Сохранен 26
https://2ch.su/news/res/19589795.html
К сожалению, значительная часть сохранённых до 2024 г. изображений и видео была потеряна (подробности случившегося). Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Совпадение? Не думаю. Конец «розового прилива» в Лат. Америке

 Аноним 22/06/26 Пнд 21:28:29 #1 №19589795     RRRAGE! 17 
image.png
В последние годы Латинская Америка переживает масштабный политический сдвиг, демонтирующий многолетнее доминирование левых сил, координировавшихся через Форум Сан-Паулу. Серия сокрушительных электоральных поражений социалистов указывает на системную закономерность, опровергающую тезисы о случайном колебании общественных настроений. Долгое время стабильность левых режимов обеспечивалась не экономическими успехами, которые повсеместно оборачивались гиперинфляцией, разгулом преступности и массовой миграцией, а внешней поддержкой. Ключевым фактором выступало Агентство США по международному развитию (USAID). Оперируя миллиардными бюджетами под предлогом «развития демократии» и гуманитарных программ, ведомство фактически финансировало разветвлённую сеть левых неправительственных организаций, медиа и активистов. С возвращением Дональда Трампа в Белый дом в январе 2025 года эта практика была прекращена: жёсткая заморозка фондов, отмена 83% программ и последующий роспуск агентства к лету 2025 года лишили социалистические структуры их основного финансового фундамента.

Наиболее показательный прецедент произошёл на Кубе. Десятилетиями программы USAID, направленные на «поддержку гражданского общества» и оппозиции, консервировали существующую систему, подпитывая теневые распределительные сети. После окончательного перекрытия грантовых каналов со стороны Вашингтона кубинское руководство оказалось в изоляции и глубоком экономическом кризисе. В июне 2026 года Гавана была вынуждена пойти на самые масштабные рыночные реформы со времён революции 1959 года. Единогласно принятый пакет из 176 мер легализовал частные банки, крупный частный бизнес с правом найма более 100 сотрудников, прямые экспортно-импортные операции, инвестиции кубинской диаспоры и акционирование государственных компаний. Таким образом, прекращение деятельности USAID форсировало демонтаж социалистической догматики эффективнее, чем многолетнее прямое политическое давление.

Экономическому отрезвлению региона сопутствовала информационная трансформация. Покупка Илоном Маском платформы Twitter (ныне X) осенью 2022 года ликвидировала монополию леволиберальных медиа на формирование повестки. Устранение цензуры в отношении консервативных и антисоциалистических сил позволило латиноамериканскому обществу открыто обсуждать провалы правительств «розового прилива» и координировать действия вокруг альтернативных программ.

К середине 2026 года результаты прекращения финансового и медийного патронажа полностью изменили электоральную карту континента. Правые и центристско-правые силы взяли под контроль большинство ключевых экономик региона, не проиграв левым ни одной значимой кампании за последние полтора года. Либертарианец Хавьер Милей, победивший в Аргентине в 2023 году, закрепил успех на парламентских выборах 2025 года, где его партия La Libertad Avanza набрала около 40% процентов голосов, значительно расширив представительство в Конгрессе. В Чили в декабре 2025 года с разгромным результатом в 58% голосов победу одержал правый кандидат Хосе Антонио Каст. В Боливии двадцатилетнее правление леворадикального движения MAS завершилось победой центристско-правого лидера Родриго Паса. В Эквадоре на новый срок был переизбран ориентированный на поддержку бизнеса Даниэль Нобоа, а в Гондурасе победу одержали консервативные силы во главе с Насри Асфурой. Тенденция продолжилась в феврале 2026 года победой консерватора Лауры Фернандес Дельгадо в Коста-Рике и завершилась в июне 2026 года избранием правого президента Абелардо де ла Эсприельи в Колумбии, что подвело итог левому эксперименту администрации Густаво Петро.

Текущая геополитическая реальность демонстрирует, что так называемый «левый консенсус» в Латинской Америке являлся искусственным конструктом, поддерживаемым за счёт средств американских налогоплательщиков и скоординированной цензуры в социальных сетях. Синхронность прекращения финансирования НПО и падения социалистических режимов подтверждает прямую причинно-следственную связь. Период искусственно стимулируемого «розового прилива» завершён. Перед новыми правительствами стоит масштабная задача по восстановлению разрушенных экономик, подавлению преступности и нормализации жизни в регионе.
Аноним 22/06/26 Пнд 21:32:42 #2 №19589803     RRRAGE! 1 
Будь проклят(ы) администрация! за свои баны русских и вообще честных людей!




Другим:
Кто ещё не слышал новость - гугл: meta очки с камерой слежка за пользователями
Аноним 22/06/26 Пнд 21:38:36 #3 №19589818     RRRAGE! 0 
В чем новость? Где ссылка? Оп хуй? Оп - хуй.
Аноним 22/06/26 Пнд 21:48:04 #4 №19589833     RRRAGE! 5 
>>19589818
Новость в том, что левые не одержали ни одной победы после закрытия USAID. По-моему довольно примечательный факт, что США спонсировали социализм из своего бюджета, в т.ч. на Кубе. Не знаешь для чего?
Ссылки вот:
https://thebogotapost.com/de-la-espriella-wins-2026-election/56578/ — Статья издания The Bogotá Post о победе консервативного кандидата Абелардо де ла Эсприельи во втором туре президентских выборов в Колумбии в июне 2026 года, закрепившей поражение левой коалиции.

https://www.pbs.org/newshour/world/trump-endorsed-de-la-espriella-holds-a-slim-lead-in-colombias-election-as-his-rival-challenges-vote — Материал PBS NewsHour, фиксирующий исход президентской гонки в Колумбии (июнь 2026 г.) и победу поддержанного консерваторами правого кандидата над прогрессивным оппонентом Иваном Сепедой.

https://directoriolegislativo.org/en/categoria/ingles/chile-en/ — Информационный бюллетень Directorio Legislativo, подтверждающий победу правого политика Хосе Антонио Каста на президентских выборах в Чили в декабре 2025 года с результатом 58,16% голосов против кандидата от левого правительства Жанетт Хара.

https://www.as-coa.org/articles/poll-tracker-colombias-2026-presidential-election — Электоральный мониторинг аналитического центра AS/COA, отслеживающий этапы голосования в Колумбии и общий разворот политического маятника региона вправо.
Аноним 22/06/26 Пнд 21:59:03 #5 №19589856     RRRAGE! 1 
>>19589845
Ничего правого в том чтобы уничтожать других славян нет.
Аноним 22/06/26 Пнд 22:21:29 #6 №19589897     RRRAGE! 1 
>>19589795 (OP)
Нихуя не понял, но очень интересно. Зачем это делалось то если все левые режимы были полудохлой нищетой? То есть не вопреки пиндосам с их санкциями, а благодаря их марионеткам в этих режимах? Хуя zog головного мозга
Аноним 22/06/26 Пнд 22:47:38 #7 №19589967     RRRAGE! 3 
>>19589897
Для начала я бы посоветовал перестать сомневаться в том, что USAID и леволибералы в целом(не толко американские) действительно поддерживали и поддерживают латиноамериканских социалистов. Скажем победа социалиста Лулы де Сильвы в Бразилии была названа всем левацкими медиа от BBC до СNN "победой либералов во всём мире". Хотя он большой друг диктаторов в Лат. Америке и Китае, открыто выгораживал режим Мадуро, закручивал гайки внутри собственной страны, вводил необоснованную цензуру против своей оппозиции, и в целом является матёрым коррупционером и инициатором роста гос. расходов и гиперинфляции. Но леваки всё равно его считают "своим сукиным сыном" и хвалят скажем за продвижение зелёной повестки. Почему они так действуют - это вопрос сложный, и чтобы его разрешить надо сначала принять реальность, которая действительно интуитивно непонятна
Аноним 22/06/26 Пнд 22:51:23 #8 №19589974     RRRAGE! 3 
>>19589897
В нищей помойке можно делать все что угодно просто зайдя с пачкой долларов и она не будет пытаться в независимую (или какую-либо вообще) политику
Аноним 22/06/26 Пнд 23:15:38 #9 №19590019     RRRAGE! 0 
>>19589967
> и хвалят скажем за продвижение зелёной повестки.
Отдельный кек в том как колумбийские "зелёные" вместе правым кандидатом единодушно воспротивились намерению левого кандидата в президенты бороться с наркомафией не силовым путём, а путём распыления химикатов над плантациями коки для их уничтожения и соответственно выбивания почвы из под ног картелей. Правый президент молвил нечто вроде "нет, давайте лучше с этими картелями просто воевать".
Милота сплошная, и уши ничьи не торчат конечно же
Аноним 22/06/26 Пнд 23:22:12 #10 №19590027     RRRAGE! 0 
>>19589967
Нет ладно я не против самой возможности. С да сильвой пример не такой наглядный как скажем с мадуро или кубой. Эти идиоты в usaid в любои случае делали то что прикажет текущая администрация. Что то сомнительно что они спонсировали левых всю дорогу десятилетиями. Каких то левых популистов типа да сильвы да, но не кубу же.
Попутно там куда не плюнь везде в лат америке или вор или клоун или левак или 2 или 3 в одном. Там другого не бывает. Даже этот ебанутый новый в аргентине клоун. Никаких стабильных режимов там нет кроме кубы. Ну спонсировали очередного левого популиста вора или клоуна, да и хуй с ними, это бесполезная трата денег да и только. Как и в случае правых режимов там платить бесполезно, ворье и пидорасы и держатся у власти ну лет 10.

А вот кубинцев очень вряд ли проплачивали
Аноним 22/06/26 Пнд 23:27:49 #11 №19590043     RRRAGE! 1 
>>19590027
Кстати в этом ебучем цирке в лат америке где только воры клоуны диктаторы и леваки виноваты испанцы. Это их ебучий дегенеративный менталитет. Что сами просрали 5 веков истории барахтаясь в говне что латиносам того же говна подкинули
Аноним 22/06/26 Пнд 23:35:36 #12 №19590054     RRRAGE! 3 
alexei-navalny-fought-until-his-very-last-breath-v0-wr51cbcm9cje1.webp
back-when-it-was-a-heritage-unit-amtrak-p42dc-184-the-v0-bj5wr1k4nzme1.webp
beautiful-trail-in-a-forest-in-oregon-v0-eshwuh6yo3je1.webp
berkeley-siding-v0-ucx198r4438f1.webp
ураа! вместе с красновым задушим^ везде красную сволочь!
----
Hurray! Together with the Red One, we'll strangle the Red bastards everywhere.
Аноним 22/06/26 Пнд 23:36:03 #13 №19590055     RRRAGE! 3 
>>19590027
Но почему Куба решила мутить перестройку именно сейчас?
Аноним 22/06/26 Пнд 23:53:28 #14 №19590083     RRRAGE! 1 
>>19590055
Ну так жрать нечего мадуры нет никто не помогает. Да и смысла нет все понимают кубе кирдык
Аноним 23/06/26 Втр 01:15:30 #15 №19590190     RRRAGE! 1 
читать рассказ пепперштейна "тело языка"
Аноним 23/06/26 Втр 02:39:48 #16 №19590268     RRRAGE! 0 
>>19589795 (OP)
А я давно говорю что жиды толкают правую повесточку, а не левую.
Аноним 23/06/26 Втр 04:34:08 #17 №19590331     RRRAGE! 1 
>>19589833

А, может, новость в том, что левых в Латинской Америке давно нет?
И есть праваки и правоцентристы, которых называли левыми и поддерживали USAID?
Аноним 23/06/26 Втр 04:44:32 #18 №19590344     RRRAGE! 1 
>>19590331
А когда были и что с тех пор поменялось?
Аноним 23/06/26 Втр 07:25:43 #19 №19590454 DELETED
получается до трампа сша спонсировала сохранение плановой экономики на кубе?
Аноним 23/06/26 Втр 08:54:40 #20 №19590643 
>>19589795 (OP)
Как говаривал Эрих Мильке: "Кто кропал это пидорашье дерьмо?"
Аноним 23/06/26 Втр 09:11:36 #21 №19590698     RRRAGE! 3 
>>19590083
А, то раньше было как буд то много лучше...
Значит пришол от zog приказб закругляться с коммунизмом - всё как было с СССР.
Аноним 23/06/26 Втр 09:12:57 #22 №19590703     RRRAGE! 1 
>>19589833
>США спонсировали социализм из своего бюджета, в т.ч. на Кубе
Какая феерическая шизофрения, на заднем плане маячат пейсы. А так я конечно знаю, потому что туда активно вкладывается Китай и пендосам срочно надо раскачивать манянационализмы
Аноним 23/06/26 Втр 09:19:07 #23 №19590729     RRRAGE! 3 
>>19590698
Жидам левачество интересно как способ добраться до власти. С базовичками-правачками-националистами они массово туда не пролезут. А вот если власть УЖЕ захвачена - можно начинать стричь гоебыдло через правую повесточку и бороться с социалистами, в итоге при власти оказываются правильные (((праваки))), правда, правильные только для своих. Совок - самый показательный пример, правда там Сталин мойшам поднасрал, конечно, обосрав малину массовыми расстрелами богоизбранных, но потом его убрали и потихоньку исправились
Аноним 23/06/26 Втр 18:45:21 #24 №19592587 
>>19590729
>базовичками-правачками
С чего бы?
Аноним 24/06/26 Срд 06:28:20 #25 №19593609 
>>19592587
Потому что базовички-правачки - это они и есть.
Аноним 24/06/26 Срд 18:12:22 #26 №19595493 
>>19593609
Ну именно весь правый фланг это кошер. Очевидно же.
comments powered by Disqus