет — колыбель цивилизации и важнейшую римскую провинцию!) и навсегда оторвали ее от Европейской культуры — прямая вина Византии.
Аноним 24/06/26 Срд 12:46:25 #294 №334293897 
>>334269725 (OP)
>Типо нормисов не смущает тот факт, что Рим пал незадолго до Колумбовых открытий
Ебать тупое быдло. Но в целом вопрос грамотный, поэтому за нормитейк пидорах про Византию ололо РИМ!!111 тебе выписана индульгенция.
Ответы:
>Почему поздний Рим и Восточная Римская Империя не популярны
Византия популярна и фигурирует в ряде популярных сирчиков про викингов, так же мегапопулярна среди политизированного быдла в рахе веками. Именно Рим совсем уж поздний - ну с чего ему популярным-то быть? Бесконечная мясорубка, чехарда императоров, точно такой же в целом сеттинг до последних моментов как и во времена основания империи, но там популярный император Цезарь и его не менее известный друг Август. Про распостранение христианства до 80-х был популярен Константин и вообще сама тема, потом стало поухй уже всем, религия ушла.
>святого воина-катафракта в золотой чешуйчатой броне, масочном шлеме и в пурпуре, за спиной коего хоругвь а в руках предок огнемета
"Это фентези. Никаких святых войнов не было на тот момент, еблан. Это понятие появилось в крестовые походы. Индульгенция отозвана и струя мочи послана тебе в ротешник, как греческий огонь на палубы короблей рабов и дикарей с севера.
Аноним 24/06/26 Срд 12:47:13 #295 №334293931 
>>334293642
> Рим выродился
Так потому и выродился, что принял дебильный восточный культ как обязательный и начал запрещать собственную культуру, включая гладиаторские бои.
> Рим вполне спокойно заимствовал чужих Богов, если считал нужным
Вот только эти чужие Боги инкорпорировались и синкретизировались, и традиционной римской религии и культуре не мешали. А христианство изначально враждебно ко всему римскому. Это религия черни и жидов, и захватывала она империю с трущоб, потому что здоровых людей такая хуйня не привлекает. Императоры, допускавшие восточные культы, видели в христианстве угрозу и заслуженно кормили христианами и прочими безумными жидами львов.
> армии варваров
Если бы римляне остались старыми, с dignitas, virtus и gravitas, у варваров не было бы шансов, как во времена маркоманских войн. Но римляне под влиянием чужеродного культа превратились в соевиков, думавших о царствии небесном, аскезе и конце света, и что варвары это братья во распятом жиде. А немногие оставшиеся адекваты не видели смысла умирать за империю соевиков, уничтожавшую их родную культуру, науку и искусство.
Аноним 24/06/26 Срд 12:48:25 #296 №334293962 
>>334293717
Ну так и есть! Ладно хоть Хазарский Каганат спас Русь от Ислама, Кавказ только частично пострадал.
Аноним 24/06/26 Срд 12:52:40 #297 №334294090 
>>334293314
>это чуждый Риму восточный культ
Это рескин митраизма и восточных культов разного формата, в том числе из Египта, большое кол-во от неоплатоников среди первых апостолов и проповедников, потом туда уже включили ветхий завет как способ удревнения.
> Римские ценности не просто чужды христианским, они диаметрально противоположны.
Просто у тебя уровнь знаний крайне низкий, поэтому в качестве римских ценностей ты видишь упрощенные для быдла республиканские нарративы из кинца и научпопа. Максимально известная всем тендцения эллинизации империи привела к тому, что в ходу были идеи гуманизма и греческой философской школы.

Ты не хочешь что-то по теме изучить хоть чутка, прежде чем борцевать с жыдами?
sage[mailto:sage] Аноним 24/06/26 Срд 12:55:00 #298 №334294154 
>>334269725 (OP)
>Почему поздний Рим и Восточная Римская Империя не популярны у нормисов и в массовой культуре в целом ?

Потому что сначала франки, подмявшие под себя пап, а потом нормандские варвары, захватившие южную Италию у византийцев щедро оплатили антивизантийскую пропаганду и сформировали образ мягкотелых хитровыебанных царедворцев, которые и не римляне вовсе, и не полноценные христиане. Потом, с подачи европейских историков 19 века, которые копировали эти сказки и сами хотели хотели примазаться к римской истории, этот образ закрепился, стал тиражироваться в СМИ и массовой культуре и въелся в головы. А оттуда его уже хрен вытравишь, это самовоспроизводящаяся пластинка.

Ну и плюс в 13 веке Восточный Рим уже выходит из игры как империя и сколько-нибудь значимое государство. Да и источников осталось не так уж и много.
Аноним 24/06/26 Срд 12:55:29 #299 №334294168 
>>334293931
Чел, ты вообще не алё. Рим не из-за христианства в кризисы погрузился. Ты, долбоёбина, путаешь тёплое с мягким. Высрал свою маняфантазию и на неё натягиваешь, и наяриваешь. Даже спорить с тобой, шизиком, впадлу, посему - иди нахуй. Старыми остались бы, ору нахуй, соевые, пиздец.
Аноним 24/06/26 Срд 12:58:54 #300 №334294245 
>>334294154
>щедро оплатили антивизантийскую пропаганду и сформировали образ
Вниание, в треде орудует босфорская лахта.
Аноним 24/06/26 Срд 13:04:10 #301 №334294391 
>>334294245
+15 серебряных денариев этому купцу.
Аноним 24/06/26 Срд 13:07:18 #302 №334294471 
>>334292910
>И по какому-то недоразумению
По сути только потому, что он отвоевал запад и при нём была ебейшая пандемия его же именем и названная. Не знаю что делает его более известным, но тем не менее.
sage[mailto:sage] Аноним 24/06/26 Срд 13:07:51 #303 №334294481 
image.png
>>334294245
Окатоличенный норманноусеровый паподебил, ты?
Аноним 24/06/26 Срд 13:09:51 #304 №334294529 
>>334294168
Христианство это и был кризис, причем величайший и направленный против самих основ Рима, против его культуры и религии.
> свою фантазию
Ну пойди почитай Зосиму, он в отличии от тебя был современником событий. Это из того немного, что жидопоклонники не посжигали и не "потеряли" при переписывании в своих монастырях.
>>334294090
> идеи гуманизма
Долбоеб, гуманизм это ренессансное понятие, и появилось оно как реакция на кризис христианства во время черной смерти.
> греческой философской школы
Вот только греческие философы смеялись над шизофреническими бреднями апостола Павлуши о едином жидобожке и конце света.
> республиканские нарративы
Вообще нет. Римские ценности это:
Virtus — доблесть и мужество. В христианстве порицается, особенно воинская доблесть.
Pietas — преданность семье, традициям и Богам. Иисус сказал отречься от своей семьи. Христианство уничтожало римские традиции, а молиться Богам запретил хрюс Феодосий.
Fides — верность и доверие. Если мы говорим о верности семье и государству, то тут мимо. "Царство небесное" для хрюсов превыше царства земного.
Gravitas — достоинство. Какое достоинство у рабов, распространявших чуму христианства?
Dignitas — честь. Совокупность достижений и признания. В христианстве порицалось и именовалось гордыней.
Industria/frugalitas — трудолюбие и умеренность — пожалуй, единственное что осталось. Рабам не привыкать к умеренности и к тяжелой работе.
> рескин митраизма и восточных культов разного формата
Были заимствования из популярных культов того времени, чтобы легче обращать массы. Но суть и хардвер оставались жидовскими. Ты не сможешь выбросить ветхий завет из христианства, как 3 века так и 21.
Аноним OP 24/06/26 Срд 13:10:20 #305 №334294547 
>>334293314
>Христианство это не Рим, это чуждый Риму восточный культ, сформировавшийся в Иудее на базе враждебного Риму иудаизма, который психопат-сыноубийца Константин легализовал и которое сначала разрушило империю, а потом привело в Европу тысечелетие деградации. Римские ценности не просто чужды христианским, они диаметрально противоположны.

Ну, начнем с того, что для римской религиозной системы такого понятия, как "чуждый культ" не судествовало. Рим был веротерпим и по возможности и необходимости мог включать тех или иных божеств и культы в свой пантеон.
Христианство стало государственным в Риме не просто так, а наложившись на уже готовую базу созданную восточными культами, неоплатониками, гностиками и императором Аврелианом с его культом SOL INVICTVS. В позднем Риме среди плебса был запрос на смысл и простоту – плебс его получил в лице ортодоксального христианства, культы старых богов среди плебса были не очень популярны, а для гностицизма и неоплатонизма плебс оказался туп.
Проблема не в христианстве, а в том, какое оно было. И увы, но в Риме не нашлось хорошего религозного реформатора в III веке чтоб создать нечто добротное, а ко временам императора Юлиана оказалось уже поздно что-то менять.

>Смотря как ты определяешь восточную деспотию. Я вот считаю, что этих элементов хватает, начиная от христианства и евнухов и заканчивая праскинезой и членовредительством. Единственное, что осталось от Рима — постоянная грызня за престол и меритократия, тут да.

Восточная деспотия есть устройство в коем государь стоит выше всех и над всеми властвует ни с кем не считаясь кроме себя и ближайшего окружения, в такой системе государь не является никкому равным. В Риме же до конца сохранялся принцип равенства императора и граждан, евнухи же, проскинеза и членовредительство суть оболочка для смысла совершенно противоположного восточной деспотии.
Аноним 24/06/26 Срд 13:12:11 #306 №334294606 
>>334269725 (OP)
Потому что византия пукнула при Юстиниане, и потом почти 1000лет срала в штаны, олигархи спиздили всё что можно, население ограбили, население вымирало. Пустили чурок, которые спокойно потом приняли ислам и резали ромеев. Императоры долбоебы больше резали друг друга, чем персов, арабов и прочую шваль. Даже голожопые русичи, недавно спустившись с деревьев, ебали ромеев.
Аноним OP 24/06/26 Срд 13:27:09 #307 №334295057 
>>334293500
>Потому что хуйня без задач. Надо было меняться становиться конфедерацией, а не дрочить на императоров-импотентов и протухшую аристократию (сенат). Погугли как нанимали римлян в легионы, а те пальцы себе отрубали лишь бы не попасть на войны.

В итоге Империя и стала конфедерацией двух дворов, правда Западный двор обмяк, а Восточный еще тысячу лет после него простоял, и еще триста лет после падения Запада держал Рим как провинцию.

>Во-первых Греки, а не римляне так все европейцы их называли. Во-вторых Саасанидам - отсосали, варварам отсосали. С 12 века после набега крестоносцев империя кончилась твоя. А остатки добили турки в 1453 году.

Во-первых римляне, во-вторых вообще не волнует как там чумазые дикари лесов, болот и степей называли римлян. В-третьих персов разъебал Ираклий, да так, что они потом не оправились вплоть до прихода арабов. После набега варваров в XIII веке империя все еще оставалась культурным центром, пусть и в упадке. И то, что она даже в таком положении смогла просуществовать еще два века говорит отнюдь не против Империи.
Аноним OP 24/06/26 Срд 13:32:47 #308 №334295223 
>>334293717
Тогда не будем забывать и то, что перед нашествием арабов Рим двадцать лет воевал с персами, в итоге победив их, да еще и в очень шатком и проигрышном положении. Как и не будем забывать то, что слабость Империи к VII есть следствие политики и действий императоров VI века, в частности Юстиниана.
Ослабленная войнами Империя даже в таком состоянии не пала под натиском арабов и сохранилась, чего не скажешь о доисламской Персии. Да, потеря Египта, Карфагена, Иерусалим и Сирии это большое поражение, но то что Империя сумела сохраниться и оставаться крепостью перед ордами из Азии вплоть до XV века говорит отнюдь не против нее.
Аноним 24/06/26 Срд 13:40:19 #309 №334295415 
>>334294547
>>334293314

После того как Александр Македонский завоевал Азию он стал сыном бога и возникли культы которые сводились в двух словах к следующему : есть Бог на небе и сын бога на земле и это наш царь.

Надо сказать что идея это была не новая, а вполне себе мировая практика, но, поскольку македоняне (а потом и римляне) захватили многие земли и многие народы, то их царь-император становился сыном сразу многих богов, в греции зевса, в египте амона, в палестине яхве (которого греки кстати отождествляли с зевсом) ((кстати спартанцы считали себя родственниками евреев и евреи это признавали)).

Римские императоры обожествлялись и это было вовсе не "придурью сумашедшей калигулы" а вполне себе обычным делом тех времен, цезарь был потомком венеры, октавиан был сыном божественного юлия, итд итп..

Христианство просто внесло коррективу, сыном бога становился не император, а исус, исус сын бога, а император правит от его имени, ведь всякая власть от бога.

Христианство строилось на греческой философии в синтезе с иудейской верой, евреи во время христа и сразу после вовсе не были хабадниками, они во многом были элинизированы, и их в сущности смущало лишь одно - принесение жертв языческим богам.

Христианство решило эту проблему, потому что был снесен второй храм а значит жертвоприношения прекратились, исус был признан последний и единственной искупительной жертвой, то есть никаких жертвоприношений, никакого идолопоклонства, вот вам компромис.

Подобные культы были в египте - культ сераписа, на востоке - митраизм (весьма далекий от оригинального культа митры времен медийской империи) итд итп.
Аноним 24/06/26 Срд 14:03:43 #310 №334296032 
>>334295415
>октавиан был сыном божественного юлия
Это обычная практика, чтобы избежать передела в т.ч. Преемственность, передача опыта, статус и консенсус элит. А обожествили Цезаря уже после его смерти и это тоже политический ход.
Аноним OP 24/06/26 Срд 14:07:45 #311 №334296133 
>>334294529
Не буду отаечать на весь твой комментарий, толтко еа это:

>Virtus — доблесть и мужество. В христианстве порицается, особенно воинская доблесть.

Так-то христианин преэде всего должен быть полным доблести и мужества для столкновения с тьмой мира сего. И доблесть и мужество могут быть совершенно разные, будь то мужество монаха добровольно ушедшего в пустыню, или доблесть воина сражающегося на поле боя против хаоса и врагов Единого Бога.

>Pietas — преданность семье, традициям и Богам. Иисус сказал отречься от своей семьи. Христианство уничтожало римские традиции, а молиться Богам запретил хрюс Феодосий.

Земное преходяще, Единый Бог и Империя же, с еге порядком и косимческой вертикалью будет всегда. Отречение от семьи в пользу верности горнему поступок подлинной преданности.

>Fides — верность и доверие. Если мы говорим о верности семье и государству, то тут мимо. "Царство небесное" для хрюсов превыше царства земного.

Империя прямое проявления Царства Небесного в мире, а Император это живая икона Единого Бога и бог земной как конечная эманация Единого в мир. Верность Империи равна верности Богу и Его Царству.

>Gravitas — достоинство. Какое достоинство у рабов, распространявших чуму христианства?

У рабов может и никакого, зато его достаточно у тех, кто воспринял учение. У какого-нибудь Велизария его было более чем достаточно.

>Dignitas — честь. Совокупность достижений и признания. В христианстве порицалось и именовалось гордыней.

В таком понимании большинство христианских же святых это гордецы.

>Industria/frugalitas — трудолюбие и умеренность — пожалуй, единственное что осталось. Рабам не привыкать к умеренности и к тяжелой работе.

Для раба это обязанность без возможности отказа, для свободного человека это выбор и долг, разница колоссальна. В конце концов нет благого в том, что по принуждению, а не по воле.


Аноним 24/06/26 Срд 14:47:19 #312 №334297222 
>>334295415
Я не очень понимаю, причем здесь практика обожествления императоров. Проблема ведь не в этом, да, императоры обожествлялись, и это не изобретение христианства, более того, христианство считало эту практику еретисеской и воевало в том числе и с ней.
> Христианство просто внесло коррективу, сыном бога становился не император, а исус, исус сын бога, а император правит от его имени, ведь всякая власть от бога.
Это не просто корректива, это переворот. И оскорбление императора, что его назначили слугой какого-то бродячего жида, издохшего на кресте.
> евреи во время христа и сразу после вовсе не были хабадниками, они во многом были элинизированы
Вот только эллинизированных иудеев преследовали их же сельские соплеменники, особенно во время восстания Маккавеев или Бар Кохбы.
> евреев смущало
Почему римлян должно беспокоить, что там смущало евреев, что они должны из-за этого решать проблему? И ты кстати умалчиваешь о том, что евреев кроме жертв Богам смущало еще много чего, начиная от отсутствия обрезания и заканчивая гимнасиями и театрами.
> подобные культы были
Что-то я не помню, чтобы митраисты или жрецы Сераписа пытались запретить всех других Богов, жгли книги и библиотеки, ждали конца света и разводили на своем теле червей.
> Надо сказать что идея это была не новая, а вполне себе мировая практика, но, поскольку македоняне (а потом и римляне) захватили многие земли и многие народы, то их царь-император становился сыном сразу многих богов, в греции зевса, в египте амона, в палестине яхве (которого греки кстати отождествляли с зевсом) ((кстати спартанцы считали себя родственниками евреев и евреи это признавали)).
Вот только когда римляне поняли, что такое из себя являет этот дегенерат Яхве, его храм снесли при всей римской веротерпимости, установили там статуи Юпитера и императора, а Иерусалим переименовали в Элию Капитолину.
>>334296133
> Так-то христианин преэде всего должен быть полным доблести и мужества для столкновения с тьмой мира сего.
Хуета и демагогия.
> доблесть и мужество могут быть совершенно разные
То есть ты признаешь, что христиане вкладывали совершенно иной смысл и извратили изначальное римское понимание вопроса.
> Земное преходяще, Единый Бог и Империя же, с еге порядком и косимческой вертикалью будет всегда
С точки зрения шизов-христиан. С точки зрения римлян изначальных, земное неотделимо от небесного, и нет никакого единого бога, есть много Богов. Видишь противоречие?
> отречение от семьи поступок подлинной преданности
Опять же ты сам подтверждаешь, что римские ценности и христианские ценности прямо противоположны.
> у какого-нибудь Велизария
И поэтому он позволил себя отстранить и с лицом лягухи даже не попытался взять трон. Это не достоинство, это цепная псина Юстиниана. Христианство с его смирением и самоуничижением напрямую противопостоит достоинству как ценности, а достоинство в христианстве объявлено греховной гордыней. Достойный человек не будет на коленях стоять перед мощами шизика, уморившего себя на столбе в пустыне.
> В таком понимании большинство христианских же святых это гордецы.
Христианские святые, особенно того времени, это прямая противоположность гордого Ахиллеса или Энея.
Аноним 24/06/26 Срд 14:53:37 #313 №334297401 
>>334297222
>Борцун с жыдвой продолжает ярко освещать весь тред своей тупостью.
Ты такой унылый.
Аноним 24/06/26 Срд 14:58:25 #314 №334297538 
>>334269725 (OP)
потому, что вся эта хуйня для задрочек.
дрочишь на что-то подобное-аутист
Аноним OP 24/06/26 Срд 15:16:29 #315 №334298004 
>>334297222
Во всем своем пылком отрицании ты ничуть не отличаешься от жидов так же яростно копротивлявшихся за букву, давно выцветшую и бесполезную в сравнении с живым законом.
Римские добродетели были отнюдь не статичны, но долго и упорно менялись в силу тех или иных тенденций и добродетели ранней Империи будут так же сильно отличаться как и добродетели Республики времен Первой Пунической войны.
В общем да – с жидами у тебя больше общего.

А вот родись человек а-ля Юлиан в веке III того и глядишь можно было бы синтезировать язычество и христианство в нечто лучшее, что получилось по итогу, но было поздно, увы.
Аноним 24/06/26 Срд 15:22:48 #316 №334298154 
>>334269725 (OP)
Вся культура идет от Запада. Запад помог угробить Византию. Что не понятного?
Аноним 24/06/26 Срд 15:24:17 #317 №334298187 
порфирий вообще писал что книги моисея были написано во втором веке и само христианство культурно продукт больше при римской власти и византийской от части
Аноним OP 24/06/26 Срд 15:27:15 #318 №334298253 
>>334298154
Откуда взялась культура у Запада и почему Запад всю историю хотел угробить ?
Аноним 24/06/26 Срд 15:28:07 #319 №334298273 
two-types-of-neopagans-v0-beobh7iyt3wd1.jpeg
>>334271464
Родноверие буквальные шизы в конце прошлого века придумали
[mailto:@RacistAnarcho] Аноним 24/06/26 Срд 15:34:53 #320 №334298427 
HJkzTzDWMAEGfVf.jpg
>>334298273
Даже если и так, потомучто хрюсы сожгли все книги которые описывали что было до жидов, это гораздо ценнее и полезнее для нации, чем хрюсоство.
Аноним 24/06/26 Срд 15:39:18 #321 №334298528 
>>334298427
С чего ты взял что эти книги существовали?
Аноним 24/06/26 Срд 15:41:37 #322 №334298589 
>>334298427
>все книги

Кирилл и Мефодий. Бля. Письменность для славян изобрели христиане.
Аноним 24/06/26 Срд 15:42:29 #323 №334298618 
>>334298004
христианство всегда сикретировалось с язычеством чего стоит только культ святых впитавший языческих богов итд

и кстати само христианство всегда менялось как в бытовом так и доктринальном смысле что в писании что в предании можно при желании найти любые смыслы и трактовки
Аноним 24/06/26 Срд 15:44:56 #324 №334298670 
я помню что идею святой троицы взяли у греков язычников
Аноним OP 24/06/26 Срд 15:45:22 #325 №334298680 
>>334298618
Я не отрицаю этого, и я не про это писал. Глупо отрицать что христианство всегда было статичным, не менялось и т.д, я о том, что оно могло стать иным, возможно лучшей версией себя при определенных обстоятельствах и наличии определенных людей, но оно стало чем стало посему имеем что имеем.
Аноним 24/06/26 Срд 15:49:01 #326 №334298777 
>>334298670
У Троицы много истоков, один из неоплатонизм, но не только он, конечно.
Аноним 24/06/26 Срд 15:57:16 #327 №334298946 
Допустим в Римской империи где-то в III-IV веках вместо христианства приняли гностическое христианство суть коего стоит в том, что оно бы легитимизировало бы единственного римского императора как бога земного, что дан триединым Богом для сохранения и удержания космоса от царя мира сего, то есть римский принкепс защищал бы ойкумену в ее многонародном виде от мерзкого римскому духу хтонического царства из самой древности, таким образом конфликт бы возводился к временам мифа и до мифа, и суть его состояла бы в том, что либо ты с императором и Римом в ойкумене и в конце, Христос как Бог небесный и император как бог земной, коего Христос таковым короновал, тебя спасут в вечность, либо ты останешься здесь умирать и страдать.
Если усложнить, то император это Иуда который предает все творение и прежде всего себя как образ Бога дабы привести людей в вечность, то есть жертвует своим спасением ради других, но не воскресает, а умирает с концами передавая эту миссию уже Христу.
И так императорский титул был бы пиком сакральной иерархии.
Учреждалась бы имперская церковь со своей иерархией, чинами, литургией, социальными функциями и т.д, а так же с инквизицией. В общем как христианская, только гностико-христианская. Христос бы почитался как первоначало и т.д, боги из разных языческих пантеонов имели бы почитание на местном уровне как божества рангом ниже Единого Бога, но ему причастные.
Церковь бы защищала местные веры. Мораль осталась бы плюс-минус христианской, человек бы стал более ценным, раб и господин, эллин и иудей – все равны перед Богом Небесным и богом земным – императором. Поощрялась бы философия, метафизика, особенно Платон, Плотин, с их помощью в частности составлялся бы канон этой веры и ее библия, в которую были бы в частности включены книга Еноха и евангелие Иуды.
Для народа церковь бы давала упрощенную версию религиозного мифа, для вышестоящих бы открывала больше истины, но истина не влияла бы на спасение, только причастность ойкумене Христа. В обществе почитались бы воины и философы, из коих бы происходиди и священники. Иуда Искариот признавался бы вернейшим учентком Христа и единственным кто его понял. Предыдущие гонения бы осуждались, но императоры прошлого бы признавались за их заслуги. Был бы создан единый символ веры, установлены догмы самая главная из коих – жертва Христа единственна и всеобъемлюща, равных ей нет и лишь благодаря Иуде он сумел открыть путь миру к Царству Небесному. Христос это и человек и Бог, его страдания были реальны, как человек он был подвержен греху и всем страстям, но человек Христос умер на кресте и принес в жертву себя чтоб искупить грехи людские своей плотью и кровью и воскреснуть Богом. Он открыл путь из ада в Рай и из мира в Рай, а далее к слиянию с Единым Богом.
Евхаристия бы сохранялась.
Вселенские соборы были бы, высшие иерархи были бы равны меж собой и кафедра Петра не давала бы привелегий тому, кто за ней. Верховным жрецом был бы император – первый среди равных по старому римскому закону.
[mailto:@RacistAnarcho] Аноним 24/06/26 Срд 15:58:48 #328 №334298976 
>>334298528
Не напомнишь, сколько у нас библиотек подтапливалось или горели?
>>334298589
Русь Гардарика была грамотной до них. Вообще эта хуцпа про двух хрюсов давших язык, напоминает хуцпу про Пушкина который придумал нам язык.

Послушайте историю из жития св. Кирилла (шибко был грамотный, однако). Его послал византийский император в Хазарский каганат по делу, будущий «просветитель» славян по пути заезжает в крымский город Херсон (Herrson) в 861году, что отмечено существующими поныне документами. (Херсон – Корсунь в русских летописях). Здесь, на перекрёстке различных еврейских культур и работорговых путей, он встретился с загадочным русином. «Нашел здесь (в Корсуни) евангелие и псалтырь (только эти ли книги?), написанные русскими письменами». «И человека нашел, говорящего на том языке, и беседовал с ним, и понял смысл этой речи». (Видать Кирилл не совсем ЗАТУРКАННЫЙ был). «Сравнил её со своим языком, различил буквы гласные и согласные... и начал их читать...». Позднее нашлось дополнение, похоже, сделанное рукой церкви, уже после крещения, хотя смысл от этого не меняется (примерно 797-869 год): «Грамота явилась в Корсуни русину, от него научился философ Константин (Кирилл), и затем написал книги русским языком. Русин же тот был правоверен, прежде чем появилось христианство на Руси, кто этот грамотей, не известно».
Как видите, Православная церковь (Византии) и Хазарский каганат, дополняют друг дуга на территории поверженной Тартарии, рабство и христианская мораль хорошо уживаются в принципе, как рука и перчатка.
Аноним 24/06/26 Срд 16:02:47 #329 №334299066 
>>334298976
С чего ты взял, что в языческой Руси были библиотеки?
Аноним 24/06/26 Срд 16:04:39 #330 №334299095 
>>334298946
Это ты на основе чего синтезировал такое? А Иуда кем считается? Очевидно же, что Христос предвидел его мув, знал свою судьбу, а значит не держал на него зла. Я еретик?
[mailto:@RacistAnarcho] Аноним 24/06/26 Срд 16:05:52 #331 №334299118 
>>334299066
Если были города, были и склады с записями. Но то что известно точно - это пересказ нашей истории гуслярами, устно.
Аноним 24/06/26 Срд 16:11:11 #332 №334299245 
>>334269725 (OP)
Потому что Рим времен 'голожопых легионеров' это ультимативная хуйня, которая задоминировала весь мир. А времена позднего Рима - это времена, когда голожопые славяне собирали дань с византии и вспоминать там нехуй. То что империя умирала долго - не повод считать период смерти значимым
Аноним 24/06/26 Срд 16:20:21 #333 №334299448 
>>334299066
Языческая Русь это часть скандинавского культурного пространства. Библиотек может и не было, но письменность была, в пвл сохранились свидетельства, что Святослав отправлял Ольге письма. Если бы бастард Владимир не ударился в византийщину, Русь оставалась бы частью Скандинавии культурно.
Мимо другой анон.
Аноним 24/06/26 Срд 16:24:03 #334 №334299527 
>>334299448
Эх бля, щас бы угорали по хюгге и лагому.
Аноним 24/06/26 Срд 16:25:29 #335 №334299555 
>>334299095
Я не он но твои вопросы конешн можно вообще не его конкретной шизе а любой ветви христианства.
Аноним 24/06/26 Срд 16:26:36 #336 №334299579 
>>334298976
>он встретился с загадочным русином
>Нашел здесь (в Корсуни) евангелие и псалтырь (только эти ли книги?), написанные русскими письменами

Это же байка историческая. Кем только не разобранная. Надмозги переводчики поработали. И тот "загадочный русин" окажется каким-то греком.

Как можно читать тексты на не знакомом языке?

>на территории поверженной Тартарии

Тартария - это территория на карте. Переводится, вроде как "ничья земля". Езжай на охоту ловить рабов. Причем здесь вообще религия № ххх? Тут дело в экономике. Кто ещё будет на галерах вёслами махать?

Сколько сейчас платят, за сведения людей с ума?
Аноним 24/06/26 Срд 16:28:33 #337 №334299618 
>>334299448
>Святослав отправлял Ольге письма

Допустим отправил. А с чего ты взял, что письма написаны не по латински? Сам же говоришь скандинавская.
Аноним OP 24/06/26 Срд 16:32:04 #338 №334299703 
>>334299095
На основе разных гностических текстов, в том числе Евангелия Иуды.
Иуда второй в мире после Христа с эсхатологический точки зрения он Машиах-бен-Иосиф подготовляющий путь ко Христу перед вторым Его пришествием. В общем тот, кем был Иоанн Креститель перед первым пришествием Христа.
Бог знал о предательстве Иуды, более того это буквально был его же промысел, как на человеке на Иуде все же есть грех предательства Бога т.к он понимал что делает, но не до конца понимал зачем, но как на принципе, на фигуре космической фигуре греха нет, а человеческий грех он искупил в посмертии подготовившись к своему новому явлению перед Вторым Пришествием.
[mailto:@RacistAnarcho] Аноним 24/06/26 Срд 16:34:18 #339 №334299754 
AiCgrb3F.jpg
>>334299579
>Тартария - это территория на карте. Переводится, вроде как "ничья земля"
лол...
Аноним 24/06/26 Срд 16:36:47 #340 №334299817 
image
image
image
image
Аноним 24/06/26 Срд 16:38:35 #341 №334299860 
image
image
image
image
Аноним 24/06/26 Срд 16:44:09 #342 №334299980 
>>334270175
>вопрос в том, почему нет
Запад продолжает ощущать свою вину за неоднократное предательство Восточной Римской империи, удобнее делать вид, что её не было
Аноним 24/06/26 Срд 16:46:40 #343 №334300036 
>>334270579
Единственный нормальный ответ в треде.
Аноним 24/06/26 Срд 16:48:19 #344 №334300076 
>>334271662
А нахуя они нужны?
Аноним 24/06/26 Срд 16:48:38 #345 №334300087 
>>334269725 (OP)
Потому что нормисы и массовая культура приняла пиздёжный пук-среньк античных авторов о том "Раньше было лучше!" "Вот при августе!", "Вот при Суле!", "Вот при Сципионе!"

Поэтому поздний реальный Рим им кажется жалким и нетортом.
Хотя Византия ещё 1000 лет простояла на гораздо меньшей ресурсной базе и смотрелась себе вполне неплохо.

В общем они реально верят в тот нахрюк про то что при августе и траяне маршировали десятки 6000(и не солдатом меньше) римских легионов закованных в лорика-сегмента.
А при Адриане рим собирал 20-25к -это наверное упадок!
Стоило только одному историку правдиво описать битву с варварами, как она выглядела в реальности, а не как у Цезаря с миллионными армиями галлов и потьерь.нет или 30-40 человек случайно свернули себе шеи преследуя разбитых до реки стикс.
Аноним 24/06/26 Срд 16:51:12 #346 №334300159 
>>334299618
Скорее это был рунический алфавит, чем латиница.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8C
Аноним 24/06/26 Срд 17:13:51 #347 №334300710 
>>334300087
При Сципионе было замечательно, помню как давили карфагенскую мразь, хорошее было время.

Поздний Рим хуйня где легионеров клеймили чтобы они не разбежались, в то время как при Сципионе квириты сами рвались в легионы даже несмотря на колоссальные потери при Каннах, все были как один!

На смену одному окруженному и истребленному легиону вставали два новых, конечно не в сегментатах, но все равно хорошо одеты и обуты все были и пилумов по 2 штуки несли с запасом.

Византия забрала себе собственно всю ресурсную базу - торговлю между бассейнами нашего моря и понта эвксинского держали, и на такой нефтяной игле кроме греческого огня ничего и не изобрели, молились там своему исусу забыв отцов марса и юпитера и потому скукожились до размеров двух диоцезев.

Легионеров собирали ровно столько сколько нужно под текущие задачи, или по твоему против голожопых даков нужно было столько же бойцов как против пунов с их слонами?

Про потери времен гальской войны что тебя удивляет? То что профессионалы с 20 летним опытом имея передовую организацию стратегию и тактику не несли потери в боях с толпами обмазанных медвежьим дерьмом дикарей не способных в организацию своих орд и умиравших от голода и поноса быстрее чем их посекут на шматки гладиусами как в алезии?
Аноним 24/06/26 Срд 17:18:50 #348 №334300820 
>>334284134
Юстиниан все правильно делал то что чума началась при нем выкосившая городское население явно не его вина.

Кто же мог учинить чуму? Кому это было выгодно?
Аноним 24/06/26 Срд 17:23:34 #349 №334300955 
>>334300710
Кто пустил в сенат этого Апиция Глабриона?
Вывидите его нахуй и посадите на его место герцога Аллариха!
Аноним 24/06/26 Срд 17:24:08 #350 №334300967 
Княгиня Ольга 01.jpg
Княгиня Ольга 02.jpg
Княгиня Ольга 03.jpg
Княгиня Ольга 04.jpg
>>334299448
>>Святослав отправлял Ольге письма

>>334300159
>>Скорее это был рунический алфавит, чем латиница.

Чёртовы интернет споры. Полез гуглить. Ну и вотЬ:

>Кирилл (до схимы Константин, прозвище "Философ", 827-869, Рим) и Мефодий (815-885, Моравия) - святые православной и католической церквей, братья-миссионеры и монахи, происходящие из города Салоники (в славянской традиции Солунь), создатели старославянской азбуки и церковнославянского языка, проповедники христианства.

>Ольга, в крещении - Елена (др.-сканд. Helga, церк.-слав. Ольга; около 893/920 - 969) - древнерусская княгиня, правившая Киевской Русью с 945 до 960 года в качестве регента при малолетнем сыне Святославе после гибели своего мужа, киевского князя Игоря Рюриковича. Первая из правителей Руси, которая приняла христианство, святая равноапостольная Православной и Католической церквей; её память празднуется 11 (24) июля и в Соборах Киевских, Псковских и Волынских святых.

И значит Ольга переписывалась со Святославом если не на кириллице, то на глаголице. Хельга жила нормально так уже после Кирила и Мефодия.
Аноним 24/06/26 Срд 17:24:50 #351 №334300979 
>>334298946
>>334299703
Блять ребята камон.

Империя того времени это урбанизированное образованное общество, сказания об исусе это как фанфики о гари потере, естественно каждая жируха-яойщица писала на свой вкус у одних иуда предатель у других он машиах итд итп.

Просто конда цивилизация вайпнулась так вышло что кроме клуба фанатов гари потера никого образованного не осталось, и они приняли как канон что гермиона была черной, а всех несогласных сожгли на костре, потому что нравы уже были средневековый и народ бы не понял разногласий в культе.
Аноним 24/06/26 Срд 17:25:28 #352 №334300998 
>>334269725 (OP)
>Восточная Римская Империя
Хрюсы, которые были разъебаны чурками, дооо, охуенно.
Аноним 24/06/26 Срд 17:27:23 #353 №334301046 
>>334300710
Помню еще во 2 веке до нашей эры Катон любил срать, какой рим был стронг при Коссе и Цинциннате, лол.
Аноним 24/06/26 Срд 19:19:48 #354 №334303961 
А у неё были какие-нибудь достижения кроме тирании, коррупции и вероломства (император решили кинуть способных выебать его союзников, это плохо для него закончилось)? Чем там вообще восхищаться? Что она подарила миру кроме мема про византийскую бюрократию (сравниться с которой могла только китайская)?
Аноним 24/06/26 Срд 19:25:33 #355 №334304150 
>>334300710
>забыв отцов марса и юпитера
Янус же. Изначальная римская религия, аналог китайского даоизма.
Аноним 24/06/26 Срд 19:26:19 #356 №334304182 
>>334303961
А, что миру подарили викинги на которых все дрочат?
Аноним 24/06/26 Срд 19:29:52 #357 №334304304 
>>334304182
Охуенную эстетику.
Аноним 24/06/26 Срд 19:30:12 #358 №334304317 
>>334304182
Кто все? Но викинги хотя бы добыли себе славы, в то время как император тупо держал в кулаке тлеющий осколок рима чтобы он хорошо тух и не дай бог не воспрял и не возродился.
Аноним 24/06/26 Срд 19:39:28 #359 №334304590 
>>334304182
Скальдическая поэзия. Мореходство (киль!). Солнечный компас. Уникальные художественные стили. Торговые маршруты. Множество государств, включая Сицилийское королевство, Англию (даже до нормандского завоевания пропитавшуюся влиянием викингов) и Русь. Развитую гигиену.
Аноним 24/06/26 Срд 20:02:09 #360 №334305193 
>>334269725 (OP)
>Типо нормисов не смущает тот факт, что Рим пал незадолго до Колумбовых открытий ?
потому что это был уже не рим, а червепидорское говно как тысячу лет, имеющее отношение к риму примерно как москва сейчас
Аноним 24/06/26 Срд 20:04:55 #361 №334305262 
>>334272782
>Потому что католическая церковь - это серьёзная организация, корпорация священников, которая отделена от государства и занимается своими делами, не влезая в дела мирские, по крайней мере, на бумаге. А православная - подсос византийского императора или русского князя
да-да
особенно англиканство отдельная от власти корпорация, да?
Аноним 24/06/26 Срд 20:08:26 #362 №334305358 
>>334283232
>Иван грозный например хвастался этим, что он равен по рангу императору СРИ
да кому не похуй на этот манямирок? в реальности грозный сделал из страны ресурсную колонию англии, продавал за три копейки древесину, пеньку, дёготь и англия из этого делала свой флот, которым захватила весь мир
а долбоёб, равный по рангу своему манямирку, довёл страну до смутного времени и нищеты, въебав заодно войнушку
при нём ни наука не расцвела, ни культура, ни армия, ни ещё что-либо, натурально даун-аутист
Аноним 24/06/26 Срд 20:39:21 #363 №334306138 
>>334305193
>имеющее отношение к риму примерно как москва сейчас
То есть полноценный и главный преемник наследия, духа, силы и культуры, величия Рима?
Аноним OP 24/06/26 Срд 20:48:10 #364 №334306359 
>>334300998
До этого разъебывали чурок и западных хрюсов тысячу лет вызывая бугурт совершенно у всех. Да, охуенно.
Аноним OP 24/06/26 Срд 20:53:33 #365 №334306495 
>>334303961
Подарила миру буквально все современное изобразительное искусство спасибо Ирине и Феодоре-регентиссе. Помимо этого подарила в полном объеме Платона западу, спасибо Гемисту Плифону.
Мем про бюрократию придуман завистливыми варварами запада, спасибо всяким Луитпрандам.
Аноним OP 24/06/26 Срд 20:56:23 #366 №334306567 
>>334304304
Эстетику убийства монахов под грибным приходом, рунических камней и животной натуры ?
Аноним OP 24/06/26 Срд 20:57:42 #367 №334306594 
>>334305193
Москва не имеет никакого отношения к Риму, а вот как Рим не может иметь отношения к себе самому – вопрос.
Аноним OP 24/06/26 Срд 21:00:18 #368 №334306654 
>>334304590
Без скальдической поэзии мир конечно не смог бы существовать, как и без норманнских государств, примерно так же бы не смог существовать как без неоплатонизма, восстановленного иконопочитания и всей религозной мысли основателей церкви.
Аноним 24/06/26 Срд 21:26:08 #369 №334307223 
>>334306594
>а вот как Рим не может иметь отношения к себе самому – вопрос.
рим имеет отношение к риму
стамбул - нет
>>334306138
перетолстил
sage[mailto:sage] Аноним 24/06/26 Срд 21:31:14 #370 №334307352 
>>334269725 (OP)
Ну вот Пидорахия наяривала на сисянтию пососную - в итоге так же заканчивает - перекладывателей бумажек и церемониальных подтирателей левой ягодицы автосрата больше, чем военов, орды чурок, занимавших в пирамидке место выше греков, отсос у муслей, пиздос и разорение где-то дальше, чем стены Константинополя. Зато дворец импесратора утопает в золоте, да.
Аноним 24/06/26 Срд 21:31:20 #371 №334307355 
Россия Тян.jpg
XVI век.jpg
Расширение Российской империи с 1462г.jpg
Иван III.jpg
>>334305358
Ку-у-ур-ва!
Аноним 24/06/26 Срд 21:33:13 #372 №334307387 
>>334269725 (OP)
>Почему поздний Рим и Восточная Римская Империя не популярны у нормисов и в массовой культуре в целом ?

вархаммер просто существует
Аноним 24/06/26 Срд 21:33:16 #373 №334307390 
>>334307223
В том и дело что Рим имеет отношение к самому себе, а вот все что с ним сделали варвары после падения в 1453 году – нет.
Аноним 24/06/26 Срд 21:35:50 #374 №334307452 
>>334307390
>с ним сделали варвары после падения в 1453 году – нет.
ну да, а чойта он упал, не расскажешь?
неужели потому что тысячу лет греки сидели, долбились в туза на римских лаврах и нихуя не делали, пока с востока не пришли более опытные бача-базисты?
>>334307355
>я говорю пук
>стелился к английской королеве, пока та сосала с него ресурсы и заявоёвывала мир
типичный инцелоид
Аноним 24/06/26 Срд 21:41:46 #375 №334307597 
>>334278883
Это было популярно только первое время после завоевания, сугубо с целью легитимация и затыкания бунтарей. Лет через 100 после захвата Царьграда, если не раньше - уже никто и не помнил про Румский Султанат.
Аноним OP 24/06/26 Срд 21:46:01 #376 №334307694 
>>334307352
Блять, да откуда вы берете что в этой стране кто-то наяривал на Рим ? Сука, то что один обдирсток в XVI аж веке выдумал фикцию согласно которой спидорашья Москва это сука третий блять Рим вот НИ-ХУ-Я не значит ! Блять, это говно никто не воспринимал всерьез ни во время создания этого говна, ни после. Ни Михаилу, ни Петру, ни Николаям с Александрами Рим не сдался, как и его наследие. Одно время тут все дрочили на Европу, в другое время на самих себя, в третье на некое ебаное славянство, в четвертое на Германию, в пятое вообще на какую-то псевдоассирию а-ля дегенерат Победоносцев. Тут блять о Восточном Риме начали что-то нормально узнавать лишь в конце XIX века и нихуя, все до сих пор живут в германском дискурсе XVI-XVII где ВРИ это сука некая Византия – восточная деспотия и прочая хуйня, а не прямое развитие Рима.

Не было блять никакого третьего Рима, как не было блять и второго – был один едмнственный Рим и он пал 29 мая 1453 года. Все, нет у Рима наследников, а эта страна как и все другие страны Европы наследует только варварским королевствам, то есть самой себе.
Аноним 24/06/26 Срд 21:47:32 #377 №334307732 
>>334307452
че несет. греки 7 веков успешно сдерживали натиск чуркарей, арабов и тюрок, и северных соседей. и после нанесения им удара с запада ебанутыми католиками, царь град рухнул под ударами огузов.
Аноним OP 24/06/26 Срд 21:50:21 #378 №334307781 
>>334307452
Блять, да, сидели греки нихуя не делали, евнухов ебали и самих себя между делом, а потом шли сука и устраивали богословсеие споры чтоб затем друг-друга потравить, опосля чего унизить очередного благородного европейца – истинного наследника Рима, да блять конечно ! Охуенно.
Похуй блять что Рим был единственным кто успешно аж с VII века сдерживал муслей перманентно воюя на четыре стороны светы, похуй блять.
Аноним 24/06/26 Срд 21:50:53 #379 №334307791 
>>334307694
Ты даун? Князья и сцарьки жопу рвали возможности пригласить грецких монахов. Мол, ого-го, сам ПАН ЕБАНЫЙ ГРЕК нам в монастыре намалевал швитую писю у Исуса или удосужился переписать житие Св. Пигидия. А уж породниться с греками - вялыхая честь. Рюриковичи неимоверно наяривали на то, что к ним в предки затесались Палеологи (уже потерявшие трон и нахуй никому не всравшиеся в странах с более адекватным целеполаганием). Престиж, епта!
Аноним 24/06/26 Срд 21:59:22 #380 №334307968 
>>334307352
База
/тред
Аноним OP 24/06/26 Срд 22:06:18 #381 №334308093 
>>334307791
Ты разницу не видишь между приглашением мастеров, браком и прочей второстепенной парашей и блять прямым заявлением на римское наследие ? Никто блять из князьков сруси не говорил: "о да блять, я римлянин, потомок блять ажно хрецких ампираторов", даже Ванька Грозный не считал себя наследником Рима, как не считал себя и русским блять говоря что он потом Пруса выдуманного брата Октавиана Августа. То что он обозвался царем тупо политический шаг для сношений со СРИ, а не для претензии на Римскость. Всем в этой стране было похуй на Рим, что в XV, что в XX, что в XXI веках. Царица Екатерина хотела возрождать блять не Римскую Империю со своим греческим проектом, а блять строить Грецию новую.
Эта страна всю историю строила собственный загон с мессианским душком и все, что здесь есть римского – это вера, кою тут, как впрочем и везде, с концами извратили превратив в говно и царебожие кое к Риму не имеет никакого отношения. Тут князь, царь, генсек иль презедент не первый среди равных наделенный всеми добродетелями гражданина и божественным мандатом, а восточный деспот коему обязательно нужны поподувы и лапшевешатели, это не Рим, как не Рим и драная Сулиания, Франкия или прочие Германо-Скандинавии.
Даже после принятия римской веры здесь всем было похуй на Рим, все князьки дрочили или на самих себя, или на запад, а римское осталось только для церковной жизни, а с монголами и вовсе сошло почти на нет.
Аноним 24/06/26 Срд 22:16:29 #382 №334308275 
image.png
>>334308093
> даже Ванька Грозный не считал себя наследником Рима
Ты ебень? Василич как раз знаменит тем, что производил свою родословную от Юлия Цезаря.

> царебожие кое к Риму не имеет никакого отношения
Римская католическая церковь тоже не имеет к Риму никакого отношения, понял тебя.

> после принятия римской веры здесь всем было похуй на Рим
Ага, просто культисты грекофилы византососы веками веровали, что все греческое топ, даже говно, а слейвянское это для холопов. Собственно даже Московию свою переименовали в Россию просто потому что В КОНСТАНТИНОПОЛЕ НАС ТАК НАЗЫВАЮТ. Ты знаешь еще другие государства, которые бы себе название меняли на иностранное?
Аноним OP 24/06/26 Срд 22:23:51 #383 №334308430 
>>334308275
Тебе все расписали выше, если ты не умеешь читать – это твои проблемы.
И да – романо-католики с точки зрения Рима так же не имеют никакого отношения к Риму, а папа буквально сепаратист-чиновник римской экклесии, выпавший из ойкумены предпочтя франков, но в этом виноваты следствия политики Юстиниана и не только, увы.
Аноним 24/06/26 Срд 22:29:14 #384 №334308539 
>>334304304
А византийская эстетика не охуенная разве?
Аноним 24/06/26 Срд 22:34:07 #385 №334308638 
>>334285658
ну возродить еще больше. что б с философами и искусством. потому что РАНЬШЕ БЫЛО ЛУЧШЕ.
Аноним 24/06/26 Срд 22:35:06 #386 №334308667 
>>334308539
Это какая? Скопипащенная армяно-персидщина?
Аноним 24/06/26 Срд 22:40:53 #387 №334308795 
>>334269725 (OP)
глянь морровинд, на велотийскую архитектуру например
Аноним 24/06/26 Срд 22:41:05 #388 №334308802 
>>334307732
>сдерживали натиск чуркарей
про это и разговор, даун
что у рима была военая машина, которая сделала срдиземное море внутренним, рим строил ебейшие инженерные сооружения, типа акведуков по 100 км или дорог, которые до сих пор существуют
была ебейшая культура и тд, а эта параша отсталая занималась хуй знает чем
ты же, кстати, в курсе, что греки такие же копчёные как и турки?
>>334307781
>сдерживал муслей
ещё один идиот
ну оно и понятно, типичный северный вайт треш перемогает своей финно-угорскостью
Аноним 24/06/26 Срд 23:26:32 #389 №334309721 
252848020.jpg
Аноним 24/06/26 Срд 23:27:28 #390 №334309745 
e60b1d54d74f7414c79774d10fab6640.jpg
Аноним 24/06/26 Срд 23:28:03 #391 №334309756 
images (4).jpeg
Аноним 24/06/26 Срд 23:28:33 #392 №334309769 
20141122200441-f7c40d2f.jpg
Аноним 24/06/26 Срд 23:29:06 #393 №334309787 
20141122200441-f7c40d2f.jpg
Аноним 24/06/26 Срд 23:29:30 #394 №334309799 
35061300.jpg
Аноним 24/06/26 Срд 23:30:16 #395 №334309817 
237178.p.jpg
Аноним 24/06/26 Срд 23:32:28 #396 №334309872 
>>334309817
Красиво. Это Масква?
Аноним 24/06/26 Срд 23:33:46 #397 №334309907 
>>334283156
явно нейросеть писала
Аноним 25/06/26 Чтв 00:11:23 #398 №334310818 
>>334308802
> греки такие же копчёные как и турки

строго говоря, да. греков извиняет только христианская культура.
Аноним 25/06/26 Чтв 00:33:24 #399 №334311299 
>>334308802
>греки такие же копчёные как и турки
Разве в древности греки не были лучше? Я думал они с турками смешались и так скораптились...
Аноним 25/06/26 Чтв 00:35:53 #400 №334311361 
>>334308275
>переименовали в Россию просто потому что В КОНСТАНТИНОПОЛЕ НАС ТАК НАЗЫВАЮТ
Разве не в Германии?
Аноним 25/06/26 Чтв 01:02:53 #401 №334311824 
>>334311361
По-немецки Руссланд. Через омегу называли именно Господа Греки: Ρωσία.
Аноним 25/06/26 Чтв 03:06:25 #402 №334313263 
>>334290773
Ну какой же ты долбоеб... Хоть Романией обзови, суть моего поста не поменяется. У нее буквально не осталось наследников, наш "Третий Рим" старавшийся примазаться к наследию Палеологов на этих наследников даже при Рюриковичах не тянул, да и податному населению до 1878го года было до пизды "Чей Царьград?"
Аноним 25/06/26 Чтв 03:17:23 #403 №334313357 
8fa3988dbacc19b7df16871d0314cdb9.jpg
>>334292943
А я называю себя Великим василевсом, двощером всех двощщериков, коронующим в чуханы чуханов, я являюсь земной тенью Макаронного монстра, мой анус пылает огнём, гром моего очка приносит победу, еще я падишах и султан двух огромных квартир-студий, и одной двушки, которую завоевали наши деды.

Много ли людей разделяет мои претензии? Только мой сраный кот, который будет разделять все мои претензии пока ему в миску хавчик подкидываю. Вот тоже самое примерно было и с претензиями Османов на ромейское наследство. Его кроме зависимых территорий никто в хуй не ставил.
Аноним 25/06/26 Чтв 03:23:32 #404 №334313403 
image.png
>>334269725 (OP)
Почему эта греко-армянская залупа называется "восточной римской империей"?
Аноним 25/06/26 Чтв 07:32:18 #405 №334315484 
>>334299448
Маняфантазии. Скандинавы и их культура практически полностью растворились в культуре Древней Руси уже к моменту крещения.
Аноним 25/06/26 Чтв 09:49:23 #406 №334317548 
>>334305262
>Англиканство (англиканизм) — одно из направлений протестантизма,
Аноним 25/06/26 Чтв 11:39:05 #407 №334319981 
ross1914.jpg
>>334313403
Почему эта германо-татаро-грузино-славянская залупа считала себя "Третьим Римом" ?
Аноним 25/06/26 Чтв 11:52:56 #408 №334320299 
>>334272544
И в чем отличие от классического Рима? В Риме каждый второй имератор так кончал, тольков в 1 веке: Нерон, Гальба, Отон, Вителлий. А в III веке - почти все умерли насильственно. Византия по сравнению с Римом - просто образец стабильности
Аноним 25/06/26 Чтв 12:26:01 #409 №334320958 
image.png
>>334319981
Почему эта сабино-латино-вольская залупа считала себя "Третьим Римом" ? Напомню что рим основали этруски, "это русские".
Аноним 25/06/26 Чтв 12:31:55 #410 №334321078 
M2q6biH.jpg
С Римом смешно получилось. Сам Рим разрушили и завоевали германские варвары, которые потом стали ларпить от лица Рима и сделали Священную Римскую Империю (лолблядь). А Византию разъебали вообще сами христианские братушки во время 4 крестового похода, после чего там сделали "латинскую империю". Ну после этого Византия уже не оправилась и ее легко завоевали османы
Аноним 25/06/26 Чтв 12:41:37 #411 №334321288 
>>334321078
османы это и есть византийцы, султан был женат на дочке императора, византийцы сами пригласили османов в европу чтобы помогли против латинян

византийский патриарх сказал "лучше турецкая чалма чем папская тиара"

при османах все византийцы спокойно тусили в константинополе у них был целый квартал вроде вол стрит и его жители (фанариоты) занимались торговлей и дипломатией под крышей султанов

османская империя поразительно напоминает византийскую времен юстиниана с небольшими изменениями

основным врагом османов была как раз священно римская габсбургская недоимперия а основным союзником франция и англия

алсо, греки и армяне массово переходили в ислам, армия состояла из бывших христиан-янычаров которая была организована по легионной системе и ебала в рот австрияк

так что осознай уже базу турки это византийцы
Аноним 25/06/26 Чтв 12:47:10 #412 №334321434 
>>334321288
>турки это византийцы
Ага, а еще монголы это китайцы. А испанцы - это инки и ацтеки. Именно так это и работает
Аноним 25/06/26 Чтв 12:49:33 #413 №334321491 
>>334321288
Таблетки пил???
Аноним 25/06/26 Чтв 12:55:39 #414 №334321631 
>>334321434
именно так и работает, современные мексиканцы на 85% днк ацтеков имеют

или по твоей логике в 1916 тут жили россияне и в 1917 уже какойто отдельный советский народ заспавнился? а потом в 1991 снова россияне возникли ага ну ну
Аноним OP 25/06/26 Чтв 13:05:54 #415 №334321904 
>>334321288
Да-да, турки это тоже римляне, прямо как как и франки, и германцы, и эта страна, конечно.
Может еще пиндосы будут римлянами ? Ну а что, у них же есть сенат, капитолий и должность пресида, точно римляне, ажно риспубляканские, наследники Скипиона, не иначе.
Аноним 25/06/26 Чтв 13:33:14 #416 №334322625 
>>334321904
Когда Сципион встретился с насмешками толпы на форуме он воскликнул

"разве вы забыли что я привез вас сюда в цепях?"

это были захваченные пленники ставшие рабами, а рабы в риме массово получали свободу и гражданство

Пертинакс - первый император рима бывший сыном вольноотпущенника

так скажи мне узколобый дегенерат, это римляне были на форуме или пертинакс был римлянином?
Аноним 25/06/26 Чтв 13:38:34 #417 №334322777 
Потому что ВРИ не была уже Римом. Язык - латынь исчезла, а точнее на контроллируемых землях никогда и не появлялась, потому что нахуя, а главное зачем, ведь латинские куколды затерпят даже обсуждение законов в сенате на греческом, бытовое общение тем более. Вместо хуёвой, но предсказуеиой смены императоров блядский цирк с нонстоп переворотами. Ещё и посрались с западными христианами и муслями одновременно.
Аноним OP 25/06/26 Чтв 13:43:44 #418 №334322943 
>>334322625
Исходя из своих же примеров ты не можешь увидеть четкой разницы между вольноотпущенником в Риме, независимо от периода, и теми кто заявляет о какой-то своей преемственности Риму.
Все твои примеры были внутри Рима и потому имели полное право на прямое отношение к оному. Какое прямое отношение к Риму имеют турки, германцы и прочие варвары и их потомки не жившие в Риме, никогда не являвшиеся гражданами ойкумены и неоднократно способствующие разорению этой самой ойкумены ? То, что они переняли внешние атрибуты в силу сложившейся истории никак не дает им права заявлять о хоть какой-то преемственности, в отличие от этих вольноотпущенников и их потомков.
И кто тут узколобый дегенерат ?
Аноним 25/06/26 Чтв 15:02:44 #419 №334325246 
>>334322943
Германцы турки и прочие варвары приезжали в рим как федераты и встраивались в местное общество.
Аноним 25/06/26 Чтв 15:05:57 #420 №334325375 
images (3).jpeg
>>334269725 (OP)
>Почему поздний Рим и Восточная Римская Империя не популярны у нормисов и в массовой культуре в целом ?
Потому что они были говном полным
Визанятия буквально дерьмо, которое само себя убила.
Их вообще веницианцы нагнули о чем вообще речь.
Аноним 25/06/26 Чтв 15:08:19 #421 №334325452 
>>334269725 (OP)
Тому шо восточная РИ отголосок былого величия, катаракты - такие же говнофеодалы как и в остальной Европе, институты добровольного отрезания яиц для чиновничьей службы.
Православие необходится без цезарепапизма, пока католическая церковь это мегакорпорация, Арасака своего времени, что может захватывать земли, проводить крестовые походы и осуществлять миссионерскую деятельность, православные virgin патриархи не слазят с хуя местного царька.
Аноним 25/06/26 Чтв 16:08:49 #422 №334327152 
>>334299703
Нихуя ты неправ. Было вовсе не так.
Иисус попросил любимого ученика Иуду сдать его властям за 30 монет. Он конечно охуел так не слабо от этого, но выполнил его просьбу и повесился потом от горя предательства.
И ты спросишь нахуя это надо было делать?
А ответ прост. Тогда бы Иисус не стал бы богом.
Мимо знаток христианства.
PS Вообще-то христианство и иудаизм это разные вещи. Их именно греки за пейсы подтянули друг к другу.
Аноним 25/06/26 Чтв 16:15:42 #423 №334327329 
>>334325246
Так встраивались что никаких боги римские и прочее осталось на свалке истории. Даже язык(латынь) и тот сильно видоизменился.
Аноним OP 25/06/26 Чтв 16:23:44 #424 №334327549 
>>334327152
Ну, это не совсем так.
Иисус не просил об этом и он мог завершить свою миссию на земле много лучше, однако в силу третьих причин этого не случилось, как минимум он был очень ограничен в сроках.
В конце концов Иисус, пусть и будучи Богом по существу, был обременен плотью по естеству. Он мог проявить свою божественность без креста полноценно, но для этого нужно было время, коего у него не было. Тут-то Иуда как нельзя кстати. По-сути Иуда существо двуипостасное и можно сказать близнец Христа. Как человек Иуда лучше всех понял замысел Христа, но не мог принять его в силу совершенной революционности, коя для него, как для иудея было одновременно и кощунственна и в то же время велика. В силу этого Иуда человек предал Иисуса человека, дабы Иисус стал Богом на кресте умерев плотью, а Иуда стал инициатором космического изменения. Но разница в том, что Иуда стал таковым еще при жизни, а повесившись окончательно закрепился затаковым своим инструментальным существом, в то время как Иисус стал Богом уже на кресте.
После смерти Иоанна Крестителя, машиаха-бен-иосифа пустовало, его занял Иуда.
Все последующие события христианской и мировой истории возможны только благодаря Иисусу и Иуде, кои как люди стали участниками высшего замысла, а как космические силы были или самим проявленным Богом, как Иисус, или божественным инструментом, как Иуда.
Аноним 25/06/26 Чтв 17:11:29 #425 №334328900 
>>334327329
Римляне меняли свой пантеон богов постоянно они всегда были веротерпимы они даже карфагенских богов сделали своими официальными при гелиогабале и ничего.

И латынь видоизменялась, уже во времена цезаря была архаичная латынь, классическая латынь (на ней писал тот же цицерон) и народная латынь ставшая потом итальянским французским и испанским

При том что римская элита говорила на греческом как элита РИ на французском.+
Аноним 25/06/26 Чтв 17:28:55 #426 №334329345 
>>334315484
А в чем там было растворяться? Если даже само слово Русь скандинавское. Скандинавы в скандинавах растворялись, получается? Даже имена до Святослава оставались скандинавскими. Пантеон да, переняли местный, но неизвестно насколько. Напоминаю, что на момент крещения варяжская гвардия была выделена Византии именно с Руси.
comments powered by Disqus