Пораш, я буду кратче некуда до ~1770х - центром Европы и Мира являлся Рим 1770е - Англия имеет 1-ю индустриальную и - центром Европы и Мира становится -=London=- до ~1870х 1870-е Штаты обскакивают Англию и - центром Мира становится Вашингтон
Дак вот обе Мировые войны - это попытка Рима взять реванш - пусть и руками Германии
Аноним ID: Ласковый Джек Воробей23/06/26 Втр 22:56:06#2№62951173
После падения Римской империи произошёл сильный откат Европараши и Европараша находилась на дне вплоть до первой промышленной революции. Даже Тамерлан побрезговал вести войска в Европу, потому что там нечего было брать, Европа была нищей. Когда португальцы прибыли в Индии и предлагали европейские товары, над ними лишь смеялись, поскольку европейские товары были мусором низкого качества, на фоне товаров из Азии. Все богатые и развитые города были в Азии.
>>62951173 Это, кстати, пиздёжь. Пиздёжь настолько, что даже скотоублюдские так называемые технологии гончарного дела и других ремёсел сразу после битвы на калке резко пропадают и не возрождаются, а секреты греческого огня сосманы (да и никто другой) повторить вплоть до 19 века не смог.
Азия и исламский мир вот прям всю историю были отсталыми дикарями даже в сравнении с какой-нибудь абсолютно низей и никомуине нужной глубинкой по типу нижних земель или моравии.
>>62951123 (OP) До Рима вся европейская культура располагалась в Греции, Ближнем Востоке и северной Африке. Помимо этого в Восточной Азии развивались свои приколы. После развала Римской империи в римском колизее пасли коз. Реставрация руин началась относительно недавно. Константинополь в те времена был кратно влиятелен. Так же из-за глобального потепления начался процесс брожения масс. Гейропу наводнили неизвестно кто: славяне, венгры и прочая мразь, а с другого конца континента напирали ликие орды монголоидов. Помимо Ландана были и другие мегаполисы: Мадрид, Париж, Амстердам. Все они в своё время были очень влиятельными.
В 722 году до нашей эры Ассирийская империя завоевала Северное Израильское царство. Десять колен израилевых — Реувен, Шимон, Дан, Нафтали, Гад, Ашер, Иссахар, Звулун, Эфраим и Менаше — были уведены в рабство. И исчезли. Навсегда. Что с ними было дальше?
Афганистан: страна Биньямина Самый известный кандидат — афганские пуштуны (или патаны). Пуштуны называют себя «Бни-Исраэль» — сыновьями Израиля. Названия их племен пугающе созвучны с именами колен: Юсуфзай — сыновья Иосифа (Эфраим и Менаше), Афридай (Эфраим), Шинвари (Шимон), Раббани (Реувен). Афганские короли из династии Мухаммадзай открыто заявляли, что происходят от колена Биньямина, от самого царя Шауля (Саула).
Удивительно, но у пуштунов сохранились иудейские обычаи: - Зажигание свечей вечером в пятницу «как память». - Строгое соблюдение субботы как дня отдыха. - Обрезание мальчиков на восьмой день (у мусульман принято позже). - Запрет на смешивание молока и мяса. Сегодня это мусульманский народ, но их старейшины до сих пор говорят: «Мы тоже когда-то были евреями».
Индия и Мьянма: Бней-Менаше На северо-востоке Индии, на границе с Мьянмой, живут племена шинлунг. Это христиане. Но, по их преданиям, они — потомки колена Менаше. Их предки прошли через Персию, Афганистан, Тибет и Китай, прежде чем осесть в Индии.
В моменты кризиса они выходят на улицы и ритуально скандируют: «Мы — колено Менаше. Мы в безопасности».
В отличие от пуштунов, Бней-Менаше повезло больше: израильское правительство признало их одним из потерянных колен. С 1990-х годов несколько сотен представителей этой общины репатриировались в Израиль. Ждут своей очереди еще тысячи.
Южная Африка и Зимбабве: Лемба — негры-евреи На юге Африки, в Зимбабве и ЮАР, живет народ лемба. Их численность — около 300 000 человек. И они — одни из самых загадочных претендентов.
В их ДНК нашли гены, характерные для священнической касты коэнов (гаплогруппа J). Это делает их уникальными среди африканских народов — генетическая связь с Ближним Востоком подтверждена.
Но, в отличие от остальных, лемба не просто верят в свое происхождение — они веками жили по иудейским законам: - Не едят свинину и падаль. - Практикуют обрезание. - Имеют сложные ритуалы очищения. - Не смешивают молоко и мясо.
Их устная история гласит, что они пришли в Африку из Йемена много веков назад. Сейчас многие из них, обращённые в христианство, хотят «вернуться к корням» и иудаизму.
до ~1770х - центром Европы и Мира являлся Рим
1770е - Англия имеет 1-ю индустриальную и
- центром Европы и Мира становится -=London=-
до ~1870х
1870-е Штаты обскакивают Англию и
- центром Мира становится Вашингтон
Дак вот обе Мировые войны - это попытка Рима взять реванш - пусть и руками Германии