Сохранен 13
https://2ch.su/news/res/19593276.html
К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Киргизия и Узбекистан обменялись приграничными территориями

 Аноним 23/06/26 Втр 23:21:19 #1 №19593276     RRRAGE! 5 
photo20260623181238.jpg
Узбекистан передал Киргизии села Чонгара и Таш-Тобо в рамках демаркации границы. Бишкек обменял равные участки и предложил Казахстану обмен землей на 800-метровый участок дороги у Токмока

Два населенных пункта — Чонгара и Таш-Тобо, ранее относившиеся к территории Узбекистана, вошли в состав Киргизии в рамках демаркации границы, сообщил в Facebook (принадлежит Meta, признана в России экстремистской и запрещена) пресс-секретарь президента Киргизстана Аскат Алагозов.

По данным Алагозова, в селах проживают около 2,5 тыс. человек, преимущественно этнические киргизы. После завершения регистрационных процедур им предоставят гражданство Киргизии.

«В обмен на указанные населенные пункты кыргызская сторона передала Республике Узбекистан равноценные по площади земельные участки в приграничной зоне», — пояснил пресс-секретарь главы Киргизии.

Алагозов добавил, что для строительства новой автомобильной дороги между селами Сай и Таян стороны также осуществили точечный обмен равноценными земельными участками общей площадью 236 га. По расчетам, это позволит жителям Баткенской области Киргизстана добираться из города Айдаркен в облаастной центр Баткен примерно за 55 км вместо нынешних 225 км, отметил он.

Также пресс-секретарь главы Киргизии сообщил о предложении к Казахстану тоже обменяться смежными участками: «Братской казахстанской стороне было внесено предложение об обмене равноценными земельными участками в отношении 800-метрового участка дороги в районе города Токмок». Он пояснил, что реализация проекта позволит создать платную автомагистраль протяженностью около 150 км до города Кемин.

В декабре 2022 года Киргизия и Узбекистан урегулировали территориальный спор и подписали соглашение о совместном управлении Андижанским (Кемпир-Абадским) водохранилищем, предусматривающее возможность подачи воды в близлежащие села Киргизии при необходимости.

Андижанское водохранилище было построено в 1983 году и после распада СССР стало предметом территориального спора двух стран. На киргизско-узбеккской границе периодически вспыхивали конфликты, в частности, из-за источников воды.

В сентябре 2022 года Минобороны Киргизии предлагало привлечь небольшой контингент ОДКБ для мониторинга прекращения огня и отвода тяжелой техники. Во время того обострения погибло 59 человек со стороны Киргизии и 41 со стороны Таджикистана, 140 граждан Киргизии были ранены.

https://www.rbc.ru/politics/23/06/2026/6a3ac7019a7947e5c9690de2
Аноним 23/06/26 Втр 23:27:29 #2 №19593289     RRRAGE! 3 
Бля, это чё? Там больше пострелушек не будет?
Аноним 23/06/26 Втр 23:32:41 #3 №19593295     RRRAGE! 4 
>>19593289
Я тебя умоляю, так и будут кабаны пилить границы
>В целях постройки платного участка дороги
А кабан кабану рознь, так что будут там, где не договорятся. Все власти СНГ это бандиты и авторитеты из 90-х, а также их наёбыши
Аноним 23/06/26 Втр 23:46:25 #4 №19593312     RRRAGE! 0 
А чо так можно было что ли.webm
>>19593276 (OP)
Аноним 23/06/26 Втр 23:57:51 #5 №19593326     RRRAGE! 6 
>>19593276 (OP)
Что, и при этом даже у Рашки разрешения не спросили? Ах, ты, сука! Совсем охуели! Это ж исконные русские земли!
Аноним 24/06/26 Срд 00:29:54 #6 №19593374     RRRAGE! 0 
>>19593342
>чурки мудрее двух
Мудрее одного народа, который даже в топ-75 стран по интеллекту не входит.
Аноним 24/06/26 Срд 00:54:19 #7 №19593397 
>>19593342
Просто по какой-то случайности не попали в поле зрения гавносаксов с этими кишлаками и запрудой.
Так бы им и печёнок привезли и чаю налили.
Аноним 24/06/26 Срд 05:29:29 #8 №19593555     RRRAGE! 2 
>>19593374
Жёстко ты по эреф прошёлся
Аноним 24/06/26 Срд 08:23:54 #9 №19593802     RRRAGE! 1 
>>19593326
Россия так же обменивает территории. Территории в обмен на ракеты
Аноним 24/06/26 Срд 08:36:34 #10 №19593839     RRRAGE! 1 
>>19593555
>уиии... хруууу
IQ 76 не даст соврать.
Аноним 24/06/26 Срд 11:06:15 #11 №19594200     RRRAGE! 1 
>>19593555
Ты тарасня?
Аноним 24/06/26 Срд 12:43:19 #12 №19594486 
>>19593276 (OP)
>Токмока
Это и есть та самая Большая Токмачка?)) Ебануться там наверное крепость
Аноним 24/06/26 Срд 21:00:45 #13 №19596029 
>>19593326
А смысл? Пока границы продолжают выглядеть как типичное постколониальное безумие и провоцировать конфликты, у бывшей метрополии нет причин вмешиваться.
comments powered by Disqus